Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 27 февраля до 22:00 28 февраля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ЧТО? НЕТ ПРЕЗИДЕНТА?

Когда мы говорим, что наше Содружество не имеет президента, обладающего руководящими полномочиями, что у нас нет казначея, который может заставить какого-либо члена уплатить долг... наши друзья восклицают удивленно: «Но это просто невозможно...»

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 147
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 152

Когда я наконец добрался до АА, я не мог поверить, что там нет казначея, «заставляющего платить членские взносы». Я не мог представить себе организацию, которая не требовала бы денежных взносов в обмен на услугу. Это был мой первый и пока единст-венный опыт, когда я получал что-либо «за так». Поскольку я не чувствовал, что меня в АА кто-либо использовал или обманывал, я смог подойти к Программе непредвзято и беспристрастно. Они ничего не хотели от меня. Что мне было терять? Я благодарю Бога за мудрость основателей, которые слишком хорошо понимали, с каким негодованием алкоголик относится к тому, что им манипулируют.




Спустя 36 минут, 30 секунд (27.02.2019 - 20:48) жека написал(а):
Цитата (Vasena @ 27.02.2019 - 18:11 )
Когда я наконец добрался до АА, я не мог поверить, что там нет казначея, «заставляющего платить членские взносы». Я не мог представить себе организацию, которая не требовала бы денежных взносов в обмен на услугу.

Мне тоже это очень нравится. Но к сожалению спустя много лет в АА я вижу как сообщество(точнее отдельные его члены) скатываются в товарно денежные отношения.
Это нормально когда у нас казначей пропивает кассу АА. Но это единственное что ему могут простить))) Многие, кто так или иначе прикасался к деньгам АА знает какая это проблема. Не в деньгах. А в отношении алкоголиков)) В косых взглядах, перешептываниях за спиной и т.д. Где то в нашей литературе написано, забудь о деньгах которые ты кинул в шляпу. Они уже не твои. Но каждый алкоголик лучше всех знает как правильнее потратить деньги из шляпы. И чем больше в шляпе денег, тем больше вокруг нее этих правильных мыслей, споров, войн, интриг и расследований. biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 21 секунду (27.02.2019 - 21:10) жека написал(а):
Цитата (Vasena @ 27.02.2019 - 18:11 )
ЧТО? НЕТ ПРЕЗИДЕНТА?

Так же не просто у нас и с президентами. В сообществе нет руководителей. Это верно. Но так же верно, что ничего в сообществе не произойдет, пока кто нибудь не возьмется руководить! biggrin.gif
Замечательная вещь - лидерство в АА.

Спустя 9 часов, 24 минуты, 54 секунды (28.02.2019 - 06:35) Mike62 написал(а):
Цитата (,27.02.2019 - 21:11 @ 2223262)
ЧТО? НЕТ ПРЕЗИДЕНТА?

Какая феерическая чушь.
Председателем президиума АА остается Терранс Бедьян, неалкоголик, вроде бы уже 6й год.
Другой вопрос, что это не рекламируется. И не совсем понятны его полномочия.

Спустя 1 час, 46 минут, 30 секунд (28.02.2019 - 08:22) stels написал(а):
Всем привет! Анатолий Алкоголик, Для меня товарно-денежные отношения в группе настолько не существенны и второстепенны. что я их просто не замечаю. Хотелось всегда положить в кассу побольше и было очень грустно, когда не мог положить вообще, а такие времена бывали. Для меня главное, что есть средства на аренду нашего "дома," что позволяет мне в любое время общаться и слушать своих товарищей.Сегодня трезвый благодаря Высшей силе и Вам.

Спустя 2 часа, 6 минут, 36 секунд (28.02.2019 - 10:28) рыжий лекарь написал(а):
Всем привет! Я Анатолий-алкоголик. Отсутствие официоза и бюрократизма в АА - это то, что меня дополнительно привлекает. Мне и в жизни хватает всяких ненужных бумажек, собраний и выборов и тому подобной ерунды. Оказывается, жить можно и без этого и вполне неплохо. Спасибо АА за свою сегодняшнюю трезвость. Сегодня я не пил.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 22 дня