[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Корысть
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Nikola
Цитата (FatCat @ 11.03.2019 - 20:40 )
Корысть — во вред другим.

Да, точная формула. Тока еще и во вред себе. Этож ты научил видеть "послевкусие")..Что получаем, применяя корысть? Ну, злобу других, мстительность, что еще?..А- страх пожинаем.. Когда-то усвоил урок скупости- блииин, такого стыда век не чувствовал..сеешь скупость- жнешь СТЫДИЩЕ,

А если это столкновение интересов?

Не держите Бога запасным игроком!

Не осуждай других за то,что они грешат не так,как ты.

Не курю [date] [/date]
Борисычч
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 17:06 )
Где та черта,за которой потребности переходят в корысть?

В той, предыдущей пьяной жизни был такой термин: перенедопил - это когда выпил больше чем мог,но меньше чем хотел. Вот примерно также и с корыстью - это когда хочется получить больше, чем заслужил (заработал). Здесь про автомобили упоминали... Так вот, если у человека тормоза нормально отрегулированы, то и никакой корысти почти не возникает. А если не отрегулированы, то его и заносит, хочется побольше, погуще и пожирнее. А это не всегда полезно для жизни.
ИМХО, конечно.

Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 19:18 )
Быть хорошим,чтобы поиметь что-то с этого?
Я правильно понял?

Да biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 11 секунд Капи написал(а):
Цитата (sklipa @ 11.03.2019 - 19:11 )
Если не буду думать о том чем мне отплатят.

Нравится быть хорошим, не требуя и не ожидая от других такого же в ответ, это бескорыстие.

Спустя 1 минуту, 56 секунд Капи написал(а):
Цитата (sklipa @ 11.03.2019 - 19:11 )
Неужто за народ радел?

Ну, типа, по легенде biggrin.gif хотя, по сути воришка, конечно. Но, якобы справедливость восстонавливал biggrin.gif

Свободна от никотина 6 лет, 11 месяцев, 7 дней :)
Пава
Борисычч
Я об этом спрашивал в самом начале.
Как ты определяешь,сколько ты заслужил?
Капи
Чё скрывать,пробовал и такое.
Тошно самому...

Спустя 4 минуты, 7 секунд Пава написал(а):
Nikola
Про такое "послевкусие" хорошо сказал smile.gif

Не курю [date] [/date]
дядя андрей
Да всем, что то нужно? Для чего? Для энергетической подпитки собственной жизни. Шкала просто разная. Взаимообмен разный. Эго разное. Оценка своего вклада разная.

Возьмем материальное. В большинстве своем от материального люди не откажутся. Получить больше и вложить меньше это будет всегда. Халява тоже радует. Норма ли то, что радует халява? Можно поспорить,но это не так страшно.Получил поблагодарил. Страшно, когда ждут халявы, не могут без нее, страдают, завидуют.

Возьмите отношение начальник -подчиненый. Посмотрите корыстен ли подчиненый, глазами начальника? Корыстен ли начальник, глазами подчиненого? Если вы ответите нет, то вам повезло, или с начальником, или с подчиненым?

Возьмите отношение жена- муж, стоит потянуть одеяло на себя и не видеть потребность другого, все, обвинения в корысти не избежать.

Положите 30000 рублей каждому из общего симейного бюджета, и пусть тратит на что хочет. И не включайте логику, ибо логика найдет корысть у другого. Не надо понимать зачем эта сумочка, платье,цепочка, духи, когда есть куча таких же? Не надо ломать голову зачем этот очередной шуруповерт, лобзик, магнитола, железка, монета и прочая хрень, которой по всей квартире немерено?

Для души и соответствеенно для обратной отдачи. Хотите отдачу, но не хотите вложиться? Тогда вы\корыстны. Хотите получить, но хотите отдать как можно меньше, тогда вытоже корыстны.

Теперь про себя. Есть вещи, которые для меня очень важны, без которых я не смогу качественно отдавать. И пусть в глазах других людей это будет выглядеть корыстно, мне это надо.

С материальным просто разобраться, увидеть у себя корысть в принципе проблем нет. Даже купировать могу.

С духовной корыстью, там да, завал. Ожидание халявы.

Western
Cleopatra
Привет.
Читал как то в духовной литературе (перевод на русский но незнаю с какого.наверно сначала был древнеаремейский, потом иврит древний, потом древнегреческий перевод, греческий, английский... )
Ну что прочел я и принял:
"Каждый человк идет на работу свою". Т.е., на что пригоден, где даны способности - иди и работай. smile.gif

Пава
Работа - неотьемлемый атрибут жизни, зарабатывать на жизнь.

Опыт выздоровления Western:
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=56483
No smokie data ** ** 2019
Nikola
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 21:05 )
Про такое "послевкусие" хорошо сказал

Важно видеть это "послевкусие"..это видение помогает отказываться от применения дефектов.

Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 20:00 )
Как ты определяешь,сколько ты заслужил?

Дык! На глазок! Когда здравомыслие подсказывает, когда совесть, а когда и какой-то внутренний голос. Но не всегда это получается, иногда хотелки встревают, а иногда и побеждают. Ибо, человек - слаб! dry.gif

Привет, так видимо это очень древняя вещь заработать и распорядится ресурсом. rolleyes.gif

Есть люди (их ужасно много) Чьи жизни отданы тому, Чтоб обосрать идею Бога, Своим служением Ему.
Игорь Губерман

http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Western
Поскольку живем как бы в цивилизованном мире, то работа - по договору. Есть какие то кодексы законов о труде. Делай то и то, будешь иметь то и то. Если сам на себя - твой труд - устанавливаешь расценку. Или в бригаде.
--'--
Как протрезвел - вместо бухать - трудиться, заботиться об себе и близких. Основной базис - ЧЕСТНОСТЬ.На сколько можешь.
Все не читал.
Пишу как у меня. Договариваюсь исходя из Тарифов за расценку и выполняю работу. Плачу налоги. Сплю спокойно.
А что Паша беспокоит, непойму?

Опыт выздоровления Western:
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=56483
No smokie data ** ** 2019
Пава
Блин,становится всё интересней...
smile.gif

Не курю [date] [/date]
Усатый
Отдайте всё, что имеете, кроме - укрыться рваниной, поесть - горбушку хлеба и живите в бочке, и будете бескорыстными!

А вообще это - философский вопрос.
Пава
Western
Да не сказать,чтобы беспокоило...
Чувство меры найти пытаюсь,что ли... smile.gif

Не курю [date] [/date]
Здесь расположена полная версия этой страницы.