Приветствую всех!
История моя банальна. В шесть лет бражка в деревне, в восемь портвейн, в 12-ть ликёр до повалячки, а дальше «Солнечный берег», бабушкин самогон, водка и т.д.
Описывать «подвиги» не буду. Думаю, у каждого из нас они похожи: от «забавных» инцидентов до щемления в груди от боли за содеянное.
Рано ушла из дома в самостоятельную жизнь. Подрабатывала, пила, гуляла, употребляла тяжёлые наркотики. Как ни странно, но переломавшись, жить без последних далось легко.
Родила ребёнка. И впервые задумалась, что есть странная тяга к спиртному, что не могу остановиться, когда чуть не отправилась на тот свет. Закодировалась. Четыре месяца не пила.
Сорвалась ещё на несколько лет. Потом родила второго ребёнка. Жила на съёмной квартире, сосед был алкоголик. Пили водку ежедневно, и допилась до... В общем, опять кодировка и опять на долго не хватило.
Потом третья беременность и просветление в голове, что пропиваю свою жизнь, что и не было у меня как таковой жизни. И очень захотелось ЖИТЬ. Появилось любимое дело, которым неплохо зарабатываю, купила свой дом, получила соответствующие любимому занятию образование и вновь запила...
Моё занятие требует физических сил(возможных для женщины моего возраста)и ловкости, а употребляя алкоголь, я эти силы отдаю ему, реакция стала замедленной, нервная система перестала держать даже минимальные нагрузки.
Мне дороги те, кто у меня есть; то, что у меня есть; мне дорога моя жизнь.
Сейчас есть определённая вечерняя доза пива, от которой никак не могу уйти...
Счётчик ставила, постоянно обнуляла, иногда стала забывать- надоело. Хочу вообще не пить и не важно сколько будет на счетчике. Не пить никогда.





Спустя 6 минут, 59 секунд (3.09.2018 - 10:52) Danet написал(а):
Сумерки
Удачи тебе и сил в этом деле. У многих получается и у тебя получится wink.gif

Спустя 3 минуты, 24 секунды (3.09.2018 - 10:56) Nikola написал(а):
Цитата (Сумерки @ 3.09.2018 - 11:45 )
Хочу вообще не пить и не важно сколько будет на счетчике. Не пить никогда.

Поменяй словосочетание "НЕ ПИТЬ" на-"ЖИТЬ ТРЕЗВОЙ"..Употреблял алкоголь и наркотики после признания бессилия и посещения собраний одержимость покинула, именно- одержимость. Тяга- проявление одержимости.

Спустя 39 секунд (3.09.2018 - 10:56) teks написал(а):
Сумерки
спасибо за рассказ, Бог в помощь. начинай шаги и будет легче-мой тебе совет.если что-обращайся-чем смогу-помогу. не пью почти четыре месяца-такого не помню, работаю по программе, стараюсь применять её в жизни rolleyes.gif

Спустя 27 секунд (3.09.2018 - 10:57) Иринка76 написал(а):
История моя банальна. В шесть лет бражка в деревне, в восемь портвейн, в 12-ть ликёр до повалячки

Это не особенно банально, это прям хардкор, честно говоря.
Сил тебе.

Спустя 6 минут (3.09.2018 - 11:03) Сумерки написал(а):
Danet
Nikola
teks
Иринка76
Спасибо!




Спустя 1 минуту, 48 секунд Сумерки написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.09.2018 - 10:56 )

Поменяй словосочетание "НЕ ПИТЬ" на-"ЖИТЬ ТРЕЗВОЙ

Пока не разобралась, как редактировать, но в голове буду стараться менять. Спасибо!

Спустя 5 минут, 39 секунд (3.09.2018 - 11:08) Nikola написал(а):
Сумерки
работа по Шагам- вещь увлекательная, простая и жизненно необходима. Это-1. Чтение литературы. Описание первого шага (уходит на это максимум полчаса). Шаг первый- Мы признали бессилие перед алкоголем, что жизнь стала неуправляема. Для этого важно просто увидеть, что за рулем твоей жизни не ты, а ЗАВИСИМОСТЬ. Она рулит. Далее- при признании Шага Первого требуется начать жить согласно этому знанию. (В твоем случае- это выбросить из головы свое представление о том что нужно делать и делать то, что говорят трезвые- выбросить пиво в унитаз. Это может пугать, но от этого никто не умирал))), алкоголики умирают от другого))))

Спустя 5 минут, 55 секунд (3.09.2018 - 11:14) Эд написал(а):
Цитата (Сумерки @ 3.09.2018 - 10:45 )
никак не могу уйти...

Удержимость ума))
В книге "Анонимные Алкоголики" дается определение алкоголизму как аллергия тела на алкоголь плюс одержимость ума.
Я попытался неуклюже пошутить на эту тему.

Но факт остается фактом - пока у меня оставалась хоть какая то иллюзия пользы(приятности) алкоголя, алкоголь удерживал меня при себе. Как канатом. И наплевав на аллергию (тяжелые похмелья, отравление организма) я вновь тянулся за рюмкой, со слабой надеждой, чтоб в этот раз без постыдных приключений.. да хотя бы дома проснуться.. huh.gif

На собраниях АА как-то удалось увидеть этот "канат" одержимости, и приложив какие-то усилия его распутать и разорвать.

Спустя 10 минут, 42 секунды (3.09.2018 - 11:25) sklipa написал(а):
Сумерки
Привет.
Когда знакомился с программой вцепился как клещами - "Быть трезвым только сегодня".
Группы АА дают мне какой то необъяснимый эмоциональный покой + осознание что я нААс много, я не один.

Спустя 22 минуты, 15 секунд (3.09.2018 - 11:47) Борисычч написал(а):
Цитата (Сумерки @ 3.09.2018 - 10:45 )
Хочу вообще не пить

Дык dry.gif ! Одного ХОЧУ НЕПИТЬ маловато будет! Вот я, когда сильно подперло и сильно захотел не пить, пришел в АА, стал ходить на собрания, изучать Программу АА и т.д. Постепенно втянулся, понравилось - и который год уже трезвый!
Попробуй, может и у тебя получится. Успехов! wink.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (3.09.2018 - 11:51) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Сумерки @ 3.09.2018 - 10:45 )
и просветление в голове, что пропиваю свою жизнь, что и не было у меня как таковой жизни. И очень захотелось ЖИТЬ. Появилось любимое дело, которым неплохо зарабатываю, купила свой дом, получила соответствующие любимому занятию образование и вновь запила...
Моё занятие требует физических сил(возможных для женщины моего возраста)и ловкости, а употребляя алкоголь, я эти силы отдаю ему, реакция стала замедленной, нервная система перестала держать даже минимальные нагрузки.
Мне дороги те, кто у меня есть; то, что у меня есть; мне дорога моя жизнь.
Сейчас есть определённая вечерняя доза пива, от которой никак не могу уйти...
Счётчик ставила, постоянно обнуляла, иногда стала забывать- надоело. Хочу вообще не пить и не важно сколько будет на счетчике. Не пить никогда.

user posted image


Сил на пути! user posted image



Спустя 2 минуты, 8 секунд Alcoholic_name написал(а):
Цитата
Бог в помощь. начинай шаги и будет легче-мой тебе совет.если что-обращайся-чем смогу-помогу. не пью почти четыре месяца-такого не помню, работаю по программе, стараюсь применять её в жизни

присоединяюсь rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (3.09.2018 - 11:53) Сумерки написал(а):
Nikola
Пива сейчас у меня нет, выливать не надо. Критическое время с 7 и до 10 часов вечера(время закрытия магазина). Стараюсь чем-то занять себя до восьми, Благо, что дел много всегда и разных: от мелочей до чего-то серьёзного. В восемь укладываю ребёнка и наступает критический час.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (3.09.2018 - 11:54) Alcoholic_name написал(а):
Сумерки
Цитата
Описание первого шага (уходит на это максимум полчаса). Шаг первый- Мы признали бессилие перед алкоголем, что жизнь стала неуправляема. Для этого важно просто увидеть, что за рулем твоей жизни не ты, а ЗАВИСИМОСТЬ. Она рулит. Далее- при признании Шага Первого требуется начать жить согласно этому знанию.

user posted image

Спустя 1 минуту, 14 секунд (3.09.2018 - 11:55) Сумерки написал(а):
Nikola
Эд
sklipa
Борисычч
Alcoholic_name
Спасибо за столько протянутых рук, друзья!

Спустя 2 минуты, 17 секунд (3.09.2018 - 11:58) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Сумерки @ 3.09.2018 - 11:53 )
Критическое время с 7 и до 10 часов вечера(время закрытия магазина). Стараюсь чем-то занять себя до восьми, Благо, что дел много всегда и разных: от мелочей до чего-то серьёзного. В восемь укладываю ребёнка и наступает критический час.

у тебя есть книга "Анонимные Алкоголики"?

Это же проще-прощего, читать книгу - и для себя что-то полезное извлекать.
Читай в это время истории других алкоголиков, спикерские выступления слушай, перечитывай 11 шаг Программы АА, на собрания АА в скайп .
Было бы желание и честность перед собой.

Внизу в ссылках много чего есть. Читать и слушать. wink.gif

Спустя 20 минут, 39 секунд (3.09.2018 - 12:18) Palitra написал(а):
тибе бы в др ветку. начиная в аа))
а тут мы курим)).
че сказать? иди на группу и делай, что скажут.

Спустя 39 минут, 42 секунды (3.09.2018 - 12:58) Сумерки написал(а):
Alcoholic_name
Книгу в интернете нашла. Спасибо!



Спустя 4 минуты, 14 секунд Сумерки написал(а):
Palitra
С группой не получается, по времени совсем никак на неё не попасть sad.gif
Пока моя группа- Весвало.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (3.09.2018 - 13:02) Nika2017 написал(а):
Цитата (Сумерки @ 3.09.2018 - 11:53 )
В восемь укладываю ребёнка и наступает критический час.

Привет.Я понимаю что когда накрывает тяга- ни книг АА , ни чтение форума не помогут (если только истории почитать ph34r.gif ).На главной странице есть телефоны горячей линии - звони wink.gif помогут!

Спустя 14 минут, 29 секунд (3.09.2018 - 13:16) Эд написал(а):
Цитата (Сумерки @ 3.09.2018 - 12:58 )
Книгу в интернете нашла. Спасибо!

Есть еще одна книжка про одержимость ума и бессилие перед алкоголем.
"Гулливер в стране лиллипутов" cool.gif
Эпизод, когда путник проснулся и не смог пошевелить ни рукой ни ногой(бессилие), и увидел, что он тысячами тонких, но прочных нитей пришвартован к гигантскому пузырю с алкоголем.
Тысячи нитей - это одержимость ума, в том числе все все обстоятельства выдуманные одержимым умом, чтобы я не пошел сегодня на собрание.
Тысячи нейронных связей в мозгу заставляющих выделять слюну при запахе пива, и подавляющих рвотный рефлекс после попадания алкоголя внутрь организма.

Спустя 7 минут, 21 секунду (3.09.2018 - 13:24) Nikola написал(а):
[quote=Сумерки,3.09.2018 - 13:58,2180959]Пока моя группа- Весвало. [/quo
Попробуй- "Весвало конра пиво).



Спустя 6 минут, 31 секунду Nikola написал(а):
Эд
Эд, товарищ, так как ты один из немногих видящий эти веревки, то поделюсь с тобой опытом(хотя может ты уже это тоже осознаешь). Алкогольные веревки -видение их и свобода от них- только начало. Православные называют эти веревки удами. Кришнаиты- гунами. Так вот, есть зависимость от веревок материального мира, зависимость от гун природы..осознание их и признание бессилия перед нимаи- свобода от гун материи. Это уже левитация. Ибо в душе появляется ощущение полета. Это свобода..Ведь мы- "счастливые, радостные, свободные"))). Метериальная природа и ее "гуны"- внешняя энергия Бога. А есть внутренняя..Чтоб войти во внутреннюю- нужно получить свободу от внешней. Через признание бессилия. Тебе пишу ибо ты вроде как в "теме"))

Спустя 8 минут, 26 секунд (3.09.2018 - 13:32) sklipa написал(а):
Цитата (Сумерки @ 3.09.2018 - 13:53 )
В восемь укладываю ребёнка и наступает критический час.

Укладывай и спокойно в скайп - расписание групп, выбери подходящую по времени.

Спустя 2 минуты, 29 секунд (3.09.2018 - 13:35) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (,3.09.2018 - 13:24 @ 2180964)
веревки -видение их и свобода от них- только начало. Православные называют эти веревки удами. Кришнаиты- гунами. Так вот, есть зависимость от веревок материального мира, зависимость от гун природы..осознание их и признание бессилия перед нимаи- свобода от гун материи. Это уже левитация.

блин. ну все такие умные))) biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 56 секунд (3.09.2018 - 13:40) tonika_007 написал(а):
Привет...я тоже очень долго не могла отказаться от пива на ночь. Со слезами шла и покупала... попробуй посмотреть фильм про алкашей вечером и это может тормознуть . Смотря фильмы и читая литературу, начинаешь понимать что это неизлечимая хроническая болезнь и лекарство от неё нужно принимать каждый день. Лучше всего помогает помощь другим ,но это уже когда примешь помощь от других.
Придётся много работать над собой, становиться добрее ,со смирение принимать жизнь. Если честно то это болезнь людей с повышенной гордыней ....фильм друг многому учит

Спустя 48 секунд (3.09.2018 - 13:40) Эд написал(а):
Nikola
Про гуны это уже внеклассное чтение))
А пока принцип простоты.
Чем меня и привлекло сообщество АА, люди с которыми общался на первых порах.
Три простых задачи предложили они мне, человеку измученному нарзаном.
Не пить только сегодня.
Не поднимать только одну рюмку - первую.
Приходить сегодня на собрание, и почаще общаться с другими людьми стремящимися к трезвой жизни.
Эти задачки показались мне по силам. Я тогда еще не подозревал, что бессилен перед алкоголем.. unsure.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (3.09.2018 - 13:42) Энивэй написал(а):
Цитата (Сумерки @ 3.09.2018 - 11:53 )
Благо, что дел много всегда и разных: от мелочей до чего-то серьёзного. В восемь укладываю ребёнка и наступает критический час.

Мелочей нет. Особенно в начале протрезвления.
В литературе для алкоголика есть описание про то, как алкоголик делает массу дел, готовит, например, ответственную сделку, но когда проделана вся основная работа - он почему-то напивается. И сделка эта не происходит или вечер после вроде-бы успешного и насыщенного делами дня - заканчивается опять пьянкой.
Я размышлял об этой информации. У меня происходило ведь так-же.
А вывод после размышлений я сделал для себя такой - несмотря ни на какие свои хорошие дела, благие намерения и результаты жизнедеятельности - самым заветным для меня уже было - разрешить себе выпить!!!
Я тоже готовил "свои сделки" , но после всей трудной работы - они не осуществлялись.
Как это ни прискорбно было, признаться себе - я алкоголик и именно такого типа, признаться в этом пришлось.
Признаться в том, что никакие дела и успехи не в состоянии удержать меня от самого для меня уже желанного - от выпивки.
Такая вот мелочь, подробность моего уже искривления.

Спустя 54 секунды (3.09.2018 - 13:43) !МИМОЗА написал(а):
Привет.Очень хочется поддержать тебя. smile.gif Я очень долго отбрыкивалась от АА,сопротивлялась,придиралась ко всему наверно.А запои были у меня по месяцу.Месяц каждый день до отключки.Нашла этот сайт,заходила каждый день сюда.И вот во время последнего срыва,на второй день,очухавшись,я сказала себе:"может я сегодня попробую не пить."И надо же получилось!Пила 2 дня,а не месяц.Стала настраиваться каждый день и говорю себе каждый день:"сегодня постараюсь остаться трезвой." Тьфуть-тьфу,получаться стало.Поверила теперь в программу.Ушло сопротивление.Как мозги прочистились,стала читать литературу,очень многое,оказывается,не хотела понимать и принимать в своем сопротивлении. Появилось желание изучить и применять программу,ходить на группы наконец.Раньше было одно ведь сопротивление к литературе,группам.А в итоге что было?Травмы,наркобольницы,реанимация.Тоже очень хочу завязать совсем.Надеюсь получится.Может мой опыт тебе пригодится.Удачи. smile.gif

Спустя 3 минуты, 32 секунды (3.09.2018 - 13:47) tonika_007 написал(а):

Спустя 24 минуты, 33 секунды (3.09.2018 - 14:11) Nikola написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 3.09.2018 - 14:35 )
блин. ну все такие умные))) biggrin.gif

Эт брат тока малая толика умища..решил блеснуть малость, не ослепил?))

Спустя 6 минут, 34 секунды (3.09.2018 - 14:18) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.09.2018 - 14:11 )
решил блеснуть малость, не ослепил?))

ohmy.gif
не. я все равно ничё не понял.
Эд проще пишет. про три "сегодня"))) laugh.gif



Спустя 1 минуту, 25 секунд Alcoholic_name написал(а):
Цитата
Три простых задачи предложили они мне, человеку измученному нарзаном.

Не пить только сегодня.

Не поднимать только одну рюмку - первую.

Приходить сегодня на собрание, и почаще общаться с другими людьми стремящимися к трезвой жизни
.

учись, брат wink.gif

Спустя 13 минут, 57 секунд (3.09.2018 - 14:32) Энивэй написал(а):
Цитата (Эд @ 3.09.2018 - 13:40 )
Я тогда еще не подозревал, что бессилен перед алкоголем.. unsure.gif

Для счастья всегда нужно совсем немного.
biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (3.09.2018 - 14:34) Пава написал(а):
Alcoholic_name
На первых два пункта у меня уже не хватало сил.
Помогал третий.После него появлялись силы для двух первых.
А так,я просто терпел.До поры,до времени...

Спустя 7 минут, 4 секунды (3.09.2018 - 14:41) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Пава @ 3.09.2018 - 14:34 )
Alcoholic_name
На первых два пункта у меня уже не хватало сил.
Помогал третий.После него появлялись силы для двух первых.

книга "Анонимные Алкоголики" - написан опыт, где и как найти Силу, более могущественную, чтоб выполнять первый и второй пункт.

да,для этого мне также для этого пришлось выполнять третий. biggrin.gif

Спустя 1 час, 23 минуты, 50 секунд (3.09.2018 - 16:05) Рамиль написал(а):
А как деньги хорошие поднять там написано? (нужны просто сейчас, т.е. только сегодня)

Спустя 55 секунд (3.09.2018 - 16:06) Nikola написал(а):
Цитата (Гудвин @ 3.09.2018 - 17:05 )
А как деньги хорошие поднять там написано?

если "поднять" а не заработать..то- азино 777

Спустя 1 минуту, 59 секунд (3.09.2018 - 16:08) Рамиль написал(а):
Nikola
Там лохотрон. Пусть будет заработать, словоедам поясню)

Спустя 2 минуты, 9 секунд (3.09.2018 - 16:10) sklipa написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 3.09.2018 - 15:35 )
блин. ну все такие умные)))

Неа, не все - тока Nikola
(с)народный герой, известный в народе своей мудротой. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 37 секунд (3.09.2018 - 16:13) Element написал(а):
Сумерки
Привет!!!

Спустя 13 минут, 58 секунд (3.09.2018 - 16:27) Сумерки написал(а):
Nika2017
Привет!
Ещё недавно мне казалось, что когда приходит тяга, рот открывается сам и рука туда сама заливает алкоголь. Читала «Жить трезвым», что-то делала, а вот окончательно помог кто-то на Весвало. Не помню, к сожалению, ник, но очень благодарна ему. Человек написал, что алкоголик осознаёт, когда делает выбор выпить или нет во время тяги(это не дословно, но смысл такой). Я решила посмотреть. Сосредоточилась и отслеживала любое движение мыслей. И действительно! Если не распахивать тяге дверь в душу при первом же стуке, пусть и настойчивом, то момент выбора мной самой очевиден, я поймала его. А дальше дело за малым, в какую сторону я начну смотреть и что делать. Пока совершаю хаотические действия: молюсь, кусаю руки, грызу мебель и терплю. Отходит тяга и достаточно быстро. Так же, правда, быстро возвращается обратно, но теперь я знаю, что могу перетерпеть.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (3.09.2018 - 16:29) Nikola написал(а):
Цитата (sklipa @ 3.09.2018 - 17:10 )
Неа, не все - тока Nikola
(с)народный герой, известный в народе своей мудротой.

Далеко пойдешь))вот истинный изобличитель)) laugh.gif (не оскорбитель))

Спустя 7 минут, 19 секунд (3.09.2018 - 16:37) Сумерки написал(а):
Эд
Гулливера помню. Такую параллель не проводила, так как в детстве читала. Очень интересно!
Спасибо!



Спустя 6 минут, 36 секунд Сумерки написал(а):
Цитата (sklipa @ 3.09.2018 - 13:32 )

Укладывай и спокойно в скайп - расписание групп, выбери подходящую по времени.

Спасибо.
Буду пробовать. Скоро сын уезжает, а я расчитываю завладеть его компьютером. Надеюсь, что в этот раз получится подключаться без сбоев.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (3.09.2018 - 16:39) Nikola написал(а):
Цитата (Гудвин @ 3.09.2018 - 17:08 )
ам лохотрон. Пусть будет заработать, словоедам поясню)

ну, это нам не знакомо))



Спустя 1 минуту, 11 секунд Nikola написал(а):
Сумерки
Все будет вери гуд!

Спустя 4 минуты, 58 секунд (3.09.2018 - 16:44) Сумерки написал(а):
tonika_007
Привет.
Фильм посмотрю. Спасибо.

Спустя 4 минуты, 27 секунд (3.09.2018 - 16:48) Nika2017 написал(а):
Сумерки
знакомо,я рыдала от бессилия и с сырыми глазами ехала в магазин mad.gif
чисто технически на первых порах лично мне помогал банально торт , после него пиво пить как то не айс sad.gif
потом только начала в АА так сказать вливаться biggrin.gif
Сейчас даже смешно вспоминать что за тяга такая tongue.gif ( не зарекаюсь конечно)

Спустя 2 минуты, 30 секунд (3.09.2018 - 16:51) Сумерки написал(а):
!МИМОЗА
Привет! Спасибо за поддержку и опыт!

Спустя 1 час, 12 минут (3.09.2018 - 18:03) Lelya написал(а):
Цитата
История моя банальна. В шесть лет бражка в деревне, в восемь портвейн, в 12-ть ликёр до повалячки, а дальше «Солнечный берег», бабушкин самогон, водка и т.д.

Нефигасе банальность))

Спустя 1 час, 9 минут, 50 секунд (3.09.2018 - 19:12) Загадочная написал(а):
Цитата (Сумерки @ 3.09.2018 - 16:27 )
что алкоголик осознаёт, когда делает выбор выпить или нет

у алкоголика нет выбора,
Цитата (Сумерки @ 3.09.2018 - 16:27 )
во время тяги

тяга относится к физическому телу , а к первой рюмке толкает одержимость ума ,навязчивые мысли об алкоголе
Цитата (Сумерки @ 3.09.2018 - 16:27 )
но теперь я знаю, что могу перетерпеть.

опираясь на свои силу воли к сожалению это невозможно


Спустя 17 минут, 52 секунды (3.09.2018 - 19:30) Palitra написал(а):
согласен с загадочной.
выбор один - накидаться.
меня тормознула только вс. сам ваще не верил в это. пока не убедился сам.
в шоке просто был)). до сих пор удивляюсь. как это я, патологический маньяк алик, да еще северный человек, вдруг стал трезвый?! люди до сих пор тоже косятся странно)). меня трезвым то с юности моей не видели. а тут такое))

Спустя 2 минуты, 5 секунд (3.09.2018 - 19:32) Гость_Гудвин написал(а):
у алкоголика нет выбора*
Не согласен, выбор есть всегда.



Спустя 57 секунд Guest написал(а):
Palitra
Так не накидался же. Значит был и есть выбор.

Спустя 19 минут, 22 секунды (3.09.2018 - 19:52) Nikola написал(а):
Цитата (Гость_Гудвин @ 3.09.2018 - 20:32 )
у алкоголика нет выбора*
Не согласен, выбор есть всегда.

"Есть ли у алкоголика выбор?"- Да! Но нет!

Спустя 4 минуты, 52 секунды (3.09.2018 - 19:57) Гость_Гудвин написал(а):
Nikola
Я ж не спорю. Просто не согласен. У меня выбор есть. ВС меня без него не оставила.

Спустя 5 минут, 36 секунд (3.09.2018 - 20:02) Эд написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.09.2018 - 19:52 )
"Есть ли у алкоголика выбор?"- Да! Но нет!

Да уж, меня(когда я страдал одержимостью ума алкоголем) почему-то любой выбор все равно приводил к стакану huh.gif .
И чем длиннее сужающаяся спираль "выборов", тем смачней меня расплющивало-раскатывало катком алкоголя, как пельмень бутылкой.. cool.gif

Спустя 8 минут, 18 секунд (3.09.2018 - 20:10) Сумерки написал(а):
Цитата (Загадочная @ 3.09.2018 - 19:12 )

опираясь на свои силу воли  к сожалению это невозможно

Согласна.
Во всяком случае, у меня при помощи моей силы воли не получилось.
Возможно не правильно выразила свою мысль.
Когда тяга пришла, есть у меня мгновение на выбор: либо опрометью бежать в магазин, либо, заломив руки, молиться. Обладая душевной ленью, я не способна надолго удерживать молитву, мысли другие вытесняют её, в этот момент, конечно, мысли о выпивке, в обычные моменты жизни, вытесняют бытовые мысли. А собрав тело в кучу и не давая ему двигаться, оставляя его на месте, опять есть мгновенье обратиться к молитве.



Спустя 2 минуты, 26 секунд Сумерки написал(а):
Palitra
Рада за тебя!
Тоже так хочу smile.gif
Можешь поделиться опытом первого месяца трезвости? Как удалось?

Спустя 5 минут, 34 секунды (3.09.2018 - 20:16) Эд написал(а):
Цитата (Сумерки @ 3.09.2018 - 20:08 )
Обладая душевной ленью, я не способна надолго удерживать молитву, мысли другие вытесняют её, в этот момент, конечно, мысли о выпивке, в обычные моменты жизни, вытесняют бытовые мысли.

В ритме шага:
-Боже, даруй мне разум
-Боже, даруй покой
-Боже, даруй мне разум
-Боже, даруй покой - твердил я про себя, идя с собрания АА мимо ларьков торгующих спиртным.
Потом мысль убегала на текущие дела, но пульсация, ритм оставался.
Эта простенькая молитва крутилась на заднем плане, становилась фоновой мыслью.

Спустя 9 минут, 12 секунд (3.09.2018 - 20:25) Nikola написал(а):
Цитата (Эд @ 3.09.2018 - 21:02 )
Да уж, меня(когда я страдал одержимостью ума алкоголем) почему-то любой выбор все равно приводил к стакану huh.gif .

в программе масса парадоксов. и это один из них. Алкоголик получает выбор при осознании полного его отсутствия во всем, что касается выпивки.



Спустя 1 минуту, 17 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Сумерки @ 3.09.2018 - 21:10 )
Тоже так хочу

Поздравляю! Желание это первое, что должно появиться))!!!

Спустя 2 минуты, 9 секунд (3.09.2018 - 20:27) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Гудвин @ 3.09.2018 - 16:05 )
А как деньги хорошие поднять там написано?

написано. я узнавал. мне понравилось. но у каждого свой опыт и свой путь. мой - тебе не подойдет, и не спрашивай laugh.gif

Спустя 6 минут, 47 секунд (3.09.2018 - 20:34) Palitra написал(а):
Гудвин, ну не было. я в аа протрезвел. а до этого ге было.
в аа да. сейчас наверно я могу решить пить или нет. хотя, завтра я на группу побегу. ну его нафик.
с этим не шутят.
Сумерки. да у меня все как у всех тут. ниче особенного.
поскольку я ваще шизек алкашный и пить хотелось все время, я бичевал на группе))
утром на утреннюю. потом поработаю чуток. опять к аашкам. мы, новички ваще вместе тусили тогда.
вместе обедали, общались, вечером на группу. там еще чето мыли чашки, полы и тд. сразу стал вести собрания. сразу поехал в нарклогию и ребу местную. вечером здеся и на скайпе.
на телефоне. все время короче в аа. потому что не дай бох я на пару часов один, ппц. тяга приходила.
короче летал, как сломанный спутник)). я чел оч самонадеянный)). сразу начал всех лечить аа))
не знаю кому помог, но самому точно. заметил сразу это. что когда возишься с др алкашом, то желание пить пропадало. на это время. ну короче я года три в таком режиме был)) ни одно собрание не пропустил. потому что я маньяк синьки. самый тяжелый алкаш.
а эффект я начал чувствовать на 4 месяц. стало падать. сверху. в виде инсайтов.
это не обьяснить. как прозрения что ли?
но на самом деле, все оч серьезно.
в аа я не трезветь пришел тогда. я жить хотел. умирал я.
эт щас я придуриваюсь)). что наверно не оч хорошо. но завтра я побегу на группу и тд.
я всегда новичек.




Спустя 1 минуту, 52 секунды Palitra написал(а):
бабло, Гудвин так же. херачить надо дико.
через немогу. ну и наверно родиться надо. это мое мнение. с некими задатками.


Спустя 5 минут, 38 секунд (3.09.2018 - 20:40) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Сумерки @ 3.09.2018 - 16:27 )
Сосредоточилась и отслеживала любое движение мыслей. И действительно! Если не распахивать тяге дверь в душу при первом же стуке, пусть и настойчивом, то момент выбора мной самой очевиден, я поймала его. А дальше дело за малым, в какую сторону я начну смотреть и что делать. Пока совершаю хаотические действия: молюсь, кусаю руки, грызу мебель и терплю. Отходит тяга и достаточно быстро.

не ну есть же самые простые рекомендации:
- выпить побольше сладкого чая или кофе, с шоколадками или с тортом, лимонад сладкий.... мёд водичкой простой развести, минералка, или варенье там...булочки с кремом бисквит типа...
- душ, теплый или контрастный, и кофе (как там лучше, до или после или и тогда и тогда) rolleyes.gif
- молитвы. это нужно только НАЧАТЬ и ПРОДОЛЖАТЬ. Я не пробовал, т.к. я не пил каждый день. у меня "срыв-запой- отходняк-не пью пару дней-недель" и снова по кругу- срыв... ит.д....

но если каждый день пить - ну попробуй стань на колени, молись, пока желание выпить не пройдет. или желтую книгу читай...
- скайп-собрания, общение. звонки. просто взять телефон, и позвонить, как предлагали, в области-регионе-городе есть всегда тот, с кем можно пообщаться, кто с реальных групп АА.
--------------------
вот попробуй из этого по-немногу что то сделать и будешь иметь опыт. и--- стр. 83-85, это 11-й шаг программмы АА - почитай и попытайся применить.
Сил тебе на пути! smile.gif



Спустя 1 минуту, 50 секунд Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Palitra @ 3.09.2018 - 20:34 )
ну и наверно родиться надо. это мое мнение. с некими задатками.

точно.
"купил эшелон шампанского за лимон. продал за два. вот на эти два прОцента и живу" (с)

Спустя 8 минут, 17 секунд (3.09.2018 - 20:48) Palitra написал(а):
это мои наблюдения. за деньги.
упорство. надо идти и идти. просто фанатиком быть этого.
как павка корчагин. он коммунизм. а мы за бабло)).
это образ жизни. это больно бывает. много говна. слез. нервов.
но надо идти. я трижды прогорал. может еще поогорю.
но я буду херачить. даже если умру.
и еще опыт нужен. немного мозгов. хватка нужна.
схватился, все. не расжать. до конца. умру, но доведу до конца.
еще нужен ... не знаю как сказать. это дар наверно.
я вижу. где и как. это дано или нет. наверно с рождения.
просто вижу и все. как можно. и что надо сделать.
тут плюс згания и опыт. ну и упорство.
и может быть. иногда можно будет чето заработать.
есть кнешно гении и таланты. но это не мое.




Спустя 5 минут, 41 секунду Palitra написал(а):
меня только мои коллеги поймут)).

Спустя 8 минут, 11 секунд (3.09.2018 - 20:56) Загадочная написал(а):
Цитата (Сумерки @ 3.09.2018 - 20:10 )
Можешь поделиться опытом первого месяца трезвости? Как удалось?

1) купить книгу Анонимные Алкоголики
2)найти спонсора 3) ходить на живые группы 2-3 рара в неделю и вместе со спонсором пройти 12 шагов программы выздоровления

программа простая ,для этих действий не нужны дополнительные знания ,но сделать это не легко ,а для этого нужно честность ,открытый разум (свои идеи отложить в сторону ) и готовность






Спустя 44 секунды Загадочная написал(а):
и желание выжить !

Спустя 6 минут, 55 секунд (3.09.2018 - 21:03) Рамиль написал(а):
Загадочная
Так откуда жеелагние возьмётся, если выбора нет?
При питие желания выжить разве имеет место быть? А без желания не протрезветь. Круг замкнулся, на первый взгляд.

Спустя 5 минут, 44 секунды (3.09.2018 - 21:09) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Пробил твой час, Вольдемар.
Ставки сделаны.
Выходи на сцену со своей Дилеммой.
Щас выбор будем осуществлять.

Спустя 1 час, 20 минут, 23 секунды (3.09.2018 - 22:29) Сумерки написал(а):
Загадочная
Palitra
Nikola
Эд
Alcoholic_name
Гудвин
Слава Богу и спасибо вам!
Сегодня я трезвая.
Спокойной трезвой ночи!

Спустя 34 минуты, 48 секунд (3.09.2018 - 23:04) Nikola написал(а):
Сумерки
Цитата (Сумерки @ 3.09.2018 - 23:29 )
Сегодня я трезвая.

Поздравляю. Как говорят в Аа-день трезвости- чудо и подвиг. И это так в нашем случае)

Спустя 14 минут, 12 секунд (3.09.2018 - 23:18) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Энивэй @ 3.09.2018 - 21:09 )

. ph34r.gif
----------
biggrin.gif
Цитата (Энивэй @ 3.09.2018 - 21:09 )
Ставки сделаны.
Выходи на сцену со своей Дилеммой.

о дилемме - записали первопроходцы:
"Наша дилемма была в недостатке силы. Где и как найти эту Силу?- вот об этом и написана эта книга (книга "Анонимные Алкоголики").

Первопроходцы - порешали свою дилемму.

-----------------------

то я - тоже.
biggrin.gif типа пришел на собрание, воспрял духом -... и всё! нету дилеммы
это длинный путь, но начало - примерно когда набрал номер телефона АА и попросил помощи, поехал прокапался и пришел на собрание АА
-----------------
laugh.gif отредактировано для Эд и Компани rolleyes.gif

Спустя 18 минут, 50 секунд (3.09.2018 - 23:37) Alcoholic_name написал(а):
Цитата
Можешь поделиться опытом первого месяца трезвости? Как удалось?

Цитата (Загадочная @ 3.09.2018 - 20:56 )
1) купить книгу Анонимные Алкоголики
2)найти спонсора 3) ходить на живые группы 2-3 рара в неделю и вместе со спонсором пройти 12 шагов программы выздоровления

программа простая ,для этих действий не нужны дополнительные знания ,но сделать это не легко ,а для этого нужно честность ,открытый разум (свои идеи отложить в сторону ) и готовность


Цитата (Загадочная @ 3.09.2018 - 20:56 )
и желание выжить !

респект wink.gif
-----------------
я за себя-про первый месяц - что могу сказать. начал ходить на собрания с наркологии.
до наркологии последней - пил долго, отравление, интоксикация...еле отошел.ещё укол дали когда оформили, заснул, а проснулся то прям незнаю чего так плохо было.отходняк жуткий.еле передвигался по стенке, придерживаясь. потом приехали на разборки ребята - я денег просинячил. и своих и чужих... слава ВС- документы нашлись, на машины, к нотариусу вроди надо было их мне завести. смутно уже помню, месяц тогда пил где-то. вот тогда и возникла "дилемма". я смирился что буду пить до окончания жизни. легко-алкогольные напитки. чтоб в запой не уходить и быть навеселе. но не удалось. водяру жрал прям стакан ненасытно выхлёбывал. blink.gif жесть. и отчаянье. и жалость к себе. и так уже последних несколько лет. такая дилемма.и вроди "завязать" хотел. и первый стакан-рюмаха, и вперед на новый круг ада...я даже и понять не мог, что для того чтобы бросить - нужна какая-то Сила.

(впрочем, раз с будунища - пошел в храм, обставил весь свечами, молился там чё-то... потом вышел и прямиком в гастроном...понятно зачем. голова раскалывалась - подлечитьсо надо...)
--
ну вот с нарколожки начал ходить на собрания. первое-второе,..оклимался, перевелся на амбулаторное лечение (дома уже был), пару раз ещё сходил в нарик, и начал "разруливать" дела накопившиеся.но - на собрание - каждый день, в выходные по 2 собрания.типа 90 дней - 100 собраний где-то вышло. Собрания - ключевой момент моего выздоровления. начала выздоровления. пить не хотелось - а собрания давали поддержку.опыт, рассказы, общения. из-за этого оставался трезвым.день за днем.по сей день.
вот, такое "решение дилеммы".в шагах Программы АА.

Спустя 4 часа, 36 минут, 54 секунды (4.09.2018 - 04:14) Palitra написал(а):
Гудвин. ну у меня так было: желание завязать имелось, хоть и пил. слишком было больно.
но, когда накрывала тяга нажраться, то хер чем остановишь.
желание выжить у меня было. нихрена себе. я реально смерть чуял. стояла рядом.
у меня, кстати , есть это предсуствие смерти. др людей тоже. можете смеяться, в роду шаманы есть.
у меня это есть тоже. вещие сны, чувсьвую хрень всякую. никого не проклинаю, боюсь. доходит. было уже не раз раньше. вот и себя чувствовал, видел смерть свою.
желание жить было кнешно. и не пить. но я все время срывался.
в аа обрел вс. сначало это была моя любимая группа. и мои братья алкаши там.
ну потом высы расширилось.
кстати, твердое желание бросить тоже не сразу пришло. много лет зрел.
сами знаете. эти кошки мышки с собой.

Спустя 3 часа, 4 минуты, 15 секунд (4.09.2018 - 07:18) teks написал(а):
Цитата (Сумерки @ 3.09.2018 - 22:29 )
Сегодня я трезвая.

Утра доброго! Это круто! Продолжай так каждый день . скажу из своего опыта-бороться с алкоголем-это ужасно тяжело,отбирает много сил,времени и здоровья. шаг первый был для меня не прост. а сегодня-борьбы нет, есть капитуляция- я знаю,что если намахну рюмаху, то не кайф испытаю,а упаду в синюю бездонную яму. Трезвости легкой тебе! rolleyes.gif wink.gif rolleyes.gif

Спустя 33 минуты, 38 секунд (4.09.2018 - 07:52) Эд написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 3.09.2018 - 23:18 )
нету дилеммы  laugh.gif

Вольдемар)), смайлик lol (громко хохотать) делает из "первопроходцев" этаких рассказчиков веселых анекдотов))

"Нету дилеммы" и зал(форум, стадион) взрывается от хохота cool.gif

Весело конечно, но читается немного странно.

Спустя 14 минут, 25 секунд (4.09.2018 - 08:06) Сумерки написал(а):
Доброе утро всем!
teks
Спасибо.
Как же прекрасно проснуться трезвой.
Самое страшное для меня было- это бессонные ночи. Пробовала пить таблетки. Заснуть они помогали, но сон был поверхностный, прерывистый и утром вставала на ватных ногах совершенно разбитая. Отбросила их в сторону, решила перетерпеть. А вчера лежала, вспоминала написанное вами, и пришла к выводу, что бессонница тоже для меня может быть благом. Днём у меня почти нет свободного времени, то дети, то собаки, то бытовые дела, а ночь для меня: для осмысления своих действий, мыслей, чувств, для молитвы. И лёжа в постели, погрузившись в эти мысли, я незаметно заснула, даже на часы не посмотрела, хотя раньше то и дело заглядывала в будильник и с грустью отмечая, что спать осталось всего лишь четыре-пять часов.
Хорошего трезвого дня!

Спустя 4 минуты, 54 секунды (4.09.2018 - 08:11) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Энивэй @ 3.09.2018 - 21:09 )
Alcoholic_name
Пробил твой час

Энивэй
я вот сразу не обратил внимание. "Анонимные Алкоголики" - утром читал. так вчера и была как раз, стр. 44 (раздел "А как быть агностикам?"). там же ш, про эту дилемму... huh.gif
сегодня снова увидел, как книгу открыл biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 8 секунд Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Сумерки @ 4.09.2018 - 08:06 )
Доброе утро всем!

привет!
Цитата (Сумерки @ 4.09.2018 - 08:06 )
Хорошего трезвого дня!

взаимно!
rolleyes.gif
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=73042



Спустя 1 минуту, 14 секунд Alcoholic_name написал(а):

Цитата (Эд @ 4.09.2018 - 07:52 )
Цитата (Alcoholic_name @ 3.09.2018 - 23:18 )
нету дилеммыlaugh.gif

Вольдемар)), смайлик lol (громко хохотать) делает из "первопроходцев" этаких рассказчиков веселых анекдотов))

"Нету дилеммы" и зал(форум, стадион) взрывается от хохота cool.gif

Весело конечно, но читается немного странно.


Эд
дружище, это всё в твоей голове, поверь))) laugh.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (4.09.2018 - 08:13) OSTAP написал(а):
Сумерки
Цитата
Как же прекрасно проснуться трезвой.

И главное ни одной!)

Спустя 2 минуты, 34 секунды (4.09.2018 - 08:15) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 3.09.2018 - 23:18 )
"Наша дилемма была в недостатке силы. Где и как найти эту Силу?- вот об этом и написана эта книга (книга "Анонимные Алкоголики").

Первопроходцы - порешали свою дилемму.

-----------------------

Цитата (Alcoholic_name @ 3.09.2018 - 23:18 )
то я - тоже.
wink.gif типа пришел на собрание, воспрял духом -... и всё! нету дилеммы
---
это длинный путь, но начало - примерно когда набрал номер телефона АА и попросил помощи, поехал прокапался и пришел на собрание АА
-----------------
biggrin.gif отредактировано для Эд и Компани  laugh.gif

Это сообщение отредактировал Alcoholic_name - 4.09.2018 - 08:14

Спустя 15 минут, 57 секунд (4.09.2018 - 08:31) Эд написал(а):
Цитата (Сумерки @ 4.09.2018 - 08:06 )
А вчера лежала, вспоминала написанное вами, и пришла к выводу, что бессонница тоже для меня может быть благом.

".. принять то, что не могу изменить.."
Принятие чего-либо как блага, это уже "попахивает" смирением))
Идея класса - "не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним".
И тут(в моем отношении к обстоятельствам) свобода выбора, о котором шла дискуссия чуть выше по теме.

Я использовал бессонные ночи выхода из алкокризиса для чтения литературы АА (узнавая о себе много нового). Разбавляя детективами про любовь cool.gif. Экраны телефонов в те времена были крохотными, глаза уставали и сами закрывались.


Спустя 11 минут, 1 секунду (4.09.2018 - 08:42) Сумерки написал(а):
OSTAP
Alcoholic_name
Спасибо за напоминание. Я никогда не останусь одна, если не отвернусь от своей ВС.
Несколько лет назад я окончательно порвала тяготившие меня отношения. Только больная голова всегда найдёт приключения на несчастную задницу biggrin.gif
Закрутился быстротечный роман. У меня ведь как- гулять, так гулять, любить, так любить...
И я, взрослая тётка, забыла о предохранении, следствием чего стала беременность.
Помню, как лежала на кровати, на съёмной квартире, беременная третьим ребёнком. Просто лежала и только одна мысль пульсировала в голове: как я буду жить дальше? Это было бессилие, полное. Близкий человек, один из немногих, который об этом узнал, намекнул на аборт, но избавиться от своего ребёнка я не могла, даже не рассматривала это.
Полежала несколько дней, подняла своё тело и начала делать то, что мне давала ВС. Не было у меня других вариантов. И чудо произошло!
К рождению ребёнка у меня уже был свой дом, деньги на первое время, а дальше нашлось и занятие по душе, с помощью которого я могу обеспечить достойную жизнь моим детям. Сейчас вспоминаю это состояние души- вот оно, бессилие. Теперь и перед алкоголем.

Спустя 13 минут, 4 секунды (4.09.2018 - 08:55) Эд написал(а):
Цитата (Сумерки @ 4.09.2018 - 08:42 )
Полежала несколько дней, подняла своё тело и начала делать то, что мне давала ВС. Не было у меня других вариантов. И чудо произошло!

Так ты уже "профи" в нашем деле)).
Деле выхода из тупиковых ситуаций меняя свою "силу" на Силу более могущественную, чем мы.

Спустя 14 минут, 13 секунд (4.09.2018 - 09:09) Сумерки написал(а):
Эд
Я очень самоуверена и не менее самонадеянна.
Как всё наладилось в жизни, так и забыла о Том, кто спас меня. И привет, стакан...
На Весвало всё вспомнилось, благодаря вам. Держусь за тебя, Весвало!
И понуждаю себя к молитве. Когда всё плохо к вере придти не сложно, сложно устоять, когда всё хорошо.
Чувствую, что накатывает эйфория- другая крайность отчаяния. Молюсь.

Спустя 13 минут, 12 секунд (4.09.2018 - 09:23) Alcoholic_name написал(а):
Цитата
Молюсь.





Спустя 2 минуты, 39 секунд Alcoholic_name написал(а):
книга "Анонимные Алкоголики", стр. 83-85:
"Немало было сказано о том, что Бог дает нам силу, вдохновение и цель в жизни, ибо он обладает всеобъемлющим знанием и мощью. Если мы прилежно следуем всем Его указаниям, то вскоре мы ощущаем, как Его Дух вливается в нас. В какой-то мере мы осознали Бога. Мы стали развивать в себе это жизненно важное шестое чувство. Но мы не должны останавливаться на этом. Мы должны двигаться дальше, то есть совершать поступки.

Одиннадцатый шаг предлагает молитву и углубленное размышление. Мы не должны стыдиться молитвы. Те, кто лучше нас, постоянно прибегают к ней. Она помогает при усердии и соответствующем отношении к ней. Легко обойтись туманными формулировками в этом вопросе. Но мы можем предложить кое-что ценное и определенное.

Когда мы ложимся спать, мы мысленно оцениваем прожитый день. Не были ли мы в течение дня злобными, эгоистичными или бесчестными? Может, мы испытывали страх или должны извиниться перед кем-то? Может, мы кое-что затаили про себя, что следует немедленно обсудить с кем-либо? Проявляли ли мы любовь и доброту ко всем окружающим? Что мы могли бы сделать лучше? Может, в основном мы думаем только о себе? Или мы думали о том, что можем сделать для других, о нашем вкладе в общее течение жизни? Не нужно только поддаваться беспокойству, угрызениям совести или мрачным размышлениям, ибо в этом случае наши возможности приносить пользу другим уменьшаются. Вспомнив события прожитого дня, мы просим прощения у Бога и спрашиваем Его, как нам исправить наши ошибки.





Спустя 24 секунды Alcoholic_name написал(а):


Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. В самом начале дня мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности – как никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов. Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Мы должны просить вдохновения у Бога, чтобы у нас появились интуитивные мысли или решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. Мы с удивлением обнаруживаем, что при продолжении подобной практики через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума. Так как вначале мы еще неопытны, поскольку мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За самонадеянность нам, наверное, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями, но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы сможем рассчитывать на него.

Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

Если это возможно, мы просим наших жен или наших подруг и друзей присоединиться к нам в нашем утреннем углубленном размышлении. Если мы принадлежим к религии, требующей определенного утреннего ритуала, мы должны соблюдать его. Если мы не принадлежим ни к какой религии, то сами выбираем и заучиваем некоторые молитвы, касающиеся принципов, которые мы обсуждали. Существует масса полезных книг. Рекомендации вы можете получить у священника или раввина. Постарайтесь понять, в чем правы верующие люди. Воспользуйтесь тем, что они предлагают. В течение дня, если появляются сомнения или волнения по какому-то поводу, нужно остановиться на минуту и попросить Бога указать правильную мысль или действие. Мы постоянно напоминаем себе, что мы больше не мним себя центром вселенной, смиренно повторяя каждый день: “Да исполнится воля Твоя”. От этого уменьшается опасность возникновения волнений, страха, злобы, беспокойства, жалости к себе и совершения необдуманных поступков. Мы становимся гораздо более умелыми. Мы не так легко утомляемся, потому что не сжигаем бессмысленно энергию, как это было раньше, когда мы строили жизнь так, чтобы она устраивала только нас.

Все это в самом деле приносит помощь, поверьте нам.

Мы, алкоголики, страшно недисциплинированны, поэтому мы позволяем Богу дисциплинировать нас тем простым способом, который мы описали.

Но это еще не все. Все в большей мере требуются действия. “Вера без действий мертва”.


--------------
Следующая глава полностью посвящена Двенадцатому шагу."

Спустя 9 минут, 53 секунды (4.09.2018 - 09:33) npocto@Caша написал(а):
Сумерки
Качели эмоциональные. Это пройдёт, обязательно. Потом смешно будет, как всё драматизировала.
Не забывай правильно называть чувства, которые в каждый момент переживаешь. И в связи с чем.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (4.09.2018 - 09:35) Сумерки написал(а):
Alcoholic_name
Спасибо!
Утро начинается с суеты. Собираю среднюю в школу, готовлю завтрак, убираю дом да и вообще совершаю много телодвижений.
Сегодня утром уборку отложила. Ничего не случится, если не помою пол, не протру пыль и т.д.
Первым делом главное- трезвость души и тела, без этого я потеряю всё, где я убираюсь, а главное себя.
Благодарю вас, весваловцы!



Спустя 1 минуту, 13 секунд Сумерки написал(а):
Буду начинать день с уборки в своей душе smile.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (4.09.2018 - 09:38) Эд написал(а):
Цитата (Сумерки @ 4.09.2018 - 09:09 )
Я очень самоуверена и не менее самонадеянна.
Как всё наладилось в жизни, так и забыла о Том, кто спас меня. И привет, стакан...
На Весвало всё вспомнилось, благодаря вам. Держусь за тебя, Весвало!
И понуждаю себя к молитве.

Благо дарение, имхо, это и есть лучшая молитва smile.gif

И особых понуждений к ней мне не требовалось, когда я шел с собрания анонимных и говорил себе матерно "%;5:*(Эд, ты сегодня трезв!" и в груди у меня теплело от благодарности этим людям, что пришли сегодня на собрание, чтобы поддержать себя и меня.
Утром, просыпаясь без головной боли и прочих похмельных тяжестей, я снова испытывал благодарность Силе более могущественной чем мы.

Алкоголизм замешан на эгоцентризме и страхах им порожденных, в четвертом-пятом шагах нашей программы это видно без лупы.
Тут опять может помочь понятие "Высшая Сила". Я трансформирую радость от своих достижений на пути трезвости в благодарность ВС за них. Этим простым маневром, я перестаю питать свой эгоцентризм и его производные - страх и далее алкоголизм. И они реально отпускают хватку достаточно ослабев.
Благодаря Богу и вам, я сегодня трезв smile.gif

Спустя 9 минут, 31 секунду (4.09.2018 - 09:48) Ннн написал(а):
Эд
)))И я!)И я!)..благодаря всем вам и Вам)сегодня трезва)))
Хорошего дня)

Спустя 1 минуту, 24 секунды (4.09.2018 - 09:49) cyp написал(а):
Сумерки
Привет!
Не пить никогда - это слишком много. Я бы ни за что не согласилась не пить никогда. Попробуй не пить один день - сегодня.
Из таких маленьких сегодня и складывается долгая счастливая трезвая жизнь.

Спустя 6 минут, 27 секунд (4.09.2018 - 09:56) Ннн написал(а):
Сумерки
Я тоже из еу)во всём проявляется еушность..либо всё,либо ничего)трезвею я тоже со всей страстью)))вот как от алкоголя меня "пёрло",так теперь от трезвости)прямо смакую..наслаждаюсь послевкусием..закатываю глаза..и даже могу хрюкнуть от удовольствия)))нам,еушникам,в упорстве и упёртости в любимую точку равных нет)
Просто поменяла свою орбиту..ранее летала вокруг бутылки,теперь вокруг трезвости)лично для меня важно вокруг чего-то летать)пусть это нечто будет хорошим и светлым,а не убивающим и тянущим на самое грязно-липкое дно...
Удачи тебе,Сумерки)думаю ещё пересечёмся!)

Спустя 3 минуты, 4 секунды (4.09.2018 - 09:59) teks написал(а):
Цитата (Ннн @ 4.09.2018 - 09:56 )
ранее летала вокруг бутылки,теперь вокруг трезвости)

biggrin.gif это классно!

Спустя 10 минут, 3 секунды (4.09.2018 - 10:09) Element написал(а):
Ну их нафиг эти лозунги и обещания ))

Спустя 15 минут, 20 секунд (4.09.2018 - 10:24) Сумерки написал(а):
Ннн
cyp
Привет!
Спасибо за поддержку.

Спустя 19 минут, 2 секунды (4.09.2018 - 10:43) Сумерки написал(а):
Element
Не пить никогда на данном этапе моё искреннее желание, а не цель или лозунг. Понимаю, что в любой момент, особенно вечерами оно испарится и его вытеснит безумие первой рюмки, тогда буду не пить сегодня.
Счётчик поставлю, когда будет месяц без алкоголя. Надоело еженедельно обнулять, иногда и чаще... А немногим ранее, почти ежедневно.






Спустя 3 минуты, 8 секунд Сумерки написал(а):
Перечитала и смешно стало «буду не пить сегодня» biggrin.gif

Спустя 17 минут, 39 секунд (4.09.2018 - 11:01) Element написал(а):
Сумерки
больше про себя писал - не принимай на свой счёт

На счёт счетчика -я каждый день ставил *не пью сегодня* и пил) но однажды получилось biggrin.gif и теперь мой счётчик показывает больше чем один день biggrin.gif

На счёт -месяца - не как не вяжется с «не пью сегодня» wink.gif



Спустя 1 минуту, 9 секунд Element написал(а):
Счётчик не повредит ИМХО

Спустя 4 минуты, 28 секунд (4.09.2018 - 11:05) teks написал(а):
Element
Цитата (Element @ 4.09.2018 - 11:01 )
На счёт счетчика -я каждый день ставил *не пью сегодня* и пил)

вот счетчик-классика жанра. он уже вошел в историю biggrin.gif и нынешний-просто круто rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 4 секунды (4.09.2018 - 11:20) Сумерки написал(а):
Element
Я, когда пришла только на Весвало, обратила внимание на твой счётчик, до боли мне он близок был!
Потом, когда денёчки у тебя на счётчике потикали, была очень рада за тебя и появилась надежда, что и я смогу.
Ещё подобная ситуация у Белого волка была, сейчас тоже натикало немало.
Рада за вас, ребята!
Ваш опыт мне дорог и благодаря ему, я ещё здесь и иду за вами.

Спустя 8 часов, 30 минут, 51 секунду (4.09.2018 - 19:51) cyp написал(а):
Цитата (Element @ 4.09.2018 - 10:09 )
Ну их нафиг эти лозунги и обещания ))

А я пользовалась лозунгами. Я их на стикеры записывала и на стенку возле компа приклеивала. В минуты печали стикеры с лозунгами меня поддерживали.
А ещё долго возле компа висело у меня распечатанное "Напутствие".

Спустя 13 минут, 31 секунду (4.09.2018 - 20:05) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (cyp @ 4.09.2018 - 19:51 )
А я пользовалась лозунгами.

у меня стикер один только:

"так всегда не будет"-- иногда посматриваю rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 43 минуты, 53 секунды (4.09.2018 - 22:49) Сумерки написал(а):
Слава Богу и спасибо вам!
Сегодня трезвая!

Спустя 2 минуты, 55 секунд (4.09.2018 - 22:52) Nikola написал(а):
Цитата (Сумерки @ 4.09.2018 - 23:49 )
Слава Богу и спасибо вам!
Сегодня трезвая!

Поздравляю! Так держать)

Спустя 16 минут, 26 секунд (4.09.2018 - 23:08) дядя андрей написал(а):
Молодец. Счётчик включай.

Спустя 1 час, 49 минут, 3 секунды (5.09.2018 - 00:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Сумерки @ 4.09.2018 - 22:49 )
Слава Богу и спасибо вам!
Сегодня трезвая

Ну вот и славненько.
Пойдём далее? rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 17 минут, 4 секунды (5.09.2018 - 07:14) Сумерки написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.09.2018 - 22:52 )

Поздравляю! Так держать)

Спасибо. Мухтар постарается biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (5.09.2018 - 07:18) Nikola написал(а):
Цитата (Сумерки @ 5.09.2018 - 08:14 )
Спасибо. Мухтар постарается

А куда нам деваться)))) laugh.gif

Спустя 58 минут, 58 секунд (5.09.2018 - 08:17) Сумерки написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 4.09.2018 - 23:08 )
Молодец. Счётчик включай.

Слишком мало дней для счётчика. Я его столько раз обнуляла....
Будет месяц- включу.

Не открывается большинство журналов, которые без замка. Открылись только два с первой страницы.
Подскажите, почему?

Спустя 45 минут, 26 секунд (5.09.2018 - 09:02) npocto@Caша написал(а):
Сумерки
Ну всё, теперь ты под контролем rolleyes.gif
Под нормальным таким контролем.
А про счётчик ты наверно не так думаешь, каждый день, каждое Сегодня.
Ну и что, что обнуляла. Прошлые ошибки не должны тревожить сегодня, они были не для этого, а для твоего опыта. И опыт любой -хороший он или плохой, всё равно он нужен. Плохой опыт был у всех, но он напоминает, чтобы больше было хорошего. Удачи Тебе!

Спустя 33 минуты, 14 секунд (5.09.2018 - 09:35) Сумерки написал(а):
npocto@Caша
Спасибо за поддержку и пожелание удачи!
Отдельное спасибо Vete и Шурипандецалу, что посоветовали создать свою тему.
Читать, беседовать на форуме здорово, много информации, интересных мнений, но в теме просто меня окутали
поддержкой, завернули, как в одеяло и мне стало тепло и спокойно. Даже бессонные ночи не пугают, а их я очень страшилась. Теперь же, ночь- это моё время подумать о прошедшем дне в тишине и покое, вспомнить свои поступки и мысли. А отосплюсь на пенсии laugh.gif

Спустя 12 минут, 43 секунды (5.09.2018 - 09:48) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Сумерки @ 5.09.2018 - 09:35 )
но в теме просто меня окутали
поддержкой, завернули, как в одеяло и мне стало тепло и спокойно.

пиши здесь. что конкретно делаешь для своей трезвости сегодня. smile.gif
я по себе знаю, усталость, голод, одиночество, раздражение - очень плохие "друзья" для поддержания трезвости...

Спустя 28 минут, 13 секунд (5.09.2018 - 10:16) Пава написал(а):
Сумерки
Журнал может быть без замка,но сама запись закрыта.Некоторые такое практикуют.Попробуй другие журналы,если толку нет - обратись к модераторам

Спустя 1 час, 7 минут, 17 секунд (5.09.2018 - 11:23) teks написал(а):
Сумерки
Цитата (Сумерки @ 5.09.2018 - 09:35 )
Даже бессонные ночи не пугают, а их я очень страшилась

когда наладится твое физическое состояние-то и сон в норму придет rolleyes.gif а для этого всего лишь малость нужна-не пить wink.gif

Спустя 41 минуту, 43 секунды (5.09.2018 - 12:05) Сумерки написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 5.09.2018 - 09:48 )

пиши здесь. что конкретно делаешь для своей трезвости сегодня. smile.gif
я по себе знаю, усталость, голод, одиночество, раздражение - очень плохие "друзья" для поддержания трезвости...

С голодом решилось немного ранее. Сейчас ем и даже иногда с аппетитом. Весов в доме нет, но на мой взгляд, от бараньего веса на пару килограмм я ушла в плюс. И это меня радует.
С одиночеством на первый взгляд проблем нет. Скорее наоборот, хочется иногда, хотя бы на пару часов остаться одной- теперь у меня для этого есть ночь. Впрочем, раньше я в это время пила, вот только отдыхать не получалась. Алкоголь, наоборот, отнимал силы, как тела, так и души.
С усталостью вопрос стоит пока остро. Вроде объективно, что устаю: дети, дом, собаки.
Только увидела, что много чего под ней спрятано. Я занимаюсь не только своими собаками, а ещё проблемными отказными. Времени и сил на них уходит много, очень много. Получаю за это копейки- хобби такое у меня. Многие из них под усыпление, а я их привожу в нормальное состояние(беру только тех, кого можно привести в это состояние) и пристраиваю. И вот на фиг мне это надо сейчас? Когда младший ребёнок растёт, как Маугли. Рядом полно детских секций, а она почти без вылазно сидит на участке. В итоге имеет кучу игрушек- типа откуп sad.gif Опять же, эту кучу надо убрать...
В общем, с благотворительность я недавно завязала, осталась только одна собака. Часть игрушек-хлама выбросила. И младший ребёнок у меня открыл список на возмещение ущерба.
Кидаться сейчас возмещать пока не буду, голова ещё не в норме. Сначала надо протрезветь и начать нормально соображать, а то навозмещаю так, что ещё глубже зароюсь в чувство вины.
Раздражение, даже злость возникает из-за усталости. Например, когда только отработала с собакой, а тут дети с вопросами, просьбами, рассказами. Или наоборот. Время идти к собакам, а младшая не пускает. Опять же, это всё связано с отказными собаками, из которых осталась только одна. Приоритеты были расставлены неправильно, а согласно больному алкоголем мозгу.
На данный момент, наверное, всё.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (5.09.2018 - 12:07) Nikola написал(а):
Сумерки
Мысли здравые)

Спустя 5 минут, 37 секунд (5.09.2018 - 12:13) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Сумерки @ 5.09.2018 - 08:17 )
Не открывается большинство журналов, которые без замка. Открылись только два с первой страницы.
Подскажите, почему?
потому,что у тебя у самой нет журнала и потому нет доступа к абсолютному большинству журов.
Щас кину ссыль куды можно обратиться ,попросив открыть журнал и тебе.
Сейчас ты просто Пользователь,а станешь как я ,примером,Форумчанин.





Спустя 1 минуту, 58 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот,сюды напиши.
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=165&st=180

Спустя 13 минут, 24 секунды (5.09.2018 - 12:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Сумерки @ 5.09.2018 - 12:05 )
На данный момент, наверное, всё

На данный момент пока так.
Всё--это когда уже ноги хододные.
Так у меня один старший товарищ,коллега говаривал biggrin.gif

Спустя 1 час, 34 минуты, 23 секунды (5.09.2018 - 14:01) Борисычч написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 5.09.2018 - 12:26 )
Всё--это когда уже ноги хододные.

Ага! И бирка на указательном пальце правой ноги! sad.gif

Спустя 5 минут, 5 секунд (5.09.2018 - 14:06) Сумерки написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Спасибо, буду знать про журнал. Сейчас хорошое состояние, как бы со своим журналом сильно хорошим не стало biggrin.gif
Что сверх меры, то мне вредно и опасно.
Пусть будет пока так smile.gif

Спустя 52 минуты, 53 секунды (5.09.2018 - 14:59) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Сумерки @ 5.09.2018 - 14:06 )
пока так

привет. я все понял. huh.gif

Спустя 16 минут, 57 секунд (5.09.2018 - 15:16) Сумерки написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 5.09.2018 - 14:59 )
я все понял. huh.gif

Можешь поделиться тем, что понял?
Буду благодарна за взгляд со стороны.

Спустя 13 минут, 9 секунд (5.09.2018 - 15:29) Сумерки написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Только увидела и восхищена!
Поздравляю с девятнадцатилетием!
user posted image user posted image user posted image

Спустя 8 минут, 12 секунд (5.09.2018 - 15:37) npocto@Caша написал(а):
Сумерки
Про твой сон.
Ночью плохой сон это от усталости и от многих новых впечатлений, которые конечно из Vesvalo.
Если днём кумарит, надо позволить себе минут 10-15 отключиться. Ты увидишь, как такой метод позволяет взбодриться. И не стоит бояться, что это нарушит ночной сон. Хуже не будет.
Вообще, человек так устроен, что борствовать эффективно с самого утра от сна до самого вечера -это ненормально. Перерыв между сном, и обязательно лёжа (некоторые умеют спать стоя в транспорте или если повезёт сидя).
Нормализуется давление, пульс и всякие другие штуки. Сейчас где-то уже разрешают отдыхать на работе спя, по ящику сообщали. Потому что поняли, что отдохнувший работник больше и лучше сделает и не полезет туда куда не надо.

Леонардо да Винчи вообще спал в сутки полтора часа.
Зато через каждые 4 часа -по 15 минут. И ему хватало. И энергичный был, преэнергичный такой, вона сколько всего натворил

Спустя 3 минуты, 26 секунд (5.09.2018 - 15:41) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Сумерки @ 5.09.2018 - 15:16 )
Можешь поделиться тем, что понял?
Буду благодарна за взгляд со стороны.

ты в начале пути. но для поддержания трезвости - пока ничего конкретного не делаешь. это такой вот взгляд "со стороны". или просто ничего не написала, что ты конкретно делаешь.


делюсь опытом:
-воззобновил утренние молитвы-размышления. стараюсь больше этому делу уделить времени. это наиважнейшее дело утра. бывает, отвлекусь, мало времени уже, звонки, т.п., надо бежать куда-то..., то у выхода из квартиры - стал остановился - обратился к ВС-Богу-Творцу. а иногда и побольше времени, то и стр. 83-85 книги "Анонимные Алкоголики" перечитаю, 11-й шаг, и больше времени на ММР (молитвы, медитации размышления)
- выбрал наставника для работы по шагам программы АА, это очень дисциплинирует меня. т.к. я - очень несобранный, отвлекаюсь на разные нужные и не очень дела.. с наставником общаюсь, что делаю по шагам.
-собрания АА. группа собирается 3 дня в неделю. 2 раза стараюсь попасть. лучше - все три. иногда только 1 раз.
- план дня - не пишу. только на выходные. рабочие дни и без плана дня все спланировано и не успеваю)))
--------
это так, в двух словах. ты сама себе определишь, что тебе важнее для твоей трезвости. попытайся это для себя записать и стремись выполнять. сегодня. wink.gif

Спустя 7 минут, 27 секунд (5.09.2018 - 15:48) Nataly написал(а):
Сумерки
Делюсь опытом про журнал.
Я тоже довольно долго свой не открывала, не нужно было.
А потом открыла, сделала пару записей.
Сейчас заглядываю, но редко. Зато он есть. smile.gif

Можешь тоже так сделать.

Спустя 14 минут, 55 секунд (5.09.2018 - 16:03) Эд написал(а):
Цитата (Сумерки @ 5.09.2018 - 12:05 )
И младший ребёнок у меня открыл список на возмещение ущерба.
Кидаться сейчас возмещать пока не буду, голова ещё не в норме. Сначала надо протрезветь и начать нормально соображать, а то навозмещаю так, что ещё глубже зароюсь в чувство вины.

Программа - последовательное выполнение действий приводящее к желаемому результату.
Т.е. девятый шаг рановато, имхо.
Я не смог пройти программу АА в одиночку, не получилось - запутался.
В тексте шагов прямо читаем "Вот предпринятые нами..", "Мы признали.." - вроде не сложно поменять на "мною", "я" - но соль(сила) программы куда-то исчезает unsure.gif
Видимо сильно еще притяжение эгоцентра и понимание искажается.
Ну и в песенке поется, что
-Вместе весело шагать.. cool.gif
Ты, я так понимаю пока только в онлайне, вот ссылка на
Малая группа по шагам
Ребята тут хорошенько поработали)

Спустя 10 минут, 18 секунд (5.09.2018 - 16:13) Сумерки написал(а):
Alcoholic_name
Спасибо!
Утром тоже встаю, как солдат и галопом понеслась в новый день. Повешу напоминание о молитве над плитой smile.gif
Группу посещать не могу. Она собирается только один раз в неделю и в вечернее время. Я в это время ребёнка купаю и потом спать укладываю. Хотя попробую позвонить ещё раз, вдруг, что с прошлой осени и поменялось.
Писать ни распорядок дня, ни беспорядок не могу. Причину пока не поняла: то ли мысли на бумагу переложить не могу, то ли ещё что-то мешает. Ступор какой-то. Может и банально лень так маскирую.

Nataly
Спасибо за опыт!
Возьму на заметку.

Спустя 6 минут, 9 секунд (5.09.2018 - 16:19) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Сумерки @ 5.09.2018 - 16:13 )
Группу посещать не могу.

пока в интернете можно. при желании.



Спустя 1 минуту, 32 секунды Alcoholic_name написал(а):


скайп-группа АА в интернете ВНЕзависимости



https://vnezavisimosty.wordpress.com/14041-2/



Спустя 1 минуту, 12 секунд Alcoholic_name написал(а):
или здесь


http://vesvalo.net/index.php?showforum=38


пробуй что больше подходит. и здесь в теме, общайся.

спрашивай кто как шаги выполнял. wink.gif

Спустя 2 минуты, 38 секунд (5.09.2018 - 16:22) Сумерки написал(а):
Эд
Благодарю за ссылку! Будет, что читать ночью smile.gif Днём дети всё равно не дадут спокойно разобрать. И сама я днём слишком активная biggrin.gif
Старшего сына на учёбу отправлю и надеюсь, что в ближайшее время получится посещать скайп-группы.


Спустя 16 минут, 29 секунд (5.09.2018 - 16:38) Сумерки написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 5.09.2018 - 15:37 )
Сумерки
Про твой сон.
Ночью плохой сон это от усталости и от многих новых впечатлений, которые конечно из Vesvalo.

Отсутствие сна у меня от отсутствия алкоголя.
Когда я не просто почитала, а обрела поддержку на Весвало, то намного спокойнее заснула, а не завернулась в простыню от ёрзанье на кровати, как куколка бабочки.
Я одарена отменным здоровьем, за что безмерно благодарна Богу. При моём отвратительном образе жизни у меня хватает ещё пороха в пороховницах, хотя недавно стала ощущать, что сил стало меньше, нервная система не держит прежних нагрузок, а больше всего жалко зубы😩 , хоть и держались они долго.
Не правильно так растрачивать дары... Каюсь.


Спустя 2 часа, 1 минуту, 25 секунд (5.09.2018 - 18:40) sklipa написал(а):
Цитата (Сумерки @ 5.09.2018 - 18:38 )
Отсутствие сна у меня от отсутствия алкоголя.

простоСаша просто забыл как это бывает. dry.gif
Сумерки
Наладится сон постепенно cool.gif

Спустя 7 минут, 17 секунд (5.09.2018 - 18:47) Element написал(а):
Последние время употребления спал и высыпался плохо - короток и тревожен сон алкоголика wink.gif

сейчас тоже есть некоторые проблемы но они ничтожны по сравнению с полупьяным-похмельным-ночным пробуждениям того времяни wink.gif

Спустя 29 минут, 30 секунд (5.09.2018 - 19:17) Сумерки написал(а):
sklipa
Element
Да, и сон наладится, и жизнь наладится. Переживём. И не такое в жизни алкоголика бывало.
Главное- трезвость наладить.
А как прекрасен томатный сок с арахисом!

Спустя 59 минут, 45 секунд (5.09.2018 - 20:16) Загадочная написал(а):
Цитата (Сумерки @ 5.09.2018 - 19:17 )
Главное- трезвость наладить.

можно оставаться трезвой и проживать дни в сумерках ,так и не увидев света

Спустя 19 минут, 18 секунд (5.09.2018 - 20:36) sklipa написал(а):
Цитата (Загадочная @ 5.09.2018 - 22:16 )
можно оставаться трезвой и проживать дни в сумерках ,так и не увидев света

Тебе конечно виднее, по мне так лучше в сумерках чем в теплотрассе dry.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 35 секунд (5.09.2018 - 21:51) npocto@Caша написал(а):
Сумерки
А про зубы ты хорошо что вспомнила. Это дело надо одним из первых начать лечить с началом трезвости. Потому как это начало всего кишечного тракта. Трезвость не для того чтобы болеть и опять начать себя жалеть.

Спустя 13 минут, 36 секунд (5.09.2018 - 22:05) Энивэй написал(а):
Цитата (Сумерки @ 5.09.2018 - 19:17 )
sklipa
Element
Да, и сон наладится, и жизнь наладится. Переживём. И не такое в жизни алкоголика бывало.
Главное- трезвость наладить.
А как прекрасен томатный сок с арахисом!

В каждой букве слышна эта знакомая эйфория.
Да я всё наладить смогу!!!
Я, я, я, я,
..
Тоже помню, как хорошо, помешивая палкой стебля сельдерея, пьется томатный сок.
А почему бы не сделать лёгкий блади - мери?
А почему я около кровати и портки мокрые?
Нажрался что-ли?
Вот это да.
Когда я успел то?
Такой томатный сок был вкусный....
...
Ничем не хочу задеть ТС.
Просто у меня исключительно такие воспоминания про все эти - я смогу, всё зашибись, все дела переделаю итд.
Грустно как-то от таких воспоминаний.
Сочувствую я таким людям почему-то.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (5.09.2018 - 22:08) Сумерки написал(а):
Слава Богу и спасибо вам, весваловцы, что я сегодня трезвая!
Всем спокойной ночи.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (5.09.2018 - 22:11) Danet написал(а):
Сумерки
Я плохо спал, засыпал норм, а потом просыпался через 2 часа и до утра хоть вставай и чет делать...сна 0. И так 2 ночи. Вот 3 ночи уже таблетки на травах перед сном...просыпаюсь также почему то...но едва это помню, опять засыпаю из за трав biggrin.gif а шо себя мучить...сон это основа хорошего дня и настроения.

Спустя 8 минут, 23 секунды (5.09.2018 - 22:19) Nikola написал(а):
Цитата (Сумерки @ 5.09.2018 - 23:08 )
Всем спокойной ночи.

Гуд найт)

Спустя 9 часов, 10 минут, 48 секунд (6.09.2018 - 07:30) npocto@Caша написал(а):
Хороши Сумерки на рассвете rolleyes.gif

Спустя 41 минуту, 46 секунд (6.09.2018 - 08:12) OSTAP написал(а):
npocto@Caша
Цитата
Сумерки
А про зубы ты хорошо что вспомнила. Это дело надо одним из первых начать лечить с началом трезвости. Потому как это начало всего кишечного тракта. Трезвость не для того чтобы болеть и опять начать себя жалеть.

Эй, дохтур, ты о какой такой трезвости говоришь, где она? Какие зубы? Это те, которые на полке? ph34r.gif

Спустя 2 часа, 19 минут, 58 секунд (6.09.2018 - 10:31) Загадочная написал(а):
Цитата (Энивэй @ 5.09.2018 - 22:05 )
В каждой букве слышна эта знакомая эйфория. Да я всё наладить смогу!!! Я, я, я, я,

также это увидела, разговоры не работают для изменений в мышлении ,только по действиям Бог участвует в моей жизни и дает здравое мышление против первой рюмки

Спустя 25 минут, 2 секунды (6.09.2018 - 10:57) Сумерки написал(а):
Эд
Спасибо за ссылку на малую группу по шагам.
Я где-то писала, что по не ясной мне пока причине не могу писать на бумаге, а ларчик просто открывался: написать на бумаге и есть расписаться в своём бессилии, задокументировать, так сказать. Увидеть, наколько моё я ничтожно.
Пошла писать, хоть и очень страшно.
С Богом!

Спустя 19 минут, 29 секунд (6.09.2018 - 11:16) Nikola написал(а):
Цитата (Загадочная @ 6.09.2018 - 11:31 )
также это увидела,

Какофонию ЯЯЯЯ сначала увидал снаружи, потом в себе открыл- ЯЯЯЯЯ(и сказал в тот день я матом)

Спустя 3 часа, 9 минут, 20 секунд (6.09.2018 - 14:25) npocto@Caша написал(а):
OSTAP
Неприлично это, встревать в разговор, когда писано не тебе. Напугаешь девушку, подумает ещё что трезвые все такие.

Спустя 1 час, 9 минут, 48 секунд (6.09.2018 - 15:35) Сумерки написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 6.09.2018 - 14:25 )
Напугаешь

Никто для меня не страшен сильнее, чем я сама.
Я увидела здесь много людей, за которыми хочу стремиться, а остальные напоминают мне о том, от чего надо уходить.
Я пропустила твой пост о здоровье, а в нём есть важная для меня вещь. Действительно, саможаление коварно. Можно не пить, но запустить здоровье, чтоб было за что себя жалеть.
Да много причин для жалости себя найти можно, так же, как для злобы и других «прелестей».
Спасибо за предостережение.





Спустя 7 минут, 3 секунды Сумерки написал(а):
За то, что увидела твой пост, спасибо OSTAPy.

P.S. С зубами у меня не критично, как могло показаться. Не было нужды в стоматологе вообще. Моя бабушка первую пломбу поставила в 72 года. Крепкие зубы- это породное smile.gif
Мой образ жизни только они не выдержали.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (6.09.2018 - 15:38) npocto@Caша написал(а):
rolleyes.gif
Здесь должен быть мой большой палец rolleyes.gif

Спустя 27 минут, 57 секунд (6.09.2018 - 16:06) Рамиль написал(а):
Сумерки
Твоя бабушка в Книге рекордов Гиннеса, однозначно.

Спустя 40 минут, 21 секунду (6.09.2018 - 16:46) Энивэй написал(а):
Гудвин
Это называется природная санация.
Подумаешь - жизнь без кариеса.
Человек без пива жить не может.
Вот это да. Проблема.
В Гинесса заносятся те у кого тридцать три зуба и больше.
В смысле - ври больше и точно занесут.
laugh.gif

Спустя 3 минуты, 5 секунд (6.09.2018 - 16:49) Сумерки написал(а):
Цитата (Гудвин @ 6.09.2018 - 16:06 )
Сумерки
Твоя бабушка в Книге рекордов Гиннеса, однозначно.

У моей однокурсницы бабушка в 68 первую пломбу поставила, а дедушка позже моей бабушки, точный возраст только забыла. У её мамы на тот момент не было ни одной пломбы.
У моих детей пока тоже нет ни дырок, ни пломб.



Спустя 49 секунд Сумерки написал(а):
Про детей написала соотнеся их со сверстниками.

Спустя 2 минуты, 5 секунд (6.09.2018 - 16:51) Cleopatra написал(а):
Пиво rolleyes.gif зубы пришлось протезировать почти все.
Гормональный баланс, нервная система.. и т.д все пришлось восстанавливать.
Какую шнягу кроме алкоголя туда пихают интересно? rolleyes.gif

тут вот интересно написано

Спустя 50 минут, 45 секунд (6.09.2018 - 17:42) Сумерки написал(а):
Cleopatra
Полезная статья. Спасибо!
Нервная система у меня тоже очень пострадала. Память заметно ухудшилась, и это если мягко сказать. А вот ухудшения зрения я списывала на возраст...
Не хотела очевидные вещи признавать.

Спустя 7 минут, 25 секунд (6.09.2018 - 17:49) Cleopatra написал(а):
Сумерки
Память резко ухудшилась именно после полугода трезвости, стимулянт пропал и выявились реальные нарушения.
Восстанавливала препаратами, переводами, всякими играми на аналитику и память.. Восстановила. Умничка я и молодечик.. biggrin.gif Мозг регенирировать начинает после 3 годиков непития. Зрение было подавлено имеено по цветовосприятию а так я очкарик с детсва, через 3 месяца не пития как шибанул цвет ... оооо
Это жить в депрессии вызванной пивасом получая временное облечение при ежедневном опохмеле.. утром было буэээээ...

Спустя 20 минут, 23 секунды (6.09.2018 - 18:10) Сисиний написал(а):
Цитата (Сумерки @ 3.09.2018 - 09:45 )
Ни шагу назад!,


Када я так категорично высказывался , как в цитате , то гарантированно попадал в "школу бальных танцев" - "шаг впирод и две назад" (с) . )))

Спустя 4 минуты, 10 секунд (6.09.2018 - 18:14) Nadezhda_I написал(а):
Сумерки
Привет! smile.gif
Я ЕУшница. И я слезла. Т.ч. это реально всё. Сколько тебе лет и сколько мз них у тебя ЕУ?(если не хочешь писать здесь, можешь написать в личку, если вообще не хочешь - вообще не пиши!)

Спустя 14 минут, 28 секунд (6.09.2018 - 18:28) Сумерки написал(а):
Cleopatra
Спасибо за отклик!
Значит и у меня не всё потеряно, есть к чему стремиться. Как не прискорбно, но основные факторы, которые подтолкнули к трезвости- это ухудшение здоровья и сожаление о деньгах, которые трачу на пойло, чтоб угробить это самое здоровье.
Сейчас пытаюсь думать остатками мозга и начинаю скорбеть о душе, деградации личности.
Дорогу осилит идущий- дай Бог мне сил идти.



Спустя 7 минут, 23 секунды Сумерки написал(а):
Nadezhda_I
Привет!
Мне 38.
После двух с половиной лет(примерно, точно не помню) трезвости пила 2 года.

Спустя 9 минут, 38 секунд (6.09.2018 - 18:38) Nadezhda_I написал(а):
Сумерки
Ясно. Спасибо! Если что пиши мне в личку не стесняйся, я поделюсь опытом выздоровления при ЕУшных нюансах.

Спустя 41 минуту, 4 секунды (6.09.2018 - 19:19) Cleopatra написал(а):
Сумерки
Задача номер 1 - остаться трезвой сегодня.
Мне помогали группы в Скайпе полное избегание мест продажи пива (голова разводила на раз - два) и чтение книжки " Как не пить" Стеценко писал. Есть еще книжка "жить трезвыми" АА шная тоже на первое времяк хорошо идет, вот день за днем организм очищался голова светлела.

Пс. Сумма которая раньше пропивалась и прокуривалась идет на погашение ипотеки каждый месяц. Новая своя трешечка гораздо приятней утреннего похмелья smile.gif

Спустя 11 минут, 7 секунд (6.09.2018 - 19:30) Сумерки написал(а):
Nadezhda_I
Тебе спасибо за поддержку!
Cleopatra
«Жить трезвыми» читала. «Как не пить» обязательно прочту. Спасибо!
Не ожидала от темы такой поддержки, очень помогаете.
Благодарю вас всех, кто рядом!

Спустя 2 часа, 15 минут, 1 секунду (6.09.2018 - 21:45) Сумерки написал(а):
Слава Богу и спасибо всем, кто рядом.
Сегодня я трезвая.
Всем спокойной ночи!

Спустя 21 минуту, 7 секунд (6.09.2018 - 22:06) Alcoholic_name написал(а):
Сумерки
Вот уже пару дней у тебя сбываются обещания первого шага :
"Бог (ВС) может избавить и избавит, если искать Его".
И реальный результат этого обещания - лечь спать трезвой rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 18 секунд (6.09.2018 - 22:13) npocto@Caша написал(а):
Сумерки
А со счётчиком, Старик(там так написано :-) ) всё равно было бы ещё лучше.
rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 26 секунд (6.09.2018 - 22:17) OSTAP написал(а):
npocto@Caша
Цитата
Неприлично это, встревать в разговор, когда писано не тебе. Напугаешь девушку, подумает ещё что трезвые все такие.

Не прилично писать на потолке! ))) И ты за зубы девушки не сцы, лучше на зубы её бабушки взгляни, трезвый понарошку! biggrin.gif

Спустя 10 минут, 59 секунд (6.09.2018 - 22:28) Сумерки написал(а):
OSTAP
Моя бабушка уже умерла, поэтому взглянуть на её зубы не получится.
И прошу больше её не обсуждать.



Спустя 4 минуты, 12 секунд Сумерки написал(а):
Alcoholic_name
npocto@Caша
Спасибо за поддержку.
Одна бы я нашла уже тысячу уловок, как себя обмануть и забыть о Том, Кто может меня защитить.

Спустя 6 минут, 24 секунды (6.09.2018 - 22:34) Nikola написал(а):
Цитата (Сумерки @ 6.09.2018 - 23:28 )
Одна бы я нашла уже тысячу уловок, как себя обмануть

сам бы я даже не додумался что я алкоголик и что я бессилен перед алкоголем..

Спустя 8 часов, 24 минуты, 3 секунды (7.09.2018 - 06:59) npocto@Caша написал(а):
Nikola
Ну как мне выразить тут что я не догадался так выразиться, но я За поддерживаю всеми двумя руками! rolleyes.gif




Спустя 9 минут, 42 секунды npocto@Caша написал(а):
Среди трезвых бывают кодированные. Дууушные они такие, всё ждут, когда же срок код кончится.
Но есть и просто анонимные, но почему-то с излишками желчи. И они почему-то решили, что этими своими излишками не лишне будет здесь с остальными делиться.
Мне её, чужой желчи не надо. Нафига, если я сам её могу выработать.

Спустя 1 час, 24 минуты, 27 секунд (7.09.2018 - 08:23) Сумерки написал(а):
Nikola
npocto@Caша
Доброе утро.
То, что я алкоголик, признала достаточно рано. Мой папа и дед алкоголики и в семье алкоголизм порицался и клеймился распущеностью, эгоизмом, что безусловно правда. Только вот самого главного, что это болезнь, от которой может избавить только сила более могущественная, чем я, никто не говорил sad.gif Первая моя кодировка в 23 года. Боролась сама...
Слава Богу, что теперь я здесь. И признаю, что бессильна перед алкоголем.

Спустя 45 минут, 3 секунды (7.09.2018 - 09:08) Энивэй написал(а):
У нас грузин был на курсе.
Он говорил - "Эслиб я имель каня - биль бы маладэц.
Эслиб кон имэль миня - биль бы мнэ канец."
...
Грубо конечно, но меня алкоголь отымел по полной программе. Я уже больше не мог.
И на фоне такого несчастья я отдался в лапы АА.
Как предлагается - "целиком и полностью подчиниться этой программе"
(на сколько возможно, конечно. Максимум лазеек перекрыв) )

Спустя 20 минут, 24 секунды (7.09.2018 - 09:28) Эд написал(а):
Цитата (Сумерки @ 7.09.2018 - 08:23 )
Боролась сама...

Да уж, это была та еще борьба.
Борьба с тенями, с отражениями, со следствиями, с симптомами.
Алкоголизм - это как не настроенный на волну радиоприемник - издает какой-то вой, трески, шум, дисгармонию..
Пытаюсь заткнуть уши, закрыть его подушкой-кодировкой, но шум все равно просачивается и давит..
Давит, давит, давит..
Заползаю под стакан.
Отключаюсь.
Отдыхаю от шума.
И теперь полжизни провожу под стаканом.

В этом образе, Программа 12 шагов АА - работа с причинами, а не бессмысленная борьба со следствиями.
Настройка приемника на гармоничную волну. На Передатчик дарящий вдохновение и радость smile.gif
И трезвость - как музыка, как мелодия из многих нот, тонов и полутонов. Будут и печальные ноты и радостные, и я буду и печалиться и радоваться - но мне более не захочется бороться - затыкать уши и заползать под стакан.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (7.09.2018 - 09:33) Энивэй написал(а):
Программа АА не оторвана от жизни.
Скорее наоборот, она возвращает меня в жизнь, а я - алкоголик, брыкаюсь.
Что значит - я алкоголик? Это значит, что я нахожусь под внешним управлением. И оно меня вынимает из жизни.
Программа АА тоже является управлением. Заставляющим меня жить.
Трудно это - жить. Мне, пьющему алкоголику, жить практически невозможно.
И моменты, когда жизня невыносима без наркоза алкогольного, приходят всё чаще.
Я так спивался. Причём очень быстро уже в зрелом возрасте.
Моя жизня была уже цепочкой разочарований.
Как я мог переделать себя уже?
Да никак.
Вот за помощью в АА и пришёл.
Как за последней надеждой что-то изменить.

Спустя 34 секунды (7.09.2018 - 09:34) npocto@Caша написал(а):
А я первый раз когда шёл в группу, вовсе и не собирался называть себя алкоголиком, но -шёл, чтобы попросить о помощи, и не знал как это сформулировать. Пока не придумал алиби, в котором про алкоголь не было ни слова. Пришёл, сел, сказал это алиби, а меня в бок толкают -здесь не про то, про алкоголизм свой давай rolleyes.gif Ну я и решил сначала послушать.
И послушал. Совершенно откровенные рассказы о себе совершенно незнакомых мне людей. Это было Событие, впечатление редкое, потому что Такой доверительности мне я никак и ни от кого ни разу ещё не переживал.
И потому потом мне уже было легче начать говорить о себе. И говорить так же примерно как и они, то есть со многим я соглашался, даже ещё не переваривая толком настоящего смысла. Это потом уже я начинал сомневаться и противоречить, болезнь так работала внутри меня. А если бы этих сомнений не было, наверно не пришла бы потом убеждённость, принятие. То есть то самое Смирение.
Это и была моя первая встреча с ВС, Высшей Силой то есть, Вместо Стакана которая.
Эти первые анонимные алкоголики, которых я в тот день увидел, и были той самой ВС rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 13 секунд (7.09.2018 - 09:51) Энивэй написал(а):
Мне самым трудным было смириться с тем, что мои мысли не меняются.
Были моменты, когда я думал, что всё напрасно.
Что свои мысли я изменить не смогу - меня опять что-то бесит, я опять что-то ненавижу, кругом такие же подонки итд итп.
Помогла фраза одного чела - не закладывай результат. Действуй. Результат будет. А изменить мысли свои - это не булки накачать в спортзале за пару месяцев. Это большего времени требует.
И я смирился с тем, что не надо "ставить телегу впереди лошади".
И перестал боятся отсутствия радикальных перемен во всех моих мыслях.
Терпение и труд - всё перетрут.
Трезвость это труд.
Нет таблетки, к сожалению.
Это раньше было - стакан накатил и мир изменился.
Тут все-таки немного подругому происходило.)))


Спустя 22 минуты (7.09.2018 - 10:13) Энивэй написал(а):
Каждый из нас представляет из себя экземпляр алкоголизма.
Я был таким экземпляром, которому надо было сразу всё.
Просто потому, что и алкоголь проник во всё моё существование.
Надо мне было иметь разведку по всем фронтам.
Вот Десятый шаг программы.
Допускали ошибки и сразу исправляли их.
О чём это для меня в самом начале в АА?
Да о том-же!
Я, например, бешусь из-за того, что что-то не по-моему - так надо это исправить. Это ошибка.
Если есть доказанный опытом АА факт, что помощь другим алкоголикам - это лучшее лекарство от собственного пьянства - зачем тянуть резину? И я топаю вместе с другими в наркологию. Побольше там слушаю, поскольку сам ещё мало имею опыта общения с публикой из царских палат - но, участвую!
Я не сторонник тех или иных методик прохождения шагов.
Я могу только о себе говорить - я признался себе, что мне нужно всё.
И что я лучше повторю это потом на каком-то другом уровне признания, но тянуть для меня смертельно опасно.
...
Я в своё время, когда пил, тоже типа отвлекал себя от пьянки каким-то пониманием, полезными делами итд
Фиг два это помогло тогда.
Зачем теперь "изобретать велосипед" - согласился я с фразой из книжки для алкоголиков?
Согласился.

Спустя 2 часа, 57 минут, 15 секунд (7.09.2018 - 13:10) Сумерки написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 7.09.2018 - 09:34 )

И послушал. Совершенно откровенные рассказы о себе совершенно незнакомых мне людей. Это было Событие, впечатление редкое, потому что Такой доверительности мне я никак и ни от кого ни разу ещё не переживал.
И потому потом мне уже было легче начать говорить о себе

Похожее сейчас испытываю. Могу говорить и меня поймут, поймут состояние души, примут с кучей дерьма внутри и протянут, уже протянули руки, много рук!
Мне надо только сделать выбор, принять помощь, начать действовать и молиться.

Спустя 42 минуты, 39 секунд (7.09.2018 - 13:53) npocto@Caша написал(а):
Вчера опять читали историю Билла ( есть такой фильм Меня зовут Bill W. называется) из Большой Книги.
Разница огромная -другая страна, другое время, он продвинутый биржевой маклер, и всё-таки очень близок и понятен по своим ощущениям, мыслям и переживаниями rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (7.09.2018 - 13:55) Сумерки написал(а):
Cleopatra
Благодарю за рекомендованную книгу «Как не пить». Очень много полезного нашла.

Спустя 4 минуты, 27 секунд (7.09.2018 - 13:59) Cleopatra написал(а):
Сумерки
Не за что.. Это писал человек который знает проблему как снаружи так и с позиции врача.
Счетчик выстави сколько не пьешь, очень стимулирует biggrin.gif

Спустя 8 минут, 10 секунд (7.09.2018 - 14:08) npocto@Caша написал(а):
Сумерки
Есть классная книга Остаться трезвым. Автор Теренц Горски. Там теория срыва как процесса, т.е. всё что происходит ещё до начала опять употребления. Т.е. это вовсе не теория а "практика", опыт многих алкоголиков-неудачников в трезвости.
И потом, уже после срыва они открывают эту книгу и говорят -именно так я двигался в сторону срыва, т.е. употребления.
В общепринятом понимании срыв это употребление после воздержания, автор же эту мысль убивает, доказывая что употребление это следствие процесса срыва, который начинается и развивается намного раньше этого самого употребления.

Спустя 13 минут (7.09.2018 - 14:21) Сумерки написал(а):
npocto@Caша
Спасибо! Прочту.

Спустя 8 минут, 14 секунд (7.09.2018 - 14:29) Element написал(а):
Цитата (Сумерки @ 7.09.2018 - 14:21 )
npocto@Caша
Спасибо! Прочту.

и не читайте за завтраком Совецких газет*

Спустя 17 секунд (7.09.2018 - 14:29) Сумерки написал(а):
Cleopatra
Был у меня счётчик, нервировал только- хотелось чтоб скорее побольше натикало, скорее подальше уйти от последнего употребления, а дни тянулись мучительно долго. Пока не считать дни для меня спокойней- я просто не пью.
Первый трезвый день помню. Начала учиться жить трезво первого сентября smile.gif

Спустя 8 минут, 17 секунд (7.09.2018 - 14:37) npocto@Caша написал(а):
Сумерки
Первого сентября -начало учёбы по трезвости rolleyes.gif
Только никаких пожалуйста каникул! И выходных, кстати -тоже.

Спустя 1 час, 5 минут, 57 секунд (7.09.2018 - 15:43) Сумерки написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 7.09.2018 - 14:37 )

Только никаких пожалуйста каникул! И выходных, кстати -тоже.

laugh.gif
Посмеялась от души!
Спасибо smile.gif

Спустя 11 минут, 12 секунд (7.09.2018 - 15:55) npocto@Caша написал(а):
Да у нас тут деятели местного городского масштаба придумали..
Каникулы, говорят, у нас. И потому никаких собраний типа совещаний-заседаний! :-)

Спустя 6 часов, 1 минуту, 46 секунд (7.09.2018 - 21:56) Сумерки написал(а):
Слава Богу и спасибо вам, весваловцы, за ещё один трезвый день!
Спокойной ночи всем smile.gif

Спустя 1 час, 28 минут, 39 секунд (7.09.2018 - 23:25) Alcoholic_name написал(а):
Цитата
Сумерки
Вот уже пару дней у тебя сбываются обещания первого шага :
"Бог (ВС) может избавить и избавит, если искать Его".
И реальный результат этого обещания - лечь спать трезвой
rolleyes.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 9 секунд (8.09.2018 - 00:30) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Хотел спросить. Любопытно просто. А что, в самом деле от чтения книг и переливания "из пустого в порожнее" про какие-то принятия - можно бухать перестать?

Спустя 32 минуты, 2 секунды (8.09.2018 - 01:02) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Я просто старый бюрократ, работодатель. Наблюдения у меня такие уже сложились - когда чел беспрестанно благодарит, радостно за всех радуется - это обычно бывает от того, что он сам ни хера не делает по работе.
Ты извини. Просто жизненный опыт.
Я и в АА таких "работников" встречал.
Они рады за всех безмерно.
Всех благодарят без устали.
А собственный КПД на нуле.
...
Вас тут всех ТС заблагодарила уже досмерти.
Интересно, чем это продолжится.

Спустя 6 часов, 20 минут, 8 секунд (8.09.2018 - 07:22) npocto@Caша написал(а):
Это вероятно, явление временное, бюрократ ты этакий.
Если человек научился благодарить ( или вспомнил это давно забытое занятие), так почему же не наблагодариться вволю?

Спустя 2 часа, 11 минут, 25 секунд (8.09.2018 - 09:34) Сумерки написал(а):
npocto@Caша
Доброе утро.
Надеюсь, что благодарность не будет для меня временным явлением, а закрепится. Раньше мне было трудно благодарить, ведь это признать, что с чем-то я не справилась сама, что мне требуется помощь того, кто больше умеет, имеет, знает.
Ещё, когда я благодарю, говорю «спасибо», я ощущаю, вижу, сколько людей пришли мне на помощь, что я не одна.
И я искренне благодарна людям, которые не прошли мимо, поделились опытом, за который я держусь, применяю и не пью.
Вчера, помолившись, даже не заметила, как заснула. Сегодня первое утро, когда я проснулась отдохнувшей и это для меня ценное состояние.
Мне есть за что благодарить, так почему это не сделать?

Спустя 11 минут, 31 секунду (8.09.2018 - 09:45) Энивэй написал(а):
npocto@Caша
Да ты прекрасно понял о чём я написал

Про то, что благодарность благодарности рознь.
Лучшая благодарность от новичка - это его действия и трезвость.
А я в данном случае - не злой
Просто живу давно.
И надеюсь, что благодарность будет не норкой для безделия, декорацией, а призывом к действиям.

Спустя 36 минут, 6 секунд (8.09.2018 - 10:21) npocto@Caша написал(а):
Сумерки
Кто-то мне однажды сказала -благодарность главнее любви, потому как без первого второго быть никак не может наверно.

А то, что благодарность это чувство поначалу, а потом мотивация для того чтобы что-то делать благодаря -тоже правильно. Но требовать от кого-то благодарность разве нужно?

Спустя 4 минуты, 18 секунд (8.09.2018 - 10:26) Nikola написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 8.09.2018 - 11:21 )
Но требовать от кого-то благодарность разве нужно?

ты это ей пишешь? она чтоль требует этой благодарности?



Спустя 1 минуту, 23 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Энивэй @ 8.09.2018 - 10:45 )
И надеюсь, что благодарность будет не норкой для безделия, декорацией, а призывом к действиям.

тока с твоей назидетельной подачи..ты уж постарайся..проконтролируй.

Спустя 5 минут, 29 секунд (8.09.2018 - 10:31) Энивэй написал(а):
npocto@Caша
Если бы я страдал мигренями, то у меня была бы сильная мигрень от Хрюндика.
Он мастер передергивания. Но, мой мозг это выдерживает. Это не сплетня с моей стороны. Он в любой момент придёт и передернет.
У меня к тебе было недружественное отношение именно из-за того-же.
Кто тебе сказал, что кто-то что-то требует?
Только терпеливо ждать чуда. biggrin.gif
Не надо передергивать.
Оставь это право Хрюндику.
biggrin.gif

Спустя 18 секунд (8.09.2018 - 10:31) Nikola написал(а):
user posted image

Спустя 59 секунд (8.09.2018 - 10:32) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Энивэй @ 8.09.2018 - 00:30 )
Alcoholic_name
Хотел спросить. Любопытно просто. А что, в самом деле от чтения книг и переливания "из пустого в порожнее" про какие-то принятия - можно бухать перестать?

вспомно себя. с чего ты начинал. и поделись опытом своим.
---
я незнаю кому-что может помочь.
---
мне например, помогают следующие действия:
-утром прочесть 2 страницы из книги "Аноимные Алкоголики", подряд, а то- я иногда забываю-- кто я и что мне надо в этой жизни делать для поддержания своей трезвости. на этом могу отвлечься, к стати... (ну там прочитаю что-то, про агностиков например) ))* чтение текста -включает какие-то мои механизмы. точно обьяснить я не могу.
-затем текст 11 шага, и исходя из прочитанного - свои "наработки". но мне, чтобы "включились мои наработки" - нужно прочесть 11 шаг из БК. и потом - идет день, события дня...иногда я торможу с 2 стр., 11 шаг прочесть, но свои наработки размышлений и молитв - это обязательно. иногда уже на пороге (останавливаюсь и обращаюсь к ВС-Богу-Творцу), перед тем как открыть дверь и идти в социум)))
и у нас уже традиция - перед тем как пить вместе кофе утренний, то ММР кратенькие rolleyes.gif


---
а что такое "переливание из пустого в порожнее"- я не знаю что ты имеешь ввиду.

Спустя 21 секунду (8.09.2018 - 10:33) Nikola написал(а):
Энивэй
проблема с честностью

Спустя 7 минут, 54 секунды (8.09.2018 - 10:41) Энивэй написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 8.09.2018 - 10:32 )
Цитата (Энивэй @ 8.09.2018 - 00:30 )
Alcoholic_name
Хотел спросить. Любопытно просто. А что, в самом деле от чтения книг и переливания "из пустого в порожнее" про какие-то принятия - можно бухать перестать?

вспомно себя. с чего ты начинал. и поделись опытом своим.

Вот, что за воспитание у тебя?
Я спросил как рыбу чистить, а ты в меня её хвостом в морду мне сразу.
Уже спросить нельзя.
Дикари какие-то эти шибко выздоравливающие.
...
Мне никто никакой чтивы начитаться до посинения не предлагал.
И спасибо им за это.
Я две библиотеки прочёл.
Даже в ленинку пропуск был.
А пил я как сволочь при этом.
Вот и поинтересоваться решил - что за метода выздоровления - книжки читать.
А ты в меня сразу пальцем в морду.
Злобные алкоголики.
...
Е-мое, как давно я не обижался.
Забыл как это делается.
Тоже я похоже, - довыздоравливался.
laugh.gif

Спустя 3 минуты, 43 секунды (8.09.2018 - 10:44) Alcoholic_name написал(а):
Nikola
не пугайтаг ohmy.gif
--
biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 9 секунд (8.09.2018 - 10:49) Nikola написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 8.09.2018 - 11:44 )
Nikola
не пугайтаг ohmy.gif
--
biggrin.gif

Хорошо Чат ланин))user posted image

Спустя 4 минуты, 40 секунд (8.09.2018 - 10:53) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Энивэй @ 8.09.2018 - 01:02 )
Alcoholic_name
Я просто старый бюрократ, работодатель. Наблюдения у меня такие уже сложились - когда чел беспрестанно благодарит, радостно за всех радуется - это обычно бывает от того, что он сам ни хера не делает по работе.
Ты извини. Просто жизненный опыт.
Я и в АА таких "работников" встречал.
Они рады за всех безмерно.
Всех благодарят без устали.
А собственный КПД на нуле.
...
Вас тут всех ТС заблагодарила уже досмерти.
Интересно, чем это продолжится.

ну если чел "сам ничего не делает по работе" - то что ты предлагаешь? rolleyes.gif
---
я так думаю, имхо, ВС-Бог-Создатель каждого человека, и алкоголиков из АА - ведёт по его пути. дает подсказки. я человек стоит перед выбором. есть силы Света и силы Тьмы. у кого что в приоритете - не мне судить. у меня есть только мой опыт. всё. wink.gif



Спустя 1 минуту, 18 секунд Alcoholic_name написал(а):
Nikola
мамародная!!! что гэта? ph34r.gif

---
unsure.gif



Спустя 2 минуты, 9 секунд Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Энивэй @ 8.09.2018 - 09:45 )
И надеюсь, что благодарность будет не норкой для безделия, декорацией, а призывом к действиям.

аха. если чё - будем причинять добро. заставим, короч laugh.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (8.09.2018 - 10:54) Nikola написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 8.09.2018 - 11:53 )
мамародная!!! что гэта? ph34r.gif

чатлане, братья наши.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (8.09.2018 - 10:56) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Сумерки @ 8.09.2018 - 09:34 )
Вчера, помолившись, даже не заметила, как заснула. Сегодня первое утро, когда я проснулась отдохнувшей и это для меня ценное состояние.
Мне есть за что благодарить, так почему это не сделать?

Энивэй
человек неделю "от стакана", чё ты грузишся))) biggrin.gif



Спустя 44 секунды Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2018 - 10:54 )
чатлане, братья наши.

хух... успакоил.... cool.gif

Спустя 2 минуты, 54 секунды (8.09.2018 - 10:59) Nikola написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 8.09.2018 - 11:53 )
аха. если чё - будем причинять добро. заставим, короч laugh.gif

При рассмотрении- увидел что в моем случае так. "Вы не достаточно благодарны, вы недостаточно любите". В общем- всегда плохие..посему это меня зацепило в другом чатланине. Зацепило то, что перестал в себе видеть. недовольство контролера.

Спустя 3 минуты, 40 секунд (8.09.2018 - 11:02) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Энивэй @ 8.09.2018 - 10:41 )
от, что за воспитание у тебя?
Я спросил как рыбу чистить, а ты в меня её хвостом в морду мне сразу.
Уже спросить нельзя.
Дикари какие-то эти шибко выздоравливающие.
...

не прикалывайся)))))))))))))))))))))))))) biggrin.gif



Спустя 42 секунды Alcoholic_name написал(а):
я там далее - написал свой опыт wink.gif



Спустя 2 минуты, 12 секунд Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Энивэй @ 8.09.2018 - 10:41 )
икакой чтивы начитаться до посинения не предлагал

вот. Хрюндика метода. "передёргивать". про "синеву". чтение 11 шага - занимает 2-3 минуты.
потом - действия. rolleyes.gif

Спустя 30 минут, 21 секунду (8.09.2018 - 11:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Сумерки @ 7.09.2018 - 14:29 )
Был у меня счётчик, нервировал только- хотелось чтоб скорее побольше натикало, скорее подальше уйти от последнего употребления, а дни тянулись мучительно долго. Пока не считать дни для меня спокойней- я просто не пью.
Первый трезвый день помню. Начала учиться жить трезво первого сентября

я,в своё время даже прекратил считать,вот как и ты дни ,вести этот т ск счётчег biggrin.gif
вовсе мне не полезно было это тогда
это и есть разновидность ТОЛЬКО СЕГОДНЯ.
В отсеке сегодняшнего дня быть
Не давать давить на себя своему прошлому и не лезть в ,по сути--иллюзии, дебри завтрашнего дня.
Так я и старался быть собою,теперешним.а не вчерашним и не завтрашним....
И еще,всё старался тебе пояснить,что открыв доступ в журнал.попросив ,обратившись в тему,на которую я кидал тебе ссылку.нгу вовсе не обязательно вести свой журнал,тратить и так ограниченный.дефицитный ресурс времени и внимания,НО МОЖНО БУДЕТ ТОГДА,тебе,ВИДЕТЬ,ИМЕТЬ ДОСТУП К ЖУРНАЛАМ ДРУГИХ весваловцев,к моему.примером rolleyes.gif
Так доступно?
Цитата (Сумерки @ 7.09.2018 - 21:56 )
спасибо вам

и еще.... для меня лично,благодарность стала ,как бы это сказать...выразить...
замыкающим звеном в цепочке : познание,понимание,принятие(на вооружение,в пользование) познаваемого мною rolleyes.gif
И,оказалось, чем искренне моя благодарность,тем более действеннее лекарство под названием "принятие",о котором,кстати.тааааааааак мало где пишут и вообще говорят

Спустя 11 минут, 1 секунду (8.09.2018 - 11:44) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
А че, я хуже Хрюндика что-ли?
Я тоже передернуть умею.)))
Один ноль в твою пользу.
Забирай один сальдо.
..
Может и в самом деле - от каждого форумчаниана-чатланина по две-три минуты чтива и пить некогда станет.
biggrin.gif

Спустя 5 минут, 30 секунд (8.09.2018 - 11:49) sklipa написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 8.09.2018 - 13:33 )
к моему.примером

Это ПеАр? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (8.09.2018 - 11:51) Энивэй написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 8.09.2018 - 11:33 )
агодарность,тем  более действеннее лекарство под названием "принятие",о котором,кстати.тааааааааак мало где пишут и вообще говорят

Есть рупор перестройки - ШУРИПАНДЕЦАЛ.
Когда на длинных и коротких волнах идёт вещание - лично я просто наслаждаюсь.
Давай, рассказывай- как космические корабли бороздят Большой театр.
biggrin.gif
...
С принятием у нас всё в порядке.
На грудь принимали как надо.
Знакомый процесс.
Ингредиенты только сменить и в путь.)))

Спустя 30 минут, 59 секунд (8.09.2018 - 12:22) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Энивэй @ 8.09.2018 - 11:44 )
Alcoholic_name
А че, я хуже Хрюндика что-ли?
Я тоже передернуть умею.)))
Один ноль в твою пользу.
Забирай один сальдо.

капец. счас новички прочтут- охренеют))) что соревноваться надо будет.
на деньги! laugh.gif



Спустя 4 минуты, 23 секунды Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Энивэй @ 8.09.2018 - 11:51 )
Цитата @ 8.09.2018 - 11:33 )
агодарность,темболее действеннее лекарство под названием "принятие",о котором,кстати.тааааааааак мало где пишут и вообще говорят

я уже понял. мы - разные. вот, кто-то просто "принял что алкоголик, и что пить - смерти подобно". и не пьет. сила воли огромна, имхо. ну и поддержка других - примеры. типа:
"хто не пьет- тот трезв. хто бухае - помирае".
осознание этих примеров - дает силу не пить. ничего странного. все в норме. респект и уважение этого пути.
правда, мне - не очень подходящий. huh.gif

Спустя 28 минут, 13 секунд (8.09.2018 - 12:50) Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
С. Довлатов писал - "деньги как микробы, они везде".
Это в истории про его брата на тюрьме.
..

Не бойся денег, Alcoholic_name, они везде.
Прими это с миром.
biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 32 секунды Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Я, честно говоря, запутался в твоих показаниях - почему ты не пьёшь то?
Давай, без лишних подробностей - покайся зачем пить перестал.
laugh.gif

Спустя 25 минут, 44 секунды (8.09.2018 - 13:16) Alcoholic_name написал(а):
Принимаю с миром что мир есть материальный. С деньгами.
И есть мир духовный. Без денег.
---
Пойду на балкон. Сверлить . Сушку надо повесить на балконе. Год назад где -то купил...

Спустя 1 минуту, 12 секунд (8.09.2018 - 13:17) Alcoholic_name написал(а):
Энивэй
Каясь, отвечу, невмоготу далее пить-то...

Спустя 18 минут (8.09.2018 - 13:35) Энивэй написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 8.09.2018 - 13:17 )
Энивэй
Каясь, отвечу, невмоготу далее пить-то...

Наконец-то дошли до истинной причины.
Спасибо.
Всегда тебя уважаю за честный пот. За честный труд в смысле. За подвиг алкоголика.
..
Сверлить тоже умею
Иногда думаю - сверлить бы дырки в бетоне.
И больше никаких проблем.
biggrin.gif



Спустя 9 минут, 38 секунд Энивэй написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 8.09.2018 - 13:16 )

Пойду на балкон. Сверлить . Сушку надо повесить на балконе. Год назад где -то купил...

Пошукай там на балконе. Может ты их уже три штуки купил.
Кидай две сразу с балкона.
Получишь удовольствие.
А можно и все три швырнуть.
Удовольствия ещё больше может получится.
laugh.gif

Спустя 3 минуты, 46 секунд (8.09.2018 - 13:38) Nikola написал(а):
Энивэй
ты пошел на поправку)) laugh.gif

Спустя 22 минуты, 32 секунды (8.09.2018 - 14:01) Сумерки написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 8.09.2018 - 11:33 )
МОЖНО БУДЕТ ТОГДА,тебе,ВИДЕТЬ,ИМЕТЬ ДОСТУП К ЖУРНАЛАМ ДРУГИХ весваловцев,к моему.примером rolleyes.gif

Сделала. Журналы открылись- читаю.

Спустя 26 минут, 41 секунду (8.09.2018 - 14:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Сумерки @ 8.09.2018 - 14:01 )
Сделала. Журналы открылись- читаю.

ну вот и славненько
так ты ближе почувствуешь подобие,идентификацию с подобными тебе.что как раз есть основным,фактически фактором в осознании собственной проблемы алкоголизма,на пути к осознанному пути неупотребления,ну или еще проще говоря--обретении желания не пить,ещё проще--не начинать употребления вовсе rolleyes.gif
Как то так.
Для меня.Может и тебе будет это приемлемо smile.gif



Спустя 2 минуты, 55 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 8.09.2018 - 13:16 )
Сушку надо повесить на балконе

а я вот два ведра яблок тока шо порезал на сушку тоже biggrin.gif
хоть и 24-26 ,думаю еще высохнут
Типа яблочные чипсы получаются biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 34 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
user posted image



Спустя 5 минут, 36 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 8.09.2018 - 11:51 )
С принятием у нас всё в порядке.
На грудь принимали как надо.
Знакомый процесс.
Ингредиенты только сменить и в путь.))

Вот --вот и я об том.
Что принятие ращное бывает.
Вовнутрь.
Организма.
И вовнутрь.
Поглубже.
В душу.

Тут как раз и полещно отличать одно от другого.
Вижу ты научился.
biggrin.gif
Принимать информацию,участие в процессе и т д и т п.

Спустя 8 часов, 3 минуты, 46 секунд (8.09.2018 - 22:31) Сумерки написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Зачиталась журналами и вечер закончился тихо-мирно.
Ещё один трезвый день!

Спустя 4 минуты, 21 секунду (8.09.2018 - 22:36) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Сумерки @ 8.09.2018 - 22:31 )
Зачиталась журналами и вечер закончился тихо-мирно.

нууууу....не только слушать полезно ,других,но и самому ,для себя же говорить rolleyes.gif
Цитата (Сумерки @ 8.09.2018 - 22:31 )
Ещё один трезвый день!

знаешь.у меня было немало таких вот начальных трезвых дней....меня,в своё время и спас.можно сказать девиз:"Возвращайся!"
Много раз срывался,и после 6 мес и после 9.........
Всегда хватало ума возвращаться на собрания группы......
На Скайп ходишь?

Спустя 9 часов, 36 минут, 4 секунды (9.09.2018 - 08:12) Сумерки написал(а):
Доброе утро всем!
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Провожу сына, обоснуюсь в его комнате и начну ходить на скайп-группу.
Будет моя комната и моё время. А когда нахожусь в зоне видимости, сразу появляются срочные и важные вопросы. Я же начинаю нервничать и раздражаться. В итоге ничего хорошего не получается.

Спустя 8 минут, 20 секунд (9.09.2018 - 08:20) Alcoholic_name написал(а):

Спустя 44 минуты, 54 секунды (9.09.2018 - 09:05) Энивэй написал(а):
Ещё можно попасть в комнату на двенадцать баб.
В дурке.
Там никто не отвлекает.
Все общим делом заняты.



Спустя 5 минут, 59 секунд Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Я вспомнил, как когда пил - любил позаниматься фантазиями по созданию условий, чтобы бросить пить..
Такие это условия были бесконечно не создающиеся, что я решал что все-таки пока лучше пить.
"Подожду я подходящих условий для непития, пока как-то всё не очень складывается"-примерно так я рассуждал.
laugh.gif





Спустя 6 минут, 38 секунд Энивэй написал(а):
Alcoholic_name
Ох уж эти условия!
А воробьи под окном на сирени? Как же они чирикают твари бешено.
Это вообще Пипец. Тут просто невозможно не выпить.
biggrin.gif

Спустя 25 минут, 42 секунды (9.09.2018 - 09:31) Сумерки написал(а):
Сказка есть такая- Теремок. И вроде хорошо, что пускали пожить ещё одного и ещё, только теремок не выдержал и сломался. Всего хорошего тоже должно быть в меру и по силам. Тяга- лютая штука, но эйфория от трезвости для меня не менее опасна, она глушит внимание к происходящему внутри, создаёт мнимое ощущение свободы. Обратная сторона пьяной медали.
Жаль, что в современных сказках Теремок отстроили заново, тем самым нивелировали ощущение потери. В жизни же далеко не всё можно восстановить, вернуть, исправить.

Спустя 26 минут, 6 секунд (9.09.2018 - 09:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Сумерки @ 9.09.2018 - 09:31 )
Жаль, что в современных сказках Теремок отстроили заново, тем самым нивелировали ощущение потери. В жизни же далеко не всё можно восстановить, вернуть, исправить.

да,и приходится многое с миром принимать......

Спустя 2 часа, 46 минут, 22 секунды (9.09.2018 - 12:43) npocto@Caша написал(а):
А если никак не восстановить и не исправить, надо просто махнуть рукой, принять что это пройденный этап, опыт. И начать строить что-то новое, ещё лучше.

Спустя 14 минут, 55 секунд (9.09.2018 - 12:58) Сумерки написал(а):
npocto@Caша
Только на постройку нового может сил не хватить и времени не остаться. Да если в том, первом теремке ещё не придавит окончательно.
И так по жизни слишком переоценивала себя, в следствии чего брала на себя больше, чем могла унести. Сейчас для меня надёжней сберечь то, что есть, укрепить, подлатать, вынести мусор, а потом уже смотреть, где пристройку можно строить, чтоб медведя заселять.

Спустя 11 минут, 11 секунд (9.09.2018 - 13:09) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Сумерки @ 9.09.2018 - 12:58 )
Только на постройку нового может сил не хватить и времени не остаться.

так и есть обычно...
щас вот сам не верю.что построил 25 лет назад дом,4 года на это ушло...
как не со мною это было...а было немало чего...
Согласен, ресурсов мало,нужно беречь,ремонтировать.хранить имеемые
Цитата (Сумерки @ 9.09.2018 - 12:58 )
Да если в том, первом теремке ещё не придавит окончательно.

так же согласен
Цитата (Сумерки @ 9.09.2018 - 12:58 )
И так по жизни слишком переоценивала себя, в следствии чего брала на себя больше, чем могла унести

знакомо,ОЧЕНЬ!!!
и физически надрывался и психологически, и психически...
но и остатками имеемого ранее довольствуюсь ныне
Цитата (Сумерки @ 9.09.2018 - 12:58 )
и. Сейчас для меня надёжней сберечь то, что есть, укрепить, подлатать, вынести мусор, а потом уже смотреть, где пристройку можно строить, чтоб медведя заселять.

я так и делал.ну очень мееееееееееедленно,но шёл к этому
сквозь ветра,шторма,штили,затяжные подъёмы и пуски, и крутые повороты....
Мимо глубочайших пропастей-прорв,вместе с ААйцами rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 58 секунд (9.09.2018 - 13:14) Загадочная написал(а):
Цитата (Сумерки @ 9.09.2018 - 08:12 )
начну ходить на скайп-группу.

привет! приходи сегодня на скайп группу Земляне спикерское будет ,а после собрания в чайной можно голосом общаться ,вчера был новичок общались до часу ночи ,а 22-23 сентября группа вживую встречается в Могилеве со всего мира ! Присоединяйся !!!!

Спустя 1 час, 12 минут, 23 секунды (9.09.2018 - 14:27) npocto@Caша написал(а):
Сумерки
Попробуй. Как тебе нравится, только не рисуй заранее желаемую картину.
Потому что будет так, как оно будет. И может быть даже так, как и не мечтаешь. Первым делом -трезвость, а всё остальное потом. Послушай анонимных, и многие тебе скажут, что в их жизни произошли нежданные даже, невероятные изменения. rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 58 минут, 9 секунд (9.09.2018 - 17:25) Nikola написал(а):
Сумерки
привет)), Сумерки уже можно заменить на Рассвет))

Спустя 1 час, 16 минут, 37 секунд (9.09.2018 - 18:41) Mila-Kazan' написал(а):
И правда- темнее всего ночь перед Рассветом)

Спустя 11 минут, 12 секунд (9.09.2018 - 18:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 9.09.2018 - 17:25 )
привет)), Сумерки уже можно заменить на Рассвет))

кажись уже писал ей об этом....

Спустя 27 минут, 44 секунды (9.09.2018 - 19:20) Nikola написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.09.2018 - 19:53 )
кажись уже писал ей об этом....

Кажись -да)

Спустя 8 минут, 50 секунд (9.09.2018 - 19:29) Mila-Kazan' написал(а):
Перекрестимсо?))

Спустя 9 минут, 57 секунд (9.09.2018 - 19:39) Nikola написал(а):
Цитата (Lila* @ 9.09.2018 - 20:29 )
Перекрестимсо?))

рэгуларно

Спустя 24 секунды (9.09.2018 - 19:40) Mila-Kazan' написал(а):
А как тему создать ? Есть вопрос, а что-то непонятно, как обратной связи получить

Спустя 4 минуты, 42 секунды (9.09.2018 - 19:44) Бормотолог написал(а):
По вере вашей да будет вам. И открылись глаза их... (

Спустя 5 минут, 58 секунд (9.09.2018 - 19:50) Mila-Kazan' написал(а):
А если я верю в то, что всё, что было со мной,
даже очень-очень плохое,было не зря, - это правда ?

Спустя 7 минут, 14 секунд (9.09.2018 - 19:58) Nikola написал(а):
Цитата (Lila* @ 9.09.2018 - 20:50 )
А если я верю в то, что всё, что было со мной,
даже очень-очень плохое,было не зря, - это правда ?

Да, тогда меняется отношение- вместо "за что?" на "для чего". Уровень страдания уменьшается ибо появляется смысл.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (9.09.2018 - 20:00) Mila-Kazan' написал(а):
Понятно. Терпилой быть не хочется, а если понятно для чего всё,
- есть какой-то смысл вроде)

Спустя 3 минуты, 42 секунды (9.09.2018 - 20:04) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 9.09.2018 - 19:58 )
Цитата (Lila* @ 9.09.2018 - 20:50 )
А если я верю в то, что всё, что было со мной,
даже очень-очень плохое,было не зря, - это правда ?

Да, тогда меняется отношение- вместо "за что?" на "для чего". Уровень страдания уменьшается ибо появляется смысл

и вместо поиска виновных(вечных виноватых) индивидуум тогда ищет не только причины происшедшего,происходящего с ним,но и ищет пути выхода из происходящих ситуаций,оценивая и пересматривая свою долю участия в них

Спустя 20 секунд (9.09.2018 - 20:04) Nikola написал(а):
Цитата (Lila* @ 9.09.2018 - 21:00 )
Понятно. Терпилой быть не хочется, а если понятно для чего всё,
- есть какой-то смысл вроде)

ну в общем да, только речь не о самообмане.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (9.09.2018 - 20:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Lila* @ 9.09.2018 - 19:40 )
А как тему создать ? Есть вопрос, а что-то непонятно, как обратной связи получить

даже в правом верхнем углу этой темы есть окошко,кнопка "Новая тема",посредине между "Ответить" и "Опрос"

Спустя 7 минут, 7 секунд (9.09.2018 - 20:14) Nikola написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 9.09.2018 - 21:07 )
"Новая тема",посредине между "Ответить" и "Опрос"

Эта кнопка активна если находится в какой-то темк и уже из этой темы создать новую..откроется как новая в другом месте.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (9.09.2018 - 20:18) Mila-Kazan' написал(а):
У меня нет
может я в чёрном списке?)

Спустя 2 минуты, 30 секунд (9.09.2018 - 20:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Lila* @ 9.09.2018 - 20:18 )
У меня нет

чего у тебя нет,зрения,внимания или видимости? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (9.09.2018 - 20:22) Nikola написал(а):
Цитата (Lila* @ 9.09.2018 - 21:18 )
может я в чёрном списке?)

отсюда прокрути вверх сайта-там кнопка "новая тема"

Спустя 30 секунд (9.09.2018 - 20:22) Сумерки написал(а):
Цитата (Nikola @ 9.09.2018 - 17:25 )
Сумерки уже можно заменить на Рассвет))

Привет!
Зорька))
В детстве лето проводила у бабушки в деревне. Там много Зорек было в стаде laugh.gif
Мне нравится!

Спустя 24 секунды (9.09.2018 - 20:23) Mila-Kazan' написал(а):
Ну, Киса, нет у меня новой темы!!!(((
млин

Спустя 38 секунд (9.09.2018 - 20:23) Nikola написал(а):
Цитата (Сумерки @ 9.09.2018 - 21:22 )
Зорька)

Класс..буш индустской святыней))

Спустя 24 секунды (9.09.2018 - 20:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 9.09.2018 - 20:22 )
отсюда прокрути вверх сайта-там кнопка "новая тема

вверх страницы biggrin.gif
Цитата (Сумерки @ 9.09.2018 - 20:22 )
Привет!
Зорька))
В детстве лето проводила у бабушки в деревне. Там много Зорек было в стаде
Мне нравится!

пааааайдеть!! rolleyes.gif

Спустя 35 секунд (9.09.2018 - 20:24) Nikola написал(а):
Цитата (Lila* @ 9.09.2018 - 21:23 )
Ну, Киса, нет у меня новой темы!!!(((

Зайчик, крути вверх, в правом углу- три кнопки..одна из них- новая тема

Спустя 7 минут, 27 секунд (9.09.2018 - 20:32) Mila-Kazan' написал(а):
мальчеги-девочки - нет!!!((
ой,что это?)))

Спустя 1 час, 16 минут, 38 секунд (9.09.2018 - 21:48) Alcoholic_name написал(а):
Lila*
Mila* ............ ты что ли... huh.gif

Спустя 5 часов, 36 минут, 50 секунд (10.09.2018 - 03:25) Рамиль написал(а):
Alcoholic_name
Вестерн, ты что ль?

Спустя 3 часа, 17 минут, 20 секунд (10.09.2018 - 06:43) npocto@Caша написал(а):
Вроде как все в тумане. Ё-жик!

Спустя 1 час, 16 минут, 14 секунд (10.09.2018 - 07:59) Сумерки написал(а):
npocto@Caша
Доброе утро! Трезвое утро!
Есенин. «Восход солнца».

Загорелась зорька красная
В небе темно-голубом,
Полоса явилася ясная
В своем блеске золотом.

Лучи солнышка высоко
Отразили в небе свет.
И рассыпались далеко
От них новые в ответ.

Лучи ярко-золотые
Осветили землю вдруг.
Небеса уж голубые
Расстилаются вокруг.

Спустя 58 минут, 36 секунд (10.09.2018 - 08:57) Nikola написал(а):
Зорька
С рассветом!))

Спустя 1 час, 40 минут, 28 секунд (10.09.2018 - 10:38) Сумерки написал(а):
Nikola
Слава Богу, что Он привёл меня на Весвало, где вы, весваловцы, поделились своими лучами солнца, благодаря которым в моей жизни наступил рассвет. Благодаря вам, я прямо и с открытыми глазами посмотрела в своё прошлое.
Теперь я не боюсь его, не стыжусь его. Ведь именно это прошлое привело меня к этому настоящему, которое подарило надежду на жизнь.
Какая она будет не имеет значения. Важно, что я буду в ней видеть и что я буду с ней делать. За мной всегда есть выбор по какому пути идти, какие поступки совершать: падая- лежать, омываясь слезами саможаления или вставать и благодарить за опыт, за возможность продолжать жить и дышать. Я выбираю последнее. Да, это труд, только он намного интереснее, светлее, чем болото алкоголизма, где всё время тьма.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (10.09.2018 - 10:41) Nikola написал(а):
Цитата (Зорька @ 10.09.2018 - 11:38 )
Ведь именно это прошлое привело меня к этому настоящему, которое подарило надежду на жизнь.

Да, все это опыт..Я имею опыт греха, теперь ищу опыт праведности(звучит несколько пампезно, но ищу "другой опыт")). В жизни это по сути- Дубль Два)

Спустя 1 минуту, 42 секунды (10.09.2018 - 10:43) Энивэй написал(а):
Цитата (Гудвин @ 10.09.2018 - 03:25 )
Alcoholic_name
Вестерн, ты что ль?

user posted image

Спустя 3 минуты, 50 секунд (10.09.2018 - 10:47) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Энивэй @ 10.09.2018 - 10:43 )
Жора, жарь рыбу"
"так ведь рыбы нету"...
"Ты, Жора, жарь.жарь. Рыба будет.."
.......

user posted image



Спустя 47 секунд Alcoholic_name написал(а):
user posted image
ДОСВИДАНЬЯ!!!

Спустя 2 часа, 41 минуту, 2 секунды (10.09.2018 - 13:28) Бормотолог написал(а):
Цитата (Nikola @ 10.09.2018 - 11:41 )
Цитата (Зорька @ 10.09.2018 - 11:38 )
Ведь именно это прошлое привело меня к этому настоящему, которое подарило надежду на жизнь.

Да, все это опыт..Я имею опыт греха, теперь ищу опыт праведности(звучит несколько пампезно, но ищу "другой опыт")). В жизни это по сути- Дубль Два)

А у меня вот ну не как, чтоб без греха. ☹️Вроде, все норм... Не хамлю там, не ворую, не вру, бабку какую через пешеходный переход... И на те... Сорвешься на грех! И понеслось... ☹️ Прям низнай че и делать то. 🙁🙁🙁

Спустя 5 дней, 20 часов, 53 минуты, 53 секунды (16.09.2018 - 10:22) Сумерки написал(а):
Всем доброго трезвого дня!
Начали происходить приятные телесные изменения. Постараюсь дойти и до душевных.
Употребляя, я совсем не замечала, насколько я себя измотала. Казалось, что шесть часов для сна мне вполне хватает, подъём давался легко и сразу принималась за домашние дела. Без вечернего допинга-алкоголя организм потребовал своё. Уже в девять вечера глаза начинают закрываться, в десять ложусь в постель, потому что больше ни на что нет сил. И так оказывается приятен трезвый сон, когда расслабляется каждая мышца и по телу идёт тепло.
Ещё одно открытие, что несколько килограмм моего веса, которые я считала, что прибавила- это оказались отёки laugh.gif
Сейчас они сходят и я с удивлением заметила, что торчат всё те же кости, обтянутые кожей. И как могла подумать, что есть раз в день достаточно? laugh.gif
На днях получу печатную книгу анонимных алкоголиков и доберусь до души.
Первое задание от человека, который готов передать мне свой опыт, получила. За что благодарна этой женщине и постараюсь быть прилежной в выполнении.
Спасибо всем, кто поддержал меня в первые и самые трудные дни! Благодаря вам, весваловцы, я радуюсь каждой новой утренней заре, щебетанию птиц и не спешу прожить день быстрее, чтоб наконец-то вечером встретиться со стаканом.
Спасибо вам за мою жизнь!

Спустя 14 минут, 18 секунд (16.09.2018 - 10:36) sklipa написал(а):
Зорька
Рад за тебя, искренне. smile.gif

Спустя 12 минут, 55 секунд (16.09.2018 - 10:49) Alcoholic_name написал(а):
Доброе утро и хорошего трезвого дня



Спустя 3 минуты, 58 секунд Alcoholic_name написал(а):
Зорьканаставница по книге "Анонимные Алкоголики " это хорошая поддержка в выполнении шагов Программы. Сил на пути! smile.gif

Спустя 5 минут, 19 секунд (16.09.2018 - 10:54) Сумерки написал(а):
sklipa
Alcoholic_name
Спасибо!

Спустя 8 минут, 21 секунду (16.09.2018 - 11:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Зорька @ 16.09.2018 - 10:22 )

На днях получу печатную книгу анонимных алкоголиков и доберусь до души.

вот и славненько rolleyes.gif
Зоренька ты нААша!

Спустя 4 часа, 58 минут, 44 секунды (16.09.2018 - 16:01) npocto@Caша написал(а):
Цитата (Зорька @ 16.09.2018 - 10:22 )

На днях получу печатную книгу анонимных алкоголиков и доберусь до души.

Осторожнее там с душой-то! Эта штука тонкая, особенно когда она женская.

Спустя 37 минут, 15 секунд (16.09.2018 - 16:38) Сумерки написал(а):
npocto@Caша
Моя душа столько нахлебалась в алкогольном угаре, да и без него не меньше, что думается мне, она обрадуется, когда наконец-то начну возмещать ей ущерб, выгребая из неё отходы своей жизнедеятельности.

Спустя 2 часа, 12 минут, 12 секунд (16.09.2018 - 18:51) Саша Сапожников написал(а):
Зорька
Кто ищет выход тот его всегда найдет. У меня получается у тебя тоже возможно получится. Моя история тоже просто и банально Как у всех алкоголиков в больнице больнице психушки психушки суицида и потом жить захотелось

Спустя 1 час, 35 минут, 35 секунд (16.09.2018 - 20:26) Сумерки написал(а):
Саша Сапожников
Я тоже хочу жить. И буду очень стараться, чтоб у меня получилось.
Спасибо за поддержку!

Спустя 36 минут, 51 секунду (16.09.2018 - 21:03) Саша Сапожников написал(а):
Зорька
user posted image

Спустя 16 часов, 7 минут, 43 секунды (17.09.2018 - 13:11) npocto@Caша написал(а):
Зорька
Только сегодня.
А вместо слова буду лучше говорить хочу, потому как первое это как бы ещё нету, а второе вроде бы уже есть. rolleyes.gif
Как говорил Лёлик в Бриллиантовой руке -Как говорит наш шеф, в нашем деле главное -реализм!
В нашем тоже rolleyes.gif


_____________
Если ты с Богом, то чего боишься?
Если ты без Бога, то на что надеешься?

Не надо искать виноватых там, где следует признать свои ошибки.

Будьте внимательны к своим мыслям, они — начало поступков.

Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти.

Не курю [date][/date]