Видно пришло время разбираться с этим дефектом характера.
В последнее время,все чаще обращаю внимание на манипуляции окружающих.
Стала задаваться вопросом,а как у меня обстоит дело с ними и пришла в ужас-я очень часто манипулирую,даже не осознавая.Сегодня пристально следила за собой и замечала манипуляции только после.Утешала себя тем,что не причиняют они вреда,но осадок,лично у меня остается.
А как у вас обстоят дела с манипуляциями,что вы вообще о них думаете? Оставлять ли их в своем багаже для необходимости,когда никак иначе не поступить?



Спустя 9 минут, 4 секунд (5.03.2009 - 22:43) Алена* написал(а):
куна
Для меня манипуляция - это игра.. Игра на свои интересы.. Я четко вижу мунипуляции со строны других людей.. Просто у меня обостренное восприятие.. Иногда я ведусь на них сознательно, и это с моей стороны тоже манипуляция..
Мне это не мешает.. А по сути я человек прямой, мне проще сказать в лоб.. И сделать так, как считаю нужным.. Я не преследую цели управлять другими людьми.. Мне ближе сотрудничество.. Ну естественно с теми кто меня принимает такой, какая я есть.. С теми кто меня не принимает можно поиграть, но зачем? У меня большой круг общения, и я ничего не потеряю, если от меня отвалятся те кому я не нравлюсь..
Вот как то так.. smile.gif

Спустя 4 минут, 14 секунд (5.03.2009 - 22:47) куна написал(а):
Пример сегодняшней манипуляции:
"Ирочка,ты когда будешь заниматься моим дельцем,помни,что я все время жду."
А можно было сказать без манипуляции:
"Ирочка,постарайся пожалуйста сделать быстрее"

Самое горькое,что понимаю о том,что они(манипуляции),как буд-то въелись в меня.

Спустя 10 минут, 24 секунд (5.03.2009 - 22:58) Алена* написал(а):
Цитата (куна @ 5.03.2009 - 22:47)
Пример сегодняшней манипуляции:
"Ирочка,ты когда будешь заниматься моим дельцем,помни,что я все время жду."
А можно было сказать без манипуляции:
"Ирочка,постарайся пожалуйста сделать быстрее"

Это ИМХО не манипуляция.. Это желание быть хорошей.. ИМХО..
Манипуляция - это если ты не сделаешь так, то я сделаю то..

Пример манипуляции моего начальника (давно)..
У нас не было эфира месяц.. Народ сидел по домам.. Я продолжала работать, снимала фильм, который я как раз хотела снять.. За этот месяц я сняла серьезное 2-х серийное расследование.. Когда эфиры начались, мой фильм прошел в эфире, так как больше ничего не было снято.. Его продали другим каналам..
Когда подошла очередь получения зарплаты, заплатили только мне.. Народу выдали белые зарплаты.. Народ стал возмущаться (деньги то за мой фильм в компании получили), и забастовали люди (манипуляция).. Начальник собрал собрание, и сказал - не хотите работать, пошли вон.. Мне хватит 3-х работников.. Двое сидят в моей приемной, третья вот (показал на меня)(манипуляция)..
Он меня конечно подставил.. Благо меня уважали.. Я нажила только одного врага.. Но народ стал работать, эфиры пошли.. smile.gif

Спустя 9 минут, 45 секунд (5.03.2009 - 23:07) дядя андрей написал(а):
Мне смешно бывает, когда манипулируют мной, даже еще не зная, какой будет мой ответ, начинают издалека и когда, как им кажется, добиваются своего ,очень радуются ,хотя я то и не против был. Манипуляция разные формы может иметь, некоторыми пользуюсь, иногда неосознано, например, молчание, просто молчу, женщины особенно не выдерживают идут на уступки .Если покапаться еще можно ,что то найти, только редко я к этому пребегаю обходные пути не по мне.

Спустя 5 минут, 38 секунд (5.03.2009 - 23:13) куна написал(а):
Я вот сейчас сижу,прописываю в своем домашнем дневнике и понимаю,что тянется это из детства.Раньше не обращала на это внимание,все на гордыню напирала,а тут-залатаешь одну дыру,рядом другая светится. dry.gif

Спустя 4 минут, 15 секунд (5.03.2009 - 23:17) overnight написал(а):
манипуляция... женское слово, мужчинам это не свойственно, иногда они, конечно, учатся этому, но зачем, мне не известно rolleyes.gif

Спустя 1 минут, 52 секунд (5.03.2009 - 23:19) куна написал(а):
overnight-ага laugh.gif ,как красиво у мужчин это получается,особенно,чтобы переложить ответственность.Не говорю о всех мужчинах,но мне такие встречаются очень часто.

Спустя 7 минут, 33 секунд (5.03.2009 - 23:27) дядя андрей написал(а):
Цитата
манипуляция... женское слово, мужчинам это не свойственно, иногда они, конечно, учатся этому, но зачем, мне не известно

Тавар какой пихнуть например...

Спустя 12 минут, 51 секунд (5.03.2009 - 23:40) Sir написал(а):
Цитата (overnight @ 5.03.2009 - 22:17)
мужчинам это не свойственно
Я знаю и мужчин, которым это ой как свойственно.



Меня манипулировать маменька научила. У меня это с молоком, видать всосалось. Я вообще асс по манипуляциям. Помимо воспитанных навыков еще и природные способности присутствуют.
До чего ж тяжело мне было (и есть сейчас) из себя это порой выдавливать. Прямо по-чеховски, по капле.

Элементарный пример - попросить мужа передвинуть диван, подождать полминуты максимум и начать с кряхтением двигать его самой, при этом обязательно наехать себе на ногу (несильно, естественно - тоже надо не очень повредиться-то) и сидеть, чуть не умирать от боли.
Но муж у меня дядька мудрый, и в мои эти игры не играет ни хрена.

Я корячусь, двигаю, страдаю (громко надо ведь, чтобы уж точно заметил) - он поднимает голову от монитора, бровку так удивленно вскидывает и спрашивает: "Ты чего?", я (трагическим голосом, но с элементами благородства, мол чего уж там, ладно): "Да вот диван двигала, на ногу себе наехала".
Он (совершенно безразличным голосом): "А.... Ясно. Ну подождала б минуту, я б подвинул". И обратно в монитор заниматься своими делами.
biggrin.gif

В общем, теперь у меня в семье такие штуки не приняты совершенно. Благо, я быстрообучаемый ребенок, все на лету хватаю.
Сложнее было в других областях жизни за собой следить.
Иногда все-таки нет-нет да и проскочит на автомате... Хотя уже мноооооого реже все эти штуки у меня случаются. Раз в стописят реже, чем раньше.

Спустя 33 секунд (5.03.2009 - 23:40) eleazar написал(а):
А что же такое манипуляция?Я вот почитал ваши примеры,если это манипуляции,то я манипулятор,я тоже говорил своим работникам-"не будете работать не будет зарплаты,будете бухать уволю",это манипуляции?
Нужно будет почитать об этом.У меня работает парень из НА,тот бывает чтобы увильнуть придумывает хитрые многоходовые комбинации,и воплощать их старается через моего напарника,тот не связан с анонимными,поэтому его легче развести.И насчет ответственность переложить,тоже способный.Боремся вроде успешно.

Спустя 1 минут, 12 секунд (5.03.2009 - 23:41) Sir написал(а):
Цитата (eleazar @ 5.03.2009 - 22:40)
не будете работать не будет зарплаты,будете бухать уволю",это манипуляции?

Если ты действительно их уволишь за неработу, то это просто объявление условий работы.

Спустя 11 минут, 46 секунд (5.03.2009 - 23:53) eleazar написал(а):
Sir Пока писал свое,ты пример понятный для меня написала,я свою родню узнал.Наверно и я так поступаю,нужно будет проследить за собой.Наверно всетаки прибегаю к этому,особенно в работе,и точно в разговоре с клиентами иногда.А я ведь об этом не задумывался,да и сейчас ,если честно,мысли такие,что-это же для пользы дела.

Спустя 1 минут, 14 секунд (5.03.2009 - 23:54) дядя андрей написал(а):
Цитата
eleazar

Я когда пил, мной часто монипулировали на работе ,премии всякие лишали, кту, причем в аккурат перед получкой, спрашивал за что, они,, за употребление,, только не увольняли, а на фига, когда использовать можно.

Спустя 11 минут, 10 секунд (6.03.2009 - 00:05) MURRR написал(а):
Мне такое частенько на работе приходится придумывать, вот например, сидят мои ребятушки в потолок плюют, ни фига делать не хотят. Захожу я, делаю вид, что весьма сержусь. Достаю из сумки ручку, прошу дать листок бумаги. Меня спрашивают зачем? Отвечаю: буду на вас докладную на имя САМОГО составлять. А у самой и в мыслях такого не было. Вмиг ребятки начинают работать. Удивляюсь как все таки мало человеку надо. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 16 секунд (6.03.2009 - 00:11) Мейсон написал(а):
а я смирился с манипуляциями. по моему в жизни , в общении, в работе никуда неденешься. нет, на классические манипуляции как описаны в книгах типа мама говорит дочке "ессли ты будешь делать так как ты хочешь - я буду переживать, а я человек больной, ласты двину" - я не ведусь. если у кого то проблемы а он их мне в вину ставит - я не то что близко к сердцу не подпускаю, просто посылаю (чаще в уме).

Спустя 6 минут, 5 секунд (6.03.2009 - 00:17) Фенечка написал(а):
Я на работе детьми манипулирую.
Они уже стали просекать это и бунтуют потихоньку.
Но их 15-18 чел, а я одна... Иногда честнее просто влепить пару замечаний в дневник, но жалко их, детских слез не могу видеть, от своей мамаши натерпелась... и приходится манипулировать, чтобы не делать им больно.
Хотя, наверно, это тоже не вариант.
Иногда приходится просто признавать свое бессилие перед ними...и молиться.

Спустя 4 минут, 43 секунд (6.03.2009 - 00:22) eleazar написал(а):
дядя андрей Некоторые руководители,считают,что им выгодно держать таких работников,насколько дней побухал,потом на чувстве вины горы сворачивает,и платить меньше можно.Мои на работе не бухали,и с запахом не допускал(какому клиенту понравится мастер с перегаром).Я тоже неоднократно бывал наказан на работе,но кого винить,сам виноват.
Бывало продавал что-то, на опохмел,металл или запчасть какую,замечал что люди ,видя мое состояние старались заплатить поменьше,или вообще вымутить задаром,алкаш ведь никуда не денется.Бывало собутыльники уговаривали накатить по чуть-чуть,а потом я всегда находил средства для продолжения банкета,и поил всех нахаляву.
Да мною манипулировали,но я никого не виню,водка -главный манипулятор,вернее моя зависимость от нее.

Спустя 3 минут, 59 секунд (6.03.2009 - 00:26) MURRR написал(а):
Не думаю, что умелые манипуляции есть дефект характера. Мною тоже многие манипулируют, знают мое слабое местечко. Если я не хочу работать, а меня надо заставить, то достаточно просто сказать "Эту работу лучше вас никто не сделает".
Естественно берусь за работу и делаю. Самой приятно и начальнику хорошо. rolleyes.gif

Спустя 1 минут, 27 секунд (6.03.2009 - 00:27) Sir написал(а):
У меня опыт работы с детями говорит о том, что с ними чем честнее, тем действеннее.
Тут самое важное - быть последовательным. Непоследовательности они не прощают.


Цитата (nika_ @ 5.03.2009 - 23:26)
Естественно берусь за работу и делаю.

Хм. Ну ты и правда ведь ее лучше всех в итоге делаешь? Значит, правду человек-то сказал wink.gif

Спустя 12 минут, 17 секунд (6.03.2009 - 00:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Манипуляция -подведение мыслей,действий другого человека в достижении своих целей(желаний) Самая приемлемая для неня ее форма сотрудничество или взаимоманипуляция. Тут описывались уже разные ее формы. Я лично хотел ,чтобы многие изменили свое мнение обо мне,но сам делать ничего не хотел. Опустить кого то до своего уровня легче и проще,чем подняться до уровня другого. А сколько раз я манипулировал по пьяни и напохмел....говоря,что еси не будет так как хочу ,то сведу счеты с жизнью. Но есть и другие формы. Например желание помочь и другому и себе. Часто параноидальный тип мышления моих родных и знакомых порождаес обвинения в нанипуляциях там где ими и не пахнет. Можно говорить долго на эту тему. Сам раньше расценивал помощъ врачей наркологов,как желание все использовать против меня,начиная с постановки на учет. А вот в АА-взаимопомощь. Ведь здОрово когда желания и цели совоадают. Больше всего благодарен тем,кто сам начинает замечать за собой и признавать такие вещи.

Спустя 7 минут, 55 секунд (6.03.2009 - 00:47) Алена* написал(а):
Цитата (overnight @ 5.03.2009 - 23:17)
манипуляция... женское слово, мужчинам это не свойственно, иногда они, конечно, учатся этому, но зачем, мне не известно

Мой сын еще тот манипулятор.. wink.gif
Цитата (eleazar @ 5.03.2009 - 23:40)
А что же такое манипуляция?Я вот почитал ваши примеры,если это манипуляции,то я манипулятор,я тоже говорил своим работникам-"не будете работать не будет зарплаты,будете бухать уволю",это манипуляции?

Но ты же не подставлял человека.. А мой начальник меня подставил..



Спустя 3 минут, 1 секунд (6.03.2009 - 00:50) eleazar написал(а):
Алена* Теперь понял,согласен.

Спустя 1 минут, 19 секунд (6.03.2009 - 00:52) Чиша написал(а):
Итог сегодняшнего рабочего дня - ощущение непрерывной полосы попыток мной манипулировать. Весна что ли так действует.. unsure.gif Это сильно мешает работать и от этого устаешь. Надоедает ставить барьеры по в общем-то пустым поводам. Лягу-ка спать. Утром виднее будет..

Спустя 1 минут, 36 секунд (6.03.2009 - 00:53) дядя андрей написал(а):
Помоему алкоголики отличные эксперты по монипуляции.

Спустя 5 минут, 16 секунд (6.03.2009 - 00:58) Алена* написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 6.03.2009 - 00:53)
Помоему алкоголики отличные эксперты по монипуляции.

Еще бы.. Вот когда я пила - так там манипуляция на манипуляции была, и манипуляцией подгоняла.. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 минут, 20 секунд (6.03.2009 - 01:00) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (nika_ @ 5.03.2009 - 20:05)
Мне такое частенько на работе приходится придумывать, вот например, сидят мои ребятушки в потолок плюют, ни фига делать не хотят. Захожу я, делаю вид, что весьма сержусь. Достаю из сумки ручку, прошу дать листок бумаги. Меня спрашивают зачем? Отвечаю: буду на вас докладную на имя САМОГО составлять. А у самой и в мыслях такого не было. Вмиг ребятки начинают работать. Удивляюсь как все таки мало человеку надо. biggrin.gif

Есть люди,желающие иметь человека,манипулирующего ими и особенно ихними страхами. Привычка у них ,или потребность?А может и патология.....

Спустя 2 часов, 15 минут, 48 секунд (6.03.2009 - 03:16) Татошка написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 5.03.2009 - 20:39)
что еси не будет так как хочу ,то сведу счеты с жизнью.

Это уже не манипуляция, а шантаж.

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 5.03.2009 - 21:00)
Есть люди,желающие иметь человека,манипулирующего ими и особенно ихними страхами. Привычка у них ,или потребность?

Не умеют по-другому. Или не верят, что у них по-другому получится.
У манипуляторов куча своих страхов, которые и мешают им прямо просить или требовать желаемого.
"Если не будете работать, то я вас уволю" - это уже угроза. Но это прямое послание, в отличие от лести: "Никто не сделает эту работу лучше вас!".
Может, и правда, никто не сделает. Но все же более открытым будет послание: "Мне нравится, как вы работаете!".

Спустя 5 часов, 12 минут, 43 секунд (6.03.2009 - 08:28) Chichok написал(а):
Думаю , что манипуляция основана в первую и наверняка единственную очередь -на чувствах, да на любых : вины, долга, просто долгов ,даже любви.. небудет чувств -небудет и манипуляции... Веди сам манипулятор приводится в нужное вам движение посредством электросигналов... Выключить вилочку из розеточки и все алес, тока в цепи нет и манипулятор превращается в кучку металлолома... Только опять же как без чувст вообще...
unsure.gif Думаю что вся жизнь человека это манипуляция как нами так и мы...
Во чего надумал biggrin.gif

Спустя 29 минут, 19 секунд (6.03.2009 - 08:58) overnight написал(а):
Цитата (Chichok @ 6.03.2009 - 07:28)
Думаю что вся жизнь человека это манипуляция как нами так и мы...
неее... манипуляция это ложные чувства, пример - передвижение дивана Sir, она хочет чтобы муж передвинул диван быстрее и пытается вызвать в нём чувство вины, вместо того чтобы честно сказать, - "милый, я хочу чтобы ты передвинул диван быстрее!"... в основе манипуляции - обман, отсюда и неудобство у некоторых за свои выкрутасы wink.gif

Спустя 25 минут, 55 секунд (6.03.2009 - 09:23) Chichok написал(а):
overnight

Цитата
в основе манипуляции - обман, отсюда и неудобство у некоторых за свои выкрутасы 

В том то и дело что только у некоторых, я б даже сказал у совсем...совсем...совсем некоторых biggrin.gif

Спустя 2 часов, 25 минут, 4 секунд (6.03.2009 - 11:49) elfgard написал(а):
Манипулирую... Но мои манипуляции сейчас достаточно безобидны. Живу в большом и сложном коллективе, где все такие - и это для меня просто стремление обеспечить минимально возможный комфорт.
Интересное наблюдение - здесь, в Весвало, манипуляции не проходят))) Загадка - не видим друг друга вроде, послания часто эпизодические... Что это?)))

Спустя 2 часов, 49 минут, 38 секунд (6.03.2009 - 14:38) Алена* написал(а):
Цитата (elfgard @ 6.03.2009 - 11:49)
Интересное наблюдение - здесь, в Весвало, манипуляции не проходят)))

Потому что здесь алкаши.. А все алкаши великие манипуляторы были когда пили.. Мы эти штучки на раз просекаем.. wink.gif

Спустя 26 минут, 37 секунд (6.03.2009 - 15:05) elfgard написал(а):
Алена*
Ответ правильный!!!)))

Спустя 1 минут, 11 секунд (6.03.2009 - 15:06) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (elfgard @ 6.03.2009 - 07:49)

Интересное наблюдение - здесь, в Весвало, манипуляции не проходят))) Загадка - не видим друг друга вроде, послания часто эпизодические... Что это?)))

Рыбак рыбака..... А вариации продолжения поговорки зависят от точки зрения.
Вот интересно,позывы к жалости есть разновидность манипуляции. И еще ,писал я тут тему о том ,что являецца ли помощь манипуляцией. Мой товарищ в штыки воспринимал любой разговор о психологической поддержке,помощи. Называл это зомбированием,кодированием. Не прошло и 10 ти лет,как он начал воспринимать это по другому....

Спустя 28 минут, 31 секунд (6.03.2009 - 15:34) Золушка написал(а):
Если загнаться , то любое действие и слово по отношению к другому человеку , или со стороны других к себе , можно назвать "манипуляцией"...

Спустя 1 часов, 24 минут, 2 секунд (6.03.2009 - 16:59) Лися написал(а):
Цитата
в основе манипуляции - обман,
вот 0сновное, что меня убивает в манипуляциях,.. остальные виды манипуляций-" не будешь работать-уволю,.."-это не страшно,..
за собой вот таких манипуляций-типа" чего ты плачешь?"-не замечала,.. другие-может быть-надо подумать...все равно-по-моему -все другие-это не манипуляции, а стратегия и тактика..

Спустя 7 часов, 26 минут, 48 секунд (7.03.2009 - 00:25) MURRR написал(а):
Жизнь - игра. А люди в ней актеры. Я использую метод кнута и пряника. За непослушание и ничего неделание ставлю два балла в журнал. Пишу докладные за прогулы. Ставлю 5 за хорошие знания.

Спустя 49 минут, 48 секунд (7.03.2009 - 01:15) FatCat написал(а):
Цитата (nika_ @ 6.03.2009 - 23:25)
Я использую метод кнута и пряника. За непослушание и ничего неделание ставлю два балла в журнал. Пишу докладные за прогулы. Ставлю 5 за хорошие знания.

Давным-давно, когда мне было 7 лет и я пошел в школу, у меня была справедливая учительница. Ей плевать было на то, что я умный, она ставила двойки за несделанные домашние задания. Мне не нравилась школа, и первый класс я кончил на все "тройки", чудо, что на второй год не оставили.
Во второй класс я пошел в другю школу - мы переехали. Там была другая учительница, которая сказала, что такой умный мальчик должен быть отличником, она искренне радовалась и охотно ставила мне "пятерки" за знания, и искренне расстраивалась, если я не знал, и ничего не ставила в журнал, никаких оценок. Потом было еще 2 переезда и еще 2 школы, и много разных учителей, но и в школе я так и оставался отличником, и институт кончил с красным дипломом.

Спустя 5 минут, 30 секунд (7.03.2009 - 01:21) MURRR написал(а):
FatCat я не отношу себя к категории "справедливых учителей", чтобы вынудить меня поставить 2 балла, надо меня сильно разозлить. А про свою школу я вообще молчу...

Спустя 1 часов, 34 минут, 54 секунд (7.03.2009 - 02:56) Татошка написал(а):
Цитата (nika_ @ 6.03.2009 - 21:21)
чтобы вынудить меня поставить 2 балла, надо меня сильно разозлить

... или проманипулировать тобой?...

Спустя 12 часов, 3 минут, 52 секунд (7.03.2009 - 14:59) MURRR написал(а):
Цитата (Татошка @ 7.03.2009 - 01:56)
Цитата (nika_ @ 6.03.2009 - 21:21)
чтобы вынудить меня поставить 2 балла, надо меня сильно разозлить

... или проманипулировать тобой?...

Пожалуй так, я 2 балла ставлю только злобным прогульщикам. Остальные получают хорошие оценки. За отличные знания я ставлю только 5. Мне тоже так в универе ставили. Я на своих преподов не обижаюсь. У меня два диплома, один в 20 лет получила, другой в 37. Первый диплом был с отличием. Во втором дипломе почти все пятерки. Трех пятерок до "отличия" не хватило. Просто я не ставила себе такой цели. В 20 лет я стала медиком, в 37 юристом. В 36 учась на 5 курсе универа, начала преподавать. Так что по жизни я манипулятор. Так получилось.


Спустя 39 минут, 55 секунд (7.03.2009 - 15:39) Алена* написал(а):
Я вчера сманипулировала мужем.. Ему плохо, состояние не улучшается.. Вчера закатил скандал в поликлиннике, сказал что не хочет лечиться, и больше никуда не поедет.. Мне стало страшно.. Я сказала ему - выбор твой.. Хочешь умереть - умирай (только осознанно).. Оформляй наследство на сына, ищи денег себе на похороны и умирай..
Сегодня он спросил меня: "А куда надо ехать, к какому врачу"?

Спустя 59 минут, 34 секунд (7.03.2009 - 16:39) MURRR написал(а):
Цитата (Алена* @ 7.03.2009 - 14:39)
Я вчера сманипулировала мужем.. Ему плохо, состояние не улучшается.. Вчера закатил скандал в поликлиннике, сказал что не хочет лечиться, и больше никуда не поедет.. Мне стало страшно.. Я сказала ему - выбор твой.. Хочешь умереть - умирай (только осознанно).. Оформляй наследство на сына, ищи денег себе на похороны и умирай..
Сегодня он спросил меня: "А куда надо ехать, к какому врачу"?

Алена, дай Бог здоровья твоему мужу и тебе. Я думаю, что ты поступила правильно. cool.gif

Спустя 10 минут, 9 секунд (7.03.2009 - 16:49) Алена* написал(а):
Цитата (nika_ @ 7.03.2009 - 16:39)
Алена, дай Бог здоровья твоему мужу и тебе. Я думаю, что ты поступила правильно.

Не знаю.. Может я напугала его в обратную сторону.. Его вопрос еще ничего не значит.. Он взял время на "подумать".. Он может придти к решению забить на себя.. Он не раз говорил что устал жить.. Он реально устал..

Спустя 28 минут, 58 секунд (7.03.2009 - 17:18) MURRR написал(а):
Цитата (Алена* @ 7.03.2009 - 15:49)
Цитата (nika_ @ 7.03.2009 - 16:39)
Алена, дай Бог здоровья твоему мужу и тебе. Я думаю, что ты поступила правильно.

Не знаю.. Может я напугала его в обратную сторону.. Его вопрос еще ничего не значит.. Он взял время на "подумать".. Он может придти к решению забить на себя.. Он не раз говорил что устал жить.. Он реально устал..

Я могу только предположить, мне кажется, что у твоего любимого кроме болезней, махровый кризис среднего возраста. У многих женщин и мужчин такое бывает. Дай Боженька тебе и супругу терпения и здоровья. user posted image

Спустя 59 минут, 34 секунд (7.03.2009 - 18:18) Лися написал(а):
Алёна!! Если он тебе дорог-делай все возможное,... мой муж последний год, перед смертью -тоже говорил-"Как я устал!" Я дура тоже пошутила насчёт мужского климакса,... теперь жалею, ...не дай бог, конечно,...

Спустя 2 часов, 5 минут, 41 секунд (7.03.2009 - 20:23) Алена* написал(а):
nika_
У него не климакс, а сердце 90-летнего старика..
Цитата (Лися @ 7.03.2009 - 18:18)
Алёна!! Если он тебе дорог-делай все возможное,...

Все возможное я уже сделала..


Спустя 7 минут, 11 секунд (7.03.2009 - 20:30) MURRR написал(а):
Цитата (Алена* @ 7.03.2009 - 19:23)
nika_
У него не климакс, а сердце 90-летнего старика..
Цитата (Лися @ 7.03.2009 - 18:18)
Алёна!! Если он тебе дорог-делай все возможное,...

Все возможное я уже сделала..

Алена, извини. Я об этом не знала. blink.gif

Спустя 5 часов, 47 минут, 11 секунд (8.03.2009 - 02:18) Татошка написал(а):
Цитата (nika_ @ 7.03.2009 - 10:59)
В 20 лет я стала медиком, в 37 юристом. В 36 учась на 5 курсе универа, начала преподавать. Так что по жизни я манипулятор. Так получилось.

При чем здесь манипуляции?
"Если не будешь учить, получишь 2 балла" - это не манипуляция, это условие.
"Если не будешь лечиться, умрешь" - это констатация факта, а не манипуляция.
Манипуляция - это когда один человек добивается чего-то от другого не используя при этом прямую просьбу, не ставя другого в известность о своих истинных целях.

"Я, наверное, манипулятор... стоит ли удивляться, что со мной никто не хочет общаться..." - это манипуляция. Ожидаемая реакция - взрыв братского сочувствия: "Ну что ты, какой ты манипулятор, ты классный парень, открытый, честный !!" - и т.п.
Прямым посланием (и честным, заодно wink.gif ) было бы сказать: "Мне сейчас одиноко и не с кем поговорить. Я нуждаюсь в вашей поддержке".

Спустя 5 минут, 24 секунд (8.03.2009 - 02:23) куна написал(а):
Татошка-вот,вот.
Грустно,что у меня чаще происходит общение в таком формате.Хоть и сказать прямо,совершенно легко.Привычка.

Спустя 6 минут, 22 секунд (8.03.2009 - 02:29) Sir написал(а):
Цитата (куна @ 8.03.2009 - 01:23)
Хоть и сказать прямо,совершенно легко

Мне было ОЧЕНЬ нелегко.
Я прямо клещами, огромными шипцами тяжеленными вытаскивала из себя правду.
Говорить мужу: "Я хочу сходить в кино сегодня, ты как?" вместо: "Ты вообще со мной никуда не ходишь, не обращаешь на меня внимания" - ох как тяжело было учиться говорить то, что я на самом деле хочу...
Мама дорогая. Как вспомню, как я чуть не руками в рот лезла, чтобы заставить себя сказать правду, а не очередную манипуляху выдать (а всю жизнь я общалась только с их помощью).

Зато до чего ж это хорошо работает. Опупеть!
Результаты вот прямо немедленные и потрясающие получаются.

На работе, кстати, тоже.
Когда я звоню партнеру и сходу говорю: "Я звоню попросить тебя об одной услуге" воспринимается в мильон раз лучше, чем если я сначала рассказываю, как мне было тяжело и невозможно решать какие-то проблемы и таким образом вымогаю из него жалость и жду, что он сам предложит мне помощь. Тьфу. Раньше я тока этими хренями и маялась. Как выжила-то, удивляюсь (в профессиональном плане, в смысле).

Спустя 6 минут, 31 секунд (8.03.2009 - 02:36) куна написал(а):
Sir-да так и есть,годами приросшие манипуляции,очень тяжело отрывать,но на подсознательном уровне.Я когда включаю мозги,перед тем,как что-то сказать,говорю прямо и это так хорошо для всех smile.gif

Спустя 10 часов, 14 минут, 0 секунд (8.03.2009 - 12:50) дядя андрей написал(а):
Сегодня мои женщины повздорили из за пустяков, и пришли ко мне за сочуствием и пониманием ,в надежде что я приму ту или иную сторону. Свел их вмете и попросил высказаться друг другу все ,что говорили мне ПОМИРИЛИСЬ.

Спустя 4 часов, 17 минут, 9 секунд (8.03.2009 - 17:07) Чмоки написал(а):
Цитата
Манипуляция психологическая [лат. manipulatio — пригоршня, горсточка, ручной прием] — вид психологического воздействия, используемого для достижения одностороннего выигрыша посредством скрытого побуждения партнера по общению к совершению определенных действий, предполагает известный уровень мастерства при его проведении. Стремление манипулятора к достижению одностороннего выигрыша отличает М. п. от внешне схожих с ней приемов косвенного воздействия, характерных для психотерапии или воспитания. Скрытым характером воздействия М. п. отличается от иных видов психологического вторжения — принуждения и уничижения. Как правило, сокрытию подвергаются не только цели, интересы или намерения манипулятора, но также и сам факт преследования им иных, кроме декларируемых, целей. На факт квалификации воздействия как манипулятивного не влияет, организуется ли оно намеренно или возникло спонтанно, неосознанно. Побуждение партнера представляет собой привнесение дополнительного мотива в контекст желаний адресата, навязывание мотивационной "нагрузки", в конечном итоге изменяющее его первоначальные намерения. М. п. возникает тогда, когда манипулятор придумывает за адресата цели, которым тот должен следовать, и стремится внедрить их в его психику.



так что большинсво того, что аашки пытаются обозвать манипуляцией, ею не являются)))
Если цель действия названа, например "Сын, выключи комп и делай уроки, иначе я лишу тебя карманных денег!". Цель- уроки -образование.
То выполнение моих угоз не манипуляция, а моё нежелание оплачивать сыновье безделье.
А вот если я туже фразу говорю потому, что МНЕ самой нужен инет... то тогда манипуляция)))

Спустя 40 минут, 36 секунд (8.03.2009 - 17:48) ULY-BU написал(а):
Шахерезада тоже вон сколько ночей манипулировала, зато сколько народу спасла. Цель какая!!! dry.gif
если я открыто проговариваю цель, говорю, то что хочу то нет никакой манипуляции для меня.
Потом в моих манипуляция страх того, что мне откажут, что несогласяться со мной. Короче страх, и чем больше Веры и доверия к людям тем меньше их становиться. smile.gif
первую манипуляцию которую обнаружила, что если мне надо денег у мужа например спросить или занять, я ему ночь любви... За это стыдно стало...

Спустя 3 часов, 48 минут, 26 секунд (8.03.2009 - 21:36) Багира2 написал(а):
Большинство того, о чем здесь говорится - манипуляциями не является.



Разве что история с диваном. smile.gif

Спустя 6 минут, 52 секунд (8.03.2009 - 21:43) Sir написал(а):
Мне можно занятия проводить! biggrin.gif

Спустя 30 минут, 19 секунд (8.03.2009 - 22:13) Багира2 написал(а):
Sir
По теории перестановки диванов?! biggrin.gif

Спустя 2 минут, 18 секунд (8.03.2009 - 22:16) Лися написал(а):
а что ?! это инересная мысль-провести такой тренинг-разыграть несколько этюдов с детективными сюжетами,... как например-ты приходишь домой и видишь,..... ну что-то тям придумать,....
и вопрос-твои действия,.... ведь так можно проиграть много сложных ситуаций, потренироваться , скажем,,... потом , в конце после многох ответов-даётся правильный.... только нужен человек, который ЗНАЕТ правильный ответ...может кто-то из нашей профессуры? blink.gif

ха! загорелась и уже остываю,.. сейчас начнутся причины.... biggrin.gif

Спустя 5 минут, 41 секунд (8.03.2009 - 22:21) Багира2 написал(а):
Лися
Так это и так делается. Тренинги называется...

Спустя 3 минут, 37 секунд (8.03.2009 - 22:25) Лися написал(а):
а почему у нас не проводят?

Спустя 3 минут, 17 секунд (8.03.2009 - 22:28) Багира2 написал(а):
Лися
Где у нас? В АА? Так не положено. А вообще сколько угодно и где угодно. Выбирай любой.

Спустя 3 минут, 57 секунд (8.03.2009 - 22:32) Лися написал(а):
куда не положено и кем? biggrin.gif

нет-на форуме-тоже не положено? почему?,...любой я не хочу-хочу -наш... smile.gif

Спустя 3 часов, 30 минут, 40 секунд (9.03.2009 - 02:03) Алба написал(а):
Моя манипуляция за сегодня
Турнир - карате. Муж в командировке, не может присуствовать на столь важном для сына событие. В конце концов - заветный кадр - поединок сына, я снимаю ролик на фотоапарате. Трехминутный. Не сын победил, но это не важно. На этот раз не плакал. Это важно. Принял спокойно непобеду.
Вылезаю из зала, докладываю по телефону мужу о произходящим и заявляю что все документировано, вечером будем делать анализ поединка.
Час спустя я стерла ролик...Оправдала себя что сделала нечайно и даже поверила себе - удаляла другие кадры, подумала что это тоже снимок некачественный и стерла, вроде нечайно... Я была уверена что нечайно, каялась - какая я тупая и неразбирающаяся в технике и зачем нужно было стереть в зале, а не дома уже за компом...И - извини, мой мальчик, я не хотела...
Не могла заснуть - думала. И дошло наконец - я хотела наказать мужа за отсуствие. Все просто и ясно. Ну надо же такое выдумать. Цель оправдывает средства. (Я готова соревноватся с тобой, Sir, за первое место wink.gif) Моему его было нужно наказать мужа, так вот я и сделала все нужное, хотя и на неосознонном уровне.
Я лишила мужа от возможности принять участие (хотя и заочно) в важном для сына событии. Меня не интересует цена (грусть мальчика о потерянном архиве, о невозможности обсудить с отцом конкретные моменты, получить совет...) Меня интересует результат - отомстить за то, что отца слишком часто нет.
Сегодня я разговаривала с експертами в одном фотостудио, они сказали, что в принципе можно восстоновить обратно запись из карты, трудно, но есть шанс.

Спустя 10 часов, 22 минут, 32 секунд (9.03.2009 - 12:25) mil написал(а):
Цитата
Я вчера сманипулировала мужем.. Ему плохо, состояние не улучшается.. Вчера закатил скандал в поликлиннике, сказал что не хочет лечиться, и больше никуда не поедет.. Мне стало страшно.. Я сказала ему - выбор твой.. Хочешь умереть - умирай (только осознанно).. Оформляй наследство на сына, ищи денег себе на похороны и умирай..
Сегодня он спросил меня: "А куда надо ехать, к какому врачу"?

А в чем тут манипуляция? Ты сказала человеку правду.

Спустя 1 часов, 47 минут, 15 секунд (9.03.2009 - 14:13) Sir написал(а):
Алба
Я не увидела в твоем поступке манипуляции.
Обиду и злость увидела, манипуляцию - нет.

Спустя 48 минут, 47 секунд (9.03.2009 - 15:01) Aza написал(а):

Манипулятор:
1. Управляемое устройство для выполнения сложных действий, операций, аналогичных движениям руки человека (обычно при работе в трудных, опасных и т.п. условиях).
Манипуляция, это то что мы делаем при помощи этого устройства, когда условия нам кажутся сложными и трудными или заранее придумываем себе отрицательный результат, опираясь на свой старый опыт.
У меня первое устройство : демонстрация обиды, слезы, могу показать, что плохо себя чувствую... это чтобы противоположная сторона прочувствовала свою вину и раскаявшись, делала по моему...
У меня большой арсенал приспособлений, могу поделиться в личке... laugh.gif
Можно составить каталог женских и мужских приспособлений для манипуляций близкими людьми, сотрудниками или пассажирами в автобусе laugh.gif

Спустя 39 минут, 12 секунд (9.03.2009 - 15:41) Багира2 написал(а):
Цитата (Aza @ 9.03.2009 - 11:01)
Можно составить каталог женских и мужских приспособлений для манипуляций близкими людьми, сотрудниками или пассажирами в автобусе 

А, между прочим, интересно было бы! rolleyes.gif

Спустя 24 минут, 35 секунд (9.03.2009 - 16:05) Алена* написал(а):
Цитата (Aza @ 9.03.2009 - 15:01)
Можно составить каталог женских и мужских приспособлений для манипуляций близкими людьми, сотрудниками или пассажирами в автобусе

Составь! Интересно.. smile.gif

Спустя 19 минут, 2 секунд (9.03.2009 - 16:24) Aza написал(а):
http://sposobs.narod.ru/diskoz-mozg.html#bookmark1
Вот тут очень интересная дискуссия про манипуляции. Я просвящаюсь, кому надо - почитайте.
Особенно интересна мысль, что есть манипуляторы, а есть глупцы... Я, кажись уже в категории глупцов давно нахожусь wink.gif



Спустя 2 минут, 9 секунд Aza написал(а):
Цитата (Алена* @ 9.03.2009 - 15:05)
Составь! Интересно.. smile.gif

Еще чего?
Каждый сам за себя пишет.
Я уже написала верхушку айсберга...




Спустя 1 часов, 22 минут, 2 секунд Aza написал(а):
Свернутый текст
Слово «манипулятор», если только речь не идет о технических устройствах, имеет ярко выраженную негативную окраску: манипуляторов опасаются, избегают, стараются не иметь общих с ними дел. Получается, что манипулятор – очень страшный зверь, на которого сложно найти управу? Типичная манипуляция с воспитательными целями – сказать ребенку: «Что же ты наделал? Ты даже не представляешь, как ты огорчил бабушку!», если речь идет, допустим, о недоеденной манной каше.
Шаг первый: Распознать манипулятора

Побывав жертвой чужих манипуляций, мы остаемся один на один с чувством обиды: и на себя, и на манипулятора. Иными словами, после того как нас используют, возникают два вопроса: как же у манипулятора так ловко получилось, и почему не удалось заранее раскусить этот финт?

Признаки того, что вами пытаются манипулировать:

1. Вы испытываете чувство внутренней борьбы. Вам не хочется что-то делать или говорить, а приходится.

2. Когда вы, как в детективах, задаете себе вопрос: «Кому выгодно решение, к которому меня склоняют?» и в списке тех, кто получит выгоду, вы стоите на последнем месте, или вас нет вообще.

3. Когда львиная доля ответственности за принятое решение ляжет на вас, а не на того, кто пытается вас к нему склонить.

Действительно, первым (но не единственным) шагом по борьбе с чужими манипуляциями, становится умение их распознать. Существуют два типа манипуляторов: активный и пассивный. Первый старается подавить вас. Второй – сделать так, чтобы вы испытали чувство вины за то, что подавили его, такого несчастного и беззащитного. Причем активный манипулятор вовсе не обязательно должен быть сильнее вас или выше по статусу. Например, вы выбираете косметику, а за вами, как водится, тенью ходит барышня-консультант, предлагая разные марки. «А вот эта, для вас, боюсь, дороговата», - сообщает она. Кто бы говорил! В результате вы покупаете то, что «дороговато», а продавец-консультант таким ненавязчивым методом увеличивает прибыль магазина.

С пассивными манипуляторами тоже не все так просто: в сущности, неважно, насколько хороши или плохи его дела, гораздо важнее, что ваши дела обстоят куда лучше. А вы должны почувствовать из-за этого угрызения совести. Типичная манипуляция с воспитательными целями – сказать ребенку: «Что же ты наделал? Ты даже не представляешь, как ты огорчил бабушку!», если речь идет, допустим, о недоеденной манной каше. Дескать, тебе все хиханьки, а жизнь бабушки из-за тебя превратилась в нескончаемое страдание.

Важно понимать, что манипуляторы всегда давят на чувства. Наиболее активно они используют чужое стремление быть (или слыть) компетентным, желание считаться «хорошим человеком», быть привлекательным и, наконец, банальную вежливость.

Чтобы не становиться жертвой манипуляций, вы должны разрешить себе: чего-то не знать, отвечать «нет», когда вам чего-то не хочется и не пытаться казаться лучше, чем вы есть.
Шаг второй: противодействовать манипулятору

Однако умение вычислить возможную манипуляцию сродни всего лишь теоретическому знанию материала. Для того чтобы научиться противодействовать чужим манипуляциям, нужны практические занятия. Пожалуй, самое нелепое, что можно сделать, учуяв что-то неладное, завопить: «Вы мною манипулируете! Не смейте этого делать!» Манипулятора это не напугает, зато во всей красе обнаружит вашу неуверенность в своих силах. Есть несколько методов, которые окажутся более эффективными для контактов с манипуляторами.

Прикинуться «тормозом». Многие манипуляции рассчитаны на то, чтобы заставить вас принять решение в течение короткого отрезка времени. Вспомните всевозможные «магазины на диване»: тот, кто закажет товар в течение 15 минут, получит космических размеров скидку, а кто закажет слишком поздно – у того перед носом все раскупят более расторопные сограждане. Да-да, конечно. Если подумать, то ситуаций, в которых промедление подобно поражению, не так уж много. Поэтому отвечайте медленно, давайте себе время на раздумье и всячески затягивайте ситуацию. Такое поведение сможет отвадить уличных торговцев, распространителей и прочих навязчивых случайных собеседников.

Активно противодействовать. Этот способ из арсенала начинающих борцов с манипуляторами: человек старается любой ценой не соглашаться с доводами собеседника. Идеальный способ для обороны Москвы от фашистов, но в определенных ситуациях негибкость вашей позиции может сыграть дурную шутку.

Например, руководитель поручает вам внеурочную работу со словами: «Вы – мой самый талантливый сотрудник, кроме Вас никто с этим не справится!» Из-за жесткого нежелания идти на компромисс, вы можете лишиться сначала определения «талантливый», а в критических ситуациях – звания «сотрудник» тоже.

Лобовое противодействие манипуляции годится для тех случаев, когда вы готовы пойти на конфликт. Или когда вам важно доказать себе, что вас не удастся использовать. Гораздо эффективнее действовать тоньше – допустим, сообщить тому же начальнику, что он явно преувеличивает ваши способности.

Действовать неожиданно. Один из бизнес-консультантов, ведущий тренинги по защите от манипуляций, любит приводить этот пример в качестве прекрасной стратегии, обманывающей ожидания манипулятора. Некий человек N, к которому обращались уличные агенты с жизнерадостной речевкой о том, что в честь десятилетия их фирмы, они дарят «абсолютно бесплатный подарок», меланхолически их выслушивал, тепло благодарил и быстрым шагом удалялся в толпу.

Неожиданным поведением может являться и смена темы разговора, и ваши жалобы на проблемы со здоровьем, и агрессивное поведение, и перевод серьезного разговора в шутку – словом все, что может сломать сценарий манипулятора.

Сделать тайное явным. Можно также свести ваш «конструктивный» разговор с манипулятором к модели заезженной пластинки, постоянно повторяя «Чего вы хотите этим добиться?» и «К чему вы клоните?». В итоге дело сведется к тому, что манипулятор будет многократно (и скорее всего одними и теми же словами) пересказывать свои требования. Способ на любителя со стальными нервами и железной выдержкой.
Шаг третий: не бояться манипуляций

Вообще манипуляции можно трактовать в узком и в широком смысле. Наиболее привычное для нас значение – это попытка скрыто навязать кому-либо решение, в котором есть выгода для манипулятора. Неважно, материальная это выгода или психологическая.

Более широкую трактовку предлагают психологи гуманистического направления. Согласно их определениям, манипулятором является любой, кто хоть сколько-нибудь скрывает свои истинные эмоции или намерения. Это и человек, предпочитающий ложь во спасение, и тот, кто через силу ходит на нелюбимую работу, и пара, которую давно не связывают никакие чувства. То есть, манипуляторами являются все те, кто скрывает истинное положение дел из страха, что ситуация выйдет из-под контроля.

В самом деле, манипуляций в нашей жизни куда больше, чем кажется на первый взгляд. Чем, как не манипуляцией, являются капризы ребенка в ответ на то, что его заставляют ложиться спать? Но надо же как-то ребенку исследовать способы, с помощью которых он будет общаться с окружающими. Как манипуляцию можно расценивать предложение молодого человека зайти на чашечку кофе, адресованное барышне, которая ему нравится. Но если оба примерно понимают, что за этим стоит, тогда это не манипуляция, а игра.

Так что не стоит бояться и избегать любых видов манипуляций. Гораздо важнее видеть цели, которые за ними стоят, и уметь использовать другие методы взаимодействия с окружающими.

Светлана Малевич

Тоже интересно про манипуляции.

Спустя 1 часов, 57 минут, 29 секунд (9.03.2009 - 18:22) Алена* написал(а):
Aza
Спасибо! wink.gif

Спустя 24 минут, 21 секунд (9.03.2009 - 18:46) Aza написал(а):
Алена*
Учимся wink.gif
Куда без манипуляций? Сидишь тут свои выискиваешь, а тобой крутят, как хотят biggrin.gif
Пора бы с глупцов соскакивать laugh.gif

Спустя 5 часов, 52 минут, 32 секунд (10.03.2009 - 00:39) Малка* написал(а):
Цитата (Aza @ 9.03.2009 - 14:46)
Алена*
Учимся wink.gif
Куда без манипуляций? Сидишь тут свои выискиваешь, а тобой крутят, как хотят biggrin.gif
Пора бы с глупцов соскакивать laugh.gif

biggrin.gif Та же беда. как и многие из нас, являюсь искусным манипулятором от природы. Когда встречались люди (мужчины в основном), на них не ведущиеся, очень огорчалась. Как и Sir, выдавливаю этот бесценный опыт по капле. Обычно тоже ловлю себя постфактум. И сдается мне, что появился в моем окружении человек, который запросто сможет манипулировать мной, если захочет. Очень надеюсь, что все-таки он это себе запретит.

Спустя 16 часов, 36 минут, 9 секунд (10.03.2009 - 17:15) Инсайт написал(а):
Сейчас тема манипуляций довольно модная, много книг издается псевдопсихологических на эту тему. Я даже кое-что читала, это помогает мне заметить, когда мной пытаются манипулировать. Если внимательно почитать, то становитмся ясно, что и мужчины, и женщины, взрослые, и дети, начальство, и подчиненные могут активно пользоваться манипулятивными техниками, иногда даже сами того не осозновая. Но бывает такое, что я понимаю и вижу явную манипуляцию, но ведусь на нее. Мой муж иногда пытается применить ко мне эти средства. Им самим манипулировать сложно, он опытный и начитанный, так что многое сразу замечает. wink.gif Хотя меня старались воспитать так, что бы я прямо говорила и действовала, но уже во взрослом возрасте я кое-какие манипуляции применяла, но это не своейственно мне по природе. На данный момент это не актуальная для меня проблема, я обычно прямым текстом все говорю...

Спустя 26 минут, 18 секунд (10.03.2009 - 17:41) mil написал(а):
Манипуляция - это мой недостаток который называется неискренность.
Вряд ли вещь нужная в багаже. Оборачивается против меня. Всегда mad.gif

Спустя 28 минут, 53 секунд (10.03.2009 - 18:10) Алба написал(а):
Цитата (Sir @ 9.03.2009 - 10:13)
Алба
Я не увидела в твоем поступке манипуляции.
Обиду и злость увидела, манипуляцию - нет.

Спасибо тебе, Sir!
Ты права, но для меня было важно рассказать это, признатся в злонамерении и исправить ошибку. Я нашла ателье, где восстановили ролик. Ужасно обрадовалась. Напиши в личку где послать тебе файлик. smile.gif


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.