Вобщем тут вот в программе в первых шагах учат "смирять гордыню" (перепоручить себя, отстранится).
Вобщем я не против признания себя "не богом" и "не судьёй". Так вроде ижить как то спокойней получается на первых порах. Но вот бесконечно это продолжатся не может. Жизнь заставляет брать ответственность на себя не только за прошлые поступки, но и за будущие. И вот тут возникает вопросы: "А где грань после которой смирение переходит в раболепие?" и "Когда смирение переходит в самодурство?"
Я вот постоянно метаюсь в этих понятиях и ни как не могу найти "золотую середину". Постоянно находятся люди обвиняющие меня либо в "потворстве и подхалимаже" либо в "зазнайстве". Конечно таких мало...Но упрёки их болезнено воспринимаются. А вот большинство, что одобряет и поддерживает, старается не говорить об этом в открытую. Почему?

P.S. Вообще конечно даже сейчас (по этой теме) можно упрекнуть меня в излишнем "зазнайстве", ведь программа учит ни кого не судить и копатся в себе....



Спустя 36 минут, 54 секунд (7.03.2009 - 00:06) MURRR написал(а):
Цитата (alles @ 6.03.2009 - 22:29)
Вообще конечно даже сейчас (по этой теме) можно упрекнуть меня в излишнем "зазнайстве", ведь программа учит ни кого не судить и копатся в себе....

У меня нет желания упрекнуть тебя. Мне тоже тяжело пока это понять.
Я думаю, что есть люди ведомые по жизни. Но любой из нас ведомым всю жизнь не будет. Это не зависит "от гордыни". Есть люди, которые несут ответственность за других людей, или управляют источником опасности всю свою сознательную жизнь. Специальность у них такая, профессия. Им нельзя быть пассивными. Духовно верить программе и ВС это одно, а быть пассивным по жизни - другое.

Спустя 47 минут, 7 секунд (7.03.2009 - 00:53) Мейсон написал(а):
объективной грани нет. люди разные. тот у кого высокая самооценка даже то что тебе руку подал будет считать что спустился до тебя с небес. у кого низкая - и поступок унижающий его будет считать за норму.
нужно полюбить себя тогда сам и увидишь что и как.
лично я чрезмерное смирение или раболепие не боюсь - лечат от гордыни.

Спустя 13 минут, 53 секунд (7.03.2009 - 01:07) MURRR написал(а):
Цитата (Мейсон @ 6.03.2009 - 23:53)
люди разные. тот у кого высокая самооценка даже то что тебе руку подал будет считать что спустился до тебя с небес. у кого низкая - и поступок унижающий его будет считать за норму.
Постоянно сталкиваюсь с людьми чья самооценка искусственно завышена. Они как правило просто зазнайки. Некоторым просто "крышу сносит напрочь". Такие люди даже не здороваются с бывшими одноклассниками, например. Человека власть портит, но не всех. Есть люди которые защитили докторскую, а по прежнему остаются людьми и не считают зазорным руку уборщику пожать.

Спустя 17 секунд (7.03.2009 - 01:07) All написал(а):
Цитата (Мейсон @ 6.03.2009 - 22:53)
у кого низкая - и поступок унижающий его будет считать за норму.


Это про меня... Я вообще сейчас не вижу плюсов в своей трезвости.. Вся жизнь перевернулась с ног на голову... Ничего хорошего не светит.. Всю жизнь доживать и страдать от того, что алкоголичка... (злая я сегодня, уставшая )..

Спустя 3 минут, 12 секунд (7.03.2009 - 01:11) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Думаю,нужно хорошо видеть себя со стороны. И не прикрывацца разными ширмами. Для этого и есть сборища,форум,литература.

Спустя 23 секунд (7.03.2009 - 01:11) MURRR написал(а):
Цитата (All @ 7.03.2009 - 00:07)
"у кого низкая - и поступок унижающий его будет считать за норму"

Это про меня... Я вообще сейчас не вижу плюсов в своей трезвости.. Вся жизнь перевернулась с ног на голову... Ничего хорошего не светит.. Всю жизнь доживать и страдать от того, что алкоголичка... (злая я сегодня, уставшая )..

так нельзя... Успокойся все будет хорошо. Не надо драматизировать и раздувать. Надо искать плюсы. Ты ведь не выбрала неверный путь. Ты здесь, а значит будет все хорошо. Надо только поверить и перепоручить свою судьбу АА и ВС.

Спустя 7 минут, 34 секунд (7.03.2009 - 01:18) All написал(а):
Цитата (nika_ @ 6.03.2009 - 23:11)
Не надо драматизировать и раздувать.


Иногда мне кажется, что моя жизнь до активного пития была лучше, чем сейчас..... Сейчас - ну просто жесть, во всех сферах жизни..

Спустя 6 минут, 46 секунд (7.03.2009 - 01:25) MURRR написал(а):
Цитата (All @ 7.03.2009 - 00:18)
*Не надо драматизировать и раздувать*
Иногда мне кажется, что моя жизнь до активного пития была лучше, чем сейчас..... Сейчас - ну просто жесть, во всех сферах жизни..

Это пройдет. Дай только время. И надо работать по шагам. Хотя я еще не имею права тебя учить. Срок моей трезвости, по сравнению с твоей, ничтожно мал. rolleyes.gif

Спустя 2 минут, 33 секунд (7.03.2009 - 01:28) Мейсон написал(а):
Профессор спрашивает студентов "Вот в клетке сидит объезяна, и задается вопросом в чем смысл ее страданий, может ли она ответить на этот вопрос?" студенты говорят "Она - не может. но человек - может, ему это просто, любой школьник скажет для чего обезъяна мучается"

а кто человеку ответит "Для чего он мучается?" человек сам понять этого не может. но кто-то , там, знает этот простенький для него ответ.

Спустя 2 минут, 42 секунд (7.03.2009 - 01:30) MURRR написал(а):
И этот кто-то Бог...

Спустя 3 минут, 56 секунд (7.03.2009 - 01:34) Мейсон написал(а):
Ага
ну не дано человеку понять в чем смысл его страданий, так же как не дано обезъяне в зоопарке

Алл, не терзай себя. пробьемся?

Спустя 10 минут, 11 секунд (7.03.2009 - 01:45) All написал(а):
Цитата (Мейсон @ 6.03.2009 - 21:34)
Ага
ну не дано человеку понять в чем смысл его страданий, так же как не дано обезъяне в зоопарке

Алл, не терзай себя. пробьемся?

Я бунтую внутри, и завидую тем, у кого все хорошо..
Я не хотела быть больной... Я не люблю себя больной!
Я перестала радоваться...
Слишком широко открылись глаза на происходящее...
Прорвемся..смирилась в чем-то... шаг за шагом, благодаря поддержке анонимных...

Спустя 8 минут, 14 секунд (7.03.2009 - 01:53) дядя андрей написал(а):
Я смиряюсь с тем, что сегодня плохая погода, и учусь не обрашять на это внимание. Я смиряюсь с тем, что кто то умней меня и стараюсь почерпнуть, что то из его знаний. Я смиряьсь с тем ,что никогда не стану моложе, чем был потому ,что здесь и сейчас я тот кто есть. Я смиряюсь когда сегодня, что то у меня не получилось, потому что будет завтра и если на то воля Бога у меня все получиться. Я смиряюсь когда стою в пробке, потому что знаю нечего париться, все рассасется. Я смиряюсь что я АЛКОГОЛИК , потомучто хочу жить. Я смиряюсь с очевидными вещями, неочевидные пробую на зуб, иногда по несколько раз, пока не пойму надо смириться. С МИР иться найти мир, а с миром как то лучше. А вот раболепие не по мне, есть определенные рамки преличия, на работе например я не буду говорить непосредственному начальнику,, Ваня,, или ,,Петя,, но никогда не буду становиться в позу преданной сабачки. Легко делюсь опытом с подчинеными, и не брезгую учиться у них. Я горжусь тем что знаю и умею, потому что имею право на это, но без раздутых шек и самолюбования.

Спустя 6 минут, 25 секунд (7.03.2009 - 01:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Мейсон @ 6.03.2009 - 21:34)
Ага
ну не дано человеку понять в чем смысл его страданий, так же как не дано обезъяне в зоопарке

Алл, не терзай себя. пробьемся?

Аll
Ведь многое зависит от точки зрения,опыта,который работает как своеобразное клише Я привык в семье алкоголиков сердицца,отвечать грубостью на грубость.Потом сам стал как мои родители. Однажды мне попалась литература о том,что эмоциональные состояния можно научицца создавать. Например ,замечать хорошее,быть доброжелательным к себе и другим и еще много чего можно научиццо.

Спустя 2 минут, 10 секунд (7.03.2009 - 02:01) Мейсон написал(а):
Алл, это уже не "пробъемся", это жалость к себе -худшее что есть для алкоголика. это в связи с 8 мартом?

Спустя 10 секунд (7.03.2009 - 02:02) FatCat написал(а):
Цитата (Мейсон @ 7.03.2009 - 00:28)
Профессор спрашивает студентов
А вэто время...

Одна мартышка спрашивает другую:
- Ты знаешь, что такое "условный рефлекс"?
- Нет.
- Если я нажму на эту кнопку, то вон та лысая псевдообезьяна в белом халате принесет мне банан.


Продолжая аналогию, какие человеческие действия подобны нажатию кнопки обезьяной? Молитва? laugh.gif

Спустя 13 минут, 44 секунд (7.03.2009 - 02:15) Мейсон написал(а):
ФэтКэт
обезъна может научить другую бить по кнопке
также как еловек может научить другого молиться
потомучто и тем и тем это для чегото нужно (и если нужно)

Спустя 16 минут, 22 секунд (7.03.2009 - 02:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Мейсон @ 6.03.2009 - 22:15)
ФэтКэт
обезъна может научить другую бить по кнопке
также как еловек может научить другого молиться
потомучто и тем и тем это для чегото нужно (и если нужно)

Точно. Можно многому научицца Водить машину,пить и даже не пить.Но семи делам сразу не выйдет научицца. Я например,вынашивал желание бросить курить больше 3 х лет. Так же можно захотеть меньше раздражацца,не обвинять кого то,а прмзнавать свои ошибки и упущения и т д и т п

Спустя 6 минут, 41 секунд (7.03.2009 - 02:38) Sir написал(а):
Цитата (alles @ 6.03.2009 - 22:29)
Постоянно находятся люди обвиняющие меня либо в "потворстве и подхалимаже" либо в "зазнайстве". Конечно таких мало...Но упрёки их болезнено воспринимаются.

А может не со смирениями тогда разбираться, а с собой - почему болезненно воспринимаешь это? smile.gif



Спустя 6 минут, 21 секунд Sir написал(а):
Цитата (Мейсон @ 7.03.2009 - 00:34)
Алл, не терзай себя.

Дайте Ленке потерзаться, она пока от этого еще удовольствие получает biggrin.gif
Вот как надоест, на самом деле надоест страдать, так и перестанет.

Спустя 31 минут, 35 секунд (7.03.2009 - 03:10) Татошка написал(а):
Цитата (alles @ 6.03.2009 - 19:29)
Но упрёки их болезнено воспринимаются. А вот большинство, что одобряет и поддерживает, старается не говорить об этом в открытую. Почему?

Я болезненно воспринимаю упреки, если я сама в чем-то не уверена. Вопрос самооценки и гордыня это разные вещи. Смирение это не раболепие. Для меня это принятие себя и других такими, какие мы есть. Но прежде всего - себя.
А еще я имею право просить о помощи и эмоциональной поддержке. Другие, которые меня одобряют и поддерживают, не всегда догадываются о том, что я в этом нуждаюсь. Поэтому моя ответственность попросить об этом.

Спустя 12 минут, 35 секунд (7.03.2009 - 03:23) Мейсон написал(а):
кко мне зашел рабочий и попросил кключ от мастерской, я сказал что ему не дам, только его мастеру. он вдруг заорал то я щас ему на задних лапках ключ принесу и хлопнул дверью. одни мне сказали -правильно что не дал, нечего ему там делаать, другие - а че ты стерпел, я бы ему морду набил за базар такой.

Спустя 11 часов, 24 минут, 29 секунд (7.03.2009 - 14:47) alles написал(а):
Цитата
А может не со смирениями тогда разбираться, а с собой - почему болезненно воспринимаешь это?

Так чего в себе то копать? Я уж в себе все "винтики" и "гайки" изучил.
Я хочу теперь других понять и понимаю.
Именно защищая своё спокойствие я по разному реагирую на разные типы людей. С теми кто может понять и слушать, я открыто рассказываю о своих мыслях и не боюсь осуждений или несогласий с их стороны.
А вот тем у кого "затычки в ушах" без объяснений ору "Пшёл на ....!!!".
Но со стороны это выглядит совсем не так.. Именно на внешнии проявления люди реагируют, рассуждая так "Вот ты с Васей душувно шепчешься - чего там замыслили или ты заискиваешь перед ним? А вот хорошего Петю ты обидел... Ну зачем ему столько грубостей наговорил... У тебя поди гордыня заиграла..."
Вообще надоели мне например на группах стандартные фразы по программе, которые просто так вот брякают, не понимая в чем смысл...
Один вон знакомый ААшка раз в душевной беседе брякнул "Я старый педофил..." Я у него специально перестпросил "кто, кто?". Оказывается он слова перепутал, а точнее даже и не знал что такое "педофил", ему просто слово понравилось.
Вчера вот то же после групы на вопрос "пос=чему невесёлый и молчал?", открыто сказал, что надоело мне слушать про пьяные обиды и прописываение шагов... И сразу же меня обвинили в "непризнании болезни".
А почему я должен несколько лет бегать с алкоголизхьмом и его лилеять? Мне по этому заболеванию инвалидность не дали и ни чего не списывают как раньше, не прощают. С меня спрашивают не как с больного, а как со здорового. И я должен быть здоровым, а не лепить отмазы всем подряд "ах извените.. меня вчера накрыло и я вместо того чтоб гайки крутить побежал шаги писать (программа рекомендует)"

Спустя 8 минут, 37 секунд (7.03.2009 - 14:56) Анюта написал(а):
У меня состояние похожее с All.Никак не хочу видеть + своей трезвости, жалуюсь и жалуюсь.
пробую уговорить себя по утрам и вечерам что всё к лучшему, но ведь не верю в душе.

Спустя 38 минут, 14 секунд (7.03.2009 - 15:34) Алена* написал(а):
У меня этот душевный покой - состояние приходящее.. Я вот не могу быть спокойна, когда мои близкие в опасности.. Сейчас болеет муж.. И мне страшно.. И это реальный страх, я не бревно книжное.. Может именно потому что нет во мне Анонимнутости я и испытываю страх.. Но это говорит лишь о том, что я живой человек, не зомби..
ИМХО..

Спустя 24 минут, 45 секунд (7.03.2009 - 15:59) Мейсон написал(а):
Алена* а скажи что ты можешь изменить?
ты скажешь "какое изменить, я вообще не знаю что делать"
от того что ты испытываешь страх лучше ему не станет
Я хочу улучшений, я жду улучшений. если они придут - страх уйдет. но придет завтра или через год.
у меня у отца было несколько инфарктов. я ничего не мог. молился токо страшно было, а у меня защита диплома, а я понять не могу а зачем он мне
врач не хотел делать операцию. мать взяла его за грудки и сказала .делай....... или я тут .тебя ... Не сделаешь- умрет 100% сделаешь - 99%, но 1 % есть. отец живет пока(спасибо врачам всетаки). черные дни. и до сих пор страшно.

Спустя 5 минут, 9 секунд (7.03.2009 - 16:04) Алена* написал(а):
Цитата (Мейсон @ 7.03.2009 - 15:59)
Алена* а скажи что ты можешь изменить?
ты скажешь "какое изменить, я вообще не знаю что делать"

Я даже не задаюсь таким вопросом.. Я давно уже (лет 25 как) поняла, что мужа я изменить не могу..
Цитата (Мейсон @ 7.03.2009 - 15:59)
от того что ты испытываешь страх лучше ему не станет

Никому не станет.. Но страх есть, и я ничего не могу с ним сделать.. Он реальный..
Цитата (Мейсон @ 7.03.2009 - 15:59)
Я хочу улучшений, я жду улучшений.

Я не жду улучшений, я готовлюсь к худшему.. Чтобы потом не так больно было.. Я могу сделать сейчас только одно - быть готовой..






Спустя 2 минут, 9 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Мейсон @ 7.03.2009 - 15:59)
врач не хотел делать операцию. мать взяла его за грудки и сказала .делай.......

Муж сам лечитьс не хочет.. И его за грудки не притянешь..

Спустя 22 минут, 48 секунд (7.03.2009 - 16:27) Узя написал(а):
Вымолить душевный покой мне пока не удается.Что-нибудь засядет занозой и саднит,затмевая все плюсы моей трезвости.Отпускает,когда перестает быть для меня актуальным.Не всегда быстро.Это не трагедия для меня,это жизнь.Молитва помогает не нажраться в такие моменты.

Спустя 14 минут, 1 секунд (7.03.2009 - 16:41) Золушка написал(а):
Тут , мне кажется не может быть золотой середины...Или эта "середина " не вечна ...И опять -таки , когда поймал эту "середину" , через некоторое время она надоедает ...Не возможно быть идеальным...
к примеру я смиряюсь , только тогда , когда , действительно , не возможно изменить что-то...И мой душевный покой в постоянном движении, со временем на отдых...

Спустя 1 часов, 44 минут, 0 секунд (7.03.2009 - 18:25) Лися написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 7.03.2009 - 01:53)
Я смиряюсь с тем, что сегодня плохая погода, и учусь не обрашять на это внимание. Я смиряюсь с тем, что кто то умней меня и стараюсь почерпнуть, что то из его знаний. Я смиряьсь с тем ,что никогда не стану моложе, чем был потому ,что здесь и сейчас я тот кто есть. Я смиряюсь когда сегодня, что то у меня не получилось, потому что будет завтра и если на то воля Бога у меня все получиться. Я смиряюсь когда стою в пробке, потому что знаю нечего париться, все рассасется. Я смиряюсь что я АЛКОГОЛИК , потомучто хочу жить. Я смиряюсь с очевидными вещями, неочевидные пробую на зуб, иногда по несколько раз, пока не пойму надо смириться. С МИР иться найти мир, а с миром как то лучше. А вот раболепие не по мне, есть определенные рамки преличия, на работе например я не буду говорить непосредственному начальнику,, Ваня,, или ,,Петя,, но никогда не буду становиться в позу преданной сабачки. Легко делюсь опытом с подчинеными, и не брезгую учиться у них. Я горжусь тем что знаю и умею, потому что имею право на это, но без раздутых шек и самолюбования.

как хорошо сказано!! Спасибо, дядя Андрей!! smile.gif

Спустя 5 часов, 45 минут, 53 секунд (8.03.2009 - 00:10) All написал(а):
Цитата (Мейсон @ 6.03.2009 - 22:01)
Алл, это уже не "пробъемся", это жалость к себе -худшее что есть для алкоголика. это в связи с 8 мартом?

И этот праздник раздражает, в том числе -).

Я очень устаю физически на работе, денег не хватает... Что хорошего в моей жизни? То, что я не пью? Я не пью потому что я "вдруг осознала" , что я - больная. Сумасшедшая. Меня это очень пугает. Я не хочу быть больной, я хочу быть здоровым человеком.. и сомневаюсь, что с такой башкой можно построить что-нибудь хорошее..

Спустя 17 минут, 24 секунд (8.03.2009 - 00:28) MURRR написал(а):
All Привет, я Лена алкоголик. Сейчас мне на душе вдруг стало спокойно. Я просто отвлеклась от тяжких дум. Попыталась сделать несколько добрых дел для своих домашних. Посмотрела несколько смешных видеороликов подряд, один с заснятым сегодня экстримом.

Мне кажется, надо просто научиться жить и получать удовольствие от приятных мелочей. Я хочу научиться жить трезвой и радоваться жизни.

Улыбнись smile.gif)


Спустя 35 секунд (8.03.2009 - 00:28) куна написал(а):
All-но ведь изменить ты не можешь того,что ты алкоголик!
У тебя к двум годам срок подходит,вот тебя и колбасит.
У меня 2 работы с утра,до вечера,учеба.Я приползаю домой.Сын два месяца в школу не ходил,плюс заболел.Денег,как бы не работала-не хватает.
Но я радуюсь,не смотря ни на что.Я живу,я вижу,я лышу,я чувствую.
А то чего нет,обязательно будет.
То,что меня не убивает,делает меня сильнее!.
И у меня бывает полная,душевная-..опа,но я знаю,что это пройдет и будет хорошо.У нас есть шанс меняться,что может быть лучше?!
Не горюй сестренка,все хорошо!

Спустя 9 минут, 56 секунд (8.03.2009 - 00:38) доменик написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 7.03.2009 - 00:53)
Я смиряюсь с тем, что сегодня плохая погода, и учусь не обрашять на это внимание. Я смиряюсь с тем, что кто то умней меня и стараюсь почерпнуть, что то из его знаний. Я смиряьсь с тем ,что никогда не стану моложе, чем был потому ,что здесь и сейчас я тот кто есть. Я смиряюсь когда сегодня, что то у меня не получилось, потому что будет завтра и если на то воля Бога у меня все получиться. Я смиряюсь когда стою в пробке, потому что знаю нечего париться, все рассасется. Я смиряюсь что я АЛКОГОЛИК , потомучто хочу жить. Я смиряюсь с очевидными вещями, неочевидные пробую на зуб, иногда по несколько раз, пока не пойму надо смириться. С МИР иться найти мир, а с миром как то лучше. А вот раболепие не по мне, есть определенные рамки преличия, на работе например я не буду говорить непосредственному начальнику,, Ваня,, или ,,Петя,, но никогда не буду становиться в позу преданной сабачки. Легко делюсь опытом с подчинеными, и не брезгую учиться у них. Я горжусь тем что знаю и умею, потому что имею право на это, но без раздутых шек и самолюбования.

Спасибо Дядя Андрей! Ты как всегда на высоте!!!

Спустя 1 часов, 12 минут, 15 секунд (8.03.2009 - 01:51) Татошка написал(а):
alles, накрутил ты себя, по-моему.
О подобных вещах много написано в теме про "фанатов программы". Всегда найдется какой-нибудь впередиидущий, который захочет побыть Богом и навести порядок в твоей душе. Впрочем, такие люди есть и не в АА. Твой страх обзовут жалостью к себе, наличие своего мнения - своеволием, а желание установить границы в общении - гордыней. Тебе-то что, пусть говорят.
Самое забавное для меня в подобных ситуациях, что эти "лекаря", кажется, даже не замечают, насколько они СВОЕВОЛЬНИЧАЮТ в такие моменты)))

Спустя 10 минут, 38 секунд (8.03.2009 - 02:01) Sir написал(а):
Цитата (Узя @ 7.03.2009 - 15:27)
Вымолить душевный покой мне пока не удается

И мне не удавалось ни разу. Даже когда я готова была молиться и молиться сутками. А поди плохо - сидишь себе и молишься, чтобы оно само все как-то сделалось.
А вот когда начала действовать и делать что-то, чтобы я стала жить лучше и чтобы у меня меньше было поводов для дергания, тогда он (ДП) без всяких молитв стал приходить ко мне все чаще и чаще.

И еще у меня есть одно самонаблюдение: когда я бездельничаю, душевный беспокой мне обеспечен. Речь идет не об отдыхе, а о том состоянии, когда я знаю, что надо что-то делать (или даже знаю, что конкретно надо делать) и не делаю этого. Вот тады метания и трясучка мне гарантированы.



Спустя 5 минут, 52 секунд Sir написал(а):
Цитата (All @ 7.03.2009 - 23:10)
я хочу быть здоровым человеком

Будь. Представь, что ты здоровый человек. Который имеет не очень высокооплачиваемую работу. Что будет делать здоровый человек?

При чем тут уже алкоголь-то, чего ты его везде пихаешь, где ни попадя? biggrin.gif Ты уж чуть не два года ни капли в рот не брала, а он все чего-то тебе продолжает мешать.

Спустя 9 часов, 2 минут, 40 секунд (8.03.2009 - 11:04) All написал(а):
"Будь. Представь, что ты здоровый человек. Который имеет не очень высокооплачиваемую работу. Что будет делать здоровый человек?"
Я эту работу нашла с трудом, и радуюсь, что она у меня вообще есть...

"При чем тут уже алкоголь-то, чего ты его везде пихаешь, где ни попадя? Ты уж чуть не два года ни капли в рот не брала, а он все чего-то тебе продолжает мешать".

Мне не алкоголь мешает, а мои головные заморочки, мое алкогольное мышление.. Реакция на людей, на происходящее со мной и вокруг меня...
Свет, со стороны рассуждать легко. Ты не была в моей шкуре и не можешь знать, что творится у меня внутри... Сама я с этим пытаюсь разбираться, но происходит это очень медленно, возможно - это длительный процесс...


Спустя 1 часов, 22 минут, 20 секунд (8.03.2009 - 12:26) Nickov написал(а):
All
С праздником!
Приезжай на "Рассвет" там сегодня отмечаем праздник. Отвлекись!
Делай, что должно и будь, что будет!
user posted image


Спустя 55 минут, 35 секунд (8.03.2009 - 13:22) MURRR написал(а):
All с праздником тебя, дорогая! Все у нас получится. У каждого по разному, но я уверена что получится все.

user posted image

Спустя 32 минут, 47 секунд (8.03.2009 - 13:55) All написал(а):
Спасибо всем, я все же всех ВАС люблю -).
На Рассвет не приеду... нет настроения тусоваться... мне больно видеть, как другим радостно... у меня состояние - не очень..
Но вечером , обязательно, пойду на группу выздоравливать-).

Спустя 25 минут, 11 секунд (8.03.2009 - 14:20) Sir написал(а):
Цитата (All @ 8.03.2009 - 10:04)
Свет, со стороны рассуждать легко

Угу.
Поэтому я, когда сама запутываюсь, прошу посмотреть кого-то со стороны и сказать, что и как лучше мне сделать.
В нескольких серьезных ситуациях именно это меня спасало.
Правда, я, конечно же, слушала и делала то, что мне говорили.

Цитата (All @ 8.03.2009 - 10:04)
мое алкогольное мышление

А в чем оно выражается, если не секрет?
У меня вот оно выражается в том, что я на алкоголь свожу все - радость и горе.

Лен, конечно, я могу вместе со всеми начать говорить: "Все будет хорошо, все у тебя получится", но я так не умею - просто так вот обещать щастье всем направо-налево стремно smile.gif
Извини, постараюсь не лезть больше к тебе со своим "видением".
С праздником тебя! Желаю тебе удачи!!! wub.gif

Спустя 21 минут, 8 секунд (8.03.2009 - 14:41) All написал(а):
Цитата (Sir @ 8.03.2009 - 10:20)


"Правда, я, конечно же, слушала и делала то, что мне говорили".
Я делаю, Свет, несмотря на то что ною.. А ною я от того, что мне тяжело физически.. Я прихожу домой и падаю..

"Мое алкогольное мышление. А в чем оно выражается, если не секрет? "
Я боюсь людей, боюсь постоять за себя, боюсь быть плохой, боюсь , что будут шушукаться за моей спиной, я работаю, как вол - стараясь всем угодить.И многое многое другое...
Я чувствую себя ничтожеством. Неуверенной в себе барышней.. Неумной. Неспособной кому-либо понравиться... Это мои чувства. Мой внутренний мир. И я ничего с этим не могу сделать....

"Извини, постараюсь не лезть больше к тебе со своим "видением"".
Я на тебя не обижаюсь -). Я отношусь к тебе с большой симпатией-).
Но у меня не получается действовать так как ты...
Я - другой человек..

Спустя 20 минут, 35 секунд (8.03.2009 - 15:02) Sir написал(а):
Цитата (All @ 8.03.2009 - 13:41)
И я ничего с этим не могу сделать....

sad.gif
Может, попробовать методику делания сменить?

Спустя 54 минут, 58 секунд (8.03.2009 - 15:57) alles написал(а):
Что бы поверить "что я не урод и всё делаю правильно", мне достаточно простой искренней поддержки и одобрения со стороны. Не голословной (типа всё будет хорошо), обоснованной.. с анализом (вот это хорошо, вот это не очень, это вообще можно не делать). Я лично на такую помощь не обижаюсь и ценю.
Цитата
На Рассвет не приеду... нет настроения тусоваться... мне больно видеть, как другим радостно... у меня состояние - не очень..
Но вечером , обязательно, пойду на группу выздоравливать-).

А вот на праздник пошёл бы...хотябы подленько чужой радости позавидовать...
А вот на группу - нет.. чужие сопли утирать не хочется, когда своими захлёбываешься.

Спустя 31 минут, 16 секунд (8.03.2009 - 16:28) MURRR написал(а):

All, солнышко, просто улыбнись этому миру и он улыбнется тебе в ответ. Нельзя все время думать о болезни. Ты права в этом. Не надо зацикливаться на ней. О болезни надо лишь помнить, и не пить сегодня!

Позволь себе просто жить и радоваться жизни. У тебя есть опыт трезвой жизни, возьми шефство над новичком. Делай такие незначительные дела, которые способны отвлечь тебя от тяжких мыслей.

Жить трезвой -для меня это значит быть полезной людям. Я не могу дать универсальных рецептов о том, как это сделать. Каждый сам решает, исходя из своих возможностей, чем он может быть полезным обществу.



Спустя 8 минут, 44 секунд (8.03.2009 - 16:37) MURRR написал(а):
А самое главное доверься АА и ВС. Мир не такой уж враждебный. Мир может стать добрым, если ты сделаешь над собой это маленькое усилие. Читай мою подпись, до меня дошло, то что там написано, только вчера. Гордись тем, что ты Человек, ты прежде всего Человек.

Спустя 2 часов, 11 минут, 47 секунд (8.03.2009 - 18:48) близнец написал(а):
All
Все мы разные разные люди но болезньунас одна и мыслит по разному Мне тоже лезут в голову разныедурные мысли те которые приходили когда пил.Ведь за ними скрывается запой,хотя я об алкоголе не думаю.Но я знаю если ничего не буду делать то я просто останусь трезвым,в в лучшем случае,а не жить трезво.Ведь не зря мне ВС послала предупреждение,чтобы я не топтался на месте а дальше шел по програме,которую я на какоето время позабыл ведь мне было хорошо.Ничего не хочется делать но я делаю хоть какие-то усилия и состояние мое улучшается.И у тебя все будет хорошо.Иди туда куда ноги ведут и подсказывает сердце


Спустя 29 минут, 9 секунд (8.03.2009 - 19:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (nika_ @ 8.03.2009 - 12:28)
У тебя есть опыт трезвой жизни, возьми шефство над новичком. Делай такие незначительные дела, которые способны отвлечь тебя от тяжких мыслей.

Жить трезвой -для меня это значит быть полезной людям. Я не могу дать универсальных рецептов о том, как это сделать.

Браво nikа!
Лучше всего мы учим тому,что нужно нам самим! wink.gif

Спустя 1 часов, 40 минут, 39 секунд (8.03.2009 - 20:58) MURRR написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ человек сам должен выбрать себе занятие. Спасибо тебе.


Спустя 1 часов, 52 минут, 13 секунд (8.03.2009 - 22:50) All написал(а):
Cпасибо всем.. мне легче.. была на собрании, многих была рада видеть-).
Думаю, что и меня рады были видеть тоже-).

Спустя 29 минут, 28 секунд (8.03.2009 - 23:20) MURRR написал(а):
All я всегда тебя рада видеть rolleyes.gif

Спустя 9 часов, 42 минут, 37 секунд (9.03.2009 - 09:02) Omela написал(а):
Цитата (All @ 8.03.2009 - 13:41)

Я боюсь людей, боюсь постоять за себя, боюсь быть плохой, боюсь , что будут шушукаться за моей спиной, я работаю, как вол - стараясь всем угодить.И многое многое другое...
Я чувствую себя ничтожеством. Неуверенной в себе барышней.. Неумной. Неспособной кому-либо понравиться... Это мои чувства. Мой внутренний мир. И я ничего с этим не могу сделать....


...стараясь всем угодить...неспособной кому-либо понравиться...-вот где собака-то порылась.
Человек не может нравится всем,да и нет в этом необходимости.Найди свою фотографию в тот период,где у тебя все хорошо в жизни,где ты нравишься себе.Можно даже детскую.Нужна такая фотка,глядя на которую ты можешь сказать:"Я люблю тебя"
Каждый день садись перед фоткой и вызывай у себя чувство любви к этой девочке.Просто смотри и думай"я люблю тебя" Даже не думай,а попробуй почувствовать.
Никто не сможет полюбить человека,который сам себя не любит.И не сожалей о прошлом.Развернись к нему спиной.Представь как ты физически разворачиваешься спиной к прошлому и ты увидишь настоящее и сможешь в нем действовать.
НЕ грусти smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 2 часов, 13 минут, 44 секунд (9.03.2009 - 11:16) Лисёнок написал(а):
Omela
Цитата
Найди свою фотографию в тот период,где у тебя все хорошо в жизни,где ты нравишься себе.Можно даже детскую.Нужна такая фотка,глядя на которую ты можешь сказать:"Я люблю тебя"

Надо попробовать, как то до фотографии не додумалась, а свое отрожение в зеркале нравится далеко не всегда.
All
У "здоровых людей" не меньше тараканов в голове, чем у тебя, а может и больше.
Просто их эти тараканы к запою не приводят, поэтому работать над собой им нужды нет.
Но кто в плюсе - это еще вопрос.


Спустя 7 часов, 10 минут, 2 секунд (9.03.2009 - 18:26) Фенечка написал(а):
All
Лен! Хотела что-нибудь сказать, но вспомнила, что ты просила не учить тебя жить.
А вообще вы с Аллесом чем-то похожи. Может, никами? biggrin.gif

Спустя 6 часов, 27 минут, 3 секунд (10.03.2009 - 00:53) All написал(а):
Цитата (Фенечка @ 9.03.2009 - 14:26)

Лен! Хотела что-нибудь сказать, но вспомнила, что ты просила не учить тебя жить.
А вообще вы с Аллесом чем-то похожи. Может, никами? biggrin.gif

Это тебе так показалось -). Я принимаю обратную связь, и не боюсь честно говорить о своих проблемах-).
А ты, похоже, ко мне неравнодушна, подруга -) laugh.gif

Спустя 33 секунд (10.03.2009 - 00:54) Татошка написал(а):
Цитата (Фенечка @ 9.03.2009 - 14:26)
All ..... вы с Аллесом чем-то похожи. Может, никами?

Оба означают одно и то же: по-английски и по-немецки)))

Спустя 2 минут, 46 секунд (10.03.2009 - 00:57) All написал(а):
"Найди свою фотографию в тот период,где у тебя все хорошо в жизни,где ты нравишься себе".
Раньше я была симпатичная и ухоженная-). А сейчас, потолстела и постарела в трезвости-).

Спустя 18 минут, 13 секунд (10.03.2009 - 01:15) Фенечка написал(а):
Татошка
Цитата (Татошка @ 10.03.2009 - 00:54)
Оба означают одно и то же: по-английски и по-немецки)))

А что это означает? Я учила другой язык...

Спустя 4 минут, 23 секунд (10.03.2009 - 01:19) Sir написал(а):
Цитата (All @ 9.03.2009 - 23:57)
А сейчас, потолстела и постарела в трезвости-).

Ну это ты можешь тулить тем, кто тебя живьем не видел biggrin.gif

Спустя 7 часов, 28 минут, 3 секунд (10.03.2009 - 08:47) Omela написал(а):
Цитата (All @ 9.03.2009 - 23:57)
А сейчас, потолстела и постарела в трезвости-).

А ты давно одноклассниц видела? Я недавно встетила двоих-жу-у-уть(трезвенницы). Думаю:а я то еще красотка! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 16 часов, 9 минут, 44 секунд (11.03.2009 - 00:57) Малка* написал(а):
Постоянный душевный покой нормальному человеку не свойственен. Я homo sapiens, а не homo sapiens alko. Так с какой такой придури мне стремиться к ПОСТОЯННОМУ душевному покою? Если мне беспокойно - значит, что-то не так, надо предпринимать какие-либо действия или крепко задуматься. Аналогия - боль в теле: если она есть, значит, не всё благополучно. Не надо мне постоянного душевного покоя. Если таковое вдруг случится, значит, пора в психушку сдаваться biggrin.gif

Спустя 3 часов, 57 минут, 51 секунд (11.03.2009 - 04:55) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Малка* @ 10.03.2009 - 20:57)
Постоянный душевный покой нормальному человеку не свойственен. Я homo sapiens, а не homo sapiens alko. Так с какой такой придури мне стремиться к ПОСТОЯННОМУ душевному покою?([Ну извени уж- такого не бывает. По другому сказать эмоциональное равновесие. Равность и положительных и отрицательных эмоций. Дабы не грузил черезчур негатиф и не перло счастье через край. К хорошему привыкаешь быстро и  бываит хоца ишшо лучче. Да и к плохому привыкаш и быват хоца ишшо хуже. Дык  чтоб этого не было(крайностей) и нужны равные по весу  чувства.]) Если мне беспокойно - значит, что-то не так, надо предпринимать какие-либо действия или крепко задуматься. Аналогия - боль в теле: если она есть, значит, не всё благополучно. Не надо мне постоянного душевного покоя. Если таковое вдруг случится, значит, пора в психушку сдаваться biggrin.gif

Покой нам только снится!

Спустя 15 часов, 15 минут, 25 секунд (11.03.2009 - 20:10) Татошка написал(а):
Цитата (Фенечка @ 9.03.2009 - 21:15)
А что это означает? Я учила другой язык...

"Всё"