Что для вас означает понятие "Духовное пробуждение". Все читали в БК, как это было у Билла.
Испытывал ли кто подобное? Как это было (только личный опыт)? Если было, что изменилось, после произошедшего?



Спустя 21 минуту, 51 секунду (5.03.2019 - 10:26) Cleopatra написал(а):
Пришло правда не сразу, постепенно. Но по если описывать то в точь в точь как в приложении "духовный опыт"
о неком внутреннем ресурсе :

"Члены АА обнаруживают, что они открыли в себе не известный ранее внутренний ресурс который они ныне отождествляют со своим собствееным пониманием силы, более могущественной, чем они сами.
Большинство из нас считает, что осознание некой Силы, более могущественной, чем мы сами, составляет суть духовного опыта. Более религиозно настроенные члены АА называют его “осознанием Бога”."

Можно назвать это взрослым Я, можно Совестью, можно каналом связи с ВС откуда идут правильные ответы и видение происходящего.. как угодно в общем.
Но посредством этого я теперь живу..

Спустя 1 минуту, 53 секунды (5.03.2019 - 10:28) FisherMan 2 написал(а):
Cleopatra
Как ты обнаружила этот канал? Вопрос не праздный?

Спустя 3 минуты, 42 секунды (5.03.2019 - 10:31) Cleopatra написал(а):
fishman
Пыталась делать что предлагает БК. rolleyes.gif
В оригинальном варианте предлагаемых действий естественно. rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 20 секунд (5.03.2019 - 10:49) Nikola написал(а):
Вчерась опыт получил, перестал реагировать ДСФ в отношениях с другими.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (5.03.2019 - 10:52) FisherMan 2 написал(а):
Cleopatra
Что предложено в БК, я знаю. Мне нужен опыт не БК, а твой. Делала так, - получила этак. БК не твой опыт. biggrin.gif
Без обид, ладно. Речь не о том, что написано. А как произошло духовное пробуждение у тебя. Произошло ли? И как ты это обнаружила.

Спустя 20 минут, 6 секунд (5.03.2019 - 11:12) Nikola написал(а):
fishman
Сидел в месяца три трезвости перед ТВ))Смотрел фильм- Бильманда банк грабил и убегал от погони..И вдруг звук ТВ вырубается и начинает шпарить еврейская музыка и голос -Вставайте, Жених идет..И голос Спартака Мишулина- надо же каждому дать по три рубля! И бац- опять фильм..так был призван через утюг..И при всем этом я не шучу, как вам? Шиза? А как шиза человека который лежал на кровати и услышал голос-"Хто ты такой, ну хто ты такой чтоб утверждать шо Бога нет!?"..Он сполз с кровати упал на колени..так и остался по жизни..Упражнение есть такое духовное- коленцы называется)). А в начале трезвости из меня бес ушел. Тут есть Новембер дык у нее так тож было.

Спустя 8 минут, 37 секунд (5.03.2019 - 11:21) Пава написал(а):
Светом не ослепляло,ветром не обдувало,голосов не слышал...
В себе ничего нового не чувствовал,никаких кардинальных решений не принимал...
Всё у меня было незаметно.
Мне,как-то постепенно,стало плохо от того,как я жил.
Ознакомился с нашей Программой.
Так же потихонечку,начал избавляться от того,что мне мешало жить так,как я хотел.На это ушли годы...
Свято место пусто не бывает.Избавляясь от одного,я приобретал другое.Сам того не замечая...
Не могу сказать,что я стал другим человеком.Я стал тем,кем был,пока меня не расплющил алкоголизм.Отобрал всё человеческое...
Просто тогда я не знал,как по другому...
До сих пор учусь smile.gif

Спустя 7 минут, 18 секунд (5.03.2019 - 11:28) Cleopatra написал(а):
fishman
Ну как? Пробовала делать что в БК предлагают что сейчас тут все шаги пересказывать с 1 по 9 й?
с первого раза получилось корявенько я продолжила в том же духе.. и где то года полтора назад осознала что последний значимый Взрослый внутри меня с трона свалился на него села Я и моя совесть (Голос ВС).. вот и все.
Теперь мы правим biggrin.gif
Поздновато правда ну как есть.. лучше поздно чем никогда.

Спустя 15 минут, 39 секунд (5.03.2019 - 11:44) FisherMan 2 написал(а):
Nikola
Пава
Cleopatra

Спасибо! Жду еще опыта. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 54 секунды (5.03.2019 - 11:52) Nikola написал(а):
fishman
Когда стал выздоравливать от похоти- баба безголовая приходила. Видение было..Потом узнал по описанию что имя ей Аштар. На девятом году ушел еще один паразит духовный. На Пьявку похожий ростом с человеческое тело. паразит сознания. Читал потом в интернете по этому поводу, ничего не нашел, кроме описаний "лярв" и еще каких-то паразитов..Нашел описание схожее тока у одного автора и автор это написал как фантастику. Но отзывы читающих -никакая не фантастика. Типа написал свой опыт, а чтоб не подумали что ипанулся написал что фантастика...

Спустя 1 минуту, 39 секунд (5.03.2019 - 11:53) Western написал(а):
Nikola
Привет.
Если ты об отрывке из "Анонимные Алкоголики", то там вроди алкоголик (история "Наш брат южанин"?) - в сознании возникла мысль, отчетливо звучащая, как голос....незнаю правильно ли переведено)
rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (5.03.2019 - 11:56) Новембер написал(а):
Со мной случилось резко,на группе..Как говорит Никола,бес ушел))Это может быть смешно и непонятно слышать.Но я на физическом уровне ощутила, как из меня вышла одержимость и я осознала,что мне теперь нкогда,никогда не нужно будет пить или ,что-нибудь еще употреблять.Я даже потом попробовала,с упрямством алкоголика.Мне нужно было проверить,так ли это.И я не смогла не выпить больше глотка,не съесть антидепрессант.Огранизм не принимал.В тот же момент озарения,мой мир перевернулася на 360 градусов.Спала темная пелена с глаз,и я увидела как я ошибалась всю свою жизнь.Она промчалась у меня перед глазами ,Как кино.Мое мировозрение наглухо изменилось))Вобщем ,все как в сказке biggrin.gif

Кстати,это случилось со мной,на самой первой моей живой группе.Спасибо Кате Клеопатре,что создала ее на тот день для меня упертой.Позвала людей,для донесения для меня 1 го шага.А до этого я только на Весвало иногда околачивалась.

Но!Если остаться в этом подаренном состоянии ,ничего не делая,можно опять заболеть-духом.И у меня так было,между прочим не один раз за мою терзвость.Это когда начинала управлять своей жизнью,я опять заболевала.Только не пила.Как только я опять начинаю применять программу-я пробуждаюсь.Для меня, это применение принципов 10-11,12 шагов каждый день.Каждодневная инвентаризация,связь с Богом,интенсивная работа с другими.Вот буквально вчера, я еще раз духовно прозрела в одной ситуации.Поняла на сколько я была опять слепа и одержима собой.В такие моменты,ноги сами несут возмещать ущерб.Непреодолимое желание 9 шага и желание быть полезной другим.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (5.03.2019 - 11:57) Western написал(а):
fishman
Духовный опыт.
Начало - когда в запое на диване возникла мысль "пропадаю, позвоню Анонимным Алкоголикам о помощи, пусть спасают..." biggrin.gif




Спустя 35 секунд Western написал(а):
И началось..пробуждение))

Спустя 3 минуты, 41 секунду (5.03.2019 - 12:01) Пава написал(а):
fishman
Я вот тут подумал...
Наверно,каким-то пробуждением для меня было то,что я понял в себе самом.
Для меня смысл жизни - получение удовольствия.
А главным моим удовольствием оказалось...видеть радость других.От меня...
Что другим хорошо рядом со мной.
И сразу же пошла обратка.

Я не об угодничестве.Ну,ты меня понимаешь... smile.gif

Спустя 6 минут, 2 секунды (5.03.2019 - 12:07) Гербария написал(а):
У меня так было. Вот хожу с ребенком гуляю по своему поселку. Вижу, яблоки никому не нужные у соседей растут. Первая мысль -надо ночью собрать, и компот сварить. А не могу. Опа, всю жизнь могла, а теперь не могу. Совесть проснулась что ли.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (5.03.2019 - 12:11) Nikola написал(а):
о шизофрении поговорили, а теперь о земном. разницу стал видеть между жизнью и смертью. И различать деятельность.



Спустя 2 минуты, 17 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Western @ 5.03.2019 - 13:53 )
в сознании возникла мысль, отчетливо звучащая, как голос....незнаю правильно ли переведено)

Правильно..я слегка прибрехал, вроде он голос услышал а не мысль свою. Для пользы дела духовного)

Спустя 2 минуты, 48 секунд (5.03.2019 - 12:14) !МИМОЗА написал(а):
Я очень долго не могла понять,осознать,что такое ВС для меня...Какая она у меня.Поняла только вот недавно.До этого был полный раздрай и отчаяние.Я металась и было не понятно как я буду перепоручать волю и жизнь силе,о которой не имею никакого представления вообщем-то...Буквально несколько дней назад я поняла,что это взрослое Я,которое принимает,осознает и мирит меня с собой.До этого были сплошные крайности,то я тиранила себя,то потакала и шла у себя на поводу...От этого была депрессия и отчаяние.Я раньше и срывалась от депрессии этой и отчаяния.Сейчас,чувствую уходит это постепенно.Волком выть уже не хочется. smile.gif

Спустя 4 минуты, 45 секунд (5.03.2019 - 12:18) Усатый написал(а):
Очиститесь от ВСЕГО материального! И будет Вам духовное пробуждение!

Спустя 7 минут, 24 секунды (5.03.2019 - 12:26) !МИМОЗА написал(а):
Цитата (Усатый @ 5.03.2019 - 13:18 )
Очиститесь от ВСЕГО материального! И будет Вам духовное пробуждение!

Ага,аскетом стать,нищим стать по убеждению.Сразу просветление наступит.Ха-ха. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 14 секунд (5.03.2019 - 12:31) Nikola написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 5.03.2019 - 14:26 )
нищим стать по убеждению

Нищета нищете-рознь. Разная бывает.



Спустя 1 минуту, 5 секунд Nikola написал(а):
Усатый
В общем так и есть- дух материализма. Дух! Лошадь впереди телеги.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (5.03.2019 - 12:35) !МИМОЗА написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.03.2019 - 13:31 )
Нищета нищете-рознь. Разная бывает.

Это,по-моему,по любому плохо. sad.gif Лучше быть здоровым и богатым,чем нищим и больным. smile.gif

Спустя 20 минут, 47 секунд (5.03.2019 - 12:55) Cleopatra написал(а):
Новембер
Да ладно rolleyes.gif засмушщала.. Ты сама молодец готова была потому что.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (5.03.2019 - 13:00) Веста написал(а):
У меня был духовный опыт до расцвета алкоголизма. Потом меня одолела самостность, гордыня, в итоге я утратила веру. Из того что я помню, духовное пробуждение - это не одиночное событие, это ни черта, это внутренний поворот с принятием жизни, себя и правил бытия, даже если они не понятны. Человеческую жизнь можно сравнить с морем, а события с волнами. Духовное пробуждение - это движение по волнам. Состояние сна - это стояние в воде, где события - волны накрывают с головой и утягивают назад от берега. В жизни духовных пробуждений целое море, постоянная серия волн. Каждая волна - новый уровень отшлифовки граней. Духовный опыт - умение оседлать волну, а не находится под ней, какой бы урок в ней не был бы заключен. Иначе падение и утягивание назад.
Понять духовное пробуждение просто, вибрация тела меняется, каждая клеточка начинает звенеть, когда вибрация падает, ощущение привалености к земле под мешком цемента. Все в этом мире рядом и ад и рай и царствие небесное и нирвана, только на разной частоте, меняется частота - меняется мир. Вернее, появляется возможность настройки и принятия другого мира. Алкоголь же сбивает напрочь все наработки и открывает дверь в преисподнюю. Храм духа должен быть максимально чист. biggrin.gif
Написала не для критики или обсуждений, просто поделилась своим.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (5.03.2019 - 13:01) !МИМОЗА написал(а):
Cleopatra
Мне очень близка твоя позиция в этом вопросе. smile.gif

Спустя 4 минуты, 53 секунды (5.03.2019 - 13:06) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
У меня то о чем тема и сейчас ,бывает,происходит.
Какое то прозрение,понимание того,что ранее было не понятным,даде не щамечаемым вовсе,ну или скрываемым.
Весь мой путь в АА из таких маленьких прозрений-открытий состоит.
Навроде,ну вот как же раньше я этого простого ,несложного не мог не только принять и понять,но и ладе не замечал вовсе.
Конкретного прозрения не могу вспомнить,но часто что то с удивлением замечал.
Не знал что эти вот мелочи и сподвигают к дальнейшему развитию и взрослению меня кск личности.
Так вот и иду по этому пути и сейчас.
Притом не важно тут на форуме это,или вовремя просмотра какой то передачи,или в обшении с детворой,родными,знакомыми,коллегами или аайцами .


Спустя 6 минут, 18 секунд (5.03.2019 - 13:13) !МИМОЗА написал(а):
Веста
Цитата (Веста @ 5.03.2019 - 14:00 )
Из того что я помню, духовное пробуждение - это не одиночное событие,

Я тоже так думаю,это процесс.И учиться жить в гармонии-задача на всю жизнь,но это и интересно и жизненно необходимо.Когда я жила по типу день прошел и ладно,такая тоска к вечеру и депрессуха сразу...

Спустя 5 минут, 41 секунду (5.03.2019 - 13:18) Капи написал(а):
Я вдруг поняла, что смерти нет. Вчера. Смерть это иллюзия.

Спустя 6 минут, 40 секунд (5.03.2019 - 13:25) !МИМОЗА написал(а):
Цитата (Капи @ 5.03.2019 - 14:18 )
Я вдруг поняла, что смерти нет. Вчера. Смерть это иллюзия.

Я вот не столько смерти боюсь как таковой,скорее мучений перед смертью.Или когда человеку диагноз страшный ставят и он понимает,что мало ему осталось.Это страшно.

Спустя 5 минут, 55 секунд (5.03.2019 - 13:31) FisherMan 2 написал(а):
Вот славно как, думал я ипанулся вчерась... Почитал вас, - в себе есче. Жить можно. Не одного меня лярвы допекают. biggrin.gif
А то, бывает, самому себе бригаду вызвать хочется. Мир рухнул, в сто двадцатьпервый раз.
Сижу вот, оглядываюсь.... biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 31 секунду (5.03.2019 - 13:35) !МИМОЗА написал(а):
Цитата (fishman @ 5.03.2019 - 14:31 )
Мир рухнул, в сто двадцатьпервый раз.
Сижу вот, оглядываюсь....

У меня рухнул мир иллюзий моих...Че уж говорить, болезненно это переживать.Обрушение.

Спустя 6 минут, 35 секунд (5.03.2019 - 13:42) FisherMan 2 написал(а):
!МИМОЗА
Ничего болезненного. Когда не в первый раз. Как листья капустные. Нескончаем процесс, верояно. Убеждения старые уходят и мир все больше и шире, и нет еиу конца. Это не больно. Это свобода!

Спустя 4 минуты, 1 секунду (5.03.2019 - 13:46) Новембер написал(а):
Cleopatra ну,шо було))



Цитата (fishman @ 5.03.2019 - 13:31 )
Мир рухнул, в сто двадцатьпервый раз.


Знаешь,думаю,что это не в последний раз))Будут еще ни одни,сто какие-то..
Для этого и программа,для применения на постоянной основе.А не пробудился разок и все.
Как написано в 10 шаге?...Когда они появятся (деф.характера,лярвы,стервы)) надо просить Бога избавить нас от них.Это в своей мере обещание.Мы будем совершать ошибки,идти не теми путями и всякое такое,но для того ,чтобы вернуться обратно у нас есть инструменты.

Спустя 57 секунд (5.03.2019 - 13:47) Nikola написал(а):
Цитата (Капи @ 5.03.2019 - 15:18 )
Я вдруг поняла, что смерти нет. Вчера. Смерть это иллюзия.

Афигеть)

Спустя 2 минуты, 23 секунды (5.03.2019 - 13:49) !МИМОЗА написал(а):
Цитата (fishman @ 5.03.2019 - 14:42 )
Ничего болезненного. Когда не в первый раз.

У меня-то в первый!!Вспоминаю себя несколько лет назад:дите дитем была!Чуть что,обидели меня или событие какое-то неприятное,или проблема какая...все,сразу включалось:надо выпить,ну, а то как же это пережить-то!
Правильно говорят,в программе люди взрослеют.Сейчас уже мне странным кажется проблемы заливать алкоголем и бежать от них.Решать их надо,а не зайцем-побегайцем быть. smile.gif

Спустя 39 секунд (5.03.2019 - 13:50) Nikola написал(а):
Цитата (Новембер @ 5.03.2019 - 15:46 )
Как написано в 10 шаге?...Когда они появяться (деф.характера,лярвы,стервы)) надо просить Бога избавить нас от них.Это в своей мере обещание

Есть один секрет, когда мотыгу прополки можно выбросить...По сути -дефекты это "проклятие".."И будет Земля произращать для тебя тернии.."..это о сердце, но когда осознаешь силу Слова- приходит восхищение и свобода от прополок.

Спустя 11 минут, 42 секунды (5.03.2019 - 14:02) FisherMan 2 написал(а):
Nikola
Ну ка, про мотыгу поподробнее брат. Я вчерась понял, не прополоть никому, огород мой. И решил забить. biggrin.gif

Спустя 8 минут, 18 секунд (5.03.2019 - 14:10) Nikola написал(а):
Цитата (fishman @ 5.03.2019 - 16:02 )
у ка, про мотыгу поподробнее брат. Я вчерась понял, не прополоть никому, огород мой. И решил забить.

Тайна сия велика имеющий уши-да растопырит!))

Спустя 55 секунд (5.03.2019 - 14:11) !МИМОЗА написал(а):
Новембер
Цитата (Новембер @ 5.03.2019 - 12:56 )
.В такие моменты,ноги сами несут возмещать ущерб.Непреодолимое желание 9 шага и желание быть полезной другим.

Так и хочется как Станиславский сказать:"Не верю!"

Спустя 6 минут, 14 секунд (5.03.2019 - 14:17) Cleopatra написал(а):
!МИМОЗА
А так и есть, происходит то что греки называли "метанойя" - именение ума, покаяние. Когда ценность и сущность вещей меняется, когда духовное зрение видит соль и истинную ценность вещей и уже ясно что надо и как.. нутро само ноги несет и слова говорит.
Люди 9 ки боятся как какого то насилия над собой, а при сделанных 3-7 это естественное следствие, по другому уже не получится..

Спустя 2 минуты, 18 секунд (5.03.2019 - 14:19) Новембер написал(а):
Nikola

Ну, толи еще будет.Пока надо помахать,поросло))
Но опыту твоему верю.Да и своему тоже.Много чего произошло.

Спустя 11 минут, 17 секунд (5.03.2019 - 14:31) Western написал(а):
Цитата (fishman @ 5.03.2019 - 14:31 )
А то, бывает, самому себе бригаду вызвать хочется. Мир рухнул, в сто двадцатьпервый раз.

этта ты ещё на больничном - делать нечего))) или уже на работе?
biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (5.03.2019 - 14:32) !МИМОЗА написал(а):
Cleopatra
А знаешь,фальшь чувствуется...Мне программа нужна,чтобы вообще-то себе помочь.Кому там я буду полезной,меня особо не колыхает.Обиды на людей у меня ушли,когда я просто поняла,что люди посторонние всегда,естественно,преследуют свои интересы и посторонним людям на меня плевать,впрочем как и мне на них...Вот если меня человек меня тронет душевно и мне захочется ему от души помочь,я помогу.Только тогда и будет польза,по-моему.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (5.03.2019 - 14:35) Western написал(а):
Цитата (fishman @ 5.03.2019 - 15:02 )
Я вчерась понял, не прополоть никому, огород мой. И решил забить

как там... "Бог может прополоть избавить и избавит, если искать Его!"

biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 23 секунды Western написал(а):
и вот что -то вспомнилось - про "почивать на лаврах"))) в каком это ж шаге уже мона почивать-то?.... biggrin.gif



Обратимся к опыту в книге "Анонимные Алкоголики" (10 шаг):
"....И еще - мы перестали бороться с чем-либо или с кем-
либо, даже с алкоголем. Ибо к этому времени к нам уже вер-
нулось здравомыслие. Алкоголь редко будет интересовать
нас. Если возникнет искушение, мы отшатнемся от него,
как от огня. Мы будем подходить к жизни с разумных и
реалистических позиций. У нас само собой появится новое
отношение к алкоголю, которое не потребует от нас специ-
альных усилий. Оно просто придет. (Ко мне - пришло Western)В этом заключено чудо.
Мы больше не боремся и не избегаем соблазнов. Мы ощу-
щаем себя как бы вне сферы действия этих проблем и чувс-
твуем безопасность и защиту. Мы больше не даем зароки,
проблема ушла сама. Она больше не существует для нас. В
нас нет самоуверенности, но нет и страха. Таков наш опыт.
Таково наше состояние до тех пор, пока мы поддерживаем
духовность.
Существует опасность, что, забросив всю духовную прог-
рамму, мы, так сказать, почием на лаврах. Тогда нас подсте-
регает опасность, потому что алкоголь - коварный враг. Мы
не излечились от алкоголизма. Просто каждый день нам
дается отсрочка приговора при условии нашего духовного
роста. Каждый день мы должны вносить в наши действия
идею Божьей воли:
«Как мне служить тебе? Да исполнится воля Твоя (не моя)». Примерно с такими мыслями мы должны
жить изо дня в день. Только с такими мыслями можно пола-
гаться на свою волю. Это и есть ее разумное использование.
Немало было сказано о том, что Бог дает нам силу, вдох-
новение и цель в жизни, ибо он обладает всеобъемлющим
знанием и мощью. Если мы прилежно следуем всем Его ука-
заниям, то скоро мы ощущаем, как Его Дух вливается в нас.
В какой-то мере мы осознали Бога. Мы стали развивать в
себе это жизненно важное шестое чувство. Но мыне должны
останавливаться на этом. Мы должны двигаться дальше, то
есть совершать поступки."

я - это (опыт первопроходцев, который в БК)--принял для себя.

Мой опыт: И для поддержания состояния этого - действую. Конкретно что делаю? Вот:
Просыпаясь - обращение к ВС-Богу о милости,.... Обращение-благодарность перед тем, как утром с супругой начинаем пить кофе с бутербродами.... затем - по ситуации:"2 страницы и стр. 83-85, затем, по ситуации и исходя из прочитанного и понятого мной на сегодняшний день - личный 11 шаг, обращение к Творцу.

И только тогда у меня начинается День - события, люди, социум и т.п.,стремлюсь действовать исходя как 11 шаг делал, что просил и за что благодарил...
это вкратце. счас ещё "прохожу шаги- делаю Программу", на 4-м шаге, общаюсь с наставником и хожу само-собой, на собрания группы АА smile.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (5.03.2019 - 14:37) Cleopatra написал(а):
!МИМОЗА
Цитата
Мне программа нужна,чтобы вообще-то себе помочь.Кому там я буду полезной,меня особо не колыхает.

Помогать людям можно только тем что сама имеешь, от избытка личного помощь идет. Вот нагуляешь и пойдет. А пока да, возможно время самой себе помогать.
А научить кого то тому что сама не умеешь невозможно.
ВС приводит людей за ручку буквально, позавчера в Храм еду на остановке женшина меня как старую знакомую встречает, я ее не помню в упор. И через пять минут беседа сьехала в то "а как подруге алкоголичке помочь".. у меня на лбу же не написано что я алкоголичка biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (5.03.2019 - 14:40) !МИМОЗА написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 5.03.2019 - 15:17 )
Люди 9 ки боятся как какого то насилия над собой,

А какое насилие над собой? Я 9-ки не боюсь.Если я чувствую вину и понимаю,что действительно нанесла ущерб своим поведением,мне же легче будет,если я возмещу ущерб.Но это,опять же если это искренне идет от души,осознание это и раскаяние,а не просто потому,что вот надо.Когда не от сердца,не от души,а потому что НАДО,это и воспринимается душой как насилие.

Спустя 3 минуты, 36 секунд (5.03.2019 - 14:43) Никола51 написал(а):
Завидую я вам ребята



Спустя 44 секунды Никола51 написал(а):
И девчата ;-)

Спустя 1 минуту, 41 секунду (5.03.2019 - 14:45) !МИМОЗА написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 5.03.2019 - 15:37 )
Помогать людям можно только тем что сама имеешь, от избытка личного помощь идет. Вот нагуляешь и пойдет. А пока да, возможно время самой себе помогать.

Ты меня понимаешь. biggrin.gif Радует,когда есть взаимопонимание.Я вот тоже твой первый пост прочитала про взрослое Я,мне так радостно сразу стало,я вот только недавно пришла вообщем к такому же пониманию ВС.До этого все металась,как слепой котенок.

Спустя 18 минут, 12 секунд (5.03.2019 - 15:03) Western написал(а):
Цитата (Новембер @ 5.03.2019 - 14:46 )
думаю,что это не в последний раз))Будут еще ни одни,сто какие-то..
Для этого и программа,для применения на постоянной основе.А не пробудился разок и все.
Как написано в 10 шаге?...Когда они появятся (деф.характера,лярвы,стервы)) надо просить Бога избавить нас от них.Это в своей мере обещание.Мы будем совершать ошибки,идти не теми путями и всякое такое,но для того ,чтобы вернуться обратно у нас есть инструменты.

супер! user posted image

------------
10 шаг мне помогал уже с моей группы делать наставник, который в последующем стал моим спонсором.
Читал текст книги "Анонимные Алкоголики", оказывается там всё очень чётко расписано по этому шагу, без лишних движений:
Вот, из книги "Анонимные Алкоголики", стр 81-83, 10 шаг/текст/

"Так мы подходим к Десятому шагу, согласно которому
мы должны продолжать проверку нашей жизни с нравствен-
ных позиций и исправлять те новые ошибки,
которые мы делаем на своем пути. Мы стали жить по-новому, когда мы
разобрались с прегрешениями нашего прошлого. Мы вошли
в мир Духа. Наша следующая задача - развивать понимание
и повышать действенность наших усилий. Это не приходит
за один день. Это задача на всю оставшуюся жизнь.
1)Продолжайте наблюдать за тем, чтобы снова не появились такие
черты, как себялюбие, нечестность, злоба и страх.
2)Если они появятся, надо просить Бога избавить нас от них.
3)Надо немедленно обсудить это с кем-нибудь и
4)попытаться избавиться от
этих качеств без промедления.
5)Если мы обидели кого-то, надо
немедленно принести свои извинения и помириться. Любовь
к другим и терпимость определяют наш кодекс.
***1-5 выделение по пунктам - сделал я, для себя, чтобы лучше видеть в тексте и применять в ситуациях.




Спустя 3 минуты, 57 секунд Western написал(а):
fishman
Цитата (fishman @ 5.03.2019 - 14:31 )
Мир рухнул, в сто двадцатьпервый раз.
Сижу вот, оглядываюсь...

я вот непонял. отчего мир твой рухнул. и что ты пытался делать. ну кроме как "забить" rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 5 секунд (5.03.2019 - 15:15) FisherMan 2 написал(а):
Western
Работаю я, сегодня выходной. Вчерась, собрание вел. Понял, ни хрена не выздоровел.... И никогда не выздоровлю....
Ни смотря не на что.... Норма это. Гадить перестал. И сам не понял как. Нет, и шаги писал, и спонсор и служил...
Посмотрел на группе. Придурок, придурком. biggrin.gif
Не просветлел я, ни хрена. И живу вот. И радостно мне. Как придурку. Живу же, как то! biggrin.gif
Тут недавно меня мудрым обозвали. А я себе дурнем кажусь, как Иванушка дурачек.
И нормально мне.
Может соваем у меня бак засвистел?! biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 20 секунд (5.03.2019 - 15:20) !МИМОЗА написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 5.03.2019 - 15:37 )
от избытка личного помощь идет.

У меня нет личного избытка...Читала книгу тут недавно Л.Петрановская"Тайная опора."Там как раз очень хорошо про это написано:"сначала мы для него(т.е родители дают ребенку любовь и заботу),потом он сам для себя,потом он для других."Так вот,у меня пункта первого не было вообще,а как следствие и второго.И как я могу кому-то что-то отдать,когда у самой ничего нет?Отсюда и были завышенные претензии к людям и обиды оттого,что они не могут дать того,что мне нужно,ну да,они же не мать с отцом...Мне надо самой сначала себе помочь,себе родителем нормальным стать.Научиться себя любить и нормально свою жизнь строить.

Спустя 3 минуты, 26 секунд (5.03.2019 - 15:23) Western написал(а):
Цитата (fishman @ 5.03.2019 - 16:15 )
Вчерась, собрание вел. Понял, ни хрена не выздоровел..

ну выздоровление - это как бы процесс. до окончания жизни земной... имхо.
----
я не вижу никаких "Мир рухнул". разные периоды в жизни и в выздоровлении, в духовной практике. там вот Веста ранее написала - как волны...жизнь как море и волны и выздоровление, и духовный рост...

----
я тебе ничего не скажу. ты уже взрослый wink.gif



Спустя 41 секунду Western написал(а):
свой опыт - я ранее написал smile.gif

Спустя 4 минуты, 53 секунды (5.03.2019 - 15:28) !МИМОЗА написал(а):
Цитата (Western @ 5.03.2019 - 16:22 )
я тебе ничего не скажу. ты уже взрослый

Как же ты наставничеством занимаешься,если сказать ничего не можешь?А про то,что я взрослая мне тоже все с 18 лет долдонили,толку ноль.

Спустя 4 минуты, 29 секунд (5.03.2019 - 15:32) Усатый написал(а):
fishman

Я мыслю, — значит, существую С латинского: Cogito ergo sum (когито эрго сум|. Слова французского философа Репе Декарта (1596—1650)

Если мыслишь трезво. Можно и выпимши мыслить трезво, а можно и "Пьяный проспится, а дурак никогда. Главное мыслить трезво.



Спустя 1 минуту, 39 секунд Guest написал(а):
А мы - не пьём. Не возможно уже выпимши мыслить трезво, а раньше получалось.

Спустя 52 секунды (5.03.2019 - 15:33) Рамиль написал(а):
Мои дефекты в кавычки характера - по сути норма. Нафиг их записывать в отклонения, если от них всю жизнь выздоравливать и не выздоровеешь, в итоге? Есть и есть. Как и где родился - там и пригодился. На глазах у меня близорукость - кому то не норма, мне уже нормально. Привык. Это для примера ассоциацитвного.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (5.03.2019 - 15:35) Усатый написал(а):
Рамиль

Близорукость не дальнозоркость, к старости может исправиться.

Спустя 26 секунд (5.03.2019 - 15:36) Cleopatra написал(а):
!МИМОЗА
Это хорошо что ты это осознаешь, а представь себе когда другим "помогать" пытаются те кто себе даже еще по настоящему помогать и не начал. Вот они помощи "напричиняют" то..

Спустя 1 минуту, 52 секунды (5.03.2019 - 15:38) Июлиана написал(а):
fishman
То, что было важным ранее, перестаёт интересовать.
А на смену приходят другие ценности, иное отношение ко всему.



Спустя 28 секунд (5.03.2019 - 15:38) Рамиль написал(а):
Усатый
Ничего не исправится. У меня и дальнозоркость уже начинается biggrin.gif И близко начинает расплываться и далеко плохо.

Спустя 7 минут, 50 секунд (5.03.2019 - 15:46) !МИМОЗА написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 5.03.2019 - 16:36 )
Это хорошо что ты это осознаешь, а представь себе когда другим "помогать" пытаются те кто себе даже еще по настоящему помогать и не начал. Вот они помощи "напричиняют" то..

Полностью с тобой согласна! user posted image

Спустя 10 минут, 51 секунду (5.03.2019 - 15:57) Энивэй написал(а):
fishman
У меня как и у тебя духовное пробуждение - осознал себя примерно тем же как и ты. .
Пить при этом не обязательно уже, кстати.
...
Насчёт бака, который свистит.
"Скажите, - Вы лечите раздвоение личности? Не для себя спрашиваю... " (с)

Тут, чтобы не было проблемы, тоже духовное пробуждение в виде осознания себя помогает.

Спустя 4 минуты, 4 секунды (5.03.2019 - 16:01) FisherMan 2 написал(а):
Энивэй
Я уже меньше разговариваю с людьми, которых нет в комнате. В разы. biggrin.gif
Пить не нужно, тут ты прав. biggrin.gif
Про раздвоение личности.... Мну всегда пугало, что я трезвый и я пьяный настолько разные люди , что они не подозревали о существовании друг друга. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 24 секунды (5.03.2019 - 16:04) sklipa написал(а):
Цитата (fishman @ 5.03.2019 - 19:01 )
Я уже меньше разговариваю с людьми, которых нет в комнате. В разы.

А сам с собой, называя себя на ты?

Спустя 5 минут, 12 секунд (5.03.2019 - 16:10) RingoStarr написал(а):
Ничего не могу сказать о том, пробудился я духовно, или нет. Об этом пусть судит бог, как я его понимаю, и люди. rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 17 секунд (5.03.2019 - 16:29) Капи написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 5.03.2019 - 14:25 )
Я вот не столько смерти боюсь как таковой,скорее мучений перед смертью.Или когда человеку диагноз страшный ставят и он понимает,что мало ему осталось.Это страшно.

А почему страшно? Ведь этого нет ещё? Есть теория , что именно страхи порождают болезни.
Цитата (!МИМОЗА @ 5.03.2019 - 13:35 )
Лучше быть здоровым и богатым,чем нищим и больным.

Лучше быть счастливым biggrin.gif Один здоровый богатый мужчина потерял всю семью. Ни здоровье, ни богатство ему уже не нужно.



Спустя 1 минуту, 28 секунд Капи написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.03.2019 - 14:47 )
Афигеть)

Круто, да))))

Спустя 10 минут, 33 секунды (5.03.2019 - 16:39) !МИМОЗА написал(а):
Капи
Цитата (Капи @ 5.03.2019 - 17:29 )
А почему страшно? Ведь этого нет ещё?

Ну,я имею ввиду,если человек узнал диагноз какой-нибудь страшный,типа онкологии.Как люди после этого живут, не знаю.Очень сочувствую таким людям.
Цитата (Капи @ 5.03.2019 - 17:29 )
Лучше быть счастливымОдин здоровый богатый мужчина потерял всю семью. Ни здоровье, ни богатство ему уже не нужно.

Ну да,ты права.Близкий и родной человек,у меня,слава Богу есть.А про проблемы эти думаю:нехватка здоровья и денег нет своих.Как в пословице:у кого что болит,тот о том и говорит.

Спустя 58 секунд (5.03.2019 - 16:40) FisherMan 2 написал(а):
sklipa
Не моя песня .

Спустя 55 секунд (5.03.2019 - 16:41) Western написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 5.03.2019 - 16:28 )
Как же ты наставничеством занимаешься,если сказать ничего не можешь?

привет.
я - написал свой опыт, на предыдущей странице. странно что ты не увидела))) rolleyes.gif
Анонимные Алкоголики - это те кто делятся своим опытом.
Фишман не первый день в АА и не второй, сам разберется что ему нужно, если прочтет.
я думаю он лучше меня знает что ему нужно делать.
Цитата (!МИМОЗА @ 5.03.2019 - 16:28 )
А про то,что я взрослая мне тоже все с 18 лет долдонили,толку ноль.

когда я пишу ему "ты уже взрослый", то имею ввиду, что он 15 или 17 лет в АА и всё знает, "взрослый". это "сленг" такой.
ну а если взопит"Помогите, караул!!" - и попросит помощи - то можна и помочь тогда

Спустя 20 секунд (5.03.2019 - 16:42) FisherMan 2 написал(а):
RingoStarr
Ты, Хипан, точно пробудился. biggrin.gif
Я знаю.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (5.03.2019 - 16:45) Капи написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 5.03.2019 - 17:39 )
Очень сочувствую таким людям.

Понятно. На себя примеряешь.
Цитата (!МИМОЗА @ 5.03.2019 - 17:39 )
:у кого что болит,тот о том и говорит.

Это тоже понятно. Все что мы можем сказать, говорим только о себе.
Один мудрец сказал- я знаю только то, что ничего не знаю biggrin.gif

Спустя 7 минут, 2 секунды (5.03.2019 - 16:52) !МИМОЗА написал(а):
Western
Я не хотела тебя обидеть,если что. smile.gif Пока мне конкретики не хватает.



Спустя 3 минуты, 56 секунд !МИМОЗА написал(а):
Цитата (Капи @ 5.03.2019 - 17:45 )

Цитата (!МИМОЗА @ 5.03.2019 - 17:39 )
Очень сочувствую таким людям.

Понятно. На себя примеряешь.

Боюсь я да,таких страшных вещей.Лучше сразу помереть.На какую-то тему мы переключились ужасную.Лучше об этом не думать...

Спустя 12 минут, 42 секунды (5.03.2019 - 17:05) Рамиль написал(а):
Герцена лучше не будить....



Спустя 1 минуту, 25 секунд Рамиль написал(а):
После пробуждения что идёт? Правильно. ..- возбуждение. Духовно возбудиться...

Спустя 1 минуту, 17 секунд (5.03.2019 - 17:06) Western написал(а):
!МИМОЗА
Улыбнула smile.gif какие обиды)))
Я не понял в чем конкретно тебе нужна конкретика? В каком вопросе или ситуации?

Спустя 10 минут, 53 секунды (5.03.2019 - 17:17) RingoStarr написал(а):
Цитата (Western @ 5.03.2019 - 17:06 )
в чем конкретно тебе нужна конкретика?
Если конкретно, то конкретная конкретика нуждается в конкретности biggrin.gif




Спустя 1 минуту, 17 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Рамиль @ 5.03.2019 - 17:05 )
возбуждение. Духовно возбудиться...
Ну, понеслось... А ещё только 5 страница biggrin.gif

Спустя 25 секунд (5.03.2019 - 17:17) !МИМОЗА написал(а):
Цитата (Western @ 5.03.2019 - 18:06 )
Я не понял в чем конкретно тебе нужна конкретика? В каком вопросе или ситуации?

У меня вот не получается пока выполнять волю ВС,я вообще своевольная и гонюсь за сюиминутными удовольствиями.А ведь знаю,что нельзя так...надо здоровьем заняться,на работу пойти...но я все как-то с места не могу сдвинуться.Я даже режим и то,не могу наладить пока.Грустно все это.

Спустя 45 секунд (5.03.2019 - 17:18) RingoStarr написал(а):
fishman
Ну, поверю тебе на слово biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (5.03.2019 - 17:20) Вадим Ж. написал(а):
У каких то морских рачков глаза на стебельках и смотрят они наружу, а у меня, такое впечатление, что эти стебельки так и норовят загнуться вовнутрь. Фокус внимания на себе. Иногда Бог, не я, разворачивает мое внимание наружу. Вот тогда я " духовно пробуждаюсь".
Один из самых любопытных случаев произошел со мной где-то в середине 3-го года трезвости. Я тогда сделал очередную инвентаризацию и, соответственно 5-ый шаг после. Результат был странный, истерика на домашней группе, а потом, дома, осознание, что с этой жизнью я не справлюсь и мне ничего не светит и очень сильный страх. Я тогда, помнится, очень эмоционально сказал Богу, что вот, я завтра пойду на работу, буду жить и поступать как смогу, а всё остальное на Его волю.

Пару недель я ходил очень кислый, а потом, утром еду на работу и понимаю, что меня вообще ничего не парит. Нет ожиданий, страхов, мыслей. Мне очень хорошо и все меня радует. В тот раз это состояние продолжалось месяца два. Временами я чуть ли не пританцовывал на работе. Минимум эмоциональной усталости.


Спустя 7 минут, 54 секунды (5.03.2019 - 17:27) RingoStarr написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 5.03.2019 - 17:17 )
У меня вот не получается пока выполнять волю ВС,
Если бы ещё знать её... Эту волю.... Так у многих наверно получалось бы. rolleyes.gif


Спустя 5 минут, 45 секунд (5.03.2019 - 17:33) !МИМОЗА написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 5.03.2019 - 18:20 )
У каких то морских рачков глаза на стебельках и смотрят они наружу, а у меня, такое впечатление, что эти стебельки так и норовят загнуться вовнутрь. Фокус внимания на себе.

А у меня наоборот,на всем во внешнем мире,только не на себе.Ну я алкосоза.Я ВДА в очень сильной степени,а все ВДА-созы.А программа для созависимых наоборот ведь учит,на себе сосредоточится.У меня первопричина-махровая созависимость,а алкоголизм уже на ВДАшной почве вырос.Все ВДА предрасположены к зависимостям.

Спустя 4 минуты, 59 секунд (5.03.2019 - 17:38) Усатый написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.03.2019 - 17:10 )
Ничего не могу сказать о том, пробудился я духовно, или нет. Об этом пусть судит бог, как я его понимаю, и люди.  rolleyes.gif

Он тебя судит - как ты его понимаешь.



Спустя 2 минуты, 42 секунды Guest написал(а):
А у людей - сколько людей, столько мнений.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (5.03.2019 - 17:40) !МИМОЗА написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.03.2019 - 18:27 )
Если бы ещё знать её... Эту волю.... Так у многих наверно получалось бы.

Я тоже это долго не понимала,пока не прочитала в БК"Бог хочет видеть нас счастливыми,радостными и свободными." Я подумала"а что меня сделает счастливой?что мне для этого не хватает?"Здоровья(не ценила я его,когда оно прекрасным было,дурой была),ну и денег,чтобы на жизнь хватало.Зависеть от кого-то всегда плохо,даже если отношения очень хорошие,но все равно,тревожно.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (5.03.2019 - 17:43) Nikola написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 5.03.2019 - 19:33 )
а все ВДА-созы

Я да, зависимый и созависымый с признанием бессилия перед зависимостью и со-зависимостью. Причем даже к одному челоеку был и зависимый и со. Трезвый. прогрессивная победа над зависимостью созависимостей)))

Спустя 1 минуту, 8 секунд (5.03.2019 - 17:44) RingoStarr написал(а):
Цитата (Усатый @ 5.03.2019 - 17:35 )
Он тебя судит - как ты его понимаешь.
Это вряд ли. Моё понимание вполне может быть недалёким и неправильным, и на самом деле, бог -это совсем не то, что я полагаю, здесь и сейчас. И поэтому бог судит не как я его понимаю, а как он понимает. (В контексте моего поста слово "судит" является не осуждением, а рассуждением.) rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (5.03.2019 - 17:47) Усатый написал(а):
RingoStarr

Принимаешь тапком - судит тапком. Принимаешь богом - судит богом.



Спустя 27 секунд Guest написал(а):
Понимаешь.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (5.03.2019 - 17:48) RingoStarr написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 5.03.2019 - 17:40 )
пока не прочитала в БК"Бог хочет видеть нас счастливыми,радостными и свободными."
Ну да. Это его желание. А вот какова его воля, следуя которой, можно это желание Бога реализовать?

Спустя 1 минуту, 28 секунд (5.03.2019 - 17:49) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.03.2019 - 18:27 )
Если бы ещё знать её... Эту волю.... Так у многих наверно получалось бы.

Про то притча библейская, где "Зарыть талант в землю".
Знать волю, считать, что знаю - гордыня неимоверная. Был персонаж такой Иона, он типа знал и деятельность разворачивал.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (5.03.2019 - 17:51) RingoStarr написал(а):
Цитата (Усатый @ 5.03.2019 - 17:47 )
Принимаешь тапком - судит тапком.
Это для тараканов тапок -бог и ВС. По определению biggrin.gif

Спустя 22 секунды (5.03.2019 - 17:51) !МИМОЗА написал(а):
Nikola
И как нам быть таким?У которых и то и то?Наверно, гибрид сделать АА+ВДА?

Спустя 57 секунд (5.03.2019 - 17:52) RingoStarr написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 5.03.2019 - 17:49 )
Знать волю, считать, что знаю - гордыня неимоверная.
Вот и я об этом. rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 12 секунд (5.03.2019 - 18:02) !МИМОЗА написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.03.2019 - 18:48 )
А вот какова его воля, следуя которой, можно это желание Бога реализовать?

Ну,наверно,чтобы человек что-то делал для этого.Под лежачий камень,ведь,вода не течет.У меня с этим загвоздка.Побуждение к действиям вроде есть,желание есть,только вот(только сейчас поняла!) усилия прикладывать не хочется.Лень мешает.Хочется чтобы как-то само бы оно сделалось...Вот эго это и не дает делать ничего.



Спустя 4 минуты, 41 секунду !МИМОЗА написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.03.2019 - 18:52 )
Цитата (Evgeny1973 @ 5.03.2019 - 17:49 )
Знать волю, считать, что знаю - гордыня неимоверная.
Вот и я об этом.

А что есть кто-то,кто хочет быть бедным,больным и одиноким? Ведь каждый человек хочет хорошего для себя.Это ведь и есть,мне кажется, его воля,чтобы хорошо и радостно жить?

Спустя 7 минут, 57 секунд (5.03.2019 - 18:10) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 5.03.2019 - 19:02 )
А что есть кто-то,кто хочет быть бедным,больным и одиноким?

Чаще всего это выбор. Возможно, сделанный давно. Как у нААс там - когда то давно принял решение, думая только о себе. Вот и в болезни одинок оказался, может и заболел, например от пьянки. Результат решений личных - опыт. Что так - плохо, шанс начать хорошо. Всегда есть этот шанс, и за минуту до смерти есть. Все время есть выбор.

Важны именно приоритеты Можно и денег много иметь и отношений и т.д. Если это главное, от этого зависит хорошо-плохо, беда.

Спустя 4 минуты, 30 секунд (5.03.2019 - 18:15) !МИМОЗА написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 5.03.2019 - 19:10 )
Можно и денег много иметь и отношений и т.д. Если это главное, от этого зависит хорошо-плохо, беда.

А от чего по-твоему зависит это хорошо-плохо?

Спустя 2 минуты, 30 секунд (5.03.2019 - 18:17) Western написал(а):
!МИМОЗА
Понял.
Мне для начала нужно было определиться какие качества у моей Высшей Силы, т.е.у Силы более могущественная чем я. Чтоб мне было с Ней легко и уютно, - то я себе это записал в тетрадке когда делал 2 и 3 шаг.типа как Эбби Течер предлагал Биллу - выбрать свое понятие Высшей Силы-Бога,кто как понимает.это раз.

Спустя 7 минут, 48 секунд (5.03.2019 - 18:25) FisherMan 2 написал(а):
Цитата
Ведь каждый человек хочет хорошего для себя.Это ведь и есть,мне кажется, его воля,чтобы хорошо и радостно жить?

Нужно быть осмотрительнее в желаниях. Когда то, я попросил у ВС времени. Написать 4 шаг. Ну не было его у меня.
ровно через день сломал ногу. Время появилось. biggrin.gif
Одно - мои желания, другое, что у Бога свое представлении об их исполнении. С тех пор не прошу ничего, кроме исполнения мною Его воли. Разума и душ.пока. Руководить еще прошу своими помыслами, деяниями, волею и чувствами... biggrin.gif

Спустя 10 минут, 10 секунд (5.03.2019 - 18:35) !МИМОЗА написал(а):
Цитата (Western @ 5.03.2019 - 19:17 )
Чтоб мне было с Ней легко и уютно,

Ну да,вот это мне хочется.А то совсем себя затиранила и очень ругаю себя за лень...И расстраиваюсь. user posted image



Спустя 9 минут, 20 секунд !МИМОЗА написал(а):
Цитата (fishman @ 5.03.2019 - 19:25 )
Когда то, я попросил у ВС времени. Написать 4 шаг. Ну не было его у меня.
ровно через день сломал ногу. Время появилось.

Но ты же не виноват в этом.А я виновата,в том,что ленюсь и только за своими сиюминутными желаниями следую.Вот времени у тебя не было,понять можно,если человек работает.А я?Время есть,лень одолела...И грустно,что жизнь-то мимо проходит...

Спустя 6 минут, 13 секунд (5.03.2019 - 18:41) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 5.03.2019 - 19:15 )
зависит это хорошо-плохо?

В свободе, от этой зависимости. Мой не большой опыт отчасти подтверждает, что дается, когда уходит значимость, легко дается материальное.
Есть опыт других людей, гораздо более впечатляющий.
Хорошо-плохо это про душу. Не представлять себя мешком с кишками и калькулятором в черепе smile.gif
Я заметил, что люди, у которых с духовностью нормально, материально обеспечены неплохо.
Кажется, что наоборот, потому, что в жизни очень редко сталкиваюсь, вообще разные круги.

Спустя 43 секунды (5.03.2019 - 18:42) FisherMan 2 написал(а):
!МИМОЗА
Все дело в том, что время всегда найти можно. А заниматься 4 шагом я не хотел. Было страшно, лениво и все мои отмазки были надуманными. Таков я. А вот когда я месяц дома просидел, тут уж не куда мне было деваться. biggrin.gif
Сегодня у меня семья, маленький ребенок и больная лежачая мама.... Сегодня я понимаю, что такое "Нет времени!" biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 23 секунды (5.03.2019 - 18:47) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 5.03.2019 - 19:35 )
ругаю себя за лень

Лень - для меня отсутствие мотивации. Некоторые говорят, что разновидность страха, а у меня так.
Тупо - отсутствие желания. Ленюсь, когда не хочу. Осознать, чего хочу честно, трудно очень. Другой человек нужен.



Спустя 2 минуты, 12 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 5.03.2019 - 19:35 )
Ну да,вот это мне хочется.

Мне очень помогло увидеть людей у которых получилось. Я захотел. Прям - дай!

Спустя 1 минуту, 53 секунды (5.03.2019 - 18:48) !МИМОЗА написал(а):
Цитата (fishman @ 5.03.2019 - 19:42 )
А заниматься 4 шагом я не хотел. Было страшно, лениво и все мои отмазки были надуманными. Таков я.

Как про меня прям. smile.gif

Спустя 27 минут, 11 секунд (5.03.2019 - 19:16) Энивэй написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.03.2019 - 17:10 )
Ничего не могу сказать о том, пробудился я духовно, или нет. Об этом пусть судит бог, как я его понимаю, и люди. rolleyes.gif

Мне непонятно.
Это проявление скромности или это гордыня?
Такой ответ в теме про личный опыт духовного пробуждения .

Спустя 53 секунды (5.03.2019 - 19:16) !МИМОЗА написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 5.03.2019 - 19:47 )
Лень - для меня отсутствие мотивации. Некоторые говорят, что разновидность страха, а у меня так.

Ну да,я вообшем-то согласна,что лень-это разновидность страха.
Я тут купила книгу "Сила воли.Тренинг." Там вот что написано:"У человека самая древняя часть мозга Импульсивное Я.Главная его задача-обеспечить физическое выживание.Главный инструмент Импульсивного Я-страх.Импульсивному Я хочется,чтобы было"хорошо сейчас",независимо от того,что будет "плохо потом".И если есть крыша над головой и есть что поесть,то есть задача выживания решена,то Импульсивное Я считает действия направленные на изменения "лишними" и требующими траты энергии и несущими риск.Оно стремится удерживать нас в зоне комфорта.Под воздействием нашего Импульсивного Я мы стремимся удовлетворять наши мелкие сиюминутные"хотелки",пусть даже они несут угрозу для нашего будущего."
Вот у меня все так.Там еще написано про Волевое Я.Вот с Волевым Я у меня большие проблемы.Менять жизнь,страшно да...

Спустя 48 секунд (5.03.2019 - 19:17) Nikola написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 5.03.2019 - 20:15 )
от чего по-твоему зависит это хорошо-плохо?

Ну прикинь, что на тебя смотрит бесконечно Доброе Существо..От Него исходит тепло..от этого и зависит "хорошо-плохо"..Это как в колыбели лежишь, а над тобой Мама улыбается))(а потом ты хлобысь чего-нибудь..и нетути Улыбки и опять как голый на морозе((

Спустя 4 минуты, 18 секунд (5.03.2019 - 19:22) RingoStarr написал(а):
Цитата (Энивэй @ 5.03.2019 - 19:16 )
Это проявление скромности или это гордыня?
Это моё понимание моего духовного состояния. rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 42 секунды (5.03.2019 - 19:27) !МИМОЗА написал(а):
Nikola
Мне очень понравилось про Доброе Существо. biggrin.gif И хочется чтоб оно не уходило никогда!

Спустя 9 минут, 12 секунд (5.03.2019 - 19:36) Энивэй написал(а):
fishman
Ты начал тему с того, что Билл У. озвучил свой опыт духовного пробуждения и ты смог о нём прочитать на страницах БК.
Ты бы пояснил, что ты услышал, читая.

Миша, я когда читал, то у меня сложилось ощущение, что Биллу У. было трудно изложить, что алкоголик пьющий - это по большому счету большой кусок дерьма и при этом не испугать алкоголика, то есть изложить это так, чтобы алкаш по своей привычке не начал орать, что его снова не понимают и даже оскорбляют, и в итоге убежал. И вдобавок изложить это так, чтобы алкоголик все-таки захотел разобраться и ответить себе на этот вопрос - Что-же он за такое чудо природы?
Термин духовное пробуждение взят не с потолка. Как я понимаю. Он чётко вроде-бы привязан к пониманию человеком своего несовершенства и стремления этого человека руководствоваться в своей жизни чем-то более высшим, чем его капризы, материальные и прочие притязания.
Для меня лично было непросто признать, что конгломерат говна и пара со всеми своими на первый взгляд самыми благими намерениями.
Скажешь, Миша, что я слишком громко о себе это заявил? Что я рисуюсь как мне тут кто-то сказал один раз?
Ну, не знаю.
Тут люди пишут, что они 11 шаг практикуют, сидя на кухне с женой и бутербродами. Может в форме благодарности за то, что есть жена и бутерброды? В принципе, соглашусь. Я как алкоголик пьющий в угаре своего недовольства вряд-ли бы так смог благодарить за жену и бутерброды. Это, наверно, на самом деле достижение в духовном пробуждении. Я согласен.
Просто, интереснее было-бы почитать о духовном пробуждении, когда в зубы дадут, пинок под жопу и выгонят таким образом с приятной работы. И не будет возможно и жены и бутербродов с кофеем, а будет очень сильное духовное пробуждение под названием - Делай, что должен и будь, что будет.
Как тебе, Миша, такая форма духовного пробуждения?
Делай, не скули, не охай.
)))

Спустя 4 минуты, 9 секунд (5.03.2019 - 19:41) Western написал(а):
!МИМОЗА
и про "волю ВС".
Я -алкоголик.мне самому сложно понять "волю ВС". Программа предлагает "молитвы и размышления".и в начале дня, и в течении дня и вечером.то эти действия-"молитвы и размышления"- могут настроить моё сознание для более глубокого контакта с моей ВС.для меня - алкоголика, по видимому, воля моей ВС - предпринимать шаги и стремиться поступать в соответствии с обретеным духовным опытом, а не так как раньше я поступал. Избавляться от эгоистических мотивов и поступков. Честность, взаимопомощь, стремление к добру и к прогрессу - базис Программы. Я прошу вдохновения, интуитивных мыслей и решений как поступать. И поступаю по совести, чтоб совесть не мучила. А если и есть ошибки - стремлюсь исправлять.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (5.03.2019 - 19:44) Энивэй написал(а):
RingoStarr
Вот есть фильм хороший "Мой друг Иван Лапшин".
Там заходит речь о проститутках с начальником убойного отдела и он отвечает, что - "Мы проститутками не занимаемся, разве что в связи?..."
Я это к тому, что в связи с чем у меня алкоголика возникает вопрос о моём духовном пробуждении?
Может в связи с тем, что я из себя представляю по большому то счёту?

Спустя 28 секунд (5.03.2019 - 19:45) !МИМОЗА написал(а):
Цитата (Энивэй @ 5.03.2019 - 20:36 )
что алкоголик пьющий - это по большому счету большой кусок дерьма

А я вот так не считаю.Алкоголик-это,по-моему,человек с очень большими психологическими проблемами,которые он с свое время не мог решить нормально.А что,люди у которых нет зависимостей все такие белые и пушистые? Я в трезвости очень хорошо на своей шкуре прошла как такие независимые люди предают,используют,гребут исключительно под себя все что можно загребсти и урвать.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (5.03.2019 - 19:46) Гость_Element написал(а):
Цитата (Энивэй @ 5.03.2019 - 20:44 )
RingoStarr
Вот есть фильм хороший "Мой друг Иван Лапшин".
Там заходит речь о проститутках с начальником убойного отдела и он отвечает, что - "Мы проститутками не занимаемся, разве что в связи?..."
Я это к тому, что в связи с чем у меня алкоголика возникает вопрос о моём духовном пробуждении?
Может в связи с тем, что я из себя представляю по большому то счёту?

В Индийских фильмах ещё больше откровений ) главное уметь видеть...))

Спустя 1 минуту, 30 секунд (5.03.2019 - 19:48) Western написал(а):
!МИМОЗА
психологической и дополнительной литературой практически не пользуюсь.иногда - духовная литература.
Но больше всего мне для моего выздоровления и прогресса в духовном плане подходит опыт в книге "Анонимные Алкоголики" и опыт, который обрел сам.

Спустя 36 секунд (5.03.2019 - 19:49) Энивэй написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.03.2019 - 20:22 )
Цитата (Энивэй @ 5.03.2019 - 19:16 )
Это проявление скромности или это гордыня?
Это моё понимание моего духовного состояния. rolleyes.gif

Так в чём состоит это твоё понимание, что такое духовное пробуждение.
Какой у тебя личный опыт?

Спустя 7 минут, 23 секунды (5.03.2019 - 19:56) !МИМОЗА написал(а):
Western
Я частично беру из психологической литературы,что мне может помочь.А БК как ориентир.Больше всего,если честно,нравится и подходит книга"Жить трезвыми."

Спустя 2 минуты, 30 секунд (5.03.2019 - 19:58) Evgeny1973 написал(а):
Сам автор темы недавно написал классную вещь - "вера любит тишину".
Я бы не стал, не стану здесь писать про духовный опыт. Свои мысли, их связь с событиями, пришедшее осознание. Я не стану это здесь.

А из какой лит-ры "духовное пробуждение"? Если из 12 шага, то там "духовный опыт" "в результате" Опыт, личный приведший к осознанию контакта с ВС. У каждого очень свое.

Спустя 2 минуты, 21 секунду (5.03.2019 - 20:01) FisherMan 2 написал(а):
Энивэй
Да не, не громко.
Я вышел из машины. И на меня опустился кололокол, невидимый, броня что ли.... Я понял, что больше не выпью никогда. НИКОГДА. И страх ушел. И не зависит это от меня, близких, спонсора или АА.
Просто это так и все. Просил я помиловать мою душу грешную.Сильно просил.
Через час звонит жена, из Болгарии. Говорит, что сын наш крестится решил. САМ. У нас там церковь рядом с домом, православная. Крестил его О.Стефан. Он сам всю службу отстоял, поливали его, сам батюшку за руку взял. Во врата пошел. 3 года ему было. На следующий день службу отстоял, как положено и причастие принял....
И мир изменился. Люди отваливаться начали. Много всего произошло и хорошего и сложного.
И с того момента говорить я с Богом начал. Знаю, что с ним.
Я тогда причащался и исповедовался два раза, как положено. Последний срыв мой был тогда.
Ни разу после этого я о выпивке не вспомнил. И все кругом меняется. Отношения с близкими, далекими. Да много чего еще.
А вчера опять что то щелкнуло. Злоба моя улетучилась. Нет претензий, ни к себе, ни к людям. Ни к Богу.
Свою жизнь живу. И справедливо все, как в сказке. Все. Весь мир. И я его часть.
Фу. Выдавил кажысь....

Спустя 2 минуты, 39 секунд (5.03.2019 - 20:03) Nosorog написал(а):
Веста
Цитата (Веста @ 5.03.2019 - 14:00 )
Человеческую жизнь можно сравнить с морем, а события с волнами.

Адвайта ? wink.gif

Спустя 23 секунды (5.03.2019 - 20:04) FisherMan 2 написал(а):
Evgeny1973
Автор писал не про то, что бы опыт зажиливать... biggrin.gif А про то что орать об этом публично не надо и агитировать. Как Верить и во что. Дело это интимное. А какой я верующий я и сам не знаю.... biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (5.03.2019 - 20:08) RingoStarr написал(а):
Цитата (Энивэй @ 5.03.2019 - 19:44 )
в связи с чем у меня алкоголика возникает вопрос о моём духовном пробуждении?
Может в связи с тем, что я из себя представляю по большому то счёту?
Может у тебя и возникает . Почему бы и нет? У каждого человека могут быть свои представления в данном вопросе.
У меня вопрос о духовном пробуждении, росте и т.д. не возникает в связи с с тем, что я из себя представляю. Что я из себя представляю, я уже отчасти знаю. Это я выяснил в 4 шаге, когда узнавал "изрядную долю правды о себе". Этой правдой оказался мой моральный портрет, который из себя представлял, по твоему, очень понравившемуся мне определению, "конгломерат говна и пара". Так теперь, мне остается всю оставшуюся жизнь стараться, хоть как то этот конгломерат разбавить, чтобы говна и пара выплёскивалось в окружающий мир как можно меньше. И я стараюсь заниматься именно этим, а не оценивать свое духовное пробуждение или, что ещё более дико - духовный рост. Хотя бы на основании той концепции Бога, как я его понимаю, к которой я пришел в своих поисках Бога. Потому что в этой концепции нет места личной оценке моего духовного состояния. Этим занимаются другие, вышестоящие инстанции. rolleyes.gif




Спустя 1 минуту, 6 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Энивэй @ 5.03.2019 - 19:49 )
Так в чём состоит это твоё понимание, что такое духовное пробуждение.
Какой у тебя личный опыт?
Надеюсь, выше ответил

Спустя 3 минуты, 12 секунд (5.03.2019 - 20:11) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (fishman @ 5.03.2019 - 21:04 )
Автор писал не про то, что бы опыт зажиливать...

Очень разные пути. У тебя - яркий, трудный.
Все таки вот эти все ощущения, схожие с шизофренией я могу только с глазу на глаз, а не на столь публичном разношерстном форуме.
Для меня было важно, когда делились -что было, я видел своими глазами - что есть. Я видел чудо.
Это первый опыт.

Спустя 30 секунд (5.03.2019 - 20:11) Июлиана написал(а):
Вот мой опыт духовного пробуждения:
мне всегда-всегда хотелось доказать свою точку зрения.
Не навязать, нет (хотя в большинстве случаев люди именно так воспринимали). Я хотела об'яснить! Ведь я правильно мыслю, я в правильном русле рассуждаю smile.gif ...
В последнее время все чаще задаю себе вопрос - зачем? Зачем мне нужно, чтобы все считали меня хорошей, чтобы соглашаюсь со мной... зачем, а главное, надо ли мне все это вообще? Оказывается, не надо. Вот и рост.
Все, что мне надо, быть в покое и в удовольствии с собой.
А далее все будет так, как надо быть.
И всегда для меня самый лучший расклад!
И ещё.
Я разрешаю каждому быть таким, какой этот каждый есть.
smile.gif

Спустя 54 секунды (5.03.2019 - 20:12) Энивэй написал(а):
fishman
Да я про тоже, что жизнь у меня одна и спрос здесь и сейчас , а не как у кошки и пьяного или ещё не пьяного, а недовольного всем!!! дурака Кырушки - девять жизней или сто двадцать девять. Было. Надеюсь, что было. .
)))
Спасибо.
Хорошая тема.
Без пробуждения никак.)))

Спустя 1 минуту, 43 секунды (5.03.2019 - 20:14) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 5.03.2019 - 21:11 )
Я разрешаю каждому быть

Извини, конечно. Наверное ты неудачно выразилась. Но по тексту читается как то высокомерно.
Или это, как тут принято обзываться - мои "проекции".

Спустя 52 секунды (5.03.2019 - 20:15) Энивэй написал(а):
Цитата (Июлиана @ 5.03.2019 - 21:11 )

Я разрешаю каждому быть таким, какой этот каждый есть.
smile.gif

Наконец-то. Свершилось.
...
Сейчас проверим, по реакции.
biggrin.gif

Спустя 1 минуту (5.03.2019 - 20:16) Июлиана написал(а):
Цитата (fishman @ 5.03.2019 - 22:01 )
А вчера опять что то щелкнуло. Злоба моя улетучилась. Нет претензий, ни к себе, ни к людям. Ни к Богу.

Понимаю, о чем ты. smile.gif
Чувствую то же самое.
И легко так...

Спустя 3 минуты, 26 секунд (5.03.2019 - 20:19) Энивэй написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.03.2019 - 21:08 )
, а не оценивать свое духовное пробуждение или, что ещё более дико - духовный рост. Хотя бы на основании той концепции Бога, как я его понимаю, к которой я пришел в своих поисках Бога.  Потому что в этой  концепции нет места личной оценке моего духовного состояния. Этим занимаются другие, вышестоящие инстанции. rolleyes.gif




Спустя 1 минуту, 6 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Энивэй @ 5.03.2019 - 19:49 )
Так в чём состоит это твоё понимание, что такое духовное пробуждение.
Какой у тебя личный опыт?
Надеюсь, выше ответил

Ответил.
Спасибо.
Всё-таки скромность.)))

Спустя 5 минут, 26 секунд (5.03.2019 - 20:25) Western написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 5.03.2019 - 18:17 )
А ведь знаю,что нельзя так...надо здоровьем заняться,на работу пойти...но я все как-то с места не могу сдвинуться.Я даже режим и то,не могу наладить пока.Грустно все это.

в Анонимных Алкоголиках - я принял для себя молитву:
" Боже дай мне ...
мужество изменить то что могу
.."
даже план дня составлял.
1.
2.
3.
и т.д., что делать. Если ты хочешь искренне что=то изменить - поступай не "по - старому", а "по - новому". Я. например, в своё время составлял "План дня", прям с указанием часов.
у тебя есть книга "Анонимные Алкоголики"?
можно в План дня включить
- молитвы и размышления( сначала стр. 83-85 прочитать, и исходя из того что там есть - практиковать)
- чтение подряд 2 стр. из книги "Анонимные Алкоголики", размышления
- что предпринять по укреплению здоровья
-домашние дела
- собрание АА (в реал или скайп)
-меньше "сидеть в интернете")))
ДЕЙСТВИЯ - наше всё. Честность и действия. Дерзай, у тебя всё получится rolleyes.gif



Спустя 4 минуты, 12 секунд Western написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 5.03.2019 - 20:56 )
Больше всего,если честно,нравится и подходит книга"Жить трезвыми."

так внимательно прочитай главы 11, 30, 31. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (5.03.2019 - 20:27) Июлиана написал(а):
Evgeny1973
Цитата (Evgeny1973 @ 5.03.2019 - 22:14 )
. Но по тексту читается как то высокомерно.

Неее. Ты что!
Это же Свияш smile.gif
Практики психологические. Периодически использую, прислушиваюсь к миру.
Для меня важно разрешить, отпустить, убрать себя с этой дороги.
biggrin.gif просто фраза: "я разрешаю людям думать так, как они думают, выглядеть так, как они выглядят. ..и т.п.



Спустя 2 минуты Июлиана написал(а):
Энивэй
Цитата
Наконец-то. Свершилось.

laugh.gif а я-то как рада!
Но подгребаю иногда.
Нечасто. Надеюсь, что нечасто.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (5.03.2019 - 20:32) RingoStarr написал(а):
Цитата (Энивэй @ 5.03.2019 - 20:19 )
Всё-таки скромность.)))
Это ты погорячился. Скромность не мой недостаток biggrin.gif

Спустя 8 секунд (5.03.2019 - 20:32) Энивэй написал(а):
Цитата (Июлиана @ 5.03.2019 - 21:27 )

Но подгребаю  иногда.
Нечасто. Надеюсь, что нечасто.

На рафте на сплаве по порогам слышна команда - Табань!!!
Это значит - тормози.
Грести назад или заблокировать весло.
После прохода порога вообще без сил.
Всё отдаёшь. Все силы.
И больше всего табаня.
)))

Спустя 28 секунд (5.03.2019 - 20:33) FisherMan 2 написал(а):
Evgeny1973
У каждого тут путь тернистый. Опыт очень вдохновляющий. Я вон, почти четыре года таскал, про колокол этот... biggrin.gif
А сейчас так просто, вывалил... Без проблем и страха.... biggrin.gif
Нормально. Опять этап прошел какой то, страхов и т.д. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (5.03.2019 - 20:35) Энивэй написал(а):
RingoStarr
Когда у скромности есть смелость это уже не наглость.
))
Это хорошая наглость. Это, так сказать, сильная скромность.

Спустя 21 секунду (5.03.2019 - 20:35) !МИМОЗА написал(а):
Июлиана
Цитата (Июлиана @ 5.03.2019 - 21:11 )
Все, что мне надо, быть в покое и в удовольствии с собой.

Вот подпишусь под каждым словом! smile.gif Кратко и так точно о душевном покое.А будет душевный покой,бутылка не нужна будет.
Цитата (Июлиана @ 5.03.2019 - 21:11 )
Я разрешаю каждому быть таким, какой этот каждый есть.

Тоже согласна полностью.Только я теперь видя какой человек есть,решаю,общаться с ним или нет.Я в трезвости очень хорошо увидела разницу между дружбой и тем,когда человек появляется,когда ему исключительно что-то от меня надо.Я с такими просто прекращаю общаться и пусть идет своей дорогой.

Спустя 10 секунд (5.03.2019 - 20:35) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 5.03.2019 - 21:27 )
разрешаю людям думать

У меня они, твари, разрешения не спрашивают biggrin.gif Думают, не спросив. А я подозреваю -недоброе про меня mad.gif

Спустя 3 минуты, 5 секунд (5.03.2019 - 20:38) FisherMan 2 написал(а):
Энивэй
Высший пилотаж, - не разгоняться... Тогда и табанить не придется, весла ломая... Этим, сегодня пытаюсь овладеть. Не всегда получается... Но уже чаще... biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 37 секунд fishman написал(а):
Evgeny1973
И еще, эти суки, точно знают как поступать, по отношению ко мне, но не делают... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Вот собаки дикие....

Спустя 2 минуты, 34 секунды (5.03.2019 - 20:41) !МИМОЗА написал(а):
Western
Спасибо тебе за хорошие практические советы! biggrin.gif Мне вот помогает когда такая конкретика есть.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (5.03.2019 - 20:43) Энивэй написал(а):
Цитата (fishman @ 5.03.2019 - 21:38 )

  Высший пилотаж, - не разгоняться... Тогда и табанить не придется, весла ломая... Этим, сегодня пытаюсь овладеть. Не всегда получается... Но уже чаще... biggrin.gif



Да это точно.
Но, на порогах так несёт бывает. Только табанить, чтобы выжить.
Духовное пробуждение - это команда - Табань!! на пороге.


Спустя 21 секунду (5.03.2019 - 20:44) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (fishman @ 5.03.2019 - 21:36 )
Высший пилотаж, - не разгоняться

Я как то для форума автомобильного хотел сделать по-меньше циферки расхода бензина на приборке. Ну начал ездить соответственно, плавно разгоняясь, накатом по-больше.
Потом осознал, что во времени не теряю, но ощущение после дороги вообще другое, расслабленное, приятное.
Но потом все - равно начал больше газ-тормоз. Это по-жизни состояние тревожности - беспокойства, заставляет напрягаться, уставать. А можно катиться по-кайфу. Силы на другое.
Но к этому ещё идти, вернее ползти.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (5.03.2019 - 20:47) Western написал(а):
Цитата (!МИМОЗА @ 5.03.2019 - 21:41 )
Western
Спасибо тебе за хорошие практические советы!  biggrin.gif  Мне вот помогает когда такая конкретика есть.

я так делал. это мой опыт. возможно, это и тебе поможет smile.gif

Спустя 39 минут, 45 секунд (5.03.2019 - 21:27) Веста написал(а):
Nosorog
Цитата
Адвайта ?

Не, просто легче образно мыслить. Эту философскую систему я не изучала. Но нужно будет почитать smile.gif

Спустя 3 часа, 2 минуты, 40 секунд (6.03.2019 - 00:30) Энивэй написал(а):
fishman
Весло ломается, когда быстро, сильно разогнало и несешься и табанишь.
И вылететь можно.
Тогда надо постараться уцепиться за рафт.
Рафт - самый лучший способ спастись.
В потоке.
С ним хоть и обессилен и морда разбита, но живой.
)))
Ну, там спасжилет, каска - тоже нужны.

Спустя 9 часов, 15 минут, 16 секунд (6.03.2019 - 09:45) Июлиана написал(а):
Evgeny1973
Цитата (Evgeny1973 @ 5.03.2019 - 22:35 )
А я подозреваю -недоброе про меня

А это уже их проблемы! laugh.gif



Спустя 4 минуты, 59 секунд Июлиана написал(а):
Энивэй
Цитата (Энивэй @ 5.03.2019 - 22:32 )
Табань

Я греблей на байдарках занималась.
Что такое "табанить" знаю.
Немного следует табанить одной стороной весла и отгребать назад другой, чтобы развернуть лодку или поставить её ровнее.
smile.gif



Спустя 5 минут, 7 секунд Июлиана написал(а):
fishman
Энивэй
Разные условия - разные методики.
(это я про лодки...)
biggrin.gif

Спустя 41 минуту, 55 секунд (6.03.2019 - 10:27) Борисычч написал(а):
Цитата (fishman @ 5.03.2019 - 11:04 )
Духовное пробуждение, личный опыт.

rolleyes.gif
Для меня духовное пробуждение началось, когда более 12-ти лет назад ВС притащила меня в АА и сказала (как бы) - "если хочешь избавиться от алкоголизма и изменить свою жизнь - будь здесь!". Я в это поверил и принял, остался в АА. Через какое-то время начал понимать, что только быть в АА - этого недостаточно. Надо еще изучать Программу АА, стараться следовать Божьей воле, помогать другим и много чего еще. Потихоньку втянулся - понравилось! Стали происходить изменения в психо-эмоциональном и физическом состоянии, межличностных отношениях, стал добрее, отзывчивее, внимательнее, здоровья прибавилось, эгоизма убавилось... И главное - пить выпивать нет уже никакого желания, да и смысла тоже. И эти изменения стал отмечать не только я сам, но и окружающие меня люди.
А больше всего мне понравилось слово "пробуждение", говорящее о том, что я только просыпаюсь, открываю глазки и нахожусь в самом начале пути духовного развития. И на этом пути еще предстоит многое познать и совершить полезного! Если не останавливаться, а продолжать в том же духе! smile.gif

Спустя 5 часов, 19 минут (6.03.2019 - 15:46) FisherMan 2 написал(а):
Борисычч
user posted image

Спустя 1 час, 41 минуту, 5 секунд (6.03.2019 - 17:27) St. Aureus написал(а):
Когда я только начал ходить на собрания АА, будучи безнадежным алкашом, у меня росла готовность поверить в ВС, которая спасет меня от всякого зла,чтобы осуществить Второй, а за ним Третий и последующие шаги.

В промежутках между пьянством, я молился, как мог, ходил на собрания АА, общался с анонимными и через какое-то время у меня произошло открытие - я оказывается не честен и даже не понимаю, что это значит, а думал, что честен (в своем понимании), а еще я думал что верующий, т.к. допускал существование Бога, а этого на самом деле (как потом выяснилось) недостаточно для веры...и вот тогда я стал просить в молитвах честности, которой у меня нет и веры - и в какой-то момент, после очередной пьянки во время молитвы с просьбой Богу руководить моей жизнью, со мной произошел внезапный яркий переворот - Бог убрал одержимость алкоголем и помимо этого я увидел жизнь совсем по-другому, произошло некое прозрение (стала видна красота леса, которой до этого я не видел, т.к. обращал внимание только на уродливые деревья) радость и счастье, которое я тогда испытал превзошли все то, о чем я когда-либо мечтал - это был мой первый сознательный опыт встречи с Богом и начало новой трезвой жизни.
А когда несколько позже духовное пробуждение наступило, захотелось уже от избытка сил и добровольно, а не из чувства долга нести послание АА, для тех, кто еще страдает,(ведь "мы не можем передать другим то, чего у нас нет") как результат выполнения всех шагов и применения этих принципов во всех делах, когда это стало Способом жить - быть в молитве, в созерцании, каждый раз заново, чем бы я не занимался; и как бы окружающие себя не вели сохраняется стержень душевного покоя, а когда бывает выпадаю, то довольно быстро возвращаюсь в этот поток. Много надо букв, чтобы раскрыть тему молитвы и медитации, как действии во всех делах, к этому можно прийти, когда вся программа выполнена и продолжает совершаться , все шаги, как единое органичное целое, это жизнь, а не схема, схему легко нарисовать, а жизнь это когда от мгновения к мгновению и с Богом... rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 47 минут, 15 секунд (6.03.2019 - 20:14) Nosorog написал(а):
Веста
Цитата (Веста @ 5.03.2019 - 22:27 )
Но нужно будет почитать

Я оттуда много для себя выношу... smile.gif

Спустя 10 минут, 47 секунд (6.03.2019 - 20:25) FisherMan 2 написал(а):
St. Aureus
user posted image
Спасибо!

Спустя 11 часов, 30 минут, 57 секунд (7.03.2019 - 07:56) Энивэй написал(а):
Evgeny1973
Я не помню, кто тут писал о впадении "в прелесть". Может и ты.
Я писал о том, что только гордец начинает думать, что Богу только и дело есть, как им гордецом этим и заниматься..
Вот анекдот, в котором алкаш корчится в постели с бодуна и сигаретку просит. А архангел говорит на облачке Богу, что может дать ему покурить. А Бог отвечает, что он итак его в живых оставил в эту ночь, пусть он сам этот алкаш проблему покурить найти решает.
Кажется, в книжке "Его зовут Борис" я что-то похожее читал про то, как Боря рассуждал, что Бог оставил его в живых, а уж дойти до сортира, выблеааться и что-то предпринять, чтобы начать жить - это уже его, Борина задача и дело.

Для меня духовное пробуждение это не пара высокопарных слов и бла бла про мою миссию на планете.
Для меня это именно та простая связь с тем, что Бог или жизнь выдаёт мне обстоятельства каждый день, в которых я должен действовать не руководствуясь как раньше одними лишь капризами и недовольством, а этими принципами.
Иногда тут на форуме кто-то требует конкретики.
Пожалуйста.
У нас сейчас напряжение в работе. Бабский праздник, так сказать.)))
Я вчера вечером ушёл с работы, чтобы встретиться с хозяйкой квартиры, которую арендую и отдать ей плату. А рядом в помещении одном образовалась какая-то группа людей проблемных типа меня и они там раз в неделю собираются. Что-то вроде группы. Помещение при храме, группу создал чел один и там то-ли АА, то-ли АН, то-ли какой-то симбиоз. Мне любопытно было, я не посещаю собраний нашей секты АА, вторая группа так и не заводится у нас после всех наших попыток, а жена мне готова помочь и никогда не против моих связей с АА. Она и предложила мне вчера посетить там это собрание. Она лучше знает город и сказала, что это рядом с тем местом, где я отдавал деньги хозяйке квартиры. У меня был запас по времени, я мог ещё и пожрать где-то в кафе до собрания.
Я сам давно хотел попасть на их собрание.
Но, что-то подсказало мне, что не надо этого делать, а надо вернуться на работу.
И я вернулся на работу, а не стал шарахаться по кафе в ожидании собрания.
Когда вернулся, обнаружил там уже жену в каком-то полуобморочном состоянии от кучи дел и включился в работу.
А поздно вечером, уже после работы, она сказала мне спасибо. При этом, она сама не возражала вроде-бы насчёт моего отсутствия.))) Вот у людей , наших жён например, какое духовное пробуждение - они готовы пожертвовать своим здоровьем ради нас.))) А мы? Или я?
У меня было лет пять назад или шесть на двух годах тверезости в АА одно духовное пробуждение, что я так увлечен АА, что совсем забыл, что у меня есть люди, которым я в чем-то нужен.)))
Я не собираюсь оценивать чье-то духовное пробуждение в том, что им надо до гроба возжакаться с другими алкоголиками.
Мне каждый день сегодня выдаются те или иные обстоятельства, в которых я не должен как раньше вопить, что я минимум Бонапарт и не царское дело - мыть посуду, а я должен действовать в соответствие обстоятельствам.
И быть полезен себе и другим людям - о чём и прошу помочь мне Бога в своей молитве. Относительно полезности себе - это не впасть в прелесть.)))
В прелесть, что я какой-то о@уенный и Богу только и нет дела, как моей персоной заниматься.)))
Бог этот уже всё дал, может и ещё чего подкинет - чтобы я поменьше пиздил и побольше делал.
Я так понимаю у Бога с этим нет проблем.

Спустя 10 минут, 37 секунд (7.03.2019 - 08:06) Энивэй написал(а):
Evgeny1973
Пока я писал этот свой длинный монолог и пил кофе, жена уже ушла на работу, а мне надо пойти отлить кипятком ручку в машине - у нас было плюс пять, а два дня минус десять и вчера я не смог открыть дверь машины. Я проливал всё специальным средством от замерзания, но тут погода чудит - не усмотришь.)) всё щелкает а ручку или оторвать с дуру или все-таки отогреть кипятком.
Духовное пробуждение - закрыть страницу на весвало принять душ и идти на стоянку и добыть кипяток.
Ехать надо. За.сто вёрст по делам.
Пробуждаюсь. Духовно и ежедневно.
Особенно по утрам.

Спустя 27 минут, 26 секунд (7.03.2019 - 08:34) Энивэй написал(а):
Цитата (fishman @ 5.03.2019 - 21:01 )

     Через час звонит жена, из Болгарии. Говорит, что сын наш крестится решил. САМ. У нас там церковь рядом с домом, православная. Крестил его О.Стефан. Он сам всю службу отстоял, поливали его, сам батюшку за руку взял. Во врата пошел. 3 года ему было. На следующий день службу отстоял, как положено и причастие принял....

То есть ты запил тяжко, когда твоя семья была в Болгарии на отдыхе, а ты один в Архангельске?
У меня мой последний на сегодня запой по той-же схеме произошёл.
Я был на кодировке, работал как пёс, а на Новый год меня все бросили.
Перед Новым годом приехали в гости дети и уехали, а жена со своим сыном уехала к брату. Почему-то так вышло из-за обстоятельств, я уже не помню. И я в новый год остался тогда один. Такой весь брошенный мальчик.)))
У меня бутылка водки была в доме "на всякий случай" .
Я сидел числа второго января и страдал. От одиночества. Увидел этот пузырь и подумал - что я дурак так мучаюсь?
Короче, ушёл в запой. Трехмесячный почти.
Я хорошо помню эту свою привычную алкоголическую великую "причину" тогдашнюю выпить - Я так старался, а все такие сволочи, все меня бросили!!!
laugh.gif

Как бы это ни звучало банально но духовное пробуждение у меня в том, что нет ни одной причины у меня, чтобы выпить.
Это банальный алкоголизм, когда у меня есть причина выпить.
Это самое сильное духовное пробуждение у меня наверное.
Или одно из самых сильных.
Что я такая пи@@@лина, которая всегда могла найти причину, чтобы выпить.

Спустя 4 часа, 18 минут, 49 секунд (7.03.2019 - 12:53) FisherMan 2 написал(а):
Энивэй
Запой не случается от одиночества. Запой от болезни. Я был не один. Я готовился. Все как всегда.
В этом году они были в Болгарии. У мамы за три дня, до отъезда (нашего) случился инсульт. Не перехватили.
Я остался разгребать последствия. Они были трешевые. Мама не говорит, пол тела не работает. Я их сам выпнул.
Разгребся, с Божьей помощью.
Я, не один, я с Богом.

Спустя 35 минут, 17 секунд (7.03.2019 - 13:28) Усатый написал(а):
fishman

Ты разгрёб! Только ты!

Спустя 51 минуту, 24 секунды (7.03.2019 - 14:19) Эрцог написал(а):
Цитата (Энивэй @ 7.03.2019 - 09:34 )
[QUOTE=fishman,5.03.2019 - 21:01,2224475]
    


Короче, ушёл в запой. Трехмесячный

Ужас, три месяца. Не представляю, как можно остаться в живых.

В рубашке родился.

Близкие твои терпеливы, не все способны такое перетерпеть, такой срок.

Спустя 22 минуты, 20 секунд (7.03.2019 - 14:42) FisherMan 2 написал(а):
Усатый
Корешь, давай я сам как то разберусь. Кто кого, куда и как. Ты со своим, я со своим. И без обидок. Ты не меня не знаешь. Ни жизни моей. Ни того, что было. Что произошло, что стало... biggrin.gif

Спустя 35 минут, 18 секунд (7.03.2019 - 15:17) Июлиана написал(а):
Впервые за 30 лет совместной жизни отправились с мужем в жаркие страны - в отпуск. У него проблем с алкашкой нет, потому может себе позволить.
Д.р. у одного из отдыхающих, мы приглашены. Едим-танцуем-танцуем-едим. Пьем: я - сок, они как обычно - по-русски. Гудит вся гостиница. Как всегда, сок дороже бухла. Жара несусветная, пот градом. Я не представляю сколько можно скакать под музыку. Я уже есть не хочу, плясать тоже. ..
И вот на столе появляется оно, холодненькое такое...
Я понимаю, что это алкоголь. Но жара давит. На меня никто не обращает внимания. Осознаю, что от этой баночки станет прохладнее и душевнее, что никто не узнает.
Я встаю и выхожу под открытое небо. Я прошу здравомыслия.
И иду в номер. Там сплит.
Через несколько минут мне становится легче - прохладнее.
Спускаюсь вниз.
Наверное, это и есть то самое пробуждение?
Здоровая мысль в замен алкомышлению?

Спустя 27 минут, 21 секунду (7.03.2019 - 15:44) FisherMan 2 написал(а):
Июлиана
У алкоголика нет защиты, против первой рюмки... wink.gif

Спустя 1 час, 36 минут, 53 секунды (7.03.2019 - 17:21) Усатый написал(а):
Цитата (fishman @ 7.03.2019 - 15:42 )
Усатый
  Корешь, давай я сам как то разберусь. Кто кого, куда и как. Ты со своим, я со своим. И без обидок. Ты не меня не знаешь. Ни жизни моей. Ни того, что было. Что произошло, что стало... biggrin.gif

Не вопрос.

Спустя 3 часа, 47 минут, 54 секунды (7.03.2019 - 21:09) Энивэй написал(а):
Цитата (fishman @ 7.03.2019 - 13:53 )
Энивэй
   Запой не случается от одиночества. Запой от болезни. Я был не один. Я готовился. Все как всегда.

Звучит как оправдание. Для меня во всяком случае.
..
Я понял из твоего же поста, что ты писал про прошедшее время и тот запой. И твоя семья была на отдыхе в Болгарии, а ты запил дома. Или не так?




Спустя 3 минуты, 21 секунду Энивэй написал(а):
fishman
Не хочу вмешиваться, но по моему Усатый не хотел написать обидное, говоря - Ты разгреб. Только ты.
..
Может он имел ввиду Бога, о котором ты много пишешь тут?

Впрочем, сорри.

Хотя тема вроде-бы предложена достаточно откровенная или нет?



Спустя 2 минуты, 48 секунд Энивэй написал(а):
Запой не случается от болезни.
Запой и есть - болезнь.

Спустя 36 минут, 8 секунд (7.03.2019 - 21:45) Усатый написал(а):
Энивэй

Ты правильно меня понял, что я хотел сказать и сказал. Спасибо.

Спустя 9 минут, 42 секунды (7.03.2019 - 21:55) FisherMan 2 написал(а):
Энивэй
Ну накидай, мне тут, чем можно оправдать запой? Срыв? Мне правда интересно? И перед кем тут оправдываться?
Мой срыв, точно не от отсутсвия или наличия семьи рядом. Тебя сильно наличие семьи тормознуло?
Чем ты объясняешь, что ты трезв, достаточно долго? Я серьезно.
Я то знаю, что произошло... Какое счастье, что в том срыве не было рядом близких. Тормозных моих парашютиков. Из из ААшек не пришел ни кто... И деньги не кончались...
Это и было дно. Спустя 13 лет, после моего прихода в АА.
Кому то иначе, а мне вот так нужно было... Мордой в асфальт. Со всей дури, на ровном месте. Мозгами своими , великолепными.... Все понимая...
Хочешь прикол? Мой подспонсорный, первый самый, недавно 16 лет трезвости справил!
Вот это действительно смешно. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 16 минут, 29 секунд (7.03.2019 - 23:11) Энивэй написал(а):
Цитата (fishman @ 7.03.2019 - 22:55 )

  Я то знаю, что произошло... Какое счастье, что в том срыве не было рядом близких. Тормозных моих парашютиков. Из из ААшек не пришел ни кто...  И деньги не кончались...
Это и было дно. Спустя 13 лет, после моего прихода в АА.
    Кому то иначе, а мне вот так нужно было... Мордой в асфальт. Со всей дури, на ровном месте. Мозгами своими , великолепными.... Все понимая...
   Хочешь прикол? Мой подспонсорный, первый самый, недавно 16 лет трезвости справил!
  Вот это действительно смешно. rolleyes.gif

Ты создаешь откровенную тему, а готов ли ты к откровенности?
Значит я правильно тебя понял, что ты запил, когда семья уехала на отдых.
Странно, но кто-то здесь писал, по моему Ринго, что иногда приходится додумывать, догадываться за авторов о чём они пишут и что имеют ввиду.
Увы.))
...
Я не знаю, Миша, зачем ты постоянно озвучиваешь частенько - сколько лет ты в АА?
И о чём этот твой пассаж, что кто-то, кому ты чем-то помог уже трезв 16 лет?
И зачем ты излагаешь подробности своей личной жизни, жизни своих близких, а затем хмуришь лоб в случае тех или иных комментариев?
Я тоже не знаю.

Ты недавно написал, что твоя трезвость в АА до срыва не была той, которая сейчас есть у тебя. Что та была далека от привязки к результатам действий по программе АА, а сегодняшняя твоя трезвость совсем иная и качество и понимание её у тебя совсем другое. Ведь так?
Ты писал об этом в одной из тем. Я запомнил это. И мне это нравится. Что ты откровенен. Это ведь та честность, к которой и я стремлюсь. В своих делах.
Я общаюсь здесь не просто как баклан, надеюсь и стараюсь быть внимательным к тем с кем общаюсь. Помню их высказывания, эти высказывания для меня не пустой звук, что-то я беру для себя. Что-то даёт мне взаимопонимание с тем, с кем я общаюсь. А иначе зачем вообще общение?

Ты остро реагируешь сейчас на вещи, о которых сам говоришь.
Давай не будем продолжать тогда.
Не стоит заниматься казуистикой хотя-бы потому, что мы не в ток - шоу и у нас нет задачи вознестись друг над другом.))
...
Я достаточно откровенно написал о приводном ремне моего последнего запоя чуть ранее в этой теме.
Ты спросил почему я трезвый в АА и не срыаался все эти свои почти восемь лет последних в моей жизни?
Если ответить однозначно - видимо продолжается процесс, начатый восемь лет назад.
А если подробнее - то я общаюсь здесь в разных темах. Отвечаю как умею - почему мой сегодняшний выбор по прежнему - трезвость или непитие. Понятие трезвость - оно ведь пошире, чем просто непитие.
Трезвость - как честность перед самим собой или просто как честный взгляд на себя - зачастую новая в сегодняшнем дне, а непитие - непитие и есть.

Спустя 19 минут, 46 секунд (7.03.2019 - 23:31) Энивэй написал(а):
Цитата (fishman @ 7.03.2019 - 22:55 )
Энивэй
Ну накидай, мне тут, чем можно оправдать запой? Срыв? Мне правда интересно? И перед кем тут оправдываться?
:

Я оправдывал себя перед самим собой.
Это и было приводным ремнем к пьянке.
Это, если хочешь, - азы алкоголизма. Оправдание себя.

Твой вопрос - "Ну, накидай, чем можно оправдать запой?", Миша, вообще-то звучит карикатурно.

Думаю просто поздно уже.)))

Хотя, иногда в общении с людьми вдруг узнаешь некоторые подробности от них и недоумеваешь.

Я тебя прямо спрошу, Миша - ты в самом деле не понимаешь что такое самооправдание своего пьянства у алкоголика?


Спустя 6 часов, 56 минут, 7 секунд (8.03.2019 - 06:27) Sableson написал(а):
Цитата (fishman @ 5.03.2019 - 11:04 )
Что для вас означает понятие "Духовное пробуждение". Все читали в БК, как это было у Билла.
  Испытывал ли кто подобное? Как это было (только личный опыт)? Если было, что изменилось, после произошедшего?

С утром всех. Не знаю но думаю что тогда в апреле имея деньги в кармане в 5 часов утра выйдя на улицу я не напился . Почему? Я не могу до сих пор найти ответ . Должен был но не напился. Наверное это и было моим первым духовным пробуждением .

Спустя 22 минуты, 57 секунд (8.03.2019 - 06:50) FisherMan 2 написал(а):
Энивэй
Про 16 лет в АА, Кирилл я озвучиваю, что бы такие как я и ты не расслабляли булки. Наша болезнь хитра и коварна. О
Чем и говорит мой срок трезвости. Тут как у сапера. Я очень не хочу, что бы у людей в АА, возникла та же иллюзия, что и у меня. Моя болезнь развела меня на то, что ее нет. В этом ее коварство. И я улетел. Второй раз моя болезнь развела меня уже после прохождения шагов со спонсором. Тут то я решил , что все хорошо... А не все оказалось.
13 лет я пытался выполнять работу ВС, создавать защиту от первой рюмки, с помощью АА.
У меня не вышло. В том последнем срыве я в отчаянии полез к иконе, когда понял, что деньги кончаться позже чем я умру от синьки.... 17 бутылок белой, за три дня , это страшно... И сдался.... Я не мог и не хотел, больше рулить, ни чем.
Все последующие события, наверно и происходят, из этого перерождения.... Я больше не рулю....
Я самый упертый баран из вас. Ни что меня спасти не может. Ни семья, работа, ни спонсор, ни АА.
Я не знаю как это работает у атеистов. У меня так не вышло. В моем последнем запое утонуло мое недоверие к Богу. Я не скажу, что я стал набожным, но в том что я трезв, мало моей заслуги. Наверное только в одном, - я каждое утро прошу меня вести , во всем. И ты знаешь, меня отпустило.
Мы на днях разговаривали с этим парнем (16 лет который), он подошел спустя много лет... На группе. Говорит, мне опять нужна твоя помощь, наставник...
Поржали.... надеюсь, помог.
Додумывать о том, что пишут, - самое неправильное занятие на форуме.
Я прошу читать себя, без додумываний. biggrin.gif

Спустя 20 минут, 18 секунд (8.03.2019 - 07:11) FisherMan 2 написал(а):
Не много смазки.... Я до сих пор не знаю, произошло ли это перерождение со мной... Время покажет, но мир действительно изменился... И не моя это заслуга... Люди стали помощь просить.
И на группы и сюда я давно не за опытом хожу. Я нашел свой путь в АА.
Я захожу по одной причине, - может кому то поможет мой тернистый опыт. Прав ли я, я то же не знаю.
У меня, с некоторых пор больше вопросов чем ответов. Одно знаю точно, мне, кроме как болезнью срыв не оправдать. Ни кто и ни что не виновато в срывах, кроме болезни моей. Почему мне болячка дана, то же не ведаю. Так и живу почемучкой....
А то что я, опять сегодня трезвый и есть главное чудо для меня.

Спустя 55 минут, 5 секунд (8.03.2019 - 08:06) sklipa написал(а):
Цитата (fishman @ 8.03.2019 - 09:50 )
17 бутылок белой, за три дня , это страшно...

С некоторых пор я, лично,устал от подобных чудес в АА. sad.gif

Спустя 7 минут, 56 секунд (8.03.2019 - 08:14) FisherMan 2 написал(а):
sklipa
Это не чудо, это писец... Были еще початые бытылки с какими то наливками... На четветтый день я выпил парфюмерию, при наличии пшеничного сока. Зачем, не знаю.... Я не помню, что бы кто то заходил... Я три дня выходил только в магазин, в моем же доме и смотрел сериал "Ликвидация". Не пускал никого, прятался... Отключил телефон.
Но и доказывать и убеждать не буду. Нет у меня уверенности... Ни в чем... Временами мне казалось, тогда, что за столом сидит смерть.... И еще липкий ужас, - я ничего не могу изменить... И кайфа нет... ph34r.gif мне казалось, что я потерялся во времени, уехал лет на 15 назад. Это животный ужас, страх смерти... Все понимаешь, но не можешь остановиться...
Это не сказки.... Я считал, когда выкидывал... Не вылил же я ее.... Хотя, не знаю... там все в каше...

Спустя 12 минут, 18 секунд (8.03.2019 - 08:26) sklipa написал(а):
fishman
Я понимаю
Цитата (fishman @ 8.03.2019 - 11:14 )
Но и доказывать и убеждать не буду.

Но:
Цитата (fishman @ 8.03.2019 - 11:14 )
Я не помню, что бы кто то заходил...

Я почему написал то, твоя история не первая услышанная мною в АА, поначалу я сидел открыв рот. Как немного голова прояснилась - так подобные истории не вяжутся у меня с честностью.
Без обид. Это моя картина мира..
Из моего опыта:
Было время гнал я самогон. И товарищ мой гнал. У него всегда на выходе 70 - у меня 30, градусов. рецепт одинаковый, аппарат одинаковый. И только недавно (20 лет прошло) жена призналась, что отливала из фляги и водой разбавляла пока меня дома не было. А товарищ холостой был...

Спустя 21 минуту, 45 секунд (8.03.2019 - 08:48) FisherMan 2 написал(а):
sklipa
Я был один, запертый изнутри. Жены и сына не было в России. Ключей не было ни у кого. Даже у мамы.
Я думаю, что даже , если мы не пьем, алкоголизм прогрессирует.... Толерантность растет. Первые сутки я пил ее как воду и не пьянел совсем... Наверное, на больших сроках, в срывах погибают. В первом же запое. Это страшно....
Мне удивительно, что я выжил.
Две машины, у дома. Новая квартира, с хорошим ремонтом. Востановленная социалка... Деньги есть.
А ты подыхаешь посреди этого всего, не в силах остановиться.... И нет ни когои ни чего, что может остановить...
Какое счастье, что жену мою остановили в ее стремлении меня спасать... она меняла билеты
Из Болгарии , домой.
Дословно - "Ты на пляж с ребенком шла, вот и иди. Молись и иди. Его не остановит не кто. Здохнет, - похороним. Дай ему с Богом разобраться" Это жене сестра одна, наша, сказала...
Спасибо ей за это. Не было моих костылей привычных, соз моих расчудесных..


Спустя 54 минуты, 2 секунды (8.03.2019 - 09:42) Эрцог написал(а):
Мне непонятно, каким образом получается так, что родные и близкие запойного все это терпят.
Другое дело, если запойный или ежедневный алк, живет один. Но, предполагаю, что чаще, все же их окружают
матери, реже отцы, чаще- жены, которые не пьют. И они, я убежден, должны препятствовать, т.к. и для них, это тяжелое испытание-видеть, как страдает муж, сын, брат. И по причине сострадания к нему.

Имею в виду, длительную алкоголизацию, понятно, что если просто напился, а утром опохмелился и отошел (или перетерпел без опохмела)- это непьющие близкие, еще могут перетерпеть, особенно, если алк не буйный.

А, если, это продолжается днями, неделями- я даже не могу себе представить, что чувствуют непьющие близкие. Думаю- что для них, это-ад.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (8.03.2019 - 09:46) Борисычч написал(а):
Цитата (fishman @ 8.03.2019 - 09:48 )
Я был один, запертый изнутри...

Чего-то похоже накручиваешь ты себя последнее время своими воспоминаниями, Михаил.
Не к добру это все, ой не к добру. Может попритормозить чуть-чуть... wink.gif

Спустя 1 минуту, 53 секунды (8.03.2019 - 09:47) FisherMan 2 написал(а):
Эрцог
Это точно ад, на земле. Тебе ли не знать, брат? И для них и для меня, это точно ад.

Спустя 5 минут, 23 секунды (8.03.2019 - 09:53) Эрцог написал(а):
fishman.

Могу сказать по себе. Я-алкоголик, причем с психическими проблемами. Что первично, не знаю.
Я знаю одно, я совершенно одинок, родителей нет, только жена и дочь, которая далеко. Они не пьющи.

И я, сильно завишу от мнения жены, а мнение у нее однозначное (не имеешь право пить в такое трудное время и в таком возрасте, т.к. для тебя это опасно)
Я также знаю, что стоит мне начать пить постоянно, или впасть в приличный длительный запой- я сам не смогу
не уйти на улицу, или в другое место, чтобы ее не волновать слишком сильно.

Я понимаю, что в этом варианте-это гибель. Это останавливает хоть как то.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (8.03.2019 - 09:56) FisherMan 2 написал(а):
Борисычч
Не братуха. Не накручиваю, - напоминаю. А то больно, хорошо живу, последее время. Все сладко, да гладко....
Боюсь забыть, откуда я. Может, на воду дую, молоком обжегшись, может....
Не про то тема. Странно мир устроен!
Одному так, другому этак. Ты вон то-же, со своими горами... Там, наверное, все к Богу ближе, чем на равнине...
Климат инной, сказал поэт... Вот, я тебя в реале знаю, светишся ты изнутри... Значит пробудился ты, духовно...
А в горах или в нарколожку идя, не суть и важно... Важно, что встретишь тебя, раз в несколько лет, и обнять тебя хочется, как брата... И с многими так, в АА... Это и есть единство душь, через ад, прошедших...

Спустя 4 минуты, 5 секунд (8.03.2019 - 10:00) Эрцог написал(а):
Фишман- я много раз был в Болгарии. Однажды, в 12 году, я приехал в Святой Влас из Москвы на машине.
Ездили , находясь там в разные места, только в Софии не были. Даже в Стамбул ездили оттуда и в Грецию, через п-п "Маказа"

есть на юге Болгарии интересный городок- Кърджали

Спустя 5 минут, 6 секунд (8.03.2019 - 10:05) FisherMan 2 написал(а):
Эрцог
Да все алкоголики с психическими проблемами. Болезнь распологает, знаешь ли... Ой, не там ты остановку ищешь, ой не там... Сам так искал, не нашел... Но советовать я не в праве... Меня только ВС остановила, на корачках стоящего.... Перед ней, но мой вариант жосткий больно. Мордой в асфальт, со всего маха!
Как в живых остался и сам не пойму. biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 39 секунд fishman написал(а):
Мы там машину берем... У тестя квартира в Бяле. Поездили мы много куда. Мне иногда кажется, что я в Анапе, в конце 80-х. Люди хоршие и жрачка мировая. Как на дачу...



Спустя 40 секунд fishman написал(а):
Москвичей в нашем доме много.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (8.03.2019 - 10:07) Эрцог написал(а):
У нас маленькие апарты в Святом Власе. В прошлом году прилетели в Варну, это было прилично дешевле, чем Бургас, оттуда 100 км.. добрались.

есть там отличный пляж, не доезжая км 25 до Солнечного берега, называется вроде, "Иракли"

машину самая неплохая аренда- топРенталкар,

Спустя 2 минуты, 28 секунд (8.03.2019 - 10:10) Рамиль написал(а):
Эрцог
Ты же бомж. Сам писал. Где теперь пурга, пойди разберись....) smile.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (8.03.2019 - 10:12) Борисычч написал(а):
Цитата (fishman @ 8.03.2019 - 10:56 )
Странно мир устроен!

Дык! Он же, этот мир, до конца непознаваем, поэтому нам и кажется странным. А на самом деле там, в небесной канцелярии все правильно и рационально расставляют. Просто надо быть постоянно готовым к тому, что если сегодня хорошо, то завтра может быть плохо. И наоборот. wink.gif

Спустя 19 минут, 10 секунд (8.03.2019 - 10:31) Эрцог написал(а):
Цитата (Рамиль @ 8.03.2019 - 11:10 )
Эрцог
Ты же бомж. Сам писал. Где теперь пурга, пойди разберись....) smile.gif

Нет, это или я пошутил, или был в плохом состоянии.

Бомж не может здесь писать, ему не до этого.



Спустя 5 минут, 46 секунд Эрцог написал(а):
Цитата (fishman @ 8.03.2019 - 11:05 )




Спустя 40 секунд fishman написал(а):
Москвичей в нашем доме много.

У нас много украинцев, т.к. близко, из западной Украины.

отношения с соседями хорошие.

Спустя 4 минуты, 54 секунды (8.03.2019 - 10:36) FisherMan 2 написал(а):
Борисычч
Это да, соглашусь... Мне приятно сознавать, что где то есть брат Борисыч, и он возможно сейчас лезет на гору, а должен был подохнуть, не красиво. От болячки такой же, как у меня. А он лезет, карабкается, в высь... Это и есть для меня чудесное чудо! И доказательство милости Божьей. Пусть оно так и будет!
И хорошо мне от этого и радостно... И есть от этого надежда, в душе. Что не зря все это. И все правильно и как нужно. И много еще таких братьев и сестер и у каждого своя Гора...




Спустя 3 минуты, 53 секунды fishman написал(а):
Эрцог
И у нас Украинцы есть. Нормальные ребята. Всякие есть, как и наши. И Поляк и Болгары... всех хватает. У нас 60 км до Бургаса и 40 до Варны... А про машину , посмотрю... Мы у нашего брали, катались, но он ее поломал сильно.

Спустя 4 минуты, 42 секунды (8.03.2019 - 10:40) Эрцог написал(а):
Мы из Москвы брали машину в аренду. Фирма- Ренталкарс.ком. Это самый недорогой вариант, проверено. Машину дали в аэропорту Варны, куда мы прилетели.

Ситроен С3 с пробегом менее 1000 км. Новая, по цене, на 2 недели с возможностью выезда в Грецию, что удорожает, не более 22 евро сут, а без этого было бы меньше 20.

В Болгарии на этих машинах написано- ТопРентакар

Спустя 18 минут, 6 секунд (8.03.2019 - 10:58) FisherMan 2 написал(а):
Эрцог
Нигде столько Ситроенов
не видел, как в Болгарии.)))))

Спустя 3 минуты, 24 секунды (8.03.2019 - 11:02) Эрцог написал(а):
Мне нравятся некоторые слова у них- кукуруза-царевица. А квартира- стая.

язык болгарский не такой простой, как может показаться.

Спустя 1 час, 4 минуты, 7 секунд (8.03.2019 - 12:06) FisherMan 2 написал(а):
Эрцог
Прогулка - расходка. К счастью они почти все понимают Русский.

Спустя 29 минут (8.03.2019 - 12:35) Cleopatra написал(а):
Мне очень нравилось в Болгарии и Македонии. Я там работала с шоу балетом в 98-99 годах и мы постоянно там ждали рабочую визу Турецкую. Сандански, Каварна, Боровец... я когда нибудь обязательно туда поеду.

Спустя 43 минуты, 29 секунд (8.03.2019 - 13:18) Эрцог написал(а):
Цитата (fishman @ 8.03.2019 - 11:58 )
Эрцог
Нигде столько Ситроенов
не видел, как в Болгарии.)))))

Мы просили, что подешевле. Машинка всего 82 л.с. но этого было сверхдостаточно на двоих человек. Бензина 5 литров кушала всего. Полиция внимания не обращала.

Когда двинули в Грецию, то на п.п пропустили за 10 минут всего, вообще ничего не проверяли, кроме визы болг и шенгенской. Они сразу там видят, что русские на арендованной машине и не прикапываются.

отличная машина ситроен, даже не ожидал, хотя новая-есть новая.

Спустя 29 минут, 52 секунды (8.03.2019 - 13:48) Энивэй написал(а):
Цитата (fishman @ 8.03.2019 - 10:47 )
Эрцог
  Это точно ад, на земле. Тебе ли не знать, брат? И для них и для меня, это точно ад.

А по мне, так фигня всё это.
Пять бутылок, десять, четыре ребра сломано и одно в лёгкое вошло итд итп. Черти перед глазами в отходняке если их на секунду закрыть - прямо на сомкнутых веках сидят и глаз начинают ковырять. И главное с ними не разговаривать, а потом вдруг раз и понимаешь, что чертей этих с век снимаешь и в пепельницу кладешь.!!!))
Итд итп
Фигня всё это.
По мне самым тяжким из этих воспоминаний было то, когда сидишь как идиот, когда чуть чуть оклемался и со страшной мукой думаешь - Ну почему опять!!!??? ПОЧЕМУ!!!???
...
Миша, я не веду этот разговор как правильно или как лучше итд. Я не сравниваю.
Просто я принял одну вещь - я не имею никаких шансов на трезвость, если я буду оправдывать своё пьянство, запой, первую рюмку - не важно, оправдывать чем и как угодно. И в том числе самой болезнью под названием алкоголизм.
Нет тогда у меня шансов сохранять трезвость.

Я в год трезвости стоял на кассе в магазине с тортами, которые купил, чтобы отметить после собрания АА мой год тверезости с товарищами на группе. Я хорошо помню то состояние, меня прямо оторопь взяла от мысли, что это не моя заслуга - то, что я на кассе с тортами и я типа не знаю как это вообще случилось и как это как ты пишешь - работает или сработало.
Но, Миша, проходит время и начинаешь понимать как это работает. Происходит понимание. Наступает, как говорит Клеопатра - ясность. Ясность цели и средств её достижения. И никаких, никаких оправданий!!
Скажешь, Миша, жёстко?
А как иначе с алкоголизмом? Алкоголизм всегда разводит на оправдания. ли старается развести. Ты, Миша, читаешь там на собраниях про Хитрого и Коварного.)))
И трезвость не требует помнить о каких-то кругах ада в пьяной синеве. Трезвость требует уже совсем другое.
И честно говоря, когда мы пили и пили страшно, как ты пишешь смертельно - разве нас останавливало это от последующих пьянок, запоев, стакана в руке? Этот мифический страх перед последствиями пьянки?
Н и ф и г а !!!
Короткая память у меня алкоголика насчёт последствий.)))
Да и сегодня я не вспоминаю этого.
А на собраниях АА нашей группы не припомню, чтобы кто-то описывал эти корчи. Рассказ про тяготы непосредственно самого запоя в АА это по сути ни о чём.
Лично мне тут рассказов Эрца хватает, как он там что-то лизнул, глотнул и пукнул в итоге. И сидит боится очередного "причастия спиртом".
Вот, придумал себе ещё Эрцог, что он психический. Самое то теперь водочку принимать. А как иначе то? Ему, болезному. Нашёл наш Эрцог себе красивое оправдание - психический он. То есть, почти поэт!!! А поэт ну просто обязан выпить.
...
Впрочем тема уже пошла своим жизнеутверждающим путём.
Ситроены.
"Ёлку, @изду и петуха - не ремонтируем!!!
Это написано на воротах автосервиса одного в интернете.)) =
Это мне жена говорит, когда я на автосервис собираюсь.
Мы материмся немного.
Словарный запас большой и мат звучит редко как особым образом эмоционально окрашенное слово.
Ну я надеюсь, что это так.)))

Спустя 9 минут, 31 секунду (8.03.2019 - 13:58) Эрцог написал(а):
Ну на 8 марта можно поговорить о чем то позитивном, тем более людям, кто давно трезв.

Спустя 15 минут, 28 секунд (8.03.2019 - 14:13) Cheburashka написал(а):
Цитата (Эрцог @ 8.03.2019 - 10:42 )
Но, предполагаю, что чаще, все же их окружают
матери, реже отцы, чаще- жены, которые не пьют. И они, я убежден, должны препятствовать, т.к. и для них, это тяжелое испытание-видеть, как страдает муж, сын, брат. И по причине сострадания к нему.

Ни капли не сострадаю алкашам. Я считаю, что пьющего надо обложить матом и идти веселиться. Пусть умрет от своих своими руками сделанных страданий. Он их заслужил rolleyes.gif
Сострадать надо тем, кто болен тяжелыми болезнями, которые он сам не может преодолеть: онкология, некоторые неврологические болезни, болезни сердца и т. д. И то, не постоянно сострадать, а помогать. Но если больной упал в жертву и требует что-то - тут же отстраняться.
А алкаша надо тут же на хрен посылать. Хорошая терапия, в следующий раз не привяжется, будет один на один со своим алкоголизмом. Туда ему и дорога smile.gif



Спустя 3 минуты, 23 секунды Cheburashka написал(а):
Цитата (Эрцог @ 8.03.2019 - 10:42 )
А, если, это продолжается днями, неделями- я даже не могу себе представить, что чувствуют непьющие близкие. Думаю- что для них, это-ад.

Ничего не чувствуют. Если алкаш буйный, только одно чувствуют - чтоб эта гадина сдохла скорее. Ненависть чувствуют. У меня есть знакомый трезвый алк, у него сестра запойная. Ее все ненавидят: брат, мать, ее собственная дочь скорее всего тоже. Мечтают, чтобы она в гробу оказалась. Вот что они чувствуют. Скорее бы сдохла.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (8.03.2019 - 14:16) Гость_Энивэй написал(а):
fishman
Я часто на собраниях нашей группы слышал фразу, что алкоголизм умеет ждать.
От впередиидущих.
Годах на двух тверезости мне так осточертела трезвость моя в городке в котором я её обрёл в АА, что я понял, что хочу забытья.
Именно забытья. Я не выпить захотел, я захотел исчезнуть.
И самый обработанный как выяснилось мой навык был - это нажраться.
Я не нажрался.
И я помню, что я для этого сделал.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (8.03.2019 - 14:18) Эрцог написал(а):
Чебурашка- вот читаю тебя и хочется сразу наложить на себя руки.

ты же сама попивала, тебе бы ведь не хотелось бы такого к себе отношения, как ты сейчас транслируешь.

и еще- раз ты ходишь к алкоголикам на форум, значит ты их жалеешь. Не ходят туда, где неприятно окружение.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (8.03.2019 - 14:19) Pas написал(а):
Cheburashka
Трезвая:
7 лет

чо злая такая?

Поздравляю biggrin.gif

Спустя 52 секунды (8.03.2019 - 14:20) Эрцог написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.03.2019 - 15:13 )
[QUOTE ] [/QUOTE]



  Мечтают, чтобы она в гробу оказалась. Вот  что они чувствуют. Скорее бы сдохла.

Это карается на кармическом уровне- желать смерти человеку.

Спустя 7 минут, 50 секунд (8.03.2019 - 14:28) Cheburashka написал(а):
Цитата (Эрцог @ 8.03.2019 - 15:18 )
Чебурашка- вот читаю тебя и хочется сразу наложить на себя руки.

Я просто написала правду, жизненную настоящую историю, которая сейчас передо мной разворачивается.
Алкоголичка сначала напала с ножом на брата, отсидела, а теперь подвела его под статью. Все помогают ему и хотят ей смерти. Никому помогать ей даже в голову не приходит. Все надеются, что допьется и голову себе свернет. Или в криминальной компании кто прибьет эту дрянь никому не нужную.
Цитата (Эрцог @ 8.03.2019 - 15:18 )
ты же сама попивала, тебе бы ведь не хотелось бы такого к себе отношения, как ты сейчас транслируешь.

Я не "попивала". Я алкоголичка. И бросила тогда, когда меня просто оставили все в покое. Мать послала меня, сказала, чтобы я сама разбиралась со своими проблемами. Мужчина вообще не трогал и не помогал. Ну и не мешал. Ничего никто не делал.
Но я не была буйная, никому жизнь не отравляла. Это только в молодости шурудили в компаниях.



Спустя 1 минуту, 4 секунды Cheburashka написал(а):
Цитата (Эрцог @ 8.03.2019 - 15:20 )
Это карается на кармическом уровне- желать смерти человеку.

Это ты расскажи матери этой вонючки. И ее брату. Только и мечтают все, чтобы она сдохла или в тюрьму опять села.



Спустя 38 секунд Cheburashka написал(а):
Paseante
Спасибо rolleyes.gif
Я не злая. Просто эмоциональная smile.gif

Спустя 1 минуту, 45 секунд (8.03.2019 - 14:29) К.Бегемот написал(а):
Цитата (Paseante @ 8.03.2019 - 16:19 )
Cheburashka
Трезвая:
7 лет

Ух ты! и как в праздник бросить-то умудрилась? blink.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (8.03.2019 - 14:31) Эрцог написал(а):
Бывают разные случаи, даже и не алкоголики могут так себя вести, что мать и отец будут смерти желать.
Просто у алкоголиков это более заметно.

Бывают случаи, когда мать и отец будут смерти желать совершенно нормальному ребенку своему.
который и не пьет и не употребляет наркотиков.

в жизни бывает все.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (8.03.2019 - 14:34) Cheburashka написал(а):
Цитата (Эрцог @ 8.03.2019 - 15:18 )
и еще- раз ты ходишь к алкоголикам на форум, значит ты их жалеешь. Не ходят туда, где неприятно окружение.

Это ты ходишь к алкоголикам на форум.
И ты жалеешь алкоголиков с какого-то пререпугу. Я не жалею. И никогда не жалела.
Не нравится здесь - не ходи.
Чтобы алкаш захотел лечиться, его надо хорошенько под зад пихнуть. Чтоб аж зашелся от боли.



Спустя 2 минуты, 36 секунд Cheburashka написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 8.03.2019 - 15:29 )
Ух ты! и как в праздник бросить-то умудрилась?

Похмелялась в ночь с 6 на 7. И 7 марта вышла на работу, начальниц поздравляла. До обеда не выходила из кабинетов, боялась. Потом подарила им розы. И как-то поняла, что все. Следующая остановка у врача котиного профиля biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (8.03.2019 - 14:36) Энивэй написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 8.03.2019 - 15:29 )
Цитата (Paseante @ 8.03.2019 - 16:19 )
Cheburashka
Трезвая:
7 лет

Ух ты! и как в праздник бросить-то умудрилась? blink.gif

Начала пить 23 февраля. К восьмому марта выдохлась.
laugh.gif
Тоже присоединяюсь к поздравлениям!!!
Шик! Блеск! Красота!

Спустя 6 минут, 10 секунд (8.03.2019 - 14:42) Эрцог написал(а):
Чебурашка- поздравляю с праздником и юбилеем трезвости. 7 лет- это уже такой срок, что ничего уже в организме не осталось от употребления.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (8.03.2019 - 14:45) Энивэй написал(а):
Эрцог
Ты дразнишь, заводишь по прежнему Чебурашку?
Тут в теме некоторые подробности выясняются.
Июлиана например, греблей занималась.
Чеба на пилоне сальто крутит. Это вообще давно известный факт.
Эрцог, помереть молодым так недолго.


.

Спустя 1 минуту, 51 секунду (8.03.2019 - 14:47) Эрцог написал(а):
Энивэй.

Невозможно алкоголику (мне) со сроком трезвости в 1 день, завести (дразнить) человека с трезвостью в 7 лет.
Наоборот- можно

ведь что такое трезвость 5-7 лет. Это очень крепкая психика, доброжелательность к людям и незаметная снисходительность к тем, кто не смог этого.

Спустя 9 минут, 18 секунд (8.03.2019 - 14:56) Энивэй написал(а):
Цитата (Эрцог @ 8.03.2019 - 15:47 )

ведь что такое трезвость 5-7 лет. Это очень крепкая психика, доброжелательность к людям и незаметная снисходительность к тем, кто не смог этого.

Остришь всё в том же духе?
Обличитель ироничный.
Трезвые люди с крепкой психикой Богу молятся, чтобы ты лоботряс хоть что-то для своей трезвости сделал.
Сын полка ты анонимного.)))
...
Че сегодня полезного сделал, кроме того, что психику Чебурашки на крепость проверил,?
Есть что сказать?

Спустя 6 минут, 4 секунды (8.03.2019 - 15:02) Эрцог написал(а):
Энивэй.

На меня уже махнула рукой жена которая рядом и дочь, которая далеко. Я сейчас озадачен одним, чтобы как то возможно более прилично дожить, что мне отпущено, мне почти 57 уже.

кстати-несмотря на алкоголизм, месяц назад я катался в горах на лыжах, чем сильно удивил своих непьющих друзей-ровесников. Им казалось, из разговора, что сохранять равновесие нормально мне не удастся, из-за поражений мозга, как алкогольного, так и возрастного.
и упал всего два раза- и оба-удачно.

Спустя 9 минут, 53 секунды (8.03.2019 - 15:12) Энивэй написал(а):
Цитата (Эрцог @ 8.03.2019 - 16:02 )
Энивэй.

На меня уже махнула рукой жена которая рядом и дочь, которая далеко. Я сейчас озадачен одним, чтобы как то возможно более прилично дожить, что мне отпущено, мне почти 57 уже.

кстати-несмотря на алкоголизм, месяц назад я катался в горах на лыжах, чем сильно удивил своих непьющих друзей-ровесников.
и упал всего два раза- и оба-удачно.

Тебе Чеба уделяет столько внимания здесь, а ты не ценишь это.
Что уже говорить о жене.
Уж, извини Эрцог.
Просто так равнодушие у близкой женщины не возникает.
Ну, а что касается удачных падений - то ты может и будешь поближе к теме алкоголизма.
В смысле, в гипсе.
И это не я сказал.
Это грандиозный по своим масштабам опыт мирового алкоголизма.

Спустя 3 минуты, 24 секунды (8.03.2019 - 15:15) Эрцог написал(а):
Энивэй.

Помнишь историю Шумахера? Он, молодой, богатый и непьющий-почему он так покалечился в горах?

Он не знал страха, он слишком хорошо умел кататься. Он переоценил возможности свои, из-за отличной горнолыжной подготовки.

Спустя 35 минут, 52 секунды (8.03.2019 - 15:51) Рамиль написал(а):
Эрцог
Ты что - и у Шумахера пресс секретарь?

Спустя 2 минуты, 39 секунд (8.03.2019 - 15:54) RingoStarr написал(а):
Цитата (Эрцог @ 8.03.2019 - 15:02 )
мне почти 57 уже.
Мальчишка biggrin.gif

Спустя 26 минут, 7 секунд (8.03.2019 - 16:20) Cheburashka написал(а):
Спасибо за поздравления, у меня сегодня ещё 2 года без никотина и сигарет в любом виде rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 14 секунд Cheburashka написал(а):
Цитата (Энивэй @ 8.03.2019 - 16:12 )
Тебе Чеба уделяет столько внимания здесь, а ты не ценишь это.

Я никогда не уделяют внимание человеку в интернете. Я уделяю внимание содержанию написанного.
Человеку уделяем внимание в реальной жизни. Ну или вот, поздравив с праздником кого-то.
Конечно, некоторые выводы можно сделать и о человеке. Но выводы будут однобокие.

Спустя 27 минут, 12 секунд (8.03.2019 - 16:47) Энивэй написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.03.2019 - 17:20 )

Я никогда не уделяют внимание человеку в интернете. Я уделяю внимание содержанию написанного.
Человеку уделяем внимание в реальной жизни. Ну или вот, поздравив с праздником кого-то.
Конечно, некоторые выводы можно сделать и о человеке. Но выводы будут однобокие.

В школе говорили - Она динамо крутит.
Динамистка.

Спустя 10 минут, 7 секунд (8.03.2019 - 16:57) Энивэй написал(а):
Эрцог
Если ты ещё здесь, сиди, не спи.
Не надо спать на закате. Голова будет тяжёлая при пробуждении.
Как с похмелья.
...
Скоро лето, Эрцог.
Увидим свои бледные коленки.
И скажем себе, что это не страшнее спирта.
...
Мне Сенна нравился. Он один всегда в дождь побеждал. Дождь его стихия. И скорость.
Я читал про гонщиков, они боятся скорости. У каждого из них своя.

Спустя 55 минут, 9 секунд (8.03.2019 - 17:52) FisherMan 2 написал(а):
Энивэй
Мне одно в тебе не понятно, ты действительно считаешь, что у меня должно быть как у тебя? Или если ты чего то не слышал, от впереди идущих, то этого нет? Или трезвость твоя самая лучшая? Или группа, которую ты посещал, чем то хуже моей? Ты на секунду, хоть, можешь представить, кругом живут совершенно другие люди и трезвеют они иначе? И ни кто не в состоянии оценить, что хорошо и что плохо? Все это условности... То что тебе не надо, может быть важным другому...
Только серого, говорят, 50 оттенков.... Мир гораздо многообразнее, чем можем представить ты и я? rolleyes.gif

Спустя 32 минуты, 42 секунды (8.03.2019 - 18:25) sklipa написал(а):
Цитата (fishman @ 8.03.2019 - 20:52 )
Только серого, говорят, 50 оттенков.... Мир гораздо многообразнее, чем можем представить ты и я?

Нет доказательств, но интуитивно чувствую - на самом деле все гораздо проще. Примерно как, чтоб оставаться трезвым - необходимо и достаточно не пить алкоголь. smile.gif А оттенки как раз оттуда, из употребления. dry.gif

Спустя 1 минуту, 53 секунды (8.03.2019 - 18:27) Рамиль написал(а):
sklipa
Да это понятно, что необходимо и достаточно. А как это делать - вот тут простор вариантов. И у каждого он свой, со своим оттенком.

Спустя 11 минут, 35 секунд (8.03.2019 - 18:38) FisherMan 2 написал(а):
sklipa
По моему, из употребы только белое и черное.... В трезвости и начинаешь видеть по другому... А если еще приплести ВС.... Мир не имеет границ.... У каждого в АА своя тропа... Но направление одно... Это мудро - "Возьмите, что нужно вам и оставте остальное..."

Спустя 2 минуты, 5 секунд (8.03.2019 - 18:41) sklipa написал(а):
Цитата (fishman @ 8.03.2019 - 21:38 )
У каждого в АА своя тропа...

Это бесспорно.

Спустя 2 часа, 52 минуты, 35 секунд (8.03.2019 - 21:33) Энивэй написал(а):
Цитата (fishman @ 8.03.2019 - 18:52 )
[
Только серого, говорят, 50 оттенков.... Мир гораздо многообразнее, чем можем представить ты и я? rolleyes.gif

О разных мы с тобой вещах просто говорим.
Для меня нет никаких оттенков у дерьма.
Дерьмо оно и есть дерьмо.
И с этим надо радикально было начать разбираться.
Что ты хочешь доказать?
Спрошу и я у тебя в свою очередь. Раз ты шьешь мне, что я что-то выдаю "как более лучшее".
Нравится тебе ужасаться воспоминаниями про свои запои - ради Бога.
И при чём здесь разнообразие мира?
Если Ты мне хочешь дать понять, что ты не такой как я человек - то это понятно.
Однако, если ты хочешь мне дать понять, что ты не такой алкаш как я - то это спорно.
Все алкаши, как это ни банально, одинаковы.
)))

И поэтому программа АА универсальна для этих выдающихся личностей - алкоголиков.
Если ты считаешь, что ты рылом своим пьяным вышел куда-то в иное, чем я своим рылом, ещё может более мерзким, то - это анекдот. Для меня анекдот.
...
Хорошая тема. Спасибо.

Спустя 10 минут, 16 секунд (8.03.2019 - 21:43) Western написал(а):
Цитата
Цитата (fishman @ 8.03.2019 - 20:52 )
Только серого, говорят, 50 оттенков...

Цитата (sklipa @ 8.03.2019 - 19:25 )
А оттенки как раз оттуда, из употребления.


"оттенки" - у меня были от неудовлетворенностью жизнью. что не по-моему складывались ситуации. особенно на выходе из запоя, на "отходняках"..
но я пил - не из-за "оттенков". я - алкоголик. и употребление алкоголя превращало мир в ярки краски ... а плюс мне дана аллергия, и это типа "капец", который подвел меня к осознанию необходимости бросить пить.
Придя в АА - и зацепившись за выздоровление, "оттенки" у меня стали и становятся все более радостных и светлых цветов...лишь изредка серое промелькнёт. smile.gif

Спустя 3 минуты, 39 секунд (8.03.2019 - 21:47) Энивэй написал(а):
Цитата (fishman @ 8.03.2019 - 19:38 )
  Это мудро - "Возьмите, что нужно вам и оставте остальное..."

Это может быть и мудро или просто не глупо с той точки зрения, чтобы не разбежались алкоголики из АА.
АА все-таки не дисбат.
А в тоже время в АА есть афоризм, что Программа АА это не шведский стол.

Как в фильме "В августе 44 - го".
Герой Миронова требует у диверсанта Мищенко - "Будьте любезны, документики. Документики покажите. Проверка у нас."
Я не знаю как тебе, а мне свои "документики" самому себе пришлось предъявить на собраниях АА.
Там написано было - алкаш.
Всё. Про оттенки дерьма ни слова.
...

Не хочу я тебе ничего навязывать.
Почему у тебя такая реакция?
Не хочу навязывать хотя-бы потому - что это бесполезно.
Этот юмор тебе понятен лучше, чем мне. Про бесполезность навязывания.

Спустя 12 минут, 11 секунд (8.03.2019 - 21:59) Эрцог написал(а):
Цитата (Энивэй @ 8.03.2019 - 22:33 )
[QUOTE ]
[/QUOTE]

Все алкаши, как это ни банально, одинаковы.
)))


Не согласен в корне. Все алкаши разные.
Например ты,можешь годами быть трезвым, а я- нет.

Спустя 18 минут, 54 секунды (8.03.2019 - 22:18) Western написал(а):
Цитата (Эрцог @ 8.03.2019 - 22:59 )
Не согласен в корне. Все алкаши разные.

опыт и размышления -подсказывают - все примерно одинаково в своем алкоголизме испытывают проявления своего эгоизма. и уверенно бредут в своем алкоголизме - к своему поворотному моменту, все более убеждаясь в первом шаге Программмы АА.
------------
разность в том, некоторые в силу обстоятельств и своего эгоизма - не доходят до АА, или придя в АА - не зацепляются за трезвость. и - погибают. кто-то находит вообще свое решение, вне АА.

и в АА - Программа - одна, 12 шагов АА - как предложение для выздоровления. но каждый волен ее предпринимать в своем темпе и на свой манер.

11 шаг АА- вообще "терра инкогнита", - сугубо личное дело каждого человека индивидуально.
user posted image
------------
biggrin.gif

Спустя 12 минут, 17 секунд (8.03.2019 - 22:30) Энивэй написал(а):
Цитата (Эрцог @ 8.03.2019 - 22:59 )
Цитата (Энивэй @ 8.03.2019 - 22:33 )
[QUOTE ]
   [/QUOTE]

Все алкаши, как это ни банально, одинаковы.
)))


Не согласен в корне. Все алкаши разные.
Например ты,можешь годами быть трезвым, а я- нет.

Эрц, ты вообще эксклюзивный алкоголик.)))
Кто бы сомневался.
Штучный товар, так сказать.
Ручная работа.
..
Какая-то брошюра есть вроде-бы в АА про то, что кто-то ещё считает себя особенным.
)))
Почитай, если не лень.
Спесь это, в том числе, считать себя особенным алкоголиком.
Знаешь такое слово?
...
Я на истину не претендую, но как то склоняюсь думать, что шибко особенные алкаши уже давно в гробах лежат.
А те, кто ещё из-за своей выдающейся эксклюзивности квасит - для них гробы уже готовы.

Спустя 38 минут, 11 секунд (8.03.2019 - 23:09) Эрцог написал(а):
Цитата (Энивэй @ 8.03.2019 - 23:30 )
[QUOTE

[/QUOTE]

А те, кто ещё из-за своей выдающейся эксклюзивности квасит - для них гробы уже готовы.

Ты не понял. Я тебе завидую. Поэтому и отметил, что я не могу как ты.
Без спеси, обычная констатация.

У тебя счетчика нет, т.к. у тебя нет алко проблем. А я вынужден держать счетчик и радоваться каждому часу и минуте трезвости.

странно, признаешься, что уважаешь выздоровевшего от болезни, а он тебя считает спесивым...

Спустя 20 минут, 14 секунд (8.03.2019 - 23:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (fishman @ 5.03.2019 - 11:04 )
Что для вас означает понятие "Духовное пробуждение". Все читали в БК, как это было у Билла.
Испытывал ли кто подобное? Как это было (только личный опыт)? Если было, что изменилось, после произошедшего?

вот,в который уже раз повторюсь.......
просто,доступно,понятно и принятно


Гайто Газданов. Вечер у Клэр.

Вот что я тебе советую: никогда не становись убежденным человеком, не делай выводов, не рассуждай и старайся быть как можно более простым. И помни, что самое большое счастье на земле – это думать, что ты хоть что-нибудь понял из окружающей тебя жизни. Ты не поймешь, тебе будет только казаться, что ты понимаешь; а когда вспомнишь об этом через несколько времени, то увидишь, что понимал неправильно. А еще через год или два убедишься, что и второй раз ошибался. И так без конца. И все-таки это самое главное и самое интересное в жизни

Спустя 7 часов, 18 минут, 52 секунды (9.03.2019 - 06:48) FisherMan 2 написал(а):
Энивэй
Я не ужасаюсь своих запоев. Страха нет давно. В части того, как мы бухаем, согласен - одно и то же... А вот за выздоровление, скажу - тут границ разнообразия нет. Как нет и предела. Я сначало думал, да что ж такое. Какая свистопляска в смене понятий, приоритетов и ориентиров. Даже страшно. Вчера еще было важно, сегодня кажется глупостью. Что за метания,.. Я и тему то эту создал, проверяя, ни съехал ли кукушкой.,,

Цитата
Вот что я тебе советую: никогда не становись убежденным человеком, не делай выводов, не рассуждай и старайся быть как можно более простым. И помни, что самое большое счастье на земле – это думать, что ты хоть что-нибудь понял из окружающей тебя жизни. Ты не поймешь, тебе будет только казаться, что ты понимаешь; а когда вспомнишь об этом через несколько времени, то увидишь, что понимал неправильно. А еще через год или два убедишься, что и второй раз ошибался. И так без конца. И все-таки это самое главное и самое интересное в жизни


Я так живу ни один год.... А это норма biggrin.gif И нет предела... Бог все....
В какой то момент, даже страшно стало.
Одно понял, что это пробуждение - процесс. Он идет постоянно... Иногда стопориться, иногда летит стрелою. К этому нужно привыкнуть. Убеждения все время меняются...
Спасибо всем, за опыт... biggrin.gif

Спустя 40 минут, 38 секунд (9.03.2019 - 07:28) Western написал(а):
fishman
https://azbyka.ru/otechnik/konfessii/izrech...etskih-ottsov/3

Ты такой допытливый исследователь, почитай.. может пригодится на досуге...



Спустя 4 минуты, 13 секунд Western написал(а):
Духовное наследие коптов - древнейшей цивилизации
https://www.google.com/search?ie=UTF-8&clie...%86%D0%BE%D0%B2

Спустя 12 минут, 4 секунды (9.03.2019 - 07:40) Энивэй написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.03.2019 - 00:29 )



Гайто Газданов. Вечер у Клэр.

Вот что я тебе советую: никогда не становись убежденным человеком, не делай выводов, не рассуждай и старайся быть как можно более простым. И помни, что самое большое счастье на земле – это думать, что ты хоть что-нибудь понял из окружающей тебя жизни. Ты не поймешь, тебе будет только казаться, что ты понимаешь; а когда вспомнишь об этом через несколько времени, то увидишь, что понимал неправильно. А еще через год или два убедишься, что и второй раз ошибался. И так без конца. И все-таки это самое главное и самое интересное в жизни

Чтобы комментировать этот кусок из романа Газданова, надо его прочесть и иметь ввиду, что они значат в контексте жизни героя романа Николая.
Я так понял, что герой романа Николай искал всю жизнь отклик своей души на события, которые с ним происходили.
Кстати, Николай так вроде-бы и не понял, что Клэр его любила с самой их первой встречи.

Спустя 14 минут, 22 секунды (9.03.2019 - 07:55) Энивэй написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Не знаю как твоё пьянство - тут многие претендуют на эксклюзивность своего пьянства,что я лысый что-ли , вот моё эксклюзивное моё пьянство - это забвение. И Одержимость моя была в итоге - найти забвение.
Я, кстати, когда не пил, тоже был одержим. Временно чем-то другим. Но, кроме спирта ничего не давало забвения.
Поэтому стоит пробуждаться. Говорят, что Одержимость тогда уходит.
...
Я бы после вечера с Клэр тогда, подумал, что она всё равно меня не понимает и любовь моя к ней не наполняет меня целиком.
Я бы лучше выпил потом с кем-то и поговорил о том - как мы всё время ошибаемся, думая, что что-то поняли в жизни.
)))
...
Шурик, тяга к философии у алкоголика сродни тяги к стакану.?
Как думаешь, может такое быть?
(я не имею ввиду ту тягу лакать литрами после того как лизнул пятьдесят граммов)

Спустя 25 минут, 35 секунд (9.03.2019 - 08:20) Энивэй написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
А как ты думаешь, почему Николай, герой этого романа, так и не понял, что Клэр его любила?
Это, конечно, моё подозрение.
Я думаю, что Николай был потенциальным алкоголиком - он всё время скулил о себе любимом. Всё че-то искал и не находил.

Наши люди - алкаши - везде, Шура.
Весь мир бардак, болейте только за "Спартак"!




Спустя 9 минут, 52 секунды Энивэй написал(а):
Цитата (Эрцог @ 8.03.2019 - 16:02 )
Энивэй.

На меня уже махнула рукой жена которая рядом и дочь, которая далеко. Я сейчас озадачен одним, чтобы как то возможно более прилично дожить, что мне отпущено, мне почти 57 уже.


Эрцог я верю, что ты алкоголик!
После этих твоих строк, которые я выделил - верю на 100%.
Только настоящий алкоголик может скулить о себе любимом, когда всё вокруг рушится и причём при его участии.

Ты даже не представляешь, Эрц, насколько ты мне близок духовно.

Спустя 46 минут, 48 секунд (9.03.2019 - 09:07) Nosorog написал(а):
fishman
В начале темы было явное желание услышать от других , что с ними происходило в духовном плане..Расскажу и я ..Колокола не было..Была ночь , абстиненция и крайнее отчаяние (более двух лет прошло ) . Я загнувшись лежал на диване...И остатками ума страдал по поводу..за что мне все это..Ну и вот когда все это стало невыносимо..произошло нечто..Что то во мне начало разворачиваться, независимо от моей воли..И также против моей воли вырвались как из груди слова.."Я люблю тебя "..А потом в груди как воронка и что то вошло в меня..По телу пошли вибрации очень высокой частоты...И первое что я как бы отчетливо услышал.." Вы вечны"..А потом предложение.."Спрашивай , че ты там хотел"..Спрашивал я разную ерунду ..от растерянности и страха..Когда страх достиг предела ..он ушел..Но перед уходом , Он кого то выгнал из меня..Я это почувствовал..Причем это нечто выходило с явной неохотой и каким то поросячьим визгом..Вот как то так...

Спустя 17 минут, 9 секунд (9.03.2019 - 09:24) Nosorog написал(а):
Кстати после этого год и девять месяцев трезвости ..Против не более чем трех месяцев удававшихся до этого...

Спустя 2 минуты, 31 секунду (9.03.2019 - 09:27) Nikola написал(а):
Цитата (Nosorog @ 9.03.2019 - 11:07 )
Он кого то выгнал из меня..Я это почувствовал..Причем это нечто выходило с явной неохотой и каким то поросячьим визгом..Вот как то так...

Брааат)))))

Спустя 2 минуты, 4 секунды (9.03.2019 - 09:29) Nosorog написал(а):
Nikola
Цитата (Nikola @ 9.03.2019 - 10:27 )
Брааат

biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (9.03.2019 - 09:34) Nikola написал(а):
Nosorog
У меня схожий опыт. Но я помню как этот черт вселился в меня..и до 33 носил его в себе..Я из Чернигова- если шо, звони))
0637052234

Спустя 53 секунды (9.03.2019 - 09:35) Новембер написал(а):
Nosorog
Цитата (Nosorog @ 9.03.2019 - 09:07 )
Он кого то выгнал из меня..Я это почувствовал.


Привет!) Верю тебе.Это сложно объяснить,это нужно прочувствовать.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (9.03.2019 - 09:36) Nosorog написал(а):
Nikola
Цитата (Nikola @ 9.03.2019 - 10:34 )
Но я помню как этот черт вселился в меня

Я тоже помню...Только тогда я был еще студентом, и алкоголизмом еще и не пахло...

Спустя 36 секунд (9.03.2019 - 09:36) Новембер написал(а):
Цитата (Nikola @ 9.03.2019 - 09:34 )
Я из Чернигова- если шо, звони))
0637052234


А мне телефонов не давал.. user posted image

Спустя 7 минут, 10 секунд (9.03.2019 - 09:43) Nosorog написал(а):
Цитата (Новембер @ 9.03.2019 - 10:35 )
Это сложно объяснить,это нужно прочувствовать.

Это точно... smile.gif



Спустя 35 секунд Nosorog написал(а):
Nikola
Цитата (Nikola @ 9.03.2019 - 10:34 )
если шо, звони

Спасибо.. smile.gif



Спустя 6 минут, 22 секунды Nosorog написал(а):
Ну в общем выкладывать , так все уже.. Это была вторая ночь...В первую меня заставили выйти на работу..Сказали просто приди ..покажись..Это ночная смена..Ляжь там и спи..иначе снова начнешь пить..Работы не было, все сидели в столовой играли в карты и т.д. А я бродил из угла в угол..ни лечь ни сесть..(ну я думаю этого объяснять не надо rolleyes.gif ) ... А потом как то получилось что все вышли..Я остался один..И мысль была о четвертом шаге..И как только я об этом подумал ..мне на плечи легли чьи то руки..И мягко, но настойчиво поставили меня на колени.....И я услышал только две фразы.."Запомни. Все люди сестры и братья. "..И почти сразу вторая.."Хочешь смотреть на мир моими глазами "..Потом меня "отпустили"..но вместе с этим полностью ушла абстиненция..СРАЗУ..Что в принципе невозможно.. И вернулась она только второй ночью...

Спустя 1 минуту, 17 секунд (9.03.2019 - 09:45) Nikola написал(а):
Цитата (Новембер @ 9.03.2019 - 11:36 )
А мне телефонов не давал..

Это же все из-за того что ты из другой страны. А вайбера тогда у меня небыло))

Спустя 4 минуты, 32 секунды (9.03.2019 - 09:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 9.03.2019 - 08:55 )
Шурик, тяга к философии у алкоголика сродни тяги к стакану.?
Как думаешь, может такое быть?

не думаю так
просто углублённое упорядоченное размышление,не более
И никак не мечты,не иллюзии, не грёзы
без всяческих там крайностей.
Например.
Сейчас довольно часто цепляют камеры на собак.котов,птиц,рыб,дельфинов и т д.
Что можно увидеть обычно со снятого?
довольно ограниченный ракурс,вид очень узкий,мелькающий,мельтешащий....
А вот вид камер со стороны,взгляд другого,других и расширяет наше представление о себе,о мире нас окружающем.ИНтересно даже свой голос слышать в записи,звучит вовсе не так как мне самому он слышится....Так и в АА,когда видится мною только своеобразный тоннель,а мне другие помогают составить своим опытом более широкую картинку мира,в том числе и моего внутреннего.Слушая на собраниях других,беседуя во второй части день за днем я составляю паззл за паззлом более реальную картину мира окружающего и себя в нем.
Я более серьёзно,углубленно воспринимаю о себе то,что принято называть фактами.Как у меня в подписи.
Не мнимый ли это факт,не выдаю ли я желаемое за действительное?
Как то так.Размышление без залазивания в дебри.Размышления стающие более расширенными представлениями,становящиеся часто мечтами,становящиеся в дальнейшем целями ,которые и помогают нААм прокладывать свою.собственную дорогу.логическую цепочку в собственном ментальном хаосе,в хаосе бессознательного.
Цитата (Энивэй @ 9.03.2019 - 09:20 )
Я думаю, что Николай был потенциальным алкоголиком - он всё время скулил о себе любимом. Всё че-то искал и не находил.
саможалость разрушает многое,и я так думаю
она довольно хороший грунт для прорастания в ней алкоголизма
нужен только факт употребления,наверное
Цитата (Nosorog @ 9.03.2019 - 10:07 )
Когда страх достиг предела ..он ушел..Но перед уходом , Он кого то выгнал из меня..Я это почувствовал..Причем это нечто выходило с явной неохотой и каким то поросячьим визгом..Вот как то так..

у меня и было, и остается и сейчас так же...Просто чувство немного другое,по другому
Чувство не ухода чего то от меня,а прихода какого то очередного прозрения,понимания
Бывает маленького,чаще.Таких вот больших и не припомню даже.
Именно так вот и про- ну или вы- являют себя прямо физиологически новые нейронные связи,такие нужные нААм цепочки.
У меня так еще и с интересным ощущением,типа ну как я раньше то этого не мог заметить,понять!?
Это всё последствия общения с себе подобными(гАдАми! biggrin.gif) благодаря их искренности,откровенности,открытости,честности....
сам я не допер бы до этого
это всё "они", "сволочи" biggrin.gif посеяли во мне надежду вместо агонии

Спустя 3 минуты, 37 секунд (9.03.2019 - 09:53) Nosorog написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.03.2019 - 10:49 )
У меня так еще и с интересным ощущением,типа ну как я раньше то этого не мог заметить,понять!?

Вот и у меня частенько такое... laugh.gif

Спустя 4 минуты, 58 секунд (9.03.2019 - 09:58) Nikola написал(а):
Nosorog
Есть молитва-"Царь Небесный, прииди и вселися в меня и очисти от всякой скверны....."..Молитва "религиозная", но в моем понимании хорошо отражает суть того что произошло..Причем молитва моя была без слов..это молитва была отчаяния от уже безысходности..это молитва "духом"..дойдя до грани.

Спустя 12 секунд (9.03.2019 - 09:58) FisherMan 2 написал(а):
Nosorog
Спасибо. Почему то часто, алкашу нужно дойти до полного отчаяния.... Не первый ты такое рассказываешь.
Спасибо, ещё раз.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (9.03.2019 - 10:02) Nosorog написал(а):
Nikola
Цитата (Nikola @ 9.03.2019 - 10:58 )
это молитва была отчаяния от уже безысходности..это молитва "духом"..дойдя до грани.

Именно так....!!! smile.gif

Спустя 12 секунд (9.03.2019 - 10:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Новембер @ 9.03.2019 - 10:35 )
Привет!) Верю тебе.Это сложно объяснить,это нужно прочувствовать.

да,ощутить всё это
иногда,к сожалению.,к этому трудно очень прийти,трудно разрешить чувствовать даже это,а не то что говорить еще об этом
вот из таких цепочек прозрений ,я считаю, и состоит так называемое выздоровление алкоголика,осознание проблемы с алкоголем, дальнейший уже осознанный выбор неупотребления
Цитата (Nikola @ 9.03.2019 - 10:45 )
Цитата (Новембер @ 9.03.2019 - 11:36 )
А мне телефонов не давал..

Это же все из-за того что ты из другой страны. А вайбера тогда у меня небыло))

мой тел ,кстати,уже больше 10 лет многим известен
не взирая на страны и отсутствие вайберов и прочих ватсапов тогда еще....
Цитата (Nosorog @ 9.03.2019 - 10:53 )
Вот и у меня частенько такое...

чем раньше подобному "разрешаешь","даёшь добро" происходить,неважно как это всё называя,тем скорее проявляются "последствия" участия в процессе выздоравливания,осознания проблемы
Важно только не гоняться за этими прозрениями,как за пьянками в своё время,а давать им время и место происходить,успевать их заметить.зафиксировать.переварить.усвоить
Что немаловажно,оставив их "вживых" в своей душе,помогая им выстраиваться в цепочку-дорогу ,для дальнейшего следования по ней

Спустя 9 секунд (9.03.2019 - 10:03) FisherMan 2 написал(а):
Nikola
ШУРИПАНДЕЦАЛ
И вам спасибо. Не умолишенный я все же. biggrin.gif не я один, короче.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (9.03.2019 - 10:04) Nosorog написал(а):
fishman
Цитата (fishman @ 9.03.2019 - 10:58 )
Спасибо, ещё раз.

И тебе спасибо..Я наконец то этим поделился.. rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 9 секунд Nosorog написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.03.2019 - 11:03 )
Что немаловажно,оставив их "вживых" в своей душе,помогая им выстраиваться в цепочку-дорогу ,для дальнейшего следования по ней

Я вот только начинаю такое практиковать..

Спустя 5 минут, 42 секунды (9.03.2019 - 10:10) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nosorog @ 9.03.2019 - 11:04 )

Цитата (fishman @ 9.03.2019 - 10:58 )
Спасибо, ещё раз.

И тебе спасибо..Я наконец то этим поделился..

как мне удалось понять лет.... немало тому назад.....,что только поделившись подобным с кем то.я сам его приобретаю,"разрешаю" себе иметь это,принимаю т ск на собственное вооружение,в собственное пользование
Цитата (Nosorog @ 9.03.2019 - 11:04 )

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.03.2019 - 11:03 )
Что немаловажно,оставив их "вживых" в своей душе,помогая им выстраиваться в цепочку-дорогу ,для дальнейшего следования по ней

Я вот только начинаю такое практиковать..

всяческих тебе успехов с этим в дальнейшем !!! smile.gif

Спустя 5 минут, 13 секунд (9.03.2019 - 10:15) Nosorog написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.03.2019 - 11:10 )
всяческих тебе успехов с этим в дальнейшем !!!

Спасибо Саш ! smile.gif



Спустя 1 минуту, 40 секунд Nosorog написал(а):
fishman
Цитата (fishman @ 9.03.2019 - 11:03 )
не я один, короче.


user posted image




Спустя 1 минуту, 52 секунды Nosorog написал(а):
Вообще все эти истории мне до ужаса напоминают"Волшебник изумрудного города "..Когда Гудвин являлся всем персонажам..в разном обличье... laugh.gif

Спустя 1 минуту, 25 секунд (9.03.2019 - 10:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (fishman @ 9.03.2019 - 11:03 )
Nikola
ШУРИПАНДЕЦАЛ
И вам спасибо. Не умолишенный я все же. не я один, короче

biggrin.gif это точно
кстати,в украинском языке умалишённый звучит как "божевильный",лишённый Бога в голове
мне часто помогают строить,развивать свои "цепочки".такие вот синонимические ряды в переводе с других языков
примером, вандефул,с аглицкого преводять как прекрасный,отличный и т д.а дословно переводится как "полный удивления",и конечно же радостного,и называемого часто счастьем

Спустя 4 минуты, 59 секунд (9.03.2019 - 10:22) Nosorog написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.03.2019 - 11:17 )
такие вот синонимические ряды в переводе с других языков

А у меня по другому...С русского на русский...Ум--Раз..ум..; блаженны нищие духом..так нищие духом или блаженны духом нищие.....Ну и в таком роде... huh.gif

Спустя 7 минут, 28 секунд (9.03.2019 - 10:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nosorog @ 9.03.2019 - 11:22 )
А у меня по другому...С русского на русский...

думаю,Димон,что не важен вовсе язык,важна картинка ,паззлик этим вот всем обретаемый

Спустя 3 минуты, 31 секунду (9.03.2019 - 10:33) Nosorog написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.03.2019 - 11:29 )
паззлик этим вот всем обретаемый

У меня кстати тоже все происходящее давно вызывает ассоциацию с пазлом..Вплоть до различий в религиях.. давно мерещиться , что различия в религиях обусловлены тем , что ни одна из них не является целостной..они все просто части пазла..Но каждая почему то стремиться к претензии на истину и к собственной исключительности и правоте..Че уж о простых смертных говорить... wink.gif

Спустя 4 минуты, 13 секунд (9.03.2019 - 10:37) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Nosorog @ 9.03.2019 - 11:33 )
они всепросто части пазла..Но каждая почему то стремиться к претензии на истину

Чтобы "пазл" не сложился, не время.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (9.03.2019 - 10:38) Nosorog написал(а):
Evgeny1973
Цитата (Evgeny1973 @ 9.03.2019 - 11:37 )
Чтобы "пазл" не сложился, не время.

И такое ощущение тоже есть...Еще со времен Вавилонской башни.. smile.gif

Спустя 6 минут, 17 секунд (9.03.2019 - 10:44) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (fishman @ 9.03.2019 - 10:58 )
Почему то часто, алкашу нужно дойти до полного отчаяния....

именно тогда ,видать,сил,ресурсов на всяческие там понты вовсе не остаётся и .....рождается вместо агонизирующего желания продолжать употребление,мааааааааахонькая ,едва теплящаяся надежда на отказ от него....
Цитата (Nosorog @ 9.03.2019 - 11:33 )
У меня кстати тоже все происходящее давно вызывает ассоциацию с пазлом..Вплоть до различий в религиях.. давно мерещиться , что различия в религиях обусловлены тем , что ни одна из них не является целостной..они все просто части пазла..Но каждая почему то стремиться к претензии на истину и к собственной исключительности и правоте..Че уж о простых смертных говорить...

в своё время и я думал довольно схоже,но!...
любая из религий,суть,--дорога на одну и ту же гору
всего лишь
мне повезло не блуждать этими разными тропами,прокладывая ,создавая свою....
вот ,даже как то пришли мысли в рифмах по этому поводу....
https://www.stihi.ru/2017/12/30/830


Спустя 4 минуты, 27 секунд (9.03.2019 - 10:49) Nosorog написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.03.2019 - 11:44 )
мне повезло не блуждать этими разными тропами,прокладывая ,создавая свою....

То бишь..те самые..узкие врата... smile.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (9.03.2019 - 10:51) Новембер написал(а):
Nikola

Ну тогда, я тебя запысую laugh.gif



Nosorog

Цитата (Nosorog @ 9.03.2019 - 09:43 )
.но вместе с этим полностью ушла абстиненция..СРАЗУ..Что в принципе невозможно

И одержимость.Как будто и не было.

fishman

Цитата (fishman @ 9.03.2019 - 09:58 )
алкашу нужно дойти до полного отчаяния.


Да.Это предел отчаяния.Все,дальше некуда.
Ты на столько переполнен болью,настолько все далеко и глубоко подавленно,что пихать уже некуда.
И я думаю,что это ,как раз тот предел,когда только в петлю или смирить свое Я,и молить о помощи.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (9.03.2019 - 10:53) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.03.2019 - 11:44 )
мысли в рифмах по этому поводу....

Короче - верующий ты. Поболее многих.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (9.03.2019 - 10:58) Nosorog написал(а):
Evgeny1973
Цитата (Evgeny1973 @ 9.03.2019 - 11:53 )
Короче - верующий ты. Поболее многих.

У меня начальник был такой..Говорит.."Ни в какого Бога я не верю"... А сам ведет себя как святой...



Спустя 3 минуты, 23 секунды Nosorog написал(а):
Новембер
Цитата (Новембер @ 9.03.2019 - 11:51 )
И одержимость.Как будто и не было.

Я все раздумываю..откуда последний срыв..Пока нашел только одну разницу..Во все предыдущие..давние я таки хоть на время снимал боль после очередных 100-50 грамм. В последний раз ничего подобного..Я пил назло чему то , просто пропихивая в себя водку..которая так и хотела выплеснуться обратно..Где то я накосячил..Ищу где... laugh.gif

Спустя 7 минут, 33 секунды (9.03.2019 - 11:05) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 9.03.2019 - 11:53 )
Короче - верующий ты. Поболее многих.

biggrin.gif
спасибо,буду знать
ты уже наверное десятый кто подобное говорит,пишет
а вообще то,верящий и верующий--разнятся значения smile.gif
в советские времена,было дело, меня обзывали коммунистом без партбилета biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 54 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 9.03.2019 - 11:53 )
Evgeny1973
Цитата (Evgeny1973 @ 9.03.2019 - 11:53 )
Короче - верующий ты. Поболее многих.

У меня начальник был такой..Говорит.."Ни в какого Бога я не верю"... А сам ведет себя как святой...

biggrin.gif
мне ребята,коллеги,лет около 10 назад понарисовали на моей тумбочке с инстрУментами типа слова из молитв и прочие вещи,ибо я не только не пил и не пью.но тогда и не ругался вовсе даже
это всё заблуждения,я считаю,
говорящих об этом

Спустя 1 минуту, 2 секунды (9.03.2019 - 11:06) Рамиль написал(а):
Быть и считать себя - две разные вещи.

Спустя 10 минут, 27 секунд (9.03.2019 - 11:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nosorog @ 9.03.2019 - 11:49 )

То бишь..те самые..узкие врата...

не так немного.....
мой путь довольно тернистый,как говаривала моя любима дохтур-наркОлух biggrin.gif
и фамилиё моё такое же,кстати....
но речь не о том
я старался выбрать самый короткий путь,но он оказался не самым простым,а именно через тернии моего же невежества,через его.невежества,обратную сторону медали
это когда не отсутствуют знания,а просто их избыток мешает даже....когда "знания умножают скорбь"
захламленным очень оказался мой самый короткий путь к двери.которая открывается,как оказалось, у нас ТОЛЬКО изнутри....
да об алкоголизме мне не рассказали вовсе практически ничего нового,но мне рассказали ,повезло послушать и услышать от других много обо мне
Цитата (Рамиль @ 9.03.2019 - 12:06 )
Быть и считать себя - две разные вещи.

да. и по этому поводу как то писалось....
что всё же лучше быть,чем казаться....

Спустя 5 минут (9.03.2019 - 11:22) Nosorog написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.03.2019 - 12:17 )
я старался выбрать самый короткий путь,но он оказался не самым простым

А я вот как раз вихлял по закоулкам..Сейчас пытаюсь заново...

Спустя 3 минуты, 15 секунд (9.03.2019 - 11:25) juliaww написал(а):
Жуть, Дима. Страшно читать даже. И на других сайтах я читала подобное. Когда искала как белка проявляется. Я все свои симптомы белки искала. И мои случаи тоже описаны. Но у меня не на Яву у меня сны были, точнее с похмелья один и тот же сон. Просто одно и то же без изменений. Это как раз 13-14 года были. Пила я конкретно. Два дня пью, день, реже два, отхожу и опять пью. Ну было и 7 и 9 дней не пила, но это редко. И так 2 года и похмелье.... да уже и не сильное было, видно организм хорошо так привык. Пить очень хотела бросить, только чтобы не видеть этот один и тот же сон. Я его запомнила в мельчайших подробностях за 2 года. А сон такой. Ложусь спать, плохо мне, начинаю засыпать как в бреду, просто тупо лежу жду отключения. Отключаюсь на сколько то, с кошмарами, взрывами, страхами, ужасом. И потом просыпаюсь от того что все резко утихает. Такое липкое, обволакивающее спокойствие. Ощущение что в каких-то нежных, чистых, мягких перьях лежишь, очень спокойно, тихо. Засыпаю и начинается: вижу какое-то чёрное животное, оно очень красивое, вроде кошки, но не кошка, у нее огромные зелёные глаза. Я всегда старалась не встречаться с нее глазами. А она ходит вокруг, заглядывает в глаза, а мне никак не пошевелиться. И так долго, рычит, злится, что никак ей ко мне не подобраться, и огромные светящиеся зелёные глаза. И вот она походит вокруг позлится, старается меня напугать, а сделать ничего не может, а я в это время про себя молитву читать начинала. И она уходила. И так 2 года один и тот же сон. И все, похмелье проходило. Я уже начинала заранее читать как только чувствовала это липкое спокойствие, знала что сейчас начнется этот кошмар.
Вроде сон, но одно и тоже. И потом в первую мою долгую трезвость это всё прошло. Больше небыло ни разу. Но страшно до сих пор вспоминать.
Вот такой у меня опыт.

Спустя 22 секунды (9.03.2019 - 11:25) Nosorog написал(а):
fishman
Цитата (fishman @ 9.03.2019 - 10:58 )
Почему то часто, алкашу нужно дойти до полного отчаяния...

В Адвайте..вещи подобные нашему алкоголизму называют садханой..Садхана..если по простому..это то , что приводит к состоянию когда наше эго..в конце концов дает трещину..(слова не мои)... А трещина..это уже великое дело...

Спустя 1 минуту, 17 секунд (9.03.2019 - 11:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nosorog @ 9.03.2019 - 12:22 )
А я вот как раз вихлял по закоулкам..Сейчас пытаюсь заново..

понятно,но думаю,что не пытаешься ты.а стараешься.Не?

Спустя 1 минуту, 48 секунд (9.03.2019 - 11:28) Nosorog написал(а):
juliaww
Цитата (juliaww @ 9.03.2019 - 12:25 )
Когда искала как белка проявляется.

Юль..Я пытался все это сбросить на белку..НО.. я еще не был трезвым...В каждый из мною описанных дней я хоть немного , но употреблял..белка в таком варианте исключена..Это давно доказано...
smile.gif



Спустя 56 секунд Nosorog написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.03.2019 - 12:27 )
понятно,но думаю,что не пытаешься ты.а стараешься.Не?

Уже пытаюсь , поэтому и спонсора нашел..Ну раз сам не смог...

Спустя 1 минуту, 42 секунды (9.03.2019 - 11:30) juliaww написал(а):
Nosorog
Да, белка приходит на 4й день трезвости. Это да. Пока употреляешь не приходит, согласна.

Спустя 50 секунд (9.03.2019 - 11:31) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nosorog @ 9.03.2019 - 12:25 )
В Адвайте..вещи подобные нашему алкоголизму называют садханой..Садхана..если по простому..это то , что приводит к состоянию когда наше эго..в конце концов дает трещину..(слова не мои)... А трещина..это уже великое дело...

да разве хто то ж против? biggrin.gif
важны,важнее,думаю.всё же не слова,а именно эти вот картинки ими рисуемые в нашем воображении smile.gif
Цитата (Nosorog @ 9.03.2019 - 12:28 )
Уже пытаюсь , поэтому и спонсора нашел..Ну раз сам не смог...

пробуй ещё,вообщем rolleyes.gif
Цитата (juliaww @ 9.03.2019 - 12:30 )

Да, белка приходит на 4й день трезвости. Это да. Пока употреляешь не приходит, согласна.

и на 7 день и даже на 11,знаю случаи

Спустя 3 минуты, 9 секунд (9.03.2019 - 11:34) Nosorog написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.03.2019 - 12:31 )
пробуй ещё,вообщем

Пробую..Только уже как то по другому..

Спустя 3 минуты, 6 секунд (9.03.2019 - 11:37) К.Бегемот написал(а):
Белка - это не смешно. И алкоголизм - не шутка.
Я не очень доверяю всякому опыту, полученному во время психоза, но лишь бы не пили. *вздыхает*))

Спустя 2 минуты, 1 секунду (9.03.2019 - 11:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nosorog @ 9.03.2019 - 12:34 )
Пробую..Только уже как то по другому..

да,получается.что после очередного,хоть и маленького прозрения --мы уже не будем прежними rolleyes.gif
Цитата (Кот Бегемот @ 9.03.2019 - 12:37 )
    Белка - это не смешно. И алкоголизм - не шутка.
Я не очень доверяю всякому опыту, полученному во время психоза, но лишь бы не пили. *вздыхает*))

помоему речь шла и идет о прозрении,о так называемом "духовном переживании"

Спустя 3 минуты, 55 секунд (9.03.2019 - 11:43) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 9.03.2019 - 12:37 )
доверяю всякому опыту, полученному во время психоза,

Да, меня тоже "радовало" описание духовного пробуждения Билла по пути в клинику с признаками белой горячки.

Спустя 44 секунды (9.03.2019 - 11:44) Nosorog написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.03.2019 - 12:17 )
когда "знания умножают скорбь"

Вспомнил еще кое что... Я читал что то из Экзюпери , не помню точно что...Тихо , спокойно читал..Пока не прочел фразу.."..любить, важнее чем понимать"..Вот тогда во мне что то как взорвалось...И опять те же самые вибрации высокой частоты..Причем опять безо всякого участия моей "воли"...

Спустя 1 минуту (9.03.2019 - 11:45) Энивэй написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.03.2019 - 12:05 )
Цитата (Evgeny1973 @ 9.03.2019 - 11:53 )
Короче - верующий ты. Поболее многих.

biggrin.gif
спасибо,буду знать
ты уже наверное десятый кто подобное говорит,пишет
а вообще то,верящий и верующий--разнятся значения smile.gif
в советские времена,было дело, меня обзывали коммунистом без партбилета biggrin.gif



Меня вычеркни из тех десяти.
Надоело мне смотреть, как твоей гордыне религии покоя не дают.
laugh.gif
...
Первый перевод значения слова Wonder - чудо, удивление.
Поэтому прилагательное переводится как - чудесный, удивительный.

Ты Сартра править ещё не начал?


Спустя 6 минут, 58 секунд (9.03.2019 - 11:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nosorog @ 9.03.2019 - 12:44 )
Вспомнил еще кое что... Я читал что то из Экзюпери , не помню точно что...Тихо , спокойно читал..Пока не прочел фразу.."..любить, важнее чем понимать"..Вот тогда во мне что то как взорвалось...И опять те же самые вибрации высокой частоты..Причем опять безо всякого участия моей "воли"...

да,таких вот прозрений у нас немало бывает.жаль что некоторые мы просто подавляем.загоняя их в тёмные глубины бессознательного и получая потом последствия-обратки разные
такой наш мозг
именно он "решает "многое
Цитата (Энивэй @ 9.03.2019 - 12:45 )
Меня вычеркни из тех десяти.
Надоело мне смотреть, как твоей гордыне религии покоя не дают.

да не нужно ничего вычеркивать.ведь что написано пером,то..... дальше придумай сам себе
Цитата (Энивэй @ 9.03.2019 - 12:45 )
...
Первый перевод значения слова Wonder - чудо, удивление.
Поэтому прилагательное переводится как - чудесный, удивительный.

Ты Сартра править ещё не начал?

я писал.если ты не заметил.о своём,ЛИЧНОМ представлении,синонимическом ряде.своё собственном понимании и восприятии,ты это случаем не заметил? biggrin.gif
или по тому что заметил.как интерпертируешь сказанное мною лучше помогаешь мне понять себя,тебя в смысле? biggrin.gif
Цитата (Энивэй @ 9.03.2019 - 12:45 )
удивление.

Цитата (Энивэй @ 9.03.2019 - 12:45 )
удивительный.
и "фулл",полный
что то я не так написал? smile.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (9.03.2019 - 11:54) Энивэй написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Шура, я заметил.
Что это у тебя - личное.

Спустя 5 минут, 42 секунды (9.03.2019 - 11:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 9.03.2019 - 12:54 )
Шура, я заметил.
Что это у тебя - личное.

да, взятый мною пример,моя личная картинка ,всего лишь

Спустя 1 минуту, 46 секунд (9.03.2019 - 12:01) К.Бегемот написал(а):
У меня пробуждение началось после признания, что несмотря на могучие знания в моей голове, я - фул стьюпид, полный дурак. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (9.03.2019 - 12:02) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
есть ведь дословный.а есть смысловой перевод.так вот.дословный мне довольно часто помогает что то там видеть .воспринимать с другого ракурса
Цитата (Кот Бегемот @ 9.03.2019 - 13:01 )
У меня пробуждение началось после признания, что несмотря на могучие знания в моей голове, я - фул стьюпид, полный дурак

ооооо!!!!!, чаще всех встречаемая,по моему мнению, в АА разновидность невежества biggrin.gif
больно уж знакомая форма laugh.gif

Спустя 16 минут, 17 секунд (9.03.2019 - 12:19) Энивэй написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Шурик, слово Wonderful это прилагательное от слова Wonder.
Образовано при помощи суффикса ful.
Сам суффикс произошёл видимо от слова full. Так пишут лингвисты.

Мне вот группа одна нравилась в молодости недолго - Grateful Dead. (произносится: грэйтфул дэд; дословно: Благодарные мертвецы) — американская рок-группа с фронтменом Джерри Гарсией...)

Конструкция слова Gratful как у твоего Wonderful.
...
Тебя увлечение поэзией - изложением своих мыслей в стихотворной форме, к этому своему видению склоняет?
Так и графоманом стать недолго.
...
Кстати, почему в твоём стихе, на который ты дал ссылку - у всех один путь через джунгли и нет никаких знаков?

Может у кого-то кирпич висит. И в начале пути и в конце?



Спустя 6 минут, 47 секунд Энивэй написал(а):
Была в своё время отличная телепередача "Вокруг смеха".
Её вёл и делал Александр Иванов. Наш человек, Запойный. Месяц через месяц. И передача шла раз в месяц.
У него пародии были шикарные.
На поэтов - графоманов.

Спустя 6 минут, 23 секунды (9.03.2019 - 12:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 9.03.2019 - 13:12 )
Конструкция слова Gratful как у твоего Wonderful.

ты мне тут своими конструкциями не прикрывай СВОИ выпады
слово не моё.а аглицкое.если ты вдруг забыл,ну или решил тут мне что то там при- ну или до- рисовать
мои только паззлы его мне представляющие tongue.gif biggrin.gif
Цитата (Энивэй @ 9.03.2019 - 13:12 )
Тебя увлечение поэзией - изложением своих мыслей в стихотворной форме, к этому своему видению склоняет?
Так и графоманом стать недолго.

мне как то тётушка выдала.когда решил ей как то прочесть пару стихов.что и ты(Прут!) тоже...того....нннннуууу,с головой не впорядке у тебя? biggrin.gif говорю, да,а вы раньше разве этого не замечали?
не грозит мне графомания,чёта давненько муза уже не являлась.....
Цитата (Энивэй @ 9.03.2019 - 13:12 )
Кстати, почему в твоём стихе, на который ты дал ссылку - у всех один путь через джунгли и нет никаких знаков?

Может у кого-то кирпич висит. И в начале пути и в конце?

потому что это мой путь и за других я не могу знать wink.gif tongue.gif
Цитата (Энивэй @ 9.03.2019 - 13:19 )
Была в своё время отличная телепередача "Вокруг смеха".
Её вёл и делал Александр Иванов. Наш человек, Запойный. Месяц через месяц. И передача шла раз в месяц.
У него пародии были шикарные.
На поэтов - графоманов.

ни одной не пропускал.все смотреть старался.кое-что уже тогда переиначивал.но всё скрывал свои строки...ты бы видел моих однокласников.когда я читал своё им.в том числе и к 30 летию выпуска....,к годовщине Весвало еще,примером... щас как то попустило biggrin.gif Всё скрывал.подавлял .а это не очень гут для мну,как для алкашу....
спасибо творческим личностям здесь,на Весвале.что поднадоумили хоть что то да сохранять....

Спустя 2 минуты, 39 секунд (9.03.2019 - 12:28) sklipa написал(а):
Цитата (juliaww @ 9.03.2019 - 14:30 )
Да, белка приходит на 4й день трезвости. Это да. Пока употреляешь не приходит, согласна.

Теоретики, блин. biggrin.gif
Энивэй
А вот альбомчик такой был WonderWorld - это какой мир? Удивленный, удивительный или ох... какой?

Спустя 29 секунд (9.03.2019 - 12:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Энивэй
кстати,ты бы если почитал уже давно заархивированное начало темы о стихофлудстве,то не нужно и никаких концертов и пародий.там всё есть biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (9.03.2019 - 12:30) Nikola написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 9.03.2019 - 13:43 )
Да, меня тоже "радовало" описание духовного пробуждения Билла по пути в клинику с признаками белой горячки.

По плодам узнаете. А не по корням.

Спустя 8 минут, 22 секунды (9.03.2019 - 12:38) sklipa написал(а):
Цитата (Nikola @ 9.03.2019 - 15:30 )
По плодам узнаете. А не по корням.

А с корнеплодами как? Ась?

Спустя 2 минуты, 5 секунд (9.03.2019 - 12:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (sklipa @ 9.03.2019 - 13:38 )
А с корнеплодами как? Ась?

ройте,копайте и да выкопаете!

Спустя 9 минут, 53 секунды (9.03.2019 - 12:50) Nikola написал(а):
Цитата (sklipa @ 9.03.2019 - 14:38 )
А с корнеплодами как? Ась?

На вкус узнаете что вершок, а шо корешок. Например- на кепочке- кнопочка. но это шляпка гвоздика, а конец его в трусах болтается biggrin.gif

Спустя 5 минут, 14 секунд (9.03.2019 - 12:55) Энивэй написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.03.2019 - 13:25 )

ты мне тут своими конструкциями не прикрывай СВОИ  выпады

Тебя надо взбадривать периодически.
Лучше в моменты твоих великих изысканий про суть религий и веры.
Ещё спасибо потом мне скажешь.
laugh.gif



Спустя 4 минуты, 19 секунд Энивэй написал(а):
sklipa
Ох.. какой.
Не меньше.
)))

Спустя 2 минуты, 20 секунд (9.03.2019 - 12:57) Nikola написал(а):
Цитата (Энивэй @ 9.03.2019 - 14:51 )
Ещё спасибо потом мне скажешь.

Как кто-то цитировал классика-о злой Отец! Спасибо! ты научил нас бомбы делать!(ты научил нас разводить огонь)

Или з 12 стульев- Бендер проходил мимо Вавесуалия Лоханкина которого били. Лоханкин приговаривал- бейте меня, бейте! В этом может быть серьмяжная правда жизни.
Скажите, из какого класса духовной семинарии вас выперли))

Спустя 4 минуты, 44 секунды (9.03.2019 - 13:02) sklipa написал(а):
Цитата (Nikola @ 9.03.2019 - 15:50 )
Например- на кепочке- кнопочка. но это шляпка гвоздика, а конец его в трусах болтается

Работал я как то по ремонту мед оборудования в реанимации, там док историю рассказывал:
Привезли бабушку с жалобами на головные боли, туда- сюда сделали рентген (тогда МРТ еще не было), у бабули в голове- гвоздь сотка. blink.gif Начали расспрашивать - около года назад сынуля ейный на пузырь так у нее деньги просил.

Спустя 7 минут, 26 секунд (9.03.2019 - 13:10) Энивэй написал(а):
sklipa
Я вот подумал, что чёрт из алкаша выходит, когда ему самому, чёрту, уже тошно.
А алкаш ещё всё безумствует.
Черти алкоголиков наверно стороной обходят все-таки в основном. Не связываются с таким вандерфул чудом.
Что же они - совсем дураки, черти эти?

Спустя 1 минуту (9.03.2019 - 13:11) Nikola написал(а):
Цитата (sklipa @ 9.03.2019 - 15:02 )
около года назад сынуля ейный на пузырь так у нее деньги просил.

Не так страшен черт как его дети.

Спустя 11 минут, 24 секунды (9.03.2019 - 13:22) FisherMan 2 написал(а):
Черти нас любят... лярвы и черти... biggrin.gif

Спустя 49 минут, 37 секунд (9.03.2019 - 14:12) VETA написал(а):
Цитата (fishman @ 9.03.2019 - 14:22 )
Черти нас любят... лярвы и черти...

Да, да, только мы их не любим,даже учитывая, что это что-то по любому в нас)

Спустя 5 минут, 27 секунд (9.03.2019 - 14:17) Эрцог написал(а):
Цитата (Энивэй @ 9.03.2019 - 13:55 )
[QUOTE ]

[/QUOTE]
Тебя надо взбадривать периодически.

Ещё спасибо потом мне скажешь.



Освободи наше сознание от порочных суждений и разукрась наши мысли орнаментом искренности


Спустя 2 минуты, 19 секунд (9.03.2019 - 14:19) sklipa написал(а):
Цитата (VETA @ 9.03.2019 - 17:12 )
что это что-то по любому в нас)

Частичка черта в нас заключена подчас©
Оперетта. smile.gif

Спустя 2 минуты, 40 секунд (9.03.2019 - 14:22) Nikola написал(а):
Цитата (Эрцог @ 9.03.2019 - 16:17 )
Освободи наше сознание от порочных суждений и разукрась наши мысли орнаментом искренности

Красиво.

Спустя 41 секунду (9.03.2019 - 14:23) Эрцог написал(а):
Это не я сказал.

Спустя 18 секунд (9.03.2019 - 14:23) Nikola написал(а):
Цитата (sklipa @ 9.03.2019 - 16:19 )
Частичка черта в нас заключена подчас©Оперетта.

Развод. типа их и нет. все плод фантазии. Есть!

Спустя 4 минуты, 52 секунды (9.03.2019 - 14:28) sklipa написал(а):
Цитата (Nikola @ 9.03.2019 - 17:23 )
Развод.

Всё у тебя развод. Сказано же - оперетта. smile.gif

Спустя 11 минут, 49 секунд (9.03.2019 - 14:40) Рамиль написал(а):
Шайтана есть мана....



Спустя 4 минуты, 25 секунд Рамиль написал(а):
Лично мое пробуждение начнется, когда с утра буду говорить и делать -"Боже на!" , вместо "Боже дай!". Пока я сплю и даже похрапываю...

Спустя 17 минут, 15 секунд (9.03.2019 - 14:57) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 9.03.2019 - 15:23 )
Развод. типа их и нет. все плод фантазии. Есть!

Конечно, есть. Всё есть. И Бог есть и Чёрт есть и их создатель есть, Страх.

Спустя 6 минут, 24 секунды (9.03.2019 - 15:03) Nikola написал(а):
Цитата (sklipa @ 9.03.2019 - 16:28 )
Сказано же - оперетта.

Оперетта это опера на задании? Развод!.После их посещения ко мне на хату, я как никогда усиленно занимался уборкой. Почему? Потому что они обычно после первого посещения посещали второй раз и уже с понятыми. И о чудо! Чаще всего находили мешок героина в углу..а до их посещения того героина и взять не за что было..а тут бац..и такая находка..а после зоны приходили, а хата три раза перепродана уже добросовестным покупателям.
РАЗВОД

Спустя 26 минут, 46 секунд (9.03.2019 - 15:30) Усатый написал(а):
Цитата (VETA @ 9.03.2019 - 15:57 )
И Бог есть и Чёрт есть и их создатель есть, Страх.

А ведь - мудро. Страх их объединяет. Страх перед ними. Мудро.



Спустя 2 минуты, 10 секунд Guest написал(а):
В смысле, тех кто в них верит, их объединяет Страх перед ними..



Спустя 2 минуты, 54 секунды Guest написал(а):
А если (предположим) они (Бог и Сатана) есть, то всё равно их объединяет Страх, Ужас навеянный людям.. Всё верно.

Спустя 37 минут, 16 секунд (9.03.2019 - 16:07) VETA написал(а):
Цитата (Усатый @ 9.03.2019 - 16:30 )
В смысле, тех кто в них верит, их объединяет Страх перед ними..

Но это я говорила об образовании и то возможный вариант. Да и неверующих взять, у них больше областей , в которых объединяются из Страха. Всяческие социальные институты, думки об будущем, сожаления о прошлом, предрассудки не связанные с религией, а просто суеверия,которые религии наоборот сейчас разоблачают.