Самым простым определением корысти для меня является: "больше,чем мне нужно".
Вполне возможно,что у других есть иные трактовки этого термина.Но суть вопроса не в этом...
Интересно,а чем вы руководствуетесь,определяя,сколько вам надо?
Всем что-то нужно.Это естественно и нормально.
Где та черта,за которой потребности переходят в корысть?



Спустя 4 минуты, 7 секунд (11.03.2019 - 16:10) Cleopatra написал(а):
Пава
Запрет на имение у тебя какой то. Больше чем нужно на что? Где эта грань "нужно"?
Ресурс сам по себе не имеет знака +/- в духовно здоровых руках он преумножается и управляется во благо, в духовно больных во вред, а есть еще подавленная потребность в имении ресурса (это когда дожив до седых мудей так и не добились ничего тогда остатеся только теоретизировать о еде, воде и крове во спесение души).
Размер имения ограничен только способностью владельца имения.
Почему ты боишься зарабатывать? Развивать свои способности торговые и добытчика?

Личный интерес в именни ресурса это Богом заложенный механизм для деятельности (быть то труд, наемная работа, торговля (в которой накрутка и есть средство к достижению цели), служения на службе)
В БК эта базовая потребность упоминается в части "что задето" под понятием "безопасность".

"Я обижен на: Моего начальника Причины обиды: Неумный, несправедливый, властный. Грозит уволить меня за пьянство и составление дутых счетов. Задеты: Самоуважение (страх). Безопасность. "
Прежде чем увидеть свой перекос надо научится видеть свою норму.

Корысть это когда ты не имея способности стратегически оценивать всех вовлеченных в ситуацию и интересы всех вовлеченных тупо гнешь свою линию по достижению того что тебе якобы нужно.
В чем могла быть корысть обиженного на начальника алкоголика?. Как он довел себя до ситауции в которой источник его дохода попал под угрозу? Компот из эгоизма, корысти, нечестности и страха.
Преследовал минутные эгоистичные цели (нажраться, иметь возможность пьянствовать за счет рабочего времени (корысть), покрыть финансвоые последсвия своих пьянок в страхе перед последствиями,) прибегая к незаконным действиям не думая о других. Отгоняя мысли о неправильности всего этого и не называя вещи своими именами (нечесность)
А вот если бы он просто обслуживал свою потребность будучи здоров, у него голова бы иначе работала, он бы был выгоден, умен в делопроизводстве, стратегически мудр и возможно дослужился бы до совладельца и богатсва.

КОРЫСТЬ
КОРЫСТЬ (корыстные побуждения) - в уголовном праве РФ один из возможных мотивов преступления, характеризующийся стремлением извлечь из него материальную или иную выгоду имущественного характера либо намерением избавиться от материальных затрат. Относится к обязательным (подмена ребенка, незаконное усыновление, заведомо ложная реклама) или квалифицирующим признакам некоторых составов преступлений (напр., убийства, похищения человека). Ранее (в УК РСФСР) корыстные побуждения относились к числу обстоятельств, отягчающих ответственность.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (11.03.2019 - 16:13) гаспар1 написал(а):
черта давно пройдена
ибо что бы функционировать .организму нужно немного еды . воды . место для отходов и чем укрыться в холод . и место для сна .
всё .
слово корысть для меня загадочное . красивое . бесполезное .как похоть например .и др подобные слова


Спустя 24 минуты, 51 секунду (11.03.2019 - 16:38) RingoStarr написал(а):
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 16:06 )
Интересно,а чем вы руководствуетесь,определяя,сколько вам надо?
Я руководствуюсь принципом: Богат не тот у кого много, а тот кому хватает того что у него есть.

З.Ы.
Но хочеца иметь больше biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (11.03.2019 - 16:40) izpod написал(а):
Да это элементарно!
Если я за свою работу хочу получить благодарность или почетную грамоту, то честь мне и хвала. А если, не дай Бог, захочу взять деньгами, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (11.03.2019 - 16:42) FisherMan 2 написал(а):
Пава
Мне сегодня ценник озвучили за ТО- 1, на авто, второй час чашусь, везде. Много чешусь. Сам я это ТО за час сотворю, в треть суммы. А страшное слово "Оффициальный диллер"... И не спрыгнуть... Иначе с гарантии слетишь...
Корысть это, Паша, или здравомыслие? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (11.03.2019 - 16:44) sklipa написал(а):
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 19:06 )
Самым простым определением корысти для меня является: "больше,чем мне нужно".

Это алчность. Корысть про другое.
О,Cleopatra написала.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (11.03.2019 - 16:47) гаспар1 написал(а):
Цитата (sklipa @ 11.03.2019 - 18:44 )
Это алчность. Корысть про другое.


простите .. навеяло

алчное бескорыстие - острое желание причинить помощь .
наступает сразу после духовного возбуждения .

Спустя 2 минуты, 29 секунд (11.03.2019 - 16:50) Evgeny1973 написал(а):
Вроде там разговор про корыстоЛЮБИЕ, как и себеЛЮБИЕ. которое вовсе не эгоизм.

Пойти на работу, чтобы заработать денег - корысть и это здоровая тема.
Учиться, чтобы получить знания и навыки - корысть и нормально.

Корыстолюбие, когда основным движущим фактором, и основа для принятия решений - как можно больше получить.
Можно и по скидкам покупать, то что не нужно, просто выгодно.
Можно руководствоваться в выборе работы и ее объема только выгодой. Можно воровать, врать на работе - движет корыстолюбие.
А грани нет вроде.

Спустя 5 минут, 16 секунд (11.03.2019 - 16:55) Пава написал(а):
Cleopatra
Я о запрете даже как-то и не задумывался blink.gif
Просто бывают ситуации,когда встаю перед выбором:есть возможность брать,а сколько же мне надо?Брал бы и брал...
гаспар1
С жизненно необходимым минимумом это понятно...
Может,действительно,бесполезное слово.Можно разложить на составляющие,с которыми проще ориентироваться в собственной системе ценностей.

Блин,пока писал,столько новых комментов появилось smile.gif

Спустя 6 минут, 5 секунд (11.03.2019 - 17:01) Cleopatra написал(а):
Пава
Так брал бы и брал если заслуженно идёт. Есть он у тебя этот запрет . Есть. Как тебя ошпарило когда возможность аппаратуму выгодно перепродать появилась. Тут же включило "стоп спекуляция" Изпод кажись правильно увидел чисто совковая установка.
А это основной принцип торговли максимальная прибыль с минимальными рисками

Спустя 7 минут, 51 секунду (11.03.2019 - 17:09) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 18:55 )
Просто бывают ситуации,когда встаю перед выбором:есть возможность брать,а сколько же мне надо?Брал бы и брал.


есть мудрость вековая . гласит которая .
дают - бери .бьют -беги .
ну и бери пока берёться . главное допереть опосля .
я он намедни --- ну зимой еще . забрел в магазин --- а там скидки . фигитки на всё подряд почти
ну и набрал я два пакета .
и вроде не далеко - через квартал . и всего то два пакета (вода .. квас .. молоко кефир ) а тяжёленные .
это я правда не сразу понял а метров через триста . ну не кидать же теперь .. так и пёр с передышками . коря себя за жадность
а дома - эти два тяжеленных пакетищя превратились в пшик ... и всё притаренное непосильным трудом ,растворилось на просторах (если честно . то маленькой )кухни .
и пришло осознание правильности выбора . ибо к месту было .

ну и в БэКЭ написано же
мы интуитивно будем знать как поступать в тех или иных случаях
как то так


Спустя 11 минут, 29 секунд (11.03.2019 - 17:21) Новембер написал(а):
Корысть,Своекорыстие-это выгода.Любая.Если я делаю что-либо,для того,чтобы ,что-то получить.
Не важно что это.Любовь,отношения,заботу,внимание,деньги,похвалу.Все что угодно.

Спустя 6 минут, 44 секунды (11.03.2019 - 17:27) Пава написал(а):
Спасибо,ребята!
В голове как-то яснее стало.
Я вообще корысть воспринимал как слово ругательное smile.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (11.03.2019 - 17:30) Усатый написал(а):
Цитата (fishman @ 11.03.2019 - 17:42 )
Пава
  Мне сегодня ценник озвучили за ТО- 1, на авто, второй час чашусь, везде. Много чешусь. Сам я это ТО за час сотворю, в треть суммы. А страшное слово "Оффициальный диллер"... И не спрыгнуть... Иначе с гарантии слетишь...
  Корысть это, Паша, или здравомыслие? biggrin.gif

Аналогично. Это везде и во всём. Я вот думаю (иногда со мной случается), что это корысть со стороны ТО-шников и вообще службы сервиса ВСЕГО.

Спустя 4 минуты, 24 секунды (11.03.2019 - 17:34) Капи написал(а):
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 17:06 )
Где та черта,за которой потребности переходят в корысть?

Корысть по мне так это обычное стремление к материальному богатству, наживе. Грань, это когда переступаешь через моральные принципы. Например, украл чужое. Нажился, но поступил плохо .

Спустя 2 минуты, 40 секунд (11.03.2019 - 17:37) Пава написал(а):
У меня сейчас с машиной проблема.
Сам не разобрался,думал на СТО обратиться.
Знакомые отговорили,мол,там тебе столько нарисуют.И что было,и чего не было... biggrin.gif
Во где корысть!

Спустя 2 минуты, 28 секунд (11.03.2019 - 17:40) гаспар1 написал(а):
Цитата (Капи @ 11.03.2019 - 19:34 )
Например, украл чужое.


Робин Гуд .
плохо или хорошо .переступил ли черту wink.gif

крестовые походы ---- плохо или хорошо blink.gif



Спустя 1 минуту, 52 секунды гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 19:37 )
У меня сейчас с машиной проблема.
Сам не разобрался,думал на СТО обратиться.
Знакомые отговорили,мол,там тебе столько нарисуют.И что было,и чего не было...
Во где корысть!


а может это здравомыслие wink.gif wink.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (11.03.2019 - 17:43) Пава написал(а):
Капи
гаспар1
Потише.Заставляете думать... smile.gif



Спустя 2 минуты, 24 секунды Пава написал(а):
гаспар1
Я про эстэошников.... smile.gif

Спустя 9 минут, 35 секунд (11.03.2019 - 17:53) Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 11.03.2019 - 18:38 )
Но хочеца иметь больше

ВСЕ ЧТО МЫ МОЖЕМ ОТТДАТЬ_ ИМЕЕМ МЫ! ВСЕ ЧТО НЕ МОЖЕМ- нас blink.gif



Спустя 2 минуты, 32 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Капи @ 11.03.2019 - 19:34 )
Грань, это когда переступаешь черезморальные принципы. Например, украл чужое. Нажился, но поступил плохо .

Есть изращенная корысть- в основе человекоугодие. Желание "быть хорошим". И не брать деньги..
Трезвость от этого- нищета. Подвиг сей не каждому понятен. В шкатулке "нищета" Бог прячется. надпись ужасная. а открываешь- и Утешаешься..Ибо там УтЕшитель, Дух Истины. А рублевое утешение оно нездоровое..рублевое на жжение похоже.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (11.03.2019 - 17:57) гошан написал(а):
понятие"корысть" попахивает ментовски.то есть если чел признался что корыстен,значит он (некто) автоматически переходит в разряд разбойников.называется,подписался.И соответственно,он должен понести наказание. А в жизни -это жажда заработать,иметь материального как можно больше.стремление к успеху.то есть сколько бабок ты имеешь,на столько и оценивает общество,оценка человека. Показатель ума и находчивости.если ты не ухитришься взять по более,возьмут другие. И будешь сидеть на автобусной остановке,в ожидании муниципального транспорта,обсуждать вечную тему неудачников про рвачей-богачей и правительство и чиновников.лучше иметь-чем мечтать biggrin.gif

Спустя 4 секунды (11.03.2019 - 17:57) sklipa написал(а):
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 20:43 )
Я про эстэошников...

Я на СТО езжу. По крайней мере быстрее, чем самому. С первой машиной так наупражнялся, до сих пор нет желания даже масло поменять...

Спустя 6 минут, 8 секунд (11.03.2019 - 18:03) Nikola написал(а):
Цитата (гошан @ 11.03.2019 - 19:57 )
то есть сколько бабок ты имеешь,на столько и оценивает общество,оценка человека.

Да, посему важно отказаться от построения самооценки на количестве капусты. Это фальшивые личности, папуасы, которые мнят себя богами, так как капусты немерянно. Есть другое мерило самооценки- это размер любилки. И она не в штанах.

А теперь о себе- от построения самооценки на количестве капусты я отказался, а размер любилки слабоват...Способность любить. Любовь как чувство- хорошо, но требуются действия..я же прусь от чувства. Действовать перестал.

Спустя 4 минуты, 53 секунды (11.03.2019 - 18:08) Капи написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 11.03.2019 - 18:40 )
Робин Гуд .

Ну он же не ради своей выгоды воровал. Думаю тут не корысть. Другое.



Спустя 3 минуты, 25 секунд Капи написал(а):
Цитата (Nikola @ 11.03.2019 - 18:53 )
Есть изращенная корысть- в основе человекоугодие. Желание "быть хорошим".

Все проще, чем мы думаем. Зафига усложнять biggrin.gif Желание быть хорошим из корысти, это та же выгода. Будешь хорошим, люди тебе отплатят хорошим. Причем человекоугодие, непонятно

Спустя 3 минуты, 39 секунд (11.03.2019 - 18:11) sklipa написал(а):
Цитата (Капи @ 11.03.2019 - 21:08 )
Ну он же не ради своей выгоды воровал.

Неужто за народ радел? laugh.gif



Спустя 2 минуты, 6 секунд sklipa написал(а):
Цитата (Капи @ 11.03.2019 - 21:08 )
Будешь хорошим, люди тебе отплатят хорошим.

Если не буду думать о том чем мне отплатят.

Спустя 5 минут, 21 секунду (11.03.2019 - 18:17) Nikola написал(а):
Цитата (sklipa @ 11.03.2019 - 20:11 )
Неужто за народ радел?

Да, и если хотите знать- это Ленин! Да, пройдя кучу воплощений стал Лениным.
А ваще в книжке "разнообразие религиозного опыта" описываю человека жившего в 1800 году, который занимался благотворительностью. Через него прошли миллионы, себе он не взял ничего, кроме миски супа в день и штанов в пять лет. Вот этот человек явно понимал что не он владелец. а распорядитель.
А мой товарищ МММ щик рассказывал- когда держишь большую сумму, чего-то забываешь что они не твои..И купил парабелум). Сейчас сказал-"с цифрами я больше дело не имею"..делает какие-то кружки.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (11.03.2019 - 18:18) Пава написал(а):
Капи
Быть хорошим,чтобы поиметь что-то с этого?
Я правильно понял?

Спустя 2 минуты, 19 секунд (11.03.2019 - 18:21) sklipa написал(а):
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 21:18 )
Я правильно понял?

Ну да, это как не бухать временно, чтоб с учета сняли smile.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (11.03.2019 - 18:24) Nikola написал(а):
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 20:18 )
Быть хорошим,чтобы поиметь что-то с этого?Я правильно понял?

Даже не "поиметь" что-то, а поиск одобрения как платы..изращенная форма получения любви,ибо народ чувствует фальш и плод такой деятельности- презрение. Я как угодник говорю)..Угождаешь, лижешь ботинки и даже уже знаешь что кроме презрения ждать нечего, а ботики лижешь..Как Шура Балаганов-"командор! Я не хотел, я машинально!" blink.gif

Спустя 15 минут, 43 секунды (11.03.2019 - 18:40) FatCat написал(а):
Корысть — во вред другим.

Спустя 3 минуты, 19 секунд (11.03.2019 - 18:43) Nikola написал(а):
Цитата (FatCat @ 11.03.2019 - 20:40 )
Корысть — во вред другим.

Да, точная формула. Тока еще и во вред себе. Этож ты научил видеть "послевкусие")..Что получаем, применяя корысть? Ну, злобу других, мстительность, что еще?..А- страх пожинаем.. Когда-то усвоил урок скупости- блииин, такого стыда век не чувствовал..сеешь скупость- жнешь СТЫДИЩЕ,

Спустя 4 минуты, 38 секунд (11.03.2019 - 18:48) Пава написал(а):
FatCat
А если это столкновение интересов?

Спустя 1 минуту, 38 секунд (11.03.2019 - 18:49) Борисычч написал(а):
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 17:06 )
Где та черта,за которой потребности переходят в корысть?

В той, предыдущей пьяной жизни был такой термин: перенедопил - это когда выпил больше чем мог,но меньше чем хотел. Вот примерно также и с корыстью - это когда хочется получить больше, чем заслужил (заработал). Здесь про автомобили упоминали... Так вот, если у человека тормоза нормально отрегулированы, то и никакой корысти почти не возникает. А если не отрегулированы, то его и заносит, хочется побольше, погуще и пожирнее. А это не всегда полезно для жизни.
ИМХО, конечно.

Спустя 9 минут, 5 секунд (11.03.2019 - 18:58) Капи написал(а):
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 19:18 )
Быть хорошим,чтобы поиметь что-то с этого?
Я правильно понял?

Да biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 11 секунд Капи написал(а):
Цитата (sklipa @ 11.03.2019 - 19:11 )
Если не буду думать о том чем мне отплатят.

Нравится быть хорошим, не требуя и не ожидая от других такого же в ответ, это бескорыстие.



Спустя 1 минуту, 56 секунд Капи написал(а):
Цитата (sklipa @ 11.03.2019 - 19:11 )
Неужто за народ радел?

Ну, типа, по легенде biggrin.gif хотя, по сути воришка, конечно. Но, якобы справедливость восстонавливал biggrin.gif

Спустя 6 минут, 17 секунд (11.03.2019 - 19:05) Пава написал(а):
Борисычч
Я об этом спрашивал в самом начале.
Как ты определяешь,сколько ты заслужил?
Капи
Чё скрывать,пробовал и такое.
Тошно самому...



Спустя 4 минуты, 7 секунд Пава написал(а):
Nikola
Про такое "послевкусие" хорошо сказал smile.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (11.03.2019 - 19:08) дядя андрей написал(а):
Да всем, что то нужно? Для чего? Для энергетической подпитки собственной жизни. Шкала просто разная. Взаимообмен разный. Эго разное. Оценка своего вклада разная.

Возьмем материальное. В большинстве своем от материального люди не откажутся. Получить больше и вложить меньше это будет всегда. Халява тоже радует. Норма ли то, что радует халява? Можно поспорить,но это не так страшно.Получил поблагодарил. Страшно, когда ждут халявы, не могут без нее, страдают, завидуют.

Возьмите отношение начальник -подчиненый. Посмотрите корыстен ли подчиненый, глазами начальника? Корыстен ли начальник, глазами подчиненого? Если вы ответите нет, то вам повезло, или с начальником, или с подчиненым?

Возьмите отношение жена- муж, стоит потянуть одеяло на себя и не видеть потребность другого, все, обвинения в корысти не избежать.

Положите 30000 рублей каждому из общего симейного бюджета, и пусть тратит на что хочет. И не включайте логику, ибо логика найдет корысть у другого. Не надо понимать зачем эта сумочка, платье,цепочка, духи, когда есть куча таких же? Не надо ломать голову зачем этот очередной шуруповерт, лобзик, магнитола, железка, монета и прочая хрень, которой по всей квартире немерено?

Для души и соответствеенно для обратной отдачи. Хотите отдачу, но не хотите вложиться? Тогда вы\корыстны. Хотите получить, но хотите отдать как можно меньше, тогда вытоже корыстны.


Теперь про себя. Есть вещи, которые для меня очень важны, без которых я не смогу качественно отдавать. И пусть в глазах других людей это будет выглядеть корыстно, мне это надо.

С материальным просто разобраться, увидеть у себя корысть в принципе проблем нет. Даже купировать могу.

С духовной корыстью, там да, завал. Ожидание халявы.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (11.03.2019 - 19:10) Рамиль написал(а):
Помочь другому с корыстью лучше, чем бескорыстно не помочь. Для того другого - лучше.

Спустя 9 секунд (11.03.2019 - 19:10) Western написал(а):
Cleopatra
Привет.
Читал как то в духовной литературе (перевод на русский но незнаю с какого.наверно сначала был древнеаремейский, потом иврит древний, потом древнегреческий перевод, греческий, английский... )
Ну что прочел я и принял:
"Каждый человк идет на работу свою". Т.е., на что пригоден, где даны способности - иди и работай. smile.gif

Пава
Работа - неотьемлемый атрибут жизни, зарабатывать на жизнь.

Спустя 8 секунд (11.03.2019 - 19:10) Nikola написал(а):
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 21:05 )
Про такое "послевкусие" хорошо сказал

Важно видеть это "послевкусие"..это видение помогает отказываться от применения дефектов.

Спустя 1 минуту, 2 секунды (11.03.2019 - 19:11) Борисычч написал(а):
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 20:00 )
Как ты определяешь,сколько ты заслужил?

Дык! На глазок! Когда здравомыслие подсказывает, когда совесть, а когда и какой-то внутренний голос. Но не всегда это получается, иногда хотелки встревают, а иногда и побеждают. Ибо, человек - слаб! dry.gif

Спустя 4 минуты, 19 секунд (11.03.2019 - 19:15) Cleopatra написал(а):
Western
Привет, так видимо это очень древняя вещь заработать и распорядится ресурсом. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (11.03.2019 - 19:16) Western написал(а):
Поскольку живем как бы в цивилизованном мире, то работа - по договору. Есть какие то кодексы законов о труде. Делай то и то, будешь иметь то и то. Если сам на себя - твой труд - устанавливаешь расценку. Или в бригаде.
--'--
Как протрезвел - вместо бухать - трудиться, заботиться об себе и близких. Основной базис - ЧЕСТНОСТЬ.На сколько можешь.
Все не читал.
Пишу как у меня. Договариваюсь исходя из Тарифов за расценку и выполняю работу. Плачу налоги. Сплю спокойно.
А что Паша беспокоит, непойму?

Спустя 1 минуту, 18 секунд (11.03.2019 - 19:18) Пава написал(а):
Блин,становится всё интересней...
smile.gif

Спустя 19 секунд (11.03.2019 - 19:18) Усатый написал(а):
Отдайте всё, что имеете, кроме - укрыться рваниной, поесть - горбушку хлеба и живите в бочке, и будете бескорыстными!

А вообще это - философский вопрос.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (11.03.2019 - 19:22) Пава написал(а):
Western
Да не сказать,чтобы беспокоило...
Чувство меры найти пытаюсь,что ли... smile.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (11.03.2019 - 19:23) Рамиль написал(а):
Ещё Высоцкий пел -Кто без страха и упрека, Тот всегда не при деньгах.
Будешь бескорыстным - будет хватать лишь на необходимое.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (11.03.2019 - 19:24) Western написал(а):
Пава
Программа АА - дает благоразумие мне. Стараюсь честно трудиться и заботиться в меру возможного об себе и близких. В третьем шаге что сказано?"забери (ВС-Бог) мои тяготы и трудности". Нет денег, безденежье или тяжкий изнуряющий труд за "гроши"- это трудность и тягота.
Забухать можно)))

Спустя 19 секунд (11.03.2019 - 19:25) FatCat написал(а):
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 18:48 )
если это столкновение интересов?

Есть общепринятые формулы.
Пример из моей практики. Много лет назад я изобрел новый метод лечения, я был единственным, кто лечил эту болезнь, конкурентов не было, и я мог назначать любую цену. Налицо конфликт интересов: я хочу заработать больше, пациент хочет платить меньше. Я запросил цену удвоенную от цены лекарств.
Примерно так же у строителей и ремонтников, кто работает по совести: за работу столько же, сколько стоили материалы. Я конечно не приобретал квартиры и роскошные машины, жил в обычной трешке, ездил на "Оке", но не голодал, мог позволить себе раз в год хороший отпуск; и пациентам мое лечение было не разорительным. Мук совести и страха не было.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (11.03.2019 - 19:26) Усатый написал(а):
Пава

Все человеки разные. И чувство меры у всех разное. Но действительно счастлив тот - кому хватает того, что он имеет.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (11.03.2019 - 19:28) Mike62 написал(а):
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 18:37 )
У меня сейчас с машиной проблема.
Сам не разобрался,думал на СТО обратиться.
Знакомые отговорили,мол,там тебе столько нарисуют.И что было,и чего не было...
Во где корысть!

Это не корысть. Люди зарабатывают.
Корысть - если у тебя снимут новую коробку передач, а поставят очень старую.

Спустя 5 секунд (11.03.2019 - 19:28) Cleopatra написал(а):
FatCat
Вот - мерило нормы это совесть. smile.gif если не жмет, не приходится отмахиватся от назойливых мыслей и угрызений то все ок.
Но она бывает забита ложными убеждениями. Надо каждому свою норму искать.

Спустя 56 секунд (11.03.2019 - 19:29) Western написал(а):
Пава
Чувство меры?..ладно, ищи. Бог в помощь. И родные близкие. ..
Надеюсь не крадешь) )))
Ладно, разберешься.
---
Есть ещё дела и работа.
В программе если чо- "уйдет беспокойство об материальном". Типа буде хватать столько сколько честно заработал.ну и стремиться к лучшему. Благоразумия нам всем! Пока. smile.gif

Спустя 16 минут, 29 секунд (11.03.2019 - 19:46) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 18:37 )
Знакомые отговорили,мол,там тебе столько нарисуют.

Меня никто не обманывал на СТО и на обычных сервисах и у дилера. Возможно я не стрался найти обман. Всегда был удовлетворён качеством работ, согласен с ценой.
Как две бабушки:
- Как ты живешь везде же обман?
- Какой обман?
- Вчера купила 10 пачек муки на 5 руб. дешевле потому что, взвесила дома, а там не по 1кг, а 980гр!
- Я не взвешиваю, покупаю, сколько нужно на пирожки.
Любой обман основан только на человеческой жадности, только. Желании заплатить меньше, получить больше. Любая манипуляция основана на дефектах. Только. Помню обратился с гарантийным случаем, ну разговор начали с наезда... Понимаю, что товарищ чего то боится, раз наезд. Конечно, клиенты часто более влиятельны, чем автомеханики, это вызывает страх. Доверительный спокойный разговор, отсутствие споров - все прошло отлично. Ещё и сцепление на халяву поменялось. Хорошо все быстро бесплатно. И с платными ремонтами также.
Видеть и принимать реальность, есть рынок услуг, цены. Попытка сделать дешевле всегда в убыток. Принимать реальность, уйти от иллюзий. ТО делаю у дилера. Понимаю, что замена воздушного фильтра за работу 139р (цена бигмака) вроде не зачто (достать-положить) - это их труд и хлеб, люди должны заработать.

Спустя 29 минут (11.03.2019 - 20:15) Рамиль написал(а):
Evgeny1973
Я фильтры ( салона и воздушный) сам меняю - на гарантию это не влияет. И лампочки тоже.

Спустя 7 минут, 4 секунды (11.03.2019 - 20:22) Пава написал(а):
Evgeny1973
У меня несколько иной опыт.
Как-то треснул пластмассовый патрубок,в трещинку стал подкапывать антифриз.Сам обнаружил,у меня с уходом за машиной строго smile.gif
В остальном никаких вопросов...
К патрубку неудобно подлезть,думаю,пусть на СТО мучаются.

Двигатель,бля,разобрали...
У тебя там то было,там это...Вот тут тоже,и вон там...Надо было вот тут это,и там тоже...
Штаны снял,чтобы расплатиться.
А всего лишь трещинка в пластмаске была...
И ведь опять бы поперся,если бы не знакомые!!!

Спустя 22 минуты, 6 секунд (11.03.2019 - 20:44) Багира2 написал(а):
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 17:06 )
Самым простым определением корысти для меня является: "больше,чем мне нужно".

Это жадность.

А корысть - любые действия буду производить только в том случае, если для меня есть в этом выгода. Даже если эти действия повредят кому-то.

Цитата (Mike62 @ 11.03.2019 - 20:28 )
Корысть - если у тебя снимут новую коробку передач, а поставят очень старую.

Это мошенничество. smile.gif

Спустя 6 минут, 41 секунду (11.03.2019 - 20:51) Энивэй написал(а):
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 17:06 )
Самым простым определением корысти для меня является: "больше,чем мне нужно".
Вполне возможно,что у других есть иные трактовки этого термина.

Корысть моя тогда, когда я не могу что-то сделать бескорыстно. Или вру себе, что делаю за просто так.
То есть на самом деле ожидаю, требую в душе плату, выгоду.
Корысть моя может прятаться от меня. Например, я помогал другу, приятелю в чём то. Вроде-бы бескорыстно. А он потом взял и отказал мне в помощи. И если я думаю, что он гад - значит мной руководит Корысть.

Спустя 13 минут, 27 секунд (11.03.2019 - 21:04) Энивэй написал(а):
Пава
Паша, говоря проще - моя бескорыстность это когда я ничего не требую взамен.

Ты похоже смешал разные вещи в начале темы.

Спустя 13 минут, 52 секунды (11.03.2019 - 21:18) Cleopatra написал(а):
Энивэй
А я сразу себе признаюсь что в ответ на мое отношение я тоже хочу того то и того то. И частенько даже даю это понять чтобы человек в телепата не играл. А то откуда он знает о моих ожиданиях? Скажу и дам возможность возвратить мне от души, тоже побыть хорошим человеком.
У меня со всеми есть выгода. Я без выгоды не действую. И отдаю только от излишка .. потому что есть оно мне не надо. Чего б не отдать
Я осознаю и уважаю свои потребности и благодаря этому имею над ними контроль. Это не корысть это потребность. Я часстично социально зависима от других.
На работе я знаю что и за сколько я продаю. А мой начальник знает что и почем он покупает. Перестает быть в балансе выходит конфликт через который все устаканивается.
Моя самооценка это то на что я соглашаюсь.

Спустя 6 минут, 49 секунд (11.03.2019 - 21:25) Энивэй написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 11.03.2019 - 22:18 )

У меня со всеми есть выгода. Я без выгоды не действую.

С ВС вряд-ли так выйдет.
wink.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (11.03.2019 - 21:26) Cleopatra написал(а):
Энивэй
ВС носитель абсолютных качеств там отношения на ином уровне чем Человек - Человек.
Стратегически не верно ждать от людей свойств ВС и наоборот.
Я всегда по отношению к ВС в положении "мне нужно" потому что я могу дать ВС?

Спустя 13 минут, 25 секунд (11.03.2019 - 21:40) Энивэй написал(а):
Cleopatra
У меня был случай один в начале 2000 - х.
Я арендовал под свои дела у одного приятеля небольшой офис. У приятеля было большое помещение, ему не жалко было меня пустить. Чтобы не было взаимных претензий договорились о плате. Его бескорыстность была в том, что он не видел во мне конкурента. Но, случай не об этом.
Приятель решил поиграть в крупную компанию и нанял психологов для тестирования своего персонала.
Пришли молоденькие женщины, симпатичные. Я в этом участвовал по приятельски. Товарищ мой этот предложил мне пройти тестирование ради хохмы что-ли.
Я прошёл и забыл. Потом ещё какие-то тесты, опять забыл.
А потом меня пригласили в кабинет. Там со мной ещё побеседовали, задали какие-то нестандартные вопросы.
В итоге оценили меня положительно.
А потом молоденькая девушка сказала мне, что по данным их тестов я не совсем все-таки соответствую современным требованиям.
Я удивился, а она пояснила - Вы , сказала она, - разбазариваете свои преимущества! Вы многое готовы отдать просто так, а другой чел мог бы это использовать для карьерного роста.

Ты не подумай, Катя, что я тут выпендриваюсь в теме Паши сейчас, что я такой весь бескорыстный.)))
Я просто уже наверно "старый" был и уже в 2000 - ых.)))
Я тебе хочу сказать, что всё время преследовать выгоду - это тяжёлый труд.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (11.03.2019 - 21:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 11.03.2019 - 22:04 )
Паша, говоря проще - моя бескорыстность это когда я ничего не требую взамен

и не ожидаю даже ничего даже если....
у меня есть уже это,избыток т ск,ну или просто в этом нет надобности
хотя,по сути своей,бескорыстие --тоже корысть biggrin.gif
корысть скрытая,невидимая,непроявляющаяся
Цитата (Энивэй @ 11.03.2019 - 22:04 )
Ты похоже смешал разные вещи в начале темы.

не думаю что смешал именно,скорее всего не подозревал человек о её,корысти,формах,разновидностях и их проявлениях
Женя проще об этом написал
Цитата (Evgeny1973 @ 11.03.2019 - 20:46 )
Любой обман основан только на человеческой жадности, только. Желании заплатить меньше, получить больше. Любая манипуляция основана на дефектах. Только.

манипуляцией,кстати,называют разновидность довольно так сказать одностороннего взаимо(воз)действия
Цитата (Энивэй @ 11.03.2019 - 22:40 )
Ты не подумай, Катя, что я тут выпендриваюсь в теме Паши сейчас, что я такой весь бескорыстный.)))

" и не обольщайтесь возлюбленные,ибо чтобы вы ни делали,ДЕЛАЕТЕ ВЫ ЭТО ТОЛЬКО РАДИ СЕБЯ"
но и в этом бывает, есть очень выгодная взаимность biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 1 секунду (11.03.2019 - 21:49) Cleopatra написал(а):
Энивэй
Я тоже сильно себя разбазаривала. И по работе тоже.
Я не знала себе цены позволяла людям использовать мои недюжие таланты не давая мне по достоинству. А я очень способный человек. Я отличный дипломат талантливо веду дела. Меня уважают партнеры и персонал. Все внешние отношения шефа почти были раньше на мне. Сейчас я скинула лишние тюки.
И у меня более менее по честному. Ну бывают перекосы которые я выправляю как осознаю.
Предавать себя недуховно ИМХО

Спустя 35 минут, 56 секунд (11.03.2019 - 22:25) RingoStarr написал(а):
Цитата (Борисычч @ 11.03.2019 - 18:49 )
перенедопил - это когда выпил больше чем мог,но меньше чем хотел.
Это про меня. Я именно так и пил - больше чем мог,но меньше чем хотел. biggrin.gif

Спустя 50 минут, 44 секунды (11.03.2019 - 23:15) Danet написал(а):
Больше чем надо это сколько? Больше чем хватит на парочку детских домов для сирот? Ну тогда можно попробовать найти лекарство от рака...еще больше? Ну можно осваивать космос чтоб сделать человечество глобальной цивилизацией, а не дерущимися за кусочки земли детьми...Где ж это больше чем надо?

Спустя 6 минут, 51 секунду (11.03.2019 - 23:22) Nikola написал(а):
Цитата (Danet @ 12.03.2019 - 01:15 )
Где ж это больше чем надо?

Это, брат, потребности))

Спустя 48 минут, 22 секунды (12.03.2019 - 00:10) Palitra написал(а):
денег много не бывает)).

Спустя 4 минуты, 50 секунд (12.03.2019 - 00:15) Пава написал(а):
Да уж...
Век живи,век учись.
Ещё раз убедился:чтобы в чём-то разобраться,в первую очередь надо определиться с терминами.
Иначе можно так зарыться....

Спустя 2 минуты, 22 секунды (12.03.2019 - 00:18) Nikola написал(а):
Пава
Скажу одно- раз возник вопрос- не за горами ответ.

Спустя 5 часов, 4 минуты, 43 секунды (12.03.2019 - 05:22) helga написал(а):
Цитата (Nikola @ 11.03.2019 - 16:03 )
Действовать перестал.

Ну.не знаю..мне Твои действия-участие в темах-очень помогают.Благодарна за Твои посты.

Спустя 52 минуты, 31 секунду (12.03.2019 - 06:15) sklipa написал(а):
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 23:22 )
Двигатель,бля,разобрали...
У тебя там то было,там это...Вот тут тоже,и вон там...Надо было вот тут это,и там тоже...
Штаны снял,чтобы расплатиться.

По моему так давно уже никто не работает. mad.gif Может СТО поменять?

Спустя 41 минуту, 24 секунды (12.03.2019 - 06:56) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (sklipa @ 12.03.2019 - 07:15 )
По моему так давно уже никто не работает.

Да, что за пределами воображения. Даже сказать нечего.
Вообще без согласования с клиентом никто ничего не делает. А если и сделали, то можно и не платить. Просто сказать - денег нет, я не просил это делать.
Чаще какие-то неожиданности там, где цены на услуги ниже общерыночных.

Спустя 6 минут, 15 секунд (12.03.2019 - 07:03) Element написал(а):
smile.gif

Спустя 36 минут, 2 секунды (12.03.2019 - 07:39) Энивэй написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 11.03.2019 - 22:49 )
Энивэй
Я тоже сильно себя разбазаривала. И по работе тоже.
Я не знала себе цены позволяла людям использовать мои недюжие таланты не давая мне по достоинству. А я очень способный человек. Я отличный дипломат талантливо веду дела.

Когда мне та психолог сказала про разбазаривание, она немного другое имела ввиду.
Не жалко мне было что-то отдать вместо того, чтобы извлечь из этого выгоду.
Так поступают или дураки или действительно в чем-то бескорыстные люди.
Я в чём то бескорыстен, а в чем-то и дурак.
Без этого никак.
)))
Когда нет зависти легче проявить бескорыстие.
Главное не боятся - что-то сделать просто так. Без выгоды.
"Бонусы" от этого есть.
Например один из бонусов - душевный покой.)))
Тяжко это - во всём выгоду искать.)))
Покой теряется.

Спустя 32 минуты, 44 секунды (12.03.2019 - 08:11) Cleopatra написал(а):
Энивэй
Цитата
Главное не боятся - что-то сделать просто так. Без выгоды.

Если ты владеешь ресурсом ( а не ресурс владеет тобой) то принять решение что этот пряник нужнее другому и отдать, это свойство зрелой личности. Как детям отдаем например (но и там я имею свои ожидания, я надеюсь что вырастут в конструктивных здоровых, что я не буду страдать созерцая их ошибки и не дай Бог страдания).
Абсолютное бескорыстие это свойство ВС. не мое..

Спустя 44 минуты, 7 секунд (12.03.2019 - 08:55) FisherMan 2 написал(а):
У меня собачка была, Капа, французский бульдог. Ей можно было тазик еды навалить, с нее размером. И она жрала, жрала пока не начинало ее выворачивать. Вот я как та Капа, касаемо материальных благ....
Мало мне....
Сегодня прошу дать мне столько, сколько мне хватит, с точки зрения ВС. Счастлив тот, ни у кого много, а кто ценит, что есть... Учусь ценить , что есть.
Корысть имеет много форм. Делаю добро, что бы выглядеть хорошим, неважно в чьих глазах. Милостыню подавал, потом рассказывал об этом. Потом перестал давать, мотивировал, тем что пропьют..... А самого жаба душила,- типа деньги выкинул.
Духовник спросил однажды- " А ты с чего решил, что Исус к тебе в рубище придет, с ветвью пальмовой? Может этот бомж и есть Иисус? Просят, надо дать, а дальше Бог управит..." С тех пор даю всегда...
Потому что батюшка велел... Надо... От души, бескорыстно, пока не выходит...

Спустя 1 час, 2 минуты, 12 секунд (12.03.2019 - 09:58) Пава написал(а):
Цитата (Энивэй @ 12.03.2019 - 08:39 )
Главное не боятся - что-то сделать просто так. Без выгоды.
"Бонусы" от этого есть.
Например один из бонусов - душевный покой.)))
Тяжко это - во всём выгоду искать.)))
Покой теряется.

Вот где для меня собака зарыта!

Спустя 5 часов, 8 минут, 17 секунд (12.03.2019 - 15:06) FatCat написал(а):
Цитата (Palitra @ 12.03.2019 - 00:10 )
денег много не бывает

Бывает. Но не долго. Если сумма больше, чем умеешь распоряжаться, быстро найдутся помоганцы распорядиться.
У знакомой так было. Была у нее комната в коммуналке. Лет 10 назад умирают родители, остается наследство, которое плюс ее комната разменивается на 3 квартиры плюс небольшой долг за ремонт, который она планировала гасить сдачей двух квартир. Дальше бандитское агентство раскручивает долг на проценты, и на сегодня у нее нет долга и есть комната в коммуналке.

Спустя 19 минут, 13 секунд (12.03.2019 - 15:25) Энивэй написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 12.03.2019 - 09:11 )

Абсолютное бескорыстие это свойство ВС. не мое..

Уподобляйся Богу - проявляй бескорыстие.))
Кто мешает то?)))



Спустя 7 минут, 12 секунд Энивэй написал(а):
Cleopatra
Насчёт детей не соглашусь.
В том смысле, что учились в отличной школе, и в музыкальном ещё, и танцевали, и рисовали итд итп.
А что с ними будет, то и будет.
Я отказался от ожиданий.
Сделал, что от меня требовалось на том этапе, дальше они сами.
У меня был период, когда я им что-то предьяалял - что типа они чего-то должны за то, за это итд.
Слава богу этот Бес предьявы к детям из меня вышел.
Вообще ни на что давно не претендую.
...
В пятницу еду в Москву полис медицинский переоформить, чтобы порезали меня бесплатно тут.
Так сын рвется с работы меня встретить.
Я говорю - будь на работе, я в метро покатаюсь, по родной Марьиной Роще пройдусь.
Вечером посидим. В субботу уеду.
Еле уговорил его.)))




Спустя 7 минут, 16 секунд Энивэй написал(а):
Пава
Паша, я как-то машину ремонтировал у типа знакомых. Есть у меня ещё один знакомый, но у него дороже.
Я к этим обратился. Естественно из корыстных побуждений - поменьше заплатить, тоже получить.
Когда они как тебе мотор разобрали, он клина словил, и сказали, что отвезли коленвал на расточку, я все-таки позвонил тому знакомому у которого дороже.
Он сказал - хорошие те ребята у тебя. Пиво, наверное, пьют на твои деньги. У твоего мотора коленвал с алмазным покрытием, его не протачивают.))) Его выбрасывают обычно. Ставят другой.

Убили они мотор тот в итоге . Он второй раз клина поймал и я продал машину на запчасти.)))
Корысть моя обломилась.))) или не обломилась. Не знаю как правильно выразиться. Не задалась, короче.

Спустя 5 минут, 49 секунд (12.03.2019 - 15:31) Cleopatra написал(а):
Энивэй
Я не могу избавиться от амбиций по поводу детей и больно мне будет по любому. Это не значит что я права им на их жизнь не даю.

Спустя 54 секунды (12.03.2019 - 15:32) Энивэй написал(а):
Cleopatra
Я не спорю.
Тема детей вообще деликатная.

Спустя 23 минуты, 12 секунд (12.03.2019 - 15:55) Пава написал(а):
Энивэй
У меня пружинка на клапане моновпрыска залипала.
На Ютубе подсмотрел smile.gif
Силиконом пшикнул и все дела.
Вряд ли мне бы на СТО просто пшикнули.У нас не забалуешь...
biggrin.gif

Спустя 11 минут, 59 секунд (12.03.2019 - 16:07) Энивэй написал(а):
Пава
У меня хороший приятель есть. Мы в АА познакомились.
Дружим, редко, но поддерживаем отношения.
Он по жизни трусоватый насчёт автосервисов.
У него гарантийная ещё Лада Ларгус - удобное корыто для его работы.
Они обслуживают по электрике одну торговую сеть по всей области.
Короче он заехал на очередное ТО и ему в дополнение к рекомендованным процедурам предложили куда-то пшикнуть. Он струсил и не смог отказаться.
Нашёл я его у себя на работе. Сидел он грустный.
А моя супруга говорила ему - Какая же ты, Гоша, дура!!!
Без копейки денег он у нас сидел.)) =
Из него вытянули, пшикнув, тыщ двадцать пять сверх ТО.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (12.03.2019 - 16:11) Рамиль написал(а):
О детях забочусь. По мере сил. Есть намерение приобрести недвижимость а Мск. Чтоб ребенок жил и работал, не отрывая от зарплаты половину на аренду. Забочусь, но своеобразно - недвижимость на своё имя запишу. Потому что и о себе думать надо, никто другой лучше меня о себе же не подумает.



Спустя 1 минуту, 59 секунд Рамиль написал(а):
Энивэй
Интересно, что такое могли пшикнуть, что в пять раз дороже самого ТО? biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 53 секунды (12.03.2019 - 16:15) Энивэй написал(а):
Рамиль
У Гоши талант. Там похоже до замен пружин подвески дошло.))
..
"в маскву, в маскву!!! "
Прикупай квартеру в Мск, Москва резиновая, она выдержит.)))

Спустя 4 минуты, 34 секунды (12.03.2019 - 16:19) Рамиль написал(а):
Энивэй
Не ведись и не лопухнись, как говорится.
Тем более сейчас все можно знать и познать, а том числе устройство и состояние своего авто.
Кто не желает - добро пожаловать посидеть с грустным видом.

Спустя 15 минут, 47 секунд (12.03.2019 - 16:35) Рамиль написал(а):
Энивэй
Москва, говорят , параллельный российский мир. Со своими зарплатами, дорогами, обслуживанием, инфраструктурой, досугом. Хочется проверить. Резиновая, не знаю. Чувствую, что плечами энергично поработать придется, чтобы в спальном уголку плюхнуться под солнышко))

Спустя 7 минут, 7 секунд (12.03.2019 - 16:42) Энивэй написал(а):
Цитата (Рамиль @ 12.03.2019 - 17:35 )
Энивэй
Москва, говорят , параллельный российский мир.

Не верь сплетням.
Это мегаполис.
Со всеми вытекающими плюсами и минусами.

Спустя 19 минут, 44 секунды (12.03.2019 - 17:02) Энивэй написал(а):
Рамиль
Рассмотри варианты в направлении Калуги.
Хорошие места.
Калуга - мощный регион.
Там огромное количество предприятий создано за последние годы.
Новая Москва - территория вошедшая в состав Москвы недавно. Она в сторону Калуги.
Посмотри. Рекомендую.
Там и деревень полно. Можешь и загородный дом осилить) =)
Ты у нас зажиточный алкоголик.)))

Спустя 1 час, 39 минут, 35 секунд (12.03.2019 - 18:42) Гость_Рамиль написал(а):
Энивэй
Мне дом не нужен. У меня другая корысть)



Спустя 1 минуту, 16 секунд Guest написал(а):
Энивэй
А что - в Мск и Подмосковье только зажиточные алкоголики проживают?))

Спустя 13 часов, 45 минут (13.03.2019 - 08:27) Cleopatra написал(а):
Гость_Рамиль
Цитата
Мне дом не нужен. У меня другая корысть)

Чего то меня корежит когда естестенные потребности в ресурсной безопасности обзывают деструктивным словом.
У нас это еще в 4 ке любят искать недостатки в нормальных жизненно важных вещах в разделе "что задето" (хотя там об этом совсем не просят, просят определить просто что болит в данной ситуации) вклада своего искать никто не просит.
И поперло дальше "выздоравливать" так и не осознав где норма а где извращение нормы.
Корысть это как раз извращение этой жизненно важной потребности и путей ее исполнения.
У тебя то какая корысть ты работящий, рукастый, умный мужик - пример того как нужно.

Спустя 1 час, 19 минут, 59 секунд (13.03.2019 - 09:47) Пава написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 13.03.2019 - 09:27 )
У нас это еще в 4 ке любят искать недостатки в нормальных жизненно важных вещах в разделе "что задето"

Цитата (Cleopatra @ 13.03.2019 - 09:27 )
И поперло дальше "выздоравливать" так и не осознав где норма а где извращение нормы.

Ты следишь за мной? blink.gif

Спустя 5 минут, 31 секунду (13.03.2019 - 09:52) гаспар1 написал(а):
user posted image

Спустя 9 минут, 24 секунды (13.03.2019 - 10:02) Cleopatra написал(а):
Пава
Цитата
Ты следишь за мной?

Нет, это побочка "толкователей" БК у кого нет опыта по нормальной программе, так передают программу действий как им давали, на практике когда приходится помогать человеку делавшему до этого иначе все ляпы вылазят. Я просто когда по БК с людьми беседую добрую половину при рассмотрении этого начинает автоматически крючит сильным чуством вины просто за то что у них есть эти вещи.
Никто с первого раза не сказал Да это мои жизненно важные потребности Самоуважение (позитивное отношение к самому себе), кошелёк (финансовая безопасность, ресурсы), наши амбиции (планы на жизнь, представления), наши личные взаимоотношения, включая сексуальные.
Приходится пояснять что это норма -пакет человечий.

Спустя 6 минут, 36 секунд (13.03.2019 - 10:08) Пава написал(а):
Cleopatra
гаспар1
biggrin.gif
А если серьёзно...
Спасибо,Кать,многое принял.

Спустя 11 минут, 4 секунды (13.03.2019 - 10:19) Cleopatra написал(а):
Пава
Рада быть хоть чем то полезной (хоть не зря живу... biggrin.gif выгода неплохая)
ВДА проблема чистой воды - не знание где НОРМА.
Это внутреннее осознанние и стремление к личной НОРМЕ.

Спустя 3 часа, 12 минут, 29 секунд (13.03.2019 - 13:32) Гость_Рамиль написал(а):
Cleopatra
Я юморю так. smile.gif Ну тема просто предполагает к этому. Корысть такая же естественная эмоция или чувство в человеке, как и эгоизм. Когда в меру - она должна быть. Беда, когда совсем нет

Спустя 1 день, 18 часов, 57 минут, 10 секунд (15.03.2019 - 08:29) VETA написал(а):
Цитата (Гость_Рамиль @ 13.03.2019 - 14:32 )
Беда, когда совсем нет

Кому бяда? )

Спустя 45 минут, 9 секунд (15.03.2019 - 09:14) Рамиль написал(а):
VETA
Мне, это я писал)

Спустя 15 минут, 21 секунду (15.03.2019 - 09:29) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 15.03.2019 - 10:29 )
Кому бяда? )

Да, без обжорства- беда, люди с голода умерли бы. Без похоти- не размножились. Без трусости- погибли. Без алчности- голые бы стали. Без ненависти-не смогли бы врага убить..Без лени- умерли бы от работы. Без гордыни- ваще крышка.




Спустя 59 секунд Nikola написал(а):
Без алкогля- засохли бы.

Спустя 22 минуты, 29 секунд (15.03.2019 - 09:52) дядя андрей написал(а):
Цитата
.Без лени- умерли бы от работы. Без гордыни- ваще крышка.



Бог сказал чтите заповеди. А змей яблочко принес. И объяснил, что всякий полезный эгоизм, лечебная лень, белая зависть и сто грамм на праздник во все даже и полезно.

Спустя 5 минут, 28 секунд (15.03.2019 - 09:57) Cleopatra написал(а):
Всякий грех (страсть) это извращенная добродетель.
Меня в Православии (как его доносят некоторые фрустрированные невротики) давненько стала неустраивать подача что
все во мне грех в каом виде бы это не было, это хула просто на Создателя чистой воды.
В нас заложено все в конструктивной форме, все что вне ее получается либо гипертрофировано либо подавлено (фрустрировано).
И мне как то стало проще спасатся понимая что все в меня уже в самом лучшем виде заложено надо просто достичь в этом развития и нормы и жить во славу Божию.
И Создатель из Издевающегося Садиста приведшего меня в этом грёбаном теле в этот гребанный мир стал безусловным Гением.

Спустя 9 минут, 36 секунд (15.03.2019 - 10:07) NikkaLe написал(а):
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 17:06 )
у других есть иные трактовки этого термина

Корысть это плохо rolleyes.gif ну да плохо , если рассматривать это как..жадность к деньгам, богатству, личной выгоде. Желание которое ставится выше моральных ценностей. Стяжание вещей под видом пользы.

А как еще можно рассматривать корысть? Другое уже будет не корысть..
В христианстве это даже грех - корыстолюбие . Нее?

Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 17:06 )
чем вы руководствуетесь,определяя,сколько вам надо?

Внутренним спокойствием руководствуюсь. Если неуютно мне, значит чёта не хватает. И это чёта надо поиметь.

Спустя 41 минуту, 59 секунд (15.03.2019 - 10:49) VETA написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 15.03.2019 - 11:07 )
Внутренним спокойствием руководствуюсь. Если неуютно мне, значит чёта не хватает. И это чёта надо поиметь.

А было так, что уютно и ничо не надо?)



Спустя 48 секунд VETA написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 15.03.2019 - 11:07 )
Корысть это плохону да плохо , если рассматривать это как..жадность к деньгам, богатству, личной выгоде. Желание которое ставится выше моральных ценностей.

Это ты описала обычного человека)



Спустя 1 минуту, 49 секунд VETA написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 15.03.2019 - 10:52 )
лечебная лень,

Бывает такая чумачечая работоспособность, что лень может быть и лечебной)

Спустя 44 секунды (15.03.2019 - 10:50) Nikola написал(а):
Просто подмена понятий. "Заняться любовью" ипрочая лабуда. Просто не стоит заботу о себе и других называть корыстью и прочей лабудой..При этом важно быть честным с собой и видеть ее присутствие. Попечение о туловище не превращайте в похоти.

Спустя 6 минут, 17 секунд (15.03.2019 - 10:56) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.03.2019 - 10:29 )
Да, без обжорства- беда, люди с голода умерли бы. Без похоти- не размножились. Без трусости- погибли. Без алчности- голые бы стали. Без ненависти-не смогли бы врага убить..Без лени- умерли бы от работы. Без гордыни- ваще крышка.

Но бороться с этим ещё хуже, там давишь, здесь вылазит, опыт неоднократный.



Спустя 5 минут, 53 секунды VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.03.2019 - 11:50 )
Просто подмена понятий. "Заняться любовью" ипрочая лабуда. Просто не стоит заботу о себе и других называть корыстью и прочей лабудой..При этом важно быть честным с собой и видеть ее присутствие. Попечение о туловище не превращайте в похоти.

А я считаю, что подмена понятий в другом. Там где человек за себяб сказанул , говорит как должно. Это в общимто не про тебя, не только)

Спустя 1 минуту, 18 секунд (15.03.2019 - 10:57) Cleopatra написал(а):
VETA
Фрустрация и подавление ресурса не есть праведность. biggrin.gif
Давеча САВА чудестной статьей поделилась в ВК. Я сней практически очень согласна.

Чтобы всегда отличать духовность от фрустрации, нужно запомнить простую вещь: развитие не может идти по пути упрощения, оно всегда идет по пути усложнения. Если потребности просто отключаются, это деградация, а не развитие, никакой духовностью это быть не может. Развитие — это когда потребность становится более сложной, более сильной или более глубокой, переходит на другой уровень реализации.
Духовность и жопа

Спустя 47 минут, 52 секунды (15.03.2019 - 11:45) Nikola написал(а):
Cleopatra
Начало сексуальной трезвости начинается с подавления. Проходит немаало времени. когода начинаешь видеть разницу между подавлением и вытеснением. разница между подавление и вытеснением_ пример приведу с алкоголем. "Я не должен пить, у меня не должно быть желания выпить, я же правильно выздоравливаю"- это подавление. Это сдавливание пружины, рано или поздно она выстреливает.
Вытеснение-" я выздоравливаю от алкогольной одержимости, мне хочется выпить, я поговорю об этом с трезвыми, я прошу Бога избавить от этого желания и остаться трезвым". Это вытеснение без подавления.
В сексуальной трезвости- так же. Это признание чувств, желаний, без подавления, но в то же время- не потакание им. потакание им укрепляет зависимость и делает носителя рабом.
Большинству сложно понять что такое сексуальная трезвость, а что такое трезвость в более глубоком смысле и подавно. для того чтоб это понять, надо стаь трезвым и научиться управлять своими желаниями, а не быть рабом желаний и подсовывать и себе и другим змею вместо рыбы.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (15.03.2019 - 11:48) дядя андрей написал(а):
Цитата
Я сней практически очень согласна.


Cleopatra

Я задумался. Согласен я или нет? Многие вещи написаны правильно. Но ключевой вывод: нет не согласен! Во всяком случае в двух моментах. Может я так увидел, но в статье идет подмена, аскетизма с пофигизмом на все дела. Духовное развитие это вполне динамичный процесс, в котором конечность еще более бесконечна ( тавтология) чем в материальном мире. В идеале для меня именно духовность учит меня сбалансировано потреблять материальное. Не голодать и не обжираться. Вред и от того и од другого. Ну и если я взял ответственность за ближнего, родил ребенка например. Духовность, если она духовность? Заставит меня найти хлеб насущный и для него.

Второе это то что развитие должно идти в сторону усложнения. Для меня оно идет от простого, где стоит вопрос почему так? Идет к сложному где все разбирается, понимается. И возвращается к простому, как к гениальному. Все вопрос закрывается. Теория становится практикой. теорема, аксиомой. Я дальше уже не копаю в этом вопросе. В других да.

Спустя 41 секунду (15.03.2019 - 11:48) Nikola написал(а):
Ида, сексуальная трезвость начинается с подавления по причине не знания другого опыта. Из этого подавления получается опыт видения разницы между подавлением и вытеснением без подавления.

Спустя 5 минут, 4 секунды (15.03.2019 - 11:53) Гость_Рамиль написал(а):
Если что, я везде говорю за себя и применительно к себе. Кроме тех случаев, когда обращаюсь адресно)
Я пробовал жить бескорыстно, по молодости и зелености. Возили на мне хорошо. Осел - и тот бескорыстно работать не будет. После пришло с личным опытом, что надо и о себе немного думать. Ещё позже опыт привел к тому, что думать о себе лучше не меньше, чем тому, кому причиняю помощь. Ещё позднее - опыт привел к тому, что личная корысть должна быть чуть выше , чем у визави . Чтобы не потерять интереса к жизни.



Спустя 2 минуты, 7 секунд Guest написал(а):
Личное пространство - личная свобода - личная независимость - скрепы в этой жизни.

Спустя 6 минут, 14 секунд (15.03.2019 - 12:00) NikkaLe написал(а):
Цитата (VETA @ 15.03.2019 - 11:49 )
А было так, что уютно и ничо не надо?

Да было. И много раз было. Особенно приятное чувство насыщения после проделанной трудной работы.
Уютность сохраняется надолго. И всё что есть , того и хватает)

Цитата (VETA @ 15.03.2019 - 11:49 )
Это ты описала обычного человека

А чё у нас святые есть? biggrin.gif

Спустя 3 минуты (15.03.2019 - 12:03) дядя андрей написал(а):
Цитата
Личное пространство - личная свобода - личная независимость - скрепы в этой жизни.

Цитата
Если что, я везде говорю за себя и применительно к себе.



Это понятно люди разные.


Для меня корысть, как раз личная несвобода.

Спустя 14 минут, 5 секунд (15.03.2019 - 12:17) Гость_Рамиль написал(а):
дядя андрей
Про скрепы - я немного не по теме. Скрепы - это как ориентиры в жизни. И некая мера корысти в делах способствует в приближении к этим ориентирам. Некая, разумная.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (15.03.2019 - 12:20) Cleopatra написал(а):
Nikola
Ой нет, я жила уже с такой установкой, была в этой шкуре и имела те же убеждения.
Все ушло Слава Богу вместе с неврозом. Свое тебе не навязываю но и сама в это тоже уже низачто ph34r.gif

дядя андрей
Цитата
И возвращается к простому, как к гениальному

Тут согласна, в естественной простоте истина.. Автор конечно может быть немного не дотянул мыслью до этой точки.
Но все таки - путь к ней не через подавление и фрустрацию а как ты пишешь через развитие, познание и улучшения вплоть до чистой сути. И если ты не очеловечился в своей человечности то и Обожится шансов нет.
Из подавленного через деструктивные проявления и их обработку к конструктиву - это мой путь как правило.
Планку из свойств присущих ВС которую мне ставили невротики я опустила до реальности. Это ориентир а не самоцель. Напрямую из подавленного в конструктив даже не могу представить на практике, а тоеретизировать на эту тему надоело rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 28 секунд (15.03.2019 - 12:30) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 15.03.2019 - 14:20 )
Свое тебе не навязываю но и сама в это тоже уже низачто

И ты осознала одну из причин невроза -"несоответсвие высшим Идеалам Абсолюта" и наверное думашь что Мыкола до сих пор на понимает такого глубокого прозрения?)))Мы кола это выкакал в первом классе третьей четверти. Спешу тебя заваерить- это одна из мнгих причин невроза. Но не последняя))

Спустя 8 минут, 9 секунд (15.03.2019 - 12:38) Cleopatra написал(а):
Nikola
Я не в курсе что лежит в основе фрустрации твоей сексуальности и не хочу быть бестактной теоретизируя тут на эту тему, но этого мне достаточно чтобы видеть невротика в пути к своей норме с слепым пятном в этой области.
Там я тоже была и не факт не некоторые вещи не выкаканы другими раньше тебя biggrin.gif
Давай каждый будет заниматься своим неврозом biggrin.gif.

Спустя 5 минут, 53 секунды (15.03.2019 - 12:44) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 15.03.2019 - 14:38 )
Я не в курсе что лежит в основе фрустрации твоей сексуальности


С этим давно разобрался. Последее осознание в этой сфере- это инцест. Половая связь отца и матери во время беременности матери. Симбиоз "я и мама одно" начинается до рождения. Не нравится?))

Спустя 2 минуты, 8 секунд (15.03.2019 - 12:46) Cleopatra написал(а):
Nikola
Цитата
Не нравится?))

Пугает степенью психического нездоровья твоего в этом пятне. Опыт имею таковой - с бредом не спорить. У меня на сегодня все.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (15.03.2019 - 12:48) VETA написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 15.03.2019 - 13:00 )
Особенно приятное чувство насыщения после проделанной трудной работы.

Я заметила, что у меня тоже так, именно трудной и полезной в моем понимании smile.gif
Цитата (Nikola @ 15.03.2019 - 12:48 )
Ида, сексуальная трезвость начинается с подавления по причине не знания другого опыта.

Я согласна про сексуальную трезвость и как зависимый человек ,конечно чувствую, что мною руководит. Но подавление не то,чтоб не для меня, а оно вылазило в другом месте уже неоднократно, это было с бросанием пить и начинанием играть, после решения этой задачи вообще вылезло песец каким боком, то есть продолжается борьба с симптомом, очисткой поверхности не затрагивая какието глубинные слои. Хотя вряд ли уже и затронет, это тоже знаю. Надо плыть)
Cleopatra
Кать, твоя статья и похожие это просто инструмент держать человека в какихто социальных рамках, толпой прям, никакой индивидуальности, общество должно дать человеку удовольствие за тяжкий труд на его ниве, в основном сейчас эти общественные институты охраняет психотерапия с такими статьями. Шаг влево ,вправо -жопа)

Спустя 8 минут, 27 секунд (15.03.2019 - 12:57) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 15.03.2019 - 14:48 )
Но подавление не то,чтоб не для меня, а оно вылазило в другом месте уже неоднократно, это было с бросанием пить и начинанием играть, после решения этой задачи вообще вылезло песец каким боком, то есть продолжается борьба с симптомом, очисткой поверхности не затрагивая какието глубинные слои. Хотя вряд ли уже и затронет, это тоже знаю. Надо плыть)

Зависимость похожа на то как затыкаешь дырки в плотине. Заткнул одну -вода начинает бить из другой дырки. Тогда я вышел на берег и сказал-Боже, я бессилен перед зависимостью и напором. Помоги. Тебе препоручаю. И перестал контролировать проявления зависимости. При этом просто исчез страх, что "все обрушится", но не исчезло видение проявлений зависимости. В выздоровлении нужно узнать состояние "независимый" и его потом практиковать.

Спустя 28 минут (15.03.2019 - 13:25) VETA написал(а):
Nikola
Бросать всё без разбора не моё, торкнет брошу), скорее всего не торкнет, остановлюсь на том,что нужны и такие люди, которые скажут курите ,ребята, и ещьте не в меру, сладкого побольше, секс вам в помощь, абы не пили, и если Катя скажет, что она не это имела ввиду, онаж следит за телом и душой, то сама пусть сформулирует по другому, куда, в какое более сложное развитие ушли ее зависимости и почему туда же не послать сексуальную за которую все так держацо , как за последнего русского biggrin.gif

Спустя 48 секунд (15.03.2019 - 13:26) Western написал(а):
Nikola
Пельмени и вареники лепите и ешьте. Трудная работа, нужно себя заставлять. А что легко у нас? rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 33 секунды (15.03.2019 - 13:32) Cleopatra написал(а):
VETA
Я не о зависимостях а о потребностях и заложенных в Человека ресурсах.
В таком контексте и пояснять ничего не придется. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 39 секунд (15.03.2019 - 13:36) VETA написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 15.03.2019 - 14:32 )
не о зависимостях а о потребностях

Например, поцелуй заложен? И почему я ещё не видела ребёнка ,которому это нравилось, ну до того как уже понял что никуды не денешься)

Спустя 2 минуты, 51 секунду (15.03.2019 - 13:39) Cleopatra написал(а):
VETA
Поцелуй это социально сформированный акт близости и нежности.
Близость и нежность это потребности ты можещь себе представить без этого здоровые отношения с матерью а в последствии и с миром?.
Вырастая ребенок просто перенимает этот акт как средство выражения вот и все, будь у общества другие методы (например трутся носами в некоторых странах) нормой выражения становятся методы которые тебе покажутся абсурдными.
Мои дети меня обнимают и целуют. И я их.. это мы так удовлетворяем потребности в семье, выражаем любовь.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (15.03.2019 - 13:41) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 15.03.2019 - 15:25 )
Бросать всё без разбора не моё, торкнет брошу), скорее всего не торкнет,

Я не о внешнем. Я о внутреннем.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (15.03.2019 - 13:45) VETA написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 15.03.2019 - 14:39 )
Близость и нежность это потребности ты можещь себе представить без этого здоровые отношения с матерью а в последствии и с миром?. Вырастая ребенок просто перенимает этот акт как средство выражения вот и все,

Да, конечно, поцелуй в щёчку. Но потребности у ребёнка такой нет.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (15.03.2019 - 13:46) Cleopatra написал(а):
VETA
Это не потребность, ты путаешь потребность и действия.

Спустя 7 минут, 59 секунд (15.03.2019 - 13:54) VETA написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 15.03.2019 - 14:46 )
Это не потребность, ты путаешь потребность и действия.

Я,конечно, могу путать, тут не спорю, имела ввиду не ребёнка потребность, а родителя, у ребёнка такой нет. И многие социально условные потребности не имеют отношения к удовлетворению своих, есстественных как ты сказала, а скорее всего к достижению социальной устойчивости, дань моде, чувству общности и т.д....



Спустя 1 минуту, 38 секунд VETA написал(а):
Nikola
Cleopatra
Солнышко, пошла ..приятно было пообщаться...до вечера biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 42 секунды (15.03.2019 - 13:57) Nikola написал(а):
Григорий Сковорода о потребностях так сказал-"Спасибо Творцу сделавшему все необходимое легким и доступным. а всякую парашу- дорогой и обременительной". И здесь каждый себе кузнец. Я давно понял что все потребности удовлетворены изначально. от рождения. При этом я понимаю что "штаны надо купить, ботинки -тоже". Но оно само приходит. Другое дело -"таланты". Это то что дано,их открыть нужно. развивать и растить. Но и эти таланты можно просто спустить на парашу.Если не знать воли Бога и своего предназначения. Как в АА писано-"мы понимаем, что будучи честними мы можем быстрее добиться улучшения положения в обществе, карьере, финансах и прочей лабуде", но! Часто становясь честным по воле Бога нас ожидает ухудшение мат положения, разрыв с псевдотоварищами и прочие лишения. И как вам такая Честность?)))(при этом там есть другая награда- Моральное Удовлетворение, а его не купишь за бабки, впрочем и за бабки купишь, если подход будет как у вдовы, которая Купила Царство Небесное за два рубля.)



Спустя 2 минуты, 24 секунды Nikola написал(а):
VETA
Не знаю, ты наверное не понимаешь, но у тебя есть то, что именуют "проницательностью" ума. Это дар.

Спустя 7 часов, 5 минут, 43 секунды (15.03.2019 - 21:03) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.03.2019 - 14:57 )
Григорий Сковорода

Читаю о нём, как-то до сих пор не удосужилась, потомучто не очень люблю философов, которые объясняют устройство мира, но этого интересно прочесть, хоть трудно на старом языке.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (15.03.2019 - 21:04) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 15.03.2019 - 23:03 )
Читаю о нём, как-то до сих пор не удосужилась,

Не, чтиво то не читай. Хотя я читал . мне в масть)

Спустя 3 минуты, 10 секунд (15.03.2019 - 21:07) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.03.2019 - 22:04 )
Не, чтиво то не читай

А чо читать тогда)
Цитата (Nikola @ 15.03.2019 - 22:04 )
Хотя я читал . мне в масть)

Мне тоже нормально заходит.

Спустя 5 минут, 4 секунды (15.03.2019 - 21:12) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 15.03.2019 - 23:07 )
А чо читать тогда)

Уже пиши))

Спустя 19 часов, 46 минут, 55 секунд (16.03.2019 - 16:59) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.03.2019 - 22:12 )
Уже пиши))

На деревню дедушке))

Спустя 1 час, 12 минут, 44 секунды (16.03.2019 - 18:12) alex_084 написал(а):
Цитата (Пава @ 11.03.2019 - 17:06 )
Самым простым определением корысти для меня является: "больше,чем мне нужно".
Вполне возможно,что у других есть иные трактовки этого термина.Но суть вопроса не в этом...
Интересно,а чем вы руководствуетесь,определяя,сколько вам надо?
Всем что-то нужно.Это естественно и нормально.
Где та черта,за которой потребности переходят в корысть?


Совершенно согласен. В этом мире всем что то друг от друга надо. И это нормально, а всякие разговоры о безвозмедности каких либо действий меня всегда отталкивают, и наводят на размышления в какую цену мне потом обойдется нечто бесплатное. Поэтому корыстны все и это часть жизни. Мнение мое и не обязательно верное.