[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Корысть
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Пава
Самым простым определением корысти для меня является: "больше,чем мне нужно".
Вполне возможно,что у других есть иные трактовки этого термина.Но суть вопроса не в этом...
Интересно,а чем вы руководствуетесь,определяя,сколько вам надо?
Всем что-то нужно.Это естественно и нормально.
Где та черта,за которой потребности переходят в корысть?

Не держите Бога запасным игроком!

Не осуждай других за то,что они грешат не так,как ты.

Не курю [date] [/date]
Cleopatra
Пава
Запрет на имение у тебя какой то. Больше чем нужно на что? Где эта грань "нужно"?
Ресурс сам по себе не имеет знака +/- в духовно здоровых руках он преумножается и управляется во благо, в духовно больных во вред, а есть еще подавленная потребность в имении ресурса (это когда дожив до седых мудей так и не добились ничего тогда остатеся только теоретизировать о еде, воде и крове во спесение души).
Размер имения ограничен только способностью владельца имения.
Почему ты боишься зарабатывать? Развивать свои способности торговые и добытчика?

Личный интерес в именни ресурса это Богом заложенный механизм для деятельности (быть то труд, наемная работа, торговля (в которой накрутка и есть средство к достижению цели), служения на службе)
В БК эта базовая потребность упоминается в части "что задето" под понятием "безопасность".

"Я обижен на: Моего начальника Причины обиды: Неумный, несправедливый, властный. Грозит уволить меня за пьянство и составление дутых счетов. Задеты: Самоуважение (страх). Безопасность. "
Прежде чем увидеть свой перекос надо научится видеть свою норму.

Корысть это когда ты не имея способности стратегически оценивать всех вовлеченных в ситуацию и интересы всех вовлеченных тупо гнешь свою линию по достижению того что тебе якобы нужно.
В чем могла быть корысть обиженного на начальника алкоголика?. Как он довел себя до ситауции в которой источник его дохода попал под угрозу? Компот из эгоизма, корысти, нечестности и страха.
Преследовал минутные эгоистичные цели (нажраться, иметь возможность пьянствовать за счет рабочего времени (корысть), покрыть финансвоые последсвия своих пьянок в страхе перед последствиями,) прибегая к незаконным действиям не думая о других. Отгоняя мысли о неправильности всего этого и не называя вещи своими именами (нечесность)
А вот если бы он просто обслуживал свою потребность будучи здоров, у него голова бы иначе работала, он бы был выгоден, умен в делопроизводстве, стратегически мудр и возможно дослужился бы до совладельца и богатсва.

КОРЫСТЬ
КОРЫСТЬ (корыстные побуждения) - в уголовном праве РФ один из возможных мотивов преступления, характеризующийся стремлением извлечь из него материальную или иную выгоду имущественного характера либо намерением избавиться от материальных затрат. Относится к обязательным (подмена ребенка, незаконное усыновление, заведомо ложная реклама) или квалифицирующим признакам некоторых составов преступлений (напр., убийства, похищения человека). Ранее (в УК РСФСР) корыстные побуждения относились к числу обстоятельств, отягчающих ответственность.

Есть люди (их ужасно много) Чьи жизни отданы тому, Чтоб обосрать идею Бога, Своим служением Ему.
Игорь Губерман

http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
гаспар1
черта давно пройдена
ибо что бы функционировать .организму нужно немного еды . воды . место для отходов и чем укрыться в холод . и место для сна .
всё .
слово корысть для меня загадочное . красивое . бесполезное .как похоть например .и др подобные слова

My Webpage

My Webpage

My Webpage
RingoStarr
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 16:06 )
Интересно,а чем вы руководствуетесь,определяя,сколько вам надо?
Я руководствуюсь принципом: Богат не тот у кого много, а тот кому хватает того что у него есть.

З.Ы.
Но хочеца иметь больше biggrin.gif

Могу быть спонсором skype: vladimireglitis
http://vesvalo.net/journal.php?user=1173
izpod
Да это элементарно!
Если я за свою работу хочу получить благодарность или почетную грамоту, то честь мне и хвала. А если, не дай Бог, захочу взять деньгами, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.

Мне сегодня ценник озвучили за ТО- 1, на авто, второй час чашусь, везде. Много чешусь. Сам я это ТО за час сотворю, в треть суммы. А страшное слово "Оффициальный диллер"... И не спрыгнуть... Иначе с гарантии слетишь...
Корысть это, Паша, или здравомыслие? biggrin.gif

ЕСЛИ У МЕНЯ ДРУГОЕ МНЕНИЕ, ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО Я ВАШ ВРАГ ИЛИ ИДИОТ. ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО У МЕНЯ ДРУГОЕ МНЕНИЕ.
sklipa
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 19:06 )
Самым простым определением корысти для меня является: "больше,чем мне нужно".

Это алчность. Корысть про другое.
О,Cleopatra написала.

Цитата (sklipa @ 11.03.2019 - 18:44 )
Это алчность. Корысть про другое.

простите .. навеяло

алчное бескорыстие - острое желание причинить помощь .
наступает сразу после духовного возбуждения .

My Webpage

My Webpage

My Webpage
Evgeny1973
Вроде там разговор про корыстоЛЮБИЕ, как и себеЛЮБИЕ. которое вовсе не эгоизм.

Пойти на работу, чтобы заработать денег - корысть и это здоровая тема.
Учиться, чтобы получить знания и навыки - корысть и нормально.

Корыстолюбие, когда основным движущим фактором, и основа для принятия решений - как можно больше получить.
Можно и по скидкам покупать, то что не нужно, просто выгодно.
Можно руководствоваться в выборе работы и ее объема только выгодой. Можно воровать, врать на работе - движет корыстолюбие.
А грани нет вроде.

Я о запрете даже как-то и не задумывался blink.gif
Просто бывают ситуации,когда встаю перед выбором:есть возможность брать,а сколько же мне надо?Брал бы и брал...
гаспар1
С жизненно необходимым минимумом это понятно...
Может,действительно,бесполезное слово.Можно разложить на составляющие,с которыми проще ориентироваться в собственной системе ценностей.

Блин,пока писал,столько новых комментов появилось smile.gif

Не курю [date] [/date]
Cleopatra
Пава
Так брал бы и брал если заслуженно идёт. Есть он у тебя этот запрет . Есть. Как тебя ошпарило когда возможность аппаратуму выгодно перепродать появилась. Тут же включило "стоп спекуляция" Изпод кажись правильно увидел чисто совковая установка.
А это основной принцип торговли максимальная прибыль с минимальными рисками

Есть люди (их ужасно много) Чьи жизни отданы тому, Чтоб обосрать идею Бога, Своим служением Ему.
Игорь Губерман

http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
гаспар1
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 18:55 )
Просто бывают ситуации,когда встаю перед выбором:есть возможность брать,а сколько же мне надо?Брал бы и брал.

есть мудрость вековая . гласит которая .
дают - бери .бьют -беги .
ну и бери пока берёться . главное допереть опосля .
я он намедни --- ну зимой еще . забрел в магазин --- а там скидки . фигитки на всё подряд почти
ну и набрал я два пакета .
и вроде не далеко - через квартал . и всего то два пакета (вода .. квас .. молоко кефир ) а тяжёленные .
это я правда не сразу понял а метров через триста . ну не кидать же теперь .. так и пёр с передышками . коря себя за жадность
а дома - эти два тяжеленных пакетищя превратились в пшик ... и всё притаренное непосильным трудом ,растворилось на просторах (если честно . то маленькой )кухни .
и пришло осознание правильности выбора . ибо к месту было .

ну и в БэКЭ написано же
мы интуитивно будем знать как поступать в тех или иных случаях
как то так

My Webpage

My Webpage

My Webpage
Новембер
Корысть,Своекорыстие-это выгода.Любая.Если я делаю что-либо,для того,чтобы ,что-то получить.
Не важно что это.Любовь,отношения,заботу,внимание,деньги,похвалу.Все что угодно.

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Не курю 12 лет, 9 месяцев, 27 дней
Пава
Спасибо,ребята!
В голове как-то яснее стало.
Я вообще корысть воспринимал как слово ругательное smile.gif

Не курю [date] [/date]
Усатый
Цитата (fishman @ 11.03.2019 - 17:42 )
Пава
  Мне сегодня ценник озвучили за ТО- 1, на авто, второй час чашусь, везде. Много чешусь. Сам я это ТО за час сотворю, в треть суммы. А страшное слово "Оффициальный диллер"... И не спрыгнуть... Иначе с гарантии слетишь...
  Корысть это, Паша, или здравомыслие? biggrin.gif

Аналогично. Это везде и во всём. Я вот думаю (иногда со мной случается), что это корысть со стороны ТО-шников и вообще службы сервиса ВСЕГО.
Здесь расположена полная версия этой страницы.