Здравствуйте!
Честно говоря, я из Ал-Анона, но думаю, что 8 шаг одинаков у всех. Помогите пожалуйста разобраться с ущербом, который я нанесла другим. Ну не понимаю я чего там от меня надо...
Финансового вреда нет, ну может пара человек.
А что писать о детях, о свекрови, о людях на улице.
Я часть написала - споносор говорит, что не то...
Бери говорит, всех из 4 шага. А что я например сделала тетеньке, которая залетела в маршрутку и снесла мне ребенка??? Что я должна о ней написать??? Или продавщице нахамившей мне на рынке???
Печалька у меня с моральным ущербом....

У спонсора маленький ребенок и трое старших. Общаться тесно пока проблематично...



Спустя 1 час, 20 минут, 56 секунд (14.02.2019 - 07:03) helga написал(а):
А может.Вы просто еще не готовы к 8 Шагу?
И есть сайт для Аланона..кажется.Форест называется...или Форест Гамп

ШАГИ ВЫ ДЕЛАЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ,А НЕ ДЛЯ СПОНСОРА.
ИХ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ НАДО ЧЕСТНО..

Четвертый Шаг.Моя работа по нему длилась три года.Это МОЙ опыт.
Зато и список для восьмого в нем в таблице уже обозначился.
Да..там были люди...которые мне причинили боль..но..я мету СВОЮ СТОРОНУ УЛИЦЫ..и моя реакция-обида или раздражение это болезнь..я сегодня вижу другую реакцию в подобных ситуациях у себя.
Не всем,кто попадает в список восьмого Шага,я могу в девятке возместить ущерб...например,этих людей не знаю или их больше нет..но..в список я их внесла,чтоб помнить и Бог дает возможность совершить возмещение ущерба через общение с другими людьми.


Спустя 13 минут, 9 секунд (14.02.2019 - 07:16) FisherMan 2 написал(а):
Там сказано о людях, которым мы нанесли ущерб. Там не сказаго, о поведении этих людей по отношению к нам.

В любом случае, это не про других людей, а только о твоем поведении. Может не время, тебе. Мы все разные.
Временных ограничений не существует. Спонсор не Бог, такой же как ты сумасшедший. Или как я. Не спеши, а то опоздаешь. biggrin.gif
Еще спонсора найди, к другому уйди. Это нормально. Спонсор не Бог.н biggrin.gif

Спустя 1 час, 14 минут, 37 секунд (14.02.2019 - 08:31) Pas написал(а):
balet206
пиши как можешь на данный момент
на детей и свекровь ругалась?
а как насчет людей из за которых пришла в Ал-Анон? Это, скорей, будет самое сложное и крутое, если получится smile.gif

Спустя 11 минут, 36 секунд (14.02.2019 - 08:43) гаспар1 написал(а):
Цитата (balet206 @ 14.02.2019 - 06:42 )
ери говорит, всех из 4 шага. А что я например сделала тетеньке, которая залетела в маршрутку и снесла мне ребенка??? Что я должна о ней написать??? Или продавщице нахамившей мне на рынке???
Печалька у меня с моральным ущербом....


так себя и пиши .
только это 4й будет
Цитата (balet206 @ 14.02.2019 - 06:42 )
А может.Вы просто еще не готовы к 8 Шагу?

во во

Спустя 7 минут, 20 секунд (14.02.2019 - 08:50) Pas написал(а):
Цитата (balet206 @ 14.02.2019 - 05:42 )
Бери говорит, всех из 4 шага. А что я например сделала тетеньке, которая залетела в маршрутку и снесла мне ребенка??? Что я должна о ней написать??? Или продавщице нахамившей мне на рынке???

Я в 4-м шаге отвечал себе на вопрос, а каков мой вклад в ситуацию в которой я казался обиженным, а вот он, например - сел на проходе, первый начал хамить и в итоге оказывается, что не меня обижали, а я обижал и наносил вред другим и себе
Не все, конечно, перешли в 8-й, например, - политиков, людей из телевизора я там не рассматривал

Спустя 2 минуты, 59 секунд (14.02.2019 - 08:53) balet206 написал(а):
Цитата (helga @ 14.02.2019 - 07:03 )
А может.Вы просто еще не готовы к 8 Шагу?
И есть  сайт для Аланона..кажется.Форест называется...или Форест Гамп

ШАГИ ВЫ ДЕЛАЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ,А НЕ ДЛЯ СПОНСОРА.
ИХ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ НАДО ЧЕСТНО..

Так я просто не понимаю чем я нанесла ущерб этим людям.

Есть те кому я безусловно нанесла. Но опять таки, что в отношении ребенка, например?
Физически наказывала - да.
Моральный вред: вызывала чувство вины, не поддерживала, возлагала на нее слишком много ответственности. Так???

За сайт спасибо.
Я и не для спонсора я делаю шаги. Но для того чтобы делать, нужно понимать.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (14.02.2019 - 08:55) гаспар1 написал(а):
Цитата (balet206 @ 14.02.2019 - 09:53 )
Так я просто не понимаю чем я нанесла ущерб этим людям.


значит недоделан 4й .возможно третий . может второй с первым .
я бы туда вернулся

Спустя 4 минуты, 40 секунд (14.02.2019 - 08:59) balet206 написал(а):
Цитата (fishman @ 14.02.2019 - 07:16 )
Там сказано о людях, которым мы нанесли ущерб. Там не сказаго,  о поведении этих людей по отношению к нам.

    В любом случае, это не про других людей, а только о твоем поведении.  Может не время, тебе. Мы все разные.
  Временных ограничений не существует.  Спонсор не Бог, такой же как ты сумасшедший. Или как я. Не спеши, а то опоздаешь. biggrin.gif
  Еще спонсора найди, к другому уйди. Это нормально. Спонсор не Бог.н biggrin.gif

Я понимаю, что обо мне. Ну например с девушкой которая снесла мне ребенка. Что я ей сделала. Вот ребенку в тот момент сделала - я растерялась и не защитила ее. А девушке?

Значит нормально если не все из 4 шага перейдут в 8-й???

Спонсора найти сложно. Городок маленький, группа одна, моя спонсор единственная, кто прошел шаги.

Я и так год на 4 шаге просидела. Очень трудно мне это дается. Когда начинаю прям конкретно писать, такая психосоматика прет... И шею клинит, и температура, и что только не вылазит..

Спустя 1 минуту, 36 секунд (14.02.2019 - 09:01) гаспар1 написал(а):
Цитата (balet206 @ 14.02.2019 - 09:59 )
Значит нормально если не все из 4 шага перейдут в 8-й???


по определению разные шаги

Спустя 2 минуты, 57 секунд (14.02.2019 - 09:04) balet206 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.02.2019 - 08:55 )
Цитата (balet206 @ 14.02.2019 - 09:53 )
Так я просто не понимаю чем я нанесла ущерб этим людям.


значит недоделан 4й .


Возможно что-то не так делала, не спорю... sad.gif



Спустя 1 минуту, 32 секунды balet206 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.02.2019 - 09:01 )
Цитата (balet206 @ 14.02.2019 - 09:59 )
Значит нормально если не все из 4 шага перейдут в 8-й???


по определению разные шаги

Успокоили smile.gif
Значит начну 8 с тех, в ком не сомневаюсь.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (14.02.2019 - 09:05) Western написал(а):
balet206
привет.
когда составлял список восьмого шага - то уже была на тот момент какая-то рассудительность.у спонсора свой опыт.
часть конечно из 4-го шага.например в 4-м я был зол на человека который одолжил мне денег и спрашивал когда верну)))а в 8-м шаге я его внес в список и в 9, в меру готовности возвращал деньги и пытался загладить моральный ущерб smile.gif
но не всех из 4-го писал в 8й, были в 8 люди которым я считал что нанес им материальный или моральный ущерб.но раздражения и злобы на них небыло.
включай благоразумие свое.

Спустя 21 минуту, 20 секунд (14.02.2019 - 09:27) balet206 написал(а):
Цитата (Western @ 14.02.2019 - 09:05 )
balet206

включай благоразумие свое.

Видимо с ним то и проблемы biggrin.gif

Спустя 25 минут, 20 секунд (14.02.2019 - 09:52) Эд написал(а):
Цитата (balet206 @ 14.02.2019 - 05:42 )
Бери говорит, всех из 4 шага. А что я например сделала тетеньке, которая залетела в маршрутку и снесла мне ребенка??? Что я должна о ней написать??? Или продавщице нахамившей мне на рынке???

Имхо, ключ восьмого шага "Преисполнились желанием".
У меня есть желание отпустить с миром ту тетеньку, которая залетела в маршрутку и снесла мне ребенка.
Даже не тетеньку (ее давно и след простыл cool.gif ) - а свой образ этой мерзкой тетки и праведный гнев и раздражение, до сих пор разъедающие мою печень. И вызывающую до сих пор столько эмоций, что я леплю по три вопросительных знака, после каждого предложения cool.gif
Вот от этих вредных эмоций я преисполняюсь желанием избавиться в восьмом.
Вытаскиваю их из памяти, прощаю и отпускаю с миром.
Если вспомнив эту женщину в другой раз я поставлю меньше знаков препинания - шаг работает))

Спустя 7 минут, 47 секунд (14.02.2019 - 10:00) Cleopatra написал(а):
Женщина которая снесла ребенка сама должна была извиниться а гнев родителя естественнен. Если она И получила то поделом. Обязанность родителя защищать дитя.
Вообще в 4 кг нормальные реакции в качестве патологии только идиот заставит рассматривать.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (14.02.2019 - 10:03) balet206 написал(а):
Цитата (Эд @ 14.02.2019 - 09:52 )
Имхо, ключ восьмого шага "Преисполнились желанием".
У меня есть желание отпустить с миром ту тетеньку, которая залетела в маршрутку и снесла мне ребенка.
Даже не тетеньку (ее давно и след простыл cool.gif ) - а свой образ этой мерзкой тетки и праведный гнев и раздражение, до сих пор разъедающие мою печень.  И вызывающую до сих пор столько эмоций, что я леплю по три вопросительных знака, после каждого предложения cool.gif 
Вот от этих вредных эмоций я преисполняюсь желанием избавиться в восьмом.
Вытаскиваю их из памяти, прощаю и отпускаю с миром.
Если вспомнив эту женщину в другой раз я поставлю меньше знаков препинания - шаг работает))

С этой стороны я не думала blink.gif
Спасибо



Спустя 1 минуту, 57 секунд balet206 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 14.02.2019 - 10:00 )
Женщина которая снесла ребенка сама должна была извиниться а гнев родителя естественнен. Если она И получила то поделом. Обязанность родителя защищать дитя.
Вообще в 4 кг нормальные реакции в качестве патологии только идиот заставит рассматривать.

Неее, не получила. Я растерялась и вообще ничего не сделала. Потому и помню эту ситуацию и злюсь на себя каждый раз что не защитила своего ребенка

Спустя 2 минуты, 23 секунды (14.02.2019 - 10:06) Cleopatra написал(а):
Проживание обиды и злобы возникает от непрожитого нереализованного импульса гнева.
Вовремя не среагировали адекватно подавили - ушло под ковер как змея и будет пожирать. Не дали себе право на ошибку не сделали выводов не отложили опыт - туда же..

Проживание обиды на себя - надо постараться сделать вышеописаное и пройдет.
В качестве 9 ки иное действие - стараться осознавать и реагировать вовремя всякий раз промах осознавая давать себе право на ошибку и откладывать опыт

Спустя 2 минуты, 15 секунд (14.02.2019 - 10:08) Mike62 написал(а):
Из мужчин блага никакие не тянули?

Спустя 3 минуты, 26 секунд (14.02.2019 - 10:11) balet206 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 14.02.2019 - 10:06 )
Вовремя не среагировали адекватно подавили - ушло под ковер как змея и будет пожирать. Не дали себе право на ошибку не сделали выводов не отложили опыт - туда же..

Проживание обиды на себя - надо постараться сделать вышеописаное и пройдет.

Спасибо! Прямо про меня. У меня таких ситуаций в 4 шаге много. Так у меня не на тетеньку обида что-ли? Или все таки на нее?

Спустя 1 минуту, 3 секунды (14.02.2019 - 10:12) Cleopatra написал(а):
balet206
На себя милая .. на себя.
Подавлен ресурс агресси импульс во время и в конструктивной форме не срабатывает. Надо об этом поразмышлять и всё пойдет smile.gif
Что мешает подумай .. страхи какие, запреты? Может с детства чего накопаешь.

Спустя 11 минут (14.02.2019 - 10:23) balet206 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 14.02.2019 - 10:12 )
balet206
На себя милая .. на себя.
Подавлен ресурс агресси импульс во время и в конструктивной форме не срабатывает. Надо об этом поразмышлять и всё пойдет smile.gif
Что мешает подумай .. страхи какие, запреты? Может с детства чего накопаешь.

С детства скорее всего ...
Папа очень вспыльчивый. Бить не бил, но если злился - то и вещи летели и одежда рвалась...
Я однажды лет в 12 челку сделала. Так он неделю делал вид, что меня просто нет... Из-за того, что я это сделала без его разрешения. А мне даже в голову не приходило, что нужно его разрешение, чтобы челку отрезать.
Помирились когда я сильно заболела. Над больными детьми он как квочка.
А психосоматика у меня прет по жизни...

Там есть где копаться.






Спустя 5 минут, 38 секунд (14.02.2019 - 10:29) Cleopatra написал(а):
balet206
ВДА еще есть сообщество как раз для таких девочек как ты smile.gif посмотри может что то подходящее у них найдешь.
ТУТ сайт

Спустя 4 минуты, 48 секунд (14.02.2019 - 10:34) Mike62 написал(а):
Водку мужу наливали, чтобы подобрее был?

Спустя 4 минуты, 54 секунды (14.02.2019 - 10:39) balet206 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 14.02.2019 - 10:29 )
balet206
ВДА еще есть сообщество как раз для таких девочек как ты smile.gif посмотри может что то подходящее у них найдешь.
ТУТ сайт

Так родители не алкоголики.
Папа со сложным характером, но не алкоголик. Мамин отец вроде пил. Но мы жили очень далеко, я его и не знала.





Спустя 2 минуты, 39 секунд balet206 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.02.2019 - 10:34 )
Водку мужу наливали, чтобы подобрее был?

В смысле папе? Нет. У него нет потребности.

Алкоголик у меня муж. Но и ему не наливала.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (14.02.2019 - 10:41) Mike62 написал(а):
А муж бросил пить?

Спустя 4 минуты, 9 секунд (14.02.2019 - 10:45) balet206 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.02.2019 - 10:41 )
А муж бросил пить?

Нет не бросил.
Перед Новым годом начал ходить в АА. Полтора месяца был трезв. Потом он решил, что у него все хорошо и.... понесли ботинки Митю.

Во вторник пошел во второй заход. Но я пока не обольщаюсь

Спустя 1 минуту, 47 секунд (14.02.2019 - 10:47) Cleopatra написал(а):
balet206
Это сообщество для детей выросших в деструктивных семьях. Судя по твоим рассказам папа имел проблемы с психикой а следовательно среда в которой ты расла - деструктивна.
ВДА только взяли свое начало от детей алкоголиков сейчас это сообщество взрослых детей из деструктивных семей.
Дети из такиз семей очень часто сами становятся алкоголиками или зависимыми а так же создают семьи с алкоголиками зависимыми и психически нездоровыми партнерами.
Я такая же smile.gif

Спустя 23 секунды (14.02.2019 - 10:47) Uraim написал(а):
Из своей жизни. Думаю, что моя жена была вынуждена часто лгать детям из-за меня, алкоголика, при каких-то обстоятельствах и как бы с благими побуждениями. А дети все видят и понимают и терпят душевный разлад.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (14.02.2019 - 10:50) balet206 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.02.2019 - 10:08 )
Из мужчин блага никакие не тянули?

Извините, пропустила.

Нет. Вышла замуж в 20 лет. Живем до сих пор. Бюджет общий, тянуть нечего.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (14.02.2019 - 10:54) Mike62 написал(а):
Желаю, чтобы у Вас было все хорошо. До свадьбы попивал без меры?

Спустя 1 час, 25 минут, 46 секунд (14.02.2019 - 12:19) balet206 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 14.02.2019 - 10:47 )
balet206
Это сообщество для детей выросших в деструктивных семьях. Судя по твоим рассказам папа имел проблемы с психикой а следовательно среда в которой ты расла - деструктивна.

Спасибо! Я подумаю. Пока с Ал-Аноном разобраться бы



Спустя 4 минуты balet206 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.02.2019 - 10:54 )
Желаю, чтобы у Вас было все хорошо. До свадьбы попивал без меры?

Спасибо за пожелание.
До свадьбы попивал, но у него еще и вторая зависимость - игры. Он играет во все настольные игры: шашки, шахматы, карты, бильярд. Бильярд особая страсть.

Но я об этом не знала когда замуж выходила. Вечерами он был у меня, а про ночную жизнь мне никто не рассказал. Мы до свадьбы вместе не жили, по мероприятия тоже особо не ходили. Так что это был неприятный сюрприз. С которым я не знала, что сделать. На признание факта, что мой муж алкоголик ушло 16 лет.

Спустя 3 часа, 1 минуту, 39 секунд (14.02.2019 - 15:21) Июлиана написал(а):
Цитата (balet206 @ 14.02.2019 - 06:42 )
А что я например сделала тетеньке, которая залетела в маршрутку и снесла мне ребенка??? Что я должна о ней написать??? Или продавщице нахамившей мне на рынке???
Печалька у меня с моральным ущербом....

А что ты им сделала?
Как вела себя. в ответ? Достойно или орала в ответ, обзывала может быть...
Это поведение своё и записывай . Это 9 шаг себе. Душе твоей ущерб...


Спустя 12 часов, 33 минуты, 29 секунд (15.02.2019 - 03:55) balet206 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 14.02.2019 - 15:21 )
Это 9 шаг себе. Душе твоей ущерб...

Я уже поняла, что себе. Такое открытие вдруг ...

Спустя 17 минут, 30 секунд (15.02.2019 - 04:12) Спортсмен написал(а):
А если я например не помню всех кому нанес ущерб или вред ,мне бывают рассказывают что либо и только тогда я вспоминаю .

Спустя 4 часа, 14 минут, 56 секунд (15.02.2019 - 08:27) Энивэй написал(а):
Цитата (balet206 @ 14.02.2019 - 05:42 )

А что я например сделала тетеньке, которая залетела в маршрутку и снесла мне ребенка???

Тут нужны подробности.
Дело в том, что в последнее время мамаши с ребеночками ведут себя в общественных местах так, что никому мало не покажется.
Идёт такая мамаша с ребеночком как трактор кировец, сшибая всё и всех на своём пути. Она преисполнена великой важностью момента. И не дай бог оказаться у неё на пути. Убьёт на месте.
А в автобусе? Там все вообще должны выйти нах сразу, кто без ребеночков. Мамаша одна должна ехать в автобусе в лучах славы и великолепия - что она Мать.
Мать с очень большой буквы, все должны упасть ниц пред ней. И отползти вообще подальше от автобусной остановки, пока Мать не получит своё заслуженное место!!!

Да уж. Таких матерей много стало. Херачат по ногам коляской в ТЦ в поиске скидочки или павильона с сигаретами так, что только уворачивайся успевай. Если не успел - беги, а то фуями обложит - пьяный мужик отдыхает в сравнение.

Спустя 15 минут, 54 секунды (15.02.2019 - 08:43) Энивэй написал(а):
Цитата (Спортсмен @ 15.02.2019 - 04:12 )
А если я например не помню всех кому нанес ущерб или вред ,мне бывают рассказывают что либо и только тогда я вспоминаю .

Тут Эд написал, что всё начинается с желания.
В программе АА вообще многое начинается с желания. Да им наверно и продолжается.
Можно делать и формально компенсацию ущерба. И без желания. Чтобы типа быть в теме. На начальном этапе вытрезвления это, я думаю, необходимо. Это тоже из разряда - выздоравливать ногами. Тупо делать, как в АА шутят.
Ну, а потом, это уже посложнее выходит.
При сильном желании быть честным перед самим собой приходит то или иное решение.
Я как алкоголик прятался от жизни за стакан, а теперь стакана нет вроде-бы.
За что мне спрятаться? Ведь есть у меня такая привычка - проскочить, отмахнуться или типа - потом.
Я же столько раз потом пить перестать хотел. Это понятие - потом, уже частью меня во всём стало.
Можно за нечестность попробовать спрятаться. Сказать себе типа - потом почестнее буду.))) .
Но, говорят, это ошибочный путь.
Говорят, что нечестность до добра опять не доведет меня.
У меня как-то так выходит.
Догоняют некоторые "девятки" по жизни.
Приходится разбираться.
Я откладывал на потом, а они Догоняют.
...
Меня вот мачеха моя беспокоит сейчас.
Я ушёл из дома в 14 лет.
А она ведь заботилась обо мне как умела.
А я сегодня и не знаю жива она или нет.
Меня догоняет мысль о ней.
Я понимаю, что мы делаем сами свой выбор и по большому счету нам никто ничего не должен. Это был выбор самой мачехи - попробовать стать мне матерью. Это был её выбор тогда. Кто виноват, что не вышло?
Пока хочу периодически разузнать хотя-бы что с ней.
Всплывает у меня мысль о ней.
Это не сто тыщ рублей или миллион. Это как-то посложнее.
Пока у меня так. И есть небольшой страх.
Ничего не поделаешь - жизнь прожить, не поле перейти, как говорится.

Спустя 17 минут, 39 секунд (15.02.2019 - 09:01) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Энивэй @ 15.02.2019 - 08:27 )
то в последнее время мамаши с ребеночкамиведут себя в общественных местах так,

Тоже хотел написать.
Ребеночка в 8 шаг. Мама несет ответственность. Тетя не накинулась же... из ниоткуда. Она просто жила свою жизнь, возможно испытывала боль, беспокойство. У нее своя жизнь.
Для меня было грандиозным открытием, что магазине не продавцы, покупатели, охраннники - а ЛЮДИ со своей жизнью, это каждый - огромная вселенная и везде видеть людей, а не декорации моей пьесы, где я единый сущий.
Внимание к окружающим, требовательность к себе. Освободить проход человеку, не занимать собой все - внимание к окружающим. Проследить, что бы ребёнок не мешал людям (ЛЮДЯМ а не тетенькам) ответственность мамы.



Спустя 6 минут, 27 секунд Evgeny1973 написал(а):
А ещё 4 шаг Программе. Инвентаризация мотивов. Зачем я это делаю? Может я, как в школе, на отметку, что учитель похвалил и мама не ругала?
Есть в мотивах эгоизм, своекорыстие, нечестность, страх? Тогда понятна причина мучительности и бесполезности процесса.
Мотив - почему попал в ситуацию, почему в ней остаюсь, почему так себя веду.
Причина дискомфорта внутри.
Я пришел в АА, чтобы бросить пить. Начал делать шаги "тупо" - чтобы не сорваться. Вот мотивы.
Когда увидел свою жизнь в другом ракурсе, возникло честное желание избавляться.
Есть благодарность за трезвость, благодарность в действии (иначе ложь) - в отношении к окружающим людям.

Спустя 3 часа, 12 минут, 40 секунд (15.02.2019 - 12:13) VETA написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 15.02.2019 - 09:01 )
Освободить проход человеку, не занимать собой все - внимание к окружающим. Проследить, что бы ребёнок не мешал людям (ЛЮДЯМ а не тетенькам) ответственность мамы.

Конечно, полностью согласна. Не мешал, для этого и мамапапа, занять безопасную позицию, выгадать время не в пик, объяснить, что нужно ножки убрать, отвлечь и поиграть, чтоб не маялся, я всегда в транспорт брала игрушки , хотя всякое бывает, я всё равно стараюсь не оценивать людей при доче, обойдём лучше, чем скандал, есть опыт как ребенок реагирует и свой вспоминаю как неприятно было, что маму трогают, то есть агрессия ребёнку дороже, хоть будь это и "праведный гнев", но ,конечно, вполне справедливо этот случай в 4й шаг попал, но для чего вопрос самого делающего, восьмой тут я сама не понимаю.

Спустя 38 минут, 8 секунд (15.02.2019 - 12:51) Uraim написал(а):
Цитата (balet206 @ 14.02.2019 - 05:42 )
А что писать о детях, о свекрови,

А что? У вас дома тишь и гладь? Не поверю. Сколько у нас, например, в семье было ругачек (мягко еще сказано), взаимных обвинений, унижений, оскорблений. Доставалось всем. Зависимому от созовисимых и наоборот, конечно. И (!) созависимым от созависимых wink.gif . Взаимных обид было полно. А обидеть, унизить, упрекнуть - это тоже нанести человеку ущерб. Конечно, внести в список 8 шага себя - это очень правильно, но список из одного человека - это уже не список, это какая-то констатация. smile.gif

Спустя 1 день, 23 часа, 23 минуты, 59 секунд (17.02.2019 - 12:15) balet206 написал(а):
Цитата (Энивэй @ 15.02.2019 - 08:27 )

А в автобусе? Там все вообще должны выйти нах сразу, кто без ребеночков. Мамаша одна должна ехать в автобусе в лучах славы и великолепия - что она Мать.
Мать с очень большой буквы, все должны упасть ниц пред ней. И отползти вообще подальше от автобусной остановки, пока Мать не получит своё заслуженное место!!!

Это не тот случай. Я уже его разобрала. Я садилась в маршрутку с ребенком примерно 1,5 лет. Поставила ребенка на ступеньку и тут в маршрутку залетела девушка, отпихнув меня и снеся ребенка. Села на заднее сиденье. Я селя недалеко от водителя. Посадила ребенка напротив. (в маршрутке народу было мало). Девушка передумала и решила сесть на то сиденье, где сидел ребенок, сказала чтобы я его убрала. Мест было полно. Я посадила дочку на колени. так потом она еще и мою сдачу забрала.
Ну про сдачу я сказала, она мне ее отдала. А про остальное смолчала. Но я просто растерялась ...



Спустя 4 минуты, 37 секунд balet206 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 15.02.2019 - 09:01 )
Тетя не накинулась же... из ниоткуда.


Именно так и было. Я садилась на остановке одна. Маршрутка типа Газель. Дверь узкая. Ребенок еще не очень устойчив. Посадка не очень то удобна.
А девушка видимо дорогу перебежала и выскочила... из ниоткуда. Из-за Газели.


Не любите вы мам.
Моя проблема в другом - я никогда не могла постоять ни за себя, ни за детей. А потом меня коласило...





Спустя 3 минуты, 52 секунды balet206 написал(а):
Цитата (Uraim @ 15.02.2019 - 12:51 )
Цитата (balet206 @ 14.02.2019 - 05:42 )
А что писать о детях, о свекрови,

А что? У вас дома тишь и гладь? Не поверю. Сколько у нас, например, в семье было ругачек (мягко еще сказано), взаимных обвинений, унижений, оскорблений. Доставалось всем. Зависимому от созовисимых и наоборот, конечно. И (!) созависимым от созависимых wink.gif . Взаимных обид было полно. А обидеть, унизить, упрекнуть - это тоже нанести человеку ущерб. Конечно, внести в список 8 шага себя - это очень правильно, но список из одного человека - это уже не список, это какая-то констатация. smile.gif

Так я и спрашиваю, как писать?
Пишу свекровь - и... просто перечислить: ругались, ненавидела, сплетничала? Это и будет описание ущерба?

Спустя 5 часов, 52 минуты, 11 секунд (17.02.2019 - 18:07) Эд написал(а):
Цитата (balet206 @ 17.02.2019 - 12:15 )
Так я и спрашиваю, как писать?

Попробуй рассмотреть восьмой, как подготовку к девятому.
Восьмой - это готовность.
Готовность лично возместить ущерб в момент, который ВС посчитает благоприятным для этого, и сведет вас на узкой тропинке.
Список людей - это памятка.
Чтобы встретив ту(или другую) тетку на которую ты налетела с ребенком(или как там было cool.gif ), ты ей улыбнулась и мысленно пожелала все благ smile.gif возмещая ущерб от вашей первой встречи и себе и ей

Спустя 42 минуты, 35 секунд (17.02.2019 - 18:50) Энивэй написал(а):
Цитата (balet206 @ 17.02.2019 - 12:15 )


Спустя 4 минуты, 37 секунд balet206 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 15.02.2019 - 09:01 )
Тетя не накинулась же... из ниоткуда.


Именно так и было.

Это была Дея. Из темы про трудоустройство. Ей письмо пришло - Через час вы фельдшер в госпитале для генералов.

И ни одной маршрутки в нужном направлении.
Одна появилась.
Одна мысль в голове - белый халатик, пилотка и генерал лежит на уровне её коленок - воды просит из ладоней.

А тут ты.
Не повезло.
...
Когда ты впереди, ещё и ребёнок на отдельной скамье - всё, считай, что больше никого и нет.
А что ребёнок ещё как неваляшка - так надо с коляской в маршрутку заходить, а сиденья лишние срубать ногой. Одним ударом.
...
С чего ты решила, что я мамаш не люблю.
Вот стою сегодня на улице, курю.
Две мамаши с колясками идут.
Я посторонился, чтобы не дымить на них.
А одна спрашивает - Сигареткой не угостите?
Я говорю - Что, лактация слабая?
Она говорит - Водку не пью, хоть покурить.

Угостил.
Идут дальше, дымят, колясочки едут, птички поют,солнышко светит.

Спустя 10 часов, 25 минут, 13 секунд (18.02.2019 - 05:15) balet206 написал(а):
Цитата (Uraim @ 15.02.2019 - 12:51 )
Конечно, внести в список 8 шага себя - это очень правильно, но список из одного человека - это уже не список, это какая-то констатация. smile.gif

Я ж только на примере одной ситуации рассматривала, в которой я не видела ущерба со своей стороны. Народу то в списке полно biggrin.gif



Спустя 6 минут, 21 секунду balet206 написал(а):
Цитата (Энивэй @ 17.02.2019 - 18:50 )
Когда ты впереди, ещё и ребёнок на отдельной скамье - всё, считай, что больше никого и нет.
А что ребёнок ещё как неваляшка - так надо с коляской в маршрутку заходить, а сиденья лишние срубать ногой. Одним ударом.
...

Она говорит - Водку не пью, хоть покурить.

Угостил.
Идут дальше, дымят, колясочки едут, птички поют,солнышко светит.

Ну если вам нравится так думать -думайте.
Мое чувство юмора с вашим не совпало sad.gif Увы...

Для меня это болезненная ситуация, хоть уже и 16 лет прошло. Сама ситуация, а таких было много: когда об тебя ноги вытирают, а ты как идиотка улыбаешься и ничего сказать в ответ не можешь.

И кстати, не курю

Спустя 2 часа, 19 минут, 17 секунд (18.02.2019 - 07:35) Mike62 написал(а):
А может Вы не созависимая, а нормальный человек?

Спустя 56 минут, 47 секунд (18.02.2019 - 08:31) balet206 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 18.02.2019 - 07:35 )
А может Вы не созависимая, а нормальный человек?

Соза махровая, к сожалению...

Правда, осознала я это только в Ал-Аноне. После 16 лет брака с алкоголиком. Учусь адекватному восприятию мира в 40 лет.




Спустя 7 минут, 49 секунд balet206 написал(а):
Правда, мое самое большое достижение в работе по программе - отношения с детьми. Этим горжусь. Старшая была совершенно затюканная, несамостоятельная и неуверенная в себе. Сейчас она мне больше подруга. Доверяет многие вещи, которые я со своей мамой в принципе обсудить не могла. Да и раскрылась очень: рисует, участвует в конкурсах. Собирается поступать по этому направлению. Раньше я бы ее загнобила, что это не профессия и т.д. А сейчас отошла в сторону, дала ей самостоятельность, поддерживаю ее как могу, помогаю если просит.
Мелкой больше повезло - ей 6, и 3 года я в Ал-Аноне. Ей я не успела сильно мозги промыть. Она очень открытая, ласковая и общительная. Любимица у всех воспитателей в саду.

Спустя 29 минут, 46 секунд (18.02.2019 - 09:01) Энивэй написал(а):
balet206
На экране компьютера была корзина.
Берёшь мышкой ненужное и блюм в корзину. И забыл.
Так по жизни начинает получаться с "обидчиками".
Но, не сразу.
...
Ситуация у тебя вылезла 16 тилетней давности.
У меня странная вещь происходила, когда трезветь в АА начал.
И старое вылезало и жгло как будто это сегодня случилось. И новые мелкие вещи жгли.
Я услышал в АА от кого-то, что это типа кожа слезает моя старая, а новая нарастает медленно.
Что у меня защитой было, когда я пил?
Например, гнев!!!
Чуть что, я в гневе!!!!
А что у тебя было защитой?
Вот, что у тебя вместо старой защиты появится, то это, наверно, даст отпущение.

Я думал, что трали-вали и будет жизнь без обид. И старых в том числе.
Трали - вали не получилось. Пришлось поразбираться и сейчас приходится.
А фразу "наши дети - не наши дети" я лет тридцать назад прочёл, а принял это не так и давно.

Спустя 55 минут, 15 секунд (18.02.2019 - 09:56) Энивэй написал(а):
balet206
Я хотел тебе сказать, что если есть вопросы к 8му шагу, то это не значит, что есть ответы.
Бывает, что вопрос сам по себе - важнее ответа.
А ответ будет в другом вопросе.
Например - кто Я?
И выясняется, что я ссыкло. Что надо было со смирением дать в морду и будь, что будет.

Спустя 14 минут, 40 секунд (18.02.2019 - 10:11) Uraim написал(а):
Цитата (balet206 @ 18.02.2019 - 05:15 )
ы. Народу то в списке полно biggrin.gif

"Огласите, пожалуйста, весь список!" (С) smile.gif Почему тогда возникает вопрос : что писать? На основании чего люди внесены в него? Алкашам, наверное, легче, чем их родственникам, когда и тем нужно признать и свои ошибки. Жертвы, великомученицы. Список, коль есть - это просто. Но потом ведь нужно по списку еще и прощение просить, налаживать отношения. Вот тут уж перелом сознания.

Спустя 13 минут, 20 секунд (18.02.2019 - 10:24) дядя андрей написал(а):
Цитата
А что я например сделала тетеньке, которая залетела в маршрутку и снесла мне ребенка??? Что я должна о ней написать??? Или продавщице нахамившей мне на рынке???



Для этого надо понять и другую сторону и свое поведение в этих ситуациях. Тетя спешила, она даже не думала, что на пути у нее окажется ребенок, задела случайно, и получила ,,праведный гнев,, в ответ.

Если человек в адеквате, то он просто так хамить не будет, что то должно включить это хамство? Ну например, какой ни будь супер нудный, начитавшийся законов покупатель, который за день уже 10000 Й, и требует взвесить в граммах. А у нее ребенок больной, недосдача, начальство дебилы, и болит голова.

Спустя 17 минут, 23 секунды (18.02.2019 - 10:42) balet206 написал(а):
Цитата (Энивэй @ 18.02.2019 - 09:56 )
Например - кто Я?
И выясняется, что я ссыкло. Что надо было со смирением дать в морду и будь, что будет.

Спасибо! Очень душевно! biggrin.gif
Прям вообще зашло )))



Спустя 5 минут, 46 секунд balet206 написал(а):
Цитата (Uraim @ 18.02.2019 - 10:11 )
Почему тогда возникает вопрос : что писать? На основании чего люди внесены в него?


Может вы в АА не заполняете карточки по 8 шагу, какой именно ущерб нанесен?
У меня вопрос именно о виде ущерба. Чтобы компенсировать, надо знать что...

Спустя 2 минуты, 34 секунды (18.02.2019 - 10:44) Cleopatra написал(а):
balet206
Совесть подскажет что в каком случае делать и делать ли вообще.
Если ты увидела что не так тебе тут же станет ясно что делать. Во всем нужно размышление и разум.
Иногда 9 ка это просто смена отношения или поведения компенсация не везде и не всегда нужна. Бывает что самое лучшее что можно сделать вообще не лезть к тому человеку и в его жизни не появлятся.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (18.02.2019 - 10:48) balet206 написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 18.02.2019 - 10:24 )
Для этого надо понять и другую сторону и свое поведение в этих ситуациях. Тетя спешила, она даже не думала, что на пути у нее окажется ребенок, задела случайно, и получила ,,праведный гнев,, в ответ.


Да никто ничего не получил... Я была тем, как написано выше biggrin.gif
Следовательно обида у меня есть. А ущерба нет же?



Спустя 1 минуту, 26 секунд balet206 написал(а):
Вы очень приятная девушка. Спасибо за ответы.

Спустя 44 секунды (18.02.2019 - 10:49) Cleopatra написал(а):
balet206
У тебе недо-нанесение адекватной обратки той девушке.
Тут только простить себя за то что ресурсов в тот момент не хватило и стараться далее иначе реагировать

Спустя 1 минуту, 53 секунды (18.02.2019 - 10:51) balet206 написал(а):
Cleopatra, ой! Последнее предложение адресовано Вам. Что-то корявенько получилось... Имя потеряла...

Спустя 20 секунд (18.02.2019 - 10:51) Cleopatra написал(а):
balet206
Ничего . Спасибо дорогая smile.gif
Можно и на ты. Я Катя smile.gif мне 44 года мы почти ровестники

Спустя 3 минуты, 41 секунду (18.02.2019 - 10:55) balet206 написал(а):
Катя, очень приятно!
Я Таня. Мне 40. Ага почти ровесники.

Вот вроде и в программе уже не первый год. А с алкоголиками интереснее общаться biggrin.gif

А я могу закрыть эту тему? Вроде я уже получила ответы и много чего для себя прояснила.

Очень благодарна!

Спустя 7 минут, 15 секунд (18.02.2019 - 11:02) Cleopatra написал(а):
balet206
Рада знакомству Таня .smile.gif
smile.gif тема будет жить своей жизнью покак ней не потеряют интерес smile.gif
Послужила она тебе? Отпускай ее пусть как идет так и идет

Спустя 3 минуты, 57 секунд (18.02.2019 - 11:06) Эд написал(а):
Цитата (balet206 @ 18.02.2019 - 10:36 )
Прям вообще зашло )))

Со смирением дать в морду - это высший пилотаж cool.gif
Со смирением - без гнева.
Хотя, когда достигнут такой уровень смирения - морды уже не требуются для устранения внутреннего конфликта. Конфликт просто не возникает. Не за что зацепиться.
Ну а пока у меня такой силы духа нет, восьмой - девятый меня учат, что нет оправдания гневу.
А раз нет оправданий, то в десятом я его сразу признаю, как ошибку.(Ну а потом уж в морду, если не рассосалось cool.gif )
Но благодарен ВС, что дает мне время, чтобы "зайчики" от вспышки праведного гнева рассосались, и не слепили при принятии решения.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (18.02.2019 - 11:07) дядя андрей написал(а):
Цитата
Следовательно обида у меня есть. А ущерба нет же?



Есть или была? Если есть над этим надо поработать. Через обиду можно не увидеть, какое именно зло было нанесено.

И да список 8 шага, не обязательно должен совпадать с 4.

А тема сама закроется, или будет жить без твоего участия.

Спустя 12 минут, 54 секунды (18.02.2019 - 11:20) balet206 написал(а):
Цитата
Есть или была? Если есть над этим надо поработать.


Да, надо подумать над этим!


А в тему, пожалуй, буду заходить. Очень интересные вещи здесь говорят. smile.gif



Спустя 6 часов, 27 минут, 35 секунд (18.02.2019 - 17:48) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 18.02.2019 - 11:07 )
И да список 8 шага, не обязательно должен совпадать с 4.

Получается, что так, но вот в БК:
Цитата
Теперь нам нужно больше действий, ибо вера без действий мертва. Изучим шаги Восьмой и Девятый. У нас есть список всех  людей, которым мы причинили ущерб  и мы готовы возместить его. Мы составили его, когда мы делали инвентаризацию.


Мне так и непонятно, где мы составили этот список, делая инвентаризацию.

А тема... пусть будет тема по 8 шагу, может и еще кому надо. Ведь кто-то делает шаги, хоть и единицы таких именно на этом форуме, а вдруг....

Спустя 3 часа, 15 минут, 3 секунды (18.02.2019 - 21:03) дядя андрей написал(а):
4 шаг это изначально список тех, на кого мы были обижены, и кто что то задел у нас. Это потом уже обиды проходили и мы искали свои ошибки.

8 шаг это список тех, кому уже мы причинили зло. Я составлял его отдельно, когда память подводила или сомневался обращался к списку 4 шага.

Пример поругался с матерью, был на нее сильно обижен,наговорил много лишних слов. Обида в процессе 4 шага прошла, но я то причинил зло, значит включаю мать и в список 4 шага и список 8.

Другой пример я доверился людям меня обворовали,и растворились. Конечно, как лох я свою ошибку увидел, выводы сделал,от обиды избавился. Но они остались только в 4 шаге в 8 я их не включал.

Я занял денег, у человека,с которым никогда не ругался. Но деньги во время не отдал. Его я включил в список 8 шага, а в 4 его не было.

По мне так это разные инвентаризации. Большая часть списка конечно совпадает, но есть и отличия.

Спустя 13 минут, 54 секунды (18.02.2019 - 21:17) гаспар1 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 18.02.2019 - 18:48 )
У нас есть список всех  людей, которым мы причинили ущерб  и мы готовы возместить его. Мы составили его, когда мы делали инвентаризацию.

Цитата (дядя андрей @ 18.02.2019 - 22:03 )
4 шаг это изначально список тех, на кого мы были обижены, и кто что то задел у нас.

Цитата (дядя андрей @ 18.02.2019 - 22:03 )
По мне так это разные инвентаризации. Большая часть списка конечно совпадает, но есть и отличия.


именно так и есть

я был зол на своего соседа . который устроил меня на работу - а там мало того что нужно было работать . так еще и пить нельзя . в 4й шаг однозначно

и у меня . в моём списке 8 шага масса людей . на кого я ни разу и не дулся . я их и не знал то многих .. но ущерб причинил . украв кошелёк из чьей то сумки , разбив стекло авто . дёрнул магнитолу или кому то по башке бутылкой или ломиком в пьяной драке .


Спустя 15 минут, 10 секунд (18.02.2019 - 21:32) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 18.02.2019 - 21:17 )
именно так и есть

Да, так получается.
Почему они пишут, что уже есть список ...

Мне кажется (прям ИМХО) - очень много пунктов "пустых" от гордыньки. Как я такой не идеальный не святой злился? Как не отдал деньги? Как смел будучи полубогом неправильно поступить, подумать.

Возможно изначально, по замыслу, там прям несколько пунктов было и они совпадали. Они прям за один присест писали, судя по историям.

Также, как у меня сначала не получилось связать резентменты и страхи - были тоже разные списки, не связанные. Потом связались. Нужны злости под которыми только эгоизм, корысть, нечестность, страх. Там ущерб всегда. Пока много пустого. Что избежать настоящего наверное.



Спустя 6 минут, 33 секунды Evgeny1973 написал(а):
Ущерб, который не из злобы - возможно и не имелся в виду. Просто жизнь, просто человек. Просто ситуация.
Программа была очень простой, поэтому эффективной. Не знаю. Не встретил, кто ответит.

Спустя 3 минуты, 8 секунд (18.02.2019 - 21:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 18.02.2019 - 22:32 )
рограмма была очень простой, поэтому эффективной. Не знаю. Не встретил, кто ответит.


она такой и осталась
в БК всего лишь описано опыт тех у кого получилось
это не свод правил и законов

ну и опять подтверждение моей теории - кто по книжкам выздоравливает тот рискует умереть от опечатки

Спустя 23 минуты, 59 секунд (18.02.2019 - 21:59) Энивэй написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 18.02.2019 - 21:32 )

Программа была очень простой, поэтому эффективной. Не знаю. Не встретил, кто ответит.

Пришло время, Гораций, себе вопросы начать задавать.

Спустя 12 часов, 36 минут, 58 секунд (19.02.2019 - 10:36) balet206 написал(а):
Цитата
ну и опять подтверждение моей теории - кто по книжкам выздоравливает тот рискует умереть от опечатки



Читая книгу, так и не поняла что писать по факту. Общение в живую бесценно.

Спустя 40 минут, 34 секунды (19.02.2019 - 11:17) Пава написал(а):
balet206
Я по факту писал только те случаи,где был конкретный ущерб.Когда кто-то пострадал из-за меня не у себя в голове,а наяву.
И я не брал в расчет предположения "может быть..."
Материальный,физический,с этим проще,тут всё явно.
Моральный ущерб оценивал по принципу: человек из-за меня что-то утратил или не получил.
Я не говорю,что это правильно.Это я так делаю.

Спустя 31 минуту, 48 секунд (19.02.2019 - 11:48) Эд написал(а):
Цитата (balet206 @ 19.02.2019 - 10:36 )
Читая книгу, так и не поняла что писать по факту. Общение в живую бесценно.

Мне понравилась такая идея:
Используй 1-2-3 шаг к любому последующему.
Непонятки с восьмым?
Я признал свое бессилие перед восьмым шагом.
Пришел к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может выдать ясную(понятную/доступную именно мне) идею, как сделать этот шаг.
Принял решение препоручить генерацию необходимых мне (для дальнейших действий) мыслей Богу(как мы его понимаем).
Немного тишины - стараясь отбрасывать "громкие" мысли.
Представить себя в Присутствии.

Действуй.

По большому счету - детали действий неважны blink.gif Действия - это только закрепление мыслей.
И сколько будет колонок в табличке или записей в тетрадке - твое личное сформировавшееся после обращения к Внутреннему Спонсору понимание. Столько, сколько нужно именно тебе.

Спустя 42 минуты, 24 секунды (19.02.2019 - 12:31) Саша Сапожников написал(а):
Я выздоровел.

Спустя 25 минут, 51 секунду (19.02.2019 - 12:57) Пава написал(а):
Саша Сапожников
Ну наконец-то!
Хотя многих ты разочаровал biggrin.gif