Стараюсь каждый день читать "Ежедневные размышления". Для чего я это делаю? Я надеюсь, что это принесет мне пользу, что я смогу поймать истину..Очень сложно мне. Я отношусь к этому серьезно.Прочитаю я размышление несколько раз и думаю, думаю, пытаясь осмыслить. Одно из десяти размышлений более менее доходит до моего ума. Меня угнетает то, что я их не понимаю, что они вызывают у меня отторжение. Причем, я знаю, что я не права, это мои проблемы, что я их не понимаю. Другие, понимают , живут по ним и у них полноценная трезвость. И я ни разу ни от кого не слышала, что кто-то их не понимает. Со мной что-то не так?Но как понять? Мне очень нужна помощь, чтоб мне каждое размышление расшифровывали. В моей же голове это полный бред.. Абсолютно нелогичные и не связанные друг с другом предложения, набор слов..А кто их сочинил? Нигде такой информации не нашла, вероятно, это коллективный труд.



Спустя 6 минут, 10 секунд (21.11.2018 - 14:16) Alcoholic_name написал(а):
Попробуй читать другое.

Например,
1) с утра 11 шаг, это на стр. 83-85.
Потом поразмышляв о прочитанном - обратиться к ВС (как ты понимаешь), исходя из прочитанного опыта первопроходцев АА.

2). глава 5" Программа в действии".это на стр. 56 в книге "Анонимные Алкоголики".
Читай ПО ОДНОМУ АБЗАЦУ - попробуй прочитать и поразмышлять что там написали первопроходцы АА.там 5-6 абзацев, до слов :" ...вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как Программа выздоровления".и в списке шагов - посмотри на каком ты шаге.
--''---
Это просто, попробуй. smile.gif

--- хотя бы с неделю...

Спустя 25 секунд (21.11.2018 - 14:17) Elfgard написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 13:10 )
я их не понимаю

Я порой тоже. Явно все написаны разными людьми, что-то сразу принимается, что-то нет, особо не мучаюсь, просто принимаю к сведению прочтенное.

Спустя 5 минут, 17 секунд (21.11.2018 - 14:22) Дея написал(а):
Цитата (Elfgard @ 21.11.2018 - 14:17 )
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 13:10 )
я их не понимаю

Я порой тоже. Явно все написаны разными людьми, что-то сразу принимается, что-то нет, особо не мучаюсь, просто принимаю к сведению прочтенное.

Говорит ли это о том, что можно выбирать из Программы то, что нравится и отвергать, то что не нравится?

Спустя 9 минут, 56 секунд (21.11.2018 - 14:32) Alcoholic_name написал(а):
Дея
Первопроходцы в Программе написали свой путь.
Ты конечно можешь его отвергнуть))




Спустя 2 минуты, 51 секунду Alcoholic_name написал(а):
Только зачем приходить в АА, если отвергать Программу 12 шагов АА?
--
Про "Ежедневные размышления"- это лишь размышления а не действия.имхо.я счас очень редко читаю.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (21.11.2018 - 14:36) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 14:22 )
Говорит ли это о том, что можно выбирать из Программы то, что нравится и отвергать, то что не нравится?

Программа - 12 шагов, изложенные на 57 стр. Шаги предполагают конкретные выполненные физически в жизни действия. Это Программа - сделать 12 шагов.
Остальное - опыт разных людей из которого выбрать, что подходит, отбросить лишнее.
Из Размышлений многое не "отзывается" мне лично.

Спустя 3 минуты, 8 секунд (21.11.2018 - 14:39) Elfgard написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 13:22 )
можно выбирать из Программы то, что нравится и отвергать, то что не нравится

Размышления - не Программа, просто мысли отдельно взятых алкоголиков по какой-то теме, как выступления на собрании АА - "Примите то, что вам подходит, остальное оставьте в этих стенах".



Спустя 1 минуту, 48 секунд Elfgard написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 13:10 )
это коллективный труд

Там где то было в книжке: ""Это книга членов АА для Членов АА(так в оригинале!!!)))".

Оно?: https://chyrvony.by/images/supolki/aa/%D0%9...D0%B8%D1%8F.pdf

Спустя 8 секунд (21.11.2018 - 14:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 15:10 )
Меня угнетает то, что я их не понимаю, что они вызывают у меня отторжение.


я как то думал что через гугл переводчик пульнули или просто бухой автор ...

Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 15:10 )
И я ни разу ни от кого не слышала, что кто-то их не понимает


я не понимаю много
об этом в среде АА почему то не модно говорить .хотя я лично спрашивал. и да многие не понимают .
отношусь к этому филосовски
не понимаю - значит не время .
возможно позже пойму
по крайней мере .. я точно уже трезвый не раз менял точку зрения на происходящее и не раз .вдруг ,начинал понимать то что раньше было мне недоступно .



Спустя 2 минуты, 44 секунды (21.11.2018 - 14:42) Elfgard написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 13:10 )
я ни разу ни от кого не слышала, что кто-то их не понимает

Стесняются... wink.gif

Дед на приёме у сексопатолога:
- Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
- Дед, а лет тебе сколько?
- 85
- Дед, ну этоже превосходно!
- Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
- Ну так и вы говорите!!!

Спустя 11 минут, 48 секунд (21.11.2018 - 14:54) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 14:10 )
Я надеюсь, что это принесет мне пользу, что я смогу поймать истину

Истина у каждого немножечко своя. Понимание приходит с личным опытом выполнения шагов с 2го по 9й, и применение в ежедневной жизни с 10го по 12й.
Эта "истина" миропонимание меняется с годами практики шагов, я это вижу по себе и по опыту других людей. Иногда мнение и взгляды меняются на противоположные за год.
Я не перечислил 1 шаг - это пить. Первый шаг в употреблении, а в общении с другими алкоголиками приходит лишь осознание тупика своей жизни, безысходности. Приходит отчаяние и боль и просто невозможно не сделать другие шаги, нет другого пути.



Спустя 2 минуты, 43 секунды Evgeny1973 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 21.11.2018 - 14:39 )
я точно уже трезвый не раз менял точку зрения на происходящее и не раз

Цитата (Evgeny1973 @ 21.11.2018 - 14:45 )
Эта "истина" миропонимание меняется с годами практики шагов, я это вижу по себе и по опыту других людей.

ну да, вот.



Спустя 6 минут, 8 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 14:10 )
А кто их сочинил?

Вся одобренная литература АА - без указания авторства. Это 11, 12 традиция.
Это позволяет сохранять авторские права на издание за Сообществом.

Спустя 16 минут, 23 секунды (21.11.2018 - 15:10) Дея написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 21.11.2018 - 14:39 )

я как то думал что через гугл переводчик пульнули или просто бухой автор ...


Оой, вот точно biggrin.gif прям мои мысли прочитал!!!





Спустя 5 минут, 11 секунд Дея написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 21.11.2018 - 14:39 )
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 15:10 )
И я ни разу ни от кого не слышала, что кто-то их не понимает

я не понимаю много
об этом в среде АА почему то не модно говорить


Именно по этой причине я лишний раз не задаю вопросов тут. Боюсь нарваться на осуждение ...Некоторые такие прям ооочень программные начинают проявлять высокомерие и умничать. Пропадает всякое желание задавать вопросы.А то еще и могут носом ткнуть в то, что я давно на этом сайте и туплю...Кстати, и новичков отпугивает такое отношение..Не раз слышала..

Спустя 1 минуту, 25 секунд (21.11.2018 - 15:12) Elfgard написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 14:10 )
Боюсь нарваться на осуждение

А чего его бояться? biggrin.gif

Спустя 6 минут, 46 секунд (21.11.2018 - 15:19) Дея написал(а):
Цитата (Elfgard @ 21.11.2018 - 14:39 )
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 13:22 )
можно выбирать из Программы то, что нравится и отвергать, то что не нравится

Размышления - не Программа, просто мысли отдельно взятых алкоголиков по какой-то теме, как выступления на собрании АА

Вот я тоже так же полагаю..Не вся литература АА является обязательной. Если что-то не понимаешь, значит пока не твоё и можно отложить на будущее, чтоб не было хаоса в голове. Основа Программы все ж БК.



Спустя 1 минуту, 10 секунд Дея написал(а):
Цитата (Elfgard @ 21.11.2018 - 15:12 )
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 14:10 )
Боюсь нарваться на осуждение

А чего его бояться? biggrin.gif

Неприятные чувства возникают....Кажусь себе неполноценной.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (21.11.2018 - 15:22) гаспар1 написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 16:10 )
.Некоторые такие прям ооочень программные начинают проявлять высокомерие и умничать.


просто скажи им спасибо - что показали как не надо wink.gif

Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 16:10 )
.Кстати, и новичков отпугивает такое отношение..


был и я новичком .. и пробухал 10 лет АА .
и хренушки что меня отпугнуло от АА - ибо жить очень хотелось . тепла и понимания .
а бухал - потому . что вот отпугнули - можно нажраться . я ж знаю куда потом придти - где пожалеют . чаю с ништяками нальют ..сигаретками угостят ...
вот такой пердимонокль ... ну не надо за других - какие б они новичкастые не были - додумывать .



Спустя 1 минуту, 52 секунды гаспар1 написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 16:19 )
А чего его бояться?

Неприятные чувства возникают....Кажусь себе неполноценной.


просто вспомни в этот момент - что есть некоторые что на свадьбу кредиты берут wink.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (21.11.2018 - 15:24) Борисычч написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 14:10 )
Трудности с восприятием "Ежедневных размышлений"

Вообще-то, каждое Ежедневное размышление состоит из двух частей - цитаты из литературы АА и размышления по этому поводу обычного анонимного алкоголика "с улицы". И в связи с этим вопрос: тебе что не понятно - первая или вторая часть, а может обе? И пока думаешь над ответом, еще один маленький вопросик:
Дея
Пользователь №: 4502
На форуме: 9 лет, 7 месяцев, 16 дней

А трезвости-то сколько?
Я когда начинал трезветь, мне тоже каждое размышление было в лом! dry.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (21.11.2018 - 15:26) Pas написал(а):
Дея
я не читаю эти размышления и прекрасно себя чувствую, ну а если уж на группе читают, то и я такого умного наизмышляю и радостно делюсь этим с другими, для меня это развлекуха
мне нет необходимости относится к этому серьезно biggrin.gif

PS и это не программа анонимных алкоголиков, а всего лишь размышления отдельно взятых

Спустя 55 секунд (21.11.2018 - 15:27) Elfgard написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 14:19 )
Не вся литература АА является обязательной

Если я верно понимаю - "обязательны" только сами 12 шагов, полстранички из всей литературы АА, все остальное так или иначе вертится вокруг них.

Спустя 5 минут, 28 секунд (21.11.2018 - 15:33) cyp написал(а):
Дея
Там порой действительно слишком запутанно как-то написано. Я тоже не всё и не всегда понимаю. laugh.gif



Спустя 1 минуту, 41 секунду cyp написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 21.11.2018 - 14:39 )
я как то думал что через гугл переводчик пульнули

вот-вот, похоже laugh.gif

Спустя 7 минут, 51 секунду (21.11.2018 - 15:41) Evgeny1973 написал(а):
Все, решили: ЕР учить читать не обязательно. Ура, товарищи!
user posted image

Спустя 13 секунд (21.11.2018 - 15:41) НикSid написал(а):
Дея

Сестра, ты самое главное не сццы!!

Алкаши они тока, так , с виду грозные , и правильные, а так обычные люди.

не надо нас бояться,..мы добра желаем, иногда , правда , ну очень оригинально,...

Но , что делать?? Алкоголизм, болезнь одиночества..

Если в реале, давно все уже разбежались на ху..й , в припрыжку, приговаривая, чур меня, чур меня!!

то тут на в инете,..можно "во всей красе" и по делу и не по делу ,..а вот у меня , в начале терзвости было
biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 11 минут, 56 секунд (21.11.2018 - 15:53) Дея написал(а):
Цитата (Борисычч @ 21.11.2018 - 15:24 )
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 14:10 )
Трудности с восприятием "Ежедневных размышлений"

Вообще-то, каждое Ежедневное размышление состоит из двух частей - цитаты из литературы АА и размышления по этому поводу обычного анонимного алкоголика "с улицы". И в связи с этим вопрос: тебе что не понятно - первая или вторая часть, а может обе?

Спасибо!! Ты многое прояснил мне. ..Действительно , я не знала по какому принципу они составляются. ..Больше непонятна вторая часть.Иногда и обе...Вот сегодня например, там взята молитва некоего святого Франциска. ..Да я с каждым словом там не согласна. И , я извиняюсь, на какой мне фиг, жить по молитве какого-то Франциска, да еще и наверняка католика??? Он предлагает вариант стать комформистом, т.е " Конформизм — морально-политический термин, обозначающий приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей..."Никогда не жила по такому принципу.

Ты спросил, какая у меня трезвость. Небольшая на данный момент. Это потому-что у меня много протеста и неверия ?



Спустя 5 минут, 59 секунд Дея написал(а):
Цитата (Paseante @ 21.11.2018 - 15:26 )
для меня это развлекуха
мне нет необходимости относится к этому серьезно  biggrin.gif


А я вот очень серьезно ко всему в Программе отношусь. И задания спонсоров раньше старалась выполнять на все сто..У меня постоянный лозунг в голове :" Полумеры нам не помогли" У меня есть основания относиться серьезно, потому как , как бы я не старалась выполнять шаги, у меня все равно бывают срывы. Вот я и хочу понять, что я делаю не так..

Спустя 2 минуты, 27 секунд (21.11.2018 - 15:55) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 15:47 )
Он предлагает вариант стать комформистом,

Почему?
Прикинь, утешать, а не искать утешения
Понимать, а не быть понятым,
туда, где отчаяние приносить надежду
туда, где тень - приносить свет.

Просто представь, какой это ресурс свой иметь, силу, возможности, что бы так было. Какое же это "приспособление"? Это реально быть сильнее и "круче" всех вокруг.
Вот по тебе, что круче быть утешаемой или утешать? Кто приспосабливается - ищущий утешения или утешающий, ищущий любви или любящий?

Спустя 39 секунд (21.11.2018 - 15:56) Ннн написал(а):
Понять непонятное,это как объять необъятное или впихнуть невпихуемое..вопрос..насколько это важно и нужно? smile.gif

А мне интересно порою, как нААши форумчане размышляют на тему размышлений.Тем самым не распутывая,а ещё больше запутывая смысловую нить)))

Спустя 4 минуты, 23 секунды (21.11.2018 - 16:00) Elfgard написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 14:53 )
Небольшая на данный момент. Это потому-что у меня много протеста и неверия ?

Сложно назвать какую-то одну причину. Возможно, и это тоже влияет.

Спустя 10 минут, 31 секунду (21.11.2018 - 16:11) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 15:53 )
Это потому-что у меня много протеста и неверия ?

Протест - отсутствие желания. Ведь никто не протестует против того, чего хочет.
Неверие - отсутствие честности, отрицание очевидных фактов ложь себе. Как можно не верить в очевидное?



Спустя 6 минут, 19 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 15:53 )
И задания спонсоров раньше старалась выполнять на все сто

Возможно, опыт "спонсоров" заключался в написании каких то письменных работ, подчеркивании чего то… Долго занудно и уныло.
Есть люди, которым понимание и "проработка" материала помогает бросить пить.
Возможно, ты, в отличие от таких людей, оказалась алкоголиком и тебе (как и мне) "писанина" не помогает. Бывает, что за выполнением "домашних работ" можно просто запить, так и не начав 9 шаг.

Спустя 6 минут, 1 секунду (21.11.2018 - 16:17) Дея написал(а):
Цитата (Ннн @ 21.11.2018 - 15:56 )
впихнуть невпихуемое..

biggrin.gif хахахах




Спустя 1 минуту, 36 секунд Дея написал(а):
Цитата (Ннн @ 21.11.2018 - 15:56 )
А мне интересно порою, как нААши форумчане размышляют на тему размышлений.

Так вот и мне же интересно!!!!

Спустя 34 секунды (21.11.2018 - 16:17) Борисычч написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 15:53 )
Ты спросил, какая у меня трезвость. Небольшая на данный момент. Это потому-что у меня много протеста и неверия ?

Так с небольшой трезвостью и соображаловка хуже работает. И это нормально. wink.gif
Трезвей больше и соображать будешь лучше!

Спустя 2 минуты, 11 секунд (21.11.2018 - 16:19) Pas написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 15:53 )
А я вот очень серьезно ко всему в Программе отношусь. И задания спонсоров раньше старалась выполнять на все сто..У меня постоянный лозунг в голове :" Полумеры нам не помогли" У меня есть основания относиться серьезно, потому как , как бы я не старалась выполнять шаги, у меня все равно бывают срывы. Вот я и хочу понять, что я делаю не так..

разделить Программу Анонимных алкоголиков и мнения отдельно взятых анонимных. Принципы, а не личности. Я делал то что написано в синей книге, в том порядке в каком там изложено, мне разъясняли как это желательно делать, были постоянные обсуждения, постепенно приходило понимание, наверное, для меня, это возможно было сделать только находясь в постоянном общении с другими трезвыми алкоголиками.
Для меня Ежедневные размышления это тексты вырванные кусками, причем грубо из различных источником и размышлизмы над этим. Воспринимать это возможно только хорошо зная о чем речь, ну и для любителей поупражняться в демагогии - сам иногда балуюсь.
Действия по книге Анонимные алкоголики для меня основа.

Спустя 7 секунд (21.11.2018 - 16:20) рыжий лекарь написал(а):
Мне тоже ЕР не нравятся. Там часто какая-то бессмыслица написана - ИМХО. Я имею ввиду вторую часть. Гораздо проще, понятнее и жизненнее " День за днем" и "24 часа".

Спустя 2 минуты, 12 секунд (21.11.2018 - 16:22) Elfgard написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 15:17 )
и мне же интересно

Когда только пришел в АА - тщательно читал каждый день и "День за днем", и "Час за часом". Помогало сфокусироваться на главном и поддерживал оптимизм писавших эти размышления. За годы уже приелось, особенно не люблю, когда страничку из "Размышлений" предлагают в качестве темы собрания АА, за неимением другой оной.

Спустя 3 минуты, 45 секунд (21.11.2018 - 16:25) Дея написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 21.11.2018 - 16:11 )
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 15:53 )
Это потому-что у меня много протеста и неверия ?

Протест - отсутствие желания. Ведь никто не протестует против того, чего хочет.
Неверие - отсутствие честности, отрицание очевидных фактов ложь себе. Как можно не верить в очевидное?



Не понимаю, о чем ты...Желание понять есть.Желание быть трезвой, тоже есть.А если я не понимаю, то это не значит, что я не хочу понять.Протест у меня против галиматьи , бессмысленного набора фраз и слов.Как сказал кто-то выше, через переводчик в интернете пропущенных.
Отсутствия честности я у себя не заметила. Я предельна честна и с собой и с другими. То, что для кого-то является очевидным, не факт, что оно вообще очевидное. Это просто чье-то мнение.Поэтому я ничего просто так на веру не принимаю., поэтому ищу истину. Пока для меня истины две : я алкоголик и я должна сохранять абсолютную трезвость, чтобы жить. Очевидная не истина для меня - это существование ВС. Но и тут я допускаю, что заблуждаюсь. Я стремлюсь понять то, чего другим почему-то и так понятно. Им сказали, что ВС есть, они так вот просто и поверили и не мучаются вопросами.

Спустя 45 секунд (21.11.2018 - 16:26) Elfgard написал(а):
Цитата (рыжий лекарь @ 21.11.2018 - 15:20 )
" День за днем"

А каково вам пассаж оттуда?

"День за днем" - 22 августа
Не подчиняться болезни.
Мы чтим эту дату, потому что в этот день окончательно потерпел неудачу путч, провалилась попытка повернуть в России все на старый путь. Россия тогда ясно показала, что хочет жить свободной. Так же и мы хотим оставаться свободными от проявлений нашей болезни - химической зависимости.


Если создатели сборника забыли - АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.

В "Размышлениях" хоть политики нет...

Спустя 1 минуту, 50 секунд (21.11.2018 - 16:28) FisherMan 2 написал(а):
Дея
Вообще ничем не парся. Как поняла, так поняла. Ежедневные размышления и есть ежедневные размышления, как кому размышляется. Взгляды твои будут часто меняься, то одно откроется, то другое. И осуждать тебя не за что, мы все оттуда родом. Мне нравилось, было такое выражение в АА, - " Носи жопу ( на собрания), - голова придет!".
Грубо, но верно. Болячка наша смертельная и коварная. Не до сантиментов... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Не парся честностью, - трезвей, больше живых собраний. Останешься трезвой, разберешся какая ты. Все видится иначе, когда не бухаешь. Много открытий ждет. biggrin.gif

В АА никто тебя судить не в праве. Это норма. Если кто то, что то советует, - это личный опыт конкретного алкоголика, принимать или не принимать дело твое. Ищи свой путь, главное не бойся ничего. В начале всегда не комфортно. Комфортно под мухой, только умрешь. biggrin.gif
Всегда новый опыт вызывает страх. Я это то же проходил.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (21.11.2018 - 16:32) Дея написал(а):
Elfgard, кошмар вообще blink.gif ну как можно было за уши притянуть нечто подобное??? Я про пассаж и политику



Спустя 2 минуты, 9 секунд Дея написал(а):
Цитата (fishman @ 21.11.2018 - 16:28 )
Дея
" Носи жопу ( на собрания), - голова придет!".D

Каюсь, грешна.Группы не посещаю.Возможно поэтому голова до чего-то и не доходит.

Спустя 2 минуты, 47 секунд (21.11.2018 - 16:35) Ннн написал(а):
Борисычч
Касаемо трезвей больше ,умней станешь...не совсем согласна)))далеко не факт) есть очень умные и талантливые,при этом употребляющие...есть те ,у кого интеллект ниже среднего и никакая трезвость этого не исправит...а ещё есть уклон..например в точные науки..или в гуманитарий..в какой-то сфере шаришь,в какой-то нет..и это нормально.

Спустя 6 минут, 41 секунду (21.11.2018 - 16:41) FisherMan 2 написал(а):
Дея
biggrin.gif Чего каяться, я не батюшка.... biggrin.gif Алконафт я biggrin.gif Меня отпускало после живых собраний. Ученые даже исследования проводили, после собраний состав крови меняется.
Каждому свое. Мне нужны собрания в реале. Тут кому как. Но я бы точно погиб. Всякий опыт есть. biggrin.gif
Может и по этому, может похмелюга (она до трех лет длиться может), может тип погоды...
Я метеозависим, как все сумасшедшие. biggrin.gif
Человек такое животное, даже без синьки жить может, оказываетсяр biggrin.gif
Счетчик, включенный, еще душу греет, первые месяцы особенно... Но это тоже , дело твое.

Спустя 7 минут, 44 секунды (21.11.2018 - 16:49) Дея написал(а):
Цитата (fishman @ 21.11.2018 - 16:41 )
Дея
Меня отпускало после живых собраний. Ученые даже исследования проводили, после собраний состав крови меняется.
Каждому свое. Мне нужны собрания в реале. Тут кому как.

Мне тоже нужны. Я понимаю их значимость. Именно живых групп. Была только несколько раз в областном городе. Там, где я живу, их нет. А так то да, после живых групп и настрой совсем другой. Помогают. В моём же случае, только интернет помощник.Но ведь есть и такие алкаши, у которых даже этого нет.Им то тяжелее всех трезветь.

Спустя 2 минуты, 52 секунды (21.11.2018 - 16:52) Elfgard написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 15:49 )
после живых групп и настрой совсем другой

У меня после некоторых он гораздо хуже... Недаром групп много и рекомендуют выбрать "свою".

Спустя 1 минуту, 49 секунд (21.11.2018 - 16:54) Дея написал(а):
Вспомнился недавний разговор с одним бывшим алкашом. У него срок трезвости около 20 лет. АА совсем не признает, чисто на силе воли. Так вот он алкоголизм не считает болезнью. Говорит, что это блажь, с которой можно своей же головой и справиться. Приводит пример, что если больного сахарным диабетом и алкаша поместить на необитаемый остров, то диабетик без специфического лечения не выживет, а алкаш очень даже хорошо выживет. Ну или наркоман там, или игроман ...Это зависимость, но это не болезнь. тоже думала над этим...Логика в этом примере есть.

Спустя 3 минуты, 45 секунд (21.11.2018 - 16:57) Pas написал(а):
Дея
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 16:54 )
У него срок трезвости около 20 лет.

вариант. Ты так можешь?

Спустя 7 минут, 38 секунд (21.11.2018 - 17:05) Alcoholic_name написал(а):
Дея
Ты в АА - программой выздоровления занимаешься? На каком сейчас шаге? Или уже все прошла, обещания Программы сбываются?
huh.gif




Спустя 4 минуты, 12 секунд Alcoholic_name написал(а):
Дея
Ты в одном журнале пару лет назад удивлялась - как так можно все расставить в Программе "по полочкам"? То повторюсь - ВС расставляет в меру моей честности и готовности строго следовать пути первопроходцев АА.
А не в интернете "бла-бла".

Впрочем , у всех разные пути...

Сил тебе в трезвости.

Спустя 11 секунд (21.11.2018 - 17:05) Elfgard написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 15:54 )
Логика в этом примере есть

Субъективная логика...

Спустя 46 секунд (21.11.2018 - 17:06) Дея написал(а):
Цитата (Paseante @ 21.11.2018 - 16:57 )


вариант. Ты так можешь?

Как опыт показывает, не могу.

Спустя 3 минуты, 18 секунд (21.11.2018 - 17:09) Pas написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 17:06 )
Как опыт показывает, не могу.

во, и я не могу сам, и большинство членов АА не могут, значит мы единомышленники

нафиг нам какой то перец с непонятным диагнозом и рассуждениями biggrin.gif

Спустя 5 минут, 19 секунд (21.11.2018 - 17:15) Дея написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 21.11.2018 - 17:05 )

Ты в одном журнале пару лет назад удивлялась - как так можно все расставить в Программе "по полочкам"? То  повторюсь - ВС  расставляет в меру моей честности и готовности строго следовать пути первопроходцев АА.
А не в интернете "бла-бла".

Я строго следую пути первопроходцев и очень ответственно.Я уже писала, что шаги стремлюсь на все сто проходить. В ВС не верю. Ну это моё дело.Атеистам не запрещено работать по Программе. Для меня ВС - это моё подсознание. Но я ему не молюсь, а просто регулярно делаю внушения. Помогает. Интуитивно приходят нужные мысли.
Поскольку у меня нет живых групп, я вынуждена пользоваться помощью трезвеющих алкоголиков в интернете. Может для кого-то это и бла-бла, но я очень серьезно отношусь к такому общению и задаю вопросы, пытаясь разобраться.Для меня любой опыт важен.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (21.11.2018 - 17:16) Elfgard написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 16:15 )
для кого-то это и бла-бла

А чего тогда этот "кто-то" тогда тут "бла-бла"? wink.gif biggrin.gif

Спустя 11 минут, 22 секунды (21.11.2018 - 17:28) RingoStarr написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 14:53 )
как бы я не старалась выполнять шаги, у меня все равно бывают срывы. Вот я и хочу понять, что я делаю не так..
А что значит "выполнять шаги"? Как это? rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (21.11.2018 - 17:29) Elfgard написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 21.11.2018 - 16:28 )
"выполнять шаги"? Как это?

Как это говорит спонсор? В смысле, выполнять не шаги, а его задания по ним? Я так понял...

Спустя 2 минуты, 47 секунд (21.11.2018 - 17:32) alena153 написал(а):
RingoStarr
Цитата
А что значит "выполнять шаги"? Как это?

Как в школе.Дали задание-списал у товарища.

Спустя 7 минут, 9 секунд (21.11.2018 - 17:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 14:10 )
Со мной что-то не так?Но как понять? Мне очень нужна помощь, чтоб мне каждое размышление расшифровывали. В моей же голове это полный бред.. Абсолютно нелогичные и не связанные друг с другом предложения, набор слов

С пониманием,видать,что то не так.
Твоим.
Теперь я понимаю, ,почему меня,иногда,нААши давно меня знающие,просили прочесть те "Ежедневные...",ну или "День за днем" на своём языке восприятия.
Началось все с того,что однажды я своему ,покойному уже другу,читал со своим т ск переводом День за днем,точнее медитацию на один из дней из нее.
Кто то услышал,ибо дело было во второй части собрания.
И иногда мы с ним та читали.
Некоторым было также интересно послушать как это звучит в моей т ск интерпетации.
Но!
Вначале я сам считал ,что в этих ежедневниках бред один,несусветный. biggrin.gif
Тперь мне очень интересно читать практически любой ежедневник
И Мелоди Битти и НАшный и т д
НАшный особо ндравитцо,ибо там нету практически "Бога". biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 28 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Кстати,в течении пяти лет у меня не было возможности посещать собрания и я жил трезво по сути только благодаря каждодневному,практически,ежевечернему,перед сном чтению оставшейся у меня на то время чудом книги День за днем.....
Установил себе такое правило.
И так было

Спустя 33 секунды (21.11.2018 - 17:40) Elfgard написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 21.11.2018 - 16:37 )
послушать как это звучит в моей т ск интерпетации

Шури, тем, кто лично тебя не знает, этого не понять biggrin.gif

Спустя 2 минуты (21.11.2018 - 17:42) Mila-Kazan' написал(а):
а мне как раз "Ежедневные размышления " очень нравятся smile.gif

Спустя 3 минуты, 54 секунды (21.11.2018 - 17:46) Дея написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ, вот и я подумала, может мне пока оставить "Ежедневные размышления" и начать регулярно читать "День за днём". .

а работа по шагам?



Спустя 1 минуту, 28 секунд Дея написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 21.11.2018 - 17:42 )
а мне как раз "Ежедневные размышления " очень нравятся smile.gif

Ну вот как так???Почему ты их понимаешь, а я нет??? Я тоже хочу!!

Спустя 2 минуты, 57 секунд (21.11.2018 - 17:49) Mila-Kazan' написал(а):
Дея
мне с самого начал они нравились больше всего)
Может, это я, а не ты " не такая". не переживай
user posted image

скажем, сегодня тема для размышления такая вот:
"…есть только два греха: первый – мешать росту другого человека, второй – мешать собственному росту."
«Анонимные Алкоголики»
(стр. 542)

Написано, чтобы я сегодня поразмышляла над этим. wink.gif
Я честно"размышляю", как могу... rolleyes.gif
И иногда мне открывается смысл, и я так рада user posted image

Спустя 2 минуты, 23 секунды (21.11.2018 - 17:51) Elfgard написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 16:46 )
может мне пока оставить "Ежедневные размышления" и начать регулярно читать "День за днём". .

Может... Кому больше нравится Пушкин, кому - Лермонтов.

Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 16:46 )
а работа по шагам?

А что, размышления этому мешают?

Спустя 3 минуты, 53 секунды (21.11.2018 - 17:55) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 17:46 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ, вот и я подумала, может мне пока оставить "Ежедневные размышления" и начать регулярно читать "День за днём

Даже и не знаю.....
Может и так.
Но!
Думаю,причина в чем то другом..
Постараюсь попозже поделиться личным опытом.Рабоаю покаместь.
Твоих срывов.
В том числе и непонимания.

Спустя 3 минуты, 7 секунд (21.11.2018 - 17:58) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 17:15 )
Но я ему не молюсь,

А ты не пробовала молиться? Прям без веры в Бога?
Просто, как действие. Без всякого понимания. В шагах вообще нет понимания. Все построено на непонимании.
Я вот был "ошарашен", когда попробовал.
Вера, конечно она, по определению, принимается "без доказательств". Я лично именно "Пришел к убеждению" (хоть это и не правильный перевод), а не к вере. Я получил очевидные факты, доказательства, свои, другим я не верил. Точнее верил, что не врут, но не мог поверить, что так может быть у меня. Я пришел к убеждению, убедил меня только мой опыт.
С точки зрения религий, я не верю в Бога. Быстрей - еретик. Я не верю в персоналифицированного Бога. Я верю, что есть в реальности непознанное и непознаваемое.
Чтобы кинуть камни в яму не нужно изучать про гравитацию, искривление пространства-времени и т.д. Просто кинуть камень и он упадет, повинуясь абсолютно непонятному закону тяготения.
Есть что-то и оно живет по незыблемым законам. Очень классно иметь возможность пользоваться.

Спустя 7 минут (21.11.2018 - 18:05) Mila-Kazan' написал(а):
Evgeny1973
я тоже первый раз помолилась , будучи полным атеистом (и даже более того),
и тоже была ошарашена ежемоментным ответом

Спустя 9 минут, 27 секунд (21.11.2018 - 18:14) Июлиана написал(а):
Дея
Привет.
Я тоже читак каждый день. Помогает. Направляет на размышление.
Все дело в том, что в ежедневники даётся только кусочек. Выдержка из той литературы, какая там указана.
Я обычно открываю указанную страницу (совпадает не всегда, но я ишу). И читаю в источнике. Чаще всего смысл отрывка иной в контексте. И очень часто проведённого далее в ежедневники размышление совсем не о том. smile.gif

Спустя 10 секунд (21.11.2018 - 18:15) Ннн написал(а):
Дея
Раз ты хочешь...ладно...

Что бы поймать вора,нужно думать,как вор.

Хочешь понять что там написано?)Какую дашь характеристику?Туманно,лишено логики,запутанно,странно?Попробуй переключить своё мышление в другой спектр..стань туманной,странной,запутанной,лишённой логики...ну не знаю...помедитируй..покружись..начни разгонять руками у себя над головой мешающие тебе мысли..прислушайся..может услышишь звон колокольчиков..пропой...*я летаю..я в раю..* ,верно отметил Евгений..молитвы почитай нараспев...а после плавно приступай к прочтению.
Это эксперимент!!!Возможно новое открытие!!Потом расскажешь.
user posted image

Спустя 8 секунд (21.11.2018 - 18:15) гаспар1 написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 18:15 )
Для меня ВС - это моё подсознание. Но я ему не молюсь,


Цитата (Evgeny1973 @ 21.11.2018 - 18:58 )
А ты не пробовала молиться?


я тоже атеистического мировозрения придерживаюсь .
молюсь как могу - главное искренне .
до сих пор считаю - самой своей искренней молитвой - мои матерные крики в ночи - ...ть ...ука .. или помоги или дай сдохнуть ... .
и доорался ведь wink.gif

просто попробуй - во имя святого подсознания wink.gif

Спустя 3 минуты, 11 секунд (21.11.2018 - 18:18) FisherMan 2 написал(а):
Дея
Процентов девяносто приходят в АА атеистами или агностиками. Так было и со мной. Все в БК. Просто нужно найти силу более могущественную чем ты. Вот Весвало чем не сила. Смотри сколько людей тебе пишут. Все мы вместе сильнее чем твой алкоголизм. Чем мой. У меня так и было некоторое время. Сила группы, пускай и интернет. Есть собрания в Скайп. Их много. Протрезвеешь сама. Создашь группу. Все впереди. Я сам из небольшого города. Сегодня есть интернет, когда мы начинали таких безграничных возможностей не было.
Главное твое желание.



Спустя 2 минуты, 12 секунд fishman написал(а):
Гаспарова молитва мощь несёт великую! Он правильно говорит, главное искренне.
Хотя со временем я нашел для себя молитвы менее ядерные. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (21.11.2018 - 18:20) Mila-Kazan' написал(а):
гаспар1
Цитата
до сих пор считаю - самой своей искренней молитвой - мои матерные крики в очи - ...ть ...ука .. или помоги или дай сдохнуть ... .

Тоже такое было.
Но тогда уже как раз не срабатывало,
то ли прямо "дна" хотелось своего , то ли уже какая то религиозность примешивалась нечестная, типа торга
" я Тебе молитву, (свечу, пожертвование), Ты мне - решение моих проблем"
Увы, такое не работает. Проверяла dry.gif
Как-то больше на сотрудничество с ВС выход требовался)

Интересно, что завтра для размышлений такая тема:
"Веруйте глубже. Обращайте свое лицо к Свету, даже если пока ничего не видите. smile.gif
«Как это видит Билл»(стр. 3)
Как-то " в тему",да?))

Спустя 11 минут, 47 секунд (21.11.2018 - 18:32) Alcoholic_name написал(а):
Дея
Я понял про твой атеизм и ВС.мне понятно, очень сложно понять, как ты предпринимаешь шаги, по видимому, должна быть такая же инвентаризация чтобы выяснить недостатки характера, признать перед собой, другим человеком и своим подсознанием причину заблуждений (эгоизм типа), 6-7 просить подсознание избавить (вообще непонятно, думаю тебе другие атеисты помогают избавляться или опытом делятся....от злобы и раздражения, страхов...похоть.зависть.гордыня и т.п.)- пусть ВС всея АА помогает тебе.ну 8-9 наверно легче вам.спонсор опять же для консультаций или скайп собрания...подсознание...там же и совесть - Небо через совесть также держит связь с атеистами)
10 анализ и внушение...11 внушение.и 12 шаг...
---
Получается в выздоровлении полагаешься на подсознание и консультации с другими алкоголиками+ интуиция........ smile.gif




Спустя 1 минуту, 19 секунд Alcoholic_name написал(а):
Mila-Kazan'
Да.верить в Свет ВС всея АА

Спустя 24 секунды (21.11.2018 - 18:32) Mila-Kazan' написал(а):
Alcoholic_name
user posted image

Спустя 6 секунд (21.11.2018 - 18:32) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 21.11.2018 - 19:20 )
Интересно, что завтра для размышлений такая тема:
"Веруйте глубже. Обращайте свое лицо к Свету, даже если пока ничего не видите. smile.gif
«Как это видит Билл»(стр. 3)
Как-то " в тему",да?))


оно всегда в тему

Веруйте ширше. Обращайте свое лицо к АА, даже если пока ничегоськи не видите. smile.gif
«Как это видит Гаспар .

Спустя 2 минуты, 11 секунд (21.11.2018 - 18:34) Mila-Kazan' написал(а):
гаспар1
Цитата
оно всегда в тему

Никогда не перестану удивляться и радоваться, что "оно всегда в тему",
и так каждый день, несмотря на время года, политику, год, век и другие мелочи жизни biggrin.gif

Спустя 15 минут, 58 секунд (21.11.2018 - 18:50) FisherMan 2 написал(а):
Alcoholic_name
user posted image
Даже мой мосг закипел... biggrin.gif
гаспар1

Это хорошо когда лицо есть, у меня вот рожа... Пока бухал, ничего ещё было... Сейчас. Ночью когда в гальюн крадусь, сам себя пугаюсь biggrin.gif

Спустя 34 минуты, 26 секунд (21.11.2018 - 19:25) Дея написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 21.11.2018 - 17:58 )

А ты не пробовала молиться? Прям без веры в Бога?
Просто, как действие.

Цитата (Mila-Kazan' @ 21.11.2018 - 18:05 )

я тоже первый раз помолилась , будучи полным атеистом (и даже более того),
и тоже была ошарашена ежемоментным ответом

Конечно же, я молилась и много-много раз, и от души, и со слезами.И молитвами АА и христианскими молитвами. Бесполезное сотрясание воздуха.Никакой помощи или даже подобия ответов я не получила.
Да буквально недавно я молилась, чтоб меня взяли на работу. Очень сильно молилась и с вечера и утром, и пока шла на новое место работы...Не взяли. Ну да, можно конечно сказать, что значит так Богу угодно было, что у него свои планы на меня..Ну раз свои планы, так чего своевольничать и просить его изменить его же планы? Не понимаю.

Спустя 4 минуты, 48 секунд (21.11.2018 - 19:30) Cleopatra написал(а):
Дея
Средство для обретения личной связи с ВС это программа из БК.
Хорошо вопрос описан в приложении Духовный опыт.
Это сделай и будет у тебя свое личное..

Ежедневные размышлизмы это плод чужого ума который мне лично не нужен местами смешно местами подбештвает оторванностью от реальности

Спустя 3 минуты, 3 секунды (21.11.2018 - 19:33) Mila-Kazan' написал(а):
Дея
Много раз мои просьбы в молитвах не исполнялись. Сейчас уже вижу, по прошествии лет,
что больше половины того, что не сбылось или "сбылось не так" и правда было мне на благо! smile.gif

Но вообще тема очень хорошая, я считаю.
Можно каждый день писать из этих "ежедневных размышлений" здесь о том,
что стало понятным, или , наоборот, совсем не понятно и пытаться вместе разобраться user posted image

Спустя 29 минут, 2 секунды (21.11.2018 - 20:02) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 19:25 )
Конечно же, я молилась и много-много раз, и от души, и со слезами.И молитвами АА и христианскими молитвами. Бесполезное сотрясание воздуха.Никакой помощи или даже подобия ответов я не получила.

о. знакомо.
ответов тоже не было. в буквальном смысле ответов небыло.
но просто в течения дня - я встречал людей и случались ситуации.
ЛЮДИ и СИТУАЦИИ.
и часто поступал интуитивно. бывало (дважды или трижды),-- договорился об встрече или собеседовании на работу устроиться - и разворачивался у дверей, откладывал встречу...так по - видимому действовала моя ВС через подсознание. biggrin.gif
но в конце концов я брался за любую посильную работу и старался честно делать её, на сколько мог. ВС - со временем посылала людей и я получал новую работу, более мне подходящую!!! rolleyes.gif

Спустя 44 минуты, 34 секунды (21.11.2018 - 20:46) Дея написал(а):
Цитата (fishman @ 21.11.2018 - 18:18 )
Просто нужно найти силу более могущественную чем ты. Вот Весвало чем не сила. Смотри сколько людей тебе пишут. Все мы вместе сильнее чем твой алкоголизм.

Да, все трезвеющие алкоголики на Весвало и Алконаре - моя ВС.

Спустя 5 минут, 28 секунд (21.11.2018 - 20:52) гаспар1 написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 20:25 )
Не понимаю.


ну вс не личный карманный валашебник .

wink.gif

Едет новый русский на джипе. Видит: у столба сидит бомж. Отдыхает. Вдруг
пальцами щелкнул и перед ним стопка водки появилась. Выпил и дальше
сидит. Новый русский заинтересовался. Остановился, наблюдает. Через
какое-то время все повторилось: щелчок пальцами и снова образовался
стопарик. И так несколько раз.
Новый русский не выдержал подбежал к бомжу.
- Слушай, а как ты вот так?
- А у меня джинн есть. Он мои желания и выполняет.
- Настоящи джинн??? Слушай, продай его мне.
- Да ну. Он мне самому нужен.
- Да продай. Вот тебе джип, ключи от моего дома. Вот тебе налика еще
полные карманы. Согласен?
Бомж посмотрел, достал из-за пазухи лампу, отдал новому русскому и уехал
на джипе.
Новый русский потер лампу. Оттуда со свистом вылетел джинн:
- Слушаю и повинуюсь!!!
- Значит так, мне во-первых денег много, во-вторых жилье, в третьих
контрольные пакеты "Сибнефти", "Газпр"...
- Да не спеши ты так, - сказал джинн. - У меня узкая специализация:
пятьдесят, сто и стопятьдесят.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (21.11.2018 - 20:53) Ннн написал(а):
Дея
user posted image
я тоже..того самого..без групп в реале и с ВС алкоголики Весвало)
а вот шаги прошла по программе материалиста , ибо с Богом не получилось, как ни пыжилась.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (21.11.2018 - 20:55) Дея написал(а):
Цитата (fishman @ 21.11.2018 - 18:18 )
Протрезвеешь сама. Создашь группу. Все впереди.

Не, в маленьком городке проблематично с созданием группы. Анонимность не соблюсти, слишком уж тут всё на виду.Я имею ввиду, свою анонимность и анонимность тех, кто хотел бы придти в группу.
Я вот тут подумала, а можно ли как-то создать интернет-группу конкретно в моём городе? Чтоб это анонимно было. Например , дать информацию об АА в обычной городской группе "Подслушано в ..." Ни у кого такого опыта не было? Просто в моём городке вообще про АА мало информации.В наркологию я не рискну идти, сама медик и кто только меня не знает..
Про АН висят бумажки в маршрутках, а про АА вообще ничего..А алкашей, как и везде, очень много. Может кто-нибудь и зацепился бы..

Спустя 6 минут, 30 секунд (21.11.2018 - 21:02) Mike62 написал(а):
Цитата (,21.11.2018 - 14:10 @ 2201865)
А кто их сочинил?

Это уже было после смерти Билла Уилсона.
Вероятно, какие-то сумасшедшие нью-пятидесятники.

Спустя 4 минуты, 37 секунд (21.11.2018 - 21:06) Pas написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 20:55 )
Про АН висят бумажки в маршрутках

дойди до них, они алкашей не выгоняют smile.gif Посмотри на ихний опыт. Там и люди с двойными зависимостями есть
Скайп группы есть




Спустя 47 секунд Paseante написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 20:55 )
Может кто-нибудь и зацепился бы..

кто же это?

Спустя 3 минуты, 11 секунд (21.11.2018 - 21:09) Дея написал(а):
Paseante, АН просто объявления расклеивают, а сами то они находятся в областном городе.




Спустя 1 минуту, 59 секунд Дея написал(а):
Цитата (Paseante @ 21.11.2018 - 21:06 )

кто же это?

Кто-нибудь из алкашей моего города

Спустя 31 минуту, 20 секунд (21.11.2018 - 21:41) жека написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 17:55 )
Я вот тут подумала, а можно ли как-то создать интернет-группу конкретно в моём городе? Чтоб это анонимно было. Например , дать информацию об АА в обычной городской группе "Подслушано в ..." Ни у кого такого опыта не было? Просто в моём городке вообще про АА мало информации.В наркологию я не рискну идти, сама медик и кто только меня не знает..

Конечно можно. И это не сложно. Создай анонимный аккаунт и всех делов.
Но по опыту скажу конечно гораздо лучше и теплее на живой группе. И не обязательно идти в нарколожку. Большинство групп (в том числе и у Билла У) начинаются на кухне. Соберитесь три человека вокруг чайника и будет вам счастье. Потом когда группа разрастется можно собираться в любом помещении не имеющем отношения к наркологии. Там же вывеску не обязательно вешать на двери)))

Спустя 3 минуты, 7 секунд (21.11.2018 - 21:44) сергей и написал(а):
Цитата
Причем, я знаю, что я не права, это мои проблемы, что я их не понимаю.



Права ты. Бред -а не размышления. твои проблемы что ты себе мало доверяешь. своему разумению. а оно у тебя правильное.

Цитата
В моей же голове это полный бред.. Абсолютно нелогичные и не связанные друг с другом предложения, набор слов..А кто их сочинил? Нигде такой информации не нашла, вероятно, это коллективный труд.

согласен с тобой)))
Цитата
Со мной что-то не так?
С тобой все так. хорошо

Спустя 8 минут, 1 секунду (21.11.2018 - 21:52) Дея написал(а):
Цитата (жека @ 21.11.2018 - 21:41 )
Конечно можно. И это не сложно. Создай анонимный аккаунт и всех делов.

Ну да, точно. Аккаунты левые у меня есть..Вот только что писать то? Что обычно пишут в буклетах, чтоб нуждающиеся обращались за помощью? С этого можно начать, а дальше как пойдет, можно и на кухне, если кто обратится. В маленьких городах люди боятся, надо постепенно.



Спустя 4 минуты, 14 секунд Дея написал(а):
сергей и, спасибо smile.gif Да, я себе не доверяю. Ты прям даже самооценку мне немного поднял.

Спустя 23 минуты, 40 секунд (21.11.2018 - 22:16) сергей и написал(а):
Цитата
Ты прям даже самооценку мне немного поднял.


ну вот и замечательно.

и еще подниму.
Знаешь сколько людей не понимают эти размышления , но бояться сказать?

Полно таких.
но молчат . и сидят с умным видом , бояться признаться что ничего не понимают.

а ты не смолчала.
значит ты и смелая , и умная и вообще ты молодец.)))

Спустя 4 минуты, 2 секунды (21.11.2018 - 22:20) Ннн написал(а):
Цитата (сергей и @ 21.11.2018 - 22:16 )
значит ты и смелая , и умная и вообще ты молодец.)))


Cоглашусь) ты мне тоже сразу, сходу понравилась)
И отличная идея касаемо анонимной группы...
user posted image

Спустя 2 часа, 42 минуты, 23 секунды (22.11.2018 - 01:02) St. Aureus написал(а):
Дея

Цитата
Меня угнетает то, что я их не понимаю, что они вызывают у меня отторжение.


И это понятно - в них довольно много глупой отсебятины и умничания, поэтому и не читаем сие, на моей домашней группе.

Спустя 6 минут, 37 секунд (22.11.2018 - 01:09) Июлиана написал(а):
Дея
Цитата
Не, в маленьком городке проблематично с созданием группы

К сожалению так думают многие и не идут на собрание.
Я тоже из небольшого города. Хоть областной центр и недалеко (час езды с пробками wink.gif ), но и все равно неудобно. А у нас одна группа, в общаге. Ты медик, а я - педик laugh.gif . В общаге живёт мой ученик. Я его как первый раз увидела, аж душа выскочила! Страх! Молюсь, натягиваю капюшон, горблюсь и шементом пробегаю по коридору. Хорошо бы, чтобы кто-то ещё преодолел этот страх и составил мне компанию. smile.gif
И кстати к твоей теме.
Очень часто на собрании нашей группы я бываю одна. Вот где стал ежедневник мне другом! Ведь там размышление "по теме" ещё одного (второго, так сказать) алкаша. Часто не в тему! Ну так что! laugh.gif на живых собраниях тоже высказываются не в тему частенько.
Хочешь, я могу тебе ПРАКТИЧЕСКИ показать, как я это делаю. Научу тебя читать ежедневник (как и положено училке smile.gif )
?

Спустя 7 часов, 52 минуты, 55 секунд (22.11.2018 - 09:02) Elfgard написал(а):
Цитата (Paseante @ 21.11.2018 - 20:06 )
Посмотри на ихний опыт.

Опыт мощный у АН и собрания такие же, я бы сказал - "посерьезнее". Ходил, когда нужно было, но разные проблемы сказываются, у них и криминал же везде сквозит, не совсем комфортно там себя чувствую.

Спустя 5 часов, 28 минут, 54 секунды (22.11.2018 - 14:30) GaAs написал(а):
Дея
Ты из тверской обл.?

Спустя 3 часа, 49 минут, 34 секунды (22.11.2018 - 18:20) НикSid написал(а):
Цитата (Elfgard @ 22.11.2018 - 09:02 )
Опыт мощный у АН и собрания такие же, я бы сказал - "посерьезнее"


Посерьезнее чего, брат? Что может быть для алкаша, ПОсерьезнее, чем алкашня!!

Рекламы, мусора, вокруг поболее?

У моей бабки,.. однажды, кто то "спиздил..и" трусы с веревки,..!!

Во где была сурезность!!

Драли всех,,смертно!!

А мы не сном, не духом!! Нас, просто пиздили , и задавали вопрос,..о серьезности.


Ты брат, Леха, видно еще не углубился.
В бабкины трусы ,. с веревки...

Спустя 1 час, 22 минуты, 10 секунд (22.11.2018 - 19:42) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 20:55 )
в маленьком городке проблематично с созданием группы. Анонимность не соблюсти, слишком уж тут всё на виду.Я имею ввиду, свою анонимность и анонимность тех, кто хотел бы придти в группу.

Не в анонимности дело, а в страхе.

Когда признаешь себя алкоголичкой и поверишь, что другие алкаши тебе помогут, тогда и в нарколожку пойдёшь и обратишься в ближайший АА за помошью и всё у тебя начнёт получаться.

Но для этого нужно прекратить воевать с собой и смириться с тем, что врачи тоже болеют алкоголизмом.

Спустя 52 секунды (22.11.2018 - 19:43) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 14:10 )
Трудности с восприятием

подозреваю и,похоже,не я один,что трудности у создавшего темку человека в другом вовсе....
Кого то мне ТС напоминает очень уж biggrin.gif
Можно попробовать разобраться,если этот вопрос еще насущен...

Спустя 20 минут, 52 секунды (22.11.2018 - 20:04) дядя андрей написал(а):
А что там не понятно? Вернее если даже не понятно, так на обложке так и написано размышления одних членов АА для других. Вернее о других. За десятки лет ничего не поменялось. На Весвало таких размышлений можно томами выпускать. Вот например из ежедневника за сегодня:


Мне пришло на ум, что все люди в какой‑то степени эмоционально больны. А как же иначе? Кто из нас духовно совершенен? А эмоционально? А физически? Поэтому нам ничего другого не остается, кроме как терпеть друг друга и относиться к другим так, как мы хотим, чтобы они относились к нам. Вот это и есть истинная любовь.

Было время было созвучно. Каждому времени свои мысли.

Спустя 1 час, 8 минут, 44 секунды (22.11.2018 - 21:13) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 22.11.2018 - 19:42 )
Не в анонимности дело, а в страхе.

с ну очень большой вероятностью,он и есть причиной упоминаемого ТС отторжения,то бишь по сути, главным тормозом,препятствием ,преградой,стеной даже ,возможно,к пониманию--главному входу,воротам принятия.
Принятия знаемого и понимаемого на вооружение,в пользование.
АА тем и отличается,разнится от всего другого,в том числе и медицины, что любой прошедший подобные "препятствия" легко замечает,видит их в других



Спустя 2 минуты, 9 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
и легко, и просто может помочь в этом другим



Спустя 8 минут, 12 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 22.11.2018 - 20:04 )
А что там не понятно?

Думаю,что всё же тот случай,когда ,важнее в данном случае не что?,а именно почему?
Цитата (дядя андрей @ 22.11.2018 - 20:04 )
Вернее если даже не понятно, так на обложке так и написано размышления одних членов АА для други

размышления,для меня лично и стали тем........ той пищей к моим личным размышлениям и приведжшими меня к тому,что я стал видеть.слышать,замечать и даже понимать,принимать и применять даже то,что мне было необходимым для обретения,оформления,формирования или еще как назвать,собственного,личного,индивидуального желания жить трезвым.
Ранее,до своего прихода в АА это было практически невозможно,ибо я не хотел не только понимать себя,свою проблему с алкоголе,но и ДАЖЕ СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ об этом biggrin.gif

Спустя 8 минут, 11 секунд (22.11.2018 - 21:21) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.11.2018 - 21:02 )
АА тем и отличается,разнится от всего другого,в том числе и медицины, что любой прошедший подобные "препятствия" легко замечает,видит их в других

Как сожалению, мои наблюдения подтверждают это, что алкаши ничего нового не могут придумать.

Я нахожусь в недовольстве.
Меня всё раздражает, я хочу бухануть, но понимаю, что будет жопа.

"Жопу" я боюсь очень сильно и начинаю искать выход, что бы не бухануть.
Под руками оказалась книга с ежедневными размышлениями - пробую читать.

Естественно, сконцентрироваться на написанном не могу, тем более, что там пишется о каком то Боге, любви, смирении и ещё о какой то духовности. А мне бухануть хочется - жуть.
И в голове появляется мысль - да нахрена мне этот бред читать, я что алкоголик?
Эту бредятину алкаши написали - пусть они это и читают.

А бухануть все равно хочется - а "жопа" маячит не по детски.

Тогда заходим на "весло" и создаём тему - Трудности с восприятием "Ежедневных размышлений".
А по факту - тяжело, крутит выпить. От жизни тошно и солнце гребанный фонарь.

Ты прав Саша. Бывало и такое.

Спустя 36 минут, 54 секунды (22.11.2018 - 21:58) Elfgard написал(а):
Ага, и еще пишется о том, что как хорошо, что в 91-м задавили ГКЧП... С какого бодуна писалось? Местами книга - ясно и понятно, местами - бред-с, простите за мой французкий... От таких постов может и выпить захотецца smile.gif

Спустя 19 минут, 44 секунды (22.11.2018 - 22:17) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Elfgard @ 22.11.2018 - 21:58 )
Ага, и еще пишется о том, что как хорошо, что в 91-м задавили ГКЧП...

Лёша, ты о какой книге говоришь?

Не встречал я такого.

Спустя 13 минут, 18 секунд (22.11.2018 - 22:31) гаспар1 написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 22.11.2018 - 22:21 )
А бухануть все равно хочется - а "жопа" маячит не по детски.

Тогда заходим на "весло" и создаём тему - Трудности с восприятием "Ежедневных размышлений".
А по факту - тяжело, крутит выпить. От жизни тошно и солнце гребанный фонарь.


логика странная . если не сказать больше

хотя -да . забыл - судить по себе..ндя .

Спустя 17 минут, 1 секунду (22.11.2018 - 22:48) Энивэй написал(а):
Цитата
не совсем комфортно там себя чувствую.

Правильно.
Здесь пить надо.
Да и пора уже.
Привычное воздержание на исходе.
...
Как зайдет, так всё полгода "не пью".
Система.
Система захода на форум перед принятием.
Так наверное начинать спокойнее - употребление "Бога" .
biggrin.gif
У нас такой был экземпляр на собраниях - появлялся исключительно перед своим запоем.
Не после, а именно перед событием.
Чудеса.
Точно как для храбрости заходил.
Посмотрит - все трезвые придурки (это мы) - в сборе.
И в запой.
Пути алкоголика заковыристы и противоречивы.
Простым смертным не понять.)))

Спустя 7 минут, 8 секунд (22.11.2018 - 22:55) доменик написал(а):
Друзья, а я вот сейчас читал эту тему, и у меня такая мысль возникла, что Дея единственная здесь трезвомыслящая. По меньшей мере, она честна кристально и имеет свое личное мнение, обоснованное и понятное.

Спустя 9 минут, 16 секунд (22.11.2018 - 23:04) Elfgard написал(а):
ТАКСИСТ
"Ежедневные размышления", Вова, 23 августа, я выше ссылку приводил.
доменик
Соглашусь. И в этой теме я ее полностью поддерживаю.

Спустя 5 минут, 12 секунд (22.11.2018 - 23:09) доменик написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 22.11.2018 - 20:04 )
А как же иначе? Кто из нас духовно совершенен?

А как ты думаешь, духовное совершенство зависит от психического здоровья?

Спустя 5 минут, 13 секунд (22.11.2018 - 23:15) VETA написал(а):
Цитата (Elfgard @ 22.11.2018 - 23:04 )
Соглашусь.

Леша, ну если ты согласишься с Виталиком , что
Цитата (доменик @ 22.11.2018 - 22:55 )
Дея единственная здесь трезвомыслящая.

То получицо, что ты какбы сказать...))

Спустя 3 минуты, 41 секунду (22.11.2018 - 23:18) Elfgard написал(а):
VETA
Веточка, я не гордый и до полного трезвомыслия мне еще расти нужно smile.gif

Спустя 6 минут, 35 секунд (22.11.2018 - 23:25) доменик написал(а):
VETA
Цитата (VETA @ 22.11.2018 - 23:15 )
То получицо, что ты какбы сказать...))

Это я писал, когда только до половины тему прочитал. Потом выяснилось, что трезва она не одна. )))

Но она молодец, конечно! Я когда девять лет назад похожие темы создавал, то у меня агрессия была. А у нее все по доброму. Молодчина.

Дея, ежедневные размышления полный бред для человека не очень глубокого в классической версии программы. Там комфортно себя чувствуют только глубоко продвинутые духовно. Я не такой.
Мне в программе даже никто не смог объяснить, что такое духовность. Я сам догадался. Вот теперь, по этому, материалист.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (22.11.2018 - 23:30) VETA написал(а):
Цитата (доменик @ 22.11.2018 - 23:25 )
Это я писал, когда только до половины тему прочитал.

Elfgard
Понял, Лёшка, это Виталик так писал,потомучто не было у него велосипеда...ну вообщето я в шуточном настроении, сразу предупреждаю -не обращайте внимания smile.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (22.11.2018 - 23:33) Elfgard написал(а):
VETA
И тебе доброй ночи и хороших снов biggrin.gif

Спустя 8 минут, 26 секунд (22.11.2018 - 23:41) VETA написал(а):
Цитата (Elfgard @ 22.11.2018 - 23:33 )
И тебе доброй ночи и хороших снов

Спасибо.

Спустя 4 минуты, 8 секунд (22.11.2018 - 23:45) Энивэй написал(а):
Цитата
Друзья, а я вот сейчас читал эту тему, и у меня такая мысль возникла, что Дея единственная здесь трезвомыслящая.

Да уж.
Автор темы демонстрирует завидное трезвомыслие - раз в квартал создаёт тему про непонимание.
Вопрос непонимания тот-же - Скажите, почему я пью, товарищи?

Спустя 22 минуты, 27 секунд (23.11.2018 - 00:08) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (доменик @ 22.11.2018 - 23:25 )

Это я писал, когда только до половины тему прочитал. Потом выяснилось, что трезва она не одна. )))

понятно.... biggrin.gif
Цитата (доменик @ 22.11.2018 - 23:25 )
Мне в программе даже никто не смог объяснить, что такое духовность. Я сам догадался. Вот теперь, по этому, материалист.

а мне вообще никто ничего не смог пояснить.....
сам всё на свой т ск язык переводил......
и как ты тогда же ,много лет назад писал мне-- об отрицании отрицания в двух словах,примером....
Цитата (доменик @ 22.11.2018 - 23:25 )
Дея, ежедневные размышления полный бред для человека не очень глубокого в классической версии программы. Там комфортно себя чувствуют только глубоко продвинутые духовно. Я не такой

не соглашусь,оооой как не соглашусь!!!!
я вообще не программный аашник и мне информация,мнения.мысли изложенные в ежедневниках ну очень помогли и помогают.Есть даже очень как бы это сказать?... любимые,сильно,просто,точно и метко сформулированные.
Например.

1 мая
Исцеление сердца и разума
Признали перед Богом, самими собой и другим человеком истинную природу наших заблуждений.

«Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций»
(стр. 55)


Правду говорят: Бог приходит к тебе через людей. Я замечаю, что, держа людей на расстоянии, держу на расстоянии и Бога. А ведь Бог ближе, чем я думаю. Я могу ощутить Его присутствие, любя людей и позволяя им любить себя. Но я не могу ни любить, ни быть любимым, если позволяю своим секретам стоять на моем пути.

Мною управляет как раз та сторона меня самого, которую я отказываюсь видеть. Чтобы мои разум и сердце исцелялись, мне нужно преисполниться готовности взглянуть на эту свою темную сторону, ведь это дорога к свободе. Я должен погрузиться в темноту, чтобы найти свет, и в страх, чтобы найти покой.

Раскрывая свои секреты и тем самым избавляясь от чувства вины, я, по существу, меняю свое мышление, а изменив его, я смогу изменить и себя. Мои мысли создают мое будущее. То, каким я буду завтра, зависит от того, что я думаю сегодня.

А мнения других,на живых собраниях об этих размышлениях имеют силу.сравнимы ,для меня опять же,со "ЧТО?ГДЕ?КОГДА?",где чем больше вариантов.тем более широкий выбор,большая возможность для ответа.
Просто типа поумничать--смотрите какой я сам умный--это ....хвастовство,чтоли....
Тем более,что для меня не существует вовсе такого довольно значимого для АА понятия как "Бог",но это мне в медитациях вовсе и не мешает.
Мне как раз верующие и помогли во многом укрепиться ,сформироваться в моём атеизме-реализме-материализме.Повторюсь,что читал иногда по просьбе некоторых аайцев специально так.как я сам именно понимаю медитацию,на своем языке восприятия.Это типа как.......нннннннууууу.....как смотреть, читать текст на русском языке ,а озвучивать на украинском.
ничего,по сути,сложного.
Поначалу я канеш ваще где слово "Бог" напечатано было и не читал даже. biggrin.gif
Старался пропустить даже шаги,когда их читали по кругу,в которых упоминался Бог smile.gif


ооооооохххххх,было дело!
Цитата (Elfgard @ 22.11.2018 - 23:04 )
"Ежедневные размышления", Вова, 23 августа, я выше ссылку приводил.

ты мне напомнил ,как однажды я показывал одному проповеднику в библии слова касающиеся упоения вином biggrin.gif
слова,ну или мнения.ну или медитации показывают и рассказывают многое.....
о тех особенно,кто о них своё мнение выражает wink.gif
В День за днем есть немало таких сильных медитаций.что упоминаемая Лёшей выглядит просто смешной как бы это сказать.....отмазкой,чтоли biggrin.gif
часто,мы за своим чего то отторжением и прячем что то своё,которое прикрываем чем то подобным опять же в упомятой выше медитации




Спустя 5 минут, 35 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 22.11.2018 - 23:45 )

Цитата
Друзья, а я вот сейчас читал эту тему, и у меня такая мысль возникла, что Дея единственная здесь трезвомыслящая.

Да уж.
Автор темы демонстрирует завидное трезвомыслие - раз в квартал создаёт тему про непонимание.
Вопрос непонимания тот-же - Скажите, почему я пью, товарищи?

да,об этом и я как раз
Жаль что многие из выражавших свои мнения этого не знают,ну или ещё чего.....
вот и я об том,Кирюха,что и ты,ИВолодя ТАКСИСТ,и Июлиана.кажись,также о том же в своём опыте написала....
проще говоря темы,ну или их постоянное создательство говорят типа помогите мне захотеть захотеть бросить пить biggrin.gif

Притом в опыте многих эта вот своеобразная нерешительность-"хитрожопость" описана сразу же,точно,ёмко , из личного опыта



Спустя 1 минуту, 32 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
ПыСЫ.
кстати.кому интересно.то изложу медитацию за первое мая на своём т ск языке
легко и непринуждённо

Спустя 2 минуты, 20 секунд (23.11.2018 - 00:10) доменик написал(а):
Цитата (Энивэй @ 22.11.2018 - 23:45 )
Автор темы демонстрирует завидное трезвомыслие - раз в квартал создаёт тему про непонимание.

Если человек не понимает, то проблема не всегда в человеке. Бывает так, что дело в отсутствии логики понимаемого.
Цитата (Энивэй @ 22.11.2018 - 23:45 )
Вопрос непонимания тот-же - Скажите, почему я пью, товарищи?

Потому, что ты алкоголик. Здесь все понятно.



Спустя 2 минуты, 1 секунду доменик написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Шурик, мы тебя теряем.))))

Спустя 4 минуты, 45 секунд (23.11.2018 - 00:15) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (доменик @ 23.11.2018 - 00:08 )
Цитата (Энивэй @ 22.11.2018 - 23:45 )
Вопрос непонимания тот-же - Скажите, почему я пью, товарищи?

Потому, что ты алкоголик. Здесь все понятно.

речь не о Кирюхе.кстати,Виталя.а о ТС,если ты не понял вдруг.
Может ты не имеешь представления о том,о чём он написал ...но яспециально спрашивал у ТС,НУЖЕН ЛИ ЕЙ НА САМОМ ДЕЛЕ ОПЫТ,ИЛИ ЭТО ОЧЕРЕДНАЯ ТЕМА ДЛЯ САМОУСПОКОЕНИЯ,типа как Кирюха приводил пример с человеком уходящим в запой?
Иногда важнее дать понять человеку , почему человек задает вопрос.а не дать ему на него ответ.
Да еще и со своего ,довольно т ск "заумного " и даже вредящего,только усиливающего его отторжение опыта......
Цитата (доменик @ 23.11.2018 - 00:10 )
Шурик, мы тебя теряем.))))

зря(видать) ты это сказал,написал то бишь,Виталя! biggrin.gif
ооооооойййййййййй зря!!!!! smile.gif

Спустя 17 минут, 24 секунды (23.11.2018 - 00:32) доменик написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.11.2018 - 00:15 )
почему человек задает вопрос.а не дать ему на него ответ.

Да я не против. Возможно я и не понял, чего то. Извиняй.

Спустя 5 минут, 27 секунд (23.11.2018 - 00:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (доменик @ 23.11.2018 - 00:32 )
Да я не против. Возможно я и не понял, чего то. Извиняй.

бывает smile.gif сам иногда не сразу понимаю....

Спустя 8 часов, 46 минут, 1 секунду (23.11.2018 - 09:24) Alcoholic_name написал(а):
доменик
привет.а как это ты про "духовность сам догадался, поэтому сейчас материалист"...непонятно про какую "духовность" ты догадался и поэому материалист.... biggrin.gif

Спустя 14 минут, 29 секунд (23.11.2018 - 09:38) Elfgard написал(а):
Цитата (Энивэй @ 22.11.2018 - 22:45 )
Вопрос непонимания тот-же - Скажите, почему я пью, товарищи?

Если это в отношении Деи сказано - решительно непонятно. Вопрос задан о конкретной книге, к тому же не самой удачной (на мой взгляд).
Если я скажу, что не понимаю работ философа Мориса Мерло-Понти - сделают такой же вывод? И, соответственно, я пью из-за этого?

Спустя 15 минут, 21 секунду (23.11.2018 - 09:53) Alcoholic_name написал(а):
Elfgard
Для ТС респект темы уже в том, что сумела разобраться, что в книге "Ежедневные размышления", на каждый день - текст состоит из 2-х частей, одна часть это отрывок из основной литературы (обычно из книги "Анонимные Алкоголики ", и др. и из сборников (например, "Как это видит Билл"и др.)

А затем вторая часть - чьи-то размышления или опыт, алкоголика (или алкоголички), члена собщества АА.
----
Могу лишь добавить, что в каждом месяце идет привязка к соответствующему шагу
(январь - 1-й шаг программы АА, февраль -2-й, и т.п.)



Спустя 4 минуты, 15 секунд Alcoholic_name написал(а):
качество перевода, да, возможно требует улучшения, ...

Спустя 7 минут, 56 секунд (23.11.2018 - 10:01) Энивэй написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Материалисты и не материалисты находят понимание в АА не в споре про Это, а в опыте про То.
biggrin.gif
Мы с тобой нашли.))
.....
Фраза - "пьёт потому, что алкоголик" - уместна в трамвае в беседе двух старушек про соседа от которого одни неприятности.
В АА это как-то не айс. В АА это пройденный этап. В АА это уже не является объяснением пьянства.
...
Я прочёл посты автора темы и действительно в очередной раз увидел её вопрос - А почему я пью, товарищи?
Почитайте. Не себя. Её. Если есть желание.

Спустя 9 минут, 48 секунд (23.11.2018 - 10:11) Elfgard написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 23.11.2018 - 08:53 )
качество перевода, да, возможно требует улучшения

Возможно, хотя для меня в данном случае это некритично. Что-то принимаю, что-то - не очень. Ну, это уже личное восприятие. "Анонимные алкоголики", например, написаны более живым языком и упоминания о боге там не так навязчивы.



Спустя 6 минут, 3 секунды Elfgard написал(а):
Цитата (Энивэй @ 23.11.2018 - 09:01 )
Почитайте. Не себя. Её. Если есть желание.

Есть желание. Сделал фильтр по автору темы. Почитал. Вот что вычитал:

Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 14:10 )
я лишний раз не задаю вопросов тут. Боюсь нарваться на осуждение

Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 14:53 )
А я вот очень серьезно ко всему в Программе отношусь

Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 14:53 )
У меня есть основания относиться серьезно

Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 14:53 )
Вот я и хочу понять, что я делаю не так..

Цитата (Дея @ 21.11.2018 - 16:15 )
Я строго следую пути первопроходцев и очень ответственно.


Просто желание разобраться, что к чему, вполне уместно в АА.

Спустя 30 минут, 54 секунды (23.11.2018 - 10:42) Энивэй написал(а):
Elfgard
Так это и есть то, о чём я и написал, что я услышал.
У нас с тобой формулировки разные.
У тебя есть желание услышать- как автор хочет в который раз в чем-то разобраться типа, а я слышу вопрос - Почему же я пью?
Тебе, наверно, ближе опыт автора. Пьете, разбираетесь. Одно другому, видимо, не мешает.

Спустя 9 минут, 4 секунды (23.11.2018 - 10:51) Elfgard написал(а):
Цитата (Энивэй @ 23.11.2018 - 09:42 )
Тебе, наверно, ближе опыт автора. Пьете, разбираетесь.

Нет, опыт разный у нас с ней. Пить - не пью, разбираться давно не стараюсь, просто делаю, что должно. Общее с ней только отношение к данной конкретной книге, да и то не совсем.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (23.11.2018 - 10:53) Энивэй написал(а):
Причина пьянства не в корявых переводах некоторых текстов в книжке "Ежедневные размышления".
И уже, уже как-бы не в самом алкоголизме.
Может причина в том, что, как это не банально звучит, такая жизнь пока или уже окончательно представляется как единственно возможная для автора.
Пить и разбираться.
Обычно и желание разбираться пропадает.
Много примеров такого финала алкоголиков.



Спустя 1 минуту, 59 секунд Энивэй написал(а):
Хотя, может быть в общем смысле - это и есть пьяный алкоголизм как окончательный приговор.
Тады - ой.

Спустя 25 секунд (23.11.2018 - 10:54) Alcoholic_name написал(а):
Энивэй
Первопроходцы написали вполне определенно свой опыт:
"Мы редко встречали человека кто строго следует по нашему пути и потерпел неудачу".
---
Но есть те, кто ещё не может строго следовать. Из них - кто срывается а кто то и нет)))
или находит другой путь...
---
А вот "атеисты- материалисты ", не могу понять. Как от эгоизма то избавляются? Если на Высшие Силы не полагаются....меняют сами себя своим подсознанием? ...крутые перцы)) laugh.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (23.11.2018 - 10:56) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Я бы не впутыаал сюда спор про атеистов и не атеистов.
Это только как рыбу топить - бесполезное занятие.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (23.11.2018 - 10:58) Alcoholic_name написал(а):
Энивэй
Тады ой biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 54 секунды (23.11.2018 - 10:59) Энивэй написал(а):
Elfgard
Не бывает отношения на пустом месте.
Отношение - это результат действий.
Какие действия - такое отношение.
Есть поговорка, которая прижилась в АА - не ставить телегу впереди лошади.
Может быть это тот случай?

Спустя 1 минуту, 45 секунд (23.11.2018 - 11:01) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 23.11.2018 - 10:01 )
Я прочёл посты автора темы и действительно в очередной раз увидел её вопрос - А почему я пью, товарищи?
Почитайте. Не себя. Её. Если есть желание

И я практически то же "прочёл",кстати.
А полемика,просто попи$деть некоторым--это их выбор,их право.
Цитата (Энивэй @ 23.11.2018 - 10:01 )
Материалисты и не материалисты находят понимание в АА не в споре про Это, а в опыте про То.

Именно так.
Есть общность,единый знаменатель,к оторый и помогает многое пониматьи,следовательно--принимать.
Брать на воорудение,в пользование.
В своё время,повторюсь,у меня только одно слово "Бог" в любой аайской л-ре вызывало отторжение всего,что ну очнь полезно знать мне,как алкоголику.
Точнее как алкоголику пришедшему решать свою проблему с алкоголем.
Вспоминаю одну из медитаций в День за днем о смирении....
До сих пор хорошо помню,как говорил о рабской психологии этой медитации
biggrin.gif
Сейчас то я уже отличаю психологию жертвы,раба от принятия с миром.
Да,теперь я стал отличать намного больше оттенков.
Чувств.
Если так можно выразиться.
Мои взгляды и представления стали пошире видимого мною тогда в тоннеле света....
Чем и стараюсь делиться.
Так сказать так же как это сам и получил smile.gif

Спустя 5 минут, 34 секунды (23.11.2018 - 11:07) Elfgard написал(а):
Цитата (Энивэй @ 23.11.2018 - 09:59 )
Не бывает отношения на пустом месте.
Отношение - это результат действий.

Согласен. Действия - читал, поначалу очень даже воодушевляло. Со временем начала удивлять излишняя выспренность, восторженность, где-то даже фанатичность многих комментариев. На мой взгляд, в основной литературе изложено все гораздо трезвее.



Спустя 1 минуту, 32 секунды Elfgard написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.11.2018 - 10:01 )
И я практически то же "прочёл",кстати.

Ну и на здоровье.
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.11.2018 - 10:01 )
А полемика,просто попи$деть некоторым--это их выбор,их право.

Полемика тут уже бесполезна...

Спустя 1 минуту, 36 секунд (23.11.2018 - 11:08) Энивэй написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Я тебе всегда говорил, что ты латентный буддист.
laugh.gif
...
На самом деле, когда я пил - я только и делал, что "изучал своё отношение".
Однажды это закончилось.
Пришлось признать, что надо что-то делать и будет и отношение и соотношение и может пожить без наркоза алкогольного получится.
А так, да - выяснять своё отношение - слаще нет забавы для алкоголика пьющего.)))

Спустя 8 минут, 21 секунду (23.11.2018 - 11:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 23.11.2018 - 10:59 )
Не бывает отношения на пустом месте.
Отношение - это результат действий.
Какие действия - такое отношение

Если еще более точно,то отношение,мнение и дествия,ну или происходящее с человеком,говорять больше человеке чем он сам может и хочет сказать



Спустя 2 минуты, 25 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 23.11.2018 - 11:08 )
Я тебе всегда говорил, что ты латентный буддист

Хад ты,Кирюха!
Я так маскировался двадцать лет в АА ,10 лет на Весвало,а ты.....
Взял и сдал, выдал меня,со всеми моими потрохами! biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 14 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 23.11.2018 - 11:08 )
А так, да - выяснять своё отношение - слаще нет забавы для алкоголика пьющего.)

Особенно с кем то.
Кто это уже проходил.
Переварил и усвоил. biggrin.gif
И этот,ну кто более тонко понимает,становится иногда даже врагом того,кого он "выводит " на чистую воду своим опытом и тем пониманием.




Спустя 1 минуту, 19 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Для меня,подобные" враги" оказались как нельзя лучшими ,надежными друзьями.

Спустя 21 секунду (23.11.2018 - 11:17) VETA написал(а):
Цитата (Elfgard @ 23.11.2018 - 11:07 )
Полемика тут уже бесполезна...

Уже?
А я только проснулась, проспала sad.gif

Спустя 10 минут, 29 секунд (23.11.2018 - 11:28) Elfgard написал(а):
Цитата (VETA @ 23.11.2018 - 10:17 )
проспала

Мое пожелание доброй ночи сработало? biggrin.gif

Спустя 30 минут, 40 секунд (23.11.2018 - 11:58) VETA написал(а):
Цитата (Elfgard @ 23.11.2018 - 11:28 )
Мое пожелание доброй ночи сработало?

Конечно, через часик где-то, полпервого ночи biggrin.gif

Спустя 39 минут, 56 секунд (23.11.2018 - 12:38) PRIYTELNICA написал(а):
Alcoholic_name
Цитата
А вот "атеисты- материалисты ", не могу понять. Как от эгоизма то избавляются? Если на Высшие Силы не полагаются....меняют сами себя своим подсознанием? ...крутые перцы)) laugh.gif

Психологией.

Спустя 16 минут, 22 секунды (23.11.2018 - 12:54) гаспар1 написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 23.11.2018 - 11:54 )
А вот "атеисты- материалисты ", не могу понять. Как от эгоизма то избавляются?


а зачем тебе blink.gif
я вот тоже не могу понять -зачем по шагам кругами ходить и читать по две страцицы из бк !?
не могу понять молящихся на коленях .. и руки попам лобызающих
я много чего и кого не могу понять ..
да и сказать честно - нафиг и не надо .

Спустя 24 минуты, 44 секунды (23.11.2018 - 13:19) Alcoholic_name написал(а):
гаспар1
правильно. тебе не понятно, и не надо.
а мне - надо.утром 2 страницы - что б помнил опыт первопроходцев, освежить в памяти.т.к.забываю.
и 11 шаг, молитвы- размышления - стараюсь как умею "настроить контакт" с ВС-Богом- Мирозданием, как я понимаю или непонимаю.
мне это надо.тогда день получается более уравновешен, эмоци без зашкаливания, появляются интуитивные мысли и решения.
Ну не понять тебе, то и не понять.абы счастлив ты был и трезв.




Спустя 1 минуту, 53 секунды Alcoholic_name написал(а):
а со священниками и раввинами, - практически ничего общего...

Спустя 16 секунд (23.11.2018 - 13:19) Энивэй написал(а):
гаспар1
"Не пори ты, Маня ахинею,
Не хочу с тобою говорить,
Эх, у ребят есть мысли поважнее,
Лучше я пойду к ребятам пить.. "(с)
Песня народная, блатная-хороводная.)))
...
У нас тут в стране Маяковский Два завёлся - Шнуром кличут.
На события реагирует стихом в инфопространстве.
Давай, Андрюха, ему письмо напишем.
Пусть что нибудь про АА нацарапает.
Он раньше на одних мелодиях вместо гудков в телефонах граждан несколько лямов баксов в год поднимал

Как думаешь - на АА можно ему подзароботать?
Традиции мы не нарушим?
Только надо как-то ему про привлекательность идей АА не забыть отразить.

Спустя 6 минут, 24 секунды (23.11.2018 - 13:26) Alcoholic_name написал(а):
гаспар1
Я вот прошлый раз занимался шагами в 2009-2011 г.г., то ты у меня был в списках 4-го шага.
А счас прошло время, я "забросил "выздоровление и почивал на лаврах...не айс. Поэтому с августа 2018 снова занимаюсь инвентаризацией...но тебя в списках в этот раз вроди нет)))
Прогресс налицо laugh.gif

Спустя 11 минут, 31 секунду (23.11.2018 - 13:37) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Ты уверен, что это прогресс - Гаспар1 в списке нет, а цены на бензин - есть?
Может, лучше гаспар1 в плену обид держать в своей голове?
Это практически родственник, по алкоголизму.
А с бензином - от злобы роста цен на бензин избавишься, молоко подорожает.
Так по кругу и пойдёшь.
Может оставляй гаспар1 на пожизненное заключение в темнице твоей?

Спустя 28 минут, 23 секунды (23.11.2018 - 14:06) гаспар1 написал(а):
Alcoholic_name

ек тебя закорежило

Цитата (Энивэй @ 23.11.2018 - 14:19 )
Как думаешь - на АА можно ему подзароботать?


да любому можно
и уже зарабатывают .
он радио побирушкиэйэй ... так и клянчут везде ... щас он лекции о. Мартина переводят и опять дай дай денег дай ...
Дельцы всякие под буковками эйэй ребухи свои продвигают и используют и имя и ресурс .

так есть уже
написал он уже

Цитата (Энивэй @ 23.11.2018 - 14:19 )
Шнуром кличут.


А на работу не хожу
И радио не слушаю
А что мне боженька подаст
Выпью и покушаю

Ай-я-я-яй
Я – АнАняй
Ай-я-я-я-я-яй
Я – АнАняй

А жопу рвать не буду я
Из-за бабок и бабья
А никуда я не спешу
Почитаю, попишу

Ай-я-я-яй
Я – АнАняй
Ай-я-я-я-я-яй
Я – АнАняй

Погуляю по квартире,
Упаду на унитаз.

Ай-я-я-яй
Я – АнАняй
Ай-я-я-я-я-яй
Я – АнАняй

Спустя 1 час, 40 минут, 3 секунды (23.11.2018 - 15:46) Alcoholic_name написал(а):
гаспар1
ну для тебя с твоей колокольни, может и "закорежило", ohmy.gif
А мне норм.- жизнь идет, своим прогрессом.периоды разные.и ошибки разные))главное отслеживпть и исправлять.вот так то.***
smile.gif

Спустя 4 минуты, 27 секунд (23.11.2018 - 15:50) VETA написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 23.11.2018 - 15:46 )
ну для тебя с твоей колокольни, может и "закорежило",
А мне норм

Конечно, норм, это ихние страхи , боятся обидеться, а то мама наругает)

Спустя 4 минуты, 13 секунд (23.11.2018 - 15:55) гаспар1 написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 23.11.2018 - 16:46 )
А мне норм.-

user posted image

Спустя 3 минуты, 7 секунд (23.11.2018 - 15:58) VETA написал(а):
Блин, смайлик такой смешной, сбил с толку)

Спустя 11 минут, 2 секунды (23.11.2018 - 16:09) Энивэй написал(а):
гаспар1
Вот Шнур волну поймал.)))
Я правда помню из 90 х про - я люблю водку, я люблю селедку - у него.
Потом помню какой-то репортаж, где он говорит, что ему нах не нужны алкаши, ему нужны трезвые манагеры.)))
И клип какой-то - идёт вдоль поезда по перрону и из шкалика коньяк прихлебывает.
Я такой шкалик сразу опознал.)))
Сколько их выпито было , мама моя рОдная.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (23.11.2018 - 16:10) доменик написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 23.11.2018 - 09:24 )
привет.а как это ты про "духовность сам догадался, поэтому сейчас материалист

Привет. А ты знаешь что это такое? Давай ты первый расскажешь, а потом я.

Спустя 39 минут, 19 секунд (23.11.2018 - 16:50) sklipa написал(а):
Цитата (доменик @ 23.11.2018 - 18:10 )
Давай ты первый расскажешь, а потом я.

А какая разница кто первый. Всё равно все при своем останутся biggrin.gif

Спустя 7 минут, 35 секунд (23.11.2018 - 16:57) доменик написал(а):
Цитата (sklipa @ 23.11.2018 - 16:50 )
А какая разница кто первый. Всё равно все при своем останутся

Разницы нет никакой, но мне кажется он не знает ответа.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (23.11.2018 - 17:01) VETA написал(а):
Цитата (доменик @ 23.11.2018 - 16:57 )
но мне кажется он не знает ответа.

Давай свой smile.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (23.11.2018 - 17:02) Nikola написал(а):
Цитата (доменик @ 23.11.2018 - 17:10 )
Привет. А ты знаешь что это такое? Давай ты первый расскажешь, а потом я.

"Я не только вам расскажу. но и покажу что такое духовность"- сказал эксгибиционист распахивая пальто(ну вы поняли, это и есть духовность)

Спустя 14 минут, 36 секунд (23.11.2018 - 17:17) sklipa написал(а):
Цитата (доменик @ 23.11.2018 - 18:57 )
но мне кажется он не знает ответа.

Правда всегда одна? wink.gif



Спустя 3 минуты, 47 секунд sklipa написал(а):
Nikola
Пришел Коля - все опошлил. Я считал, что духовность - это на тромбоне играть. user posted image

Спустя 21 минуту, 9 секунд (23.11.2018 - 17:38) доменик написал(а):
Цитата (VETA @ 23.11.2018 - 17:01 )
Давай свой

Я подожду. Он первый начал.



Спустя 2 минуты, 15 секунд доменик написал(а):
Цитата (sklipa @ 23.11.2018 - 17:17 )
Правда всегда одна?

Нет, у каждого она своя Я хочу его понимание выслушать.

Спустя 5 минут, 6 секунд (23.11.2018 - 17:43) VETA написал(а):
Цитата (sklipa @ 23.11.2018 - 17:17 )
Пришел Коля - все опошлил.

Это не Коля. Он же так и на писал НиКоля biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 47 секунд (23.11.2018 - 17:48) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 23.11.2018 - 18:43 )
НиКоля

Ни Кола, Ни ДвОра



Спустя 51 секунду Nikola написал(а):
Цитата (sklipa @ 23.11.2018 - 18:17 )
Пришел Коля - все опошлил.

Для чистого все чисто..это чисто садомское прекрасное действие.

Спустя 41 секунду (23.11.2018 - 17:48) sklipa написал(а):
Цитата (VETA @ 23.11.2018 - 19:43 )
Это не Коля. Он же так и на писал НиКоля

Это обстоятельство тромбона не отменяет tongue.gif

Спустя 4 минуты, 16 секунд (23.11.2018 - 17:53) доменик написал(а):
Цитата (sklipa @ 23.11.2018 - 17:48 )
Это обстоятельство тромбона не отменяет

Тромбон это весомый аргумент в пользу духовности.

Спустя 8 минут, 48 секунд (23.11.2018 - 18:01) Nikola написал(а):
Цитата (доменик @ 23.11.2018 - 18:53 )
Тромбон это весомый аргумент в пользу духовности.

простите..но не может духовный иструмент быть так прозван..другое дело- велионче..вилиончи..в общем скрипка такая большая..





Спустя 4 минуты, 27 секунд Nikola написал(а):
Критповалютная биржа убежала с моими 10 тью долларами. Напишу жалобу в санэпидемстанцию.

Спустя 46 минут, 39 секунд (23.11.2018 - 18:48) Июлиана написал(а):
ТАКСИСТ
laugh.gif ну ты просто писатель про заик.
Так любое высказывание можно перевернуть!!

Как, к сожалению мои наблюдения подтверждают это, алкаши ничего нового не могут придумать.

Я нахожусь в недовольстве.
Меня всё раздражает, я хочу бухануть, но понимаю, что будет жопа.

"Жопу" я боюсь очень сильно и начинаю искать выход, что бы не бухануть.
Под руками оказалась книга с ежедневными размышлениями - пробую читать.

Естественно, сконцентрироваться на написанном не могу, тем более, что там пишется о каком то Боге, любви, смирении и ещё о какой то духовности. А мне бухануть хочется - жуть.
И в голове появляется мысль - да нахрена мне этот бред читать, я что алкоголик?
Эту бредятину алкаши написали - пусть они это и читают.

А бухануть все равно хочется - а "жопа" маячит не по детски.

Тогда захожу на "весло" и вижу там ххтему - Трудности с восприятием "Ежедневных размышлений".
А по факту - тяжело, крутит выпить. От жизни тошно и солнце гребанный фонарь. А тут ещё про непонятки какие-то пишут - мне бы их печальку.Я выпить хочу, аж зубы сводит и "жопу" боюсь до кошмариков.

Тогда захожу в эту тему и пишу, что ТС выпить хочет. Зачем?
Да чО не напишешь, когда бухануть хочется - а "жопа" маячит не по детски.

biggrin.gif

Спустя 1 час, 27 минут, 51 секунду (23.11.2018 - 20:16) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Для меня духовность это прежде всего правда о себе, которую открыл для себя.
Духовность начинается с правды о себе.
В АА это называется честностью перед самим собой.
И растёт эта духовность лишь в сторону большей правды о себе самом.
Правдой о себе она и измеряется.
И именно поэтому плоды духовности - это преодоление более значимых трудностей в своей жизни и ощущение счастья.





Спустя 7 минут, 16 секунд Энивэй написал(а):
Однако, честность перед самим собой может забуксовать, можно и в прелесть от самого себя впасть, поэтому в АА предлагается ещё искать честность перед Богом, как я его понимаю и перед другим или другими людьми.

На мой взгляд, именно поэтому программа АА имеет успех.
Трудно пить уже, практически невозможно, когда ты ей себя подчинил.

Спустя 3 минуты, 31 секунду (23.11.2018 - 20:19) Alcoholic_name написал(а):
доменик
немного улыбнул ты меня.

Та ничо.я хотел написать раньше, но гостем зашел и "улетело".
По вопросу, то для меня это просто, потому что в АА обрел опыт. Опыт брать ответственность - за свое выздоровление и поиск связи с ВС, за участие в делах группы АА, ответственность и заботу об родных и близких,
и за тех кто страдает - если просят помощи, в меру моих сил и опыта.
Сил тебе на твоем пути.



Спустя 1 минуту, 20 секунд Alcoholic_name написал(а):
ну, это я про то чты спросил, про духовность...



Спустя 49 секунд Alcoholic_name написал(а):
Энивэй
Созвонимся. Благодарю за пддержку.

Помещение -дают?

Спустя 25 минут, 32 секунды (23.11.2018 - 20:45) доменик написал(а):
Энивэй
Alcoholic_name
Я согласен с вами, у каждого человека может быть свое личное понимание духовности. Кто то через честность ее видит, кто то через ответственность. Но вероятно вы не поняли мой вопрос. Я спросил о формулировке духовности которая признана большинством АА и закреплена в нашей литературе. Вот о чем я спрашивал. Духовность в АА не отделима от воли ВС или бога. Но такой формулировки в нашей литератур нет. Поэтому каждый измышляет в рамках своей реальности.

А мое представление о духовности - это степень корректного понимания мира и осознание своего места в нем.

Спустя 18 минут, 43 секунды (23.11.2018 - 21:04) Alcoholic_name написал(а):
доменик
благодарю.

---
в таком представлении я могу говорить о смирении, т.е., о стремлении жить в мире и гармонии с собой, с духовными законами и другими людьми.имхо, понятно.

Спустя 14 минут, 44 секунды (23.11.2018 - 21:18) FatCat написал(а):
Цитата (Энивэй @ 23.11.2018 - 19:16 )
Для меня духовность это прежде всего правда о себе, которую открыл для себя.

Соглашусь, принятие правды о себе — мерило духовности.
А получаю я эту правду от других людей, а если мы будем говорить о боге, то от бога через людей.
Для этого мне нужно как минимум начать слушать других людей, и начинаю я это на первых шагах программы на собраниях АА: я слушаю и слышу честные истории других алкоголиков, примеряю к себе, и начинаю честно смотреть на свою историю.
Другой уровень возникает на 12 шаге, когда я начинаю применять принципы программы во всех своих делах, когда из участника группы АА я вырастаю в участника всех людей, которые окружают меня.

Спустя 21 минуту, 10 секунд (23.11.2018 - 21:40) гаспар1 написал(а):
Цитата (FatCat @ 23.11.2018 - 22:18 )
Другой уровень возникает на 12 шаге, когда я начинаю применять принципы программы во всех своих делах, когда из участника группы АА я вырастаю в участника всех людей, которые окружают меня.


супер - спасибо
спру эту формулировку

Спустя 13 минут, 40 секунд (23.11.2018 - 21:53) Ннн написал(а):
Добро,любовь, совесть..и..думаю ,что внутренний *огонь* ..желание,мысли,стремление,действия,поступки..в шагах вперёд...в поиске и в нахождении себя..в себе..вокруг ..и больше..и глубже. и всегда..без устали и тоски..с радостью и благодарностью всем и всему,что поддерживает в тебе этот огонь и делает твою жизнь жизнью,а не существованием)
Ну это мне так думается)))

Спустя 3 минуты, 6 секунд (23.11.2018 - 21:56) Энивэй написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 23.11.2018 - 21:40 )
Цитата (FatCat @ 23.11.2018 - 22:18 )
Другой уровень возникает на 12 шаге, когда я начинаю применять принципы программы во всех своих делах, когда из участника группы АА я вырастаю в участника всех людей, которые окружают меня.


супер - спасибо
спру эту формулировку

Тоже соглашусь.
Хотя об этом и писал - про честность перед Богом и другими людьми.
Она всё равно сводится к честности перед самим собой.
Это себе я говорю и признаю - где не применил эти самые принципы во всех своих делах, как подсказано в 12 ом шаге.
...
Я не сторонник сводить разговор о духовности к препинаниям в смысле - во что я верю или не верю.
...
Фет Кет писал о плохом послевкусии от неблаговидных поступков как-то в похожей беседе.
Может быть эта самая проснувшаяся честность перед самим собой, Богом, людьми как раз даёт горький привкус и желание поступить иначе? Или исправить ошибку?
....
ШУРИПАНДЕЦАЛ так духовно помидоры ростит, закачатся можно))). Без шуток, кстати.
Интересно, как ест?

Следующей темой будет - духовная пища Анонимных алкоголиков, надеюсь?

Спустя 11 минут, 19 секунд (23.11.2018 - 22:08) FatCat написал(а):
Цитата (Энивэй @ 23.11.2018 - 20:56 )
честность перед Богом и другими людьми.
Она всё равно сводится к честности перед самим собой.

Честность уже результат.
А действия — забота о других, а не только о себе.
Действия появляются только тогда, когда я искренне хочу добра этим людям.

Спустя 6 минут, 28 секунд (23.11.2018 - 22:14) Энивэй написал(а):
Цитата (FatCat @ 23.11.2018 - 22:08 )

Действия появляются только тогда, когда я искренне хочу добра этим людям.

Поздравляю. И говорю спасибо.
Ты сформулировал призыв - "Вера без дел мертва" на общедоступном языке.))
...
А нас снегом завалило за один день и все держат дистанцию.
Сегодня был очень заботливый друг о друге и о себе самих транспортный поток.
rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 43 секунды (23.11.2018 - 22:30) RingoStarr написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 23.11.2018 - 09:54 )
Первопроходцы написали вполне определенно свой опыт:
"Мы редко встречали человека кто строго следует по нашему пути и потерпел неудачу".
Вполне определённо первопроходцы написали следующее:

Rarely have we seen a person fail who has thoroughly followed our path. Мы редко встречали человека тщательно(основательно, целеустремлённо) следующего по нашему пути, и потерпевшего неудачу.

Ни о каких строгостях они не писали. rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 54 секунды (23.11.2018 - 22:43) RingoStarr написал(а):
Цитата (доменик @ 23.11.2018 - 15:10 )
Привет. А ты знаешь что это такое?
Привет Виталик.
Специально для тебя. biggrin.gif
Духовность— с позиций материализма — индивидуальная выраженность в системе мотивов личности двух фундаментальных потребностей:
1) идеальная потребность познания;
2) социальная потребность жить и действовать «для других».
Под духовностью преимущественно подразумевается первая из этих потребностей, а вторая — под душевностью. С категорией духовности соотносится потребность познания — мира, себя, смысла и назначения своей жизни. Человек духовен постольку, поскольку задумывается над этими вопросами и стремится получить на них ответ. Объективная полезность духовной деятельности человека диалектически сочетается с субъективным бескорыстием, где награда — удовольствие, доставляемое процессом познания внешнего мира, и удовлетворение от выполненного долга; наказание — угрызения совести и чувство вины. Эта относительная независимость деятельности познавательной от прагматических целей, а альтруистических деяний — от немедленного социального одобрения делает духовность важнейшим фактором развития цивилизации, открытия новых норм общественной жизни, соответственных изменившимся условиям существования. Л. Н. Толстой считал лучшим из людей того, кто живет преимущественно своими мыслями и чужими чувствами, худшим — человека, эгоистически ориентированного на себя, подчиняющего свои суждения не истине, а выгоде. Формирование духовных потребностей личности — важнейшая задача воспитания.

Спустя 38 секунд (23.11.2018 - 22:43) Энивэй написал(а):
Цитата
Ни о каких строгостях они не писали.

Вот дела. Какие строгости?
Строго - это и значит тщательно, как следует итд итп.
...
Учите русский язык, товарищи эмигранты.
laugh.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (23.11.2018 - 22:46) RingoStarr написал(а):
Цитата (sklipa @ 23.11.2018 - 16:17 )
Я считал, что духовность - это на тромбоне играть.
На трубе... Жизнь играет человеком, а человек играет на тубе biggrin.gif

Спустя 5 минут, 25 секунд (23.11.2018 - 22:52) Энивэй написал(а):
Если сказать на русском языке - тщательно следовали по нашему пути - это получается типа ползали с фонариком от амбара до горки.
Ну, не говорят по русски - тщательно следовали по пути о людях идущих не по тропе в кустах, а по дороге жизни.
По дороге жизни идут строго, если имеется ввиду - не упустить свой шанс.)))
Бельё тщательно стирают, иголку ищут, мандавошек типа.
Товарищи, по пути жизни держаться курса надо, строго следовать ему.)))

Спустя 18 минут, 14 секунд (23.11.2018 - 23:10) доменик написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.11.2018 - 22:43 )
Привет Виталик.
Специально для тебя.

Спасибо, Володь. Только я не ждал от тебя, что ты будешь гуглить. Потому как, для человека который достиг духовного пробуждения этот вопрос затруднений не вызывает. Если есть у человека духовное пробуждение, то и заглядывать в поисковики нет необходимости. И второй раз спасибо. Я когда формулировал свое понимание духовности, то оно абсолютно совпало с пониманием этого термина с экзаменационным билетом для гуманитарных вузов. Я этого не знал. Был приятно удивлен. Спасибо.

Спустя 5 минут, 11 секунд (23.11.2018 - 23:15) RingoStarr написал(а):
Цитата (доменик @ 23.11.2018 - 22:10 )
. Если есть у человека духовное пробуждение, то и заглядывать в поисковики нет необходимости.
Я человек духовно незрелый.. "нищий духом". Так что мне без подсказок никак. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (23.11.2018 - 23:16) доменик написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.11.2018 - 23:15 )
Я человек духовно незрелый.. "нищий духом". Так что мне без подсказок никак.

Спасибо, Володь.

Спустя 3 минуты, 35 секунд (23.11.2018 - 23:20) alena153 написал(а):
Шукшина почитали бы.Просто,понятно,духовно.Трактовать не надо biggrin.gif Человек писал,что бы его поняли,а не трактовали biggrin.gif Интересно,о чём говорят американские алкоголики?Перевод же не нужен.Что обсуждать? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (23.11.2018 - 23:22) Энивэй написал(а):
alena153
А ты могешь, однако.)))
Жобнуть.
Шукшина словечко вроде-бы.)))

Спустя 2 минуты, 55 секунд (23.11.2018 - 23:25) доменик написал(а):
А хотите я вам своим словами эту мысль перескажу. Я английский не знаю, но понимаю о чем идет речь.

Мы верим в Бога и это путь единственный который сможет избавить вас от своеволия и гордыни, что есть причина нашей болезни.
И если вы не примите наше требование безукоризненной веры и препоручения, то вы умрете.
Потому, что мы знаем, кто не придерживался этих принципов лишен честности и ума от рождения.
Такие люди не выздоравливают.

Спустя 12 минут, 17 секунд (23.11.2018 - 23:38) alena153 написал(а):
Цитата
И если вы не примите наше требование безукоризненной веры и препоручения, то вы умрете.

Следуя логике,если примете,не умрёте?

Спустя 40 секунд (23.11.2018 - 23:38) Alcoholic_name написал(а):
RingoStarr
Благодарю, вот чувствуется проживание в эммиграции biggrin.gif
и мне на пользу.и всем . искренне верю что в новом издании БК -так и переведут и запишут ("тщательно")
rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (23.11.2018 - 23:40) доменик написал(а):
Цитата (alena153 @ 23.11.2018 - 23:38 )
Следуя логике,если примете,не умрёте?

А где тут логика была?

Спустя 1 минуту, 47 секунд (23.11.2018 - 23:42) alena153 написал(а):
доменик
Цитата
А где тут логика была?

А что это было?Набор слов?

Спустя 2 минуты, 6 секунд (23.11.2018 - 23:44) Энивэй написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 23.11.2018 - 23:38 )
RingoStarr
Благодарю, вот чувствуется проживание в эммиграции  biggrin.gif
и мне на пользу.и всем . искренне верю что в новом издании БК -так и переведут и запишут ("тщательно")
rolleyes.gif

Да.
А человек прочтет "тщательно" и подумает - ага, значит "строго" .
biggrin.gif
И решит строго следовать предложенной программе выздоровления со всей тщательностью совершаемых им действий, на какую тщательность он только способен. На самую, что ни на есть, тщательную тщательность.
biggrin.gif

Спустя 15 секунд (23.11.2018 - 23:44) Alcoholic_name написал(а):
RingoStarr

Какой ты "нищий духом"...не прибедняйся. Это определение могет быть перед приходом в АА.в первом шаге и на подходе к нему.имхо.
---
А в тебе "нищеты" не обнаруживается biggrin.gif

Спустя 5 секунд (23.11.2018 - 23:45) доменик написал(а):
Цитата (alena153 @ 23.11.2018 - 23:42 )
А что это было?Набор слов?

Почему набор слов. Тут очень глубокая мысль выражена. Но логики здесь не нужно.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (23.11.2018 - 23:46) RingoStarr написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 23.11.2018 - 22:38 )
в эммиграции
Не живу я ни в какой эмиграции. Я в Финляндии сейчас живу. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (23.11.2018 - 23:47) доменик написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.11.2018 - 23:46 )
Я в Финляндии сейчас живу.

А с Лондона чего сбежал?

Спустя 4 минуты, 41 секунду (23.11.2018 - 23:52) RingoStarr написал(а):
Цитата (доменик @ 23.11.2018 - 22:47 )
А с Лондона чего сбежал?
Почему сбежал? Переехал biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (23.11.2018 - 23:53) Энивэй написал(а):
По логике - алкоголики не жильцы.
Вурдалаки в лучшем случае.
Против всякой логики в людей превращаются.



Спустя 1 минуту, 25 секунд Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Где там в БК звучит фраза - Вам ещё нравится логика?
Ты книгочей известный, может помнишь?

Спустя 42 секунды (23.11.2018 - 23:54) доменик написал(а):
alena153
Вера не может выстраиваться на логике. Она выстраивается на принятии или непринятии. Логика здесь лишняя.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (23.11.2018 - 23:55) alena153 написал(а):
Энивэй
Цитата
Alcoholic_name
Где там в БК звучит фраза - Вам ещё нравится логика?
Ты книгочей известный, может помнишь?

Не оскорбляй человека.Что значит,может? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (23.11.2018 - 23:57) RingoStarr написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 23.11.2018 - 22:44 )
Какой ты "нищий духом"...не прибедняйся. Это определение могет быть перед приходом в АА.в первом шаге и на подходе к нему.
Это как раз таки перед приходом в АА я думал что я охренительно крутой и сильный... В том числе и духом. А вот теперь то я знаю, какой я. Потому что узнал "изрядную долю правды о себе". Так что я совсем не прибедняюсь

Спустя 3 минуты, 6 секунд (24.11.2018 - 00:00) alena153 написал(а):
доменик
Цитата
Логика здесь лишняя.

У русского человека,особо у алкоголика,логика зачастую лишнее.Витействование в духовных сферах в логике не нуждается. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (24.11.2018 - 00:01) доменик написал(а):
Цитата (alena153 @ 24.11.2018 - 00:00 )
Витействование в духовных сферах в логике не нуждается.

Да. Именно так. ))))

Спустя 5 минут, 53 секунды (24.11.2018 - 00:07) Энивэй написал(а):
Цитата (alena153 @ 23.11.2018 - 23:55 )
Энивэй
Цитата
Alcoholic_name
Где там в БК звучит фраза - Вам ещё нравится логика?
Ты книгочей известный, может помнишь?

Не оскорбляй человека.Что значит,может? biggrin.gif

А мы сейчас посмотрим величину великодушия Алкоголика_нейма.
Думаю, простит меня неуча. За - может.)))
Я вот не помню, где эта фраза в БКе про - Вам ещё нравится логика?
Видимо, в каком-то тексте, где развенчивается миф о надежде на свои силы и неприятии Бессилия.
Где ещё может говориться о безнадежной надежде на логику?
Может это там, где про второй шаг программы АА?



Спустя 2 минуты, 34 секунды Энивэй написал(а):
Цитата (доменик @ 24.11.2018 - 00:01 )
Цитата (alena153 @ 24.11.2018 - 00:00 )
Витействование в духовных сферах в логике не нуждается.

Да. Именно так. ))))

Красуетесь перед самими собой.
Позор.
Шейм он йу.
...
Начали песню про своё охрененное умище.
laugh.gif
Маньяки.

Спустя 5 минут, 4 секунды (24.11.2018 - 00:12) alena153 написал(а):
Энивэй
Цитата
Маньяки.

Доменик-маньяк.У меня другой диагноз dry.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (24.11.2018 - 00:15) Гость_Энивэй написал(а):
Маньячка?
Это не уважительно.
Маньяк. Это круто.
biggrin.gif

Спустя 4 часа, 48 секунд (24.11.2018 - 04:16) Июлиана написал(а):
По поводу толкования слова "тщательно". Это "старательно".
А "строго" - это строго и есть. Не случайно большевики это слово так любили wink.gif
Следовать строго - шаг влево/вправо - расстрел biggrin.gif
А тщательно - старательно, т.е. с любовью. "С чувством, с толком, с расстановкой", как говорил классик. smile.gif
Почувствуйте разницу, ткскть.

А вот и словарь. Ожегова.

***
СТРОГИЙ
1. Очень требовательный, взыскательный. С. начальник. С.экзаменатор.
2. Суровый, жесткий. Строгое обращение. С. тон. Строгоепредупреждение. С. выговор.
3. Не допускающий никаких отклонений от нормы,совершенно точный. Строгая диета. С. учет
4. Не допускающий отступлений отправил поведения, от общепринятых моральных норм. Строгие нравы. Человек строгих правил.
4. Правильный, не отклоняющийся от лучших образцов. С.художественный вкус. Строгая красота.
6. Об одежде, внешности, обстановке:простой, без украшений, но свидетельствующий о хорошем вкусе. С. костюм.Строгая прическа.

ТЩАТЕЛЬНЫЙ
Старательный, а также выполненный с большой старательностью, точностью. Тщательная работа. Тщательное изучение.

Спустя 1 час, 41 минуту, 45 секунд (24.11.2018 - 05:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
\
Цитата (Июлиана @ 24.11.2018 - 04:16 )
По поводу толкования слова "тщательно". Это "старательно".

для тех,кто забыл,ну или не знал,или еще не в полной мере понимает что такое и для чего вообще АА,постараюсь поделиться опытом...
вовсе не важно толкование чего то в словарях или в книгах
важнее для осознанного выбора неупотребления,ну или обретения желания не пить,ну или желания,стремления оставаться трезвым,ну или просто не начинать употребление алкогольсодержащих напитков,веществ,знать и понимать то,что на собрания приходят не рассказывать что и как в словарях пишется и толкуется,а именно то,КАК Я ЛИЧНО ЭТО СЕБЕ представляю,вижу,воспринимаю.
Кстати,вот почему всегда стараюсь в своих постах употреблять как можно больше слов,значений расширяющих синонимический ряд того,о че речь.
Кому то важно и проще,доступнее термин,слово,его значение"строго",кому то "тщательно" и т д и т п.
Мне самому как и Виталику-доминику интересно моё личное о чем то представление.а затем его сравнение с тем,как оно трактуется в словарях,в общепринятых значениях
Довольно часто,мои представления о чем то совпадают с тем,что принято в их значение вкладывать в том же общепринятом значении.
Мне никогда не были интересны книжные познания кого то из нААших.
Только личные о них представления.
Повтроюсь,как в том же ЧТО ГДЕ КОГДА,например.
Эмпирический метод,метод личного опыта.пройденных ошибок,сделанных личных,опять же,выводов,ценнее для меня скопипасченных гугловских или википедиевских формулировок.
примером....
Духовность,для меня,в моём понимании,представлении--это умение направлять свои познания,психическую энергию в желаемое русло.Именно эмоциональная направленность,часто,о многом и говорит о каждом из нААс,от нее и зависит многое в мыслях,действиях.поступках,а следовательно и в последствиях--делах и,НАИГЛАВНЕЙШЕЕ,--в их плодах.
Ибо по их плодам узнАете их,кажись так писано.
Короче если ,то со стороны очень хорошо видно других.
И меня в том числе.
Со стороны видно хорошо мое желаемое ,выдаваемое за действительно,понты проще говоря biggrin.gif ,ложь,неправду,самообман,нечестность,недоговоренность,недомолвки,у- ну или за-малчивание и т д и т
синонимический ряд нечестности можно продолжать долго smile.gif
И я очень благодарен тем,кто помог мне увидеть себя со стороны,выступая,говоря о себе,делясь своим опытом на собраниях.
Чем стараюсь делиться и сам.
Жаль топикстартер не принимает участия в теме.......
Эпистимиологическая роль,роль познания,понимания,по моему мнению имеет самую важную роль в принятии нААми нужного,полезного нААм.
Но есть довольно много ,я бы сказал,ложных путей,путей заблуждений,если точнее,путей своих ментальных я бы сказал ,лабиринтов,по которым мы идем(а не делаем вид что идем) к чему то.
Да в моих личных представлениях,которые я сейчас называю заблуждениями,неосознаваемыми ,непреднамеренными ошибками, и была бОльшая часть того,что приводило меня к очередному срыву,запою.
Моё невежество,проще говоря неумение и нежелание расширять границы своего познания,о себе,своей проблеме и были тем замкОм ,который не давал открывать дверь понимания,более глубокого восприятия,просто другого ,отвлечённого взгляда даже ,а значит и перемен в себе.
И дверь эта.как оказалось.открывается изнутри,только я ее могу открыть .
Слушая и слыша других,видя их примеры,опыт.
Вспомнился случай,когда к нам на местный форум приехал один из первых нААших украинских аашных председателей ,кажись,Валик,и как он рассказывал о себе.о том как он ,торгуя одно время в ночном ларьке,в нрепростые девяностые,побежал отдать человеку оставленную,забытую им сдачу....
Это кто,говорил.делился он,я ,тот который никогда никому ничего без выгоды не делал? biggrin.gif
Непрошло и полгода и этот вот искренний опыт другого "помог" и мне
Мне продавейц за те же сигареты передала 2 гривни,тогда как раз это был один доллар,ия вернулся сразу же и вернул эти деньги.
Для меня стало важным не носить чувство вины в себе,а избавиться от него и поскорее.Притом с радостью другого человека.
Радостью,оказывается,и благодарностью.можна так же "заразиться" как и злобой,гневом,неловольством и прочим,как оказывается......
Я прекратил искать человека (конкретного(женщину канеш)в то время я так думал),который поможет мне решить мои проблемы.Проблемы эмоционального,как оказалось ,плана.которые я и перекрывал,по словам моего любимого дохтура-наркОлуха спиртрным.
Я прекратил ждать чего то от кого то,просто стал принимать посильное и --главное----ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ,БЕЗ всяких там отмазок-УСЛОВИЙ , участие в процессе,так громко называемом в АА выздоравливанием.
И всего то нужно--дать возможность этому процессу идти,проходить и во мне .
Вот почему говорят,что носите своё тело на собрания.
Говорить.мечтать о процессе и в нем участвовать--ну очень две большие разницы.Притом касаемо люого практически лечения,терапии
Это касаемо того,о чем тут писала ТС.....
Так что для меня духовность,это не только возможность, умение ,желание помогать другим,как оказалось,но и умение получать,принимать,обращаться за этим самому.
Разговор ,что в большинстве своём и происходит на форуме,в подобных темах, и участие в процессе--ну очень две большие разницы.
Я не стану тем же водителем без и теории,и без практики


Спустя 2 часа, 11 минут, 14 секунд (24.11.2018 - 08:09) Ннн написал(а):
доменик
Доброе утро)а как же проходной билетик в жизнь после жизни?)ведь это и есть основная мотивация создателей религиозных проектов...реинкарнация..оживление..посмертное замещение/ты в рай ,ты в ад/.Поэтому,кто принял и строго идёт..будет жить вечно! mad.gif

Спустя 49 минут, 14 секунд (24.11.2018 - 08:58) доменик написал(а):
Цитата (Ннн @ 24.11.2018 - 08:09 )
Доброе утро)а как же проходной билетик в жизнь после жизни?)

Я не знаю ответа на этот вопрос. Это не ко мне.

Спустя 5 минут, 42 секунды (24.11.2018 - 09:04) VETA написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.11.2018 - 05:58 )
Говорить.мечтать о процессе и в нем участвовать--ну очень две большие разницы.Притом касаемо люого практически лечения,терапии

От,золотые слова , хотя еле дочитала до них, Шурик biggrin.gif
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.11.2018 - 05:58 )
Так что для меня духовность,это не только возможность, умение ,желание помогать другим,как оказалось,но и умение получать,принимать,обращаться за этим самому.

У меня с этой помощью вопросы, но думаю, что вобщим то согласна. Что толку от другого то в жизни, кроме помощи,принятия, любви.

Спустя 12 минут, 33 секунды (24.11.2018 - 09:16) Evgeny1973 написал(а):
Путь, который предлагает БК - достичь осознания присутствия Бога, который "все" "всегда" "везде" вокруг и внутри. Осознания - кто я и кто Бог. Осознания на уровне собственных ощущений. Соотношения своих мыслей, поступков, стремлений, исходя из этого осознания меняется. Нечестным быть невозможно так. Конкретного человека, всех людей, себя можно обмануть и соблазн такой есть, правда не нравится. Бога, который не гипотетический, а часть реальности, который в мироощущении личном нет соблазна обманывать - невозможно.
Поступки, совершаемые по закону, по правилам, но мотивированные злобой, завистью, саможалостью и т.д. вызывают очень неприятное ощущение. Благодарность за происходящее со мной, а не мной достигнутое вызывает желание соответствующих действий, служения.
Осознание присутствия Бога делает духовным.
Мешает этому осознанию, то, от чего предлагается избавляться.
Это путь, который предлагается...
Большой соблазн идти (не тщательно) по пути гордыни, где я - центр, я сам себе - совесть и мерило, остальные дураки, не понимают... Их обману и, незаметно, себя. Да Бог есть... где-то, иногда появляется, верю, верю, есть. Типа так. Не хочу "отринуть все" себе часть оставлю, Бог там.. Я здесь. Иногда общаюсь... Канючу, прошу прощения.
Этот путь подходит не всем и незачем совершенно спорить.
Я знаю людей, материалистов, которые с Богом не признаваясь себе в этом, я не такой.
И Программа в плане алкоголизма - не для всех.
Не все, кто много пьёт и имеет последствия от этого - бессильны перед первой рюмкой. Иногда - просто вопрос
мотивации и дисциплины, которые можно выработать. Тут уже первый шаг - нечетность и срывы. Потом -просто работа над собой и трезвость.


Спустя 24 минуты, 29 секунд (24.11.2018 - 09:41) Alcoholic_name написал(а):
Энивэй
Привет.
по памяти- про логику примерно там же, где о братьях Райт.

вроди biggrin.gif

Спустя 16 минут, 10 секунд (24.11.2018 - 09:57) Evgeny1973 написал(а):
Про логику:
Цитата
Логика — замечательная вещь. Нам нравится логика. Нам все еще нравится логика. Не случайно нам была дана способность рассуждать, анализировать наше чувственное восприятие и делать выводы на основе опыта. В этом заключена одна из самых замечательных способностей человека.

Это все сказано без иронии, без усмешки, а именно - логика нравится, это замечательная способность человека.
И дальше:
Цитата
нам кажется более трезвым и логичным верить, чем не верить, почему мы говорим, что наш прежний способ мышления был смутным и невнятным, когда, разводя руками, мы произносили с сомнением в голосе: “Мы не знаем”.

Логично - "верить", во как.
Логика "смутного и невнятного" образа мышления, когда то, о чем я не знаю - не существует. Это также "логично", как ребенок, закрывающий глаза ладошками, считает себя невидимым.
Признать, что есть что-то, что я не знаю и это реально существует - абсолютно логично, признавать обратное - ребенок и ладошки. Логика младенца.

Спустя 4 минуты, 29 секунд (24.11.2018 - 10:02) RingoStarr написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 24.11.2018 - 08:16 )
Путь, который предлагает БК - достичь осознания присутствия Бога,
Я 10 лет пржил в Англии, второй год живу в Финляндии, объездил пол Европы, всё это время общался и общаюсь с Анонимными. И за всё это время ни разу, нигде не слышал дискуссий о боге. Потому что всегда и везде люди понимают что АА это не религиозное сообщество, и при упоминании бога добавляют "как я его понимаю". На этом все разговоры о боге в АА заканчиваются. Ну, кроме русскоязычного АА. Тут все продвинутые богословы, и знают как и кому, зачем и почему надо бога понимать, и что в этом плане предлагает БК biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 42 секунды (24.11.2018 - 10:04) Elfgard написал(а):
Для меня ВС - часть окружающего мира, реальность. А о духовности хорошо сказано в 11-м и 12 шагах - углублять соприкосновение с ВС и применять принципы в всех делах. И средство, и цель. И логика, если присмотреться, ведь Программа весьма логична smile.gif



Спустя 1 минуту, 49 секунд Elfgard написал(а):
RingoStarr
Кстати, и в Ежедневных про бога многовато, причем без приставки "как я его понимаю".

Спустя 8 минут, 50 секунд (24.11.2018 - 10:13) RingoStarr написал(а):
Цитата (Elfgard @ 24.11.2018 - 09:04 )
Кстати, и в Ежедневных про бога многовато, причем без приставки "как я его понимаю".
Не читаю. Мне неинтересно, когда меня пытаются склонить к раздумьям над чужими размышлениями Иногда слышу отдельные моменты на собраниях. Иногда что то может совпасть с моими размышлениями. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (24.11.2018 - 10:17) Elfgard написал(а):
RingoStarr
У нас на собраниях регулярно в качестве темы их зачитывают.

Спустя 12 минут, 41 секунду (24.11.2018 - 10:29) Июлиана написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
для тех,кто забыл,ну или не знал,или еще не в полной мере понимает что такое и для чего вообще АА,постараюсь поделиться опытом...
вовсе не важно толкование чего то в словарях или в книгах


Очень ты меня удивил этим постом - аж за компьютер села, чтобы ответить laugh.gif

Я не возражаю против личного опыта, не высказываю противного мнения относительно дележки этим самым опытом. И вообще мое скромное умозаключение о разнице лексического толкования этих слов ты почему-то не учел, но посчитал нужным отчитать меня по полной программе за выдержки из словаря.
А на чем собственно основан этот твой анализ? Что ты берешь за основу, когда начинаешь "воспитательный" вброс? На пост, который ты зацепил глазами вне контекста разговора? Скорее всего - да. Ибо в противном случае ты увидел бы, что на каких-то там страницах темы возник спор про значение этих двух слов. И был призыв к знающим язык. Я знаю русский язык, хоть и не живу в эмиграции biggrin.gif
Для тех, то любит делать замечания, типа "влезла в чужой разговор" скажу следующее.
Все, что написано в темах форума, написано для общего обозрения - для всех! Значит, для меня! Это моё глубокое убеждение - был опыт проживания в свое время с соплями/слезами/удалением из друзей. Теперь отношусь к этому спокойно, но решительно smile.gif . Если кому-то не хочется вторжения в "свой" разговор - разговаривайте в личной почте, т.е. наедине. А уж если вы решили говорить при всех - терпите. Мнения могут быть разные, высказывания неожиданные и не все вам будет нравиться. Потому что мы люди. Мы разные. Мы общаемся в переписке, не улавливая ритм голоса, жесты, не испытываем тактильных ощущений - всё то, что дополняет высказывание. Очень часто при личном знакомстве человек воспринимается совсем по-другому.

Простите за длинный пост.
Зацепил блин!



Спустя 3 минуты, 7 секунд Июлиана написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
А вот за цепочку про нечестность - спасибо. Пролил свет.
А то у меня с этим как-то сложно.
Можно еще синонимов? smile.gif

Спустя 4 минуты, 20 секунд (24.11.2018 - 10:34) Энивэй написал(а):
Цитата
Я 10 лет пржил в Англии, второй год живу в Финляндии, объездил пол Европы, всё это время общался и общаюсь с Анонимными. И за всё это время ни разу, нигде не слышал дискуссий о боге.

Может во второй половине Европы про Бога дискутируют?
...
Интересные все люди.
Всё время Расею склоняют.))
На группах АА, что в России, что в Европах про Бога не дискутируют.
На международном форуме Весвало дискутируют про бога. И в основном этим занимаются - атеисты.
Атеисты наши очень любят про Бога подискутировать.
user posted image

Спустя 2 минуты, 1 секунду (24.11.2018 - 10:36) Alcoholic_name написал(а):
Evgeny1973
Во.нашлось про логику.а перед этим - про портовых грузчиков и про братьев Райт. biggrin.gif
Гость_Энивэй
я нашел )

Спустя 5 минут, 31 секунду (24.11.2018 - 10:41) Июлиана написал(а):
RingoStarr
Цитата
русскоязычного АА. Тут все продвинутые богословы, и знают как и кому, зачем и почему надо бога понимать, и что в этом плане предлагает БК

Мы долгие годы жили без религии, не понимая того, что тем временем нам ее привили. Бог в лице компартии, социалистического образа мыслей. Наши родители увязли в этом конкретно. Мы - посвободнее.
Потому и рассуждаем про Него. Все пытаемся убедить или разубедить себя в очевидном.
Перекосы - это вообще суть российского образа жизни.
Это мой взгляд - не навязываю. dry.gif

Цитата
Не читаю. Мне неинтересно, когда меня пытаются склонить к раздумьям над чужими размышлениями

Почему? smile.gif
Можно не читать чье-то высказывание (то самое, что чаще является основным текстом на странице ежедневника). Но саму тему-то почему не читать? Это же выдержка из литературы АА, а не чьи-то там мысли с улицы. smile.gif

Спустя 2 минуты, 37 секунд (24.11.2018 - 10:44) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 24.11.2018 - 10:02 )
нигде не слышал дискуссий о боге

А какие могут быть дискуссии?
Не, ну дискуссии разные могут быть, о "плоской земле" сейчас много.
"Как я Его понимаю" - это "я не могу понять", а не "понимаю, как мне хочется".
Дискуссии о вере часто могут задеть, не навязывать свое представление - простое уважение.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (24.11.2018 - 10:47) Alcoholic_name написал(а):
Энивэй
к стати.пока искал и перечитывал, то пришел к выводу, что мне важно- самому в Программе АА полагаться на ВС, как я Её понимаю (Дух Вселенной, Творческий Разум, Бог- Мироздание, и мой путь познания Его - это моё личное дело), ...
а как агностики, материалисты или атеисты там , то что они в Программе АА предпринимают - это их дело, личное, по видимому, они другие в восприятии мира и они в этом не виноваты. Если им суждено обрести Бога-ВС, то они сделают это самостоятельно, или как им ВС откроется.или не откроется...
меня теперь это не парит.
Так что спасибо за вопрос про "где логика" )) rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (24.11.2018 - 10:49) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Программа жутко логична.
Именно поэтому она не по зубам многим алкоголикам, которые живут бухая вопреки всей логике жизни.
И логика программы проста - признай бессилие и Неуправляемость, препоручи себя ВС, создай связь с ней и живи тварь как люди!
А чтобы не выпасть из этого - применяй это во всех своих делах.)))

Спустя 2 минуты, 41 секунду (24.11.2018 - 10:52) FatCat написал(а):
Цитата (alena153 @ 23.11.2018 - 22:42 )
А что это было?Набор слов?

Это было восприятие текста неверующим. Восприятие человека, прямо сейчас сброшенного за борт лодки.
Мне это понятно, потому что тоже это пережил когда первый раз читал этот текст.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (24.11.2018 - 10:53) Nikola написал(а):
Духовность? В основе любой деятельности лежит дух. Например- любовь к похоти приводит к мастурбации в троллейбусе. Это духовно?Духовно. все войны тоже духовны. Это влияние духа злобы. Желания духовны. например- желание "чтоб все сдохли". Это духовное желание, дух, который включает в себя психику и физиологию.

Спустя 6 секунд (24.11.2018 - 10:53) Alcoholic_name написал(а):
Июлиана

С таким же успехом можно почитать 2 страницы основного текста и самому поразмышлять о прочитанном rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 40 секунд (24.11.2018 - 10:58) Nikola написал(а):
Логика бывает контра вере, но бывает вера- дополнение логики и империки. Знания полученные через откровение (через веру) ничуть не хуже знаний, полученных через опыт проб и ошибок, знаний полученных через логику, через рационализацию и хим анализ.. Вера часто дополняет возможности ума. Там где ума недостаточно вера может восполнить дефицит. Например -знание что Бог есть Любовь получено только через Веру. Да и таблица Менделеева тоже просто скачана из сферы мира идей, где уже готовые формулы.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (24.11.2018 - 11:00) Elfgard написал(а):
Nikola
Хорошо сказано. Все в мире очень тесно связано (по воле ВС, или это и есть сама ВС?)

Спустя 1 минуту (24.11.2018 - 11:01) Nikola написал(а):
Цитата (Июлиана @ 24.11.2018 - 11:41 )
Мы долгие годы жили без религии, не понимая того, что тем временем нам ее привили. Бог в лице компартии, социалистического образа мыслей. Наши родители увязли в этом конкретно

Факт. Я сейчас наблюдаю как неверующие (не знающие Бога) товарищи гибнут от суеверия. Суеверие вещь серьезная..от суеверия ум не поможет..поможет только вера в Бога. Это будут защитой от "заговора и сглаза".

Спустя 6 минут, 58 секунд (24.11.2018 - 11:08) Alcoholic_name написал(а):
Энивэй
Я Николу сегодня не того... unsure.gif трудно понятЬ..
---
И ещё в духе темы "духовность " (спасибо доменик):
у меня разное отношение было и к различным религиям и к отдельным религиозным сообществам и общинам...частично может что то воспринимал, но многое - нет.сейчас вообще от их всех отдалился практически.т.к.
ДУХОВНОСТЬ ПРОГРАММЫ А.А.- для меня намного действеннее.
то что ты писал, об честности, и также АА-шная ответственность, смирение, и пробуждение в 12-м шаге.
Для меня принятие этого и практические действия - на сегодня выше и круче всех религий. А Бог - Он тоже Анонимный. Никто не видел. Но к Нему можно обратиться и придти...

Спустя 7 минут, 1 секунду (24.11.2018 - 11:15) Nikola написал(а):
Цитата (Elfgard @ 24.11.2018 - 12:00 )
Все в мире очень тесно связано (по воле ВС, или это и есть сама ВС?)

Мир характеризуется таким понятием как "творение". "Творение (в смысле мир =Бог)" носит название натурализма. "Мир= творение Божие, но не равно мир-Бог) носит название супранатурализма и больше соответствует знанию что Бог -Личность.

Спустя 6 секунд (24.11.2018 - 11:15) sklipa написал(а):
Цитата (Энивэй @ 24.11.2018 - 12:49 )
и живи тварь как люди!

А как люди? Какие люди? дядя Вася, мой директор или королева Виктория?
В этой теме и то, вроде все АА, так оказывается - ЕР полное фуфло, а БК ваще неправильно переведена. blink.gif

Спустя 6 секунд (24.11.2018 - 11:15) Энивэй написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 24.11.2018 - 11:08 )
Энивэй
Я Николу сегодня не того... unsure.gif трудно понятЬ..
---

Я не при делах тут.
Ты, наверное ошибся.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (24.11.2018 - 11:18) Nikola написал(а):
Цитата (Энивэй @ 24.11.2018 - 11:49 )
А чтобы не выпасть из этого - применяй это во всех своих делах.)))

Слова "и применяли эти принципы во всех делах"-это Дверь. Дверь расширения поля духовности и выхода за рамки АА. Это Выход в "люди".

Спустя 33 минуты, 17 секунд (24.11.2018 - 11:51) Энивэй написал(а):
Цитата (sklipa @ 24.11.2018 - 11:15 )
Цитата (Энивэй @ 24.11.2018 - 12:49 )
и живи тварь как люди!

А как люди? Какие люди? дядя Вася, мой директор или королева Виктория?
В этой теме и то, вроде все АА, так оказывается - ЕР полное фуфло, а БК ваще неправильно переведена. blink.gif

Читай между строк.
Развивает.
Забыл что-ли?
Во всём должна быть загадка!
Новый год скоро вот.
Начинаем писать письма еллоупикину. Или пукину.

Спустя 5 минут (24.11.2018 - 11:56) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Nikola @ 24.11.2018 - 11:15 )
Мир характеризуется таким понятием как "творение".

Материальный мир - творение.

Спустя 18 минут, 39 секунд (24.11.2018 - 12:15) VETA написал(а):
Тут несколько человек говорят вещи с которыми я согласна, в принципе. Но утверждения противоположные.
Просто утверждение плюс некоторая информация о человеке чем интересуется или куда ходит то, как поживает, то всё сходится. Вот еслиб все утверждали одно и тоже -это какбы вроде и желание того, кто что-то утверждает, чтоб согласились. Но если посмотреть,что будет когда согласятся все со всем, то я предполагаю, что будет минимум скучно. Как в раю, оттуда уже удрали ж один раз.
Итак, теоретический вывод, что истина человеку знакома, но не нужна почемуто.
Но я это не утверждаю)



Спустя 4 минуты, 47 секунд VETA написал(а):
Цитата (sklipa @ 24.11.2018 - 11:15 )
А как люди? Какие люди? дядя Вася, мой директор или королева Виктория?

Как какие люди? Как тот кто написал “живи как люди”, канеш)



Спустя 2 минуты, 28 секунд VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 24.11.2018 - 11:01 )
Я сейчас наблюдаю как неверующие (не знающие Бога) товарищи гибнут от суеверия.

Имею склонность, отрубаю силой воли))

Спустя 1 минуту, 12 секунд (24.11.2018 - 12:16) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 24.11.2018 - 13:07 )
Итак, теоретический вывод, что истина человеку знакома, но не нужна почемуто.

Это и есть способ познания через логику и рационализацию. Вывод верный.(Пицьорка). Почему истина не нужна? потому что Истина смерть для Эго. Поэтому эго убивает Истину. Всегда.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (24.11.2018 - 12:20) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 24.11.2018 - 12:16 )
Это и есть способ познания через логику и рационализацию.

Ну да, подумала прежде чем писать, это нечасто)


Спустя 8 минут, 10 секунд (24.11.2018 - 12:28) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (VETA @ 24.11.2018 - 12:15 )
какие люди?

Что у тебя с вопросительным знаком? Не дает покоя мне. Скопировал вставил в Ворд показывает шрифт "Готик".
Странно все это... ph34r.gif



Спустя 55 секунд Evgeny1973 написал(а):
VETA
Будь, как все люди!!! tongue.gif biggrin.gif Блин!

Спустя 1 минуту, 10 секунд (24.11.2018 - 12:29) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 24.11.2018 - 12:16 )
Почему истина не нужна? потому что Истина смерть для Эго. Поэтому эго убивает Истину. Всегда.

Это выбор человека -разУм. Если продолжать. Но можно и не продолжать smile.gif



Спустя 1 минуту VETA написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 24.11.2018 - 12:28 )
Будь, как все люди!!!

Я пыталась всю жизнь, не хватает чего то, или с перебором)

Спустя 1 минуту, 52 секунды (24.11.2018 - 12:31) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (VETA @ 24.11.2018 - 12:29 )
не хватает чего то

Может с клавиатурой что то? unsure.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (24.11.2018 - 12:33) VETA написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 24.11.2018 - 12:28 )
Странно все это...

Я тоже замечаю странные вещи, балин, но там выше Никола написал, что так можно и погибнуть от суеверия, язычества. Я язычник ещё тот)



Спустя 1 минуту, 25 секунд VETA написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 24.11.2018 - 12:31 )
Может с клавиатурой что то?

Запутал) так шла ровно, спокойно)

Спустя 15 секунд (24.11.2018 - 12:33) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 24.11.2018 - 13:20 )
Ну да, подумала прежде чем писать, это нечасто)

Да, редкое явление))Я это понял когда раз в жизни додумался что душа есть. Тогда я понял что оказывается я ВООБЩЕ НЕ ДУМАЮ, Даже не знал что такое "думать". Сейчас знаю, но не думаю. Я не умею.

Спустя 4 минуты, 30 секунд (24.11.2018 - 12:38) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Nikola @ 24.11.2018 - 12:33 )
я ВООБЩЕ НЕ ДУМАЮ

А кто думает? ohmy.gif



Спустя 1 минуту, 22 секунды Evgeny1973 написал(а):
Кто то "вкладывает" мысли? ph34r.gif

Спустя 8 минут, 21 секунду (24.11.2018 - 12:46) VETA написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 24.11.2018 - 12:38 )
Кто то "вкладывает" мысли?

Мысли лишь реакция на импульс, даже не реакция, а защита от него. Например, некая фрустрация, голод , думаешь о еде. Или скучно, думаешь о кине) Это весьма приблизительно.



Спустя 1 минуту, 39 секунд VETA написал(а):
Любая ,даже самая осознанная мысль -это реакция на раздражитель. Мысль,короче, это разрядка какбы.

Спустя 11 минут, 13 секунд (24.11.2018 - 12:57) Эд написал(а):
Цитата (VETA @ 24.11.2018 - 12:07 )
Итак, теоретический вывод, что истина человеку знакома, но не нужна почемуто.


Я практикую из следующих теоретических предпосылок:
Материализм - бытие определяет сознание.
Идеализм (духовность) - сознание определяет бытие.
12 шагов Анонимных Алкоголиков простые(материальные, понятные) действия сдвигающие мое сознание с позиции крайнего материализма(эгоцентризма) в сторону абстрактных(духовных) ценностей.
Высшая абстракция не поддающаяся определению - Бог(Истина, Единство). Моему не обученному разуму на практике полезней понятие "Высшая Сила" - определение которой меняется по мере расширения сознания. (Вначале удобна(понятна моему материалистическому мировосприятию(увидеть, осязать, обонять)) ВС, как группа АА - дающая мне защиту от первой рюмки).
Даже небольшой сдвиг точки восприятия материального мира с помощью 12ти шагов дает великолепные результаты. Стимулирующие двигаться дальше в этом направлении.
И материя становится производной духа(идеи). (Логика тут понятна - чтобы появилось колесо прежде была необходима идея колеса).

Спустя 1 минуту, 25 секунд (24.11.2018 - 12:59) Alcoholic_name написал(а):
неверно с клавиатурой что-то.................. user posted image

Спустя 25 минут, 51 секунду (24.11.2018 - 13:24) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (VETA @ 24.11.2018 - 12:33 )
Запутал) так шла ровно, спокойно)

да нормальновсё. просто там где ты спрашивала про какие люди - вопросительный знак другим шрифтом.текст - одним шрифтом, .а вопросительный знак - другим............ biggrin.gif

user posted image

Спустя 16 минут, 34 секунды (24.11.2018 - 13:41) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 24.11.2018 - 13:24 )
да нормальновсё

Угу. Каждый на своей волне.
Кто то о "высоком": "думаю не я, мысли не мои... Кандинский .... Клеромбо"
Я с аватаркой заигрываю, до знака докопался, хозяйка аватарки про "раздражители"
Ждем "первопроходцев" славно, так. И пить не надо.



Спустя 3 минуты, 38 секунд Evgeny1973 написал(а):
А еще на "Ежедневник" можно по негодовать.

Спустя 10 минут, 51 секунду (24.11.2018 - 13:52) Вадим Ж. написал(а):
Привет Всем!

Духовность, для меня, это мой личный контакт с Богом ( как я его понимаю или не понимаю ). Есть внутри Сила, я духовен, мало Силы, я менее духовен. Мои поступки вторичны. Я могу быть, ну например, добрым только при наличии Силы. По приказу не могу.

И я не ставлю знак равенства межу духовностью и моралью.

Спустя 12 минут, 29 секунд (24.11.2018 - 14:04) Дея написал(а):
Всем, привет!
Подскажите, можно ли как-то настроить, чтоб уведомления о сообщениях в личке и на форуме приходили на почту? А то если не заходить на Весвало и не проверять, я всё пропускаю..

Спустя 8 минут, 8 секунд (24.11.2018 - 14:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Июлиана @ 24.11.2018 - 10:29 )
Мнения могут быть разные, высказывания неожиданные и не все вам будет нравиться. Потому что мы люди. Мы разные. Мы общаемся в переписке, не улавливая ритм голоса, жесты, не испытываем тактильных ощущений - всё то, что дополняет высказывание. Очень часто при личном знакомстве человек воспринимается совсем по-другому.

для меня лично,как раз, именно многообразие мнений и есть самым ценным .... ка бы это сказать?.....
питанием,подпиткой,пищей для собственных мыслей,размышлений,а значит и выводов,поступков,действий.
Цитата (Июлиана @ 24.11.2018 - 10:29 )
А вот за цепочку про нечестность - спасибо. Пролил свет.
А то у меня с этим как-то сложно.
Можно еще синонимов?

если нужно,то можно и подобрать ещё,в чем проблемка?не вопрос ни разу rolleyes.gif
у нечестности,как и у любви,я бы сказал,ну очень много форм,если чуть точнее,а не синонимов
как то так
Цитата (Энивэй @ 24.11.2018 - 10:34 )
На международном форуме Весвало дискутируют про бога. И в основном этим занимаются - атеисты.
Атеисты наши очень любят про Бога подискутировать.

это просто опыт
и он для тех.кто......
Цитата (FatCat @ 24.11.2018 - 10:52 )
Это было восприятие текста неверующим. Восприятие человека, прямо сейчас сброшенного за борт лодки.
Мне это понятно, потому что тоже это пережил когда первый раз читал этот текст.
ибо и я сам и знаю еще немало тех,кто приходя в АА чувствовал себя подобным образом, именно за бортом лодки....

Цитата (Nikola @ 24.11.2018 - 10:53 )
Желания духовны. например- желание "чтоб все сдохли". Это духовное желание, дух, который включает в себя психику и физиологию
ага,энергетичны ,дух --как энергия
мысли ли,поступка ли,действия ли....
Цитата (Июлиана @ 24.11.2018 - 10:41 )

Цитата
русскоязычного АА. Тут все продвинутые богословы, и знают как и кому, зачем и почему надо бога понимать, и что в этом плане предлагает БК

Мы долгие годы жили без религии, не понимая того, что тем временем нам ее привили. Бог в лице компартии, социалистического образа мыслей...
Перекосы - это вообще суть российского образа жизни.

менталитета,я бы сказал
я вот и продолжаю жить без религии

Спустя 32 секунды (24.11.2018 - 14:13) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Дея @ 24.11.2018 - 14:04 )
чтоб уведомления о сообщениях в личке и на форуме приходили на почту?

user posted image

Спустя 2 минуты, 43 секунды (24.11.2018 - 14:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дея @ 24.11.2018 - 14:04 )
Всем, привет!

привет ,пропажа! rolleyes.gif biggrin.gif
Цитата (Дея @ 24.11.2018 - 14:04 )
Подскажите, можно ли как-то настроить, чтоб уведомления о сообщениях в личке и на форуме приходили на почту?

да.вот только не помню тонкости этих настроек...
где то нужно галочку поставить,не помню гиде,к сожалению.... unsure.gif
Цитата (Дея @ 24.11.2018 - 14:04 )
я всё пропускаю..

что именно,если не секрет?

Спустя 6 минут, 32 секунды (24.11.2018 - 14:22) Evgeny1973 написал(а):
Дея
Ты не пропадай! А то тут приходится типа сам с собой беседовать.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (24.11.2018 - 14:23) Дея написал(а):
Evgeny1973, спасибо! Сделала. Оказывается, в моей теме столько написали, а я всё пропустила.

Спустя 18 минут, 13 секунд (24.11.2018 - 14:42) Июлиана написал(а):
Цитата (Nikola @ 24.11.2018 - 11:58 )
Логика бывает контра вере, но бывает вера- дополнение логики и империки. Знания полученные через откровение (через веру)  ничуть не хуже знаний, полученных через опыт проб и ошибок, знаний полученных через логику, через рационализацию и хим анализ.. Вера часто дополняет возможности ума. Там где ума недостаточно вера может восполнить дефицит. Например -знание что Бог есть Любовь получено только через Веру. Да и таблица Менделеева тоже просто скачана из сферы мира идей, где уже готовые формулы.

Очень точно !
Спасибо. smile.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (24.11.2018 - 14:43) Alcoholic_name написал(а):
Дея
Самое главное - быть трезвой здесь и сейчас,...

Спустя 3 минуты, 33 секунды (24.11.2018 - 14:47) VETA написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 24.11.2018 - 13:24 )
да нормальновсё. просто там где ты спрашивала про какие люди - вопросительный знак другим шрифтом.текст - одним шрифтом, .а вопросительный знак - другим............

Аааа, понятно...спасибо smile.gif
Хотя я сразу обрадовалась , хотела уже кричать “Матрица” существует раз в ней сбои такие biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 28 секунд VETA написал(а):
хотя чё написала?матрица в компьютере же есть?)запутали сёравно)

Спустя 18 секунд (24.11.2018 - 14:47) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 24.11.2018 - 14:22 )
Дея
Ты не пропадай! А то тут приходится типа сам с собой беседовать.

точно!
опыту т ск валом,а нуждающихся в нём....... мало biggrin.gif
каждый нуждающийся прямо на вес золота smile.gif rolleyes.gif
Цитата (Июлиана @ 24.11.2018 - 14:42 )
Логика бывает контра вере, но бывает вера- дополнение логики и империки.

вот ту как раз и важно понять что чему служит,для меня по крайней мере так было
все в совокупности как то работает

Спустя 5 минут, 18 секунд (24.11.2018 - 14:53) Дея написал(а):
У меня другая тема сейчас на повестке дня. Проблема с восприятием "Ежедневных размышлений" на её фоне меркнет. Вот думаю, новую тему создать или в эту так и писать? Или лучше в журнал? Хотя журналы, как я убедилась, мало читают.А мне очень нужен опыт других и здравый взгляд со стороны. Потому-что я уже плохо соображаю, загналась совсем.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (24.11.2018 - 14:58) Alcoholic_name написал(а):
Дея
Новую тему.
С названием в чем ситуация тобой не решаема.имхо.
smile.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды (24.11.2018 - 15:00) Дея написал(а):
Alcoholic_name, Ок.Счас накатаю.

Спустя 3 минуты, 27 секунд (24.11.2018 - 15:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дея @ 24.11.2018 - 14:53 )
Потому-что я уже плохо соображаю, загналась совсем.

пиши уж тут,легче будет потом сравнивать перечитывая
Цитата (Дея @ 24.11.2018 - 14:53 )
т.А мне очень нужен опыт других и здравый взгляд со стороны. Потому-что я уже плохо соображаю, загналась совсем.

опять кто то или что то мешает понять,себя?

Спустя 34 минуты, 57 секунд (24.11.2018 - 15:38) VETA написал(а):
Цитата (Эд @ 24.11.2018 - 12:57 )
Даже небольшой сдвиг точки восприятия материального мира с помощью 12ти шагов дает великолепные результаты. Стимулирующие двигаться дальше в этом направлении.

Ну какие-нибудь примеры, пожалуйста.




Спустя 1 минуту, 4 секунды VETA написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.11.2018 - 15:03 )
опять кто то или что то мешает понять,себя?

может ты?
я не мешаю sleep.gif )

Спустя 1 минуту, 14 секунд (24.11.2018 - 15:39) sklipa написал(а):
Цитата (Эд @ 24.11.2018 - 14:57 )
Идеализм (духовность) - сознание определяет бытие

Идеализм = духовность. Материалистам просьба не беспокоиться. Можно оправиться и покурить smile.gif

Цитата (Alcoholic_name @ 24.11.2018 - 16:43 )
быть трезвой здесь и сейчас,...

там и через 5 минут возможны варианты biggrin.gif

Спустя 5 минут, 5 секунд (24.11.2018 - 15:44) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (VETA @ 24.11.2018 - 15:38 )
может ты?

всё может быть,однако....
тебе мешаю? biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 17 секунд (24.11.2018 - 16:09) VETA написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.11.2018 - 15:44 )
тебе мешаю?

Никохда)

Спустя 1 минуту, 26 секунд (24.11.2018 - 16:10) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (VETA @ 24.11.2018 - 16:09 )
Никохда)

дык откудова тогда подозрения то?

Спустя 1 минуту, 46 секунд (24.11.2018 - 16:12) VETA написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.11.2018 - 16:10 )
дык откудова тогда подозрения то?

Теоретически возможно)

Спустя 2 минуты, 40 секунд (24.11.2018 - 16:15) Mila-Kazan' написал(а):
Вольтер сказанул как-то в конце жизни (а ведь уж ум имел острый и скептичный!):
"Мир приводит меня в замешательство,
Я и помыслить не мог о том,
Что существуют эти часы,
А часовщика для них нет!"...
smile.gif

Спустя 40 секунд (24.11.2018 - 16:15) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (VETA @ 24.11.2018 - 16:12 )
Теоретически возможно)

всё теоретизируешь?
но чем то же теория т ск спровоцирована,мотивирована,не?

Спустя 13 минут, 16 секунд (24.11.2018 - 16:28) FatCat написал(а):
Цитата (Дея @ 24.11.2018 - 13:04 )
можно ли как-то настроить, чтоб уведомления о сообщениях в личке и на форуме приходили на почту?

Если подписаться на тему, можно выбрать, в личку или на мейл.

Спустя 54 минуты, 23 секунды (24.11.2018 - 17:23) Nikola написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 24.11.2018 - 13:38 )
Цитата (Nikola @ 24.11.2018 - 12:33 )
я ВООБЩЕ НЕ ДУМАЮ

А кто думает? ohmy.gif



Спустя 1 минуту, 22 секунды Evgeny1973 написал(а):
Кто то "вкладывает" мысли? ph34r.gif

Постараюсь объяснить. Например, чтобы зашнуровать ботинок, конечно же нужно подумать об этом, потом вспомнить предыдущий опыт и зашнуровать. Чтоб выти на улицу-подумать об этом и выйти. Нужен ли для этого ум? нужен..И в этом смысле невозможно недумать. Но есть другие функции ума- например познавательная. И это уже более сложно. Например -"познавание сути вещей". Для этого требуется определенная опция ума и именуется она "проницательностью". Без проницательности невозможно проникновение в жизнь. Для познания требуется еще умение пользоваться логикой. Логика- это последующие выводы из предыдущих знаний. Для верности логики требуется точное знание верности знаний, иначе выводы логики будут ошибочными. Еще требуется умение синтезировать полученные знания и составление различных комбинаций..
Это малая часть того, что именуется "думать". Посему я не думаю, а примитивно существую на уровне рефлексий ума и эмоций. и при внимательном рассмотрении своей способности думать, я могу сказать- это все та же белая горячка, но на скрытом уровне.
А вообще умение думать это наслаждение интеллектуальное и удовлетворение интеллектуального голода. есть голод духовный. а есть интеллектуальный.

Спустя 10 минут, 7 секунд (24.11.2018 - 17:33) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Nikola @ 24.11.2018 - 17:23 )
при внимательном рассмотрении своей способности думать, я могу сказать- это все та же белая горячка, но на скрытом уровне.

Вот те раз.

Спустя 1 час, 28 минут, 46 секунд (24.11.2018 - 19:02) VETA написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.11.2018 - 16:15 )
всё теоретизируешь?

Я люблю теоретизировать, а опыт меня меньше интересует)
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.11.2018 - 16:15 )
но чем то же теория т ск спровоцирована,мотивирована,не?

Ну,конечно, что-то было,нотки, оттенки, но тут думаю, что могла ошибиться. Исходила из твоих слов, но не знаю того кому ты писал, мож ты прав.

Спустя 21 минуту, 41 секунду (24.11.2018 - 19:23) RingoStarr написал(а):
Цитата (Июлиана @ 24.11.2018 - 09:41 )
Почему?

Потому что
Цитата
Мне неинтересно, когда меня пытаются склонить к раздумьям над чужими размышлениями



Спустя 11 минут, 46 секунд (24.11.2018 - 19:35) alena153 написал(а):
Nikola
[quote] вообще умение думать это наслаждение интеллектуальное и удовлетворение интеллектуального голода. есть голод духовный. а есть интеллектуальный.
rolleyes.gif Вот думаю прикупить "Чёрный квадрат" Малевича.Не оригинал,конечно.Откуда мильён то?Но очень хорошая копия,выполнена учеником.Голод у меня.Интеллектуальный.

Спустя 33 минуты, 32 секунды (24.11.2018 - 20:09) sklipa написал(а):
Цитата (alena153 @ 24.11.2018 - 21:35 )
Вот думаю прикупить "Чёрный квадрат"

Даже не думай - покупай! biggrin.gif

Спустя 3 часа, 42 минуты, 15 секунд (24.11.2018 - 23:51) Alcoholic_name написал(а):
Evgeny1973
Я ещё с утра Николу никак понять не мог...кофе наверна)))

Спустя 8 минут, 10 секунд (24.11.2018 - 23:59) Nikola написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 25.11.2018 - 00:51 )
ещё с утра Николу никак понять не мог...кофе наверна)))

духовность мыколы она такая..больше дыма..шоб мыколу не видно було))..Кофе не пил, но! выпил китайского чая пуэр(носками который воняет, все трезвые наркоманы щас с термосами, а они точно знают шо вставляет. кофе это пустяки)))

Спустя 1 час, 7 минут, 10 секунд (25.11.2018 - 01:06) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 24.11.2018 - 23:59 )
духовность мыколы она такая..больше дыма..шоб мыколу не видно було))

вижу -вижу ваш пушок через драный лопушок!(из детского анекдота)
ибо сам такой ,типа шифратор и маскироватор

Спустя 7 часов, 25 минут, 59 секунд (25.11.2018 - 08:32) Nikola написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
"За вашим православием вас не видно"- цитата Фэт Фурмоса))

Спустя 1 час, 10 минут, 15 секунд (25.11.2018 - 09:43) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 25.11.2018 - 08:32 )
"За вашим православием вас не видно"

biggrin.gif

Спустя 2 часа, 29 минут, 31 секунду (25.11.2018 - 12:12) Nebula написал(а):
Я их иногда понимаю. Иногда не могу понять как они связывают одну часть с другой. Иногда просто не отдупляю о чем это. Слова знакомые а смысла нет.

Спустя 13 минут, 51 секунду (25.11.2018 - 12:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 25.11.2018 - 08:32 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ
"За вашим православием вас не видно"- цитата Фэт Фурмоса))

нда.... представлять о других своё собственное--это ваше всё?

Спустя 1 час, 28 минут, 58 секунд (25.11.2018 - 13:55) VETA написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.11.2018 - 12:26 )
нда.... представлять о других своё собственное--это ваше всё?

Я думала, что это самокритика была, все равно смешно и верно. Ведь да, иногда за идеей и себя не видно.

Спустя 12 минут, 57 секунд (25.11.2018 - 14:08) Nikola написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.11.2018 - 13:26 )
нда.... представлять о других своё собственное--это ваше всё?

Когда это реально так- то да.

Спустя 1 час, 8 минут, 37 секунд (25.11.2018 - 15:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (VETA @ 25.11.2018 - 13:55 )
Я думала, что это самокритика была, все равно смешно и верно

Да,Никола умеет над собой посмеяться. biggrin.gif
Этого очень многим ,сдается мне,недостаёт.
Иногда и мне самому,к сожалению....
Цитата (Nikola @ 25.11.2018 - 14:08 )
Когда это реально так- то да

Рад ,что ты так самокритичен. biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 46 секунд (25.11.2018 - 15:39) Nikola написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.11.2018 - 16:16 )
Рад ,что ты так самокритичен.

да ладно, часто мне это не нравится)) biggrin.gif

Спустя 31 минуту, 54 секунды (25.11.2018 - 16:11) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 25.11.2018 - 15:39 )
да ладно, часто мне это не нравится))

у меня как всегда, одновременно нравится и не нра biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 36 секунд (25.11.2018 - 16:33) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 25.11.2018 - 17:11 )
у меня как всегда, одновременно нравится и не нра

Это именуется амбивалентностью.

Спустя 34 минуты, 9 секунд (25.11.2018 - 17:07) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 25.11.2018 - 16:33 )
амбивалентностью.

Папрашу не выражацо biggrin.gif

Спустя 16 минут, 48 секунд (25.11.2018 - 17:24) Июлиана написал(а):
RingoStarr
Так вся БК - чужие размышления. wink.gif

Спустя 13 минут, 21 секунду (25.11.2018 - 17:37) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 25.11.2018 - 18:07 )
Папрашу не выражацо

Дык это побочка выздоровления)

Спустя 2 часа, 1 минуту, 39 секунд (25.11.2018 - 19:39) Alcoholic_name написал(а):
Цитата
Так вся БК - чужие размышления.

не ну там ещё опыт есть. опыт действий. действий - которые дают результат.




Спустя 1 минуту, 41 секунду Alcoholic_name написал(а):
и обещания есть. rolleyes.gif сбывающиеся.

Спустя 25 минут, 12 секунд (25.11.2018 - 20:04) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 25.11.2018 - 17:24 )
Так вся БК - чужие размышления.

Где же там размышления. Билл писал, что алкоголики склонны к рационализаци, т.е. все объяснять, по этому стремился написать так, что бы было все предельно однозначно, недвусмысленно.
И, видать, алкоголики, все равно "размышляют", рационализируют.
Вообще там только абсолютно однозначные факты историй и чёткие указания (особенно в последних главах). В 5 главе, текст исправили (напрасно, думаю), боясь спугнуть алкаша и появились "Мы" "предлагаются" и прочие слюни. Но все равно это не размышления, а совершенно однозначные фразы. Там вообще не предлагается до 11 шага размышлять.




Спустя 1 минуту, 54 секунды Evgeny1973 написал(а):
Другое дело, что факты могут не нравиться, указания не выполняться, может быть другой и успешный опыт. Это имеет место быть. И хорошо.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (25.11.2018 - 20:06) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 25.11.2018 - 20:04 )
Там вообще не предлагается до 11 шага размышлять.

не ну в 4-м наблюдения, анализ, молитвы...

Спустя 3 минуты, 18 секунд (25.11.2018 - 20:09) Evgeny1973 написал(а):
Есть АА и это не монополия. Не всякие алкоголики, собравшиеся с целью не пить - АА.
Палата наркологии не АА, очередь к Довженко не - АА. Клиенты психологов - не АА.




Спустя 2 минуты, 10 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 25.11.2018 - 20:06 )
не ну в 4-м наблюдения, анализ, молитвы...

В БК - нет размышлений по этому поводу. Там предлагается вспомнить факты, найти собственные ошибки.

Спустя 2 минуты, 28 секунд (25.11.2018 - 20:12) RingoStarr написал(а):
Цитата (Июлиана @ 25.11.2018 - 16:24 )
Так вся БК - чужие размышления.
Не. Для меня БК не размышления. Это опыт и инструкция по применению принципов программы выздоровления в жизни.




Спустя 2 минуты, 18 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 25.11.2018 - 19:04 )
Там вообще не предлагается до 11 шага размышлять.

Да? Чё то я упустил этот момент в тексте... Не подкинешь цитатку?

Спустя 1 минуту, 35 секунд (25.11.2018 - 20:13) гаспар1 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 25.11.2018 - 21:04 )
Там вообще не предлагается до 11 шага размышлять.

user posted image

Спустя 5 минут, 8 секунд (25.11.2018 - 20:19) Evgeny1973 написал(а):
Кстати, насчёт указаний... Меня не покидает ощущение, что я не выполнял указаний, я не делал ничего... Со мной происходило и происходит, мне говорят, что происходит и помогают это признать. Быть благодарным.
Если "делиться опытом" - нечестность, я ничего не решал, у меня по-факту не было выбора, только его иллюзия. Происходили события, возникали обстоятельства.



Спустя 2 минуты, 15 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 25.11.2018 - 20:12 )
Не подкинешь цитатку?

Нет цитатки типа"Мы поразмышляли, подумали, сообразили" и "Поразмышляй, подумай" я иговорю, что нет ничего про "размышления".

Спустя 1 минуту, 28 секунд (25.11.2018 - 20:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 25.11.2018 - 21:19 )
Меня не покидает ощущение, что я не выполнял указаний

blink.gif blink.gif


Спустя 1 минуту, 9 секунд (25.11.2018 - 20:21) Evgeny1973 написал(а):
Хотя есть... мы долго размышляли прежде чем сделать этот шаг … что то типа этого в 3 шаге.

Спустя 24 минуты, 5 секунд (25.11.2018 - 20:45) Гость_гость_времени написал(а):
Evgeny1973
Счас домой приду посмотрю в 4-м шаге после третьей колонки ....

Спустя 6 минут, 21 секунду (25.11.2018 - 20:52) Evgeny1973 написал(а):
гаспар1
Ты хочешь сказать, что у тебя были варианты?
Или ещё вот. Говорят: "Ты должен захотеть!" Как можно захотеть по чему то указанию? Это произошло и без этого никак.
"Признали - 1 шаг" Понять, согласиться можно, но именно "признать" в глубине - это произошло.
Поверили... Поверить можно по указанию?
Да, я выполнял указания консультантов в реабилитации, ходил потом каждый день на группы, выполнял указания спонсора.
Многие это тоже делают, но не хотят, не верят, не признают.



Спустя 2 минуты, 56 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Гость_гость_времени @ 25.11.2018 - 20:45 )
Счас домой приду посмотрю в 4-м шаге после третьей колонки ....


Ну вот как то так
Цитата
Вернемся к нашему списку, выбросив из головы мысли о ошибках, которые сделали другие, мы с решимостью принялись искать наши собственные ошибки. Где мы были эгоистичными, нечестными, своекорыстными или боялись? Когда какая-либо ситуация возникала не только по нашей вине, мы пытались вообще не принимать во внимание ошибки других, вовлеченных в нее, людей. В чем же все-таки наша вина? Инвентаризация была наша, а не чужая. Когда мы замечали свои недостатки, мы заносили их в наш список, чтобы они всегда были перед нашими глазами, записанные черным по белому. Мы честно признались в допущенных ошибках и были готовы исправить их.

Спустя 1 час, 17 минут, 13 секунд (25.11.2018 - 22:09) Энивэй написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 25.11.2018 - 20:21 )
Хотя есть... мы долго размышляли прежде чем сделать этот шаг … что то типа этого в 3 шаге.

Вот спор затеяли.)))
Вставлю от себя тоже.
В третьем шаге я уже не размышляю, я принимаю Решение.
Размышлять мне в БК предложено в первом и втором шаге - "о житие мое".)))
Покумекать в свете рассмотренных мною фактов своей житухи - до какого я там бессилия дошёл, что моей жизнью управляет, подумать - зачем я за помощью в АА притащился. Тут хорошо помогает размышление о том, что я имею на момент прихода в АА под моим эксклюзивным управлением своей жизнью. . Размышление о том, что я доуправлялся своей жизнью до того, что я в подвале среди алкоголиков - очень помогло мне бессилие принять в борьбе с алкоголем. Это размышление хорошо так отрезвляет.)))
Я вот поразмышлял об этом обо всём и мне сказали (на страницах БК между строчек там маленько написано, почти не видно) - ну, что, приятель, давай принимай Решение (3-й шаг) - как дальше жить будешь, чем руководствоваться.
...
По моему в БК предлагается поразмышлять перед принятием Решения.
Я третий шаг сделал автоматически.
После размышлений о бессилии, неуправляемости, признания этих фактов в свете того, что только что-то более могучее чем я сам (2ой шаг), - поможет мне.
Я бы сказал - Третий шаг - мне был в радость. Хорошо, что он есть.
А то после первых двух шагов - только или пить или удавиться, если бы Третьего не было.

Спустя 21 минуту, 19 секунд (25.11.2018 - 22:30) Ннн написал(а):
Цитата (Энивэй @ 25.11.2018 - 22:09 )
А то после первых двух шагов - только или пить или удавиться, если бы Третьего не было.

))))))
а у меня после первого такое было тряпошное состояние..зато после третьего...ух) теперь я больше не бессильна))))) силища-то какая обретена)
user posted image

Спустя 9 минут, 24 секунды (25.11.2018 - 22:39) Энивэй написал(а):
Ннн
biggrin.gif



Спустя 7 минут, 58 секунд Энивэй написал(а):
Ннн
Из благодарности к людям сообщества, особенно ШУРИПАНДЕЦАЛу, который всегда напоминает о взаимопоиощи от людей - надо сказать, что мои бы размышления были как название этой темы - Трудности с восприятием.
АА - это взаимопоиощь и в размышлениях тоже.
Восприятие происходит в итоге.

Спустя 23 минуты, 31 секунду (25.11.2018 - 23:03) Июлиана написал(а):
RingoStarr
Цитата
Для меня БК не размышления

А что мы делаем, читая 2 странички?

Цитата
Это опыт и инструкция по применению принципов

А по этому поводу ты не размышляешь разве? Выполняешь инструкции, как солдат? wink.gif

Я это к чему собственно.
Ты говоришь, что не любишь ежедневник, потому что там тебя заставляют рассуждать над чужими словами...
Не, ну я понимаю, конечно, что те алкаши, что БК написали - свои biggrin.gif , а те, что в ЕР рассуждают не совсем свои. Особенно когда хрень несут... Я даже соглашусь.
Но почему не рассуждать по литературе АА, я, правда, - не понимаю smile.gif

Спустя 17 минут, 50 секунд (25.11.2018 - 23:21) гаспар1 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 26.11.2018 - 00:03 )
А что мы делаем, читая 2 странички?


понятия не имею
кстати почему две а не три или полторы blink.gif

Спустя 15 минут, 9 секунд (25.11.2018 - 23:36) доменик написал(а):
Цитата (Июлиана @ 25.11.2018 - 23:03 )
Но почему не рассуждать по литературе АА, я, правда, - не понимаю

Я вот что подумал. Мы тут своей численностью превышаем 100 человек. Форум вобрал в себя опыт сотен тысяч людей. Это просто кладезь опыта и мысли. Так вот читая наш форум у меня иногда появляется когнитивный диссонанс. Вот я думаю, кто опытней, первые сто человек с двухгодичной трезвостью, или сотни тысяч, трезвость подавляющего большинства которых уже за 10 лет трезвости?

И по прежнему ссылаемся на опыт первопроходцев, хоть они по определению равны каждому из нас.
Непонятно.

Спустя 10 минут, 45 секунд (25.11.2018 - 23:47) Alcoholic_name написал(а):
доменик
Тебе не понять. И ты в этом не виноват.
Их (первопроходцев) выбрал Бог - ВС чтоб написать книгу для нас, и для тех, кто придет после нас.
---
Книгу "Анонимные Алкоголики" и Программу выздоровления от алкоголизма 12 шагов.
wink.gif

Спустя 3 минуты, 24 секунды (25.11.2018 - 23:50) FatCat написал(а):
Цитата (доменик @ 25.11.2018 - 22:36 )
по прежнему ссылаемся на опыт первопроходцев, хоть они по определению равны каждому из нас

Так и должно быть.
Я понимаю функциональные системы намного глубже, чем их первооткрыватель П.К.Анохин. Но ссылаемся мы на него, а не на меня.

Спустя 17 секунд (25.11.2018 - 23:50) Alcoholic_name написал(а):
Они (первопроходцы АА)избраны - первыми пройти путь, обрести опыт достижения трезвости, полагаясь на ВС и записать опыт для нас. Мы можем лишь попытаться повторить их действия.
---
Или сделать по своему))))

Спустя 16 минут, 59 секунд (26.11.2018 - 00:07) Энивэй написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 25.11.2018 - 23:50 )
Мы можем лишь попытаться повторить их действия.

Мы можем гораздо больше.
Можем совершить свои действия, а не пытаться повторить их. .
Какие действия? Да всё те-же, только свои.)))
И Первопроходцы, кстати, очень на это рассчитывали - на то, что мы сможем.
...
Поверь, я у них спрашивал.
Сказали - да.)))

Спустя 8 минут, 27 секунд (26.11.2018 - 00:16) Alcoholic_name написал(а):
Evgeny1973
Про "размышлять"...
----
Размышлять, думать, наблюдать и анализировать мне нужно было с самого начала.
а) "Мы были алкоголиками и не могли управлять своей жизнью"
- тут мне нужно было поразмышлять :
а я? Я - управляю жизнью своей?я вообще алкоголик или так себе?
б )"Возможно никакая человеческая сила не могла нас избавить от алкоголизма". Тут и я задумываюсь и размышляю :
а меня, избавлял кто,как? и что получилось?

---
А вот, "выбрать свое представление о Боге- ВС".
КАК тут не размышлять?!! Первопроходцы полагались на Силу более могущественную чем все, чем мы обладаем. А мне на что полагаться?то ж не на табуретку в самом деле...рамышлять надо и выбирать.
----
И вот ты уже писал, короче в тексте БК - там сразу после примера таблицы, составляя список - ВСЕ ВСПОМНИТЬ. То как, не думая и не размышляя - вспоминать? Я размышлял и вспоминал, и тогда записывал...и после третьей колонки - анализ и размышления у меня были...
rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 34 секунды Alcoholic_name написал(а):
Энивэй
верю.с трудом конечно biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (26.11.2018 - 00:18) Гость_Энивэй написал(а):
Мне нравится предложение - предпринять действия по предложенной Программе АА.
В этом есть смысл.
Смысл в том, что предпринять - это значит, что выполняя эти действия, я вношу свой вклад и приобретаю свой опыт.
А ссылаюсь я как Фет Кет на Анохина, на Билла У и компанию.

Спустя 5 минут, 7 секунд (26.11.2018 - 00:23) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Поверить часто нелегко.
Там в БК так и написано, я особенно у них и не спрашивал.)))

Спустя 3 минуты, 27 секунд (26.11.2018 - 00:27) Alcoholic_name написал(а):
Гость_Энивэй
"Вот предпринятие нами *шаги, которые предлагаются как Программа выздоровления".(с)

*нами - это ими, т.е.первопроходцами.

Да, я могу тоже также предпринять.и сказать, что и я предпринял, как выполняли и написали в книге первопроходцы.

Спустя 6 минут, 6 секунд (26.11.2018 - 00:33) Энивэй написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 26.11.2018 - 00:27 )
Гость_Энивэй
"Вот предпринятие нами *шаги, которые предлагаются как Программа выздоровления".(с)

*нами - это ими, т.е.первопроходцами.

Да, я могу тоже также предпринять.и сказать, что и я предпринял, как выполняли и написали в книге первопроходцы.

Не соглашусь.
Я предпринял выполнение этих действий.(шагов)
Это уже моё, это так - как получилось у меня.
Общий только результат в плане избавления от необходимости пить.
Всё остальное может перекликаться по сути, но быть лишь моим опытом.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (26.11.2018 - 00:35) Alcoholic_name написал(а):
незнаю как там "точь в точь", или "шаг в шаг", но стремиться мне нужно как можно тщательнее и следовать неуклонно, т.е.- не отклоняться и не переиначивать.имхо.



Спустя 33 секунды Alcoholic_name написал(а):
Сп.ночи smile.gif

Спустя 13 минут, 49 секунд (26.11.2018 - 00:48) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Спят усталые игрушки, книжки спят.




Спустя 2 минуты, 31 секунду Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Я читал, что мозг, когда спим, осуществляет проверки и настройки.
А пока мы не спим, он всё ждёт, когда мы отвалим в сон.
Тяжко мозгу нашему с нами.
Иди спать. Дай поработать нормально инструменту.
laugh.gif



Спустя 8 минут, 15 секунд Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
В БК написано, что мы увидели как эти обиды повелевали нами.
Управляли, короче нами.
Мы были в плену наших обид.
Можно рассмотреть свой мотив - почему есть обида на тех, кто по твоему мнению переиначивает.
Это, кстати, если как ты говоришь - следовать тому, что делали Первопроходцы.
Они мотивы своих поступков отслеживали.
И у каждого свой опыт при этом.
...
Спокойной ночи.
Книжки спят.
Подушки ждут ребят.)))
Или подружки???
Вот бы так в "Спокойной ночи малыши" если спели разок?
Мама моя рОдная.

Спустя 8 часов, 45 минут, 58 секунд (26.11.2018 - 09:34) Alcoholic_name написал(а):
А знаешь почему я читаю (стараюсь читать) по 2 страницы в день из книги "Анонимные Алкоголики"?
Моя память имеет способность забывать текст книги, где изложена Программа выздоровления от алкоголизма. Для меня это оптимально - прочитать 2 страницы, на больше нет времени, т.к.ещё 83-85, обращения к ВС, работа по программе (счас в тетради).
В целом около 20-25 минут. На большее(5-10 страниц)- пока нет в этот период времени. иногда 1 страница, иногда пол -страницы, иногда когда срочные дела вообще не читаю, или аж вечером нахожу время.
Но это дисциплинирует меня. Чтоб я не очень увлекался ненужными делами...

Спустя 2 часа, 36 минут, 31 секунду (26.11.2018 - 12:11) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Есть расхожее мнение у не больных алкоголизмом людей - про пару рюмок. Так, для настроения и пищеварения.
А для алкаша, вставшего на путь тверезости - пара страничек из БК. Это его апперитив.
...
Я читал. Пробовал такую методу.
Потом перестал. Мне не пошло.

Спустя 35 минут, 32 секунды (26.11.2018 - 12:46) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Ты скажи спасибо первопроходцам , что они приняли участие в создании одной книги, а не ста.
Тогда тебе бы был пи... ц совсем.
Как тому, кто мечтает опыт ста тысячи алкашей трезвых изучить.
Сочувствую этому человеку.
А если серьёзно, то так и получается - опыт первопроходцев сидит в основе этих святых людей - выздоравливающих с АА алкоголиков.)))

Спустя 22 минуты, 5 секунд (26.11.2018 - 13:09) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Для меня алкоголика жить на духовной основе - это прежде всего трудности преодолевать на трезвую голову.
А не кидаться как раньше к спасительному стакану.
У меня нет иллюзий, что пройдя шаги программы АА, я превратился в апостола.)))
Я алкоголик.
Жить свою жизнь без наркоза из спирта и обид - это духовность номер один для меня.
Пока получается.)))

Спустя 1 минуту, 18 секунд (26.11.2018 - 13:10) Elfgard написал(а):
Цитата (Энивэй @ 26.11.2018 - 11:46 )
кто мечтает опыт ста тысячи алкашей трезвых изучить

Вот этому бухать уже точно просто некогда будет...

Спустя 8 минут, 18 секунд (26.11.2018 - 13:18) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Вырваться из плена своей неудовлетворенности жизнью - и жить, разве это не мечта моя была тайная?
Я же всегда хотел, чтобы жизнь была для меня не страданием.
Вот такая духовность - принимать и себя и жизню такой, какая она есть. И не надо бухать при этом тогда!!! Освободиться от этого проклятья - страдать, бухать, страдать, бухать.
Я уже и не помню - от чего я больше страдал - от того, что по трезвяку жизнь не нравилась или от самого бухла.
Страдание стало каким-то патологически всеобьемлющим.)))
У меня очень даже нормальная духовность.
Мне подходит.) =)



Спустя 4 минуты, 25 секунд Энивэй написал(а):
Многообразие духовного опыта.
Его никто не отменял.

Спустя 21 минуту, 44 секунды (26.11.2018 - 13:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 26.11.2018 - 13:18 )
Многообразие духовного опыта.
Его никто не отменял.

я бы даже сказал просто бесконечное разнообразие духовного опыта
лично мне именно оно и помогает составлять своими своеобразными паззлами мои личные картинки-представления о том,чего не мог представить сам ,ну или подрисовать,дополнить мои уже имевшиеся
Вот за чтоя тебя уважаю,Кирилл,так это за то.что ты так часто и просто говоришь о довольно важных мелочах,маленьких,казалось бы не значительных вещах.которые на самом деле ой как оказываются важны.особенно в таком,проникающем в большие толщи и глубины души заболевании как алкоголизм....
очередное тебе спасибо! user posted image



Спустя 2 минуты, 49 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
для многих,кстати,это вот многообразие и является своеобразной красной тряпкой.для кого то откровением,открытием,расширением осознанности....

Спустя 32 секунды (26.11.2018 - 13:40) Энивэй написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Братские объятия у нас с тобой всегда были.
И до драки тоже.)))
Взаимно.

Спустя 21 секунду (26.11.2018 - 13:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Elfgard @ 26.11.2018 - 13:10 )
Цитата (Энивэй @ 26.11.2018 - 11:46 )
кто мечтает опыт ста тысячи алкашей трезвых изучить

Вот этому бухать уже точно просто некогда будет..
biggrin.gif
biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 10 минут, 28 секунд (26.11.2018 - 13:51) Elfgard написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 26.11.2018 - 12:40 )
просто бесконечное разнообразие духовного опыта

Да, прямая параллель с религией просматривается.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (26.11.2018 - 13:56) Рамиль написал(а):
И без этих изучений опытов бухать некогда...

Спустя 2 минуты, 23 секунды (26.11.2018 - 13:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 26.11.2018 - 13:40 )
Братские объятия у нас с тобой всегда были.
И до драки тоже.)))

опыт,так сказать biggrin.gif
Цитата (Энивэй @ 26.11.2018 - 13:40 )
Взаимно.

точно так же!
я вот сейчас вот поразмыслил о том,что именно подобные мелочи и есть,часто,тем мелочами-тараканами,на которых не только въезжает,проникает и может выехать,отпустить нас наш алкоголизм
если уж быть очень откровенным,то именно это вот многообразие опыта и растянуло,разорвало на большую площадь, до предела ,мою главную защиту-стражника моего алкоголизма--отрицание.
и в образовавшиеся бреши и попроникли подобные "мелочи"
а то мою болезненную заумь ошибок и заблуждений ранее очень мучила пустота,отсутствие информации,духовной пищи т ск о возможном выходе
именно подобные мелочи и разбавили во мне концентрат недовольства,неудовлетворённости, злобы и даже ненависти,разрушавших меня изнутри
этому способствовали и те же медитации в том числе....
мне очень схоже с ТС было непонятно многое из довольно простых вещей
мне крайне трудно было признать вину самого виновного в этом всём--себя.....
Я и сейчас продолжаю замечать т о.что мне нужно и подходит.Вот как в данном прямо случае....
А ранее я не мог понять.что если я чего то не понимаю,то стараюсь кого то в этом винить....
Поиск виновных и означает.как оказалось позже--моё нежелание,неумение пускать в себя полезные ветры перемен... Как вот тут вот сложилось....

https://www.stihi.ru/2017/09/29/913
так что прав ты,Кирюха,говоря о моей инфекции романтика biggrin.gif
Цитата (Elfgard @ 26.11.2018 - 13:51 )
Да, прямая параллель с религией просматривается.

не для меня
Цитата (Гудвин @ 26.11.2018 - 13:56 )
И без этих изучений опытов бухать некогда...

да,занятость ,иногда,--самая полезная таблетка smile.gif

Спустя 5 минут, 39 секунд (26.11.2018 - 14:04) Ннн написал(а):
Цитата (Энивэй @ 26.11.2018 - 12:46 )
А если серьёзно, то так и получается - опыт первопроходцев сидит в основе этих святых людей - выздоравливающих с АА алкоголиков.)))



В основе) это я согласна)
Опять же, первопроходцы придумали и..применить не особо получилось..то , что они поспивались, из истории не сотрёшь.

Но основа была заложена , а далее пошло развитие.

Развитие , есть -хорошо) на мой взгляд)взять хотя бы интернет... кто бы тогда, в первобытные времена, думал * и тем более написал в книгу* , что возможно получать выздоровление через интернет ресурсы?)
да и думаю ,ознакомившись с результатами прохождения шагов путём материалиста.. первопроходцы с радостью включили бы в книгу и такую главу)))

Лично мне нравится , если и работать, то на результат.Мои результаты меня радуют) За что огромное вам всем спасибо) и первопроходцам тоже))))

user posted image

Спустя 8 минут, 29 секунд (26.11.2018 - 14:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ннн @ 26.11.2018 - 14:04 )
Лично мне нравится , если и работать, то на результат.Мои результаты меня радуют)

у меня так не получалось........ только безусловное,самое серьёзное отношение к процессу мне помогло и помогает ,спустя годы, и даже десятки лет,иметь последствия.которые ты называешь результатом biggrin.gif
любые ожидания любых результатов меня скатывали обратно...такое вот сильное отрицаньище у мну.....
чтобы его преодолеть мне пришлось отказаться от всяческих планов и ожиданий......
по другому еще говорят.что иногда что получить можно только тогда.когда полностью прекращаешь этого хотеть...
такой вот опыт.такаяявот т ск глубинная психоЛохия biggrin.gif

Спустя 14 минут, 11 секунд (26.11.2018 - 14:26) Ннн написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
а я сразу почувствовала))))
я же из еушников) день без алкоголя, это же результат..целый месяц?) результатище))))
а в трезвой жизни столько уже хороших перемен произошло, что даже превзошло все мои неожидания)))




Спустя 7 минут, 54 секунды Ннн написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 26.11.2018 - 14:12 )
по другому еще говорят.что иногда что получить можно только тогда.когда полностью прекращаешь этого хотеть...


очень глубоко...я ещё до этого не дозрела))) но это и хорошо) мне нравится , когда есть к чему стремиться)

Спустя 3 минуты, 12 секунд (26.11.2018 - 14:30) Mila-Kazan' написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
по другому еще говорят.что иногда что получить можно только тогда.когда полностью прекращаешь этого хотеть...
такой вот опыт.такаяявот т ск глубинная психоЛохия biggrin.gif

книги Сергей Лазарева (психолог популярный 90х годов) во многом на этом основывались smile.gif

Спустя 9 минут, 22 секунды (26.11.2018 - 14:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ннн @ 26.11.2018 - 14:26 )
очень глубоко..

да.вот эти вот разнобразники своего опыта и помголи мне так сказать так глубоко копнуть.... biggrin.gif
сам бы не докопался в тухлой болотной жиже сомнений,собственной вины(возлагаемой на других(если привести их список.то.....не хватит и знаков в окне данного постинга,наверное biggrin.gif ) и сожалений......
Цитата (Ннн @ 26.11.2018 - 14:26 )
я ещё до этого не дозрела))) но это и хорошо)

да,хорошо,ибо дойти, допиться практически до черты невозврата--это ну очень....как бы сказать то...
тоскливо,больно,апатично уже становится,......
Цитата (Ннн @ 26.11.2018 - 14:26 )
мне нравится , когда есть к чему стремиться)

и мне также стало нравиться
особенно то.что я.нуждающийся просто в необходимой мне лично помощи ,могу чем то помочь другим
вначале своим примером,как можно не поступать.не делать(Неплохим наглядным пособием пришлось (ну или повезло,возможно даже biggrin.gif )побывать)

Спустя 2 минуты, 27 секунд (26.11.2018 - 14:41) Ннн написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 26.11.2018 - 14:39 )
Неплохим наглядным пособием пришлось (ну или повезло,возможно даже)побывать)


)))))
ну а как же без этого?) мы же люди) никто не идеален)))

Спустя 2 минуты, 34 секунды (26.11.2018 - 14:44) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 26.11.2018 - 14:30 )
книги Сергей Лазарева (психолог популярный 90х годов) во многом на этом основывались

для меня основным толчком стала "Общение с собой" психолога отряда космонавтов Л.П.Гримака
именно благодаря ей,я понимать начал.что есть и другое мировоззрение.что можно и без "Бога" в АА и вообще по жизни



Спустя 2 минуты, 1 секунду ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ннн @ 26.11.2018 - 14:41 )
ну а как же без этого?)

у многих вышло и без этого.но не у меня biggrin.gif
Цитата (Ннн @ 26.11.2018 - 14:41 )
мы же люди) никто не идеален)))

да,идеализм --одна из моих ментальных ловушек,оказалось....

Спустя 1 минуту, 55 секунд (26.11.2018 - 14:46) Alcoholic_name написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Ну как по мне, при всем "разнообразии", духовный опыт очень прост-
заботиться о ближних и помогать в меру своей готовности страдающим (тем кто попросит помочи)
rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 40 секунд (26.11.2018 - 14:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 26.11.2018 - 14:46 )
Ну как по мне, при всем "разнообразии", духовный опыт очень прост-
заботиться о ближних и помогать в меру своей готовности страдающим (тем кто попросит помочи)

да,сам опыт прост,но для каждого из нААс,по моему мнению,как раз и нужно личное его понимание ,осмысление--
точнее если,то его способ
то бишь та,ну или те мелочи,которые и помогают отворить дверь к познанию себя


_____________
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания