Доброй ночи всем, кому она добрая...
Судя по всему, мой сын алкаш.
И что самое парадоксальное, я не знаю, что с этим делать.
Ощущаю себя словно связанной по рукам и ногам...
Сейчас с ним происходят события, какие я не раз слышала и читала в спикерских членов АА. Этакое начало пути.
Усугубляется все тем, что он далеко за пределами России.
Машину разбил - отремонтировал, деньги заплатил.
Погулял-повеселился с дефчонками - за анализы в больничке заплатил. Ходил смурной 2 недели - обошлось.
Планов строил громадье, идеи - проекты. Я даже ноутбук хотела ему купить, переправить. Так правдоподобно выглядят всегда его высказывания...
Но вот, увы, на 2й день молчания стала звонить - трубку не берет, на звуковые сообщения не отвечает...
Оказывается,как мне его жена сказала, его обворовали.ключи от квартиры (чужой), машины (чужой), сотовый телефон. Деньги наверное же. Может быть, и документы? (Имеет обыкновение все носить с собой и хранить в одном месте)
И вот я - в прострации.
Налицо алкогольные проблемы.
Но как достуаться, чтобы начал что-то делать с этим...

И вообще, как теперь до него дозвониться... 7 часов разницы по времени.
И что делать - я просто, ну просто...Жопа просто!

Парень, к которому он поехал, написал мне, что не может его найти.

Может быть у кого-то есть опыт.
Буду благодарна, если поделитесь.

Если для предметного разговора - подробности сообщу.
В личной переписке.



Спустя 31 минуту, 38 секунд (2.08.2018 - 09:19) К.Бегемот написал(а):
Как перестать хотеть, чтобы кто-то бросил пить жил по-моему? blink.gif

Спустя 3 минуты, 45 секунд (2.08.2018 - 09:23) Cleopatra написал(а):
В Ал- Анон мамочке надо.

Спустя 34 минуты, 46 секунд (2.08.2018 - 09:58) Июлиана написал(а):
Т.е. не беспокоиться?
Вы делаете так?
Я же не прошу меня оценивать.
Хотя...
Спасибо вам.

Спустя 17 минут, 54 секунды (2.08.2018 - 10:16) VETA написал(а):

Июлиана
у меня нет такого опыта, наверное, рвалаб попу, похрен АлАнон, но надо очень и очень подумать чтоб не навредить, может психотерапию оплатить, но чтоб не знал что.по алко, хороший психолог может снять отрицание не касаясь самой темы, то есть подвести к тому, что проблемы из-за алкоголя.
А он знает что ты в АА?

Спустя 9 минут, 35 секунд (2.08.2018 - 10:25) Starless написал(а):
Июлиана
Я бы рассказала свой опыт.
Как начинала, к чему пришла. С яркими подробностями, с описанием эмоций и состояний. Если бы переписывались, то лучше бы написала, мне так легче. И потом написанное можно сохранить, перечитать и по другому осмыслить чуть позже. Или перестать читать, если не лезет, пролистать.

Но это зависит от того, смогу ли я сохранить к себе доверие и открытое отношение своих детей к тому времени, когда они повзрослеют.

Если мы будем в контрах, то только хуже будет.
Будут назло мне ещё сильнее разрушать себя, наверное. Если так, то лучше тогда не лезть с личным опытом.

Спросить, нужна ли помощь и чем помочь, и если есть возможность это дать не в ущерб себе, то дать.

Спустя 13 минут (2.08.2018 - 10:38) Сисиний написал(а):
Цитата (Июлиана @ 2.08.2018 - 07:48 )
И что делать - я просто, ну просто...Жопа просто!


"Пуповину" в конце концов перерезать и положиться на волю ВыэСы .

Сын , а рАвно и дочь , после 18-ти лет - само-стоятельны и не есть собственностью родителя(ей) в любом возрасте . )

Спустя 35 минут, 13 секунд (2.08.2018 - 11:14) Cleopatra написал(а):
Июлиана
Что я делала когда у меня сын стал наркозависимым?
У меня совсем зеленый был пацан 14 лет ему было поэтому я смогла разрулить его выздоравливать. Сволокла в центр помощи и в АН.
Поддержкой людей сама пользовалась материалы по созависомости читала Спонсор мой и с его подачи С.Ч с Канады мой очень дорогой друг долгое время поддерживали меня и делился своим опытом на эту тему и просто человечески были рядом(вечно благодарна им за это). Это так важно видеть в глазах другого человека что он тоже чуствовал то что ты поживаешь.
Эффективность 12 шагов он по мне видел. Пример есть. Поэтому АН воспринял как нечто своё. Приемственное smile.gif
Рекомендации врача психиатора выполняла почти все. Вылечили и первопричины и последствия.
Так и выгребли. Правда мне это стоило тревожного расстройства нехилого. Но я вылечилась сын выздоровел.. все хорошо. Слава Богу.

Спустя 12 минут, 45 секунд (2.08.2018 - 11:26) Nikola написал(а):
признать бессилие перед своим алкоголизмом трудно, но не легче признать бессилие перед алкоголизмом близких..Измучившись в попытках изменить другого человека и признается бессилие. благодаря этому признанию происходит отделение от жизни вдругого и появляется способность допустить Бога в отношения. тогда приходит понимание своего правильного поведения в данной ситуации..но сходу признать бессилие перед алкоголизмом близких не получится, даже если при этом есть опыт первого шага в своем алкоголизме...например- на признание бессилия перед похотью мне понадобилось 8 лет. это при том что у меня есть впечатляющий духовный опыт..Признание бессилия перед неспособностью изменить свою мать понадобилось лет 10..после этого пошло улучшение в отношениях.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (2.08.2018 - 11:28) VETA написал(а):
Цитата (Сисиний @ 2.08.2018 - 10:38 )
"Пуповину" в конце концов перерезать и положиться на волю ВыэСы .

Это дело ребёнка, как бы ни бытовало мнение, что родителям нужно чё-то резать, кудато выпихивать. Ребёнок или уходит или нет. Истончается связь ,пропадает симбиоз. Но остаются и переживания, и поддержка, и любовь. Это нормально. Тем более у мальчика с мамой. Мой брат отдельно живёт уже лет под тридцать от нашей мамы, но у них связь крепкая и любят друг друга.

Спустя 13 минут, 33 секунды (2.08.2018 - 11:42) Nikola написал(а):
Анекдот( просто пришел на ум)
Грузин сдает на права.
Экзаменатор-вот ты едишь по узкой горной дороге..справа скала, слева- пропасть..И за паваротам вдруг две женщины..старая и маладая..что давить будишь?
_Старая давить буду..маладая путь живет!
Вах, тормаз нада давить))

Спустя 4 минуты, 38 секунд (2.08.2018 - 11:47) Сисиний написал(а):
Цитата (VETA @ 2.08.2018 - 10:28 )
Тем более у мальчика с мамой.


Фигасе . с каких таких делов то ..?

А впрочем , безотцовщина , зачастую даже при наличии т.н. мужа в семье , как следствие ещё нескольких исходных факторов , т.ск. даёт свои плоды .

Спустя 3 минуты, 51 секунду (2.08.2018 - 11:50) VETA написал(а):
Цитата (Сисиний @ 2.08.2018 - 11:47 )
Фигасе . с каких таких делов то ..?

С таких, природных.
Скоро уже звонок детям в созависимость запишецо)

Спустя 33 минуты, 55 секунд (2.08.2018 - 12:24) Pas написал(а):
Июлиана
сын знает, что мама алкоголик и с АА протрезвела?

Спустя 17 минут, 28 секунд (2.08.2018 - 12:42) Сисиний написал(а):
Цитата (VETA @ 2.08.2018 - 10:50 )
Скоро уже звонок детям в созависимость запишецо)


- "Равноправия" хотели ..?
- "Равноправие" получили . )

Но - пгирода завсегда баланс блюдёт , а посему вместе с "равноправием" , получите-с и последствия . Все последствия , а ни тока желаемые . )

Спустя 6 минут, 3 секунды (2.08.2018 - 12:48) VETA написал(а):
Цитата (Сисиний @ 2.08.2018 - 12:42 )
получите-с и последствия

ты выяснил причину?
Цитата (Сисиний @ 2.08.2018 - 12:42 )
Равноправия

равноправие?
Или чё?
Опыт давай. Или не мешай. Я тоже, впрочем, не буду. Улыбка)

Спустя 13 минут, 58 секунд (2.08.2018 - 13:02) Сисиний написал(а):
Цитата (VETA @ 2.08.2018 - 11:48 )
Опыт давай.


А осилите - взять ..? )))

Спустя 11 секунд (2.08.2018 - 13:02) alena153 написал(а):
Июлиана
Цитата
Но как достуаться, чтобы начал что-то делать с этим...

Никак.Пока алкоголь в радость,несмотря на все потери,любой,кто хочет лишить радости-враг.Совет могу дать.Не узнавай у него за спиной,что он творит.У жены,друзей...Воспалённый мозг алкоголика воспримет это как слежку и насилие,вообще перестанет общаться.

Спустя 21 минуту, 35 секунд (2.08.2018 - 13:24) Июлиана написал(а):
Привет. Спасибо, что откликнулись.
Видимо вопрос все же во мне...
Я запаниковала и создала тему. Весь день пошел прахом..
Если бы он был в Росии...
А что за нравы у этих людей, где он живет.
Пошел наверное разбираться, то и пугает.
Конечно он знает про мой алкоголизм smile.gif
И что в АА рад. Муж уж готов, чтобы я никуда не ходила. А сын говорит ему, что для меня это важно.
Он как загуляет, в последуюшие дни нсиразумнейший и наумнейший.Но неделька пройдет, ему "взгрустнулось".
В России он попивал без потерь. Я даже не гружусь. Рассказываю, подкидываю тексты, которые он не читает.
Злится, когда я про наследственность говорю. И вообще:"у тебя, мама все только к одной теме сводится"
Там у него потери наччались.
Теперь вот и без денег совсем остался.
И где он фиг его знает. Гле-то часов в 16 - 17можно опять спросить его друга - не нашелся ли...
Пока надеемся.
Да, Вета, спасибо. У нас с ним на самом деле крепкая связь. Я всю жизнь старалась, чтобы он вырос самостоямельным, насильно выстраивала забор, чтобы маменькиным сынком не стал. Ну вот он и вырос.

Я более менее сейчас. Есть внутри тревога, но и понимание того, что на все воля Бога, тоже есть. Я понимаю, Никола о чем ты. Но это практики какие-то помогли?

Клеопатра, спасибо за опыт. Врач есть. Только как же его к этому врачу затащить?

Я вот думаю так, что ширять себе в вену иглу - это противоестественно. Наркоман, думаю, согласен с диагнозом с первого раза. А алкоголику еще втолковать это надо, потому как это обществом не отрицается. Все пьют- ч о такого бутылка пива? Подумаешь! Ну две...
Ну сегодня вот в хлам - не каждый же день...
Так проблема и растет..



Спустя 4 минуты, 1 секунду Июлиана написал(а):
alena153
Цитата
Не узнавай у него за спиной,что он творит.У

Спасибо.
Я интуитивно сама это поняла... спросить спросила, но с ним не обсуждала - хватило здравомыслия.

Спустя 9 минут, 35 секунд (2.08.2018 - 13:33) Cleopatra написал(а):
Июлиана
Ждать придется когда будет "готов" принять помощь и осознает.
Ты молитву практикуешь? Акафист "неупиваемой чаше" можно читать дома если веришь в это. Или своими словами.. материнская молитва она со дня моря говорят достает.

Спустя 28 минут, 28 секунд (2.08.2018 - 14:02) Nadezhda_I написал(а):
Мое тебе сочувствие...
И поддержка.
Я молюсь за дочку, за мужа, за друзей, за родителей.
По-другому помочь не могу. У каждого своя жизнь.
И вообще стараюсь больше и основательнее жить своей жизнью и наполнять себя.
По поводу признания бессилия - согласна с Николой.
Алкоголизм - семейная болезнь. И ко мне он подбирается не только через стакан с алко. Но еще через страхи и контроль близких (их употреба - не употреба), через контроль созят они меня или нет.
Такая гидра многоглавая эта болезнь. Алкоголизм.
И вот я реально признавала бессилие изменить близких в этом вопросе. И стоя на коленях перед иконой просила у Бога помощи, попечения и защиты. Себе.
И руководить моей жизнью так, чтобы и близких отпустить на Его волю так же честно, как отпустила и сняла с контроля себя.

Спустя 8 минут, 29 секунд (2.08.2018 - 14:10) Новембер написал(а):
Цитата (Июлиана @ 2.08.2018 - 07:48 )
Но как достуаться, чтобы начал что-то делать с этим...


Никак,Марин.

Только ждать,когда сам осознает.Помогать себе,быть с сыном возможно ближе,в плане доверительных отношений.
Насильно ничего не выйдет.

У меня лично прям нет такого опыта,совсем немного.Был у сына нелегкий период,пересрала честно говоря-чо лукавить.Пока все обошлось.Но поняла еще больше,что ближе надо быть,интересоваться жизнью,проблемами,быть поддержкой.Но не спасателем конечно.

У моей подруги дочка наркоманит с малых лет.Что она с ней только не делала.В ребухи уже несколько раз отправляла,за город,в городе.Все зря.Последний раз вот на пол года закрыла и все равно отчебучила.Подруга моя черная уже вся..начинает потихонечку понимать,что сделать ничего не может.И нужно заниматься собой..ибо сама может раньше сдохнуть.

Спустя 44 минуты, 14 секунд (2.08.2018 - 14:54) Июлиана написал(а):
Новембер
Да я понимаю, что никак.
Когда Гришка начивает буровить, типа у меня одно на языке, я стала говорить ему такую фразу: "главное, что ты знаешь, что можешь получить помощь в АА"
Может сопьется, может и нет, как его отец. Вот в отпуске мы с ним сейчас, так он побухивает каждый день. Сегодня нет - расстраивается. Баночку 0,7 домашнего вина, или 3-4 рюмки собственного проищводства. А раньше быаало вхлам - и били, и от бандитов бегал, и горел, и и и. У меня такого не было - я спилась. А он, видишь, вдруг раз так - и не алкаш вроде. Как у свна будет, я ж не знаю. Не дано мне...
Меня удручает только, что не дома.
Причем удручает меня и моего мужа
Жену сына не удручает. "Не парьтесь, -говорит, у нас Гриша - человек-сюрприз" smile.gif
Только вот ушел этот сюрприз смотреть какие-то камеры и никто не может с ним связаться. И все смотрит камеры...2й день.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (2.08.2018 - 14:57) Enot11rus написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 2.08.2018 - 14:02 )
Алкоголизм - семейная болезнь.

Эт точно. И бывает, не пьёшь уже пол-года, вроде всё налаживаться должно. А жена-то она созависимая. И видишь срыв не у себя, а у неё. Сухой срыв, она вообще не пьёт, ни капли, никогда. И на мне, как на алкаше её созависимость тоже сказывается. Вот и приходится и себя и её вытягивать)))

Спустя 2 минуты, 57 секунд (2.08.2018 - 15:00) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Июлиана @ 2.08.2018 - 08:48 )
Может быть у кого-то есть опыт.
Буду благодарна, если поделитесь

Есть возможность все де помочь.
Но эта помощь будет заключаться не в немедленных каких то там действиях,а....
В откровенном,взрослом разговоре,беседе.
Хорошо кто то с самоирон ей подметил,что мы практически все плохо слышим.
Сказанное в 20 мы слышим,доходит ,часто только в 40 biggrin.gif
Так что,посеять можно всегда,а уж когда оно прорастет,созреет--дело ,часто,не наше.
Притом говорить нужно спокойно.
Имеенно доверительная беседа,а не втык или вычитка с укорами и упрёками.
Важно дать почувствовать человеку,что он нужен,что он не безразличен,а не то,что им типа рулят,руководят и направляют.
Носить в себе недовольство и страхи--чревато.
Но об этом можно поговорить далее

Спустя 6 минут, 21 секунду (2.08.2018 - 15:06) Pas написал(а):
Цитата (Июлиана @ 2.08.2018 - 13:24 )
Конечно он знает про мой алкоголизм
И что в АА рад.

и возможно это ему поможет придти к трезвости
Мой сын, на данный момент не пьет около 8-ми месяцев, ему пришло, что алкоголь жить мешает. На группы не очень ходит, говорит, - нет идентификации особой с матерыми алкашами, хотя проблемы, по моим меркам ничтожные (потеря ключей, денег, трясущиеся руки, синяки и т.д.), были. Мы темы алкоголизма постоянно обсуждали и обсуждаем, причем я говорю с ним так как говорю на группе АА, о себе от первого лица. Книжку Анонимные алкоголики он прослушал в аудио формате, в машине слушал, некогда, говорит, читать. Надеюсь сподвигнется программу проходить. В мае на форум АА ездили, в сентябре опять поедем. Я предполагаю, что он смог увидеть свой алкоголизм достаточно быстро благодаря моему алкоголизму smile.gif Я его никуда не загонял, не выговаривал, а только говорил о себе приглашая в АА
Цитата (Июлиана @ 2.08.2018 - 13:24 )
Наркоман, думаю, согласен с диагнозом с первого раза

никакой разницы в этом вопросе. Хожу в подростковую наркологию, там очень много "случайно" попавших и выходящих с мыслью употреблять, хотя там работают психиатры, психологи, консультанты и АА, и АН приходят еженедельно

Спустя 5 минут, 49 секунд (2.08.2018 - 15:12) Nadezhda_I написал(а):
Enotik
Привет, Енотик! smile.gif user posted image

Спустя 3 минуты, 6 секунд (2.08.2018 - 15:15) Enot11rus написал(а):
Nadezhda_I
Привет, белая и пушистая Надежда! user posted image

Спустя 1 час, 21 минуту, 50 секунд (2.08.2018 - 16:37) НикSid написал(а):
Сисиний


Брат, легко ты как то рассуждаешь о детях.
Мне прям понравилось,.вот бы мне так со своими тремя,..мол,до 18 выростил, выкормил, обучил,. и все пшел на х...й. Пусть теперь о тебе твоя ВыСи сама заботиться.

Вот стесняюсь спросить, у тебя свои то дети есть, дай Бог им здоровья.

Спустя 5 минут, 13 секунд (2.08.2018 - 16:42) Сисиний написал(а):
Цитата (НикSid @ 2.08.2018 - 15:37 )
Вот стесняюсь спросить


Б-г-г , ну так и нефиг спрашивать , коль - "стесняюсь" .

Спустя 7 минут, 35 секунд (2.08.2018 - 16:50) НикSid написал(а):
Цитата (Сисиний @ 2.08.2018 - 16:42 )
Б-г-г , ну так и нефиг спрашивать , коль - "стесняюсь" .


Ага, понял тебя. biggrin.gif

Ну оно всегда в чужих руках толще ощущается. laugh.gif

Спустя 7 минут, 33 секунды (2.08.2018 - 16:57) Сисиний написал(а):
Цитата (Июлиана @ 2.08.2018 - 07:48 )
И что делать - я просто, ну просто...


И - дА , всегда есть возможность поразмыслить - "а ради кого/чего , я что-то собираюсь предпринять сделать" , в данном случае ради , более чем условного/призрачного спасения сына или ради обретения собственного душевного покоя ..?
От честного/нечестного ответа себе , будут зависеть и предпринятые действия или их отсутствие - полагаю . )




Спустя 5 минут, 21 секунду Сисиний написал(а):
Цитата (НикSid @ 2.08.2018 - 15:50 )
Ага, понял тебя.


Сумливаюсь .

А играть с "собеседником" роль подследственного , когда "собеседник" берёт на себя роль следователя , задавая подобные вопросы , а потом - роли прокурора и судьи , вынося мне собственный приговор , воздержусь нихачю . )))

Спустя 38 секунд (2.08.2018 - 16:58) Palitra написал(а):
ой, девченки((. не знаю что и сказать. сопереживаю.
помолюсь за Вас.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (2.08.2018 - 16:59) PRIYTELNICA написал(а):
Цитата
"а ради кого/чего , я что-бо собираюсь предпринять сделать" , в данном случае ради , более чем условного/призрачного спасения сына или ради обретения собственного душевного покоя ..?
От честного/нечестного ответа себе , будут зависеть и предпринятые действия или их отсутствие - полагаю . )

да.
Спасибо за эти слова Си Си.
совет универсален, полагай дальше user posted image

Спустя 6 минут, 22 секунды (2.08.2018 - 17:05) НикSid написал(а):
Сисиний

Ну чего кипятится то? Чего волну то поднимать?

Вопрос простой,..свои дети у тебя есть?


Спустя 6 минут, 55 секунд (2.08.2018 - 17:12) Сисиний написал(а):
Цитата (НикSid @ 2.08.2018 - 16:05 )
Вопрос простой,.


Ответ ещё проще -
Цитата (Сисиний @ 2.08.2018 - 15:57 )
нихачю . )))
отвечать на "простые"вопросы . )))

Спустя 1 час, 39 минут, 24 секунды (2.08.2018 - 18:52) Веста написал(а):
Сочувствую очень. sad.gif У меня такого опыта нет, но думаю только принятие и любовь могут помочь в этом вопросе. Тут не о себе нужно думать ( мол, мне больно и обидно и страшно), а о нем (в чем причина, где брешь, в чем болезнь?). Окружение, кстати, тоже играет не последнюю роль. Думаю тут либо что-то не так на личном фронте, либо в материальном плане какой-то бок. Дружеский, доверительный разговор поможет многое выяснить. Обнимаю.

Спустя 15 минут, 5 секунд (2.08.2018 - 19:07) Июлиана написал(а):
Ребята, спасибо.
Нашёлся ребёнок, весь такой удивленно-удивленный «что случилось». Ездил всю ночь и весь день с местным добровольным помощником в поисках телефона. Нашёл.
Долгая история. Думаю, что историю «как это было» он нам сочинил. Так- то лично я думаю, не обошлось без дам-с. Тем более, что он там один - жена не едет к нему никак, не хочет. smile.gif
Да, Шури, надо разговаривать. Муж сказал вот ровно т же самое, что ты написал - спокойно. Только вот он начнёт жужжать. Если и не начнёт, то скатится к этому.
Теперь меж нами спор. Муж считает, что ему надо денег передать - пусть едет домой.
Я думаю, вообще этой темы касаться не надо - есть жена, пусть решают. Она же пусть и билет ему покупает. Или во мне просто злость говорит?

Вы знаете, я вам всем-всем очень благодарна. Всем, кто высказался и каждому отдельно! Мне очень была важна ваша поддержка!
Конечно-конечно, Сисиний, важно ставить вопрос «для чего я это делаю» - цель должна быть. От поставленной цели зависит результат. Я далека от мысли, что мне кто-то поможет физически. Хотя, что греха таить, глубинная мысль «а вдруг» была. Я даже выяснила, что АА в той стране есть. Зачем-то. Телефон записала. Вот и позвонила бы. Незнание языка остановило.
Но не это причина, Сисиний. Внутренний раздрай, словно из меня меня вытащили. Внутренняя паника.
Мне нужна была поддержка. Причём именно конструктивная, а не «пуси-муси»
Я ее получила.
Спасибо ещё раз всем, кто приложил перо.

Спустя 43 минуты, 48 секунд (2.08.2018 - 19:51) Сергей С. написал(а):
Личный опыт.
Когда я бросил пить падчерице было 19 лет, сыновьям 9 и 10. Дочь вышла замуж за алкоголика, выпивала с ним ежедневно не напиваясь. Не чувствовала, что у нее лично проблемы, пока не решила дней 10 отдохнуть, но через 3 дня попала в больницу с белой горячкой. Мы с супругой привезли ей книги, поговорили, но на собрания она так и не пошла, в вскоре в возрасте 30 лет умерла в результате последствий травмы по пьянке. Так что мой личный опыт мне показал, что взрослый ребенок трудно воспринимает болезнь и необходимость предпринимать определенные меры.
Сыновья с 12-13 лет общались с моими друзьями и с 15-16 лет были со мной на всех наших форумах, слетах и больших собраниях. Мой старший сын в 16 лет пришел на собрание и признал себя алкоголиком. Перед этим мы разговаривали и он рассказывал, что в школе несколько раз напивался, а его одноклассники часто применяли наркотики (половина его класса на сей день умерла - все-таки это были 90-е годы). Правда абсолютной трезвости у него хватило на 2 года, но сейчас он следит за собой, хоть и играет в хард-рок группе, но чрезвычайно редко употребляет что-либо кроме пива, да и его редко, так как каждый день за рулем, а с похмелья он никогда не садится за руль. Но раза 3 за эти годы он напивался до потери сознания, так что проблема пока спит, но ему уже 33 года. А я в 38 уже бросил.
Младший сын, тоже музыкант, играет в двух группах, пишет музыку, занимается творчеством на компьютере. Для него выпивка просто неактуальна.
Но самое главное - это доверительный контакт в детьми. С дочерью у меня не получилось, а с сыновьями пока весьма близкие отношения.
Теперь опыт других, но на моих глазах. Он касается Иркутска. Почти у всех детей членов АА проблемы с алкоголем, или наркотиками. У нас много семейных посещений. Мать и сын, отец и трое сыновей, отец - алкоголик, сын - наркоман, Дед и внук (при этом сын умер от алкоголя). Когда дети много общаются с молодыми членами АА и детьми, то для них жить в программе АА - это норма. У нас есть группа Ал-Атин для подростков-детей алкоголиков, которую курирует группа Ал-Анон, а также группу ВДА (взрослых детей алкоголиков). Так что всегда есть возможность определиться и что-то предпринимать.
Кстати, дочь одной нашей сестры из АА, которая уже лет 10 в Ал-Атине и около АА как-то при людях высказалась, что алкоголики - самые веселые и добрые люди)))

Спустя 23 минуты, 20 секунд (2.08.2018 - 20:14) Cleopatra написал(а):
Сергей С.
Вот а я как то написала о своей скорби по поводу будущего людей в РФ. Так меня танками закидали.

Спустя 29 минут, 5 секунд (2.08.2018 - 20:43) Cleopatra написал(а):
Тапками блин

Спустя 21 минуту, 23 секунды (2.08.2018 - 21:04) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Июлиана @ 2.08.2018 - 19:07 )
Да, Шури, надо разговаривать. Муж сказал вот ровно т же самое, что ты написал - спокойно. Только вот он начнёт жужжать. Если и не начнёт, то скатится к этому.

да,разговор очень жетателен и очень дружеский,партнерский,так сказать.
Ибо нравоучения,укоры и упрёки часто отвергаемы,потому как это по своей сути вариации,своеобразные откаты страха-- ,хоть сглаженной,почти неопасной,но агрессии.
Именно их наше отрицание и фильтрует,для того оно у нас и есть вообще то
Цитата (Июлиана @ 2.08.2018 - 19:07 )
Теперь меж нами спор. Муж считает, что ему надо денег передать - пусть едет домой.
Я думаю, вообще этой темы касаться не надо - есть жена, пусть решают. Она же пусть и билет ему покупает. Или во мне просто злость говорит?

ну и выпустите пар своих страхов biggrin.gif
А взрослый парень пусть с женой и решает.Поддерживаю такую же точку зрения
НО! всегда очень полезно быть на подстраховке....мало ли что они там нарешают biggrin.gif
Иногда ну очень полезно отцовское(родительское) наистрожайшее вето на все провальные решения "деток"
Цитата (Сергей С. @ 2.08.2018 - 19:51 )
Кстати, дочь одной нашей сестры из АА, которая уже лет 10 в Ал-Атине и около АА как-то при людях высказалась, что алкоголики - самые веселые и добрые люди))

Мой сын --АлАтиновец был,20 лет почти назад....
Не пьет ни под каким предлогом,хотя ему 29 уже.Слишком хорошо помнит чей он сын,и чей я сын--особенно!
Ему было 13 и на 13 -летии АА Одессы он вышел на трибуну,с которой я ушел,минуть двадцать назад,захлебываясь почему то своими слезами,и выдал"Спасибо вам,люди добрые,что у меня ЕСТЬ отец,трезвый отец!".....я сам был в шоке.....
Я был трезвым три года как раз.
И он знал и знает многих из нААших,их детвору,еговых одногодок,ровесников.


Спустя 1 час, 14 минут, 23 секунды (2.08.2018 - 22:19) VETA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
user postedimage
Шурик, ну я так поняла, что твой сын вообще не пил?

Спустя 54 минуты, 17 секунд (2.08.2018 - 23:13) Сумерки написал(а):
Сергей С.
Жаль девушку, женщину, Вашу падчерицу. Безумно жаль!
Мама вышла за алкаша и нарожала совместных детей. Вот жизнь-то у девушки была((
Приехали и книги привезли- как мило biggrin.gif
А вот своих сыновей с собой брал.
Так, подобие человека, убившего жизнь. И ведь не считает, что к этому причастен.
Типа трезвый всегда прав.

Спустя 15 минут, 35 секунд (2.08.2018 - 23:29) VETA написал(а):
Сумерки
Ира, как я поняла дочь отказалась идти, падчерица то есть. А сыновья прислушались к родителям по малолетству.
Цитата (Сергей С. @ 2.08.2018 - 19:51 )
Так что мой личный опыт мне показал, что взрослый ребенок трудно воспринимает болезнь и необходимость предпринимать определенные меры.

Я тоже видела, что с родителями в основном ходят на группы и ездят на форумы маленькие и подростки. И соглашаются на ВДА. До подросткового возраста. Наверное, это как то связано, может зависят сильно от родителей и соглашаются. Точно не скажу.

Спустя 2 часа, 8 минут, 52 секунды (3.08.2018 - 01:37) RPP066 написал(а):
Одно слово - гиперопека.

Спустя 3 часа, 58 минут, 52 секунды (3.08.2018 - 05:36) Сергей С. написал(а):
Цитата (Сумерки @ 3.08.2018 - 00:13 )
Мама вышла за алкаша и нарожала совместных детей. Вот жизнь-то у девушки была((

Когда я женился, то моя жена уже развелась с предыдущим мужем-алкоголиком. И по сравнению с ним я был почти "святой" еще лет 5. Дочь прошла переходный возраст и наладить контакт с неродной дочерью в этом возрасте - еще та проблема! Тем более это было начало 90-х, когда вокруг все пили с детства и до старости. Это казалось абсолютно нормальным. И если я бессилен перед собственным алкоголизмом, то я вдвойне бессилен перед чужим (1 шаг Ал-Анон). А какова воля ВС можно узнать только по последствиям.
Цитата (VETA @ 3.08.2018 - 00:29 )
Я тоже видела, что с родителями в основном ходят на группы и ездят на форумы маленькие и подростки. И соглашаются на ВДА. До подросткового возраста.

Естественно. До переходного возраста, когда дети начинают проявлять себя как отдельные личности - они более восприимчивы. Старая поговорка гласит, что нужно воспитывать детей, когда они поперек лавки лежат, а когда повдоль - уже поздно.

Спустя 8 минут (3.08.2018 - 05:44) Июлиана написал(а):
VETA
Цитата
Я тоже видела, что с родителями в основном ходят на группы и ездят на форумы маленькие и подростки. И соглашаются на ВДА. До подросткового возраста. Наверное, это как то связано, может за

Да так и есть. В этом возрасте авторитет родительский высок.
Ребёнок ещё не умеет отличать так от нетак. Принимает за единственно верную ту модель, какую предлагают родители. Поэтому пьяная мать для ребенка все равно мать. Любят, помогают, выгораживают...
А тут - форум! Вау! Детям очень нравится - это же интересно!
Компания! Общение! Да ещё и под присмотром Бога.
smile.gif

Спустя 8 минут, 25 секунд (3.08.2018 - 05:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (VETA @ 2.08.2018 - 22:19 )
Шурик, ну я так поняла, что твой сын вообще не пил?

И не пьёт.

Спустя 4 часа, 1 минуту, 56 секунд (3.08.2018 - 09:55) Nadezhda_I написал(а):
Сергей С.
Поделюсь опытом и размышлениями.
К воле ВС всегда надо учитывать и свободную волю каждого человека и его выбор.
Мой Бог делал и делает всё, чтобы спасти бессмертную душу каждого человека, чтобы найти, за что оправдать каждого на Суде.
Но пока я пила как не в себя и губила себя - на то не было воли ВС.
Не бросила б, Бог забрал бы меня в самый лучший и близкий к Нему момент моей жизни.
Потому что: "В чем застану, в том и сужу".
Но это не значит, что воля Бога была, чтобы я ссинелась и Он так вот мою душу забрал.
Это значит для меня, что у меня не хватало решимости и честности, потому я и пила.
Воля Бога - ВСЕГДА, чтобы я духовно росла в познании Его и Его воли. В исполнении Его заповедей.
А мой алкоголизм этому мешал изрядно.

Спустя 6 часов, 9 минут, 5 секунд (3.08.2018 - 16:04) Эрцог написал(а):
Я своей дочери, она живет далеко от нас, частенько на своем примере, объясняю как тяжело не пить, если попался в эту ловушку.
даже говорю, что никто не доказал- передается ли это по наследству,типа может да, а может нет.

надеюсь разум возобладает, не касаться этой отравы....

Спустя 4 часа, 1 минуту, 5 секунд (3.08.2018 - 20:05) Сергей С. написал(а):
Цитата (Эрцог @ 3.08.2018 - 17:04 )
надеюсь разум возобладает, не касаться этой отравы....

Я до выпускного вечера не прикасался из-за того, что насмотрелся на пьяного отца. Но потом когда попробовал, то нашел, что алкоголь дал мне ту радость жизни, которую я никогда не испытывал. И с этого момента началась моя борьба с алкоголем: пить без последствий я не мог, а не пить тоже, так как самое неприятное была моя трезвая безрадостная жизнь.
Проблема решилась только в АА с 38 лет, когда я перестал пить благодаря программе 12 шагов в группе АА. С тех пор не пью, около 6 лет не курю и рад этому.
Старший сын у меня - алкоголик в стадии длительных ремиссий со знанием программы АА, но активно не участвующий в жизни АА. Младший, вроде находит свою радость в музыке и творчестве. А там видно будет, не исключаю, что оба придут. Таких примеров вижу много в нашем городе.

Спустя 8 часов, 59 минут, 37 секунд (4.08.2018 - 05:04) Enot11rus написал(а):
Цитата (RPP066 @ 3.08.2018 - 01:37 )
Одно слово - гиперопека.

О, да! Это ваще жесть!
Не, алкоголиками мои родители не были. Отца я класса с пятого не видел, матушка выпивала бокал шампанского на НГ.
Но вот гиперопека... Будучи школьником я ваще вешался. Когда стал студентом мы на четверых сняли частный дом.
Что там началось! И попытки выследить меня, и заявы в милицию, что я пропал, и падения в обморок (исключительно на людях) и истерики.
До матушки никак не доходило, что этим она только хуже делает. Постепенно приучил, что если я зашел в гости надо радоваться. Иначе не приду. Что я лучше прошлогоднюю картошку есть буду, чем истерики выслушивать.
Подарил ей кота. Кот был благодарным слушателем. Слушал внимательно, не перебивал, лишь иногда подмякивал. И хорошо кушал.
Потом я вообще на 10 лет из города уехал, появляясь раз в три года и звоня раз в 3 месяца (со спутникового дорого звонить было).
Короче, приучил, помаленьку.

Спустя 4 часа, 50 минут, 34 секунды (4.08.2018 - 09:55) Nikola написал(а):
мать- враг номер1. посему когда живая- хочется убить, когда помрет- буду слезы лить..и то, слезы не о ней. а о своем "представлении о той святой матери".
-сижу седня в трусах на кухне..шкряб шкряб-мама пришли..с торбой огурцов и кукурузы, еле шевеля ногами(хорошо загрузилась). Я -мне это не нужно, или забирай и тащи обратно, или я просто выкину. Она-выбрасывай..назад не понесу..пришлось одеваться и нести все на мусор.

Спустя 34 минуты, 27 секунд (4.08.2018 - 10:29) Nadezhda_I написал(а):
Nikola
Сама принесла, сама и уноси. Нет?



Спустя 51 секунду Nadezhda_I написал(а):
У нас все всё сами делаем в семье.
Кто натворил дел, того и ответственность. Всегда. smile.gif

Спустя 7 минут, 39 секунд (4.08.2018 - 10:37) Nikola написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 4.08.2018 - 11:29 )
Сама принесла, сама и уноси. Нет?

не, сказала- назад не понесу. не домой иду. Но вернулас и кукурузу забрала, остальное я сложил в пакетик аккуратно и повесил возле контейнера с мусором.Будет закуска хорошая добрым алкоголикам. Они там часто пасутся..ох уж эти мамки..ох уж эти детки))(К слову- мне 50, ей- чуть больше)))

Спустя 5 минут, 9 секунд (4.08.2018 - 10:42) К.Бегемот написал(а):
Nikola
Ты огурцы не ешь что ли? blink.gif

Спустя 5 минут, 57 секунд (4.08.2018 - 10:48) Nikola написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 4.08.2018 - 11:29 )
Кто натворил дел, того и ответственность. Всегда.

эти "добрые дела" по своему усмотрению всегда боком вылазят. Я вчера ходил помогать клеить обои. Заказчику понадобился установщик дверей. И я решил "сделать доброе дело для всех"-дал номер установщика дверей. Думал- я хорошо сделал. Установщику- работа, заказчику- хорошее качество, ия молодец-я безвозмездно))..И началось..Установщик- "Стас, ты позвони и спроси какой инструмент брать и какие у него двери, ато у меня другой оператор на телефоне(это что, он экономит на спичках). Я-"я вам что, связист и будете через меня общаться?". Установщик фыркнул-"знаешь, я эти двери устанавливать не буду"..А я уже разрекламировал этого установщика перед заказчиком(он мне устанавливал двери)...По факту- любое доброе дело без воли Бога- попандос и заморочка. Установщику не так и важен был заказ, вероятно этих заказов выше крыши, заказчик- сам найдет. я еще разозлился и помыслил-"хорошо, отныне у тебя не будет заказов год". Так начубучил добра я)))



Спустя 1 минуту, 1 секунду Nikola написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 4.08.2018 - 11:42 )
Ты огурцы не ешь что ли?

конечно нет, они же на член похожи)))(шутка, там дело сложнее))Болен ДСФ

Спустя 19 минут, 24 секунды (4.08.2018 - 11:08) Cleopatra написал(а):
Nikola
Ну и что такого.. нормальная житеймкая ситуация. В моей жизни 60 % моих действий заканчиваюся не тем чем мне хотелось бы.. Если я невротично на каждого кто попер не по моей воле буду "отмаливать" у меня ресурсов не всех не хватит. Еще не хватало чтобы действия других людей мне нервы портили.
Человеку надо было я посоветовала далее их дела ... кто меня приглашал морально вовлекаться дальше ? Даже если друг друга прибьют мне то что? Будет запрос в следующий раз на помощь - так же сделаю что в моих силах и отстранюсь морально. Мое добро не перестает быть добром ни по тому что у других мотивы были не те ни потому что они свои воли повернул не туда..

Спустя 5 минут, 3 секунды (4.08.2018 - 11:13) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 4.08.2018 - 12:08 )
Еще не хватало чтобы действия других людей мне нервы портили.

Единственное что изменилось в отношениях с матерью- это перестал шибко психовать..и не так долго. Это при том, что я узнал силу заповеди(почитай отца и мать)..а тем не менее- когда сидишь на кухне в трусах, а мама приходят, то ощущение что ты сидишь на параше, а мама пытается открыть двери и ты одной рукой подтираешь свой зад, а другой- держишь дверь..бо ТА МАМА blink.gifВ общем есть разные диагнозы- алкоголик, наркоман, и прочия..и среди этих диагнозов-диагноз МАМА..В этом мире- все диагноз. unsure.gif

Спустя 8 минут, 14 секунд (4.08.2018 - 11:21) Cleopatra написал(а):
Nikola
Стас ловушка в чем?
Ты дал ответ на запрос о помощи. Искренне имея мнение что тот кого ты рекомендуешь имеет ресурс на удовлетворение потребности того кто делал запрос. Действие со знаком (+) то есть добро насколько человек способен в принципе.

Далее источник ресурса оказался не удовлетворителен запросу нуждающегося и по их выбору и воле результат ее привел к нужному финалу то есть выхлоп впустую был.

Каким образом это может сменить твой (+) на (-) и вынудить тебя игнорировать запросы от адекватной помощи?

Спустя 31 минуту, 56 секунд (4.08.2018 - 11:53) Nadezhda_I написал(а):
Nikola
А, понятно. smile.gif
Я думала вы вместе живете.
Кукурузу вареную люблю с солью. На юге всегда ее покупаю smile.gif



Спустя 4 минуты, 59 секунд Nadezhda_I написал(а):
Nikola
Диагноз мама. Мне со своей тоже непросто. С папой легче в сто раз. Живем с ним на даче мирно уже. Я ему несколько раз объяснила как со мной не стоит поступать и говорить, и почему, и всё. Он понял и мои границы из уважения блюдет smile.gif
А с мамой тяжело в том, что она боится накосячить. Что-то не то сказать, не так сделать. И от этого еще хуже. Ибо когда боишься, тогда еще больше косячишь - знаю по себе.
Ощущение, будто человек живет только наполовину sad.gif. Закрылась внутренне и всё.
Созависимость, невзрослость - страшная и коварная вещь.

Спустя 18 минут, 21 секунду (4.08.2018 - 12:11) Nikola написал(а):
Cleopatra
Nadezhda_I
спасибо))
Цитата (Cleopatra @ 4.08.2018 - 12:21 )
Каким образом это может сменить твой (+) на (-) и вынудить тебя игнорировать запросы от адекватной помощи?

ибо нефиг думать за других "кому что лучше",,Угодник в действии.Хотя из угодников эмпатики получаются, если уменьшить угодника до размеров чтоб себя не потерять.
Цитата (Nadezhda_I @ 4.08.2018 - 12:53 )
А с мамой тяжело в том, что она боится накосячить. Что-то не то сказать, не так сделать. И от этого еще хуже.
это я в действии.




Спустя 1 минуту, 31 секунду Nikola написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 4.08.2018 - 12:53 )
А с мамой тяжело в том, что она боится накосячить.

но дети превосходят своих родителей..если отец был алкоголик, тоя уже полинаркоман..если мать угодник- я супер угодник. в общем- крышка.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (4.08.2018 - 12:14) Nadezhda_I написал(а):
Nikola
Отставить упаднические настроения! smile.gif
Крышка...
Крышка гроба страстям если только! wink.gif

Спустя 3 минуты (4.08.2018 - 12:17) Nikola написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 4.08.2018 - 13:14 )
Отставить упаднические настроения! smile.gif
Крышка...

есть отставить! 9подтягивет шорты на подтяжках и вытирает размазанные сопли))) user posted image

Спустя 1 минуту, 38 секунд (4.08.2018 - 12:18) Cleopatra написал(а):
Nikola
Не согласна Стас. Ты не за кого не думал. Ты выдал из багажа что имел. Эмпатии не хватило чтобы просчитать ресурсность и действия?
Это уже перфекционист колбасит "ты не Бог? Не угадал, не просчитал, не вышло всем хорошо ? Ннннна получи.."""
На самом деле твоя компетенция кончилась когда ты это выдал.
Действие со знаком (+) все отлично smile.gif

Спустя 9 минут, 7 секунд (4.08.2018 - 12:27) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.08.2018 - 11:13 )
Единственное что изменилось в отношениях с матерью- это перестал шибко психовать..и не так долго.

Брат biggrin.gif

Спустя 1 час, 27 секунд (4.08.2018 - 13:28) Сергей С. написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.08.2018 - 12:13 )
и среди этих диагнозов-диагноз МАМА..

Как все запущено...
У меня мама умерла в 2010 году, отец в 2005. У меня много причин обижаться на одну и другого. Но я меня только светлые воспоминания с любовью. Я то понимаю, что хотя их дела не всегда были правильными, их желания добра мне и любовь ко мне были истинные. А все остальное не важно.
Отец был больным - алкоголиком. Мама - больная - созависимая. Но может ее созависимость спасла мне жизнь, так как именно она принесла мне Большую книгу. Отец был несчастным человеком, который 40 лет жил без паспорта и я помог ему сделать его и получить социальную пенсию. Мне его было жаль и я помогал ему деньгами и ездил за 400 км его похоронить.
Сейчас, после их смерти я - старший в роду. И на мне ответственность. Пока они жили, я чувствовал, что есть кому за меня молиться, а теперь на мне ответственность за моих детей, внука и я молюсь о своих родителях. Я давно нахожусь в ладу с ними, собой и Богом.

Спустя 4 минуты, 59 секунд (4.08.2018 - 13:33) VETA написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 4.08.2018 - 13:28 )
Как все запущено...

Ну как уж есть.
Цитата (Сергей С. @ 4.08.2018 - 13:28 )
Пока они жили, я чувствовал, что есть кому за меня молиться, а теперь на мне ответственность за моих детей, внука и я молюсь о своих родителях. Я давно нахожусь в ладу с ними, собой и Богом.

Ну и прекрасно.
Но с теми кто не в ладу ты не в ладу) А это реакция на значимый объект,мы лишь мираж...

Спустя 8 минут, 25 секунд (4.08.2018 - 13:41) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 4.08.2018 - 13:18 )
На самом деле твоя компетенция кончилась когда ты это выдал.
Действие со знаком (+) все отлично smile.gif

на самом деле я вижу область компетенции и границы. но! там еще весьма много других участников". и один из них-угодник. это не просто"дефект"..Это часть меня..избавление от него- это хирургическая операция..решение, принятое на основе этого дефекта- всегда попандос, даже если при этом руководствуешься благими намерениями и видишь границы компетенции.



Спустя 1 минуту, 51 секунду Nikola написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 4.08.2018 - 14:28 )
Как все запущено..

не поспоришь.



Спустя 1 минуту, 8 секунд Nikola написал(а):
посмотрел фильм "пропущенный уикенд"..45го года..жесть алкогольная.

Спустя 9 минут, 44 секунды (4.08.2018 - 13:51) VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.08.2018 - 13:41 )
посмотрел фильм "пропущенный уикенд"..45го года..жесть алкогольная.

“Бегущий по лезвию” смотрю, ну совсем фантастики не нарыть. Только старая и Интерстеллар)

Спустя 4 минуты, 34 секунды (4.08.2018 - 13:56) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 4.08.2018 - 14:51 )
“Бегущий по лезвию”

yt dbltk/ gjcvjnhbv
не видел, посмотрим.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (4.08.2018 - 13:59) Nadezhda_I написал(а):
Nikola
user posted image user posted image

Спустя 2 минуты, 23 секунды (4.08.2018 - 14:02) Июлиана написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.08.2018 - 11:48 )
Цитата (Nadezhda_I @ 4.08.2018 - 11:29 )
Кто натворил дел, того и ответственность. Всегда.

эти "добрые дела" по своему усмотрению всегда боком вылазят. Я вчера ходил помогать клеить обои. Заказчику понадобился установщик дверей. И я решил "сделать доброе дело для всех"-дал номер установщика дверей. Думал- я хорошо сделал. Установщику- работа, заказчику- хорошее качество, ия молодец-я безвозмездно))..И началось..Установщик- "Стас, ты позвони и спроси какой инструмент брать и какие у него двери, ато у меня другой оператор на телефоне(это что, он экономит на спичках). Я-"я вам что, связист и будете через меня общаться?". Установщик фыркнул-"знаешь, я эти двери устанавливать не буду"..А я уже разрекламировал этого установщика перед заказчиком(он мне устанавливал двери)...По факту- любое доброе дело без воли Бога- попандос и заморочка. Установщику не так и важен был заказ, вероятно этих заказов выше крыши, заказчик- сам найдет. я еще разозлился и помыслил-"хорошо, отныне у тебя не будет заказов год". Так начубучил добра я)))



Спустя 1 минуту, 1 секунду Nikola написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 4.08.2018 - 11:42 )
Ты огурцы не ешь что ли?

конечно нет, они же на член похожи)))(шутка, там дело сложнее))Болен ДСФ

Вот телефон - блинамать! По-другому выделить не получилось. То ли пальцы толстые, то ли кнопки мелкие laugh.gif

я про «боком вышло».
Сынуля в этом своём от’езде решил-таки что-то делового предпринять. Говорит, ноутбук нужен - буду копить-откладывать. Но я разве не влезла с причинением помощи? Я тебе, сынок, передам - только делом занимайся, хватит развлекаться.
Тут как раз есть с кем передать wink.gif
Через 2 дня он пошёл тусить, ну и утусился в усмерть, как обычно - с пропажей ключей, денег, телефона и biggrin.gif кроссовкок 45размера.
Теперь я отказала в ноутбуке. А сама назад пятками - жалко, помочь надо. Чтоб делом занялся...
При этом понимаю, что так не надо наверное.
Но голова!
Соза- соза

Спустя 9 минут, 56 секунд (4.08.2018 - 14:12) Nadezhda_I написал(а):
Июлиана
Книга есть для родителей зависимых. Я у Новиковой слышала. То ли "Жесткая любовь", то ли еще как. Врать не хочу. Но уверена - поискать если - яндекс или гугл выдаст подходящую литературу.

Спустя 47 секунд (4.08.2018 - 14:13) Nikola написал(а):
Цитата (Июлиана @ 4.08.2018 - 15:02 )
Но голова!

во во..оно самое. И еще- за сии "добрые дела" потом же и прибьютNadezhda_I
user posted image

Спустя 1 минуту, 45 секунд (4.08.2018 - 14:14) Июлиана написал(а):
Nadezhda_I
Спасибо за наводочку user posted image

Спустя 6 минут, 5 секунд (4.08.2018 - 14:20) Nadezhda_I написал(а):
Про добрые дела, выходящие боком.
Сегодня папа дал банковскую карту и попросил купить ему сол.рыбу. А пинкод на бумажке мне записал. Я купила ему, пинкод старательно с бумажки вводя.
И что? smile.gif
А то, что я потом напрочь пинкод своей карты забыла. Хотя уже давно очень карта эта у меня. В памяти каша, автоматный набор сбился папиным пинкодом.
Благо продавщицы имели несколько терминалов для оплаты и я таки смогла вспомнить свой пин с 4-й попытки. Тоже своим попутчикам (мужу, дочке и ее жениху) сказала про доброделание smile.gif
А папе не стала говорить. Он не выспался сегодня, непросто ему. Решила в другой раз сначала себе купить по своей карте, а потом ему по его, чтобы не путать себе голову больше smile.gif

Правильно ли я поступила - не знаю, но в душе мир - а это главное.



Спустя 56 секунд Nadezhda_I написал(а):
Июлиана
user posted image

Спустя 4 минуты (4.08.2018 - 14:24) Июлиана написал(а):
Nikola
Тяжело такое решение даётся.
И правда - хирургическая операция. wink.gif

У меня на самом деле сложилось мнение, что мой «добрый поступок» спровоцировал его загул.
Что правильнее отказать, пусть меняет отношение к жизни.
Но тут привязался новый загон: парень в чужой стране - не получается того, о чем думал себе. А теперь ещё и пропажи... Жена не едет - поддержки нет.
Не предательство ли с моей стороны не помочь? Я же могу.

Спустя 4 минуты, 39 секунд (4.08.2018 - 14:29) VETA написал(а):
Цитата (Июлиана @ 4.08.2018 - 14:24 )
Не предательство ли с моей стороны не помочь?

может чем нибудь другим?
что не теряется и не продаётся.



Спустя 1 минуту, 2 секунды VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.08.2018 - 13:56 )
yt dbltk/ gjcvjnhbv

svbgf jhvvbb)

Спустя 2 минуты, 15 секунд (4.08.2018 - 14:31) Cleopatra написал(а):
Nikola
Цитата

на самом деле я вижу область компетенции и границы. но! там еще весьма много других участников". и один из них-угодник. это не просто"дефект"

Вот опыт отложил и в следующий раз уже с учетом этого же действовать станешь. У меня в полу-подчинении персонал четырех магазинов smile.gif продолжаю "знакомится" с каждым.
Ну я как бы им не начальник а личный ассистент хозяина бизнеса.
И на мне наше с ними взаимодействие отражается от шефа ..

Спустя 8 минут, 56 секунд (4.08.2018 - 14:40) Nadezhda_I написал(а):
А так-то я давно себе запомнила, что:
"Всякому доброму делу или предшествует, или последует искушение; да и то, что делается ради Бога, не может быть твердым, если не будет испытано искушением" (преподобный авва Дорофей).



Спустя 1 минуту, 12 секунд Nadezhda_I написал(а):
VETA
/yt dbltk/ gjcvjnhbv
svbgf jhvvbb)/
biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 28 секунд (4.08.2018 - 15:05) Nikola написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 4.08.2018 - 15:20 )
И что? smile.gif
А то, что я потом напрочь пинкод своей карты забыла. Хотя уже давно очень карта эта у меня.

вот это и есть последствия угодничества. "Я так думал о жизни других что напрочь забыл свою"..дно.в кнжке еше вычитал пример(психолог пишет)-два пацана -угодника собрались плфть на плоту, ведь об этом путешествии они долго восторженно беседовали. И вот путешествие состоялось..на второй день у них вытянулись морды от тоски..Один не выдержал и сказал- знаешь, мне эти речные путешествия вообще не нравятся, мало того, я еще и плавать не умею, ноя согласился потому что ты так восторженно об этом говорил и было видно что тебе это нравится..После этого второй заявил-видя как ты восторженно слушаешь о путешествии на плоту, я подумал что это то. что тебе нравится, посему я решил лрганизовать это путешествие чтоб тебя порадовать, а мне же оно не нравится..
-В общем- наплавались)))



Спустя 1 минуту, 18 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 4.08.2018 - 15:40 )
Всякому доброму делу или предшествует, или последует искушение; да и то, что делается ради Бога, не может быть твердым, если не будет испытано искушением" (преподобный авва Дорофей).


Тоже да

Спустя 25 минут, 59 секунд (4.08.2018 - 15:31) Cleopatra написал(а):
Июлиана
Цитата

У меня на самом деле сложилось мнение, что мой «добрый поступок» спровоцировал его загул.
Что правильнее отказать, пусть меняет отношение к жизни.
Но тут привязался новый загон: парень в чужой стране - не получается того, о чем думал себе. А теперь ещё и пропажи... Жена не едет - поддержки нет.
Не предательство ли с моей стороны не помочь? Я же могу.


Три "Не" Ал Анона: 
Не я была причиной этого, я Не могу это контролировать и я Не могу излечить от этого
The Three C's - I Didn't Cause It, I Can't Control It, I Can't Cure It

Повторять как мантру при всяком сомнении. Мозги следом дойдут smile.gif

Спустя 21 минуту (4.08.2018 - 15:52) Nadezhda_I написал(а):
Nikola
Да, я читала это.

Спустя 6 минут, 32 секунды (4.08.2018 - 15:58) Nikola написал(а):
Цитата (Июлиана @ 4.08.2018 - 15:24 )
Не предательство ли с моей стороны не помочь? Я же могу.

нет не предавтельство..и всякий раз когда компульсивно рвешься помочь, сделай паузу и вспомни-это первая рюмка..матери очень тяжело не сделать "за детей", особенно когда дети набивают шишки..но тока так- предоставь им опыт пожинать плоды своей деятельности или бездеятельности.

Спустя 4 часа, 23 минуты, 18 секунд (4.08.2018 - 20:21) Июлиана написал(а):
Nikola
Не смогла...

Но сын согласился, что есть проблема. Это уже плюс.

Спустя 9 минут, 59 секунд (4.08.2018 - 20:31) Nadezhda_I написал(а):
Nikola
вот это и есть последствия угодничества. "Я так думал о жизни других что напрочь забыл свою"..дно.
Да, пыталась пинкод запомнить, что забыла свой smile.gif Потому что волновалась: что-то не так пойдет, потом продавцы прочитают карту, а там имя и фамилия мужские. А я женщина в общем-то. Были прецеденты в наших магазах. Я терь волнуюсь слегка.
Никакое не дно. Папе места в машине не хватало, а рыбы ему хотелось, вот и предложил мне, чтобы я купила. По его карте. Я согласилась.

Спустя 24 минуты, 7 секунд (4.08.2018 - 20:56) Рамиль написал(а):
Я тоже пин код плохо помню. Да в магазине и не просят. По системе pal pay расчитываюсь.

Спустя 1 минуту, 2 секунды (4.08.2018 - 20:57) Сисиний написал(а):
Нуачо , ''делать из мухи слона'' наверна то-же искуства . )

Спустя 29 минут, 22 секунды (4.08.2018 - 21:26) Nikola написал(а):
Цитата (Сисиний @ 4.08.2018 - 21:57 )
Нуачо , ''делать из мухи слона'' наверна то-же искуства . )

ну или змею именовать ящеркой..тоже искусство..тврочество так сказать..сцут в глаза- а он дождь..нечестность вещь такая.




Спустя 1 минуту, 37 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 4.08.2018 - 21:31 )
Никакое не дно. Папе места в машине не хватало, а рыбы ему хотелось,

я не об ситуации..я о дефекте в целом..о днище ..куда приводит..

Спустя 14 минут, 8 секунд (4.08.2018 - 21:40) Меди написал(а):
Июлиана
ну, пока он вне досягаемости, даже словесной - остается только молиться.
Чтоб Бог дал ему здравомыслия.

Спустя 32 минуты, 31 секунду (4.08.2018 - 22:13) Артверблюд написал(а):
Цитата (Июлиана @ 2.08.2018 - 08:48 )
 Дети алкоголиков тоже алкоголики. ..,

Не обязательно...)) У меня эээ? пьяница скорее. Жена просит говорить с ним... Ну, говорю! Он согласно в ответ кивает головой, а в кармане, я просто уверен - держит пальцы сложенные в кукиш! )) И так много лет! А может я виноват... Из меня плохой спонсер. Я был хорошим учеником! А учитель я ни какой.... cool.gif

Спустя 27 минут, 55 секунд (4.08.2018 - 22:41) Сисиний написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.08.2018 - 20:26 )
сцут в глаза- а он дождь..нечестность вещь такая.

Именно - ибо в оригинале - ''Божья роса'' , а не ''дождь'' . )))

Но , поскольку процесс течения времени или иными словами история , оне непрерывные тоисть аналоговые , лично я , дабы избежать негативного влияния на мой мозг различных информационных вирусов , предпочитаю , естественно при собственном желании , потратить дополнительную энергию и выяснить - кто ссыт , кому ссут и - за чьто ссут и таким образом в очередной раз подивиться и возрадоваться разнообразию проявлений воли ВыэСы . ) / )))

Спустя 7 минут, 33 секунды (4.08.2018 - 22:48) Nikola написал(а):
Цитата (Сисиний @ 4.08.2018 - 23:41 )
возрадоваться разнообразию проявлений воли ВыэСы . ) / )))

ступай же брат..ты исцелен))если серьезно- то видеть проявления -щасте..да тока слабо верю. ибо " чистые сердцем узрят(ну я например, а уж никак не ты)))

Спустя 13 минут, 28 секунд (4.08.2018 - 23:02) Сисиний написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.08.2018 - 21:48 )
если серьезно

Ну так эта ж - ''если'' , а ''серьёзно'' и ''интырнед'' тока у тех , хто бабло косит интырнетам . )))

Спустя 14 часов, 18 минут, 37 секунд (5.08.2018 - 13:20) Nadezhda_I написал(а):
Гудвин
Ты продвинутый, Ильмар. smile.gif

Спустя 8 часов, 54 минуты, 23 секунды (5.08.2018 - 22:15) Рамиль написал(а):
Nadezhda_I
В чем?? В картах вообще нет, сам забываю. Но видать для меня pay Pal придуман... biggrin.gif

Спустя 6 дней, 18 часов, 14 минут, 25 секунд (12.08.2018 - 16:29) Июлиана написал(а):
Артверблюд
Цитата

Не обязательно...)) У меня эээ? пьяница

Я согласна с тобой.
Нарисовала себе страшилок, потом в них поверила и согласилась на общение по этому поводу с мужем - созой.
А надо собой заниматься.
Понять наконец, что по-моему не будет.
Только вот развести меня - на раз-два.




Спустя 2 минуты, 54 секунды Июлиана написал(а):
Nikola
Цитата
когда компульсивно рвешься помочь, сделай паузу и вспомни-это первая рюмка..м

Ну да. Отхватила уже эту "первую рюмку".
Спасибо. Буду практиковать - дай Бог памяти в тот момент.



Спустя 1 минуту, 4 секунды Июлиана написал(а):
Меди
Спасибо за поддержку.
Кроме молитвы у меня и на самом деле ничего нет

Спустя 23 минуты, 14 секунд (12.08.2018 - 16:52) FisherMan 2 написал(а):
У меня ирония судьбы в другом. Старший сын ресторатор, входит в тройку лучших барменов Питера. Он на синьку, как каменщик на кирпич смотрит.
А серьезно... Я против своей болезни бессилен. А уж чужой....
Молиться за человека только и могу.

Спустя 8 часов, 11 минут, 37 секунд (13.08.2018 - 01:04) prizohap написал(а):
Цитата (Июлиана @ 2.08.2018 - 08:48 )
что делать?

Прежде всего молиться.
Молитва матери обладает великой силой. Однако, сила молитвы зависит от силы любви, не душевной а жертвеной. Жертва в данном контексте, это не что-то материальное а любой пост, ограничение себя в наслаждениях. Ущемление собственных пристрастий. Настоящая любовь всегда связана со способностью жертвовать, только таким образом её можно засвидетельствовать перед Богом. Только так молитва обретает силу.
Как сказал Христос,
Сей род изгоняется молитвой и постом.


Спустя 6 часов, 48 минут, 41 секунду (13.08.2018 - 07:53) Cleopatra написал(а):
Сыночка вчера пиваса попил с друзьями первый раз в жизни в 18 лет то... все говорит утром больше я пить не буду.
Пришлось напомнито ему кто он и чей он сын/внук/правнук...

Спустя 7 минут, 13 секунд (13.08.2018 - 08:00) Nikola написал(а):
Cleopatra
ты бы его на ВДА шников пристроила..ибо мать у него "авторитарная"...раньше сядет раньше выйдет))...иначе ждет его путь зависимостей от "авторитетов"..

Спустя 43 минуты, 10 секунд (13.08.2018 - 08:43) Cleopatra написал(а):
Nikola
Нет тут ВДА.
А чего это ты в оракулы то записался. У мальчика свое мнение есть с ним считаются (Мы по крайней мере)...

Спустя 25 минут, 44 секунды (13.08.2018 - 09:09) Nikola написал(а):
Cleopatra
Я как вдашник таких "мам" за версту чую. Которые считаются с твоим мнением как удав считается с мнением кролика.

Спустя 24 минуты, 45 секунд (13.08.2018 - 09:33) К.Бегемот написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 13.08.2018 - 08:53 )
Пришлось напомнито ему кто он и чей он сын/внук/правнук...

Я тебе обосную кто ты и что ты. (с))

Спустя 54 минуты, 52 секунды (13.08.2018 - 10:28) Cleopatra написал(а):
Nikola
Цитата
Которые считаются с твоим мнением как удав считается с мнением кролика.

Бредятина из твоего воображения не более того
травмы свои на меня проэцировать ненадо
Кот Бегемот
Цитата
Я тебе обосную кто ты и что ты. (с))

Он спайсовый наркоман вообше то чистый правда уже пару лет

Спустя 49 минут, 12 секунд (13.08.2018 - 11:17) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 13.08.2018 - 11:28 )
Бредятина из твоего воображения не более того
травмы свои на меня проэцировать ненадо

да не..ты караз подходящий вариант..от таких как я у тя отбоя не будет..

Спустя 3 минуты, 59 секунд (13.08.2018 - 11:21) Cleopatra написал(а):
Nikola
Я особо не парюсь такими как ты
если вижу что не про меня говорю об этом раз
если человек предпочитает клинится на своем восприятии меня не мешаю ему
но где то подальше от моего внимания rolleyes.gif
Проживание с деффектными научило с чужим бредом не спорить

Спустя 1 минуту, 57 секунд (13.08.2018 - 11:23) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 13.08.2018 - 12:21 )
Проживание с деффектными научило с чужим бредом не спорить

но не научило увидеть себя. Посему -все впереди..закон природы.

Спустя 5 минут (13.08.2018 - 11:28) Cleopatra написал(а):
Nikola
Цитата
но не научило увидеть себя.

иди погуляй со своей "прозоливостью" ты меня не знаешь в реале ни разу не видел а всё туда же душеведец

Спустя 14 секунд (13.08.2018 - 11:29) Июлиана написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 13.08.2018 - 08:53 )
Сыночка вчера пиваса попил с друзьями первый раз в жизни в 18 лет то... все говорит утром больше я пить не буду.
Пришлось напомнито ему кто он и чей он сын/внук/правнук...

Во-во.
У моего от этих напоминаний оскомина.

Я-то более-менее, во всяком случае каждый день спокойна - смсну и всЙО! Даже порой думаю - хорошая я мать что ли или нет?
Но вот мой мужинек. ...
Я бы - пусть зарабатывает себе на проезд, если все деньги уложил. А муж говорит: "ты что, его там оставишь?"

Спустя 2 минуты, 13 секунд (13.08.2018 - 11:31) Cleopatra написал(а):
Июлиана
Мой в АН я ему не "напоминаю" я просто называю известные ему вещи своими именами
Это назвывается "Наркоман генетически в трех поколениях по линии матери имеющий предков почти всех померших от алкоголя употребил алкоголь"
Алкоголь для наркомана ВИС про чистоту ему не дома расскажут если до группы дойдет

Спустя 4 минуты, 40 секунд (13.08.2018 - 11:35) Июлиана написал(а):
Cleopatra
Слышит?
Видимо, буксует где-то программа? - он же знает про все это
(про ВИС - я, прости, совсем не в теме, никогда не имела дело с наркотиками).
Но поддерживаю тебя! Ты -сильная. И знаешь, что делать. Наверное. smile.gif

Спустя 6 минут, 53 секунды (13.08.2018 - 11:42) Cleopatra написал(а):
Июлиана
Перестал ходить просто Конечно слышит у нас очень доверительные отношения
ВИС - вещества изменяющие сознание - все что не выписано по показаниям врачом у них считается ВИС
Спасибо дорогая


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))