В 2006 я начал действительно участвовать в делах своей живой группы, своего рода как бы заново знакомится с программой. Тогда у меня возникало много вопросов по поводу "програмных" понятий и их трактовки.
Вобщем в силу ряда причин мне пришла в голову мысль - "поискать информацию об АА в интернете". Должно ж быть!!! Ведь в инете есть всё!
Ну набрал я в Рамблере "Анонимные Алкоголики" и мне выдало кучу ссылок на всякие там наркологические лечебницы, частные клиники, докторов индивидуалов и просто на научные статьи.... Вобщем на Весвало я вылез только с просмотра 2 или 3 страницы, причем уже отчаившись что либо найти в виде "живого общения". Вобщем обрадовался и зарегистрировался. Народу тогда тут вроде не так уж и много было. Постепенно народ приходил.. Были и те кто сюда пришёл впервые (вообще не зная про АА)... Эти люди здесь есть досих пор.
Сейчас искать в поисковиках Весвало намного проще... Сразу на первой странице.. Вроде как и хорошо это... Но в результате получается что сюда приходят все кому не лень.. И часто просто поравзлечься с бутылкой пива... Я сам по пьяне любил на работе время коротать на чатах, потму как работать точно не хотелось, да и не мог.. Но вот побухтеть за жизнь или кому то напехать полну панамку - святое....
Но мы всем рады.. у всех проблемы... и "добро пожаловать". Начинаем сразу людям книжки ссилки давать.. "работать по шагам"... А надо ли?
Последеее время после зачитки форума у меня лично остаётся "неприятный" осадок.. потому как сплошь идут одни понты (надо шагать, я духовно вырос, у меня срок прибавился, а пошли вы все....). Возникли "закрытые журналы", где обсуждаются участники форума. И не удевлюсь даже если есть целые сообщества, что пытаются подавлять "инакомыслие". А вот постов "о себе, о своём личном, об опыте" практически не стало...



Спустя 1 часов, 37 минут, 12 секунд (7.03.2009 - 18:53) Потапыч написал(а):
О чём волнения ?
В Москве от 100 000 до 200 000 алкоголиков.
В России - не знаю сколько миллионов.
Во всём русскоязычном мире - наверняка от 10 миллионов.
Где они ?

Спустя 11 минут, 59 секунд (7.03.2009 - 19:05) митенька написал(а):
Со временем, становиться видно кто понты кидает, а кому действительно помощь нужна! Я лично знаю человека, кто сейчас не пьёт и на живые группы ходит, именно благодаря Весвало!!!Значит это всё не зря и это как минимум! В конце концов только я выбираю с кем мне общаться!!!

Спустя 7 минут, 31 секунд (7.03.2009 - 19:13) Серго написал(а):
Каждый находит то,что именно ему интересно.
Я тоже сейчас мало стал участия принимать в темах,меня тоже больше интересует опыт людей,чем их разборки.При желании человек всё же находит то,что нужно и его не уведут в сторону пустые споры и темы.
Тем более в самом начале помогает даже простое общение,алкаш начинает чувствовать,что не одинок,что его понимают.У меня лично так было .

Спустя 12 минут, 20 секунд (7.03.2009 - 19:25) FatCat написал(а):
У меня есть бекапы форума с интервало 2-3 дня.
То есть, я могу развернуть у себя на домашнем компьютере форум в том виде, в каком он был на ту или иную дату.
Помнится, как-то были споры о личной анонимности на сайте; мне тогда было неприятно заходить в форум, куда ни тыкался - везде натыкался на свары.
Пару недель спустя, когда страсти улеглись, я залез в бекап той даты, и был удивлен, что споры, оказывается, были всего в 3 темах, а 3 десятка тем в тот же день были вполне мирные. Это мое ожидание спора заводило меня раз за разом в топики со спорами, а нормальные топики пролетали мимо глаз...

Я не хочу сказать, что у форума нет проблем. ИМХО, есть, и главная, на мой взгляд, проблема - нас слишком много. Я привык к маленьким уютным сообществам с неторопливым стилем общения. Но может быть, опять проблема во мне...

Спустя 33 минут, 53 секунд (7.03.2009 - 19:59) Друг написал(а):
alles
Не всё так плохо как кажеца. Люди разные пойми и изменить кого то не получица, можно изменить лишь себя и вокруг все поменяется. Тем более форум больных людей.
Если хотя бы один человек остался трезвым за всё время работы сайта, то этого вполне достаточно, чтобы развивать его, вкладывать деньги в продвижение и тд. У меня и того нет. Направленность библиотечная, как каталогизатор.
Я сам сюда привел много людей, даже не задумываюсь, кто что как, вижу трезвых и хорошо.
Да нормально всё, не парься.
Чо хотел то, скажи я отвечу по теме.



 ! 

М
Отредактировано
FatCat

Спустя 15 минут, 24 секунд (7.03.2009 - 20:14) alles написал(а):
Цитата
Да нормально всё, не парься.
Чо хотел то, скажи я отвечу по теме.

Вообще то я уже это озвучмл... Ну а если "открытым текстом" - замечается просто болезнь "гигантизьма". Как правило ею все группы страдают... при своём росте. Это даже больше к психологии людей относится. Когда народу становится много возникают инфроструктуры по обслуживанию (ведомства, полиция и т.д.) В результате в больших городах многие даже с соседом не общаются или вообще гадят ему под дверь...
В деревнях такого нет....
В результате просто люди как правило на собрании группы больше следят за ритуалами и до балды им кто там пришёл или ушёл.