Как у вас принимают решение на рабочках группы? Большинством, двумя третями или еще как-то? Поделитесь, пожалуйста. rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 28 секунд (3.01.2019 - 01:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
насколько я помню,в нашей было обычным большинством
так меньше всяких манипульовин возможны

Спустя 26 минут, 2 секунды (3.01.2019 - 01:51) Багира2 написал(а):
Цитата (LenOK @ 3.01.2019 - 01:22 )
Как у вас принимают решение на рабочках группы? Большинством, двумя третями или еще как-то? Поделитесь, пожалуйста. rolleyes.gif

Если обратиться к науке под именем математика, то две трети это тоже большинство.
Масло масляное, короче...
Все, что больше половины, хоть на одного человека - большинство. smile.gif

Спустя 4 часа, 59 минут, 15 секунд (3.01.2019 - 06:50) Mike62 написал(а):
Цитата (LenOK @ 3.01.2019 - 01:22 )
Большинством, двумя третями или еще как-то? Поделитесь, пожалуйста.

Решение вопросов остается за богом.
Голосование - это для отвода глаз, чтобы людям было не скучно.

Спустя 2 часа, 18 минут, 28 секунд (3.01.2019 - 09:08) Хрюндик написал(а):
Цитата (Mike62 @ 3.01.2019 - 03:50 )
Цитата (LenOK @ 3.01.2019 - 01:22 )
Большинством, двумя третями или еще как-то? Поделитесь, пожалуйста.

Решение вопросов остается за богом.
Голосование - это для отвода глаз, чтобы людям было не скучно.

Согласен)). Если нет единодушия, то все эти голосования до лампочки. Нет в принципе механизма, что бы заставить "меньшинство" исполнять волю "большинства". Наши лидеры.....они ж не приказывают, а т.н. "большинство" шо, уже может приказывать?

Спустя 27 минут, 12 секунд (3.01.2019 - 09:36) Июлиана написал(а):
LenOK
Правила голосования прописаны в брошюре "Группа АА, там, где все начинается"
Сначала все голосуют, как обычно. Затем выслушивается мнение меньшинства и проводится повторное голосование. Но прежде, чем голосовать, обеспечивается информирование группового сознания.
Там, в брошюре, все прописано. smile.gif -разберись сама, это лучше всего будет.
А сюда сейчас накидают. .. biggrin.gif на вентилятор.

Спустя 30 минут, 46 секунд (3.01.2019 - 10:06) Хрюндик написал(а):
Цитата (Июлиана @ 3.01.2019 - 06:36 )
LenOK
Правила голосования прописаны в брошюре "Группа АА, там, где все начинается"
..........
Там, в брошюре, все прописано. smile.gif -разберись сама, это лучше всего будет.

Если в голосовании будет принимать участие только один человек то, да брошюра поможет. Если больше одного, тогда опять заранее нужно определить "правила игры" т.е. договориться - как будем голосовать, по брошюре, по лунному циклу или по миграции пингвинов. Методика голосования не так уж и важна, если нет базы - заранее принятых группой правил. Это возникает только в результате договоренностей. Нет согласия соблюдать "правила игры", хоть 100 брошюр выучи на память, толку не будет. smile.gif

Спустя 1 час, 46 минут, 24 секунды (3.01.2019 - 11:53) Evgeny1973 написал(а):
LenOK
Мне непонятно, что у вас есть вопросы, вызывающие разногласия. Решение принимается между рабочими собраниями. Мне даже трудно представить такой вопрос, по которому могут быть споры. У нас было один раз, когда решало голосование и то был не спор, а групповое сознание. Нужно было сменить название группы т.к. с похожим названием была более "старая" группа и они обратились с просьбой устранить путаницу. Мы сначала каждый предлагали названия, записали, по каждому голосовали, выбрали по количеству голосов.
А, еще был случай... Голосовали по вопросу посещения группы с малолетними детьми, которых не с кем оставить. Там большинством решили, что можно. Тут вопрос действительно спорный.
Но это реально два случая. И проблемы не видно.

Спустя 4 минуты, 52 секунды (3.01.2019 - 11:58) гаспар1 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.01.2019 - 02:51 )
Если обратиться к науке под именем математика, то две трети это тоже большинство.
Масло масляное, короче...
Все, что больше половины, хоть на одного человека - большинство.


Спустя 20 минут, 55 секунд (3.01.2019 - 12:19) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.01.2019 - 01:51 )
трети это тоже большинство

Но не всякое "большинство" - две трети biggrin.gif Бывает три четверти rolleyes.gif

Спустя 48 минут, 15 секунд (3.01.2019 - 13:07) Июлиана написал(а):
завеститсь? или не стоит?....

Хрюндик, ты читать не умеешь или как? biggrin.gif
Цитата
Методика голосования не так уж и важна, если нет базы - заранее принятых группой правил.


о чем я и говорила выше:

Цитата
Но прежде, чем голосовать, обеспечивается информирование группового сознания.


Какими словами не назови, суть одна.

Мне не понятно только одно всегда - ну вот зачем, зачем оскорблять-то ...

хотя я сама уже дала ответ на этот вопрос wink.gif
Цитата
А сюда сейчас накидают. ..на вентилятор.


Спустя 1 час, 11 минут, 23 секунды (3.01.2019 - 14:18) Mike62 написал(а):
У нас было жестокое голосование по вопросу применять фарфоровые чашки или одноразовые стаканы для чая.
Большинство проголосовало за стеклянные чашки.
Я лично в гробу видел их решение, пошел и купил бумажных стаканов и одноразовых чашек.

Спустя 47 минут, 47 секунд (3.01.2019 - 15:06) гаспар1 написал(а):
Цитата (LenOK @ 3.01.2019 - 02:22 )
или две трети?


две трети это голосование по личностям
типа выборы председа зама и пр ... ведущего ... казачея

остальное можно просто ..
а так то - да и все понаписано в брошурках .. в руководствах ..есть в головах старперных аа активистов .
хотя - если охота позаморачиваться - то вперед
ибо знаю уже --- почитать не дай бк- дай велосипед поизобретать

Спустя 1 час, 19 секунд (3.01.2019 - 16:06) Хрюндик написал(а):
Цитата (Июлиана @ 3.01.2019 - 10:07 )
Хрюндик, ты читать не умеешь или как? biggrin.gif
Цитата
Методика голосования не так уж и важна, если нет базы - заранее принятых группой правил.


о чем я и говорила выше:

Цитата
Но прежде, чем голосовать, обеспечивается информирование группового сознания.


Какими словами не назови, суть одна.

Я умею читать. Вроде.
По моему скромному разумению мы говорим о совсем разных вещах.
Если в любой группе товарищей нет единодушия - как и на основе чего будут решать возникшие вопросы - на основе опыта изложенного в одной уважаемой брошюре, на основе силы голоса митингующих или просто их силы..........то, информировать бессмысленно. Тем более информировать "групповое сознание" - штуку непонятную и неосязаемую wink.gif



Спустя 1 минуту, 41 секунду Хрюндик написал(а):
Цитата (Июлиана @ 3.01.2019 - 10:07 )


Мне не понятно только одно всегда - ну вот зачем, зачем оскорблять-то ...


Я не заметил оскорблений. Я уж точно не хотел этого делать smile.gif



Спустя 2 минуты, 56 секунд Хрюндик написал(а):
Цитата (Mike62 @ 3.01.2019 - 11:18 )
У нас было жестокое голосование по вопросу применять фарфоровые чашки или одноразовые стаканы для чая.
Большинство проголосовало за стеклянные чашки.
Я лично в гробу видел их решение, пошел и купил бумажных стаканов и одноразовых чашек.

И небо не упало на землю. wink.gif
Вот он живой пример бессмысленности игр в Организацию. Как не голосуй, ничего не заставит "нарушителя" исполнять волю т.н. большинства. smile.gif

Спустя 5 минут, 36 секунд (3.01.2019 - 16:12) Elfgard написал(а):
Цитата (LenOK @ 3.01.2019 - 00:22 )
Большинством, двумя третями

0,75 всегда предпочтительнее, чем 0,5 biggrin.gif

Спустя 7 часов, 17 минут (3.01.2019 - 23:29) LenOK написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 3.01.2019 - 11:53 )
Мне непонятно, что у вас есть вопросы, вызывающие разногласия.

Да сколько угодно.
Выборы на ответственные служения - раз.
Выделение денег на что-либо - два.
Изменение времени/регламента собрания - три.
И по текущим вопросам бывает - что-то нужно решить.



Спустя 5 минут, 11 секунд LenOK написал(а):
Цитата (Июлиана @ 3.01.2019 - 09:36 )
Правила голосования прописаны в брошюре "Группа АА, там, где все начинается"

Где именно? Я не нашла. sad.gif

Спустя 1 час, 39 минут, 57 секунд (4.01.2019 - 01:09) Энивэй написал(а):
Мы простые вопросы, вызывающие разногласия или просто есть разные варианты и надо выбрать один , голосовали по принципу - простым большинством голосов. Это плюс один голос против или за .
Более ответственные - большинством в две трети.
Как Гаспар1 и сказал.
....
Если послушать Хрюндика, то факт разногласий это какая-то чушь противоестественная.
А вообще-то разногласия - это обычное явление. Есть разные предложения или действительно разногласия.
Обычное дело.
Бывало голосование проходило вяло, а бывало и со страстью.)))

Спустя 17 минут, 32 секунды (4.01.2019 - 01:26) Энивэй написал(а):
Хрюндик в своём репертуаре.
На вопрос как лучше плавать - на спине или на пузе, отвечает, что плавание надо отменить.
Пропустили номинацию "Человек наоборот".
У нас такой был активист в группе.
Предлагается на форуме годовщины открытия группы АА включить мероприятия АА.
Этот чел начинает доказывать - а разве нельзя просто собраться у костра?
Ему говорят - делай предложение, ставим на голосование.
Голосуем.
За включение мероприятий АА.
Опять не так. Чел требует выяснения, что мероприятие АА, а что нет.
Другой упрямый подключился и началось.
Итд итп.
Я тогда новичок был.
Мне прикольно было, я думал - начнётся драка или нет?
Растащили.)))

Спустя 10 часов, 4 минуты, 6 секунд (4.01.2019 - 11:31) Хрюндик написал(а):
Цитата (Энивэй @ 3.01.2019 - 22:09 )

Если послушать Хрюндика, то факт разногласий это какая-то чушь противоестественная.

Ты меня не понял. Если меня послушать- я хотел донести простую мысль...
Прежде чем голосовать, нужно выяснить - согласны ли имеющие другое мнение подчинятся диктату большинства. Для меня например мнение большинства не есть мнение такой малопонятной штуки, как "групповое сознание".

Спустя 3 минуты, 17 секунд (4.01.2019 - 11:34) Elfgard написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 4.01.2019 - 10:31 )
Прежде чем голосовать, нужно выяснить - согласны ли имеющие другое мнение подчинятся диктату большинства

Групповое сознание — это коллективное сознание членов группы, которое отражает подавляющее единство во взглядах по вопросу, прежде чем группа предпринимает конкретное действие. Достигается это путем обмена всей информацией и личных точек зрения между членами группы и на основе принципов АА. Чтобы стать полностью информированным, требуется готовность и стремление услышать мнение меньшинства.

По острым вопросам группа работает без спешки, избегая формального голосования до тех пор, пока не возникнет ясное ощущение коллективного мнения. Ставя принципы выше личностей, члены группы осмотрительно относятся к доминирующим взглядам. Голос группового сознания слышен тогда, когда к решению приходит хорошо информированная группа. Результат опирается не только на подсчет голосов «за» или «против» — его точность заключается в духовном выражении мнения группового сознания. Термин «информированное групповое сознание» подразумевает, что, прежде чем группа проголосует, соответствующая информация была изучена, и все мнения были услышаны.

Вопросы и ответы о группах Анонимные Алкоголики
Из брошюры «Группа АА … там, где все начинается»

Спустя 2 минуты, 16 секунд (4.01.2019 - 11:36) Хрюндик написал(а):
Цитата (Энивэй @ 3.01.2019 - 22:26 )
Хрюндик в своём репертуаре.
На вопрос как лучше плавать - на спине или на пузе, отвечает, что плавание надо отменить.

Для начитавшихся оторванных от реальной жизни брошюр поясняю - прежде чем будете выяснять как лучше плавать, сначала узнайте у народа:
- все ли умеют плавать?
- все ли хотят плавать?
Следующим этапом прежде чем тянуть лапки в экстазе голосовать - проясните хоть для себя, а что Вы будете делать с не желающими подчиняться решению большинства (которое присваивает себе право быть групповым сознанием)? huh.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (4.01.2019 - 11:39) Elfgard написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 4.01.2019 - 10:36 )
а что Вы будете делать с не желающими подчиняться решению большинства

По факту - так новые группы и появляются.

Спустя 9 минут, 20 секунд (4.01.2019 - 11:48) жека написал(а):
Цитата (LenOK @ 3.01.2019 - 20:29 )

Цитата (Evgeny1973 @ 3.01.2019 - 11:53 )
Мне непонятно, что у вас есть вопросы, вызывающие разногласия.

Да сколько угодно.
Выборы на ответственные служения - раз.
Выделение денег на что-либо - два.
Изменение времени/регламента собрания - три.
И по текущим вопросам бывает - что-то нужно решить.


По деньгам и по личностям двумя третями, по остальным вопросам простым большинством. В руководстве по обслуживанию США и Канады подробно расписано. Но это книжка только для особо служащих))))



Спустя 1 минуту, 10 секунд жека написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 3.01.2019 - 13:06 )

Цитата (Mike62 @ 3.01.2019 - 11:18 )
У нас было жестокое голосование по вопросу применять фарфоровые чашки или одноразовые стаканы для чая.
Большинство проголосовало за стеклянные чашки.
Я лично в гробу видел их решение, пошел и купил бумажных стаканов и одноразовых чашек.

И небо не упало на землю.
Вот он живой пример бессмысленности игр в Организацию. Как не голосуй, ничего не заставит "нарушителя" исполнять волю т.н. большинства.

Именно так и есть.Как бы ни проголосовали, заставить в АА никто не может. biggrin.gif

Спустя 4 часа, 53 минуты, 15 секунд (4.01.2019 - 16:42) Гость_Энивэй написал(а):
Хрюндик
Ты мне зря написал - "для начитавшихся брошюр".
Я на них в этой теме не ссылался.
...
Разницу между выносом мозга и его вносом в нужное русло реальная жизнь и занимается.
С Новым годом!

Спустя 16 минут, 8 секунд (4.01.2019 - 16:58) Хрюндик написал(а):
Цитата (Гость_Энивэй @ 4.01.2019 - 13:42 )
Хрюндик
Ты мне зря написал - "для начитавшихся брошюр".
Я на них в этой теме не ссылался.
...
Разницу между выносом мозга и его вносом в нужное русло реальная жизнь и занимается.
С Новым годом!

Я так понимаю, акромя слов "начитавшихся брошюр" ты с остальным согласен?
smile.gif

Спустя 8 минут, 53 секунды (4.01.2019 - 17:07) Гость_Энивэй написал(а):
Хрюндик
С остальным - не имеющем как обычно у тебя, досточтимый Хрю (твоим именем год наступивший означен, заметь) прямого отношения к существу вопроса - конечно согласен.
Я ни разу не против единодушия в принятии решений при условии непротивления сторон.

С новым годом кабана тебя Хрюндик!!!!!

Спустя 10 минут, 37 секунд (4.01.2019 - 17:17) Гость_Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Энивэй @ 4.01.2019 - 01:09 )
Мы простые вопросы, вызывающие разногласия или просто есть разные варианты и надо выбрать один , голосовали по принципу - простым большинством голосов. Это плюс один голос против или за .
Более ответственные - большинством в две трети.

а как различать? ответственный вопрос или нет?
Цитата
По деньгам и по личностям двумя третями, по остальным вопросам простым большинством. В руководстве по обслуживанию США и Канады подробно расписано.

о.как.
Цитата
Цитата (Mike62 @ 3.01.2019 - 11:18 )
У нас было жестокое голосование по вопросу применять фарфоровые чашки или одноразовые стаканы для чая.
Большинство проголосовало за стеклянные чашки.
Я лично в гробу видел их решение, пошел и купил бумажных стаканов и одноразовых чашек.

И небо не упало на землю.
Вот он живой пример бессмысленности игр в Организацию. Как не голосуй, ничего не заставит "нарушителя" исполнять волю т.н. большинства.

не ну если решили, например, накупить пряников, а ответствееный похерил - в следующий раз ему не доверят. изберут другого, который будет пряники покупать, как решили.

Спустя 17 минут, 2 секунды (4.01.2019 - 17:34) Evgeny1973 написал(а):
Мой алкомозг еще в употреблении родил гениальную мысль. Про решение вопросов большинством, про демократию. Я решил, что это чей-то зловещий замысел, направленный на деградацию мира ohmy.gif
Людей выдающихся, гениальных, способных принять лучшее решение - единицы. Управление большинством влечет к стагнации, к игнорированию гениальных идей biggrin.gif

И все же решения принимаются не на рабочих собраниях, а в обсуждении между собраниями. Это в идеале...
Вопросы, вызывающие споры из недовольства, неудовлетворенности, значит из болезни. Признать болезнь. В себе... За остальным - наблюдать. Можно принять любое решение. Я стараюсь проще относиться, не корову продаем. Группа - игра, где я учусь жить.

Видимо по-этому мой пост -недоумение, я просто не задаюсь вопросами такими. Правильно - не правильно голосовали, группа решила. Будем так играть.

Вот с посещением с детьми, у меня неприятное "послевкусие". Я продавил решение "за". Видимо и у родителей так было - детей не стало.


Спустя 11 минут, 5 секунд (4.01.2019 - 17:45) Рамиль написал(а):
Монеткой можно. На варианты голосовалки. Зато ни у кого обид, кроме как на его величество случай.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (4.01.2019 - 17:48) Elfgard написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 4.01.2019 - 16:34 )
решения принимаются не на рабочих собраниях, а в обсуждении между собраниями

Да, а на робочих порой именно "продавливаются".

Спустя 7 минут, 8 секунд (4.01.2019 - 17:55) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Гудвин @ 4.01.2019 - 17:45 )
Монеткой можно.

Жребий применяется в "Процедуре третьего завета".

Спустя 13 часов, 1 минуту, 29 секунд (5.01.2019 - 06:57) Энивэй написал(а):
Хрюндик
На самом деле, я тебе очень благодарен.
Общение с тобой вырабатывает у меня иммунитет к манипуляциям.
...
Манипулировать можно с помощью любых методик.
Например, как ты - с помощью подмены понятий.
Спасибо, Хрю.
Единственно за чем надо следить, так это за дозой.
Терапия вызывает токсикоз, когда её через край.
...
Тут об информированности вопрос подняли, которая является залогом единодушия в принятии решений.
Ты, Хрюндик, внёс сразу свою манипуляцию - "А как заставить меньшинство подчиниться большинству?"
Я почему-то сразу вспомнил про деда из темы Пава. Про деда, который уволок стенды группы АА не туда, куда группа решила их разместить, а туда - куда ему в голову его взбрело уволочь. И как ты с жаром защищал решение деда, манипулируя понятием, что деда нельзя прогнать, если у него есть желание перестать пить и быть активным членом группы.
А информированность - это не голое понятие. Она ведь из чего-то состоит.
Например, из опыта группы по размещению стендов и отдачи от этой деятельности.
Если дед вдруг решил, что стенд должен висеть в таксопарке, а группа все-таки по своему опыту решила, что стенду лучше висеть в отделении дурки - потому, что по информации от большинства групп там стенды приносят больше пользы, чем в ветлечебнице, например - то Деду стоит засунуть язык в жопку себе и отнести эти гребаные стенды туда, куда велено.
Ты, Хрю, лепишь мне про какую-то оторванность от жизни - это тоже манипуляция с твоей стороны. Причём - голословная.
Я на таких дедов подвздрюченных в АА насмотрелся нормально. Такой подарок, дед - активист, в группе АА - как раз хорошее испытание на проверку информированности группового сознания, на которое ты тут ссылаешься в теме.
А тема эта конкретная - вопрос был про факт способа голосования. А не про то как космические корабли бороздят Большой театр.
Спасибо, Хрю.
А спрашивать про то, хотят ли плавать или нет при обсуждении как плыть - на спине или на пузе - это тоже манипуляция, Хрюндик.
biggrin.gif

Все уже плывут давно.
С Новым годом!
В начале года открыт конкурс в номинации "Шивортнавыворот".
Шоумастгоуон

Спустя 1 час, 35 минут, 24 секунды (5.01.2019 - 08:32) Хрюндик написал(а):
Энивэй
Любезнийший мой.
К сожалению, ты так и не попробовал понять, о чем я хотел сказать. sad.gif
И к глубокому моему сожалению переводишь всё на личности.
Цитата
Ты, Хрю, лепишь мне про какую-то оторванность от жизни.
.....
Цитата
Я на таких ............... насмотрелся ....

Может есть смысл быть скромнее? С чего ты это вдруг решил, что тобой вообще кто то собирается "манипулировать"? huh.gif Здесь не про Вас уважаемый ,
Цитата
а  тема эта конкретная - вопрос был про факт способа голосования.

Мысль моя такова - "правильного способа" голосования не существует. Вообще. Если участники голосования заранее договорятся кидать монетку, то этот способ будет ничем не хуже, чем описанный в упоминаемой брошюре.
А то что называют "информировать" - это не равно "договорится". Это как раз и способ манипуляции smile.gif Хоть и описанный на бумаге и одобренный где то и кем то unsure.gif

Спустя 21 минуту, 26 секунд (5.01.2019 - 08:54) Энивэй написал(а):
Хрюндик
Спасибо, Хрюндик.
Удовлетворил меня ты общением пятого января.
До конца года думаю хватит.
На большее я пока не способен.)))
Такая ты мощная личность, что переход на тебя разок другой и я уже Гагарин.)))
...
Три рАза тебя с Новым годом поздравил.
Всё безуспешно.
Думаю, что достаточно.



Спустя 8 минут, 52 секунды Энивэй написал(а):
Хрюндик
Про переход на личности ты тут не только мне предъявил. Да и в других темах.
Может это все-таки как-то с самим тобой связано?
Может с тобой от скромности умереть и трудно?
Так и манит присоединиться.
К мощи твоей личности.
(манипуляция это, Хрюндик, очередная. Чуть что, вопить про переход на личности.)

Спустя 17 минут, 54 секунды (5.01.2019 - 09:12) Хрюндик написал(а):
Цитата (Энивэй @ 5.01.2019 - 05:54 )


Три рАза тебя с Новым годом поздравил.
Всё безуспешно.
Думаю, что достаточно.


Сердешный мой!
С чего ты решил, что мне вообще нужны поздравления с НГ? Кто тебе сказал, что я это праздную??
Если ты писал "поздравляю, поздравляю..." ожидая ответного "поздравляю", то прости любезный, что не оправдал твоих ожиданий ohmy.gif
Предлагаю вернуться к теме поднятой ТС. Повторяю свою мысль: "Правильного способа голосования не существует вообще. "Правильность" определяется договаривающимися сторонами в каждом конкретном случае. Если это конечно Содружество. Если это Организация, то да, там нужно действовать строго по уставу брошюре. Но тогда должен быть действенный механизм - что делать с не желающими подчинится воле большинства. Такой механизм мне не известен. smile.gif

Спустя 4 минуты, 35 секунд (5.01.2019 - 09:16) Энивэй написал(а):
Хрюндик
Отчитаюсь пред тобой про скромность.
Скромность - это не предъявлять чуть что про переход на личность.
Когда и сам себе это позволяешь.
Ты написал, что я не тот хуй с горы, которого стоит обсуждать.
Это не скромно, Хрюндик.
С Новым годом!
Снизойди уж и переходи на мою личность.
А то я от скромности умру.




Спустя 3 минуты, 7 секунд Энивэй написал(а):
Хрюндик
Про правильный способ, Хрюндик,тут никто не спрашивал и не говорил.
Один ты отличился как обычно.
Хорошо, что вывих мозга не передаётся половым путём. Даже, если один за@@ал другого.

Спустя 11 минут, 11 секунд (5.01.2019 - 09:27) Хрюндик написал(а):
Энивэй
Признаю себя побежденным в нашем философском диспуте. Ты меня "сделал"...

Спустя 3 часа, 35 минут, 10 секунд (5.01.2019 - 13:02) Alcoholic_name написал(а):
Гудвин
"Монеткой"- когда по простым вопросам голосовали три раза и нет решения, все время 50 на 50,
или по "сложным вопросам"- трижды при голосовании нет 2/3 голосов.тогда на волю ВС - "голосование монеткой".

Evgeny1973
Мой голос - поднятие ркки - голосую по совести, как на сегодня понимаю и принимаю Традиции АА.даже если большинство - по другому.
Если "большинство по-другому",- подчиняюсь и принимаю решение, но высказав и обосновав свою точку зрения, почему я голосую иначе.

Спустя 52 минуты, 46 секунд (5.01.2019 - 13:55) Рамиль написал(а):
Alcoholic_name
А зачем ты высказываешь свою точку зрения, если все равно она не прошла?

Спустя 17 минут, 59 секунд (5.01.2019 - 14:13) Alcoholic_name написал(а):
Гудвин
У нас на собрании, после голосования - ведущий спрашивает, есть ли желание высказаться тем, кто голосовал "против", или "воздержался"?
И тут уже по ситуации, если перед голосованием я уже высказывался за свою точку зрения, то могу и не высказываться после голосования, смотря ещё какие вопросы стояли на голосовании.
Ведь вопросы то разные. Но если что то касается жизни группы или соблюдения Традиций АА, или участие группы в чем либо, и у меня есть опыт в этом направлении, я могу всегда обосновать почему я так голосовал.например по вопросам "инвентаризации" в нашей группе АА.чтоб новички или те кто имеет другое мнение услышали.возможно при следующем голосовании группа (групповое сознание) примет иное решение.это так, в общем.

Спустя 11 минут, 33 секунды (5.01.2019 - 14:25) Рамиль написал(а):
Alcoholic_name
Понял, спасибо за разъяснение.

Спустя 58 минут, 48 секунд (5.01.2019 - 15:24) Nataly написал(а):
Гудвин
Мнение меньшинства спрашивается обязательно.
Если это мнение аргументировано и убедительно,
вопрос ставится на переголосование.
И довольно часто вопрос решается по мнению
меньшинства.

Спустя 4 часа, 5 минут, 58 секунд (5.01.2019 - 19:30) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Nataly @ 5.01.2019 - 15:24 )
Если это мнение аргументировано и убедительно,
вопрос ставится на переголосование.

user posted image

Спустя 2 часа, 50 минут, 9 секунд (5.01.2019 - 22:20) Nataly написал(а):
Alcoholic_name
Картинка классная и прикольная. biggrin.gif

Спустя 2 часа, 11 минут, 2 секунды (6.01.2019 - 00:31) Mike62 написал(а):
С какой стати весомость голосов должна быть равноценной.
Правильно сравнивали группу с самолетом.
Есть летчики, штурманы, стюарты; пассажиры которые летают постоянно; пассажиры которые летают раз в год; и тп.

Спустя 21 минуту, 18 секунд (6.01.2019 - 00:52) Alcoholic_name написал(а):
Все голоса конечно равноценны.ибо это есть "групповое сознание" на момент голосования.

Спустя 6 часов, 7 минут, 15 секунд (6.01.2019 - 06:59) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Мы иной раз вообще отменяли голосование по тому или иному вопросу.
Слишком явно было несогласие участников.
...
У большинства, кстати, нет задачи принудить меньшинство.
У большинства, как и у каждого участника процесса есть задача - понимать, что оно (он) творит.
И, как ты и написал, после озвучивания более развернуто позиции кем-то из меньшинства - приходит иное понимание и большинство склоняется в сторону нового решения. .

Конечно, если кто-то будет вопить в анархическом экстазе о своём "понимании" абсолютно никого не слыша вокруг себя - это уже не голосование в духе АА.
Не надо забывать, что голосование проходит в духе АА - изначально есть посыл - услышать других.

Спустя 16 минут, 24 секунды (6.01.2019 - 07:16) Энивэй написал(а):
Бывает и так, что кто-то из меньшинства пытается активно склонить большинство на "свою сторону".
... А бывают и комичные ситуации.
Я рассказывал про наш случай, когда в самом деле был скандал из-за того как проводить праздник группы - с планом мероприятий АА или без него.
Когда все угомонились, устав от крика скорее всего, председатель - тётя одна - вдруг, как сидя после собственного развода с супругом, когда всё неприятное уже позади, сказала в полной тишине в комнате собрания - "А почему нельзя просто собраться у костра?"
Вяло так сказала, как "мысли вслух" и тут такое началось - воспряли духом те, кто был против плана из мероприятий АА, а те, кто был за, уже были обессилены.))
Серии номер сто сорок скандала не произошло.
Сил на драку ни у кого уже к счастью не осталось
Все вдоволь уже проорались.
Были в итоге и мероприятия и гребаный костёр. Или наоборот - костёр и гребаные мероприятия.
Кому как нравится.



Спустя 5 минут, 55 секунд Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
А напряжение тогда было из-за этого несогласия - с мероприятиями АА или без - из-за раскола в нашем АА.
Одни очень хотели рулить по указке из ФОАА на Тайнинке в Москве, а другим это страшно не нравилось. Они и требовали по сути послать "нах оптом" всё, что лезет с Тайнинки.
Вот и причина скандала на самом деле.
По большому счету, никто из тех, кто желал - просто у костра - против мероприятий АА ничего и не имели. А в душе были "за".) =)