[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое 12 шагов АА ?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
сергей и
Добрый всем день.

Вчера столкнулся с такой ситуацией.
Подошли ко мне врачи нашего наркологического диспансера ( я там тоже работаю) и спросили что такое 12 шагов. поконкретнее. что бы им, врачам , пациентам рассказать о них что было , о шагах, чтобы понятно стало.
Для этого хотят понять сами.

Я начал рассказывать . но понимаю что сделать мне это довольно сложно. чтобы кратко , понятно и интересно.

Нашел брошюрки типа "новичку , беглый взгляд на АА, 44 вопроса АА, давать сказал что есть литература 12Х12 там подробно , дал текст самих шагов ,но понимаю что это все не очень то. и вряд ли они читать будут .

Сказал тогда врачам что подумаю и напишу им небольшой текст , чтобы у каждого на столе листок лежал ( думаю не больше половинки формата А4) где бы было понятно написано.

Сел писать . и столкнулся с тем , что мне трудно выразить кратко , понятно и интересно что такое 12 шаговАА.

Я не говорю сейчас о тех словах которые есть во всех буклетах . что мол это сообщество муж и жен итд..... И что шаги это духовные принципы итд

или как говорят краткое содержание мол -доверься богу , убери свой дом , помоги другим. итд.

это все понятно мне. но я не уверен что это будет понятно врачу и пациенту которому он это скажет. и вот возникла у меня трудность . мыслей много но все они вертяться как бы вокруг чего то главного , а это главное выразить и не могут никак.

а я хочу написать текст , который был бы понятен простому врачу и его пациенту. текст человеческим языком . что такое 12 шагов. ?

Коллеги. Не поможете такой небольшой текст составить? понятный . емкий . интересный. ?))
Elfgard
Шаг 1 - Я не могу.
Шаг 2 - Кто-то может.
Шаг 3 - Обратились к кому-то
4-12 - делаем то, что нужно с его помощью.

"– Скоро вернусь, – пообещал я. – Мне нужно немного побыть одному. Должен быть какой-то выход. А если нет, я его придумаю".

"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь" (с) Фаина Раневская

"Важно не то, что люди думают обо мне, а то, что я думаю о них" (с) Виктория, английская королева

"На самом деле только две вещи могут сделать тебя счастливым - серотонин и дофамин".
Nikola
Пишите!
-Ибо издревле известен факт немощи человеческой во многом, но пуще всего сей факт становится очевидностью в жизни тех сапиенс именуемых алкоголиками. Мы, врачи без границ, передовой отряд аюр веды должны признать недостаточность наших ресурсов и знаний, могущих дать освобождение от недуга сего...(а дальше- уже и ежу понятно что писать))

Спустя 1 минуту Nikola написал(а):
Цитата (Elfgard @ 18.12.2018 - 18:17 )
Шаг 1 - Я не могу.Шаг 2 - Кто-то может.Шаг 3 - Обратились к кому-то

Дык алкоголик которые приходят в нарко диспансер это и делают..они ИДУТ за ПОМОЩЬЮ,

Шаг 1 - Я не могу.
Шаг 2 - Кто-то может.
Шаг 3 - Обратились к кому-то
4-12 - делаем то, что нужно с его помощью

Это мы с вами поймем. Простые смертные ни в жисть ( ни врач ни пациент)))
Elfgard
*Чешу репу*
Да, задачка нетривиальная...

"– Скоро вернусь, – пообещал я. – Мне нужно немного побыть одному. Должен быть какой-то выход. А если нет, я его придумаю".

"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь" (с) Фаина Раневская

"Важно не то, что люди думают обо мне, а то, что я думаю о них" (с) Виктория, английская королева

"На самом деле только две вещи могут сделать тебя счастливым - серотонин и дофамин".
Борисычч
Цитата (сергей и @ 18.12.2018 - 17:12 )
Коллеги. Не поможете такой небольшой текст составить?

Не надо изобретать велосипед!
Возьми брошюру "АА в лечебных учреждениях", почитай ее внимательно, многие вопросы и отпадут.
Или дай эту брошюру медикам - пусть сами изучают.

Цитата (Борисычч @ 18.12.2018 - 18:34 )
Или дай эту брошюру медикам - пусть сами изучают.

Нет..им нужно допиться чтоб понять о чем речь. скажите врчам- пусть пьют лет пять и изучают проблему изнутри.

Кто может составить текст примерно из 10-12 предложений . где было бы понятно и интересно изложено что такое 12 шагов АА.
Изложено простым человеческим языком. понятным всем . ( и верующим и не верующим и алкоголика и нет и врачам и домохозяйкам))) smile.gif
плиз..

Nikola
сергей и
Пущай на открытое сходят..если не поленятся.

У меня таких вопросов не было, поэтому и поделиться нечем. Я делилась тем чем есть. Прихожу, говорю, хожу в АА, трезвая столько то. То есть я говорила об АА, а это было не только программа, вернее -это было что хошь, но не программа. Ну такое время было biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды VETA написал(а):
Не, ну потом и программа была. А я всё тоже говорила -хожу в АА...

сергей и
Цитата
У меня таких вопросов не было, поэтому и поделиться нечем. Я делилась тем чем есть. Прихожу, говорю, хожу в АА, трезвая столько то. То есть я говорила об АА, а это было не только программа, вернее -это было что хошь, но не программа. Ну такое время было

Ну да. тут не опыт нужен . а умения написать 10 предложений. простых и ясных. раскрывающих смысл и суть 12 шагов. Талант литературный. ))) Как у николы))

Обещаю всем что после текста , который я уверен , мы составим и напишем, внизу будут перечислены все авторы , которые принимали участие в составлении.
( если будет много их, то меленькими буковками напишу)))
уже есть никола эдьфгард , борисыч . вета .....)))

Раздам всем врачам. на стол . под стекло . и будут всем зачитывать. ( текст наш зачитывать. авторов скажу не надо зачитывать. скажу -мы скромные.)
плюс визитку групп давать( это я уже серьезно.)
Nikola
Цитата (VETA @ 18.12.2018 - 19:12 )
Не, ну потом и программа была. А я всё тоже говорила -хожу в АА...

"если при донесении вести о выздоровлении мы не открываем суть духовного исцеления- мы нечестны"..это полимера, которой я тоже пользуюсь весьма часто. типа чтоб не сказали что я религиозный фанатик..посему после такого донесения люди продолжают пить и клеят ласты. ну или дуба дают. Это в зависимсоти от социальной принадлежности по классификации Безенчука. Безенчук же так классифицировал- ежели почтмейстер- ласты склеил. Рабочий-дуба дал, а городовой- тот уже и представился.

Спустя 57 секунд Nikola написал(а):
сергей и
Делай Брат. Доброе дело..

Цитата (сергей и @ 18.12.2018 - 18:20 )
Ну да. тут не опыт нужен . а умения написать 10 предложений. простых и ясных. раскрывающих смысл и суть 12 шагов.

Ой, трудновато это, имхо.
Цитата (сергей и @ 18.12.2018 - 18:20 )
уже есть никола эдьфгард , борисыч . вета .....)

может вместе что и получицо,пиши моё -мы признали бессилие перед алкоголем... ну шутка, конечно, я лучше подумаю smile.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 18.12.2018 - 18:23 )
"если при донесении вести о выздоровлении мы не открываем суть духовного исцеления- мы нечестны"

Стас, я спорить не буду, но то что ты сутью называешь у нас не было, а трезвые были, кстати, весь выпуск той группы -трезвый.

ТАКСИСТ
сергей и

Открой 12 Шаг в книге 12 Шагов 12 Традиций - прочитай.

Думаю, ты найдешь там те фразы которые ищешь.

Я просто хочу помочь - http://vesvalo.net/journal.php?user=6103
Вадим Ж.
Алкоголик не имеет психологической защиты перед первой рюмкой. У алкоголика нет сил отказаться от неё.
Защита может исходить только от Высшей Силы.
Алкоголику необходимо найти Силу, которая решит его проблему.
Программа написана, чтобы помочь алкоголику найти эту Силу.

Фактически это не более чем примерная инструкция.
Здесь расположена полная версия этой страницы.