Прошу опыта по следующей проблеме. ohmy.gif
У нас на группе женщина с 2 годами трезвости в программе по ходу, совсем свихнулась. mad.gif Или принимает что-то не то. ( Или наоборот не принимает, что надо.) Она и раньше была странноватая, а два дня назад так и вовсе призналась, что у нее шизофрения и паранойя, и как она с этим всем выздоравливает в бесконечности незавершенных гештальтов ( прямо вот так и завернула, да...) unsure.gif Сегодня посреди собрания выгнала робкого ведущего, заняла его место и стала вести собрание и читать все сначала, комментировать и перебивать выступающих... новички были, атмосфера стала очень поганая. Замечания в свой адрес она не воспринимает. Что делать-то? Как обуздать невменяемого человека? (Причем она ходит почти на каждое собрание, ужас.) У нас в городе две группы, вторую она сама и открыла, туда почти и не приходит никто.
Вот такой кошмарик... dry.gif



Спустя 8 минут, 17 секунд (23.09.2018 - 20:16) Вахамурка написал(а):




Спустя 3 минуты, 12 секунд Вахамурка написал(а):
LenOK
А большая группа у вас?
Есть люди, способные вывести её из комнаты?
Мы выводим нарушителя, чтобы привести назад, когда он придёт в себя, Первая традиция (не дословно)

Спустя 28 секунд (23.09.2018 - 20:16) Усатый написал(а):
Эх, вот в теме "Вопрос к верующим", тоже есть сумасшедшие. А там понимай как хочешь - либо те, а либо эти.

Спустя 6 минут, 29 секунд (23.09.2018 - 20:23) NikkaLe написал(а):
LenOK
Лен, ну это реальная проблема. И я думаю, что такие случаи в АА были и это решаемо. Наверняка есть люди на весвало, кто с этим сталкивался. Подойдут, расскажут)... да, однозначно традиции нам в помощь


Спустя 3 минуты, 15 секунд (23.09.2018 - 20:26) RingoStarr написал(а):
Цитата (LenOK @ 23.09.2018 - 19:07 )
Сегодня посреди собрания выгнала робкого ведущего, заняла его место и стала вести собрание и читать все сначала, комментировать и перебивать выступающих...
А что, группа такая беспомощная что не может её осадить?... Почему вы ей это позволили сделать?

Спустя 2 минуты, 30 секунд (23.09.2018 - 20:28) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (LenOK @ 23.09.2018 - 20:07 )
Как обуздать невменяемого человека?

Игнор! Это лучшее! Игнор, значит вести себя, как будто ничего не происходит. Ничего не отвечать, не вступать в полемику, не делать замечания.
Доверять ведение собрания тем, кто сам не уйдет, если группа не решит.
1 традиция - единство. Если нет, то - хана группе. Закон джунглей - группа без традиций распадается, обогащая бесценным опытом.

Спустя 6 минут, 3 секунды (23.09.2018 - 20:34) гаспар1 написал(а):
так я не понял
группа то есть ? или одни собрания blink.gif

мне приходилось такое наблюдать
и там где всё же группа - то есть люди -которым тут дом . а не гости пришедшие на халявку чю испить . то таких просто выводили и инцидент был завершён
а вот если только собрания и группа это место а не люди ...

Спустя 1 минуту, 32 секунды (23.09.2018 - 20:36) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Усатый @ 23.09.2018 - 20:16 )
тоже есть сумасшедшие.

Сумасшедшие не виноваты. Неправы "вменяемые", которые спорят с сумасшедшими.
Как и по этой теме - нельзя спорить. Собака лает - караван идет.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (23.09.2018 - 20:38) LenOK написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.09.2018 - 20:26 )
А что, группа такая беспомощная что не может её осадить?... Почему вы ей это позволили сделать?

Хороший вопрос. Осадить можно было только физически. Человек, как глухарь на току, никого не слышит...

Спустя 7 минут, 27 секунд (23.09.2018 - 20:46) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (LenOK @ 23.09.2018 - 20:38 )
Человек, как глухарь на току, никого не слышит...

Я видел такой образчик. Товарищ с тремя с чем - то годами трезвости. Побывавший на многих группах в многих служениях и председателем в том числе. Похоже отовсюду физически выгнали.
Видел, как работает игнор в годами сложившейся группе. Если он вел собрания(да, сам садился и вел), никто на нем не присутствовал, если высказывался - молча слушали. Если начинал "толкать" идею - ничего не отвечали, не спорили, но делали, как делали.
Недели три он так походил... Чуточку смирения.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (23.09.2018 - 20:49) Эрцог написал(а):
какой ужас.. как ходить на группу...

Спустя 18 минут, 51 секунду (23.09.2018 - 21:08) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 23.09.2018 - 21:36 )
Сумасшедшие не виноваты. Неправы "вменяемые", которые спорят с сумасшедшими.

+1.

Спустя 8 минут, 25 секунд (23.09.2018 - 21:16) RingoStarr написал(а):
Цитата (LenOK @ 23.09.2018 - 19:38 )
Человек, как глухарь на току, никого не слышит...
Почему группа позволяет такому человеку токовать?.... Может дело не в нем, а в группе? rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (23.09.2018 - 21:18) helga написал(а):
Соберите рабочее собрание...жаль.что новичков отпугивает.

Спустя 36 минут, 13 секунд (23.09.2018 - 21:54) Ннн написал(а):
Если опираться на ту инфо,которой делитесь вы,то ,на мой взгляд, не так всё страшно.
Мадам видно очень деятельная ,возможно ведущий,который ,как вы тоже заметили, очень робко и неуверенно проводил собрание, попал под обзор активной дамы и...она просто решила показать *как надо*) проявила нетерпимость,неуважение,нетактичность...но ведь разово..т е. вчера,а не систематично)погорячилась женщина)простить и отпустить) а ведущему нужно в следующий раз побойче быть..осадить мадам на корню,сказав *вчера у нас у всех была прекрасная возможность вас послушать,а теперь давайте выскажусь я* тактично,вежливо,спокойно,но уверенно глядя в глаза и чётко выражая свою мысль.

Спустя 8 минут, 35 секунд (23.09.2018 - 22:02) LenOK написал(а):
Цитата (Ннн @ 23.09.2018 - 21:54 )
но ведь разово..т е. вчера,а не систематично)погорячилась женщина)

Нет, все время так.. просто она вести не рвалась особенно в последнее время. А 5 минут ее славы во время выступления мы терпели.

Спустя 10 минут, 4 секунды (23.09.2018 - 22:12) Ннн написал(а):
Терпение нААше всё)))
Может принимать её ,как тренажёр по выработке терпения)во время её выступления начать читать вслух, всей группой ,молитву о покое)



Спустя 3 минуты, 51 секунду Ннн написал(а):
Осень, пора обострения у шизофреников..зимой они притихают,а к весне мы..т.е. они!)опять обостряются))

Спустя 12 минут, 32 секунды (23.09.2018 - 22:25) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Тема не раскрыта))). Почему ведущий уступил посередь собрания своё место-то?! blink.gif

Спустя 4 минуты, 17 секунд (23.09.2018 - 22:29) Nikola написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 23.09.2018 - 23:25 )
Тема не раскрыта))). Почему ведущий уступил посередь собрания своё место-то?!

Чужое фасилитаторство- загадка..аль ты не знала?

Спустя 7 минут, 7 секунд (23.09.2018 - 22:36) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Попросю выражаться попроще. Не все же такие продвинутые... в фасили... как там дальше-то....)))

Спустя 53 секунды (23.09.2018 - 22:37) Nikola написал(а):
эт я блеснул стихами. И есть слова, которые возможно выговорить раз в жизни..это как не войти в одну и ту же реку дважды.

Спустя 57 секунд (23.09.2018 - 22:38) Element написал(а):
Nikola
Ты специализируется по сдвигам или и сам из этих?

Спустя 40 секунд (23.09.2018 - 22:39) Усатый написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 23.09.2018 - 20:36 )
Цитата (Усатый @ 23.09.2018 - 20:16 )
тоже есть сумасшедшие.

Сумасшедшие не виноваты. Неправы "вменяемые", которые спорят с сумасшедшими.
Как и по этой теме - нельзя спорить. Собака лает - караван идет.

Цитата (Evgeny1973 @ 23.09.2018 - 20:36 )
Цитата (Усатый @ 23.09.2018 - 20:16 )
тоже есть сумасшедшие.

Сумасшедшие не виноваты. Неправы "вменяемые", которые спорят с сумасшедшими.
Как и по этой теме - нельзя спорить. Собака лает - караван идет.

Так я и не спорю.

Спустя 4 минуты, 8 секунд (23.09.2018 - 22:43) Element написал(а):
Так - задания площадка лимузина - за проезд передаём ,ты в очках и кледчетой рубахе - я к тебе обращаюсь
Улыбается он biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 23 секунды (23.09.2018 - 22:47) Nikola написал(а):
Цитата (Element @ 23.09.2018 - 23:38 )
Ты специализируется по сдвигам или и сам из этих?

Ну, как сказать..в процессе выздоровления пришло более глубокое понимание второго шага..Мы поверили что Бог может вернуть здравомыслие..Сначала это касалось алкоголя и наркотиков, но потом увидел глубже..Чтоб "вернуть что-то", необходимо признать отсутствие того, что хочешь вернуть..а что такое отсутствие здравомыслия? Это безумие..ну и дальше -налепил себе диагнозов. Шизофрения в моей классификации- это последствие одержимости злобой, ибо злоба внутри творит кучу субличностей, конфликтующих друг с другом..Посему - я из тех..в большей или меньшей степени. В этом мое выздоровление..без признания "диагноза"-нима и выздоровления.



Спустя 3 минуты, 22 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Element @ 23.09.2018 - 23:43 )
Улыбается он

Это после ранения..Улыбка Гуимплена..когда он улыбался, глаза его не улыбались..зловещее зрелище(вот мой билет)

Спустя 2 минуты, 27 секунд (23.09.2018 - 22:50) LenOK написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 23.09.2018 - 23:25 )
Тема не раскрыта))). Почему ведущий уступил посередь собрания своё место-то?!

Он типа пошутил: будешь прерывать - садись и веди сама. Ну, она и села... И сразу погнала, никто и мяукнуть не успел.

Спустя 3 минуты, 45 секунд (23.09.2018 - 22:54) Меди написал(а):
Цитата (Nikola @ 23.09.2018 - 22:44 )
Шизофрения в моей классификации- это последствие одержимости злобой, ибо злоба внутри творит кучу субличностей, конфликтующих друг с другом..Посему - я из тех..в большей или меньшей степени. В этом мое выздоровление..без признания "диагноза"-нима и выздоровления.

Это интересный вывод.

А вот чего делать, когда агрессивный чокнутый - даже не знаю, когда конечно терпение-смирение помогает, но... неплохо было бы обсудить на рабочке, почему ведет собрание не тот человек, которому доверено групповым собранием в начале группы.



Спустя 3 минуты, 4 секунды Меди написал(а):
Цитата (LenOK @ 23.09.2018 - 22:50 )
Он типа пошутил: будешь прерывать - садись и веди сама. Ну, она и села... И сразу погнала, никто и мяукнуть не успел.

А вот в чем дело... тому кому доверили - поиграться решил... мда...
biggrin.gif весело.
С другой стороны, вы увидели насколько человек болен... тоже плюс.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (23.09.2018 - 22:55) Nikola написал(а):
Цитата (Меди @ 23.09.2018 - 23:50 )
А вот чего делать, когда агрессивный чокнутый - даже не знаю,

Был случай-проблема в отношениях, не мог решить около года...Помогла инвентаризация, как не странно. А именно- инвентаризация что я чувствую к тому человеку и почему...осознание помогло развеять мрак. И дало свободу.

Спустя 4 минуты, 28 секунд (23.09.2018 - 23:00) Ннн написал(а):
А я вот думаю..среди алкоголиков..должно быть много больных) и психически нездоровых тоже..даже было бы странно,если бы сидели одни адекваты))))

Спустя 7 минут, 41 секунду (23.09.2018 - 23:07) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (LenOK @ 23.09.2018 - 23:50 )
будешь прерывать - садись и веди сама. Ну, она и села... И сразу погнала, никто и мяукнуть не успел.

Так она его со стула типа выгнала или он сам встал и уступил?
А что - молодец, дама, не растерялась! biggrin.gif

Спустя 16 секунд (23.09.2018 - 23:08) Nikola написал(а):
Цитата (Ннн @ 24.09.2018 - 00:00 )
А я вот думаю..среди алкоголиков..должно быть много больных) и психически нездоровых тоже..даже было бы странно,если бы сидели одни адекваты))))

Положение было ужасно! В Москве, в центре города, на площадке девятого этажа стоял взрослый человек с высшим образованием, абсолютно голый....
полностью

Спустя 7 минут, 2 секунды (23.09.2018 - 23:15) Nadezhda_I написал(а):
В скайпе всё же проще, собирающий нажал кнопочку и пьяный или нарушитель с группы вон.
Пущай полетает (с)
У нас одна дама всё время нарушает правила - пишет в чат во время собрания.
Уж я с ней и так эдак со словами и без слов (с). biggrin.gif
Вроде понимает замечания ведущих, но не с первого раза. Или собирающий уже грозит удалением. Перестает. А потом заново всё. Как с чистого листа. dry.gif

Спустя 7 минут, 28 секунд (23.09.2018 - 23:22) Усатый написал(а):
Nadezhda_I
Все люди разные.

Спустя 1 час, 2 минуты, 8 секунд (24.09.2018 - 00:24) Mike62 написал(а):
Цитата (LenOK @ 23.09.2018 - 20:07 )
У нас в городе две группы, вторую она сама и открыла, туда почти и не приходит никто.

А не получиться так, что Вы ее уберете, а обе группы развалятся?

Спустя 37 минут, 34 секунды (24.09.2018 - 01:02) LenOK написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 23.09.2018 - 23:15 )
У нас одна дама (из ваших краёв, кстати) всё время нарушает правила

Речь об одном и том же человеке. biggrin.gif



Спустя 55 секунд LenOK написал(а):
Цитата (Mike62 @ 24.09.2018 - 00:24 )
А не получиться так, что Вы ее уберете, а обе группы развалятся?

Нет. laugh.gif Скорее, если не уберем, развалятся.

Спустя 1 час, 16 минут, 21 секунду (24.09.2018 - 02:18) Enot11rus написал(а):
Знакомая фигня. Мы пару раз просто оборжали человека. Через пол-годика пришёл после трудоёмкого запоя. Сначала смирно сидел, потом опять за своё. Оборжали еще раз. Еще запой. Теперь смирный. Жестоко? Неа, не жестоко. Простой расчёт: один потерянный менее ценен, чем эмоциональное состояние всей оставшейся группы.

Спустя 3 часа, 37 минут, 54 секунды (24.09.2018 - 05:56) Вахамурка написал(а):
LenOK
Цитата
Он типа пошутил: будешь прерывать - садись и веди сама.

В том- то и дело. Пошутил...
Собрание - это не посиделки с семечками.
А должен был сказать: "если ты не прекратишь нарушать правила собрания, я буду вынужден тебя вывести"
Вывести - не выгнать. Вывести - это когда один (а то и два) члена группы берут девушку под руку и выходят с ней за дверь. Пока выходят - группа молчит. Когда уходят - собрание продолжается в обычном ключе.
А эти двое там за дверью с дамочкой проводят беседу-полиинформацию, что по традициям АА так вести себя нельзя. А потом приводят её назад. Или не приводят... бывает, что вот так беседуют до конца собрания группы. Но обычно, если в теме традиций и в программе, если говорят конструктивно и не переходят на личности, ор и оскорбления-оценивания, - возвращают уже подуспокоившуюся даму.
А если группа традиции не изучает, то обычно там творится разброд и вакханалия.
Прости, что резко.
Посмотри брошюру "традиции в иллюстрациях" - 1 традиция.



Спустя 3 минуты, 11 секунд Вахамурка написал(а):
Enot11rus
Цитата
Мы пару раз просто оборжали человека. Через пол-годика пришёл после трудоёмкого запоя.

Но он мог бы умереть! wink.gif - вам все равно?
Это ужасно.

Спустя 13 минут, 16 секунд (24.09.2018 - 06:09) Вахамурка написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
Вроде понимает замечания ведущих, но не с первого раза. Или собирающий уже грозит удалением. Перестает. А потом заново всё. Как с чистого листа.

Да. Приходится подчас много раз предупреждать, увещевать, беседовать - и до, и после группы. И человек понимает, и обещает, и - не сдерживается. smile.gif А человек - болен, разве это новость.
Наша задача - беседовать и терпеть.
А не брать на себя роль Бога с игнорами и изгнаниями..

Где-то в "историях" есть история (простите за товтологию), рассказывающая о парне, который нелестно выражался на собраниях о Боге. Его терпели, об'ясняли. Хотя внутренне кипели все. И на собрании они решили не предпринимать ничего. Потому что никто не захотел взять на себя ответственность за его жизнь. Потом этот парень уехал куда-то там, и случился запой. Он просил у группы помощь, но ему никто её не оказал....
Никто не помнит название этой истории, или это чье-то спикерское?
smile.gif

Спустя 33 минуты, 30 секунд (24.09.2018 - 06:43) helga написал(а):
Вахамурка
Да.надо просто выводить под руки распоясовшихся..если не поймут словесного замечания.
Рвбочее собрание группы-выработка правил собрания группы-действие при нарушении этих правил.

Спустя 1 час, 7 минут, 50 секунд (24.09.2018 - 07:51) Сисиний написал(а):
Цитата (LenOK @ 23.09.2018 - 19:07 )
Сегодня посреди собрания выгнала робкого ведущего, заняла его место и стала вести собрание


Что поделать , одна "буйная" затесалась , а остальные поди все "тихие" . )))

Спустя 50 минут, 55 секунд (24.09.2018 - 08:42) Энивэй написал(а):
Все сумасшедшие.

Спустя 1 час, 54 минуты, 14 секунд (24.09.2018 - 10:36) НикSid написал(а):
Цитата (LenOK @ 23.09.2018 - 20:07 )
Что делать-то? Как обуздать невменяемого человека?


Лена, пурген в таких случаях, незаменимая весчь.
Пургена времен СССР наличествовал лозунг: «Вкусно. Нежно. Надежно.».

Суточная дозировка Пургена для взрослых: 1-3 таблетки (100-300 г).
А вы ей,.. но тока по решению рабочего собрания, 6 шт, в чай.
Дык она год будет стороной обходить... biggrin.gif

Спустя 9 минут, 42 секунды (24.09.2018 - 10:46) Nadezhda_I написал(а):
LenOK
А. Понятно...

Спустя 25 минут, 9 секунд (24.09.2018 - 11:11) Альтависта написал(а):
Цитата (Nikola @ 23.09.2018 - 23:08 )
Положение было ужасно! В Москве, в центре города, на площадке девятого этажа стоял взрослый человек с высшим образованием, абсолютно голый....

....идти ему было некуда.... biggrin.gif

LenOK
У нас одна такая ходит уже 5 лет...
Деградация налицо...и мы ничего не сделаем,если она говорит,что она алкоголик и соблюдает правила ведения собрания...А чел сам место ведущего уступил.А по правилам,ведущий ведет собрание на свое усмотрение,группа же не возражала,согласилась,чтобы она вела,не возражала?Так в чем дело0-то...Спрос с группы...группа больна...
впрочем ,как и у нас,группа болеет,программных только три человека,остальные "сливщики",даже если ставить вопрос на рабочке,то большинством голосования сливщиков будут пропихнуты те решения,которые они хотят. Вои и у меня дилема-что делать с группой-или оставить на произвол судьбы,оставить погибать,а дело к этому идет или все-таки что-то попытаться сделать.А делать уже ничего не хочется.Я вчера не была на собрании,а дошло уже до того,что на территории храма(у нас там группа),после собрания пришел один наш,в употреблении, с бутылкой,сел,бухал,наши вышли с группы,еще ему денег заняли,в это время подошел новичок,только от стакана,он опоздал,время перепутал,с ним поговорили немного,сказали,когда сл собрание и ушли.А новичок остался с этим пьющим Лехой на лавочке. Дома он не появился.....Вот так вот встретили новичка......вот она привлекательность наших идей...надо,наверное ,отдельную тему ии запись в журе.Потому что я не знаю,что делать.............

Спустя 37 минут, 13 секунд (24.09.2018 - 11:48) Palitra написал(а):
видел такое. ходили реально свихнувшиеся. мне было оч их жаль.
и я всегда внимательно их слушаю. и уделяю им внимание.
потому что в бреде сумасшедшего иногда проскользнет что то такое.
это лично мое. считаю, что именно бог иногда говорит их устами.


Спустя 17 минут, 9 секунд (24.09.2018 - 12:05) Золушка написал(а):
Цитата (LenOK @ 23.09.2018 - 20:07 )
Замечания в свой адрес она не воспринимает. Что делать-то?


Обговорить на рабочке. Правила группы более четко проговаривать в начале собрания . Попробовать поговорить лично.

У нас был ( не знаю , может , и сейчас есть , ибо я переехала в другой город ) абсолютный шизофреник. Ну очень сложно с ним было. У него очень сильные приступы были. Ну , прям , реально раздвоение личности. Очень сложно было. Выводили , если комментировал , по ходу , он еще со своими голосами говорил. Мужики выводили , я бывало , выводила , хоть и было страшно . Сам , видать , человек , когда-то то был хороший , но болезнь его не пощадила. Ну и он таблы не пил.

Терпения вам !

Спустя 1 час, 8 минут, 59 секунд (24.09.2018 - 13:14) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (LenOK @ 23.09.2018 - 22:50 )
Он типа пошутил: будешь прерывать - садись и веди сама. Ну, она и села... И сразу погнала, никто и мяукнуть не успел.

ну ситуации разные бывают. когда напряг какой - можно самому опытному участнику собрания - по ситуации - ставить на голосование - доверяет ли группа АА вести ей собрание. это раз. и по результатам голосования смотреть.

когда кипиш - можно всем встать и помолиться "Боже дай нам разум..." до "большого кипеша" с дракой вроди у вас не дошло...

у нас на одной из групп - все вставали и уходили. и такой опыт может быть...

Спустя 5 часов, 30 минут, 58 секунд (24.09.2018 - 18:45) PRIYTELNICA написал(а):
Первая традиция -Единство прежде всего..(это все знают)
Если один человек ставит себя против всей группы, он именно он, должен пойти погулять..
И в данном случае его трезвость нам не нужна, жестко-да, нам нужна сохранить группу, для того чтобы он (перебесившись) опять пришел в ЭТУ ЖЕ группу.
Группа важнее чем трезвость одного-увы так. Для нас и для него же.

На практике- я веду собрание, останавливаю, мягко прошу(пока получается), обычно все возвращаются к правилам.
Но так было не всегда.
Был и есть у нас одни, его знают кто у нас бывал, даже тут на Весле пролетало его имя.
Я не знаю есть ли у него оф. диагноз, его высказывания обычно начинаются со слов темы и резко...да мне похер этот Билл и Боб и жесткая песня про Ростовских братков, которым он безумно завидует.
особо чувствительных это конечно выбешивает, были и выводы его и мордобои...Рабочим собранием принимали -на два месяца погулять..Что интересно, он стал потише..но Боба по прежнему ненавидит... wink.gif

Соглашусь с выше сказанным, если в группе есть костяк, и люди понимают и знают зачем традиции, то все ок.

Спустя 50 минут, 6 секунд (24.09.2018 - 19:35) Усатый написал(а):
Сколько людей, столько и мнений. О каком единстве Вы говорите?

Спустя 18 минут, 34 секунды (24.09.2018 - 19:54) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Усатый @ 24.09.2018 - 19:35 )
Сколько людей, столько и мнений. О каком единстве Вы говорите?

Вообще единство и традиции - это на группе АА, у которой есть единственная цель.
Люди с разными мнениями (ориетацией), разные люди выполняют одну цель, тогда - это группа АА, там есть единство.
Если это помещение, куда ходят выздорааааааавливаааать. Годами. То, это группа самопомощи в принципе вообще ни разу никакого отношения к сообществу АА не имеющая.
Групповая психотерапия эффективна в лечении хронического алкоголизма.
Психотерапия без психотерапевта, хоть и групповая это копец - генератор безумия, панноптикум, адский шопито.
Сообщество мужчин и женщин, которые ДЕЛЯТСЯ опытом, силами, надеждой.
Пусть опытом одного дня трезвости - делятся, а не выздораааавливааааююют, что-то "прописывают", проговаривают "по десятке", "по состоянию" и "изучают" шаги.


Спустя 9 минут, 8 секунд (24.09.2018 - 20:03) Mike62 написал(а):
Цитата (,24.09.2018 - 18:45 @ 2189041)
Первая традиция -Единство прежде всего..(это все знают)
Если один человек ставит себя против всей группы, он именно он, должен пойти погулять..
И в данном случае его трезвость нам не нужна, жестко-да, нам нужна сохранить группу, для того чтобы он (перебесившись) опять пришел в ЭТУ ЖЕ группу.

Обратимся к расширенной форме первой традиции: ....Поэтому наше общее благо стоит на первом месте. Однако благо каждого члена АА лишь немногим уступает ему по значимости.

конец цитаты. Про пойти погулять в первой традиции ничего нет.

Спустя 23 минуты, 34 секунды (24.09.2018 - 20:26) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 24.09.2018 - 20:03 )
Про пойти погулять в первой традиции ничего нет.

Конечно. Брать на себя роль Бога и не пускать на собрание - это странно. "Погулять" может временно, если не в себе сегодня и то с кем то. Если есть желание принимать участие в жизни группы - все ОК, если нет желания - человек, к сожалению, уходит сам рано или поздно. Обычно уходит после 2-3 собраний, не найдя отклика на свои идеи гениальные, от непризнания своей офигительности. Если группа - "поговорить" типа "как отстаивать границы" - тут благодатная почва, человек будет ходить и говорить.
Это и здесь происходит. Можно годами бредить в сайт и находить собеседников.

Спустя 18 минут, 19 секунд (24.09.2018 - 20:45) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Mike62 @ 24.09.2018 - 21:03 )
Обратимся к расширенной форме первой традиции:

А где эту расширенную форму можно почитать?

Спустя 8 минут, 2 секунды (24.09.2018 - 20:53) PRIYTELNICA написал(а):
Mike62
Цитата
Поэтому наше общее благо стоит на первом месте. Однако благо каждого члена АА лишь немногим уступает ему по значимости.

конец цитаты. Про пойти погулять в первой традиции ничего нет.

Именно от НАШЕГО-(общее) блага, от атмосферы на группе , зависят наши жизни..
Не больше не меньше..
Это принцип первой традиции..
Принципы , а не личности..

Про пойти погулять, ты знаешь другой способ, если кто то на группе сходит с ума, пьяный дебошит, перебивает и не дает собранию проходить?
Первично просьба соблюдать правила, далее все что уже выше привели.ЕСЛИ ЕМУ НУЖНА ТРЕЗВОСТЬ. НЕТ, ДО СВИДАНИЕ..ГУЛЯЙ...
Манипуляторов в нашем кругу предостаточно..
Первую игнорят. а третьей бравируют и пытаются заткнуть ...увы.



Спустя 1 минуту, 31 секунду PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
не найдя отклика на свои идеи гениальные, от непризнания своей офигительности.

wink.gif годами фигеют..

Спустя 6 минут, 56 секунд (24.09.2018 - 21:00) Веста написал(а):
Какой дурдом на выезде blink.gif
Итак больные, покалеченные люди вынужденны еще и шизиков терпеть. А шизикам что? Им в кайф, где их еще терпеливо выслушают. С таким стоическим терпением скоро начнут ходить и эксгибиционисты. А почему нет? Скажут, что у них проблемы с алкоголем и будут самовыражаться.

Спустя 20 минут, 12 секунд (24.09.2018 - 21:20) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (,24.09.2018 - 20:03 @ 2189056)
Про пойти погулять в первой традиции ничего нет.

до Традиций АА - есть шаги АА.
Шаги дают мне какое-то благоразумие, поступать по-совести и на благо группы АА, в первую очередь - на благо новичков, кто пришел недавно. Но это можно понять - лишь посещая собрания группы АА а реале.



Спустя 1 минуту, 37 секунд Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 24.09.2018 - 20:45 )
А где эту расширенную форму можно почитать?

книга "Анонимные Алкоголики", Приложения в конце книги.

Спустя 11 минут, 38 секунд (24.09.2018 - 21:31) PRIYTELNICA написал(а):
Веста
Цитата
вынужденны еще и шизиков терпеть.

это редко, в смысле неудержимые biggrin.gif на группах..в основном все нормально..
80 лет живем и это переживем..

Спустя 1 час, 55 минут, 27 секунд (24.09.2018 - 23:27) Poliandr написал(а):
Alcoholic_name Единственный дельный совет прочёл - Тут же прерывать собрание и ставить на голосование - Доверяет ли группа АА вести ей собрание? Всё. Спасибо.

Спустя 58 минут, 27 секунд (25.09.2018 - 00:25) Джарета написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 24.09.2018 - 06:09 )
Nadezhda_I
Цитата
Вроде понимает замечания ведущих, но не с первого раза. Или собирающий уже грозит удалением. Перестает. А потом заново всё. Как с чистого листа.

Да. Приходится подчас много раз предупреждать, увещевать, беседовать - и до, и после группы. И человек понимает, и обещает, и - не сдерживается. smile.gif А человек - болен, разве это новость.
Наша задача - беседовать и терпеть.
А не брать на себя роль Бога с игнорами и изгнаниями..

Где-то в "историях" есть история (простите за товтологию), рассказывающая о парне, который нелестно выражался на собраниях о Боге. Его терпели, об'ясняли. Хотя внутренне кипели все. И на собрании они решили не предпринимать ничего. Потому что никто не захотел взять на себя ответственность за его жизнь. Потом этот парень уехал куда-то там, и случился запой. Он просил у группы помощь, но ему никто её не оказал....
Никто не помнит название этой истории, или это чье-то спикерское?
smile.gif

Это история Эда из Третьей Традиции,если не ошибаюсь.

Спустя 4 часа, 55 минут, 19 секунд (25.09.2018 - 05:21) Вахамурка написал(а):
Цитата (Веста @ 24.09.2018 - 21:00 )
Какой дурдом на выезде blink.gif
Итак больные, покалеченные люди вынужденны еще и шизиков терпеть. А шизикам что? Им в кайф, где их еще терпеливо выслушают. С таким стоическим терпением скоро начнут ходить и эксгибиционисты. А почему нет? Скажут, что у них проблемы с алкоголем и будут самовыражаться.

Легко. Если группа традиции не соблюдает
Есть же правила у группы. Так собдюдайте.
Все ведь с малого начинается. Сначала даётся возможность говорить больше отведенного времени. Потом - в сторону от темы. Потом больше и больше.
Трудно держать формат группы. Но для выживания группы это важно.
Вот это я услышала здесь.
Спасибо ТС за тему.

Спустя 4 часа, 27 минут, 14 секунд (25.09.2018 - 09:48) Борисычч написал(а):
Цитата (LenOK @ 23.09.2018 - 20:07 )
Сегодня посреди собрания выгнала робкого ведущего, заняла его место и стала вести собрание

Вот и ответ на вопрос! Очень многое на собрании зависит от подбора и поведения ведущего. Не уступил-бы ваш ведущий свое место этой даме, призвал-бы к порядку на собрании, может и не было-бы этой заварушки... dry.gif

Спустя 23 минуты, 48 секунд (25.09.2018 - 10:12) Энивэй написал(а):
Цитата (LenOK @ 23.09.2018 - 22:50 )
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 23.09.2018 - 23:25 )
Тема не раскрыта))). Почему ведущий уступил посередь собрания своё место-то?!

Он типа пошутил: будешь прерывать - садись и веди сама. Ну, она и села... И сразу погнала, никто и мяукнуть не успел.

Уже выяснилось, что никто никого не выгонял. А ведущий на самом деле неудачно сьязвил. И получил соответственно.
А на собраниях разные сумасшедшие бывали. Я, например.
Я бы тоже мог испытывать к кому-то неприязнь и выкладывать здесь сплетню про кого-то на группе.
Что вообще за тема?
Одна алкоголичка пишет про другую.
И путается в показаниях при этом.))
В итоге может выяснится, что нет никакой плохой тёти, а есть немного экзальтироаанная красотка с шикарным бюстом и глубоким декольте.
И именно это бесит автора темы.
...
Я не верю этой теме.
Все сумасшедшие. Я верю в это.

Спустя 5 минут, 46 секунд (25.09.2018 - 10:17) Усатый написал(а):
Цитата (Энивэй @ 25.09.2018 - 10:12 )
...
Я не верю этой теме.
Все сумасшедшие. Я верю в это.

А я о чём? О том же.

Спустя 7 часов, 43 минуты, 14 секунд (25.09.2018 - 18:01) Nadezhda_I написал(а):
Борисычч
А есть какой-то принцип подбора ведущих?
С практической целью интересуюсь. Мне не нравится, когда трусливые ведут собрания: начинает народ правила нарушать, а ведущий ссыт боится замечание сделать.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (25.09.2018 - 18:02) Danet написал(а):
где Леха?

Спустя 1 минуту, 35 секунд (25.09.2018 - 18:04) Nadezhda_I написал(а):
Надоели мне и психи на собраниях, и подлые созы, и вообще АА надоело (там болящие люди и себе жить не дают, и к другим лезут потому что) dry.gif

Спустя 10 минут, 6 секунд (25.09.2018 - 18:14) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 25.09.2018 - 18:01 )
народ правила нарушать,

А бывает ведущий наоборот в хорошей "духовной форме". Его не задевает.
У нас как то наркоманы зашли на собрание, ну и вели себя раскованно. Тут невозмутимость ведущего - респект от всех был. Не получив реакции, обратной связи - больше не заходили товарищи. Собака лает - караван идет. Если человек высказывает свое отношение к покойным Биллу и Бобу, ну не интересно ему будет это делать третий, пятый раз, если его молча выслушивают, говорят "Спасибо" и дальше по-плану. Люди реально невменяемые бывают и их можно понять, можно принять их болезнь. А спорить, увещевать сумасшедшего, ну это неприемлемо.
И "правила" там вроде: "опиум в лифтах не курить", остальное из больных же голов. Воспаленные "границы", когда все происходящее вокруг прям за живое задевает.
Я во время некоторых выступлений молюсь иногда про себя.

Спустя 5 минут, 14 секунд (25.09.2018 - 18:19) Энивэй написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 25.09.2018 - 18:14 )

Я во время некоторых выступлений молюсь иногда про себя.

Золотые слова.
Респект, как говорится.

Спустя 10 минут, 2 секунды (25.09.2018 - 18:29) Nadezhda_I написал(а):
Evgeny1973
Бывает и не задевает. Но я про нарушение правил поведения во время собрании АА: обратная связь, в нетрезвом виде и т.д.
Я вчера вот спокойно провела собрание на удивление - Бог давал душевный покой на все закидоны больных людей. Вот вообще ровно и ни с кем нет желания спорить и доказывать. И не задевает совсем.
Напомнила правила индивидуально и всё.

Но меня после группы догнало: я не хочу быть сред психов и болящих. Подлящих соз я тоже причисляю к психам и болящим.
Второй день хочется плюнуть на всё это, уйти и больше не возвращаться в этот дурдом.

Спустя 13 минут, 9 секунд (25.09.2018 - 18:42) Меди написал(а):
Цитата (Альтависта @ 24.09.2018 - 11:11 )
Вот так вот встретили новичка......вот она привлекательность наших идей...надо,наверное ,отдельную тему ии запись в журе.Потому что я не знаю,что делать...

А что тут сделаешь... ну можно было конечно самой прийти разговаривать с новичком после группы. Пока что ему пьющий алкоголик то ближе...
но, пути Господни неисповедимы. Может и через этот опыт новичок снова придет.

Спустя 15 минут, 50 секунд (25.09.2018 - 18:58) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 25.09.2018 - 18:29 )
Но меня после группы догнало: я не хочу быть средпсихов и болящих. Подлящих соз я тоже причисляю к психам и болящим.

Бывает. У нас выбор есть групп, я на такие не хожу просто. Тем более мне везде надо ехать, не хочется махать 20+ км, чтоб попасть туда.
Мне помогает осознание, что анонимные алкоголики - делятся (опытом, надеждой), а не ходят "выздоравливать". Я хожу реально не чтоб получить, услышать, "проговорить", а чтоб поделиться чем есть. Этому никто и ничто помешать не может. Если нравится кому - добро пожаловать общаться, не нравится - и не надо. Иду с таким настроем, он как то сам внутри появился, выхожу часто с очень большим удовлетворением, становится лучше на душе.

А делиться каждый может, условий нет. Мне в употреблении казалось, что абсолютно все люди постоянно испытывают тягу к алкоголю, я ехал, смотрел на водителя автобуса и реально не мог понять, как вот так он может быть трезвым, как это возможно?
Когда я увидел трезвых анонимных, мне они показались какими то сверхлюдьми, полубогами, казалось это недостижимо. Я не понимал, что они говорят, у меня появилась надежда, я не верил, что смогу, но видя их, я стал верить, что с ними чудо произошло. Просто приходить, для массовки, что бы кто-то мог нас увидеть. Не важно остальное. Дальше - от Бога.



Спустя 7 минут, 30 секунд Evgeny1973 написал(а):
Вот здесь - новички, которым тонны текста пишем, а они что-то доказывают, злятся.
Они тупо, просто не хотят бросить пить. Ищут тут себе оправданнее, стараются оправдаться.
У них НЕТ желания. Это не вина чья-то их или плохо "доносящих" это Божья воля.
На 92 стр. в БК у меня выделена фраза:
"Если ему суждено обрести Бога, желание должно родиться в нем самом".
Вот и все, нет самого алкоголика, нет окружающих. Если суждено - должно.
Просто быть в этом процессе. Какие правила?

Спустя 39 минут, 7 секунд (25.09.2018 - 19:37) Энивэй написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 25.09.2018 - 18:58 )

На 92 стр. в БК у меня выделена фраза:
"Если ему суждено обрести Бога, желание должно родиться в нем самом".
Вот и все, нет самого алкоголика, нет окружающих. Если суждено - должно.
Просто быть в этом процессе. Какие правила?

Как-то ты истолковал это вольно.

Не соглашусь.
Фраза, конечно, яркая, производит впечатление.
Однако, никто не снимает ответственности с самого себя.
Что значит ничего и никого нет?




Спустя 1 минуту, 1 секунду Энивэй написал(а):
А правила простые.
Одно из них - не срать на голову соседу, например.



Спустя 9 минут, 21 секунду Энивэй написал(а):
Evgeny1973
Ничего нет. Говоришь.
Ты же не обдолбанный гашишем сидишь на собрании АА, вроде?
Вот у тебя есть машинка красная, дача гребаная и пробки пятничные.
И ты выкладываешь здесь фото себя.
Зачем?
Если ничего нет.
А я порадовался за тебя.
Хотел тоже красную машинку купить - сказали, что мне уже не айс. Что я не профессор литературного факультета, чтобы девчонок на ней катать.)))
Я вот на тебя посмотрел и порадовался. Я бы тоже на красненькой по городу погонял.

Спустя 7 минут, 48 секунд (25.09.2018 - 19:45) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Энивэй @ 25.09.2018 - 19:28 )
Как-то ты истолковал это вольно.

Из контекста вырвал. Не хотел цитат. Тогда с контекстом из главы "Работая с другими".

Цитата
Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль, что он может излечиться вне зависимости от того, что сделают другие. Единственное условие — препоручить себя Богу и, руководствуясь нравственностью, провести большую чистку в своем хозяйстве.
                        #
Не нужно оказывать на него давление, оно нежелательно,
от кого бы оно ни исходило: от вас, от его друзей, от жены.
Если ему суждено обрести Бога, желание должно родиться в нем самом.



Цитата (Энивэй @ 25.09.2018 - 19:28 )
никто не снимает ответственности с самого себя.

Ответственность не за то, чтоб появилось у кого то желание бросить пить, честное желание.
Ответственность за свои поступки и решения, чтоб ресурс иметь надеждой и силой делиться, за то, чтоб быть там, где делиться уместно.

Спустя 34 секунды (25.09.2018 - 19:45) рипванвинкль написал(а):
ВЕДЬ СНАЧАЛА БЫЛО СЛОВО - И вот Сначала вываливается вагон "праульных" слов, потом к ним добаляют маленькую тележку смысла, потом все хоронят под лавиной обсуждения...нас/вас/их тривиально облегчают(фасилитируют) на жизнь и пользу те кто получает это задание от бездумных думцев и олигофреничных олигархов возомнивших себя ВЫСШЕЙ кастой...

Спустя 5 минут, 47 секунд (25.09.2018 - 19:51) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Энивэй @ 25.09.2018 - 19:37 )
Хотел тоже красную машинку

Я месяц назад - синюю купил, ту продал.



Спустя 5 минут, 21 секунду Evgeny1973 написал(а):
Не хотелось тут спорить. Просто хотел рассказать, что очень все меняет смена мотива посещения собрания. А там, уж может не для всех так.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (25.09.2018 - 19:53) Энивэй написал(а):
Evgeny1973
Спасибо за уточнение. Про работая с другими.
Тут, как говорят в АА, результат за Богом. Или за ВС. Или за нейронными связями с отражениями.
Тема - честность перед самим собой.
Туда и дорога.
...
Новую купил. В кредит?
Когда же все машин накупятся и будут у меня чай покупать. И кофе. Свежей обжарки.
Когда же? Очереди только к банкоматам в наше время. Заносят и Заносят, занести не могут.
laugh.gif

Спустя 4 минуты, 15 секунд (25.09.2018 - 19:58) Эрцог написал(а):
начинал ездить на ушастом запорожце

Спустя 2 минуты, 44 секунды (25.09.2018 - 20:00) Nikola написал(а):
Цитата (Эрцог @ 25.09.2018 - 20:58 )
начинал ездить на ушастом запорожце

Поздравляю..зверь машина..968

Спустя 25 минут (25.09.2018 - 20:25) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Энивэй @ 25.09.2018 - 19:53 )
Новую купил. В кредит?

Нет за наличные. Была большая ломка, хотел гораздо дороже, кроссовер какой-нибудь, не в кредит, но пришлось бы все под чистую деньги из семьи. И жена согласилась.
Не знаю, что меня вразумило, выпендриться хотел. Ломало долго, ночами не спал. Взял чисто что бы ездить, и чтоб новая.
А чай - актуально. У меня жена все какие-то особенные любит покупать, я все с кофе не слезу. Причем растворимый -чтоб вставляло. smile.gif

Спустя 14 минут, 49 секунд (25.09.2018 - 20:40) Эрцог написал(а):
Цитата (Nikola @ 25.09.2018 - 20:00 )
Цитата (Эрцог @ 25.09.2018 - 20:58 )
 

Поздравляю..зверь машина..968

Точно, з верь, уши для охлаждения двигла, он располагался сзади,

Спустя 34 минуты, 8 секунд (25.09.2018 - 21:14) Энивэй написал(а):
Evgeny1973
Новая машина это новая машина.
Одобряю. Несмотря на разговоры, что старые были лучше, а новые типа одноразовые.
У меня как-то чай был зелёный , два мешка по 50 кило из вьетнамской деревни. Назывался маолинь.
Там всё называется чаще по месту произрастания.
Так вот, если с утра чашки три выпить - руки тряслись от перевозбуждения.
)))
Пей молотый кофе, купи гейзерную кофеварку на огонь. Бери робусту. Лучше вьетнамский далат. Она не такая вонючая. Робуста вонючая, дикарь. Но в ней максимум кофеина. Можешь украсить её чем-то приличным.
Вставит с двух чашек из гейзера, мало не покажется.)))

Спустя 3 минуты, 53 секунды (25.09.2018 - 21:18) Evgeny1973 написал(а):
Энивэй
rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (25.09.2018 - 21:20) Nadezhda_I написал(а):
У нас дама есть одна на группе. Она почему-то считает себя основной и всеми командует. Всё контролирует!
Служения у неё нет. И не берет, грит: не могу. При этом ходит на каждое (!) собрание: и утром, и вечером.

Так вот она постоянно всем замечания делает во время собрания, включая ведущих. И в личку потом еще предъявы, указания и гадости с наездами строчит тем, кто ей не понравился, как выступал.

Я уже её забанила и объяснила ей почему. И на рабочке сказала об этом, когда она мне там опять что-то решила мне предъявить.
Подлящая соза короче...

И что с ней делать. Аксакал групп грит: не трогайте её она на каждое собрание ходит. Да она всех достала, с кем я говорила. И что, что ходит?!

Спустя 5 минут, 1 секунду (25.09.2018 - 21:25) Энивэй написал(а):
Evgeny1973
Зерновой кофе покупай. Не ведись на молотый, тем более в вакуумной упаковке. Пожалей печень.



Спустя 4 минуты, 24 секунды Энивэй написал(а):
Evgeny1973
Робуста дешёвая. Я по 800 руб за кило отдаю. Свежая обжарки. Это в розницу. Хоть по 50 грамм.
В Париже такой не найдёшь и Вене.)))
Не усуглябяй с растворимым.
Сейчас он не опасен. Уже готовый напиток кристаллизуют. Супер холодом в специальных пушках.
Но, исходное сырье? Всегда вопрос. И присадки для аромата, вкуса, цвета.

Спустя 5 минут, 56 секунд (25.09.2018 - 21:31) Nadezhda_I написал(а):
Сниму с себя пожалуй служения и пойду еще куда-нить на группиндец. Я ж ни с кем и ни с чем не борюсь теперь rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 33 секунды (25.09.2018 - 21:36) Anna@ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 25.09.2018 - 10:12 )
А на собраниях разные сумасшедшие бывали. Я, например.


biggrin.gif

Самокритика - лучший вид критики (цы)

Спустя 2 минуты, 2 секунды (25.09.2018 - 21:38) Энивэй написал(а):
Anna@
Да кого я только в АА нашем не ненавидел?
Я тебя умоляю. Через одного.
Пока не понял, что сам такой-же.
laugh.gif

Спустя 8 минут, 13 секунд (25.09.2018 - 21:46) Anna@ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 25.09.2018 - 21:38 )
Пока не понял, что сам такой-же.


user posted image

Мама,мы все тяжело больны (опять же цы)
Чем больше читаю наши форумы, тем яснее вижу - алкоголизм- только вершина айсберга.
И с этим надо учиться жить, со всей этой тучей марширующих тараканов.

(Только вот со временем все реже хочется демонстрировать их публике. Что однозначно считаю прогрессом user posted image )

Спустя 3 минуты, 10 секунд (25.09.2018 - 21:49) Энивэй написал(а):
Anna@
А ты в Иваново в Ломах была этим маем?
Вроде-бы ты собиралась?

Спустя 11 минут, 25 секунд (25.09.2018 - 22:00) Anna@ написал(а):
Энивэй

Нет, не была.
И не собиралась sad.gif
Я боюсь больших сборищ незнакомых людей...
Собраний и то пережила только три. И только одно из них торкнуло.
А форумы и слеты совсем не потяну(



Спустя 52 секунды Anna@ написал(а):
А так то я там живу rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 42 секунды (25.09.2018 - 22:07) Энивэй написал(а):
Anna@
У вас там одна группа собрания проводит в наркологии.
Там реально страшновато. Обстановочка не для слабонервных.
Особенно в Курилке там жёстко.
Как будто души покойников алкоголиков там витают.
Три группы ведь у вас?
На одной молодёжи больше.

Спустя 7 минут, 14 секунд (25.09.2018 - 22:14) Anna@ написал(а):
Энивэй

Я у себя только один раз была.
Очень много народу, просто жуть.
Народ в коридоре стоял.
Не в наркологии, нет...
Но все равно тяжеловато.

А другие две группы московские были, я часто там бываю.
Одну вспоминаю до сих пор, Фенечка туда отвела...
Очень душевно было, по-домашнему.
Каждого помню.

Я завтра уезжаю туда, не знаю надолго ли...
Работу вроде как нашла.
Может, и схожу rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 21 секунду (25.09.2018 - 22:18) Энивэй написал(а):
Anna@
Сходи конечно.
Фенечку теперь куда нибудь отведи.
)))

Спустя 58 минут, 59 секунд (25.09.2018 - 23:17) Anna@ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 25.09.2018 - 22:18 )
Фенечку теперь куда нибудь отведи.

rolleyes.gif

Она и без меня знает все группы московские.

***
Вышла за сигаретами, курю на нервах много.
Все закрыто уже в нашей деревне, зашла в ночной.
Лежит наш собрат, прямо поперек входа sad.gif

Перешагнула, говорю, девчат, вы чего полицию не вызовете?
Дождь холодный льет, дядька раздетый, сырой насквозь.
Говорят, нам нельзя blink.gif
Позвоните, если не затруднит.

Обещали приехать.
Ээххх...
Посадила его, прислонила к стеночке...
Тоже чей-то сын, муж.
Был когда то((
Страшно все это.

Спустя 1 час, 2 минуты, 10 секунд (26.09.2018 - 00:19) LenOK написал(а):
Цитата (Энивэй @ 25.09.2018 - 10:12 )
Одна алкоголичка пишет про другую.
И путается в показаниях при этом.

Не путается. Все АА-друзья этой женщине офф и онлайн бьют тревогу. Связались с мужем. Там реальные проблемы с головой.



Спустя 1 минуту, 39 секунд LenOK написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 25.09.2018 - 18:01 )
Мне не нравится, когда трусливые ведут собрания: начинает народ правила нарушать, а ведущий ссыт боится замечание сделать.

Это точно. А более смелые и наглые всех затыкают по поводу и без. Придираются к словам. Людям некомфортно на группе из-за этого. dry.gif

Спустя 3 минуты, 46 секунд (26.09.2018 - 00:23) Alcoholic_name написал(а):
LenOK
Двое или трое, "кому не комфортно"- могут найти себе помещение и так создастся новая группа АА rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 36 секунд (26.09.2018 - 00:26) LenOK написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 26.09.2018 - 00:23 )
Двое или трое, "кому не комфортно"- могут найти себе помещение и так создастся новая группа АА

Плавали. Знаем. Три раза так отпочковывались новые группы от нашей и три раза умирали. И сейчас недовольны тут не два-три человека, а большинство. Просто у нас опыта нет, вот и спрашиваю у вас.

Спустя 5 минут, 53 секунды (26.09.2018 - 00:32) Меди написал(а):
А я вот думаю, что если не агрессивная сумасшедшая - так даже польза... всю больную сущность отзеркалит...
А вот с агрессором туго... пока отзеркалит может и ущерб нанести запросто.

Спустя 10 часов, 34 минуты, 57 секунд (26.09.2018 - 11:07) Nadezhda_I написал(а):
LenOK
Связались с мужем
user posted image

И по поводу наглых, кто всех затыкает - тоже отозвалось. Золотая середина, баланс - самое оно. И его дает Бог - мой опыт. Но тоже по мере действий моих, без ошибок не получится.

Спустя 22 минуты, 17 секунд (26.09.2018 - 11:29) Nadezhda_I написал(а):
И, кстати, темы про "я сам такой" не катят.
Болящих от неболящих (без псих.диагнозов) отличить мне теперь совсем несложно. Натренировалась в АА. Пришлось. dry.gif
cool.gif
С болящих что и взять?!
Не воспринимать их всерьез только.
Но ущерб могут успеть нанести они, это точно! Согласна с тобой ,Меди.






Спустя 6 минут, 49 секунд Nadezhda_I написал(а):
Это мой эгоцентризм (по себе мерила) был считать, что с агрессивными или кто с манечкой болящими можно общаться в надежде на взаимопонимание, сотрудничество и адекватную реакцию.

Кстати!
Вчера на "Хищника" с мужем в кино выбрались. Так вот там группа психов под руководством нормального были достаточно сплоченной командой и многого добились! Но это только кино... smile.gif

Спустя 3 месяца, 17 дней, 11 часов, 36 минут, 36 секунд (13.01.2019 - 23:06) Альтависта написал(а):
Хочу поднять тему.
Возникла такая необходимость.
Какие будут мнения,когда явно становится понятно,что человек реально болен,это видно уже не одному члену группы... но он позиционирует себя алкоголиком,выгнать мы его не можем,но действия человека таковы,что могут нанести и наносят ущерб всей группе. В силу его болезни группа как бы лояльно, толерантно старается относиться к нему,но ведь не до бесконечности....

Спустя 1 час, 56 минут, 47 секунд (14.01.2019 - 01:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Альтависта @ 13.01.2019 - 23:06 )
Хочу поднять тему.
Возникла такая необходимость.

мне как то,однажды.пришлось взять на себя популярное обьяснение этого товарищу.который упорно не хотел,ну или не мог этого понимать.... дорого мне стоило,но...... это того стоило
а вообще то такие дела только сообща группа может решить
способов и методов много довольно иногда даже без самого веского аргУмента--никак

Спустя 6 часов, 28 минут, 8 секунд (14.01.2019 - 07:31) Альтависта написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Группа объясняла и даже решения собраний были по некоторым вопросам,но чел изобретателен в своей болезни...каждый раз новые приколы придумывает...

Спустя 15 часов, 3 минуты, 22 секунды (14.01.2019 - 22:34) LenOK написал(а):
Цитата (Альтависта @ 14.01.2019 - 07:31 )
каждый раз новые приколы придумывает

О да...щас вот наша уехала на пару недель, так просто праздник какой-то. laugh.gif Люди сидят в расслабленных позах, улыбаются. А обычно многие в напряжении. НЕ знаю, что делать. Объяснить ничего невозможно...

Спустя 24 минуты, 21 секунду (14.01.2019 - 22:59) Гость_Гость написал(а):
Альтависта
Вызывайте врачей и полицию.вообще не соображаете.мужиков нет что ли?

Спустя 16 минут, 12 секунд (14.01.2019 - 23:15) Nikola написал(а):
Цитата (Гость_Гость @ 14.01.2019 - 23:59 )
Вызывайте врачей и полицию.вообще не соображаете.мужиков нет что ли?

Не надо преувеличивать))обычная ситуация..пока не признаешь что сумасшедший сам)) "Мы поверили что Бог вернет здравомыслие". Сначала нужно признать отсутствие здравомыслия..и это касается не только алкоголя..

Спустя 11 минут, 54 секунды (14.01.2019 - 23:27) alena153 написал(а):
Альтависта
Цитата (Альтависта @ 13.01.2019 - 23:06 )
В силу его болезни группа как бы лояльно, толерантно старается относиться к нему,но ведь не до бесконечности....

Прав Трамп biggrin.gif Толерантность нас погубит biggrin.gif Конечно,психически больной человек будет стараться любыми путями попасть туда,где потакают его болезни.Странно,что группа согласна это терпеть.Отбросив возвышенные слова и цели,хочется спросить:какого хрена?Не пускать,вот и вся проблема.



Спустя 6 минут, 26 секунд alena153 написал(а):
Nikola
Цитата (Nikola @ 14.01.2019 - 23:15 )
.пока не признаешь что сумасшедший сам

Ты то признал.А человек не признаёт.

Спустя 25 минут, 21 секунду (14.01.2019 - 23:52) Nikola написал(а):
Цитата (alena153 @ 15.01.2019 - 00:27 )
Ты то признал.А человек не признаёт.

Алена, думаю там дело не в сумасшествии. Дело в страхе топикстартера. И в авторитаризме той женщины(хош не хош такие личности везде). шизофрению можно любому диагностировать. Это когда одна часть рассказывает другой части что та часть- баран.



Спустя 4 минуты, 14 секунд Nikola написал(а):
Цитата (alena153 @ 15.01.2019 - 00:27 )
Ты то признал.А человек не признаёт.

А ты думаешь не страдаешь паранойей))(или если в болоте не прячешься, то все ок?))..и шиза такая же- соц приемлемая.. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 57 секунд (14.01.2019 - 23:55) alena153 написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.01.2019 - 23:52 )
А ты думаешь не страдаешь паранойей)

Паранойей-нет. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 24 секунды (14.01.2019 - 23:58) Nikola написал(а):
Цитата (alena153 @ 15.01.2019 - 00:55 )
Паранойей-нет.

Она может выглядеть как "небольшая тревога"

Спустя 1 минуту, 21 секунду (15.01.2019 - 00:00) alena153 написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.01.2019 - 23:58 )
Она может выглядеть как "небольшая тревога"

Не уговаривай biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (15.01.2019 - 00:01) Nikola написал(а):
alena153
Как тока злобу впускаешь в сердце- побочка шизофрения..разделение..



Спустя 1 минуту, 17 секунд Nikola написал(а):
Цитата (alena153 @ 15.01.2019 - 01:00 )
Не уговаривай

Ну нет дык нет-сказал Козлевич..давай выпьем)))

Спустя 1 минуту, 37 секунд (15.01.2019 - 00:03) alena153 написал(а):
Nikola
Цитата (Nikola @ 15.01.2019 - 00:00 )
Как тока злобу впускаешь в сердце- побочка шизофрения..разделение..

По этой логике,выпускаешь злобу-шизофрения проходит,воссоединение biggrin.gif

Спустя 2 дня, 7 часов, 16 минут, 56 секунд (17.01.2019 - 07:20) Mike62 написал(а):
Цитата (,14.01.2019 - 07:31 @ 2214338)
Группа объясняла и даже решения собраний были по некоторым вопросам,но чел изобретателен в своей болезни...каждый раз новые приколы придумывает...

Повезло, иметь приколиста - это подарок для группы.
А то сидят как на похоронах.
Что делает конкретно? Без демагогии.

Спустя 55 минут, 14 секунд (17.01.2019 - 08:15) Энивэй написал(а):
Цитата
Что делает конкретно? Без демагогии.


Лимонад пьёт, наверное. И говорит - Жаль, что не водка.
И добавляет - Зае Задолбали эти алкаши.



Спустя 8 минут, 23 секунды Энивэй написал(а):
Возникает подозрение, что озвученная автором группа святых людей , которая каким-то акапелло делает замечания челу, который даже не прилагает усилий, чтобы продемонстрировать Его Величество - алкоголика,что это группа святых людей.
Ей не нравится алкоголик - Во всей его красе.
Они, святые люди, себя, возможно, узнаЮт.
)))
Бывает так. Собираются люди, все такие святые святые.
Тут пришёл чел и капец.
Душпок у святых дух испустил.
Керосин святой закончился.

Спустя 1 час, 8 минут, 59 секунд (17.01.2019 - 09:24) Эд написал(а):
"В моем поле зрения появляется новый объект"
"В нашем поле зрения появляется новый объект"

Лампочка на приборах моргает - о чем-то сигнализирует huh.gif .

У меня два варианта реакции - отмахнуться, мол случайность.
Принять сигнал, как возможность(или необходимость) исправления.

Сигнал принят.
А дальше что?
Я ничего не понимаю в механизме выдавшем сигнал, он вообще спрятан от меня в дебрях подсознания unsure.gif
Логика подсказывает, что надо вызывать Механика, более могущественного, чем мы smile.gif
Допустим молитвой о душпоке.
И рассказать ему - вот мол, предпринятые нами шаги.. и нихрена не помогает cool.gif
Решение придет.
Может совсем не такое, как я ожидаю.
Поэтому лучше не ожидать, а довериться.

Спустя 3 часа, 48 минут, 3 секунды (17.01.2019 - 13:12) Ннн написал(а):
Мне очень хорошо помогает *смирение*)Не то,что принято считать религиозным осознанием собственной скромности,а понимание и принятие того ,что *не всё в этой жизни происходило,происходит и будет происходить так,как Я того хочу* Я говорю себе *смирись* и как-то всё отпускается)))

Спустя 4 часа, 47 минут, 38 секунд (17.01.2019 - 18:00) Palitra написал(а):
лично я считаю аа, ну и группу большой психбольницей))
ну или сумасшедшим домом. родная такая дурка).
потому спокойно взираю на себя и собратьев)).
всяко бывает. ножичек в бочину не тыкнули, уже норм). тьфу, тьфу.
по ситуации. надо как то осторожно этого больного человека отстранить от единоличного руления))
делов то).
сложнее (видел не раз, на разных гр в разных регионах), когда группой действуют))
например, аахнутые фанатики. реально видел как группа срокастых грузила новичков ппц.
с криками и орами. только не пи.. ли. армию советскую свою вспомнил)).
с такой группы я быстренько сбег, жалея собратьев. есть еще более болезные, нежели я).




Спустя 5 минут, 56 секунд Palitra написал(а):
помню сам однажды так силой вытаскивал одного алкаша с собрания.
начал там тоже.
еще помню. подхожу к помещению группы. выходит алик со свежим бланшем.
был такой один бедолага. все скандалил. ну и у одного нервы не выдержали.
в торец. так сказать, приведение к традициям))
ну и норм вроде.
вообще удивляет кнешно ситуация.
че за алкаши такие? бесхребетные?


Спустя 1 день, 23 часа, 5 минут, 2 секунды (19.01.2019 - 17:05) Сергей С. написал(а):
Я к данной проблеме отношусь так же как с приходом наркоманов на собрание. Я как алкоголик понимаю и могу помочь только алкоголику. С другими болезнями я не могу совладать.
Я не психиатр. И если при мне на собрании у кого-то психиатрический припадок, я со своим алкоголизмом тут бессилен. Могу только вызвать психиатрическую скорую. Мы так и делали пару раз, когда человек становился неуправляем.
Когда хватало сил выводили (когда в храме начал посуду бить и орать).
Сейчас у нас появилась группа анонимных депрессивных (АД). Туда наши товарищи с диагнозами пошли и ведут себя там тихо и мирно. Видимо, понимают друг друга.

Спустя 17 часов, 1 минуту, 4 секунды (20.01.2019 - 10:06) Альтависта написал(а):
У меня появилось новое отношение к таким людям.
Кто-то выше написал,что у меня страх. С чего бы?
Нет,страха нет. Поработав над собой)))пришла к таким выводам.
1.В соответствии с 3 традицией человек имеет право посещать группу. Хоть кто,хоть бомж,хоть сумасшедший-если он признал себя алкоголиком.
2.Человек болен (как и я,как и она, как любой алкаш),И он в этом не виноват. Я кто такая,чтобы решать,как ему выздоравливать?Может это его такой путь.Его плавание.Мы все тут в одном море плывем.Кто-то по-собачьи, кто-то брасом,но плывем.И не мое дело для кого-то выбирать стиль плавания.
3.Возможно ВС таким образом,приведя этого человека на группу,избавляет ее близких от каких-то поступков,которые могут стать смертельными для ее окружения...все-таки на группе есть групповое сознание,которое помогает хоть как-то направить ее мысли в верное русло.
Если что-то происходит-значит для чего-то нам это дано.Наше дело понять-для чего именно Богом послан нам на группу такой человек.
4. Это опыт для группы. Урок на смирение,терпение,толчок для изучения традиций, соблюдения правил ведения собрания.
5.Это первая традиция в действии. Если мы не будем едины-мы погибнем в одиночку.И это тот случай,когда один человек может погубить всю группу,если не будет единства.
Для меня все ясно rolleyes.gif
Для меня тема закрыта rolleyes.gif
Спасибо всем,кто откликнулся rolleyes.gif