Здравствуйте, уважаемые форумчане. Принимайте в ваш дружный коллектив ещё одного алкоголика, решившего завязать с бухлом и ищущего помощи и поддержки. Сегодня трезвый, но тяга сильная - сейчас домой с работы идти мимо магазинов... пренеприятные ощущения. в 20-00 на скайп АА пойду - послушаю умных людей.



Спустя 4 минуты, 54 секунды (6.08.2018 - 17:56) Danet написал(а):
Так пойди другой дорогой.
Не той что всегда.
Там будут другие магазины. Но тянуть будет не так.
Это очень помогает делаеть все подругому вначале. Разве что магазин возле дома прямо. Ну не ходи в него лучше. А то прицепится бутылка, а потом будешь делать вид, что не понимаешь как это случилось, тебя это дико достало и типа бутылка и виновата, а ты жертва и бухаешь ее уже от безвыходности rolleyes.gif

Спустя 32 минуты, 25 секунд (6.08.2018 - 18:28) Альтависта написал(а):
Feliche
А мне еще помогало то,что когда я выходила с маршрутки,набирала номер любой анонимной и говорила - Ира ( например), иду домой,забухать хочу, мне мимо магазина идти..а она говорит, прикинь и я хочу забухать)) и начинали мы с ней говорить о чем попало и как-то магазин уже был незаметно пройден и до дома уже дошла)) и этот момент, когда бухать хотелось прошел,а дома поела и все ок rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 31 секунду (6.08.2018 - 18:31) Хрюндик написал(а):
Цитата (Feliche @ 6.08.2018 - 14:51 )
- сейчас домой с работы идти мимо магазинов... пренеприятные ощущения.

Привет! Я Вадим, алкоголик.
У меня такое было. Это проходит...
Ты откуда, группы АА у Вас есть?
Трезвости тебе smile.gif

Спустя 4 минуты, 9 секунд (6.08.2018 - 18:35) Nadezhda_I написал(а):
Feliche
Привет и добро пожаловать! smile.gif
Ну как, удалось мимо магазов пройти, трезвым остаться и до группы АА в скайпе добраться? smile.gif

Спустя 47 минут (6.08.2018 - 19:22) Feliche написал(а):
Цитата (Danet @ 6.08.2018 - 17:56 )
Так пойди другой дорогой.

Ага)) так и сделал. Решил такси вызвать и с ветерком прям к подъезду и никаких соблазнов:D
Отвлекаться конечно надо от мыслей об алко. Да и вообще образ мыслей менять. А то всё к бухлу сводится - любая тема, мысли...



Спустя 1 минуту, 56 секунд Feliche написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 6.08.2018 - 18:31 )
Привет!

Привет!!! Спасибо! Я из Липецкой области. Группы АА наверное есть - надо погрузиться в тему))



Спустя 2 минуты, 15 секунд Feliche написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 6.08.2018 - 18:35 )
Привет и добро пожаловать! smile.gif
Ну как, удалось мимо магазов пройти, трезвым остаться и до группы АА в скайпе добраться? smile.gif

Привет!! Спасибо большое! где-то через пол часа должна быть группа в скайпе. Сегодня трезвый - может тоже выскажусь там.

Спустя 6 минут, 17 секунд (6.08.2018 - 19:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Feliche @ 6.08.2018 - 17:51 )
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Принимайте в ваш дружный коллектив ещё одного алкоголика, решившего завязать с бухлом и ищущего помощи и поддержки. Сегодня трезвый, но тяга сильная - сейчас домой с работы идти мимо магазинов... пренеприятные ощущения. в 20-00 на скайп АА пойду - послушаю умных людей.

привет!
Добро пожаловать!
А что ты до сегодняшнего дня делал,если не секрет?
Не мог убедиться что алкоголик,небось? biggrin.gif
ну и.... упомянутым тобою "умным людям" также полезно послушать новичков,чтобы своё не забыть,ненароком wink.gif

Спустя 29 минут, 47 секунд (6.08.2018 - 19:58) sklipa написал(а):
Feliche
Привет!
Как то про магазины не понятно. И что теперь ни в магазины, ни в аптеки и т.п. не ходить? Даже мимо? smile.gif Эк тебя прижало то. wink.gif Да уж , с этим что то надо срочно делать. smile.gif

Спустя 13 минут, 33 секунды (6.08.2018 - 20:12) гаспар1 написал(а):
Группа АА “РОСТОК” в Липецке

Адрес:

Липецк, ул. Октябрьская 73, 1 подъезд, домофон 16. В помещении общественной организации «Родители – против наркотиков».

Дни посещения группы:

вторник – 18.45,
воскресенье 19.00.
Информационный телефон АА:

8-980-267-40-07



Спустя 37 секунд гаспар1 написал(а):
Липецк
Росток
Октябрьская, 73. Помещение «Родители против наркотиков», 1 подъезд, домофон 16. Автобусами № 8,17,40, м/т № 302, 308, 317, 321, 332, 242, 343 до остановки «Памятник Пушкину». Ссылка на карту
Вторник — 19:20
Воскресенье — 19:20
+7 (980) 267-40-07 телефон доверия
Открытое собрание по воскресеньям, в праздники собрания не проводятся

Спустя 1 минуту, 21 секунду (6.08.2018 - 20:13) npocto@Caша написал(а):
Feliche
Привет! Полгода сидел здесь и наконец решил сделать решение biggrin.gif
Нормально. Лишь бы теперь не перерешить обратно. Удачи!

Спустя 47 минут, 6 секунд (6.08.2018 - 21:00) Feliche написал(а):
Всем привет!!! Благодарю за ответы. Да уж... принять себя больным алкоголизмом не легко мне и сейчас. Но стал чувствовать, что зависим и решение, что семья, дети, работа важнее алкоголя. Как то страшно стало, мерзко на душе. Что ж я делаю? куда покатился??? Стал вопросы себе задавать, так сказать рефлексировать. В общем очень надеюсь, что решимость моя останется со мной. Надо работать над собой, изучить болезнь и победить...

Спустя 1 час, 46 минут, 26 секунд (6.08.2018 - 22:46) PRIYTELNICA написал(а):
Feliche
Цитата
изучить болезнь и победить...

Попробуй, у меня не получилось победить.
Только когда сдалась, приняла бессилие- нонсенс, открылись новые перспективы и горизонты для выздоровления.

Спустя 20 минут, 47 секунд (6.08.2018 - 23:07) Danet написал(а):
Feliche
Молодец. Решимость, сила воли, победы. Я так тоже начинал.
Правда у меня нихера не получилось и я еще 2 года так пил с переменным успехом.
Но что там эти 2 года просраной жизни, которые можно было не просрать...smile.gif Те все до них, пока я не знал что алкоголик просраны, но их не так жалко...Ну что я мог сделать, если я не знал что у меня проблема? Все вокруг знали, а я вот не знал...Но вот 2 просраных будучи в сознании уже...и в борьбе своего мозга с моим мозгом...Это конечно хрень.
Но ты пробуй. В этом деле никто никого не убедит. Расскажешь потом biggrin.gif

Спустя 8 часов, 21 минуту, 47 секунд (7.08.2018 - 07:29) npocto@Caша написал(а):
Feliche
Правильно, что увидел что теряешь. Попробуй вспомнить, может что уже потерял и не заметил.

Спустя 1 час, 45 минут, 48 секунд (7.08.2018 - 09:15) Element написал(а):
Несколько тысяч раз я принимал решения не пить но пил



Спустя 5 минут, 41 секунду Element написал(а):
Обычно утром твёрдо решал )

Спустя 1 минуту, 39 секунд (7.08.2018 - 09:16) Neonata написал(а):
Feliche
Цитата
Feliche
Цитата
изучить болезнь и победить...

Попробуй, у меня не получилось победить.
Только когда сдалась, приняла бессилие- нонсенс, открылись новые перспективы и горизонты для выздоровления.

+100000

Привет! Добро пожаловать! smile.gif

Спустя 5 минут, 31 секунду (7.08.2018 - 09:22) Element написал(а):
Neonata
Трезвая:
2 месяца

Поздравляю smile.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (7.08.2018 - 09:25) Neonata написал(а):
Element
blink.gif
Точно! Даже не заметила, что сегодня "дата" smile.gif
Спасибо Тебе огромное! rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 53 секунды (7.08.2018 - 09:27) Element написал(а):
Neonata
Да это тебе спасибо! biggrin.gif


Скажи-как ощущение biggrin.gif от трезвости

Спустя 56 секунд (7.08.2018 - 09:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Думаю,ТС о бессилии именно и желательно кое что узнать, понять,посмотрев немного под другим ракурсом на себя,своё понимание,представление о болезни,называемой алкоголизмом
Цитата (Neonata @ 7.08.2018 - 09:16 )

Цитата
Feliche
Цитата
изучить болезнь и победить...

Попробуй, у меня не получилось победить.
Только когда сдалась, приняла бессилие- нонсенс, открылись новые перспективы и горизонты для выздоровления.

+100000

Спустя 44 секунды (7.08.2018 - 09:29) npocto@Caша написал(а):
Feliche
Чтобы "победить" как ты говоришь, эту болезнь -достаточно сегодня Не сделать только одно дело - не выпить.
И -всё! И значит, ты её уже сегодня победил! Всего делов-то. Так что, заходи если что. И так просто тоже заходи, сегодня. И завтра тоже заходи, завтра оно ведь будет тоже сегодня biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 45 секунд (7.08.2018 - 09:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Feliche @ 6.08.2018 - 17:51 )
Решение

Кстати,я ,в своё время ну очень много раз отменял подобное решение. biggrin.gif
А затем в отчаянии и безнадеге был вынужден его принимать снова....
Вот именно в АА у меня и получилось укрепить,упрочнить ,расширить это своё решение до более стабильного постоянства.
Цитата (npocto@Caша @ 7.08.2018 - 09:29 )
Чтобы "победить" как ты говоришь, эту болезнь -достаточно сегодня Не сделать только одно дело - не выпить.

И я думаю,что победить--слишком отдает бравадой.
Для тех,кто не совсем еще познал и понял все ужасы болезни под названием алкоголизьм...

Спустя 2 минуты, 50 секунд (7.08.2018 - 09:36) npocto@Caша написал(а):
А мне, например, приятно чувствовать себя победителем, сегодня. Каждому своё

Спустя 20 минут, 51 секунду (7.08.2018 - 09:57) Feliche написал(а):
Привет всем! Вот и прошла самая жуткая ночь((( удалось поспать - правда наверное благодаря таблетке от бессонницы - в аптеке Донормил дали -не знаю стоит ли их продолжать пить...
Цитата (npocto@Caша @ 7.08.2018 - 09:29 )
Не сделать только одно дело - не выпить.

Интересно, сегодня утром проснулся и первая мысль - слава Богу трезвый и тут же вторая - сегодня не пью ни при каких обстоятельствах. И как-то легче стало на душе.
Цитата (npocto@Caша @ 7.08.2018 - 07:29 )
Попробуй вспомнить, может что уже потерял и не заметил.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (7.08.2018 - 09:58) Рамиль написал(а):
Упрощу до ядра - не пить первую рюмку ( или что ещё - прочий сосуд).

Спустя 9 минут, 5 секунд (7.08.2018 - 10:07) Neonata написал(а):
Element
Цитата
Скажи-как ощущение от трезвости

Ну как тут скажешь одним словом... ПОЛЕТ ДУШИ! biggrin.gif Хотя и "качельки" были тут недавно. Скрывать не буду - чуть грех на душу не взяла mad.gif Но, применила все рекомендации из умных книг и "проскочила" этот порог.

В остальном - в Багдаде все спокойно. И хотя это не первые мои 2 месяца трезвости, но ощущения какие-то другие. Словно знаешь уже что можно ожидать и откуда подвох и это дает позитив и силы. Как говорится "Предупрежден - значит вооружен". Это именно тот случай wink.gif

Ну тебя-то вон уже можно "медалькой" наградить за такой стаж rolleyes.gif Мне так и не удалось пока его перешагнуть. Расслабилась буквально за пару дней на подходе к этому smile.gif

Спустя 10 минут, 37 секунд (7.08.2018 - 10:18) Neonata написал(а):
Feliche
Цитата
в аптеке Донормил дали -не знаю стоит ли их продолжать пить...

Я принимала периодически Донормил (сейчас перешла на Реслип по-необходимости если надо). Мне нравится и помогает. На первых порах трезвости тебе обязательно нужен сон. Это лучшее лекарство. Поэтому если ты вместо алкахи будешь на ночи принимать 1/2 таблетки Донормила - хуже точно не будет smile.gif

Цитата
про бессилие сложновато пока... буду читать мат часть. Вот на Желтую книгу набрел вчера. Как думаете, начать с неё изучение/понимание?


Признание бессилия в АА - основа основ. Отпусти голову и признай. С этого начнется твой первый шаг. На свою самость даже не надейся. Провал операции будет обеспечен - под каким бы "прикрытием" ты ни работал wink.gif Провал случится рано или поздно, через это многие проходили (и я в том скромном числе rolleyes.gif).

Мне на первых порах и вообще сейчас очень помогла книга "Жить трезвыми" (она есть в разделе "Литература" http://vesvalo.net/index.php?showtopic=97). Там практические рекомендации, которые реально помогают удержаться. Они очень просты, но эффективны. Мне они очень помогают в период "качелек".

Сегодня ты трезвый - и это уже победа. Step by Step!

Успехов тебе!

Спустя 9 минут, 3 секунды (7.08.2018 - 10:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Feliche @ 7.08.2018 - 09:57 )
Да... про бессилие сложновато пока... буду читать мат часть. Вот на Желтую книгу набрел вчера. Как думаете, начать с неё изучение/понимание?

Совершенно ничего сложного в бессилии.
Коротко говоря,не нужно посылать в район серьёзного поражения никакие войска,никакие резервы.Их там все одно перемеоет мясорубка алкашизьму...
Даже мысли стОит гнать о когданибудишнем употреблении,не говоря уже о том,чтобы глазеть на ценники в виноводочном отделе.
Оставшиеся,скапливающиеся резервы пригодятся в другом месте.
Еще проще говоря,нужно постараться торжественно похоронить даже мысли о выпивке.
Хорошо кто то сказал,что будьте предельно вн мательны со своими мыслями,ибо они и есть началом,зародышем наших действий и поступков.
Многие,и я в том числе ,срывались только потому,что в тайне от всех,да и себя в том числе хранили,холили и лелеяли подобную мысль.
Проверено и подтверждено личным опытом.
Если появляется подобная мысль ,то ее не нужно прятать,таить,а т ск разделить лучше с теми,кто ее уже выбросил на свалку. biggrin.gif ,ощвучить,прищнать ее наличие.
Плесень попадающая на свет--гибнет.
А литературу просто нужно читать.
Полезно сделать ее даже настольной книгой,вначале.
Литературы немало есть аайской.
Ну очень полезно ее почитать,как ты точно подметил--изучить



Спустя 2 минуты, 14 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 7.08.2018 - 09:36 )
А мне, например, приятно чувствовать себя победителем, сегодня. Каждому своё

Но свое--не каждому! biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 18 секунд (7.08.2018 - 10:31) Nadezhda_I написал(а):
Feliche
Здорово!! Рада за тебя! user posted image

Спустя 2 минуты, 54 секунды (7.08.2018 - 10:34) Эд написал(а):
Цитата (Feliche @ 7.08.2018 - 09:57 )
про бессилие сложновато пока

Я для лучшего понимания придумал себе образ - кошки и мышки)) (Не Леопольда с Томом и Джерри, а реальных)
Кошка любит играть с мышкой, по своим правилам - даст побегать, потом прищемит хвост, отпустит, сожмет ласково челюстями, так что у мышки глаза из орбит - отпустит..
Веселая игра.. но не для мышки. (В масштабе, вообще игра с хитрым, ловким, сбивающем с толку трехэтажным домиком ph34r.gif )
У мышки есть шанс выйти из этой игры - прикинуться дохлой, бессильной.
У меня есть шанс выйти из игрищ с алкоголем - более никак не реагируя на него. Никаких эмоций - стеклянные глаза cool.gif Я умер для алкоголя.

Спустя 8 минут, 47 секунд (7.08.2018 - 10:43) Neonata написал(а):
Feliche

Цитата
Хорошо кто то сказал,что будьте предельно вн мательны со своими мыслями,ибо они и есть началом,зародышем наших действий и поступков.
Многие,и я в том числе ,срывались только потому,что в тайне от всех,да и себя в том числе хранили,холили и лелеяли подобную мысль.
Проверено и подтверждено личным опытом.

ШУРИПАНДЕЦАЛ правильно написал. Срыв именно от того, что мы оставляем лазейку для этой подленькой мыслишки. Гнать сразу "К чертовой матери! Не дожидаясь перитонита!" (с) biggrin.gif

Еще меня научили на одном обучении такой методе. Как только накатила мысль "выпить" - не вступаешь с ней ни в какие "переговоры", "объяснения", "оправдания" и т.д. Тут же на автомате и твердо говоришь: "Пошла прочь, мысль-убийца!" и переключаешь внимание на что угодно другое. Все! Это просто.

Иначе, как только подпустишь мысль к себе - считай сел играть в шахматы с чемпионом Вселенной по боксу. Мат тебе будет обеспечен рано или поздно. И тут не ТЫ будешь решать "рано" или "поздно", а твой враг - сразу тебя прикончить или помучить перед этим, т ск потешить твое самолюбие перед этим. Но мат/нокаут будет по-любому! biggrin.gif

Помни об этом!

Спустя 8 минут, 16 секунд (7.08.2018 - 10:51) Nadezhda_I написал(а):
Neonata
С двумя месяцами трезвости тебя! smile.gif
----
Насчет мыслей про употребить я так и делала: просила у Бога помощи, мысленно гнала мысль, а потом усилием воли представляла, как я отстраняю от себя эту мысль, как уклоняюсь от нее и она покидает мою несчастную голову.
И опять же усилием воли затем начинала думать о чем-то другом. О хорошем! О том, кому могу помочь и какое доброе дело сделать, к примеру smile.gif

Спустя 5 минут, 59 секунд (7.08.2018 - 10:57) Neonata написал(а):
Nadezhda_I
Надюш, спасибо тебе огромное еще раз! rolleyes.gif И за поддержку и общение тоже! Это очень поддерживает и помогает user posted image



Спустя 3 минуты, 20 секунд Neonata написал(а):
Цитата
Насчет мыслей про употребить я так и делала: просила у Бога помощи, мысленно гнала мысль, а потом усилием воли представляла, как я отстраняю от себя эту мысль, как уклоняюсь от нее и она покидает мою несчастную голову.
И опять же усилием воли затем начинала думать о чем-то другом. О хорошем! О том, кому могу помочь и какое доброе дело сделать, к примеру

Да. В-принципе, механизм один и тот же. Работа с желанием выпить начинается с работы на уровне мысли. Важно успеть подхватить на "подлете" и "пристрелить" ph34r.gif Способы здесь кому какие помогают.

Начинаю я с "Пошла прочь, мысль-убийца!" и потом обращение к Богу за помощью и поддержкой

Спустя 53 минуты, 38 секунд (7.08.2018 - 11:51) Element написал(а):
Цитата (Neonata @ 7.08.2018 - 10:07 )

Ну тебя-то вон уже можно "медалькой" наградить за такой стаж rolleyes.gif Мне так и не удалось пока его перешагнуть. Расслабилась буквально за пару дней на подходе к этому smile.gif

Первый такой срок за пару десятков лет и наверно потому мне так сложно в социуме но выпить не хочется у меня есть весомые аргументы в пользу трезвости и очень весомые не в пользу алкоголизма smile.gif

Бывает конечно мысльи о алко но они быстро рассыпаются когда я вспоминаю что было и представляю что опять начнётся если выпить.


Программа тоже помогла не слабо,хоть и была немного не традиционной для основной массы аа

Спустя 14 минут, 51 секунду (7.08.2018 - 12:06) Nadezhda_I написал(а):
Neonata
Все верно. Когда я помысел отвергаю на уровне прилога, Бог сразу же начинает помогать мне.
Использую энергию гнева, не стасняюсь smile.gif т.к. гнев мне доя того и дан, чтобы сражаться и защищать добродетель.




Спустя 58 секунд Nadezhda_I написал(а):
Element
Сам ты масса! tongue.gif

Спустя 7 минут, 50 секунд (7.08.2018 - 12:13) Element написал(а):
Nadezhda_I
biggrin.gif
скорей я пока субстанция но стремлюсь и формеруюсь в массу wink.gif

Спустя 3 минуты, 51 секунду (7.08.2018 - 12:17) npocto@Caша написал(а):
Не трогайте массу, она может нечаянно проснуться, как Океан из Соляриса, никому мало не покажется

Спустя 4 минуты, 7 секунд (7.08.2018 - 12:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Element @ 7.08.2018 - 12:13 )
скорей я пока субстанция но стремлюсь и формеруюсь в массу

Человек и есть по сути своей,всего лишь биоэнергетическая система,не более. smile.gif
Но обучаемая,к радости,в большинстве случаев.

Спустя 8 минут, 18 секунд (7.08.2018 - 12:30) npocto@Caша написал(а):
Субстанции они все такие

Спустя 5 минут, 48 секунд (7.08.2018 - 12:35) Nadezhda_I написал(а):
Element
biggrin.gif user posted image

Спустя 2 часа, 13 минут, 28 секунд (7.08.2018 - 14:49) Neonata написал(а):
Цитата
Программа тоже помогла не слабо,хоть и была немного не традиционной для основной массы аа

Цитата (npocto@Caша @ 7.08.2018 - 12:30 )
Субстанции они все такие

Что скажешь... массы нетрадиционные одним словом! rolleyes.gif

Спустя 2 дня, 20 часов, 26 секунд (10.08.2018 - 10:49) Feliche написал(а):
Доброго здоровья всем!
Наконец-то поспал нормально сегодня - какой кайф). Мысли сейчас так по полочкам в голове начинают раскладываться потихоньку. Главное не расслабляться - помнить про "невозможность первой рюмки".
Цитата (Danet @ 6.08.2018 - 23:07 )
Но что там эти 2 года просраной жизни, которые можно было не просрать...smile.gif Те все до них, пока я не знал что алкоголик просраны, но их не так жалко...Ну что я мог сделать, если я не знал что у меня проблема? Все вокруг знали, а я вот не знал...Но вот 2 просраных будучи в сознании уже...и в борьбе своего мозга с моим мозгом...Это конечно хрень.

Знаете, мне это очень отозвалось. Но в другом формате. Года три назад я уверовал в Бога. То есть до этого, многое, что я вытворял в жизни мне не казалось чем-то плохим или греховным. Но вот случился переломный момент в понимании, что это грязь всё и грех. НО ничего я в себе не изменил - так же грешил и грешу и это угнетает очень сильно. В общем на осознанном уровне понимаешь, что так делать нельзя, но всё равно делаешь, грешишь и не можешь остановиться. И эти три года ещё мрачнее и душераздирательнее, чем до них.

Спасибо всем! Сегодня опять трезвый.

Спустя 5 минут, 43 секунды (10.08.2018 - 10:55) Neonata написал(а):
Feliche
Цитата
Спасибо всем! Сегодня опять трезвый.

Молодец! Держись smile.gif

Спустя 9 минут, 36 секунд (10.08.2018 - 11:05) sklipa написал(а):
Цитата (Feliche @ 10.08.2018 - 12:49 )
Главное не расслабляться - помнить про "невозможность первой рюмки".

Сегодня трезвый и слава Богу!

Спустя 3 минуты, 12 секунд (10.08.2018 - 11:08) Эд написал(а):
Цитата (Feliche @ 10.08.2018 - 10:49 )
То есть до этого, многое, что я вытворял в жизни мне не казалось чем-то плохим или греховным. Но вот случился переломный момент в понимании, что это грязь всё и грех. НО ничего я в себе не изменил - так же грешил и грешу и это угнетает очень сильно. В общем на осознанном уровне понимаешь, что так делать нельзя, но всё равно делаешь, грешишь и не можешь остановиться. И эти три года ещё мрачнее и душераздирательнее, чем до них.

Сбросить тяжесть грехов, чтобы иметь возможность двигаться дальше, мне помогло принятие алкоголизма как болезни. Грехи, задавившие меня своей массой, превращаются в симптомы болезни - и они все известны.
На собрании АА у меня появляется возможность рассмотреть их, и с помощью программы АА работать не с симптомами, а найти корень.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (10.08.2018 - 11:10) Пава написал(а):
Я боролся и победил.
Только не болезнь,а себя.Прошлого...
Избавившись от того,что приводило меня к бутылке,я перестал пить.Чтобы не начать пить,я продолжаю от этого избавляться.
Это просто,но нелегко.

Спустя 1 час, 12 минут, 49 секунд (10.08.2018 - 12:23) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Feliche @ 7.08.2018 - 09:57 )
Ну про потерю здоровья писать не стоит - и так понятно что уже букетик заболеваний. А в остальном пока ещё есть шанс сохранить и приумножить. Конечно ещё нормальных друзей растерял - но можно наладить отношения ещё. Примириться с ними.
Да... про бессилие сложновато пока... буду читать мат часть. Вот на Желтую книгу набрел вчера. Как думаете, начать с неё изучение/понимание?

смотри. ты пришел в АА. 6 месяцев назад. так под аватаркой регистрация. и что толку, что ты тут 6 месяцев болтался - результат срыв.

Первопроходцы сообщества Анонимные Алкоголики написали свой опыт:
"Мы умоляем вас быть с самого начала бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно".
Перед этим идет речь об честности.
----
то ты ответь себе:
- на сколько ты честный перед осознанием проблемы своего алкоголизма?
- когда у тебя "начало выздоровления", что ты сегодня начал делать по Программе АА?
- следуешь ли ты "неуклонно"? или так, через-пень-колоду, обходными путями..или окольными. и что тебе твои пути дают?

ты пишешь про "шансы" - хорошая иллюзия, при условии ничего по шагам АА не делать,
а "жить иллюзиями шансов".
в срыве - некоторые помирают, надеюсь ты в курсе.

Спустя 1 час, 16 минут, 35 секунд (10.08.2018 - 13:39) Июлиана написал(а):
sklipa
Цитата
Как то про магазины не понятно. И что теперь ни в магазины, ни в аптеки и т.п. не ходить? Даже мимо?

Я ходила, обходя biggrin.gif
Мимо отдела с бухлом с закрытыми глазами. В магазин только на сытый желудок.
И -да. Меняя привычный маршрут: вместо магазина на маршрутку и на группу. В областной центр, я тоже из области.
Feliche
Цепляйся. У тебя обязательно получится. Погружайся в АА - помогает, если погрузиться.
Трезвей для себя, а не для семьи-детей. Только в этом случае их сохранишь. И себя найдешь.
smile.gif

Спустя 8 дней, 18 часов, 33 минуты, 42 секунды (19.08.2018 - 08:13) Palitra написал(а):
лично мне мысль о первой рюмке не помогала. все равно бухал.
знание своего состояния не освобождает. истина бк.
мой опыт в начале: 1. все группы. лучше дважды в день. 2. служение обязательно. желательно побольше.3. 12 шаг будучи новичком я сразу стал тащить др алкашей.4. все время на связи с др аашками. 5. разбор шагов с др аашками (меня тащило сразу 6-7 человек ветеранов аа со всего мира)).
вот так я был полностью погружен в аа. потому что желание нажраться было огромным.
депра и тд. много чего было.
но тупое делание вышеуказанных действий меня вытащило.




Спустя 5 минут, 54 секунды Palitra написал(а):
и в таком режиме я был лет 5 наверно. отмороженный аашнег)). многие тысячи собраний, служений и пр. прогресс у меня идет оч долго. только сверхусилиями я вылез из пьянки.
правда, все мне это нравится)). было оч много прекрасных моментов.
это я пишу тем, у кого не получается.
надо больше усилий. лично я так это понимаю: в аа сердцем выздоравливаешь.
а не умом.

Спустя 3 дня, 14 часов, 26 минут, 25 секунд (22.08.2018 - 22:39) npocto@Caша написал(а):
",,,выздоравливать сердцем, а не умом..." Как это, что именно толкает ум в ту или другую сторону.
Какая разница.
Я тоже долго искал, но многое стало проще и понятнее, когда перед глазами возникло слово Зачем. И если везде и во всём искать это Зачем, то и всё что думаю и делаю, можно понять, а надо ли это мне сейчас. И если надо, то насколько важно.