[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Корысть
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Рамиль
Ещё Высоцкий пел -Кто без страха и упрека, Тот всегда не при деньгах.
Будешь бескорыстным - будет хватать лишь на необходимое.
Western
Пава
Программа АА - дает благоразумие мне. Стараюсь честно трудиться и заботиться в меру возможного об себе и близких. В третьем шаге что сказано?"забери (ВС-Бог) мои тяготы и трудности". Нет денег, безденежье или тяжкий изнуряющий труд за "гроши"- это трудность и тягота.
Забухать можно)))

Опыт выздоровления Western:
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=56483
No smokie data ** ** 2019
FatCat
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 18:48 )
если это столкновение интересов?

Есть общепринятые формулы.
Пример из моей практики. Много лет назад я изобрел новый метод лечения, я был единственным, кто лечил эту болезнь, конкурентов не было, и я мог назначать любую цену. Налицо конфликт интересов: я хочу заработать больше, пациент хочет платить меньше. Я запросил цену удвоенную от цены лекарств.
Примерно так же у строителей и ремонтников, кто работает по совести: за работу столько же, сколько стоили материалы. Я конечно не приобретал квартиры и роскошные машины, жил в обычной трешке, ездил на "Оке", но не голодал, мог позволить себе раз в год хороший отпуск; и пациентам мое лечение было не разорительным. Мук совести и страха не было.

Винегрет науки и первых 7 шагов
Малая группа по шагам

Все человеки разные. И чувство меры у всех разное. Но действительно счастлив тот - кому хватает того, что он имеет.
Mike62
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 18:37 )
У меня сейчас с машиной проблема.
Сам не разобрался,думал на СТО обратиться.
Знакомые отговорили,мол,там тебе столько нарисуют.И что было,и чего не было...
Во где корысть!

Это не корысть. Люди зарабатывают.
Корысть - если у тебя снимут новую коробку передач, а поставят очень старую.
Cleopatra
FatCat
Вот - мерило нормы это совесть. smile.gif если не жмет, не приходится отмахиватся от назойливых мыслей и угрызений то все ок.
Но она бывает забита ложными убеждениями. Надо каждому свою норму искать.

Есть люди (их ужасно много) Чьи жизни отданы тому, Чтоб обосрать идею Бога, Своим служением Ему.
Игорь Губерман

http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Western
Пава
Чувство меры?..ладно, ищи. Бог в помощь. И родные близкие. ..
Надеюсь не крадешь) )))
Ладно, разберешься.
---
Есть ещё дела и работа.
В программе если чо- "уйдет беспокойство об материальном". Типа буде хватать столько сколько честно заработал.ну и стремиться к лучшему. Благоразумия нам всем! Пока. smile.gif

Опыт выздоровления Western:
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=56483
No smokie data ** ** 2019
Evgeny1973
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 18:37 )
Знакомые отговорили,мол,там тебе столько нарисуют.

Меня никто не обманывал на СТО и на обычных сервисах и у дилера. Возможно я не стрался найти обман. Всегда был удовлетворён качеством работ, согласен с ценой.
Как две бабушки:
- Как ты живешь везде же обман?
- Какой обман?
- Вчера купила 10 пачек муки на 5 руб. дешевле потому что, взвесила дома, а там не по 1кг, а 980гр!
- Я не взвешиваю, покупаю, сколько нужно на пирожки.
Любой обман основан только на человеческой жадности, только. Желании заплатить меньше, получить больше. Любая манипуляция основана на дефектах. Только. Помню обратился с гарантийным случаем, ну разговор начали с наезда... Понимаю, что товарищ чего то боится, раз наезд. Конечно, клиенты часто более влиятельны, чем автомеханики, это вызывает страх. Доверительный спокойный разговор, отсутствие споров - все прошло отлично. Ещё и сцепление на халяву поменялось. Хорошо все быстро бесплатно. И с платными ремонтами также.
Видеть и принимать реальность, есть рынок услуг, цены. Попытка сделать дешевле всегда в убыток. Принимать реальность, уйти от иллюзий. ТО делаю у дилера. Понимаю, что замена воздушного фильтра за работу 139р (цена бигмака) вроде не зачто (достать-положить) - это их труд и хлеб, люди должны заработать.

Я фильтры ( салона и воздушный) сам меняю - на гарантию это не влияет. И лампочки тоже.
Пава
Evgeny1973
У меня несколько иной опыт.
Как-то треснул пластмассовый патрубок,в трещинку стал подкапывать антифриз.Сам обнаружил,у меня с уходом за машиной строго smile.gif
В остальном никаких вопросов...
К патрубку неудобно подлезть,думаю,пусть на СТО мучаются.

Двигатель,бля,разобрали...
У тебя там то было,там это...Вот тут тоже,и вон там...Надо было вот тут это,и там тоже...
Штаны снял,чтобы расплатиться.
А всего лишь трещинка в пластмаске была...
И ведь опять бы поперся,если бы не знакомые!!!

Не держите Бога запасным игроком!

Не осуждай других за то,что они грешат не так,как ты.

Не курю [date] [/date]
Багира2
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 17:06 )
Самым простым определением корысти для меня является: "больше,чем мне нужно".

Это жадность.

А корысть - любые действия буду производить только в том случае, если для меня есть в этом выгода. Даже если эти действия повредят кому-то.

Цитата (Mike62 @ 11.03.2019 - 20:28 )
Корысть - если у тебя снимут новую коробку передач, а поставят очень старую.

Это мошенничество. smile.gif

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 7 лет, 4 месяца, 24 дня
Энивэй
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 17:06 )
Самым простым определением корысти для меня является: "больше,чем мне нужно".
Вполне возможно,что у других есть иные трактовки этого термина.

Корысть моя тогда, когда я не могу что-то сделать бескорыстно. Или вру себе, что делаю за просто так.
То есть на самом деле ожидаю, требую в душе плату, выгоду.
Корысть моя может прятаться от меня. Например, я помогал другу, приятелю в чём то. Вроде-бы бескорыстно. А он потом взял и отказал мне в помощи. И если я думаю, что он гад - значит мной руководит Корысть.

.......
Энивэй
Пава
Паша, говоря проще - моя бескорыстность это когда я ничего не требую взамен.

Ты похоже смешал разные вещи в начале темы.

.......
Cleopatra
Энивэй
А я сразу себе признаюсь что в ответ на мое отношение я тоже хочу того то и того то. И частенько даже даю это понять чтобы человек в телепата не играл. А то откуда он знает о моих ожиданиях? Скажу и дам возможность возвратить мне от души, тоже побыть хорошим человеком.
У меня со всеми есть выгода. Я без выгоды не действую. И отдаю только от излишка .. потому что есть оно мне не надо. Чего б не отдать
Я осознаю и уважаю свои потребности и благодаря этому имею над ними контроль. Это не корысть это потребность. Я часстично социально зависима от других.
На работе я знаю что и за сколько я продаю. А мой начальник знает что и почем он покупает. Перестает быть в балансе выходит конфликт через который все устаканивается.
Моя самооценка это то на что я соглашаюсь.

Есть люди (их ужасно много) Чьи жизни отданы тому, Чтоб обосрать идею Бога, Своим служением Ему.
Игорь Губерман

http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Энивэй
Цитата (Cleopatra @ 11.03.2019 - 22:18 )

У меня со всеми есть выгода. Я без выгоды не действую.

С ВС вряд-ли так выйдет.
wink.gif

.......
Здесь расположена полная версия этой страницы.