Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 18 февраля до 22:00 19 февраля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

Я НЕ ДРУГОЙ

Вначале понадобилось целых четыре года, прежде чем АА дало трезвость первой женщине-алкоголичке. Подобно многим алкоголикам с «мелким дном» женщины говорили, что они — другие. Всякий бродяга говорил, что он особенный... то же говорили художники и инженеры, богатые и бедные, верующие и неверующие, индейцы и эскимосы, ветераны и заключенные... теперь же все они и тысячи других трезво говорят о том, какие все мы, алкоголики, одинаковые, когда признаем, что наша карта бита...

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 24

Я не должен считать себя в АА «особенным». При таком подходе я изолировал бы себя от других и от соприкосновения с Высшей Силой. Если я чувствую себя в АА изолированным, то не люди виноваты в этом. Это делаю я сам своим мнением, что я какой-то «особенный». Сегодня я просто еще один алкоголик в мировом Содружестве АА.




Спустя 11 часов, 30 минут, 33 секунды (19.02.2019 - 08:18) Магиканин написал(а):
Всем привет ! Николай алкоголик . Я - алкоголик . Алкоголь долго и упорно разрушал мои био-психо-социо-духовные составляющие . В принципе сценарий и схема разложения человека от психо-активных веществ схожи .
Был бы я с Марса , может всё проходило по другому . А так я такой же алкоголик как все . Спасибо . Благодаря Богу и Вам сегодня трезвый .

Спустя 47 минут, 29 секунд (19.02.2019 - 09:05) Western написал(а):
Мало что добавишь, аналогично - путь к поворотному моменту и признание бессилия (полного поражения) - практически один "сценарий"...

Спустя 5 часов, 31 минуту, 34 секунды (19.02.2019 - 14:37) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. В нормальном обществе я действительно другой, т.к. не могу переносит алкоголь так, как переносят его здоровые люди. А в АА я самый обычный алкаш, мало чем отличающийся от своих собратьев по болезни. И перспективы у меня такие же, как и у других: или сдохнуть от водки в дерьме и блевотине, или остаться трезвым и жить полноценной жизнью. Сегодня я выбираю второй вариант. Спасибо. Не пил.

Спустя 22 минуты, 38 секунд (19.02.2019 - 14:59) FisherMan 2 написал(а):
Михаил, алкоголик!
К счастью, в начале пути, мне на одной из групп, попалась тоненькая брошюрка АА, - "Думаешь, ты особенный?".
Давно ее не видел на группах. Она рассеяла все мои сомнения, о собственной значимости в АА.
И избранности пути. Делай простые действия и будет тебе счастье.
Я понимаю, что должен быть частью АА. Иначе мне не выжить. Это и есть единство.

Спустя 4 часа, 38 минут, 17 секунд (19.02.2019 - 19:38) Evgeny1973 написал(а):
Привет, я женя - алкоголик.
Читал я книжку нААшу, там истории Билла, Боба. Люди из другой эпохи, из страны, где я никогда не был, совсем другой страны. Один какой-то "брокер" (я не совсем и представляю, что это), был миллионером, гольф... Второй вроде, как и я врач, но жизнь, детство, и даже начало употребления вообще не похожи с моим.
С ними вообще нет ничего общего. Но когда начинаю читать про последние годы употребления 100% сходство с обоими. Билл - страхи, страх переходить дорогу, чувство вины, клятвы жене, пить алкоголь и таблетки вместе, начинать каждое утро с алкоголя -все один в один.
Боб муки каждого утра встать и пойти на работу, я тоже пил транквилизаторы и адреноблокаторы, чтобы иметь возможность работать, тоже работал до самого конца купотребления. Так же прятал в разные места от жены алкоголь, переливал в разные емкости. У меня тоже был "пивной эксперимент" и точно таже мысль "если пахнет пивом, то без палева можно и еще что-то".
Мы все жили росли в разной обстановке, с разным образованием, достатком, профессией, местом жительства. Алкоголизм к приходу в АА делает все одинаковыми. Шаблон конца один. Как братья - близнецы, рождаемся одинаковыми.
Даже хорошо, что в книжке про людей абсолютно других, еще ярче видно мое с ними "кровное родство". Эта мысль вообще к многому приводит.
Спасибо, не пил сегодня.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 21 день