[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Корысть
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Рамиль
Ещё Высоцкий пел -Кто без страха и упрека, Тот всегда не при деньгах.
Будешь бескорыстным - будет хватать лишь на необходимое.
Vladimir_Lutsk
Пава
Программа АА - дает благоразумие мне. Стараюсь честно трудиться и заботиться в меру возможного об себе и близких. В третьем шаге что сказано?"забери (ВС-Бог) мои тяготы и трудности". Нет денег, безденежье или тяжкий изнуряющий труд за "гроши"- это трудность и тягота.
Забухать можно)))

No smokie data ** ** 2019
FatCat
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 18:48 )
если это столкновение интересов?

Есть общепринятые формулы.
Пример из моей практики. Много лет назад я изобрел новый метод лечения, я был единственным, кто лечил эту болезнь, конкурентов не было, и я мог назначать любую цену. Налицо конфликт интересов: я хочу заработать больше, пациент хочет платить меньше. Я запросил цену удвоенную от цены лекарств.
Примерно так же у строителей и ремонтников, кто работает по совести: за работу столько же, сколько стоили материалы. Я конечно не приобретал квартиры и роскошные машины, жил в обычной трешке, ездил на "Оке", но не голодал, мог позволить себе раз в год хороший отпуск; и пациентам мое лечение было не разорительным. Мук совести и страха не было.

Винегрет науки и первых 7 шагов
Малая группа по шагам

Все человеки разные. И чувство меры у всех разное. Но действительно счастлив тот - кому хватает того, что он имеет.
Mike62
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 18:37 )
У меня сейчас с машиной проблема.
Сам не разобрался,думал на СТО обратиться.
Знакомые отговорили,мол,там тебе столько нарисуют.И что было,и чего не было...
Во где корысть!

Это не корысть. Люди зарабатывают.
Корысть - если у тебя снимут новую коробку передач, а поставят очень старую.
Cleopatra
FatCat
Вот - мерило нормы это совесть. smile.gif если не жмет, не приходится отмахиватся от назойливых мыслей и угрызений то все ок.
Но она бывает забита ложными убеждениями. Надо каждому свою норму искать.

Так и не стучите...
Может у него дома никого и нет
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Vladimir_Lutsk
Пава
Чувство меры?..ладно, ищи. Бог в помощь. И родные близкие. ..
Надеюсь не крадешь) )))
Ладно, разберешься.
---
Есть ещё дела и работа.
В программе если чо- "уйдет беспокойство об материальном". Типа буде хватать столько сколько честно заработал.ну и стремиться к лучшему. Благоразумия нам всем! Пока. smile.gif

No smokie data ** ** 2019
Evgeny1973
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 18:37 )
Знакомые отговорили,мол,там тебе столько нарисуют.

Меня никто не обманывал на СТО и на обычных сервисах и у дилера. Возможно я не стрался найти обман. Всегда был удовлетворён качеством работ, согласен с ценой.
Как две бабушки:
- Как ты живешь везде же обман?
- Какой обман?
- Вчера купила 10 пачек муки на 5 руб. дешевле потому что, взвесила дома, а там не по 1кг, а 980гр!
- Я не взвешиваю, покупаю, сколько нужно на пирожки.
Любой обман основан только на человеческой жадности, только. Желании заплатить меньше, получить больше. Любая манипуляция основана на дефектах. Только. Помню обратился с гарантийным случаем, ну разговор начали с наезда... Понимаю, что товарищ чего то боится, раз наезд. Конечно, клиенты часто более влиятельны, чем автомеханики, это вызывает страх. Доверительный спокойный разговор, отсутствие споров - все прошло отлично. Ещё и сцепление на халяву поменялось. Хорошо все быстро бесплатно. И с платными ремонтами также.
Видеть и принимать реальность, есть рынок услуг, цены. Попытка сделать дешевле всегда в убыток. Принимать реальность, уйти от иллюзий. ТО делаю у дилера. Понимаю, что замена воздушного фильтра за работу 139р (цена бигмака) вроде не зачто (достать-положить) - это их труд и хлеб, люди должны заработать.

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

У каждого свой горизонт знаний и интересов, а когда он сужается до одной точки, это называется точкой зрения Д. Гильберт
Рамиль
Evgeny1973
Я фильтры ( салона и воздушный) сам меняю - на гарантию это не влияет. И лампочки тоже.
Пава
Evgeny1973
У меня несколько иной опыт.
Как-то треснул пластмассовый патрубок,в трещинку стал подкапывать антифриз.Сам обнаружил,у меня с уходом за машиной строго smile.gif
В остальном никаких вопросов...
К патрубку неудобно подлезть,думаю,пусть на СТО мучаются.

Двигатель,бля,разобрали...
У тебя там то было,там это...Вот тут тоже,и вон там...Надо было вот тут это,и там тоже...
Штаны снял,чтобы расплатиться.
А всего лишь трещинка в пластмаске была...
И ведь опять бы поперся,если бы не знакомые!!!
Багира2
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 17:06 )
Самым простым определением корысти для меня является: "больше,чем мне нужно".

Это жадность.

А корысть - любые действия буду производить только в том случае, если для меня есть в этом выгода. Даже если эти действия повредят кому-то.

Цитата (Mike62 @ 11.03.2019 - 20:28 )
Корысть - если у тебя снимут новую коробку передач, а поставят очень старую.

Это мошенничество. smile.gif

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 7 лет, 8 месяцев, 18 дней
Энивэй
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 17:06 )
Самым простым определением корысти для меня является: "больше,чем мне нужно".
Вполне возможно,что у других есть иные трактовки этого термина.

Корысть моя тогда, когда я не могу что-то сделать бескорыстно. Или вру себе, что делаю за просто так.
То есть на самом деле ожидаю, требую в душе плату, выгоду.
Корысть моя может прятаться от меня. Например, я помогал другу, приятелю в чём то. Вроде-бы бескорыстно. А он потом взял и отказал мне в помощи. И если я думаю, что он гад - значит мной руководит Корысть.

.......
Энивэй
Пава
Паша, говоря проще - моя бескорыстность это когда я ничего не требую взамен.

Ты похоже смешал разные вещи в начале темы.

.......
Cleopatra
Энивэй
А я сразу себе признаюсь что в ответ на мое отношение я тоже хочу того то и того то. И частенько даже даю это понять чтобы человек в телепата не играл. А то откуда он знает о моих ожиданиях? Скажу и дам возможность возвратить мне от души, тоже побыть хорошим человеком.
У меня со всеми есть выгода. Я без выгоды не действую. И отдаю только от излишка .. потому что есть оно мне не надо. Чего б не отдать
Я осознаю и уважаю свои потребности и благодаря этому имею над ними контроль. Это не корысть это потребность. Я часстично социально зависима от других.
На работе я знаю что и за сколько я продаю. А мой начальник знает что и почем он покупает. Перестает быть в балансе выходит конфликт через который все устаканивается.
Моя самооценка это то на что я соглашаюсь.

Так и не стучите...
Может у него дома никого и нет
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Энивэй
Цитата (Cleopatra @ 11.03.2019 - 22:18 )

У меня со всеми есть выгода. Я без выгоды не действую.

С ВС вряд-ли так выйдет.
wink.gif

.......
Здесь расположена полная версия этой страницы.