Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 11 сентября до 22.00 ч. 12 cентября.

Я ОТВЕЧАЮ
Ибо готовность взять на себя всю ответственность за последствия наших прошлых поступков и в то же время принять на себя ответственность за благополучие других людей составляет суть Девятого Шага.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 99
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 87

Выздоравливая с помощью АА, я поняла, что моя собственная свобода - это именно то, чего я боюсь. Эта боязнь проистекает из страха взять на себя любую ответственность: я отказываю, игнорирую, обвиняю, избегаю. Затем проходит время, и я рассматриваю, признаю и принимаю. Ощущаемые мною свобода, исцеление и выздоровление заключаются в рассмотрении, признании и принятии. Я учусь говорить: "Да, я отвечаю". Когда я произношу эти слова честно и искренне - я свободна.




Спустя 8 часов, 47 минут, 59 секунд (12.09.2018 - 08:56) Alcoholic_name написал(а):
Цитата
Я ОТВЕЧАЮ
Ибо готовность взять на себя всю ответственность за последствия наших прошлых поступков и в то же время принять на себя ответственность за благополучие других людей составляет суть Девятого Шага.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 99
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 87


всем привет.
готовность брать ответственость - это для меня суть всей программы, выздоровления и продвижения в духовном плане.
я точно не могу сказать, об ответственности за благополучие других людей.
но вот от тех, кто рядом - семья, дети, близкие - то я могу прилагать усилия и брать ответственность за тот или иной вопрос. ну и само собой - в АА, кто просит помощи - могу взять ответственность помочь, поделюсь опытом своим.

спасибо, сегодня трезв


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"