Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 15 января до 22:00 16 января (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ПАДЕНИЕ НА ДНО

Почему нужно настаивать на необходимости «опу-ститься на самое дно»? Дело в том, что без этого очень немногие люди искренне станут соблюдать Программу АА. Чтобы, будучи членом АА, пройти остальные Одиннадцать Шагов, следует принять такую точку зрения и совершить такие поступки, о которых не может и мечтать почти что любой пьющий алкоголик.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 29
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 24

Падение на «дно» открыло мне глаза, и я был готов попробовать жить как-то иначе. И попробовал я АА. Моя новая жизнь в АА была в чем-то похожа на первые попытки езды на велосипеде. АА стало моим рулем и поддерживающей рукой. Не то что бы я уж очень хотел тогда этой помощи, я просто не хотел снова падать и набивать шишки. Мое стремление избежать нового падения на «дно» было сильнее моего желания пить. И сначала именно оно сохраняло меня трезвым. Но через некоторое время я обнаружил, что изо всех сил работаю по Шагам. Вскоре я заметил, что мои взгляды и поступки меняются, пусть даже чуть-чуть. День ото дня я чувствовал себя лучше, улучшались отношения с другими людьми, мои раны стали заживать. Благодарю Бога за этот руль и поддерживающую руку, которые я называю Анонимными Алкоголиками.




Спустя 9 часов, 46 минут, 47 секунд (16.01.2019 - 06:54) Магиканин написал(а):
Всем привет ! Николай алкоголик . Оказывается есть оно - дно . Я и не знал , пока не упал . Зато есть от чего
оттолкнуться . Спасибо . Благодаря Богу и Вам сегодня трезвый .

Спустя 57 минут, 20 секунд (16.01.2019 - 07:51) stas20 написал(а):
о которых не может и мечтать почти что любой пьющий алкоголик.а я мечтал и вот я в АА с Богом счастливый радостный трезвый благодарный стас рига

Спустя 1 час, 55 минут, 24 секунды (16.01.2019 - 09:47) Western написал(а):
Цитата
ПАДЕНИЕ НА ДНО

Почему нужно настаивать на необходимости «опу-ститься на самое дно»? Дело в том, что без этого очень немногие люди искренне станут соблюдать Программу АА. Чтобы, будучи членом АА, пройти остальные Одиннадцать Шагов, следует принять такую точку зрения и совершить такие поступки, о которых не может и мечтать почти что любой пьющий алкоголик.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 29
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 24

всем привет.
мой опыт - я долго шел к своему дну. были очень сложные и страшные ситуации. но я шел все дальше. ни финансовые кризисы, ни кризисы в жизни - не останавливали меня пить. я начинал снова и снова. пока в крайнем запое не наступило отчаянье.жалость к себе. в сознании - пустота, как дальше жить? и что вообще делать...и тогда в пропитых мозгах возникла мысль - обратиться в третий раз за помощью в АА. Это - ключевой и поворотный момент в моей жизни. Дно-отчаянье-обращение за помощью. Это у меня сработало и началось выздоровление.

Спустя 3 часа, 37 минут, 24 секунды (16.01.2019 - 13:24) Артверблюд написал(а):
Цитата (Vasena @ 15.01.2019 - 21:07 )
Почему нужно настаивать на необходимости «опу-ститься на самое дно»? Дело в том, что без этого очень немногие люди искренне станут соблюдать Программу АА.

Это погружение на алкогольное дно, у меня было продолжительным, лет 16-17, от перых звоночков - до набатного колокола, от "розовых" надежд, что смогу научиться контролировать свою норму употребления алкоголя и - до состояния полной безисходности, как говорят у нас в АА :" И пить не могу, но и не пить не могу". Точно! Всему свое время!

Спустя 1 день, 4 часа, 42 минуты, 22 секунды (17.01.2019 - 18:06) Palitra написал(а):
привет всем. саша, алкоголик.
я и щас периодически палаю на дно.
и только на дне, я начинаю более менее соображать))
спасительное дно!)
а обычно я на вершине эго!))


_____________
Не курю 3 года, 4 месяца, 23 дня