Хочется разобрать вот этот отрывок из БК , он у меня всегда вызывал непонимание:" Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже, что они просто родились такими. Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающие от серьезных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них все-таки выздоравливают, если у них есть такое качество как честность."
Я пытаюсь отследить у себя признаки нечестности и не могу. Кажется, что я честна собой, честна с с другими людьми. С другими даже излишне честна, не всякий будет о себе такое говорить. Так вот о какой честности идет речь?



Спустя 10 минут, 57 секунд (23.09.2018 - 19:43) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 19:32 )
Так вот о какой честности идет речь?

Видеть мир и себя в нем такими, какие они есть. Без иллюзий.



Спустя 3 минуты, 32 секунды Evgeny1973 написал(а):
Моя честность началась с того, что то, что мне говорят я сумел принять, как факт, а не оскорбление.



Спустя 2 минуты, 57 секунд Evgeny1973 написал(а):
Английское слово honest честность. применяется еще "честно работать" т.е. добросовестно, старательно.
Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 19:32 )
На форуме: 9 лет, 5 месяцев, 18 дней

Есть честность?
Воспринимаешь, как "наезд" или готова принимать, как правду?



Спустя 2 минуты, 44 секунды Evgeny1973 написал(а):
Я у себя не могу отследить нечестность здесь и сейчас. Только в прошлом. Мы очень хорошо врем себе.
Нечестность может указать здесь и сейчас только другой человек, в конкретной ситуации.

Спустя 57 секунд (23.09.2018 - 19:44) NikkaLe написал(а):
Да, я тоже хотела это спросить у Дея(и), 9 лет на форуме и в АА наверное немало. Почему вдруг такой вопрос сейчас?

Спустя 41 секунду (23.09.2018 - 19:44) Вахамурка написал(а):
Дея
Гм.интересно...
У меня был такой эпизод в начале моей трезвости. Прошёл где-то месяц в АА, и меня накрыло. Причём ничто не предвещало - я просто пришла в магазин за печеньками. Начался реальный спор в башке. У меня такое и раньше бывало. Один говорит ",ввпей", а другой пытается отказаться. На любой отказ у первого находился аргумент, и он побеждал в конечном итоге.
В этот раз было то же самое. Я уже практически отправилась к стойке с пивом, когда в голове пронеслось: "а что я скажу завтра на группе?"?..
Не поверишь - голос первого замолчал.
Не поверишь!!! Он молчит по сей день.
Честность по отношению к алкоголю. Полагаю, что имеется ввиду именно это.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (23.09.2018 - 19:48) Дея написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 23.09.2018 - 19:44 )
Да, я тоже хотела это спросить у Дея(и), 9 лет на форуме и в АА наверное немало. Почему вдруг такой вопрос сейчас?

Для меня важно услышать, как у кого было. Пожалуйста, без высокомерия smile.gif Нормальный вопрос.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (23.09.2018 - 19:50) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 19:32 )
Я пытаюсь отследить у себя признаки нечестности и не могу. Кажется, что я честна собой, честна с с другими людьми. С другими даже излишне честна, не всякий будет о себе такое говорить. Так вот о какой честности идет речь?

я принял для себя, что речь идёт об честности в осознании своей проблемы алкоголизма и честности - в том что я практически делаю с этим. а раз я в Анонимных Алклголиках, то честно ли я использую опыт первопроходцев АА в своем излечении, честно ли следую шагам АА, выполнению и применению, как написано в книге "Анонимные Алкоголики".

---
Причем далее по тексту первопроходцы написали:
"Мы умоляем вас быть бесстрашными с самого начала в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно".
То каждый может честно ответить, как он этому следует. Ну или как понимает...



Спустя 1 минуту, 27 секунд Alcoholic_name написал(а):
я про это " с самого начала " и "следовать неуклонно" - только около 7 лет трезвости понял, об чем идет речь...

Спустя 13 минут, 34 секунды (23.09.2018 - 20:04) К.Бегемот написал(а):
Честно взглянуть на себя, без приукрашивания действительности. Осознать текущее положение - плачевное у употребляющего алкоголика - и двигаться к выздоровлению.

Спустя 5 минут, 40 секунд (23.09.2018 - 20:09) NikkaLe написал(а):
[b]Дея[/
Да, какое высокомерие, это скорее недоумение..
Если человек который девять лет на форуме задаёт такие вопросы, тогда что мне делать со своим опытом , знанием и пониманием вопроса..
В общем ты меня заставила задуматься)

Спустя 3 минуты, 36 секунд (23.09.2018 - 20:13) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 23.09.2018 - 19:50 )
честности в осознании своей проблемы алкоголизма

Да, для начала мне нужно было это.
Я не мог не пить. Возможно другие могут, а я - не могу. Есть много людей в АА, которые тоже не могли, так как и я. Я был готов поверить этим людям и сделать, то, что они сделали.
Я 19 лет пил и был абсолютно уверен, что брошу завтра. Считал, что в этом нет проблемы - просто не буду и все. Это была ложь себе. Когда осознал, что сам не пить не могу - это было первое честное признание.
Потом их было много, и еще, уверен, много предстоит таких признаний и освобождения от иллюзий.



Спустя 3 минуты, 29 секунд Evgeny1973 написал(а):
Все это было, как настоящий бред. Была непримиримая убежденность во взглядах. Любое указание на мою неправоту вызывало гнев, ощущалось, как оскорбление.

Спустя 9 минут, 45 секунд (23.09.2018 - 20:23) Усатый написал(а):
Я понял, что выпив мне хорошо, но настал момент когда я не помню как мне было хорошо, помню ~ 50% из того, что было. А потом такой отходняк... И я понял, что алкоголь, теперь для меня, яд, добровольно мною в меня вливаемый. Не знаю сколько я продержусь на этом понимании. Но странно - понимая вливать в себя яд.

Спустя 8 минут, 41 секунду (23.09.2018 - 20:31) Дея написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 23.09.2018 - 20:09 )

Да, какое высокомерие, это скорее недоумение..
Если человек который девять лет на форуме задаёт такие вопросы, тогда что мне делать со своим опытом , знанием и пониманием вопроса..
В общем ты меня заставила задуматься)

Дата регистрации на форуме еще не говорит о том, что у меня всё гладко с трезвостью. Много непонятного. Может и вопросы иногда странные. Групп у меня нет, спонсора тоже, поэтому и спрашиваю в таком формате ))Да и нечасто я тут. Когда жизнь налаживается, то почти не заглядываю.

Спустя 4 минуты, 31 секунду (23.09.2018 - 20:36) Гербария написал(а):
Дея, на мой взгляд, это ложь себе(ну и другим), что я могу еще безопасно побухать. Если быть до конца честной, то я призналась , что мое положение безнадежно и побежала искать спасения в шагах, а не стала ковыряться, размусоливая по одному вопросу в год, периодически срываясь и недоумевая, как так?!

Спустя 1 минуту, 2 секунды (23.09.2018 - 20:37) RingoStarr написал(а):
Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 19:31 )
ата регистрации на форуме еще не говорит о том, что у меня всё гладко с трезвостью.
Ну видимо есть смысл задуматься о том, насколько честна я сама с собой, если обозначив проблему ещё 9 лет назад, я не могу решить вопрос обретения трезвости? rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 20 секунд (23.09.2018 - 20:45) гаспар1 написал(а):
Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 20:32 )
Так вот о какой честности идет речь?


понятия не имею . ибо это твоя честность а не моя
за себя скажу - 10 лет пробухал я в АА

Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 20:32 )
или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе

вот я просто тупо нехотел нифига делать - я ждал чуда и волшебную таблетку что научиться пить .

всё .

а когда вдруг я со всей дури на@бнулся об дно ...то
как то знаете-ли жить захотелось и пришлось целиком подчинить свою жизнь этой простой программе wink.gif

а так то да --

Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 20:32 )
. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже, что они просто родились такими.

сколько уж попехоронили то таких несчастных .. а может счастливых . ибо про многих могу смело сказать -отмучились .
Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 20:32 )
Я пытаюсь отследить у себя признаки нечестности и не могу.

так что и по тебе всплакнёт кто нить ... а мож я даже рублей сто на похороны пришлю .
АА своих не бросает wink.gif

Спустя 4 минуты, 38 секунд (23.09.2018 - 20:50) Дея написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.09.2018 - 20:37 )
Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 19:31 )
ата регистрации на форуме еще не говорит о том, что у меня всё гладко с трезвостью.
Ну видимо есть смысл задуматься о том, насколько честна я сама с собой, если обозначив проблему ещё 9 лет назад, я не могу решить вопрос обретения трезвости? rolleyes.gif

Видимо, да. Вот я и пытаюсь разобраться в чем я нечестна. Иногда самой это не видно.

Спустя 4 минуты (23.09.2018 - 20:54) Evgeny1973 написал(а):
Дея
ХА! У тебя же в подписи ответ!
И с "дефектами" мы не боремся натужно, а признаем. Это (признание) их по-тихоньку превращает в достоинства.

Спустя 21 секунду (23.09.2018 - 20:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 19:32 )
С другими даже излишне честна, не всякий будет о себе такое говорить. Так вот о какой честности идет речь?

о честности с собой,а не с другими речь
уже что это ,как эту честность понимать--это другой вопрос
сдается мне.что у тебя именно другой вопрос на данный момент стоит вопросом,не?
уж прости за каламбур smile.gif
думаю понятен он?

Спустя 5 секунд (23.09.2018 - 20:54) Рамиль написал(а):
Дея
Трезвость держится не только на честности. Может быть ты ошибаешься, считая, что нетрезва из-за якобы нечестности?

Спустя 3 минуты, 26 секунд (23.09.2018 - 20:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Гудвин @ 23.09.2018 - 20:54 )
Трезвость держится не только на честности. Может быть ты ошибаешься, считая, что нетрезва из-за якобы нечестности?

Илми,не вводи человека в заблуждение,пожалуйста,лады?

Спустя 4 минуты, 31 секунду (23.09.2018 - 21:02) helga написал(а):
Пока бухала-занималась самообманом...но желание жить заставило меня признать.что я алкоголик.то есть честно признать свою болезнь и далее

Спустя 27 секунд (23.09.2018 - 21:03) Гербария написал(а):
Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 19:32 )
который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу

Дея, ты следовала строго по нашему пути и потерпела неудачу?

Спустя 1 минуту, 41 секунду (23.09.2018 - 21:04) Cleopatra написал(а):
Давайте разберем что такое Не-честность. Вот кто ее как понимает очень интересно.
Свое мнение сейчас специально писать не буду людей хочется почитать.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (23.09.2018 - 21:08) Рамиль написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Где ж я ввожу в заблуждение? Честность - это констатация фактов о себе. Сама по себе честность к себе лишь даёт понять свое место в жизни. Реальные координаты и увидеть те координаты, куда надо идти. А увидев, требуются другие усилия и другие действия. Выздоровление это ещё и действия. Честность лишь даёт направление, даёт увидеть свой путь. Но трезвости автоматически не даст.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (23.09.2018 - 21:11) RingoStarr написал(а):
Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 19:50 )
Вот я и пытаюсь разобраться в чем я нечестна. Иногда самой это не видно.
Именно для этого, (если самой не видно) и существуют в АА, так называемые спонсоры, или наставники, которые возможно могли бы тебе помочь увидеть. rolleyes.gif

Спустя 26 секунд (23.09.2018 - 21:11) Рамиль написал(а):
Cleopatra
Нечестность - самообман и обман других. Выдаваемое желаемое за действительное.

Спустя 8 минут, 26 секунд (23.09.2018 - 21:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 23.09.2018 - 21:04 )
Давайте разберем что такое Не-честность. Вот кто ее как понимает очень интересно.
Свое мнение сейчас специально писать не буду людей хочется почитать.

вот и я о том,только вначале что такое честность,мнение представление ТС,желательно очень почитать
сдается мне.что в этом вот,её представлении,ну или представлениях и кроется где то т ск инфицированный таракан,не дающий другим тараканам идти по натоптанным и безопасным переходам-дорожкам...
Цитата (Гудвин @ 23.09.2018 - 21:08 )
Где ж я ввожу в заблуждение?

даже вопросом на вопрос можно ввести в эаблуждение,сбив,сместив,перенаправив сосредоточенность,концентрацию внимания человека в другое русло,как делают это иллюзионисты,примером .
Цитата (Гудвин @ 23.09.2018 - 21:08 )
Честность - это констатация фактов о себе.

СОВЕРШЕННО В ДЫРОЧКУ!!!! biggrin.gif

у меня в подписи об этом,кстати, только так сказать--более развернутоРад что ты меня понял и чётко пояснил что ты имел ввиду
Цитата (Гудвин @ 23.09.2018 - 21:08 )
Сама по себе честность к себе лишь даёт понять свое место в жизни. Реальные координаты и увидеть те координаты, куда надо идти. А увидев, требуются другие усилия и другие действия. Выздоровление это ещё и действия. Честность лишь даёт направление, даёт увидеть свой путь. Но трезвости автоматически не даст.

Очень четко сформулировано.Спасибо даже.Утащу себе.
Именно об этом и я говорю и представляю так.
Дело ,думаю все же в том,что .......
написано мною выше здесь же.....
В искажении чем то незначительно притом,самого понятия,точнее о нем представления



Спустя 2 минуты, 32 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.09.2018 - 21:17 )
Каждый из нас представляет из себя не то,что говорят и думают о нас другие,не то что говорим и думаем о себе мы сами,а именно то,что говорят о нас факты.

вот и я о том
что нужно "работать" именно над своим представлением понятия честность
особенно пред самим собою
а не перед кем то ,для кого то,ради кого то,как часто бывает у нААшего брата,ну и сестры в том числе,в АА rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (23.09.2018 - 21:21) alena153 написал(а):
Дея
Цитата
Так вот о какой честности идет речь?

Честно признать,что мне нельзя пить.Никогда.Ни через год,ни на Новый год,ни чуть-чуть,никак.Все клятвы о"завязываю навсегда",как правило,означали,что я физически не могу пить на данный момент.Для меня было очень сложно признать,что придётся жить без алкоголя в любых ситуациях,непреодолимых поводов нет.Очень хочется оставить себе лазейку...

Спустя 3 минуты, 38 секунд (23.09.2018 - 21:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.09.2018 - 21:11 )
Именно для этого, (если самой не видно) и существуют в АА, так называемые спонсоры, или наставники, которые возможно могли бы тебе помочь увидеть.

ну или просто тот же "программный" любой "другой" человек
именно для того.чтобы видеть себя в опыте других,увидеть отражение своей души в душе другого человека и ходють,по сути на сборища



Спустя 1 минуту, 56 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
как то вот так

http://www.stihi.ru/2013/03/16/10120[u]

Спустя 23 секунды (23.09.2018 - 21:25) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 23.09.2018 - 21:04 )
Давайте разберем что такое Не-честность

Нууу.
Для меня - не сопоставлять свои решения и поступки, с последствиями.
Опираться на чужие оценки, а не на свое здравомыслие.
Типа:"выпью - никто не заметит. или выпью только 100 грамм сегодня" врать себе.
Отсюда обиды тоже. Обида - несоответствие ожиданиям. А ожидания - постоянно не соответствуют реальности. Почему ожидания не соответствуют реальности? Мир несправедлив? Так часто, и много, такой неправильный мир. Ожидания построены на нечестности этой.
У меня чуть честности стало появляться, как результат 9 шага, когда я стал поступать по-другому, чтобы 9 шаг не делать, а не потому, что меня накажут, осудят. Ну так криво, неуклюже сначала. Но хорошее начало, в моей жизни раньше НИКОГДА такого не было.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (23.09.2018 - 21:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (alena153 @ 23.09.2018 - 21:21 )
.Очень хочется оставить себе лазейку...

из-за подобной даже мысли-лазейки,я и срывался,в свое время первые два с лишним года в АА...
Затем,как то,когда я делился об этом своим опытом на одном из собраний,рассказывая задавшему подобную этой тему,ко мне подошел и сотрясая несколько минут руку,радостно благодарил за открытый ему не достающий в его мировосприятии пазл,и мешающий стать,жить трезвым около 16 лет.... он один из нААших,создатель ,зачинатель,стоящий у истоков АА в одном из городов Украины.
Ая то о себе всего лишь рассказал

Спустя 8 минут, 5 секунд (23.09.2018 - 21:38) Cleopatra написал(а):
Гудвин
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Evgeny1973
Спасибо smile.gif

Я вот так понимаю - это все что отступает от четкого видения реальности и названия вещей своими именами. Прежде всего перед собой.
Игнорирование очевидных фактов, превирание и их качестве и составляющей, умаление одного с преувеличением другого.
Психика так поступает неосознанно. Так то мы умные весьма если сами себя не дурим..

Спустя 4 минуты, 17 секунд (23.09.2018 - 21:42) RingoStarr написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 23.09.2018 - 20:38 )
- это все что отступает от четкого видения реальности и названия вещей своими именами. Прежде всего перед собой.
Хорошая формулировка. Буду пользовать при случае.... С твоего разрешения, конечно rolleyes.gif

Спустя 50 секунд (23.09.2018 - 21:43) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
но вот когда я стал честно говорить об этой своей мыслише позорной,которую и от себя даже прятал,кстати,так она и стала безопасной для меня
Плесень выволоченная на свет,на солнце--просто гибнет
и лучше не давать ей там завестись снова
знаю немало тех,кто и срывался, и срывается сейчас именно из-за этого казалось бы просто нестоящего внимания "пустяка"
мне в этом помогла ,в своё время,одна из нААших ежедневных медитаций,называющаяся "Быть внимательным к мелочам"....
Цитата (Cleopatra @ 23.09.2018 - 21:38 )
Психика так поступает неосознанно.

поступаем именно мы,а не наша психика отдельно,но вот что неосознанно--совершенно точно
Цитата (Cleopatra @ 23.09.2018 - 21:38 )
Так то мы умные весьма если сами себя не дурим..

дурить себя это понятно.... неосознанно если
но еще тяжелее,когда я знаю что нечестен и продолжаю ничего не предпринимать..."Ибо с ними случается по верной пословице:Пес возвращается на свою блевотину,а вымытая свинья снова идет валяться в грязи"

Спустя 14 секунд (23.09.2018 - 21:43) Энивэй написал(а):
Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 20:31 )
Да и нечасто я тут. Когда жизнь налаживается, то почти не заглядываю.

Привет.
Сама на свой вопрос ответила.
Нечестность как раз в том перед собой - думать, что жизнь наладилась.
Такая Нечестность - разновидность самообмана.
...
Упомянутый тобой отрывок из БК на нашей группе был включён в текст, который читал ведущий в начале собрания.
....
Если почитать жизнеописания старцев, просто литературу, кино разное внимательно посмотреть - везде одна мысль - истинная трезвость это честный взгляд на себя.
Тут даже не о непитии речь идёт.
А вообще о такой категории общей как трезвость.
.....
А мне алкашу в самом деле даже чтобы просто не пить - была необходима эта так называемая честность перед самим собой.
Простой пример - Я признал , что недовольство и злоба приводили меня к необходимости пить, мне был нужен этот наркоз, чтобы не сойти с ума.
И если я буду сегодня позволять себе быть постоянно сильно недовольным, злым - это будет Нечестность перед самим собой.
Я же знаю, что со мной станет в таком случае. Так зачем мне быть не честным перед собой и врать себе, что мне так можно жить .
....
Ты вот скажи -тебе ещё интересно говорить себе, что у тебя всё зашибись? И не посмотреть-ли честнее на этот зашибись.?

Спустя 1 минуту, 49 секунд (23.09.2018 - 21:45) Cleopatra написал(а):
RingoStarr
Спасибо засмушшал
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Да вот это именно свойство способность психики к этому. При этом никто с нас абсолютной честности не требует потому как абсолюты это свойство ВС но никак не человека.

Спустя 23 секунды (23.09.2018 - 21:46) Рамиль написал(а):
Cleopatra
Ты не смотрела фильм " Крупная рыба" ?. Интересный фильм, насчёт честности и привирательства.
Кстати, честность не абсолютна в своем выражении, хотя она абсолютна по форме. То есть , для примера оптимист и пессимист опишут ситуацию или расскажут про себя и про друг друга разной картинкой. И в то же время это будет честно и правда.

Спустя 23 секунды (23.09.2018 - 21:46) Дея написал(а):
Цитата (Гербария @ 23.09.2018 - 20:36 )
Если быть до конца честной, то я призналась , что мое положение безнадежно и побежала искать спасения в шагах, а не стала ковыряться, размусоливая по одному вопросу в год, периодически срываясь и недоумевая, как так?!

Я работаю по Программе. И я не ковыряюсь и не размусоливаю, , а форум и есть для того, чтоб обсуждать непонятные вопросы и общаться с трезвеющими алкоголиками. Просто у меня нет возможности обсудить это на группе.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (23.09.2018 - 21:48) Рамиль написал(а):
Есть ещё понятие - враньё и выдумка. Для меня это разное. Но это уже тема вообще отдельная

Спустя 4 минуты, 13 секунд (23.09.2018 - 21:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 23.09.2018 - 21:38 )
Я вот так понимаю - это все что отступает от четкого видения реальности и названия вещей своими именами.

реальность искажает и наше состояние(внутреннее, эмоциональное--души(психики)и физиологическое--организма),и даже представление о ней,о реальности,кстати
То бишь,в данном конкретном случае,по моему мнению, именно представление о честности и есть тем искажением,которое не дает воспринимать некоторые дальнейшие цепочки мотивов и строящие,составляющие,формирующие со временем осознанный выбор неупотребления.ну или проще--желания не пить
Розовые очки они очень искажают все остальные цвета,если можно так сказать...
Цитата (Гудвин @ 23.09.2018 - 21:48 )
Есть ещё понятие - враньё и выдумка. Для меня это разное. Но это уже тема вообще отдельная

ннннуууууууу,даже у- ну или за- малчивание ,и то ,по сути разновидность,возможно и самая безопасная и казалось бы безвредная даже, форма нечестности

Спустя 2 минуты, 46 секунд (23.09.2018 - 21:55) Cleopatra написал(а):
Гудвин
Посмотрю при случае. Да и точка зрения тоже разная и мировоззрение так что истина где то между там и тут smile.gif
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Во а БК наверное пишет про людей у которых такой ментальный дефект бывают такие люди у которых это свойство не развить.. состояние мозгов не то.

usually men and women who are constitutionally incapable of being honest with themselves.
Конституция ихняя им не позволяеть..

Спустя 3 минуты, 19 секунд (23.09.2018 - 21:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 21:46 )
Я работаю по Программе. И я не ковыряюсь и не размусоливаю, , а форум и есть для того, чтоб обсуждать непонятные вопросы и общаться с трезвеющими алкоголиками. Просто у меня нет возможности обсудить это на группе.

да,Весвало для этого и является просто бесценным рудником,чтобы то,что узнаЁшь в реале за пять-десять лет собраний ,здесь узнать и понять,приблизитть к принятию,применению то бишь,за какие то там пару дней,недель...
Цитата (Cleopatra @ 23.09.2018 - 21:55 )
Во а БК пишет про людей у которых такой ментальный дефект бывают такие люди у которых это свойство не развить.. состояние мозгов не то.

скорее строение,ну или уже даже повреждение, органическое, мозга просто такое
Особенно касаемо паранойи ,мне пришлось просто по жизни столкнуться...
ох и нелегкий опыт,иногда даже граничащий с самым страшным....
но он ,часто,в помощь.
другим

Спустя 2 минуты, 23 секунды (23.09.2018 - 22:01) Меди написал(а):
Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 21:46 )
Я работаю по Программе. И я не ковыряюсь и не размусоливаю, , а форум и есть для того, чтоб  обсуждать непонятные вопросы и общаться с трезвеющими алкоголиками.  Просто у меня нет возможности обсудить это на группе.

Поддерживаю. Почему то нормальный вопрос для анонимных алкоголиков - про текст в БК вызывает нечестную реакцию - осуждение и нападки. wink.gif
Людям хочется перетирать из пустого в порожнего грязное бельишко или муть о каких нить кротах и дюймовочках, о мальчиках-девочках... а в темы собраний практически никто не ходит.

А уж комментировать текст, который мы наизусть на группах выучили - это конечно сложно.

Хотя и правда сложно.. Честность перед собой в данном контексте ДЛЯ МЕНЯ в начале была следующим: признание себя алкоголичкой, признание бессилия и честное отношение к себе - что если я хочу выздоравливать, то мне нужна группа, нужно общение с другими Анонимными алкоголиками (иногда это спонсор, иногда просто друзья в аа) и шаги.

А вот дальше... понятие честности все больше переходит в осознанность - что я делаю, зачем и какой результат получаю, это уже 10 шаг в действии.



Спустя 2 минуты, 17 секунд Меди написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 23.09.2018 - 21:04 )
Давайте разберем что такое Не-честность.

Тоже согласна. Так легче понять, что такое честность.

Спустя 23 секунды (23.09.2018 - 22:01) Cleopatra написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Меседж такой - "не работает только на полных имбецилах"

Спустя 27 секунд (23.09.2018 - 22:02) Nikola написал(а):
есть те, кто органически не может быть честен с собой..они не виноваты..похоже они родились такими..счастливчики))

Спустя 1 минуту, 41 секунду (23.09.2018 - 22:04) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 21:46 )

Цитата (Гербария @ 23.09.2018 - 20:36 )
Если быть до конца честной, то я призналась , что мое положение безнадежно и побежала искать спасения в шагах, а не стала ковыряться, размусоливая по одному вопросу в год, периодически срываясь и недоумевая, как так?!

Я работаю по Программе. И я не ковыряюсь и не размусоливаю, , а форум и есть для того, чтоб обсуждать непонятные вопросы и общаться с трезвеющими алкоголиками. Просто у меня нет возможности обсудить это на группе.

Дея,ты выбирай то.что тебе подходит,а не то,что отвлекает,уводит в сторону rolleyes.gif
Заходи почаще.спрашивай.
Тут народ такой,что просто так не выпустит из своих цепких лап того,кто хочет что то понять biggrin.gif
обязательно чем то полезным нагрузит smile.gif



Спустя 57 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 23.09.2018 - 22:01 )
Меседж такой - "не работает только на полных имбецилах

нннннууууууууу .......... глубоко сильно копнУто biggrin.gif

Спустя 58 секунд (23.09.2018 - 22:04) Nikola написал(а):
Низзя быть злым и честным..не буш же всех дергать за рукав и кричать- я вас ненавижу!!Нужно подвести фундаментальную базу под свою ненависть, назвать ее любовью и ассертивно пи..ячить всех направо и налево во имя справедливости.

Спустя 6 минут, 20 секунд (23.09.2018 - 22:11) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Гудвин @ 23.09.2018 - 21:46 )
Кстати, честность не абсолютна в своем выражении, хотя она абсолютна по форме. То есть , для примера оптимист и пессимист опишут ситуацию или расскажут про себя и про друг друга разной картинкой. И в то же время это будет честно и правда.

да,но тут в решении проблемы с алкоголем,осознанием проблемы, и нужны определенные ,довольно несложные действия,помогающие обезвреживать свою нечестность,точнее ее последствия,избавляясь от нее

Спустя 1 минуту, 50 секунд (23.09.2018 - 22:13) Nikola написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Это как в фильме монах и бес. Монах- ну, ттты, ллегион все врешь?-Я? Отчего же вру, не вру..привираю..почти правду говорю...

Спустя 5 минут, 1 секунду (23.09.2018 - 22:18) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 23.09.2018 - 22:13 )
Отчего же вру, не вру..привираю..почти правду говорю...

вот эти вот почти и чуть -чуть и есть те важные мелочи,на которые так важно обращать внимание,делать поправку
как на .......силу ветра при стрельбе,возможно...
чем сильнее ветер,тем больше упреждение
притом,пулю ветер сносит в сторону которую дует,а граната из гранатомёта,примером,идет на ветер--оперение гранаты играет своеобразную роль флюгера потому что....

Спустя 2 минуты, 54 секунды (23.09.2018 - 22:21) Nikola написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.09.2018 - 23:18 )
как на .......силу ветра при стрельбе,возможно...

Я всегда такое сравнение применяю...поправка на ветер..до 80 процентов)))

Спустя 3 минуты, 24 секунды (23.09.2018 - 22:24) Mike62 написал(а):
Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 19:32 )
Так вот о какой честности идет речь?

О честном желании бросить пить.
Поначалу, 10 лет назад, я хотел бросить пить на год.
А потом (как я думал), внутренние органы восстановятся и можно опять.
А некоторые женщины хотят бросить пить, чтобы родить здоровенького, а не из-за того, чтобы честно бросить пить.

Спустя 8 минут, 10 секунд (23.09.2018 - 22:32) FisherMan 2 написал(а):
Nikola
Поправка на ветер.... Важна, особенно при малой нужде.... biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (23.09.2018 - 22:33) Nikola написал(а):
Цитата (fishman @ 23.09.2018 - 23:32 )
Поправка на ветер.... Важна, особенно при малой нужде...

При сильной буре- и при большой -необходима))

Спустя 14 минут, 55 секунд (23.09.2018 - 22:48) Усатый написал(а):
Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 19:32 )
Хочется разобрать вот этот отрывок из БК , он у меня всегда вызывал непонимание:" Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу.

Ну, начать с того, что правильнее (честнее) было бы сказать: - Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути ТОЧКА!



Спустя 1 минуту, 16 секунд Guest написал(а):
СТОГО! Не верю, - Станиславский.



Спустя 28 секунд Guest написал(а):
СТРОГО, блин.

Спустя 43 секунды (23.09.2018 - 22:49) Nikola написал(а):
Цитата (Усатый @ 23.09.2018 - 23:48 )
Мы редко встречали человека,

Точку здесь нужно ставить)))

Спустя 1 минуту, 5 секунд (23.09.2018 - 22:50) Усатый написал(а):
Nikola
Я понял.

Спустя 44 минуты, 51 секунду (23.09.2018 - 23:35) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 23.09.2018 - 21:45 )
а мож я даже рублей сто на похороны пришлю .

laugh.gif

Спустя 5 минут, 2 секунды (23.09.2018 - 23:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Mike62 @ 23.09.2018 - 22:24 )

Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 19:32 )
Так вот о какой честности идет речь?

О честном желании бросить пить.

повторюсь...
о его обретении,формировании,оформлении,про- ну или по- явлении,если точнее
и еще.....полезно вообще то разобраться в эмоциональной,психической и действенной направленности и называемой желанием не пить,ну или жить трезво
В его личных ,индивидуальных составляющих--мотивах,для начала хотя бы
Цитата (Nikola @ 23.09.2018 - 22:49 )
Цитата (Усатый @ 23.09.2018 - 23:48 )
Мы редко встречали человека,

Точку здесь нужно ставить)))

не так уж и редко,скажу со своего опыта
просто в БК очень осторожно многое написано
в том числе и такое вот осторожное,обнадёживающее многих преуменьшение.
знаю о чём говорю....

Спустя 3 минуты, 12 секунд (23.09.2018 - 23:43) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 20:32 )
Так вот о какой честности идет речь?

Я с утра честно просила и прошу Бога оставить меня на предстоящие 24 часа трезвой.
В течение этих 24-х часов со мной случаются и происходят в моей жизни разные события.
И когда мне хотелось выпить, то я говорила себе: "Ты попросила Бога оставить тебя сегодня трезвой? Попросила. Значит Он делает всё для этого. И если ты сейчас пойдешь и напьешься, Надя, то виноват в этом будет уже не Бог, а ты сама."
И я шла тогда не пить а выздоравливать - применять инструменты программы, разбираться в себе, почему мне захотелось выпить.

И так же я к любому недостатку применяю честность, то это мне помогает всегда оставаться в шагах программы и, следовательно, выздоравливать.

Ну, и в делах и словах я стараюсь быть честной. И даже в мыслях.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (23.09.2018 - 23:46) Cleopatra написал(а):
Ем щас виноград.. крупные бардово красные ягоды. И периодически попадаются ягодки где уже процесс брожения пошел. Раз два три.. быдыщщщщщ винишко попало smile.gif опять раз два три.. И спирта нету в этих начавших бродить ягодах вообще только вкус. Прикольно таг smile.gif
Завтра еще куплю килограмчик муж последнюю гроздь съел редиска.. это я к чему? Да просто так. Спать надо завтра в 6 вставать.

Спустя 7 часов, 22 минуты, 57 секунд (24.09.2018 - 07:09) sklipa написал(а):
Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 21:32 )
Так вот о какой честности идет речь?

Я понимаю так - если б Робинзон был алкоголиком и ,попав на остров, нашел БК, прочел - начал жить как Робинзон Дефо, а не искал из чего бражку замутить. Тока еще единство добавить с Пятницей. wink.gif

Спустя 7 минут, 46 секунд (24.09.2018 - 07:17) Гербария написал(а):
Дея, если быть честной, ты ведь срываешься не от того, что недопоняла вопрос, а от того, что не доделала.

Спустя 15 минут, 2 секунды (24.09.2018 - 07:32) Cleopatra написал(а):
У меня тоже нет кристальной честности. И не будет.
Пока не Бог я потому что. А есть тот уровень на который сейчас хватает моих ресурсов. Медленно но верно двигается в направлении указангоно абсолюта..

Спустя 12 секунд (24.09.2018 - 07:32) Mike62 написал(а):
От кристальной честности Оксфордские группы дохнут.

Спустя 27 минут, 51 секунду (24.09.2018 - 08:00) teks написал(а):
хорошая тема,заставила задуматься, на первых двух страницах было все в тему,далее не осилила wink.gif

Спустя 38 минут, 56 секунд (24.09.2018 - 08:39) Энивэй написал(а):
У матросов нет вопросов
У матросов нет проблем

Спустя 40 минут, 7 секунд (24.09.2018 - 09:19) Эд написал(а):
Цитата (Дея @ 23.09.2018 - 19:32 )
Так вот о какой честности идет речь?

Ответ на вопросы возникшие в текущем шаге ищи в следующем - услышал я как-то в курилке после собрания АА.
Т.е для меня вопрос о честности (нулевой шаг cool.gif ) решается первым-вторым-третьим шагами программы.
Если в этих шагах допускаются компромиссы, сделки-полумеры, получестность - то здесь я и забуксую, поступательного движения не будет - "шаг вперод и двэ назад".
А значит в первом шаге я признаю не полубессилие (здесь могу-здесь не могу, о неделю не бухаю - класс! можно пиука, гы), а полное бессилие перед алкоголем - я тряпка о которую алка вытирает ноги, когда захочет и где захочет.
Признание полного бессилия создает вакуум силы.
Тянет потребность в силе.
Второй шаг становится жизненной необходимостью - Только Сила более могущественная, чем мы вернет меня из тряпочного состояния. И это убеждение тянет за собой Решение, сделать все, чтобы Сила вошла в мою жизнь на максимальных правах доступа к моему нехитрому содержимому.

Спустя 16 минут, 6 секунд (24.09.2018 - 09:35) Энивэй написал(а):
Эд
Правильно.
Палубу надо драить.
А не прихорашиваться перед выходом на капитанский мостик.
Сразу столько нечестности найдётся.
И не только перед собой.
Хотя-бы тут привирать не получится.



Спустя 3 минуты, 25 секунд Энивэй написал(а):
Чтобы не врать себе, надо нечестности обнаруживать.
А не Честности подсчитывать.
А то получается как в первом посте темы - я, товарищи алкоголики, столько честностей у себя насчитала, а пью бляха - муха всёравно.

Спустя 6 минут, 47 секунд (24.09.2018 - 09:42) Alcoholic_name написал(а):
Занудили тему)))
----
Сознание алкоголика - темный лес.
Даже при отчетливом понимании проблемы - рулит трудно-уловимое безумие. Поэтому я бухал. И мне было хорошо.
----
Это трудно-уловимое безумие не дает многим с первого-второго собрания *с самого начала* приступить к выполнению шагов АА, как это делали первопроходцы.
Я в этом уверен, т.к.сам только через год как пришел, задумался предпринимать шаги.и более тщательно начал их предпринимать в 4-5 лет трезвости.
И никто не написал ответ на вопрос, что на 1-й странице, кто как понимает и делает рекомендацию:
"МЫ умоляем вас быть с самого начала бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно..." smile.gif

Спустя 11 минут, 3 секунды (24.09.2018 - 09:53) Гость_Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
И никто не написал ответ на вопрос, что на 1-й странице, кто как понимает и делает рекомендацию:
"МЫ умоляем вас быть с самого начала бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно..."
....
В принципе страх - это своего рода лакмусовая бумажка на нечестность.
Если ты об этом.

Спустя 7 минут, 14 секунд (24.09.2018 - 10:00) Эд написал(а):
Цитата (Энивэй @ 24.09.2018 - 09:35 )
Чтобы не врать себе, надо нечестности обнаруживать.
А не Честности подсчитывать.

Точняк - от обратного яснее.
У меня есть причина не пойти сегодня на собрание (дела, лень, я их уже сто раз слышал, и тд)? - это моя нечестность.
У меня нет группы(спонсора), но есть интернет - это моя нечестность..
И тд.

Спустя 7 минут, 8 секунд (24.09.2018 - 10:07) Alcoholic_name написал(а):
Цитата
я принял для себя, что речь идёт об честности в осознании своей проблемы алкоголизма и честности - в том что я практически делаю с этим.
а раз я в Анонимных Алклголиках, то честно ли я использую опыт первопроходцев АА в своем излечении, честно ли следую шагам АА, выполнению и применению, как написано в книге "Анонимные Алкоголики".

---
Причем далее по тексту первопроходцы написали:
"Мы умоляем вас быть бесстрашными с самого начала в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно".
То каждый может честно ответить, как он этому следует. Ну или как понимает...


Спустя 1 минуту, 27 секунд Alcoholic_name написал(а): я про это " с самого начала " и "следовать неуклонно" - только около 7 лет трезвости понял, об чем идет речь...

------ smile.gif

Спустя 5 минут, 26 секунд (24.09.2018 - 10:12) Рамиль написал(а):
А где здесь нечестность? Нечестность - это посещать собрания против своего желания. Нечестность к себе, прежде всего. Программа ведь основана на привлекательности, а не принудиловке. (имхо).

Спустя 8 минут, 37 секунд (24.09.2018 - 10:21) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Гудвин @ 24.09.2018 - 10:12 )
Программа ведь основана на привлекательности, а не принудиловке. (имхо).

програма для тех кто спивается и на краю ямы.
но могут пользоваться все кто посчитает для себя это нужным.
Цитата (Гербария @ 24.09.2018 - 07:17 )
Дея, если быть честной, ты ведь срываешься не от того, что недопоняла вопрос, а от того, что не доделала.

вот. user posted image

Спустя 2 минуты, 16 секунд (24.09.2018 - 10:23) Рамиль написал(а):
Alcoholic_name
То есть мы с тобой относимся к тем, кто считает нужным? Ладно, согласен.

Спустя 5 минут, 7 секунд (24.09.2018 - 10:28) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Гудвин @ 24.09.2018 - 10:23 )
Alcoholic_name
То есть мы с тобой относимся к тем, кто считает нужным? Ладно, согласен.

каждый в ответе за себя.
я был на пути к яме...

Спустя 13 минут, 32 секунды (24.09.2018 - 10:42) Гость_Гудвин написал(а):
Alcoholic_name
И здесь полностью согласен. smile.gif

Спустя 20 минут, 11 секунд (24.09.2018 - 11:02) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Гудвин @ 24.09.2018 - 10:12 )
А где здесь нечестность? Нечестность - это посещать собрания против своего желания. Нечестность к себе, прежде всего. Программа ведь основана на привлекательности, а не принудиловке. (имхо)

Тут,похоже,ты снова что то с чем то попутал....
Иногда ,для некоторых принудиловка и есть самым привлекательным и ,порою,просто необходимым мотивом biggrin.gif
Довольно таки во многих случаях,скажу тебе из личного опыта.
Дать человеку выбор или лишать сразу же прав,ну или в тюрьму или посещать собрания --это принудиловка?
Нет,это кск раз альтернативный т ск выбор.
Где то писали об одной фигуристке,олимпийской чемпионке,ко орая в штатах на этом вот и попалась.
Интересная там история.
Если интересно,то можно поискать и почитать об Оксане Баюл.
В свое время и мне участковый говаривал,сходи мол хоть к наркологу,а то мне не охота собирать докУменты,хотя уже пора( 10 приводов в милицию за год) для оформления 15 кажись статьи,о принудительном,обязательном лечении в ЛТП....
Я пошел скрипя зубами и скрепя сердце к наркологу...
Так не хотелось видеть себя год в ЛТП....
Об этом же и подтвердила мне опосля врач.
Сам ,мол,ты если приходишь,то будем как то что то предпринимать,типа лечить,а вот если привозит уже милиция,то мы только подписываем для суда бамагу в необходимости принудительного уже лечения.
Такой вот опыт.
Помнится как то пересеклись в стационаре нарколожки с настоящим ветераном алкоголизьму,который со мною кэуже в 25 раз лечился...
В том числе и год,и два года в ЛТП ,дважды побывал....




Спустя 38 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот это опыт,а не твои там какие то имхи biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 34 секунды (24.09.2018 - 11:24) Энивэй написал(а):
Цитата (Гудвин @ 24.09.2018 - 10:12 )
А где здесь нечестность? Нечестность - это посещать собрания против своего желания. Нечестность к себе, прежде всего. Программа ведь основана на привлекательности, а не принудиловке. (имхо).

Нечестность как раз в том, что развестись на то, , что это какая-то принудиловка.
И поэтому я не пойду.
Правда всегда разная и неправда тоже.
Я тыщу причин мог бы найти, чтобы не пойти на собрание. И это всё было бы нечестность.
А по честному - собрание АА было единственным безопасным местом тогда для меня алкаша.
На том этапе.

Спустя 19 минут, 36 секунд (24.09.2018 - 11:43) Palitra написал(а):
я думаю это не понятие честности. а некая степень обьективности.
наблюдения за собой и др алкашами привели к некоему выводу, что не все просто адекватны.
а потому и обективны.
синька это безумие. и у каждого своя степень тяжести заболевания.

Спустя 15 минут, 26 секунд (24.09.2018 - 11:59) Усатый написал(а):
Кароче я понял, что по БК фразе:

- "Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу."

Все нечестные, в большей или меньшей степени. Все строго не исполняют, а если исполняют, то это схимники какие-то.

Спустя 7 минут, 20 секунд (24.09.2018 - 12:06) Энивэй написал(а):
Усатый
Да простая схема у меня вот была.
Пить так уж пить, а не пачкаться.
Трезветь так трезветь, а не на факультативные занятия ходить.

Спустя 15 минут, 18 секунд (24.09.2018 - 12:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Palitra @ 24.09.2018 - 11:43 )
я думаю это не понятие честности. а некая степень обьективности.
наблюдения за собой

И так можно сказать.
Иногда для того чтобы понять и принять на вооружение какое то понятие,представление о чем то,его нужно упростить,видоизменить логически.
Для меня упрощение,перевод в мою систему восприятия,--довольно сложная процедура....
Такой вот туповатый....
Трудно для меня упрощать,а вот усложнять оказалось просто.

Цитата (Энивэй @ 24.09.2018 - 12:06 )
Да простая схема у меня вот была.
Пить так уж пить, а не пачкаться

Знакомый максимализм.
Детско-юношеский.
От ничего не делания,до бега,труда до упаду....
Приходится учиться сглаживать подобные пики,колебания.
Золотая середина,так сказать рулит,чаще.

Спустя 3 минуты, 45 секунд (24.09.2018 - 12:25) Сисиний написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.09.2018 - 11:21 )
Знакомый максимализм.Детско-юношеский.


"Да - дА , нет - нЕт , остальное от лукавого" (с) .

Спустя 34 секунды (24.09.2018 - 12:26) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Усатый @ 24.09.2018 - 11:59 )
"Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу."

Все нечестные, в большей или меньшей степени. Все строго не исполняют, а если исполняют, то это схимники какие-то.

у меня ( да и у многих) присуще трудно-уловимое безумие, которое не дает сразу приступить к "строго следовать".
но" мы - стремимся к прогрессу". вот в этим и привлекательность - честно стремиться к прогрессу в принятии Программы АА... rolleyes.gif

Спустя 48 минут, 32 секунды (24.09.2018 - 13:14) Рамиль написал(а):
Шури все меня ты к себе примеряешь. biggrin.gif Зачем? У тебя шикарный опыт, я ж тоже о своем опыте пишу, чем мне ещё делиться, чужого опыта у меня нет, имхо - это и есть мое. smile.gif
Нечестность вначале допустима была ( имхо, т.е. у меня), я пытался через силу читать, что-то писать, изучать. Через не хочу, в этом я был к себе нечестен. Я обманул себя темного, то алкогольное дерьмо , что меня пронизывало. И заставлял себя "делать шаги". Потом прошла физическая тяга, в тканях алкоголя уже не было, но он продолжил быть в мыслях, действиях, поведении.
Тогда я понял, что продолжая заставлять себя принять программу, я проиграю. Я обманывал себя, что главное время, что стерпится-слюбится, что надо продолжать через силу.
И вот пришел момент, отбросить отторжение, или остаться в АА исключительно на привлекательности программы, или искать иные пути. Искать, а не бросить все, все ж желание выздороветь у меня тогда уже было.
Я стал слушать свое тело, свои мысли, свои потребности. К удивлению, я начал видеть привлекательность, начал видеть свободу выбора в своей жизни, надо мной не висело ничего - что я должен, что через себя и пр.
Я стал честен перед собой - взял то, что мне подходит, отбросил то, что не принимает. Я свободен и я счастлив.
Более 7 лет пока... smile.gif ( и это мое имхо).

Спустя 3 минуты, 46 секунд (24.09.2018 - 13:18) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Гудвин @ 24.09.2018 - 13:14 )
Нечестность вначале допустима была ( имхо, т.е. у меня), я пытался через силу читать, что-то писать, изучать. Через не хочу, в этом я был к себе нечестен. Я обманул себя темного, то алкогольное дерьмо , что меня пронизывало. И заставлял себя "делать шаги". Потом прошла физическая тяга, в тканях алкоголя уже не было, но он продолжил быть в мыслях, действиях, поведении.
Тогда я понял, что продолжая заставлять себя принять программу, я проиграю. Я обманывал себя, что главное время, что стерпится-слюбится, что надо продолжать через силу.
И вот пришел момент, отбросить отторжение, или остаться в АА исключительно на привлекательности программы, или искать иные пути. Искать, а не бросить все, все ж желание выздороветь у меня тогда уже было.
Я стал слушать свое тело, свои мысли, свои потребности. К удивлению, я начал видеть привлекательность, начал видеть свободу выбора в своей жизни, надо мной не висело ничего - что я должен, что через себя и пр.
Я стал честен перед собой - взял то, что мне подходит, отбросил то, что не принимает. Я свободен и я счастлив.

ты, возможно, тот,- кому Программа АА - не нужна. Взял себя в руки и все дела))) biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (24.09.2018 - 13:22) Рамиль написал(а):
Alcoholic_name
Мне программа помогает. Других вопросов я себе уже не задаю. smile.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (24.09.2018 - 13:23) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Гудвин @ 24.09.2018 - 13:22 )
Мне программа помогает

Программа АА? какой шаг интересно))

Спустя 7 минут, 6 секунд (24.09.2018 - 13:30) Гость_Гудвин написал(а):
Alcoholic_name
Большой и широкий. biggrin.gif

Спустя 8 минут, 49 секунд (24.09.2018 - 13:39) Усатый написал(а):
Цитата (Энивэй @ 24.09.2018 - 12:06 )
Усатый
Да простая схема у меня вот была.
Пить так уж пить, а не пачкаться.
Трезветь так трезветь, а не на факультативные занятия ходить.

Поддерживаю.



Спустя 2 минуты, 34 секунды Guest написал(а):
Цитата (Гудвин @ 24.09.2018 - 13:22 )
Alcoholic_name
Мне программа помогает. Других вопросов я себе уже не задаю. smile.gif

Надеюсь и мне поможет - Как я её понимаю. Половину выкинуть из БК.



Спустя 1 минуту, 39 секунд Guest написал(а):
Из книги текст, а не людей из АА. А то мало ли, кто как поймёт.

Спустя 21 минуту, 22 секунды (24.09.2018 - 14:00) Nikola написал(а):
Цитата (Гость_Гудвин @ 24.09.2018 - 14:30 )
Большой и широкий.

На первом и двенадцатом?))

Спустя 5 минут, 38 секунд (24.09.2018 - 14:06) Энивэй написал(а):
Цитата (Усатый @ 24.09.2018 - 13:39 )


. Половину выкинуть из БК.


Да за идею, что алкаш это конгломерат говна и пара Зацепиться и нормально.
Ну и делать с этим что-то.
С этой самой честностью не абсолютной, а той на какую способен.
Главное до дна стараться дойти, как и пили.
А то, пьют до дна, а что такое честность - помогите разобраться кричат.
Какие все бля нежные сразу.






Спустя 2 минуты, 49 секунд Энивэй написал(а):
Как хлебать, так все умели.
А как честно признать что-то, так - я не готова.

Спустя 2 часа, 34 минуты, 45 секунд (24.09.2018 - 16:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Гудвин @ 24.09.2018 - 13:14 )
Шури все меня ты к себе примеряешь.Зачем? У тебя шикарный опыт, я ж тоже о своем опыте пишу, чем мне ещё делиться, чужого опыта у меня нет, имхо - это и есть мое.

Я ничего не примеряю
Своих т ск "одёжек" опыта,как ты верно заметил,хватает мне.
Просто твоё мнение помогает мне более глубже,с другой стороны,по другому свой опыт оценивать и делиться им.
Всего лишь smile.gif
Как впрочем и тебе здесь опыт многих подошёл.
Так что расслабься
Цитата (Гудвин @ 24.09.2018 - 13:14 )
Я свободен и я счастлив.
Более 7 лет пока...( и это мое имхо

Ты опять не понял.....
Выражать собственное имхо,мнение,--это одно,а излагать свой опыт,--это немножко другое.
Что такое опыт,по сути?
Это то,что уже невозможно изменить,пережитые со слеланными выводами ошибки,шишки т ск личные.
И я твой опыт и твоё мнение так же уважаю как и ты моё.
Вот в этой теме и есть возможность показать это той же ТС.
Всё. wink.gif




Спустя 5 минут, 10 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 24.09.2018 - 14:06 )
Как хлебать, так все умели.

Ох и Кирюха!
Вечно ты со своим хардкором biggrin.gif
Сильно жёстко ты излагаешь свой опыт,обычно....
Шарахаюся просто некоторые,сдаётся мне.... biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 38 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Усатый @ 24.09.2018 - 13:39 )
Из книги текст, а не людей из АА. А то мало ли, кто как поймёт

Хорошее уточнение....
Во многгм согласен.
Меньше текста,цытат,а больше слов,опыта,души ,чувств....
За этим именно и ходют большинство на собрания



Спустя 1 минуту, 27 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Это и есть та привлекательность,о которой тутычки выше говорилось



Спустя 53 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Для меня и мне подобных,по крайней мере...

Спустя 3 минуты, 5 секунд (24.09.2018 - 16:43) Рамиль написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Всё wink.gif *
Да конечно все, не я твое комментирую, ты - мое. Я лишь пишу свое, и иногда объясняю, что же я написал такое biggrin.gif
( имхо - и мой х...(кому что ближе, тот допишем свое) опыт)))

Спустя 1 час, 31 минуту, 28 секунд (24.09.2018 - 18:15) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Гудвин @ 24.09.2018 - 16:43 )
Да конечно все, не я твое комментирую, ты - мое

Опять ты своё....
Я не комментирую твоё,я испоьщую его для того,что бы более тонко и точно изложить суть того, о чем пишешь ты.Раскрыть другие ракурсы,виды понятий,знаний,опыта.
Ты ,делясь своим опытом и выражая своё мнение ,мне помогаешь делать то же самое.
Так доступнее?
Или ты уже сколько лет тут общаешься а этого не знаешь,что это самая большая тайна Анонимных Алкогликов?А всё стараешься судить мои действия своим т ск судом,судя по себе меня.
Это ты ранее не однократно пытался троллить и всё такое прочее.
Мне это не нужно,дружище.
У меня и опыта, и уважения,и корректности,и прочего ,прочего ,прочего достаточно чтобы видеть где моё,а где то,что мне кто то пытается ИМЕННО,(заметь) НАВЯЗАТЬ.
Свою оценку моих действий.
rolleyes.gif
Я рад очень,что наша переписка,обмен мнениями и опытом,наш диалог проходит в таком
добродушном,довольноо конструктивном русле.
Спасибо тебе за это.
Редкость это нынче на форуме.....
К сожалению....

Спустя 19 минут, 2 секунды (24.09.2018 - 18:34) Рамиль написал(а):
Ноу коммент....

Спустя 13 минут, 48 секунд (24.09.2018 - 18:48) Энивэй написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.09.2018 - 18:15 )

Опять ты своё....
Я не комментирую твоё,я испоьщую его для того,что бы более тонко и точно  изложить суть того, о чем пишешь  ты.

Шурик, я за тебя боюсь уже, такое прочитав.
....
Слушай, а можно не по теме?
У тебя бесарабчик растёт?
Такой для виноделия.
Мелкий мелкий и вкус как у изабеллы.
Я вчера ужинал белым хлебом с изабеллой. Не, не вином, а с виноградом этим.
И вспомнил, как лопал в детстве этот бесарабчик.

Спустя 1 час, 21 минуту, 23 секунды (24.09.2018 - 20:09) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 24.09.2018 - 18:48 )
Слушай, а можно не по теме?
У тебя бесарабчик растёт?
Такой для виноделия.
Мелкий мелкий и вкус как у изабеллы

да,растёт



Спустя 2 минуты, 52 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
user posted image;



Спустя 38 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Уже почти объели его biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 27 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Гудвин @ 24.09.2018 - 18:34 )
Ноу коммент.

Может пора выражение своего ( да и других также)опыта,точки зрения,мнения научиться отличать от комментария?
biggrin.gif
Цитата (Энивэй @ 24.09.2018 - 18:48 )
Шурик, я за тебя боюсь уже, такое прочитав.

Вот читая твоё, у меня иммунитет терпимости и усилился,развился,даже закалился значительно.
Так шо....
Не баись biggrin.gif

Спустя 10 минут, 19 секунд (24.09.2018 - 20:19) all ex написал(а):
Цитата (Усатый @ 24.09.2018 - 13:39 )
Надеюсь и мне поможет - Как я её понимаю. Половину выкинуть из БК.

А чё только половину-то?...
Лично я с некоторых пор считаю, что всё, что до фразы: "Вот предпринятые нами шаги..." - это пролог.
А всё, что после "... применять эти принципы во всех наших делах." - эпилог.
А то, что между прологом и эпилогом, уместится на пол-странице.
Вот их-то и оставить.
Ибо это и есть Программа!
Одно НО...
Тогда не было бы Бааальшой Книги...


Спустя 1 час, 53 минуты, 58 секунд (24.09.2018 - 22:13) Меди написал(а):
all ex
Мне тоже всегда нравилось две главы - Выход есть и Программа в действии. Правда это все же больше, чем две страницы, но в этом суть программы.

Спустя 12 часов, 28 минут, 18 секунд (25.09.2018 - 10:42) Энивэй написал(а):
Дея
Привет.
Может быть ты в самом деле воспринимаешь идею Честным перед самим собой, как рассказ про какие-то свои неблаговидные поступки?
..
Приведу пример.
Я учился в школе старой постройки. Здоровенное здание из красного кирпича с котельной и огромной каменной трубой на конце которой какое-то утолщение.
Мы, мелкие ещё, залезли по скобам наверх (это этаж девятый типа) и написали там белой краской слово на Х.
Если я об этом рассказываю - это не является в чистом виде Честностью перед собой.
Это будет честностью перед собой, если это будет моим признанием себе, что я способен на безумие.
Или вот ещё пример.
Я испытываю неприязнь к кому-то. Например, члену группы АА.
Если я об этом типа "честно" буду рассказывать - это будет не честностью, а глупостью.
Честностью будет моё признание себе, что я испытываю к нему неприязнь потому, что он видите - ли не такой как я хочу человек. И если я честен перед собой, то я буду избавляться от своей неприязни к нему. Зная, что эта неприязнь губит прежде всего меня самого.
Я так понимаю этот призыв - быть честным перед самим собой.
И много людей, не алкоголиков, которые честны перед собой.
Например, журналист, который не может переступить через честность перед самим собой и не публикует ложь.
А мне алкашу - это вообще условие номер один.
И главное, как говорит Алкоголик_наме, к этому стремиться.

Спустя 47 минут, 41 секунду (25.09.2018 - 11:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 25.09.2018 - 10:42 )
Дея
Привет

Да,привет.
Где она,ТС?
Может ей то о чем здесь пишут не интересно или не нужно вовсе?
Отозвалась бы ....

Спустя 2 минуты, 49 секунд (25.09.2018 - 11:32) Энивэй написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Да её тут с самого начала лечить начали.
Особо вумные в масках.
Может и правильно, что ушла.

Спустя 10 минут, 27 секунд (25.09.2018 - 11:43) Эд написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.09.2018 - 11:29 )
Может ей то о чем здесь пишут не интересно или не нужно вовсе?

Шури, пиши для себя - убьешь сразу двух пандецалов cool.gif - избавишься от беспокойства за ТС, и укрепишься в тех идеях, которые излагаешь.
А ТС подняла хорошую тему, я благодарен ей, и всем откликнувшимся, за возможность осмыслить и увидеть с другого ракурса, идеи изложенные в БК.

Спустя 7 минут, 25 секунд (25.09.2018 - 11:50) Энивэй написал(а):
Цитата (Эд @ 25.09.2018 - 11:43 )

А ТС подняла хорошую тему, я благодарен ей, и всем откликнувшимся, за возможность осмыслить и увидеть с другого ракурса, идеи изложенные в БК.

Благодарность.
Хорошо помню, как услышал на собрании от одного чела, что он и не знал её.
Подумал о себе.
А ведь и правда. Благодарил только я за то, когда что-то получал.
Вот и честность перед собой такая получается - попробовать начать благодарить не только за подарки.
Я тоже Дее благодарен.
И участникам.

Спустя 5 часов, 57 минут, 36 секунд (25.09.2018 - 17:48) Alcoholic_name написал(а):
И в чем Эд Ваша благодарность ? Типа "ах как я благодарен-благодарен " biggrin.gif
Кому?- ТС.
---
Я так принял и понимаю, что только ВС действует для меня через других людей.поэтому благодарен ВС за все.и моя благодарность не пустой звон в колокольчик, а действия.как я могу помочь тем кто страдает.вот и вся для меня благодарность. i.m.h.o.



Спустя 9 минут, 34 секунды Alcoholic_name написал(а):
Энивэй
" стремиться"- это из книги "Анонимные Алкоголики".


"Мы стремимся к прогрессу,..."

Спустя 4 минуты, 8 секунд (25.09.2018 - 17:52) Рамиль написал(а):
Alcoholic_name
Благодарность в благодарении, в добром слове и симпатии. Тому, кто начал эту тему. Что здесь не так? Где что выискал в словах другого? smile.gif

Спустя 8 минут, 21 секунду (25.09.2018 - 18:00) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Сперматазоиды тоже как-то стремятся куда-то.
...
Ты когда ВС свою благодаришь, что вокруг - замечаешь?



Спустя 8 минут, 4 секунды Энивэй написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 25.09.2018 - 17:48 )


Спустя 9 минут, 34 секунды Alcoholic_name написал(а):
Энивэй
" стремиться"- это из книги "Анонимные Алкоголики".


"Мы стремимся к прогрессу,..."

Хорошие книги, как и ВС, разговаривают через людей.
Иначе грош цена этой книге.

Спустя 1 час, 46 минут, 20 секунд (25.09.2018 - 19:47) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Эд @ 25.09.2018 - 11:43 )
А ТС подняла хорошую тему, я благодарен ей, и всем откликнувшимся, за возможность осмыслить и увидеть с другого ракурса, идеи изложенные в БК.

вот и я об этом,если ты Илмаром не заметил этого сразу то........
Сейчас вот это понял,прочувствовал,вижу smile.gif
Цитата (Эд @ 25.09.2018 - 11:43 )
Шури, пиши для себя - убьешь сразу двух пандецалов- избавишься от беспокойства за ТС, и укрепишься в тех идеях, которые излагаешь.

ох и много я уже убил в себе всяко-разных недобрых и хитрых пандецалов!!! И этих,тобою упомянутых,в том числе.
Иногда не успеваю даже скелеты ихние по шкафам прятать biggrin.gif
вот напомнил ты ,придется выбросить ,похоронить уже их.
В идеях своих я крепок и так,но вот именно спасибо ТС,тебе,всем здесь писАвшим,за то,что есть возможность укрепить их понадежнее,увидеть т ск слабые места ,насыпать там попрочнее дамбу,укрепить ее от прорыва "Драконом".Недавно фильм документальный смотрел об этой волне в Китае.
Там тааааааккккккииииииииииие укрепления на берегах против не,что трудно и представить зачем это вообще нужно.Но когда идет эта волна.то все становится понятнее.Зрелище конечно же здоровское. Даже по видео.А представить себе как это вживую,реально?
Там когда снимали эту волну,ловили ракурсы.расставляли камеры,запечатлели отчаянного смельчака,стоящего у самого края укрепленного берега во время прохождения этой мооооооощнейшей волны.
Я бы тоже так рискнул бы,кстати.
Хотя это очень и очень опасно.
Так что.....
Так вот и помогаем друг другу smile.gif

Спустя 5 минут, 10 секунд (25.09.2018 - 19:52) Усатый написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Давно хотел спросить тебя: - А почему (зачем) ты так много пишешь?



Спустя 1 минуту, 23 секунды Guest написал(а):
В смысле, в одном сообщении?



Спустя 1 минуту, 38 секунд Guest написал(а):
Постоянно. Не читаемо, уже - много слов, трудно читаемо. Ну, незнаю, может кому и нравится. Ты, это, извини если, что не так спросил.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (25.09.2018 - 19:53) Эрцог написал(а):
Шури!

что означает Шурипандецал?

Спустя 1 минуту, 47 секунд (25.09.2018 - 19:54) Рамиль написал(а):
Снова я чего то не заметил. .. это уже занятно становится)

Спустя 2 минуты, 16 секунд (25.09.2018 - 19:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 25.09.2018 - 18:00 )
Хорошие книги, как и ВС, разговаривают через людей.

и плохие,и вообще практически всё для меня в моей жизни приходит через других.
Сухая информация,факты--это маловато.
А вот информация подаваемая с прожитыми,ну или проживаемыми чуйстами,интонациями, взглядами,жестами,мнениями,комментариями и т д и т п--это как.....
не просто читать книгу о природе(чего угодно), но и почти быть там самому
Цитата (Усатый @ 25.09.2018 - 19:52 )
Давно хотел спросить тебя: - А почему (зачем) ты так много пишешь?


Спустя 1 минуту, 23 секунды Guest написал(а):
В смысле, в одном сообщении?


Спустя 1 минуту, 38 секунд Guest написал(а):
Постоянно. Не читаемо, уже - много слов, трудно читаемо. Ну, незнаю, может кому и нравится. Ты, это, извини если, что не так спросил.

спросил бы чего полегче biggrin.gif
просто излагаю свои мысли,мнения,опыт
есть и те,кстати,кому понятно...
есть те,кому нет....
Выбор за каждым
Цитата (Эрцог @ 25.09.2018 - 19:53 )
Шури!

что означает Шурипандецал?
в школе и на улице было такое погоняло--Шурипандо,Шурипандей biggrin.gif
Цитата (Гудвин @ 25.09.2018 - 19:54 )
Снова я чего то не заметил. .. это уже занятно становится)
я бы сказал даже--привлекательно

Спустя 3 минуты, 16 секунд (25.09.2018 - 20:00) Эрцог написал(а):
на одном форуме я взял себе ник "царевица"

что на русский- кукуруза.

Спустя 3 минуты, 35 секунд (25.09.2018 - 20:04) Рамиль написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Шури, можно снова попросить тебя не комментить меня, кроме тех моих комментариев, где я обращаюсь к тебе лично, либо использую твои цитаты? Надеюсь на положительный ответ.




Спустя 1 минуту, 44 секунды Гудвин написал(а):
А я в ответ обещаю не обращаться к тебе и не комментировать твои высказывания. Лады?

Спустя 10 минут, 17 секунд (25.09.2018 - 20:14) Энивэй написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Шурик, я когда сказал, что хорошая книга разговаривает через людей, я имел ввиду то, что она нужна людям.
То, что она о людях. То, что она написана человеком и в человеках отражается.
Естественно в ней написано о многом. И о плохом в том числе.
Ну, мы поняли друг друга без психоделических экстазов.
biggrin.gif

Спустя 12 минут, 4 секунды (25.09.2018 - 20:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 25.09.2018 - 20:14 )
Ну, мы поняли друг друга без психоделических экстазов.

да,именно так
здОрово ты завернуть умеешь biggrin.gif



Спустя 5 минут, 45 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Гудвин @ 25.09.2018 - 20:04 )
Шури, можно снова попросить тебя не комментить меня, кроме тех моих комментариев, где я обращаюсь к тебе лично, либо использую твои цитаты? Надеюсь на положительный ответ.

такого тебе обещать не могу....
уж прости,брат....
Повторюсь,я не комментирую,а излагаю своё мнение ,ну или опыт.
Всего лишь.
Так что...... твоя проблема,думаю это...
Цитата (Гудвин @ 25.09.2018 - 20:04 )
А я в ответ обещаю не обращаться к тебе и не комментировать твои высказывания. Лады?

я уже ответил выше

Спустя 11 минут, 33 секунды (25.09.2018 - 20:37) Энивэй написал(а):
Гудвин
Попасть в лапы к ШУРИПАНДЕЦАЛу не страшно.
Че ты в самом деле?
Алкоголизм страшнее.

Спустя 1 час, 37 минут, 57 секунд (25.09.2018 - 22:15) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Энивэй
biggrin.gif ага,лапы собственных тараканов страшнее,ты прав
а у ААйской мафии не лапы,кстати....
щупальцы
притом длиииииииииииииииииииииииииинные biggrin.gif
как у мафии

Спустя 7 минут, 6 секунд (25.09.2018 - 22:23) Alcoholic_name написал(а):
Цитата
И главное, как говорит Алкоголик_наме, к этому стремиться.

да, во Вселенной все к чему-то стремится... и сама Вселенная...
я прочитал даже в одной книге, что електроны даже в металлической балке - и то стремятся двигаться))) наверно балку разшатывают laugh.gif
-----------
к чему стремлюсь я? хороший я себе вопрос задал biggrin.gif
в принципе, я как и многие - во что то верю и к чему-то стремлюсь. или наоборот. к чему-то стремлюсь и во что-то верю. rolleyes.gif
ну в первую очередь - стремлюсь что-то делать, что бы оставаться трезвым, поддерживать свою трезвость. для этого принял и стараюсь делать то что предложили первопроходцы АА- шаги АА.
Программа АА - дар ВС страдающим алкоголикам. Я благодарен ВС за это.
Моя благодарность ВС, как я писал, в действиях - что я могу сделать (что мне под силу, к чему есть готовность), чтобы:
1. оставаться трезвым самому и иметь контакт с ВС;
2.помочь страдающим алкоголикам, находясь в АА;
3. заботиться об близких. чтоб они возле меня были счастливы.или на пути к счастью. и не ругаться по пустякам. wink.gif
----
а "я благодарен-благодарен, ах-ах" я такого не очень понимаю. мысленно утром, - да, я благодарю свою ВС за многое, практически за всё, что происходило и происходит, но последующие размышления - переводят мои мысли только в:
" конкретно - что я могу сделать и делаю по пунктам 1.2.3, об которых выше написал", и действую, стремлюсь.
Получается благодарность - в действиях сегодняшнего дня.
Цитата (Эд @ 25.09.2018 - 11:43 )
А ТС подняла хорошую тему, я благодарен ей, и всем откликнувшимся, за возможность осмыслить и увидеть с другого ракурса, идеи изложенные в БК.

ничо не понял про другие ракурсы. жаль, некогда всё читать...

Спустя 24 минуты, 37 секунд (25.09.2018 - 22:47) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Тебе сегодня в объем работы доставку по Боливии что-ли добавили за туже зарплату?
Пока непонятно как-то.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (25.09.2018 - 22:51) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 25.09.2018 - 22:47 )
Тебе сегодня в объем работы доставку по Боливии что-ли добавили за туже зарплату?
Пока непонятно как-то.

скорее в Перу,на высокогорья к аборигенам-индейцам

Спустя 8 минут, 46 секунд (25.09.2018 - 23:00) Энивэй написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
А может на ровере своём Камаза подрезал.
Руль погнул. А у Камаза колеса от удара отлетели.
Камазист рыдает и дело шьет против нашего Алкоголик_наме?

Спустя 6 минут, 42 секунды (25.09.2018 - 23:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 25.09.2018 - 23:00 )
Камазист рыдает и дело шьет против нашего Алкоголик_наме?

ага,а он ему про страницы 83-85....

Спустя 8 минут, 15 секунд (25.09.2018 - 23:15) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Энивэй @ 25.09.2018 - 22:47 )
Alcoholic_name
Тебе сегодня в объем работы доставку по Боливии что-ли добавили за туже зарплату?

у меня зарплаты нет. есть обьемы. и проценты. по работе - пришлось на обьемы взять помочника. по району.на время. сезон.
сам на городе. дождь не большой местами. я на ровере. всё по плану. не по моему. а по ВС (.i.m.h.o.)
wink.gif



Спустя 35 секунд Alcoholic_name написал(а):
user posted image

Спустя 10 часов, 40 минут, 29 секунд (26.09.2018 - 09:56) Рамиль написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Сорри, хочу поправить свою просьбу. Просьба не оценивать и не учить. Только это. Конечно же комментировать можно и нужно. Спасибо.

Спустя 1 час, 13 минут, 5 секунд (26.09.2018 - 11:09) Эд написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 25.09.2018 - 22:23 )
ничо не понял про другие ракурсы. жаль, некогда всё читать...

Да можно не читать, можно сходить в стерео-кинотеатр, посмотреть стерео фильм.
Увидишь объемную картинку, а не плоскую - это и есть ракурсы восприятия))
На страницах 85-86 об этом между строк написано.. cool.gif

Спустя 13 минут, 28 секунд (26.09.2018 - 11:22) Эд написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 25.09.2018 - 17:48 )
Я так принял и понимаю, что только ВС действует для меня через других людей.поэтому благодарен ВС за все.и моя благодарность не пустой звон в колокольчик, а действия.как я могу помочь тем кто страдает.вот и вся для меня благодарность. i.m.h.o.

Ну если ВС действует через других людей, то и благодарность Ей, логично передавать через них же))
Почему бы мне не быть благодарным ВС через группу АА Весвало?

А то напялют на себя белый халатик и посылают.. на страницы cool.gif

Спустя 1 час, 25 минут, 9 секунд (26.09.2018 - 12:47) Энивэй написал(а):
Эд
Ты им очки выдавай.
Если белый халат, очки по-любоиу в тему.

Спустя 1 час, 14 минут, 41 секунду (26.09.2018 - 14:02) Alcoholic_name написал(а):
Энивэй
Ну раз халат белый то можно и крестик.на шапочку врачебную.красный.или без шапочки .на лоб.зеленкой. ph34r.gif
----
biggrin.gif
Эд
да-да, благодариконечно...
мы то убогие - между строк ничитаем.обьявления иногда клеим... smile.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (26.09.2018 - 14:04) Рамиль написал(а):
Alcoholic_name
Как велосипед? Починил?

Спустя 6 минут, 49 секунд (26.09.2018 - 14:11) Alcoholic_name написал(а):
smile.gif

Спустя 13 секунд (26.09.2018 - 14:11) Danet написал(а):
В соседней тема говорят, что на 85 стнице БК написано про кротов.

Спустя 47 минут, 23 секунды (26.09.2018 - 14:58) Энивэй написал(а):
В лото помню с бабушками играл, там на 88 - мы вас спросим, а на 85 - бабка ягодка опять.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (26.09.2018 - 15:01) sklipa написал(а):
Цитата (Danet @ 26.09.2018 - 16:11 )
В соседней тема говорят, что на 85 стнице БК написано про кротов.

Так то между строк, не каждому ткск wink.gif

Спустя 2 часа, 4 минуты, 22 секунды (26.09.2018 - 17:05) staisi написал(а):
Я раньше слушала этот отрывок на собраниях и все время думала, что это про меня - нет такого качества как честность. А его и не было. Я себя считала охрененно честной, но на самом деле это было что угодно, только не честность - гордыня, тщеславие, жадность и многое другое. Но самое главное - я не могла честно признать, что я не хочу бросать пить. Я всем говорила, что очень-очень хочу. А на деле пить мне нравилось очень и пить я бросать не хотела, я хотела, чтобы последствий не было.
Я стала говорить на собраниях, что пить я бросать не хочу, бухать офигенно, но мне очень нужно бросить иначе я останусь без детей. Я стала Бога честно каждый день просить оставить меня трезвой и избавить меня от тяги, которая сводила меня с ума, потому что я не могу так жить. И, наконец, у меня появилась готовность делать то, что предлагает программа.
И я поняла, что этот отрывок - про второй шаг. Потому что пока я хочу бухать, нафига мне здравомыслие? Мне и без него отлично живется. А если я второй шаг не сделала, то и остальные бессмысленны. Потому что я их не буду делать честно. Потому что я боюсь увидеть какая я. И я боюсь, что Бог заберет у меня возможность бухать.

Спустя 1 час, 32 минуты, 16 секунд (26.09.2018 - 18:38) Alcoholic_name написал(а):
Эд
А вообще "страницы"- это опыт.классика.я попытался сделать также.ну, как понял.без кинотиатра.и мне класно.
вижу тебе постоянно ассоциации помогают.рад за тебя smile.gif

Спустя 9 минут, 51 секунду (26.09.2018 - 18:48) Alcoholic_name написал(а):
я чото не благодарю кого-то, а радуюсь просто.за этого человека. И что ВС-Бог дал нам встретиться на пути

Спустя 3 минуты, 47 секунд (26.09.2018 - 18:51) Alcoholic_name написал(а):
Вот в семье тоже примерно.

рад что ВС дала мне встретить свою супругу, Эд, понимаешь? Не благодарю ее каждый день или каждый раз - за приготовленный вкусный обед или ужин, а чаще - благодарю ВС что мы встретились в жизни (иногда вместе благодарим), что ВС дала нам выбрать друг друга и мы стараемся заботиться друг об друге и об наших родных и близких...
---
А все началось с цитаты
"Мы были алкоголиками и не могли управлять своей жизнью"... rolleyes.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 22 секунды (26.09.2018 - 19:55) Гость_Гудвин написал(а):
Я благодарю. Это делать приятно.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (26.09.2018 - 19:58) Энивэй написал(а):
Экстренная новость: "На одном из предприятий произошло резонансное ЧП. Произошел аварийный сброс и наполовину затопил близлежащее село..." — Жалоб много? — Только слова благодарности. — А что за предприятие? — Местный ликёроводочный завод.(с)

Спустя 1 час, 56 минут, 23 секунды (26.09.2018 - 21:54) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Неужели ты думаешь, что ты настолько хорош, что Бог ежесекундно тобой занимается.
Может он и дал тебе женщину, так и благодари ее за заботу о тебе. Бог наверно занят уже - другим невест раздаёт.
А может и бес женщину подогнать.

Один монах служил в монастыре где-то на Синае. Там скалы, тропинка кривая, темень - когда он шёл на службу. Ходил с каким-то фонарем хилым. . И однажды фонарь потух, темень, обрывы и тропы не видно. И вдруг луч света с неба. И осветил путь. Монах подумал, подумал и решил, что это бес его искушает. И не пошёл по этому лучу. Монах решил, что не такая важная персона он в этой жизни, чтобы Бог сиюминутно им занимался.
Вернулся назад по ещё известному пути, фонарь чинить.
...
Меня как-то смущают люди, которые прямо так на обратной связи всё время с ВС.
Больше на гордыню на мой взгляд похоже.
Так можно всё время с ВС разговаривать, что и не видеть уже ничего.
Например, что жена моя просто устала заботиться.
Со мной так было годах на двух трезвости - я такой духовный был, аж самому противно. Ничего не видел уже кроме своей ВС.

Спустя 5 минут, 2 секунды (26.09.2018 - 22:00) Alcoholic_name написал(а):
Энивэй
Я делаю как понимаю.при этом, чтоб ты не сомневался - готоалю по утрам кофе и бутеры, мою посуду утом и вечерами , и в обед само собой, периодическая уборка, ковры, полы в корридоре убираю и в комнатах... tongue.gif




Спустя 57 секунд Alcoholic_name написал(а):
Энивэй
Для ВС - мы все дети.имхо.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (26.09.2018 - 22:01) Nikola написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 26.09.2018 - 23:00 )
Для ВС - мы все дети.имхо.

Да, не так страшен черт, как его дети)

Спустя 14 минут, 22 секунды (26.09.2018 - 22:15) all ex написал(а):
Цитата (Nikola @ 26.09.2018 - 22:01 )
Да, не так страшен черт, как его дети)

НиколЯ!
Ты, как всегда, прав! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (26.09.2018 - 22:19) Nikola написал(а):
Цитата (all ex @ 26.09.2018 - 23:15 )
Ты, как всегда, прав!

опыт..сын ошибок нудных..а ваще признать зависимость от небога -кишка тонка..На седьмом году прозрел и узрел зависимсть от него..(Ллллеггион, а ввведь тты ссатаану ненавидиишь?!-Я? Конечно ненавижу..у нас так заведено..отрицаем родство"

Спустя 43 секунды (26.09.2018 - 22:19) Alcoholic_name написал(а):
Энивэй
Вот, иду с ж.д.вокзала.
Спецом супруге позвонил , переспросил.
"Сама лучша благодарность - почищеная картоха "
Ну и помощь по домашним делам.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (26.09.2018 - 22:21) Nikola написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 26.09.2018 - 23:19 )
"Сама лучша благодарность - почищеная картоха "

эттта пподдвиг..еем в мундирррахх.

Спустя 40 секунд (26.09.2018 - 22:21) Alcoholic_name написал(а):
Nikola
Ого.

Спустя 13 минут, 17 секунд (26.09.2018 - 22:34) silva написал(а):
честность-перед самим собой...когда до меня вдруг дошло..что только в этой компании-я смогу себя нормально чувствовать и не позориться..только с ними я смогу быть сама собой-яж алкоголик...такой взрыв в башке произошел))стало классно!!!

Спустя 27 минут, 49 секунд (26.09.2018 - 23:02) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Старец Паисий уже умирал, конец дней наступал. С ним один монах был. Приглядывал за ним. Слышит, как Паисий с кем-то говорит.
Зашёл к нему в келью и спрашивает, мол с кем ты Паисий тут говорил.
Паисий говорит - Даа, тут святая Богородица с ангелами ко мне заходила.
И что,- спрашивает монах.
Да, хотела меня забрать к себе . А я ей сказал, чтобы подождала пока. Мне ещё покаяться надо,-старец ответил.
...
Я это тебе к тому, что мной алкашом кто только не занимался. Как говорится семья и школа, милиция и профком.
Я могу так по привычке решить, что и ВС должна мной всё время заниматься. Тут старцами то святыми не всегда Он занимается. А я-то кто? Мне уж точно не про то, что я типа с Богом на короткой ноге бахвалится надо. Я то, конечно, могу придумать, что я с Богом на короткой ноге и Он спит и видит как обо мне позаботиться.)))

biggrin.gif
Этот вопрос, Водя, каждый сам для себя решает кого и за что благодарить.
Главное наверное в эйфорию не впасть или в гордыню. А то так окажется незаметно, что себя нахваливать и благодарить начну.)))
Вот нашёл в одной книжке - Хвалящийся монах отдаёт себя в лапы дьявола.
Во какие дела.)))

Спустя 18 минут, 33 секунды (26.09.2018 - 23:21) cyp написал(а):
Цитата (Энивэй @ 26.09.2018 - 23:02 )
Хвалящийся монах

К счастью, я не монах laugh.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (26.09.2018 - 23:22) Энивэй написал(а):
Тут есть пример, как чел настолько себя нахваливает, что с Богом на короткой ноге, границы устала на людей ставить.
Во как бывает.
Люди не нужны. Мешают с Богом в обнимку быть.
Всех бы типа к стенке.
Пока границы, налеты, бомбометание.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (26.09.2018 - 23:23) Alcoholic_name написал(а):
Энивэй
Во первых, я уже это читал вроди.на сайте.что старец просил время покаяться.
Во вторых, Эбби поделился с Биллом - выбрать себе свое понятие ВС-Бога. У меня - записано, какой Он на этот период моего выздоровления.это хорошо что ты мне напомнил,рад. rolleyes.gif
В третьих, то что каждый сам за себя решает, это в А А как 2×2=4, можно и не подчеркивать, каждый делится своим опытом в АА.
---
Хотел ещё чото умное написать, но спать хочу. biggrin.gif
меня ждут.

Спустя 28 секунд (26.09.2018 - 23:24) Энивэй написал(а):
cyp
Сейчас тебе товарищ подскажет, что это ничего. Главное стремиться.
biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 10 секунд (26.09.2018 - 23:25) Alcoholic_name написал(а):
Ну, мы тоже, cyp,- не из монахов laugh.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (26.09.2018 - 23:27) Nikola написал(а):
Цитата (cyp @ 27.09.2018 - 00:21 )
К счастью, я не монах

Я к счастью монах. В джинсовых штанах. А шо?

Спустя 11 секунд (26.09.2018 - 23:27) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Иди в опочивальню, уставший сын Бога.
..
А за что ты так Эбби то приложил?
Ебби.
Типа не эбите мне мозги, меня ждут в спальне.
Иди уж. Заждались.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (26.09.2018 - 23:29) Alcoholic_name написал(а):
Энивэйиспоавлю. Эбби Тэчэр.

Спустя 10 минут, 23 секунды (26.09.2018 - 23:39) cyp написал(а):
Почитала только 6 страниц. Не осилила всю тему.
Я не знаю, что за люди, про каких идёт речь в отрывке. Наверное, такие есть, раз написано.
Ещё до прихода в АА я поняла, что я алкоголичка. Я читала литературу по этому вопросу и увидела, что там написано про меня. Для меня вопрос честности относится больше к четвёртому шагу. По началу мне сложно было увидеть свои дефекты. Потому что никогда раньше у меня не было такого опыта. Да, я могла извиниться за своё поведение, когда я понимала, что совершила какой-то плохой поступок. Но я никогда не рассматривала то, что побудило меня так поступить, какие дефекты характера управляли мной.
По началу я тупо не видела, например, в чём мой эгоизм или своекорыстие. Лишь только с опытом, прилагая усилия, я научилась различать их.



Спустя 1 минуту, 34 секунды cyp написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 26.09.2018 - 23:25 )
Ну, мы тоже, cyp,- не из монахов

Ну тогда можем и похвалить себя!
Мы все такие трезвые молодцы! Ура!! laugh.gif



Спустя 1 минуту, 29 секунд cyp написал(а):
Цитата (Nikola @ 26.09.2018 - 23:27 )
В джинсовых штанах

Тебе нельзя хвалиться! Зачеркни быстро про штаны laugh.gif

Спустя 10 часов, 42 минуты, 41 секунду (27.09.2018 - 10:22) Alcoholic_name написал(а):
Nikola
Хорошо, smile.gif наверно, что "монах в джинсах", т.е.в штанах...


_____________
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания