Эти правила каждая группа устанавливает самостоятельно и зачитываются они с периодичностью,тоже,как решит группа.
В них...В принципе,чего это я,кто был тот знает...
У меня возник вопрос.
Человек приходит на группу и лжёт,рассказывая о себе.Не новичок.
Вынужденно,я оказался причастен к его жизни и достоверно знаю,что его речи далеки от действительности.Я сам являюсь свидетелем его поступков в отношении конкретных людей,его поведения в конкретных ситуациях.Это совершенно не то,о чем он повествует.
С этим всё понятно,это на его совести,это его сторона улицы.
Но...Народ слушает,относится к его высказываниям серьёзно,проникается,вовлекается во всё это враньё.А он их просто дурачит.И я знаю об этом.И молчу.
Устроить разборки?
Обличить ли его всенародно,приведя прямо на собрании конкретные факты,уличающие его во лжи или в кулуарах нежно шепнуть ему на ушко,чтобы прекратил водить за нос людей.
Не факт,что перестанет или не начнет врать в другом,чего мне неизвестно.
Шептаться,обсуждая его поведение в частных беседах с другими членами группы мне кажется непорядочным.
А в традициях нашего собрания о таких моментах ничего нет...
Что думаете,ребята?



Спустя 28 минут, 19 секунд (4.02.2019 - 13:40) Эд написал(а):
Цитата (Пава @ 4.02.2019 - 13:12 )
А в традициях нашего собрания о таких моментах ничего нет...

Имхо, вторая подходит.
По ней я могу снять с себя мантию судии и отложить зазубренный топор палача.
Сделав это, я могу обратиться к своей ВС, с вопросом - для чего мне дана эта ситуация, успокоить вой эгоцентра и в тишине прислушаться к ответу.

Спустя 14 минут, 27 секунд (4.02.2019 - 13:55) FatCat написал(а):
Цитата (Пава @ 4.02.2019 - 12:12 )
Народ слушает,относится к его высказываниям серьёзно,проникается,вовлекается во всё это враньё.

Это вредит их трезвости? Это как-то мешает работе группы?

У меня были ситуации, когда врали про меня, нередко в моем присутствии. В курилке, естественно, на собрании друг друга не обсуждаем. Я не вмешивался.

Спустя 12 минут, 34 секунды (4.02.2019 - 14:07) NikkaLe написал(а):
У меня соседка по подъезду, сходила на собрание. Было спикерское собрание, её пригласил её же друг детства.Анонимный алкоголик-наркоман, он же и спикерил.

Она знает мои проблемы, знает что я хожу на собрания, знает что я знаю этого человека. Подошла ко мне после этого спикерского и спросила "что это было? Он никогда не терял квартиру, он никогда не был на дне. У него приличные родители, которые его всегда тянули и всё оплачивали. Зачем он всю эту хрень гонит? Что бы что? У вас тут что, чем хуже-тем лучше.."
Я не знала, что ей ответить... На собрания она пока больше не ходила.

Спустя 9 минут, 6 секунд (4.02.2019 - 14:16) Western написал(а):
Пава
у меня таких ситуаций не случалось, не помню.
Это же все индивидуально между тобой и разскажчиком. Благоразумнее, имхо, встать сразу после выступления и попросить разскажчика выйти с тобой, и с глазу на глаз спросить - что к чему, что он говорит.думаю лучше выйти, незнаю какие ситуации рассказываются (об третьих лицах, криминал, тайны здоровья или подробности какие интимные).
Благоразумия тебе разобраться но у меня опыта таких ситуаций небыло.




Спустя 4 минуты, 25 секунд Western(Alcoholic_name) написал(а):
а может он вообще сильно болен и ему нужно лечение у психологов или психиатров...

Спустя 2 минуты, 18 секунд (4.02.2019 - 14:19) Пава написал(а):
Эд
Как-то мудрёно для меня.
Ты по простому...Делал бы что-нибудь?

Спустя 3 минуты, 9 секунд (4.02.2019 - 14:22) Ннн написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 4.02.2019 - 14:07 )
Я не знала, что ей ответить... На собрания она пока больше не ходила.

)))
прикольно)

на работе сотрудница, врёт, как дышит)лично я уже привыкла..враки её не воспринимаю серьёзно)
а вот общалась с одной женщиной, она явно *не в себе* , люди её сторонились, потому как и свадьба у неё с принцем была во дворце и дети необыкновенные..а могут дышать под водой..потому как знакома она была с человеком амфибией и у них произошёл контакт, через который она стала носителем этой уникальной возможности..и многое-многое другое...я слушала) а что?) сижу в кресле...пью горячий кофЭ..курю сигарЭту*это тогда* и да..мне даже было интересно, что же она придумает в следующий раз)
соглашусь с тем, что если враки ничем не опасны, то смысл бороться с чьими-то проблемами? свои бы по полкам разложить))))

Спустя 10 минут, 1 секунду (4.02.2019 - 14:32) Пава написал(а):
FatCat
Спасибо,понял.
NikkaLe
Вот и я,только скорее в роли твоей соседки...
Western(Alcoholic_name)
Спасибо за пожелание,стараюсь.



Спустя 6 минут, 28 секунд Пава написал(а):
Ннн
И тебе спасибо.
Размышляю...

Спустя 6 минут, 11 секунд (4.02.2019 - 14:38) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 4.02.2019 - 14:12 )
Что думаете,ребята?


я не думаю
я уверен -это прекрасный повод постебаться от души

Спустя 3 минуты, 34 секунды (4.02.2019 - 14:42) Ннн написал(а):
Пава
))))
* Господи, моя жена такая дура, такая дура! Спасибо тебе, Господи!*))
а жена, возможно, просто *мудрая женщина* , а это разные вещи)


Спустя 21 минуту, 34 секунды (4.02.2019 - 15:03) Ннн написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.02.2019 - 14:38 )
я уверен -это прекрасный повод постебаться от души

можно постебаться..а можно просто принять человека таким, какой он есть...ведь все мы не идеальны..этот приврать любит..а другой ногами по полу шоркает..и сколько всего разного в каждом из нас и хорошего и плохого..

у женщины , что *не в себе*, была очень красивая , добрая улыбка) и кофе по утрам она заваривала очень вкусный и ароматный ,а помимо * причудливых рассказов* она очень даже интересно рассуждала о космосе и жизни после смерти..речь у неё была богатая..заслушаешься и дивишься красоте построения и плавности перетекания мыслей из одной в другую)

Спустя 27 минут, 34 секунды (4.02.2019 - 15:31) korrlenn написал(а):
да пусть врёт, они же не вовлечены в его жизнь, послушали да и всё.
я вообще на собраниях не всех слышу.
нужное беру, не нужное тут же забываю.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (4.02.2019 - 15:35) Багира2 написал(а):
Пава
Он придумал себе жизнь, он о ней рассказывает. Скорее всего, он сам верит в свою игрушечную жизнь.
Это его и только его проблемы.
Пусть себе... smile.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (4.02.2019 - 15:37) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ннн @ 4.02.2019 - 16:03 )
можно постебаться..а можно просто принять человека таким, какой он есть


я принимаю стебясь
принимаю как есть
от души я стебусь
говоря всем как есть
Свернутый текст
а есть лучше всего ртом

Спустя 9 минут, 21 секунду (4.02.2019 - 15:47) Энивэй написал(а):
Пава
По моему, то, о чём ты написал - к правилам поведения на собрании АА просто не относится.
Нет такой проблемы - не соответствия правилам. Собранию это не мешает.

Спустя 8 минут, 28 секунд (4.02.2019 - 15:55) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.02.2019 - 14:38 )
прекрасный повод постебаться от души


Относиться проще, то, чего не хватает. Мне тоже хочется правил. Это я вижу, как свою проблему.
Ничего серьезного не происходит. Игра, в которой учимся жить.
Цитата (Багира2 @ 4.02.2019 - 15:35 )
Скорее всего, он сам верит в свою игрушечную жизнь.

Тоже так подумал. А может и психическое реальное расстройство быть у человека. Так бывает.

Я что сам никак не могу принять. Не могу отделаться. Мысль, что на группе мои учителя, очень правильные и мудрые.
В АА ходят больные люди, часто забываю. Просто больные люди. Один врет -нечестность прямая, ну алкоголик.
Другие "созят", включаются в болезнь. Зачем все эти Ахи-охи принимать, разговор, когда человек готов на реальные действия.
На собраниях высказываются высокодуховные личности, кажется любому бы доверился на все сто.
Знаю примеры, когда серьезно подводили в реальных жизненных взаимоотношениях одни анонимные других. Когда тот и другой ведут себя, как дети, чесслово.
Отделаться от Кастанедовского чувства собственной важности и важности того, что касается меня.
У меня тоже все очень сложно, что со мной связано. Мне и тут писали.
Не относиться ни к чему слишком серьезно. Мне хотелось бы. Я был бы эффективней, спокойней, больше бы успевал.
Меня тоже задела твоя история. Да как он смел! Негодяй! Обманщик.
Хорошо, что написать сразу не было возможности.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (4.02.2019 - 15:57) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 4.02.2019 - 14:12 )
А в традициях нашего собрания о таких моментах ничего нет...


и об этом ничегосеньки не написано в БК .
но зато там написано
, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
и
Мы будем подходить к жизни с разумных и реалистических позиций.
аминька и алилуйка

Спустя 14 минут, 35 секунд (4.02.2019 - 16:12) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 4.02.2019 - 14:07 )
На собрания она пока больше не ходила.

Спикерить приглашают тех, чей нравится опыт. Тех, кто привлекателен. Если группа пригласила вкорень на голову больного, если такой человек привлекателен, ну тут... После выступления спикера обычно вопросы, не ужели все слушали открыв рот и потом спрашивали об 11 шаге? Наверняка чушь была не только в фактах биографии. Ну и после собрания группы к новичку обычно кто-то подходит.

А так да, новичок приходит, а там бесноватому хлопают. Хотя,если искать -можно и найти.

И еще, я тут писал уже о своей ошибке т.н. 12 шага, когда говорил:"Иди на группу!" Самоустранялся.
12 шаг такая нормальная личная беседа, про Сообщество в последнюю очередь.

Спустя 7 минут, 45 секунд (4.02.2019 - 16:20) Энивэй написал(а):
Цитата (Пава @ 4.02.2019 - 13:12 )

Обличить ли его всенародно,приведя прямо на собрании конкретные факты,уличающие его во лжи или в кулуарах нежно шепнуть ему на

Зачем тебе это надо?
Себя бы пощадил.
)))
Алкоголик всегда хотел взвалить на себя мировые проблемы.
Завязывай, Паша, с алкоголизмом.

Спустя 5 минут, 3 секунды (4.02.2019 - 16:25) Ннн написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 4.02.2019 - 15:55 )
Меня тоже задела твоя история. Да как он смел! Негодяй! Обманщик.
Хорошо, что написать сразу не было возможности.

))))
Жень.. ты смешишь меня))))
с одной стороны это хорошо, когда в человеке ещё сохранился *юношеский максимализм*) в таком случае происходящее воспринимается живо))) с другой стороны..если *слишком* , то может перерасти в неуживчивость и в упрямство...а такому человеку и самому жить тяжко и окружающим не сладко.

Спустя 4 минуты, 48 секунд (4.02.2019 - 16:30) Энивэй написал(а):
Пава
"Зачем на пачках с сигаретами печатают такие страшные картинки??!! Их же дети курят!!!! "(с)

Не парься, Паша.
Алкоголики и не такое слышали, говорили, думали.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (4.02.2019 - 16:34) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Ннн @ 4.02.2019 - 16:25 )
Жень.. ты смешишь меня

Да, я не могу отделаться от мысли, что в АА все святые, кроме меня (ну мне можно) и еще десятка "редисок", которые затесались в нААше "высшее общество" - умом понимаю, что бред, а до конца отделаться не могу.

Спустя 7 минут, 58 секунд (4.02.2019 - 16:42) Ннн написал(а):
Evgeny1973
ты классный) да и редиски ничем не хуже))))на фоне нас..обыкновенных классных овощей на грядке и *райские яблочки* на ветках..просто *фрукты*) порою *ещё те*) но разве это не прелесть?))))

Спустя 6 часов, 26 минут, 20 секунд (4.02.2019 - 23:09) Пава написал(а):
Короче...
Довольно-таки неожиданные для меня мнения.
Исходя из них сделал ещё парочку не совсем приятных открытий в себе самом.
Да уж...Как выразился Энивей,надо завязывать хотя бы с мировыми проблемами.Если уж алкоголизм неизлечим. smile.gif

Спустя 10 часов, 51 минуту, 20 секунд (5.02.2019 - 10:00) Эд написал(а):
Цитата (Пава @ 4.02.2019 - 14:19 )
Как-то мудрёно для меня.
Ты по простому...Делал бы что-нибудь?

Попробую.
Ключевые слова второй традиции:
"Любящий", "Высший", "Авторитет".
Любящий значит желает счастья.
То есть Воля ВА проста - чтобы я был счастливым.
Бревно в моем глазу - делает меня несчастным.
ВА показывает мне соринку в глазе брата, чтобы я позволил Ему убрать бревно, делающее меня несчастным.
Этакий тонкий намек на толстые обстоятельства cool.gif
Известный постулат - "Поступи по-другому, если хочешь другого".
Постулат проверенный - когда я вместо магазина бежал на собрание АА- обстоятельства жизни здорово поменялись smile.gif
В исправлении мышления - тоже работает.
Следуя этому постулату, вместо ненависти осуждения к брату, я пытаюсь испытать к нему благодарность(с тренировками это все легче cool.gif ) и отдаю "бревно"(ошибку) в моем мышлении на исправление Высшему Авторитету.

Внешне - ни каких действий не происходит - вся работа в разуме.

Спустя 11 часов, 6 минут, 22 секунды (5.02.2019 - 21:06) Порыв Ветра написал(а):
Людям свойственно привирать и приукрашивать, особенно говоря о прошлом. Не раз замечал приходит новичок, рассказывает о себе как пил, как что, вроде ничего такого страшного даже с работы ни разу не уволили и не опустился совсем. Слушаю его же лет через пять трезвости, так он уже чуть ли не до помойки доходил оказывается, такие страсти рассказывает как он бухал и опускался на самое дно... Но у меня то память хорошая, я прекрасно помню что он говорил только придя в АА, не было у него ни чего такого. Я думаю некоторые придя в АА наслушавшись всяких истории и со временем чтобы казаться в глазах других более алкашными алкашами чем они есть на самом деле начинают придумывать свои страшные и не очень истории.

Спустя 1 час, 28 минут, 4 секунды (5.02.2019 - 22:34) Борисычч написал(а):
Цитата (Пава @ 4.02.2019 - 13:12 )
Что думаете,ребята?

Я так думаю, что если тебе это действительно интересно, почему он так поступает, так подойди и честно задай ему этот вопрос. И не обязательно шепотом, можно и погромче , чтоб и другие послушали... Но только после собрания! wink.gif

Спустя 12 минут, 2 секунды (5.02.2019 - 22:46) Western написал(а):
Порыв Ветра
ну новичек, придя на собрание, много чего может не рассказать.особенно о "порочащие человеческое достоинство поступки и связи, порочащие его"))) biggrin.gif
---
это я из опыта если чо ...

Спустя 13 часов, 2 минуты, 25 секунд (6.02.2019 - 11:49) FatCat написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 5.02.2019 - 20:06 )
Слушаю его же лет через пять трезвости, так он уже чуть ли не до помойки доходил оказывается

Это может быть правдой. Пьющему алкоголику нормально врать самому себе, преуменьшая алкогольные потери.
Я тоже по первости говорил, что не терял работу, я сам искренне в это верил, потому что увольнений по "статье" не было, всегда давали уйти "по собственному желанию". Но когда за год 4 смены места работы, и все 4 с понижением и в статусе, и в зарплате, протрезвев приобретаешь более честный взгляд на свое прошлое, и рассказываешь уже по-другому.

Спустя 10 минут, 29 секунд (6.02.2019 - 11:59) К.Бегемот написал(а):
Цитата (FatCat @ 6.02.2019 - 12:49 )
Цитата (Порыв Ветра @ 5.02.2019 - 20:06 )
Слушаю его же лет через пять трезвости, так он уже чуть ли не до помойки доходил оказывается

Это может быть правдой. Пьющему алкоголику нормально врать самому себе, преуменьшая алкогольные потери.
Я тоже по первости говорил, что не терял работу, я сам искренне в это верил, потому что увольнений по "статье" не было, всегда давали уйти "по собственному желанию". Но когда за год 4 смены места работы, и все 4 с понижением и в статусе, и в зарплате, протрезвев приобретаешь более честный взгляд на свое прошлое, и рассказываешь уже по-другому.

Пиар и гротеск как часть донесения идей.
Возможно в разные периоды трезвости переоценка, преувеличение, приуменьшение.
Фраза "привлекательность, а не пропаганда" верна, но возможны ли некоторые ээ..не враньё, а скажем рекламные трюки правильное прподнесение для привлекательности продукта? rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 58 минут, 22 секунды (6.02.2019 - 14:58) Альтависта написал(а):
Пава
Паш,у нас тоже такой экземпляр есть.6 лет ходит и 6 лет брешит. А все слушают открыв рот,потому как говорить она умеет хорошо,красиво,пафосно. На 4 году своей трезвости она стала проходить программу.Прошла. Сейчас типо применяет. Истории ее как-то приобрели другой окрас,потом их стало меньше,потом она практически перестала их рассказывать...Но все-равно нет-нет да и "блеснет")))
Лично я стала принимать этого человека,как ВС данного мне для смирения.Во время ее высказываний я молюсь,медитирую,могу в телефон залезть...если опять бред-я просто не слушаю...Бывает она что-то скажет,что меня вдруг зацепит,что понравится,что-то новое...И группе она для смирения,думаю,тоже дана ВС)))

Спустя 4 часа, 33 секунды (6.02.2019 - 18:58) жека написал(а):
Цитата (Альтависта @ 6.02.2019 - 11:58 )
Лично я стала принимать этого человека,как ВС данного мне для смирения

Ну как то так.
Я раз по молодости лет всполошился, когда один чел о длительной своей трезвости рассказывал. Я же его недавно бухого видел!!! А с годами пришло ко мне спокойствие. Честность это его личное дело. biggrin.gif

:-)
- Доктор, вот уже пять лет, как у меня нет секса.
- А сколько вам лет? - 65.
- Это возраст, батенька, возраст.
- А вот соседу 75, он говорит, что ежедневно...
- Ну, и вы тоже говорите.

Спустя 5 часов, 7 минут (7.02.2019 - 00:05) Энивэй написал(а):
Пава
Тебе спасибо за тему.
За то, что озвучил Свою проблему, а не чью-то.
Дал пищу поразмышлять о себе самом тоже.
Меня тоже беспокоило чье-то поведение.
Знакомая тема.

Спустя 4 часа, 35 минут, 35 секунд (7.02.2019 - 04:41) Июлиана написал(а):
Цитата (Пава @ 4.02.2019 - 15:19 )
Ты по простому...Делал бы что-нибудь?

Я знаю, что делать.
Я не знаю КАК!!!
Тоже все вижу, гипервнимательность какая-то. wink.gif
Просто удивляюсь себе, зачем мне это все надо?!!
Ну зачем мне было надо указать сестре, что она сплетничает. Она поделилась со мной сплетней, а я вот её оборвала. Так она не согласилась со мной! А во всеуслышанье стала говорить, что ненавидит сплетников....
Полагаю, что эти случаи (и твой, и мой, и те, что ребята приводят здесь) об'я снимы с точки зрения психиатрии...
Можно погуглить или попросить врача дать направление, где гуглить. А потом все же погуглить. ...
Меня другой вопрос больше волнует.
Вот зачем я это делаю? Зачем я вижу всякие недостатки в людях? Зачем меня это просто вымораживает...
И что мне с этим делать....




Спустя 9 минут, 57 секунд Июлиана написал(а):
Пава
Знаешь, я полагаю все же, что это ступень роста.
Ты взрослеешь.
Теперь главное научиться смиряться. И принимая этого человека, как данность, делать выбор для себя - интересен ли он мне как человек из моего окружения. И если не интересен, то просто уйти от контактов с ним. Исключить его из своих мыслей и из своей жизни. И как он там жить будет со своими сплетнями или враньем - не мой вопрос. smile.gif
Забей!

Спустя 1 час, 57 минут, 39 секунд (7.02.2019 - 06:39) Sableson написал(а):
Цитата (Пава @ 4.02.2019 - 13:12 )
Эти правила каждая группа устанавливает самостоятельно и зачитываются они с периодичностью,тоже,как решит группа.
В них...В принципе,чего это я,кто был тот знает...
У меня возник вопрос.
Человек приходит на группу и лжёт,рассказывая о себе.Не новичок.
Вынужденно,я оказался причастен к его жизни и достоверно знаю,что его речи далеки от действительности.Я сам являюсь свидетелем его поступков в отношении конкретных людей,его поведения в конкретных ситуациях.Это совершенно не то,о чем он повествует.
С этим всё понятно,это на его совести,это его сторона улицы.
Но...Народ слушает,относится к его высказываниям серьёзно,проникается,вовлекается во всё это враньё.А он их просто дурачит.И я знаю об этом.И молчу.
Устроить разборки?
Обличить ли его всенародно,приведя прямо на собрании конкретные факты,уличающие его во лжи или в кулуарах нежно шепнуть ему на ушко,чтобы прекратил водить за нос людей.
Не факт,что перестанет или не начнет врать в другом,чего мне неизвестно.
Шептаться,обсуждая его поведение в частных беседах с другими членами группы мне кажется непорядочным.
А в традициях нашего собрания о таких моментах ничего нет...
Что думаете,ребята?

Паша ,устраивать ничего не надо. Бог его сам накажет за вранье. Выгнать тож не хорошо. Третья традиция. а вот сказать ему после официальной части что он врет и в глаза ,почему бы и нет . Если конечно есть уверенность в том что он врет .А если он высказывается не по теме в процессе официальной части , то тоже ведущий может ему сделать замечание . Но может так случиться что он будет брехать , а потом смотришь а он 6 лет не пьет . smile.gif Я так вообще думал что пойду посмотрю что это за АА , может хоть они смогут что то за 18 лет ныряния в ад. Но идя не верил и конечно думал что идиоты там сидят. Перебивал их там часто biggrin.gif не выгнали слава Богу. Вот так зашел не хотя на последней надежде и хожу что то до сих пор .user posted image

Спустя 6 часов, 11 минут, 37 секунд (7.02.2019 - 12:50) гошан написал(а):
Если не нравится группа аа ,собрания этой группы,можно и свою группу создавать. Для этого много не надо:два алкаша +чайник. Я делал так. Прямо на дому проводили.у меня. Я не стал испытывать терпение.цена высока,среди регулярно бухающих и среди аа есть просто дебилы. Это не лечится. Но им некуда уже идти. вот и прутся на собрания аа. Здесь их за хамство не пинают и не выкидывают за дверь. таковы традиции.

Спустя 36 минут, 26 секунд (7.02.2019 - 13:27) гаспар1 написал(а):
Цитата (гошан @ 7.02.2019 - 13:50 )
Здесь их за хамство не пинают и не выкидывают за дверь. таковы традиции.


нет таких традиций
есть алкашики анонимные которым надо жопочас отсидеть на собрании .а группы нету . вот и хамят и бузят датые алкаши . а анонимные прикинувшись высокодуховными молчат в тряпочку ибо до группы им дела нет . нам бы только жопочас отсидеть да перекур продержаться

Спустя 5 часов, 45 минут, 54 секунды (7.02.2019 - 19:12) FisherMan 2 написал(а):
Ну брешет и брешет. Не барагозит, другим не мешает... Его дела с ВС. Нельзя на группе брехать. Я всю жизнь брехал и себе и другим. На собраниях и стала появляться честность. Человек пока не может не брехать. Может не видит просто. Я вышел из борьбы "за справедиливость". Мною больше вреда нанесено, себе и людям, именно в борьбе за справедливость, чем нанесенный этой не справедливостью ущерб. biggrin.gif
Врать вообще не выгодно. Гоняй потом.... Всплывет всеравно... Со временем легче и безопасней стало говорить правду. И еще приятнее biggrin.gif

Спустя 15 часов, 8 минут, 12 секунд (8.02.2019 - 10:21) Энивэй написал(а):
Пава
Разные проблемы у нас бывают.
Ты вот, озвучил, что лезешь к челу, который по сути тебе не приятен. Я так услышал твою тему.
И я так делал.
А теперь, не знаю как прекратить с ним общение.
Я тут подумал, что как лезли мы, когда пили - куда не надо, так и сегодня порой происходит.
Вся жизнь - ошибки.
Надо всевремя что-то исправлять.

Спустя 1 час, 54 минуты, 49 секунд (8.02.2019 - 12:15) Эд написал(а):
Цитата (Энивэй @ 8.02.2019 - 10:21 )
Вся жизнь - ошибки.
Надо все время что-то исправлять.

Недавно интересную идею вычитал)
Простой вопрос : "Ты хочешь быть правым или счастливым?"
Я бы ее к нашему десятому шагу отнес, хотя она вероятно более емкая.
Во всяком случае, эта идея великолепный стимул к десятке - мне больше не надо пыжиться и напрягаться - "я прав или ошибся?
Признание ошибки "развязывает руки" Высшей Силе, для исправления моего мышления.
Отмахиваться и "забивать" на ситуацию, имхо, не стоит - ведь если ошибка в моем мышлении - мне от нее никуда не деться - неприятные ситуации будут преследовать (и хорошо если не нарастать).
Пока урок не усвоен, мне не выйти из "дня сурка", этакого локального цикла по исправлению подсознания(ошибка прячется там, на сознательном уровне я ее не вижу, на сознательном уровне - я прав))).

Спустя 1 час, 2 минуты, 10 секунд (8.02.2019 - 13:18) Ннн написал(а):
biggrin.gif


прилесссно))))

Спустя 19 часов, 43 минуты, 6 секунд (9.02.2019 - 09:01) FisherMan 2 написал(а):
Эд
Вот в этом "правым или счастливым?!" . И есть вся соль. Прав только Бог. В жизни поступаю, как подскажет сердце. Где сердце, там совесть. Где совесть, - там Бог. На больные, пропитые мозги надежды нет. Вроде начало отпускать....мне помогли слова А. Меня " Терпение - не состояние скота, который все терпит. Терпение - умение сохранять невозмутимость духа в осбстоятельствах, которые препядствуют невозмутимости. Это умение идти к цели, когда встречаются преграды. Это умение сохранять радостный дух, когда слишком много печали... Терпение - есть победа и преодоление. Это форма мужества." Не дословно, но суть. Очень легло, мне. К тому и стремлюсь....

Спустя 30 минут, 55 секунд (9.02.2019 - 09:32) Western написал(а):
Цитата (Эд @ 8.02.2019 - 12:15 )
Признание ошибки "развязывает руки" Высшей Силе, для исправления моего мышления.
Отмахиваться и "забивать" на ситуацию, имхо, не стоит - ведь если ошибка в моем мышлении - мне от нее никуда не деться - неприятные ситуации будут преследовать (и хорошо если не нарастать).
Пока урок не усвоен, мне не выйти из "дня сурка", этакого локального цикла по исправлению подсознания(ошибка прячется там, на сознательном уровне я ее не вижу, на сознательном уровне - я прав))).

в Пуще-Водице в июне 2019 один алкаголик делился опытом на эту тему. (про "ошибки").
Мы живем и совершаем ошибки. Проходим уроки жизни.



Спустя 6 минут, 12 секунд Western(Alcoholic_name) написал(а):
Цитата (fishman @ 9.02.2019 - 09:01 )
Терпение - умение сохранять невозмутимость духа в осбстоятельствах, которые препядствуют невозмутимости. Это умение идти к цели, когда встречаются преграды. Это умение сохранять радостный дух, когда слишком много печали... Терпение - есть победа и преодоление. Это форма мужества." Не дословно, но суть.

я Меня не читал, конечно))) мне более понятно про "любовь и терпимость". это стало кодексом первопроходцев. так записали в книге "Анонимные Алкоголики". стремлюсь к этому состоянию. впрочем могут быть нюансы с переводами текста (тепение-терпимость), ну и кто что в эти понятия вкладывает...
А вот "умение идти к цели, когда встречаются преграды" - то это настойчивость, я так понимаю. короче у меня с Менем разногласия))) laugh.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (9.02.2019 - 09:34) Хрюндик написал(а):
Цитата (Western(Alcoholic_name) @ 9.02.2019 - 06:32 )

в Пуще-Водице в июне 2019

Это по какому календарю живешь? Июнь 19 вроде ещё не пришел? tongue.gif

Спустя 4 минуты, 39 секунд (9.02.2019 - 09:39) Nikola написал(а):
Цитата (FatCat @ 6.02.2019 - 12:49 )
Это может быть правдой. Пьющему алкоголику нормально врать самому себе, преуменьшая алкогольные потери.

Мало того, в начале открыл Заповеди чтоб быстро пробежаться..Заповедь-"не убей"..решил что "ну с этим у меня полный порядок". Со временем понял что "это далеко не так". Был бес порядок



Спустя 3 минуты, 59 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 9.02.2019 - 10:34 )
Это по какому календарю живешь? Июнь 19 вроде ещё не пришел?

Это он написал о будущем в настоящем времени. Это как Бендер расказывал в клубе -" и вот, столица переносится из Москвы в Васюки. а Васюки начинают именоваться Нью-Васюками))

Спустя 5 минут, 51 секунду (9.02.2019 - 09:45) Western написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 9.02.2019 - 09:34 )
Это по какому календарю живешь? Июнь 19 вроде ещё не пришел?

2018. в прошлом году было,...
чото не проснулся....пойду покурю и кофе ещё сделаю.
Хрюндик
привет, рад видеть. smile.gif



Спустя 1 минуту, 59 секунд Western(Alcoholic_name) написал(а):
Цитата (Nikola @ 9.02.2019 - 09:39 )
Это он написал о будущем в настоящем времени. Это как Бендер расказывал в клубе -" и вот, столица переносится из Москвы в Васюки. а Васюки начинают именоваться Нью-Васюками))

вам всё шЮтки шЮтить, ... в день субботний))) biggrin.gif

Спустя 1 час, 11 минут, 33 секунды (9.02.2019 - 10:56) FisherMan 2 написал(а):
Western(Alcoholic_name)
Успеешь ещепочитать. Я долго парился, как половчее подставить вторую щеку, получив по первой

.

Спустя 5 минут, 15 секунд (9.02.2019 - 11:02) Western написал(а):
fishman
Что успею почитать? Книгу А. Меня?...только после Д. Карнеги )))
biggrin.gif

Спустя 1 час, 42 минуты, 57 секунд (9.02.2019 - 12:45) FisherMan 2 написал(а):
Western(Alcoholic_name)
Пути Его не исповедимы. biggrin.gif Когда то я был категоричен. Сегодня, нет. Точно не знаю кого я буду читать завтра. biggrin.gif
Как и ты... biggrin.gif

Спустя 8 минут, 49 секунд (9.02.2019 - 12:53) Western написал(а):
fishman
аналогично.
но мне на сегодня что Мень, что Карнеги или ещё кто - как то не очень... dry.gif

Программа АА - дает благоразумие, типа - где там щеки подставлять, где мечом ухи рубить...а где" с разворота пяткой в печень")) все по ситуации.

----
У меня в прошлом какой опыт, ...кто то "гавкнул" в спину, я с легкого похмелья тому мужику стулом по голове ... sad.gif
а раз попал в "ситуэйшин"- мне накидали так что в больничку, на операционный стол попал...такое оно прошлое, с "мечами"...

Спустя 1 час, 52 минуты, 56 секунд (9.02.2019 - 14:46) FisherMan 2 написал(а):
Western(Alcoholic_name)
Мне кажеться, что здравомыслие что то другое... Оно, здравомыслие, как раз и позволяет избегать таких ситуаций, что , свои щеки не целы остались и уши, чужие, не на месте. Еще оно подсказывает, что пяткой в печень не попасть. biggrin.gif
А что бы судить об авторе, нужно прочесть хоть немного... Программа 12 шагов сублимация общемирового духовного опыта, предела совершенству нет... biggrin.gif
ВС учит через людей, как что откликнеться не известно...
Меня к православию повернул бывший бандит, оглашенный (не крещеный еще, готовящийся принять), не имеющий отношения к АА. Но знающий и понимающий больше меня дурака крещеного. biggrin.gif
Такой вот путь, в поиске ВС. biggrin.gif

Спустя 3 часа, 4 минуты, 7 секунд (9.02.2019 - 17:51) Western написал(а):
fishman
все ситуации относительные.также и понятия "подставить другую щеку" и "отрезать мечом ухо"...но в целом согласен что поиск ВС и ее воли ко мне - помогает мне избегать многих сложных ситуаций...

Спустя 2 часа, 2 минуты, 18 секунд (9.02.2019 - 19:53) FisherMan 2 написал(а):
Western(Alcoholic_name)
Опять не соглашусь. Мне помогает решать сложные ситации здравомыслие, которое и дает ВС. Сначало перестаешь делать гадости, потом перестаешь их говорить, потом перестаешь их думать, в конце перестаешь их чувствовать...

Спустя 1 час, 12 минут, 57 секунд (9.02.2019 - 21:06) Western написал(а):
fishman

Ну это хорошо что перестаешь делать гадости))) рад за тебя!



Спустя 3 минуты, 39 секунд Western(Alcoholic_name) написал(а):
и что не говоришь гадости, не думаешь.и не чувствуешь.
---
мне "не чувствовать гадости" пока не получается.но учусь обходить их стороной)))

Спустя 16 часов, 56 минут, 2 секунды (10.02.2019 - 14:02) FisherMan 2 написал(а):
Western(Alcoholic_name)
Весь негатив внутри меня. Избавиться от него трудно, но возможно. Сегодня я в этом убежден.

Спустя 18 минут, 10 секунд (10.02.2019 - 14:20) Western написал(а):
fishman
После третьей колонки в 4-м шаге у меня были молиты, наблюдения и рамышления. Это изменило мое отношение к миру и людям кто встречался ранее на пути.я выявил недостатки своего характера, появилось желание избавиться от эгоизма и негатива.и с большей любовью и терпимостью относиться к людям к ситуациям в жизни.не все идеально у меня, бывает и раздражение.но слава ВС и Програме - стремлюсь избавляться.прогресс по сравнению с прошлым есть.
smile.gif




Спустя 2 минуты, 50 секунд Western(Alcoholic_name) написал(а):
в серьезные драки и инциденты с законом -не попадаю.