Навеяно темой сегодняшнего дня по ежедневнику.

"Во многих случаях мы обнаружим, что ущерб, нанесенный нами людям, и впрямь невелик, но эмоциональный ущерб, который мы нанесли себе, намного больше. Тревожащие нас эмоциональные конфликты прошлого погребены в подсознании порой настолько глубоко, что мы забыли о них. В то время, когда они произошли, они стали причиной серьезной эмоциональной встряски, в результате которой наш внутренний мир поблек и наша жизнь в целом ухудшилась".

В моей жизни есть несколько таких эпизодов, которые не дают мне покоя по сей день. Дело не в непрощении - все как раз прощены. Понятны мотивы тех, кто поступил со мной гадко - зла не таю ни на кого, это точно!
Но ситуация, выстреливая и выстреливая в памяти, причиняет такую щемящую боль. Я понимаю, что ничего не изменю, да в принципе мне и не надо. Так-то живу без проблем. Даже без тех проблем, которые у меня бы были, не случись вот эти самые эпизоды.
Но не могу не помнить.
Моя матушка говорила так: "Простить прощаю, но забыть не обещаю". Вот я об этом. Причем я бы забыла! Но не могу.
И когда на моем горизонте появляется напоминание о той давней боли, боль становится еще острее.

Вот что это?
Что вы по этому поводу думаете?



Спустя 21 минуту, 47 секунд (17.08.2018 - 13:33) Сисиний написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 17.08.2018 - 12:11 )
Что вы по этому поводу думаете?


- Смею полагать мозг ТС недогружен ни в рабочее время ни вне работы .

Спустя 6 минут, 36 секунд (17.08.2018 - 13:39) Enot11rus написал(а):
Ну так и будешь помнить всю жизнь. Просто вспоминать будешь всё реже и реже. А потом товарищи Альцгеймер и Паркинсон сделают своё дело и ты забудешь даже как тебя звать)))

Спустя 16 минут, 28 секунд (17.08.2018 - 13:56) VETA написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 17.08.2018 - 13:11 )
Моя матушка говорила так: "Простить прощаю, но забыть не обещаю"

Класс biggrin.gif
Нормально всё у тебя, думаю. У меня бывают ночные обострения, это как в анекдоте раз в год жена выходит пошипеть и поругаться в лес. Но как -то больше по фигурам из настоящего. А к прошлому стала равнодушна. Никогда не думала, что так скажу. Психика всё таки старается за удовольствие зацепиться. Стирая ужасы прошлого. Конечно, есть случаи потяжелее, значит это не мой, а думала по другому.

Спустя 9 минут, 3 секунды (17.08.2018 - 14:05) Cleopatra написал(а):
Психика еще не справилась с той ситуацией значит. Нужна помощь.
В норме процесс таков - травмируешее событие - анализ, действия по защите себя или отложенный опыт и утихает волна, вспоминать о травме все еще неприятно (приятно никогда не будет) но такой реакции уже нет. Спокойно все становиться..
Где то в этом процессе сбой произошел что она до сих пор не переварена. 4 ка в помошь.

Спустя 15 минут, 27 секунд (17.08.2018 - 14:20) Эд написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 17.08.2018 - 13:11 )
Моя матушка говорила так: "Простить прощаю, но забыть не обещаю". Вот я об этом. Причем я бы забыла! Но не могу.

Я чет по накатаным рельсам, проверенными путями, "во всех наших делах".
Шаг первый - Я признаю свое бессилие перед прощением "непрощаемого".
Шаг второй - Прихожу к убеждению, что только Сила более могущественная чем мы, может видеть совершенство ситуации в целом(в абсолюте), а не справа или слева(в относительности), как ее вижу я.
Шаг третий - Принимаю решение препоручить разрешение конфликта (живущего только в моей памяти, других ни как не затрагивая, а следовательно иллюзорного) Богу, как мы Его понимаем.

Шаг четвертый: За работу!)
Недавно попалась интересная методика рассмотрения своего гнева в замедленном темпе.
Отстраняешься от ситуации - эмоциональный нейтралитет - и покадрово рассматриваешь как кино, картинку за картиной на экране.
В книге "Анонимные Алкоголики" еще рекомендуют описывать ситуацию в простой табличке.

Спустя 5 минут, 45 секунд (17.08.2018 - 14:26) Вахамурка написал(а):
Cleopatra
Цитата
4 ка в помошь.

ну что она мне даст,4ка?
Что в этих загонах я должна увидеть про себя. Все ошибки опознаны, я ж говорю.
Люди промолены, им прощено.
Вот как в сегодняшнем высказывании о том, что ущерб, нанесенный другим людям, не так велик, как себе.
Все вижу - и нечестность в чем. И чего хотела - по головам шла...
Но вот нет покоя. От того, что много я сделала в тот момент жизни, а меня просто выинули со счетов. Только потому, что флагом махала. Но я же не со зла. А со мной - по-злому.
Одной дамы уже и в живых нет.

Цитата
Психика еще не справилась с той ситуацией значит. Нужна помощь.

мда. Значит все же психотерапевт.
Как бы не хотелось - денег жалко. Хотя я не отрицаю этот поход.
Но посижу здесь - может какой совет все же услышу.

Тебе спасибо, что откликнулась.



Спустя 44 секунды Вахамурка написал(а):
Сисиний

Цитата
мозг ТС недогружен


Перегружен! laugh.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (17.08.2018 - 14:29) Cleopatra написал(а):
Вахамурка
4 как раз для таких случаев и предназначена.
Промаливание не дает результатов как видишь.. Промаливания вообще в шагах нет это непонятно откуда взятая херня. Техника не та и результата нет.
Попробуй по классической схеме БК сделать все получится.

Спустя 4 минуты, 28 секунд (17.08.2018 - 14:34) Вахамурка написал(а):
Эд
Цитата
Отстраняешься от ситуации - эмоциональный нейтралитет - и покадрово рассматриваешь как кино, картинку за картиной на экране.

Визуализация.

Нужно просто сменить обстановку. Это бы решило вопрос, я думаю.
Но пока не могу.

Вот вся жизнь так - то ждешь, пока дети вырастут, пока пенсию дадут, пока-пока... А жизнь проходит.



Спустя 4 минуты, 15 секунд Вахамурка написал(а):
Cleopatra
Цитата
Попробуй по классической схеме БК сделать все получится.

Табличкой?
Это в чем эгоизм там, нечестность, страх... да?
Допустим.
А потом, что потом с этим делать?
У Чака Ч. читала "выбросить". Воот! А как? Как выбросить?

Спустя 43 секунды (17.08.2018 - 14:35) Энивэй написал(а):
Вахамурка
Если меня бесят поступки других людей по отношению ко мне - значит я мудило ещё.
Мудило, которое хочет всех наказать, а лучше всего Забухать и послать всё подальше.
Алкоголизм это. Голый алкоголизм...
...
Чтобы отпустило - надо делать инвентаризацию и своим дерьмом заниматься.
Иначе так и будет плющить, что кто-то что-то.....

Спустя 4 минуты, 30 секунд (17.08.2018 - 14:39) Эд написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 17.08.2018 - 14:30 )
Визуализация.

Не совсем.
Автор приводит сравнение с вентилятором - когда включен - лопастей не видно.
Идея в "выключении" вентилятора, чтобы лопасти были видны и не опасны.
Похоже на наш четвертый шаг))
Потом эмоции отдаешь в пятом шаге "перед собой, богом и каким либо доверенным человеком", и конфликт в моей памяти теряет энергию, теряет способность вывести меня из равновесия, теряет способность принести мне боль.

Спустя 4 минуты, 44 секунды (17.08.2018 - 14:44) Вахамурка написал(а):
Энивэй
Не бесят.
Хотя...злость она многогранна.
Зависть скорее - вот что!
Завидую, что тот, кто оказался на моем месте, потому что меня отодвинули - на моем месте.
А я, да, получается, как шоболок...



Спустя 4 минуты, 22 секунды Вахамурка написал(а):
Эд
Это техника, да.
Интересно...
И ты смог в режиме этого вентилятора пробить свои проблемы сам? Без помощи специалиста?
Для меня это трудно.
Вот 4й шаг. Многие падают в обморок (это образно) от этого шага, чего-то там боятся. Я нет. Толстошкурая. Эгоистка? Да Думающая о себе - да. Что бы там еще не было - да. Да!
е каждый скажет на себя "шоболок". Я говорю.
И что? Дальше с этим делать что?

Что это за методика, где можно с ней познакомиться поподробней?

Спустя 8 минут, 18 секунд (17.08.2018 - 14:52) Рамиль написал(а):
Вахамурка
Вот что это?
Что вы по этому поводу думаете?*
Я думаю, что говорить общности это ничего толком не исправить. Каждую ситуацию лучше обсудить и разобрать отдельно. По винтикам. Глядишь - потом всю эту кучку хлама просто спустить в унитаз.



Спустя 1 минуту, 9 секунд Гудвин написал(а):
Вахамурка
Рассказывай свой кейс. Пообсуждаем. smile.gif

Спустя 3 минуты, 47 секунд (17.08.2018 - 14:56) Эд написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 17.08.2018 - 14:44 )
Что это за методика, где можно с ней познакомиться поподробней?

Да в книжке мне попалась, и я про себя отметил, что это практически наш четвертый шаг))
Рассмотрение ситуации со стороны, не втягиваясь в нее, не переживая заново.
4-5 - самое то!
Цитата (Вахамурка @ 17.08.2018 - 14:44 )
Толстошкурая

Да, у меня тоже так было - все "замуровано-забыто".
Нихрена.
Заткнуто и бродит.
Как брага.
И крышку сорвет неминуемо.

Спустя 27 минут, 13 секунд (17.08.2018 - 15:23) гаспар1 написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 17.08.2018 - 14:11 )
все как раз прощены. Понятны мотивы тех, кто поступил со мной гадко - зла не таю ни на кого, это точно!
Но ситуация, выстреливая и выстреливая в памяти, причиняет такую щемящую боль.


значит не прощены .. ну да это дело второе .
беспокоит - может изменить хочеться ситуацию - а хренушки -прошлое не измениш .
или месть какая в мозгах трепещет ...

насколько я понимаю - имею ввиду себя .. то дело в первом шаге .
то есть в принятии фактов .

ну как то так

Спустя 4 минуты, 4 секунды (17.08.2018 - 15:27) Nikola написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 17.08.2018 - 14:11 )
Но не могу не помнить.

к тем событиям привязан был эмоциями. боль стыд вина страх обида. Решение- нужно избавиться от веревок. это осознание чувств и соответствующие действия. например- обида- прощение.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (17.08.2018 - 15:30) Энивэй написал(а):
Вахамурка
Зависть!!!
Она родимая.
Этот факт часто обходится стороной.
Ты смелая, что написала об этом про себя.
biggrin.gif
Я тебе так скажу, что лучше со своей завистью познакомиться, которая умело прячется, чем врать себе что всё тип - топ.
Зависть хитрая, её не сразу разглядеть у себя.)))
...
От зависти хорошо стакан избавлял. В трезвости, претендующей на ясность, свой способ найти надо, чтобы зависть не лезла.
Ты тему эту из Ежедневника подняла в начале.
На самом деле материальный и моральный урон другим это одно. А уродование себя это ещё то приключение.
Как с таким уродством в нормальную жизнь встраиваться - это и есть задача. Во всяком случае, людей лучше оставить в покое. Если не оставить их в покое, по моему это приведёт к повторению прежних поступков.

Спустя 40 минут, 11 секунд (17.08.2018 - 16:10) Вахамурка написал(а):
Гудвин
Хорошо.
Я - специалист. Имею хорошее образование , стаж и практику. По всем этим показателям меня зачислили в Городскую комиссию (по направлению моей деятельности). Для меня это было престижно. А там внутри свои порядки, некоторые специалисты мне казались не очень квалифицированными (это так и есть, только богатый стаж в этой области деятельности). У меня были идеи, мысли, знания. Мне это было очень интересно, работала с отдачей. И даже слишком. Активно хваталась за все: описывать - пожалуйста, обследовать - с радостью! Вслух высказывалась. Умные речи не всем нравятся, я это позже поняла. Открыта была, как на ладони. да еще и не бухала в то время (был периф smile.gif ). Вот эту даму, покойницу, я особо выбешивала. Она уже и не скрывала...
Эта работа давала мне перспективу хорошей специализации.
Начинается год, а меня в комиссию не включили. Вот эта самая дама постаралась закрыть мне дверь. У нее муж - ведущий хирург города, сын - депутат.
Вместо меня туда поместили мою коллегу, чья матушка работала у нас завхозом. Подсуетилась за дочь.И теперь эта картинка все время передо мной. Прошло достаточно лет. Дамочка почила. Комиссия расширилась. Завхозихина дочка теперь важная особа.
А я - шоболок, по ощущениям.
Вот в принципе и история.
wink.gif
Вторая - наподобие. С той разницей, что там я действительно...вела себя так, что люди мне платили тем же (как в БК написано, чётко все про меня)
И в этой истории опять завхозихина дочка biggrin.gif
Серьезно!

Я живу в хорошем достатке, имею должность в этом же учреждении. Весь набор жизненных благ. Все везде насижено. Как бы на это можно махнуть рукой. Однако вот не получается.

Гудвин
Так нормально?

Спустя 1 минуту, 57 секунд (17.08.2018 - 16:12) Cleopatra написал(а):
Вахамурка
Себя простить надо .. за то что все не предусмотрела, не обскакала, не была успешнее.

Спустя 6 минут, 2 секунды (17.08.2018 - 16:18) Вахамурка написал(а):
Cleopatra
спасибо.
Как-то тоскливо сразу стало... что ж я такая ...овца-то?

Спустя 3 минуты, 34 секунды (17.08.2018 - 16:22) Cleopatra написал(а):
Вахамурка
Дано: Ты..
проживаешь на себя обиду за что?

*например не смогла занять хорошее место, меня обскакали..

что задето из этого? :
Наше самоуважение , наш кошелёк, наши амбиции (планы на жизнь и представления о том как должно быть) , наши личные взаимоотношения, включая сексуальные

А мы же нуждаемся в том чтобы хорошо к себе относится, ресурсы материальный для жизни, иметь планы и представления, мы люди социальные нужлаемся в социуме и безопасности сексуального тыла. Подставившись это все болеть начинает..

И какой страх с этим связан? Страх чего? (например другие будут успешнее меня.. я прохлопаю свой шанс или окажусь недостойной опять, отсуствие контроля над течением жизни вокруг меня.. )

Спустя 8 минут, 15 секунд (17.08.2018 - 16:30) Вахамурка написал(а):
Cleopatra
Надо было не умничать, заглядывать в рот тамошним специалисткам wink.gif
А я уже хотела опыт отдавать - образованная же! Всякие методики новые внедрять, слово науки - им в уши, а то они все по-старинке...
Самое смешное, что теперь именно так и работают. Эта моя коллега (для простоты буду называть ее Нюша). Так вотэта Нюша она именно так себя и вела - приветливая, стульчик подставит, слово доброе скажет, в жопку чмокнет. Тьфу ты!
Моя героиня - маленькая разбойница из снежной королевы: "телячьи нежности-телячьи нежности".
Сейчас вот помягче стала, коллега одна сделала комплимент. smile.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (17.08.2018 - 16:32) Cleopatra написал(а):
Вахамурка
не спеши, не пытайся определить в чем вклад пока что .. давай постепенно.. ответь на выше заданные вопросы.
Только ты на них можешь ответить .. все что там например это всего лишь "например" не более

Спустя 5 минут, 58 секунд (17.08.2018 - 16:38) Вахамурка написал(а):
задеты амбиции - это в первую очередь.
Действительно, я ощущала себя опущенной. А теперь, когда вспоминаю всю эту тему, чувствую, что могла бы достичь большего. Если бы эта ситуация не сложилась вот так.
При этом я сейчас уже ничего не хочу делать - перегорела. Осталась одна зависть. Необоснованная. Она и гложет.

Чего боюсь? Да фиг его знает...
Так и не научусь жить в покое.

У меня в личной жизни произошла трагедия 2 года назад - погиб страшной смертью мой близкий родственник.
Так я эту беду пережила. Просто на удивление. приняла ситуацию. Осталась тихая печаль - это такое чувство, как маленький ребенок, которого хочется запеленать и тихонько носить...
А вот эта дребедня! По сути фигня какая-то, давняя история с безвозвратными событиями... она вот убивает меня по сути. потому что возвращаюсь вновь и вновь.

Спустя 5 минут, 5 секунд (17.08.2018 - 16:43) Cleopatra написал(а):
Вахамурка
Самоуважение и амбиции задеты получается. Вершина которая была твоя не покореная осталась. Несамореализовалась в полной мере, не проявила заложенные ресурсы не расправила крылья.. Отвественность за происщедшее скачет одним комком то на их голову то на твою..
Чтобы четко увидеть ситуацию и свой вклад (только свой какая ты там была и чем вложилась) нам предлагают перейти на другую часть 4 го шага.
Но прежде нам предлагается обратиться к ВС попросить помочь нам сменить позицию по отношению к обьекту проживаемой обиды.
Как насчет того чтобы сменить точку зрения на себя и посмотреть на все с иной точки?

Обрашаемся к ВС с просьбой “Это больной человек. Как я могу быть полезен ему, Боже избавь меня от злобы. Да исполнится воля твоя”.

имея в виду себя конечно..

прикол я когда про себя такое стала просить у меня внутри все взорвалось "кто больной? я больной? да идите все в.." я себя считала непогрешимой и не допускала и мысли что могу быть духовно больной незрелой и еще чтото"

Спустя 3 минуты, 29 секунд (17.08.2018 - 16:46) Вахамурка написал(а):
Cleopatra

Дано: Ты..
проживаешь на себя обиду за что?
была несдержана, кичилась своими знаниями, хотела перестройки - улучшить существующее положение дел - не смогла, не дотянула почему-то.
wink.gif
кстати..и всегда не дотягиваю, всегда чего-то не хватает - вроде начинаю дело правильно, но его у меня просто выбивают из рук...



И какой страх с этим связан? Страх чего? (например другие будут успешнее меня - пожалуй да.



Спустя 1 минуту, 26 секунд Вахамурка написал(а):
Цитата
Как насчет того чтобы сменить точку зрения на себя и посмотреть на все с иной точки?

если я смогу увидеть...

Спустя 1 минуту, 6 секунд (17.08.2018 - 16:47) Cleopatra написал(а):
Вахамурка
Попроси у ВС.. вот она ты тогда.. Ты тогда это несовершенный, духовно недоразвитый, незрелый человек...
Хочет лучшего конечно, на самое светлое настроен но почему то осечки вечные ..

Да кстати это очень обидно наверное никогда не дотягивать, это очень несправедливо где то ресурс истончается и нехватает.. окружающие не играют по правилам (описание из БК эгоцентрика почитай это про нас)

страх - наверное что так всегда и будет.. не по нашему

Спустя 9 минут, 3 секунды (17.08.2018 - 16:56) Вахамурка написал(а):
Cleopatra
Цитата
Ты тогда это несовершенный, духовно недоразвитый, незрелый человек...

laugh.gif
вот это да!
Чтобы сделать такой вывод, особый анализ делать не надо. Все шито белыми нитками.

Цитата
Да кстати это очень обидно наверное никогда не дотягивать, это очень несправедливо где то ресурс истончается и нехватает..

да, это несладко.

Поэтому на мне маска. Всегда!
Лучше я буду неприступной сцукой, чем показывать это всем.
Здесь вот так завуалированно...

и то не по себе стало.

Спустя 3 минуты, 35 секунд (17.08.2018 - 17:00) Рамиль написал(а):
Вахамурка
Да, так очень даже нормально smile.gif . Ты на покойницу ( уже ) обижена? Но ведь ты же не хотела б поменяться с ней?... Она в проигрыше уже тем, что ее нет на этом свете, а ты живёшь. И у тебя впереди ещё есть и будет куча разного позитива, в отличии от нее. Быть может вполне, что перед смертью она раскаилась во многом.
Жизнь вообще штука справедливая в итоге, хоть от такой справедливости иногда не легче.
( сейчас времени нет писать много, сорри).

Спустя 1 минуту, 26 секунд (17.08.2018 - 17:01) Cleopatra написал(а):
Вахамурка
Вот что у нас есть - Ты во всем этом..
Цитата
несовершенный, духовно недоразвитый, незрелый человек...

в чем ты вложилась в эту ситуацию тогда
В чем ты была эгоистичной (не могла учитывать вовлеченность, состояние и интересы других людей)
своекорыстной
нечестной (недоговор, искажение, укрытие правды)
и чего боялась?

Это четыре вопроса исправляют косые глазки виднее становится как мы так подставились то..

Спустя 1 минуту, 15 секунд (17.08.2018 - 17:03) Вахамурка написал(а):
Ну вот, собственно, и все.
Всмысле закончились советы и рекомендации...

Потому что 4 шаг не спасает от глубинных переживаний прошлого. К сожалению
Поэтому не надо брать на себя смелость говорить, что программа АА освобождает. Не освобождает!

я просто вытащила из себя всю шнягу...
есть ощущение незавершенного тренинга. wink.gif

Спустя 5 минут, 6 секунд (17.08.2018 - 17:08) Cleopatra написал(а):
Вахамурка
Ты на вопросы ответь.. все smile.gif)) у нее
Взрослыми глазами из себя на ту ситуацию глянь через 4 не вопроса.
Подробне чего тебя тогда не доставало на что была не способна..
Может шаблон сломаешь.

Спустя 5 минут, 59 секунд (17.08.2018 - 17:14) Хрюндик написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 17.08.2018 - 11:26 )
Cleopatra
Цитата
4 ка в помошь.

ну что она мне даст,4ка?
..............
Люди промолены, им прощено.
.................
Но вот нет покоя...........



"Промолены" - во блин huh.gif Это же не механический процесс.
Молитва за других - это обращение к ВС. О милости. Что бы пришло в душу прощение. Что бы чудо случилось. Чудо не бывает по заказу (хотя очень хочется, не спорю, сам такой) wink.gif
А если "промолены" и " нет покоя" - значит чуда не случилось. Бывает, чо уж тут rolleyes.gif
Я бы все таки вернулся к четвертому шагу (не к 4ке) wink.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (17.08.2018 - 17:16) Вахамурка написал(а):
Cleopatra
Цитата
и чего боялась?

я боялась рвать отношения.
Есть такие люди - я вас не устраиваю, пошли нах..
Я не из их числа.
Говорить открыто о своих недовольствах не могу...
Можно высказать (там ведь 2 ситуации, они похожи очень), действующие лица на месте. Но зачем? Что мне это даст? Уже ушли все поезда....

Я тут вспомнила одну историю. Она, как мне кажется, очень показательна вплане ответа на вопрос "чего боялась"
Будучи студенткой, я записалась в стройотряд. Формировалось 2 стройотряда - для работы в Чехословакии и в германии. Я записалась в тот, что ехал в Чехословакию. Подробности изливать не булду - меня выгнали в самом конце (изначало брали с дублером, дублера взяли, а меня - без объяснения причин biggrin.gif ).
Ту же процедуру проделали еще с одной девочкой.
Так вот я рыдала и курила, курила и рыдала, со всеми гадов-сволочей обсудила...
А девочка эта пошла в комитет института с посылом: "на каком основании и почему в последний день". wink.gif она поехала в Германию.
Вот получается, что боюсь открытых разговоров....



Спустя 1 минуту, 31 секунду Вахамурка написал(а):
Гудвин
Цитата
ты же не хотела б поменяться с ней

smile.gif
конечно нет.
Спасибо тебе. Бог с ней совсем. Я прописывала ее дважды. Думаю, что уже не обижена, нет.

Спустя 54 секунды (17.08.2018 - 17:17) Хрюндик написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 17.08.2018 - 14:03 )


Потому что 4 шаг не спасает от глубинных переживаний прошлого. К сожалению
Поэтому не надо брать на себя смелость говорить, что программа АА освобождает. Не освобождает!

А я вот возьму на себя смелость сказать " программа АА освобождает". Может мы не так и не то "пилили"? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 10 секунд (17.08.2018 - 17:22) Cleopatra написал(а):
Вахамурка
Вот ресурса на прямое отстаивание своих интересов недоставало. Недостаток. Если бы тогда ты тогда имела достаточно аналитичеких способностей видеть что вокруг творится рванула действовать и добилась может быть.
Получается что предавала саму себя..

Спустя 9 секунд (17.08.2018 - 17:22) Вахамурка написал(а):
Cleopatra
Цитата
в чем ты вложилась в эту ситуацию тогда

что значит "вложилась"?

Спустя 53 секунды (17.08.2018 - 17:23) гаспар1 написал(а):
Цитата (,17.08.2018 - 18:14 @ 2177141)
4 ка в помошь.

ну что она мне даст,4ка?
..............
Люди промолены, им прощено.
.................
Но вот нет покоя...........


4 шаг -Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.

вот где про промолил.. где про прощение !?

вот и крючит - ибо Гуру доморещенные извратили всё до неузнаваемости .

слушайте и дальше ... молитесь - лоб только не расшибите ..

только вот не надо ля ля про программу аа
это делание ничего общего с ней имеет .

Спустя 27 секунд (17.08.2018 - 17:23) Вахамурка написал(а):
Хрюндик
Цитата
Может мы не так и не то "пилили"?

Может быть.
Я просто хочу разобраться...может быть неадекватна немного. Прости. smile.gif

Спустя 54 секунды (17.08.2018 - 17:24) Cleopatra написал(а):
Вахамурка
Вложилась своим присуствием, какая ты была тогда, не что была способна не способна.. это все вклад.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (17.08.2018 - 17:26) Вахамурка написал(а):
Cleopatra
Цитата
рванула действовать и добилась может быть.

цели не видела?
Получается, мною руководили одни амбиции. Мне хотелось важности, значимости - во звезда умная появилась, все такие за советами ходят... а меня бац и отстранили. А мне может этого было не надо? Бог развел, как правильно...
Я думала об этом...

Спустя 27 секунд (17.08.2018 - 17:26) Энивэй написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 17.08.2018 - 17:16 )

Вот получается, что боюсь открытых разговоров....


Алкоголик смелый только когда упорется.
Это и есть алкоголизм - неумение действовать в трудных ситуациях.
И заявление, что Программа не освобождает, не избавляет итд - это тоже алкоголизм.
На самом деле это просто трудная ситуация.
Что-то не сделано скорее всего.
А в итоге - очередная претензия.
Алкоголик - это конгломерат претензий и ноль здравых поступков.
...
На такой волне - можно тысячи примеров сейчас наприводить про то, как недооценили, обидели и бла-бла бла.
Обычная алкашная тема.
А теперь ещё и Прога виновата))).
Ну и публика эти алкоголики.
Обхохочешься.

Спустя 7 минут, 28 секунд (17.08.2018 - 17:34) Вахамурка написал(а):
гаспар1
ты волен думать, как тебе будет угодно.
Меня подобный посыл не интересует.
Я хочу разобраться, а не скубаться.
В другой теме, дорогой. Хорошо? smile.gif



Спустя 2 минуты, 15 секунд Вахамурка написал(а):
Энивэй
Цитата
Алкоголик смелый только когда упорется.
Это и есть алкоголизм - неумение действовать в трудных ситуациях.
И заявление, что Программа не освобождает, не избавляет итд - это тоже алкоголизм.

laugh.gif вот спасибо тебе. Нет, правда! А то случается слышать в свой адрес, что я дверью ошиблась!

Но к сожалению ты прав. не проскочила biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 4 секунды Вахамурка написал(а):
Цитата
Обхохочешься.


Да не гвори! laugh.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (17.08.2018 - 17:36) гаспар1 написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 17.08.2018 - 18:34 )
В другой теме, дорогой. Хорошо?


нет роднуля

здесь нет личных тем

а не нравится мои записи - ту так то твои проблемы .

Спустя 10 минут, 28 секунд (17.08.2018 - 17:46) Энивэй написал(а):
Вахамурка
12 степовая программа АА вполне категорично заявляет алкоголику - Ты причина всех своих бед!
Ну, а что там алкоголик наковырял про себя шагая - это уже дело личное.
Тебе ведь что-то не нравится- как оно пошло поехало?
"Причина в нас! "- ещё раз долдонит алкашу Программа.
biggrin.gif

Спустя 17 секунд (17.08.2018 - 17:46) Cleopatra написал(а):
Вахамурка
Возможно ты просто не обладала достаточной способностью к оценке ситуации. Тебя слепили дефекты. Мы же умные все очень только Эгоцентризм весьма глаза косит.
А когда все видишь принять стратегичеки правильное решение не сложно.

Спустя 16 минут, 55 секунд (17.08.2018 - 18:03) Evgeny1973 написал(а):
Меня сейчас не трогают такие ситуации. Вообще у меня вся жизнь из них. Был эпизод даже уголовное дело повесили, где я ни то, что не при делах, наоборот единственный что то делал. Год уголовное дело росло, я свидетель. Товарищи подсуетились. Функциональные обязанности переписали. И вот я "халатность, повлёкшая смерть". Год регулярный трёхчасовых допросов, уйма денег адвокат, несколько судов. Хоть не сел, слава Богу. Не сержусь на людей вспоминаю спокойно.
Когда к шагам подошёл, чувствовал себя ничтожеством полным, поделом. Понятно, меня на работе вечно пьяным видели, вот и слили дружно. Там типа ребята хорошие, а я пьянь. Мне ещё и стыдно было, за себя такого, ни то что предъявлять кому-то. Да много моментов было и по работе и с женой, то, что не прощают. Сейчас, честно, не гложет. Все само как то.
9 шаг делал начальнику на работе, а по остальным отпустило както, и в глаза смотреть могу и зла, тем более не чувствую.
Что конкретно сделать... Не знаю для меня все, всегда, ежедневно. По некоторым я принцип (люди, принципы, организации применяю) стараюсь помогать, быть добрым к людям категории, на которых был обижен. Ну и все остальное. 4 шаг- тренировка десятого, чтоб на автомате. Каждый день, сам по себе 4 шаг и есть -просто как это работает. Название 5 главы ведь не "Программа в действии", "Как это работает" в оригинале. 4 шаг - как это работает, теория, а действия 5,9,10 как применение этой теории.

Спустя 47 секунд (17.08.2018 - 18:04) Вахамурка написал(а):
Цитата
Тебе ведь что-то не нравится- как оно пошло поехало?

Энивэй
Не нравится.
Результат не нравится.
Тот итог спектакля, который хотела я, оказался другим. В книге так. Так и есть.
Я согласна с этим.!!!
Речь о другом.
Отчего это возникает и возникает в памяти. Почему тоска, жалость, зависть вот эта. Я же нормально живу!
Если я возьму лист бумаги и запишу в одну колонку +, а в другую -, в первой утверждений будет больше!
Я тяжёлую утраты переживаю проще, чем это вот застрелен дерьмо.
Вот я о чем...

Спустя 25 минут, 22 секунды (17.08.2018 - 18:29) Энивэй написал(а):
Вахамурка
Мне уже в трезвости один чел был должен Одну тысячу рублей.
Я немного поиграл в оптовую торговлю. Ты же понимаешь размер задолженности.)))
Так меня это бесило больше чем долги других ещё из прошлой деятельности. Там есть десятки тысяч в другой валюте.
Так нет же. С теми нет проблем, а тут - Как он посмел!!! Такую мелочь не отдать!!! Он меня значит совсем за говно держит!!!
Ладно бы кинул на мильон, понять можно человека =))
...
Вот это самое моё - как он посмел!!!
Ты сравниваешь утраты в жизни, гибель близких - которые ты приняла и умом и сердцем.
А, казалось бы ничтожные вещи, тебе покоя не дают.
Гордыня это.
Важный я очень. Никто не имеет права так со мной поступать - именно этот мотивчик не давал мне покоя.
Как они посмели все, твари так со мной поступать.
biggrin.gif



Спустя 5 минут, 18 секунд Энивэй написал(а):
Вахамурка
Вот ты пишешь о людях, которые плохо поступили по отношению к тебе.
Получается, что они говно. С твоих слов.
А тебе было бы легче, если бы везде было подтверждено, что они говно?
Я это к тому, что если действительно ты этого хочешь, то точно проблема не у них, а у тебя.

Спустя 12 минут, 39 секунд (17.08.2018 - 18:42) Cleopatra написал(а):
Вахамурка
Вот будь ты нынешняя в тогда что бы пошло иначе?

Спустя 10 минут, 15 секунд (17.08.2018 - 18:52) Вахамурка написал(а):
Cleopatra
Да, это так. Только вот это самое понимание пост факту приходит. Почему-то.
Я думаю над твоими вопросами...
Что хотела, что продвигать - я написала уже об этом...
Пожалуй вот ещё что. Смирения я не вкладывала в это. Можно было бы и идеи свои проталкивать, изменения предлагать..но принимая во внимение их опыт... говорила наверное с апломбом - амбициозно. Умничала, говорю ж.
Это не нравилось...
А что ещё? Не знаю, правда.

Спустя 5 минут, 26 секунд (17.08.2018 - 18:58) Cleopatra написал(а):
Вахамурка
Ты уже начала внутренний процесс. Он обязательно завершится. Нужно время.
Наброски может на бумаге для простоты .. ответы приходящие записывай.

Спустя 20 минут, 30 секунд (17.08.2018 - 19:18) Вахамурка написал(а):
Cleopatra
Цитата
Вот будь ты нынешняя в тогда что бы пошло иначе?

Я бы подошла к директору, сказала бы, что для меня важно это место. Попросила бы содействия, конструктор вновь бы поговорила...
Да если бы вот сейчас - я и к председателю комиссии бы сходила smile.gif
Да, и во второй ситуации я бы тоже постаралась бы поговорить конструктивно с директором...
И да. Если бы моё умение рассуждать, видеть свои косяки меня сегодняшней (что, конечно же, дала пограмма))!) приложить копию мне тогдашней - амбициозной (по работе), инергичной, готовой учиться, имеющей свежие знания хорошего ВУЗа...
Я бы поискала другое место работы... может быть

Спустя 5 минут, 21 секунду (17.08.2018 - 19:24) сергей и написал(а):
Погуглил сейчас в интернете "почему не отпускают прошлые обиды" - много воды, но и есть кое- что интересное.
Посмотри что -то на эти темы.
Если действительно это мешает жить, то что нибудь в помощь можно найти.

Спустя 9 минут, 13 секунд (17.08.2018 - 19:33) Cleopatra написал(а):
Вахамурка
Вот. Супер. А поскольку тогда ты этими качествами еще не обладала все так и вышло. Как могла тогда по-своему уровню так и поступила. По другому не могла.

Спустя 19 секунд (17.08.2018 - 19:33) гаспар1 написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 17.08.2018 - 20:18 )
Я бы подошла к директору, сказала бы


ну так сходи - что мешает blink.gif

Спустя 28 минут, 38 секунд (17.08.2018 - 20:02) Вахамурка написал(а):
гаспар1
Цитата
ну так сходи - что мешает

Теперь это не имеет смысла.
Это будет выглядеть, как перевозка гнилой кучи..
"Вы помните, как в ...году Вы лишили меня полномочий в полбазу Нюши? Я так страдала и переживаю по сей день. Я была сякая, а теперь такая. Отдайте мне взад, что забрали -дядя меня это так важно..."
Нюша сейчас и в самом деле более компетентна, чем я. Я упустила тогда свою птичку... Увы! Умерла так умерла.
wink.gif как Евгений сказал - хорошо, что не сел? Вот то же самое. Я же осталась на своём месте, фронт работы большой. И там есть место значимости. Другой. Но не этой!
Cleopatra
Цитата
Ты уже начала внутренний процесс

Спасибо тебе большое.
Вот поговорила здесь - все как будто разрулилось в башке.
Раздражителя-то нет.



Спустя 39 секунд Вахамурка написал(а):
сергей и
Спасибо за идею.
Сейчас посмотрю.



Спустя 1 минуту, 58 секунд Вахамурка написал(а):
У меня нет что ли функции исправления ошибок?

Спустя 9 минут, 37 секунд (17.08.2018 - 20:11) Энивэй написал(а):
Вахамурка
Когда понимаешь и принимаешь и признаешься, что никто ни в чём не виноват в моих делах - тогда приходит свобода от обид.
Я причина своих бед.
Не дураки это придумали, попробовали и освободились от обид.

Спустя 4 минуты, 13 секунд (17.08.2018 - 20:16) Cleopatra написал(а):
Вахамурка
Не за что дорогая. У всех нас похожие проблемы. Что то не так пошло в развитии когда то и трудно нам.

Спустя 4 минуты, 5 секунд (17.08.2018 - 20:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 17.08.2018 - 21:02 )
Теперь это не имеет смысла.
Это будет выглядеть, как перевозка гнилой кучи..
"Вы помните, как в ...году Вы


от - именно об этом я и писал
признание фактов прошлого и жить здесь и сейчас
и если уж менять что то в жизни то точно не прошлое .

Спустя 12 минут, 59 секунд (17.08.2018 - 20:33) Вахамурка написал(а):
гаспар1
Цитата
и если уж менять что то в жизни то точно не прошлое .

Да как его изменишь? smile.gif
Мы же не Боги...
Смириться с прошлым, речь об этом.
Отпустить.
Трудно это. Особенно, когда разделитель есть.
На некоторые жизненные ситуации словно заноза в душе smile.gif

Спустя 2 часа, 7 минут, 59 секунд (17.08.2018 - 22:41) Энивэй написал(а):
Есть какая-то неточность или нечестность в теме автора .
Почему-то думаю, что какие-то ситуации в сегодняшнем дне рождают эти воспоминания у ТС.
Если не проживать сегодня похожие ситуации по другому, то и старое не отпустит.
Почему-то думаю, что в сегодняшнем дне есть что-то похожее на то, что было в прошлом и нет нового решения, новых мотивов и самих других действий .
Результаты те-же. А общее так сказать благополучие - это способ не видеть правды происходящего.
У меня так было, кстати.
....
Просто так взять и заявить, что программа от чего-то не освобождает.
А она и не освобождает ни от чего.
Стакан освобождал.
Упоролся и всё ништяк.
Программа даёт возможность жить начать со здравомыслием. Она скорее нагружает в отличие от стакана выполнением массы дел.
От страхов и обид прошлого на мой взгляд освобождают другие действия сегодня в похожих ситуациях.
Я на одном из первых собраний в АА слушал рассказ наркоманки. Она уже года два была чистой.
Рассказывала она как боялась пойти в паспортный стол какую-то справку получить. Рассказ закончила с шуткой про то, что увидела те старые страхи при одной только мысли про органы полиции. Парализующие страхи.
Я тогда подумал, что тоже порой уже будучи действующим алкашом запойным воспринимал житейские ситуации трудные или деловые - как тот школьник средних классов у которого родителя в школу вызвали или этого меня школьника самого вызвали - к директору школы на ковёр. А что в трезвости?
Взрослеть надо, чтобы чуть что не воспринимать ситуацию как вызов к директору школы.
Что значит прошлая обида не отпускает на кого-то, кто в карьере профессиональной обскакал?
Да говно вопрос. На здоровье, если это кому-то было нужно больше чем мне. Я это не ценил. Зачем сегодня себе врать.
Жизни не хватит обидами жить.
От зависти хорошо помогает необходимость заниматься собой. Самый простой способ.
А вообще тема хорошая.
Про шаги, счастье трезвых дней.
biggrin.gif

Спустя 7 часов, 42 минуты, 18 секунд (18.08.2018 - 06:23) Вахамурка написал(а):
Энивэй
Спасибо тебе за такое рассуждение.

Спустя 2 часа, 1 минуту, 9 секунд (18.08.2018 - 08:24) Вахамурка написал(а):
Я зашла сказать, что благодарна всем, кто попытался мне помочь разобраться.
Темама на самом деле нужная, мне уже точно.
Сейчас вот я спокойна. Но знаю, что эта хренбыла вернётся.
Потому что
Цитата
в сегодняшнем дне есть что-то похожее на то, что было в прошлом и нет нового решения, новых мотивов и самих других действий .

Так что...

Спустя 59 минут, 56 секунд (18.08.2018 - 09:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 17.08.2018 - 20:33 )
Цитата
и если уж менять что то в жизни то точно не прошлое .

Да как его изменишь

Хорошо кто то сказал,что ищменив своё прошлое ,можно менять своё настоящее.
Попробую выразить как я это понимаю.
Менять можно своё отношение,взгляд,оценку прошлого,к прошлому.
Этим и меняем прошлое.
Всё прошлое "живет " и "работает" в нас сегодня.
По тому что и как работает и можно понять ,часто,что было за прошлое,какова его нынешняя ,сегодняшняя роль в жизни личности,инивидуума.
Не так важно что и как мы пережили и переживали,важнее и намного кем мы после этого стали,остались.
У Фрейда есть работа о покрывающих,непроизвольных воспоминаниях,кстати.
Полезно почитать и поработать с психотерапевтом,при возможности и желании.
Обычно,всё человеку в помощь,если он готов,ну или способен уделять чему то,какому то аспекту своей жизни,души,время и внимание,а также,иногда,и средства.
Тут как и с алкоголизмом,--начало разговора о проблеме и есть ,по сути,началом ее решения,обычно.
Попроще говоря,можно и нужно продолжать освещать самые тёмные закоулки души.
Чтобы как можно меньше забытых или глубоко и тайно,потаённо прячемых скелетов выпадало в самый неподходящий момент и нашего шкафа.
Проветривать их нужно biggrin.gif
От паутины ,затхлости, плесени.
Хорошая тема.Спасибо ТС за смелость ,откровенность.

Спустя 1 час, 7 минут, 2 секунды (18.08.2018 - 10:31) К.Бегемот написал(а):
Тянут ко дну боль и грусть, прежних ошибок груз...(с) rolleyes.gif


Спустя 18 минут, 20 секунд (18.08.2018 - 10:49) Энивэй написал(а):
Вахамурка
Мы в походы ходили на сплав на Алтай.
Там страшновато. Не пили там. Опасно для жизни было.
Компанией потом и в жизне встречались.
Там уже пили кто как умеет.
Встречались в большой столовой у одного нашего.
Меня утром в посудном шкафу находили, спрашивая - Ты зачем туда залез?
А я отвечал - Там тепло. От помытых в посудомоечной машине тарелок.
А однажды я не пил.
Был после запоя. Взялся всех по домам развозить.
И один мой дружбан подвыпивший сказал мне, что я идиот. Что я не ценю, что имею. Что у меня нет никакой цели в жизни. Что дети мои хотят, чтобы я был готов быть с ними рядом в любую минуту, а не когда я в норме итд.
Я об этом эпизоде вспомнил однажды на собрании АА.
Тема была типа твоей.
Я к тому, что понять кем я был в результате прохождения этих гребаных шагов АА - для меня это ключ к отсутствию сожалений о прошлом. А обиды отваливаются сами по себе, если я знаю кто я был, кто я есть вообще сегодня. .

Спустя 3 часа, 28 минут, 31 секунду (18.08.2018 - 14:18) Palitra написал(а):
сложно как у людей.
я вот бездушный и равнодушный алкаш)).
никаких обид. воспоминаний тем боле))
вот писал и заснул)). проснулся.
поел я)). спать охота.
обиды. вспомнить бы их?))
я что вчера не помню уже)).
забыто.
пойду, покемарю))

Спустя 5 часов, 51 минуту, 43 секунды (18.08.2018 - 20:10) Вахамурка написал(а):
Palitra
laugh.gif так средства видать позволяют.

Спустя 1 час, 22 минуты, 31 секунду (18.08.2018 - 21:32) Alcoholic_name написал(а):
Вахамурка
Про средства Palitraничего не понятно.что средства позволяют? Есть и спать, что ли?))
---
А мои рассуждения такие:
Жизнь дана, её нужно прожить. Ситуации разные были (прожиты) и есть - их нужно прожить. Как?тут Энивэйразмышляет четко - можно по-старому, можно по-новому. Выбор есть.

Сейчас, в трезвости, благодаря тому что попытался "пройти шаги"- т.е.выполнить, как предлагает опыт первопроходцев, и применять, стараться применять повсеместно.ежеминутно и едедневно.на новой "духовной основе ".предпринимая шаги- я отпустил прошлое и попытался загладить вину.тогда начали происходить"чудеса".
В опыте АА написано "Дух Вселенной". Я не верил и не мог ни понять и поверить. ПОКА НЕ СДЕЛАЛ САМ ШАГИ, т.е.решил проверить, действует ли жта Программа в самом деле.
То из своего опыта скажу:"да.действует.обещания шагов у меня сбываются.при условии - стремиться следовать им неуклонно".не все идеально, но намного лучше.ситуации прошлого чото вообще не возникают.и не вспоминаются....ну, разве только на собрании АА- как опыт, "что было, что произошло и какие мы сейчас".. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 1 секунду (18.08.2018 - 22:37) Palitra написал(а):
а на морэ щас)) жру и сплю. загораю)).
да, я лублу комфорт, бабло и тд. хорошие тачки))
бабло позволяет))
обид нету)). пока))
щас опять поел)). вкусно.
а если серьезно, то мне кааца, что это уже от психологии чела зависит.
в аа разные люди. как я погляжу.
у нас на группе я вижу совсем разных алкашейпо степени состочния психики.
есть ващеиневротики и неврастеники. там зашуганные и тд.
оч такие. с отягощенной психикой.
я же чел с более примтивной организацией)) простой))
тривиален. самокопание и пр особо не мое. обиды и пр тоже.
а у ребят да. много тараканов бывает.
у меня др былО. я авантюрист был)) пажизни. рисковый.
это вроде убралося.
нафик там че.
лучше лежать на песочке)) у моря))
трезвость норм. оч даже норм. чего и всем желаю.
а обиды?
прощать надо.
ну в аа все про это сказано че. че повторятся.
пойду спать))

Спустя 14 часов, 1 минуту, 37 секунд (19.08.2018 - 12:39) Рамиль написал(а):
Лежать на пляжу однозначно лучше лежания на диване. Имхо.

Спустя 20 минут, 33 секунды (19.08.2018 - 12:59) Palitra написал(а):
че то вдруг. перегрелся))
а угарно было бы махач устроить между группами)). или регионами))
хехе.
помню у нас на группе замес был))
норм такая драчка.
один пробил другого)). духовный пендель))
мужики неслабые были, один рукопашник)).
весело.
щас ппц скушно стало)). все добрые и духовные)).
приеду домой, подерусь с кем нить)) кулаки чешутся))
ради бодрячка)).

Спустя 19 минут, 30 секунд (19.08.2018 - 13:19) Palitra написал(а):
шутка)). но иногда мое хулиганское просыпается)).

Спустя 1 час, 48 минут, 34 секунды (19.08.2018 - 15:07) жека написал(а):
Цитата (Palitra @ 19.08.2018 - 09:59 )
а угарно было бы махач устроить между группами)). или регионами))

biggrin.gif Главное желающие есть!

Спустя 8 минут, 35 секунд (19.08.2018 - 15:16) Palitra написал(а):
а то)).
духовный ринг)). битва без правил) йооо!))
в синим углу Жека, дцать лет трезвости, трижды гуру получемпионата в непале, 12 шагов прошел сто раз. в синем ....
по яйцам не пинать.
файт!))