Привет! я сегодня собираюсь ложиться в психоневрологическое отделение; сама; без принуждения; чувствую; мне все перестало помогать; группы; Шаги не могу делать продолжать; душа болит так сильно; что ищу пятый угол; плачу без какой либо причины; я уже там лежала 9 месяцев назад; несколько месяцев назад удалось слезть с антидепрессантов. доктор знает; что я алкоголик; он утверждает; что у меня депрессия началась задолго до моего алкоголизма; и вот у меня опять обострение; не хочется ложиться и лечиться; но у меня нет другого выхода; мне реально плохо; тяги к алкоголю нет; слава Богу; я хотела жить как нормальный человек без антидепрессантов и радоваться жизни; но ничего не получается; мне периодически надо ложиться и пролечиваться. я не могу находиться дома в таком состоянии; родственники меня не понимают и хотят; и даже"требуют" чтобы я была здорова.у меня паника; тревога ; на родственников не обижают; они не понимают; что со мной творится; или отрицание у них; некоторые из них побывали в моей шкуре. что мне делать? умирать молча дома; доказывая всем; что вот я такая хорошая девочка и выздоравливаю без больницы?



Спустя 2 минуты, 44 секунды (12.03.2019 - 05:40) Cleopatra написал(а):
АУРИТА
Моя тебе поддержка. После курса лечения все будет хорошо.
Делай то что для тебя необходимо. Оправдываться перед людьми нет смысла они не ты и могут считать что угодно - это их проблемы..

Спустя 1 минуту, 24 секунды (12.03.2019 - 05:42) АУРИТА написал(а):
Cleopatra
Спасибо тебе большое за поддержку и понимание; для меня это очень важно

Спустя 7 минут, 14 секунд (12.03.2019 - 05:49) Cleopatra написал(а):
АУРИТА
Тут есть парочка врачей и несколько людей с подобным опытом. Но как правило такими подробностями о себе не делятся слишком много критики и фармакофобных нападок бывает. Предрассудков по поводу болезни и выздоровления множество. Многие живут старыми представлениями о психиатрии. А это не добавляет радости в и без того нерадостное состояние. Так что создать тут тему об этом означает быть готовой ко всему.

Спустя 10 минут, 44 секунды (12.03.2019 - 06:00) sklipa написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 12.03.2019 - 08:38 )
он утверждает; что у меня депрессия началась задолго до моего алкоголизма

не стоит все валить на алкоголизм. Выздоравливай.

Спустя 6 минут, 38 секунд (12.03.2019 - 06:06) ktu написал(а):
АУРИТА
Надо лечится, значит надо лечится! Твоя жизнь, только твоя жизнь. Другие пусть тоже живут свою.
У меня был тяжелый момент, я пила антидепрессанты 3 мес. Сейчас всегда имею с собой Афобазол, порой сбить остроту переживания нужно вперед, чем самоанализ делать. Моя поддержка! Все будет хорошо!

Спустя 9 минут, 15 секунд (12.03.2019 - 06:16) АУРИТА написал(а):
я знаю; что не все меня поймут правильно; на группе происходит то же самое; я готова к советам как надо правильно выздоравливать; какое то время мне помогает и группа и шаги; но потом наступает ухудшение состояния и я уже чувствую; что без больницы мне не обойтись. у меня есть очень хороший психолог по зависимости; которая работает в реацентре; где я тоже сама работала; я бежала к ней и пыталась обьяснить свое состояние; она часто мне помогала; но иногда она мне просто говорила; что все Нелечка; тебе надо ложиться на медикаментозное лечение. ну кто хочет в здравом уме ложиться в больничку? я понимаю просто; что иначе я не выкарабкаюсь и мое состояние будет только ухудшаться; появятся еще и страхи и полное отчаяние; вот пока я еще могу; надо просто бежать и пролечиться. у нас на группе есть только один человек алкоголик; который такой же ; как и я ; он один меня понимает и поддерживает; и трезвость у меня в два раза больше ; чем у меня; я ему очень благодарна за поддержку; ну а родственники; они против; они хотят; чтобы я была здоровая; как лошадь и веселая и радостная; но я не могу; не получается оправдать их ожидания



Спустя 1 минуту, 38 секунд АУРИТА написал(а):
ktu
спасибо за понимание и поддержку! мне это просто необходимо

Спустя 37 минут, 11 секунд (12.03.2019 - 06:53) Новембер написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 12.03.2019 - 05:38 )
Шаги не могу делать продолжать;


А как ты их делаешь?От шагов не болит,они помогают.
Тебе все 5 лет трезвости плохо?

Спустя 17 минут, 9 секунд (12.03.2019 - 07:10) АУРИТА написал(а):
Новембер
у меня просто очень болит душа; да так; что я не могу просто продолжать шагать( со спонсором); видимо; не всем это дано понять; так болит; что просто начинаю плохо соображать и все тупик

Спустя 12 минут, 40 секунд (12.03.2019 - 07:23) АУРИТА написал(а):
моя депрессия никак не связана с моим алкоголизмом; доктор знает; что я алкоголик; у меня депрессия началась задолго до моего алкоголизма; еще можно сказать с детства;




Спустя 2 минуты, 32 секунды АУРИТА написал(а):
за 5 лет моей трезвости были разные периоды; по большей части состояние дп и счастья ; не все конечно меня поймут; но мне хватит и тех людей; которые меня поддержали; я с Богом и я у него прошу помощи и поддержки

Спустя 6 минут, 23 секунды (12.03.2019 - 07:29) Новембер написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 12.03.2019 - 07:10 )
видимо; не всем это дано понять;


Ну от чего же,я прекрасно знаю,что это такое.И сама принимала ранее антидепресанты и много чего другого.
Я задала тебе простой вопрос:как ты делаешь или применяешь 12 шагов в жизни.Если их "делать" или "не доделать" очень долго,то результат будет-душевная ,непереносимая боль.
Получив опыт 12 шагов ,и применяя на постоянной основе 10-11ш (ежедневная инвентаризация и связь с Высшей Силой,благодаря,которой мы остаемся трезвыми) мы очищаем нашу душу от болезни.Которая расползается в нас,как метастазы.

Программа универсальна,есть даже сообщество Анонимных Депрессивных.Но смысл и принцип тот же-работать с душой.

Спустя 15 минут, 46 секунд (12.03.2019 - 07:45) К.Бегемот написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 12.03.2019 - 07:38 )
я хотела жить как нормальный человек без антидепрессантов и радоваться жизни;

Можно жить как нормальный человек С антидепрессантами и радоваться жизни.

Спустя 7 минут, 48 секунд (12.03.2019 - 07:53) VETA написал(а):
АУРИТА
У меня было обострение на 4год трезвости упаднического настроения, психолог объясняет обострение прощанием с алкоголем. Многие,кстати, депрессию обозначают как сильную утрату, не алкоголя,конечно, но алкоголь занимает довольно большое место в нашей душе. Она ещё говорила о статистике срывов на 5 году, что увеличивается кол-во.
Я прожила насухую, а подружка из АА на антидепрессантах. Причём она шагает и принимает ад в крайнем случае.
Чтоб ты не сделала, всё хорошо rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 50 секунд (12.03.2019 - 08:04) Cleopatra написал(а):
АУРИТА
Цитата
так болит; что просто начинаю плохо соображать и все тупик

У людей с которыми я общаюсь по вопросам 12 шагов так бывает. У меня самой так было один раз. В таких случаях сначала физиологию в относительную норму приводить надо а потом уже шаги.
Глупо требовать чтобы бежал или шел от человека с открытым переломом ноги, сначала в гипс и дать чуть зажить потом уже начинать движение.
Среди тех кто давно знаком и применяет принципы 12 шагов тоже случались депрессии, это органическая проблема очень часто с духовностью вообще не связана бывает, просто нарушена выработка и обмен веществ у человека в этой области. Как диабет, сломалось уже безвозвратно..

Спустя 2 минуты, 45 секунд (12.03.2019 - 08:06) Evgeny1973 написал(а):
На прошлой неделе к нам на собрание приходила женщина алкоголик, имеющая биполярное расстройство. Она посещает группы для депрессивных тоже. Мне было полезно для осознания своих целей.
Я в АА встречал людей, которые были для меня очень привлекательны, для меня это был пример "выздоровления", в то же время я видел, что у меня "не так".
У этих людей красной нитью признаков "выздоровления" было состояние "прет от жизни", рассказ об очень активной деятельности в АА и жизни, огромной работоспособности, повышенный фон настроения, эйфория.
Потом узнавал, что "примерные выздоровленцы" оказываются в психиатрическом отделении после суицидальных попыток, меня пугало это, уходила вера в правильность моего пути.
Даже рассказывая о своем опыте "сухого срыва" эти люди не осознавали, что т.н. "выздоровление" всего лишь фаза заболевания - гипомания.
Наша сестра с биполярным расстройством рассказала, что осознав свою болезнь очень трудно отказаться от этих периодов "счастья" они их ждут, переламываясь в депрессии, ожидая гипомании. Желания избавиться нет. Все, как с моим алкоголизмом. Я осознал, что алкоголик, но принимал решение жить с этим ради коротких периодов опьянения, соглашаясь на страдания от последствий.
Выход в осознании нездоровости состояния гипомании, стремление к адекватному восприятию действительности и адекватным реакциям на события жизни. Принять факт, что в жизни есть радости и горе, наслаждения и боль, периоды усталости и отдыха. Все это просто происходит.
Не цель -стать Гуимпленом, быть постоянно радостным - это болезнь. Счатье - именно полнота жизни.
Вполне разумно обратиться к специалистам. Я тоже обращался, когда пил, но не с целью излечиться, а с целью облегчить последствия. Я не был готов принимать жизнь без возможности опьянения. Так и в циклотимии часто лечение воспринимается, как облегчение депресии в ожидании подъема. Жизнь ради этих периодов.
Не "разгонять" не лелеять периоды неадекватного подъема настроения, весёлости, когда все по-плечу - это тоже не трезвость. Признать это состояние, как болезнь.
а шаги... Ну что там пять лет все шагать. Жить с реальностью, принимая жизнь во всей полноте

Спустя 34 минуты, 22 секунды (12.03.2019 - 08:41) VETA написал(а):
Evgeny1973
У нас на группе 2 чела у одного биполярное расстройство, у второй депрессия, всё официально , у очень хорошего врача знакомого с зависимостями. Как я понимаю отличаются они этим, что у депрессивной нет приступов мании. У нее норма и депрессия.
А вот у меня поначалу были приступы мании да, и я за них держалась. Но диагноза такого не имею как биполярное расстройство.
Если и идти к врачам, то хорошо знакомым с зависимостями, имхо.
Мне нравился наш врач, он всегда спрашивал -будешь принимать ад?) То есть уверен в том,что справишься. А он бывший главный нарколог страны и масса психологический регалий, алкоголиков спас очень много,значит можно доверять. Но некоторым таблетки прописывались настойчиво. Как я заметила именно с биполярным расстройством.



Спустя 2 минуты, 25 секунд VETA написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 12.03.2019 - 09:04 )
Глупо требовать чтобы бежал или шел от человека с открытым переломом ноги, сначала в гипс и дать чуть зажить потом уже начинать движение.

Да, никто не отменяет при приеме ад дальнейшие действия, где помогла таблетками, гдето дала поработать психике. Не обязательно впадать в крайности ...как я biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 53 секунды (12.03.2019 - 08:45) Cleopatra написал(а):
VETA
biggrin.gif все очень сильно зависит от окружения, надо стремится общатся с профессионалами-практиками по любой проблеме.
Не полагаться на свое видение, убеждения и просто близких людей.
Мои до сих пор считают что я преувеличивала с алкоголизмом то, ну пила бы поменьше и делов то.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (12.03.2019 - 08:48) Danet написал(а):
Тема часом не про ипохондрию? Или про желание уйти куда то на время от ответственности? В этих 2 вещах у меня опыт есть. Но вообще очень похоже на уход от реальности. Я такая особенная, у меня вот и алкоголизм про который можно б уже и призабыть на 5 году....и психиатры...я незнаю почему но мне надо в больницу...а никто не хочет меня понимать...с другой стороны это тоже проблема которую можно лечить в больнице...и психиатр вроде это понимает. Ну тогда давай в больницу...только не лечи там алкоголизм, а разберись с реальными проблемами.
У меня тоже бывают припадки депрессии. И размышлений о жизни в черных тонах. Я это к норме приписываю. Если не хочется могу это делать перестать в основном. Просто посмотрев на мир в целом, а не вырывая себе из контекста что то и выстраивая поле для страланий.

Спустя 34 минуты, 29 секунд (12.03.2019 - 09:22) VETA написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 12.03.2019 - 09:45 )
Мои до сих пор считают что я преувеличивала с алкоголизмом то, ну пила бы поменьше и делов то.

Да, хороший пример smile.gif
Цитата (Danet @ 12.03.2019 - 09:48 )
Или про желание уйти куда то на время от ответственности?

Вот я выше написала о человеке с биполярным расстройством, ему настоятельно рекомендовали принимать таблетки, причём врачи сами направляющие в АА тут сказали годик повременить с шагами, кроме первых трех и просто походить в АА ,совмещая с лекарствами. Но добрые анонимные объяснили ему про уход от ответственности и про психологический бред. Он отменил прием и приступил к 4 му, сейчас он в тюрьме, 4 отсидел из 6ти.
Я сама ,например, противник лекарств именно из-за особенности организма к привыканию, неважно что говорят, что не привыкаешь, уверена привыкаешь так решать проблему, а действия лекарства в любом случае уйдет. Придется поднять дозу.
Но увы и ах, этому человеку сидеть именно потомучто в своей маниакальной фазе он совершил дтп на ровном месте.Может лучше было врачей слушать ,а не нас. Я не знаю.
Могу делиться своим опытом. У меня нет официальных вторых диагнозов, но проштормило ужасно.

Спустя 10 минут, 3 секунды (12.03.2019 - 09:32) Cleopatra написал(а):
VETA
Цитата
Я сама ,например, противник лекарств именно из-за особенности организма к привыканию, неважно что говорят, что не привыкаешь, уверена привыкаешь так решать проблему

Я детей лечила, курс пропили отменила сейчас совершенно нормальные дети. Никто у меня таблеточку не просит, нормальная психика у обоих.

Спустя 7 минут, 18 секунд (12.03.2019 - 09:40) VETA написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 12.03.2019 - 10:32 )
Никто у меня таблеточку не просит, нормальная психика у обоих.

Слава небу, но у меня ненормальная, я попрошу)
Катя, у меня свой опыт, я перетерпела , считаю хорошим опытом, но повторю, что никаких вторых медицинских диагнозов не имею. Импульсивность от игромании очень сильная была, но именно опыт терпения дал мне свободу. Не только, конечно,терпела ,также обращалась за помощью к специалистам без таблеток.



Спустя 1 минуту, 57 секунд VETA написал(а):
Помню психолог мне говорила, что несмотря на квалифицированную помощь и помощь АА всё равно перетерпеть некие моменты придётся.

Спустя 4 минуты, 39 секунд (12.03.2019 - 09:44) Cleopatra написал(а):
VETA
Я посталкогольную, три месяца был мрак потом чуть получше, года два - полтора наверное длилась тоже перетерпела. Но будь у меня тогда нынешние мозги я бы помогла себя мягкими средствами. Я не сторонник более издеваться над собой в угоду чьему то мнению, как было раньше.

Спустя 19 минут, 51 секунду (12.03.2019 - 10:04) VETA написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 12.03.2019 - 10:44 )
Я не сторонник более издеваться над собой в угоду чьему то мнению, как было раньше.


Ну ты до этого дошла. А человек нет. Поэтому не может принять решение. Поэтому мы здесь. Поэтому я и написала, как она ни сделает всё нормально. Но суть по прежнему, что таблеток недостаточно. И опыт Новембы может пригодится и по выходу из больницы.

Спустя 9 минут, 30 секунд (12.03.2019 - 10:14) АУРИТА написал(а):
меня не положили; мест не было; доктор сказал позвонить узнать насчет мест в пятницу; я не знаю; как мне эти дни пережить? мне на самом деле очень плохо; доктор знает; что у меня алкоголизм и даже попросил адрес групп АА( давно это было) ; так что алкоголизм сам по себе и депрессия сама по себе; в моем случае они не связаны между собой; в начале хождения на группы и выздоровления я отличала тогдашнюю депрессию от сегодняшней; сегодня у меня нет тяги; Бог забрал тягу после реанимации

Спустя 5 минут, 31 секунду (12.03.2019 - 10:19) VETA написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 12.03.2019 - 11:14 )
как мне эти дни пережить?

Здесь и на группах в реале.
Цитата (АУРИТА @ 12.03.2019 - 11:14 )
в начале хождения на группы и выздоровления я отличала тогдашнюю депрессию от сегодняшней

Ну ,конечно, посталкогольная и доалкогольная отличаются. Но тут могут вместе колбасить. Одна усилить другую. Но это весьма примерно.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (12.03.2019 - 10:20) Cleopatra написал(а):
АУРИТА
Общайся тут мы поддержим

Спустя 4 минуты, 13 секунд (12.03.2019 - 10:24) Western написал(а):
АУРИТА
Привет.
Сил тебе, моя поддержка.
Мое мнение - раз болит душа - ищи духовные методы лечения.
Новембер об Анонимных Депрессивных пишет, возможно и это тебе будет помогать лечить душу.
Обнимаю.

Спустя 12 минут, 48 секунд (12.03.2019 - 10:37) Новембер написал(а):
У меня очень много знакомых в АА и АН,которым сняли диагноз биополярного расстройства.
Моей близкой знакомой из АА,тоже ставили этот диагноз.Мы плотно общались,особенно первые ее пару лет в АА.Она и к врачу ходила и препараты применяла годами.И не помогало.Сейчас это другой человек,после применения программы.И не только она.

Мои две подспонсорные, применяют определенные препараты.Я никому их не отменяю и не назначаю,у меня нет такого права.Даже намека такого нет.Мы просто работаем и видно ,как человек меняется.Когда сам начинает ощущать,что теперь может жить по-другому.

Спустя 19 минут, 8 секунд (12.03.2019 - 10:56) Багира2 написал(а):
АУРИТА
Группы и шаги не помогают повысить уровень серотонина в организме.
Иди, лечись, и не обращай внимание на безграмотных доброжелателей. smile.gif

Спустя 32 минуты, 55 секунд (12.03.2019 - 11:29) гошан написал(а):
Не осуждаю,эта тема стара как мир.Всё это знакомо.когда меня пожирает моё ЭГО.Но иногда мне нравится.такое истязание самого себя.видимо,в какой степени это и есть замена бухла.Но как только начинаю заботиться об окружающем мире,все эти страсти мордасти-депресс.улетучиваются.Тогда я начинаю оказывать посильную помощь людям в церкви,служение на группе,помощь просто незнакомым людям на улице,заботясь о других забываю про себя.У меня воспаленное ЭГО.Я не умею любить,не могу строить здоровые отношения с людьми,мне кажется я с детства и на всю жизнь ущемлён.Почему то убеждён,что я рожден для лучшей жизни.И почему то я убежден, что я хуже других живу.А что такое "лучшая жизнь"абсолютно не понимаю.Даже то, что есть у других,но мне этого и не надо,меня обижает что вот ведь: меня ущемили.я не могу оставаться в помещении один на один. Моя задача и не делать этого,не оставаться с сумасшедшим к одной комнате.Он сильнее меня.Он найдет способ завалить меня.и приходит день,когда измучав себя самим собой ,бегу к людям"ЛЮДИ! ЧЕМ МОГУ Я ВАМ ПОМОЧЬ,чтоб не сдохнуть самому.." молюсь,прошу у Бога как быть полезным Богу и людям. Бог даёт такую возможность,Я беру тряпку мою с удовольствием полы в подъезде,перевожу бабулек через дорогу,на работе полезнее для работодателя вкалываю,с кем накосячил-извиняюсь-и жить можно ,дальше.Вспомни ,когда последний раз в общем подъезде дома убиралась,цветы на клумбе у своего дома сажала,чтоб других радовать ? не вспомнила ? а бомжей кормила? в больничке санитарам помогала бесплатно? не вспомнила,потому что не до всех.чтоб быть полезным для людей,я и профессию поменял. Слава Богу,чаще слышу "Спасибо",вместо привычного,"..чтоб ты сдох"..((((



Спустя 3 минуты, 24 секунды гошан написал(а):
Упаси Боже! не убеждаю,не поучаю никого,просто поделился своим опытом .

Спустя 14 минут, 8 секунд (12.03.2019 - 11:43) RingoStarr написал(а):
Цитата (VETA @ 12.03.2019 - 09:22 )
Но добрые анонимные объяснили ему про уход от ответственности и про психологический бред.
Это да. Есть такие. Догоняют и причиняют помощь изо всех сил. Запрещают принимать лекарства, прописанные врачами. Дают советы разводиться/жениться, увольняться/устраиваться на работу, заниматься/не заниматься сексом и т.д. и т.п..... Ну а чо? Это такие сильно духовные алкоголики. Они всё на свете лечат прикладыванием БК к больным местам. rolleyes.gif

Спустя 20 минут, 49 секунд (12.03.2019 - 12:04) Nikola написал(а):
RingoStarr
Программа 12 шагов Анонимных Депрессивных
Каждое трудное начинание, а преодоление депрессии – это трудное начинание, требует не просто значительных усилий от начинающего, но и определенной поддержки из внешнего мира и от окружающих людей. Внутренние силы, необходимые для начального толчка к выздоровлению, появляются не только при помощи лекарственной терапии, но и в результате принятия решения и начала изменения устоявшегося образа мыслей, который при депрессии носит патологический характер: мрачный, пессимистичный, зациклившийся на самоуничижении и самоедстве. Силы будут накапливаться по мере нашего продвижения вперед.
Поскольку наши чувства и поступки, а также состояния и настроения в большинстве своем есть результат наших мыслей и убеждений, прежде всего, нам необходимо изменить стиль и образ мышления. Для чего и предлагается Программа Шагов к размышлениям и последовательной поэтапной программе восстановления. Преодоление депрессии идет по всем направлениям жизни человека: физическому, ментальному, эмоциональному здоровью, материальной и бытовой жизни, всевозможным отношениям, трудовой деятельности и т.д. Предлагаемая ниже Программа представляет собой переработанные с учетом наших опыта и знаний 12 шагов программы Анонимных Депрессивных. Они немного расширились, углубились, универсализировались, избавились от религиозных установок и выстроились в более логичном, на наш взгляд, порядке.
Как можно работать с шагами-тезисами?
Первый вариант: Прочитывай по одному в день (а то и с бОльшим периодом) и в течение 10-30 минут размышляй, медитируй на обозначенную тему, анализируй всесторонне свою ситуацию с предлагаемой позиции, ищи параллели и аналогии в своей жизни и жизни окружающих, в литературных и киноматериалах, думай над возможностями прохождения данного шага, ищи необходимые методики. Работай над каждым шагом столько времени, сколько тебе потребуется, — до возникновения четкого ощущения «все, хватит, можно переходить к следующему». Когда тщательным образом проработаны все шаги, вернись к началу, проводя более углубленную работу и добавив сравнительный анализ с предыдущим опытом.
Второй вариант: Распечатай Шаги и повесь на видном месте. При наступлении особо тяжелых периодов и мрачного настроения перечитывай их наподобие мантры/аффирмации. Если появится желание более внимательно поразмышлять над каким-то одним — воспользуйся моментом.
Третий вариант: Обсуждай Шаги с близкими людьми, беседуй на заданные темы, читай литературу, смотри кинофильмы.
В особо тяжелые моменты Шаги могут послужить успокоительным средством. По мере продвижения вперед и восстановления можно местоимение Я заменить на Мы — откроются новые смысловые грани.
И конечно же, не возброняется придумывать свои методики работы с предлагаемыми материалами.
Программа 12 шагов:
Каким бы безнадежным и мрачным ни казалось все в данный момент, я принимаю решение преодолеть нынешнюю ситуацию и выздороветь от депрессии. Все в жизни человека определяет его выбор – я выбираю Жизнь.
Путь в тысячу миль начинается с одного шага. Первый шаг на моем пути – осознание своего состояния и принятие решения о продвижении от депрессивной смуты и апатии к ясности, душевному равновесию и покою – к свету. Я знаю, что я болен и что мне необходимо преодолеть свою болезнь. Я утратил возможность управлять своей жизнью и я хочу вернуть ее.
Отказ от будущего и уход из жизни не является методом решения проблем, а лишь способом бегства от себя, людей, Мира. Исправить ситуацию можно, лишь активно участвуя в ней, а значит, продолжая жизнь. Жизнь дана мне как Дар, и следует быть признательным и благодарным Миру. Я постараюсь воспользоваться этим Даром для того, чтобы творить свою жизнь и помогать в этом другим людям. Я доверяю свою жизнь заботе Высшей силы или Бога, как я Его понимаю.
Я верю, что Мир справедлив, великодушен и милосерден. Моя вера и участники группы – моя опора и источник необходимых сил. Я больше не одинок в своем состоянии депрессии. Я нашел людей, которые понимают меня, мои чувства и проблемы. Я доверяю другим участникам группы, делюсь своими опытом, надеждой и силами. Я учусь у своих товарищей новому позитивному образу мыслей и поведения.
Я принимаю на себя ответственность за свои чувства, мысли, поступки и свое будущее, осознавая, что спасение утопающего дело рук самого утопающего. Никто не знает меня лучше, чем я сам, следовательно, не может помочь мне лучше, чем я сам. Но при этом я нуждаюсь в поддержке и новых знаниях. «Боже, дай мне душевный покой принять то, что я не в силах изменить, силу изменить то, что я могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого».
Я приобретаю навыки управления своими чувствами, мыслями, поступками, жизнью. Я творю свое будущее сегодня и каждый миг. Чем более конструктивно и позитивно я буду мыслить и действовать, тем счастливее и радостнее будет моя жизнь. Зацикленность на прошлом, на страхах, сомнениях, сожалениях, обидах лишает меня надежды на завтрашний день. Я могу контролировать свои мысли и не допускать в них мнительности и негатива.
Я знаю, что ноша дается по плечам, и я волен сам планировать свое продвижение вперед в соответствии с моими возможностями. Я ставлю перед собой реальные задачи на каждый день. Я готов бесстрашно и всесторонне исследовать себя и свою жизнь, в том числе с нравственной точки зрения, а также признать свои заблуждения и ошибки. Я прохожу процесс покаяния: грехи надо признавать, долги отдавать, ошибки исправлять. Я понимаю, что за несколько встреч и месяцев невозможно исправить то, что разрушалось в течение длительного времени, и запасаюсь терпением.
Я выясняю свои сильные стороны и сосредотачиваюсь на их развитии, воспитании необходимых качеств и преодолении недостатков. Ошибки и неудачи больше не пугают меня, они – естественная и обязательная часть становления личности. Я несовершенен и не могу избежать ошибок, но я могу научиться принимать их, стремиться стать лучше и улучшить свою жизнь.
Я стремлюсь быть бодрым и подтянутым, вести здоровый образ жизни. Прогулки и занятия спортом, правильное питание не только нормализуют физическое самочувствие, но и возвращают ясность мыслей, уверенность в себе и повышают самооценку.
Я не избегаю людей, я учусь им доверять, уважать себя и их и выстраивать отношения взаимобезопасным и взаимополезным образом. Я получаю удовольствие от общения с участниками группы и с другими людьми. Самоизоляция – признак возобновления заболевания.
Я знаю, что, работая над собой в достаточной степени, я обязательно преодолею депрессию. Несмотря на то, что я иногда чувствую безнадежность и подавленность, я не беспомощен, у меня теперь есть поддержка. Я принял решение изменить свою жизнь в лучшую сторону. Чем более активными будут мои усилия думать и действовать конструктивно, тем увереннее и лучше я буду себя чувствовать.
По мере восстановления сил и выхода из депрессии я буду все больше помогать окружающим людям — тем, кто нуждается в моей поддержке и моем опыте.

Классическая программа 12 шагов Анонимных Депрессивных:
1. Мы признали свое бессилие перед депрессией, признали, что наши жизни стали неуправляемыми.
2. Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, как мы Его понимали.
4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков.
7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием возместить причинённый им ущерб.
9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
11. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти Шаги, мы старались донести смысл наших идей до других людей, страдающих от депрессии, и применять эти принципы во всех наших делах.

Спустя 8 секунд (12.03.2019 - 12:04) VETA написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 12.03.2019 - 12:43 )
Они всё на свете лечат прикладыванием БК к больным местам.

Я другую книгу прикладываю rolleyes.gif ))

Спустя 1 минуту, 48 секунд (12.03.2019 - 12:06) АУРИТА написал(а):
Багира2
Новембер
VETA
Cleopatra
спасибо вам девочки

Спустя 55 секунд (12.03.2019 - 12:07) Cleopatra написал(а):
VETA
Обычно прикладывают Программу выздоровления (Как каждый ее понимает) а книжечка это так, для весомости аргументов.. Те кто что-то реально сделал со своими "игрищами в Бога" грани своей компетенции видит хорошо и ничего никому не прикладывает biggrin.gif

Спустя 12 секунд (12.03.2019 - 12:07) АУРИТА написал(а):
RingoStarr
спасибо

Спустя 5 минут, 12 секунд (12.03.2019 - 12:12) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 12.03.2019 - 13:04 )
Внутренние силы, необходимые для начального толчка к выздоровлению, появляются не только при помощи лекарственной терапии, но и в результате принятия решения и начала изменения устоявшегося образа мыслей, который при депрессии носит патологический характер: мрачный, пессимистичный, зациклившийся на самоуничижении и самоедстве. Силы будут накапливаться по мере нашего продвижения вперед.

Да, я согласна с каждым словом, самоедство -это вообще первый признак "драсти, депрессия", обесценивание Я и это личный анализ, а не теория.



Спустя 2 минуты, 4 секунды VETA написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 12.03.2019 - 13:07 )
Обычно прикладывают Программу выздоровления

Абы помогало)

Спустя 41 секунду (12.03.2019 - 12:13) RingoStarr написал(а):
Nikola
Ты зачем мне этот манускрипт предлагаешь? Мне не надо. Я не депрессивный. Я радостный алкаш biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 57 секунд (12.03.2019 - 12:16) VETA написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 12.03.2019 - 13:06 )
спасибо вам девочки

И тебе спасибо, тема актуальна не только для тебя, ты вполне можешь делиться своим опытом , я вообще считаю, что ухудшение это необходимое условие продвижения вперед.
Упор никто не делает пить или не пить таблетки, как ни сделаешь, повторю, всё хорошо.

Спустя 22 секунды (12.03.2019 - 12:16) АУРИТА написал(а):
Nikola
спасибо за столь обьемный материал; в дальнейшем уверена пригодится; в настоящее время я могу только лежать и плакать белугой (без причины); знаю; что это пройдет; тем более у меня нет биополярного расстройства; а есть депрессия(официальная под каким то шифром) ; я не занимаюсь саможалостью ; просто мне плохо и все

Спустя 1 минуту, 30 секунд (12.03.2019 - 12:18) VETA написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 12.03.2019 - 13:13 )
радостный алкаш

Что принимаешь? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (12.03.2019 - 12:20) АУРИТА написал(а):
RingoStarr
Цитата
Ты зачем мне этот манускрипт предлагаешь? Мне не надо. Я не депрессивный. Я радостный алкаш

это он мне предлагает; на будущее; спасибо

Спустя 4 минуты, 13 секунд (12.03.2019 - 12:24) RingoStarr написал(а):
Цитата (VETA @ 12.03.2019 - 12:18 )
Что принимаешь?
Трезвость. Огромными дозами biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (12.03.2019 - 12:25) VETA написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 12.03.2019 - 13:24 )
Трезвость. Огромными дозами

Вижу, вижу твой я срок biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 47 секунд (12.03.2019 - 12:48) Веста написал(а):
АУРИТА
Нашла для себя, может и тебе пригодится.
пам
Как изменить привычку страдать?
Порой нам всем так или иначе приходится сталкиваться с болезненными событиями (расставание с любимым человеком, утрата, полное крушение надежд, разочарования), потеря стабильности (внезапное сокращение или увольнение, переезд в другой город, страну), рутина - однообразие и монотонность жизненных событий - «день сурка» как принято называть это явление в быту. Но если для одних людей такие события не более, чем черная полоса - временное явление, и все сложные, болезненные переживания, с ней связанные, со временем заканчиваются, то для других боль и страдание становятся частью жизни. И все различие между ними состоит в том, что вторые, сталкиваясь с теми же жизненными испытаниями, застревают в сложных болезненных переживаниях и, таким образом продлевают свою боль. Конечно, люди выбирают страдать бессознательно, не понимая, что они сами творцы своего страдания.
Почему так выходит?
Когда-то давно, когда формировался характер, человек усвоил такой тип поведения. Например, ребёнок получал внимание и заботу, когда долго плакал: «Иногда я специально плакала дольше, тогда мама брала мена на руки, обнимала и гладила», или грустное лицо помогало получить желаемое: «Чаще всего просьбы не приносили никакого результата, тогда я становилась очень грустной и опускала лицо, видя это, мама начинала стараться меня приободрить и все же покупала ту игрушку, что я хотела». Усвоив такой способ поведения в детстве, человек будет воспроизводить его и во взрослой жизни, например, в романтических отношениях, бессознательно пытаясь повлиять на партнера: мне что-то нужно от партнера, но я не умею понять что и/или не могу сказать об этом прямо, тогда я начинаю бессознательно манипулировать собой, становясь грустной, чтобы он заметил меня, обратил на меня внимание.
Способность видеть все в негативе и ожидать худшего приобретается в семье: ребенок получает всю информацию о пока незнакомом для него мире мире через родителей или других близких ему людей и со временем начинает смотреть на мир их глазами. И если родитель часто повторяет: «Легко в этой жизни ничего не бывает», «Жизнь - это один труд», «Счастье нужно заслужить», «Я всю жизнь промаялся и настрадался, ты по моим стопам пойдешь», «Жизнь тяжелая штука, жизнь прожить не поле перейти», «Будет только хуже», «Жить вы будете плохо, потому что хорошо жить вы не умеете», то ребенок усваивает это как постулат.
Привычка не ощущать, избегать радостных эмоций, замкнутость и низкая эмоциональность формируется и когда в семье был запрет радоваться («Не радуйся -
плакать будешь», «Сколько посмеялся, столько и поплачешь», «Не рассказывай никому, а то сглазишь», «У мамы/папы/тети голова болит/неприятности/плохое настроение, а тебе весело», «Хвастаться некрасиво, нужно быть скромным») или радость ребенка, его достижения обесценивались («Ну и что?», «Подумаешь, а вот Петя/Ваня/Коля», «Это еще неизвестно», «Второе место, а почему не первое?»). В таких случаях ребенок понимает, что чтобы все было хорошо, он не должен радоваться, не должен проявлять своих эмоций, а должен подавлять их и сдерживать. Или же радость даже не успевает родиться, ее перебивает обесценивающее и удручающее «Ну и что?!».
Существует мнение, что мы замечаем только то, что уже существует в нашем подсознании, то есть человек, однажды «заразившись» в детстве негативными установками, и дальше будет больше фокусироваться на проблемах и неприятностях, упуская из виду положительные моменты, происшествия и возможности. А чем больше мы фокусируемая на негативе, тем больше и больше будет его в нашей жизни - ведь именно так мы постепенно теряем возможность замечать что-то другое.
Несомненно очень важно понять что на нас повлияло (как мы до такой жизни докатились), важно заметить первоисточник, чтобы оценить какое влияние он оказал и все еще оказывает на нашу жизнь. Например, если вы обнаружили, что в семье был запрет радоваться, то задумайтесь как сейчас вы обходитесь с этим чувством (чувствуете ли вы радость, достаточно ли ее в вашей жизни, как вы обычно реагируете и что чувствуете в ситуациях, когда случилось что-то хорошее, когда вам неожиданно дарят подарок, когда хвалят за ваши достижения, когда вы выполнили что-то лучше, чем ожидали - ощущаете ли вы радость и если нет, то что вместо нее). И также не менее важно увидеть как прямо сейчас мы уже сами усиливаем свою боль, как мы удваиваем или утраиваем наши страдания. Мы вязнем в страданиях когда снова и снова прокручиваем в голове неприятные события, произошедшие с нами, когда пытаемся предугадать будущее, оглядываясь на болезненное прошлое. Некоторым людям более свойственно «бегать» в прошлое, и там отравляться негативным опытом, другим - «бегать» в будущее и там отравляться негативными фантазиями о нем, но есть и те кто мечется между прошлым и будущим, не находя ни там, ни там успокоения. И чтобы положить конец этим бегам и накручиванию себя, нужно вернуться в настоящее, в окружающую вас реальность: вернуться к своему телу (переключить внимание с мыслей на ощущения в теле - как вы ощущаете разные части тела: руки, пальцы на руках, кисти рук, плечи и так далее), сосредоточить внимание на дыхании, осмотреться по сторонам: что видите, что окружает, что замечаете.
Осознав все предпосылки, повлиявшие на наше «застревание» в негативе, наши настоящие действия, с помощью которых мы создаем или усиливаем свою боль, и прежде чем перейти к изменению ситуации, важно также понять что может нас удерживать в боли. Это возможно прозвучит неожиданно, но у страдания есть свои плюсы, в психологии это называется скрытая выгода. Перечислю некоторые основные:
- когда человеку плохо, когда он страдает, окружающие будто становятся более внимательными и охотнее проявляют заботу;
- есть повод пожалеть себя и разрешить себе то, что раньше, возможно, долгое время, запрещали: объесться сладким, весь день валяться в постели и смотреть фильмы, позволить себе пропустить тренировки, уйти с работы во время, отказать подруге с ее навязчивыми просьбами в сотый раз посидеть с ее ребенком;
- страдания помогают избегать скуки, несчастья привносят разнообразие в жизнь и делают ее несколько захватывающей, волнуют кровь и щекочут нервы;
- страдания для некоторых - плата за бонусы впереди или оплата счастья позади;
- страдание - искаженная форма любви к себе (когда человек не умеет заботиться о себе и хорошо относиться к себе кроме тех ситуаций, когда ощущает себя исключительно плохо);
- страдание ресурсно для творчества: многие творческие личности создавали свои работы именно в таком состоянии духа.
Зная, какие бонусы приносит в нашу жизнь привычка страдать, можно начать менять ситуацию. Для этого нужно добавить их в свою текущую жизнь (не обязательно ждать, когда вас в очередной раз накроет депрессия, можно радовать себя каждый день, позволяя себе то, в чем нуждаетесь). Например, вы любите сладкое, но постоянно запрещаете себе, а когда оказываетесь в состоянии, когда уже ничего не радует, когда на душе тяжело, то можете сесть целый торт. Задумайтесь, как все же можно добавить сладкое в свою повседневную жизнь: может быть, разрешать себе каждый день по чуть-чуть какое-нибудь лакомство, отводя на это специальное время, возможно, красиво сервируя, наслаждаясь его видом, а затем вкусом, смакуя каждый кусочек, а может быть, заменяя фруктами или сухофруктами - найдите тот вариант, который будет вам комфортен, чтобы позволять себе приятное, не злоупотребляя им при этом.
И еще несколько полезных советов:
• Если вы осознаете, что чаще всего воспринимаете жизнь негативно, заранее ждете неприятностей и плохих новостей, старайтесь больше общаться с позитивно настроенными людьми, интересуйтесь как они переносят сложности, как встречаются с неудачами, как воспринимают их, находите что-то полезное для себя и берите это в свою копилочку, применяя в жизни.
• Уходите от привычки прокручивать в голове неприятные события прошлого и фантазировать о неудачах и негативе в будущем: как только поймали себя на этом процессе, переключайте внимание на тело, на окружающие предметы, людей (я уже писала об этом выше).
• Замените свои негативные установки на противоположные, такие, чтобы вам нравились.
• Замечайте свое плохое настроение и анализируйте, что этому способствовало.
• Возможно вам придется отказаться от просмотра некоторых фильмов, чтения книг и прослушивания песен, если они запускают болезненные мысли и переживания. Особо чувствительные и впечатлительные люди при просмотре кино, чтения книги или прослушивания песен могут легко терять позицию постороннего человека, наблюдающего за сюжетом, они проникаются переживаниями главного персонажа, начинают испытывать те же чувства и настроения, что и он, и потом еще какое-то время находятся под впечатлением. Если вам это знакомо, старайтесь избегать тех фильмов и книг, которые могут повлиять на ваше эмоциональное состояние.
• Не стесняйтесь обратиться за помощью к психологу, если ваши самостоятельные попытки не приносят результата или почувствуете необходимость в дополнительной поддержке.
• И последний, довольно банальный, но безусловно важный - без него не будут работать предыдущие советы: не требуйте от себя быстрых изменений. У вас ушло
несколько десятков лет чтобы сформировать и закрепить те привычки, реакции и способы поведения, которыми сейчас обладаете. И изменить что-то из них за один день нереалистично. Дайте себе время и настойчиво идите вперед шаг за шагом.






Спустя 6 минут, 45 секунд Веста написал(а):
Вот эта статья более интересная.
пам
Привычка страдать
— Работая с людьми, переживающими различные кризисы, мы заметили, что некоторые из них задерживаются в неблагополучном, страдающем состоянии и как будто даже не особо стремятся из этого состояния выбраться. То есть они могут говорить о том, что это состояние их не устраивает, но фактически почти ничего реально не делают, чтобы его преодолеть. В чем причина такого поведения?

— По-видимому, они блокируют свою способность к действию.

Почему они так поступают?

Это может быть, например, усвоенная в детстве модель пассивного поведения в напряженных ситуациях. Ребенок сам не может позаботиться о себе и он находит способы влияния на взрослых, чтобы побудить их к удовлетворению его потребностей и желаний, в том числе плача и всячески демонстрируя, как ему плохо.

И уже став большим, он, сам того не осознавая, пользуется этой усвоенной моделью — если страдать и мучиться, может, придёт кто-то большой и сильный и всё поправит. Естественно, склонность к такому типу реакции не способствует развитию ни настойчивости, ни инициативности, ни каких-то активных и полезных навыков, что ещё больше укрепляет эту модель.

Возможно, это люди, у которых низкая переносимость дискомфорта, отсутствие позитивного опыта преодоления трудностей в прошлом, на который они могли бы опереться. Такое поведение может поддерживаться и так называемой вторичной выгодой, когда таким способом человек получает внимание и заботу.

— Можете подробнее описать последние два механизма — низкую переносимость дискомфорта и вторичные выгоды?

— Как говорится, нас угнетают не сами вещи, а наше суждение о них. Это понятно, мы часто наблюдаем, что одни и те же события вызывают весьма разнообразные реакции в зависимости от их интерпретации нами. То же самое относится к состояниям неопределенности, негативным переживаниям, физической или душевной боли.

Вот есть внутренний дискомфорт, а сверху ещё всегда обязательно идёт отношение к нему, его оценка, например, как чего-то неприятного, но всё же терпимого, не препятствующего возможности жить и действовать. А повышенная тревожность, мнительность и саможаление воспринимают тот же самый сигнал как невыносимое и всепоглощающее страдание.

Я помню случай из практики. Пришла клиентка с психосоматикой, которая несколько лет ходила по врачам и больницам. И случайно выяснилось, что её сопровождала сестра, у которой была более серьезная по объективным параметрам картина болезни, и она при этом работала, занималась своей семьей и заботилась о той сестре.

Чем может быть «выгодно» страдать?

Прежде всего, надо сказать, что почти всегда, когда эта выгода есть, она неосознанна.

По-видимому, когда-то страдание принесло дивиденды, программа выживания запомнила этот способ как удовлетворительный, годный.

Страдание привлекает внимание, другие люди начинают жалеть, сочувствовать, ужасаться и пр. Особенно у детей видно, насколько им необходимо внимание, причём любой ценой. Они могут баловаться, безобразничать, чтобы добиться хотя бы негативного проявления внимания к себе, которое всё же лучше, чем никакое. Болезнь — тоже способ почувствовать внимание и заботу. Страдания можно использовать, чтобы произвести впечатление. Вспомним, как начинают меряться не только тем, кто чего добился, но и всякими своими негораздами. С помощью страдания можно вызвать чувство вины у окружающих, защититься от их претензий.

Пример по теме есть у Д. Энрайта в книге «Гештальт, ведущий к просветлению», где он рассказывает про двух мальчиков, наблюдаемых им в разное время. Оба они бежали, упали и разбили коленку. Но первый был тогда с мамой, он прижался к ней и заплакал. А второй бежал за друзьями. Второй посмотрел на свою коленку, оглянулся, наступил осторожно пару раз на пораненную ногу и, прихрамывая, побежал догонять других мальчишек.

Энрайт писал, о том, какие примерно мысли могли быть у них в голове.

1-й мальчик: «Ой, как больно! Ы-ыыы, пожалуй, если мама подумает, что дело плохо, может быть она минутку меня пожалеет — она меня торопила, так, может, быть она почувствует себя виноватой теперь, и подержит меня. Ы-ыыы!»

2-й мальчик: «Ой, как больно! Хммм, им нет дела — хорошо, что они хоть позволили мне пойти с ними, обычно они оставляют меня дома. Если они увидят, что я поранился, они уйдут и будут говорить, что я неженка, и больше никогда меня не возьмут. Лучше я как-нибудь обойдусь! Хмм, вот так можно бежать!»

И — важный фактор, который я уже упомянула, — «отсутствие позитивного опыта преодоления трудностей в прошлом» Это так называемая «выученная беспомощность», когда человек привыкает к тому, что от него, от его действий ничего не зависит и он не может ни на что влиять.

— Какие еще существуют механизмы нашей привязанности к страданиям?

— В той или иной степени тенденция зависания в страдании проявлена у нас у всех. На другом, более фундаментальном уровне, причины привязанности к страданию — неведение, то есть непонимание механизмов устройства и функционирования сознания, страх, недоверие к существованию.

Вот есть прекрасное описание у М.Фрая:

«Сегодня пересаживали рыбок из одного аквариума в другой.

В ходе издевательства над животными в очередной раз подтвердились следующие житейские правила:

— сопротивление судьбе — главная причина стрессов;

— если вам кажется, что судьба обращается с вами грубо и немилосердно, это вовсе не значит, что вам желают зла. Просто вы заняли неудобную для нее позицию;

— если увлеченно заниматься любимым делом (например, сосать корягу), можно пропустить даже апокалипсис».

Жизнь пытается пересадить нас в «другой аквариум», но нам из «нашего аквариума» видится, что нас просто выдергивает неизвестно куда из привычной знакомой зоны комфорта. Это может быть потеря отношений, работы, денег, это могут быть болезни и любые непривычные, неизвестные и поэтому пугающие события и ситуации.

Жизнь — это поток непрерывных изменений, который всегда будет проходить через нас и окружающую нас среду. А нас как раз больше всего пугает новое, непривычное, мы боимся довериться и течь вместе с жизнью, хотим держать всё под контролем. И поэтому всеми силами противимся, цепляемся за стенки «старого аквариума», пытаясь удержаться там, терпя все сопутствующие, но зато знакомые терзания. «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус».

Даже если уже фактически нет того «старого аквариума», мы настолько в душе своей не согласны с этой потерей, что на это сопротивление и неотпускание идут все наши ресурсы. Все силы, вся энергия направлена туда.

Когда мы страдаем? Когда сопротивляемся и не принимаем судьбу, вместо того, чтобы принять, чтобы те силы, которые шли на борьбу, направить на сотрудничество с ней.

— Является ли «страдательная позиция» приемлемым решением проблемы или такому человеку все-таки стоит постараться изменить привычные реакции и освободиться от страдания?

— Если эти страдательные состояния полностью овладевают человеком, его жизнь теряет привлекательность, ничего его больше не радует. Происходит нарушение его энергетического взаимодействия с миром. Та энергия, которая должна была бы идти во вне, на активное взаимодействие с окружающим, уже туда не движется, а начинает угнетать его самого.

Часто этот дисбаланс проявляется как патологическая привязанность и зависимость. Ч. Тарт как-то на своём семинаре предложил участникам посмотреть пару минут на обычный бумажный стаканчик и воспринять его как что-то своё, часть себя. А потом, когда он неожиданно его смял, у многих возникли неприятные ощущения. И это всего лишь по поводу бумажного стаканчика. А когда уже мы привязываемся, вкладываем себя, свою сущность в какие-то внешние предметы, обстоятельства, статусы, людей и т. п., то становимся зависимыми от них и не можем их отпустить. Сколько, например, страданий, вплоть до нежелания жить, от так называемой «несчастной любви» — патологической привязанности к другому человеку.

Этот дисбаланс может принять и форму экзистенциального кризиса, когда человек страдает из-за того, что не может найти смысл свой жизни, не может найти ответ на вопрос зачем и ради чего это всё. В то время, когда воодушевляющий смысл помогает преодолеть самые серьёзные проблемы. «Тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»» (Ницше).

Трудности, тупики, неопределенность — это нормальная, естественная часть жизни. Вообще присутствующее где-то в глубине души ожидание, что жизнь должна быть лёгкой и комфортной — это большое заблуждение, которое будет постоянно разочаровывать как не соответствующее реальности. А реальность такова, что все люди, чтобы мы про них ни фантазировали, решают свои проблемы, которые только со стороны могут казаться лёгкими.

Выход в том, чтобы учиться воспринимать всё, что извне приходит как вызов нам, как задачи, требующие решения, переводить их из области страдания в область интереса.




Спустя 4 минуты, 16 секунд (12.03.2019 - 12:52) Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 12.03.2019 - 14:13 )
ы зачем мне этот манускрипт предлагаешь? Мне не надо. Я не депрессивный. Я радостный алкаш

На всякий случай- контрольный БК)

Спустя 26 секунд (12.03.2019 - 12:53) Новембер написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 12.03.2019 - 11:43 )
Догоняют и причиняют помощь изо всех сил. Запрещают принимать лекарства, прописанные врачами. Дают советы разводиться/жениться, увольняться/устраиваться на работу, заниматься/не заниматься сексом и т.д. и т.п..... Ну а чо?


Кстати,не мало алкоголиков,которые сами выпрашивают решение за себя.
Спрашивают,заводить ли им отношения,разводиться ли,спать ли с очередным партнером,идти работать или нет.И многое другое.Только бы самому не принимать ,это ненавистное решение.

Спустя 7 минут, 59 секунд (12.03.2019 - 13:01) VETA написал(а):
Веста
Ань, честно скажу, что твои статьи немного прояснили мне твоё жёсткое отношение к себе smile.gif

Спустя 5 минут, 33 секунды (12.03.2019 - 13:06) Nikola написал(а):
АУРИТА
Я страдал депрессией- я хронический депрессор. И мне помогли именно ШАГИ изложенные в анонимных депрессивных. Я не читал эти шаги, я их потом увидел. А было так- я сидел на группе лет в шесть трезвости и злился на мужика, этот мужик рассказвал- "зимой хочу лета, летом- зимы. на работу еле хожу..хочу на рыбалку, на рыбалке хочу домой"..и тыры пыры. Я помню свои мысли-"вот блин! Ты ж быж да работал по шагам, да скока можно гундость!!"..И тут я прозрел- меня злит его депрессия которую я в себе отрицаю! И первый шаг провалился в мое сердце. Я признал бессилие перед депрессией и избавивился от нее. Через признание бессилия. Что подразумеваю под словом избавился?_У меня появился опыт распознания этого состояния и я обрел способ избавления.. Многим людям помог пройти сложные депрессивные состояния и выйти на уровень свободы.
У Депры-много лиц. И причин. Одну из причин-Билл описал в своей статье "Новые эмоциональные рубежи". Там -способ избавление через осознание причин.
(но мне нужен витамин B12,я мяса не ем рыбы и яиц). Хотя B12 есть в молоке и морских водорослях))мне надо два стакана молока в день.

Спустя 14 секунд (12.03.2019 - 13:06) К.Бегемот написал(а):
Цитата (Nikola @ 12.03.2019 - 14:52 )
Цитата (RingoStarr @ 12.03.2019 - 14:13 )
ы зачем мне этот манускрипт предлагаешь? Мне не надо. Я не депрессивный. Я радостный алкаш

На всякий случай- контрольный БК)

Контрольный выстрел в голову. cool.gif

Спустя 29 секунд (12.03.2019 - 13:07) Веста написал(а):
VETA
Мне тоже smile.gif

Спустя 5 минут, 55 секунд (12.03.2019 - 13:13) VETA написал(а):
Цитата (Веста @ 12.03.2019 - 14:07 )
Мне тоже

Я,наверное, не в том смысле, а в том что так написано спорно "привычка страдать" ,"выученная беспомощность" это отрицание самой сути происходящего, "привычка бухать" тогда можно сказать, да и борись себе. А смысл найти силу, а не "вторичную выгоду" в своём состоянии. Ресурс.



Спустя 2 минуты, 21 секунду VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 12.03.2019 - 14:06 )
тут я прозрел- меня злит его депрессия которую я в себе отрицаю!

Да, это здорово злило, точно отрицание)
Цитата (Nikola @ 12.03.2019 - 14:06 )
Я помню свои мысли-"вот блин! Ты ж быж да работал по шагам, да скока можно гундость!!".

Самообвинения ,да,да.
Цитата (Nikola @ 12.03.2019 - 14:06 )
Я признал бессилие перед депрессией и избавивился от нее. Через признание бессилия.

И я признала и избавилась...частично biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 12 секунд (12.03.2019 - 13:17) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 12.03.2019 - 15:13 )
И я признала и избавилась...частично

тут уместно словосочетание "прогрессивная победа над депрой". Это из сексоголиков, там выздоровление описывается именно как прогрессивная победа над похотью. Ибо сложно бывает и увидеть что уже нахлебался. С депрой- тоже так. Пришел увидел победил. Самое сложное победить в себе отрицание. Победить в смысле - распознать. И все что именую победой-это признание бессилия. свобода через слабость.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (12.03.2019 - 13:18) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nikola @ 12.03.2019 - 12:52 )
На всякий случай- контрольный
У тебя парабеллума нет, чтобы контрольный делать biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 27 секунд (12.03.2019 - 13:23) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 12.03.2019 - 15:06 )
Контрольный выстрел в голову.

Все для изменения сознания))



Спустя 36 секунд Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 12.03.2019 - 15:18 )
У тебя парабеллума нет, чтобы контрольный делать

Мне низзя парабелум..я ж хронический депрессор))

Спустя 5 минут, 35 секунд (12.03.2019 - 13:28) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 12.03.2019 - 14:23 )
Мне низзя парабелум..я ж хронический депрессор))

Хронический депрессор по моему неспособен нажать курок)

Спустя 15 минут, 3 секунды (12.03.2019 - 13:43) Бормотолог написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 12.03.2019 - 15:18 )
У тебя парабеллума нет, чтобы контрольный делать biggrin.gif


Спустя 1 минуту, 26 секунд (12.03.2019 - 13:45) VETA написал(а):
Бормотолог
laugh.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (12.03.2019 - 13:47) RingoStarr написал(а):
Бормотолог
Не давай Николе парабеллум... Он в депрессии тут всех перестреляет, а потом самозастрелится... Контрольным... biggrin.gif

Спустя 7 минут, 42 секунды (12.03.2019 - 13:55) Бормотолог написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 12.03.2019 - 15:47 )
Бормотолог
Не давай Николе парабеллум... Он в депрессии тут всех перестреляет biggrin.gif

Парабеллум, как антидепрессант, штука мощная.
Да и нам по сюжету фильма никто не мешает вовремя уйти в горы.)

Спустя 1 минуту, 31 секунду (12.03.2019 - 13:56) Nikola написал(а):
Можно деньгами?((( sad.gif

Спустя 1 минуту, 10 секунд (12.03.2019 - 13:58) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 12.03.2019 - 14:56 )
Можно деньгами?(((

Сдашь))

Спустя 32 минуты, 14 секунд (12.03.2019 - 14:30) Nikola написал(а):
VETA

Спустя 1 час, 14 минут, 56 секунд (12.03.2019 - 15:45) АУРИТА написал(а):
Веста ;спасибо за статьи;старалась прочесть; но не получилось; понять тяжело сейчас в таком состоянии; спасибо; я потом прочитаю; одно поняла; все идет с детства; работы навалом; и некоторые причины возникновения депрессии понимаю; все это как то происходит на бессознательном уровне; потом только вспоминаешь; что наступила на одни и те же грабли

Спустя 1 час, 40 минут, 29 секунд (12.03.2019 - 17:25) VETA написал(а):
Nikola

отрицание депрессивной тревоги

Сорри за маты, но по другому не передашь...

Сказали мне: "Иди ты на .уй!"
Я слышу: "Едемте в Монако!"
Мне говорят: "Попал, бычара?"
Я слышу, мол, "жить надо ярко".
Мне намекают: "Скройся, .идор!"
Я слышу: "Твой свободный выбор!"
Мне шепчут: "Все, тебе п@здец!"
Я слышу: "Сеть не ловит здесь!"



Спустя 9 часов, 26 минут, 53 секунды (13.03.2019 - 02:52) Ulia7262 написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 12.03.2019 - 07:16 )
я знаю; что не все меня поймут правильно

А это и не надо. И невозможно всем угодить. Делай как нужно тебе. Сколько людей, столько и мнений, так что же разорваться что ли?

Спустя 6 часов, 43 минуты, 30 секунд (13.03.2019 - 09:36) АУРИТА написал(а):
Привет! сегодня сестра моя родная в контакте спрашивает как у меня душевное состояние; я даже не знаю; что ей ответить. позавчера я ей написала в контакте; что собираюсь лечь в больничку; она меня не поняла естественно; написала; что я опять окажусь в болоте; что я лучше бы на работу устроилась; и что я занимаюсь ухудшением себя; в ответ я ей отправила музыкальную добрую открытку с пожеланиями счастья; любви и всего самого доброго. что она хочет от меня услышать сегодня; что типа я тебя услышала и сделаю все; как хочешь ты; я лучше проигнорирую и промолчу; и так плохо; так нет; надо добить blink.gif

Спустя 1 час, 40 минут, 50 секунд (13.03.2019 - 11:16) Багира2 написал(а):
АУРИТА
Огромное количество людей, даже самых близких, в принципе не понимают, что такое депрессия.

Все эти вскукарекивания типа - ах, у меня бывают приступы депрессии на день-два, лично у меня ничего, кроме ухмылки не вызывают.

И вся эта шняга из серии: найди хобби, займись делом, уйди с головой в работу, возьми волю в кулак и так далее, тоже веселят.

Объяснять бесполезно, там в ушах бананы. Проще не обращать внимания.

Спустя 4 минуты, 44 секунды (13.03.2019 - 11:21) VETA написал(а):
АУРИТА
Мне нра выражение, что депрессия не признак слабости, наоборот признак того, что слишком долго пыталась быть сильной. Раньше сядешь, раньше выйдешь, в смысле раньше признаешь smile.gif
Читай Стаса, отрицают такие проявления люди, которые сами в страдают скрыто даже от себя. Человек в хорошем состоянии духа всегда поддержит без волевых усилий даже.

Спустя 55 минут, 22 секунды (13.03.2019 - 12:17) АУРИТА написал(а):
Багира2
Солнышко; я тебе так благодарна за понимание и за поддержку; благодарю Бога за то; что вы есть у меня. сестре послала вместо ответа песню:" Я еще не стала лучше"; духовную песню; пока ответа нет; она соза по уши; вроде на группы ходит; вот пока у нее муж не пьет; она начинает искать кого же можно поймать на крючок и поманипулировать и повоспитывать. VETA Как положут; сразу лягу; выход один; слабость пошла на физическом уровне; да это все пройдет с Божьей помощью. А где можно почитать Стаса?
user posted image



Спустя 3 минуты, 19 секунд АУРИТА написал(а):
А кто такой Стас?

Спустя 3 минуты, 7 секунд (13.03.2019 - 12:20) NikkaLe написал(а):
В психиатрических больницах много женщин с депрессиями. Я видела, общалась.
Иногда долго лежат. Молодой женщине никак не могли таблетки подобрать, она сама просила перевести ее опять в надзорную палату и начать всё заново.

Спустя 55 минут, 12 секунд (13.03.2019 - 13:15) Nikola написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 13.03.2019 - 14:17 )
А кто такой Стас?

Анонимный депрессивный))Он же- Никола(Нидвора). Последняя причина моей депрессии- чувство беспомощности усвоенное из семейной дисфункции. Семейная дисфункция- это когда родители не выполянют свой функции по отношению к дитятке)), Чаще всего этого когда одно дитя беременеет от другого и появляется третье. Потом третье не догоняет- почему его не любят? Семейная дисфункция передается из поколения в поколение.ЕЕ причины- дефицит Любви.
От этого можно и нужно выздоравливать. Что я и делаю. Шаг первый- мы признали бессилие перед семейной дисфункцией. Одна из причин депрессии- это следствие ДСФ. туда же относится и латентный аутизм(это отказ вообще взаимодействовать с окружающим миром).




Спустя 2 минуты, 21 секунду Nikola написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 13.03.2019 - 14:20 )
В психиатрических больницах много женщин с депрессиями. Я видела, общалась.

Знаю одну женщину которая сбрендила. она была замужем за свирепого трудоголика. Сбрендить оказалось единственным способом выжить.

Спустя 39 минут, 28 секунд (13.03.2019 - 13:54) NikkaLe написал(а):
Цитата (Nikola @ 13.03.2019 - 14:15 )
Сбрендить оказалось единственным способом выжить

Да и это имеет место быть.

А бывает.. бабулька на соседней койке лежала, хорошая бабулька такая ухоженная. И всё ей плохо и депрессия у нею. Врач обход очередной делал. И тихо так ей про дееспособность , опекунов... и далее "вставай и иди"
Ну и чё, бабульку через два дня выписали в прекрасном расположении духа.

Спустя 3 часа, 41 минуту, 29 секунд (13.03.2019 - 17:36) АУРИТА написал(а):
NikkaLe
Цитата
, она сама просила перевести ее опять в надзорную палату и начать всё заново.

что значит надзорная палата? я лежала в открытом психоневрологическом отделении; где в основном лежат только с депрессиями; на выходные ; если сама этого хочешь; отпускают домой и пускают гулять без надзора медперсонала; в буфет отпускают и в библиотеку. ты сама лежала там? в психушку есть разные отделения; есть закрытые и есть одно открытое; где я и лежала и собираюсь туда опять; потому что у меня нет другого выбора

Спустя 24 минуты, 39 секунд (13.03.2019 - 18:00) NikkaLe написал(а):
АУРИТА
Надзорная палата вероятно только в закрытых отделениях. Туда кладут вновь поступивших. Я сама лежала. Меня муж определял в больницу , когда я в запое была, закрытое отделение.
Где то лет 14 назад я тоже лежала в открытых отделениях (санаторного типа) психиатрической больницы. Трезвости у меня тогда лет пять было. Врач психиатр мне говорила, что первична депрессия. А потом алкоголизм.
Жизнь показала обратное. Когда я избавилась от алкоголя и социализировалась/адаптировалась в обществе. Депрессии ушли.
Даже в срыве и после него депрессивные состояния не появлялись.
У всех по разному.

Одну женщины выписали после депрессии, видимо не долечили . Она до дома доехала и вены вскрыла. Я сама видела её выписку и приход обратно в отделение.
А другой молодой женщине врач сказал, что замуж пора и работать надо выходить. Мне это женщина сама рассказала, и была очень возмущена таким подходом.
Типа у меня депрессия, а мне советуют на работу выйти. И голову врачам не морочить.
Всё индивидуально, врачам виднее.
Только я видела, что с запущенной формой советуют закрытые отделения. Долго и тщательно подбирают лекарства.

Спустя 18 минут, 22 секунды (13.03.2019 - 18:19) Иринка76 написал(а):
АУРИТА
Ложись в больницу, слушайся психиатров, и помни, что депрессия-это смертельно опасное заболевание..
С которым, к счастью, врачи успешно справляются.

Спустя 26 минут, 7 секунд (13.03.2019 - 18:45) NikkaLe написал(а):
Да обязательно психиатр, не психолог и не психотерапевт.
Серьезный врач только может поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение.
Ну это моё скромное мнение.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (13.03.2019 - 18:47) АУРИТА написал(а):
Иринка76
спасибо тебе большое; пока мест нет в больнице;доктор велел позвонить в пятницу узнать насчет места( на все Воля Бога) ; благодарю тебя за понимание и поддержку user posted image

Спустя 11 минут, 22 секунды (13.03.2019 - 18:58) Иринка76 написал(а):
АУРИТА
Не унывай! осталось чуть потерпеть-в больнице быстро полегчает.

Спустя 6 минут, 9 секунд (13.03.2019 - 19:04) vredinka написал(а):
А у меня пипец депрессия после запоя. Ещё прилетела 9го а у мамы день рождения было 10 го. Я мало того что прилетела пьяная в хлам и с жуткого похмелья . Так ещё и сразу к покруге поехала и мы с ней на два дня запили . И я только домой еду. Мама обиделась конечно пипец .

Спустя 9 минут, 48 секунд (13.03.2019 - 19:14) alena153 написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 13.03.2019 - 12:16 )
И вся эта шняга из серии: найди хобби, займись делом, уйди с головой в работу, возьми волю в кулак и так далее, тоже веселят.

Классика biggrin.gif
Ну и страшные рассказы о подсаживании "на наркоту, которую до смерти пить будешь" biggrin.gif
То, что человек уже готов голову об стену разбить-это не страшно. А таблетки-страшно biggrin.gif
В принципе, не надо спрашивать советов, что делать,ни друзей, ни родных, ни тем более, в Интернете.
Надо выживать.

Спустя 54 минуты, 34 секунды (13.03.2019 - 20:09) Danet написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 13.03.2019 - 19:45 )
Да обязательно психиатр, не психолог и не психотерапевт.


Коллега, я вынужден возразить. Не хочется мне, но вынужден.
Дело в том, что психиатры лечат тех, кто отрицает свою болезнь с головой. И несет этим опасность для себя и других.
Вообще главный по сути признак психического заболевания, это отрицание болезни, притом что все вокруг ее видят нефигово так.
Если же откружающие считают поциента нормальным, а сам он считает себя больным, это к психотеррапевту. С которым стоит много говорить и находить источники этих мыслей про болезни.

Яркий тому пример - алкоголизм. Больной совершенно отрицает свою проблему, когда все вокруг ни капли сомнений не имеют. НО. Как только больной признает свою проблему, начинает ее видеть, то он уже выздоравливающий больной. А помогает в этом в основном групповая террапия. Которая в нашем случае называется АА.

Признатся сильно мне было лень писать что то серезное и занудное. Но советовать практически здоровым людям донимать врачей, у которых полно реальных больных, это не гуманно по отношению к всем учасникам процесса unsure.gif

Спустя 6 минут, 50 секунд (13.03.2019 - 20:16) VETA написал(а):
Цитата (alena153 @ 13.03.2019 - 20:14 )
Ну и страшные рассказы о подсаживании "на наркоту, которую до смерти пить будешь"

Нет, Алён, имеется ввиду не качество таблетки , а качество алкоголика, сравнительным примером как ранее алкоголь был решением проблем, так может стать и лекарство решением проблем.
Да и медицина уже многим из нас показала своё невежество в борьбе с алкоголизмом и не только. Многие лекарства назначаемые пациентам ушли в разряд наркотиков, как морфий и кокаин. А история с Нобелевской премией за лоботомию вообще мрак какойто.



Спустя 3 минуты, 13 секунд VETA написал(а):
Цитата (Danet @ 13.03.2019 - 21:09 )
Дело в том, что психиатры лечат тех, кто отрицает свою болезнь с головой.

А кто лечит тех кто отрицает чужую болезнь?)
Цитата (Danet @ 13.03.2019 - 21:09 )
Но советовать практически здоровым людям донимать врачей, у которых полно реальных больных,

Спустя 5 минут, 44 секунды (13.03.2019 - 20:21) Danet написал(а):
Цитата (VETA @ 13.03.2019 - 21:16 )
А кто лечит тех кто отрицает чужую болезнь?)


Я в этих приветах уже запутался. Но в каком то из приветов автор рассуждает, что ей надо в психбольницу. Притом, что ни ее врач ни окружение так не считает. Тоесть я не советую не идти к врачу, я советую таки внять что он говорит. И что отрицание это не мое мнение, а таки психологов, один из основных факторов наличия заболевания.
А отрицание того, что здоров это ипохондрия.
Да, эта тема же.

И да, забыл ответить на вопрос, те, котороые подкармливают несуществующие болезни вполне могут прибится к созависимым. wink.gif

Спустя 1 минуту, 9 секунд (13.03.2019 - 20:22) alena153 написал(а):
Цитата (VETA @ 13.03.2019 - 21:16 )
медицина уже многим из нас показала своё невежество в борьбе с алкоголизмом и не только.

Речь о депрессии, как я поняла.
От алкоголизма, безусловно, таблеток нету biggrin.gif

Спустя 58 секунд (13.03.2019 - 20:23) VETA написал(а):
Цитата (alena153 @ 13.03.2019 - 21:22 )
От алкоголизма, безусловно, таблеток нету

Да ты шо biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (13.03.2019 - 20:26) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 13.03.2019 - 22:16 )
А история с Нобелевской премией за лоботомию вообще мрак какойто.

Да, еще в мою бытность лоботомия имела место быть как способ лечения наркомании. Сверлили дырку в башке, вводили электроды и прижигали центр удовольствия. Наркоманы иногда забывали после этого свое имя, но помнили цену на героин. Сие весьма практиковалось среди медицинской светочи Петербурга. О лечении псих проблем- не умолчу о случае лечения одного нашего местного алкоголика от алкоголизма. После лечения он долго пускал слюни до земли и вылечился от такого лечения благодаря АН..
Посему выбор способа лечения я бы не стал ваще рекомендовать никакой. А в моем случае помогло прикладывание Красной Книги и белой и синей)))..Но рекомендовать ПСИХИАТРА,,это увыах.
Лечение депрессии часто носит длительный характер. С обострениями. В этот период (иногда длительный) пациент нуждается в поддержке. Сию поддержку ни то что врачи, но и сами анонимные не хотят оказывать и посему отфутболивают "идите вам там помогут".

Спустя 1 минуту, 25 секунд (13.03.2019 - 20:28) VETA написал(а):
Danet
Ну не знаю, Олег, человеку явно плохо и он это заявляет, моё главное правило верить , тем более большая вероятность алкоголизма именно как следствия депрессии. Или у тебя алкоголизм от того, что много пил, тогда да, алкоголизм от того, что много пил, а депрессия от того что много грустишь biggrin.gif

Спустя 13 секунд (13.03.2019 - 20:28) alena153 написал(а):
Цитата (VETA @ 13.03.2019 - 21:23 )
Цитата (alena153 @ 13.03.2019 - 21:22 )
От алкоголизма, безусловно, таблеток нету

Да ты шо

Не, так то навалом biggrin.gif
Тока не помогают.А в продаже есть, это да.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (13.03.2019 - 20:29) NikkaLe написал(а):
Danet
Психиатр всё лечит. И кто отрицает, и кто видит, и особливо кто не видит)

Может психотерапевт и замечательный доктор. Но насколько я знаю , он работается с людьми психически здоровыми, с неврозами и стрессами которые получили эти люди.

А психиатр со всеми. А если это серьезнее , чем депрессия rolleyes.gif
Психиатр лишним никогда не будет, ни для кого))

Спустя 2 минуты, 26 секунд (13.03.2019 - 20:32) Nikola написал(а):
laugh.gif
Цитата (NikkaLe @ 13.03.2019 - 22:29 )
Психиатр лишним никогда не будет, ни для кого))


Спустя 46 секунд (13.03.2019 - 20:32) Danet написал(а):
VETA
NikkaLe
Ну ладно. Я уже норму занудства выполнил. Психиатр так психиатр. В этом деле главное процесс.
Это как прогулка. Вышел из дома, забрел куда то, что то думая. Потом пришел в себя, осмотреля и уже не помнишь зачем сюда шел и почему. Но мозк очистился, отдохнул и вроде как пришел куда надо biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (13.03.2019 - 20:35) Cleopatra написал(а):
У алкоголиков (даже давно трезвых) очень яркая черта есть - полигнозия. Они во всем спецы, при весьма поверхностных предвзятых знаниях выступают как специалисты по теме.
(А про то что когда то Тетя Вася выпив отвару утратила зрения двадцать лет назад в Одессе Это безусловно неоспоримый доказательно опытный аргумент) дианостируют по интернету и назначают лечение там же.

Спустя 55 секунд (13.03.2019 - 20:36) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 13.03.2019 - 21:26 )
Сию поддержку ни то что врачи, но и сами анонимные не хотят оказывать и посему отфутболивают "идите вам там помогут".

Да, чем то это людей отталкивает, да и меня бывает, но это ненормально. Такое мышление.
Один раз я сказала дочери, что папа одел тонкую куртку , замёрзнет и получит у меня), она удивленно посмотрела и говорит -мама, тебя разве мама не учила,что если человек замерз его нужно пожалеть. Вот эта пропасть.


))

Спустя 4 минуты, 3 секунды (13.03.2019 - 20:40) Рамиль написал(а):
Спецом быть неплохо, и даже спрашивать - это неплохо. А вот принимать серьезно советы и рекомендации - это под вопросом)

Спустя 1 минуту, 12 секунд (13.03.2019 - 20:41) Danet написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 13.03.2019 - 21:35 )
У алкоголиков (даже давно трезвых) очень яркая черта есть - полигнозия. Они во всем спецы, при весьма поверхностных предвзятых знаниях выступают как специалисты по теме.


Совершенно верно.
Только это не про меня. Я медицинский портал создал где то год назад. И с врачами пришлось сотрудничать много, для создания контента и проверки покупного. Так что я не очень того хотя, уже в принципе медицинское образование получил))) Особенно в психиатрии. Мне это и раньше было интересным, а теперь еще больше, поскольку это имеет для меня профит.
Вот когда я начну раздавать советы по уходу за детьми, тогда можете беспокоится. biggrin.gif А депрессии мне уже пора лечить по интернету. Скоро еще и воду заряжать научусь. Но я бы всеже учел написаное самой ТС, про то, что считает ее реальный доктор. А потом уже думал насколько шарлотан я biggrin.gif

Спустя 58 секунд (13.03.2019 - 20:42) alena153 написал(а):
NikkaLe
Цитата (NikkaLe @ 13.03.2019 - 21:29 )
Психиатр лишним никогда не будет, ни для кого))

У меня есть rolleyes.gif
Тока он меня видеть уже не хочит mad.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (13.03.2019 - 20:44) Nikola написал(а):
Цитата (alena153 @ 13.03.2019 - 22:42 )
Тока он меня видеть уже не хочит

Слабак!))

Спустя 1 минуту, 3 секунды (13.03.2019 - 20:45) Рамиль написал(а):
Ну я могу по бетону что да как подсказать. Диплома нет, но практика хорошая.
Так что - как чего закатать в бетон - ко мне в кабинет...)

Спустя 1 минуту, 19 секунд (13.03.2019 - 20:46) VETA написал(а):
Цитата (alena153 @ 13.03.2019 - 21:42 )
Тока он меня видеть уже не хочит

Мы сами тебя вылечим sleep.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (13.03.2019 - 20:49) Nikola написал(а):
Цитата (Рамиль @ 13.03.2019 - 22:45 )
Ну я могу по бетону что да как подсказать. Диплома нет, но практика хорошая. Так что - как чего закатать в бетон - ко мне в кабинет...)

Да, в этом смысле был случай- священник меня выслушал..и- "знаешь, понятия не имею что такое алкоголизм, алкоголиков- тьма приходит, а помочь им не могу..Было бы неплохо чтоб ты этим занялся".
Это все потому что у меня диплом. АЛКОГОЛИК, ЗАкончил курсы 15 ти летние.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (13.03.2019 - 20:50) Cleopatra написал(а):
Danet
Удивительно как сотрудничество с врачами по делам заменяет университет и практику. И как ты в это сам искренне веришь smile.gif
Полигнозия отрицанием как раз и отличается как все остальные ментальные дефекты.

Спустя 11 секунд (13.03.2019 - 20:50) Рамиль написал(а):
Nikola
Диплом не показатель. Практика есть?)

Спустя 7 секунд (13.03.2019 - 20:50) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 13.03.2019 - 22:46 )
Мы сами тебя вылечим

Да все ясно. трансферазы мало. Надо амнопон. И парамедол. Один к двум.

Спустя 1 минуту, 28 секунд (13.03.2019 - 20:52) Рамиль написал(а):
И потом ко мне - ноги в раствор и концы в воду.... Излечение гарантировано...

Спустя 1 минуту, 22 секунды (13.03.2019 - 20:53) Danet написал(а):
Cleopatra
Хорошо. Снимаю халат. Забирай biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (13.03.2019 - 20:55) Cleopatra написал(а):
Рамиль
Концы пощадим.. rolleyes.gif может быть.

Danet
Нееее я не ношу

Спустя 5 минут, 55 секунд (13.03.2019 - 21:01) Рамиль написал(а):
Вам спасибо. Подняли ещё выше мои показатели настроения) Неплохо пообщались, насчёт ТС - желаю тебе избавлений.

Спустя 6 минут, 13 секунд (13.03.2019 - 21:07) Danet написал(а):
Nikola
И еще по мастурбации если я ничего не путаю blink.gif так что можешь называтся сексопатологом.

Спустя 5 минут, 7 секунд (13.03.2019 - 21:12) Багира2 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 13.03.2019 - 21:35 )
У алкоголиков (даже давно трезвых) очень яркая черта есть - полигнозия.

Не только они. Очень многие считают себя непревзойденными спецами в том, чем не занимаются по жизни.

А уж в медицине, педагогике и политике у нас каждый первый супер-пупер спец! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 7 секунд (13.03.2019 - 21:15) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.03.2019 - 23:12 )
Не только они. Очень многие считают себя непревзойденными спецами в том, чем не занимаются по жизни.

именно. вытащил бревно из своего глаза, можешь помочь и другому. Никак не иначе. Че ж вы в АА приперлись. а не к специалистам?(часто с синими носами))

Спустя 1 минуту, 37 секунд (13.03.2019 - 21:17) Багира2 написал(а):
Цитата (Danet @ 13.03.2019 - 21:21 )
Но в каком то из приветов автор рассуждает, что ей надо в психбольницу. Притом, что ни ее врач ни окружение так не считает. Тоесть я не советую не идти к врачу, я советую таки внять что он говорит.

А повнимательнее прочитать не судьба? Врач-то как раз полностью "за". Только просит подождать до пятницы, потому что тупо нет мест! Вот автор и внял, а чтобы пересидеть эти пару жутких дней без помощи, находится здесь, пытается отвлечься.

Спустя 1 минуту (13.03.2019 - 21:18) vredinka написал(а):
Пью ромашку чай , кушаю сладкое , смотрю кино про МММ) я до 16 ч спала, правда урывками. Ну как усну так усну .

Спустя 1 минуту, 42 секунды (13.03.2019 - 21:19) Багира2 написал(а):
Цитата (alena153 @ 13.03.2019 - 20:14 )
Багира2
Цитата (Багира2 @ 13.03.2019 - 12:16 )
И вся эта шняга из серии: найди хобби, займись делом, уйди с головой в работу, возьми волю в кулак и так далее, тоже веселят.

Классика biggrin.gif
Ну и страшные рассказы о подсаживании "на наркоту, которую до смерти пить будешь" biggrin.gif
То, что человек уже готов голову об стену разбить-это не страшно. А таблетки-страшно biggrin.gif

Угу. Вот честно, прибила бы на фиг!

Спустя 24 секунды (13.03.2019 - 21:20) Danet написал(а):
Багира2
Думаю ты права. Я уже снял халат. Мне больше интересно что там Никола моделирует по интернету. Правда я видел 3д ванну...так что фантазия немного не такая красочная как бы могла быть.

Спустя 7 часов, 59 минут, 49 секунд (14.03.2019 - 05:20) АУРИТА написал(а):
Danet
Цитата

И еще по мастурбации если я ничего не путаю так что можешь называтся сексопатологом.

чувствуется твой" духовный рост";Nikolaя бы этого высокодуховного на дуэль вызвала; хотя бы на словесную; уверена; он бы сдулся; как шарик
Рамиль
Цитата
Вам спасибо. Подняли ещё выше мои показатели настроения)

рада за тебя; что повеселился от души

Спустя 1 час, 3 минуты, 8 секунд (14.03.2019 - 06:23) Ulia7262 написал(а):
Цитата (VETA @ 13.03.2019 - 12:21 )
Мне нра выражение, что депрессия не признак слабости, наоборот признак того, что слишком долго пыталась быть сильной.

Да, согласна. Пыталась быть и надорвалась.

Спустя 16 минут, 5 секунд (14.03.2019 - 06:39) АУРИТА написал(а):
Ulia7262
Цитата

Да, согласна. Пыталась быть и надорвалась.

Это правда; не рассчитала своих сил; забыла на какое то время; что я алкоголик и мне категорически нельзя уставать ни физически; ни морально; ни эмоционально. так оно и случилось; возомнила себя совершенно здоровым человеком и кстати; у меня это частенько происходит; мое своеволие и попытка спасать других людей; а не себя; начинаю рулить сама и в итоге; хуже становится всем : и себе; и кому хотела помочь . только потом доходит; что нужно было делать исходя из своих интересов и возможностей

Спустя 22 минуты, 9 секунд (14.03.2019 - 07:01) Ulia7262 написал(а):
АУРИТА, я часто пытаюсь быть сильной там, где по идее вообще бы отстраниться.
Несколько таких псевдо-источников и вот тебе и надрыв.

Врачи то врачами, это понятно. Но мне, к примеру, психиатр моя так и сказала, дескать мы препаратами лишь грбы-наросты срежем, дерево спилить не можем, сами понимаете. А дерево, это характер, сущность. Нужно понять причины, иначе грибы будут расти и расти.



Спустя 12 минут, 41 секунду (14.03.2019 - 07:14) АУРИТА написал(а):
Ulia7262Миленькая моя; я согласна с тобой; но дело сделано уже; мне лучше сейчас не станет без медикаментозного лечения, я тебя по моему видела; в Саратове? а сама ты из Ульяновска? мы; тольяттинские; тоже там были

Спустя 11 минут, 53 секунды (14.03.2019 - 07:26) Ulia7262 написал(а):
АУРИТА, а я и не предлагаю тебе не принимать медикаментозного лечения. Я и сама принимала препараты год.
У меня была хроническая бессонница. Это одна из причин.
Извините, но когда ты не спишь по 5 суток, там не до психоанализа разбора полетов.

Я за комплексный подход smile.gif

Главное еще самой себе препараты не назначать. Ну и да, это психика, дело серьезное. Лучше постараться избегать врачей-шарлатанов.

Цитата (АУРИТА @ 14.03.2019 - 08:14 )
а сама ты из Ульяновска?

Да smile.gif но в Саратове не была. Если ты из Тольятти, я у вас каждый год на юбилее бываю, может там и виделись.

Спустя 13 часов, 3 минуты, 32 секунды (14.03.2019 - 20:29) АУРИТА написал(а):
Ulia7262
Цитата
Лучше постараться избегать врачей-шарлатанов

я ложусь в государственное психоневрологическое отделение; в отделении работают всего два врача уже много лет; это сам заведующий отделением и еще одна доктор психиатр; завтра буду звонить насчет мест; не знаю; когда будет место и когда положут на лечение; препоручаю это Богу.

Спустя 12 часов, 6 минут, 10 секунд (15.03.2019 - 08:35) АУРИТА написал(а):
звонила заведующему; сказал перезвонить во вторник; никогда такого не было; к чему это все; я не знаю; получается это Воля Бога?

Спустя 5 минут, 47 секунд (15.03.2019 - 08:41) Cleopatra написал(а):
АУРИТА
Держись там, может тебе предварительно амбулуторно что то назначат?

Спустя 1 час, 58 секунд (15.03.2019 - 09:42) АУРИТА написал(а):
буду терпеть до госпитализации; потому что этим врачам я доверяю; они знают; что я алкоголик и подбирают мне соответствующее лечение; может правда нет мест; весна; обострение у многих; доктор сказал при сильной душевной боли под язык фенозепам полтаблетки; только этим и держусь; а там фенозепам мне вообще отменяют и назначают другие препараты. Боже; дай мне разум и душевный покой принять то; что я не в силах изменить....

Спустя 2 минуты, 28 секунд (15.03.2019 - 09:45) Cleopatra написал(а):
АУРИТА
Будет совсем худо пиши.

Спустя 6 минут, 24 секунды (15.03.2019 - 09:51) АУРИТА написал(а):
Cleopatra
Цитата
может тебе предварительно амбулуторно что то назначат?

это непросто; участковый вообще не разбирается; назначает все подряд в убойных дозах; если Боженьке угодно; буду лечиться только там и у тех; кто меня хорошо знает и знают мою проблему



Спустя 4 минуты, 30 секунд АУРИТА написал(а):
Cleopatra
спасибо тебе моя хорошая! мне когда не очень; я вообще не контактирую ни с кем; хочется спрятаться под одеяло; сегодня мне с утра полегче; слава Богу; даже дела делаю домашние; мне намного легче осозновать; что я не одна такая; такая поддержка идет от вас; спасибо вам огромное user posted image

Спустя 1 час, 28 минут, 14 секунд (15.03.2019 - 11:19) Cleopatra написал(а):
АУРИТА
Не за что на крайняк отделение скорой при психитарии должно же быть.

Спустя 16 часов, 2 минуты, 44 секунды (16.03.2019 - 03:22) АУРИТА написал(а):
Cleopatra
На скорой ложат только в закрытые отделения совсем невменяемых; которые представляют угрозу для себя и для других; агрессивных и тех; которые сошли с ума; не дай Бог blink.gif

Спустя 2 дня, 16 часов, 36 минут, 10 секунд (18.03.2019 - 19:58) АУРИТА написал(а):
завтра утром опять буду звонить заведующему; предчувствие не очень; почему то не хочет меня положить на лечение; никогда никаких замечаний не было. в чем дело; не знаю

Спустя 12 минут, 8 секунд (18.03.2019 - 20:10) Июлиана написал(а):
АУРИТА
Вдруг тебе это пригодится.

Дорогие, друзья!
Скайп собрание группы ДА (Анонимные Депрессивные) “Плед”
Ссылка для подключения:
https://join.skype.com/giQF4ooK9xec
Литература
Большая книга и тетрадь ДА
depressed12.ucoz.net/load/
группа в контакте
https://vk.com/12shagov_da

Спустя 9 минут, 27 секунд (18.03.2019 - 20:20) АУРИТА написал(а):
Июлиана
спасибо тебе большое; я попробую; как только полегчает; очень болит душа user posted image

Спустя 3 минуты, 40 секунд (18.03.2019 - 20:23) Nikola написал(а):
АУРИТА
Дык даже алкоголизм именуют болезнью. От слова боль. Не поверишь- это даже хорошо, еще есть чему болеть. Не болит в двух случаях- в случае святости и мертвости..мертвости полной, что тоже думаю нечасто бывает))

Спустя 4 минуты, 18 секунд (18.03.2019 - 20:28) АУРИТА написал(а):
уже вступила в группу в контакте; спасибо; хочу походить в скайп собрания по ДА; и естественно по АА тоже ....

Спустя 1 минуту, 29 секунд (18.03.2019 - 20:29) Nikola написал(а):
В начале моей трезвости боль была единственны мотиватором что-то делать. Через годы я понял- боль друг. Это тоже чувство, которое мне о чем-то сигналит. Сейчас тоже часто чувствую боль, но уже не надо столько много чтоб что-то делать. Меньше боли. Но когда боли нет- я ничего не делаю. Мне бы научиться руководствоваться Любовью, а не болью, но пока не умею(может и не хочу). Кстати- часто много боли за отказ Любить. Почему? Бог сказал -Любите. Нелюбовь это своеволие. И мне уже больно от протеста против Любви..Буду Любить, чисто эгоистично, чтоб не болеть)) Своеволие, протест и делает мне больно.

Спустя 10 минут, 21 секунду (18.03.2019 - 20:39) АУРИТА написал(а):
Nikola
согласна с тобой целиком и полностью; как будто ложкой скребут; так болит; не физическая боль; а невыносимая....не бью на жалость; но многим алкоголикам неведомо это; для меня это загадка; очень мало кто меня понимает



Спустя 6 минут, 39 секунд АУРИТА написал(а):
мне себя не жалко нисколько; дочке не могу пока помогать с внуками; она у меня очень хорошая; добрая; умница и красавица; но вот повезло так повезло; тоже алкоголик; видно передается по наследству

Спустя 15 минут, 29 секунд (18.03.2019 - 20:55) Nikola написал(а):
АУРИТА
Нормально. Поделюсь давнишним открытием- больно делало чувство страха, чувство вины, стыда. осознание ЭТИХ чувств уже приносит облегчение. Просто становится видна причина. Есть еще один сильный источник боли- СВОЕВОЛИЕ, Причем именно то своеволие, которое я опишу щас. Не прозевай:
Я вырос в семье алкоголика и матери деспота. Я отчаянно ХОТЕЛ ЧТОБ ОТЕЦ НЕ ПИЛ, А МАТЬ БЫЛА ДРУГОЙ(то что я хотел этого я понял взрослым уже). Настолько хотел, что усвоил БОЛЬ КАК СПОСОБ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ, типа 2вы делаете мне больно! Прекратите! Вы меня убиваете!..Но это не дало и не дает результатов, а со временем боли накапливалось все больше и больше... И это НЕ РАБОТАЕТ, И это своеволие..это отчаянное желание чтоб МИР СТАЛ ДРУГИМ. Лекарство- СМИРЕНИЕ, и все, мне не нужна боль в этом контексте.
Без осознания того что я написал- не излечиться. И если боль забить транквилизаторами- никаких изменений не будет. В этом смысле таблетки ничем не отличаются от алкоголя.
Для преодоления болезненных моментов требуется поддержка. И она есть в твоем городе, нам повезло-миллионам не кому даже позвонить, а мы не одиноки, если глаза раззуть.



Спустя 7 минут, 53 секунды Nikola написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 18.03.2019 - 22:39 )
добрая; умница и красавица; но вот повезло так повезло; тоже алкоголик; видно передается по наследству

Вот что ты чувствуешь по этому поводу?

Спустя 3 минуты, 18 секунд (18.03.2019 - 20:58) АУРИТА написал(а):
Nikola
у меня практически тоже самое; отец алкоголик и мама с 4 детьми; которая при всем желании не могла дать мне столько любви; сколько мне требовалось; я это не так давно это осознала и простила свою маму; ведь ее тоже ее родители не научили любви; безусловной любви; я рано поняла это; что мне нужно дать любовь своему ребенку; но начала пить и ребенок не понимал; почему ее мать говорит одно; а делает другое. все идет с детства; мне по хорошему надо и на ВДА походить и поработать; а за детей я молюсь; чтобы Боженька их оберегал и я верю в Него

Спустя 5 минут, 55 секунд (18.03.2019 - 21:04) Nikola написал(а):
АУРИТА
Ты чувства в состоянии определять или нет? Почему важно определять чувства? Потому что они помогут предпринять правильные действия. Что ты чувствуешь по отношению к дочери?

Спустя 9 секунд (18.03.2019 - 21:04) АУРИТА написал(а):
Nikola
Цитата
Вот что ты чувствуешь по этому поводу?

я плохо разбираюсь по чувствам; скорее благодарность Богу; и доверие к Нему; значит это необходимо было для духовного роста и надеюсь для лучшей свободной новой жизни; дочь шагает со спонсором; молится; пишет благодарности Богу; значит так было угодно Всевышнему

Спустя 1 минуту, 50 секунд (18.03.2019 - 21:06) Nikola написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 18.03.2019 - 23:04 )
я плохо разбираюсь по чувствам;

У тебя большие проблемы. Не разберешься-они и уложат в ящик(чувства).

Спустя 27 секунд (18.03.2019 - 21:07) АУРИТА написал(а):
по отношению к дочери я испытываю безграничную любовь и к внукам тоже

Спустя 38 секунд (18.03.2019 - 21:07) Nikola написал(а):
АУРИТА
Ты в школе как училась? На пятерки? Круглая отличница?

Спустя 41 секунду (18.03.2019 - 21:08) АУРИТА написал(а):
Nikola
как научиться разбираться в своих чувствах? я хочу облегчить себе жизнь

Спустя 2 минуты, 18 секунд (18.03.2019 - 21:10) Nikola написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 18.03.2019 - 23:08 )
как научиться разбираться в своих чувствах? я хочу облегчить себе жизнь

Какие ты чувства знаешь? Не мысли, а именно чувства. Начни с понимания что чувствуешь по отношеню к дочери. Просто сядь, помолись о честности, и думай..Перебирай в уме, и когда назовешь действительное чувство, то просто точно будешь знать "что это именно оно".

Спустя 3 минуты, 11 секунд (18.03.2019 - 21:13) АУРИТА написал(а):
в начальных классах я была круглой отличницей; но затем стали переехали в город и пришлось поменять несколько школ из за переезда своих родителей; я слезла с пятерок на тройки и двойки; тем более жизнь в семье стала вообще невыносимой



Спустя 2 минуты, 33 секунды АУРИТА написал(а):
я знаю чувства: вины; стыда; безысходности; отчаяние и тд и тп а хорошие ; позитивные получается не знаю или забыла напрочь

Спустя 1 минуту, 31 секунду (18.03.2019 - 21:15) Nikola написал(а):
Ну, и какое из них подходит по отношению к дочери?

Спустя 7 минут, 25 секунд (18.03.2019 - 21:22) АУРИТА написал(а):
чувство радости ; есть такое чувство? я наверное ; как идиотка выгляжу в ваших глазах; мне все равно; я пишу как есть



Спустя 1 минуту, 20 секунд АУРИТА написал(а):
чувство вины и чувство стыда я испытываю по отношению к своей дочери

Спустя 1 минуту, 33 секунды (18.03.2019 - 21:24) Nikola написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 18.03.2019 - 23:22 )
чувство вины и чувство стыда я испытываю по отношению к своей дочери

Вот. И что тебе больно делает?

Спустя 6 минут, 19 секунд (18.03.2019 - 21:30) Nikola написал(а):
АУРИТА
Ты не ответила на вопрос- что тебе делает больно.

Спустя 3 минуты (18.03.2019 - 21:33) АУРИТА написал(а):
дочь много чего видела; чего не должна была видеть в детстве; и много настрадалась; очень много; и как так произошло; что у нас с ней очень доверительные отношения; мы с ней ; как подруги; не иначе как провидение Боженьки



Спустя 1 минуту, 47 секунд АУРИТА написал(а):
до меня не доходит; не могу ответить на твой вопрос

Спустя 1 минуту, 8 секунд (18.03.2019 - 21:34) Nikola написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 18.03.2019 - 23:33 )
до меня не доходит; не могу ответить на твой вопрос

Человек идет по улице, выскочила собака, человек в ужасе, ему больно. От чего боль?

Спустя 6 минут, 56 секунд (18.03.2019 - 21:41) АУРИТА написал(а):
я же одна из безнадежных алкоголиков; может у меня мозги высохли или их вообще не было? но жить так очень трудно; не понимать элементарных вещей



Спустя 2 минуты, 16 секунд АУРИТА написал(а):
про собаку это страх ; верно или нет? не томи; режь правду матку



Спустя 1 минуту, 25 секунд АУРИТА написал(а):
меня однажды собака овчарка покусала неожиданно; сначала было страшно; боль я только после почувствовала

Спустя 4 минуты, 33 секунды (18.03.2019 - 21:46) Nikola написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 18.03.2019 - 23:38 )
я же одна из безнадежных алкоголиков; может у меня мозги высохли или их вообще не было?

Все у тебя с мозгами в порядке, просто нет опыта определения и проработки своих чувств. И это серьезная проблема..не только для алкоголиков, для многих жителей постсоветского пространства.
Подумай о ситуации с собакой и что сделало больно человеку, даже если его собака не укусила. Это важно. Можно сказать-ты начала работать с чувствами. работа с чувствами это- определение что чувствую и почему, потом- что предпринять с вязи с тем что чувствую.
Если этого не делать- будешь в замешательстве и депрессии.
Еще- заведи дневник чувств и каждый день пиши что чувствуешь(но не мысли, а именно чувства). Чтоб никто не увидел(если не хочешь) то после написания- порви. Хранить их не нужно.
Но пока ты не поняла что делает тебе больно, но ты уже определила что чувствуешь вину и стыд. Для начала-неплохо.

Спустя 7 минут, 13 секунд (18.03.2019 - 21:53) АУРИТА написал(а):
Nikola
Цитата
Для начала-неплохо.

обнадежил; но не совсем; а что будет; если я не пойму; так и буду в дерьме?

Спустя 24 минуты, 28 секунд (18.03.2019 - 22:17) Nikola написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 18.03.2019 - 23:53 )
обнадежил; но не совсем; а что будет; если я не пойму; так и буду в дерьме?

Не боись)) Хуже чем было уже не будет)).

Спустя 8 часов, 4 минуты, 58 секунд (19.03.2019 - 06:22) Ulia7262 написал(а):
Цитата (Nikola @ 18.03.2019 - 21:29 )
Кстати- часто много боли за отказ Любить. Почему? Бог сказал -Любите. Нелюбовь это своеволие. И мне уже больно от протеста против Любви..Буду Любить, чисто эгоистично, чтоб не болеть)) Своеволие, протест и делает мне больно.

Nikola, огромное с самого раннего утра тебе спасибо smile.gif

Спустя 30 минут, 50 секунд (19.03.2019 - 06:53) Nikola написал(а):
Ulia7262
Пожалуйста.

Спустя 1 час, 19 минут, 52 секунды (19.03.2019 - 08:13) АУРИТА написал(а):
Nikola
а как нужно вести дневник чувств? и список чувств если у тебя есть ; пришли мне; пожалуйста user posted image

Спустя 30 минут, 15 секунд (19.03.2019 - 08:43) Nikola написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 18.03.2019 - 23:41 )
про собаку это страх ; верно или нет? не томи; режь правду матку

Про собаку-да, это страх. Страх делает больно. Значит что делает больно?-Чувство страха. В твоей ситуации что делает больно?
По поводу списка чувств- у меня нет. Хотя вначале трезвости была картинка с гримасами и под каждой гримасой -название чувства.



Спустя 5 минут, 43 секунды Nikola написал(а):
user posted image

Спустя 30 минут, 17 секунд (19.03.2019 - 09:14) Nikola написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 19.03.2019 - 10:13 )
а как нужно вести дневник чувств?

Просто пиши что чувствуешь и почему. Для начала-достаточно. Это чтоб найти контакт со своими чувствами

Спустя 10 минут, 42 секунды (19.03.2019 - 09:24) АУРИТА написал(а):
Nikola
спасибо; огромное; ты настоящий ААшный друг user posted image

Спустя 6 часов, 24 минуты, 8 секунд (19.03.2019 - 15:48) АУРИТА написал(а):
Спасибо всем ; кто поддержал меня и был со мной все эти дни; я вас благодарю от всего сердца rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 43 минуты, 21 секунду (19.03.2019 - 22:32) Иринка76 написал(а):
АУРИТА
user posted image user posted image

Спустя 1 час, 55 минут, 54 секунды (20.03.2019 - 00:28) АУРИТА написал(а):
Иринка76
user posted image

Спустя 7 часов, 10 минут, 18 секунд (20.03.2019 - 07:38) Пава написал(а):
АУРИТА
В дневнике чувств можно прописывать ощущения в теле.Бывают ситуации,когда сам не поймёшь,что чувствуешь.Тело поможет.