На днях еду в Альпы кататься на горных лыжах. Последний месяц, посещая фитнес готовил себя , чтобы полегче было с выносливостью и развивал некоторые мышцы, которые необходимы при катании .

Хотя, по опыту знаю, что, сколько не занимайся перед поездкой, все равно, недостаток
тренированности, будет мешать и всегда ощущаться.

в теме буду помещать фоты горных красот, по приезде обратно. Само место катания- называется Кампителло, это Италия, Доломитовые Альпы. Почему туда- все просто- там огромная зона катания, называется Селла-Ронда.

был уже там, причем сейчас едем в отель, где уже были, поближе к подъемнику.



Спустя 18 минут, 40 секунд (22.01.2019 - 11:03) Эрцог написал(а):
Прилет, чтобы туда попасть, обычно в Верону. Оттуда трансфер, км 180. Находясь в тех местах, лыжники обычно покупают расширенный ски-пасс, чтобы можно было кататься не только там а еще и в местечке
Кортина-Д,Ампеццо, до которого, от Кампителло и Валь Гардены, примерно 40 км.



Спустя 8 минут, 50 секунд Эрцог написал(а):
Обычно, опаснее кататься, как это ни странно тем, кто катается хорошо и отлично. Им уже неведом страх скорости, им кажется, что они могут все, но часто бывает так, что развив большую скорость, не могут с ней справиться и следует падение.

таким как я- среднекатающимся по технике, гораздо проще, т.к. такие лыжники не входят в "зону" опасную для них.
травматизм у среднекатающихся и начинающих гораздо ниже.

Спустя 9 часов, 22 минуты, 4 секунды (22.01.2019 - 20:25) Anna@ написал(а):
Удачи!
Давай фотки, ага.
А то одна работа, темнотища, и остановки ледяные.
Хоть посмотреть на красивости.

Никогда не каталась на горных лыжах, тока на обычных.
С небольшой горки могу, с большой - нет rolleyes.gif

Спустя 1 день, 2 часа, 20 минут, 28 секунд (23.01.2019 - 22:45) Эрцог написал(а):
всегда в горах меня удивлял один нюанс. Допустим, в городе, когда меняется погода, атмосферное давление падает или растет мм на 30- это уже приводит к ухудшению самочувствия. Хотя это происходит, постепенно, за сутки, например.

Болит голова, слабость...

а в горах, я однажды спускался в Бормио, без остановок, и перепад высот составил 1950 метров, за 17 минут непрерывного спуска- это увеличение атмосферного давления сразу на 195 мм. Если бы такое произошло бы в городе (за такой короткий срок почти на 200 мм- я даже не представляю, какие были бы последствия для большинства)

а там, это, конечно чувствовалось, но ничего особенного.

почему так, непонятно.

Спустя 18 минут, 54 секунды (23.01.2019 - 23:04) Эрцог написал(а):
Иногда в горах бывает такое странное освещение, когда едешь и все видишь, снег по которому едешь, и вдруг перестаешь четко видеть, где снежная поверхность, а где уже не поверхность. Это, особенно, впервые, способно сильно напугать, особенно, если на приличной скорости и участок такого освещения велик.

говорят, что дорогая очки-маска, способна разграничивать это, но моя это не способна, слышал, что маска-очки должны быть специальными. Но все это на уровне слухов.

в обычной жизни такое странное явление я бы назвал так- "не вижу почвы под ногами"
не встречал такого нигде больше.

Спустя 37 минут, 41 секунду (23.01.2019 - 23:42) Эрцог написал(а):
Видел в Италии пару раз, как карабинеры на снегокатах, арестовывали лыжников.

я старался понять, что там могло случиться, пока мне не объяснил один - видимо, скорее всего, общаются между собой по рации на недозволенных частотах.

Спустя 8 дней, 22 часа, 2 минуты, 3 секунды (2.02.2019 - 21:44) Эрцог написал(а):
Вернулся сегодня с отдыха. На этот раз погода не слишком баловала, несколько дней лепил тяжелый снег с метелью, катались сложно.
Два раза упал, чего раньше не бывало. Второе падение привело к тому, что катился кубарем, метров 10-15, вниз по склону.
Но повезло, без травм обошлось. Жена не упала ни разу. Покалеченных лыжников видели много, в аэропорту сегодня- руки, кисти рук, ключица, ноги, основные травмы. В аэропорту Вероны есть специальная служба, которая бесплатно организовывает на каталках транспортировку травмированных в самолет. Родные и близкие идут рядом.

вспомнил одно падение, мне повезло, я так не летел, как он, скорость у него многократно выше... если бы я так упал бы- то не выжил бы, а он завоевал после этого еще кучу медалей.

https://www.youtube.com/watch?v=s65k9FsAYek

Спустя 15 минут, 38 секунд (2.02.2019 - 21:59) Эрцог написал(а):
На ужине в отеле рядом было около 15-17 русских (русскоговорящих). Компания из 5-6 лыжников иногда заказывала себе на ужин бутылку сухого вина, и это только одна компания, остальные не пили.

короче- вывод- русские теперь за границей не пьют.