Братья и сестры АА!!

Назрел вопрос.. (сразу приношу, если уже была такая тема, и прошу послать меня туда..)

Сколько и какие темы могут заявленными, на собрании группы АА.

Я как то походил по разным, и вдруг понял, что нифига не понял.

Вот , как пример лишь, есть скайп группы где, как правило заявляется 3

Две обязательные и по состоянию.

1. Из желтой книги
2. Из ежедневника
3. По состоянию (тут может быть до 3,,ну из опыта говорю)

К примеру, на одной из питерских (живых) ..Тема, только по БК . Если , скажем, сегодня зачитывается отрывок относящийся к 4.шагу то и высказываемся по 4., а если не прошел 4. шаг, то не высказываешься. И т.д.

Еще на одной, зачитывают ежедневник (какого то другого цвета..), но не высказываются по нему, ибо он не утвержден Советом по обслуживанию.
Задумался, зачем зачитывать, если не высказываемся, но спрашивать не стал,.. со своим уставом в чужой монастырь не ходят..

Вот и задумался,..а вообще есть какие то рекомендации/наставления в данном смысле.
По примеру, есть брошюра, ...по наставничеству..и пр.

PSы. Раздрожение, злоба и неудовлетворенность, имеют право быть,..но хотелось бы малек и по теме вопроса...
За ранее благодарствую..

На веки ваш Николай Алкаш.. biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 9 секунд (9.12.2018 - 11:24) гаспар1 написал(а):
Цитата (НикSid @ 9.12.2018 - 12:20 )
Сколько и какие темы могут заявленными, на собрании группы АА.

АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом[/u], силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.[u]

Цитата (НикSid @ 9.12.2018 - 12:20 )
Если , скажем, сегодня зачитывается отрывок относящийся к 4.шагу то и высказываемся по 4., а если не прошел 4. шаг, то не высказываешься. И т.д.


это не аа . это сектанты


Спустя 4 минуты, 28 секунд (9.12.2018 - 11:28) RingoStarr написал(а):
Цитата (НикSid @ 9.12.2018 - 10:20 )
а вообще есть какие то рекомендации/наставления в данном смысле.
Нету. Каждая группа сама решает о чём базарить на собраниях rolleyes.gif




Спустя 2 минуты, 1 секунду RingoStarr написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 9.12.2018 - 10:24 )
это не аа . это сектанты
Да ладно... У тебя, Гаспарыч, все кто не твоему мыслят - сектанты... Скоро и меня туда запишешь biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (9.12.2018 - 11:30) гаспар1 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 9.12.2018 - 12:28 )
У тебя, Гаспарыч, все кто не твоему мыслят - сектанты...


при чем тут не по моему

Цитата (НикSid @ 9.12.2018 - 12:20 )
а если не прошел 4. шаг, то не высказываешься. И т.д.


это просто тупо отсутствие традиции 3

Спустя 12 минут, 34 секунды (9.12.2018 - 11:43) RingoStarr написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 9.12.2018 - 10:30 )
это просто тупо отсутствие традиции 3
При чем тут 3 традиция? Их что, из АА выгоняют? Просто это правила высказывания на собрании отдельной группы. Кому не нравится - велкам на собрание любой другой группы. Или провести рабочее собрание и путем голосования изменить правила. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (9.12.2018 - 11:46) Elfgard написал(а):
Нет никаких обязательных правил, каждая группа решает сама. Бывает, что прямо по ходу собрания вносятся предложения по темам, и тут уже решает ведущий.

Спустя 6 минут, 57 секунд (9.12.2018 - 11:52) гаспар1 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 9.12.2018 - 12:43 )
При чем тут 3 традиция? Их что, из АА выгоняют? П

Единственное условие для того, чтобы стать членом АА - это желание бросить пить.

а получается что кто то членнее чем другие
и ведь эти членные проверяют как я 4й шаг сделал
Анонимность - духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.

получается эту традицию тоже похерили

и не аа это а сектанты




Спустя 6 минут, 57 секунд (9.12.2018 - 11:59) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 9.12.2018 - 11:52 )
эти членные проверяют как я

Неужели есть кто то еще членее тебя? blink.gif

Спустя 6 секунд (9.12.2018 - 12:00) Энивэй написал(а):
Цитата (НикSid @ 9.12.2018 - 11:20 )

Задумался,   зачем зачитывать, если не высказываемся, но спрашивать не стал,.. со своим уставом в чужой монастырь не ходят..

В АА присутствует элемент какой-то ложной скромности.
Это факт. На самом деле можно и спросить.))
К нам разные гости заходили.
Некоторые спрашивали - можно ли высказаться - "по состоянию".
Спрашивали потому, что на нашей группе не было высказываний по состоянию и ведущий по тексту вступительного слова - обращал внимание присутствующих на это.
Там у нас звучало - Прошу высказываться по озвученным темам.
Однако, если у гостя было желание озвучено - гостю не возражали. Он же гость. Проявляли, короче, гостеприимство - давали возможность ему высказаться.
Гость он такой, ещё попишет всех ножичком.)))
Шутка, конечно.
А на другой группе можно было по состоянию высказаться. Так группа решила.
...
Мы сейчас собираемся очень небольшим составом - решили из "Темы дня" со скайп - группы "Вне зависимости" темы пока брать, плюс Свободная тема - одна от кого либо из присутствующих.
А там дальше уже - как пойдёт.
Поживем увидим.
Рулить никому не охота пока.))) Идеи выдвигать, типа как лучше, как у других или как вообще правильнее.)))
Мы пока решили раз в неделю собираться.
Фабрикой выздоровления группа не является.
У нас всё поскромнее, чем на раскрученных группах.)))

Спустя 5 минут, 41 секунду (9.12.2018 - 12:05) гаспар1 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 9.12.2018 - 12:59 )
Неужели есть кто то еще членее тебя?

а как же .

Спустя 39 секунд (9.12.2018 - 12:06) RingoStarr написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 9.12.2018 - 10:52 )
а получается что кто то членнее чем другие
и ведь эти членные проверяют как я 4й шаг сделал
Ну это их проблема, не нравится - ходи на собрания другой группы, где тебя не будут проверять.
Цитата (гаспар1 @ 9.12.2018 - 10:52 )
Анонимность - духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.

получается эту традицию тоже похерили
Вааще не в кассу в данном контексте

Спустя 1 минуту, 12 секунд (9.12.2018 - 12:07) гаспар1 написал(а):
как раз в кассу .

Спустя 11 минут, 4 секунды (9.12.2018 - 12:18) RingoStarr написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 9.12.2018 - 11:07 )
как раз в кассу .


Когда публичное одобрение нашей деятельности на таком высоком уровне стало повсеместным, мы поняли, что оно может принести нам огромную пользу или причинить непоправимый вред. Все будет зависеть от того, в какое русло направить развитие событий. Мы не могли позволить самозванцам брать на себя роль мессий, представляющих АА широкой публике. Стремление к пропаганде уничтожит нас. Если кто-то один напьется в общественном месте или его уговорят использовать название нашего Содружества для собственных целей, это нанесет нам непоправимый ущерб. На этом высоком уровне (пресса, радио, кино и телевидение) анонимность — имеется в виду 100%-ная анонимность — была единственным правильным решением. В этом вопросе принципы были гораздо важнее всех без исключения личностей.


При чём тут правила высказываний на собрании отдельной группы АА?

Спустя 12 минут, 3 секунды (9.12.2018 - 12:30) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (НикSid @ 9.12.2018 - 11:20 )
Воти задумался,..а вообще есть какие то рекомендации/наставления в данном смысле.

Ну, как бы да
Цитата
Группа АА … там, где все начинается

Наиболее распространенными являются следующие виды собраний АА:
1. Обычное собрание. (обсуждение на тему). Член АА, который служит ведущим или председателем собрания
(будь оно открытым или закрытым), открывает его в обычном порядке, и либо объявляет тему для обсуждения,
запланированную заранее, либо выбирает ее с согласия присутствующих.
Темы многих собраний берутся из книг «Анонимные Алкоголики» (Большая книга),
«Двенадцать шагов и Двенадцать традиций», «Жить трезвыми», или журналов «Грепвайн» и «Дюжина».
Мы приводим рекомендуемый список конкретных тем для обсуждения: принимать или признавать, свобода через трезвость,
принципы и личности, страх (беспричинные страхи), бессилие, благодарность, гнев, готовность (стремление), честность,
взаимоотношения, обиды, возмещение ущерба, смирение и терпимость.
2. Спикерское собрание. На таком собрании один или несколько заранее выбранных членов АА «делятся» своим опытом,
как это описано в Большой книге. Выступающие рассказывают, какими они были, что с ними случилось и как они пришли в
АА, какими они стали сейчас.
В зависимости от рекомендаций, принятых групповым сознанием, некоторые группы АА предпочитают, чтобы выступающие обладали
определенным сроком трезвости. Спикерские собрания часто бывают открытыми.
3. Собрание для новичков. Такие собрания обычно проводят опытные члены группы АА. Само собрание часто проходит в форме
вопросов и ответов и предназначено для оказания помощи членам группы, которые еще недавно пришли в АА
(в ЦБО имеется брошюра, содержащая рекомендации по проведению таких собраний АА.)
4. Шаги, Традиции или Большая книга. Так как Двенадцать Шагов являются основой личного исцеления в АА,
многие группы посвящают одно или несколько собраний в неделю последовательному изучению каждого Шага.
Некоторые обсуждают два — три Шага за один раз. Такой же формат применим и для изучения Большой книги или
Двенадцати Традиций АА. Многие группы АА ввели в практику чтение вслух соответствующих материалов из Большой
книги или книги «Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций» в начале собрания.


Просто есть вопрос, когда на группе ущемляют в правах члена АА и решают, насколько он алкоголик и насколько член - есть такое.
Но бывает круче, когда алкоголик решает насколько группа является группой АА.
Этого не хотелось бы делать, пусть 4 традиция работает.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (9.12.2018 - 12:33) Elfgard написал(а):
Тут уже 4 традиция играет. А насчет высказываний - если я не сделал 4 шаг, то что я могу по нему сказать? И без запретов я лучше просто послушаю.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (9.12.2018 - 12:34) Evgeny1973 написал(а):
Один алкоголик, анонимный много рассказывает, как надо и как не надо и почему.
Я все послушал.
Самой полезной для меня была его рекомендация: "Вдыхаю Бога - выдыхаю Гришу."
Очень помогает выдохнуть Гришу, прям облегчение.

Вместо "Гриша" можно подставлять другие имена. И да, "духовная основа" - не личности.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (9.12.2018 - 12:37) RingoStarr написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 9.12.2018 - 11:34 )
как надо и как не надо и почему.
Вообще таких не слушаю....Сам всё знаю biggrin.gif

Спустя 13 минут, 40 секунд (9.12.2018 - 12:51) гаспар1 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 9.12.2018 - 13:30 )
пусть 4 традиция работает.


пусть --- но таки снала идет первая -- а все осталные из нее выткают

и причем все 12 а не выборочно

Спустя 1 час, 8 минут, 35 секунд (9.12.2018 - 14:00) НикSid написал(а):
Цитата (Elfgard @ 9.12.2018 - 12:33 )
А насчет высказываний - если я не сделал 4 шаг, то что я могу по нему сказать? И без запретов я лучше просто послушаю.


Леша, про 4. это просто к примеру. Так же и с 1. шагом.

Т.е (это лишь как возможный сценарий) я (новичок) тока "от сохи", еще рубаха от пота не просохла, пришел сел, и сижу, хлопая глазами, все , потому как ну ни чего не понятно, посидел встал и ушел,а нет, еще и шляпа какая то, денежку надоть..
Вышел на улицу, почесал репу, и подумал,..блин, а вообще что это было,..полуподвал полумрак свечка, задумчивые (чуть не святые) лица. Говорят непонятно о чем,... к примеру, о каком то 5.шаге, .. не фига себе, а кто третий?? Прокурор?
Или 9. шаг..ну тут вообще, у меня бизнес отжали, бабу увели,..корову отравили,..а я им должен еще, чего то возвращать.. ohmy.gif

И не исключено, что у новичка (меня) возникнет желание как пел В.С

Ну о чем с тобой говорить!
Всё равно ты порешь ахинею, -
Лучше я пойду к ребятам пить -
У ребят есть мысли поважнее.

У ребят серьёзный разговор -
Например, о том, кто пьёт сильнее.
У ребят широкий кругозор -
От ларька до нашей бакалеи.



Спустя 2 минуты, 37 секунд НикSid написал(а):
ну это так, тока мысли с утра в воскресенье,

Спустя 8 минут, 6 секунд (9.12.2018 - 14:08) Июлиана написал(а):
НикSid
Цитата
Вот , как пример лишь, есть скайп группы где, как правило заявляется 3

Их может быть хоть 100, если собрание идёт сутки! biggrin.gif
Сам посуди. Когда об'являются несколько тем разом, да ещё зачитывают несколько источников, что делаешь ты? Что чувствуешь? Лично я не помню ни фига из об'явленного. Если ежедневник с утра прочту, то есть чего сказать. А порой и за тык. Много информации.
Мы на моей группе сначала даём время для слива - у кого чего наболело - пожалуйста(ведущий время определяет - минут 5-7-10". И знаешь, что происходит? А редко, кто после собрания подходит и говорит "вот по твоей проблеме. .." нечего сказать или не надо. А раз так, зачем это пихать в основную часть собрания?!!
А потом по ежедневнику. А потом по БК. Мы успеваем, потому что группа маленькая.
А на большой группе там да! Одна тема по времени.
И про "выговориться" по шагу, коорый ты не проходил. Нечего сказать - слушай. На собрании мы "делимся опытом, силой, надеждой". Опытом во-первых. А если нет опыта, чем ты поделишься? Болезнью? wink.gif
А насчёт общения - для этого есть время чая. smile.gif

Спустя 23 секунды (9.12.2018 - 14:08) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (НикSid @ 9.12.2018 - 13:57 )
Говорят непонятно о чем,

По задумке (сейчас часто не так) для того наставник и нужен. Помочь новичку освоиться, понять что к чему.
Ну сейчас тоже, к новичку то подходим. Уже про прощение просить у того, кто корову украл и бабу увел с ним не говорим.
Да и на собрании вроде не говорим же как колонки линовали и ущерб возмещали, вменяемые же, хоть и больные.

Спустя 27 минут, 35 секунд (9.12.2018 - 14:36) НикSid написал(а):
Evgeny1973

Да, конечно, если после подошли, и спросили, ...это классика!!

Но часто, к сожалению, это потом (после группы) не наступает, потому как я слиняю еще раньше, до потома,...

Спустя 2 минуты, 4 секунды (9.12.2018 - 14:38) Июлиана написал(а):
гаспар1
Цитата
это просто тупо отсутствие традиции 3

Цитата
получается эту традицию тоже похерили

Что-то смешалось все в голове твоей biggrin.gif
Главное, чтобы работала традиция 5.
А что до собраний, то единственная цель группы АА - это обучение и практика шагов АА. (Не дословно)- кн. "Как это видит Билл, стр.79)
3 же традиция защищает группу алкоголиков от всех, кто не алкоголик. При чем здесь
Цитата
эти членные проверяют как я 4й шаг сделал

blink.gif

Спустя 5 минут, 21 секунду (9.12.2018 - 14:43) Elfgard написал(а):
НикSid
На первых собраниях мне было нк все понятно, но все интересно.Да и выздороветь хотелось. Так что я почесал репу - и остался)))

Спустя 5 минут, 10 секунд (9.12.2018 - 14:48) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 9.12.2018 - 14:38 )
то единственная цель группы АА

Специально глянул, спасибо
Цитата
Вот почему трезвость,— свобода от алкоголя, которая достигается через обучение и практику «Двенадцати Шагов» АА,— яв ляется единственной целью группы. И если мы не будем следовать этому важнейшему принципу, то мы обязательно развалимся, а если мы развалимся, то уже не сможем помочь никому».
«Двенадцать и Двенадцать». Письмо, 1966.

Все таки главная цель трезвость (а не донесение), и трезвость через ОБУЧЕНИЕ и практику 12 шагов.
Т.е. трезвость без обучения и практики шагов абсолютно не АА.
Это многое ставит на места. а то желание бросить пить (три бутылки водки в месяц или подобное) приводит к апокалипсису в мозгах.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (9.12.2018 - 14:51) Июлиана написал(а):
НикSid
Цитата
Т.е (это лишь как возможный сценарий) я (новичок) тока "от сохи", еще рубаха от пота не просохла, пришел сел, и сижу, хлопая глазами, все , потому как ну ни чего не понятно, посидел встал и ушел,а нет, еще и шляпа какая то, денежку надоть..

Вот на это группа и существует - с рабочими собраниями. Где решается, каким должен быть формат собрания, если приходит новичок. Если на собраниях приветствуется слив, то тут же начнут "страшилки" валить. А если мы научаемся говорить в общих чертах о проблеме и больше о том, как вышли из этой ситуации, что помогло, то новичка это скорее всего не отпугнет.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (9.12.2018 - 14:53) гаспар1 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 9.12.2018 - 15:38 )
3 же традиция защищает группу алкоголиков от всех, кто не алкоголик. При чем здесь
Цитата
эти членные проверяют как я 4й шаг сделал


какая то странное членство
одни члены указывают другим членам что и где им говорить
а не о..ли ли вы родные ..
да да я имеено так и сказал когда столкнулся с этими ...
и еще скажу если вдруг .


Спустя 46 секунд (9.12.2018 - 14:54) Июлиана написал(а):
Evgeny1973
Цитата
Это многое ставит на места. а то желание бросить пить (три бутылки водки в месяц или подобное) приводит к апокалипсису в мозгах.

smile.gif

Спустя 1 минуту, 25 секунд (9.12.2018 - 14:55) гаспар1 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 9.12.2018 - 15:38 )
Что-то смешалось все в голове твоей
Главное, чтобы работала традиция 5.


в традиция всё главное
их 12 --- и именно они делают группу людей - группой аа .
причем все 12 а не выборочно .

хоть одной нет -- усе .. не аа это ..

Спустя 1 минуту, 18 секунд (9.12.2018 - 14:56) Elfgard написал(а):
Кстати, интересно - давно обратил внимание, что если где-то что-то громко оправдывается "заботой о новичках", то чаще всего за этим стоит личный интерес. Не по поводу данной темы - просто наблюдение.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (9.12.2018 - 14:57) гаспар1 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 9.12.2018 - 15:51 )
Если на собраниях приветствуется слив, то тут же начнут "страшилки" валить. А если мы научаемся


это 3.14здец товарищи
получается - если у вас проблемы то идите ка нахер отсюда и не мешайте духовно расти .




Спустя 15 секунд (9.12.2018 - 14:58) Июлиана написал(а):
гаспар1
Цитата

какая то странное членство
одни члены указывают другим членам что и где им говорить

Ты о чем?
Если ты хочешь говорить, о чем башка захочет, нести хрена про свое состояние или рассказывать новичку, как ты валялсяобсерался, не убедившись в том, что оне имеет такой же опыт, уйдет он!
Каждый из нас должен понимать, что ответственен за то, что говорит. Особенно при новичке.

Спустя 15 секунд (9.12.2018 - 14:58) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 9.12.2018 - 14:53 )
одни члены указывают другим членам что и где им говорить

Не ну, блин, тут же тоже "мудрость отличить одно от другого", иногда нельзя не указывать.


Спустя 1 минуту, 27 секунд (9.12.2018 - 14:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (Elfgard @ 9.12.2018 - 15:56 )
Кстати, интересно - давно обратил внимание, что если где-то что-то громко оправдывается "заботой о новичках", то чаще всего за этим стоит личный интерес. Не по поводу данной темы - просто наблюдени


согласен

потешать личные амбиции ..приказывать другим .. повелевать .



Спустя 2 минуты, 33 секунды (9.12.2018 - 15:02) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 9.12.2018 - 14:58 )
остояние или рассказывать новичку, как ты валялсяобсерался

Еще лучше рассказывать новичку, как "взял себя в руки" "осознал" "проработал" страхи настроился на позитив и бла-бла-бла и вот трезвый.
АА для алкоголиков, которым ничего не поможет.
О других способах можно рассказывать где-то друг другу, но никак не на группе и чае, курилке группы.

Спустя 30 секунд (9.12.2018 - 15:02) гаспар1 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 9.12.2018 - 15:58 )
Особенно при новичке.


не надо .. а бла бла за новичка

он или останеться или уйдет
несмотря на всё усирания таких духовных как ты .
не надо думать за других
и не надо извращять аа
вся суть то которого
остаться трезвым самому - помогая другому
а не причиняя помощь потешяя амбиции свои нездоровые

Спустя 11 минут, 50 секунд (9.12.2018 - 15:14) Июлиана написал(а):
гаспар1
Цитата
получается - если у вас проблемы то идите ка нахер отсюда и не мешайте духовно расти .

По-твоему, это означает другое: слушайте меня, как мне хреново, я расскажу вам об этом в мельчайших подробностях. И мне по фиг, что у вас такого не было, я вам все равно дерьма навалю! Потому что МНЕ от этого слива - облегчение.
Вот из-за таких "рассказчиков" о подробностях своего пития мой сын не стал ходить в АА. wink.gif

Удивляет меня знаешь что?
Ты так рьяно кричишь по "аа не аа", а элементарных правилам подчиняться не хочешь.
Увы мне, Александр Василич wink.gif



Спустя 3 минуты, 24 секунды Июлиана написал(а):
Evgeny1973
Цитата
О других способах можно рассказывать где-то друг другу, но никак не на группе и чае, курилке группы.

Я не веду речь о способах. Я говорю о манере изложения.
Разумеется изложения в формате программы "12 шагов аа"

Спустя 4 минуты, 13 секунд (9.12.2018 - 15:18) гаспар1 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 9.12.2018 - 16:11 )
По-твоему, это означает другое: слушайте меня, как мне хреново


лапуль -это по твоему получаеться
ибо ты за эти идиоцкие правила

по моему --- это в преамбуле написано

почитай ...
не в правилах а в преамбуле

и сын твой не из за этого ушол

ненадо ля ля

Цитата (Июлиана @ 9.12.2018 - 16:11 )
Потому что МНЕ от этого слива - облегчение.


я не понимаю что такое слив
да . я знаю есть любители поныть --- но для этого же есть ведущий .. и целая группа аа ... или нет её .. есть тупо собрания где люди которым накласть на все и всех кроме себя пришли отстдеть жопочас потому что спонсор приказал .

Спустя 2 часа, 18 минут, 35 секунд (9.12.2018 - 17:37) RingoStarr написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 9.12.2018 - 13:48 )
а то желание бросить пить (три бутылки водки в месяц или подобное) приводит к апокалипсису в мозгах.
Где то есть определение в АА о количестве бутылок в месяц? Типа, если чел пьет 3 бутылки водки в месяц или подобное, то желание бросить пить, приводит к апокалипсису в мозгах? rolleyes.gif




Спустя 5 минут, 18 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 9.12.2018 - 14:02 )
АА для алкоголиков, которым ничего не поможет.
Скока нового можно тут узнать... А я всегда полагал, что АА для желающих решить проблему своего пьянства...

АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить.

Спустя 10 минут, 43 секунды (9.12.2018 - 17:48) Mike62 написал(а):
Измотали зачиткой литературы по 40 мин.
Я наблюдал, что новички через 10 мин вообще уходят.

Спустя 1 час, 33 минуты, 13 секунд (9.12.2018 - 19:21) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (НикSid @ 9.12.2018 - 11:20 )
Сколько и какие темы могут заявленными, на собран, рекомендации/наставления

по опыту нашей группы - как решит группа.
Цитата (НикSid @ 9.12.2018 - 11:20 )
Назрел вопрос.. (сразу приношу, если уже была такая тема, и прошу послать меня туда..)

Сколько и какие темы могут заявленными, на собрании группы АА.

Я как то походил по разным, и вдруг понял, что нифига не понял.

Вот , как пример лишь, есть скайп группы где, как правило заявляется 3

Две обязательные и по состоянию.

1. Из желтой книги
2. Из ежедневника
3. По состоянию (тут может быть до 3,,ну из опыта говорю)

К примеру, на одной из питерских (живых) ..Тема, только по БК . Если , скажем, сегодня зачитывается отрывок относящийся к 4.шагу то и высказываемся по 4., а если не прошел 4. шаг, то не высказываешься. И т.д.

Еще на одной, зачитывают ежедневник (какого то другого цвета..), но не высказываются по нему, ибо он не утвержден Советом по обслуживанию.
Задумался, зачем зачитывать, если не высказываемся, но спрашивать не стал,.. со своим уставом в чужой монастырь не ходят..

Вот и задумался,..а вообще есть какие то рекомендации/наставления в данном смысле.
По примеру, есть брошюра, ...по наставничеству..и пр.

PSы. Раздрожение, злоба и неудовлетворенность, имеют право быть,..но хотелось бы малек и по теме вопроса...
За ранее благодарствую..

я пришел на собранее группы АА, которая уже собиралась более 1,5 год. Пару человек алкоголиков отделились от другой группы АА и образовали новую группу АА.
Собирались 3 раза в неделю:
- вторник (обычно зачитывали книгу "Анонимные Алкоголики", по порядку с начала книги и так до последней страницы, по несколько страниц в день одного собрания); и делились опытом по прочитанному, у кого опыта небыло - о "радостном и наболевшем"или "силами и надеждами".
-четверг (обычно зачитывали из книги "12х12", и то же самое, делились опытом)




Спустя 5 минут, 45 секунд Alcoholic_name написал(а):
и в суботу - зачитывали немного из книги "Жить трезвыми", или свободная тема.
Перед началом каждого собрания (так приняла группа при образовании - по кругу - имя (псевдоним), по какой причине здесь (я- алкоголик), и каково эмоциональное состояние.
Зачитываем перед собранием и "Ежедневные Размышления", то кто желает - делится опытом и по "Ежедневным Размышлениям". Я начал посещать собрания и принял такие правила и порядок проведения собрания, какие были установлены при создании группы АА. и так до сих пор. Последняя субота месяца - "открытое собрание" (Ал-Анон, из социума, родственники, иногда журналюги biggrin.gif )

Спустя 47 минут, 13 секунд (9.12.2018 - 20:08) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (НикSid @ 9.12.2018 - 14:00 )
.е (это лишь как возможный сценарий) я (новичок) тока "от сохи", еще рубаха от пота не просохла, пришел сел, и сижу, хлопая глазами, все , потому как ну ни чего не понятно, посидел встал и ушел,а нет, еще и шляпа какая то, денежку надоть..

новичёк - когда приходит новичёк, то принято давным давно - основная тема - шаг 1 - каким я был, что произошло-бессилие, очаянье, как искал решения, как пришел в АА, что здесь произошло и как идет выздоровление от алкоголизма.это так, примерно-в-общем. каждый говорит о своем, а новичек - идентифицирует себя. захочет - скажет пару слов. а нет - то нет.
"шляпа" - идет по-кругу на окончание собрания, за 10 минут до "круга трезвости"- но по "неписанным правилам"- новичку её не тычут в руки, передают сразу мимо, т.е., минуя его. так 2-3-4 или больше собрания, пока он сам не возьмет в руки шляпу и сам не захочет опустить туда "пару монет"



Спустя 3 минуты, 53 секунды Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Июлиана @ 9.12.2018 - 14:08 )
А если нет опыта, чем ты поделишься? Болезнью?

Надеждами на выздоровление rolleyes.gif

Спустя 21 минуту, 51 секунду (9.12.2018 - 20:30) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 9.12.2018 - 14:48 )
Все таки главная цель трезвость (а не донесение), и трезвость через ОБУЧЕНИЕ и практику 12 шагов.
Т.е. трезвость без обучения и практики шагов абсолютно не АА.
Это многое ставит на места. а то желание бросить пить (три бутылки водки в месяц или подобное) приводит к апокалипсису в мозгах.

если к примеру, вот есть АА, несколько групп АА, собрания там, "слив", поддержка друг друга и т.п.
вдруг раз - срыв и умер человек... другой то ходит - то неходит на собрания - раз и другой умирает от алкоголя, на другой группе АА - тоже, книги читают, чаи гоняют, о радостном -наболевшем общаются,и срывы за срывами у алкоголиков.. и это всё - АА. Есть желание бросить пить - велкам. Токо Програмой не занимаются...или поверхностно
---
И, по изложенной ситуации - пару человек принимают решение: образовать группу АА, на которой будут строго только делиться опытом выполнения (как выполняли и предпринимали) шаги АА. И название "Группа АА "12 шагов". и принимают по 4-й Традиции - основную цель для себя - предпринимать шаги и делиться опытом этого. как написано в книге "Анонимные Алкоголики". Потому как это, посчитают, может спасти жизнь "срывникам и страдающим от алкоголя". И, сообветственно темы - 1, 2, 3, и т.д.шаги АА. ТО какой нахер там "слив" нужен. По какой традиции? По третьей - приходи делись опытом по ЗАДАННОЙ ВЕДУЩИМ теме, если есть что сказать. нет опыта - сиди слушай. rolleyes.gif или найди группу, где твой слив будут слушать и ты сможешь слиться радостным и наболевшим...
и это всё АА biggrin.gif

Спустя 7 минут, 21 секунду (9.12.2018 - 20:37) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 9.12.2018 - 20:30 )
и это всё АА

Спасибо.
Да, и отбор, как в природе, в Божьем мире. Выживают не все, мир великолепен. Да, зря слова. Все само, без меня великого.

Спустя 5 минут, 22 секунды (9.12.2018 - 20:43) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 9.12.2018 - 14:53 )
какая то странное членство
одни члены указывают другим членам что и где им говорить
а не о..ли ли вы родные ..
да да я имеено так и сказал когда столкнулся с этими ...
и еще скажу если вдруг .

опыт подсказывает - группа АА -имеет право как на решение, так и на ошибку.
и ты имеешь право сказать то, что ты думаешь. но если группа АА - решила ДЕЛИТЬСЯ ТОЛЬКО ОПЫТОМ ШАГОВ АА, а не "сливом" - то ты в меньшинстве. оставайся при своем мнении на собрании, но закрой рот "со сливом".

группа АА приняла решение - не тебе его отменять. и недовольство - то как то помягче высказывать принято))) biggrin.gif

Спустя 17 минут, 36 секунд (9.12.2018 - 21:00) Elfgard написал(а):
По моему скромному мнению, радостным и наболевшим можно поделиться и за чаем, с теми, кому это интересно.

Спустя 1 час, 8 минут, 53 секунды (9.12.2018 - 22:09) VETA написал(а):
Цитата (Elfgard @ 9.12.2018 - 21:00 )
По моему скромному мнению, радостным и наболевшим можно поделиться и за чаем, с теми, кому это интересно.

хорошо, что твоё мнение скромное)
а вот говорить про чужие слова“слив” -нескромно, оценочно и с осуждением, плюс это маркетинговый ход,тонко рассчитанный человеком хорошо знающим алкоголиков, при мне начали верещать про “слив”, при чём слово в слово, говорю чем мешает то, некую ересь несут в ответ, что опыт опыт надо, да кому этот опыт заталдыченный нужен?)

Спустя 7 минут, 4 секунды (9.12.2018 - 22:16) Elfgard написал(а):
VETA
Ну, опыт опыту рознь. Иногда и правда, как под копирку, иногда - интересно. Есть мнение, что основное назначение собраний - не выслушать, а высказаться.

Спустя 24 минуты, 19 секунд (9.12.2018 - 22:41) VETA написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 9.12.2018 - 20:43 )
и ты имеешь право сказать то, что ты думаешь. но если группа АА - решила ДЕЛИТЬСЯ ТОЛЬКО ОПЫТОМ ШАГОВ АА,

То есть, если я не шагаю, то молчать? Блин, дружище, но я просто упала. По моему единственное условие для членства в АА -это желание бросить пить. А членство -это как понимаешь и говорить на собрании.
Шаги -это обязаловка? Добавляйте тогда, что исключаются те, кто не шагает. Но негласно уже так делают.
Подтвердите мне, пожалуйста всё документально и по традициям, если я не права. Я в этом не сильно разбираюсь . Спасибо, трезвая.




Спустя 50 секунд VETA написал(а):
Цитата (Elfgard @ 9.12.2018 - 22:16 )
Ну, опыт опыту рознь.

С вашими уклонами этому уже недолго быть)

Спустя 3 минуты, 47 секунд (9.12.2018 - 22:44) Elfgard написал(а):
VETA
Не совсем понял про уклоны... unsure.gif (не забудь помыть посуду)))

Спустя 5 минут, 23 секунды (9.12.2018 - 22:50) VETA написал(а):
Цитата (Elfgard @ 9.12.2018 - 22:44 )
Не совсем понял про уклоны...

Лёшка, ну сам подумай,если наболевшим и радостным только на перерыве, о прошлом кратко -пил), только о шагах, причём кто ещё не выучил не прошёл молчит, то как будет
Цитата (Elfgard @ 9.12.2018 - 22:16 )
опыт опыту рознь.
?
Цитата (Elfgard @ 9.12.2018 - 22:44 )
(не забудь помыть посуду)))


Первым делом -главное biggrin.gif

Спустя 10 минут, 8 секунд (9.12.2018 - 23:00) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (VETA @ 9.12.2018 - 22:41 )
То есть, если я не шагаю, то молчать?

я незнаю что тебе делать. biggrin.gif

на какую ты группу ходишь - там и спрашивай)))

там вообще, пример приведен. о праве группы на решение. читайте плиз предыдущие посты внимательнее, раз посуду уже помыли))) biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 55 секунд (9.12.2018 - 23:04) Elfgard написал(а):
VETA
Свет, опыт ведь не только тупо в шагах, а и в мелочах - кто как справлялся в первые дни, какие засады ждали дальше... Много интересного и полезного бывает. Шаги - само собой, основа, как-никак.
А опыт опыту рознь - у кого-то сразу пройти получилось, ать-два-двенадцать, кто-то дольше шел. Мне интереснее второе, учитывая мою судьбу.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (9.12.2018 - 23:07) VETA написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 9.12.2018 - 23:00 )
на какую ты группу ходишь - там и спрашивай)))

там вообще, пример приведен. о праве группы на решение.

Причем здесь право группы? Я член группы,например, и я не хочу шагать , мне молчать? Да или нет?



Спустя 2 минуты, 48 секунд VETA написал(а):
Цитата (Elfgard @ 9.12.2018 - 23:04 )
а и в мелочах - кто как справлялся в первые дни

Нет, Лёшенька, в первые дни не катит тоже получается. Ибо, если группа имеет право принять решение ,что если кто не прошёл 4й,например, шаг, то не высказывается по теме, а тема -4й шаг,то опыт первых дней в пролетё. Такой важный и ценный для того, кто недавно трезв. В этом всё и дело.

Спустя 6 минут, 9 секунд (9.12.2018 - 23:13) Elfgard написал(а):
VETA
Вот теперь понял, о чем ты. К счастью, я с такими группами ни разу в жизни не сталкивался.



Спустя 2 минуты, 53 секунды Elfgard написал(а):
У нас в правилах записано, что при необходимости можно выступить и не по теме собрания, но соблюдая общие правила выступлений.

Спустя 13 минут, 21 секунду (9.12.2018 - 23:27) VETA написал(а):
Цитата (Elfgard @ 9.12.2018 - 23:10 )
Вот теперь понял, о чем ты. К счастью, я с такими группами ни разу в жизни не сталкивался.

Я была на собрании и там стоял вопрос об исключении человека, который не работает по программе 12 шагов, причём он имел желание бросить пить. И вот автора книги “Его зовут Борис” , который шаги делал или как ещё сказать, шагал чтоли), наши уважаемые Собратья по Духу всё равно исключили из АА, потомучто он неправильно шагал, не по ихнему)



Спустя 1 минуту, 36 секунд VETA написал(а):
Я не против 12 шагов, просто вопрос -это обязательно? Если обязательно, то где это написано “чёрным по белому” smile.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (9.12.2018 - 23:28) Elfgard написал(а):
VETA

user posted image






Спустя 1 минуту, 24 секунды Elfgard написал(а):
Противоречит третьей и второй части четвертой традиции.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (9.12.2018 - 23:31) VETA написал(а):
Elfgard
Это какая эмоция? biggrin.gif



Спустя 1 минуту VETA написал(а):
Цитата (Elfgard @ 9.12.2018 - 23:28 )
Противоречит третьей и второй части четвертой традиции.

Что противоречит?
То, что не шагаешь?
Так, посмотрим, что там записано... biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 23 секунды (9.12.2018 - 23:34) Elfgard написал(а):
VETA
Инфаркт biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 46 секунд Elfgard написал(а):
Противоречат всякого рода "исключения из рядов" и принуждения к молчанию. Молчать могут попросить лишь выпивших.

Спустя 7 минут, 42 секунды (9.12.2018 - 23:41) VETA написал(а):
Цитата (Elfgard @ 9.12.2018 - 23:34 )
Противоречат всякого рода "исключения из рядов" и принуждения к молчанию. Молчать могут попросить лишь выпивших.

Да поняла,спасибо, я пошутила там)
Жалею, что влезла вообще, хотя видит небо, были позывы ещё раз с шагами попробовать, но не, чето отбили желание своей привлекательностью)

Спустя 2 минуты, 41 секунду (9.12.2018 - 23:44) Elfgard написал(а):
VETA
Да чего там, нормально влезла smile.gif А я пожалуй вылезу, спокойной ночи!

Спустя 1 минуту, 37 секунд (9.12.2018 - 23:46) VETA написал(а):
Вообще то если здравомысляще подойти, то желание бросить пить и предпринять определённые шаги это личное желание человека, а тут повеяло такой принудиловкой, что сразу вспоминается как социум и родные старались предпринять за нас разные шаги и это всё было швах.



Спустя 51 секунду VETA написал(а):
Цитата (Elfgard @ 9.12.2018 - 23:44 )
А я пожалуй вылезу, спокойной ночи!

И я попробую вылазить, спокойки smile.gif

Спустя 15 минут, 2 секунды (10.12.2018 - 00:01) Меди написал(а):
VETA
Ну тема то нормальная.
Я вот, считаю что больше 3 тем не надо...а тт мысль всех участников так растекается по дереву... что совершенно не собрать... обычно делают 2 темы из литературы и одна по запросу, если наболело и нужна помощь зала

Спустя 19 минут, 46 секунд (10.12.2018 - 00:20) VETA написал(а):
Цитата (Меди @ 10.12.2018 - 00:01 )
Я вот, считаю что больше 3 тем не надо

Я не про темы, а про то, что кому говорить и что говорить. Сначала решают убрать говорить о радостном и наболевшем, потом решают сократить о том “что было”, потом решают не давать говорить про шаги тем у кого нет спонсора и т.д. Чё это?
И не надо мне рассказывать сказки, что исконно такой жесткач был, я кино смотрела), всё спокойненько, покурили ,кстати,на собрании прямо), поплакали, высказались,посмеялись, спонсор тактично дал телефон, если надумаешь .

Спустя 19 минут, 4 секунды (10.12.2018 - 00:39) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (VETA @ 9.12.2018 - 23:07 )
Я член группы,например, и я не хочу шагать , мне молчать? Да или нет?

ты не хочишь читать предыдущие посты.... unsure.gif
Цитата (VETA @ 9.12.2018 - 23:41 )
я пошутила там)

laugh.gif



Спустя 1 минуту, 38 секунд Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Elfgard @ 9.12.2018 - 21:00 )
По моему скромному мнению, радостным и наболевшим можно поделиться и за чаем, с теми, кому это интересно.

во. Леша дал ответ.


А ты потом только спросила))) biggrin.gif

Спустя 8 минут, 2 секунды (10.12.2018 - 00:47) VETA написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 10.12.2018 - 00:39 )
ты не хочишь читать предыдущие посты....

прочту, но вопросы мои оставлю.
Цитата (Alcoholic_name @ 10.12.2018 - 00:39 )
Леша дал ответ.

Лёша друг, но тут дело общественное ))

Вообще я не понимаю как это делиться опытом шагов и основная мысль ,что делиться надо своим опытом, не более. А то раскрутили , шаг действия ,шаг принятия, целую науку, не было науки, были трезвые, потомучто делились опытом.



Спустя 3 минуты, 1 секунду VETA написал(а):
Кто это сказанул?немного перефразирую “за вашими шагами вас не видно”, а шаги это дело полезное , в любом случае ,когда мне сказали попытайтесь пройти шаги, я так и сделала, еслиб мне в обязаловку это выставили, то я себя знаю,умру,но не сдамся biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (10.12.2018 - 00:49) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (VETA @ 10.12.2018 - 00:44 )
Вообще я не понимаю как это делиться опытом шагов и основная мысль ,что делиться надо своим опытом, не более.

у нас в городе - так, навскидку, человека 3-4 умерли. в АА по несколько лет. 3-7-8 .
умирали в срывах и запоях, и на "отходняках". вот, ходили в АА, но ни шагов, ни по Программе - не зацеплялись...

а ты Вета, на собрании, делись что тебе совесть подсказывает, чоуж тут спрашивать то....

Спустя 51 секунду (10.12.2018 - 00:50) DEDAYURA54 написал(а):
У нас на собраниях группы, кроме озвученных одной или двух тем, " можно говорить о том, что волнует и тревожит, но не противоречит нашим правилам и традициям".

Спустя 2 минуты, 7 секунд (10.12.2018 - 00:52) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (VETA @ 10.12.2018 - 00:47 )
“за вашими шагами вас не видно”

ну так спроси - что не видишь. как семья, работа, социум. чего умничать фразами "видно-невидно"...домой к ним приди - увидишь))))) rolleyes.gif или на работу - начальства спроси)))

Спустя 2 минуты, 38 секунд (10.12.2018 - 00:54) VETA написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 10.12.2018 - 00:49 )
нас в городе - так, навскидку, человека 3-4 умерли. в АА по несколько лет. 3-7-8 .
умирали в срывах и запоях, и на "отходняках". вот, ходили в АА, но ни шагов, ни по Программе - не зацеплялись...

Когда я пришла не было спонсоров и на группе мы попросту и душевно сливались, все трезвые. А вот пару ярых шагистов умерли в запоях, и пьют многие. Много можно историй рассказать. Поэтому и написала, что лучше СВОИМ опытом делиться.

Спустя 28 секунд (10.12.2018 - 00:55) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (DEDAYURA54 @ 10.12.2018 - 00:50 )
У нас на собраниях группы, кроме озвученных одной или двух тем, " можно говорить о том, что волнует и тревожит, но не противоречит нашим правилам и традициям".

аналогично.
P.S. "если у вас 2 или несколько зависимостей - просьба дельться о выздоровлении от алкоголизма, а не от иных зависимостей") wink.gif

Спустя 1 минуту, 15 секунд (10.12.2018 - 00:56) СВВ написал(а):
Всем привет!

Спустя 12 минут, 45 секунд (10.12.2018 - 01:09) VETA написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 10.12.2018 - 00:49 )
а ты Вета, на собрании, делись что тебе совесть подсказывает, чоуж тут спрашивать то...

Желание выпить не посещает, делиться нечем, совесть спит, приду, если форс мажор на группе, в качестве благодарности чем могу помогу.



Спустя 7 минут, 22 секунды VETA написал(а):
Alcoholic_name
Спокойной ночи!



Спустя 22 секунды VETA написал(а):
Всем biggrin.gif

Спустя 7 часов, 46 минут, 32 секунды (10.12.2018 - 08:55) Борисычч написал(а):
Цитата (НикSid @ 9.12.2018 - 11:20 )
Сколько и какие темы могут заявленными, на собрании группы АА.

Вообще-то, выбранное количество и содержание тем на собраниях АА зависит от степени знания и выполнения Традиций и рекомендаций Программы АА, ну и конечно от погруженности в посталкогольное безумие. Я тоже замечаю, что нынешние некоторые группы АА больше напоминают кружки по интересам, психологической помощи и проч., где тема выздоровления от алкоголизма находится далеко не на первом месте... и происходят другие извращения. На мой взгляд, это происходит на тех группах, где начинают верховодить новоиспеченные анонимные - выходцы из ребцентров. А там существуют свои порядки, отличные от АА. И они это тащат сюда. А если возникают какие-нибудь вопросы по поведению на собраниях АА, да и вообще по выздоровлению, то надо не поразмыслить собственными мозгами и поискать ответы в литературе АА, а срочно бежать за советом к спонсеру, который такой-же выпускник ребцентра. Вот и образуется замкнутый порочный круг! Не на пользу это все АА, ой не на пользу!
ИМХО, если чё. dry.gif

Спустя 19 минут, 50 секунд (10.12.2018 - 09:15) Elfgard написал(а):
Цитата (VETA @ 10.12.2018 - 00:09 )
Желание выпить не посещает, делиться нечем, совесть спит, приду, если форс мажор на группе, в качестве благодарности чем могу помогу.

Кстати, и моя позиция.

Спустя 30 минут, 19 секунд (10.12.2018 - 09:46) Nikola написал(а):
Думаю нужно ввести регламент- в 54 слова. для английской версии- 32. Для казахов- 125. Для монголов-15, ИМХО. И не вписывающихся быть молотком Традиция номер 3. Гаспара - в совет обслуживания Традиций)) laugh.gif А для Вовы, знающего три матерных слова, регламент не нужен. Он свободен от регламента. Заслужил.

Спустя 34 минуты, 37 секунд (10.12.2018 - 10:20) Гость_VETA написал(а):
Цитата (Борисычч @ 10.12.2018 - 08:55 )
Я тоже замечаю, что нынешние некоторые группы АА больше напоминают кружки по интересам, психологической помощи и проч., где тема выздоровления от алкоголизма находится далеко не на первом месте... и происходят другие извращения.

Я прошла собрания с религиозным лидером, то есть у неё был уклон в православие и ходить в церковь было рекомендацией, плюс она с РЦ и не ходить где пьют тоже было рекомендацией, были и стычки и ссоры, но мы до сих пор вместе, после срыва она делает шаги изучает традиции и продолжает быть лидером уже в спокойной обстановке. Нашу группу, канеш, трясло и колошматило, но она выжила и никто не держит это в тайне, ошибки имею ввиду.
Я к тому, что осознаю в каком месте нахожусь и ,например, лежала в РЦ, то конечно говорю, что лежала, но не то что там делала, ведь я ушла в АА, могла и на те группы ходить, если так уж так тянет поговорить о их методах)
Но здесь не про реабилитантов тема, а именно о ААшниках.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (10.12.2018 - 10:23) Elfgard написал(а):
Цитата (Гость_VETA @ 10.12.2018 - 09:20 )
не про реабилитантов тема, а именно о ААшниках

Многие группы созданы выходцами из РЦ и там настолько все перемешано, АА и РЦ...

Спустя 7 секунд (10.12.2018 - 10:23) VETA написал(а):
Цитата (Борисычч @ 10.12.2018 - 08:55 )
Вообще-то, выбранное количество и содержание тем на собраниях АА зависит от степени знания и выполнения Традиций и рекомендаций Программы АА

Борисыч, выполнение традиций важно, я всегда прислушиваюсь к тем кто изучает , но именно ЧТО они изучают не всё равно. Есть разная литература по данному поводу ,настолько разная, что и АА разнится.

Спустя 8 минут, 49 секунд (10.12.2018 - 10:32) Elfgard написал(а):
Цитата
выбранное количество и содержание тем на собраниях АА зависит от степени знания и выполнения Традиций и рекомендаций Программы АА

Задумался... С Традициями особой зависимости не усмотрел, ну можно где-то притянуть 2-ю и 10-ю. А рекомендации - во-первых, очень расплывчатое понятие, во-вторых - они направлены на выздоровление отдельного алкоголика, а не на деятельность группы. Могу ошибаться.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (10.12.2018 - 10:34) VETA написал(а):
Цитата (Elfgard @ 10.12.2018 - 10:23 )
Многие группы созданы выходцами из РЦ и там настолько все перемешано, АА и РЦ...

Ну у нас так и было. Намешано в голове) но еслиб не эта лидер из РЦ, то не былоб группы,,в любом случае мы трезвые и появилась ещё одна группа, с жёстким режимом, благодаря вот такому миксу biggrin.gif

Спустя 8 минут, 12 секунд (10.12.2018 - 10:42) Elfgard написал(а):
Цитата (VETA @ 10.12.2018 - 09:34 )
в любом случае мы трезвые

И это хорошо.



Спустя 35 секунд Elfgard написал(а):
Цитата (VETA @ 10.12.2018 - 09:34 )
жёстким режимом

Усиленным, или строгим? biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 38 секунд Elfgard написал(а):
"Группа АА … там, где все начинается" - перечитал брошюру. Про темы собраний - мало и весьма демократично. А больше, насколько помню, нигде в литературе про темы и нет.



Спустя 4 минуты, 7 секунд Elfgard написал(а):
Цитата (НикSid @ 9.12.2018 - 10:20 )
Назрел вопрос..

"Это жжж - неспроста..." (с) Если назрел - то что именно зацепило?

Спустя 1 минуту, 59 секунд (10.12.2018 - 10:44) Nikola написал(а):
Цитата (Elfgard @ 10.12.2018 - 11:42 )
Если назрел - то что именно зацепило?

Вероятнее всего "уши жалко"))). Не то на собрании говорят и не те люди не по традиции))

Спустя 4 минуты, 55 секунд (10.12.2018 - 10:49) Elfgard написал(а):
Цитата (Nikola @ 10.12.2018 - 09:44 )
"уши жалко"

smile.gif

Спустя 12 минут, 29 секунд (10.12.2018 - 11:01) Nikola написал(а):
Elfgard
Я понец)) УшИ ЖалкО( украинский я Понец)

Спустя 6 минут, 16 секунд (10.12.2018 - 11:07) VETA написал(а):
Цитата (Elfgard @ 10.12.2018 - 10:32 )
С Традициями особой зависимости не усмотрел,

Счас, наверное, без традиций никак, спокойнее, всё изменяется. Просто ностальгия какая-то как мы продирались, умничали, ругались, летели торты даже) а сейчас мне не надо устав ,чтоб вести себя трезво и прилично.

Спустя 1 месяц, 27 дней, 23 часа, 31 секунду (8.02.2019 - 10:08) Сергей Южный написал(а):
Спасибо за тему и опыт! К стати, завтра будем решать на рабочке новой группы - темы собрания. Нам очень помог ваш опыт! Лично мне нравится читать по кругу БК с историями, по одному абзацу, и делится опытом по прочитанному. В любой момент, желающий высказатся - может поднять руку и поделится своим опытом.

Спустя 1 час, 6 минут, 19 секунд (8.02.2019 - 11:14) жека написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 9.12.2018 - 09:30 )
Просто есть вопрос, когда на группе ущемляют в правах члена АА и решают, насколько он алкоголик и насколько член - есть такое.
Но бывает круче, когда алкоголик решает насколько группа является группой АА.

Очень порадовало)) Узнал тут многих делящих АА на чистых и нечистых. biggrin.gif

Спустя 19 минут, 9 секунд (8.02.2019 - 11:33) жека написал(а):
Очень часто с традициями как с флагом носятся те кто отказывается думать мозгом. Тыкая пальцем в каждую букву и не задумываясь о том с какой целью, для чего написана та или иная традиция. Например глупо обвинять кого либо в не выполнении первой традиции. Потому что первая традиция в принципе просит никого не обвинять!)) Ну и с другими так же. "Больше духа! Меньше буквы!"
Не забывайте что традиции придуманы не нобелевскими лауреатами в области управления социумом, а такими же алкоголиками как и мы. ТАКИМИ ЖЕ. Которые хотели предостеречь нас от своих ошибок.

Спустя 22 секунды (8.02.2019 - 11:34) К.Бегемот написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 9.12.2018 - 13:30 )
Просто есть вопрос, когда на группе ущемляют в правах члена АА и решают, насколько он алкоголик и насколько член - есть такое.
Но бывает круче, когда алкоголик решает насколько группа является группой АА.


Это извращение такое, называется "инвентаризация одногруппников" . smile.gif


_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]