[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: "Работая с другими" (с.93)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Alcoholic_name
в книге "Анонимные Алкоголики" есть глава 7 "Работая с другими".
тема 12-го шага Программы Анонимных Алкоголиков. Опыт и рекомендации первопрохододцев АА.

" Не отчаивайтесь, если вы не найдете быстрого отклика. Попытайтесь найти другого протеже и сделайте новую попытку через некоторое время. Наверняка вы найдете кого-то, кто будет в отчаянном положении и радостно примет предложенную вами помощь. Мы считаем бессмысленной тратой времени попытки преследовать человека, который не может или не хочет сотрудничать с вами. Если вы оставите такого человека на время, он вскоре может понять, что самому ему не справиться со своей бедой. Тратить слишком много времени на одного человека – значит лишить других шансов начать новую счастливую жизнь. Один из членов нашего братства не смог добиться успеха с первыми пятью-шестью алкоголиками, которым он пытался помочь. Он часто говорит, что, если бы он продолжал работать только с ними, он лишил бы шанса многих других, которых ему удалось вернуть к нормальной жизни."

Скажу за себя, в наркологию - то частенько ходил, общался с теми кто там лечение проходил. А вот в реальной жизни - в социуме - только один раз встречался с человеком (хорошо помню), у кого были проблемы алкоголизма. Ну, он и ранее где-то знал об АА, ездил в другой город, правда не принял идей, спивался, и вот мы встретились. Общение было кратким, договорились поехать на собрание группы АА, что и сделали вскоре. Сейчас он трезв, путь к выздоровлению был сложным.
Я на то время ни шагов не делал, и вот приведённый выше текст - слыхом не слыхивал. Думаю, многие из тех, кто давно в АА - также смутно помнят (если вообще помнят) этот отрывок, или вообще не читали.
И вот иногда встречаю, что те, кто пришёл недавно, или там 2-3 года назад, - и более тщательно применяют эту рекомендацию из книги "Анонимные Алкоголики", за что иногда получают осуждение...

-----
гл.5 "Программа в действии":
http://rubooks.net/book.php?book=17466&page=23
----
Анонимность - духовная основа выздоровления.
Трезвый: сегодня.
Alcoholic_name
конечно, много есть эгоистических скептиков, кто скажет, что первопроходцы сказали - возьмите себе то что вам подходит, в книге "Анонимные Алкоголики"-- лишь предложения... laugh.gif

-----
----
Evgeny1973
"Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль, что он может излечиться вне зависимости от того, что сделают другие. Единственное условие — пре-поручить себя Богу и, руководствуясь нравственностью, провести большую чистку в своем хозяйстве."

"Никакая человеческая сила" спонсор, группа - люди. Только Бог может избавить.

"...оставьте его на время, пока его настрой не переменится. Возможно, это произойдет некоторое время спустя, когда его состояние ухудшится."
Ждать, когда будет хуже...

Мое употребление и выздоровление - это то, что происходило со мной, а не то, что делал я или кто-то.
Остается наблюдать. Наблюдать за неотвратимостью алкогольной смерти или за чудом. Каждый раз - это чудо, а не результат 12 шага и спонсирования. Наблюдать и участвовать в чуде, чтобы верить.
Чудо доступное каждому.

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

У каждого свой горизонт знаний и интересов, а когда он сужается до одной точки, это называется точкой зрения Д. Гильберт
гаспар1
Ваше место теперь там, где вы можете принести наибольшую пользу другим, поэтому идите туда, где вы нужны. Если для этого вам придется посещать самые злачные места, не бойтесь этого. Руководствуясь такими побуждениями, живите в самой гуще жизни, и Бог убережет вас от бед и несчастий

Если мы духовно выздоравливаем, мы можем делать все то, что не рекомендуется делать алкоголикам.

это из той же главы той же книги

My Webpage

My Webpage

My Webpage
Evgeny1973
Кстати, часто говорят: "БК - это конкретная инструкция." Начинаем читать, а там то про Фреда, то еще про кого, типа вот бывает и так, где инструкция?... "Ты не умеешь читать!" ph34r.gif biggrin.gif
Последние главы - конкретная инструкция, пошаговая. Без всяких "предложений". Все чётко.

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

У каждого свой горизонт знаний и интересов, а когда он сужается до одной точки, это называется точкой зрения Д. Гильберт
Alcoholic_name
Цитата (Evgeny1973 @ 4.11.2018 - 18:22 )
"Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль, что он может излечиться вне зависимости от того, что сделают другие. Единственное условие — пре-поручить себя Богу и, руководствуясь нравственностью, провести большую чистку в своем хозяйстве."

ну мне бы кто сказал это в запое или на выходе.... или в наркологии.... думаю - послал бы...

Спустя 1 минуту, 32 секунды Alcoholic_name написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.11.2018 - 18:26 )
Если мы духовно выздоравливаем, мы можем делать все то, что не рекомендуется делать алкоголикам.

и...... rolleyes.gif

-----
----
Evgeny1973
Цитата (Alcoholic_name @ 4.11.2018 - 18:30 )
думаю - послал бы...

Посылает "болезнь", посылающий не управляет собой.
Эти беседы только с трезвым, имеющим желание бросить пить.
В наркологичке, только информация: "Мы есть, мы были алкоголиками, мы выздоровели, вот адреса."

Alcoholic_name
Цитата (Evgeny1973 @ 4.11.2018 - 18:36 )
В наркологичке, только информация: "Мы есть, мы были алкоголиками, мы выздоровели, вот адреса."

согласен. о себе ещё кратко говорю - с какого района. к чему приводило питие. чтоб можно было идентифицировать себя кому-то.

-----
----
гаспар1
Цитата (Evgeny1973 @ 4.11.2018 - 19:27 )
Кстати, часто говорят: "БК - это конкретная инструкция."

это говорят те кто тебя за дебила держит
ну или сам такой

бк это всего лишь опыт тех у кого получилось.

Цитата (Alcoholic_name @ 4.11.2018 - 19:32 )

и...

Цитата (Alcoholic_name @ 4.11.2018 - 19:07 )
" Не отчаивайтесь, если вы не найдете быстрого отклика.

biggrin.gif biggrin.gif

My Webpage

My Webpage

My Webpage
Энивэй
Цитата (гаспар1 @ 4.11.2018 - 18:43 )
Цитата (Evgeny1973 @ 4.11.2018 - 19:27 )
Кстати, часто говорят: "БК - это конкретная инструкция."

это говорят те кто тебя за дебила держит
ну или сам такой

Расслабься уже и получай удовольствие.
Это инструкция как раз для дебилов.
Мне подошло.
laugh.gif

Спустя 6 минут, 26 секунд Энивэй написал(а):
гаспар1
У тебя на все инструкции реакция, что это для дебилов?
Могу выслать тебе инструкцию руководителя взрывных работ при производстве сейсморазведки.
У нас трое не дебилов на тот свет ушли три года назад.
Решили, что инструкция для дебилов была, наверное.
...

.......
гаспар1
Цитата (Энивэй @ 4.11.2018 - 20:03 )

уже . это же моя интепретация первого шага tongue.gif

My Webpage

My Webpage

My Webpage
гаспар1
У тебя на все инструкции реакция, что это для дебилов?
Могу выслать тебе инструкцию руководителя взрывных работ при производстве сейсморазведки.
У нас трое не дебилов на тот свет ушли три года назад.
Решили, что инструкция для дебилов была, наверное.

и какое отношение к тексту бк здесь blink.gif

My Webpage

My Webpage

My Webpage
Mike62
Я, конкретно, ни одного не спас.
Хотя визитки на улице давал.
гаспар1
Цитата (Mike62 @ 4.11.2018 - 20:31 )
Я, конкретно, ни одного не спас.
Хотя визитки на улице давал.

а я то дурак себя спасаю
а но вон оно чё -- мир спасать надо бечь

My Webpage

My Webpage

My Webpage
Энивэй
Цитата (гаспар1 @ 4.11.2018 - 19:07 )

уже . это же моя интепретация первого шага tongue.gif

Так я тебе эти твои же слова и написал про расслабься.)))
..
К тексту БК имеет конкретное отношение. Прямое. Сделай как мы - и скорее всего у тебя получится.)))
..
Я не хочу на эту тему дискутировать - про то, что действия по программе - это предложение.
Просто потому, что воспринимаю слово Предложение как предложение конкретное - что делать и как. . А не как предложение типа - что хочу, а это вот не хочу и не буду.
Есть выражение в среде АА - Программа не шведский стол.
Я с этим согласен.
Я навыбирался до прихода в АА.
Мне понравилось - "поглупеть", побольше слушать и слышать и делать как сделали до меня.
Я, кстати, свой опыт не навязываю никому.
Как шутят, - наше дело предложить, а ваше дело отказаться.)))

.......
Здесь расположена полная версия этой страницы.