На этой неделе наконец договорились с наркологом и он дал добро, сказал, что мы можем приходить и доносить свои идеи и дает нам поддержку, вот тут мы вроде как и сели на стульях и поняли, что у нас не готов расклад - как это делать! Теоретически это кажется очень просто,а как представили, что мы пришли в отделение и вот что..... unsure.gif unsure.gif unsure.gif (нас трое), по какой форме и как это осуществляется? Вот такой вопрос.Поделитесь опытом, пожалуйста.



Спустя 18 минут, 25 секунд (1.03.2009 - 01:28) Алена* написал(а):
Аполинария
Могу поделиться только тем, как его не надо делать..
Как не надо делать 12 шаг...
А доносить лучше всего:
Не перед залом (никого не загонять насильно!)..
Не час (а столько сколько потребуется, чтобы вопросов не оставалось)..
Без програмных слов (на доступном для еще больных людей языке)...
Не спикерить, а разговаривать (не делать акцент на успешность)..
Доказать что вы "свои" (рассказывать ситуации из пьяного прошлого)...
Лучше в курилке (кто хочет - тот слушает)..
ИМХО..

Спустя 4 минут, 42 секунд (1.03.2009 - 01:33) FatCat написал(а):
Трое?
Как на обычном открытом собрании. Втроем уже вполне хорошо получается.

Спустя 29 минут, 8 секунд (1.03.2009 - 02:02) eleazar написал(а):
Мы приходили,проходили по палатам,говорили кто мы и приглашали желающих пообщатся в холл,рассказывали свои истории,что есть такое сообщество АА,и есть шанс.Иногда нас просто слушали,иногда задавали вопросы,мы ходили раз в 2 недели,по субботам.А сейчас там проходят постоянные группы,недавно 2 года отмечали.А еще печатали небольшие буклеты о АА,где проходят группы,как нас найти,и раздавали желающим.

Спустя 17 часов, 3 минут, 17 секунд (1.03.2009 - 19:05) alles написал(а):
В нарколожку стал сам ходить недавно. До этого участвовал в "помпезных выходах" на юбилеях - но это не 12 шаг, это ракламма голимая.
Сейчас вот стараюсь придерживатся строго следубщих правил:
1. стараюсь сам найти собеседников (захожу в палату, курилку)
2. общаюсь на равных и на понятном простом языке, неупотребляя програмные слова "программа, шаги, ВС" и т.д.)
3. не стараюсь рассказывать о программе (сами всё узнают со временем, если захотят придти)
4. в самом начале прошу чтоб ни кто ни кого не перебивал (это как правило всеми приветствуется)
5. ни в коем случае не разговариваю о религии... Тактично отшучиваясь увожу разговор в другое русло.
6. пытатся разговорить собеседников. Пусть лучше они сами говорят как можно больше.
7. стараюсь не говорить, нока не спросят, из какой я организации и вообще ссылатся на группу. Так вон в начале можно представится.
Ну а тема как правило всегда в этих встречах одна "Зачем пью и как оставатся трезвым".
И ещё... Лучше толпой не ходить...народ шугается. Больше 4 человек - это уже много....

Спустя 7 минут, 21 секунд (1.03.2009 - 19:12) Аполинария написал(а):
Спасибо за ответы. smile.gif


_____________
мы можем выносить груз только 24-х часов

Помню ли я, что по силам справиться только с ближайшими 24 часами?

Пусть я буду уверен, что дух Божий всегда со мной. Бог никогда не пошлет мне большего, чем я могу выдержать сегодня.

Моя главная задача - учиться жить час за часом, 24 часа в своей жизни