Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 08 октября до 22:00 09 октября (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ДУХОВНАЯ АКСИОМА

Есть одна аксиома из области духовного мира: если мы чем-нибудь расстроены, то независимо от причины, вызвавшей такое состояние, это обнажает какой-то дефект нашей души.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 102
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 90

Я никак не мог понять духовную аксиому Десятого Шага, пока не произошло следующее. Я сидел в спальне и читал. Было уже поздно, и вдруг во дворе залаяли мои собаки. Соседям их лай, естественно, не нравится, они и не скрывают этого. И я сразу же, со смешанным чувством злобы, стыда и страха, позвал собак домой. Спустя некоторое время ситуация повторилась. Но благодаря тому, что в этот момент я пребывал в ладу с самим собой, мне удалось принять ситуацию такой, как она есть. Собаки будут лаять... и я тихонько позвал их. Оба случая научили меня тому, что если человек оказывается в похожих ситуациях и реагирует на них по-разному, то значит, важно не само событие, а душевное состояние человека. Чувства исходят изнутри, а не зависят от внешних обстоятельств. Когда мое душевное состояние положительно, то и реагирую я положительно.




Спустя 27 минут, 53 секунды (8.10.2018 - 21:01) Nikola написал(а):
Да, собаки будут лаять..это незыблемое свойство собак..и нечего себя винить и бояться..что бы я не делал- будут лаять. (гаф!Сорри..я по старой привычке )

Спустя 15 минут, 55 секунд (8.10.2018 - 21:17) Mike62 написал(а):
Цитата (,8.10.2018 - 20:34 @ 2192465)
Я сидел в спальне и читал. Было уже поздно, и вдруг во дворе залаяли мои собаки. Соседям их лай, естественно, не нравится, они и не скрывают этого. И я сразу же, со смешанным чувством злобы, стыда и страха, позвал собак домой. Спустя некоторое время ситуация повторилась. Но благодаря тому, что в этот момент я пребывал в ладу с самим собой, мне удалось принять ситуацию такой, как она есть. Собаки будут лаять... и я тихонько позвал их. Оба случая научили меня тому, что если человек оказывается в похожих ситуациях и реагирует на них по-разному, то значит, важно не само событие, а душевное состояние человека.

Американец сам виноват, что держит в доме собак.
Собакам место в тайге и на хуторах.
А кто держит собак в квартирах - у этих людей скоро рога вырастут.

Спустя 9 часов, 6 минут, 8 секунд (9.10.2018 - 06:24) Магиканин написал(а):
Всем привет ! Николай алкоголик . Учусь сдерживать эмоции без повреждения психики своей и тех кто рядом .
Чё орать то ! Хотя каюсь . Повысил голос на деда который признал , что он алкоголик и тут-же бухнул . Потом
дедуля ушёл в запой , прошел все круги ада , отошёл , признал своё бессилие перед алкоголем . Проходим с ним
1-й шаг . Боже помоги ему обрести трезвость , а мне сохранить . Спасибо ! Благодаря Богу и Вам сегодня трезвый .


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 19 дней