http://vesvalo.net/index.php?showtopic=7344&hl=

Здесь предисловие. Ознакомление обязательно для понимания.

Здесь только мое личное мнение. Еще раз повторяю – я никого не агитирую; не убеждаю; не заставляю что-либо делать или не делать. Шаги, как я их прожил и понял. Дальше я не буду ссылаться на программу в тексте БК – вы все ее знаете. Не буду писать ИМХО и «для меня», «мой опыт». Просто делюсь. Моя цель простая. Я систематизировал свой опыт, чтобы, опираясь на него, идти дальше. Жить. Берите то, что подходит ВАМ.
1. Когда я употребляю алкоголь, я умираю.
Долго меня выводила из себя тема про «бессилие» перед алкоголем; и особенно – в русском переводе – перед всей понимаешь жизнью. Я писал в больничке свой опыт пьянства, и про неуправляемость, и про тягу, и про циклы, etc. Все бес толку. Точнее говоря, я первый шаг понял давно, осознал недавно.
Помог в этом случай на группе, всплывший в памяти, когда один анонимный другому задал вопрос – «Будет выбор – запой или смерть, что выберешь?» потом оба долго смеялись над кажущейся очевидностью ответа.
Мой ответ простой: смерть. Потому что в выборе между тягостной, смердящей, унизительнейшей - и быстрой и легкой смертями я конечно выбираю вторую. Парадокс лопнул, как пузырь недвижимости. У меня нет выбора – алкоголь. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Совсем. Я хочу жить. Так я решил и точка.
2. Чтобы жить, я должен принять себя.
Сначала я обратился к своему духу и посмотрел на ситуацию со стороны. Ужас и гнилье того существования по-настоящему взбодрили меня. Потом я прибег к помощи. Я сдался в больницу. Выполнял все данные там рекомендации. Занялся спортом. Нашел – чудо – подходящего мне наставника. И работал. Итак, мой второй шаг – просить помощи. Своего сознания и тех, кому я доверяю.
3. Чтобы жить, я обязан принять человеков.
Просить о помощи –полдела. Надо еще ее принять. Мешают предубеждение и недостатки. Мешает старая жизненная программа – я ведь долго над ней трудился, 17 лет почти. Доверие возникло не одномоментно. Мне помогла рекомендация «принять то, что подходит». Что мне подходит? Это я. Я –такой, какой я сегодня и каким хочу быть в будущем. Когда я вижу человека, на которого я хочу быть похожим в будущем, я принимаю его. Я впитываю, как манну небесную, его слова. Я копирую его. Повторюшничаю даже, обезъянничаю. Только так я и могу стать таким как он. Как я.
Теперь я это делаю постоянно. Это стало частью моей натуры. Я слушаю каждого на группе, каждого на совещании. Я смотрю на их повадки. Я вычисляю, когда человек врет, а когда искренен. Я сопоставляю его слова с тем, кто он есть – как я понимаю. В конфликте я слежу за действиями соперников. В игре – за их стратегией и тактикой. И беру, жадно беру – что нужно мне.
Первые три шага настраивают меня на работу. У меня появилась мотивация к труду – самая что ни на есть настоящая, потому что плата – жизнь. Я понял, что не один. Помощь придет. Мое дело – принять ее и пользовать. Для чего? Чтобы поменять себя. Сделать себя пригодным для жизни.
4. Кто я?
Камуфляж «моральных принципов» никогда не смущал меня – и в пьяной жизни. Я уже тогда знал, что мораль – это установки моих родителей и воспитателей, а нравственность – установки правителей. Или наоборот? Всегда такая фигня с этой этикой.
Так кто же я? Свою «моральную» инвентаризацию я начал со здоровья. Было проведено клиническое обследование. Алкогольный гепатит, кое-что из ЗПП, нет нескольких зубов , обострение язвы, ВСД – в целом фигня, свезло невероятно, учитывая образ жизни последних лет.
Потом я проверил финансы. В пьяной жизни у меня была иллюзия, что я много заработал. Много. Потратил, а скорее - расхреначил – еще больше. Неделю назад я только вернул последний долг и остался – с тем, что заработал уже в трезвости.
Затем я пытался (это точное слово, не старался – пытался) писать четвертый шаг по БК. Ничего не вышло. 5 месяцев насилия над собой – для того, чтобы понять, что это не мое. Мой четвертый шаг состоял из одного листика A4, на котором уместились ровным счетом ШЕСТЬ моих глобальных обид.
5. Человек! Прими меня таким, какой я есть.
До момента, как я сделал пятый шаг, я тоже думал, что пятый шаг – это исповедь. Нет. Пятый шаг – это предложение на принятие. Пятый шаг – коммуникативный шаг. Шаг на открытость. Я делал его за 16 тыс.км от места жительства. Так я опасался вредных для меня последствий. Для пятого шага я нашел по интернету трезвого алкоголика – что важно – не из АА и его жену. Жена не «соза», познакомились они уже в его трезвости – врач. Они с легкостью пошли на контакт.
Четыре – пять часов примерно мы общались. Сначала я рассказал всю свою историю. Всю. Точнее, все, что я помнил на тот момент. Потом – свои обиды. На это ушло примерно полтора- два часа. Потом они дали обратную связь. Бррр. Еще одно дебильное словечко из программы. ЧЕЛОВЕКИ ПОГОВОРИЛИ СО МНОЙ ОБО МНЕ БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНО. Никто не навешивал мне шляпу из ААшного опыта: это я упредил, обратившись не к ААевцам. Я вдруг увидел – благодаря этим чудесным человекам – что я не так уж и плох. Что есть во мне зерна истины. Что ПЯТЬ из моих обид – обиды на себя.
Кстати. Первый раз так со мной говорили Кот и Котиха, третий – Сир и Суперсир в присутствии Хранителя традиций (Чмок!). Теперь я так делаю постоянно. Мне обязательно нужно бинокулярное зрение.
Да, кстати. Никакого «облегчения» я не испытал. Я получил важнейшую для себя информацию – живую, трезвую, благожелательную. Ура.
6. И как теперь мне с этим всем жить?
Говорят, что умные люди умеют отвечать на риторические вопросы.
7. Что делать?
А делать себя удобным обществу. Не ломать себя, а транслировать. Не сильничать, а любить – себя и ЧЕЛОВЕКОВ.
Вот тут появляется словечко, ради которого я потратил часов двадцать своего рабочего времени, только с ним дальнейшее понятно.
ПОВЫШАТЬ СВОЮ ЗНАЧИМОСТЬ
Все, что против моего здоровья, интеллекта. (Статусы никогда не радовали меня). Все, что мешает мне реализовать себя, проявить свой ранг – недостатки. Все остальное – достоинства.
8. Кому должен?
Список писать не пришлось. Все я уже знал. Из истории болезни.
9. Обнуляем баланс.
Это важно – речь идет не о том, чтобы быть хорошим. И не о том, чтобы избавиться от чувства вины. Это очередная шляпа. Речь о том, чтобы избавиться от корней в старой жизни. Выдрать это гнилье нахрен. Тяжело ж ты мне дался.
Сначала я сделал «легкое». Поставил камень на могилку и поправил забор на кладбище у родного отца. Раздал копеешные долги – их почти не было, в основном всякая мелочевка типа коммунальных (их платить было «некогда»). Потом я поговорил с теми, на кого был обижен и кого я думаю, что я обидел. Ни у кого я не просил прощения. Каждый раз я интересовался только одним эгоистическим порывом – нужен или нет мне этот человек в новой жизни; если нужен, как наладить с ним коммуникацию. Для Шланга: «Нужен» здесь не имеется в виду – денег заработать. «Нужен» здесь имеется в виду – повышаю ли я в общении с ним свою ЗНАЧИМОСТЬ. Сейчас я уже не сомневаюсь, что только такое общение мне и комфортно – когда все, кто в нем участвуют, включая меня, повышают свою ЗНАЧИМОСТЬ.
Целый год я поздравлял всех своих друзей, приятелей, знакомых, собутыльников, родственников и т.д. С днями рождения, юбилеями, 23февралями и 8мартами. Все, кто ответил мне на второй год поздравлением – я приблизил и начал с ними общение уже на новом уровне. Все, кто послали нахрен – пошли туда сами. Кто не ответил – выпал.
Неделю назад я отвалил громадную кучу денег своей бывшей – в качестве отступного. Эту ерунду я придумал уже будучи в трезвости, но еще не в своем уме. Пришлось платить, хотя я не хотел. Все, тема закрыта.
Все приветы из прошлого, которые не касаются напрямую меня (здоровье) идут теперь лесом. Стандартный ответ: был бухой. Был не в своем уме. Кому я действительно нужен – включаются в позитивный обмен со мной, кому нет – отваливают. Скатертью дорога.
Важно еще «простить себя». Млин. Нет слов. Важно – перестать себя накручивать за прошлое, перестать за него цепляться, перестать в нем жить, способ только один – жить сегодня.
10. Кто я – здесь и сейчас?
Трех РЦ разработки мне давали. БК – был, короткий правда, опыт малой группы. Собрания конечно же. Писал для галочки. В РЦ меня за это хотели посадить в карцер. Третий год девочка, которой я объяснил, что этого делать не надо, звонит поздравить со всеми праздниками. 23 февраля я сказал ей, что уволен и умираю от тяжелой болезни. Зачем ей знать, что она больше не нужна для моей ЗНАЧИМОСТИ?
Десятый шаг – это осознование. Что я делаю, что я с этого получаю. Какой я. Что происходит в теле, около него, вокруг. Где я. Кто эти люди. Зачем я это делаю. Какую цель я преследую. В каком шаге нахожусь. Короче, - жизнь.

11. Мне себя просить быть собою больше не надо. Я это уже сделал, спасибо.

12. Живи по-новому.
Я привел на группы два десятка человек. Двоих – ни разу не видя вживую до, одна регулярна на Весвало (привет! Вот так вот – и наставничество так тоже возможно!).
Года полтора торчал в чате «модератором». Спасибо, чатлане!
Я бесконечно благодарен жителям чата Сергею_К, Амире, Луне, Танюське, Беорну, Трансформатору, Ульяне и еще примерно 150 человекам, кто появлялся в чате хотя бы дважды. Это двенадцатый шаг «наоборот».
Нет такой силы, которая могла бы человека исправить, кроме него самого. Кто хочет жить – цепляется за жизнь, кто готов сдохнуть на помойке – нет. Это их проблемы. Какая радость, что есть двенадцатый шаг! Как много, помогая другим, я понял о себе и о людях!
Привет, жизнь. Я тебя люблю и строго рассчитываю на взаимность.

На вкусное – перевод на человеческий молитвы анонимных. Пути повышения ЗНАЧИМОСТИ.
«КОГДА Я ОСОЗНАН, Я ГАРМОНИЧЕН. МНЕ ХВАТАЕТ СИЛ БЫТЬ СОБОЮ, ПРЕОДОЛЕВАТЬ ТРУДНОСТИ И ЖИТЬ В МИРЕ».



Спустя 1 часов, 29 минут, 11 секунд (4.03.2009 - 14:53) tyapka написал(а):
Цитата (Добрыня @ 4.03.2009 - 13:24)
Здесь только мое личное мнение. Еще раз повторяю – я никого не агитирую; не убеждаю; не заставляю что-либо делать или не делать. Шаги, как я их прожил и понял.

Спасибо тебе большое, за кусочек моего сегодняшнего дня.

Спустя 5 часов, 23 минут, 22 секунд (4.03.2009 - 20:16) MURRR написал(а):
Спасибо Добрыня. Большое человеческое спасибо. smile.gif

Спустя 1 часов, 1 минут, 41 секунд (4.03.2009 - 21:18) Sir написал(а):
Цитата (Добрыня @ 4.03.2009 - 12:24)
обратную связь. Бррр. Еще одно дебильное словечко из программы

Словечко из психотерапии.
В Программе АА такого словечка нет.

Цитата (Добрыня @ 4.03.2009 - 12:24)
23 февраля я сказал ей, что уволен и умираю от тяжелой болезни.

Круто. Она наверно прониклась еще больше.

Спустя 40 минут, 55 секунд (4.03.2009 - 21:59) malleta написал(а):
Спасибо Добрыня,увидела тебя с новой стороны.

Спустя 39 минут, 15 секунд (4.03.2009 - 22:38) Добрыня написал(а):
Sir

Исконно слово "диван" тоже было не русским. И люстра. И форум.
А дама точно не позвонит.

Спустя 1 часов, 15 минут, 34 секунд (4.03.2009 - 23:53) Sir написал(а):
Очень "духовное" решение, угу.

Спустя 1 часов, 40 минут, 19 секунд (5.03.2009 - 01:34) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Добрыня
вот так ,приблизительно, хотел я видеть Шаги. Правда. Теперь не парюсь. Продолжаю просто переводить нужные вещи на свой язък. И теперь не считаю себя атеистом. Думаю,будут те ,кому этот твой опыт поможет.

Спустя 23 минут, 14 секунд (5.03.2009 - 01:57) Татошка написал(а):
Цитата (Добрыня @ 4.03.2009 - 09:24)
Не ломать себя, а транслировать

Лучше не скажешь.

Спустя 9 минут, 11 секунд (5.03.2009 - 02:06) Добрыня написал(а):
Sir
ну что поделаешь. Слаб я. Перед слабым то полом. Бессилие и неуправляемость, панимаеш.

Спустя 1 минут, 18 секунд (5.03.2009 - 02:08) Sir написал(а):
При чем тут слабый пол? Я про "цель оправдывает средства".

Спустя 2 минут, 1 секунд (5.03.2009 - 02:10) Добрыня написал(а):
Sir
Бывают ситуации, когда средства оправдывают цель; когда цель оправдывает средства; и когда ничто не оправдывает бездействия.

Спустя 9 часов, 50 минут, 23 секунд (5.03.2009 - 12:00) LUNA написал(а):
И тебе, Пашечка, спасибо - куда ж мы без тебя rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 44 минут, 15 секунд (5.03.2009 - 18:44) Добрыня написал(а):
LUNA
Двойка тебе. Где критика? Как я без твоих подколок пойму, где неправ? Сирчик вона только и старается...

Спустя 13 минут, 21 секунд (5.03.2009 - 18:58) LUNA написал(а):
Добрыня

Думаю, Светочка по части критики справится лучше меня. А за двойку - спасибо - она, как обычно меня характеризует. Подколки будут как-нибудь по ходу жизни, как от двоечницы, во внеклассное время и когда ты не подготовишься biggrin.gif

Спустя 4 минут, 20 секунд (5.03.2009 - 19:02) Добрыня написал(а):
LUNA
Ну вот. Теперь я цельный вечер буду стрематся, потом долго думать, набрать номер или нет, потом наберу? Или не наберу... Вобщем, озадачила tongue.gif

Спустя 1 часов, 23 минут, 11 секунд (5.03.2009 - 20:25) LUNA написал(а):
В любом случае, с пользой проведешь время tongue.gif

Спустя 6 минут, 1 секунд (5.03.2009 - 20:31) Добрыня написал(а):
LUNA
Да уж. Время, проведенное без пользы = пропитое время, эт точно.

Спустя 21 минут, 14 секунд (5.03.2009 - 20:52) чертик написал(а):
Добрыня, спасибо. на самом деле я стал осваивать столь многочисленный текст только потому что очень люблю М.М.Жванецкого и честно говоря это повествование мне что-то напоминало, в конечном счете я рад за то что ты смог сформулировать свои мысли, для меня это очень важно - ведь вероятно это то немногое ради чего я сохраняю трезвость - жить с хоть каким либо осознанием жизни, еще раз спасибо

Спустя 5 минут, 57 секунд (5.03.2009 - 20:58) Sir написал(а):
Цитата (Добрыня @ 5.03.2009 - 17:44)
Сирчик вона только и старается...

А ты и с Сирчиковыми стараниями все равно не собираешься понимать, где неправ wink.gif
Для тебя критика - повод для обороны, защиты, а не возможность посмотреть на обсуждаемый предмет с другой стороны.
Во всяком случае, такое складывается впечатление из твоих ответов.
Но надеюсь, конечно, что это только кажется.

Спустя 41 секунд (5.03.2009 - 20:59) Добрыня написал(а):
чертик
Писать нужно, как и писать - когда уже не можешь (гы) терпеть (с)

Спасибо.

Sir
Вовсе нет. Из твоих слов я напомнил себе что (а) в серьезной вещи нельзя писать про сиюминутные темы (б) еще раз увидел в действии твое сочетание Статуса-Интеллекта-Ранга и продвинулся в понимании, как с ним действовать.

Отсутствие атаки - не есть оборона.

Удачи.

Спустя 1 дней, 23 часов, 36 минут, 26 секунд (7.03.2009 - 20:35) Потапыч написал(а):
Добрыня, спасибо.
Редко встречаю в жизни творческого ищущего человека.
С Богом то что ?

Спустя 3 минут, 24 секунд (7.03.2009 - 20:39) Добрыня написал(а):
Потапыч
Вот вопрос, который точно не подлежит форумному обсуждению, хотя каеш пытаются...

Спустя 53 минут, 26 секунд (7.03.2009 - 21:32) Потапыч написал(а):
По первому пункту - получается немного на страхе.
Я вот тоже боюсь, не то чтобы смерти, а что-нибудь вытворить: поругаться с родственниками и тд.

Спустя 2 часов, 43 минут, 0 секунд (8.03.2009 - 00:15) Добрыня написал(а):
Потапыч
Алкоголь делает так: жизнь страшная, пей. Инстинкт говорит: не пей, умрешь.
Это алкогольный ад.
Наука: не пей, умрешь дебил - что ты остановится не можешь?
Религия: ты пьешь, ты сам не можешь, вот Он может тебе помочь.
Я говорю (себе) я сцуко сдохну или в тюрьму сяду в пьяни, пожалуй я попробую не пить.

Спустя 3 дней, 10 минут, 4 секунд (11.03.2009 - 00:25) Добрыня написал(а):
Продолжение обсуждения в журнале
http://vesvalo.net/journal.php?user=1255

Или в личке.