smile.gif smile.gif У меня сейчас такой период благосклонный...В трезвости и не припомню , что бы все проблемы разгреблись...а точнее я их разгребла с Божьей помощью...ПОправилось материальное положение...Закончены те дела , за которые браться было страшно и которые тянулись годами...Потом я похудела rolleyes.gif ...Помаленьку разобралась с обидами...нашла корень депрессий...Засыпаю спокойно...И прекратились самоистязания..
Недавно мне подарили значёк , на нем написано "Люблю себя!" Сначало, посмотрела на дарящего с подозреньем , а потом подумала , наконец-то это стало заметно smile.gif ...
Ну , в общем, я собой довольна....
А у вас как с этим?
Как вы шли к этому...И как разделяете "любовь к себе " с "эгоизмом"?



Спустя 4 минут, 30 секунд (1.03.2009 - 18:19) Енот. написал(а):
Золушка
Вот был молодой, денег не было, а счастье - было.

Спустя 9 минут, 12 секунд (1.03.2009 - 18:28) Золушка написал(а):
Забыла добавить два значимых фактора: здоровье и уважение...
Поправила здоровье, после того , как я узнала про все свои болячки smile.gif ...
И на трех моих маленьких и скромных работках меня ценят и уважают...

Спустя 3 минут, 51 секунд (1.03.2009 - 18:32) Мейсон написал(а):
А зачем разделять? т.е. вот я лично не разделяю. у меня токо начал просыпаться здоровый эгоизм. понял что могу сказать НЕТ, и вообще понял что МОГУ выбрать то что мне по душе, а не идти по стандартам поведения навязанным из детства и юности. отдавать себе отчет чего я хочу и зачем. отвечать только за себя. не бояться сделать ошибки (хотя блин не всегда- но гордыня -это мой любимый порок biggrin.gif ) вот. если вспомню потом допишу.

Спустя 6 минут, 53 секунд (1.03.2009 - 18:38) Золушка написал(а):
Цитата
понял что могу сказать НЕТ,

Да ....раньше и у меня с этим было сложно...мучительно и долго с этим разбиралась....

Спустя 2 минут, 26 секунд (1.03.2009 - 18:41) татьяна007 написал(а):
любовь к себе-это как мне кажется это вера в себя что в конечном счёте всё мы сами можем решить и найти правильный путь и пусть не всегда получается как мы хотим винить нам некого ....бог нас любит и желание каждый день быть лутьше это наша плата за божью любовь...движение к лутьшему это и есть любовь к себе....и пусть это будет и слёзы и болезни но и бывают праздники жизни и это стоит того...вот мне интересно -праздник жизни какой он у кого бывает?

Спустя 12 минут, 12 секунд (1.03.2009 - 18:53) номер 18 написал(а):
Да точно любить себя значит верить в себя главное знать поставил цели и держись ее!

Спустя 5 минут, 35 секунд (1.03.2009 - 18:59) роза написал(а):
Цитата
А зачем разделять? т.е. вот я лично не разделяю. у меня токо начал просыпаться здоровый эгоизм. понял что могу сказать НЕТ, и вообще понял что МОГУ выбрать то что мне по душе, а не идти по стандартам поведения навязанным из детства и юности. отдавать себе отчет чего я хочу и зачем. отвечать только за себя. не бояться сделать ошибки (хотя блин не всегда- но гордыня -это мой любимый порок biggrin.gif )

Мейсон +100 rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 30 секунд (1.03.2009 - 19:04) Nickov написал(а):
Я думаю, что когда есть любовь к себе это хорошо. Здоровая порция эгоизма человеку просто необходима. Хуже когда это перерастает в эгоцентризм и желаешь что бы весь мир крутился вокруг тебя.

Спустя 42 минут, 3 секунд (1.03.2009 - 19:46) MURRR написал(а):
Любить себя это вовсе не так уж плохо, как мне казалось ранее.

1) Для меня любовь к себе это прежде всего уважение к себе. Попробую обосновать свою позицию: В жизни каждый из нас, прежде чем стать уважаемым в обществе человеком проходит долгий путь проб и ошибок, но подсознательно хочет понравиться всем значимым для него людям. Так мы добиваемся уважения к своей персоне во всех сферах социума. Возникает вопрос, за что я должна уважать себя любимую сама? Ответ: а) За стремление совершенствоваться, учиться, стать лучше; б) За желание достигать успехов путем применения собственных усилий; в) За умение отстаивать свою позицию, если я уверена на 100% в своей правоте и умение признавать свои ошибки в случае если я ошиблась; г) За желание помогать при необходимости другим людям.

2) Любить себя, это значит "Следить за собой, быть осторожной с собственным организмом"... Надо беречь свое здоровье. Я признаюсь честно никогда его не берегла так как надо. В разные периоды моей жизни я то часто симулировала проявления болезни (в детстве и в юности, чтобы разжалобить близких и не ходить в школу и т.д.), то просто наплевательски относилась к проявлениям симптомов серьезных заболеваний во взрослом состоянии.



Спустя 17 минут, 1 секунд (1.03.2009 - 20:03) lyubomudr написал(а):
Может, я чего-то недопонимаю.. А просто любить себя - это никак? Допустим, я женщина , и я люблю мужчину - не "за", а "не смотря". Ну и биохимия, естественно. Вот так любить себя - сложно? Обязательно нужны теоретические обоснования?

Спустя 2 часов, 48 минут, 56 секунд (1.03.2009 - 22:52) Золушка написал(а):
lyubomudr
Цитата
Обязательно нужны теоретические обоснования?

В смысле?

Спустя 13 минут, 49 секунд (1.03.2009 - 23:06) Татошка написал(а):
Цитата (lyubomudr @ 1.03.2009 - 16:03)
Может, я чего-то недопонимаю.. А просто любить себя - это никак? Допустим, я женщина , и я люблю мужчину - не "за", а "не смотря". Ну и биохимия, естественно. Вот так любить себя - сложно? Обязательно нужны теоретические обоснования?

+100

Эгоизм - это когда я "забочусь о себе" за счет других.

Вообще, столько уже сказано на эту тему. Хотя бы: "Возлюби ближнего, как самого себя".
Как себя любим, так и ближних. Если сама не живу, то и другим не дам! Если я сама не забочусь о себе, то вокруг одних эгоистов вижу.

Спустя 3 минут, 53 секунд (1.03.2009 - 23:10) доменик написал(а):
Цитата (Золушка @ 1.03.2009 - 17:14)
И как разделяете "любовь к себе " с "эгоизмом"?

Я всегда считал, что себя не люблю! Наверное и сейчас так считаю.
Но, мне всегда хватало, любви других людей ко мне. А происходит это потому, что сам их люблю. Своего рода - эгоцентричный эгоизм. Эта любовь важнее, просто самообожания! Когда, этой любви не будет хватать, буду думать, что делать дальше.

Спустя 18 минут, 24 секунд (1.03.2009 - 23:28) overnight написал(а):
любовь к себе и эгоизм - взаимоисключающие понятия, вот ровно на одном месте внутри находятся...
любовь проявляется в том чтобы быть лучше, быть более достойным своей любви, ведь никто не хочет любимому плохого smile.gif а эгоизм в потакании желаниям, вне зависимости от того чем ты станешь... wink.gif

Спустя 11 часов, 29 минут, 52 секунд (2.03.2009 - 10:58) Золушка написал(а):
Татошка
Цитата
"Возлюби ближнего, как самого себя".

Для менЯ всегда было это очень сложной задачей...Мне казалось , что я люблю ВСЕХ , ВСЕХ , ВСЕХ ...готова была ради незнакомого человека вывернуться на изнанку.., а себя ненавидела...была собой недовольна...и это происходило , только из-за того , что себя -то я и не знала...для себя самой я была самым незнакомым человеком на свете...

Спустя 44 минут, 1 секунд (2.03.2009 - 11:42) чертик написал(а):
неумея любить себя врядли сможешь любить других!
а также чувствовать любовь к себе cool.gif
меня похоже еще рано выпускать к людям - ибо я моментально забываю о заботе к себе, да и вообще о себе, прям готов отдать все - походу для того чтобы показаться лучше или покрайней мере не хуже... так что мне иногда трудновато справиться с тем что я есть и любить пока надо хотяб это говно biggrin.gif

Спустя 15 минут, 39 секунд (2.03.2009 - 11:58) Алена* написал(а):
Насчет любви не знаю, а вот принимать себя я научилась.. Хотя моя наставница говорит что я себя ну ОООчень люблю.. Что не мешает кстати мне быть эгоисткой.. blink.gif

Спустя 10 часов, 57 минут, 13 секунд (2.03.2009 - 22:55) Климентина написал(а):
Татошка
Цитата
Вообще, столько уже сказано на эту тему. Хотя бы: "Возлюби ближнего, как самого себя".
Как себя любим, так и ближних. Если сама не живу, то и другим не дам! Если я сама не забочусь о себе, то вокруг одних эгоистов вижу.


Я по другому это вижу - если я сама себя не люблю, то и меня никто любить не будет.
Я уже писала в одной из тем о любви к себе.
Для меня, раньше, себялюбие и любовь к себе были одним и тем же. Теперь для меня любовь к себе - это значит, что я делаю то, что для меня полезно, даже если мне это не равиться. Ну, например, ложусь вовремя спать, а не смотрю телик и не сижу у компа до утра, а утром не выспавшись иду на работу. Делаю зарядку по утрам, иду на группу когда мне этого не очень хочетс,я иду к врачу когда заболеваю и т.д. и т.п.
А себялюбие - эгоизм - своеволие - это когда я делаю то, что хочу, но мне это не полезно. Т. е. - хочу пью, хочу курю, пью кофе литрами до трясучки в руках, работаю пока не упаду и т.д. и т.п.....












Спустя 24 минут, 36 секунд Климентина написал(а):
Цитата
то и меня никто любить не будет.


Могу к этому добавить, что не только меня, но и моих детей - если я себя не люблю и не умею любить своих детей.
У меня был такой опыт ещё до сильного употребления. Когда ко мне приходили гости, то я старалась побыстрее от детей избавиться загнав их в кровать. Всё внимание отдавала гостям и не только внимание, но и припасы из холодильника. Гости приносили еду и выпивку, и никто даже не догадывался что-нибудь принести детям. Когда принебрежение к моим детям стало явным для меня - я обиделась.
Но одними обидами дела не исправишь и я решила для начала изменить своё собственное отношение. И когда приходили гости я внимание на них уже не переключала, и не старалась избавиться от присутствия детей загоняя их спать. Я на первое место поставила своих детей, а не гостей, - сменила приоритеты.

И стали происходить удивительные вещи. Гости стали приходить с подарками и сладостями для детей. Если что-то вкусное ели за столом, а дети уже спали, то гости сами напоминали мне, что нужно обязательно оставить вкусненькое и детям / раньше и не вспоминали, сжирая всё что было / Если мне надо было собирать на стол, то гости шли и развлекали как могли детей - читали с ними сказки, пели детские песенки / раньше с недовольной миной ждали когда я их уложу / и даже укладывали спать.
Тоже самое происходит и со мной - если я сама себя не люблю и не уважаю, то и окружающие меня люди будут ко мне относиться так, как я отношусь к себе.







Спустя 1 часов, 17 минут, 4 секунд (3.03.2009 - 00:12) alles написал(а):
В начале я был в замешательстве на тему "как жить дальше и как себя менять". Тут конечно помогло убеждение что "я во всём не прав". Я слушал людей и принимал то что советовали... Применял это на практике и постепенно это "чужое" стало "МОИМ".
Так что сейчас у меня ГОРДЫНЯ есть и очень большая по сравнению с первыми годами.. И ростёт она с каждым годом и каждым "новым отработанным "чужим" приёмом .
Не вижу в этом ни чего плохого.
Вот правда навязывать своё новое я ни кому не желаю.

Спустя 50 минут, 23 секунд (3.03.2009 - 01:03) All написал(а):
С любовью к себе - у меня проблемы... Не люблю я себя, больную... Большой плюс для меня - научилась откладывать дела на завтра. Нет сил - не делаю..

Спустя 32 минут, 41 секунд (3.03.2009 - 01:35) Татошка написал(а):
Цитата (alles @ 2.03.2009 - 20:12)
Я слушал людей и принимал то что советовали

Один из путей, приведших меня к алкоголизму. В 12 лет, когда родоки гнали самогон, я его ненавидела, пыталась выливать, кричала, что никогда не буду пить.
Помню, как мать посмеивалась: "Будешь, никуда не денешься. Все пьют. Это традиция. Нельзя противопоставлять себя другим, это некрасиво". Я, помню, заплакала от этих слов. Я чувствовала бессилие.

Через три года бухала регулярно. Некрасиво противопоставлять себя коллективу. Все пьют, и я буду. Я послушала свою маму и приняла то, что она советовала...

Да здравствуют мои недостатки: своеволие, не позволившее убить в себе жажду жизни; эгоизм, позволивший мне насрать на традиции и противопоставить себя своей деструктивной семье; и гордыня, не дававшая мне даже в непотребном состоянии забыть, что я Божье дитя, что я родилась не для того, чтобы ежевечерне падать лицом в салат, что я достойна счастья, уважения и любви. Причем по факту своего существования, а не потому, что стремлюсь к "дух.росту".
(так и хочется что-нить гаденькое сказать: типа, возьмем на себя обязательство обеспечить ежемесячный прирост духовности на 2%! Слава ВС в лице КПСС!! Ура, товарищи!!)

Спустя 21 минут, 52 секунд (3.03.2009 - 01:57) Алена* написал(а):
Цитата (Татошка @ 3.03.2009 - 01:35)
Помню, как мать посмеивалась: "Будешь, никуда не денешься. Все пьют. Это традиция. Нельзя противопоставлять себя другим, это некрасиво". Я, помню, заплакала от этих слов. Я чувствовала бессилие.

Меня мать назвала алкоголиком когда мне было 6 лет.. Я обиделась (знала что это такое по рассказам бабушки).. Потом мать мне долдонила, что вырасту алкашом.. Ну я тогда и решила - буду пить!
Пить правда начала огда мать умерла.. Но програмка оттуда сработала.. blink.gif

Спустя 3 минут, 14 секунд (3.03.2009 - 02:00) Drodro написал(а):
Любовь к себе..для меня-это не делать никому плохого..начинаю уважать себя,что=любить smile.gif

Спустя 8 часов, 42 минут, 13 секунд (3.03.2009 - 10:43) Золушка написал(а):
Цитата
гордыня, не дававшая мне даже в непотребном состоянии забыть, что я Божье дитя, что я родилась не для того, чтобы ежевечерне падать лицом в салат, что я достойна счастья, уважения и любви.

Это гордость...

Спустя 3 часов, 38 минут, 40 секунд (3.03.2009 - 14:21) Татошка написал(а):
Цитата (Золушка @ 3.03.2009 - 06:43)
Цитата
гордыня, не дававшая мне даже в непотребном состоянии забыть, что я Божье дитя, что я родилась не для того, чтобы ежевечерне падать лицом в салат, что я достойна счастья, уважения и любви.


Это гордость...


Это вопрос терминологии.
Одна из причин, отталкивавших меня от "программных лекарей", которые элементарное самоуважение, наличие своего мнения и понимание собственной ценности готовы обозвать своеволием, гордыней, эгоцентризмом и прочей нечистью.

Спустя 5 часов, 28 минут, 20 секунд (3.03.2009 - 19:50) Золушка написал(а):
Татошка
Цитата
Одна из причин, отталкивавших меня от "программных лекарей", которые элементарное самоуважение, наличие своего мнения и понимание собственной ценности готовы обозвать своеволием, гордыней, эгоцентризмом и прочей нечистью.

Вот гордыня smile.gif ...
Я тоже , так раньше думала...

Спустя 1 часов, 16 минут, 11 секунд (3.03.2009 - 21:06) Татошка написал(а):
Цитата (Золушка @ 3.03.2009 - 15:50)
Я тоже , так раньше думала...

А я надеюсь сохранить способность думать своей головой и дальше.

Спустя 3 часов, 25 минут, 47 секунд (4.03.2009 - 00:31) Малка* написал(а):
Цитата (Климентина @ 2.03.2009 - 18:55)
Татошка
Цитата

Как себя любим, так и ближних. 


это значит, что я делаю то, что для меня полезно











Спустя 24 минут, 36 секунд Климентина написал(а):
Цитата
то и меня никто любить не будет.


если я сама себя не люблю и не уважаю, то и окружающие меня люди будут ко мне относиться так, как я отношусь к себе.

+100

Аналогичный случай. Любовь к себе - сделать для себя то, что сделала бы для любимого человека. Приготовить одежду на утро, причесать-уложить волосы, как маленькому ребенку; вовремя обратиться за врачебной и любой другой помощью; получить необходимую информацию. Любовь к себе вовсе не означает любование перед зеркалом собственной неземной красотой smile.gif Очень хорошо знаю теперь - иди к людям, они тебе помогут. Человек Человеку Человек, и никак иначе.

Спустя 8 часов, 30 минут, 55 секунд (4.03.2009 - 09:02) kolia написал(а):
Цитата (Золушка @ 2.03.2009 - 09:58)
я люблю ВСЕХ , ВСЕХ , ВСЕХ

Я вчера услышал на группе я люблю всех, и к чему приведет эта любовь ко всем, подставление своих щек, рано или поздно все это накопится и будет ой как страшно, человек таааааакое может натворить, вот принимать всех это надо, я могу принять самого ужасного человека, того же терориста, но не полюбить, я могу хама принять но не полюбить, а со всеобщей любовью можно в гроб загреметь или у турму...или психушку...
А любовь к себе-принятие себя, прощение себя, окружающих людей за прошлое, принятие себя таким каким ты был, разрешение себе быть таким какой ты есть.

Спустя 6 часов, 39 минут, 0 секунд (4.03.2009 - 15:41) elfgard написал(а):
Я очень люблю себя... А всех - ну, не знаю... Разве, что если они не мешают мне любить себя... А так - люблю!)

Спустя 2 часов, 11 минут, 25 секунд (4.03.2009 - 17:53) Золушка написал(а):
kolia
Цитата
со всеобщей любовью можно в гроб загреметь или у турму...или психушку...

Ооооо...Это у меня очень хорошо получалось rolleyes.gif ...Но ты прав , я и попала в психушку smile.gif sad.gif ...и мне ИМЕННО ТАМ(в психушке) сказали , что я человек "нормальный"..
Цитата
прощение себя, окружающих людей за прошлое, принятие себя таким каким ты был, разрешение себе быть таким какой ты есть.

В японском провосудии есть такое:" мы судим не людей , а их поступки.."
Человек , как есть , сложён , всё-таки , из поступков...а внешние отрибуты --это (блин , как это бы сказать?) средство , для их совершения...к примеру: я кушаю , а для того что бы кушать мне нужна посуда, соответственно я ее мою , слежу за ней...

Спустя 52 минут, 21 секунд (4.03.2009 - 18:45) overnight написал(а):
Цитата (kolia @ 4.03.2009 - 08:02)
я могу принять самого ужасного человека, того же терориста, но не полюбить, я могу хама принять но не полюбить

Цитата (kolia @ 4.03.2009 - 08:02)
А любовь к себе-принятие себя, прощение себя, окружающих людей за прошлое, принятие себя таким каким ты был, разрешение себе быть таким какой ты есть.
так, что делать если ты террорист? blink.gif
ладно, не террорист, просто хам? rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 5 секунд (4.03.2009 - 18:56) kolia написал(а):
overnight
я откуда знаю что тебе делать ph34r.gif
а вот можно как тут вычитал в негативе пойти повесится laugh.gif


_____________
Без веры нельзя