Привет всем! Тут в одной теме пошла как бы перекличка, у кого нет спонсора. Вот я и подумал типа Как это и дОлжно ли это быть, чтобы человек без спонсора, и не нарушает ли он тем самым чего? Наших самых главных устоев-то.
Как оно, жить без спонсора, или лучше наоборот, заполучить себе спонсора, да ещё какого! Не с соседней улицы Ленина или Разбитых фонарей вам, а самого настоящего, американского! Надо же как-то расти не только внутренне, но и как бы снаружи-то.



Спустя 6 минут, 21 секунду (5.08.2018 - 06:54) Element написал(а):
Ваши-наши кто решает?)

Спустя 6 минут, 41 секунду (5.08.2018 - 07:00) Mike62 написал(а):
По книге "Анонимные Алкоголики" человек не должен искать себе никаких спонсоров.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (5.08.2018 - 07:02) Cleopatra написал(а):
11 шагов освоено личное руководство ВС (со вестью) обретено..
Спонсору после этого что со мной делать ?
Другом останется если связать сложилась хорошая а так чем я от него отличаюсь освоив программу действий? Ничем ...

Чем один спонсор отличается от людей отразивших свой опыт в БК?
Их рекомендации напрямую из книжки можно брать и делать .. будет самый мега крутой спонсор smile.gif

Крутого из Америк не хочу потому что на живые группы ходила к англоговорящим ничем особенным от русскоговрящего англоговорящий алкоголик не отличается как человек разве что Программу более придерживается БК потому что сам по ней делал? В этом возможно предпочтительней может быть.. хотя надо быть аккуратнее, придурка можно подцепить в любом месте.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (5.08.2018 - 07:05) Enot11rus написал(а):
Да какая разница, со спонсором или без не бухать. Я и сам подспонсорным был и спонсором был, когда 4 шага "сделал".
Спонсор это лишь тот, кто разжуёт тебе программу. Это и на группах разжевать могут. Ну еще спонсор может почирикать с тобой во "внеурочное" время. Хотя сейчас столько групп, по 2-4 в день, что особой необходимости в этом нет.

Лучше выбрать группу "по душе". Куда очень хочется ходить.

У нас есть группы со стажем трезвости лет по 10-15. Там одни стариканы. Они программу-то ни разу не видели. Просто собираются раз в неделю поболтать и чай попить. И на группе они чисто вспоминают как и где бухали с мельчайшими подробностями. Я оттуда с лютой тягой выползал)))
Есть группы где всё строго по книжкам. Шаг вправо, шаг влево - сразу бухтеть начинают. Ни те ни другие мне не нравятся. Мне нравится нечто среднее.
Есть парочка любимых групп на которых я себя комфортно чувствую. Туда и хожу.

Спустя 11 минут, 34 секунды (5.08.2018 - 07:17) Mike62 написал(а):
Цитата (,5.08.2018 - 06:47 @ 2154463)
Вот я и подумал типа Как это и дОлжно ли это быть, чтобы человек без спонсора, и не нарушает ли он тем самым чего? Наших самых главных устоев-то.

Не нарушает.
Зато, по слухам, много нарушений в сфере спонсорства.

Спустя 26 минут, 53 секунды (5.08.2018 - 07:44) Хрюндик написал(а):
Цитата (Mike62 @ 5.08.2018 - 04:00 )
По книге "Анонимные Алкоголики" человек не должен искать себе никаких спонсоров.

Ты не всю книгу прочел, в толстой БК полно про........ну этих, самых smile.gif

Спустя 1 час, 26 минут, 42 секунды (5.08.2018 - 09:10) aacyprus написал(а):
Лично я не верю в возможность выздоровления без спонсора. Нельзя больную голову, больной же головой лечить. Нужен человек с похожим опытом, чтобы отследить, когда я схожу с рельс выздоравления и попадаю в царство своеволия и самообмана. Я 9 лет сам себя лечил - ничго не вылечил. Но каждому свое.

Спустя 46 минут, 35 секунд (5.08.2018 - 09:57) npocto@Caша написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 5.08.2018 - 07:02 )
надо быть аккуратнее, придурка можно подцепить в любом месте.

А вот с этого места поподрбнее, если можно. Поконкретнее то есть, примеры, явки, пароли и т.д. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 34 секунды (5.08.2018 - 10:04) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Я бы сказал так,что в АА есть и такая ветка,безспонсорных.
Я ,примером из таких.
И?
Это тема перекличка или поиск таковых? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (5.08.2018 - 10:06) Cleopatra написал(а):
npocto@Caша
Кто ищет тот найдет ..

Спустя 4 минуты (5.08.2018 - 10:10) Сисиний написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 5.08.2018 - 05:47 )
и не нарушает ли он тем самым чего?  Наших самых главных устоев-то.

Ваши - может и нарушаю и пытаюсь уследить , что-бы своИ не нарушить . )))

Спустя 22 секунды (5.08.2018 - 10:10) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 5.08.2018 - 10:06 )
Кто ищет тот найдет ..

Да и искать то особо не придется....
Подобное к подобному быстро тяготеет...
Как и вся материя,как наша ,да и другие планеты,примером.

Спустя 34 минуты, 16 секунд (5.08.2018 - 10:45) VETA написал(а):
user posted image

Спустя 51 минуту, 28 секунд (5.08.2018 - 11:36) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 5.08.2018 - 06:47 )
дОлжно ли это быть, чтобы человек без спонсора, и не нарушает ли он тем самым чего?

Подавляющее большинство населения живет вообще не заходя в АА и не читая БК. Это законно и, более того, это - НОРМА.
Я знаю не менее десятка человек, которые с точки зрения обывателя и медицины - алкоголики и не пьют от 5 до белее, чем 20 лет. Некоторые даже довольны жизнью.
У меня так не получилось, у кого-то до смерти не получается в туалет сходить не проговорив свое желание спонсору и не прописав дефекты.
Когда вместо привлекательности начинается пропаганда и непримиримая убежденность, пропускаю мимо ушей, как и любой бред. Ну сумасшедшие люди - это можно понять, обсуждать чужое безумие - мерзко.

Спустя 21 минуту, 24 секунды (5.08.2018 - 11:57) гаспар1 написал(а):
Цитата (aacyprus @ 5.08.2018 - 10:10 )
Лично я не верю в возможность выздоровления без спонсора. Нельзя больную голову, больной же головой лечить.

user posted image

а спонсор то кто ... подиж тот же алкач laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 4 минуты, 53 секунды (5.08.2018 - 12:02) npocto@Caша написал(а):
Evgeny1973
Здесь должен быть мой большой палец! huh.gif

Спустя 6 минут, 24 секунды (5.08.2018 - 12:09) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Мой главный спонсор - моё сердце... Не считала никогда возможным грузить другого человека своими вопросопроблемами. Он (спонсор) ни в чем не виноват... , чтобы так его напрягать и отнимать у него время...
Читать-писать-комп - умеешь? На группы ходишь хоть изредка? Если да, получишь ответы на все вопросы...

Спустя 23 минуты, 15 секунд (5.08.2018 - 12:32) Артверблюд написал(а):
У меня спонсеров в АА было превеликое множество, правда они об этом даже и сами не знали, не подозревали...)) А одного конкретного спонсера вот не было, тогда в моем городе у группы становление только шло, все были относительно "равноправны", ты мне - я тебе ( я про опыт сохранения трезвости, понимание шагов) smile.gif . А первый год я в Казани трезвел. Хммм..? Даже и там тогда о спонсерстве мало говорили. Сейчас спонсерство у нас сильно развито, только вот процент трезвых не больно уж вырос. Что тогда единицы, что сейчас...

Спустя 6 минут, 33 секунды (5.08.2018 - 12:39) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Лично я не верю в возможность выздоровления без спонсора. Нельзя больную голову, больной же головой лечить.

А у спонсора она точно здоровая(не больная)... rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 59 секунд (5.08.2018 - 12:40) гаспар1 написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 5.08.2018 - 07:47 )
Как оно, жить без спонсора, или лучше наоборот, заполучить себе спонсора, да ещё какого!


вот чисто алкогольное мышление
черно - белое

я дико извиняюсь - а чё - других вариантов нет blink.gif

мой опыт таков

когда меня припёрло --- я нашёл наставника или спонсора - мне пофиг название . человека кторый был трезв несколько лет - мне его трезвление было симпатичным и я знал его лично .
стал изучать с ним книгу - Анонимные Алкоголики .
никаких приказов и указаний не было .
он просто сказал - я делал так - хочешь пробуй - хочешь нет дело твоё .
и еще -
я не истина в последней инстанции . всего знать не могу и такого опыта у меня нет
- иди и спрашивай других .
и я скажу он мне очень помог . .. и мы были нужны друг другу на каком то этапе жизни.
этап завершён ... дружбы не получилось ..остались хорошими знакомыми . и при редких встречах радостно жмем руки .
теперь у меня тоже есть свой опыт . и я им делюсь .. при этом мне глубоко пофиг - называют меня спонсором или нет .
я просто делюсь с теми кто просит .
и еще - опять таки из личного опыта
прочитайте главу 11 из книги "Жить Трезвыми "




Спустя 19 минут, 12 секунд (5.08.2018 - 12:59) PRIYTELNICA написал(а):
Я без наставника.
Мое состояние и дружба с собой-все пока !!! устраивает.
5й шаг "сделала" с тремя людьми, так уж вышло, двое не из АА-спасибо им.
Мне пока понятно куда идти, куда стремиться, что менять.
У меня есть 3й шаг.
и Весвало biggrin.gif

Но точно знаю, вижу ребят в нашем городе, без наставника они не могут не то что понять текст БК, кажется не могут дышать, жить, проснуться утром.
Это их путь.
В добрый час им.

Спустя 9 минут, 11 секунд (5.08.2018 - 13:08) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 5.08.2018 - 11:36 )
Я знаю не менее десятка человек, которые с точки зрения обывателя и медицины - алкоголики и не пьют от 5 до белее, чем 20 лет. Некоторые даже довольны жизнью

Так же,навскидку,могу десяток человек назвать непьющих поболее и поменее меня, ником образом даже не слышавших об АА.
Один из них уже более десятка лет назад умер в 72,на 37 году непития и 32 некурения.
Более того,мне вначале моего аайского пути повезло познакомиться с человеком ,который пришел в АА практически вместе со мной уже с девятью годами трезвости.
Именно подобные факты и помогли мне поверить что АА ну никак не секта biggrin.gif



Спустя 5 минут, 13 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 5.08.2018 - 12:32 )











У меня спонсеров в АА было превеликое множество, правда они об этом даже и сами не знали, не подозревали...)

По сути,каждый из аайцев что то во мне своё оставил.
Можно сказать и так.

Спустя 15 минут, 49 секунд (5.08.2018 - 13:24) Багира2 написал(а):
aacyprus
Цитата
Лично я не верю в возможность выздоровления без спонсора. Нельзя больную голову, больной же головой лечить.

Ага! Одной шизы мало. Надо чтобы вторая рядом летала.
Спонсор, что ли, здоровый?
Такой же алик с мозгами набекрень. biggrin.gif



Спонсора нет, не было и не планируется. smile.gif

Спустя 24 минуты, 12 секунд (5.08.2018 - 13:48) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.08.2018 - 14:24 )
Ага! Одной шизы мало. Надо чтобы вторая рядом летала.
Спонсор, что ли, здоровый?
Такой же алик с мозгами набекрень.

нужно уметь видеть закулисье..это близорукость.

Спустя 5 минут, 3 секунды (5.08.2018 - 13:53) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.08.2018 - 13:48 )

нужно уметь видеть закулисье..это близорукость.

За каким фигом мне закулисье чужого человека?
У меня есть свои, близкие люди, в чьи душевные нюансы я вникаю.

Спустя 9 минут, 43 секунды (5.08.2018 - 14:03) Сисиний написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.08.2018 - 12:48 )
нужно уметь


Кому - нужно ..?

Спустя 2 минуты, 40 секунд (5.08.2018 - 14:05) Меди написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 5.08.2018 - 06:47 )
Как оно, жить без спонсора, или лучше наоборот, заполучить себе спонсора, да ещё какого! Не с соседней улицы Ленина или Разбитых фонарей вам, а самого настоящего, американского!

npocto@Caша
Саша, а почему тебе и впрямь не обзавестись американским спонсором?

Попробуй, если тебя интересует эта тема. Заодно английский выучишь....
А потом поделишься с нами опытом - как лучше - со спонсором или без.

Тем паче в твоем возрасте трезвости уже такой эксперимент не так страшен, да и какие либо существенные изменения в твой индивидуальный характер... имхо, ни один спонсор не сможет внести. smile.gif

Впрочем, и в мой, как показала практика - тоже. biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 58 секунд (5.08.2018 - 14:29) Эскандэр написал(а):
Без спонсора смерть Кто не ходит на группу тот не выздоравливает

Спустя 21 минуту, 5 секунд (5.08.2018 - 14:50) npocto@Caша написал(а):
Меди
Да куда мне, крестьянину убогому, не.
Не-не, мы ж тут лаптем щи пустые хлебаем, и вдруг -на Кока-Колу с Пепси переходить, и без этого удовольствия гастрит бунтует.
А про индивидуальность это ты правильно, эту штуку задевать лишний раз лучше не стоит, пусть она лучше такая как есть, главное что трезвая. Сегодня.

Спустя 14 минут, 39 секунд (5.08.2018 - 15:05) Nikola написал(а):
Цитата (Сисиний @ 5.08.2018 - 15:03 )
Кому - нужно ..?

всем..а как же? а тебе зачем знать кому нужно? угроза свободе?
Цитата (Багира2 @ 5.08.2018 - 14:53 )
За каким фигом мне закулисье чужого человека?

я не об этом..нужно уметь видеть дальше своего носа.

Спустя 7 минут, 2 секунды (5.08.2018 - 15:12) npocto@Caша написал(а):
Для меня стали и остаются все штуки, с которыми я познакомился, придя в АА теми самыми "спонсорами", или наставниками, пестунами по-русски если.
Наши (и не только наши) книги, понятия, лозунги, люди, которые были и которых уже нет, и которые есть сейчас и которые придут сегодня или завтра первый раз на группу. Впереди идущих я слушал и сначала противоречил, а потом поразмыслив, соглашался, потому как наши аашные мысли порой труднодоходимые до моего сознания, но на самом деле -или только так, или вообще никак. И ещё я смотрел на них и, видя их несовершенство , и типа "я так не хочу, это не для меня" -эти ребята были для меня как экспонаты, как отрицательные примеры, если мне их поведение не почему-то нравилось.
Например, если я заговаривал с впередиидущим о куреве, что у меня получилось , и я знаю зачем, а он отвечает -Главное, что я трезвый, а курево это совсем другое.
И тогда я понимал, что он так думает сейчас, потому что это Он так думает и это его дело. А как я думаю -моё, и мы друг друга так же уважаем и не мешаем. biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 25 секунд npocto@Caша написал(а):
Ох ни фига! Уже старик...
За что?!

Спустя 6 минут, 3 секунды (5.08.2018 - 15:18) Сисиний написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.08.2018 - 14:05 )
всем.


В реальной жизни , в физическом мире , я бы сказал собеседнику = "Да Вы , батенька , ох-ел" , ну и ещё чего ни-ть добавил бы , по ситуации , а при обмене сообщениями через сайт я напечатаю , что - не против , когда , кто-либо пытается Всезнющего , суть Всемогущего изображать ибо писчей мне будуть , виртуальной , для размышлений . )))

Спустя 8 минут, 33 секунды (5.08.2018 - 15:27) Nikola написал(а):
Сисиний
хватит вам уже свои детские капризики закатывать..штанишки не жмуть?)) Пора бы вылезти уже..лет то небось под60?

Спустя 3 минуты, 53 секунды (5.08.2018 - 15:31) Сисиний написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.08.2018 - 14:27 )
хватит вам уже свои детские капризики закатыват


Дык эта я решу чего мню хватит и када .

Спасибо . )

Спустя 4 минуты, 5 секунд (5.08.2018 - 15:35) npocto@Caша написал(а):
Граждане алкоголики! Что опять за пустопорожние разборки начинаются?
Идите в отдельную тему и беседуете там между собой сколько угодно, здесь не надо мусорить. Пожалуйста.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (5.08.2018 - 15:38) Nikola написал(а):
Цитата (Сисиний @ 5.08.2018 - 16:31 )
Дык эта я решу чего мню хватит и када .

да то ты боришси за свободу воли со всеми и вся..нима препоручения той самой воли..дык усьо-угроза.



Спустя 2 минуты, 3 секунды Nikola написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 5.08.2018 - 16:35 )
Граждане алкоголики! Что опять за пустопорожние разборки начинаются?

да ладно те..тема ж для этого и создавалась, чтоб сражаться бесспонсорным с спонсорными..никак не иначе))

Спустя 1 минуту, 32 секунды (5.08.2018 - 15:40) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.08.2018 - 15:38 )
да ладно те..тема ж для этого и создавалась, чтоб сражаться бесспонсорным с спонсорными..никак не иначе))

))

Спустя 5 минут, 34 секунды (5.08.2018 - 15:46) npocto@Caша написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.08.2018 - 15:38 )

да ладно те..тема ж для этого и создавалась, чтоб сражаться бесспонсорным с спонсорными..никак не иначе))

Врёшь ты всё. По себе не меняй.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (5.08.2018 - 15:50) Сисиний написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.08.2018 - 14:38 )
да то ты боришси за свободу воли со всеми и вся..нима препоручения той самой воли..дык усьо-угроза.


Да ))) , я всегда утверждал и утверждаю - "Каждый пользователь тырнета имеет право на собственное мнение о прочитанном" .

Спустя 1 минуту, 33 секунды (5.08.2018 - 15:51) npocto@Caша написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 5.08.2018 - 15:46 )
Цитата (Nikola @ 5.08.2018 - 15:38 )

да ладно те..тема ж для этого и создавалась, чтоб сражаться бесспонсорным с спонсорными..никак не иначе))

Врёшь ты всё. По себе не меняй.

Не меряй то есть

Спустя 3 минуты, 7 секунд (5.08.2018 - 15:54) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.08.2018 - 15:05 )

я не об этом..нужно уметь видеть дальше своего носа.

А я и вижу. Отлично вижу. Только смотрю не в ту сторону и не на то, на что смотришь ты.
На то мы и разные, и рождены в разных местах, и воспитаны по разному. smile.gif

Зачем я должна смотреть на то, что мне неинтересно от слова "совсем"? smile.gif

Спустя 16 минут, 7 секунд (5.08.2018 - 16:10) Danet написал(а):
Я живой и трезвый.
И успешно учусь не перекладывать свои проблемы на других.
И ответственность тоже.

Спустя 8 минут, 29 секунд (5.08.2018 - 16:19) Меди написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 5.08.2018 - 14:50 )
Меди
Не-не, мы ж тут лаптем щи пустые хлебаем, и вдруг -на Кока-Колу с Пепси переходить, и без этого удовольствия гастрит бунтует.
А про индивидуальность это ты правильно, эту штуку задевать лишний раз лучше не стоит, пусть она лучше такая как есть, главное что трезвая.

Так то да, но индивидуальность может стать богаче, если попробовать пошлифовать её пепси-колой. Хотя... кошелек при этом будет по-беднее, чем от простого чая. biggrin.gif

Спустя 9 минут, 34 секунды (5.08.2018 - 16:29) npocto@Caша написал(а):
Да не хочу я Пепси-колы. Просто не хочу. Полюбил ещё больше кофе, так это потому как каждый день теперь захожу в кафешку-забегаловку, чтобы своим употреблением поддержать это сына заведение. В месяц получается на 2 т деревянных дензнаков, не до пепси.

Спустя 16 минут, 54 секунды (5.08.2018 - 16:45) npocto@Caша написал(а):
Цитата (Mike62 @ 5.08.2018 - 07:00 )
По книге "Анонимные Алкоголики" человек не должен искать себе никаких спонсоров.

Прям так и написано? Иди ты, где. На которой странице?5

Спустя 44 минуты, 46 секунд (5.08.2018 - 17:30) npocto@Caша написал(а):
Наблюдал наблюдение. Приехал модный спикер, спикерует себе потихоньку. Из зала вопрос:
-А скажите пожалуйста, что-то там мой подспонсорный совсем на измене, типа не управляется совсем чего-то.
-А какой у тебя-то срок от ст.?
--А у меня-то уже большой совсем срок, полгода однако.
... реально, ни одного слова не выкинуто и не придумано

Спустя 5 минут, 18 секунд (5.08.2018 - 17:35) Palitra написал(а):
оч похоже на артверблюда.
помогало туча народу по инету. сам мучал. спонсор был на 4,5 шаги.
тож самое в реале мы сами были первые у себя.
считаю, оч повезло. просто супер.
когда все сами. ни срокастых, ни духовных и пр.
три конченных алкаша и бк. все)).
мне щас как то жаль новичков. приходят. а тут большая толпа.
еще много таких. ну которые со спонсорами)).
я бы точно с сегодняшней нашей группы ушел. (кстати, уходить собираюсь, хотим др группу создать, без аахнутых и духовных. с атмосферой братства и равенства).
а в начале такая атмосфера была. реально братство. алкашей. мы все реально горели.
что интересно, первые все прозтрезвели и щас трещвые. все без спонсоров.
у меня и щас нет. но я там подсмотрю, тут послушаю)).
щас же инет. все есть везде. ну и собсно бк.
про качество трезвости судить не могу)). желания пить нет. тьфу, тьфу.
жизнь трезвая устраивает. но буду стараться идти вперед.

Спустя 5 минут, 35 секунд (5.08.2018 - 17:41) Борисычч написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 5.08.2018 - 06:47 )
чтобы человек без спонсора, и не нарушает ли он тем самым чего?

Ну я без наставника! Не было и не предвидится и не бедствую...
Да, был у меня в начале трезвости период, когда задался вопросом: а может и мне нужен наставник?.. Но сначала поизучал литературу АА о наставничестве, пораскинул мозгами (благо, что к тому времени уже здравомыслие начало возвращаться). Вобщем внятного ответа, зачем мне нужен наставник, не нашел. К тому же, я и бухать предпочитал в гордом одиночестве и в овладении Программой АА тоже обошелся без помощников. Нет, если возникали вопросы по Программе или по АА вобщем, спрашивал у разных анонимных, получал ответы, но наставниками их не считал...
А уж если говорить о нарушениях, то как раз то, что вытворяют нынешние т.н. спонсеры - задания, отчеты, ежедневные звонки, спонсерские соглашения и прочая хрень - вот это и есть как раз нарушение и извращение Программы АА. Подобного в основной литературе АА уж точно нет!

Спустя 6 минут, 58 секунд (5.08.2018 - 17:48) npocto@Caша написал(а):
А чего её судить, качество трезвости-то? Пустое это, пусть кому это важно, чтобы ему сказали Аах! Какой совсем трезвый мужчина стал, совсем самый лучший жених! Тот пусть и судит и оценивает. Нечего мерять и меряться в трезвости алкоголикам, когда позади от стакана месяцы и годы, к стакан-то всегда близко, на расстоянии вытянутой руки.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (5.08.2018 - 17:51) Nikola написал(а):
мне здешний опыт Фэт Кэта очень помог. И в этом смысле это мой спонсор по 4 шагу..Благодаря его опыту я увидел связь между применением качеств и "послевкусием".Слово послевкусие до знакомства с его опытом отсутствовало в моей практике. Этот опыт затем я распространил на нашей территории. помог мне опыт Доменика..благодаря его вдумчивости я обрел новый взгляд на жизнь, я увидел позитивное оношение к жизни..Багира как-то помога увидеть мой страх перед таьлетками, что я держался на страхе, а не на здравомыслии(я сражался тут с употребляющими антидепрессенты)...Кто-то из старичков(кому за 20) показал мне жизнь без собачества с другими..в реальной жизни у меня тоже куча спонсоров..Есть одна девушка которая научила(показала мне) принцип "прямоты", и я благодаря ей стараюсь говорить без лукавства...есть люди отобразившие отзывчивость..в общем- не перечислить...даже специальность помогли освоить....Бегимот человек внимательный..тоже есть чему поучиться..и все остальным- виват!

Спустя 4 минуты, 9 секунд (5.08.2018 - 17:55) Enot11rus написал(а):
Вот буквально только что приковылял с группы. Там тоже народ про спонсорство чирикал. Большинство убеждено, что если у человека на было спонсора и потом подспонсорных то человек никогда не сможет прекратить употреблять.
Я, лично, с этим не согласен. Вообще новые группы сильно изменились. Всё чётко по правилам, не дай бог какое отступление. Помню, прихожу на группу. Говорю, что только что приехал из Ухты. Тут же подрывается какой-то молодой и поправляет меня, что мы не говорим, откуда мы. И в таком духе.

Старые группы ушли в тень. Но как раз там собрались титаны со сроками по 10, 15, 20 лет. Это они начинали движение у нас в городе и, затем, во всём крае. Это они придумали "форум на колёсах", когда анонимные прокатываюся по всем районам.
Эти титаны никогда не заморачивались никаким спонсорством. Они даже не знают, что это такое. Они никогда не разбирали/прописывали шаги. Тем не менее трезвые.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (5.08.2018 - 17:57) Palitra написал(а):
солидарен с Борисычем. смарю на собратьев. че им спонсоры вытворяют. или с ними))
не мое дело. но, как бы немного удивляет, мягко говоря)).
но, как уже писал выше, одобряю и жестких спонсоров и черных ручек.
потому что вижу, что многим только это катит.
оч жесткое программирование. и наверно верно. ведь у некоторых полный хаос в башке.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (5.08.2018 - 17:58) npocto@Caша написал(а):
Когда рыбы солёной объелся, понятно послевкусие надо срочно запить. А здесь-то послевкусие от чего? От былого употребления что ли? Так это иначе называется



Спустя 1 минуту, 7 секунд npocto@Caша написал(а):
Nikola
Забыл. Это тебе вопрос

Спустя 7 минут, 40 секунд (5.08.2018 - 18:05) Palitra написал(а):
мне тоже Fat Cat здорово помог поначалу. я по профессии экономист. и привык читать всякую аналитику и статистику. короче, цифры. ну и мыслю также. мне это бла бла ваще не лезет.
а так? мне вообще то больше даже не аа дало и дает наверно.
религиозная литра и опыт применения того, что сказали и написали духовные религиозные деятели.
а потом оказывается, что и шаги об этом)).



Спустя 2 минуты, 16 секунд Palitra написал(а):
Енотик, прикол вспомнил наш))
приехал духовный с др региона.
глянул на наши лексусы. поежился. и сказал: никогда не протрезвеете)).
вот такие есть ребята))

Спустя 3 минуты, 7 секунд (5.08.2018 - 18:09) Nikola написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 5.08.2018 - 18:58 )
А здесь-то послевкусие от чего? От былого употребления что ли? Так это иначе называется

Если не лень, почитай опыт Фэт Кэта в его подписи..Послевкусие- это следствие от применения того или иного качества..это весьма важно видеть(осознавать), тогда приходит желание менять поведение и становится очевидным почему "жизнь говно"

Спустя 17 минут, 7 секунд (5.08.2018 - 18:26) sklipa написал(а):
Цитата
Нельзя больную голову, больной же головой лечить.

А как же мудрость народная? Одна голова хорошо, а две лучше? А в каком состоянии головЫ ничего не говорится. dry.gif

Спустя 4 минуты, 57 секунд (5.08.2018 - 18:31) Nikola написал(а):
Цитата (sklipa @ 5.08.2018 - 19:26 )
А как же мудрость народная? Одна голова хорошо, а две лучше? А в каком состоянии головЫ ничего не говорится. dry.gif

ты не понял- речь там о рыбной ухе.

Спустя 10 минут, 21 секунду (5.08.2018 - 18:41) К.Бегемот написал(а):
Уху надо солить так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 26 секунд (5.08.2018 - 18:46) Nika2017 написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.08.2018 - 18:31 )
ты не понял- речь там о рыбной ухе.

блястяще user posted image

Спустя 13 секунд (5.08.2018 - 18:47) sklipa написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.08.2018 - 20:31 )
ты не понял- речь там о рыбной ухе.

Аааа, дошло!
user posted image

Спустя 6 минут, 6 секунд (5.08.2018 - 18:53) npocto@Caша написал(а):
"Nikola
"Применения качества..." blink.gif
Лень. Даже двигать мозгой в эту сторону лень, так и хочется поставить рифму

Спустя 5 минут, 10 секунд (5.08.2018 - 18:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.08.2018 - 18:31 )
ты не понял- речь там о рыбной ухе.

которую "брат Митька " просил?

Спустя 15 минут, 48 секунд (5.08.2018 - 19:14) npocto@Caша написал(а):
Новичёк пришёл с группы домой и лёг спать.
Проснулся от собственных криков:
-Отспонсорите меня, отспонсорите! И побольше, побольше

Спустя 37 минут, 7 секунд (5.08.2018 - 19:51) RingoStarr написал(а):
Цитата (Palitra @ 5.08.2018 - 17:05 )
глянул на наши лексусы. поежился. и сказал: никогда не протрезвеете)).

user posted image

Спустя 9 минут, 51 секунду (5.08.2018 - 20:01) npocto@Caша написал(а):
Palitra
А ты представь, Лексус пропивать круче!

Спустя 9 минут, 44 секунды (5.08.2018 - 20:10) sklipa написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 5.08.2018 - 22:01 )

Цитата
А ты представь, Лексус пропивать круче!


Да, ладно, понты одни. Протрезвеешь чутка - новый купишь. А вот 20-ти летний УАЗик пропить - это да!

Спустя 7 минут, 34 секунды (5.08.2018 - 20:18) Nikola написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 5.08.2018 - 19:53 )
Лень. Даже двигать мозгой в эту сторону лень, так и хочется поставить рифму

я точно так же.Но наступает момент, когда беру и читаю..то ли необходимость назревает то ли еще что..Например книжку ВДА не читал бы ввек..пока не созрела необходимость..приспичило что-ли..В общении с другими я ленюсь думать, Доменик -любитель думать и заморочится..Но меня привлекли в нужный момент его вопросы в его теме и я почему-то задумался о чем он тогда писал..и это мне очень пригодилось..Тогда у меня произошел переворот сознания благодаря ему..В общем- надо будет- и почитаешь и подумаешь и дневник напишешь.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (5.08.2018 - 20:22) Сисиний написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.08.2018 - 19:18 )
.В общении с другими я ленюсь думать,


- Фигня ,главное , б-г-г - всякую "пургу" от "я" уметь проговаривать , ни моргнув глазом . )))

Спустя 1 минуту, 58 секунд (5.08.2018 - 20:24) Nikola написал(а):
Сисиний
да бросьте вы, сударь))

Спустя 21 минуту, 19 секунд (5.08.2018 - 20:45) npocto@Caша написал(а):
Цитата (Сисиний @ 5.08.2018 - 20:22 )
Цитата (Nikola @ 5.08.2018 - 19:18 )
.В общении с другими я ленюсь думать,


Попробуй слушать Жванецкого. Развивает мозги

Спустя 12 минут, 4 секунды (5.08.2018 - 20:57) Nikola написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 5.08.2018 - 21:45 )
Попробуй слушать Жванецкого. Развивает мозги

та лень)

Спустя 28 минут, 21 секунду (5.08.2018 - 21:26) npocto@Caша написал(а):
Да вы, батенька тот ещё фрукт

Спустя 3 минуты, 14 секунд (5.08.2018 - 21:29) Сисиний написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.08.2018 - 19:24 )
да бросьте вы


Нимагу-с , уважаемый , два экрана на девайсах мешают , да и , собственно , каменюка , не моё оружие . )))

Спустя 1 минуту, 31 секунду (5.08.2018 - 21:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 5.08.2018 - 21:26 )
Да вы, батенька тот ещё фрукт

сушёный банан,урюк,перец, дыня,яблоко...??

Спустя 4 минуты, 54 секунды (5.08.2018 - 21:35) Mike62 написал(а):
Расскажите про принцип "прямоты".

Спустя 1 минуту, 59 секунд (5.08.2018 - 21:37) Сисиний написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 5.08.2018 - 20:26 )
Да вы, батенька тот ещё фрукт


Лишь бы не "овощ" . ))

Спустя 13 минут, 10 секунд (5.08.2018 - 21:50) VETA написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 5.08.2018 - 18:53 )
Применения качества..."
Лень. Даже двигать мозгой в эту сторону лень, так и хочется поставить рифму

Про свои мотивы тоже ,видать, лень)
Ну для чЕго тему завёл)

Спустя 53 секунды (5.08.2018 - 21:51) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 5.08.2018 - 22:35 )
Расскажите про принцип "прямоты".


прямоты чего blink.gif

Принцип прямоты означает, что избиратели голосуют на выборах непосредственно за кандидатов, а не за специальных представителей, которые в последующем будут вправе избирать кандидатов на выборную должность

так пойдёт ?

Спустя 5 минут, 33 секунды (5.08.2018 - 21:57) VETA написал(а):
Цитата (Mike62 @ 5.08.2018 - 21:35 )
Расскажите про принцип "прямоты".

Вопрос Стасу, но как раз по теме. Если хочешь сказать “фи” -говори прямо. А то спонсорные, подспонсорные.
Еслиб сразу сказали прямо, что вы,ребята, тянете Сообщество Духа в АА, так может по другому всё было. А так оттягивали, боясь показацо недуховными. Вокруг да около, а сейчас о том добром старом АА только повздыхать и осталось)

Спустя 21 минуту, 53 секунды (5.08.2018 - 22:19) npocto@Caша написал(а):
VETA
А какое оно, это самое Сообщество Духа? Хотелось бы уточнить

Спустя 2 минуты, 19 секунд (5.08.2018 - 22:21) Рамиль написал(а):
Без спонсора жить можно.

Спустя 8 минут, 37 секунд (5.08.2018 - 22:30) alena153 написал(а):
Гудвин
Цитата
Без спонсора жить можно.

Я бы даже сказала,нужно.И так дел до хрена.Некогда мне удовлетворять амбиции алкашей.Как же,тока г...о последнее был,а тут СПОНСОР.Людьми руководишь,так сказать biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 13 секунд (5.08.2018 - 22:33) Эрцог написал(а):
Живу без спонсора. Как то неудобно привлекать человека.

Спустя 27 секунд (5.08.2018 - 22:33) Рамиль написал(а):
alena153
Так иногда спонсора жалко, ученик как вампир - всю кровь выпьет и мозг съест.

Спустя 5 минут, 3 секунды (5.08.2018 - 22:38) alena153 написал(а):
Гудвин
Цитата
Так иногда спонсора жалко

Чего это?Это,как правило люди,очень хотящие этого biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 7 секунд (5.08.2018 - 22:42) Рамиль написал(а):
alena153
Я таких не встречал и не видал и не читал. Хотя я ещё молод, какие мои годы...

Спустя 20 минут, 58 секунд (5.08.2018 - 23:03) VETA написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 5.08.2018 - 22:19 )
А какое оно, это самое Сообщество Духа? Хотелось бы уточнить

Гугл в помощь)отрывок из СД...
Анонимные Алкоголики – это духовное сообщество, которое наполнено дружбой, общением, дружелюбием и совместным времяпровождением. Второе сообщество – Сообщество Духа – это люди, которые делают 12 Шагов, живут духовной жизнью, и несут эту весть другим алкоголикам, которые еще страдают. Их Дух пробужден, и все мы соединены друг с другом на очень глубоком уровне.
Так ,что Саша про, ты вообщето свою тему в копилку второго сообщества можешь кидануть, ведь ребята из СД так и пишут, что в АА ни спонсоров ,ни шагов как и ты. А может ты и есть из СД biggrin.gif

Спустя 31 минуту, 1 секунду (5.08.2018 - 23:34) RingoStarr написал(а):
Цитата (VETA @ 5.08.2018 - 22:03 )
люди, которые делают 12 Шагов,
Вот скока лет уже спрашиваю тех кто делает шаги - в чем заключается делание шагов? Никто ещё не ответил... Некоторые не делают шаги, а по ним работают... Эти после вопроса сразу ругаться начинают и обзывают не алкоголиком... Но на вопрос что из себя представляет работа по шагам - молчат как партизаны... biggrin.gif

Спустя 6 минут, 23 секунды (5.08.2018 - 23:41) VETA написал(а):
Короче, спите спокойно. Всё равно уже никто не разберет кто есть кто)
Я помню фильм смотрела “Чистый и трезвый”, американский, старый. Так там предлагали ненавязчиво спонсора. То есть спонсор был в АА тех лет.



Спустя 3 минуты, 12 секунд VETA написал(а):
RingoStarr
я в таких вопросах не разбираюсь -делать шаги или работать по шагам. А как правильно то, не поняла в контексте? На всякий случай буду знать biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 55 секунд VETA написал(а):
RingoStarr
Аааа, поняла, правильно “работать по шагам” biggrin.gif

Спустя 8 минут, 31 секунду (5.08.2018 - 23:49) RingoStarr написал(а):
Цитата (VETA @ 5.08.2018 - 22:41 )
А как правильно
Без понятия.... Потому много лет и задаю вопрос работающим и делающим rolleyes.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 3 секунды (6.08.2018 - 01:09) Skychatel написал(а):
скопирую свой пост с НД..
Цитата ("Skychatel @ post: 6808337 )
Рассказала одна аа-ца, как у неё другая анонимная поинтересовалась, спонсор у неё по линии от Билла или от Боба.

- В смысле?

- Оказывается, у неё спонсор, у которого тоже был спонсор..... естественно и у того был свой спонсор..и тот, в свою очередь имел спонсора из Америки, который имел в наставниках самого Билла. Эта ветка Билла.

Тот же самый  дом который построил Джек вариант, но в конце Боб называется линия Боба.

И все "правильные" спонсоры или от Билла или от Боба.



Мы посмотрели друг на друга. Потом я вспомнил что сплетничать аа-кам не рекомендуется. Но все таки не выдержал и произнес слово похожее на "писец".



PS


мне долго и настойчиво рассказывали что выбор спонсора -дело непростое...
а я сложностей боюсь...
я без спонсора...но не исключаю, что когда-нибудь будет..обратное тоже не исключаю..




Спустя 1 час, 4 минуты, 37 секунд (6.08.2018 - 02:14) Enot11rus написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.08.2018 - 23:34 )
Цитата (VETA @ 5.08.2018 - 22:03 )
люди, которые делают 12 Шагов,
Вот скока лет уже спрашиваю тех кто делает шаги - в чем заключается делание шагов? Никто ещё не ответил... Некоторые не делают шаги, а по ним работают... Эти после вопроса сразу ругаться начинают и обзывают не алкоголиком... Но на вопрос что из себя представляет работа по шагам - молчат как партизаны... biggrin.gif

Я тоже вкурить не мог. По совету группы прописал шаги в тетрадке. Там типа примеры ситуаций приводить нужно было и разбирать потом это. Так 4 шага сделаны были. Я нихрена не понял. Сказали "давай сначала". Сделал тоже самое еще раз. Запомнил много умных слов.
Девятый шаг, который про возмещение ущерба... Да я в 99% случаев бухал один дома с компом. Если и занимал у кого пару соток, то давно отдал. Семьи не было. Кроме кота. А некоторые взахлёб рассказывают, как им помогает 9й шаг. Да, пожалуй они правы. Когда с долгами рассчитываешься груз ответственности спадает. Я как-то лисапед в кредит брал - очень некомфортно себя чувствовал те 3 месяца, которые кредит платил.
Кстати, кроме вопросов "почему ты не делаешь шаги" у некоторых есть коронный вопрос: "Почему ты не работаешь над собой?".
На встречный вопрос: "А в чём это должно выражаться?" Я, за последние лет 10, ответа так и не получил))) Потом сам допёр)))

Спустя 3 часа, 53 минуты, 12 секунд (6.08.2018 - 06:07) npocto@Caша написал(а):
Даа, чем дальше в лес, тем круче бред.
Это что же, если есть спонсорско-подспонсорская ветка "от Билла" и такая же от Боба, неужели они до сих пор недодули, что это же нонсенс какой-то.
Ведь Билл же и был спонсором Боба и даже пытался его пивом похмелять. Вот нравы-то какие были бессеребряные! Ну где вы сейчас найдёте такого спонсора, он в лучшем случае сдаст друга на откачку, а потом немедленно ко мне! скажет.
Допускаю, что у Боба тоже было много светлых трезвых мыслей, но почему-то их очень мало опубликовано. Просто, когда Билл занимался генерированием идей, Бобу это делать было некогда, потому как он занимался непосредственно алкоголиками, их телесной субстанцией то есть, как доктор. Эта цифра 5000 алкоголиков, с которыми он успел за свои последние 15 лет жизни поработать, помочь "отойти" от пьянки, эта цифра впечатляет. Конечно, он не смог бы этого сделать, не имея своего такого опыта.



Спустя 3 минуты, 5 секунд npocto@Caша написал(а):
Skychatel
А НД это что?

Спустя 33 минуты, 4 секунды (6.08.2018 - 06:40) Июлиана написал(а):
Evgeny1973
обсуждать чужое безумие - мерзко.
!!!!
Верно.
wink.gif
Зачем такая тема - затравка?
Получается так: когда мне было хреново так, что земля из-под ног уходила, когда я была потеряна и растоптана- мне нужна была помощь, я ее искала. Бог дал человека, который тратил на меня своё время, силы ... А я теперь буду обсуждать это?
С моей точки зрения, это нечестно. Как минимум.

npocto@Caша, что касается тех самых спонсорОв (страшных, заставляющих писать чёрными ручками,покупать тетрадки с пружинками, мазать лоб маслом или говном, и,и,и... ph34r.gif ), скажу так: если человек осел, то так ему и надо. Всмысле, такой спонсор ему и нужен.

Спустя 8 минут, 55 секунд (6.08.2018 - 06:49) sklipa написал(а):
Цитата (Enotik @ 6.08.2018 - 04:14 )
Потом сам допёр)))

Так поделись до чего допер. А то у меня, как у новичка, некоторый диссонанс в мозгах. АА, СД, черноручечники, пружинщики, делать шаги, работать по шагам, не делать шаги, брать спонсора, убить спонсора.... Аааааа

Спустя 2 минуты, 16 секунд (6.08.2018 - 06:51) Cleopatra написал(а):
Я вот (тут глагол ставить не буду) программу действий о которой написано в БК считаю себя напрямую от тех кто книжку писал. И ни чем сама от них не отличаюсь после того как то же самое постаралась сделать. У меня тот же опыт потому что и те же результаты. И Спонсор у меня такой же был.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (6.08.2018 - 06:54) npocto@Caша написал(а):
Цитата (Июлиана @ 6.08.2018 - 06:40 )

обсуждать чужое безумие - мерзко.
!!!!

Чужое оно всегда виднее. Сначала оно чужое, а потом оно уже как пример -ну посмотри, как не надо-то! Так что чужое тоже бывает полезне

Спустя 5 минут, 41 секунду (6.08.2018 - 06:59) Июлиана написал(а):
[s]npocto@Caша
Цитата
А какое оно, это самое Сообщество Духа? Хотелось бы уточнить

Вий и его товарищи laugh.gif
Этот бред, блуждающий по АА, порядком поднадоел.
Была конференция с таким названием. На конференции спикерили алкаши с опытом трезвости.
Их выступления записывали на пленку. Потом опубликовали.
Кто-то что-то перевёл для нас.
А дальше идёт простое предложение - познакомьтесь.
Нравится - берите, не нравится - не берите.
Это все.
А дальше...ну мы разные все. Я об этом выше писала smile.gif



Спустя 3 минуты, 42 секунды Июлиана написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 6.08.2018 - 07:54 )
Цитата (Июлиана @ 6.08.2018 - 06:40 )

обсуждать чужое безумие - мерзко.
!!!!

Чужое оно всегда виднее. Сначала оно чужое, а потом оно уже как пример -ну посмотри, как не надо-то! Так что чужое тоже бывает полезне

Скажи это Евгению smile.gif
Если ты будешь так реагировать на мое одобрение тли неодобрение чьих-то слов, тебе станет плохо, sad.gif боюсь.
smile.gif

Спустя 41 минуту, 2 секунды (6.08.2018 - 07:40) Nikola написал(а):
странности появились в квартире. Феномен -"падающий металлический шарик". Суть в чем? Звук вроде соседи сверху роняют металлический шарик и он некоторое время подпрыгивает (раз три и тишина). Я думал что соседи реально ночью роняют металлические предметы- но это не так. Почитал в ГУГЛЕ -оказывается довольно таки распространенное явление в панельных хрущебах. Далее добавился еще один сюрприз- звуки вроде в батарее булькает и пузырится вода..всю ночь..утро- сейчас тишина. Причины- то ли перепады температуры, то ли сечение труб в батареях разное, то ли чертовщина..выспаться не удалось..и сны бредовые снились из пограничной зоны сознания...сны тяжкие употребленчески греховные. По Фрейду- сны полезные, можно заняться анализом для понимания над чем работать.



Спустя 4 минуты, 55 секунд Nikola написал(а):
npocto@Caша
5000 алкоголиков..если посчитать, то Боб в день обслуживал 3,3 алкоголика, что кажется маловероятным. Хотя если считать что ты на улице алкоголику скажешь "а знаешь, есть АА" и это уже 12 шаг, то да..Но там речь о том, что Боб им оказывал медицинские услуги, которые никогда не были бесплатными и стоили и стоят недешево..Кто платил? Опять наш старый добрый меценат Рокки?

Спустя 20 минут, 40 секунд (6.08.2018 - 08:01) Сисиний написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.08.2018 - 06:40 )
сны тяжкие употребленчески греховные.

От празности сия беда , от безделия , от незагружености мозга обычными житейскими ''проблемами'' .
А может и - нет и всему виною - интырнет . )))

Спустя 3 минуты, 7 секунд (6.08.2018 - 08:04) Western написал(а):
Цитата (Enotik @ 6.08.2018 - 02:14 )
Кстати, кроме вопросов "почему ты не делаешь шаги" у некоторых есть коронный вопрос: "Почему ты не работаешь над собой?".
На встречный вопрос: "А в чём это должно выражаться?" Я, за последние лет 10, ответа так и не получил))) Потом сам допёр)))

biggrin.gif
Цитата (Июлиана @ 6.08.2018 - 06:40 )
npocto@Caша, что касается тех самых спонсорОв (страшных, заставляющих писать чёрными ручками,покупать тетрадки с пружинками, мазать лоб маслом или говном, и,и,и... ph34r.gif ), скажу так: если человек осел, то так ему и надо. Всмысле, такой спонсор ему и нужен.

user posted image

Спустя 2 минуты, 59 секунд (6.08.2018 - 08:07) Nikola написал(а):
Цитата (Сисиний @ 6.08.2018 - 09:01 )
От празности сия беда , от безделия , от незагружености мозга обычными житейскими ''проблемами'' .
А может и - нет и всему виною - интырнет . )))

та я загруженный полезным обучением по компьютерному моделированию, а вперерывах- полы заливные с товарищем делал да обои клеил..(хотя ум Богу не служащий может считаться праздным, даже если при этом он будет загружен мышиной возней по самые ноздри)..С интернетом вроде нет проблем, после отсидки без него пять лет. Но седня спал в бреду сродни белой горячке..А че ж батарея перестала тарабанеть и булькать?)))

Спустя 18 минут, 41 секунду (6.08.2018 - 08:26) Энивэй написал(а):
Цитата (Июлиана @ 6.08.2018 - 06:40 )

Зачем такая тема - затравка?

Тема тупая.
Какая-то похабщина, испражнения по поводу действий по программе АА.
Какие-то Кривляния на тему 9-го шага.
...
Тухлая тема.
Скудоумие какое-то, мягко говоря. ТСа и подпевал.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (6.08.2018 - 08:28) Western написал(а):
Цитата
Цитата (VETA @ 5.08.2018 - 22:03 )
люди, которые делают 12 Шагов,
------------------------

"Вот скока лет уже спрашиваю тех кто делает шаги - в чем заключается делание шагов? Никто ещё не ответил... Некоторые не делают шаги, а по ним работают... Эти после вопроса сразу ругаться начинают и обзывают не алкоголиком... Но на вопрос что из себя представляет работа по шагам - молчат как партизаны...(с)"


я лично в разные периоды непития и выздоровления от своего алкоголизма - по разному относился к "Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков" и вообще к тому, что написано в книге "Анонимные Алкоголики", и только 1 год назад примерно приобрёл книгу на понятном мне русском языке (перевод с английского) с 44-мя историями алкоголиков из Америки, чей опыт записан в этой книге, т.е. как она издавалась в те далёкие годы, в 1935 году, со всеми историями, в последующих изданиях истории добавлялись, изменялись и т.п.
---
текст шагов АА впервые услышал на первом собрании, и потом часто (каждый раз перед началом собрания) я слышал текст. самая первая мысль, что это такой "ритуал", зачитывать шаги и традиции АА, а потом собрание, все рассказывают "что болит и где свербит" и кто что делает по этому поводу. biggrin.gif
и лишь со временем пришло осознание, что шаги первопроходцами были выполнены, какждый как мог выполнял, и в книге "Анонимные Алкоголики" - записан их групповой опыт, как они это делали.
дословно в тексте книги, переведённой на русский язык, написано:
"вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как программа выздоровления...", глава 5 ПРОГРАММА В ДЕЙСТВИИ, стр. 57
и далее - текст шагов. а после него - опыт самого "предпринимания".
я в разные периоды -- по - разному это понимал и делал. в конце концов - попытался "предпринять" строго как написано в БК и как я это осознал, полагаясь на здравый смысл. rolleyes.gif




Спустя 1 минуту, 24 секунды гость_времени написал(а):
Цитата (Энивэй @ 6.08.2018 - 08:26 )
Тема тупая.

та не. нормально. возможно - кому-то поможет разобраться. или просто отвлечься от выпивки. или ещё от чего... user posted image

Спустя 9 секунд (6.08.2018 - 08:28) Nikola написал(а):
Цитата (Энивэй @ 6.08.2018 - 09:26 )
Какая-то похабщина, испражнения по поводу действий по программе АА.
Какие-то Кривляния на тему 9-го шага.

Это ж и задача- в куче найти жемчуг..он есть.

Спустя 7 минут, 21 секунду (6.08.2018 - 08:35) Western написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.08.2018 - 08:07 )
Но седня спал в бреду сродни белой горячке..

привет. тема есть. на весвало "Познай себя". что-то по-видимому недопознано.... ну, раз бред снится...или из прошлого чего. мне тоже бывает не айс, вот давече до 4-х утра отчет проверял. все не могу спланировать рабочий день. то потом тоже днем спать хотелось. прям еду на ровере и спать хочу))) laugh.gif

Спустя 3 минуты, 33 секунды (6.08.2018 - 08:39) Энивэй написал(а):
Июлиана
Группа АА, которая не следует традициям, не соблюдает пятую и превращается в банальные посиделки - как правило разваливается.
Этот форум может постигнет та-же участь.
Тема Открытого собрания пуста, темы например, "познай себя" создаются для упражнений в пошлятине. Здравствуйте, как говорится.
Главный кормчий в иврит погружается.
Хехе.
Ещё немного и форум захлебнется блевотиной испражнений "особо вумных".
....
Весвало тухнет. Протухает.
Это уже не тот форум каким я его помню шесть лет назад.
ИМХО.


Спустя 9 минут, 28 секунд (6.08.2018 - 08:48) Western написал(а):
Цитата (Энивэй @ 6.08.2018 - 08:39 )
Тема Открытого собрания пуста

участие в Открытом собрании - сугубо личное дело каждого участника форума. rolleyes.gif



Спустя 5 минут, 5 секунд гость_времени написал(а):
Цитата (гость_времени @ 6.08.2018 - 08:28 )
я лично в разные периоды непития и выздоровления от своего алкоголизма - по разному относился к "Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков" и вообще к тому, что написано в книге "Анонимные Алкоголики", и только 1 год назад примерно приобрёл книгу на понятном мне русском языке (перевод с английского) с 44-мя историями алкоголиков из Америки, чей опыт записан в этой книге, т.е. как она издавалась в те далёкие годы, в 1935 году, со всеми историями, в последующих изданиях истории добавлялись, изменялись и т.п.
---
текст шагов АА впервые услышал на первом собрании, и потом часто (каждый раз перед началом собрания) я слышал текст. самая первая мысль, что это такой "ритуал", зачитывать шаги и традиции АА, а потом собрание, все рассказывают "что болит и где свербит" и кто что делает по этому поводу.  biggrin.gif
и лишь со временем пришло осознание, что шаги первопроходцами были выполнены, каждый как мог выполнял, и в книге "Анонимные Алкоголики" - записан их групповой опыт, как они это делали.
дословно в тексте книги, переведённой на русский язык, написано:
"вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как программа выздоровления...", глава 5 ПРОГРАММА В ДЕЙСТВИИ, стр. 57
и далее - текст шагов. а после него - опыт самого "предпринимания".
я в разные периоды -- по - разному это понимал и делал. в конце концов - попытался "предпринять" строго как написано в БК и как я это осознал, полагаясь на здравый смысл
rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 2 секунды (6.08.2018 - 08:52) Гость_Энивэй написал(а):
После этого рассказа какие могут быть к тебе вопросы?
..
Ты вроде запил недавно?
Полегчало?
..
Девятый шаг это не кредит на велик в сорок то лет от роду.

Жизнь в кредит дана!
И как её пожить и прожить - спрос происходит.
Программа простая - спрашивай себя почаще - что творю то?

Спонсор помогает на этой волне быть - отчёт перед самим собой хотя-бы научиться держать.
Перед тем - Самим - который за идеи АА зацепился, а не за капризы говнюка в себе, который только и орёт - хочу чтобы по моему велению!!!!
..

Спустя 36 секунд (6.08.2018 - 08:53) Nikola написал(а):
Цитата (гость_времени @ 6.08.2018 - 09:35 )
"Познай себя". что-то по-видимому недопознано....

недопознано дюже багато..если учесть что подсознательное это тоже часть меня..а там мрак..хотя казалось что были моменты препоручения своего бессознательного благодати Божьей..

Спустя 3 минуты, 10 секунд (6.08.2018 - 08:56) Сисиний написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.08.2018 - 07:07 )
та я загруженный полезным обучением по компьютерному моделированию, а вперерывах- полы заливные с товарищем делал да обои клеил..

Во , я ж и ''говорю'' , что смену на ''бетонии'' оттарабанить , а вечером , коль захочецца , кампутером поиграцца - избавит от снов ''греховных'' .

И желательно лет эдак десять-пятнадцать бетонием позанимацца . )))

Спустя 1 минуту, 29 секунд (6.08.2018 - 08:58) Western написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.08.2018 - 08:53 )
сли учесть что подсознательное это тоже часть меня..а там мрак.

ого. ещё можно учесть. биология. состав крови и анализы всего - неизведаны...
а "чакры" (муладхары там всякие...) и энергетические субстанции... а ментальное тело.... ph34r.gif уйдем на тот свет неуками. ...
---
неучами...


--------------
а там всё узнаемвыучим
biggrin.gif

Спустя 37 минут, 50 секунд (6.08.2018 - 09:35) npocto@Caша написал(а):
Nikola
Пардон, новый тебя что-то с арифметикой не так. Это же легко даже в уме пересчитать, 365×15- выходные, и как раз получается по одному алкоголику в день. Но даже это, всего по одному в день, был самый настоящий подвиг доктора Роберта Смита

Спустя 27 минут, 34 секунды (6.08.2018 - 10:03) npocto@Caша написал(а):
И тут опять находятся те, которые по обыкновению своему опять матерят, образно говоря, тему, и называя её неправильной.
Что ж пишите другую, где все будут вам благодарно в ладошки хлопать и взахлёб "делиться опытом" типа " Я сегодня не пил, и это уже значит, что я сегодня трезвый на 100%, чего и вам всем желаю".
Нет, батенька, трезвый это немного больше, трезвый кроме всего прочего не ищет врагов и Неправильных

Спустя 12 минут, 18 секунд (6.08.2018 - 10:15) npocto@Caша написал(а):
Июлиана
И совсем не обязательно так кипятиться, я ничего плохого не имел в виду.
Мне тоже бывает неприятно, когда цитируя, выдёргивают слова, я уточняю -именно слова, а не полные фразы. Мало того, что это неэтично, намекая на авторство слов, переворачивая при этом всю саму мысль автора.
Что ж, значит это показатель уровня трезвости подобных деятелей

Спустя 36 минут, 20 секунд (6.08.2018 - 10:52) жека написал(а):
Нет в аа единообразия. И не будет.
И слава богу отцы основатели это понимали и поэтому написали традиции а не устав и инструкции. Иначе тут борцы за чистоту рядов и правильность идей порубили бы всех неправильно выздоравливающих в капусту. Да и в традициях собственно про спонсора не написано ничего. Так уж повелось что новичку рассказывает старичок что тут к чему. А всякие спонсорские линии, договоры и обязательства это не от большого ума. Но ведь никто не гарантировал что алкоголик как только станет трезвый, сразу станет умный. wink.gif

Спустя 4 минуты, 44 секунды (6.08.2018 - 10:56) Nikola написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 6.08.2018 - 10:35 )
365×15-

на время ниписания количества у Боба было 5 лет трезвости

Спустя 10 минут, 59 секунд (6.08.2018 - 11:07) Nikola написал(а):
Цитата (жека @ 6.08.2018 - 11:52 )
А всякие спонсорские линии, договоры и обязательства это не от большого ума. Но ведь никто не гарантировал что алкоголик как только станет трезвый, сразу станет умный. wink.gif

но почему бы не допустить мысль что так кому-то нужно, то и пусть так будет..зачем сие называть глупостью.

Спустя 6 минут, 27 секунд (6.08.2018 - 11:14) Western написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.08.2018 - 11:07 )
но почему бы не допустить мысль что так кому-то нужно, то и пусть так будет..зачем сие называть глупостью.

действительно. аж интересно стала интрига.........



Спустя 1 минуту, 10 секунд гость_времени написал(а):
Цитата
это не от большого ума.(с) амиго

а что "от большого ума"? амиго wink.gif


---------
rolleyes.gif

Спустя 44 секунды (6.08.2018 - 11:15) PRIYTELNICA написал(а):
Религия требует, чтобы ты учился на опыте других,
Духовность побуждает тебя вести свой собственный поиск.
smile.gif

Спустя 4 минуты, 17 секунд (6.08.2018 - 11:19) Nikola написал(а):
Цитата (гость_времени @ 6.08.2018 - 12:14 )
а что "от большого ума"? амиго wink.gif


бомба атомная, деревня)))



Спустя 2 минуты, 44 секунды Nikola написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 6.08.2018 - 12:15 )
Религия требует, чтобы ты учился на опыте других,

ничего она не требует..как программа не требует работы по шагам(там правда сравнение- программа ничего нетребует, как не требует инструктор парашютного спорта выдергивать кольцо парашюта при прижке из дерижабля(слов нравится, вроде куча матов)

Спустя 2 минуты, 40 секунд (6.08.2018 - 11:21) Western написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 6.08.2018 - 11:15 )
Духовность побуждает тебя вести свой собственный поиск.

привет. это задание? или приказ?... biggrin.gif
----
я безо всякой религии и духовности где-то с года трезвости начал поиск. по-разному искал. но всегда обращался к тем, кто поопытнее. спрашивал. причем не от религии или духовности. жизнь уже в трезвости для меня так складывалась - что приходилось искать, т.е. "вести собственный поиск". rolleyes.gif


то легче всего мне, алкоголику, спросить опыт у того, кто уже это проходил. и попытаться самому - разобраться и пройти.




Спустя 1 минуту, 22 секунды гость_времени написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.08.2018 - 11:19 )
деревня)))

понял. laugh.gif

Спустя 8 минут, 59 секунд (6.08.2018 - 11:30) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
ничего она не требует

Религия не выносит Духовности.
Она не может мириться с ней.
Потому что Духовность может прийти к другому выводу,
чем предлагает религия,-а вот это этого уж никакая религия не потерпит. tongue.gif

Спустя 44 секунды (6.08.2018 - 11:31) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.08.2018 - 11:07 )
но почему бы не допустить мысль что так кому-то нужно, то и пусть так будет..зачем сие называть глупостью.

Я ,например, не называю. Просто зачем люди стесняются ,например, что из СД. Здесь был парень, так он писал прямо, что из сообщества, иного не знал, очень рад что повезло протрезветь там. И объяснил про чёрные ручки, очень логичное задание, совершенно не из “черным по белому”, это перед 4м шагом спонсор говорит, что нужно взять тетрадь, например, на пружинках и чёрную ручку, а подспонсорный проверяет свою реакцию на эти слова, обычно это гордыня(не фуя себе, ему, царю кто-то указывает), наглядный пример для 4го шага. При этом может он писать чем хочешь и на чём хочешь.
Но вот я, например, пришла из РЦ. И что? мне нести это всё с собой - технику безопасности или ещё что там делали. Я пришла за новым опытом. Но при том мне нечего скрывать, что я из РЦ, это мой опыт. А с какой целью скрывают, что используют методы Сообщества Духов понять не могу. Могу прндположить, что под СД не раскрутишься и ничего не продашь. Это не в коем случае не упрёк алкоголикам, они скорее всего не в курсе даже, что по другому можно.

Спустя 9 минут, 27 секунд (6.08.2018 - 11:41) Nikola написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 6.08.2018 - 12:30 )
Религия не выносит Духовности.
Она не может мириться с ней.

то у тя слово "религия" не с тем пониманием tongue.gif



Спустя 2 минуты Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 6.08.2018 - 12:31 )
Здесь был парень, так он писал прямо, что из сообщества,

там писали выше- нет никакого СД)),Так назвали спикерские выпуски и книжку по этим спикерским..АА и есть сообщество Духа.."мы вошли в мир Духа"

Спустя 5 минут, 10 секунд (6.08.2018 - 11:46) Cleopatra написал(а):
VETA
Цитата
например, на пружинках и чёрную ручку, а подспонсорный проверяет свою реакцию на эти слова, обычно это гордыня

По моему наоборот проявление человеческого достоинства ибо нахер впаривать людям всякую бессмыслицу.. Я за такие вещи наоборот людей уважать начинаю. "Молодец ты - и впредь не давай так с собой поступать никому."

Многие путают гордыню с достоинством человеческим делая насилие типа благом. И так насильники мы по сути все чего усугублять то. Псевдо монастырский принцип полного послушания - а человек если не монах по сути ему это во вред наоборот.

Если не можешь просто и ясно пояснить зачем то или делать предлагается значит сам нихрена не делал опыта нет и нечего других в слепую водить.

Спустя 8 минут, 56 секунд (6.08.2018 - 11:55) Nadezhda_I написал(а):
Nikola
"мы вошли в мир Духа"
Да. smile.gif А кто не вошел, тот шаги недопрошел smile.gif)



Спустя 1 минуту, 4 секунды Nadezhda_I написал(а):
гость_времени
Привет! Ты Вестерн? Сменил ник?

Спустя 3 минуты, 26 секунд (6.08.2018 - 11:58) Nikola написал(а):
Nadezhda_I
"И увидел я как один анонимный сидел в окопе с ружьем и стрелял в другого анонимного напротив..ничего, главное -оба трезвые"_Апокалипсис 12

Спустя 1 минуту, 19 секунд (6.08.2018 - 11:59) Сисиний написал(а):
В каждый/любой момент времени религию олицетворяют/делают вполне конкретные люди , кстати то же относится и к понятию - содружество АА и к понятию - государство , партия и проччая и проччая , а поэтому высказываться ''религия требует'' или ''религия не требует'' - не совсем корректно , с моей точки зрения . )

Спустя 5 минут, 47 секунд (6.08.2018 - 12:05) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Июлиана @ 6.08.2018 - 07:59 )

Вий и его товарищи laugh.gif

Ехала нынче из Владимира в Москву. В поезде показывали "Вия". Ветхозаветного, с Варлей который.
Я посмотрела с удовольствием. И посмеялась от души. А в детстве очень страшно было этот фильм смотреть.Теперь - как комиксы smile.gif)



Спустя 3 минуты, 24 секунды Nadezhda_I написал(а):
Nikola
Ничего. Друг в друга пусть стреляют. Главное - до меня они никак не дострелят. biggrin.gif
А четырех всадников АлкоАрмагеддона ты видел?



Спустя 1 минуту, 56 секунд Nadezhda_I написал(а):
Сисиний
Так. Я не пОняла. Ты вошел уже в мир Духа или у тебя еще пока только пир...?!
mad.gif
biggrin.gif

Спустя 27 секунд (6.08.2018 - 12:06) Nikola написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 6.08.2018 - 13:03 )
А четырех всадников АлкоАрмагеддона ты видел?

кони резвые как судьба моя все нетрезвые

Спустя 1 минуту, 40 секунд (6.08.2018 - 12:07) Сисиний написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.08.2018 - 10:58 )
"И увидел я как один анонимный сидел в окопе с ружьем и стрелял в другого анонимного напротив..ничего, главное -оба трезвые"_Апокалипсис 12

Нутакашож , многа значицца анонимных расплодилось , коль тАк совпало . )))

Спустя 4 минуты, 15 секунд (6.08.2018 - 12:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Ну,и к чему уклон в теме то?

Спустя 1 минуту, 13 секунд (6.08.2018 - 12:13) Сисиний написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 6.08.2018 - 11:05 )
Так. Я не пОняла.

- По силам , ВыэСа то , понимание даёт , по силам .
Не всё сразу . )

Б-г-г .

Спустя 1 минуту, 10 секунд (6.08.2018 - 12:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.08.2018 - 11:58 )
И увидел я как один анонимный сидел в окопе с ружьем и стрелял в другого анонимного напротив..ничего, главное -оба трезвые"_Апокалипсис 12

Уж не плагиат ли это на " Тараса Бульбу"?

Спустя 6 минут, 10 секунд (6.08.2018 - 12:20) PRIYTELNICA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Ну,и к чему уклон в теме то?

уклонов нет, все ровно. biggrin.gif
есть разная скорость движения

Спустя 11 минут, 1 секунду (6.08.2018 - 12:31) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.08.2018 - 11:41 )
там писали выше- нет никакого СД)),Так назвали спикерские выпуски и книжку по этим спикерским..АА и есть сообщество Духа.."мы вошли в мир Духа"

Ну это я поняла. А как же Скат и его организация, которая как он писал не является АА?
Уж влезла, так добью вопрос)



Спустя 1 минуту, 45 секунд VETA написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 6.08.2018 - 11:46 )
По моему наоборот проявление человеческого достоинства ибо нахер впаривать людям всякую бессмыслицу..

Ну это только твоё мнение. На моё мнение, что всё логично в этом задании.

Спустя 4 минуты, 9 секунд (6.08.2018 - 12:35) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 6.08.2018 - 13:12 )
Ну,и к чему уклон в теме то?

К коням.
И к пирду миру Духа. rolleyes.gif

Спустя 46 секунд (6.08.2018 - 12:36) Cleopatra написал(а):
VETA
Ну это понятно что разное мнение, кого чему учили.. меня учили слушать себя и голос ВС внутри меня. Цели у всех на поверку разные.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (6.08.2018 - 12:38) Nadezhda_I написал(а):
Сисиний
Млдц! smile.gif user posted image

Спустя 6 минут, 26 секунд (6.08.2018 - 12:45) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 6.08.2018 - 13:31 )
Ну это я поняла. А как же Скат и его организация, которая как он писал не является АА?
Уж влезла, так добью вопрос)

та я не зна))



Спустя 1 минуту, 48 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 6.08.2018 - 13:36 )
Ну это понятно что разное мнение, кого чему учили.. меня учили слушать себя и голос ВС внутри меня.

там водолей писала типа сердце свое слышит..раньше думал что это бабские ахи, но был опыт- услышал..раз в жизни..и заглох..Но я знаю что такое есть.



Спустя 2 минуты, 48 секунд Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 6.08.2018 - 13:31 )
Ну это только твоё мнение. На моё мнение, что всё логично в этом задании.

конечно логично..ежели подспонсорный не захотел писать на бумажке а4, то возмещать ущер(например банку лимон) ваще не станет, а будет делать морду лица, ибо отсутствует главный элемент- доверие и смирение. Что сводит взаимодействие на ноль.

Спустя 12 секунд (6.08.2018 - 12:45) Cleopatra написал(а):
Nikola
Мы очень умные. Но этот ум не в мозгах. Я порой охреневаю от того что во мне заложено.
И как? Дальше пользуешься опцией?

Спустя 2 минуты, 50 секунд (6.08.2018 - 12:48) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 6.08.2018 - 13:45 )
И как? Дальше пользуешься опцией?

я ж писал- раз услышал и заглох..больше небыло..но то было рулило классное..путеводитель прям.



Спустя 1 минуту, 37 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 6.08.2018 - 13:45 )
И как? Дальше пользуешься опцией?

понял..я просто стал дальше игнорировать как мама.

Спустя 4 минуты, 26 секунд (6.08.2018 - 12:52) Cleopatra написал(а):
Nikola
Голову надо под сомнение ставить наоборот. Я по началу думала что за тупость вообще вы мне тут толкуете "тебе нечего делать твоей головой в проге" я ж самая прозорливая (зловонная такая правда прозорливость была без любви и на 60% ложь) Я ж самая духовная (живу ж почти на монастырском подворье вся такая на церковнославянском книжки богослужебные читаю..) а это 2 й шаг не сделан был просто... теперь голова сердцу подчиняется и тишина в ней.. Да/нет больше... без мусора.
И никто. Не муж ни духовник не знает что мне лучше. Пока с ними согласие внутреннее я подчиняюсь но когда нет - нет и всё.
Это мне вчера муж - жене слушаться мужа велено говорит.. Я ему ответила - пока мужу глава Христос - да, а когда глава ему Эго и насилием попахивает тут я увольте я не участвую у меня своя связь есть.. трудно им со мной smile.gif

Спустя 58 секунд (6.08.2018 - 12:53) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (жека @ 6.08.2018 - 11:52 )
Так уж повелось что новичку рассказывает старичок что тут к чему. А всякие спонсорские линии, договоры и обязательства это не от большого ума.

Да. По всем пунктам smile.gif
Я бы еще добавила, что все спонсорские соглашения и линии от большой неуверенности в себе адептов. И от сильнейшего маловерия.
Но здесь уж как кому и каким повезло родиться, воспитаться и самовоспитаться.
Хотя все на везение валить неправильно. Я всегда сама ковала свою жизнь. Путем выбора: в сторону совести или в противоположную. С детства. Прекрасно это помню.
Но стартовые условия со счетов не сбросить все равно.

Спустя 12 минут, 31 секунду (6.08.2018 - 13:06) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 6.08.2018 - 13:52 )
Голову надо под сомнение ставить наоборот.

нужно и то и другое.

Спустя 12 секунд (6.08.2018 - 13:06) npocto@Caша написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.08.2018 - 11:41 )
там писали выше- нет никакого СД)),Так назвали спикерские выпуски и книжку по этим спикерским..АА и есть сообщество Духа.."мы вошли в мир Духа"

Нету так нету.
Но было же, как раз тогда, когда и произошла эта революция (или наоборот контрреволюция) вышедшего из-под контроля Конференции фонда имени Марины , и конференция даже была у них в Москве и это самое сд тогда было как вариант, ведь ещё и в голову никому не могло придти, что может быть сразу 2 АА.

Спустя 9 минут, 11 секунд (6.08.2018 - 13:15) Cleopatra написал(а):
Nikola
С больным корнем забитым непонятно чьми установками "как надо" и ветки (ум, логика..) больные.

Спустя 14 минут, 57 секунд (6.08.2018 - 13:30) npocto@Caша написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 5.08.2018 - 06:47 )
Привет всем! Тут в одной теме пошла как бы перекличка, у кого нет спонсора. Вот я и подумал типа Как это и дОлжно ли это быть, чтобы человек без спонсора, и не нарушает ли он тем самым чего? Наших самых главных устоев-то.
Как оно, жить без спонсора, или лучше наоборот, заполучить себе спонсора, да ещё какого! Не с соседней улицы Ленина или Разбитых фонарей вам, а самого настоящего, американского! Надо же как-то расти не только внутренне, но и как бы снаружи-то.

Граждане алкогольные!
Напоминаю, о чём была предложена тема. А вы чего тут наворотили? Как-то уж черезчур, как-то без меры и как-будто местами уже и без мозгов, эмоции, эмоции... Поиски виноватых и врагов...
Ну надо же как-то это, потрезвее что ли. А то ведь если эта вакханалия так же будет продолжаться, наверно придётся обращаться к модератору с просьбой закрыть тему.

Спустя 17 минут, 9 секунд (6.08.2018 - 13:47) Cleopatra написал(а):
npocto@Caша
Прямых нарушений правил общения если нет никто тему не закроет.
Тема тут всегда своей жизнью жить начинает. Привыкнешь постепенно smile.gif

Спустя 18 минут, 25 секунд (6.08.2018 - 14:06) FatCat написал(а):
У меня был спонсор первые месяцы трезвости: мы с ним вместе двигались по 12 шагам. А как прошли, так и не требовался больше спонсор.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (6.08.2018 - 14:09) Эскандэр написал(а):
У меня спонсором был Билл Уилсон

Спустя 16 минут, 9 секунд (6.08.2018 - 14:25) npocto@Caша написал(а):
Цитата (Эскандэр @ 6.08.2018 - 14:09 )
У меня спонсором был Билл Уилсон

Ооо я,я! Дас ист рихтиг, дас ист зер шён, камрад!
Я тоже так хочу biggrin.gif !

Спустя 8 минут, 29 секунд (6.08.2018 - 14:33) Хрюндик написал(а):
Цитата (VETA @ 6.08.2018 - 09:31 )
А как же Скат и его организация, которая как он писал не является АА?
Уж влезла, так добью вопрос)



А какая у Ската организация? huh.gif Кому и когда он писал о ней? wink.gif

Спустя 3 минуты, 33 секунды (6.08.2018 - 14:37) VETA написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 6.08.2018 - 14:33 )
А какая у Ската организация?Кому и когда он писал о ней?

Это я спросила dry.gif )

Спустя 8 минут, 10 секунд (6.08.2018 - 14:45) npocto@Caша написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 6.08.2018 - 13:47 )
npocto@Caша
Прямых нарушений правил общения если нет никто тему не закроет.
Тема тут всегда своей жизнью жить начинает. Привыкнешь постепенно smile.gif

Нарушений, говоришь нет? Сейчас будут. Стой здесь и жди.

Спустя 4 минуты, 35 секунд (6.08.2018 - 14:50) Веста написал(а):
npocto@Caша
Цитата
Граждане алкогольные!
Напоминаю, о чём была предложена тема. А вы чего тут наворотили? Как-то уж черезчур, как-то без меры и как-будто местами уже и без мозгов, эмоции, эмоции... Поиски виноватых и врагов...
Ну надо же как-то это, потрезвее что ли. А то ведь если эта вакханалия так же будет продолжаться, наверно придётся обращаться к модератору с просьбой закрыть тему.

Не переживай. Здесь всегда так. Начинается тема об одном, а потом у кого чего болит - тот о том и говорит smile.gif

Спустя 41 секунду (6.08.2018 - 14:50) npocto@Caша написал(а):
Братцы, это что ж такое? Ну не поднимается чего-то у меня ничего на эту женщину, даже язык! Это что ж за таком-то? Ну никакой, извините за научное слово, мотивации к ней нет. С этим кажись пора срочно что-то делать...

Спустя 2 минуты, 15 секунд (6.08.2018 - 14:53) Веста написал(а):
npocto@Caша
Это ты о ком сейчас? ph34r.gif

Спустя 9 секунд (6.08.2018 - 14:53) npocto@Caша написал(а):
Это про Cleopatry

Спустя 6 минут, 50 секунд (6.08.2018 - 15:00) Nadezhda_I написал(а):
npocto@Caша
Здесь темы оч.быстро выходят из под контроля и начинают жить собственной жизнью. smile.gif
Я уже смирилась с этим. И в этом даже есть своя прелесть smile.gif
Хотя раньше негодовала и мне даже было непонятно отсутствие у автора темы возможности её модерировать, как часто делается на форумах.

Спустя 3 минуты, 35 секунд (6.08.2018 - 15:03) Cleopatra написал(а):
npocto@Caша
Take it easy... чего ты раздражаешся то. What's wrong with me?

Спустя 4 минуты, 44 секунды (6.08.2018 - 15:08) npocto@Caша написал(а):
Ничего, ничего, ничего, скоро надеюсь будет такая возможность. Моделировать то есть. Это ты сейчас правильно сделала, озвучив своё пожелание, типа помолилась. Так что сигнал послан и он обязательно будет услышан Там где надо biggrin.gif



Спустя 45 секунд npocto@Caша написал(а):
Cleopatra
Это не тебе



Спустя 1 минуту, 24 секунды npocto@Caша написал(а):
Nadezhda_I
Это вот кому было

Спустя 3 минуты, 16 секунд (6.08.2018 - 15:11) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 6.08.2018 - 13:30 )
Как-то уж черезчур, как-то без меры и как-будто местами уже и без мозгов, эмоции, эмоции... Поиски виноватых и врагов...

Все нормально. По спирали, как обычно, возгоняется недовольство, беспокойство, раздражение.
Кругом враги, черные ручки все из-за них. Безобразие, не по-моему. Раздражение уже друг на друга, безапелляционные заявления, провозглашения истин.
Ответ на вопрос темы, про спонсора. Ну не привлекательно, мягко, очень мягко говоря.


Спустя 1 минуту, 41 секунду (6.08.2018 - 15:13) Хрюндик написал(а):
Цитата (VETA @ 6.08.2018 - 11:37 )
Цитата (Хрюндик @ 6.08.2018 - 14:33 )
А какая у Ската организация?Кому и когда он писал о ней?

Это я спросила dry.gif )

Вот и я присоединяюсь к вопросу. Хочу просветиться wink.gif

Спустя 7 секунд (6.08.2018 - 15:13) Nadezhda_I написал(а):
npocto@Caша
Дай-то Бог smile.gif

Спустя 2 минуты, 54 секунды (6.08.2018 - 15:16) npocto@Caша написал(а):
Да ненормально это, когда ненормальное становится нормальным. Эдак, батенька, можно к чему угодно привыкнуть.

Спустя 53 секунды (6.08.2018 - 15:17) VETA написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 6.08.2018 - 15:11 )
Ну не привлекательно, мягко, очень мягко говоря.

для кого?

Спустя 3 минуты, 33 секунды (6.08.2018 - 15:20) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 6.08.2018 - 15:13 )
А какая у Ската организация?

Она есть, эта организация, только в бредовой системе. Бред хронический -систематизирован, похож на правду. И индукция сильна.



Спустя 1 минуту, 6 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (VETA @ 6.08.2018 - 15:17 )
для кого?

Для меня. Не хочу таким быть. Так плохо, не радостно.



Спустя 1 минуту, 42 секунды Evgeny1973 написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 6.08.2018 - 15:16 )
Да ненормально это, когда ненормальное становится нормальным

Это болезнь, называется - алкоголизм. Начинается с поиска виноватых.

Спустя 17 секунд (6.08.2018 - 15:21) npocto@Caша написал(а):
А вот уже и бред про бред.
Следующая тема будет называться
Кто здесь ещё за чистоту Vesvalo?

Спустя 5 минут, 46 секунд (6.08.2018 - 15:26) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 6.08.2018 - 15:21 )
Кто здесь ещё за чистоту Vesvalo?

Зачем что то чистить? Раз есть так, значит нужно.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (6.08.2018 - 15:29) VETA написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 6.08.2018 - 15:20 )
Она есть, эта организация, только в бредовой системе. Бред хронический -систематизирован, похож на правду.

Я просто спросила есть ли такая организация. Не с целью её прикрыть. Ты против, чтоб человек узнал есть такое или нет? Не понимаю. Ведь многое может быть бредом из-за недомолвок.
Цитата (Evgeny1973 @ 6.08.2018 - 15:20 )
Так плохо, не радостно.

Как уж есть. И мне дороги люди, которые тут продираются трезво сквозь реалии жизни, как никакая радостная и осуждающая их милота)

Спустя 1 минуту, 48 секунд (6.08.2018 - 15:31) npocto@Caша написал(а):
Кто за то, чтобы автор темы имел возможность иметь модераторские права?

Под контролем конечно, настоящего модератора, чтобы не было злоупотреблений. Хотя, некоторые модераторы (не стоит здесь уточнять ) сами частенько грешат этим. И это одна из актуальных проблем vesvalo. Это я тут не ради оживлённого разговора, а так просто, идея Надежды понравилась

Спустя 10 минут, 15 секунд (6.08.2018 - 15:41) npocto@Caша написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 6.08.2018 - 15:20 )
Цитата (Хрюндик @ 6.08.2018 - 15:13 )
Спустя 1 минуту, 42 секунды Evgeny1973 написал(а):
[QUOTE=npocto@Caша,6.08.2018 - 15:16,2154846]Да ненормально это, когда ненормальное становится нормальным

Это болезнь, называется - алкоголизм. Начинается с поиска виноватых.

Нечего сваливать на болезнь действия трезвого, со счётчиком от стакана, человека. Это просто распущенность, здесь же типа курилка, всё обкуренные такие, значит всё можно. Это тут вам не группа психотерапии с завязанными рукавами, чтобы друг другу ( какое хорошее русское выражение "друг другу"!) в горло не вцепиться и высказать,кто о ком и что думает

Спустя 6 минут, 56 секунд (6.08.2018 - 15:48) Nadezhda_I написал(а):
npocto@Caша
Надо опрос-голосовалку создать и скорее всего в "Рабочем собрании". Про модерирование тем их авторами.



Спустя 54 секунды Nadezhda_I написал(а):
VETA
user posted image

Спустя 3 минуты, 6 секунд (6.08.2018 - 15:51) PRIYTELNICA написал(а):
npocto@Caша

Цитата
. И это одна из актуальных проблем vesvalo.

Цитата
На форуме: 12 дней

А ты откуда знаешь? biggrin.gif

А что собственно не так?Кто без спонсора высказались, привели все "почему".
Что тереть дальше.Американского настоящего не хотят.
Тема не личная т.ск. типо -" Я трезвею /не трезвею поддержите"

Спустя 11 секунд (6.08.2018 - 15:52) Nadezhda_I написал(а):
npocto@Caша
RingoStar, насколько я помню,наделен какими-то полномочиями по темам в рабочке. То ли их выносить на рабочку, то ли еще что-то около того.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (6.08.2018 - 15:55) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
Это просто распущенность,

Так ты бы сразу и сказал, говорить то, не говорить это,
а то-"..как вам там живется.."
сузить надо было biggrin.gif

Спустя 47 минут, 10 секунд (6.08.2018 - 16:42) Золушка написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 5.08.2018 - 06:47 )
Привет всем! Тут в одной теме пошла как бы перекличка, у кого нет спонсора.

Привет.
У меня нет спонсора. И не было никогда.

Цитата (npocto@Caша @ 5.08.2018 - 06:47 )
Как оно, жить без спонсора, или лучше наоборот, заполучить себе спонсора, да ещё какого!

Не знаю. Потому что сравнивать не с чем.


Не знаю , почему так получилось. Не было тогда , когда я пришла в АА школы "спонсорства" в Минске. были , просто , хорошие , прекрасные люди , которые приняли меня такой , какая я была . Женщин было мало. А молодежи - вообще , с гулькин нос.


Спустя 18 минут, 13 секунд (6.08.2018 - 17:00) PRIYTELNICA написал(а):
Я еще заметила-
кому трудно дается трезвость, им и со спонсором трудно и без.
Трезвость имею ввиду не стартануть, а дальше в года.

Спустя 14 минут, 27 секунд (6.08.2018 - 17:15) Борисычч написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 6.08.2018 - 15:16 )
Да ненормально это, когда ненормальное становится нормальным.

ВОООТ! Выхватил ты все-таки суть своей Темы! wink.gif
Все дело в том, что нынешние спонсеры на самом деле нисколько и никакие не спонсеры, а так - не пойми что.
А началось все с того, что когда-то кто-то и зачем-то заменил программное слово Наставник на иностранное и более звучное слово Спонсер. А ведь это совсем не одно и то же. И понеслась - начала происходить подмена понятий и неразбериха в пытливых, но неокрепших мозгах новоиспеченных анонимных алкашей. И теперь для многих наличие спонсера и подспонсерных уже является обязательным и чуть ли не главным условием выздоровления. А такие ключевые понятия, как - признание своего бессилия, честность, поиск ВС и т.д. отходят на второй план и дальше.
ИМХО, если чё. dry.gif

Спустя 31 минуту, 43 секунды (6.08.2018 - 17:47) Золушка написал(а):
Борисычч
Цитата (Борисычч @ 6.08.2018 - 17:15 )
И теперь для многих наличие спонсера и подспонсерных уже является обязательным и чуть ли не главным условием выздоровления.

да ))). В меня некоторые" тыкали пальцем "за то , что спонсора нет biggrin.gif.

где-то к 5ти годам трезвости у меня появилось непреодолимое желание заиметь спонсора. Но опять таки , взять его было не где ( я в декрете с маленьким ребенком была , возможности передвигаться и искать спонсора из вне у меня не было ) .
Вот тогда я научилась печатать , и зарегистрировалась на Весвало. Я здесь получила столько поддержки , что необходимость в спонсоре отпала.
Вообще , я в интернет попала только из-за того , что хотела попасть на форум АА.




Спустя 3 минуты, 5 секунд (6.08.2018 - 17:50) Сисиний написал(а):
Цитата (Борисычч @ 6.08.2018 - 16:15 )
Все дело в том, что нынешние спонсеры на самом деле нисколько и никакие не спонсеры, а так - не пойми что.

Что поделаешь , экологическая катастрофа , она , везде заметная - дыры всякие озоновые , потепления глобальныя , бури магнитныя разные , а карась мельчает и мельчает , када его много , а щуки нет .
А раньше то , раньше - и реки полноводней были и деревья выше ..., а наставники - одним любящим взглядом , десяток подмастерьев , за раз исцеляли ... )))

Спустя 4 минуты, 3 секунды (6.08.2018 - 17:54) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 6.08.2018 - 17:00 )
Я еще заметила-кому трудно дается трезвость, им и со спонсором трудно и без.Трезвость имею ввиду не стартануть, а дальше в года.

Есть такое. Тоже заметил. Даже возникает крамольная мысль, что АА - это место, где собираются протрезвевшие.
Т.е. АА не причина, а следствие того, что люди протрезвели и решили по этому поводу собираться, безусловно это решение помогает поддерживать трезвость, делиться опытом, как жить совсем по-другому.
Шаги, Программа полезно, вообще любому полезно, не только алкоголику - жить помогает.
Шаги - это выбранная общая тема для общения, люди то разные очень. Наставник, как бы разъясняет "правила игры". В любую неизвестную игру сначала не особо хочется играть, а, как разберёшься, за уши не оттянешь.
Бессилие, Первый шаг приходят в употреблении, трудно себе в этом признаться, среди подобных - легче, комфортней, меньше чувство вины и никчемности.
Есть много людей, нуждающихся в духовнике, духовном наставнике, но где на всех напасёшься, что был у каждого свой "просветленный".
Нет плохих наставников, есть только тот, которого выбрал САМ.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (6.08.2018 - 17:56) PRIYTELNICA написал(а):
Борисычч
Цитата
А такие ключевые понятия, как - признание своего бессилия, честность, поиск ВС и т.д. отходят на второй план и дальше.

Ну да, он /она уже на 6м шаге со спонсором, а вопросы все про первые три трут на собрании.Главное шо сдал шаг спонсору.
летают у нас такие метеориты. sad.gif
я не понимаю "сдать", "сделать"..нЭ понимаю.
Если только-познакомиться с текстом и смыслом шага..не знаю короч.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (6.08.2018 - 17:59) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 6.08.2018 - 17:56 )
я не понимаю "сдать", "сделать"..нЭ понимаю.

Угу, со мной первый шаг произошёл. Я не знаю как, я не знаю, как его "делать".

Спустя 1 минуту, 53 секунды (6.08.2018 - 18:01) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
а, как разберёшься, за уши не оттянешь.

не то слово.++++500. smile.gif мне нравится познавать себя.
Цитата

Бессилие, Первый шаг приходят в употреблении, трудно себе в этом признаться, среди подобных - легче, комфортней, меньше чувство вины и никчемности.

да.со мной это произошло.
И дальше в исследовании себя.
Я б в другом месте испытывала трудности..даже с платным психологом biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (6.08.2018 - 18:02) Evgeny1973 написал(а):
Изначально были не "спонсеры", а "поручители", которые, пообщавшись с кандидатом - ручались за него, что первые три шага с ним произошли.

Спустя 33 минуты, 32 секунды (6.08.2018 - 18:35) npocto@Caша написал(а):
Спонсор это тот кто что-то даёт, обычно даром и необязательно это деньги. Поставить впереди "духовный" и всё сразу станет понятнее любому. Слово спонсор было изначально в переводе книги 12&12 1989 года издания, то что печаталось ещё в Австрии. Потом оно наконец стало кого-то коробить и было заменено на наставник.

Спустя 3 минуты, 27 секунд (6.08.2018 - 18:39) Хрюндик написал(а):
Цитата (Сисиний @ 6.08.2018 - 14:50 )

А раньше то , раньше - и реки полноводней были и деревья выше ..., а наставники - одним любящим взглядом , десяток подмастерьев , за раз исцеляли ... )))

И не гавари...а какие были либидо с потенцией unsure.gif

Спустя 4 минуты, 44 секунды (6.08.2018 - 18:44) npocto@Caша написал(а):
Были... О себе что ли?

Спустя 7 минут, 17 секунд (6.08.2018 - 18:51) FatCat написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 6.08.2018 - 18:35 )
Потом оно наконец стало кого-то коробить и было заменено на наставник.

Меня наоборот коробит "наставник". Я не хочу и не могу никого наставлять. Но я могу потратить свое время и поделиться своим опытом.

Спустя 25 минут, 10 секунд (6.08.2018 - 19:16) npocto@Caша написал(а):
А ещё есть компромиссное, старинное русское слово пестун. Это который пестует.

Спустя 8 минут, 43 секунды (6.08.2018 - 19:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 6.08.2018 - 19:16 )
А ещё есть компромиссное, старинное русское слово пестун. Это который пестует.

уж как то у меня сильно ассоциирует с другим,более точным,сдаётся мне словом
я как раз понял.что тема для таковых именно? Не? biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 55 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (FatCat @ 6.08.2018 - 18:51 )

Цитата (npocto@Caша @ 6.08.2018 - 18:35 )
Потом оно наконец стало кого-то коробить и было заменено на наставник.

Меня наоборот коробит "наставник". Я не хочу и не могу никого наставлять. Но я могу потратить свое время и поделиться своим опытом.

для меня самым точным выражением для моего представления стала тема одной из медитаций в День за днем--Учителя и ученики одновременно

Спустя 13 минут, 18 секунд (6.08.2018 - 19:38) Усатый написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ

Я понял. Пестун.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (6.08.2018 - 19:39) Nadezhda_I написал(а):
"Проводник по шагам" - еще слышала термин.

Спустя 8 минут, 4 секунды (6.08.2018 - 19:47) Сисиний написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 6.08.2018 - 18:39 )
"Проводник по шагам" - еще слышала термин.

Эта не полный функциональный перечень .
Есть так-же ''Изолятор по шагам'' , ''Полупроводник по шагам'' и ещё много разных . )))

Спустя 1 минуту, 58 секунд (6.08.2018 - 19:49) npocto@Caша написал(а):
Усатый
А он не понял. Немудрено, у него и имя такое, что сам наверно в недоумении biggrin.gif

Спустя 12 минут (6.08.2018 - 20:01) Nikola написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 6.08.2018 - 13:14 )
Уж не плагиат ли это на " Тараса Бульбу"?

Блин, оттуда...

Спустя 25 минут, 27 секунд (6.08.2018 - 20:27) Western написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 6.08.2018 - 18:35 )
Поставить впереди "духовный" и всё сразу станет понятнее любому. Слово спонсор было изначально в переводе книги 12&12 1989 года издания, то что печаталось ещё в Австрии. Потом оно наконец стало кого-то коробить и было заменено на наставник.
я не очень в истории АА
-----------
наставником (спонсором) Билла Уилсона - был Эбби Течер. хотя он (Эбби) в последующем имел срывы. я не видел на свои глаза. но таковы предания старины истории АА. rolleyes.gif

biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 7 секунд гость_времени написал(а):

английский желательно выучить мне.............. huh.gif



rolleyes.gif



Спустя 52 секунды гость_времени написал(а):


rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 4 секунды гость_времени написал(а):
История..............


Спустя 1 час, 20 минут, 24 секунды (6.08.2018 - 21:47) Aqualung написал(а):
Прочел первую и последнюю страницы. Т.е. два экрана. О чем тема не понял. О спонсорах ничего не знаю - не был им и у меня его не было.

Спустя 30 минут, 57 секунд (6.08.2018 - 22:18) npocto@Caша написал(а):
Aqualung
Читай середину, там и разберёшься. Удачи!

Спустя 10 минут, 20 секунд (6.08.2018 - 22:28) Nadezhda_I написал(а):
Сисиний
А отделитель и короткозамыкатель по шагам есть?

Спустя 17 минут, 17 секунд (6.08.2018 - 22:46) Мортиция написал(а):
Я без спонсора. Не доверяю никому)))))

Спустя 3 минуты, 40 секунд (6.08.2018 - 22:49) npocto@Caша написал(а):
Даже стакану?

Спустя 4 минуты, 25 секунд (6.08.2018 - 22:54) Сисиний написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 6.08.2018 - 21:28 )
А отделитель и короткозамыкатель по шагам есть?

Б-г-г - заземлитель , по шагам , точна есть .
Впрочем и - не по шагам то-же . )))

Спустя 1 минуту, 57 секунд (6.08.2018 - 22:56) Мортиция написал(а):
npocto@Caша
Если это мне вопрос, то я отвечу: как-то неестественно доверять стакану. Равно как и табуретке, синхрофазотрону и маникюрному шаберу. Такое общение скорее постоянным жителям психушки свойственно, имхо.

Спустя 6 минут, 43 секунды (6.08.2018 - 23:02) Сисиний написал(а):
Цитата (Мортиция @ 6.08.2018 - 21:56 )
Такое общение скорее постоянным жителям психушки свойственно, имхо.

Всё верно ибо сайт Vesvalo и есть виртуальная психушка , а умышленно ли так или без умысла - не суть . )

Спустя 5 минут, 44 секунды (6.08.2018 - 23:08) npocto@Caша написал(а):
Мортиция
Надо бы как-то начинать доверять.
Без веры это разве жизнь?

Спустя 14 минут, 6 секунд (6.08.2018 - 23:22) Мортиция написал(а):
npocto@Caша
Доверять можно только ВС, а не стаканам и спонсорам.

Сисиний
Я б не обобщала

Спустя 9 минут, 54 секунды (6.08.2018 - 23:32) Сисиний написал(а):
Цитата (Мортиция @ 6.08.2018 - 22:22 )

Я б не обобщала

Б-г-г - могу себе позволить , естественно и по умолчанию с приставкой - имхо . )))

Спустя 13 часов, 16 минут, 28 секунд (7.08.2018 - 12:49) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Каждому спонсору выдать по электрошокеру. Пока подспонсорный валяется в бессознанке, читать ему заунывно БК. На подсознанке всё ложится в мозгу в масть.

Спустя 1 час, 8 минут, 38 секунд (7.08.2018 - 13:57) npocto@Caша написал(а):
Мортиция
А ты тогда, когда ещё не знала это слово ВС, тогда доверяла ли кому или чему?

Спустя 1 час, 32 минуты, 28 секунд (7.08.2018 - 15:30) Enot11rus написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 7.08.2018 - 12:49 )
Пока подспонсорный валяется в бессознанке, читать ему заунывно БК

Хором на трёх языках. Заодно иностранный выучит smile.gif

Спустя 4 минуты, 23 секунды (7.08.2018 - 15:34) К.Бегемот написал(а):
Кто без спонсора живёт - тот здоровеньким помрёт! huh.gif

Спустя 1 час, 54 минуты, 37 секунд (7.08.2018 - 17:29) Рамиль написал(а):
А разве здоровые умирают? Умирают нездоровые...

Спустя 4 минуты, 2 секунды (7.08.2018 - 17:33) alena153 написал(а):
Гудвин
Цитата
А разве здоровые умирают?

По статистике 1% автокатастроф происходят на пустой трассе с трезвым водителем.Судьба от здоровья не зависит.

Спустя 41 секунду (7.08.2018 - 17:33) RingoStarr написал(а):
Цитата (Гудвин @ 7.08.2018 - 16:29 )
А разве здоровые умирают? Умирают нездоровые...
Умирают все. Некоторые здоровыми, некоторые больными. И поскольку смерть, по моему мнению, есть лишь переход в иное состояние жизни, то перейти лучше здоровым biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 48 секунд (7.08.2018 - 17:36) Рамиль написал(а):
alena153
Водитель в момент смерти уже был нездоров, с переломанным грудаком допустим. При чем тут трезвость?



Спустя 1 минуту, 44 секунды Гудвин написал(а):
RingoStarr
Неет, не все)) Здоровые не умирают. biggrin.gif В момент смерти человек не здоров.

Спустя 23 минуты (7.08.2018 - 17:59) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Гудвин Ну ты не прав. Если здоровому совершенно человеку дать по башке подсвечником, то он вполне себе умрёт здоровеньким.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (7.08.2018 - 18:01) RingoStarr написал(а):
Цитата (Гудвин @ 7.08.2018 - 16:36 )
Неет, не все)) Здоровые не умирают. biggrin.gif В момент смерти человек не здоров.
Чепуха. Если исходить из концепции что смерть это переход в иное состояние жизни biggrin.gif ... И вааще, я ещё тут планирую лет 300 покантоваться... И потом переходить biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (7.08.2018 - 18:05) Рамиль написал(а):
ВОДОЛЕЙ-12
Блин. От перелома черепа, кровоизлияния он умрет. Разве проломленной череп может быть у здорового человека? biggrin.gif Нафиг его тогда везти в больничку?))



Спустя 2 минуты, 6 секунд Гудвин написал(а):
Чепуха. Если исходить из концепции что смерть это переход в иное состояние жизни
Благоразумно не буду просить доказательств. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды (7.08.2018 - 18:07) RingoStarr написал(а):
Цитата (Гудвин @ 7.08.2018 - 17:05 )
Благоразумно не буду просить доказательств. biggrin.gif
Для данной концепции доказательства не нужны. Это аксиома biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (7.08.2018 - 18:09) Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 7.08.2018 - 19:01 )
. И вааще, я ещё тут планирую лет 300 покантоваться... И потом переходить

А картуз? а картуз?.......( и ключ)

Спустя 1 минуту, 23 секунды (7.08.2018 - 18:10) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nikola @ 7.08.2018 - 17:09 )
А картуз? а картуз?.......( и ключ)
Оставлю тебе перед переходом biggrin.gif

Спустя 12 минут, 44 секунды (7.08.2018 - 18:23) Nikola написал(а):
[quote=RingoStarr,7.08.2018 - 19:10,2155196]Оставлю тебе перед переходом [/quoы
гляди брат, не прирос ли картуз)))..

Спустя 9 минут, 4 секунды (7.08.2018 - 18:32) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nikola @ 7.08.2018 - 17:23 )
гляди брат, не прирос ли картуз)))..
Не. Я ево на корону одеваю. Так што не прирастает biggrin.gif

Спустя 10 минут, 12 секунд (7.08.2018 - 18:42) Саша Сапожников написал(а):
кто без спонсора живёт- тому кирдык опять придёт !

Спустя 1 час, 37 минут, 32 секунды (7.08.2018 - 20:20) Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 7.08.2018 - 19:32 )
Не. Я ево на корону одеваю. Так што не прирастает

Хорошая маскировка) бескозырку на корону)

Спустя 2 часа, 5 минут, 53 секунды (7.08.2018 - 22:26) npocto@Caша написал(а):
Цитата (Саша Сапожников @ 7.08.2018 - 18:42 )
кто без спонсора живёт- тому кирдык опять придёт !

А кто со спонсором живёт -тому в кроватке не страшно

Спустя 4 минуты, 33 секунды (7.08.2018 - 22:30) Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 7.08.2018 - 19:32 )
Не. Я ево на корону одеваю. Так што не прирастает

нечего изнашивать мой картуз)))

Спустя 11 минут, 22 секунды (7.08.2018 - 22:42) npocto@Caша написал(а):
Правда ли, что где-то есть группы Первого шага, а ещё группы для обмена опытом спонсоров?

Спустя 1 минуту, 35 секунд (7.08.2018 - 22:43) Nikola написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 7.08.2018 - 23:42 )
Правда ли, что где-то есть группы Первого шага, а ещё группы для обмена опытом спонсоров?

если есть определение то обязательно есть такое явление)

Спустя 6 часов, 42 минуты, 5 секунд (8.08.2018 - 05:25) Enot11rus написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 7.08.2018 - 22:42 )
Правда ли, что где-то есть группы Первого шага, а ещё группы для обмена опытом спонсоров?

Если исходить из теории мультивселенной, то есть вселенные, где непьющие собираются в группы типа "Анонимные трезвенники" и делятся опытом, как начать бухать. smile.gif

Спустя 4 часа, 47 минут, 51 секунду (8.08.2018 - 10:13) npocto@Caша написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 7.08.2018 - 22:42 )
Правда ли, что где-то есть группы Первого шага, а ещё группы для обмена опытом спонсоров?

Вопрос сей возник не из слухов, а просто из головы, из дальних её запасников.
Помнится, об этом когда=то писал в своих брошюрках тот ещё Фонд,
ну в смысле -тот, который ещё до "реформы", мягко говоря

Спустя 31 секунду (8.08.2018 - 10:14) жека написал(а):
Цитата (Enotik @ 5.08.2018 - 23:14 )
стати, кроме вопросов "почему ты не делаешь шаги" у некоторых есть коронный вопрос: "Почему ты не работаешь над собой?".
На встречный вопрос: "А в чём это должно выражаться?" Я, за последние лет 10, ответа так и не получил))) Потом сам допёр)))

Ну раз сам допер, ответь нам! Или ты теперь посвящённый и тоже теперь не дашь никому ответа? cool.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (8.08.2018 - 10:16) npocto@Caша написал(а):
жека
Нам! Это ты о чём? Ты кто?

Спустя 38 минут, 33 секунды (8.08.2018 - 10:55) Мортиция написал(а):
npocto@Caша

Цитата
ты тогда, когда ещё не знала это слово ВС, тогда доверяла ли кому или чему?


Да. Медицине, эволюции и теории большого взрыва.

Спустя 1 час, 52 минуты, 52 секунды (8.08.2018 - 12:48) жека написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 8.08.2018 - 07:16 )
жека
Нам! Это ты о чём? Ты кто?

а ты кто?

Спустя 12 минут, 59 секунд (8.08.2018 - 13:01) sklipa написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 8.08.2018 - 12:16 )
Ты кто?

Цитата (жека @ 8.08.2018 - 14:48 )
а ты кто?

Далее по тексту "Золотой теленок" стр. не помню какая smile.gif

Спустя 1 час, 37 минут, 8 секунд (8.08.2018 - 14:38) npocto@Caша написал(а):
Далее по тексту:
Поезжайте у Кыев и спросите, вот поезжайте и спросите...

Спустя 5 часов, 59 минут, 49 секунд (8.08.2018 - 20:38) npocto@Caша написал(а):
Цитата (Мортиция @ 8.08.2018 - 10:55 )
npocto@Caша

Цитата
ты тогда, когда ещё не знала это слово ВС, тогда доверяла ли кому или чему?


Да. Медицине, эволюции и теории большого взрыва.

А теперь уже, когда ты познакомилась с этой великолепной штукой ВС, как теперь, взаимоотношения с медициной, в смысле доверия ей, не изменились ли? И в какую сторону

Спустя 1 час, 9 минут, 1 секунду (8.08.2018 - 21:47) Мортиция написал(а):
npocto@Caша
Все так же верю в медицину и эволюцию, но насчёт большого взрыва начала сомневаться))) почему,поверив ВС, нужно отказываться от доверия медицине? Почему надо выбирать обязательно?

Спустя 6 минут (8.08.2018 - 21:53) npocto@Caша написал(а):
Что-то как-то тихо сегодня здесь, в Vesvalo. Даже как-то неинтересно biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 56 секунд npocto@Caша написал(а):
.Большой
взрыв наверно конечно был, если учёные так решили. Они же знают. Но иногда они говорят -Мы тут кажется перемудрили, у нас другая теперь теория biggrin.gif И это нормально, признавать свои перегибы biggrin.gif

Спустя 11 часов, 53 минуты, 52 секунды (9.08.2018 - 09:47) npocto@Caша написал(а):
А ещё наверно должно быть понятие Недоспонсированные,, ну по аналогии с таким популярным сегодня недофинансированием, только не надо путать!
А так же Переспонсированные

Спустя 4 минуты, 8 секунд (9.08.2018 - 09:51) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
должно быть понятие

А что нам это даст? biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 9 секунд (9.08.2018 - 09:54) Рамиль написал(а):
Когда делать нечего, можно обо всём.

Спустя 48 минут, 47 секунд (9.08.2018 - 10:43) sklipa написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 8.08.2018 - 23:53 )
И это нормально, признавать свои перегибы

Если совершали ошибки, то тут же их признавали. smile.gif

Спустя 3 часа, 23 минуты, 21 секунду (9.08.2018 - 14:06) npocto@Caша написал(а):
Цитата (PRIYTELNICA @ 9.08.2018 - 09:51 )
Цитата
должно быть понятие

А что нам это даст? biggrin.gif

Как это что даст? Каждый сможет смело, не боясь нарушения анонимности, написать что-то типа
А меня тут вчера хотели недоспонсировать, но я не дался, а потом пошёл и это дело компенсировал, переспонсировав слегка одного новенького Недоспонсированного такого новичка.
Главное -она осталась трезвой, вчера.

Спустя 18 часов, 51 минуту, 16 секунд (10.08.2018 - 08:57) Mike62 написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 7.08.2018 - 22:42 )
а ещё группы для обмена опытом спонсоров?

Да, правда.
https://akronaa.org/find-a-meeting
При поиске групп надо выбрать галочку Mini-Lead

Спустя 21 минуту, 19 секунд (10.08.2018 - 09:19) Alcoholic_name написал(а):
Цитата
Как вам( нам) там живётся-то, Бесспонсорные?



нужно имхо
учитывать что все люди разные. не имею ввиду расу или пол человека или даже вероисповедание.
каждый из пришедших в сообщество Анонимные Алкоголики - ищет решение проблемы алкоголизма в основном.
Но отличие в воспитании, эрудиции, возможности воспринимать текст. эти качества (харавктеристики) - у всех практически разные. Кто то легко воспринимает текст основной книги, где изложена Программа"12 шагов АА";
то интуиция и эрудиция, которая от природы дана и алкоголик остановился, когда деградация - не разрушила сильно умственные способности -- некоторым дает возможность практически сразу "схватить" суть программы выздоровления, записанной в книге "Анонимные Алкоголики", и также самостоятельно предпринять все шаги - и оставаться трезвым.

---
а вот некоторые ( я- например), настолько разрушения происходили, что достоверно понять как "предпринимать" шаги АА, по тексту - я в начале был не в состоянии. Поэтому обращался за помощью - наставника(спонсора, впереди-идущего, т.е. алкоголика с большим опытом выздоровления). и это нормально - спрашивать, когда что-то непонятно. чтобы разобраться достоверно.



Спустя 7 минут, 12 секунд Alcoholic_name написал(а):
вот пару абзацев из основного текста.
интересно, rolleyes.gif кто сколько раз это прочитал (или слышал на собрании АА), и сразу понял, что нужно поднимать из-под ног, и понял, начал "поднимать и применять", через сколько времени, как понял...
отрывок текста:
"Выход есть. Почти никому из нас не нравилось заниматься самоанализом, унимать свою гордыню, признавать свои недостатки, но этого требует процесс духовного совершенствования. И мы видели, что это помогало другим людям, и, в то же время, уверовали в бесперспективность и тщетность той жизни, которую вели сами. Когда же нам встретились люди, разрешившие эту проблему, нам ничего не оставалось, как поднять положенный к нашим ногам такой простой набор духовных средств. Мы открыли для себя мир блаженства и стремительно перенеслись в четвертое измерение бытия, о котором прежде и не мечтали.

Самым главным фактом является не что иное как появление у нас глубокого и действенного духовного опыта, который коренным образом изменил наше отношение к жизни, к друзьям и ко всему Божьему миру. Самое главное в нашей жизни сегодня – абсолютная уверенность в том, что Создатель совершенно чудодейственным способом вошел в наши сердца и жизни. Он сумел совершить для нас то, что мы никогда не смогли бы сделать сами.

Если вы такой же закоренелый алкоголик, какими были мы, то мы считаем, что вам нельзя останавливаться на полпути. Мы были в таком состоянии, когда жизнь становилась невыносимой. И, коль скоро мы оказались в положении, из которого невозможно выбраться с человеческой помощью, у нас было всего лишь две дороги – либо брести к своему печальному концу, пытаясь всевозможными средствами вычеркнуть из сознания невыносимость своего положения, либо принять духовную помощь. И мы пошли по второму пути, потому что мы честно хотели этого и стремились испытать свои возможности."

Спустя 10 минут, 21 секунду (10.08.2018 - 09:29) npocto@Caша написал(а):
Уф-ф, дочитал. Целый трактат, однако. Силён! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (10.08.2018 - 09:30) VETA написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 10.08.2018 - 09:19 )
нужно имхо
учитывать что все люди разные.

Конечно.
Даже боюсь представить всех таких как я, ужс...
не проси, как говорится, а то дадут , что просишь, так не поднимешь)

Спустя 21 минуту, 17 секунд (10.08.2018 - 09:52) жека написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 10.08.2018 - 06:19 )
"Выход есть. Почти никому из нас не нравилось заниматься самоанализом, унимать свою гордыню, признавать свои недостатки, но этого требует процесс духовного совершенствования.

Это действительно никому не нравится. И есть множество алкоголиков которые взывают - помогите мне! А когда говоришь ему что надо делать, что делал я сам - ничего не делают и продолжают бухать! biggrin.gif

Спустя 8 минут, 31 секунду (10.08.2018 - 10:00) alena153 написал(а):
жека
Цитата
Это действительно никому не нравится. И есть множество алкоголиков которые взывают - помогите мне! А когда говоришь ему что надо делать, что делал я сам - ничего не делают и продолжают бухать!

Таки это не логично biggrin.gif Не нравится этот путь-иди по другому.Не верь,что это единственный biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 27 секунд (10.08.2018 - 10:04) Nikola написал(а):
Цитата (alena153 @ 10.08.2018 - 11:00 )
Не нравится этот путь-иди по другому.Не верь,что это единственный

Мой брат двоюродный- что делать? спросил..грю- начни ходить на собрания..-Нет, слушать эти бредни- не мое..пойду кодироваться..-Ну иди..пробуй(правда не попал на кодировку, протрезветь не может пока..

Спустя 12 минут, 30 секунд (10.08.2018 - 10:16) Гость_Гудвин написал(а):
Путей много, я выбрал этот. А если встал на тропу - держусь её.

Спустя 16 минут, 24 секунды (10.08.2018 - 10:32) Nikola написал(а):
Цитата (Гость_Гудвин @ 10.08.2018 - 11:16 )
Путей много, я выбрал этот. А если встал на тропу - держусь её.

а вдруг, вон там за углом путь знатный, вертикальный и имя ему- скатертью дорожка?))Или как пели наркоманы- на ковре самолееете мимо рааадуги, мы летим а вы ползете..чудаки вы чууудааакиии(пели то они хорошо, но им грустно стало когда заткнулись)

Спустя 15 минут, 17 секунд (10.08.2018 - 10:48) sklipa написал(а):
Цитата (жека @ 10.08.2018 - 11:52 )
ничего не делают и продолжают бухать!

Как говорил мой начальник - "Бухать каждый день - это большой труд!" rolleyes.gif



Спустя 57 секунд sklipa написал(а):
Цитата (Nikola @ 10.08.2018 - 12:04 )
правда не попал на кодировку

Не уж то очередь большая? А по записи?

Спустя 23 часа, 15 минут, 1 секунду (11.08.2018 - 10:03) npocto@Caша написал(а):
Фейсконтроль там, видимо конкретный. Если глаз с утра мутный -пустой номер

Спустя 45 минут, 11 секунд (11.08.2018 - 10:48) Рамиль написал(а):
Nikola
Зачем "а вдруг"? Он там и есть. Но это не мой путь.

Спустя 12 часов, 39 минут, 49 секунд (11.08.2018 - 23:28) npocto@Caша написал(а):
Цитата (жека @ 8.08.2018 - 10:14 )
Цитата (Enotik @ 5.08.2018 - 23:14 )
стати, кроме вопросов "почему ты не делаешь шаги" у некоторых есть коронный вопрос: "Почему ты не работаешь над собой?".
На встречный вопрос: "А в чём это должно выражаться?" Я, за последние лет 10, ответа так и не получил))) Потом сам допёр)))

Ну раз сам допер, ответь нам! Или ты теперь посвящённый и тоже теперь не дашь никому ответа? cool.gif

Вопрос, тьфу ты, допрос зашёл в тупик...

Спустя 4 часа, 34 минуты, 57 секунд (12.08.2018 - 04:03) Palitra написал(а):
че то заглохло.
титаны мысли, давайте новые темы!))

Спустя 1 час, 44 минуты, 41 секунду (12.08.2018 - 05:47) Сисиний написал(а):
Цитата (Nikola @ 10.08.2018 - 09:04 )
..грю- начни ходить на собрания.

Ну так каков метод , таков и результат .

Сказал бы - ''Я начал выполнять программу 12-ть шагов АА ...'' , ну или чего то похожее на тему результата трезвой радости жизни , тоисть - делИцца своим , а грить ''иди'' , ''делай'' , так ''ПНХ'' и будет в ответ .

Речь от ''я'' не вызывает сопротивления , тем более еси рассказ занимательный , а не унылый .

Спустя 52 минуты, 25 секунд (12.08.2018 - 06:40) Сергей С. написал(а):
Цитата (Гость_Гудвин @ 10.08.2018 - 11:16 )
Путей много, я выбрал этот. А если встал на тропу - держусь её.

Сделав первые три шага, я понял, что этот путь для МЕНЯ - единственный. Остальные я раньше уже перепробовал. Если кому помогла кодировка, к нам и не идет.
Ведь если я признал, что я на дне и не управляю собой (1 шаг), нашел группу АА (2 шаг), которой доверил свое выздоровление (3 шаг) - то я понял, что все, что делал раньше мне не помогало.
Если кто-то ищет другие пути, значит по нашему пути и идти не начинал. А если не пробовал, то зачем судить?

Спустя 1 час, 15 минут, 32 секунды (12.08.2018 - 07:55) Nikola написал(а):
Цитата (Сисиний @ 12.08.2018 - 06:47 )
Ну так каков метод , таков и результат .

та не..метод был хорош. я ж профи..Брат был раз на собрании(пьяный) ..не понравилось ему. Прошло года два- грит собр не хочу, хочу код..Грю- как хош, я не кодировался..



Спустя 3 минуты, 24 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 12.08.2018 - 07:40 )
Если кто-то ищет другие пути, значит по нашему пути и идти не начинал. А если не пробовал, то зачем судить?

а это как в церкви..раз зашел и -"нечего там делать..Бог он не в рукотворных храмах, а на лесных полянах..да и попы мне ни к чему..ходил я в церковь- не помогло, а к бабе Зине сходил, яйцами выкатала- помогло..бог у бабы Зины"

Спустя 22 минуты, 57 секунд (12.08.2018 - 08:18) Alcoholic_name написал(а):
"Сделав первые три шага"... (с)Сергей С.
---
Третий шаг я сделал для того чтобы приступить к инвентаризации себя, выявления недостатков своего характера. Я принял решение повернуть свою жизнь к ВС. И на этом "повороте" (или "препоручении") - можно остановиться.в бездействии.
Программа АА - предлагает "энергичные" действия, - очиститься от "завалов прошлого", опыт первопроходцев конкретен:
"мы прошли(посмотрели) на свою жизнь обратно ". Я записывал в тетрадь ситуации злобы (rezentmens), к стати д.я меня понятие "злоба"- включает и раздражение, и недовольство, злость, и вспышки ярости и ненависть (апогей злобы). Эти проявления - монстры которые могут меня убить. Духовно, психически и биологически.

Сисиний
Да?



Спустя 4 минуты, 11 секунд Alcoholic_name написал(а):
Nikola
"брат за брата"...
Если уж твоему брату суждено обрести ВС-Бога, то имхо, он обретет Его самостоятельно. Тем более твой путь ему ПОКА не подходит.он просто на пути к своему "поворотному моменту"...imho rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 3 секунды (12.08.2018 - 08:28) Nikola написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 12.08.2018 - 09:18 )
Если уж твоему брату суждено обрести ВС-Бога, то имхо, он обретет Его самостоятельно. Тем более твой путь ему ПОКА не подходит.он просто на пути к своему "поворотному моменту"...imho

та мы не против)

Спустя 9 минут, 17 секунд (12.08.2018 - 08:38) Сисиний написал(а):
Цитата (Nikola @ 12.08.2018 - 06:55 )
.Брат был раз на собрании(пьяный) ..не понравилось ему.


Ничё , как грицца личного , тока якшо на собрании гутарят такое-же , як оцэ
Цитата (Nikola @ 12.08.2018 - 06:55 )
я ж профи..
, шо ник-нейм Nikola на Vesvalo печатает , то и я забежал бы подальше .

Спустя 1 минуту, 39 секунд (12.08.2018 - 08:39) Сергей С. написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 12.08.2018 - 09:18 )
Третий шаг я сделал для того чтобы приступить к инвентаризации себя, выявления недостатков своего характера. Я принял решение повернуть свою жизнь к ВС. И на этом "повороте" (или "препоручении") - можно остановиться.в бездействии.

Придя в АА я сделал именно 3 первых шага. На них я продержался года 3. У меня была цель - бросить пить, а не придти к Богу. Просто пожив на 3 шагах, я понял, что жизнь ставит палки в колеса и мне надо что-то делать дополнительно, чтобы обрести душевный покой и счастье.
Вот тогда я и стал делать инвентаризацию и далее и искать своего Бога, который решил не только мои алкогольные проблемы, которые действительно оказались лишь симптомом основной душевной нравственной болезни, но и все остальное. Это помогает мне жить в ладу с собой, людьми и Богом в трезвости и покое.

Спустя 22 минуты, 12 секунд (12.08.2018 - 09:01) Nikola написал(а):
Цитата (Сисиний @ 12.08.2018 - 09:38 )
Ничё , как грицца личного , тока якшо на собрании гутарят такое-же , як оцэ

пужливый))) laugh.gif
на собранни мы- сама скромность(ну и прочия добродетели))

Спустя 4 минуты, 42 секунды (12.08.2018 - 09:06) Сисиний написал(а):
Цитата (Nikola @ 12.08.2018 - 08:01 )
мы- сама скромность(ну и прочия добродетели))


Свят , свят , свят *виртуально осеняет себя крестом , пытаясь дэсь тыхэнько сплюнуть та втэкты* .

Спустя 6 минут, 48 секунд (12.08.2018 - 09:13) Nikola написал(а):
Цитата (Сисиний @ 12.08.2018 - 10:06 )
Свят , свят , свят *виртуально осеняет себя крестом , пытаясь дэсь тыхэнько сплюнуть та втэкты* .

я ж кажу- то Солнце(выкаченное вручную тож не заплевать, но меня можно..тока меня нет..азъ нет))
(Ух ты, это ж меня никто не может заплевать, а я могу всех)) Всемогущая вездесущность)))


Спустя 57 минут, 40 секунд (12.08.2018 - 10:11) Сисиний написал(а):
Nikola

Да ))) , я ошибся тем , что несдержался и напечатал собственное мнение о ситуации , свидетелем которой не был .
Ключеое слово - несдержался .

Спустя 2 часа, 24 минуты, 19 секунд (12.08.2018 - 12:35) Nikola написал(а):
Цитата (Сисиний @ 12.08.2018 - 11:11 )
Ключеое слово - несдержался .

мы тебя великодушно прощаем))за недержачку)(Ключевое слово- велико душно)..и оставляем вам право на вашу правоту(ибо слово ключевое было не просто подчеркнуто))

Спустя 44 минуты, 22 секунды (12.08.2018 - 13:19) Рамиль написал(а):
Никола похоже из царей)) на мы разговариваем ...

Спустя 1 час, 38 минут, 50 секунд (12.08.2018 - 14:58) npocto@Caша написал(а):
Да уж, наверно пора на эту тему новую тему открывать. Уж слишком часто это нехорошее слово стало встречаться. Особенно его любят применять модераторы почему-то

Спустя 7 минут, 47 секунд (12.08.2018 - 15:06) Nikola написал(а):
Цитата (Гудвин @ 12.08.2018 - 14:19 )
Никола похоже из царей)) на мы разговариваем ...

Да то вы не знаете слова "Мы"..всему свое время. юноша.



Спустя 4 минуты, 45 секунд Nikola написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 12.08.2018 - 15:58 )
Особенно его любят применять модераторы почему-то

не замечал, а здесь есть модераторы? Шо, жизни не дают?))

Спустя 3 минуты, 15 секунд (12.08.2018 - 15:09) К.Бегемот написал(а):
Когда без спонсора - это я. А со спонсором - это мы.
Это мы сами придумали)))

Спустя 2 минуты, 5 секунд (12.08.2018 - 15:11) npocto@Caша написал(а):
Да, бывает. И письма лично пишут сомнительного содержания, и там тоже мыкают. Ну прям как дети...

Спустя 13 минут, 5 секунд (12.08.2018 - 15:24) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 12.08.2018 - 16:09 )
Это мы сами придумали)))

ага, мы признали...до 12 лет было Я..Потом вдруг, аки громы и молнии среди ясна неба-МЫ...Тогда я понял что имел ввиду Николай 2, когда грил МЫ..А ваще- у кого нима чувства юмора, то пора бы ущерб начать возмещать за отсутсвие данной опции..Мы были слишком серьезны..настолько серьезны что....



Спустя 1 минуту, 16 секунд Nikola написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 12.08.2018 - 16:11 )
И письма лично пишут сомнительного содержания,

небось к коитусу склоняют?)))Такого красивого laugh.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (12.08.2018 - 15:26) Рамиль написал(а):
Nikola
Мы - это шоб лично не отвечать, если что biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (12.08.2018 - 15:28) Nikola написал(а):
Цитата (Гудвин @ 12.08.2018 - 16:26 )
Мы - это шоб лично не отвечать, если что

тоже так думал лет 15 назад..(если что)

Спустя 2 минуты, 42 секунды (12.08.2018 - 15:30) Рамиль написал(а):
Nikola
Ясно. Ты непостоянен как барышня smile.gif ( извиняюсь - мы непостоянен)))

Спустя 3 минуты, 20 секунд (12.08.2018 - 15:34) Nikola написал(а):
Цитата (Гудвин @ 12.08.2018 - 16:30 )
Ты непостоянен как барышня

а там нима противоречий..если вкл опцию мозг.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (12.08.2018 - 15:36) Рамиль написал(а):
А где она, эта опция? У меня нету его. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 57 секунд (12.08.2018 - 15:38) Ннн написал(а):
Первый год трезвости на самостоятельном прохождении шагов.Было пройдено пять ,на шестом загвоздка.
Никак мне не давалось привиться к религиозности.Христианство,отличный проект..но слишком много *прорех*,думая о которых
,ну никак не получалось пропитаться духом религиозности.
Учитель.Так воспринимаю я Виталия ,человека,который помог мне пройти шаги по программе материалиста.
Что для себя отметила?
Лично мне ближе принять то,о чём говорит мужчина,при условии,что он умён,обладает искусством чётко сформулировать и передать свою мысль,а так же чувствуется трезвость его рассудка.Второе,что хочу отметить,мне понравилось *обрезание пуповины* и я считаю это правильным.Грамотный учитель готовит своего ученика к самостоятельной жизни и вовсе не должен постоянно подтирать ему нос.Виталию огромное спасибо,за курс и за заданный ракурс.

Спустя 45 секунд (12.08.2018 - 15:39) Nikola написал(а):
как так нету..это побочка..виртуальное приложение к душе.

Спустя 9 минут, 38 секунд (12.08.2018 - 15:48) npocto@Caша написал(а):
Совсем мы какой-то неграмотный. Коитус он всегда по согласию, а когда склоняют, это называется иначе.

Спустя 8 минут, 28 секунд (12.08.2018 - 15:57) alena153 написал(а):
Nikola
Цитата
если вкл опцию мозг.

Мозг не опция.Это что то типа материального сервера.

Спустя 1 час, 16 минут, 7 секунд (12.08.2018 - 17:13) Nikola написал(а):
Цитата (alena153 @ 12.08.2018 - 16:57 )
Мозг не опция.Это что то типа материального сервера.

мозг- да. Ум-нет

Спустя 4 часа, 24 минуты, 4 секунды (12.08.2018 - 21:37) Enot11rus написал(а):
Цитата (Ннн @ 12.08.2018 - 15:38 )
Никак мне не давалось привиться к религиозности.Христианство,отличный проект..но слишком много *прорех*,думая о которых
,ну никак не получалось пропитаться духом религиозности.

Я так и не привился. Христианство - это всего лишь религия. Не надо путать религию и веру. Это разные вещи. Я верю, что существует ВС. Как выглядит ВС я не представляю и не собираюсь этим заморачиваться, чтобы не сломать остатки мозга. И с бородатым мужиком вера у меня никак не ассоциируется.

Спустя 33 минуты, 46 секунд (12.08.2018 - 22:11) Nika2017 написал(а):
Цитата (Enotik @ 12.08.2018 - 21:37 )
бородатым мужиком

Бородатым мужиком ВС прикинулся чтобы люди
Цитата (Enotik @ 12.08.2018 - 21:37 )
не сломать остатки мозга


Спустя 6 минут, 19 секунд (12.08.2018 - 22:17) npocto@Caша написал(а):
А на самом деле этот ВС везде и во всём biggrin.gif

Спустя 12 минут, 57 секунд (12.08.2018 - 22:30) Enot11rus написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 12.08.2018 - 22:17 )
А на самом деле этот ВС везде и во всём biggrin.gif

Ну и какая ВС в том, что я только что покурил? Всё таки надо отличать одно от другого)) wink.gif

Спустя 10 минут, 36 секунд (12.08.2018 - 22:40) npocto@Caша написал(а):
Если ты делаешь то, что не знаешь толком, зачем ты это делаешь, конечно здесь искать ВС просто грешно. Кури дальше

Спустя 52 минуты, 45 секунд (12.08.2018 - 23:33) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Enotik @ 12.08.2018 - 21:37 )
Я верю, что существует ВС. Как выглядит ВС я не представляю и не собираюсь этим заморачиваться, чтобы не сломать остатки мозга.

Цитата
Христианство - это всего лишь религия.

ну старина Билл лаконично и приемлемо подчеркнул свое восприятие:
"Анонимные Алкоголики", стр. 10 (Рассказ Билла)
"Именно в этом пункте я расходился с мировой религией и ее служителями. Когда они начинали говорить со мной о Боге как воплощении любви, всемогущества и смысла жизни, меня это раздражало, и мой ум закрывался, не желая принимать эту теорию.

В Христе я видел великого человека, чьи последователи не слишком тщательно следовали по его стопам. Его моральное учение казалось мне самым совершенным. Что касается меня, то я принял те части его учения, которые нравились мне и были не очень сложными, остальное я просто игнорировал."




Спустя 8 минут, 53 секунды Alcoholic_name написал(а):
i.m.h.o.--Христос дал миру учение - мира, любви, сострадания, помощи страдающим, заботы об ближнем, как и об себе, любви к Творцу (Отцу небесному) и т.д. - в своих наставлениях.

---
а последователи Христа же (люди), за период около 2000 лет , - трактуют Его учение-- кто как может понять и кто как понимает. и по своему пониманию - научают и навязывают желающим. такая вот штука.

и в современности же, практически какждые " ветви и течения "- утверждают свою абсолютную правоту... huh.gif



Спустя 3 минуты, 25 секунд Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Enotik @ 12.08.2018 - 22:30 )
Ну и какая ВС в том, что я только что покурил?

элементарно. "проявление тёмных сил в твоей сущности" wink.gif



Спустя 3 минуты, 4 секунды Alcoholic_name написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 12.08.2018 - 22:40 )
конечно здесь искать ВС просто грешно. Кури дальше

в Анонимных Алкоголиках - поиск ВС - в 4-11 шагах АА (после решения 3-го шага) rolleyes.gif
а если кто курит в перерывах - личное дело, имхо))) biggrin.gif

Спустя 5 дней, 23 часа, 46 минут, 46 секунд (18.08.2018 - 23:20) npocto@Caша написал(а):
Будет Съезд Бесспонсорных. Когда, где ещё неизвестно.
Известно только что он будет. Надо же им как-то опытом-то делиться

Спустя 13 дней, 17 часов, 43 минуты, 20 секунд (1.09.2018 - 17:03) Джарета написал(а):
Я бесспонсорная,и спонсора искать не рвусь.Не люблю женщин.

Спустя 3 минуты, 35 секунд (1.09.2018 - 17:07) Nebula написал(а):
Ну хоть не лесбиянка, и то хорошо )))))))))

Спустя 19 минут, 23 секунды (1.09.2018 - 17:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (npocto@Caша @ 19.08.2018 - 00:20 )
Будет Съезд Бесспонсорных. Когда, где ещё неизвестно.
Известно только что он будет. Надо же им как-то опытом-то делиться


типичный болт в голове
или мышление алкоголика
черное или белое laugh.gif

Спустя 11 часов, 21 минуту, 47 секунд (2.09.2018 - 04:48) Palitra написал(а):
у мну тоже щас нет спонсера. поначалу помогало много человек.
отсутствие спонсора хорошо или плохо, не знаю.
скажу по себе, что в одного все идет очень медленно.
или просто не идет))
но опять же. как можно учесть чужой опыт? даже если полезный?
вот у меня. да я хер обьясню другому свой опыт, тем более не передам.
это все равно, что передать опыт мой по работе. это невозможно.
или жизненный.
все что я могу сказать новичку: делай, много делай то, что говорят аашки.
сейчас инфы море. спикерских море. ну все есть. бк вот она.
на меня еще оказывает сильное влияние религиозная литература.
внутри произошли небольшие изменения. которые длились годами.
ну и вроде более менее жить можно. пока.
для меня важно всегда помнить 1 шаг. от него все доугие идут.
считаю, что прога очень проста. но трудна для прохождения и использованию.
но я живу, используя шаги каждый день.

Спустя 2 часа, 10 минут, 57 секунд (2.09.2018 - 06:59) Саша Сапожников написал(а):
Бесспорных запишу в секцию сухих свидетелей искандера. Запись в членство адептов бесплатная пока.

Спустя 3 часа, 14 минут, 55 секунд (2.09.2018 - 10:14) npocto@Caша написал(а):
Саша Сапожников
А членские билеты будут?
Чтобы по номеру можно было определить, кто сообразительнее и успел быстрее сделать правильное решение.

Спустя 10 часов, 27 минут, 27 секунд (2.09.2018 - 20:41) Вахамурка написал(а):
Enot11rus
Цитата
И с бородатым мужиком вера у меня никак не ассоциируется.

С чернявым? ??
biggrin.gif
А вот на самом деле...
Отчего всег мужики на иконах чернявые да кудрявые?
Ну седые на крайняк? И какие-то худосочные все...
А как же славяне - светловолосые да могучие....
Не вяжется лик... biggrin.gif

Спустя 10 часов, 11 минут, 4 секунды (3.09.2018 - 06:52) Palitra написал(а):
саша сапожников, в курсе, что искендер это я!))

Спустя 57 минут, 11 секунд (3.09.2018 - 07:50) Саша Сапожников написал(а):
Palitra
Твоя моя не понимай

Спустя 11 минут, 28 секунд (3.09.2018 - 08:01) npocto@Caша написал(а):
Palitra
А искендер это на какомтаком языке?

Спустя 6 минут, 15 секунд (3.09.2018 - 08:07) Alcoholic_name написал(а):
Palitra
"Нужен -ненужен"спонсор/наставник.
Мне в начале вообще ненужен был.как и Программа сама. Потом период - самостоятельно.потом бросил.потом в "малой "группе.снова бросил (в районе 3-го шага).потом самостоятельно.но остановился не помню где и от чего....ну там компенсировал что мог и кому получалось...короче сумбур.
---
потом пришло - желание эти шаги "предпринимать"- т.е.выполнить и применять.выполнить тщательно, как Билл написал, попытаться.но механизм как там 4 й шаг, эти "списки-наблюдения-молитвы"- сложно было понять/осознать. То помог опыт спонсора.и я попытался так же.механизм использовать.это дало результаты которые я и не мечтал.раньше не верил в обещания шагов, счас -верю.потому как сбываются.постоянно.
То этим и могу поделиться с новичком. Что делал шаги кое как, не верил в обещания, т.к.они не сбывались.
Теперь - верю, т.к.начал предпринимать шаги - и обещания сбываются. Самое главное (для меня), чтоб люди, близкие, кто возле меня- были счастливы, не огорчать их, а заботиться и поддерживать.и в АА тоже.

Спустя 1 час, 4 минуты, 34 секунды (3.09.2018 - 09:12) Дикий зверь Ы написал(а):
Лично я верю в то, что программе "чужд догматизм" и к Богу множество путей. Другой вопрос, что лично я точно не могла 6 лет назад, да и сегодня не рискую искать пути самостоятельно. А вот слова "должны", "обязаны", "устои" и прочее жесткое и бескомпромиссное, особенно без особой любви в интонациях и с высоким градусом фанатизма - вызывают нежелание слушать дальше. Лучше спонсора послушаю, она таких слов не употребляет в принципе. smile.gif

Спустя 34 минуты, 56 секунд (3.09.2018 - 09:47) Cleopatra написал(а):
Дикий зверь Ы
Цитата
Не пью:
6 лет

Поздравляю!

Спустя 27 минут, 10 секунд (3.09.2018 - 10:14) Энивэй написал(а):
Цитата (Саша Сапожников @ 2.09.2018 - 06:59 )
Бесспорных запишу в секцию сухих свидетелей искандера. Запись в членство адептов бесплатная пока.

Многие думают, что у них нет спонсора.
Я тоже так думаю про себя .
А моя жена (она знакома с АА) мне говорит иногда - З@@@лась я твоим спонсором быть! Прекрати саможалость!
(мы немножко материмся в быту для дополнительных красок жизни и восприятия её )
..

Смею предположить, что мы - алкоголики - в основной своей массе слабоумненькие и поэтому даже не замечаем наличия спонсора у себя .
...
В секту жалобщиков твою не хочу.
Меня вычеркивай.
Я ещё в юности пьес Чехова начитался, где его героини всё время киснут.
Всё время жаловаться и при этом не пить/не бухать - это испытание не для меня.
Я скорее всего нафармазонюсь.
А я умел - надо отдать должное.)))) Хорошо умел - жаловаться и бухать, жаловаться и бухать. Очень прочная связка. Вырваться трудно из неё.

Спустя 1 час, 11 минут, 50 секунд (3.09.2018 - 11:26) Энивэй написал(а):
То, что слабоумненькие - это не ругательство и не оскорбление.
Это призыв к действию - ума набираться.
Мне осознанный факт наличия слабоумия - помогает.
Например, в секту к таким же слабоумным жалобщикам не пойду записываться.
laugh.gif

Спустя 53 секунды (3.09.2018 - 11:27) Дикий зверь Ы написал(а):
Cleopatra
Спасибо. ))))

Спустя 2 часа, 4 минуты, 50 секунд (3.09.2018 - 13:32) Джарета написал(а):
Почему"неполноценный"?Нигде н е написано.чтос понсор обязан!

Спустя 1 час, 3 минуты, 56 секунд (3.09.2018 - 14:35) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (,3.09.2018 - 10:14 @ 2180885)
А моя жена (она знакома с АА) мне говорит иногда -

обратно к основам, читаем первоисточники.................
Бог из ребра Адама сделал женщину, что она была ему помощницей....

то по реальным фактам - жена помощница,чтобы
выявить лень и несобранность, вспыльчивость, жадность и даже похоть... wink.gif




Спустя 1 минуту, 3 секунды Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Palitra @ 3.09.2018 - 12:21 )
я не знаю никаких там обещаний))

9 шаг можно почитать...



Спустя 3 минуты, 38 секунд Alcoholic_name написал(а):
"Могут быть и проступки, которые нам никогда не удастся исправить. Они не должны беспокоить нас, если мы честно признаемся в том, что загладили бы свою вину, если бы нам представился... (и далее по тексту)
Анонимные Алкоголики, обещания 9-го шага АА
для этого случай. Есть люди, с которыми мы не можем встретиться, им мы должны послать откровенные письма. В некоторых случаях не следует действовать опрометчиво, но не нужно откладывать эти дела, если они зависят только от нас. Нужно вести себя разумно, тактично, смиренно, учитывая интересы других людей, но при этом не расшаркиваясь и не раболепствуя перед ними. Бог помогает нам прочно стоять на ногах, мы не должны ни перед кем ползать и унижаться.

Если эта фаза нашего развития болезненна для нас, мы будем удивлены, когда половина пути окажется позади. Мы познaем новую свободу и новое счастье. Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем. Мы узнаем, что такое чистота, ясность, покой. Как бы низко мы ни пали в прошлом, мы поймем, что наш опыт может быть полезен другим. Исчезнут ощущения ненужности и жалости к себе. Мы потеряем интерес к вещам, которые подогревают наше самолюбие, и в нас усилится интерес к другим людям. Мы освободимся от эгоизма. Изменится наше мировоззрение, исчезнут страх перед людьми и неуверенность в экономическом благополучии. Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, которые раньше нас озадачивали. Мы поймем, что Бог делает для нас то, что мы не смогли сами сделать для себя.

Не слишком ли это звучит многообещающе? Нет. Все это произошло со многими из нас, с одними раньше, с другими позже. Все это становится явью, если приложить усилия.

Спустя 14 дней, 19 часов, 13 минут, 56 секунд (18.09.2018 - 09:49) npocto@Caша написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 3.09.2018 - 14:35 )
:
Цитата (Palitra @ 3.09.2018 - 12:21 )
я не знаю никаких там обещаний))


А они всё равно там есть. И даже в самих названиях Шагов.

Спустя 8 минут, 44 секунды (18.09.2018 - 09:58) Саша Сапожников написал(а):
Короче у кого нет спонсора тому кирдык скоро будет. Вот у меня нету спонсора. Поэтому жизни херовая херовая. Счастья нет денег нет здоровья и нет семьи нет ничего нету. Кирдык одним словом.

Спустя 11 часов, 5 минут, 12 секунд (18.09.2018 - 21:03) гаспар1 написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 3.09.2018 - 15:35 )
Не слишком ли это звучит многообещающе?


и выпускники ребцентров как на параде = дружно
Цитата (Alcoholic_name @ 3.09.2018 - 15:35 )
Нет



только это не обещяния никакие
это факты - у тех у кого получилось .


Спустя 22 часа, 35 минут, 6 секунд (19.09.2018 - 19:38) npocto@Caша написал(а):
Правильно, не обещания, а то что уже было с другими, реальные факты.
А для тех, у кого ещё не было -обещания.

Спустя 11 часов, 11 минут, 56 секунд (20.09.2018 - 06:50) Sableson написал(а):
Цитата (Саша Сапожников @ 18.09.2018 - 09:58 )
. Вот у меня нету спонсора. Поэтому жизни херовая херовая. Счастья нет денег нет здоровья и нет семьи нет ничего нету.

biggrin.gif Саша зато ты есть у нас . И Я есть и есть мы ))))

Спустя 2 месяца, 9 дней, 5 часов, 20 минут, 23 секунды (29.11.2018 - 12:11) Lenore написал(а):
Первые 2 года по каждому поводу звонила спонсору. Страшно было. Да и каждый день плохо было, много страданий и драмы))
Сейчас есть спонсор для галочки, не звоню ей, иногда пишу по десяткам, но ооочень редко.
Не понимаю вообще зачем он нужен? Живу спокойно, работа, учеба, семья, если что то случается, звоню друзьям, из АА и независимым.
О чем со спонсором говорить? Как день прошел? Ей зачем это надо...
Это норм или я мчусь к срыву на своеволии?))

Спустя 8 минут, 18 секунд (29.11.2018 - 12:19) Elfgard написал(а):
Цитата (Lenore @ 29.11.2018 - 11:11 )
зачем он нужен?

А просто хорошие отношения - не? Не только по поводу, а и просто так.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (29.11.2018 - 12:22) Lenore написал(а):
ну у меня со спонсорами никогда не складывались дружеские отношения, к сожалению

Спустя 2 минуты, 31 секунду (29.11.2018 - 12:24) Elfgard написал(а):
Цитата (Lenore @ 29.11.2018 - 11:22 )
никогда не складывались дружеские отношения

Понятно. Nothing personal, it's just business...

Спустя 32 минуты, 7 секунд (29.11.2018 - 12:56) Сергей С. написал(а):
Цитата (Lenore @ 29.11.2018 - 13:22 )
ну у меня со спонсорами никогда не складывались дружеские отношения, к сожалению

А у меня с подопечными всегда хорошие отношения. Они в первые месяцы часто звонят и встречаемся, а потом реже и сейчас только тогда, когда в тупик попадают. Годами не звонят, но на собраниях встречаемся общаемся, дружим.
Может я спонсор слишком мягкий? Но жестким не могу стать, я бы сам жесткого спонсора в начале пути послал подальше. У меня тоже были мягкие и тоже остались друзьями (кто еще жив).

Спустя 20 часов, 18 минут, 25 секунд (30.11.2018 - 09:15) Энивэй написал(а):
Когда два года назад у меня сгорел магазинчик, откуда-то появился мой спонсор (мы редко общаемся) и всучил мне пять тыщ рублей. Зарабатывает он немного.
Он, кстати, был единственным, кто это сделал. Впрочем, ещё одна товарка, я был ей немного должен - взяла половину долга.
biggrin.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 37 секунд (30.11.2018 - 10:24) Alcoholic_name написал(а):
Я конечно за выпусников ребцентров незнаю.дружно они отвечают или в разнобой...
---
У каждого имхо свой путь в АА.
У меня в трезвости уже ---- была ситуация не "айс"- с деньгами, с работами и отношениями.перебивался день до вечера.и на собрания ходил.и служения, и в наркологию.и вот меня раз спрашивают, а что с работой, как семья ?...- ну я чото промямлил... biggrin.gif а сам прям такой - главное трезвость, а в трезвый человек разберется с работой и семьей....пришел момент вообще тяжко стало с работами.звоню другу-наставнику типа, жалуюсь...а он мне - так есть же программа АА, попробуй выполнить.там есть обещания шагов.когда выполнишь шаги - увидишь, правду написали или нет.ну, что там в 1-2-3 шагах про трезвость - то у меня и так была.но вот было огорчения и беспокойство по работе (деньги зарабатывать), и чтоб отношения были хотелось.

Короче в двух словах- я нашел себе наставника/спонсора по выполнению шагов АА и начал скурпулезно с первого шага идти.всякое было, и легко и сложно, опыт спонсора мне был в помощь, и не сразу , но со временем наладилась и работа и отношения.меня на сегодня устраивает , работы хватает, отношения Ок, примерно как я себе определил в третьей части четвертого шага. rolleyes.gif я не ожидал такого поворота судьбы, но это факт, я
трезв, мне радостно на душе, иногда накрывают моменты счастья, жизненные ситуации решаемы с помощью ВС и благоразумия, которое дает Программа.я в это поверил, в обещания шагов, если пытаться строго следовать им.



Спустя 9 минут, 35 секунд Alcoholic_name написал(а):
Возможно кому-то и так все "хоккей", будучи просто трезвым - и дегьги зарабатываются и семья, то я просто рад за тех людей. Мне же пришлось "тщательно" проходить по шагам чтобы применять их в жизни, в ситуациях.кто то может более "продвинут интеллектуально", прочитал текст шагов в книге, или в интернете, или услышал в "курилке"- и все понял, и все складывается...а мне пришлось со спонсором, детально все проходить...но мне нормально счас.намного лучше чем ранее.

Спустя 2 часа, 5 минут, 57 секунд (30.11.2018 - 12:30) Пава написал(а):
Alcoholic_name
У меня наставник появился,когда наступило,как у Озерова: "Такой хоккей нам не нужен!"
В какой-то момент я почувствовал,что собственные ресурсы исчерпаны и чтобы идти дальше,мне нужен проводник.
А пока всё было "хоккей",я шел сам...

Спустя 1 час, 44 минуты, 22 секунды (30.11.2018 - 14:15) Энивэй написал(а):
Пава
Я не стал доводить до буллитов.
Обратился к проводнику.
Думал, пусть человек получит удовольствие - проведёт меня по шагам в даль светлую.
Столько вокруг желающих помочь было пройти мне по шагам, да и мне было не жалко - получите меня, мучайтесь на здоровье.)))) Делитесь со мной своим богатым опытом.

Спустя 3 часа, 57 минут, 11 секунд (30.11.2018 - 18:12) FisherMan 2 написал(а):
11 лет я был в АА, но не делал шагов. После срыва обратился к наставнику. Жить стало легче намного. Это мой опыт.
Вчера на собрании у нас человек спикерил, трезвый 17 лет. Ни шагов, ни спонсора. Живые собрания и 12 шаг. Три ходки у него. С 13 лет бухал, по черному.

Я это к чему. С работой по шагам , с наставником, пришла другая жизнь. Мне казалось, что черно-белый мир стал вдруг цветным. В АА большой процент не алкоголиков, а пьяниц. Я незнаю кому как, кто болен из тех, кто ходит на собрания, а кто просто пьяница.
Для себя решить, главное. Я после срыва перестал брыкаться и пошел по шагам. Слава Богу не подох, тогда.
Я так же не могу понять как трезвеют атеисты и агностики. Когда то мне было интересно, но не мог понять. Это у меня без ВС не вышло.... А, как там у них мне не интересно...
Мне важнее результат. Что человек из себя представляет, на сейчас. Каким он стал. А с помощью шагов, наставников, Бога или просто на группы ходил.... Мне сегодня не важно. Я уважаю любой опыт. Но мой, печальный опыт говорит о том, что мне шаги нужны и наставник то же, так мне легче. У меня картина мира без Бога, "не бьет"...
Не складывается....
Едиственное, что вызывает отторжение навязчивое мнение других, о чужом выздоровлении. "Святая" вера в собственную правоту.

Спустя 3 дня, 5 часов, 15 минут, 8 секунд (3.12.2018 - 23:27) Джарета написал(а):
Цитата (aacyprus @ 5.08.2018 - 09:10 )
Лично я не верю в возможность выздоровления без спонсора. Нельзя больную голову, больной же головой лечить. Нужен человек с похожим опытом, чтобы отследить, когда я схожу с рельс выздоравления и попадаю в царство своеволия и самообмана. Я 9 лет сам себя лечил - ничго не вылечил. Но каждому свое.

Я женщин вообще не люблю,никаких спонсорей поэтому себе не завожу.Есть шанс напороться на какую-нибудь властолюбивую агрессивную особу,ещё и с религией головного мозга.

Спустя 1 день, 8 часов, 3 минуты, 29 секунд (5.12.2018 - 07:30) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
В АА большой процент не алкоголиков, а пьяниц.

Как отличаешь?

Спустя 2 часа, 37 минут, 50 секунд (5.12.2018 - 10:08) Palitra написал(а):
мне ваще норм без спонсора.
никто мозг не е ..т)).
но я не против этого института. кому помогает. ради бога.
ко мне обращались за спонсорством.
но у меня оч жесткие условия)). вернее, мой опыт.
народ сьезжает. например, 3 года все группы. ни одного пропуска без ув причин))
ходьба в наркологию и ребу еженедельно. мытье чашек обязательно. ведение собрания 2-3 раза в неделю.
ну и так далее))
это не считая шагов)) и других вещей, как чтение религ литры и пр))
этой мой опыт. я только так протрезвел.
кстати, трезвел без спонсора.
ребята кратковременно помогали иногда и все.
норм.
все, что надо, сказано в бк.

Спустя 6 часов, 32 минуты, 2 секунды (5.12.2018 - 16:40) Мортиция написал(а):
Цитата
года все группы. ни одного пропуска без ув причин))
ходьба в наркологию и ребу еженедельно. мытье чашек обязательно. ведение собрания 2-3 раза в неделю.
ну и так далее))
это не считая шагов)) и других вещей, как чтение религ литры и пр))


Это не спонсорство, а рабовладение и психологическое доминирование. Но если оба партнёра занимаются этим по взаимному согласию, то законом это не запрещается)))))

Спустя 1 час, 43 минуты, 58 секунд (5.12.2018 - 18:24) Palitra написал(а):
дык, я не навязываюсь)).
это мой как бэ личный лайфхак по аа)).
хош делай, хош нет)).
просто у мну только Так сработало. я долго в аа болтался. вернее около.
пока вот так не отморозился по полной просто.
при этом, я не фанат какой. не религиозный. барыга))
но вот не работало до этого. все время срывался.
я и то)). лично я наверно лет 5 не пропускал)))
так что еще по лайту говорю)).
до такой степени я был разрушен. и маньячен. я ж из тяжелых.
у меня белка месяцами шла. оч удтвляюсь, что не в дурке (а могет надо)).
и что ваще живой (а могет все это кажится, а ятово давно?)) дзен?))
у меня одно: делай все. и все будет.
проблема же в делании. как спонсорство может заменить неделанье?
по мне, никак.
чел сам должен пройти и идти свой путь. за него это никто не сделает.
я вот одно понимаю. что все это спонсорство - это помощь самому спонсору))
вот это да. с этим согласен на все сто.
седня тер с одним собратом. типа помогал.
а на самом деле, он мне помог.
он мне точно помог. я вряд ли))



Спустя 5 минут, 51 секунду Palitra написал(а):
вот, правда щас. я чето расслабился)). на гр редко хожу.
и ваще мало куда хожу)). просто живу тупо.

Спустя 19 минут, 42 секунды (5.12.2018 - 18:44) Энивэй написал(а):
Цитата (Palitra @ 5.12.2018 - 18:24 )

проблема же в делании. как спонсорство может заменить неделанье?
по мне, никак.
чел сам должен пройти и идти свой путь. за него это никто не сделает.
я вот одно понимаю. что все это спонсорство - это помощь самому спонсору))
вот это да. с этим согласен на все сто.
седня тер с одним собратом. типа помогал.
а на самом деле, он мне помог.
он мне точно помог. я вряд ли))


Подписываюсь полностью.
Под твоим откровением.

Спустя 11 часов, 54 минуты, 55 секунд (6.12.2018 - 06:39) FisherMan 2 написал(а):
Palitra
Как идешь так идешь. Про сронсорство согласен. Спонсор был. Удалось остаться друзьями. Звонимся периодически.
Просят, - помогаю. Спонсором себя не считаю.

Спустя 16 часов, 7 минут, 50 секунд (6.12.2018 - 22:47) рыжий лекарь написал(а):
Даже слово "спонсор" вызывает отторжение. Почему-то...

Спустя 45 минут, 36 секунд (6.12.2018 - 23:32) Nataly написал(а):
рыжий лекарь
Цитата (рыжий лекарь @ 6.12.2018 - 22:47 )
Даже слово "спонсор" вызывает отторжение. Почему-то...

Да брось ты, это просто название. Лучше-то не придумали. smile.gif



Спустя 1 час, 24 минуты, 21 секунду (7.12.2018 - 00:57) Усатый написал(а):
Нормально мне без спонсора. И уж без Американского тем более. Шестой месяц трезвости у меня пошёл.

Спустя 7 часов, 45 минут, 37 секунд (7.12.2018 - 08:42) Энивэй написал(а):
Цитата (Усатый @ 7.12.2018 - 00:57 )
Нормально мне без спонсора. И уж без Американского тем более. Шестой месяц трезвости у меня пошёл.

А ссуть то в чём?
...
Нормально - это в смысле трезвая жизня стала по силам?
И наркоз не нужен?
Правда, бывает и ежики ошибаются, - сказал ёжик, слезая с кактуса.
Я алкоголик. Это почти как ёжик.

Спустя 1 час, 4 минуты, 57 секунд (7.12.2018 - 09:47) Elfgard написал(а):
Цитата (рыжий лекарь @ 6.12.2018 - 21:47 )
слово "спонсор"

Мне тоже слово не очень нравится. А сам спонсор - нравится smile.gif

Спустя 1 час, 8 минут, 37 секунд (7.12.2018 - 10:56) Энивэй написал(а):
А мне нравится слово Спонсор.
А ещё больше - Спонсорюга.
А сам спонсор мне не очень нравился.
Какой-то всегда угрюмый был он .
А одного я вообще послал. Кукаркал всё цитатами из переводов Гриши Т.
Ещё один был. Он дом строил где-то под Псковом.
Достал меня переносами связи по скайпу. Цементная стяжка у него, потом бурение скважины на воду. Тоже послал подальше его.

Спустя 18 минут, 5 секунд (7.12.2018 - 11:14) Усатый написал(а):
Энивэй

Кому-то хорошо со спонсором, а мне хорошо и без спонсора. Вот и всё.

Трезвый 6 месяцев.

Спустя 47 минут, 18 секунд (7.12.2018 - 12:01) Энивэй написал(а):
Мне, как алкоголику, ещё лучше было делать себе хорошо с помощью стакана водки.
Выпил и хорошо, и нет проблем.
Мне был нужен взгляд на себя со стороны.
Эту роль выполнял в том числе и спонсор.
Когда меня заедала жизня, я звонил и как маленький говорил об этом спонсору.
Он меня спрашивал - А как бы ты хотел?
И добавлял - Только честно.
И я понимал, что я бы хотел как обычно решить все дела одним махом.
И признавался себе, что это голос меня алкоголика во мне звучит.
Одним махом. И нет проблем.
...
Мне не симпатичны разговоры с какими-то сраными обобщениями типа хорошо или нехорошо.
Применение принципов программы АА - вполне конкретное занятие.
Говорить предпочитаю на уровне этих же вещей.
А бла бла про типа - я не пью и у меня типа всё зашибись - это ни о чём для меня.

Спустя 5 дней, 9 часов, 59 минут, 7 секунд (12.12.2018 - 22:00) nizov написал(а):
А не страшно кого ни попадя в голову впускать?

Спустя 7 минут, 56 секунд (12.12.2018 - 22:08) Nikola написал(а):
Цитата (nizov @ 12.12.2018 - 23:00 )
А не страшно кого ни попадя в голову впускать?

да ужо хужее ни будеть

Спустя 5 минут, 7 секунд (12.12.2018 - 22:13) alena153 написал(а):
Nikola
Цитата
да ужо хужее ни будеть

Что,и так толпа уже?

Спустя 5 минут, 39 секунд (12.12.2018 - 22:19) Nikola написал(а):
Цитата (alena153 @ 12.12.2018 - 23:13 )
Что,и так толпа уже?

Толпа + один..ужо невмещаюца)))

Спустя 39 минут, 52 секунды (12.12.2018 - 22:59) Alcoholic_name написал(а):
nizov
Я стараюсь избавляться от непотребных мыслей в голове.то БК читаю.то молитвы-размышления...то стараюсь сделать чото доброе близким.позаботиться.и тогда кроме ВС в голову не нужно ничего пускать.

Спустя 10 часов, 46 минут, 39 секунд (13.12.2018 - 09:46) гаспар1 написал(а):
Цитата (Энивэй @ 7.12.2018 - 13:01 )
Мне не симпатичны разговоры с какими-то сраными обобщениями типа хорошо или нехорошо.
Применение принципов программы АА - вполне конкретное занятие.
Говорить предпочитаю на уровне этих же вещей.
А бла бла про типа - я не пью и у меня типа всё зашибись - это ни о чём для меня.


а нафига их применять то blink.gif
что б было никак
АА буддизм
применяя принципы я достиг ничего laugh.gif

Спустя 15 минут, 22 секунды (13.12.2018 - 10:01) Энивэй написал(а):
гаспар1
Я всё курить бросить не решаюсь.
Как таковое курение табака не убивает так как алкоголь. Не разрушает мою жизнь и жизнь близких так явно.
Попыток я не совершал по бросанию курить и снова это дело начинать - нет опыта бессилия полного перед курением как с алкоголем.
Короче, что же делать?
Применяя принципы этой программы, будь она неладна - метод то всё тот же, я попробовал рассмотреть мотивы своего нежелания начать действовать в направлении избавления от табака.
И первое, что я увидел - это страх.
А точнее - массу страхов с таким делом как отказ от курения.
...
Ты часто пишешь про болт в голове у людей, а сам как про себя думаешь?
У тебя свая не забита в башке по поводу тех, кто пишет о том, что применяет принципы программы в жизни?
Че у тебя такая реакция на это пьяная?

Спустя 37 минут, 5 секунд (13.12.2018 - 10:38) Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Энивэй @ 13.12.2018 - 10:01 )
Я всё курить бросить не решаюсь.

в 1день - 1 $ я прокуривал примерно............. user posted image



Спустя 1 минуту, 3 секунды Alcoholic_name написал(а):
за год -- около 400 $ dry.gif

Спустя 3 часа, 40 секунд (13.12.2018 - 13:39) nizov написал(а):
Применять программу АА в жизни? Это как жить по кодексу строителя коммунизма. Правильно конечно, но фальшиво.

Спустя 4 минуты, 5 секунд (13.12.2018 - 13:43) Elfgard написал(а):
nizov
Ты пробовал? Я про программу, но и про кодекс тоже интересно

Спустя 1 минуту, 20 секунд (13.12.2018 - 13:44) Alcoholic_name написал(а):
Не ну можно и не применять.так просто жить.есть -пить спать и т.д.
Даже бухать ))

Спустя 1 минуту, 11 секунд (13.12.2018 - 13:45) гаспар1 написал(а):
Цитата (Энивэй @ 13.12.2018 - 11:01 )
Ты часто пишешь про болт в голове у людей, а сам как про себя думаешь?
У тебя свая не забита в башке по поводу тех, кто пишет о том, что применяет принципы программы в жизни?
Че у тебя такая реакция на это пьяная?


не думаю я про себя в этот момент
blink.gif
у меня своя башка бывает забита юа кк жеш
ну применяют и применяют
и чё
я тоже принципы применяю
ты про каку таку рекцию то blink.gif

Цитата (nizov @ 13.12.2018 - 14:39 )
Применять программу АА в жизни?

это невозможно
программа 12 шагов . во первых а не программа АА
во вторых эти 12 шагов только для что б трезвым жить научится .
всё .
а по жизни
так не программа
wink.gif

Спустя 4 минуты, 38 секунд (13.12.2018 - 13:50) Elfgard написал(а):
Цитата (nizov @ 13.12.2018 - 12:39 )
как жить по кодексу строителя коммунизма

Все же интересно, поделись опытом! Я серьезно..
Цитата (nizov @ 13.12.2018 - 12:39 )
но фальшиво

И в чем была фальшь, именно у тебя?

Спустя 27 минут, 33 секунды (13.12.2018 - 14:18) Nikola написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 13.12.2018 - 10:46 )
применяя принципы я достиг ничего

Ничего пишется в этом случае с большой буки.

Спустя 1 час, 16 минут, 59 секунд (13.12.2018 - 15:34) Энивэй написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 13.12.2018 - 13:45 )


Цитата (nizov @ 13.12.2018 - 14:39 )
Применять программу АА в жизни?

это невозможно
программа 12 шагов . во первых а не программа АА
во вторых эти 12 шагов только для что б трезвым жить научится .
всё .
а по жизни
так не программа
wink.gif

Во ты мочишь, Гаспар1.
Прямо как сектант обученный.
...
Ты похоже уже обогнал фанатиков в борьбе за Правильность.
user posted image

Спустя 5 минут, 55 секунд (13.12.2018 - 15:40) гаспар1 написал(а):
Цитата (Энивэй @ 13.12.2018 - 16:34 )
Во ты мочишь, Гаспар1.
Прямо как сектант обученный.
...
Ты похоже уже обогнал фанатиков в борьбе за Правильность.


вы хотите об этом поговорить blink.gif

правильность - а где я про правильность писал blink.gif blink.gif

похоже тебе никакие ответы не нужны
хоть что напиши - ты одно - своё увидишь

Спустя 51 секунду (13.12.2018 - 15:41) Энивэй написал(а):
"За что боролся - на то и напоролся" (с).
Борцы за какое-то АА без семинаров, спонсоров, поднимания рук на собрании на вопрос - Кто может оказать помощь в прохождении шагов и тд, - похоже фанатиков превзошли в своём стремлении навязать свою Правильность.
...
Я помню на скайп группе "Вне зависимости" тоже что-то было про то, что если кто-то готов оказать поддержку в прохождении шагов - то какой-то значок можно было кликнуть.)))
И ничего. Мир не рушился.
Ни одна крыса не посмеет группу Вне зависимости обвинить в фанатизме.)))
Потому, что группа обычная, несмотря на некоторые, свойственные ей - нюансы.

Спустя 26 минут, 13 секунд (13.12.2018 - 16:07) nizov написал(а):
Цитата (Elfgard @ 13.12.2018 - 13:50 )

Жил и по кодексу, как получалось, и ничуть не жалею, но потом конечно все себе упростил. А фальш жизни по программе вижу в том, что она придумана людьми и ими же и выполняется, а человек по определению грешен и несовершенен. Если не повезет пойдешь не знаю куда и найдешь не знаю что.

Жил и по кодексу строителя как получалось, и ничуть не жалею, но потом конечно все себе упростил. А фальш жизни по программе вижу в том, что она придумана людьми и ими же и выполняется, а человек по определению грешен и несовершенен. Если не повезет пойдешь не знаю куда и найдешь не знаю что.



Спустя 1 минуту, 33 секунды nizov написал(а):
И при чем здесь крысы?



Спустя 7 минут, 8 секунд nizov написал(а):
Цитата (Elfgard @ 13.12.2018 - 13:50 )
Цитата (nizov @ 13.12.2018 - 12:39 )
как жить по кодексу строителя коммунизма

Все же интересно, поделись опытом! Я серьезно..
Цитата (nizov @ 13.12.2018 - 12:39 )
но фальшиво

И в чем была фальшь, именно у тебя?

Да жил и по кодексу, ну конечно не буквально все исполняя, но линии держался. А программа написана и исполняется людьми. А человек по определению грешен и несовершенен, да еще и каждый по своему все понимает. Поэтому кому не повезет, далеко может завести...

Спустя 9 минут, 12 секунд (13.12.2018 - 16:17) Elfgard написал(а):
Цитата (nizov @ 13.12.2018 - 15:07 )
кому не повезет

Вот именно. Тут как в поговорке: "Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет". Мне пока с программой везет.

Спустя 3 минуты, 36 секунд (13.12.2018 - 16:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (Энивэй @ 13.12.2018 - 16:34 )
Во ты мочишь, Гаспар1.
Прямо как сектант обученный.


из секты свидетелей похмелья

Спустя 6 минут, 56 секунд (13.12.2018 - 16:27) nizov написал(а):
Цитата (Elfgard @ 13.12.2018 - 16:17 )
Цитата (nizov @ 13.12.2018 - 15:07 )
кому не повезет

Вот именно. Тут как в поговорке: "Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет". Мне пока с программой везет.

Повезло. Попал в 13%. Я еще хотел сказать, что редкий участник 12 шагов, не подает их новичку как 100% гарантию избавления. Но уж такие мы, больному хочется и нужно верить в чудеса. А дальше у кого каких синапсов и рецепторов сколько осталось.

Спустя 7 минут, 8 секунд (13.12.2018 - 16:34) Elfgard написал(а):
Цитата (nizov @ 13.12.2018 - 15:27 )
Повезло. Попал в 13%.

Согласен, повезло. Иначе бы меня уже не было.
Цитата (nizov @ 13.12.2018 - 15:27 )
редкий участник 12 шагов, не подает их новичку как 100% гарантию избавления

Обычно так подают новичкам новички. Была эйфория и у меня вначале.




Спустя 1 минуту, 40 секунд Elfgard написал(а):
Хотя есть и ААхнутые на всю голову... Но их, слава богу, все же не так уж много.



Спустя 2 минуты, 34 секунды Elfgard написал(а):
Цитата (Nikola @ 13.12.2018 - 13:18 )
Ничего пишется в этом случае с большой буки.

Не буки, а бяки.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (13.12.2018 - 16:38) nizov написал(а):
Искренне желаю удачи.

Спустя 8 минут, 4 секунды (13.12.2018 - 16:46) Elfgard написал(а):
nizov
И Вам не болеть.

Спустя 1 час, 44 минуты, 34 секунды (13.12.2018 - 18:31) Эрцог написал(а):
Знакомая женщина запила, случилось это 3 года назад. Она большой воли человек, очень одинокая, и запила оттого, что подруга ее умерла, как люди умирают.

Пила она все лето и сама остановилась. Трезва уже 3 года и все в порядке.

не пила она, перед тем как запить, около 25 лет, я ее знаю с детства, соседи.
перед этими трезвыми 25 годами пила в свои 30 лет уже серьезно, запойно. прекратила сама на 25 лет.

Спустя 9 минут, 48 секунд (13.12.2018 - 18:41) Elfgard написал(а):
Предыдущий пост напомнил:
"— Жил в Будейовицах один барабанщик. Вот женился он и через год умер.— Он вдруг расхохотался.— Что, нехорош разве анекдотец?"
(Похождения бравого солдата Швейка во время Мировой войны)

Спустя 2 минуты, 51 секунду (13.12.2018 - 18:44) Эрцог написал(а):
в огороде бузина, в Киеве- дядько


_____________
"Трезвый спокойно иду по дороге"
Митя Шагин