Оговорюсь сразу.Я на сегодняшний день не мыслю себя вне трезвости и вне программы.В начале трезвости поняв и приняв 4 шаг,я крайне негативно(видимо подсознательно) оценивал свой алкогольный опыт.Сейчас мне кажется это не справедливым(не беспристрастной оценкой).Предлагаю поговорить о положительных моментах в алкогольной полосе нашей жизни.Что положительного мы вынесли из наших пьянок?Заранее спасибо.



Спустя 9 минут, 10 секунд (9.03.2009 - 00:44) Sir написал(а):
Положительного?
Хм.
Ну допустим, 4 очень неприятных диагноза по здоровью, которые уже никогда мне не снимут.
Разрушенные несколько семей.
Поседевшая мать, до сих пор вздрагивающая, если ночью звонит телефон.
Прос..нное высшее образование.
Ну и потеря фирмы стоимостью в 1,5 млн., если нужны цифры.
Положительное во всем этом сложно найти.
Хотя, при желании можно притянуть за уши, что, мол, все это - мой путь к трезвой и счастливой жизни...
Но я бы предпочла идти другим путем к счастью. Если бы у меня был выбор.
Но выбора у меня нет.
Поэтому смаковать моменты, когда мне по пьяни было "хорошо", у меня даже при всем желании не получается...

Спустя 6 минут, 56 секунд (9.03.2009 - 00:51) тиль написал(а):
Цитата
Прос..нное высшее образование.
Ну и потеря фирмы стоимостью в 1,5 млн., если нужны цифры

А в этом точно один алкоголь виноват(не мне ответь-себе)

Спустя 3 минуты, 19 секунд (9.03.2009 - 00:55) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
тиль
Во время употребления ,или во время выздоравливания?

Спустя 5 минут, 40 секунд (9.03.2009 - 01:00) тиль написал(а):

Цитата
Во время употребления ,или во время выздоравливания?

Именно во время употребления.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (9.03.2009 - 01:03) Sir написал(а):
Цитата (тиль @ 8.03.2009 - 23:51)
А в этом точно один алкоголь виноват(не мне ответь-себе)

Алкоголизм. Мой алкоголизм. Так будет точнее.
Алкоголь сам по себе ни в чем не виноват smile.gif

А вот ты скажи - с какой целью тему создал? Чего хочешь получить в результате?

Спустя 3 минуты, 38 секунд (9.03.2009 - 01:06) Алена* написал(а):
Цитата (тиль @ 9.03.2009 - 00:35)
Предлагаю поговорить о положительных моментах в алкогольной полосе нашей жизни.Что положительного мы вынесли из наших пьянок?

Ни - че - го...

Спустя 36 секунд (9.03.2009 - 01:07) митенька написал(а):
Цитата (Sir @ 8.03.2009 - 22:44)
о, мол, все это - мой путь к трезвой и счастливой жизни...

Ну если только это!!! biggrin.gif

Спустя 8 минут, 35 секунд (9.03.2009 - 01:15) eleazar написал(а):
Мои пьяные загоны вынудили меня искать выход, если-бы пил в меру,еслиб не возникало проблем со здоровьем,законом,возможно у меня не возникло бы повода искать другую жизнь.А ведь программа важна для меня не только как способ избавится от алкоголизма,стараюсь применять ее во всех делах.
Изменилось само понятие о качестве жизни,и я думаю,что большая заслуга в этом АА,не могу представить,что не знал бы стольких хороших и интересных людей.Так что как говорится-"не было-бы счастья,так несчастье помогло".
Иногда бедствие бывает спасительнее благополучия,а благополучие -губительнее бедствия.

Спустя 42 секунды (9.03.2009 - 01:16) Мейсон написал(а):
я из своих пьянок ничего не вынес положительного.а может просто сейчас с боле менее здравомыслящим мышлением я не могу найти этих моментов. те 10 лет пьянства я не жалею, с потерями смирился. вообще както равнодушно отношусь к прошлому.

Спустя 31 секунду (9.03.2009 - 01:17) ost написал(а):
Цитата (тиль @ 9.03.2009 - 01:51)
А в этом точно один алкоголь виноват(не мне ответь-себе)

Тиль, не знаю, насколько уместна здесь такая аллегория, но все же...
Виновата ли пуля, которая убивает? Нет, наверное. Как не виноваты ствол, порох и спусковой крючок. Виноват тот, кто на спусковой крючок нажимает.
Все эти "приятные" моменты, которые Sir перечислила, и другие многие, которые я перечислять не буду, вызывает алкоголь, он в одном лице и пуля, и ствол, и порох, и спуск, и тот, кто на него нажал, ИМХО. Он самодостаточен, алкоголь. Он запускает процесс разрушения всего и вся. Поначалу добро и ласково, предлагая разные приятности, вроде раскованности в общении, "помощи" в горе. А потом жестоко и беспощадно довершает начатое. За любую "помощь" он требует черезмерно высокую плату, запуская череду событий, которые не оставляют от твой жизни камня на камне. Ну, у меня так было, по крайней мере wink.gif.

Спустя 2 минуты, 48 секунд (9.03.2009 - 01:19) Guest написал(а):
Могу сказать, что алкоголь мне помогал побороть свой страх, НО ЭТО НЕ ПОМЕШАЛО ВЛИПАТЬ В КАКОЕ-НИБУДЬ Д...О Теперь я со своими страхами и живу и переживаю их, только переживать - то опять дает мне трезвая жизнь, в алкоголе я запивала их. Не спорю, что мой алкогольный опыт, тоже опыт. Наверное могу предположить, что тогда следует мне пользоваться методом от противного.?

Спустя 6 минут, 20 секунд (9.03.2009 - 01:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Токо признание самого факта заболевания, моего алкоголизма,за которым пряталось эмоциональное расстройство , бывшее первичным.

Спустя 7 минут, 36 секунд (9.03.2009 - 01:33) тиль написал(а):
Цитата
А вот ты скажи - с какой целью тему создал? Чего хочешь получить в результате?

Глубоко и бесстрастно оценить свою прошлую жизнь.Гоняю свою память,не может быть,чтобы жизнь и опыт длинною в 20 лет был никчёмен.У меня небыло женщин с которыми я познакомился бы на трезвую голову(моя жена не исключение) и с некоторыми я был счастлив(счастлив и сейчас со 2-й женой)

Спустя 8 минут, 23 секунды (9.03.2009 - 01:42) Друг написал(а):
Алкоголь мне помогал реально - во первых это допинг , дает энергии сил.
Притупляет чувство вины, страх.
Метла развешивается , легче к телке подкатить и со всеми поговорить. Как то живее я себя ощущал, более доброжелательно к людям.
Я больше следил за собой после пьянок брился чистился , щас сижу весь грязный вонючий и небритый , но трезвый.
Я больше гулял по улице.
Алкоголь - прекрасное средство для знакомств. Пригласил телку - налил и ей хорошо и мне.
Расслабон.
Не грыз ногти пьяным.
Ощущение комфорта при попивании красного вина в кабаке.
Да можно ещё продолжать.

А щас трезвый как дурак. )))))))))

Спустя 7 минут, 2 секунды (9.03.2009 - 01:49) Grey написал(а):
Для меня это было испытание.Я заблуждался и мои заблуждения развеялись.Оказаться алкоголиком - ещё не самый страшный,из возможных,вариант.Но пострадать и подумать досыта пришлось и я рад,что это пережил.На алкоголь я больше не надеюсь,а другие уроки ещё впереди. rolleyes.gif

Спустя 9 часов, 1 минуту, 34 секунды (9.03.2009 - 10:50) Димон написал(а):
Алкоголь имеет свои плюсы, но при условии, что человек его употребляющий не является алкоголиком, а при употреблении алкоголиком возникают несопоставимые побочные эффекты.

Спустя 34 минуты, 10 секунд (9.03.2009 - 11:24) Vlad написал(а):
Меня некоторое время назад стали беспокоить (нечасто, 1-2 раза в год) ностальгические чувства при виде алкоголя. Я проговорил это одному аксакалу с длинным сроком трезвости и мудрым человеком по жизни. И он мне рекомендовал вспомнить именно о том, что было хорошего в моём употреблении. Стал снова вспоминать. Да, кое-что было приятного, не всякий раз нажирался "в зюзю"..... Однако финал всякий раз был один - спустя некоторое время очередной запой, очередное лечение и очердная "сухая полоса" в жизни до новой 1-й рюмки. После этого новых "ностальгий" не чувствовал ещё. Стал несколько иначе смотреть на алкоголь. Во всяком случае, ещё спокойнее. А значит - безопасность укрепилась и защита от "рецидива" тоже.

Спустя 1 час, 37 минут (9.03.2009 - 13:01) Nickov написал(а):
Странная тема на мой взгляд.
Ностальгировать по временам пития что-то не хочется.
То, что алкоголь снимает на время страхи и комплексы не спорю
и создаёт иллюзию радости.
Слишком дорогая цена для меня этих временных радостей и иллюзией.

Спустя 7 минут, 1 секунду (9.03.2009 - 13:09) Друг написал(а):
Я вчера написал и потом вспомнил о всем плохом, точнее оно как то одним чувством всплыло и о тех, кто ещё страдает.
Даже все эти нештяки не перекроют того плохого, что он сделал , алкоголизм.

Спустя 39 минут, 7 секунд (9.03.2009 - 13:48) Aza написал(а):
А что? Не было бы хорошего, то не пили бы wink.gif
Только хорошим нам не дано попользоваться, плохое все перекрывает... Че тут рассуждать dry.gif

Спустя 26 минут, 34 секунды (9.03.2009 - 14:14) Lili M написал(а):
Цитата (Алена* @ 9.03.2009 - 00:06)
Ни - че - го...

+1

Всё, что первое время казалось приобретением, по итогу стало гнилыми черепками, обманками huh.gif

Спустя 53 минуты, 38 секунд (9.03.2009 - 15:08) Мурррка написал(а):
Привет всем. Меня зовут Лена и у меня проблемы с алкоголем. Сегодня я трезвая, благодаря Богу и АА.

Положительного из своего алкогольного прошлого я ровным счетом ничего не вынесла. АЛКОГОЛЬ, в моем сегодняшнем понимании, - это ВРАГ, который поначалу дает все, что ты от него ожидаешь. А потом этот ВРАГ медленно и верно начинает разрушать твой организм. У меня сейчас, в результате употребления спиртного в прошлом, в наличии несколько проблем со здоровьем. Я нажила две новых болезни при имеющихся старых. В результате группа инвалидности, которая у меня имелась, в настоящее время усилена до второй. В течении 20 дней моей осознанной трезвости, мое здоровье начало постепенно улучшаться.

Кроме проблем со здоровьем в последние дни моего прошлого у меня появились проблемы с поведением. Мне до сих пор стыдно и крайне неудобно за свой несуразный и крайне дурной проступок. Я уже принесла извинения тем людям, которым в тот момент итак было очень больно и горько. А тут еще я со своими выкрутасами. Я не знаю до сих пор, как возместить им ущерб за их страдания по моей вине. Универсального рецепта тут нет. Мне горько, очень горько все это вспоминать. Я хочу сказать спасибо им за то, что они помогли мне придти в программу и оказывают поддержку сейчас. Мне кажется я могу искупить свою вину только безупречным служением во благо нашего общего и главного дела.

Мне трудно было выкарабкиваться первые 17 дней, но это стоило того, чтобы начать жить. На душе сейчас стало легче. И не возникает желания обманывать и утаивать информацию о своих похождениях. Жить трезвой - это значит ЖИТЬ.

Спустя 6 минут, 43 секунды (9.03.2009 - 15:15) Omela написал(а):
Цитата (Друг1 @ 9.03.2009 - 00:42)

Я больше гулял по улице.




user posted imageuser posted imageuser posted image Ой убил меня!!! Зарэзал!!!

Алкоголь принес мне только потери. И самая страшная из них- НАВСЕГДА и БЕЗВОЗВРАТНО потерянные годы!!!

Спустя 40 минут, 26 секунд (9.03.2009 - 15:55) Друг написал(а):
Omela
Интересно. А зачем же вы пили ? Если всё время он приносил только потери.
Ну не пили бы алкоголь, употребляли бы свинец малыми дозами, мышьяк.

Я пил потому что это давало мне по первости нештяки, потом с каждым разом их становилось всё меньше. В итоге алкоголь был для меня средством отключки мозга с 5 минутным облегчением (не больше).



Спустя 5 минут, 19 секунд Друг1 написал(а):
nika_
То есть, я как понял ты нажила алколизмом вторую группу инвалидности ?
Я тут понимаешь стараюсь, чтоб 3 - ю не уменьшили в процентах потерь. А ты наверно заплатила бабок в МСЭК. У нас просто так не дают группу, тем более не усиливают до второй.
Я уже второй месяц хожу по больницам, хотя бы оформить протез и получить бумагу на лечение. Пока только припарки в виде физиолечения.

И какие болячки ? Вот вопрос по коим дают 2-ю группу полученую вследствие употреления алкоголя.
Извини пожалуйста, если я тебя чем то обидел, извини.

Спустя 7 минут (9.03.2009 - 16:02) Omela написал(а):
Друг1
Потому что алкоголик я.А когда выпивать начала -не знала об этом.

Спустя 5 минут, 56 секунд (9.03.2009 - 16:08) Алена* написал(а):
Цитата (Друг1 @ 9.03.2009 - 16:00)
И какие болячки ? Вот вопрос по коим дают 2-ю группу полученую вследствие употреления алкоголя.

У нас это энцефалопатия.. 2 стадии.. rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 33 секунды (9.03.2009 - 16:14) Друг написал(а):
Цитата
Общее название заболеваний головного мозга, связанных с невоспалительными его поражениями.

Мы живем не в Израиле - там худо бедно дают пенсию за алкоголизм.
Если так рассуждать, то пора всех больных алкоголизмом на обследование и на группу.
Но не поможет - алкоголизм будут дальше пропагандировать по ТВ радео и кино ))

Спустя 2 минуты, 46 секунд (9.03.2009 - 16:17) Алена* написал(а):
Цитата (Друг1 @ 9.03.2009 - 16:14)
Если так рассуждать, то пора всех больных алкоголизмом на обследование и на группу.

У нас во дворе все действующие алкоголики сидят на инвалидности.. Но это не повод для зависти.. sad.gif

Спустя 5 минут, 6 секунд (9.03.2009 - 16:22) Мурррка написал(а):
Друг1, привет! Нет, ты меня не обидел.
Во МСЭК я бабок не платила. У меня Бронхиальная астма ДН -II, СН II - а. Недостаточность КН, вследствие проводимой терапии кортикостероидами.

СН II думаю, вполне возможно, частично и из за алкогольной миокардиопатии. Хотя, как объяснили врачи, неизбежно возникают при моей болезни, вследствие лечения B -2 адреноблокаторами.

Имеются в наличии и проблемы с НС. Это уж точно вызвано последствиями употребления спиртного.

Извини, если непонятно написала.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (9.03.2009 - 16:24) САВА написал(а):
Отлюбила я алкоголизм.Отношения были длительными и поучительными.
Я за время употребления отточила свои инстинкты звериные - это да(потому что воздействие алкоголя на мой организм превращает меня в животное ).
А вот думать - на это я способна только трезвая.
Хорошо быть кисою,хорошо-собакою; где хочу - пописаю,где хочу - покакаю! laugh.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 18 секунд (9.03.2009 - 17:31) Друг написал(а):
Для меня понятие инвалид - колясочник, слепой, глухой, парализованный, лишенный конечности(ей) и получивший повреждение внутренних органов например осколочное ранение, пуля.
Остальное - больные!!!
Прихожу на МСЭК сиддятт, панимаешь старухи, от безделья делать им нех, пошли по больничкам ивалидность получить.
Помню как то одна старуха чото возникала овца , уселась в маршрутку и я сел (одно место на инвалида) и интересуецо типо чо там у меня - рука болит ??? Кляча одной ногой в могиле от своего образа жизни понабрала болячек получила справку и катаеца. И домой едет к внучкам богатеньким в свою квартиру к мужу старику.
А я понимаешь молодой человек инвалид, получивший увечие и навсегда ни родины ни флага и как адаптироваца сейчас, должен этой жабе уступить ? Обсереца чума. mad.gif

Спустя 20 минут, 17 секунд (9.03.2009 - 17:51) Nickov написал(а):
Друг1
Чеже так пожилых людей кроешь. Может бабулька видит плохо, а ты её с г...м сравнял. ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (9.03.2009 - 17:53) Мурррка написал(а):
Друг1 ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif недобросердечный ты.

Спустя 31 минуту, 8 секунд (9.03.2009 - 18:24) Алена* написал(а):
Цитата (Друг1 @ 9.03.2009 - 17:31)
А я понимаешь молодой человек инвалид, получивший увечие и навсегда ни родины ни флага и как адаптироваца сейчас, должен этой жабе уступить ? Обсереца чума.

А ты это увечье в боевых действиях получил? Нет.. Так чем ты лучше той бабки? blink.gif

Спустя 1 час, 2 минуты, 33 секунды (9.03.2009 - 19:26) Друг написал(а):
Алена*
Я на работе получил. А у этих бабок так их всех можно на инвалидность, наверно так и будем жить - нынешнее поколение без пенсии трудовой останеца, все шаражки частные. А получить инвалидность можно всю жизнь воруя и употребляя алкоголь.


nika_
а с чего добрым быть ? Вписали код для протеза, предприятия закрываются эти марки теперь в россии не выпускаются, отдали бумагу - пришёл в МСЭК посмотрели, приходи через неделю. А там вообще непонятно, что дальше ещё скажут.
Собирал месяц бумажки, оказалось одной не хватает, её не дают, а те требуют.
Надеюсь сейчас хоть лишнее вычернкнут , нужное добавят.
И будит у миня крутой протез немецкий tongue.gif



Спустя 7 минут, 3 секунд Друг1 написал(а):
Ещё один момент - мне забыли вписать травму ног и сейчас х что докажешь, что они тоже были травмированы . Правда один врач серьёзно занялся моим осмотром, там посмотрим дальше. Да не до увеличения группы , просто общее состояние поправить, нормально подниматься на этажи, ходить.
Это я не алкоголизмом нажил и не по дурости.

Спустя 9 минут, 34 секунды (9.03.2009 - 19:36) Мурррка написал(а):
Друг1 я сочувствую, искренне сочувствую.

Но пойми одно, обижать пожилых людей не надо. Им и без того, сейчас тяжело приходится.

Если тебе хочется очень поругаться, сходи в лес покричи, реально помогает.


Спустя 12 минут, 3 секунды (9.03.2009 - 19:48) Алена* написал(а):
Цитата (Друг1 @ 9.03.2009 - 19:26)
А у этих бабок так их всех можно на инвалидность

Они тоже когда - то работали.. Многие тоже увечья получали именно на работе.. Доживи до их возраста, прежде чем судить.. ИМХО.

Спустя 5 минут, 31 секунду (9.03.2009 - 19:54) Друг написал(а):
Алена*
Ну ладно с этими бабульками. Даже согласен за прошлое поколение.
А твои соседи что на лавочке сидят ,тоже инвалиды, увечие по употреблению алкоголя?
Так ептт по нашему закону и работать не надо тогда, можно только членовредительством занимаца и бухать, торчать и потом пенсию выходить. laugh.gif

Спустя 7 минут, 1 секунду (9.03.2009 - 20:01) Мурррка написал(а):
Рассердил Друг1, очень рассердил. Мало ли что у человека в жизни бывает? Надеюсь последнее твое сообщение камень не в мой огород?

Спустя 16 секунд (9.03.2009 - 20:01) Алена* написал(а):
Цитата (Друг1 @ 9.03.2009 - 19:54)
А твои соседи что на лавочке сидят ,тоже инвалиды, увечие по употреблению алкоголя?

Ну эти - да.. laugh.gif laugh.gif laugh.gif




Спустя 5 минут, 15 секунд Алена* написал(а):
Хотя тоже.. Попей с ихнее, переживи белочек штук ...дцать, полежи в дурках раз ...дцать.. Иди в ПНД и получай как они группу.. По психиатрии.. wink.gif

Спустя 7 минут, 44 секунды (9.03.2009 - 20:09) Друг написал(а):
nika_
Ну если на себя его принимаешь. О тебе речи не было.

А что может быть у человека ? У многих бывает . И от скуки и от несчастной любви , от жиру бесятся или ещё по каким причинам. Так что ж теперь, всех пожалеть, выплатить им денег с казны.
А в нашей сране с уровнем жизни, нашим бытом и всем дерьмом надо платить уже с рождения пенсию. Ещё до того, как он увидит первую рекламу пива и сигарет.

Спустя 17 минут, 20 секунд (9.03.2009 - 20:26) Мурррка написал(а):
Друг1, ну тогда извини. rolleyes.gif

Спустя 32 минуты, 21 секунду (9.03.2009 - 20:58) Transformer написал(а):
Алкоголь мне очень сильно помог получить бесценный ОПЫТ, я поучаствовал в большом количестве экстремальных ситуаций, такой опыт получить никто в нормальном состоянии не захочет, это сверх опасно для жизни. Я понял минимальную цену моей жизни и жизни человека вообще.

Спустя 11 минут, 12 секунд (9.03.2009 - 21:09) Света написал(а):
Цитата (тиль @ 8.03.2009 - 20:35)
Предлагаю поговорить о положительных моментах в алкогольной полосе нашей жизни.Что положительного мы вынесли из наших пьянок?

Из своих пьянок я не вынесла ничего положительного.

В моем алкоголизме не было ничего положительного.

Но вот в моей жизни в "алкогольной полосе" было очень много положительного. Невзирая, так сказать.

Я не могу сказать, что вся моя жизнь после начала употребления и до АА - черная и кошмарная.
Нет и нет.

Прекрасная юность, учеба в университете, колхозы, студенческие лагеря.
Интересная работа программистом.
Я встретила своего любимого мужа, с которым мы живем более 20 лет.
Я родила и вырастила чудесного сына.
Появились друзья, с которыми мы дружим семьями до сих пор.
Были прекрасные поездки , незабываемые впечатления.
Много чего было хорошего.
И я не собираюсь все это зачеркивать.

И не думаю, что было бы, если бы...
Что если бы я раньше пришла в АА...
Так уже произошло.
И я спокойно принимаю это.

Я благодарю Бога, что я вообще пришла в АА, что в Ростове было АА.
Что я пришла не в 60 лет, и не в 50, и даже не в 40, а раньше...

Боже, какая же я счастливая ! smile.gif

Спустя 5 минут, 29 секунд (9.03.2009 - 21:15) Друг написал(а):
Transformer
Опыт - это да, какой бы он ни был, это опыт.
И опираясь на свой опыт я могу выздоравливать и идти вперед.

Спустя 52 минуты, 36 секунд (9.03.2009 - 22:08) САВА написал(а):
Прикольно про бедных бабок- инвалидов почитать... Я тоже так бесилась.Хотя свою инвалидность получила как прямое следствие алкоголизма.
Смирялась в два этапа : 1) у меня теперь ограниченные физические возможности. 2) это не повод лежать трупом.
А больнее всего далось признание того,что я инвалидность заполучила будучи пьяной.То есть это - ущерб нанесенный моей болезнью под названием алкоголизм.

Спустя 35 минут, 19 секунд (9.03.2009 - 22:43) Малка* написал(а):
Мне алкоголизм разрушил всю жизнь. Семья, здоровье, работа, свой дом - потеряно было абсолютно все. Дошла до самого дна, описываемого в Большой книге. Теперь, хоть считаю себя крайне левой оппортунисткой в АА smile.gif , отношусь к алкоголю, как к аллергену. К примеру, занималась с 6 лет хореографией, сладкое есть можно только по чуть-чуть иногда - так за 20 лет этих занятий привыкла, не ем и сейчас. Дорожу своей фигурой, понимаете ли biggrin.gif Алкоголь и вовсе нельзя - превращусь мигом в животное, как САВА говорила.

Спустя 8 минут, 56 секунд (9.03.2009 - 22:52) дядя андрей написал(а):
А я бы пенсии по старости вообще отменил, не нынешним песионерам конечно,, а тем кому лет 20и более осталось, заработал на будушее иди хоть в сорок лет, какая разница деньги в пенсионный фонд идут или на личный счет. А то как пенсионер, так все жизнь кончилась, одели платочки, сели на лавочку и плакаться, и правительство ругать. Спросиш ,-,,что грустите?,,,, а пенсия маленькая,,,, сколько?,,,, а 5500,,,, кем работали?,,,, инжинером по тб,,,, а дети что не помагают?,,,, а не когда было рожать,,. Так с кого налог на твою пенсию блин собирать, инжинером по тб чай прогоняла и 5500, санитарки в больницах за 4000 выматываются., Есть конечно и оптимисты но их мало .Это только мое не кому не навязымое мнение, такой мне видиться правда., Теперь по теме все, что получалось в употреблении, получается и сейчас,, это и коммуникабельность, и уход от страхов, деловые переговоры, творческие задумки, стараюсь вывести это все на новый уровень, в обoщем в трезвости есть к чему стремиться.

Спустя 35 минут, 17 секунд (9.03.2009 - 23:27) Мурррка написал(а):
дядя андрей я думаю, нельзя отменять пенсии. Многие люди их заработали тяжким трудом.

Спустя 4 минуты, 51 секунду (9.03.2009 - 23:32) дядя андрей написал(а):
Цитата
nika

Цитата
А я бы пенсии по старости вообще отменил, не нынешним песионерам конечно,, а тем кому лет 20и более осталось


Спустя 17 минут, 51 секунду (9.03.2009 - 23:50) Мурррка написал(а):
дядя андрей и тут я не согласна. Я жалею всех стариков, а мы все когда нибудь станем стариками. Я жалею даже тех, кто всю жизнь не работал и получает сейчас социальную пенсию. Я готова пожалеть весь мир, такова моя позиция. Чисто бабская, наверно. unsure.gif

Спустя 6 минут, 37 секунд (9.03.2009 - 23:56) Друг написал(а):
Эх жаль ты старше меня на 10 лет , а то может пожалела бы, точнее сжаилась и вышла меня замуж , я уже не пью 3 г и 7 мес меж прочим.

Спустя 8 минут, 6 секунд (10.03.2009 - 00:04) Мурррка написал(а):
Друг1 извини, но я до сих пор влюблена в своего супруга. rolleyes.gif

Спустя 46 секунд (10.03.2009 - 00:05) дядя андрей написал(а):
Цитата
nika_

Я уважаю твое мнение, более того восхишаюсь твоим благородством поэтому и написал, что это только мой взгляд. Просто считаю, что если человек будет думать сам о себе, а не надеяться на дядю седящего на верху, то и злиться на весь мир не придеться .
Цитата
тиль

Ты уж извени что от темы отклонились.

Спустя 11 минут, 27 секунд (10.03.2009 - 00:17) тиль написал(а):
Света
Сасибо,вот и я о том же.Есть время разбрасывать камни и время собирать их. И только холоднокровно оценив и положительные и отрицательные стороны я начал понимать почему я стал алкоголиком,за что конкретно я заплатил своими лучшими годами,своим здоровьем издоровьем близких людей:с одной стороны-ужас как меня алкоголизм развел,а с другой-многие ваще здохли ивсё,их закопали нахрен.А я живу,спасибо ,сегодня я трезвый.

Спустя 3 минуты (10.03.2009 - 00:20) Мурррка написал(а):
тиль спасибо большое, побольше бы таких тем на форуме.

Спустя 10 минут, 26 секунд (10.03.2009 - 00:30) дядя андрей написал(а):
Цитата
тиль
Так разве не в трезвости дело что ты живой?----Красивых бра ночной накал--Шампанского со льдом бокал --И с позолотой серебро---Веницианское стекло--И умных мнений плюрализм--Все свел к дерьму АЛКОГОЛИЗМ.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (10.03.2009 - 00:33) Друг написал(а):
Я сегодня тягу словил, хотелось курнуть.
Ну а чо ? - это ж не срыв, покурить хорошей травы , помню курили чтоб с похмела отойти.

Спустя 6 минут (10.03.2009 - 00:39) Sir написал(а):
Цитата (Друг1 @ 9.03.2009 - 23:33)
это ж не срыв, покурить хорошей травы , помню курили чтоб с похмела отойти.


 ! 

М
Предупрежу, пожалуй :)
Sir

Спустя 2 минуты, 7 секунд (10.03.2009 - 00:41) САВА написал(а):
Я ,в зависимости от ситуации, то радуюсь,что есть ни с чем не сравнимый опыт.
То злюсь и завидую тем,кто такого опыта не нажил.
Вот подружки неосведомленные о моем питии (есть уже и такие) восхищаются ежден моей "целеустремленностью" и "смелостью".
А я поражаюсь,когда они плачут огорчившись. Я огорчившись морду норовлю разбить laugh.gif Но меняюсь со временем.

----

Спустя 1 минуту, 53 секунды (10.03.2009 - 00:43) Друг написал(а):
Sir
не понял ?
меня тяга накрыла я её сдал
нуправда наркотская ну и чо тепер к наркам идти ?
я и ненавижу

Спустя 1 минуту, 43 секунды (10.03.2009 - 00:45) САВА написал(а):
Друг1 Что вдруг тяга? Чем сегодняшний день отличается от всех трех лет? И что за развод,про не срыв? Срыв,срыв - не сумлевайся!!!


Спустя 1 минуту, 13 секунд (10.03.2009 - 00:46) Sir написал(а):
Цитата (Друг1 @ 9.03.2009 - 23:43)
меня тяга накрыла я её сдал
нуправда наркотская ну и чо тепер к наркам идти ?
я и ненавижу

Ты иди куда хочешь, хоть в НА, хоть к обжорам, но вот такие фишки типа "покурить травы - не срыв" заканчивай. Я серьезно.

Спустя 39 секунд (10.03.2009 - 00:46) САВА написал(а):
Друг1 Что ты сдал-то? Если бы ты сказал ,что именно тебя так напрягло,что свалить возмечтал - еще понятно... А так - хрень какая-то...




Спустя 1 минут, 4 секунд САВА написал(а):
Sir Там тоже подобное выслушивать не станут,это мы многотерпеливые... wink.gif

Спустя 13 минут, 51 секунду (10.03.2009 - 01:00) Друг написал(а):
Цитата (Sir @ 9.03.2009 - 23:46)
Цитата (Друг1 @ 9.03.2009 - 23:43)
меня тяга накрыла я её сдал
нуправда наркотская ну и чо тепер к наркам идти ?
я и ненавижу

Ты иди куда хочешь, хоть в НА, хоть к обжорам, но вот такие фишки типа "покурить травы - не срыв" заканчивай. Я серьезно.

Да ладно, ты сама писала - у нарков выпить не считаеца срывом, они даже раскумариваюца отходя от доззы винишком красным - совет у них такой.
А мы чо хуже их?

Спустя 12 секунд (10.03.2009 - 01:00) тиль написал(а):
Друг1
Цитата
Ну а чо ? - это ж не срыв, покурить хорошей травы 

Год назад я сорвался(чуть больше).Началось все с травы.

Спустя 5 минут, 26 секунд (10.03.2009 - 01:06) Sir написал(а):
Давайте прекратим писать на тему травы и прочего.
Или придется темку эту прикрыть временно sad.gif

Спустя 1 минуту, 45 секунд (10.03.2009 - 01:08) митенька написал(а):
user posted image

Спустя 1 час, 28 минут, 42 секунды (10.03.2009 - 02:36) САВА написал(а):
Друг ситный!Ты видимо,преследуешь конкретную какую- то цель подобными выступлениями.
Света,закрой пожалуйста тему.
И друзей таких - за шкирку и в музей,пущай выеживается на упячке.

Спустя 51 минуту, 14 секунд (10.03.2009 - 03:28) alles написал(а):
А у меня много хорошего было в алкогльном прошлом.
Я например алкоголем психику поправил от навязчивых идей. Не знаю что было б со мной еслиб на таблетки, что дохтор прописывал, подсел.
Узнал как люди живут без всяких прекрас и теперь меня от сказок тошнит. Вообще то дико на всё смотреть было по первому разу.. Но потом привык.
Я узнал так же что такое счастье... Я его неоднократно испытывал. И точно оно не заключается ни в престижной работе, ни в куче бабла и вообще не имеет отношения к какому либо материальному вешеству (даже кол-во водки и то не счастье...)
Ну и конечно же это раскрепощение (избавление от комплексов и моральных устоев). То состояние когда телом перестаёт владеть разум.. Одни чувства, в момент которых даже и умереть не страшно.
Вобщем всё это я получил.. и знаю что это не миф и это можно получить по трезвому, если к этому стремится.
Ну а вот цена конечно за это высокая.... Но это не важно. Главное я сейчас "насытился" и теперь за этот "товар" (то что даёт алкоголь) платить так дорого не буду... Постараюсь бесплатно всё получить по трезвому.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (10.03.2009 - 03:32) Transformer написал(а):
Счастье опохмела - это нечто! :-) Как и муки отходняка от запоя - это тоже шедевр!

ЗЫЖ Я предлагаю таки запретить пьяным тут высказываться. Тогда можно будет говорить и о неразглашении таких слов как "трава"... Трезвым тоже не легко бывает - а эти нахрюкались ничего не соображают и счастливы в облаках.

Спустя 7 минут, 27 секунд (10.03.2009 - 03:39) Прот написал(а):
Цитата (Transformer @ 10.03.2009 - 03:25)

Я уверен на 100% что если покурю траву - не перейду на бухло.

Я думал ты шутил в теме про безалкогольное пиво.
Впрочем, на днях была тема в реале из "Жёлтой книги" про наркотики, наслушался я разного.
Эх, ребята, не разделяю я вашего оптимизма...
Ну да дело личное...

Спустя 28 минут, 26 секунд (10.03.2009 - 04:08) САВА написал(а):
Делятся,понимаешь,опытом,силами,надеждой... На что надеятся-то? Не вотка ,так шмаль,не понос,так золотуха.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (10.03.2009 - 04:10) Прот написал(а):
Цитата (Transformer @ 10.03.2009 - 03:48)
Цитата (Прот @ 9.03.2009 - 23:39)
Цитата (Transformer @ 10.03.2009 - 03:25)

Я уверен на 100% что если покурю траву - не перейду на бухло.

Я думал ты шутил в теме про безалкогольное пиво.
Впрочем, на днях была тема в реале из "Жёлтой книги" про наркотики, наслушался я разного.
Эх, ребята, не разделяю я вашего оптимизма...
Ну да дело личное...

Только замечу - за все время трезвости - я ни разу не покурил этой травы и не возникало желания. И сейчас желания покурить траву у меня нет, потому что у меня нет проблем с наркотиками. И трава абсолютно не заменяет алкоголь, эффект мне всегда был не по нраву.

То, что не покурил ни разу, то я рад за тебя!
Статистика, просто, вещь упрямая: большинство, употребляющих канабиоиды, меняются личностно не в лучшую сторону. И действие травы посильнее алко будет.
Может ты счастливое исключение: твоя генетика лучше, чем у многих. Да и не нравится тебе воздействие травы, что тоже хороший признак. Так зачем её курить то?
И, если уж совсем строго, то я не понимаю, как это(курение травы) вообще с выздоровлением по программе 12 шагов АА может сочетаться...

Спустя 1 час, 59 минут, 33 секунды (10.03.2009 - 06:09) Лися написал(а):
не знаю-правильно ли я восприняла тему-но у меня воникают такие чувства-моё алкогольное прошлое дало мне много страданий и есть о чём сожалеть,но!-я вынесла из этого прошлого кое-что просто бесценное-опыт , другое отношение к жизни, проблемы с алкоголем заставили меня задуматься не только о других, а прежде всего о себе,. а приход в АА дал мне школу жизни,.. если бы я просто выпивала, не имея проблем , или тем паче совсем не пила,.. не знаю, может продолжала бы жить легко и бездумно-порхая по жизни как бабочка, презирая тех, кто по моему разумению -был ниже меня, да и много другого "зазнайства", поэтому я сейчас говорю-для меня достоин бОльшего уважения трезвый алкоголик, чем человек, никогда не пробовавший алкоголь, или пробовавший без последствий и проблем...это все равно , что салага и воин -ветеран, прошедший войну,...

Спустя 41 минуту, 32 секунды (10.03.2009 - 06:51) Мейсон написал(а):
я уже писал в этой теме... но вот вчера словил: на алкоголь можно было спихнуть ответственность, типа "ой, я ж тогда в запое был (или пьяный был) не соображал что делал" , а сейчас даешь косяк и чо?.. свалить то не кого, сам виноват laugh.gif
я понимаю что это примитив..
поэтому и нужно и здравомыслие, и умение принимать на себя ответственность

Спустя 2 часа, 48 минут, 23 секунды (10.03.2009 - 09:39) Друг написал(а):
У меня лежать колеса, что докторша пропесала, так я их даже боюсь жрать.
Какие то дурманные.

Спустя 5 часов, 48 минут, 53 секунды (10.03.2009 - 15:28) alles написал(а):
На тему колёс...
Помню мне после кодировки выписали много всяких пепаратов. Вобщем пока в организьме была слабость и тошнота, от последнего запоя, я их начал принимать. Принимал наверное из-за того что находился в состоянии в котором хоть "говна наешься лишь бы полегчало".
Вобщем просыпаюсь утром с радосным настроением и прекрастным самочувствием. Позавтракал, выпил пилюлек и пошёлна работу.... Иду, хорошо, радуюсь что прошло состояние "неуверенности"... И тут как по волшебству мне вдруг нарезает ... Ощущение, что как будьто пива хлебнул или пыхнул... На работу что то расхотелось идти...а заместо этого что то в пивнушку или наприроду захотелось... tongue.gif Вобщем накрыло сильно... Еле дошёл до работы. На следующий день то же самое повторилось...
Я к доктору побежал, рассказал ему о "феномене", а он улыбается и говорить.. Ну так спецом тебе это прописали...
- Спасибо дохтор! За то что мне не пришлось водку в суп добавлять или кофетками с ликёром обожратся....

Спустя 1 час, 24 минуты, 39 секунд (10.03.2009 - 16:53) Гость_mil написал(а):
Цитата
Что положительного мы вынесли из наших пьянок?Заранее спасибо.

Ничего, от первой рюмки до последней. Пьяный опыт мне в трезвой жизни не пригодился. Одни потери. Приобретения начались только в АА.



Спустя 4 минут, 5 секунд mil написал(а):
ЭТо вот как бы: сижу я на лавочке. Подходит ко мне корреспондент и спрашивает: кто вам больше нравится : бог или дьявол? Как вам в аду было? какие положительные моменты?
А я отвечаю: ну когда сидела на сковороде радикулит проходил.... cool.gif

Спустя 24 минуты, 19 секунд (10.03.2009 - 17:17) alles написал(а):
Цитата (mil @ 10.03.2009 - 15:53)
Ничего, от первой рюмки до последней. Пьяный опыт мне в трезвой жизни не пригодился. Одни потери.

Угу.. Блевали все, срались, говном давились и резали себя по кусочкам...Но продолжали бухать потому как все мы ж мазохисты ужастные... и нам прям всем по кайфу над собой любимым поиздеваться...
И что самое интересное, что потом работаем мы именно с махровым эгоизьмом в АА...
Это как это? Если я самовлюблённый павлин... что я себя из-за большой любви к себе так истязал? Где логика?
Ну да.. Это ж болезнь КОВАРНАЯ И НЕИЗЛЕЧИМАЯ.... blink.gif
"Коварная и неизлечимая" - это как аксиома.. её доказывать не надо.
А потом вот после срыва или в процессе всех убеждать "бес попутал" blink.gif
Сваливая всю ответственность с себя на "Коварную и неизлечимую" biggrin.gif

Спустя 17 минут, 34 секунды (10.03.2009 - 17:35) Сир написал(а):
Володенька, вон оно как и выясняется - оказывается, ты не веришь что алкоголизм это болезнь biggrin.gif
Так же, как и все остальные люди, считаешь, что надо просто взять себя в руки и все будет пучком.

Спустя 5 минут, 21 секунду (10.03.2009 - 17:40) alles написал(а):
Цитата (Сир @ 10.03.2009 - 16:35)
Володенька, вон оно как и выясняется - оказывается, ты не веришь что алкоголизм это болезнь  biggrin.gif
Так же, как и все остальные люди, считаешь, что надо просто взять себя в руки и все будет пучком.

У меня вот давно желание.. Придти на Большое собрание и при зачитки приамбулы достать пузырь и засадить его под 12 шагов в 12 приёмов... Ну а всем потом сказать "Бес попутал.. Болезнь же неизлечимая..." biggrin.gif

А мне сказали что за это мне нос расквасят... А за что?! Болезнь же неизлечимая....и коварная.... ph34r.gif



Спустя 5 минут, 47 секунд alles написал(а):
По моему если бы ни чего ХОРОШЕГО не было в алкоголизьме.. Тяги бы не было...

Спустя 8 минут, 31 секунду (10.03.2009 - 17:48) Гость_mil написал(а):
alles
Хорошего ничего нет . Тебя на кайф ловят, а потом по башке лопатой и ты уже не встаешь. Если бы тебя на кайф не ловили, ты бы не пошел добровольно то...
Кайф - это не хорошее. Это можно получить разными путями . Но расплата имеет место.

Спустя 14 минут, 51 секунду (10.03.2009 - 18:03) alles написал(а):
Меня вообще на первых этапах знакомства с АА попросили даже написать все "Хорошие" и "Плохие" (в два столбца) воздействия алкоголя... Именно с этого у меня началось моё выздоровление. Я сам для себя неоднократно разбирал что же есть в нем хорошего.. Это помогло мне нати причину возникновения "тяги" и "безумных" поступков.
Цитата
что надо просто взять себя в руки и все будет пучком.

Я конечно вставил по первому времени себя "кляп" насчет алкоголя, но вот долго ходить с этим "кляпом" невозможно...
"Взять себя в руки" - это просто запрет для меня.. без всяких логических объяснений.. А они должны быть и их надо найти.. Иначе я не смогу всткрыть причины "безумия"

Спустя 11 минут, 15 секунд (10.03.2009 - 18:15) Мейсон написал(а):
Аллес, тяга формируется на физиологическом уровне. мозг требует спирта физиологически. он не оценивает хорошо это или плохо. если бы алкаш мог выпить одну стопку и остановиться....но после первой тормоза слетают и он пьет 50. падает в канаву и обсерается. это хорошо? жопа она ведь тоже не оценивает куда хорошо куда - плохо. у тебя 2 года 7 мес. общения на форуме - что тебе объяснять? Ты подводишь политическую платформу под выпивку чтоли? помоему тебя болезнь разводит. я вот бухал в своем мухосранске и понять не мог что со мной творится, неужели спился как другие, неужто я - и алкаш, бомж и помоешник. А когда мне сказали что это БОЛЕЗНЬ, у меня как гора с плеч упала. какбудто выход нашел. т.е. без какбудто. не нравится - болезнь, называй химическая зависимость.

Спустя 7 минут, 1 секунду (10.03.2009 - 18:22) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (mil @ 10.03.2009 - 12:57)
когда сидела на сковороде радикулит проходил.... cool.gif

Вот позитифчик!)))))))) smile.gif
чуть под машину не попал! Со смеху и охрана наша на меня искоса смотрит.)))))))))
аllеs
вот у каво нада оптимизьму учицца то. wink.gif

Спустя 31 минуту, 13 секунд (10.03.2009 - 18:53) Друг написал(а):
Цитата (mil @ 10.03.2009 - 15:53)
Цитата
Что положительного мы вынесли из наших пьянок?Заранее спасибо.

Ничего, от первой рюмки до последней. Пьяный опыт мне в трезвой жизни не пригодился. Одни потери. Приобретения начались только в АА.

С ума сойти. Прямо с первой.
А почему алкоголь, а не антифриз или уксусная кислота или таблетки там какие нибудь ? Отравы же много всякой разной.
Или попробовали рюмку, не понравилось и так и искали кайф пока в АА не попали. )))))

Мне алкоголь в общем то и не нравился поначалу. Так, за кампашку. Плохое видел в одном - я утрачиваю спортивную форму, потОм пОтом надо всё выгонять.
Кайф я получать начал лет в 25 эдак. Реально после того как слез с уже не торкающей химки и переквалифицировался на алкоголика.

Первое время для меня алкоголь был бычий кайф для быдла, а я пацан и моя стезя - легкая наркота, да вообще какая там, просто трава растет и курим.

Спустя 4 часа, 11 минут, 40 секунд (10.03.2009 - 23:04) alles написал(а):
Мейсон
Какая физиология? До первой рюмки?
Цитата
если бы алкаш мог выпить одну стопку и остановиться....но после первой тормоза слетают и он пьет 50. падает в канаву

Зачем так вот себя успокаивать то?

Спустя 52 минуты, 32 секунды (10.03.2009 - 23:57) Мурррка написал(а):
А меня на кайф разговоры со знакомым наркологом сажали, без таблеток, без пилюль. Иду я себе от него, об алкоголизме наговорившись, в ближайший магазинчик. Покупаю коньячок-с. Ну а дальше Вы сами знаете. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 40 секунд (11.03.2009 - 00:05) Малка* написал(а):
Цитата (Мейсон @ 10.03.2009 - 14:15)
когда мне сказали что это БОЛЕЗНЬ, у меня как гора с плеч упала. какбудто выход нашел. т.е. без какбудто. не нравится - болезнь, называй химическая зависимость.

Вот тоже постоянно нет-нет, да призадумаюсь над этим вопросом. Во времена моего первого знакомства с АА один знакомый, тоже алкоголик, трезвый к тому моменту 15 лет, сказал:"В АА делают из алкоголизма культ и все свои косяки списывают на болезнь". ИМХО, в чем-то он прав. Часто приходит в голову, что в АА-шной литературе слова про "коварную и неизлечимую" спецом написали, чтоб "гора упала с плеч". Плацебо такое.

Спустя 5 минут, 32 секунды (11.03.2009 - 00:10) Мурррка написал(а):
Цитата (Малка* @ 10.03.2009 - 23:05)
Часто приходит в голову, что в АА-шной литературе слова про "коварную и неизлечимую" спецом написали, чтоб "гора упала с плеч". Плацебо такое.
Так и в профессиональной литературе сказано о том, что нашу болезнь можно вылечить только на первой стадии. А женский алкоголизм и вовсе называется неизлечимым. ohmy.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (11.03.2009 - 00:13) Aza написал(а):
Цитата (nika_ @ 10.03.2009 - 23:10)
А женский алкоголизм и вовсе называется неизлечимым. ohmy.gif

А это еще что за гендерное неравенство? Алкоголизм женский, мужской... Мужики все придумали, не слушай никого. Алкоголизм он у всех одинаковый! Просто психики разные мужская и женская... Чуешь разницу? laugh.gif

Спустя 7 минут, 27 секунд (11.03.2009 - 00:21) дядя андрей написал(а):
Цитата
Алкоголизм он у всех одинаковый

Равенство палов? Ни за что мой алкоголизм самый наикрутейший! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (11.03.2009 - 00:24) Друг написал(а):
nika_
Не читайте перед обедом советских газет.
wink.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (11.03.2009 - 00:28) Aza написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 10.03.2009 - 23:21)
Ни за что мой алкоголизм самый наикрутейший! biggrin.gif

Как вароные, вароные, перевароные яйца laugh.gif

Спустя 8 минут, 19 секунд (11.03.2009 - 00:36) Мурррка написал(а):
Цитата (Aza @ 10.03.2009 - 23:28)
Как вароные, вароные, перевароные яйца

убили наповал, лежу под столом biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Я уже не боюсь ничего. Я просто обрела веру, что со мной все будет хорошо и иначе быть не может. rolleyes.gif А про женский алкоголизм это просто для выражения прошлого негативного социального опыта.

Друг1 я читаю газету "Пионерская правда" biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (11.03.2009 - 00:39) дядя андрей написал(а):
Цитата
Как вароные, вароные, перевароные яйца 

А то .Таперь бы в мозгах все переварить.

Спустя 4 часа, 56 минут (11.03.2009 - 05:35) Мейсон написал(а):
Цитата
сказал:"В АА делают из алкоголизма культ и все свои косяки списывают на болезнь". ИМХО, в чем-то он прав. Часто приходит в голову, что в АА-шной литературе слова про "коварную и неизлечимую" спецом написали, чтоб "гора упала с плеч". Плацебо такое.


Согласен. кстати раньше в теме об алкоголизме с любовью я и написал о том что одним из положительных моментов алкоголизма - была возможность спихнуть ответственность с себя на него.

а что касается "списывания косяков" - тоже верно. в первом шаге своем я прописывал отчего и для чего я пил. страхи, неуверенность в общении, снятие стреессов и т.д. просто сейчас с этими недостатками я справляюсь через веру (Со мной Спаситель мой. Кого убоюся?). Юнг же сказал (или Фрейд?) Алкоголюманию моно победить заменив её на религиоманию.

Спустя 7 часов, 18 минут, 25 секунд (11.03.2009 - 12:54) Мурррка написал(а):
Цитата (Мейсон @ 11.03.2009 - 04:35)
Алкоголюманию моно победить заменив её на религиоманию.
Иными словами просто на Веру в Бога, как мы его понимаем. Или же на доверие к АА. Все вместе только у тех, кто верит в Бога. Так?

Спустя 5 часов, 48 минут, 6 секунд (11.03.2009 - 18:42) Мейсон написал(а):
Цитата
Цитата (Мейсон @ 11.03.2009 - 04:35)
Алкоголюманию моно победить заменив её на религиоманию.

Иными словами просто на Веру в Бога, как мы его понимаем. Или же на доверие к АА. Все вместе только у тех, кто верит в Бога. Так?


Юнг это сказал раньше чем появилось АА. А Высшей силой у каждого конкретного еловека может быть все то угодно (что тебе понятней и ближе). Может - Бог, может - группа АА, может - Честность. а может и энергия космоса. серьезно, без шуток.

Спустя 14 минут, 40 секунд (11.03.2009 - 18:57) Sir написал(а):
Не-не, честность - это не высшая сила, это из другой оперы.
Верить в честность - это очень странно выглядит.
Честным можно или быть, или не быть (это как осетрина второй свежести smile.gif).
Любая вера без честности ничто, ноль без палочки - в плане исцеления от алкоголизма.
А вот к ней (честности) еще хорошо бы веру, надежду и любовь прицепить, тады красота вообще будет. Ну или хотя бы что-то одно из трех этих.

Спустя 6 минут, 54 секунды (11.03.2009 - 19:04) Мейсон написал(а):
Цитата
А вот к ней (честности) еще хорошо бы веру, надежду и любовь прицепить, тады красота вообще будет. Ну или хотя бы что-то одно из трех этих.


а у меня так и было. я во 2 шаге ВС сделал "Честность" (ну не Бога же - я че сдвинутый!?). ладно. но вижу, что честности мало, нужно еще "мужество" (т.к. иногда врешь из страха). ладно, добавил. потом вижу то нужна еще доброта, смирение, любовь и т.д. и чо делать? добавил все оптом. а это ... Бог. вот так у меня и вышло ччто ВС - это Бог.

Спустя 4 дня, 21 час, 10 минут, 33 секунды (16.03.2009 - 16:14) Сергей С. написал(а):
Мой алкоголизм ни в чем не виноват. А благодарен я ему за то, что он заставил меня изменить направление моей жизни. У меня были долгие годы, когда мне многое удавалось и алкоголь мне еще не создавал больших проблем. Но эта жизнь мне сейчас не кажется ни счастливой ни даже стоящей ее жить. Постоянная погоня за деньгами, славой, успехом. И никогда не насыщался. Когда я пришел в АА, я был довольно известным человеком в определенных кругах города. Это стимулировало мою болезнь - взращивало гордыню. Мне необходимо было звездануться, чтобы понять в чем счастье и радость жизни.

Спустя 5 часов, 43 минуты (16.03.2009 - 21:57) Золушка написал(а):
Алкоголизму благодарна только за то, что начав выздоравливать, я познакомилась с НАМИ ВСЕМИ , ААшники вы мои.....

Спустя 2 часа, 11 минут, 1 секунду (17.03.2009 - 00:08) Лиатрис написал(а):
Цитата (тиль @ 8.03.2009 - 23:35)
Предлагаю поговорить о положительных моментах в алкогольной полосе нашей жизни.Что положительного мы вынесли из наших пьянок?

Положительное в употреблении было - пока я не начала пить много. Был подъём настроения, лёгкость, радость. Приятные сочетания хороших напитков, трапезы и беседы. Бесшабашные праздники и разудалые песни - без мудежа, драк и "последствий". (Хотя, если верить тому же Аллену Карру - это результат промывки мозгов. Всё это могло бы быть таким же прекрасным и без алко).
Иногда я ловлю себя на мысли, что всё таки мне жаль, что я не умею пить культурно. Но я боюсь таких мыслей и гоню их. Ведь я уже как тот солёный огурец, который не может стать свежим.
Что я вынесла положительного из того, что страдаю алкоголизмом? А то, что обрела понимание программы 12 шагов. Благодаря этому открылся мой духовный потенциал, я приблизилась к Богу, почувствовала Его любовь. Я увидела впереди неограниченные и интереснейшие возможности для духовного роста (а то бы так и трясла до старости своей золотой медалью и красным дипломом, думая, что очень много знаю ph34r.gif ). Благодаря этому я раскопала и вытрясла скелетов из шкафов моего детства и юности ( а то могла бы до старости прожить трезвящейся невротичкой ohmy.gif ).
Мне сейчас намного интересней и радостней жить. Я чувствую себя, у меня как будто открылось новое видение окружающего мира. Это очень необычно и чудесно.