Первый шаг писала 2 года назад на Горе, и только сейчас(как мне кажется) он начал работать.Где-то уже писала как я для себя его сформулировала:Не я злоупотребляю алкоголем, а он мной.Т.е. когда он попадает в меня, он решает с кем мне общаться,какие дела задвинуть и пр. и пр. ведет на подвиги сомнительного характера,творю такие вещи,которые в трезвом уме даже в голову не войдут.Манипулирует,зараза.А в результате отвечать за все мне.Отсюда чувство вины,депресняк и прочие "Радости жизни"



Спустя 13 часов, 54 минут, 31 секунд (12.07.2008 - 04:08) lasla написал(а):
Сесира

Да есть такой анекдот - Алкоголь нелюблю, но нравится что он со мной делает

Спустя 5 часов, 35 минут, 9 секунд (12.07.2008 - 09:43) FatCat написал(а):
Еще анекдот в тему:

- Привет! Где вчера был?
- Не знаю, еще не рассказывали.

Спустя 7 часов, 35 минут, 7 секунд (12.07.2008 - 17:18) Сесира написал(а):
lasla
Цитата
Да есть такой анекдот - Алкоголь нелюблю, но нравится что он со мной делает

Нее!Алкоголь люблю,а что он со мной делает-НЕТ!!!
Как на воскресенье-продолжаем?

Спустя 12 часов, 35 минут, 51 секунд (13.07.2008 - 05:54) Morrigan написал(а):
Я уже сама не знаю, что мне нравится.
Продолжаем, естественно. smile.gif

Спустя 1 часов, 22 минут, 0 секунд (13.07.2008 - 07:16) ULY-BU написал(а):
Я стала рассматривать свое поведение в состоянии алкогольного опьянения и так лет 10 мне оно не нравилось, только со временем оно стало еще хуже и хуже... в этом всем помогла честность, а насчет жизни неконтролируемой собираюсь на работу, а захожу в магазин и беру себе водку или пиво, где ж контроль вот и получаеться, что в тот момент мене алкоголь говорит, что делаьть, посмотрела на свои разорванные отношения с друзьями, почему они превратились в такое, да потому что опять мое поведение неадекватное под воздействием, я сэтого начала или когда ворушь деньги и в 4 часа утра бежишь купить что нибудь, лишь бы похмелиться вот оно бессилие перед алкоголем плюс безумие мало ли что может случиться... ну и если сосвем уж четсно полмотреть чего хотела и к чему пришла и что в этом помогло прийти к такой жизни, понимаешь что алкоголь стал везде, потом уже мое поведение и по трезвому превратилось как у пьяной...

Спустя 1 часов, 46 минут, 51 секунд (13.07.2008 - 09:03) alles написал(а):
Впервые узнав о АА (это было на занятиях у психолога), сразу получил от него цель - ШАГИ. Вот думаю нашагаю сейчас и буду трезвым. Как Герасим согласился на всякую ерунду и стал месяц писать эти "шаги". Вообще написал много... 48 листов в 96 листовой тетради испоганил. Дошёл до 8 шага и только тогда уже согласился сходить на группу. В душе было убеждение - я уже кое чего знаю (шутка ли за месяц до 8 добежать, по книжке так там годами шагать надо biggrin.gif ). Сходил, посмотрел - да у меня проблем то по сравнению с этими убогими нет (там все пациенты моего наставника были).

Конечно это сейчас я шучу и смеюсь над своими заморочками, а тогда воспринимал "шаги" серьёзно. Со временем родилось у меня другое мнение и объяснение моего "выздоровления".
В начале в результате употребления я как алкоголик приобрёл ненормальную психику характерными чертами которой были - замкнутость в себе и недоверие к окружающим. Я открывался только когда выпивал и от этого кайф ловил (в той тетрадки как раз есть пунктики "за алкоголь" - "лёгкость общения, ощущение доверия, правдивость").
Уже на другой группе я услышал совет и ответ на мои заморочки по программе - "ходи на группу, пытайся говорить, что думаешь, учись доверять людям". Вот эта рекомендация мне запомнилась лучше и четче чем все измышления по поводу моей жизни выложенные в тетради.

Спустя 7 часов, 17 минут, 50 секунд (13.07.2008 - 16:21) Сесира написал(а):
Morrigan
Цитата
Продолжаем, естественно.

УРРА!А где наш братишка lasla?

Спустя 12 часов, 16 минут, 33 секунд (14.07.2008 - 04:37) Morrigan написал(а):
Надеюсь, у него в порядке.
У меня - нормально(не пью, в смысле)

Спустя 2 часов, 3 минут, 28 секунд (14.07.2008 - 06:41) Ksyuvert написал(а):
Я начинала работать по шагам. Дошла до 4-го, при чем довольно много по нему сделала, и все... Потом - тормоз. Не смогла дальше на тот момент. Ну, естественно, я очень мастерски себе рассказала почему мне не нужно делать шаги, что без них намного лучше и т.п. Примешала еще сюда религию и все такое.
А сейчас начала снова на группы ходить, смотреть на все, и вижу что шаги нужно делать. Мне нужно. Иначе я изнутри не меняюсь. Правда продолжить шаги я хочу не прямо сейчас. Оклематься немного надо на группах. Но потом думаю обязательно продолжу.

Спустя 54 минут, 31 секунд (14.07.2008 - 07:35) sunny написал(а):
Цитата (Сесира @ 11.07.2008 - 18:13)
Первый шаг писала 2 года назад на Горе,

а что значит "писать шаг" - часто встречаю - не могу понять

Спустя 4 минут, 32 секунд (14.07.2008 - 07:40) Nickov написал(а):
sunny
Есть литература типа методичек с наводящими вопросами. Я ей пользуюсь.
Многие ходят на малые группы или ищут наставника (спонсора), который в этом помогает.

Спустя 9 минут, 19 секунд (14.07.2008 - 07:49) sunny написал(а):
Цитата (Nickov @ 14.07.2008 - 11:40)
Есть литература типа методичек с наводящими вопросами

smile.gif ага, спасибо, скачала

Спустя 9 минут, 52 секунд (14.07.2008 - 07:59) Сесира написал(а):
sunny
Как долго тебя не было,хорошо что вернулась!Посмотри АА Дубны,там методичка!Не созрела до реальной группы?

Спустя 14 секунд (14.07.2008 - 07:59) Nickov написал(а):
sunny
Вечером могу два файла кинуть, там хорошо расписано, но они у меня дома. Надо?

Спустя 2 минут, 4 секунд (14.07.2008 - 08:01) Сесира написал(а):
Morrigan
Молодец!А понедельник?

Спустя 22 минут, 28 секунд (14.07.2008 - 08:24) sunny написал(а):
Цитата (Nickov @ 14.07.2008 - 11:59)
Надо?

да, надо. Заранее спасибо smile.gif

Спустя 2 часов, 31 минут, 41 секунд (14.07.2008 - 10:55) Morrigan написал(а):
Цитата (Сесира @ 14.07.2008 - 12:01)
Morrigan
Молодец!А понедельник?

И понедельник.

Спустя 9 часов, 20 минут, 33 секунд (14.07.2008 - 20:16) kolia написал(а):
Nickov, кинь и мне пожалуйста huh.gif
Я честно говоря даже и не читаю ничего думаю о шагах только когда прихожу на группу.Это плохо?

Спустя 8 часов, 51 минут, 59 секунд (15.07.2008 - 05:08) Бриз написал(а):
Цитата
могу два файла кинуть, там хорошо расписано

Ну уж и мне скинь, если не сложно. Я вроде начала прописывать шаги, но как-то туго или мысли никакие не идут.(( А мне очень хочется.

Спустя 2 часов, 53 минут, 41 секунд (15.07.2008 - 08:02) Ksyuvert написал(а):
По-моему, все-таки лучше всего шаги писать не самому, а с наставником... Конечно, есть методички и все такое, но это все же не то что со спонсором...

Спустя 2 минут, 34 секунд (15.07.2008 - 08:04) Бриз написал(а):
Ksyuvert, за неимением рыбы, знаете ли.. Вот мне уже скинули, надеюсь мне это поможет. Мне уж все равно как, лишь бы помогало.

Спустя 49 секунд (15.07.2008 - 08:05) Nickov написал(а):
Ksyuvert
Тут как грицца, за не имением гербовой пишут на простой. Я не нашел себе наставника. Хожу на группы, смотрю на людей и не вижу своего наставника.

Спустя 13 минут, 44 секунд (15.07.2008 - 08:19) Бриз написал(а):
Я хоть и далека от реальных групп, но мне все-таки кажется наставник наставнику рознь. Тоже может не так преподнести многие вещи. Я уж как-нибудь с вашей и Божьей помощью доберусь до истины.)

Спустя 2 часов, 36 минут, 56 секунд (15.07.2008 - 10:56) Brod.07 написал(а):
Цитата (kolia @ 14.07.2008 - 20:16)
Nickov, кинь и мне пожалуйста huh.gif
Я честно говоря даже и не читаю ничего думаю о шагах только когда прихожу на группу.Это плохо?

Я думаю это нормально. Я начал что-то предпринимать по шагам, когда появилось желание двигаться в трезвости, понять себя и что движет мной. В какой-то момент начинаешь ощущать недостаток того что просто не пьёшь. Хочется чего-то ещё. А ходьба по шагам не только развлекает, но и даёт что-то такое интересное... Словами трудно сказать мне, прочувствуешь если конечно повезёт.

Спустя 3 часов, 54 минут, 53 секунд (15.07.2008 - 14:50) kolia написал(а):
Цитата
начинаешь ощущать недостаток того что просто не пьёшь. Хочется чего-то ещё
Пока не очень, а хочется очень многого...
Цитата
прочувствуешь если конечно повезёт
а если не прочувствую?

Спустя 6 часов, 33 минут, 16 секунд (15.07.2008 - 21:24) Morrigan написал(а):
Цитата (Brod.07 @ 15.07.2008 - 14:56)
В какой-то момент начинаешь ощущать недостаток того что просто не пьёшь. Хочется чего-то ещё. А ходьба по шагам не только развлекает, но и даёт что-то такое интересное...

Очень мне понравилось!)))

Спустя 22 дней, 11 часов, 26 минут, 39 секунд (7.08.2008 - 08:50) Sir написал(а):
Цитата (Migs @ 7.08.2008 - 10:48)
Но это уже другая тема для другого раза.

Давай заведем другую тему.
Я очень хочу почитать про слонов, принятых в Москве.
И большое тебе спасибо за пост. Утащила к себе в дневник (собственно, как и многие другие твои мысли wink.gif).

Спустя 28 минут, 31 секунд (7.08.2008 - 09:19) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 13.07.2008 - 13:03)
а тогда воспринимал "шаги" серьёзно.

А я и сейчас их всерьез воспринимаю smile.gif
Программе - наше всё biggrin.gif

Спустя 19 минут, 47 секунд (7.08.2008 - 09:39) Сергей3488 написал(а):
veb

Ого.... blink.gif а можно поподробнее...я как раз собираюсь к шагам приступить, а то может и не стоит...толку-то с недоучек wink.gif

Спустя 9 минут, 3 секунд (7.08.2008 - 09:48) Sir написал(а):
Сергей3488
Ты читал, что Мигс написал?
Лучше, понятнее и действеннее пока еще (на мой взгляд) никто не сформулировал - что делать и как приступать к Шагам.

(или ты прикалываешься? smile.gif)

Спустя 5 минут, 47 секунд (7.08.2008 - 09:53) Сергей3488 написал(а):
Sir

Скорее второе, чем первое =)

*ушел разбираться, читал ли я Мигса =))*

Спустя 9 минут, 6 секунд (7.08.2008 - 10:03) Sir написал(а):
Мигс написал длинный пост на предыдущей странице.

Спустя 34 минут, 54 секунд (7.08.2008 - 10:37) Lili M написал(а):
А по-моему, шаги в ДНнГ вообще не шаги ни разу. А некое приближение к ним, всего лишь знакомство. Вот Первый Шаг там хорошо прорабатывают. Второй-Третий - полная хня smile.gif

Спустя 8 минут, 4 секунд (7.08.2008 - 10:46) Сергей3488 написал(а):
Sir

Ага, Свет, спасибо, нашел.

Спустя 1 часов, 46 минут, 23 секунд (7.08.2008 - 12:32) Алена* написал(а):
veb
В Москве тоже есть реабилитационные центры, бесплатные, при 2-х диспансерах.. Там полная программа реабилитации и много писанины, особенно по шагам.. Амбулаторно (что очень важно), без отрыва от социума..

Спустя 1 часов, 38 минут, 31 секунд (7.08.2008 - 14:10) Чмоки написал(а):
Цитата
Тяга - проявление аллергии на алкоголь; не поддающееся никакому сознательному контролю желание выпить ещё. Я хочу подчеркнуть очень важный момент: тяга - это когда я уже выпил, а не ещё только собираюсь. Именно так её понимает программная часть БК (куда не входят личные истории) и я буду её понимать так же;


У меня лично, желание выпить тоже называется тягой. После первой просто догон. и с ним никакой мороки, догоняемси и усё))) А вот состояние, когда в организме спирта-0, а желание настолько сильное,что лишает мозгов и сил сопративляться начисто.для меня это именно - тяга к алкоголю.

Спустя 16 часов, 16 минут, 36 секунд (8.08.2008 - 06:27) Латмира написал(а):
Цитата (sunny @ 14.07.2008 - 11:49)
[

Цитата (Nickov @ 14.07.2008 - 11:40)
Есть литература типа методичек с наводящими вопросами


Nickov
мог бы ты быть таким добрым-скинуть и мне эту литературу biggrin.gif





Спустя 2 минут, 36 секунд Латмира написал(а):
Nickov

p.s. речь о литературе по шагам

Спустя 41 минут, 20 секунд (8.08.2008 - 07:08) Sir написал(а):
Цитата (Латмира @ 8.08.2008 - 09:27)
мог бы ты быть таким добрым-скинуть и мне эту литературу

А БК никак не подходит? Совсем? sad.gif

Спустя 5 часов, 14 минут, 30 секунд (8.08.2008 - 12:23) Brod.07 написал(а):
Цитата (kolia @ 15.07.2008 - 14:50)
Цитата
начинаешь ощущать недостаток того что просто не пьёшь. Хочется чего-то ещё
Пока не очень, а хочется очень многого...
Цитата
прочувствуешь если конечно повезёт
а если не прочувствую?

Самое главное не спешить. Я ощутил необходимость чего-то ещё дополнительного для своей трезвости. Нехватку ощутил как ощущают жажду или голод, неутоленное желание чего - то в трезвости. И всё что необходимо прочувствуешь. И прочувствуешь всё по своему и для себя. Слушай себя, "покатай трезвость на языке". И то что прочувствуешь с шагами должно понравиться. rolleyes.gif
Я начал движение по шагам на трёх месяцах. Если нет пока желаний подожди, ходи на группы а инфо само постепенно придёт. Если ходишь, то и она (инфо) приходит.

Спустя 6 часов, 38 минут, 4 секунд (8.08.2008 - 19:01) Мик написал(а):
Я ощутил необходимость что-то делать еще для своей трезвости, кроме посещения собраний АА, когда не пил 2-3 месяца. К тому же я тогда жил в одной комнате со своими родителями, с которыми до АА вместе пил. Хочешь не хочешь, но надо было чего-то делать со своим отношением ко многим вещам на тот момент.
Когда я "созрел" - стал расспрашивать на своей группе как же мне делать шаги. Сам бы я никогда не обратился бы за помощью, видимо это все поняли и познакомили меня с человеком, который поделился о мной опытом работы по шагам.
Конечно он со мной поделился не только классическим опытом по работе с БК, но и с использованием литературы реабцентров. Хотя как я понял потом - необязательно пользоваться распечатками и лежать в центрах. Я не лежал в центрах.
Еще есть группы по изучения БК по переписке (электронной почте).
Все средства хороши - лишь бы трезветь и возвращаться к нормальной жизни в обществе.

Спустя 18 минут, 21 секунд (8.08.2008 - 19:19) Лися написал(а):
Цитата (Nickov @ 14.07.2008 - 11:40)
sunny
Есть литература типа методичек с наводящими вопросами. Я ей пользуюсь.
Многие ходят на малые группы или ищут наставника (спонсора), который в этом помогает.





так-пока ничего конкретного- я не вычитала здесь, методички у меня не открываются, спонсора -нет, на группу ходить не могу-нетути тута,... чего делать??...., а название темы- весьма обнадеживающее...

Спустя 1 часов, 14 минут, 11 секунд (8.08.2008 - 20:33) Алена* написал(а):
Лися
Ты писала в Открытом собрании, насчет 8-го шага.. Тебе не надо ходить с виной.. Если чувствуешь что готова извиниться, то делай это по мере готовности.. Я 9-й шаг делала перед 4-м.. wink.gif

Спустя 1 минут, 31 секунд (8.08.2008 - 20:35) Sir написал(а):
Лися
Тут был один замечательный пост, который почему-то (как мне кажется, мало кто прочитал до конца и попытался вникнуть). А между тем, там есть совершенно четкая "инструкция", что надо делать:


Цитата (Migs)
4. Программа действий
В АА не дают советов. По крайней мере, существует такая неписаная догма. А я нахлебался. Потому что мне не могли внятно объяснить, что делать. Ходить на группы и высказываться - бестолковая отмазка ветерана. Поэтому я совет даю - делать так:

1. Нужно найти человека в АА, который прошел этот путь раньше, т.е. такого, который выполнил программу и может внятно рассказать новичку, как это делать, опираясь на Большую книгу. В АА такой человек называется наставником или спонсором. Нужно быть внимательным к словам - он не наставляет и не дает денег, он всего лишь знает, как выполнить программу. Найти такого человека можно на собраниях групп АА, для чего туда и нужно ходить. Наставником женщины должна быть женщина, мужчины - мужчина;
2. Нужно изо всех сил попытаться выполнить все Шаги программы;
3. Нужно научиться жертвовать своим временем ради других. В АА это называется служением. Со временем будет понятно, о чем идет речь. В качестве примера приведу сайт Весвало - кто-то потратил свои силы и время, чтобы он был. Этот кто-то послужил и теперь у нас всех есть возможность читать эти строки. У нас есть возможность попросить о помощи. Это суть служения - предоставить возможность страдающему алкоголику попросить о помощи;
4. Нужно делиться плодами работы по программе с теми, кто ищет помощи. Нужно нести послание АА о том, что из этого безвыходного положения есть выход. Личным примером, слова на алкоголика не действуют. Важно помнить, что я не могу передать то, чего у меня нет, поэтому последовательность действий именно такая.


Я же от себя хочу добавить, что и наставника, и изучение Шагов, и служение, и "дележку плодами" можно найти в и-нете, тут в "Весвало".
Отсутствие "живых" групп делает просто этот процесс немного более сложным, но все равно возможным!
Как правило, больше всего в этом вопросе мешает лень.

Спустя 5 минут, 23 секунд (8.08.2008 - 20:40) Лися написал(а):
Алена*
О!! Вот это другое дело!! Спасибо за чёткий ответ, теперь много яснее, а то ж ихто его знает-вдруг расстрелут, за нарушение порядка в прохождении Шагов,.. или ещё чего крамольного biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 6 минут, 2 секунд Лися написал(а):
Sir
Я очень внимательно прочитала этот пост-прекрасный, кстати,но,... я ж говорю-спонсора нет, группы-тоже, методичка по шагам- не открывается -комп ругается разными "файлами и браузерами", и ,... уж такой я человек-хочу знать конкретно, разумеется понимая, что это -не догма, но всё же-КАК это обычно делают-работу по шагам-садиться , читать, думать и писать ,... что в голову взбредёт?? А как я узнаю,.. сделала я его или нет? и как знать-когда к следующему переходить??мне нужны просто практические руководства к действию-плавать в тумане-это не по мне-заблудиться недолго, а я рисковать -не хочу!

Спустя 19 минут, 26 секунд (8.08.2008 - 21:00) Sir написал(а):
Лися
Невнимательно значит мой пост прочитала sad.gif

В принципе, мне не сложно и повторить wink.gif
Я же от себя хочу добавить, что и наставника, и изучение Шагов, и служение, и "дележку плодами" можно найти в и-нете, тут в "Весвало".
Отсутствие "живых" групп делает просто этот процесс немного более сложным, но все равно возможным!


Насчет методички ничего не могу, к сожалению, сказать. У меня нет опыта изучения Программы АА (12-ти Шагов) по методичкам.
Я пользуюсь "канонической" литературой - БК и местами 12 на 12.

Спустя 12 минут, 19 секунд (8.08.2008 - 21:12) Лися написал(а):
Спасибо, чтож, попробую хоть что-то найти, пока не пóлучилось( я бы в лётчики пошёл, пусть меня научат!!)


АУ!!!! SOS!!! ИЩУ СПОНСОРА!!! ohmy.gif ohmy.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 минут, 15 секунд (8.08.2008 - 21:16) Sir написал(а):
Цитата (Лися @ 9.08.2008 - 00:12)
попробую хоть что-то найти

Не что-то, а кого-то wink.gif

Цитата (Лися @ 9.08.2008 - 00:12)
АУ!!!! SOS!!! ИЩУ СПОНСОРА!!!

Правильное решение!!!
Сначала ищи, к кому приклеиться. И потом уже этого человека пытай, что тебе делать. Т.к. если пытаешь сразу коллективно всю группу, то тебе может одновременно быть дано 10 разных, а порой и противоречивых советов (рекомендаций, как у нас любят теперь называть "совет" biggrin.gif).

Спустя 5 минут, 47 секунд (8.08.2008 - 21:22) Лися написал(а):
biggrin.gif OK!Muchislas grasias!!т.е.-большое аргентинское спасибо,Sir!! biggrin.gif

Спустя 5 часов, 22 минут, 52 секунд (9.08.2008 - 02:45) Железный написал(а):
А мне нравиться анекдот: Ну что братки, давайте выпьем за первый шаг! И быстренько пойдем делать тринадцатый tongue.gif ! Мяу!!!!

Спустя 1 часов, 35 минут, 47 секунд (9.08.2008 - 04:21) helga написал(а):
Migs ! Большое спасибо! Я получила необходимые для себя ответы!



Спустя 10 минут, 39 секунд helga написал(а):
Цитата (Чмоки @ 7.08.2008 - 14:10)
Цитата
Тяга - проявление аллергии на алкоголь; не поддающееся никакому сознательному контролю желание выпить ещё. Я хочу подчеркнуть очень важный момент: тяга - это когда я уже выпил, а не ещё только собираюсь. Именно так её понимает программная часть БК (куда не входят личные истории) и я буду её понимать так же;


У меня лично, желание выпить тоже называется тягой. После первой просто догон. и с ним никакой мороки, догоняемси и усё))) А вот состояние, когда в организме спирта-0, а желание настолько сильное,что лишает мозгов и сил сопративляться начисто.для меня это именно - тяга к алкоголю.

На самом дела, я тоже думала, что тяга- это и тот момент, когда "до.." и проявляется безумие- купить, налить, найти, добыть и т д. И во время употребления- когда не могу остановиться. Тяга- когда НЕ МОГУ БЕЗ АЛКОГОЛЯ и все мысли направлены в эту сторону. А в трезвости тяга- когда "ноют старые раны"- как в физическом, так и в психическом смысле- это если ОТКАТ. Так я понимаю...

Спустя 14 часов, 23 минут, 20 секунд (9.08.2008 - 18:44) Guest написал(а):
Цитата (Лися @ 8.08.2008 - 23:19)
на группу ходить не могу-нетути тута,...



Список групп АА в Аргентине
Свернутый текст

GRUPOS DE ALCOHOLICOS ANONIMOS

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
AYACUCHO (7150)

FE Y ESPERANZA: Hospital Municipal - Av. Dindart - Sábado - Domingo19:00 hs. hs.

BAHIA BLANCA (8000) (GUARDIA TELEFONICA PERMANENTE: 450-2444)

CENTRO: Belgrano 355 -Altos - Lunes a Domingo 19:00 hs a 21:30 hs. Domingo 10:30 hs.
Tel: 0291-4565656
FORTALEZA: Gorriti 1540 - Lunes - Jueves 19:30 a 21:30 hs.

IDENTIDAD: 12 de Octubre 762- Lunes-Jueves-Sábados 19.30 hs. GUARDIA PERMANENTE: 0291-154066749
NUEVA LUZ: Estomba 2350 - Lunes a Domingo 19:30 hs - Domingo 10:30 hs.
RENACER: Baigorria 1663 - Martes - J ueves - Sábados 19.30 hs.


BALCARCE (2620)


BALCARCE: Hospital Subzonal Felipe A. Fossati - Calle 15 entre 28 y 30 - 1º Piso - Lunes a Viernes 19:30 hs.

BARADERO (2942)
REENCUENTRO DE VIDA: R. Rojas y Del Corro - Martes - Jueves - Sábado - Domingo 20:00 hs.

BENITO JUAREZ (7020)

NUESTRA SRA. DEL CARMEN: Av. Mitre Nº 18 entre Libertad y Otamendi - Martes - Viernes 19:30 a 20:30 hs.

BOLIVAR (6550)

BOLIVAR: Alte Brown 134 - Lunes - Viernes 19:00 hs.


BRAGADO (6640)

BRAGADO: Hogar San Vicente de Paul - Belgrano 1216 - Lunes - Miércoles - Viernes - Sábado 19:00 hs

CAMPANA (2804)


CAMPANA: 9 de Julio 570 - Martes - Viernes - Domingo 19:30 hs.

CAPILLA DEL SEÑOR (2812)

CAPILLA DEL SEÑOR: Belgrano 330 - Miércoles - Sábado 19:30 hs
CAPITAN SARMIENTO: Gerardo Gomez s/n - Miércoles - Viernes 19:00 hs.

CARHUE (6430)


ROSARIO: Hospital Gral. San Martín - Boulevard Avellaneda 579 - Lunes a Sábado 18:00 hs

CARMEN DE ARECO (6725)

4 DE SEPTIEMBRE: Municipalidad - Miércoles - Sábado 19:00 hs.

CARMEN DE PATAGONES (8504)
Bvard. Moreno 438 - Miércoles - Viernes 19:30 hs.


CHACABUCO (6740)
PADRE DOGLIA: Reconquista 86 - Martes - Jueves 19:00 hs.


CHIVILCOY (6610)

25 DE FEBRERO: Hosp. Municipal - Av. Calderón s/n - Martes - Jueves - Sábado 21:00 hs.
CRISTO OBRERO: Pje. 1 entre 96 y 98 - Martes - Jueves 20:00 hs.
FLORENCIO VARELA: Alberdi y Mitre - Lunes - Miércoles - Viernes 20:00 hs.
HOSPITAL CHIVILCOY: Hospital Chivilcoy - Lunes - Jueves - Sábado 19:30 hs.
NTRA. SRA. DEL ROSARIO: 9 de Julio y Av. Villarino - Lunes - Miércoles - Viernes 20:00 hs.


CLAROMECO (7505)

CLAROMECO: Loc. Liga de Madres de Familia - Calle 15 Nº 2.046 - Martes - Viernes 20:00 hs. (sólo en verano)

COLON (2720)
SANTA MARTA: 49 Y 17 - Miércoles - Viernes 19:00 hs


CORONEL BRANDZEN (1980)

CORONEL BRANDZEN: Sala de 1º Auxilios - Av. Saenz Peña y San Martín - Martes - Viernes 19:00 hs.

CORONEL DORREGO (8150)

NUEVA VIDA: Escuela Técnica Nº 4 - San Martín y Maciel - Martes - Viernes 20:00 hs.

CORONEL SUAREZ (7540)

ALEGRIA DE VIVIR: Sociedad de Beneficencia - Av. Casey 1042 - Lunes - Jueves 19:00 hs.


DAIREAUX (6555)

DAIREAUX: Av. Julio A. Roca 224

DARREGUEIRA (8183)

ESPERANZA: Igl. N.S Perpetuo Socorro - Belgrano 279 - Martes - Viernes 19:30 hs.

DE LA GARMA (7515)

DE LA GARMA: Iglesia Nuestra Señora de Luján - Av. Laprida 50 - Miércoles 19:00 hs.

EL TRIUNFO (6073)

NUEVA LUZ: Unidad Sanitaria - 25 de Mayo y Mitre


ENSENADA(1925)

ENSENADA: Hospital H. Cestino - Lunes - Miércoles - Viernes 20:00 hs.


GENERAL BELGRANO (7223)
BOB: Pquia. Nuestra Señora de Luján - Funes 508 - Miércoles 18:30 - Domingo 10:00 hs.

GENERAL LAMADRID (7406)

GENERAL LAMADRID: Casa Parroquial - San Martín 585 - Lunes - Miércoles - Sábado 19:00 hs.

GENERAL MADARIAGA (7163)


MADARIAGA: Salón Parroquial- Belgrano y Urrutia - Lunes - Miércoles - Sábado 19:00 hs.

GENERAL VIAMONTE (6015)



PEÑI: Cap. Virgen del Caneto - Barrio 6 de Agosto - Lunes - Miércoles - Viernes 18:00 hs.


GENERAL VILLEGAS (6230)


GENERAL VILLEGAS: Salón Parroquial - Mariano Moreno 846 (y Pringles) - Miércoles - Sábado 19:00 hs.


GONZALEZ CHAVES (7513)


GONZALEZ CHAVES: Colegio Nacional - Juan Elicagaray 175 - Martes - Viernes 20:00 hs.




HENDERSON (6465)


HENDERSON: Florida 554 - Miércoles 21:00 hs.




HUANGUELEN (7545)


LUCERO DEL ALBA: Hospital Italiano - Martes - Viernes 18:30 hs.



INGENIERO WHITE (8103)

NUEVO PUERTO: San Martín 3650- Miércoles y Viernes 19.30 a 21.30 hs.


JAUREGUI (6706)


12 DE OCTUBRE: Sala de 1os Auxilios - Tronero Moreira s/n - Viernes 19:00 hs.

JUNIN (6000)


AVE FENIX: Capilla Nuestra Señora de Loreto - Int. Ortega y Robbio - Lunes - Miércoles - Viernes 19:00 hs.
CEFERINO NAMUNCURA: A. del Valle y 12 de Octubre - Todos los días 19:00 hs.
MEDALLA MILAGROSA: Cap. Medalla Milagrosa - Arquímedes y T. Chavez
SAN IGNACIO: Sede Central Cáritas Junín - Benito de Miguel 75


LA PLATA (1900) GUARDIA PERMANENTE: 0221-155117323



UN DIA A LA VEZ: 47 Nº 840 e/ 11 y 12 - Martes - Jueves - Viernes 19:00 hs.

LA PLATA: 8 e/ 56 y 57 - Lunes a Domingo 19:30 hs. - Tel: 4-24-6183

PROVIDENCIA: Pquia NS de Luján- Av. 60 e/27 y 28- Martes-Jueves-Sábados-Domingos 19 hs.-

UNIDAD: Diag. 74 e/ 40 y 41 - Lunes - Martes - Jueves - Viernes 19:00 hs.

ESPERANZA Y FE: 140 y 57- Casa Comunidad San Benjamín- Lunes-Miércoles y Viernes 19 horas.


LAPRIDA (7414)


RENACER DE VIDA: Santamaría s/n - Lunes - Miércoles - Sábados - 19:30 hs.

LAS FLORES (7200)


FLORES DE ESPERANZA: Centro Norte Amparo Materno Infantil - Belgrano 369 - Lunes - Viernes 18:30 hs.



LINCOLN (6070)


LINCOLN: Belgrano 71 - Lunes-Miércoles-Viernes 19:00 hs

LOBOS (7240)


LUZ DE LOBOS: Catedral de Lobos - Presb. Albertini 52 - Lunes - Miércoles - Jueves - Viernes 19:30 hs.

VOLVER A EMPEZAR: San Patricio 250 - Empalme Lobos - Martes 19:00 hs - Sábado 18:00 hs.

LOS CARDALES (2814)


ESPERANZA: Libertad y 9 de Julio - Miércoles - Sábado 19:00 hs.


LOS TOLDOS (6015)


LOS TOLDOS: Igl. Parroquial - Sábado 17:30 hs.


LUJAN (6700)


LUJAN: Colegio 501- Humberto 1º 1282 - Martes - Jueves - Sábado 19:30 hs.

SARMIENTO: Padre Salvaire y Mitre- Basílica de Luján- Viernes 20 horas

MAR DE AJO (7109)
MAR DE AJO: Lebensohn 566 - Lunes-Miércoles y Viernes 19:00 hs.

MAR DEL PLATA (7600)

VOLVER A VIVIR: Hosp. Regional - Salón de Actos - Lunes - Miércoles - Jueves - Sábado 18:00 hs

INDEPENDENCIA: Independencia 1213 - Todos los días 19:30 hs

DON BOSC0: Av. Colón 3286 - Lunes y Jueves 17:00 hs. a 18:00 hs.
FE (GUARDIA) Yapeyú 1879- Viernes 18 HS.
PUERTO: Iglesia- Av. Juan B. Justo 2.000 - Martes - Jueves - Domingo 20:30 hs.
MEDIODIA: Belgrano 3333 - Lunes -Martes - Viernes 13:30 hs.
NUEVA ESPERANZA: Guanahani 4546 - Lunes - Miércoles - Sábado 19:30 hs.
CENTENARIO: Alvarado 5755 - Lunes a Sábados 18:30 hs. - Domingo 10:30 hs.
LA GRAN REALIDAD: Córdoba 2966 - Lunes - Jueves - 19:30 hs. - Sábados 19 hs
ALBERTI: Güemes 2651 Martes-Viernes 19:00 hs.
JORGE NEWBERY: Moreno 9375 - Martes - Jueves 18:00 hs.
PRIMAVERA: San Martín 2756 - Martes - Sábado 19:00 hs
SANTA RITA: Iglesia - Vértiz y Heguilor - Lunes - Miércoles - Viernes 19:00 hs
SENDERO DE VIDA: Ituzaingó 5050- Todos los días 20 hs.

MEDANOS (8132)
RUCA NAHUEL: Cuerpo de Bomberos - Lunes - Miércoles - Viernes 20:00 hs.

MERCEDES (6600)
CONSTANCIA: Igl. S.Vicente de Paul -Calle 101 entre 16 y 18 - Lunes - Jueves 19:00 hs.
MERCEDES: Iglesia San Luis - Calle 24 entre 53 y 15 - Miércoles - Domingo 18:00 hs.

MONTE (7220)

BILL: Rojas 459 - Jueves - Domingo 18:00 a 20:00 hs.

MONTE HERMOSO (8153)

FARO RECALADA: Av. Costanera 250 - Lunes - Jueves 20:00 hs.

NORBERTO DE LA RIESTRA (6663)

RIESTRA: Escuela Nº 14 - Martes - Sábado 19:30 hs

NECOCHEA (7630)

NUEVO AMANECER: Hogar de Ancianos Raimondi - Calle 75 entre 2 y 4
PIO XII: Centro Cívico - Calle 61 y Av. 8 - Lunes - Miércoles - Viernes 19:00 hs.

9 DE JULIO (6500)

9 DE JULIO: Local Abuelo Julio - Río Uruguay 1245 - Martes - Miércoles - Jueves - Domingo 17:30 hs.

OLAVARRIA (7400)

OLAVARRIA: Hospital Cnel. Olavarría - Secc. Salud Mental - Rivadavia 4167 - Lunes - Miércoles - Viernes 20:00 hs.

OSTENDE (7167)

OSTENDE: Capilla Laura Vicuña - Av. Víctor Hugo esq. Loria

PATAGONES (8504)

ESPERANZA: Pquia. N. S del Carmen - Comodoro Rivadavia 175 - Lunes - Jueves - Sábado 19:00 hs.

PERGAMINO (2700)


LA MERCED: 9 de Julio 990 - Lunes - Viernes 19:30 hs.
SAN VICENTE: Hogar de Ancianos - Francia y Flores - Martes - Sábado 19:30 hs.

PINAMAR (7167)


PINAMAR: Hospital Municipal - Av. Show 255 - Martes - Jueves - Viernes - Domingo 20:00 hs.

SAN JOSE: Cap. San José- 1º Piso- Apolo y Lenguado - Lunes - Miércoles - Sábado 19:00 hs.

PUNTA ALTA (8109)

POR LA VIDA: Hospital Eva Perón - Rodriguez Peña y Mitre - Lunes - Miércoles - Viernes 19:30 hs.

RANCHOS (1987)

RANCHOS: Julio Dantas 3052- Lunes 19:00 hs.

RIVADAVIA (6237)

AMERICA: Casa Parroquial- San Martín 250 - Martes - Jueves - Sábado 19:00 hs.

ROJAS (2705)
ROJAS: Iglesia S. F de Asís - 25 de Mayo y Julio A. Roca - Lunes - Miércoles 19:30 hs.

ROQUE PEREZ (7245)

GUARDIA DEL CORAZON: Belgrano y Alsina - Domingo 18:00 hs.

SALADILLO (7260)

SALADILLO: Hosp. A. Posadas- Francisco Esperanza s/n - Viernes 19:30 hs.

SAN ANTONIO DE ARECO (2780)


SAN ANTONIO DE ARECO: Iglesia S. A. de Padua - B. Mitre 366 - Martes - Jueves - Sábado 20:30 hs.

SAN BERNARDO (7111)


SAN BERNARDO: Parroquia - Falkner y Mitre -Sala 2- Martes - Jueves - Sábados y Domingos 19:00 hs.


SAN NICOLAS (2900)


MEDIODIA: Casa del Alcohólico - Av. de los Constituyentes y José Hernandez - Domingo 11:00 hs.
DON BOSCO: Colegio Don Bosco - Don Bosco 580 - Miércoles - Viernes 19:30 hs.
SENDERO DE VIDA: Iglesia San Cayetano - Sarmiento y Ruta 21 - Miércoles - Viernes 19:00 hs.
SAN NICOLAS: Av. Los Constituyentes y José Hernandez - Sábado 19:00 hs.
PASO A PASO: Av. Los Constituyentes y José Hernández Martes y Viernes 20:00 hs.
SAN ANTONIO: Ameghino 950 - Martes 20:00 hs.

ESPERANZA DE VIDA: Iglesia Pompeya - Mitre 575 - Jueves - Sábado 21:00 hs.

SAN PEDRO (2930)
SAN PEDRO: Salta y Arnaldo - Lunes- Miércoles - Viernes - Domingo 20:00 hs.

SANTA TERESITA (7107)

Pquia Santa Teresita- Av. 41 e/7 y 8- Salón Parroquial- Martes, Viernes y Domingos 19.30 a 22 hs.

SIERRA DE LA VENTANA (8060)

LA LUZ: Escuela Nº 6

SUIPACHA (6612)

SUIPACHA: Sarmiento 611 - Martes - Jueves 19:30 hs

TANDIL (7000)

TANDIL: Iglesia Santa Ana - Uriburu 860 - Lunes a Sábado 19:30 hs.

VILLA ITALIA: Pquia. N. S. de Begonia - Sáenz Peña 751 - Lunes - Miércoles 19:30 hs.


TRES ARROYOS (7500)


LIBERTAD: Escuela 21 - Av.Libertad 661 - Lunes - Miércoles - Viernes 20:00 a 21:00 hs.

HOSPITAL PIROVANO: Primera Junta 400 - Sábado 16:00 a 17:00 hs. (Guardia)


25 DE MAYO (6060)


VOLVER A VIVIR: Centro Educativo Complementario - Calle 10 entre 26 y 27 - Martes - Sábado 19:00 hs.


VILLA GESELL (7165)


VILLA GESELL: Cáritas - Av. 4 entre Paseo 125 y 126 - Miércoles - Viernes - Domingo 19:00 hs. (verano)



ZARATE (2800)

ZARATE: Hogar Santa Teresita - Bolívar y Avellaneda - Todos los días 19:00 hs. - Tel: 0487-23019

EL MENSAJE: Soc. Fomento Bº Pitrau - Fleming 2138 - Miércoles - Domingo 19:30hs. - Tel: 0487-25192




www.aa.org.ar - Sitio Oficial de A.A. de Argentina

Спустя 2 дней, 20 часов, 41 минут, 50 секунд (12.08.2008 - 15:26) Masha написал(а):
Почитала темку и решила, что я то же ищу спонсора
АУУУУУУ! СПОНСОР ОТЗОВИСЬ!!!! АУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!! blink.gif ohmy.gif biggrin.gif

Спустя 3 часов, 47 минут, 34 секунд (12.08.2008 - 19:14) Лися написал(а):
Guest

я переписала адрес себе в журнал,... но... увы никак не могу себя уговорить ходить на испанскую группу-не греет, может потому, что,... ну , чужие они!!Попробую пока с нашими -на форуме. user posted imageuser posted image
Спасибо-таинственный незнакомец!!



Спустя 11 минут, 12 секунд Лися написал(а):
Masha

давай искать вместе!!Эй!! Хто готов сирот принять,
И помочь им завязать??!
Обещаем слушаться ...
И сёдни не накушаться!! user posted image biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 22 часов, 58 минут, 49 секунд (13.08.2008 - 18:12) Masha написал(а):
Цитата (Лися @ 12.08.2008 - 23:14)




Спустя 11 минут, 12 секунд Лися написал(а):
Masha

давай искать вместе!!Эй!! Хто готов сирот принять,
И помочь им завязать??!
Обещаем слушаться ...
И сёдни не накушаться!! user posted image biggrin.gif biggrin.gif

Даааа мы хорошие будем ученики smile.gif

Спустя 8 минут, 56 секунд (13.08.2008 - 18:21) ULY-BU написал(а):
Лися
Masha
Девченки что вы ждете от наставника?
У меня лично наставник появился на 9 месяцах трезвости. до этого группы и люди АА - шки...

Спустя 1 минут, 45 секунд (13.08.2008 - 18:23) Masha написал(а):
А я вот например не знаю где в Гомеле ААшки ...

Спустя 1 часов, 10 минут, 58 секунд (13.08.2008 - 19:34) Sir написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 13.08.2008 - 21:21)
Девченки что вы ждете от наставника?

Присоединюсь к вопросу.
Если понять, что вы от него ждете, будет проще и ему найтись wink.gif

Маша, тык сюда мышом

Спустя 20 часов, 54 минут, 38 секунд (14.08.2008 - 16:29) Лися написал(а):
sad.gif я жду от наставника-наставлений, как делать шаги, правильно , что делать конкретно, в конце-концов-подсказок-вот тут ты не права-тут-поспешила, попробуй так... и оценки моих действий,...да вообще-много:хотябы -для начала-конкpeтный план работы...а иногда и своевременного подзатыльника!! biggrin.gif

Спустя 1 часов, 19 минут, 47 секунд (14.08.2008 - 17:48) Masha написал(а):
Цитата (Sir @ 13.08.2008 - 23:34)
Цитата (ULY-BU @ 13.08.2008 - 21:21)
Девченки что вы ждете от наставника?

Присоединюсь к вопросу.
Если понять, что вы от него ждете, будет проще и ему найтись wink.gif

Маша, тык сюда мышом

Спасибо за информацию.

Спустя 4 дней, 8 часов, 10 минут, 41 секунд (19.08.2008 - 01:59) Alky написал(а):
Для меня наставник в некотором роде поводырь. Ну больная у меня голова, не могу я пока самостоятельно решить что для меня хорошо, а что плохо. Вот для этого и есть моя наставница. Но с выбором наставника-цы тоже нужно быть осторожной. Ну и, конечно, работа по шагам, книге и другие тыры пыры. Мне нравиться одно выражение. У нас говорят, что мысли в нашей голове--это как неблагополучный район (neighbourhood), одному туда ходить небезопасно! И я на все 100 согласна. Беру туда свою наставницу.

Спустя 6 часов, 28 минут, 15 секунд (19.08.2008 - 08:27) Лися написал(а):
нутак что?? кто нас , горемычных-под своё крыло возьмёт?? sad.gif biggrin.gif

Спустя 16 минут, 26 секунд (19.08.2008 - 08:44) Lili M написал(а):
Цитата (Лися @ 19.08.2008 - 12:27)
нутак что?? кто нас , горемычных-под своё крыло возьмёт??

спрашивай у конкретных людей, чья трезвость тебе нравится.

Спустя 45 минут, 34 секунд (19.08.2008 - 09:29) Morrigan написал(а):
Таких нет и не будет.

Спустя 3 минут, 15 секунд (19.08.2008 - 09:33) Sir написал(а):
Цитата (Morrigan @ 19.08.2008 - 12:29)
Таких нет и не будет.

Тех, чья трезвость тебе нравится? biggrin.gif

Спустя 53 минут, 30 секунд (19.08.2008 - 10:26) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Morrigan @ 19.08.2008 - 13:29)
Таких нет и не будет.

Morrigan! Я ещё не определился, честно, в каком ключе с тобой общаться и общаться ли вообще (не "остыл" ещё от НД и конкретно твоих поддакиваний моим оппонентам). Но тот факт, что ты здесь появляешься, внушает некоторое и сомнение/опасение, и надежду: может быть, ты действительно хочешь бросить пить?

Про себя могу сказать (уже писал раньше в постах), что общался/переписывался в личке с очень многими и очень разными людьми (даже с Алексом). Трезвость некоторых (Вэба, например) мне нравится не очень- ты можешь видеть по его постам, сколько у него проблем. Но он таки не пьёт! А трезвость других- ФэтКэта (не подхалимаж,- констатация) является для меня примером и ориентиром на будущее. Хотя и с ним есть разногласия- о Боге. Я сейчас не употребляю; и сравнивая нынешнюю жизнь со своей прошлой, пьяной (где было такое, что вспоминать противно), я однозначно заявляю, что МНЕ НРАВИТСЯ МОЯ ТРЕЗВОСТЬ! Хотя тоже порой приходится нелегко. Когда я сталкиваюсь с непреодолимой проблемой или неизвестной ситуацией- я не стесняюсь спрашивать совета- и здесь моя огромная благодарность ко всем форумчанам, так или иначе поделившимся со мной опытом. "Примите только то, что вам понравилось", что вам подходит. И не надо никого судить, кроме себя.

Спасибо, кстати, и тебе,- за твою позицию- своеобразную и поучительную. Надеюсь, что ты тоже найдёшь здесь что-то полезное для себя. Удачи!

Спустя 21 минут, 4 секунд (19.08.2008 - 10:47) Morrigan написал(а):
Sir
имела ввиду: трезвость сама должна започковаться и вырасти))) Бесполезно с кого-то брать пример. Или опыт чужой примерять. Советы надо слушать, да. Но проникаться тем, как кто-то был под забором - бесполезно, в чужую шкуру не влезешь.

Кривой
Конечно, хочу бросить пить, даже неудобно писать-то столько раз.
на самом деле твоя трезвость основывается на твоем опыте, а не Кота(которого тоже уважаю))), или кого-то еще.
Поддакиваю я вообще не разбираясь, кто чей оппонент, если в точку.
А в случае с ЭйчЪ ты был неправ и некрасиво себя вел.

и тебе удачи))

Спустя 1 минут, 47 секунд (19.08.2008 - 10:49) роза написал(а):
Цитата
МНЕ НРАВИТСЯ МОЯ ТРЕЗВОСТЬ


ВО_ВО....Мне моя тоже....всякое конечно бывает, но в трезвости мне легче
"отделять зерна от плевел".
Мне нравится трезвость многих форумчан( без ников, вдруг кого забуду blink.gif )
А также мне нравится ТРЕЗВОСТЬ тех , кто мне не нравится.
Мы все имеем право нравится друг другу, или не нравится, главное что-бы это не мешало нашему выздоровлению. tongue.gif

Спустя 26 минут, 3 секунд (19.08.2008 - 11:15) Morrigan написал(а):
Впечатление, что говорим одно и то же, на разные лады smile.gif

ТРЕЗВОСТЬ - гуд ... ТРЕЗВОСТЬ - гуд ... и т.д. в том же духе)))

Спустя 21 минут, 16 секунд (19.08.2008 - 11:36) Sir написал(а):
Цитата (Morrigan @ 19.08.2008 - 13:47)
имела ввиду: трезвость сама должна започковаться и вырасти))) Бесполезно с кого-то брать пример. Или опыт чужой примерять. Советы надо слушать, да. Но проникаться тем, как кто-то был под забором - бесполезно, в чужую шкуру не влезешь.

Конечно, каждый сам растит свою трезвость! smile.gif
Но почему бесполезно брать пример? Я, например, очень многому у мужа научилась, просто "слизывая" некоторые его приемы.
У Сергея_К училась толерантности и милосердию. У Чмоки училась бесстрашию. У Фат_Ката здоровому скептизицму и т.д. и т.п.

Нафига мне проникаться тем, был кто-то из них под забором или нет?
Мне нравилось то, что имеют эти люди (плоды их трезвости), я хотела научиться так же - смотрела, чтои как делают они, спрашивала, как лучше сделать мне - пробовала, и училась. И научивалась.

Спустя 12 минут, 56 секунд (19.08.2008 - 11:49) Morrigan написал(а):
Sir
Так я то же самое написала! Что советы надо слушать!

ПС. Прошу считать предыдущий пост 19.08.2008 - 15:15
небольшой истерикой из-за неработающего Нд, зависимость, знаете ли(((, не обращайте внимания

Спустя 21 минут, 38 секунд (19.08.2008 - 12:11) Stasya написал(а):
я бы тоже хотела, очень, но пока не могу решиться , а ведь было какое-то время нормально, а потом все тоже самое. Только вот как начать, не знаю, но работать надо начинать . иначе кранты. Вот и Морри тут уже, приятно видеть знакомых, и Кривой, и Кот...

Спустя 6 минут, 36 секунд (19.08.2008 - 12:17) Sir написал(а):
Цитата (Stasya @ 19.08.2008 - 15:11)
но пока не могу решиться

Приветик! А что пугает? Почему не можешь решиться? Страшно или просто лениво?

Спустя 4 минут, 23 секунд (19.08.2008 - 12:22) Лиатрис написал(а):
Цитата (Stasya @ 19.08.2008 - 16:11)
Только вот как начать, не знаю, но работать надо начинать .

Начни с истории своей жизни. "Как ты дошла до жизни такой....".
А если серьезно - сядь и напиши про себя с детства. Про семью, отношения в ней, про свой характер. Про первую рюмку не забудь. И постепенно - что тебя привело к зависимости, какие проблемы у тебя возникли в связи с употреблением.
И ищи наставника.

Спустя 27 минут, 40 секунд (19.08.2008 - 12:50) Stasya написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 19.08.2008 - 16:22)
Цитата (Stasya @ 19.08.2008 - 16:11)
Только вот как начать, не знаю, но работать надо начинать .

Начни с истории своей жизни. "Как ты дошла до жизни такой....".
А если серьезно - сядь и напиши про себя с детства. Про семью, отношения в ней, про свой характер. Про первую рюмку не забудь. И постепенно - что тебя привело к зависимости, какие проблемы у тебя возникли в связи с употреблением.
И ищи наставника.

Лиатрис, как дошла? мне кажется это длится всю жизнь
Сейчас обидно то, что пропал интерес к жизни и не только с отходняка, а вообще...
Хотя вроде бы именно сейчас все начало налаживаеться, а ничего не хочется, отсюда пиво вечером, просто тупое пиво, причем самое слабенькое, но каждый вечер, собственно огромных доз у меня и не бывает, но от этого не легче

Спустя 1 минут, 32 секунд (19.08.2008 - 12:51) Sir написал(а):
Цитата (Stasya @ 19.08.2008 - 15:50)
а ничего не хочется, отсюда пиво вечером

Переверни.
В смысле поменяй местами причину и следствие.
Ничего не хочется, потому что пиво. А не наоборот.
Поверь, это действительно так wink.gif

Спустя 6 минут, 9 секунд (19.08.2008 - 12:57) Stasya написал(а):
Знаешь, Сир, я так долго избегала быть дома, что теперь просто не могу себя ничем занять. Именно сейчас когда этот дом стал моим в юридическом смысле, мне страшно от того, что я не радуюсь ничему, я только уговариваю себя, что это здорово, а так чистая пустота, вот ее и заполняю ЭТИМ

Спустя 3 минут, 52 секунд (19.08.2008 - 13:01) Sir написал(а):
Цитата (Stasya @ 19.08.2008 - 15:57)
Знаешь, Сир, я так долго избегала быть дома, что теперь просто не могу себя ничем занять. Именно сейчас когда этот дом стал моим в юридическом смысле, мне страшно от того, что я не радуюсь ничему, я только уговариваю себя, что это здорово, а так чистая пустота, вот ее и заполняю ЭТИМ

Постарайся не искать оправдание своей выпивке. Это дело номер раз.
Если ты хочешь избавиться от пьянки, то тебе нужно привыкать к мысли, что ничто не является поводом для выпивки.
Знаю кучу нормальных людей, которые не пьют, даже когда им дома скучно, грустно и даже когда близкие болеют.

Спустя 9 минут, 59 секунд (19.08.2008 - 13:11) potamchik написал(а):
А можно еще сделать так, чтобы дома не было грустно или скучно. Я года 4 панически боялась выходных. До трясучки прямо. Теперь нет. Даже если делать абсолютно нечего.

Спустя 6 минут, 32 секунд (19.08.2008 - 13:18) Sir написал(а):
Цитата (potamchik @ 19.08.2008 - 16:11)
Даже если делать абсолютно нечего.

У тебя такое часто бывает разве?

Спустя 2 минут, 2 секунд (19.08.2008 - 13:20) potamchik написал(а):
Sir
Не часто, но бывает smile.gif А еще бывает, что не хочется ничего делать. И я не делаю smile.gif

Спустя 7 минут, 24 секунд (19.08.2008 - 13:27) Stasya написал(а):
К сожалению, речь идет не о болезни, меньше месяца у меня умерла мама, в больнице, в реанимации, а я не успела до реанимации к ней приехать, опоздала на двадцать минут. Сейчас бесконечно копаюсь в себе, виню за кучу всего, хотя все кругом знали, что только я ее и спасала, одиннадцать лет никуда отъехать даже не могла.



Спустя 2 минут, 1 секунд Stasya написал(а):
Кривой, может ты знаешь, что с НД? Чего он не грузится?

Спустя 10 минут, 16 секунд (19.08.2008 - 13:37) АлкогОлег написал(а):
Не знаю. Не бываю там (крайне редко- слежу за "своими" крестниками).
"Я ничего не знаю; я никуда не летаю!"
____________________________________________________________________
(Я даже рад, что он не загружается,- ИМХО,- больше вреда приносит, чем пользы! Насколько я помню, там все уже запили или срываются без конца.)


Скрытый текст
Грешным делом, я ждал извинений- в личку хотя бы- или оправданий каких-нибудь. Наивняк! Ну-ну... "Всегда признавали ошибки..."??

Спустя 14 секунд (19.08.2008 - 13:38) Sir написал(а):
Прими мои соболезования по поводу мамы sad.gif
Стася, и все же я знаю много людей, переживших смерть родителей и непьющих при этом.
Не старайся свое пьянство оправдать разными причинами (пусть и даже самыми серьезными), еще раз говорю. Это тупиковый путь.
Попробуй разделить эти две вещи - пьешь ты потому что пьешь, а мама - это мама.

ЗЫ: Стася, Кривой на НД не ходит (забанили, по-моему). Багира узнавала, что там поломка сервера. В течение пары дней, а может и быстрее (надеюсь!) наладят все!

Спустя 9 минут, 36 секунд (19.08.2008 - 13:47) Stasya написал(а):
Не оправдание, абсолютно, я не оправдываюсь и никого не виню, но я ведь и собиралась вчера привысить свою дозу пива, но муж так перебрал вчера, как давненько не было, что я бегом вдогонку.Вопрос, стало легче? Вчера , да , пока он не уснул, а потом все снова навалилось, а сегодня так вообще х...во.
Смешно, конечно, муж меня с работы вчера встречает (у него выходной был) уже датенький и идет еще за бутылкой 20градусного бальзама и сам же говорит, неужели мы так и не остановимся, пока петух не клюнет до смерти, все понимаем и не хрена не делаем

Спустя 1 минут, 9 секунд (19.08.2008 - 13:48) Sir написал(а):
Так у тебя муж тоже алкоголик? sad.gif
Во блин, это тяжелее тогда. А давно живете вместе? Пьете вместе всегда?

Спустя 15 минут, 30 секунд (19.08.2008 - 14:04) Stasya написал(а):
серебряная свадьба уже в прошлом
то-то и оно,правда, я по большей части по пиву специализируюсь, а он покрепче предпочитает, но сегодня чаша переполнилась у обоих, но честно скажу, пиво я сегодня еще выпью, хоть это и самообман, а вот завтра приложу все силы, чтоб прервать все это

Спустя 3 часов, 23 минут, 3 секунд (19.08.2008 - 17:27) Morrigan написал(а):
Кривой
мне тоже он приносит больше вреда, но по совсем другим причинам. Затягивает, как алко - и ни на что другое просто не хватает. (Была бы группа по этой проблеме типа АА - каждый день бы ходила!))))
В этом отношении весвало лучше, что нет болтовни. То есть зависаешь на меньшее время)))

Спустя 21 минут, 56 секунд (19.08.2008 - 17:49) Masha написал(а):
Цитата (Stasya @ 19.08.2008 - 17:47)
Не оправдание, абсолютно, я не оправдываюсь и никого не виню, но я ведь и собиралась вчера привысить свою дозу пива, но муж так перебрал вчера, как давненько не было, что я бегом вдогонку.Вопрос, стало легче? Вчера , да , пока он не уснул, а потом все снова навалилось, а сегодня так вообще х...во.
Смешно, конечно, муж меня с работы вчера встречает (у него выходной был) уже датенький и идет еще за бутылкой 20градусного бальзама и сам же говорит, неужели мы так и не остановимся, пока петух не клюнет до смерти, все понимаем и не хрена не делаем

Мы так то же думали пока я не попала в реанимацию, а последний срыв был неделя, вызвали врача, так он мужу говорил, что я уже ей вколол как здоровому мужику и удивлялся, потом я вроде заснула, потом встала и опять шугняк, короче пока 4 таблетки не выпила и не заснула меня колбасило и после всех процедур. Так что раньше я и думать не могла, и перед срывом, что за два вечера питья будет такой УЖАС!!! Так что бросайте, чем быстрей тем лучше. Кстати муж из-за меня сейчас почти не пьёт, но вот на море были он пил и нормально. Мужики они намного сильней (хотя то же не факт), так что не рискуйте dry.gif

Спустя 7 часов, 30 минут, 29 секунд (20.08.2008 - 01:19) Лися написал(а):
а наставника как просить-публично,.. или в личку?? biggrin.gif И если не согласится?? sad.gif

Спустя 2 часов, 31 минут, 12 секунд (20.08.2008 - 03:50) Sir написал(а):
Цитата (Stasya @ 19.08.2008 - 17:04)
пиво я сегодня еще выпью, хоть это и самообман, а вот завтра приложу все силы, чтоб прервать все это

Я в таком режиме ("завтра") существовала года 3.

Спустя 1 часов, 28 минут, 20 секунд (20.08.2008 - 05:19) Lili M написал(а):
Цитата (Лися @ 20.08.2008 - 05:19)
а наставника как просить-публично,.. или в личку??

А это важно - как?
Цитата (Лися @ 20.08.2008 - 05:19)
И если не согласится??

Ну тогда - да.... катастрофа biggrin.gif

Спустя 27 минут, 46 секунд (20.08.2008 - 05:47) Stasya написал(а):
Цитата (Sir @ 20.08.2008 - 07:50)
Цитата (Stasya @ 19.08.2008 - 17:04)
пиво я сегодня еще выпью, хоть это и самообман, а вот завтра приложу все силы, чтоб прервать все это

Я в таком режиме ("завтра") существовала года 3.

Сир, привет! Нет сегодня "завтра" уже не будет! Возможно, я вчера чуть больше выпила чем планировала, утром боялась- вдруг отходняк, сумею ли справиться, ведь решение уже принято. Так что сегодня уже не будет ни пива, ни уж тем более чего либо крепкого.

Спустя 10 минут, 17 секунд (20.08.2008 - 05:57) Crazy написал(а):
Цитата (Stasya @ 20.08.2008 - 09:47)
Возможно, я вчера чуть больше выпила чем планировала

Вот повеселила !!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Может ну их,планы эти?Не пить и всё.Тогда планы ни строить,ни нарушать не придётся... cool.gif


Спустя 22 минут, 38 секунд (20.08.2008 - 06:19) Stasya написал(а):
Крейзи, я ведь об этом и сказала, решение было принято еще вчера, и сегодня все ни капли, просто я панически испугалась, не будет ли отходняка, что выполнять решение будет гораздо трудней, но вроде все в порядке.

Спустя 19 минут, 47 секунд (20.08.2008 - 06:39) Латмира написал(а):
Stasya
Может действительно не планировать-я все такие планирования расцениваю как запрет себе любимой-а запреты я о-о-чень не люблю (типа ограничение моей свободы)-мне больше нравиться мысль-захочу-похмелюсь-но ведь я не хочу
Правда у меня маленький опыт-решение приняла только месяц назад-до этого особо не задумывалась-сейчас пытаюсь все осознать
А вообще-то я если много перепивала до блевотины (извиняюсь) с утра-то и так никогда не похмелялась-у меня моральная ломка
Правда мне легче-есть способность спать сутками-я просто высыпаю плохое самочуствие-а вот морально мучаюсь долго

Спустя 19 минут, 27 секунд (20.08.2008 - 06:59) Stasya написал(а):
я, честно говоря, ничего и не планирую, пусто, просто пусто. Пока постараюсь не пить, если не смогу сама, вероятно, пойду в АА, остальные способы я не хочу, не знаю права или нет, жизнь покажет

Спустя 16 минут, 57 секунд (20.08.2008 - 07:16) Stasya написал(а):
постараюсь выжить, даже обязана. Я бы может и сейчас бы пошла, но я скоро уезжаю, поэтому просто не успею.

Спустя 16 минут, 50 секунд (20.08.2008 - 07:32) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Crazy @ 20.08.2008 - 05:57)
Цитата (Stasya @ 20.08.2008 - 09:47)
Возможно, я вчера чуть больше выпила чем планировала

Вот повеселила !!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Может ну их,планы эти?Не пить и всё.Тогда планы ни строить,ни нарушать не придётся... cool.gif

Выпил больше чем смог,но меньше чем хотел.Мой традиционный облом sad.gif

Спустя 11 минут, 43 секунд (20.08.2008 - 07:44) Латмира написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 20.08.2008 - 11:32)
Выпил больше чем смог,но меньше чем хотел.Мой традиционный облом sad.gif

Хорошо сказано-многие-если не все могут подписаться biggrin.gif

Спустя 9 минут, 15 секунд (20.08.2008 - 07:53) Guest написал(а):
ето точно, кали выпил то там уже пофиг все

Спустя 3 дней, 21 часов, 25 минут, 13 секунд (24.08.2008 - 05:19) Бриз написал(а):
Давайте вернемся к шагам и наставникам.
Вот начала я месяца два назад писать эти шаги по методичке. Как я уже не раз говорила групп у нас нет, наставника соответственно тоже. Нигде не сказано, что эти пресловутые шаги нужно писать под присмотром. А меня вчера обсмеяли и еще бухать послали, за что нижайшее спасибо. Очень хороший совет был дан.
Так получается нет наставника, то и не хер все это писать. dry.gif

Спустя 11 минут, 28 секунд (24.08.2008 - 05:30) ТАЯ написал(а):
Бриз
Ты пиши для себя, а не для наставника.
Наставник нужен для объективности. И для помощи. smile.gif
Если нет у тебя в реале возможности - поищи здесь.
Затей свою тему, например: "Ищу внимательного rolleyes.gif , доброжелательного ph34r.gif и опытного blink.gif наставника. Желательно - однополого"... biggrin.gif

Поздравляю тебя с 4 днями.
user posted image

Спустя 25 минут, 13 секунд (24.08.2008 - 05:55) Бриз написал(а):
Цитата
Желательно - однополого

Хочу разнополого))
Спасибо, ребята, будем продолжать, вернее сказать начинать заново. Наверное я чего не поняла. Я вообще-то не писарь, и пишу шаги как-то куцо. Хотела побыстрей что ли.
Цитата
Кто и где ?

Да разве важно?

"Кто", я совсем не сержусь и не обижаюсь.

Спустя 5 минут, 6 секунд (24.08.2008 - 06:00) ТАЯ написал(а):
Цитата (Бриз @ 24.08.2008 - 05:55)
Хотела побыстрей что ли.

Да уж, это - наша тема: все и сразу...

А меня спасает вот такой лозунг:

ЛУЧШЕЕ - враг хорошего.

Спустя 1 часов, 12 минут, 22 секунд (24.08.2008 - 07:13) Sir написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 24.08.2008 - 08:30)
Желательно - однополого"...

Обязательно однополого, а не желательно. ИМХО.

Цитата (Бриз @ 24.08.2008 - 08:19)
Так получается нет наставника, то и не хер все это писать.

Методичку - фтопку.
Бери БК (есть у тебя? Скачай). Начинай читать. Медленно, внимательно, стараясь понять смысл каждого абзаца. Отождествляй по максимуму.
Когда встречаешь знак вопроса, отвечай на этот вопрос относительно себя. Можешь начать у себя в дневнике или в этой теме.

ЗЫ: Начинай читать с самого начала - предисловия тоже очень важны.
Если какие-то вопросы или неясности - спрашивай. Постараюсь ответить!!


Спустя 3 минут, 5 секунд (24.08.2008 - 07:16) ТАЯ написал(а):
Цитата (Бриз @ 24.08.2008 - 05:55)
Хочу разнополого))

Бойтесь своих желаний - они имеют свойство сбываться biggrin.gif

Спустя 1 часов, 14 минут, 21 секунд (24.08.2008 - 08:30) Бриз написал(а):
Sir
благодарю. Обязательно займусь и спрошу)

Спустя 1 часов, 1 минут, 21 секунд (24.08.2008 - 09:32) Бриз написал(а):
Вы меня совсем запутали sad.gif

Спустя 7 минут, 42 секунд (24.08.2008 - 09:39) Енот написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 24.08.2008 - 11:16)
Цитата (Бриз @ 24.08.2008 - 05:55)
Хочу разнополого))

Бойтесь своих желаний - они имеют свойство сбываться biggrin.gif

Подписываюсь.

Спустя 4 минут, 48 секунд (24.08.2008 - 09:44) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Бриз @ 24.08.2008 - 13:32)
Вы меня совсем запутали sad.gif

Давай я тебя попробую распутать. Книжки читать полезно и приятно ( а так же любопытно ознакомится с заданиями РЦ), но прежде книжек предлагаю тебе болтологию от нас, от алкоголиков, которые умеют быть трезвыми. То есть начинай с болтовни с нами, просто разговаривай с нами smile.gif

Спустя 37 секунд (24.08.2008 - 09:45) FatCat написал(а):
Цитата (Бриз @ 24.08.2008 - 13:32)
Вы меня совсем запутали sad.gif

Сорри!!!

Попробую "распутать".

Есть литература АА: это те книги, которые написали трезвые алкоголики, и которые затем доказали свою эффективность, помогая выздоравливать другим алкоголикам.
Трем книгам уже больше полувека: "Анонимные Алкоголики" (БК или "синяя"), "Жить трезвыми" (желтая) и "12 шагов и 12 традиций" (полосатая).
Из книг, написанных позже, мне очень нравится "доктор Боб и славные ветераны" о первых 15 годах сообщества, на нее я и дал ссылку.

Спустя 9 часов, 39 минут, 42 секунд (24.08.2008 - 19:24) ULY-BU написал(а):
Бриз
Цитата
Давайте вернемся к шагам и наставникам.
Вот начала я месяца два назад писать эти шаги по методичке. Как я уже не раз говорила групп у нас нет, наставника соответственно тоже. Нигде не сказано, что эти пресловутые шаги нужно писать под присмотром. А меня вчера обсмеяли и еще бухать послали, за что нижайшее спасибо. Очень хороший совет был дан.
Так получается нет наставника, то и не хер все это писать. 


Поверь даже нигде не сказано. что их вообще надо писать. как делать Шаги
тебе решать. я писала часть 1, 2 и 3 не писала. все на уровни размышлений и ощущений своих, плюс слушала опыт, а не надсмехалась в ответ... 4 да писала, и 5 делала человеку, про то как нашла наставника я тебе вчера в чате сказала...
Что такое безумие сейчас, для меня как я его понимаю...
Безумие, это повторение ошибок, я делаю действие оно приносит результат. и зная результат я все равно делаю тоже действие, разве это не безумие, думая при этом, что на этот раз будет по другому...
Это я пыталась донести до тебя вчера в чате!!! sad.gif Ссорри видимо не поняли друг друга, Я не всегда бываю злой!!! dry.gif smile.gif
Я спрашивала и слышала опыт, слава Богу не было предубеждений..., на первых порах, дюже хотела остаться трезвойЮ бухать для меня = смерть..

Спустя 18 дней, 16 часов, 7 минут, 26 секунд (12.09.2008 - 11:32) Серго написал(а):
Цитата
Переверни.
В смысле поменяй местами причину и следствие.
Ничего не хочется, потому что пиво. А не наоборот.
Поверь, это действительно так

Цитата
Постарайся не искать оправдание своей выпивке. Это дело номер раз.
Если ты хочешь избавиться от пьянки, то тебе нужно привыкать к мысли, что ничто не является поводом для выпивки.

Самые ценные и мудрые советы на форуме.Я начинаю приходить к выводу,что АА-шники вообще самый мудрый народ.Наверное потому,что наделали в своей жизни много глупостей.Самое главное,что они пытаются исправить это всё,да ещё и другим помогают.

Спустя 2 часов, 7 минут, 24 секунд (12.09.2008 - 13:39) Малка* написал(а):
А у меня мнение, что АА существует в Москве, в Питере, может быть, еще в Ростове и Одессе. Я пыталась примкнуть к сообществу, но нет ни живых групп, ни наставника(увы). Написала Шаги вплоть до 4 (как умела). А дальше что? Кому мне сдать 5 Шаг? я не знаю такого человека. А от алкогольного безумия избавиться очень хочется, при том ехать я никуда не могу (инвалид, ограниченные возможности). И что мне делать? Хочу найти виртуального наставника, мужчину или женщину - вряд ли по инету это имеет большое значение....

Спустя 50 минут, 51 секунд (12.09.2008 - 14:30) sunny написал(а):
Тоже хочу наставника. Может, кто захочет мне помочь? Надеюсь, верну. Конечно не наставнику а другому какому-нибудь алкоголику - мне нравится помогать. Конечно, по совету Sir сначала еще раз прочитаю БК. А потом что? и еще вопрос: напишу я шаги на бумаге а потом - что? уничтожить надо или как? ведь свои грехи не хочется оставлять на всеобщее обозрение. У моей двоюродной сестры нашли дневник и прочитали его вслух всей родне. Я маленькая тогда была но запомнила что доверять мысли бумаге нельзя. Как быть? что делают с написанными шагами?

Спустя 15 минут, 29 секунд (12.09.2008 - 14:46) Чиша написал(а):
Цитата (sunny @ 12.09.2008 - 17:30)
сначала еще раз прочитаю БК. А потом что? и еще вопрос: напишу я шаги на бумаге а потом - что? уничтожить надо или как? что делают с написанными шагами?

На сегодняшний день АА, группа в реале и форум весвало стали частью моей жизни и вопрос "что потом" для меня не стоит. Надеюсь, что потом будут поездки на форумы, новые знакомые, новый опыт. Первый шаг приходится делать регулярно уже по жизни, да и другие тоже. Основные записи держу на компе, полезно иногда перечитывать и сравнивать.. wink.gif .

Спустя 41 минут, 4 секунд (12.09.2008 - 15:27) Алена* написал(а):
sunny
Написанные шаги нужны только тебе.. Я вообще писала только 4-й шаг.. Тут главное не написать, тут главное начать действовать согласно шагам.. ты пишешь для того, чтобы понять как тебе стоит изменить свою жизнь, где твои заморочки а где реальность, принятие себя, понимание себя, отслеживание своих действий, изменение направления своих действий.. Тут много чего, но все постепенно.. Начни с начала - тебе нужно признать и принять свою болезнь, без ненависти к себе, без саможалости.. Спокойно и разумно, как принимают грипп... smile.gif А дальше будет видно, ты всегда можешь спросить здесь на форуме и поделиться своими мыслями.. Хорошо завести себе здесь журнал, и писать в нем.. Здесь он будет защищен от чужих взглядов (если ты не захочешь его открыть).. И твой опыт будет у тебя под рукой...

Спустя 20 минут, 22 секунд (12.09.2008 - 15:47) FatCat написал(а):
Цитата (sunny @ 12.09.2008 - 18:30)
Тоже хочу наставника. Может, кто захочет мне помочь?

У меня в подписи переход на как раз такую тему в моем журнале. Виртуально - запросто.


Цитата (sunny @ 12.09.2008 - 18:30)
напишу я шаги на бумаге а потом - что? уничтожить надо или как? ведь свои грехи не хочется оставлять на всеобщее обозрение. У моей двоюродной сестры нашли дневник и прочитали его вслух всей родне.

user posted image

laugh.gif biggrin.gif laugh.gif

Спустя 17 минут, 41 секунд (12.09.2008 - 16:05) Алена* написал(а):
FatCat
А где такую програмку скачать? rolleyes.gif

Спустя 20 часов, 38 минут, 7 секунд (13.09.2008 - 12:43) Мик написал(а):
я бы не взялся быть наставником у девушки или женщины - даже когда был холост. Взять в группу по изучению БК - пожалуйста, может поддержать в трудный момент, что-то подсказать или направить - пожалуйста. Но понять женские заморочки - может только женщина. И откровенности не может быть 100 %. Так что в желтой книге не просто так все написано. Может и есть исключения (по служению у меня наставник женщина) - но все равно это не правило...


_____________
Все алкоголики бросают пить, но наиболее счастливым это удается при жизни.