в книге "Анонимные Алкоголики" есть глава 7 "Работая с другими".
тема 12-го шага Программы Анонимных Алкоголиков. Опыт и рекомендации первопрохододцев АА.

" Не отчаивайтесь, если вы не найдете быстрого отклика. Попытайтесь найти другого протеже и сделайте новую попытку через некоторое время. Наверняка вы найдете кого-то, кто будет в отчаянном положении и радостно примет предложенную вами помощь. Мы считаем бессмысленной тратой времени попытки преследовать человека, который не может или не хочет сотрудничать с вами. Если вы оставите такого человека на время, он вскоре может понять, что самому ему не справиться со своей бедой. Тратить слишком много времени на одного человека – значит лишить других шансов начать новую счастливую жизнь. Один из членов нашего братства не смог добиться успеха с первыми пятью-шестью алкоголиками, которым он пытался помочь. Он часто говорит, что, если бы он продолжал работать только с ними, он лишил бы шанса многих других, которых ему удалось вернуть к нормальной жизни."



Скажу за себя, в наркологию - то частенько ходил, общался с теми кто там лечение проходил. А вот в реальной жизни - в социуме - только один раз встречался с человеком (хорошо помню), у кого были проблемы алкоголизма. Ну, он и ранее где-то знал об АА, ездил в другой город, правда не принял идей, спивался, и вот мы встретились. Общение было кратким, договорились поехать на собрание группы АА, что и сделали вскоре. Сейчас он трезв, путь к выздоровлению был сложным.
Я на то время ни шагов не делал, и вот приведённый выше текст - слыхом не слыхивал. Думаю, многие из тех, кто давно в АА - также смутно помнят (если вообще помнят) этот отрывок, или вообще не читали.
И вот иногда встречаю, что те, кто пришёл недавно, или там 2-3 года назад, - и более тщательно применяют эту рекомендацию из книги "Анонимные Алкоголики", за что иногда получают осуждение...



Спустя 13 минут, 16 секунд (4.11.2018 - 18:20) Alcoholic_name написал(а):
конечно, много есть эгоистических скептиков, кто скажет, что первопроходцы сказали - возьмите себе то что вам подходит, в книге "Анонимные Алкоголики"-- лишь предложения... laugh.gif

Спустя 1 минуту, 45 секунд (4.11.2018 - 18:22) Evgeny1973 написал(а):
"Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль, что он может излечиться вне зависимости от того, что сделают другие. Единственное условие — пре-поручить себя Богу и, руководствуясь нравственностью, провести большую чистку в своем хозяйстве."

"Никакая человеческая сила" спонсор, группа - люди. Только Бог может избавить.

"...оставьте его на время, пока его настрой не переменится. Возможно, это произойдет некоторое время спустя, когда его состояние ухудшится."
Ждать, когда будет хуже...

Мое употребление и выздоровление - это то, что происходило со мной, а не то, что делал я или кто-то.
Остается наблюдать. Наблюдать за неотвратимостью алкогольной смерти или за чудом. Каждый раз - это чудо, а не результат 12 шага и спонсирования. Наблюдать и участвовать в чуде, чтобы верить.
Чудо доступное каждому.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (4.11.2018 - 18:26) гаспар1 написал(а):
Ваше место теперь там, где вы можете принести наибольшую пользу другим, поэтому идите туда, где вы нужны. Если для этого вам придется посещать самые злачные места, не бойтесь этого. Руководствуясь такими побуждениями, живите в самой гуще жизни, и Бог убережет вас от бед и несчастий


Если мы духовно выздоравливаем, мы можем делать все то, что не рекомендуется делать алкоголикам.

это из той же главы той же книги

Спустя 52 секунды (4.11.2018 - 18:27) Evgeny1973 написал(а):
Кстати, часто говорят: "БК - это конкретная инструкция." Начинаем читать, а там то про Фреда, то еще про кого, типа вот бывает и так, где инструкция?... "Ты не умеешь читать!" ph34r.gif biggrin.gif
Последние главы - конкретная инструкция, пошаговая. Без всяких "предложений". Все чётко.

Спустя 4 минуты, 50 секунд (4.11.2018 - 18:32) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 4.11.2018 - 18:22 )
"Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль, что он может излечиться вне зависимости от того, что сделают другие. Единственное условие — пре-поручить себя Богу и, руководствуясь нравственностью, провести большую чистку в своем хозяйстве."

ну мне бы кто сказал это в запое или на выходе.... или в наркологии.... думаю - послал бы...



Спустя 1 минуту, 32 секунды Alcoholic_name написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.11.2018 - 18:26 )
Если мы духовно выздоравливаем, мы можем делать все то, что не рекомендуется делать алкоголикам.

это из той же главы той же книги

и...... rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 1 секунду (4.11.2018 - 18:36) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 4.11.2018 - 18:30 )
думаю - послал бы...

Посылает "болезнь", посылающий не управляет собой.
Эти беседы только с трезвым, имеющим желание бросить пить.
В наркологичке, только информация: "Мы есть, мы были алкоголиками, мы выздоровели, вот адреса."


Спустя 5 минут, 56 секунд (4.11.2018 - 18:42) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 4.11.2018 - 18:36 )
В наркологичке, только информация: "Мы есть, мы были алкоголиками, мы выздоровели, вот адреса."

согласен. о себе ещё кратко говорю - с какого района. к чему приводило питие. чтоб можно было идентифицировать себя кому-то.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (4.11.2018 - 18:43) гаспар1 написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 4.11.2018 - 19:27 )
Кстати, часто говорят: "БК - это конкретная инструкция."


это говорят те кто тебя за дебила держит
ну или сам такой

бк это всего лишь опыт тех у кого получилось.

Цитата (Alcoholic_name @ 4.11.2018 - 19:32 )
это из той же главы той же книги

и...

Цитата (Alcoholic_name @ 4.11.2018 - 19:07 )
" Не отчаивайтесь, если вы не найдете быстрого отклика.

biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 19 минут, 52 секунды (4.11.2018 - 19:03) Энивэй написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.11.2018 - 18:43 )
Цитата (Evgeny1973 @ 4.11.2018 - 19:27 )
Кстати, часто говорят: "БК - это конкретная инструкция."


это говорят те кто тебя за дебила держит
ну или сам такой


Расслабься уже и получай удовольствие.
Это инструкция как раз для дебилов.
Мне подошло.
laugh.gif



Спустя 6 минут, 26 секунд Энивэй написал(а):
гаспар1
У тебя на все инструкции реакция, что это для дебилов?
Могу выслать тебе инструкцию руководителя взрывных работ при производстве сейсморазведки.
У нас трое не дебилов на тот свет ушли три года назад.
Решили, что инструкция для дебилов была, наверное.
...

Спустя 3 минуты, 57 секунд (4.11.2018 - 19:07) гаспар1 написал(а):
Цитата (Энивэй @ 4.11.2018 - 20:03 )
Расслабься уже и получай удовольствие.


уже . это же моя интепретация первого шага tongue.gif

Спустя 17 минут, 44 секунды (4.11.2018 - 19:24) гаспар1 написал(а):
Цитата (Энивэй @ 4.11.2018 - 20:03 )
У тебя на все инструкции реакция, что это для дебилов?
Могу выслать тебе инструкцию руководителя взрывных работ при производстве сейсморазведки.
У нас трое не дебилов на тот свет ушли три года назад.
Решили, что инструкция для дебилов была, наверное.


и какое отношение к тексту бк здесь blink.gif

Спустя 6 минут, 45 секунд (4.11.2018 - 19:31) Mike62 написал(а):
Я, конкретно, ни одного не спас.
Хотя визитки на улице давал.

Спустя 4 минуты, 48 секунд (4.11.2018 - 19:36) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 4.11.2018 - 20:31 )
Я, конкретно, ни одного не спас.
Хотя визитки на улице давал.


а я то дурак себя спасаю
а но вон оно чё -- мир спасать надо бечь

Спустя 4 минуты, 33 секунды (4.11.2018 - 19:40) Энивэй написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.11.2018 - 19:07 )
Цитата (Энивэй @ 4.11.2018 - 20:03 )
Расслабься уже и получай удовольствие.


уже . это же моя интепретация первого шага tongue.gif

Так я тебе эти твои же слова и написал про расслабься.)))
..
К тексту БК имеет конкретное отношение. Прямое. Сделай как мы - и скорее всего у тебя получится.)))
..
Я не хочу на эту тему дискутировать - про то, что действия по программе - это предложение.
Просто потому, что воспринимаю слово Предложение как предложение конкретное - что делать и как. . А не как предложение типа - что хочу, а это вот не хочу и не буду.
Есть выражение в среде АА - Программа не шведский стол.
Я с этим согласен.
Я навыбирался до прихода в АА.
Мне понравилось - "поглупеть", побольше слушать и слышать и делать как сделали до меня.
Я, кстати, свой опыт не навязываю никому.
Как шутят, - наше дело предложить, а ваше дело отказаться.)))

Спустя 39 минут, 55 секунд (4.11.2018 - 20:20) Danet написал(а):
да как так то. я только запомнил 85 страницу, а тут уже 93 blink.gif

Спустя 52 минуты, 30 секунд (4.11.2018 - 21:13) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Danet @ 4.11.2018 - 20:20 )
да как так то. я только запомнил 85 страницу

ну так. да. 83-85 этта чтоб включиться. проснуться. и читать дальше. что делать. какие предложения.на 93-ей.
---
rolleyes.gif

Спустя 18 минут, 30 секунд (4.11.2018 - 21:31) Борисычч написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 4.11.2018 - 18:20 )
конечно, много есть эгоистических скептиков, кто скажет, что первопроходцы сказали - возьмите себе то что вам подходит, в книге "Анонимные Алкоголики"-- лишь предложения...

Гы-гы! blink.gif Почитай повнимательнее БК! Именно первопроходцев, написавших эту книгу, ты и называешь "эгоистичными скептиками". wink.gif

Спустя 6 минут, 25 секунд (4.11.2018 - 21:38) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Борисычч @ 4.11.2018 - 21:31 )
Именно первопроходцев, написавших эту книгу, ты и называешь "эгоистичными скептиками".

та не. первопроходцев - я называю первопроходцами. АА.
а кому их опыт не совсем "того", - эгоистические скептики. wink.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (4.11.2018 - 21:40) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Я, вот, написал, что свой опыт не навязываю, а на самом деле это не совсем мой опыт.
Он в определённом смысле - коллективный.
Я, кстати, алкоголик и естественно мастер манипуляций и саморазводов в том числе.
Я воспринял эту программу, к своему счастью, как чёткую инструкцию. А в противном случае, я бы нашёл тысячу лазеек,чтобы то не сделать или это. Я бы навибирал-бы, натаскал каштанов из огня.)))
Сама программа даётся как предложение. Она не навязывается.
Но, программа - это чёткие действия. Иначе это не программа.
А заявлять, что меня "держат за дебила", когда говорят о конкретных вещах, которым стоит следовать - это демагогическое заявление или манипуляция понятиями.
За мной никто в АА не бегал и со мной не нянчились. В АА нянек нет.
Мне сделали предложение. Я согласился. И прямым текстом сказали, что за свои действия ответственность я и несу. Херня это всё - про возьмите, что нравится. АА не магазин. АА вроде-бы - коллективный опыт применения конкретных вещей. Опыт у каждого свой, а программа общая, единая для всех. Для меня так. И по тексту БК вроде тоже.
Про майонез там ничего и про вазелин тоже ни разу не прочёл.

Спустя 1 час, 23 минуты, 19 секунд (4.11.2018 - 23:03) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Энивэй @ 4.11.2018 - 21:40 )
Про майонез там ничего и про вазелин тоже ни разу не прочёл.

ага. и про "расслабся и получи удовольствие" - тоже нету biggrin.gif

Спустя 22 минуты (4.11.2018 - 23:25) all ex написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.11.2018 - 18:26 )
Ваше место теперь там, где вы можете принести наибольшую пользу другим, поэтому идите туда, где вы нужны.

Как я могу знать, где я принесу наибольшую пользу другим?
Как я могу знать, где я нужен? wink.gif



Спустя 6 минут, 6 секунд (4.11.2018 - 23:31) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (all ex @ 4.11.2018 - 23:25 )
Как я могу знать, где я нужен?

дадут знать. cool.gif

Спустя 48 секунд (4.11.2018 - 23:32) гаспар1 написал(а):
Цитата (all ex @ 5.11.2018 - 00:25 )
Как я могу знать, где я принесу наибольшую пользу другим?


ну написано же

Цитата
там

Цитата (all ex @ 5.11.2018 - 00:25 )
Как я могу знать, где я нужен?


опять читай же

Цитата
идите туда, где вы нужны.


всё просто biggrin.gif wink.gif

Спустя 8 часов, 54 минуты, 40 секунд (5.11.2018 - 08:27) sklipa написал(а):
Цитата (Энивэй @ 4.11.2018 - 23:40 )
Но, программа - это чёткие действия. Иначе это не программа.

Это справедливо для хорошо отлаженной программы
НААша программа, по моему мнению, в вечном режиме 'Debug" wink.gif
Цитата (Энивэй @ 4.11.2018 - 23:40 )
Сама программа даётся как предложение. Она не навязывается.

Мой небольшой опыт показывает, что именно навязывается. wink.gif
А вообще, что касается четких инструкций - четкие они только для составителя инструкций. По работе часто приходится общаться с техподдержкой и практически всегда первый ответ на любой вопрос - читайте инструкцию, там все четко написано. Стоп давайте разбираться. И допустим, после п.N - не работает. - Так надо было сделать то то и то то. Почему этого нет в инструкции? Ответ всегда один - так это само собой понятная вещь. blink.gif
Для кого само собой понятная? - для составителя инструкций

Спустя 9 минут, 26 секунд (5.11.2018 - 08:36) Энивэй написал(а):
sklipa
От процессора наверное зависит.
На одном программа летает, на другом висит в дебуге.))
...
Дебуг, если я правильно тебя понял - режим отладки программы?
Так Дело-то не в программе получается. А в изделии?
Алкоголик - изделие штучное типа.
Штучка ещё та.
laugh.gif

Спустя 7 минут, 56 секунд (5.11.2018 - 08:44) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (sklipa @ 5.11.2018 - 08:27 )
в вечном режиме 'Debug"

Весь мир в режиме отладки, перебор вариантов. Так и эволюция работает. Миллион мутаций - ошибка, миллион первая - прогресс.
Проблема алкоголизма - эгоизма в повторении ошибочных вариантов, непризнании их ошибочными. "Не баг, а фича"

Спустя 8 минут, 54 секунды (5.11.2018 - 08:53) sklipa написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 5.11.2018 - 10:44 )
Весь мир в режиме отладки,

Всегда удивляли люди, мыслящие глобальными категориями - миры, вселенные... Свою бы сторону улицы подмести, на рабочем столе порядок навести. smile.gif

Спустя 1 минуту, 14 секунд (5.11.2018 - 08:54) Энивэй написал(а):
Цитата (sklipa @ 5.11.2018 - 08:27 )

Мой небольшой опыт показывает, что именно навязывается. wink.gif

Расскажу для тебя.
Я, когда в АА попал и начал посещать собрания, заметил одного мужика. Он какбудто со мной начал собрания посещать, присаживался рядом. Но, я видел какое-то к нему отношение, что он не новичок. Потом выяснил, что он лет более десяти с гаком как в АА выход нашёл из пьянки. А пришёл снова на собрания - потому, что - как он сам мне и сказал - последние пять лет жил не правильно.
Не правильно в том смысле, что злобу копил, раздражение, недовольство. Что человека на работе ударил и тот мог умереть, а пока на инвалидность загремел. Один раз ударил. Есть такие люди - они чемпионы мира, Европы на кулаках. Один удар и пиждец - тот на кладбище, а этот в тюрьму.
Эта ситуация с побоями сотрудника крайней для него оказалась. Вспомнил про АА, про программу как жить без накопления злобы и обиды.
Так вот, я новичок был и говоря что-то это подчеркивал как ты, Склипа, что опыта мало итд.
А мужик этот как раз шепнул мне как-то на ухо, мы рядом всё время сидели - ты говорит,"давай Завязывай с с этой неопытностью. Ты брат мне, а я тебе. Брат по несчастью и счастью. По дури и избавлению от неё. "
...
Так что, Склипа давай тоже - не скромничай.)))
Опыта у тебя уже как грязи.))))
Опыта про счастье и несчастье.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (5.11.2018 - 08:56) sklipa написал(а):
Цитата (Энивэй @ 5.11.2018 - 10:36 )
От процессора наверное зависит.

От процессора зависит лишь скорость выполнения.
У меня в рабочей программе есть еще режим step by step - идешь по шагам и на любом шаге можешь исправить программу smile.gif

Спустя 2 минуты, 41 секунду (5.11.2018 - 08:59) Энивэй написал(а):
Цитата (sklipa @ 5.11.2018 - 08:56 )

У меня в рабочей программе есть еще режим step by step - идешь по шагам и на любом шаге можешь исправить программу smile.gif

Исправить программу или свои действия по этой программе?
В режиме степ бай степ.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (5.11.2018 - 09:03) sklipa написал(а):
Цитата (Энивэй @ 5.11.2018 - 10:59 )
Исправить программу или свои действия по этой программе?
В режиме степ бай степ.

Программу, как я ее понимаю. Скорее какую то функцию или параметр. Т.к. саму программу мог написать абсолютно незнакомый мне человек.

Спустя 2 минуты, 48 секунд (5.11.2018 - 09:06) Энивэй написал(а):
sklipa
Отладкой программы для алкашей вроде-бы ВС занимается.
biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 50 секунд Энивэй написал(а):
sklipa
Я другое имею представление.
Программа дана.
С её помощью я отладку "железа" осуществляю.
Железо это типа я.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (5.11.2018 - 09:08) sklipa написал(а):
Энивэй
То аналогии все, пытаюсь сопоставить smile.gif



Спустя 1 минуту, 48 секунд sklipa написал(а):
Цитата (Энивэй @ 5.11.2018 - 11:06 )
Программа дана.
С её помощью я отладку "железа" осуществляю.
Железо это типа я.

По работе наооборот - железо дано, заказчик диктует задание, за мной программа wink.gif

Спустя 14 минут, 32 секунды (5.11.2018 - 09:23) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (sklipa @ 5.11.2018 - 09:08 )
То аналогии все, пытаюсь сопоставить

Во втором шаге кастомизация возможна. Остальное root, а права администратора, это, то от чего сознательно отказываемся.
Программа - скрипт recovery, возвращение к заводским настройкам поле того, что накосячили возомнив себя администратором.
Программа АА по аналогии все таки операционная система, ее править не надо.

Спустя 9 минут, 46 секунд (5.11.2018 - 09:32) sklipa написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 5.11.2018 - 11:23 )
Программа АА по аналогии все таки операционная система, ее править не надо.

Спасибо. Шикарная аналогия! smile.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (5.11.2018 - 09:35) RingoStarr написал(а):
Цитата (sklipa @ 5.11.2018 - 07:27 )
НААша программа, по моему мнению, в вечном режиме 'Debug" wink.gif
Не надо усложнять. Программа проста как два пальца. И не понять её могут только очень, очень умные люди.... Но даже у меня получилось понять , когда я все таки смог засунуть свой умишко и гордыню поглубже в жопу, и пробовать выполнять простые рекомендации и совершать действия, предлагаемые книгой, и изложенные в виде четких, ясных и простых в применении инструкций. rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 15 секунд (5.11.2018 - 09:43) sklipa написал(а):
RingoStarr
Так это обычное для меня дело - "косить под дурачка" smile.gif

Спустя 7 минут, 13 секунд (5.11.2018 - 09:50) RingoStarr написал(а):
Цитата (sklipa @ 5.11.2018 - 08:43 )
Так это обычное для меня дело - "косить под дурачка" smile.gif
... Повернуть/изменить свою жизнь.... Перестать косить под дурачка, алкоголика, умника и проч. и проч... Начать снимать маски, становиться самим собой... Узнать правду о себе... Это просто. Но это не легко. Работать надо. Вот тут самая сложность для меня. Я алкоголик, и люблю всё получать на халяву. А тут усилия приложить надо... И если бы я прикладывал хотя бы десятую часть тех усилий, которые и использовал чтобы пить водку, я бы уже так охрененно пробудился, что у меня духовная бессонница была бы. biggrin.gif

Спустя 36 минут, 35 секунд (5.11.2018 - 10:26) Энивэй написал(а):
sklipa
Короче, меняем операционку.
Иначе - кирдык.
Сьедим по ноль восемь и в аут.
В полный дебаг с дебугом.

Спустя 14 минут, 30 секунд (5.11.2018 - 10:41) Энивэй написал(а):
Владимир Набоков на английском думал.
Даже романы писал на английском.
Знаменитую свою "Лолиту" на английском написал.
Он ещё преподавал. Славянистам.
В языках нет слов эквивалентов иногда.
Например английское ризентмент не имеет в русском эквивалента.
Я искал, как переводили Чехова на английский. И один эпизод, где на героиню накатывает чувство очередное неизбежности её тоски, несчастья и неисправимости ситуации - перевели словом ризентмент. Такой у неё, короче, ризентмент случился, что Пипец. Жизнь в очередной раз превратилась в тоску в одно мгновение, когда она там что-то увидела на стене в тёмном чулане что-ли. .
Но, и в английском языке нет эквивалентов некоторым словам русского языка.
Вот как раз Набоков объяснял стюдентам славянистам значение русского слова Надрыв. Приводил какие-то цитаты из Достоевского.
В английском нет эквивалента русскому слову Надрыв.
Я это к тому тут трындю, что я и жил и пил с надрывом. Такой всегда во мне был по жизни Надрыв, что я не пить собственно уже и не мог.

А эта простая, как упомянул Ринго, программа, а точнее её применение, - избавила меня от этого проклятия - Надрыва.
Можно теперь пожить и не бухать при этом.
А так я всегда надрывался изнутри и подрывался за спасительным стаканом.
Алкоголизм, блин, не жук нагадил.)))

Спустя 22 минуты, 30 секунд (5.11.2018 - 11:03) cyp написал(а):
Я этот отрывок и помню хорошо, и читала.
Я с первыми алкоголиками тоже не могла добиться успеха. Мне попадались очень сложные варианты и приходилось их отпускать. Со мной до конца прошла программу только психически необычная женщина, за которую никто другой не взялся. Хотя и я хотела её бросить, и предлагала ей поискать другого спонсора, но она очень просила и говорила, что только мне доверяет.
Потом 4 года у меня был перерыв. Прям с того момента, как поехала рожать вторую дочку в больницу. Затем третью родила...
И сейчас у меня появилась новая нормальная алкоголичка. И, даст Бог, я смогу ей помочь. Но у меня нет уже той вовлеченности, какая была на первых порах. Я всецело погружалась в работу по 12 шагу. Сейчас я это делаю как бы между прочим, между своими всеми остальными делами в жизни. Не знаю, хорошо это или плохо, но сейчас так.
И даже порой замечаю, что нет особого рвения и желания. Я бы лучше дела какие-нибудь свои поделала в это время. Но человеку нужна помощь, и мне тоже необходим другой алкоголик.

Спустя 28 минут, 20 секунд (5.11.2018 - 11:32) Энивэй написал(а):
sklipa
Помнишь шутку про то, что алкоголик делает, чтобы "жизнь наладилась"?
Он пьёт. Накатывает, принимает на грудь и зашибись, жизня налаживается. А что потом - это не важно. Важно наладить в момент времени, когда трезвая жизня не в радость.
Меня это и зацепило в АА - какая-то программа с помощью которой такие же как я алкоголики, которым трезвая жизнь приносила только проблемы - смогли её жить трезво. А проблемы решать не с помощью стакана.
Я не боюсь слова Программа. Или - программный, или программанутый.)))
Мне в итоге помогли не те, кто говорил какой я замечательный и что я зря пью.
Мне помогли те, кто намекнул мне, что я дебил уже.
Дебил почти конченый. Но, это можно ещё исправить. Если применить эту программу.



Спустя 5 минут, 48 секунд Энивэй написал(а):
sklipa
Не пью:
5 месяцев, 1 день
...
Поздравляю!!!!
Имею искреннее желание мучить тебя поздравлениями каждый месяц до года непития!!!
Ура!!!

Спустя 19 минут, 21 секунду (5.11.2018 - 11:51) sklipa написал(а):
Энивэй
Цитата (Энивэй @ 5.11.2018 - 13:32 )
Поздравляю!!!!

Спасибо! smile.gif
Цитата (Энивэй @ 5.11.2018 - 12:41 )
Например английское ризентмент не имеет в русском эквивалента.

Есть же слово-универсал на пи начинается на дец заканчивается tongue.gif


Спустя 11 минут, 28 секунд (5.11.2018 - 12:02) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Энивэй @ 5.11.2018 - 10:41 )
ризентмент не имеет в русском эквивалента.

мне подходит слово "переживания" ре- что то повторяющееся, сентимент чувство - повторяющиеся, "зацикленные" чувства, по любому поводу переживать, вместо того, чтобы проживать.

Спустя 14 минут, 32 секунды (5.11.2018 - 12:17) Энивэй написал(а):
Evgeny1973
Да уж на эту тему - что же это за ризентмент такой тут говорено переговорено.
Я с тобой соглашусь в том, что понимать для себя это надо в контексте текста БК.
Мне подошло, что это моя способность к накоплению.
Вот наступили мне на ногу в трамвае - херовато, неприятно. Ладно. Счёт один ноль по неприятностям. Вышел из трамвая - ворона на плечо хорошего пальто насерила. Опять неприятно. Правда счёт уже два ноль в пользу неприятностей. Дошёл до места и понимаю, что забыл взять что-то нужное. Опять неприятно. А счёт уже три ноль в пользу нехороших впечатлений.))
Ну и так далее.
А в какой-то момент, когда счёт уже может быть тридцать ноль в пользу дерьмовых событий (а я ведь с этим счётом ничего не делаю, я только коплю) - я в этот момент испытываю такой надрыв, что мне надо или с балкона вниз кинуться с девятого этажа или убить кого-то или пойти и нажраться!!!
Я выбирал - нажраться.
А как ещё быть то?
С балкона конечно хорошо бы. На раз всё это закончить. Но, я нажирался.
Было у меня такое лекарство от ризентмента - рюмаха, две, три, а потом кто их считал из нас?
Алкоголизм.

Спустя 21 минуту, 25 секунд (5.11.2018 - 12:38) Энивэй написал(а):
Evgeny1973
Для меня этот ризентмент - горечь от накопленных обид, разочарований, злобы и раздражения и неудовлетворенности.
И вспыхивает это всё в один момент со всей силой, как будто это всё случалось не постепенно, а прямо сейчас. Прямо сейчас всё это опять свалилось на меня. И выхода два было - или пить или удавиться.
Я, собственно, так и жил и пил и подыхал медленно до знакомства с АА.
В АА предложили их выход.
Мне в самом деле тогда стало интересно, что это за выход.

Спустя 4 минуты, 47 секунд (5.11.2018 - 12:43) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Энивэй @ 5.11.2018 - 12:17 )
способность к накоплению.

есть такое...

Спустя 19 минут, 11 секунд (5.11.2018 - 13:02) Энивэй написал(а):
Evgeny1973
biggrin.gif
Мне и предложили в АА пройти шаги программы.
Чтобы научиться жить, не копя злобу и раздражение, а потом типа "из огня да в полымя" - когда трезвая жизнь уже не в моготу, кидаться в пьянку.
...
Программа АА - это соль земли анонимной.
biggrin.gif
А не только два алкоголика и чайник.
В чайник можно и коньяк налить, делов-то. Я наливал. Очень, кстати, удобно потом из носика отсасывать. Мало что-ли алкашей вокруг , которые кроме как засосать уже ни на что не способны?

Спустя 57 минут, 39 секунд (5.11.2018 - 14:00) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (sklipa @ 5.11.2018 - 11:51 )
sklipa
Не пью:
5 месяцев, 1 день
...

Поздравляю!!!!
Имею искреннее желание мучить тебя поздравлениями каждый месяц до года непития!!!
Ура!!!

присоединяюсь к поздравлениям! rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 2 секунды (5.11.2018 - 14:06) доменик написал(а):
Здравствуйте, друзья. Хочу предложить прохождение шагов в малой группе, для людей склонных к материалистическому пониманию мира. Группа собирается. Желающие пишите мне в личку.

Спустя 3 часа, 11 минут, 38 секунд (5.11.2018 - 17:18) Пава написал(а):
А мне вот,что-то не везёт в работе с другими.Именно один на один.
Донесение идей,хождение по наркологиям,высказывания на собрании,участие в разных презентациях,общение с новичками - всё это есть,но когда дело доходит до индивидуальной работы с человеком,тут ...
Никогда не искал себе подопечных,никогда не предлагал себя в роли спонсора,люди сами обращались за помощью.Никому не отказывал,но и ни с кем толку не вышло...
Может не каждому такое дано?



Спустя 6 минут, 11 секунд (5.11.2018 - 17:24) Гость_Alcoholic_name написал(а):
Пава
Может люди не готовы. Я также сам предлагал придти в АА - не очень желание у бухарей. Одного мать привела, телефон где то увидела, позвонила, встретились. А так - с улицы - практически никому не получилось помочь.не надо им.только с нарика на собрания группы часто попадают.после наших визитов.но не все "цкпляются " за трезвость.единицы...ну десятки)

Спустя 27 минут, 27 секунд (5.11.2018 - 17:51) Пава написал(а):
Гость_Alcoholic_name
У меня были,скажем так,отнюдь не новички.
Люди,которые не первый день в АА.Доведенные своими срывами до желания изучить Программу.
Вот я и говорю,может не каждому дано работать с такими индивидуально.

Спустя 1 час, 47 минут (5.11.2018 - 19:38) sklipa написал(а):
А вот намедни возник вопрос - как помочь подспонсорному с ЕУ. Я чего то задумался над этим и к своему ужасу понял, что я не помню как я был ЕУ. sad.gif Последнее время был запойный - жутко запойный, можно сказать про запои я знаю все. А как быть с ЕУ я не помню. mad.gif

Спустя 4 часа, 21 минуту, 5 секунд (5.11.2018 - 23:59) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (sklipa @ 5.11.2018 - 19:38 )
А вот намедни возник вопрос - как помочь подспонсорному с ЕУ

опыт подсказывает - у подспоносорного с ЕУ - нет желания бросать пить.
----
помощь можно оказать, имхо,когда человек просит помощи,
и когда делает движения в сторону решения ситуации (с ЕУ).

Когда я пил каждый день по немногу - я не считал вообще что у меня проблемы.

Когда начал от "срыва - до - срыва" - в запое мне также не надо было АА.

АА мне надо было когда пришло отчаянье. И я тогда попросил об помощи.

Спустя 30 минут, 7 секунд (6.11.2018 - 00:30) cyp написал(а):
Цитата (Пава @ 5.11.2018 - 17:18 )
Может не каждому такое дано?

Вот меня аналогичные мысли посещали.
Или ещё не время?
Вруг мы как тот, из БК. С первыми не повезло, зато потом как попрёт, что тысячами выздоравливать начнут laugh.gif



Спустя 9 минут, 7 секунд cyp написал(а):
Цитата (sklipa @ 5.11.2018 - 19:38 )
А вот намедни возник вопрос - как помочь подспонсорному с ЕУ

Я долго пыталась понять, что такое ЕУ. Наверное, это ежедневное употребление? Это алкоголики?
Чтобы помочь алкоголику, есть программа 12 шагов. Она для всяких алкоголиков одна, без разделения на типы и подклассы. Или есть ещё какой-то способ помочь алкоголику в АА, кроме 12 шагов? Как ты помогаешь алкоголикам не ЕУ?

Спустя 22 минуты (6.11.2018 - 00:52) alena153 написал(а):
Цитата
"Работая с другими".

С собой работать надо biggrin.gif Успех поклонников не ищет,они сами находятся biggrin.gif Ну честное слово,смех возникает от периодически возникающих тем "Ищу подспонсорных" biggrin.gif Ну очень хочут некоторые с другими работать.Да где ж на всех страдающих алкоголиков набраться.Они ж,гады,не страдают,а наслаждаются biggrin.gif Но это так,грубая шутка.Мне очень близкО выражение "Научить нельзя,научиться-можно".Так и донести до человека,что он страдает,невозможно.А кому нужен выход,того искать не надо,он сам придёт.

Спустя 5 минут, 2 секунды (6.11.2018 - 00:57) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (cyp @ 6.11.2018 - 00:30 )
Чтобы помочь алкоголику, есть программа 12 шагов. Она для всяких алкоголиков одна, без разделения на типы и подклассы.

ну ещё нужно чтоб алкоголик захотел бросить пить. и пришел на собрание. хотя бы. wink.gif



Спустя 4 минуты, 19 секунд Alcoholic_name написал(а):
Цитата (alena153 @ 6.11.2018 - 00:52 )
Ну честное слово,смех возникает от периодически возникающих тем "Ищу подспонсорных"

ну так посмейся))) laugh.gif
Цитата (alena153 @ 6.11.2018 - 00:52 )
А кому нужен выход,того искать не надо,он сам придёт.

это взгляд с твоей колокольни.

я был на одном собрании и знал что есть АА.

но пил. запоями с перерывами.

и когда я лежал под капельницами в наркологии - пришли ребята с АА и рассказали о себе. я пошел к ним трезветь . я хотел остановиться пить но не знал как. а их увидел - и пошёл к ним.

а если бы они не пришли - я мог продолжать пить далее. и х.з. что могло случиться.

Спустя 9 минут, 55 секунд (6.11.2018 - 01:07) alena153 написал(а):
Alcoholic_name
Цитата
это взгляд с твоей колокольни.

Ну так я и звоню со своей колокольни biggrin.gif Своим опытом,так сказать,делюсь rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 36 секунд (6.11.2018 - 01:12) Пава написал(а):
Скажу тебе честно,Володя,меня не беспокоит судьба других алкоголиков.Я не страдаю из-за того,что где-то гибнут миллионы алкоголиков,которым я могу помочь.Они гибнут,потому что не хотят ничего знать.Информации о АА достаточно.Все,кто сами искали выход - пришли.Даже те,кого привели за руку,дали на это,минимум,своё согласие.Другое дело,что каждый хочет своего...
Я больше переживаю за свои действия.
Я вижу,что человек в жопе.Этот человек,говорит мне,что он в жопе и просит помочь.Мы начинаем работать и ничего не получается.Один,второй,третий...Вот уже и четвёртый запил biggrin.gif
Я шесть лет бродил закоулками по Программе и пил,пока не встретил своего наставника.И с ним Программа заработала.
Я делаю то же самое со своими и...не работает.
Я не смотрю,какие они.Я смотрю,какой я.Видимо и с моей стороны какие-то косяки.Или,вправду,не дано...И моё место в другой сфере помощи.

Спустя 3 часа, 28 минут, 28 секунд (6.11.2018 - 04:41) Рамиль написал(а):
"Спаси себя - спасутся другие"(с).
Оказывать посильную помощь тому, кто просит.

Спустя 3 часа, 46 минут, 58 секунд (6.11.2018 - 08:28) Борисычч написал(а):
Цитата (Пава @ 6.11.2018 - 01:12 )
Я делаю то же самое со своими и...не работает.

Паша, дружище! А кто тебе сказал, что Программа не работает? В 12-м Шаге БК написано "...мы старались донести смысл наших идей...". СТАРАЛИСЬ! Ежели ты стараешься донести, значит, наверное, делаешь правильно. Старайся и дальше, не останавливайся, вноси коррективы в свою работу с другими. А уж дальше - как фишка ляжет - кому будет дано свыше, тот и останется трезвым.
ИМХО, конечно.

Спустя 4 часа, 53 минуты, 33 секунды (6.11.2018 - 13:21) FisherMan 2 написал(а):
Ресентиме́нт — чувство враждебности к тому, что субъект считает причиной своих неудач («врага»), бессильная зависть, «тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе.Чувство слабости или неполноценности, а также зависти по отношению к «врагу» приводит к формированию системы ценностей, которая отрицает систему ценностей «врага». Субъект создает образ «врага», чтобы избавиться от чувства вины за собственные неудачи. biggrin.gif
Пава, ресентимент всегда внутри, его нет снаружи. Главная задачат 4 шага выявить ресентименты. Гуано не из птичек, оно внутри. В моей реакции на покакавшую на меня птичку.... Реакцию выбираю я сам... Увидишь - отпустит, на раз.... По поводу "удачных" попыток наставничества...

Спустя 6 минут, 52 секунды (6.11.2018 - 13:28) Elfgard написал(а):
Цитата (Пава @ 6.11.2018 - 00:12 )
Видимо и с моей стороны какие-то косяки

Не факт. У меня было несколько спонсоров, со всеми работало по-разному. И сам не с одним человеком работал, есть до сих пор трезвые, есть - нет. Желаю найти того, кому поможет именно твой опыт.

Спустя 34 минуты, 47 секунд (6.11.2018 - 14:03) Энивэй написал(а):
Цитата (Пава @ 6.11.2018 - 01:12 )


Я шесть лет бродил закоулками по Программе и пил,пока не встретил своего наставника.И с ним Программа заработала.
Я делаю то же самое со своими и...не работает.

А можно предположить, что твои выводы - ошибочны или не точны?
Предположение первое - может дело вообще не в твоём наставнике было, что он так подошёл тебе, а дело было именно в тебе самом?
Поэтому, если дело не в нём было, значит и в твоей ситуации с твоими подопечными - дело не в тебе, а в них.
Кстати, у тебя в подопечных самый тяжёлый контингент - постоянные срывники, знающие метод АА.
Предположение второе - почему ты решил, что ты делая то-же самое будешь иметь тот-же результат?
Может надо сказать кому-то - " Иди, упейся уже в усмерть и тогда поговорим, если ты, бля, выживешь. За@бался я вам помогать, если вы себе сами помочь не хотите!"

И свершится чудо, Паша.))) Твой отказ - будет самой лучшей помощью для него!
...
Может в самом деле, то, что ты так высоко оцениваешь заслуги твоего наставника в твоём непитии, что это и на тебя такое давление оказывает? Всё думаешь, что причина в твоём донесении, а не в их алкоголизме.
Между прочим, прогрессия отрицательная в АА вроде-бы - чем больше залетает в АА народу, тем меньше процент зацепившихся. Я к тому, чем больше у тебя будет подопечных, тем меньше будет результат в количестве из них выздоравливающих. Надо просто это иметь ввиду - когда набираешь абитуриентов.

Спустя 9 минут, 14 секунд (6.11.2018 - 14:12) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Пава @ 6.11.2018 - 01:12 )
Этот человек,говорит мне,что он в жопе и просит помочь.Мы начинаем работать и ничего не получается.Один,второй,третий...Вот уже и четвёртый запил

знакомо.
---
один просил помочь. 5-й шаг он решил делать со священником. незнаю что там было далее, вскоре запил, счас трезв...
---
второй также. пытался трезветь с разными наставниками/спонсорами...срывался... лет 5..
и я согласился ему помочь по его просьбе. все получалось - пока он стремился чото делать и соблюдать рекомендации...где-то на 4-м шаге "перехлестнули сознание "отношения (а многие рекомендовали - отпусти)... срыв... и потом вроди... счас даж незнаю как он, не вижу, мобила откл..вроди другой спонсор или тот кто ранее был..
---
об помощи шагов в интернете вообще сложно говорить..
---
поэтому стараюсь в наркологию попасть с ребятами...а там как сказал Борисычч
Цитата (Борисычч @ 6.11.2018 - 08:28 )
уж дальше - как фишка ляжет - кому будет дано свыше, тот и останется трезвым.

smile.gif



Спустя 2 минуты, 38 секунд Alcoholic_name написал(а):
с моей стороны - мне важна моя готовность помочь тому кто нуждается и обратился за помощью. раз.
и два - "стремиться" донести идеи АА до тех кто страдает.

Спустя 1 час, 23 минуты, 29 секунд (6.11.2018 - 15:35) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Назвали бы главу "Работая с другими балбесами, пройдохами, подонками, отморозками и прочей нечистью всех мастей алкоголических ", тогда не было бы проблем у работающих.
Не строили бы иллюзий о могуществе своего донесения.
Вечно всё запутают эти авторы БК.

Спустя 5 минут, 17 секунд (6.11.2018 - 15:41) Elfgard написал(а):
Цитата (Энивэй @ 6.11.2018 - 14:35 )
другими балбесами, пройдохами, подонками, отморозками и прочей нечистью

"- Карл, а тебе не кажется, что это как-то длинновато звучит: «идиоты, лентяи, нищеброды и бездари,разговаривающие на разных языках»?
- А как ты предлагаешь, Фридрих?
- Давай напишем коротко: «пролетарии всех стран»!"

Спустя 6 минут, 43 секунды (6.11.2018 - 15:47) Энивэй написал(а):
Elfgard
Особенно важно ещё уточнить, что пролетарии умственного труда нуждаются в духовном обновлении.
Ни разу я не встречал алкоголика, который бы мало думал.
Есть какая-то объединяющая особенность у всех алкоголиков - они очень много думают и очень любят это дело - думу думать. .
Особенно слегка поддав.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (6.11.2018 - 15:50) Elfgard написал(а):
Цитата (Энивэй @ 6.11.2018 - 14:47 )
Особенно слегка поддав.

Слегка поддав - больше делают, чем думают... А думают больше уже с похмелья.

Спустя 2 минуты, 20 секунд (6.11.2018 - 15:53) FisherMan 2 написал(а):
Дуракам закон не писан, а если писан, то не читан. А если читан, то не понят. А если понят, то не так.
За этим нужен наставник. Главное перестать умничать. Эго сдуться должно. Оно мешает принять чужой опыт.

Спустя 36 минут, 15 секунд (6.11.2018 - 16:29) Пава написал(а):
Борисычч
fishman
Elfgard
Энивэй
Alcoholic_name
Ну,пацаны,спасибо!
Успокоили smile.gif
Возьму на вооружение ваш опыт.



Спустя 5 минут, 58 секунд Пава написал(а):
Энивэй
По поводу количества подопечных...
У меня никогда не было больше одного человека за раз.Все в разное время.
Даже двоих одновременно я бы не потянул.

Спустя 14 минут, 19 секунд (6.11.2018 - 16:43) Борисычч написал(а):
Цитата (Elfgard @ 6.11.2018 - 15:50 )
А думают больше уже с похмелья.

huh.gif Ну не знаю не знаю, у кого как...
dry.gif Лично мне с похмелья тяжело было думать и даже больно. Да и ни о чем хорошем не думалось.
Правда давно это было... Вот теперь думается легко. И позитива навалом! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 42 секунды (6.11.2018 - 16:49) Elfgard написал(а):
Цитата (Борисычч @ 6.11.2018 - 15:43 )
ни о чем хорошем не думалось

Ага... sad.gif

Спустя 3 минуты, 36 секунд (6.11.2018 - 16:53) FisherMan 2 написал(а):
Пава
Один уйдет, другой появиться. У меня больше одного никогда не было. Я больше не потяну. Мозгов не хватает, пропил все. biggrin.gif

Спустя 1 день, 9 часов, 7 минут, 24 секунды (8.11.2018 - 02:00) cyp написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 6.11.2018 - 00:57 )
а если бы они не пришли - я мог продолжать пить далее. и х.з. что могло случиться.

А если бы бабушка была дедушкой... - у нас, кажется, так говорят. laugh.gif
Ко мне никто не приходил в наркологию. И более того, не лежала я в ней никогда. В реанимации была, в вытрезвителе, в опорке... В наркологии не довелось.
Никакие ребята из АА ко мне не приходили никуда, не рассказывали о себе, никто не делал мне так, чтобы я захотела бросить пить.
Увидела обьявление не помню даже где. Потом обьявление в газете. И когда стало совсем плохо, не нашла ни обьявления, ни газеты. И обратилась к Интернету. И вот я здесь! Трезвая laugh.gif
Кто хочет, тот допьётся wink.gif
А ведь могла бы пить дальше, но коварный Интернет знает всё! biggrin.gif
...
Так вот вопрос: где была ВС, когда ребята шли в наркологию? Кто на самом деле выхватывает алкоголиков из лап смерти?

Спустя 6 часов, 56 минут, 32 секунды (8.11.2018 - 08:56) Alcoholic_name написал(а):
cyp
ВС действует, имхо, через сердца. Сердце трезвого алкоголика, с посеянным зерном Программы 12 шагов АА- обретает духовное пробуждение.и тогда идут действия.
А" интернетов" у нас тогда небыло...но потом в архивах Интергрупы я увидел вырезки статей из газет с информацией об АА.но они мне никогда не попадались на глаза..

Спустя 54 минуты, 40 секунд (8.11.2018 - 09:51) cyp написал(а):
Alcoholic_name
О! Это в каком веке было? ohmy.gif

Спустя 50 минут, 53 секунды (8.11.2018 - 10:42) К.Бегемот написал(а):
Цитата (cyp @ 8.11.2018 - 03:00 )
где была ВС, когда ребята шли в наркологию? Кто на самом деле выхватывает алкоголиков из лап смерти?

Наркологи. cool.gif

Спустя 46 минут, 29 секунд (8.11.2018 - 11:29) Alcoholic_name написал(а):
cyp
у нас когда мы учились в школе, даже калькуляторов не было...в столбик как то умножали laugh.gif и делили)))




Спустя 2 минуты, 16 секунд Alcoholic_name написал(а):
А моя школа, кстати, возле известного в мире (ТОП-10 Европейских Замков)- замок Любарта rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 4 секунды Alcoholic_name написал(а):
Кот Бегемот
Врачи наркологи - тоже "под Богом ходят" wink.gif

Спустя 3 часа, 23 минуты, 14 секунд (8.11.2018 - 14:52) cyp написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 8.11.2018 - 10:42 )
Наркологи.

Меня не выхватывали laugh.gif



Спустя 58 секунд cyp написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 8.11.2018 - 11:29 )
у нас когда мы учились в школе

Так ты пришёл в АА, когда учился в школе? ohmy.gif
У нас были калькуляторы, но ими пользоваться не разрешали.

Спустя 6 часов, 23 минуты, 56 секунд (8.11.2018 - 21:16) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (cyp @ 8.11.2018 - 14:52 )
Так ты пришёл в АА, когда учился в школе?

не. в школе пить начал... unsure.gif

Спустя 3 дня, 6 часов, 10 минут, 19 секунд (12.11.2018 - 03:26) cyp написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 8.11.2018 - 21:16 )
не. в школе пить начал...

И я. Причём прямо в школе blink.gif ph34r.gif unsure.gif


_____________
Спикерские выступления. Опыт выздоровления от алкоголизма в АА:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

-----
"Анонимные Алкоголики":
http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Анонимность - духовная основа выздоровления.
Трезвый: сегодня. Кармы - нет.
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=109977480000...0&t1=&t2=&fid=1