Привет! Обращаюсь в первую очередь к опытным людям. Мой друг, который очень дорог мне, имеет двойную зависимость, как и я сама. Недавно он сорвался два раза подряд - первый по алкоголю, второй по наркотикам. Сейчас ему очень плохо и физически, и морально. Находиться с ним рядом не могу - живем в разных городах. Он не из АА и АН, но имел многолетнюю чистоту. У меня отсутствует подобный опыт, совсем недавно сама переламывалась от наркотиков. С благодарностью выслушаю ваши советы - чем я могу помочь этому человеку? На связи мы с ним находимся практически постоянно.



Спустя 8 минут, 31 секунд (6.03.2009 - 22:10) FatCat написал(а):
Морально поддержать...
Умом сформулировать у меня никогда не получалось. Слова или сами поднимаются откуда-то из желудка, или не поднимаются...

Спустя 12 минут, 35 секунд (6.03.2009 - 22:23) Малка* написал(а):
Цитата (FatCat @ 6.03.2009 - 18:10)
Морально поддержать...
Умом сформулировать у меня никогда не получалось. Слова или сами поднимаются откуда-то из желудка, или не поднимаются...

Понимаешь, он умнее нас с тобой, вместе взятых smile.gif Оказала медпомощь - в этой области знаю больше него, как оказалось. Морально поддерживаю изо всех сил, он благодарен, но что-то странное с ним творится... Беспокоюсь.

Спустя 1 минут, 22 секунд (6.03.2009 - 22:24) Мейсон написал(а):
Цитата
друг, который очень дорог мне


исключений нет. не разводи себя

Спустя 6 минут, 59 секунд (6.03.2009 - 22:31) alles написал(а):
Мои знакомые тоже часто срывались... В перод срыва я помочь им ни чем не могу (если конечно не стоять и не запрещать им употреблять - но это насилие и мне оно неинтересно). Единственное что могу сделать - не дать человеку повод подумать. что мне он стал после этого безразличен.
Но тут есть опастность манипуляции... Вот если манипуляцию почувствую - заявлю об этом в открытую и если не поймет - отстранюсь.

Спустя 16 минут, 55 секунд (6.03.2009 - 22:48) Малка* написал(а):
Цитата (alles @ 6.03.2009 - 18:31)
Мои знакомые тоже часто срывались... В перод срыва я помочь им ни чем не могу (если конечно не стоять и не запрещать им употреблять - но это насилие и мне оно неинтересно). Единственное что могу сделать - не дать человеку повод подумать. что мне он стал после этого безразличен.
Но тут есть опастность манипуляции... Вот если манипуляцию почувствую - заявлю об этом в открытую и если не поймет - отстранюсь.

Нет-нет, ни в коем случае. Знает, что небезразличен. И манипуляции тоже никакой нет.

Спустя 24 минут, 24 секунд (6.03.2009 - 23:12) Костя написал(а):
Малка* Извини за краткость МОЛИСЬ!!! И пока он сам не примет решение ни чего не получится !!!

Спустя 4 минут, 33 секунд (6.03.2009 - 23:17) Мейсон написал(а):
Малка*
чтобы помогать ( в т.ч. и морально) нужна ТВОЯ личная стабильность и уверенность в своих силах. Ты не боишься? ты уверена что тебе самой не нужна помощь?

ко мне на днях зашел друган который с прошлого года в срыве. его избили, он сбежал с травмотологии, зашел "одолжить" дененг на проезд. я ему говорю "Ты помнишь что в любой момент можешь вернуться в диспансер и РЦ и теб поставят на ноги ? и никто тебе слова не скажет?" он грит "Мейсон, я - знаю, но ты ведь тоже знаешь , что пока человек сам не захочет , он ..." ну ладно, попили чай. в коридоре он одевается и говорит" знаешь, вечером домой возвращаюсь и вою, и хочется повеситься"
вот и пойми их
а видел таких много.

Спустя 2 минут, 16 секунд (6.03.2009 - 23:19) Малка* написал(а):
Цитата (Костя @ 6.03.2009 - 19:12)
Малка* Извини за краткость МОЛИСЬ!!! И пока он сам не примет решение ни чего не получится !!!

Спасибо. Молюсь, хоть и не религиозна. Какое там решение взбрело на такие-то мозги, действительно только Богу известно.



Спустя 4 минут, 51 секунд Малка* написал(а):
Цитата (Мейсон @ 6.03.2009 - 19:17)
Малка*
чтобы помогать ( в т.ч. и морально) нужна ТВОЯ личная стабильность и уверенность в своих силах. Ты не боишься? ты уверена что тебе самой не нужна помощь?


вот и пойми их
а видел таких много.

Не уверена, что самой не нужна помощь. За алкоголем точно не побегу, но антаксон принимаю. И что делать? Отстраниться? Выкарабкивайся сам, как захочешь? Это, ИМХО, уже подлость.

Спустя 9 минут, 11 секунд (6.03.2009 - 23:28) Костя написал(а):
А не надо религиозной быть, я ваще атеист и то молюсь мне! Главное искренно!!!

Спустя 2 минут, 32 секунд (6.03.2009 - 23:31) Мейсон написал(а):
это не подлость, это - и "жесткая любовь" и ... забота о себе ("самое важное - трезвость"). Даже мать (любящая сына) должна предоставить ему выбор : или не пьешъ, или уходишь на все 4 стороны (это подло?)

Спустя 6 минут, 4 секунд (6.03.2009 - 23:37) Кот Баюн написал(а):
Малка*

Дай ему прожить свою жизнь.

И насчёт умов - зря подняла тему.

Остаётся только надеяться.

Спустя 7 минут, 17 секунд (6.03.2009 - 23:44) Малка* написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 6.03.2009 - 19:37)
Малка*

Дай ему прожить свою жизнь.

И насчёт умов - зря подняла тему.

Остаётся только надеяться.

Тему подняла потому, что брожу по квартире, не находя себе места. Мейсон, ты сказал практически то же самое. Хотела буквально вчера "дать возможность прожить свою жизнь". Говорит - мне легче, когда ты рядом. Чувствую себя последней сволочью.

Спустя 6 минут, 38 секунд (6.03.2009 - 23:51) Мейсон написал(а):
если тебя беспокоит что он потом скажет - то не беспокойся, обид не будет, это у него чувство вины еще будет. а если не вернется - то это только его выбор, ты за чужое благополучие ответственности не несешь.

ему легче? но это же явная манипуляция (т.е. ты отвешаешь за ЕГО душевный покой?) а тебе легче?

Спустя 1 минут, 28 секунд (6.03.2009 - 23:52) Костя написал(а):
Малка*""Не терзай себя муками воображения.Будь внимательным и постарайся быть счастливым."" У шланга позаимствовал не ругайте меня но сказано в точку!!!

Спустя 50 секунд (6.03.2009 - 23:53) eleazar написал(а):
У меня был похожий опыт,примерно около года трезвости,пытался вытащить товарища,в итоге чуть сам не слетел.Пока он сам не захочет ,ничего ты не сделаешь,морально поддержать это да, мой друг все знает про АА,он меня сюда привел,но сам так и не может остановится.
Когда он трезвый мы общаемся,помогаю ему чем могу,но завязать он должен сам,это его жизнь.

Спустя 4 минут, 3 секунд (6.03.2009 - 23:57) Мейсон написал(а):
Малка*
самое ВАЖНОЕ -трезвость. ты ставишь его душевный покой важнее своей трезвости. это уже нарушение

Спустя 4 минут, 56 секунд (7.03.2009 - 00:02) Малка* написал(а):
Цитата (Мейсон @ 6.03.2009 - 19:51)
если тебя беспокоит что он потом скажет - то не беспокойся, обид не будет, это у него чувство вины еще будет. а если не вернется - то это только его выбор, ты за чужое благополучие ответственности не несешь.

ему легче? но это же явная манипуляция (т.е. ты отвешаешь за ЕГО душевный покой?) а тебе легче?

Вариант ЕГО душевного покоя уже был рассмотрен и отброшен. МОИ мелкие неприятности им решены великолепно - сказали, что все ОК и нужно отправляться спать, что я и сделала. Совсем не манипулятор. Мне не легче - что ощущает та же мать, посылая сына на все четыре стороны?

Спустя 2 минут, 29 секунд (7.03.2009 - 00:05) Мейсон написал(а):
она не посылает его на 4 сстороны - она ему предоставляет выбрать самому.

Спустя 4 минут, 39 секунд (7.03.2009 - 00:09) Sir написал(а):
Насильно осчастливить ты его не сможешь ведь, сама понимаешь.
А значит, задавай вопрос: "Как я могу помочь себе пережить срыв моего друга?"

Спустя 58 секунд (7.03.2009 - 00:10) Малка* написал(а):
Цитата (eleazar @ 6.03.2009 - 19:53)
У меня был похожий опыт,примерно около года трезвости,пытался вытащить товарища,в итоге чуть сам не слетел.Пока он сам не захочет ,ничего ты не сделаешь,морально поддержать это да, мой друг все знает про АА,он меня сюда привел,но сам так и не может остановится.
    Когда он трезвый мы общаемся,помогаю ему чем могу,но завязать он должен сам,это его жизнь.

+1
Спасибо тебе. Абсолютно такой же случай, только в АА меня привел не он. Наверное, так и сделаю - иногда самое лучшее вообще ничего не делать.



Спустя 3 минут, 3 секунд Малка* написал(а):
Цитата (Sir @ 6.03.2009 - 20:09)
Насильно осчастливить ты его не сможешь ведь, сама понимаешь.
А значит, задавай вопрос: "Как я могу помочь себе пережить срыв моего друга?"

Светик, ты гений. Этого вопроса мне в голову не приходило.

Спустя 3 минут, 26 секунд (7.03.2009 - 00:14) тиль написал(а):
У меня тоже есть друзья которые употребляют,я с радостью бы бросил за них. Но это невозможно.Каждый бросает за себя,если ему это надо.Но безразличным быть тоже нельзя,главное не переборщить с заботой.

Спустя 26 секунд (7.03.2009 - 00:14) Мейсон написал(а):
я знаю что тебе не легче, поэтому сразу написал что"исключений нет" родной ли человек, либо друг друзей. это тяжело...молись за него, за себя. может так..

Спустя 57 секунд (7.03.2009 - 00:15) Костя написал(а):
Малка*
Я себя то заставить не мог не то что другого чела тем более изменить- это его путь и он должен быть осознанный, ты не сможешь ни сама ходить в его туфлях и его в свои обуть!!! каждый должен пройти столько сколь положено для полного принятия новой жизни и абсолютного отрицания старой!!! не забывая ни на минуту, о том пути который пройден делая выводы ежедневно!!!

Спустя 7 минут, 0 секунд (7.03.2009 - 00:22) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Малка
ум или знание идет на поводу у желания.. Вдолбить желание жить,да и ваще любое другое, другому человеку, сложно.Но через тебя он может уловить надежду,излучаемую пишущими на форуме.Поддержка даже тем,что выслушаешь и это помощь.Разговоры,чтобы не оставлять человека наедине. Все остальное зависит от него

Спустя 11 минут, 24 секунд (7.03.2009 - 00:33) Малка* написал(а):
Sir, личку посмотри.



Спустя 9 минут, 54 секунд Малка* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 6.03.2009 - 20:22)
Малка
ум или знание идет на поводу у желания.. Вдолбить желание жить,да и ваще любое другое, другому человеку, сложно.Но через тебя он может уловить надежду,излучаемую пишущими на форуме.Поддержка даже тем,что выслушаешь и это помощь.Разговоры,чтобы не оставлять человека наедине. Все остальное зависит от него

Процитировала тебя, но огромное спасибо всем присутствующим - кажется, У МЕНЯ мозги встают на место. Создала тему, приняв блакатор наркотиков; но сейчас он мне уже не понадибится. Есть свои дела, заботы, вирусное заболевание у сына. Вот ими и стану заниматься. Объявится мой друг - всегда готова с ним поговорить.

Спустя 31 минут, 1 секунд (7.03.2009 - 01:04) дядя андрей написал(а):
Чесность перед, сабой чесность перед ним .Ты можешь поделиться только своим опытом, но право выбора за ним, дай понять ему это.

Спустя 5 минут, 48 секунд (7.03.2009 - 01:10) Малка* написал(а):
Опытом-то делился как раз он...Но я приняла решение. Не буду больше искать СМС-ки и при первой возможности подбегать к компу. Не помогу себе - не помогу никому. А вы все мне очень помогли smile.gif

Спустя 1 часов, 50 минут, 0 секунд (7.03.2009 - 03:00) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Малка* @ 6.03.2009 - 21:10)
Опытом-то делился как раз он...

Вот так было и у меня. Я начал ходить на собрания и старался помочь другим. Один мой хороший знакомый начал тоже ходить и я ему как мог обьяснял.Оба мы были ,можно назвать,"завсегдатаями" наркологии,но он был чаще меня там раза в 3 !!! Я потом срывался еще. А он,зацепился сразу. И теперь у того ,кому я старался помочь срок неупотребления больше чем у меня года на полтора. Вот. Давно его не видел. Но когда встречаемся ,то чувствую себя как после комференции ААшной. Ведь сним делили и соль и хлеб и твбак.....

Спустя 9 часов, 13 минут, 6 секунд (7.03.2009 - 12:13) Aza написал(а):
Малка*
Ира, о чем это ты? Ты не сможешь ему помочь ни чем, если он не принимает нашего выздоровления.
У меня сейчас аналогичная история с сыном. Идет четвертая неделя, как он переломался, у него страшная тяга, он мечется, ищет облегчения, на группу и к специалисту не идет, как следствие идут сильные проекции на близких... Оказывается, что его все провоцируют на употребление, весь мир хочет, чтобы он употреблял, потому, что это выгодно всем, без исключения, даже центру занятости населения sad.gif
Чем тут поможешь, если человек понимает происходящее, но не хочет поверить, что завязывать надо навсегда.... Я жду, что сейчас появится "стоящее" оправдание и он снова улетит... Молюсь, хотя, если честно, надоело мне за него молиться dry.gif
Пусть делает то, что считает нужным...

Спустя 25 минут, 38 секунд (7.03.2009 - 12:39) FatCat написал(а):
Цитата (Малка* @ 7.03.2009 - 00:10)
Опытом-то делился как раз он...

У меня спонсор запил на третьем месце моей трезвости.
Я наверное год метался, искал, как его на группу обратно затащить. Потом как-то само-собой улеглось, но грусть осталась и сейчас.

Спустя 17 минут, 1 секунд (7.03.2009 - 12:56) Серго написал(а):
А у меня кент опять похоже забухал... ohmy.gif
Установил абсолютный рекорд-2 месяца трезвости,первый раз с 1992 года... sad.gif
В нашей группе я опять один...а у него в АА-это второй срыв.

Спустя 16 минут, 42 секунд (7.03.2009 - 13:13) митенька написал(а):
Серго
Он у тебя испытатель!! biggrin.gif На разведку ходит!

Спустя 49 минут, 48 секунд (7.03.2009 - 14:02) Узя написал(а):
ИМХО.Главное не разводить уси-пуси!!Ну пусть еще разок об дно шмякнется.А когда начнет выплывать,тогда и помощь предлагай.
Тяга накрывает почти всякий раз,когда имею дело с человеком в запое.Ностальгирую...Зачем рисковать?

Спустя 31 минут, 43 секунд (7.03.2009 - 14:34) Серго написал(а):
Цитата (митенька @ 7.03.2009 - 12:13)
Он у тебя испытатель!!На разведку ходит!
митенька
После первого срыва пришёл как шёлковый,выполнял рекомендации,прислушивался к советам.
Щас вот снова...
Тогда он говорил,что ощущения похожи на то,как будто после бани залез в бочку с дерьмом.Что в этот раз скажет не знаю...

Цитата (Узя @ 7.03.2009 - 13:02)
Главное не разводить уси-пуси!!Ну пусть еще разок об дно шмякнется.А когда начнет выплывать,тогда и помощь предлагай.

Какие там уси-пуси,он прячется от меня,телефон выключил.Стыдно ему biggrin.gif


Спустя 4 часов, 28 минут, 11 секунд (7.03.2009 - 19:02) номер 18 написал(а):
У меня тоже друган в ту среду не чего не предвещало и настрой был отличный (по крайней мере мне так казалось) взял и ушел в запой и вот в эту среду уже опять на реабилитацию по новому кругу отправился. Очень жалко и грустно все это!

Спустя 49 минут, 38 секунд (7.03.2009 - 19:52) Малка* написал(а):
А все оказалось отлично smile.gif Мой друг купил лекарства, кот. я ему рекомендовала, и уснул наконец-то на 18 часов. Сегодня он в порядке, звонил уже три раза, теперь ему мое настроение не нравится. Депрессия, видите ли, у меня...Какая там депрессия - просто пасмурно сегодня слишком. Я еще и метеозависимая; единственная зависимость, которой у себя не нашла - это пищевая biggrin.gif . Так что попозже неминуем сеанс психотерапии smile.gif

Спустя 15 минут, 27 секунд (7.03.2009 - 20:07) Sir написал(а):
Цитата (Малка* @ 7.03.2009 - 18:52)
А все оказалось отлично

Хм.
То есть можно без проблем что ли вмазываться и потом на след. день после лекарств дальше все опять хорошо?
Почему-то мне кажется, что такие срывы, особенно с такими огромными сроками чистоты, не проходят вот так - эпизод был и теперь уже нету...
Хотя, конечно, могу и ошибаться. И очень надеюсь, что ошибаюсь!!!

Спустя 23 минут, 21 секунд (7.03.2009 - 20:31) Малка* написал(а):
Цитата (Sir @ 7.03.2009 - 16:07)
Цитата (Малка* @ 7.03.2009 - 18:52)
А все оказалось отлично

Хм.
То есть можно без проблем что ли вмазываться и потом на след. день после лекарств дальше все опять хорошо?
Почему-то мне кажется, что такие срывы, особенно с такими огромными сроками чистоты, не проходят вот так - эпизод был и теперь уже нету...
Хотя, конечно, могу и ошибаться. И очень надеюсь, что ошибаюсь!!!

+1
Но он мужик-таки, поэтому не особо распространяется о своих проблемах. Захочет - расскажет, сам говорил, что не уверен, что после первого укола сможет отказаться от второго. Созы там его крутят, нашли "внешнего врага" в моем лице. Подобное говорила Aza. Но он очень сильный и мужественный человек; тоже надеюсь, что ошибаюсь.

Спустя 24 минут, 4 секунд (7.03.2009 - 20:55) Sir написал(а):
Цитата (Малка* @ 7.03.2009 - 19:31)
не особо распространяется о своих проблемах

О, это точно.
У меня есть такие знакомые. Им тяжелее, они к помощи прибегают, когда уже совсем край. А иногда и уже поздно. Потому что у них в голове сидит, что мужик должен быть сильным, не скулить и упаси боже попросить о помощи кого-то, а уж тем более к мадмуазель за поддержкой обращаться.

Спустя 19 минут, 43 секунд (7.03.2009 - 21:15) Малка* написал(а):
Цитата (Sir @ 7.03.2009 - 16:55)
Цитата (Малка* @ 7.03.2009 - 19:31)
не особо распространяется о своих проблемах

у них в голове сидит, что мужик должен быть сильным, не скулить и упаси боже попросить о помощи кого-то, а уж тем более к мадмуазель за поддержкой обращаться.

То-то и оно. Его сейчас больше интересует, как там мадмуазель. А "мадмуазели" лезть в мужские дела, пока не попросят, не положено.

Спустя 5 минут, 39 секунд (7.03.2009 - 21:20) Димон написал(а):
Малка*

Я по себе знаю, что прекратить запой гораздо легче, если знаешь, что ты не один, что есть люди которые о тебе беспокоятся и не какой к черту манипуляции здесь нет (какая манипуляция в том, что ты обращаешся за помощью), и когда ко мне обращались люди в срыве (даже в реальном употреблении) никакой тяги у меня не возникало, даже наоборот это напоминало мне, что я такой же алкоголик и исчезали даже малейшие иллюзии, что я не такой.