[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Корысть
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Nikola
Просто подмена понятий. "Заняться любовью" ипрочая лабуда. Просто не стоит заботу о себе и других называть корыстью и прочей лабудой..При этом важно быть честным с собой и видеть ее присутствие. Попечение о туловище не превращайте в похоти.

Цитата (Nikola @ 15.03.2019 - 10:29 )
Да, без обжорства- беда, люди с голода умерли бы. Без похоти- не размножились. Без трусости- погибли. Без алчности- голые бы стали. Без ненависти-не смогли бы врага убить..Без лени- умерли бы от работы. Без гордыни- ваще крышка.

Но бороться с этим ещё хуже, там давишь, здесь вылазит, опыт неоднократный.

Спустя 5 минут, 53 секунды VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.03.2019 - 11:50 )
Просто подмена понятий. "Заняться любовью" ипрочая лабуда. Просто не стоит заботу о себе и других называть корыстью и прочей лабудой..При этом важно быть честным с собой и видеть ее присутствие. Попечение о туловище не превращайте в похоти.

А я считаю, что подмена понятий в другом. Там где человек за себяб сказанул , говорит как должно. Это в общимто не про тебя, не только)

Cleopatra
VETA
Фрустрация и подавление ресурса не есть праведность. biggrin.gif
Давеча САВА чудестной статьей поделилась в ВК. Я сней практически очень согласна.

Чтобы всегда отличать духовность от фрустрации, нужно запомнить простую вещь: развитие не может идти по пути упрощения, оно всегда идет по пути усложнения. Если потребности просто отключаются, это деградация, а не развитие, никакой духовностью это быть не может. Развитие — это когда потребность становится более сложной, более сильной или более глубокой, переходит на другой уровень реализации.
Духовность и жопа

Так и не стучите...
Может у него дома никого и нет
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Nikola
Cleopatra
Начало сексуальной трезвости начинается с подавления. Проходит немаало времени. когода начинаешь видеть разницу между подавлением и вытеснением. разница между подавление и вытеснением_ пример приведу с алкоголем. "Я не должен пить, у меня не должно быть желания выпить, я же правильно выздоравливаю"- это подавление. Это сдавливание пружины, рано или поздно она выстреливает.
Вытеснение-" я выздоравливаю от алкогольной одержимости, мне хочется выпить, я поговорю об этом с трезвыми, я прошу Бога избавить от этого желания и остаться трезвым". Это вытеснение без подавления.
В сексуальной трезвости- так же. Это признание чувств, желаний, без подавления, но в то же время- не потакание им. потакание им укрепляет зависимость и делает носителя рабом.
Большинству сложно понять что такое сексуальная трезвость, а что такое трезвость в более глубоком смысле и подавно. для того чтоб это понять, надо стаь трезвым и научиться управлять своими желаниями, а не быть рабом желаний и подсовывать и себе и другим змею вместо рыбы.

Я сней практически очень согласна.

Cleopatra

Я задумался. Согласен я или нет? Многие вещи написаны правильно. Но ключевой вывод: нет не согласен! Во всяком случае в двух моментах. Может я так увидел, но в статье идет подмена, аскетизма с пофигизмом на все дела. Духовное развитие это вполне динамичный процесс, в котором конечность еще более бесконечна ( тавтология) чем в материальном мире. В идеале для меня именно духовность учит меня сбалансировано потреблять материальное. Не голодать и не обжираться. Вред и от того и од другого. Ну и если я взял ответственность за ближнего, родил ребенка например. Духовность, если она духовность? Заставит меня найти хлеб насущный и для него.

Второе это то что развитие должно идти в сторону усложнения. Для меня оно идет от простого, где стоит вопрос почему так? Идет к сложному где все разбирается, понимается. И возвращается к простому, как к гениальному. Все вопрос закрывается. Теория становится практикой. теорема, аксиомой. Я дальше уже не копаю в этом вопросе. В других да.

Я пробовал жить бескорыстно, по молодости и зелености. Возили на мне хорошо. Осел - и тот бескорыстно работать не будет. После пришло с личным опытом, что надо и о себе немного думать. Ещё позже опыт привел к тому, что думать о себе лучше не меньше, чем тому, кому причиняю помощь. Ещё позднее - опыт привел к тому, что личная корысть должна быть чуть выше , чем у визави . Чтобы не потерять интереса к жизни.

Спустя 2 минуты, 7 секунд Guest написал(а):
Личное пространство - личная свобода - личная независимость - скрепы в этой жизни.
NikkaLe
Цитата (VETA @ 15.03.2019 - 11:49 )
А было так, что уютно и ничо не надо?

Да было. И много раз было. Особенно приятное чувство насыщения после проделанной трудной работы.
Уютность сохраняется надолго. И всё что есть , того и хватает)

Цитата (VETA @ 15.03.2019 - 11:49 )
Это ты описала обычного человека

А чё у нас святые есть? biggrin.gif
дядя андрей
Цитата
Личное пространство - личная свобода - личная независимость - скрепы в этой жизни.

Цитата
Если что, я везде говорю за себя и применительно к себе.

Это понятно люди разные.

Для меня корысть, как раз личная несвобода.

Про скрепы - я немного не по теме. Скрепы - это как ориентиры в жизни. И некая мера корысти в делах способствует в приближении к этим ориентирам. Некая, разумная.
Cleopatra
Nikola
Ой нет, я жила уже с такой установкой, была в этой шкуре и имела те же убеждения.
Все ушло Слава Богу вместе с неврозом. Свое тебе не навязываю но и сама в это тоже уже низачто ph34r.gif

дядя андрей
Цитата
И возвращается к простому, как к гениальному

Тут согласна, в естественной простоте истина.. Автор конечно может быть немного не дотянул мыслью до этой точки.
Но все таки - путь к ней не через подавление и фрустрацию а как ты пишешь через развитие, познание и улучшения вплоть до чистой сути. И если ты не очеловечился в своей человечности то и Обожится шансов нет.
Из подавленного через деструктивные проявления и их обработку к конструктиву - это мой путь как правило.
Планку из свойств присущих ВС которую мне ставили невротики я опустила до реальности. Это ориентир а не самоцель. Напрямую из подавленного в конструктив даже не могу представить на практике, а тоеретизировать на эту тему надоело rolleyes.gif

Так и не стучите...
Nikola
Цитата (Cleopatra @ 15.03.2019 - 14:20 )
Свое тебе не навязываю но и сама в это тоже уже низачто

И ты осознала одну из причин невроза -"несоответсвие высшим Идеалам Абсолюта" и наверное думашь что Мыкола до сих пор на понимает такого глубокого прозрения?)))Мы кола это выкакал в первом классе третьей четверти. Спешу тебя заваерить- это одна из мнгих причин невроза. Но не последняя))

Я не в курсе что лежит в основе фрустрации твоей сексуальности и не хочу быть бестактной теоретизируя тут на эту тему, но этого мне достаточно чтобы видеть невротика в пути к своей норме с слепым пятном в этой области.
Там я тоже была и не факт не некоторые вещи не выкаканы другими раньше тебя biggrin.gif
Давай каждый будет заниматься своим неврозом biggrin.gif.

Так и не стучите...
Nikola
Цитата (Cleopatra @ 15.03.2019 - 14:38 )
Я не в курсе что лежит в основе фрустрации твоей сексуальности

С этим давно разобрался. Последее осознание в этой сфере- это инцест. Половая связь отца и матери во время беременности матери. Симбиоз "я и мама одно" начинается до рождения. Не нравится?))

Цитата
Не нравится?))

Пугает степенью психического нездоровья твоего в этом пятне. Опыт имею таковой - с бредом не спорить. У меня на сегодня все.

Так и не стучите...
Здесь расположена полная версия этой страницы.