Вспоминал сегодня, как пришёл в АА. Никого не слушал. сам всё знал и умел)))
Вообще, все ошибки как раз и можно свести к фразе "никого не слушал. Но я, таки, напишу чуть подробнее.

- Нарушал границы. Я считал, что раз хожу на собрания, значит всё. Я теперь трезвенник по гроб жизни. Поэтому ходил на корпоративы, вечеринки, днюхи, на которых народ бухал. Я там не бухал и смотрел на всех свысока, мол: "Фу, алкашня! То ли дело я!". Зато через неделю после своего трезво проведенного дня рождения, на котором друзья выпивали я сорвался. И выпил всё, что пропустил за время трезвости. Даже больше.
- Пытался помочь другим, когда сам то себе помочь не мог. Походив месяца два на группы я загорелся желанием спасти всех, кто со мной бухал. всем рассказывал про АА, всех пытался увести туда чуть ли не силой. Приходил в гости к собутыльнику. Даже с пивом приходил, чтоб показать, что вот он сейчас его выпьет, а я такой духовно богатый не буду)))) Последствия надо рассказывать? smile.gif
- Погнался за материальными ценностями. Появившееся свободное время занять было нечем. Решил накопить на крутейший комп. Ну, программную литературу в свободное время (да и вообще в начале пути) я не читал в принципе. Я и так всё знал и мог сам научить всех, даже тех, у кого по 10 лет трезвости))) Работа по 14 часов без выходных в течении трёх месяцев и экономия на всём (ел только макароны) ушатали меня в хлам. В первые же запланированные выходные нажрался в сопли. Хорошо, что комп еще не в сильно пьяном состоянии покупал)))
- Путал алкоголизм и злоупотребление. ИМХО, это очень важный момент.
Вот мой отец - он злоупотребляет. Но он не алкоголик. Он пьёт только два-три определённых сорта косорыловки и только с определёнными людьми (друзьями). Сколько его помню, они выпивают один пузырь, начинают второй и не допивают. Если нет любимого сорта или друзей отец пить не будет. Ну изредка стопочку на ночь. Но только стопочку. Утром никогда не похмеляется. Он вообще до обеда не пьёт. Никогда.
Я же мог встать в 4 утра, ломануться за палёнкой в частный сектор. Я выжирал всё до капли, зачастую не оставляя на опохмел. Мне вообще всегда было мало. Какие друзья, какая закуска? Закусить литр водки бульонным кубиком и зубком чеснока - это максимум.
- Ну и еще одна, далеко не последняя ошибка: сорвавшись, я перестал ходить на группы. Мне казалось, что все поймут, что я сорвался, будут смотреть с презрением и вообще "фу, алкаш, чё припёрся?". Короче надумывал себе всякой фигни. Это я сейчас понимаю, что тогда меня на это всё разводил мой алкоголизм. Потому что мой алкоголизм не боится меня. Но до усрачки боится групп, группового сознания, Высшей силы, которой для меня является АА.

Тут еще много написать можно, но лучше почитать другие мнения.
Спасибо!



Спустя 5 минут, 49 секунд (30.09.2018 - 18:34) гаспар1 написал(а):
user posted image


Спустя 2 минуты, 52 секунды (30.09.2018 - 18:37) Усатый написал(а):
гаспар1
Я прочитал до тебя. И долго думал, что ответить. Твой ответ - лучший.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (30.09.2018 - 18:39) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Enot11rus @ 30.09.2018 - 18:29 )
Вообще, все ошибки как раз и можно свести к фразе "никого не слушал".

жизнь состоит из ошибок. которые - суть опыта. не будей действий - не будет опыта. приобрёл опыт - не повторяешь ошибки. стремишься типа.


-- мне чужие ошибки - никакой не указ. пока сам на грабли не того. тогда только чухался. wink.gif



Спустя 1 минуту, 13 секунд Alcoholic_name написал(а):
гаспар1
Усатый
засада. я прочитал после вас. обоих. laugh.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (30.09.2018 - 18:41) гаспар1 написал(а):
Цитата (Enot11rus @ 30.09.2018 - 19:29 )
Мои ошибки на первых шагах выздоровления., Когда только пришёл в АА


вот никакого смысла анализировать эти ошибки нет от слова совсем
ибо я у же в АА .то есть опять только что придти не получится.

для других эти анализы что мертвому припарка .
тут же ж как .. пока мордой со всей дури об дно не ушарашишся ... вообще ниче не произойдет
ну кроме травм . аварий и полной .опы во всех сферах жизни
и смею заметить эта .опа ни разу не .опа Дженнифер Лопес.

хотя говорить и делиться этим опытом тоже надо

Спустя 1 минуту, 43 секунды (30.09.2018 - 18:43) alena153 написал(а):
Enot11rus
Цитата
Вообще, все ошибки как раз и можно свести к фразе "никого не слушал.

Если касаемо АА,моя ошибка,что я слушала и верила biggrin.gif Списываю это на ушатанную вусмерть психику.А в целом я думаю,любые действия и желания,направленные на трезвость,есть правильно и хорошо rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 16 секунд (30.09.2018 - 18:49) Mike62 написал(а):
Мои начальные ошибки.
1. Я думал, что на какую группу пришел, на эту и надо ходить, а если ходить на другие группы, то это уже предательство. А надо было обойти максимум групп.
2. Надо было сразу купить книгу «АА взрослеет», она очень ценная, но никто не подсказал, появилась она у меня через полгода или год.
3. Надо было сразу достать медаль "1 месяц", это тоже важно. А то у меня появилась первая медаль "3 месяца" только через 2 года. На медалях всё и держится поначалу.
4. Нужно было по-быстрей сходить на АН ознакомится и с литературой АН, а то я первый раз попал туда года через 3.5. Хотя я и чистый алкоголик и наркоту не пробовал (кроме аптечных транквилизаторов).

Спустя 6 минут, 28 секунд (30.09.2018 - 18:56) Evgeny1973 написал(а):
Enot11rus
Ну так ты урок извлек из "ошибок" этих? Урок помог?
Просто лично мне не понятно. Я вижу не ошибки, а продолжение алкоголизма в тексте...
Просто не ходить на пьянки, не тащить людей в АА, понять, что такое алкоголизм ну не решает проблему.
Расскажи, как было без ошибок.


Спустя 2 минуты, 25 секунд (30.09.2018 - 18:58) sklipa написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 30.09.2018 - 20:56 )
Расскажи, как было без ошибок.

А так бывает? wink.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (30.09.2018 - 19:01) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 30.09.2018 - 18:49 )
На медалях всё и держится поначалу.

У меня только 6 месяцев есть. Я на тот момент каждый день ходил. Потом юбилеи не совпадали с посещением группы. Если у меня юбилей не "сегодня" - я не объявляю.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (30.09.2018 - 19:02) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (alena153 @ 30.09.2018 - 19:43 )
Если касаемо АА,моя ошибка,что я слушала и верила biggrin.gif Списываю это на ушатанную вусмерть психику.

+1
laugh.gif biggrin.gif

Спустя 13 минут, 7 секунд (30.09.2018 - 19:15) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (sklipa @ 30.09.2018 - 18:58 )
А так бывает?

Ошибки - опыт, им делимся. Если ошибки вовремя признали и остались как минимум трезвыми.
Если не трезвый - это не "ошибки", просто употребление в разных вариациях, хоть с перерывами. Рассказывать гениальные идеи в употреблении (хоть и на трезвую голову приходящие) тоже нормально, только это не ошибки. просто алкогольное мышление. Из разряда "что было" и без "что произошло" и "что стало" - не здоровый разговор.



Спустя 9 минут, 30 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (alena153 @ 30.09.2018 - 18:43 )
Если касаемо АА,моя ошибка,что я слушала и верила

Да, было такое и это ошибка. Абсолютно все, что говорят и "ре-ко-мен-дуют" считал истиной незыблемой.
Оказалось - все говорят разное. Последняя глава книги "Жить трезвыми" - "Найди свой путь". ничей другой не подойдет. Нет одинаковых людей.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (30.09.2018 - 19:18) Багира2 написал(а):
Enot11rus
Я не увидела ошибок, а увидела типичное поведение зеленого новичка на эйфории. Который слышал звон, да не знает, где он. smile.gif

Спустя 25 минут, 55 секунд (30.09.2018 - 19:44) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Enot11rus
хорошая тема
давненько таких вот истинно нААших тем тут не было....
Что так мало написал
ннннннууууууу....типа что было,а что сейчас стало,что предпринимаешт в сторону того,что еще будет?

Спустя 1 минуту, 13 секунд (30.09.2018 - 19:45) Гость_Гудвин написал(а):
Трезв с первого дня в АА. Получается ошибок не было? Были конечно локальные, не влияющие на результат.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (30.09.2018 - 19:46) FisherMan 2 написал(а):
Enot11rus
Отмылся, отряхнулся и ползи обратно. Я улетел с 11 лет. Ничего, - вернулся. Нашел наставника. Пошел по шагам. Опыт поимел. Сопли утер и полез. Чем больше будешь себя жалеть, тем хуже. Возвращайся!

Спустя 7 минут, 24 секунды (30.09.2018 - 19:53) Ннн написал(а):
А я вспоминаю и...))))
Когда пришла в АА,то все трезвые алкоголики представлялись мне какими-то Полубогами)Суперлюдьми)я наделила их суперспособностями..умом весом в тонну..духовностью и здравомыслием в камаз с прицепом..по сравнению с ними я чувствовала и ощущала себя какой-то ничтожно маленькой и ничего не весящей личинкой)превознося их,преунижала себя..
Теперь понимаю * самые обыкновенные люди*)

Спустя 14 минут, 22 секунды (30.09.2018 - 20:08) Хрюндик написал(а):
Цитата (alena153 @ 30.09.2018 - 15:43 )
.А в целом я думаю,любые действия и желания,направленные на трезвость,есть правильно и хорошо rolleyes.gif

Я тоже так думаю smile.gif

Спустя 6 минут, 55 секунд (30.09.2018 - 20:15) Nikola написал(а):
Цитата (fishman @ 30.09.2018 - 20:46 )
Возвращайся!

Да вроде он как и не уходил))Просто опытом делится типа ошибок, чтоб другим легче было.

Спустя 6 минут, 31 секунду (30.09.2018 - 20:21) cyp написал(а):
Цитата (Ннн @ 30.09.2018 - 19:53 )
Когда пришла в АА,то все трезвые алкоголики представлялись мне какими-то Полубогами)

Аналогично laugh.gif

Спустя 5 минут, 25 секунд (30.09.2018 - 20:27) Борисычч написал(а):
Цитата (Enot11rus @ 30.09.2018 - 18:29 )
Когда только пришёл в АА

После того, как я пришел в АА, я понял, что совершил только одну крупную ошибку - надо было придти в АА еще раньше... dry.gif

Спустя 4 минуты, 12 секунд (30.09.2018 - 20:31) VETA написал(а):
Цитата (Enot11rus @ 30.09.2018 - 18:29 )
Тут еще много написать можно, но лучше почитать другие мнения.
Спасибо!

Спасибо!
Основной ошибкой своей считаю , что сообщала об своих ошибках неуравновешенным анонимным smile.gif

Спустя 14 минут, 40 секунд (30.09.2018 - 20:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ннн @ 30.09.2018 - 19:53 )
А я вспоминаю и...))))
Когда пришла в АА,то все трезвые алкоголики представлялись мне какими-то Полубогами)Суперлюдьми)я наделила их суперспособностями..умом весом в тонну..духовностью и здравомыслием в камаз с прицепом..по сравнению с ними я чувствовала и ощущала себя какой-то ничтожно маленькой и ничего не весящей личинкой)превознося их,преунижала себя..
Теперь понимаю * самые обыкновенные люди*)

да.это понимание приходит как раз тогда.когда удаётся понять,увидеть,признать свою обнакновенность, выбросив на свалку неосознаваемое представление о своей "особой особенности" biggrin.gif
это из моего опыта
А опыт,как я его себе понимаю,представляю--это как Алкоголик наме там в самом начале тонко подметил--это то,что уже исправить невозможно,а можно только исправиться самому
как то так

Спустя 7 минут, 11 секунд (30.09.2018 - 20:53) Саша Сапожников написал(а):
У меня никогда не было ошибок. Я всегда был выдающийся

Спустя 1 час, 23 минуты, 41 секунду (30.09.2018 - 22:16) Усатый написал(а):
Саша Сапожников
И это правильно.

Спустя 11 минут, 33 секунды (30.09.2018 - 22:28) Саша Сапожников написал(а):
Усатый
Купер Здоров

Спустя 1 час, 30 минут, 11 секунд (30.09.2018 - 23:58) FatCat написал(а):
Моей большой ошибкой было желание "быть лучшим". Точнее, быть лучшим в семейной жизни. Многие знакомые, протрезвев в АА, вскоре разводились. Я же строил из себя успешного, и пытался реанимировать давно умершие семейные отношения. Все равно потом развелся, через 9 лет. И себя 9 лет мучил, и жене не давал шанса найти новое счастье с другим…

Спустя 53 минуты, 6 секунд (1.10.2018 - 00:51) Меди написал(а):
Enot11rus
А мне понравилась тема.
Жаль, что я не помню все свои ошибки, но про работу и переживания связанные с тем чтоб заработать и комп купить - тоже было. Впрочем, новый комп нужен был опять же для работы.

Спустя 1 день, 11 часов, 1 минуту, 19 секунд (2.10.2018 - 11:52) Nadezhda_I написал(а):
Моя ошибка, что я мало доверяла себе. Верила всем, кто говорил уверенно и авторитетно. Но в отношении некоторых мне чутьё подсказывало, что так не может быть: человек либо гонит, либо болен психически конкретно.
И вот я не верила чутью, точнее отодвигала его в угоду псевдоздравому смыслу, а последующие события показали, что зря отодвигала.

Спустя 38 минут, 57 секунд (2.10.2018 - 12:31) Пава написал(а):
Алкоголизм - био,психо,социо заболевание.
Думаю,основной моей ошибкой было то,что я не считал,что болен психически.
"Да,я больной,но с головой у меня всё в порядке".
Мне казалось я вижу реальность.А она-то была искаженной.
Но попробуйте мне сказать об этом...

Спустя 24 минуты, 40 секунд (2.10.2018 - 12:56) Энивэй написал(а):
Цитата (FatCat @ 30.09.2018 - 23:58 )
Моей большой ошибкой было желание "быть лучшим". Точнее, быть лучшим в семейной жизни. Многие знакомые, протрезвев в АА, вскоре разводились. Я же строил из себя успешного, и пытался реанимировать давно умершие семейные отношения. Все равно потом развелся, через 9 лет. И себя 9 лет мучил, и жене не давал шанса найти новое счастье с другим…

Почему ты считаешь это ошибкой?

Спустя 10 минут, 6 секунд (2.10.2018 - 13:06) Энивэй написал(а):
Мне говорили, что "хвост не отрубают по частям". А я и не знал.
Незнание чего-то не является для меня ошибкой.

Спустя 10 минут, 51 секунду (2.10.2018 - 13:17) Энивэй написал(а):
У меня получалось как в книгах и кино - попытки что-то сохранить были по сути медленным расставанием.
Наверное , действительно неумение расстаться с чем-то, было самой главной ошибкой. Всегда было. А как будет?

Спустя 29 минут, 3 секунды (2.10.2018 - 13:46) Энивэй написал(а):
А вообще, касаемо семьи, я признаю существование двух стратегий - одна предлагает идти по пути компромиссов, самопожертвования перманентно постоянногон, а другая стратегия - это то, что не надо следовать бесконечному компромиссу - чел типа свою жизнь не живёт в данном случае.
Какую стратегию выбрать? Наверно, каждый сам для себя решает.
...
По поводу ошибок в начале в АА - я не сторонник отделения АА от какого-то социума - те-же люди и я тот-же. Хрень всё это на мой взгляд. Пустая демагогия разделения на две жизни.
Поэтому ошибки все те-же были, что и в жизни и в АА - лез куда не просят, лечил не себя, а других итд итп.
biggrin.gif
Может и сейчас этим занимаюсь.
Хорошо, если меньше.

Спустя 11 минут, 26 секунд (2.10.2018 - 13:57) Nadezhda_I написал(а):
Пава
Я вот знаю про себя, что у меня био-социо-психо-духовное заболевание и что реальности я не вижу и видеть не могу, т.к. целиком видит всё только ВС.
И еще я знаю, что с головой всегда в порядке, когда с совестью в порядке. Потому что тогда моей головой руководит ВС. И наоборот.
Психические заболевания (а не странности и прочие индивидуальности) имеют корень в духовных недугах.

Спустя 1 час, 8 минут, 51 секунду (2.10.2018 - 15:06) Гость_Энивэй написал(а):
Бывает, что и с башкой и с совестью не айс.
У меня так точно.
То башка (столько раз об бетон то), то совесть - набекрень.
А жить то надо.
laugh.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды (2.10.2018 - 15:08) Nadezhda_I написал(а):
Гость_Энивэй
Респект, что живешь и не сдаешься в таком случае!

Спустя 16 часов, 12 минут, 55 секунд (3.10.2018 - 07:21) Sableson написал(а):
Я при помощи встречи первой с АА успешно нажрался biggrin.gif Чья это ошибка была их или моя не знаю . наверное так надо было smile.gif

Спустя 3 часа, 6 минут, 4 секунды (3.10.2018 - 10:27) Энивэй написал(а):
Цитата (Sableson @ 3.10.2018 - 07:21 )
Я при помощи встречи первой с АА успешно нажрался biggrin.gif Чья это ошибка была их или моя не знаю . наверное так надо было smile.gif

Прочитав про такую "ошибку" у меня произошла идентификация - только настоящий алкоголик может нажраться из-за встречи с АА.
Настоящий алкоголик может нажраться из-за встречи с чем угодно.
Спасибо за опыт ошибок трудных алкоголических.
Беру в копилку трезвости своей!

Спустя 10 минут, 24 секунды (3.10.2018 - 10:38) Рамиль написал(а):
Вспомнил, моей ошибкой было поспорить, что пятилетку буду трезвым. Рискованный шаг, учитывая что было на кону.

Спустя 28 минут, 26 секунд (3.10.2018 - 11:06) Усатый написал(а):
Гудвин
Трезвеем только сегодня, а завтра - будет сегодня, завтра.

Спустя 6 минут, 22 секунды (3.10.2018 - 11:13) Водяной-2010 написал(а):

Спустя 17 минут, 34 секунды (3.10.2018 - 11:30) Пава написал(а):
Водяной-2010
Спасибо!
Очень близко,ещё раз прошелся по себе.

Спустя 13 дней, 3 часа, 26 минут, 33 секунды (16.10.2018 - 14:57) Nebula написал(а):
находясь в АА много лет делал одну и ту же ошибку - путал "одевать" и "надевать", прям ужас какой-то


_____________
Только во время родов женщина может почувствовать ту боль, которую испытываю я, когда меня просят что-нибудь сделать!