Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 19 февраля до 22:00 20 февраля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ДАР СМЕХА

Здесь опекающий его член АА обычно начинает смеяться.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 32
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 26

До того как началось мое выздоровление от алкоголизма, смех был для меня одним из самых неприятных явлений. Я никогда не смеялся, и мне казалось, что другие все время смеются надо мной! Моя озлобленность и жалость к себе лишали меня этого самого простого удовольствия и сердечной легкости. В конце моего пьянства даже алкоголь не мог вызвать во мне пьяной усмешки.
Когда мой наставник в АА начал смеяться и указывать на мои заблуждения и саможалость, подпитывающие гордыню, я был раздражен и обижен, но это помогло мне почувствовать облегчение и сосредоточиться на своем выздоровлении. Вскоре я научился смеяться над собой, а потом научил смеяться и тех, у кого был наставником. Каждый день я прошу Бога помочь мне перестать воспринимать себя слишком серьезно.




Спустя 10 минут, 52 секунды (19.02.2019 - 22:03) Хрюндик написал(а):
Привет, Вадим алкоголик.
Цитата
Каждый день я прошу Бога помочь мне перестать воспринимать себя слишком серьезно.
- это для меня "высший пилотаж" - просить Бога о таких вещах. Зная что просьбы мои сбываются, я осторожен в просьбах о себе. (Шоп не изумляться в очередной раз - я же просил это, но не такое) smile.gif

Спустя 2 часа, 58 минут, 50 секунд (20.02.2019 - 01:02) FisherMan 2 написал(а):
Михаил, я алкоголик.
Я уже перестал воспринимать себя серьезно. Раньше мне казалось, что все вокруг меня точно знают как им надо вести себя, по отношению ко мне. И они должны так себя вести. Знают, но не делают. Вот какие гады. biggrin.gif
Я всегда точно знал, как надо. И требовал этого от окружающих. А если не получал своего, меня это бесило.
Разрывало меня знатно.... Я пуп земли... Не признаный гений...
К счастью, сегодня, благодаря тому, что я учусь применять эти простые принцыпы, которые я узнал, работая по шагам, я научился отличать существующее положение вещей от вывертов моего Эго. Мир оказался не так враждебен, как меня научила болезнь....
Простые постулаты, собранные анонимными алкоголиками открыли мне двери из ада, в котором я жил долгие годы.
Это здорово, иметь силы смеятся над собой!
В АА мне дали понимание того, куда мне двигаться и понимание того, что идти должен я сам.
Спасибо, трезвый, благодаря всем Вам и Богу.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 15 дней