Когда нужно начинать писать дневной самоанализ? После того как пройден 4-ый шаг или после 10-ого?
Как долго нужно писать дневной самонализ, в смысле - до смерти или несколько лет?
Это объязательно? И если не соблюдаю рекомендацию писать каждый день грозит ли мне срыв?
Каждый ли анализ даю спонсору читать и до каких пор это делаю?

Все эти вопросы мне задал сегодня один человек и я не смогла ответить. Пожалуйста помогите разобратся.
Спасибо!



Спустя 15 минут, 27 секунд (5.03.2009 - 23:51) Мейсон написал(а):
С программой я познакомился в РЦ и самоанализ нас заставляли писать сразу же по поступлению (т.е. до 1 Шага). После РЦ исписал еще несолько тетрадей. сейчас пишу далеко не каждый день - и то только изза лени (а не изза убеждения что это необязательно).
я думаю что без самоанализа необязательно будет срыв, точнее не самоанализ ведет к срыву... но самоанализ, да еще прочитанный спонсором срыва не допустит т.к. можно будет отследить по записям своё состояние.

да , и прикольно еще читать каким я был идиотом год назад biggrin.gif

Спустя 15 минут, 48 секунд (6.03.2009 - 00:07) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Алба @ 5.03.2009 - 23:35)
Это объязательно?

Нет.
Цитата
И если не соблюдаю рекомендацию писать каждый день грозит ли мне срыв?

Совсем не обязательно biggrin.gif
Цитата
Каждый ли анализ даю спонсору читать и до каких пор это делаю?

Этот человек кто угодно, но не спонсор.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (6.03.2009 - 00:09) Sir написал(а):
Цитата (Алба @ 5.03.2009 - 22:35)
И если не соблюдаю рекомендацию писать каждый день грозит ли мне срыв?

Ты до 1 года 11 месяцев и 13 дней каждый день писала? wink.gif

Спустя 13 минут, 12 секунд (6.03.2009 - 00:22) Алба написал(а):
Цитата (Sir @ 5.03.2009 - 20:09)

Ты до 1 года 11 месяцев и 13 дней каждый день писала? wink.gif

Конечно нет, я писала только в самом начале каждый день, сейчас - раз в две недели или даже в месяц, но не хотела это говорить новичку, который задал все эти вопросы.
А вдруг ему понравится мое лентяйское отношение и он скажет - если она смогла без то зачем я должен писать.
Вообщем чувство вины у меня, что не пишу.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (6.03.2009 - 00:24) Sir написал(а):
Цитата (Алба @ 5.03.2009 - 23:22)
Конечно нет, я писала только в самом начале каждый день, сейчас - раз в две недели или даже в месяц, но не хотела это говорить новичку, который задал все эти вопросы.

А зачем говорить неправду новичку? wink.gif
Мы ведь делимся своим опытом, силами и надеждами.
А не своими врушками biggrin.gif

Ты просто спросила, сорвешься ли, если не пишешь каждый день. Вот сама же и ответила.


Цитата (Алба @ 5.03.2009 - 23:22)
А вдруг ему понравится мое лентяйское отношение

Собственно, я к такой трезвости и стремлюсь - к лентяйской.
Чтобы на ее поддержание не нужно было тратить ежедневно титанические усилия. Чтобы она была в радость и естественной, а не в тягость и искуственной, поддерживаемой ежедневной писаниной.

Спустя 17 секунд (6.03.2009 - 00:24) Климентина написал(а):
Я писала самоанализ после 4 шага по сетке 4 шага ежедневно год или два, сейчас не помню. Но читала не спонсору, а своему доверенному лицу. Мы встречались на группе, а после шли куда-нибудь и читали друг другу те ситуации которые нас тревожили, тем самым помогая друг другу. Если сами не могли разобраться, то я звонила спонсору.

После 10 шага помимо отслеживания своих недостатков по сетке 4 шага, я ещё отвечала на вопросы которые в 11 шаге.

Самоанализ помогает мне не накапливать проблемы.

На сегодня я не пишу каждый день, а делаю устно. Но наступает пора когда этого становиться недостаточно и тогда я снова начинаю писать.




Спустя 32 минуты, 50 секунд (6.03.2009 - 00:57) Алена* написал(а):
Я просто пишу в дневнике.. Может раза 3 в неделю, а из этого вытекает и самоанализ.. Но чтобы заставлять себя делать это каждый день - такого не было.. smile.gif

Спустя 40 минут, 41 секунду (6.03.2009 - 01:38) FatCat написал(а):
Я не пишу; да и писал-то всего несколько раз.
Просто делаю этот шаг в голове, в памяти. Стараюсь каждый день. Если несколько дней пропустить, качество жизни незамедлительно снижается.

Спустя 29 минут, 24 секунды (6.03.2009 - 02:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (FatCat @ 5.03.2009 - 21:38)
Я не пишу; да и писал-то всего несколько раз.
Просто делаю этот шаг в голове, в памяти. Стараюсь каждый день. Если несколько дней пропустить, качество жизни незамедлительно снижается.

Писал очччень редко,но обговаривал эти вещи,не взирая на очередностьШАГОВ Помогало только общение. Тем более сейчас во времена всеобщей мобильной телефонизации

Спустя 1 час, 13 минут, 39 секунд (6.03.2009 - 03:21) Татошка написал(а):
Я начала писать еще до шагов))) ДЧ помогал разбираться в чувствах, а анализ - в событиях дня. Так сказать, "сухой остаток".
Сейчас пишу редко, в основном, если днем были сложные ситуации и много негативных чувств. Помогает выровняться и посмотреть на ситуацию "сверху".
Прихожу к выводу, что сейчас мне более актуально писать план на день)))
Анализ как-то в голове перед сном сам прокручивается.

Спустя 9 часов, 10 минут, 4 секунды (6.03.2009 - 12:31) tyapka написал(а):
У меня уже пару лет элекронный дневник-пишу "подвиги" каждый день-после шести (где-то) месяцев трезвости изменился подход - вижу, что сделала нечто "неполезное" -провожу анализ- формулирую выводы, постепенно количество и качество "лишнего" в жизни снижается, пропускаю пару дней- как пишет Кот: "качество жизни незамедлительно снижается", что-то в этом есть, имхо - уверена - писать полезно, ага, до смерти...хех.

Спустя 1 час, 59 минут, 56 секунд (6.03.2009 - 14:31) Nickov написал(а):
Я пробывал писать когда сложная ситуация в моей жизни или день не удачный. И то только для того, что бы разобрать причины происходящего.
Мне помогало.

Спустя 17 дней, 13 часов, 59 минут, 52 секунды (24.03.2009 - 04:31) Кибоко написал(а):
А я ни разу не писал... Блин блинский! Эт что ж получатся? laugh.gif
Упустил такое важное мероприятие? Ё-моё! Надоть эту брешь насрочняк заделывать! Не, ну в башке-то я прокручивал ситуёвины всяко-разно, а вот на бумашке - нет. Йо-хо-хо! Надо попробывать, у меня где-то есть шпаргалка на этот случай.
Итого: ежедневный самоаналис не делал на бумаге - факт, не срывался - тож факт. Вот и весь опыт wink.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (24.03.2009 - 04:32) Кибоко написал(а):
FatCat
Цитата
Если несколько дней пропустить, качество жизни незамедлительно снижается.

Так вот где собака порылась! Спасибо!
Опыт заслуживает внимания! smile.gif