Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 18 июля до 22:00 19 июля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ЛОЖНАЯ ГОРДОСТЬ

Те из нас, кто были верующими, поняли ограниченность такого представления о Боге. Отказываясь в первую очередь всегда обращаться к Нему, мы тем самым лишили себя Его помощи.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 87
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 75

Ложную гордость нередко порождают ложные понятия. К достойной жизни нас направляет надежда, которую мы обретаем в АА. Шедшие по этому пути годами — по одному дню — говорят, что жизнь, в центре которой Бог, обладает безграничными возможностями для духовного роста личности. А коль это именно так, то и надежда в значительной степени передается членами АА с большим стажем трезвости.
Я благодарю свою Высшую Силу за то, что Она дала мне понять, что Она действует через людей. Я благодарю Ее за наших облеченных доверием исполнителей, помогающих новым членам АА отказаться от ложных идеалов и принять те идеалы, что ведут к жизни, полной доверия и сострадания к другим. Старшие в АА призывают новичков «прийти», с тем, чтобы они смогли «прийти к убеждению». Я прошу свою Высшую Силу помочь мне избавиться от моего неверия.




Спустя 10 часов, 17 минут, 55 секунд (19.07.2018 - 08:15) Магиканин написал(а):
Всем привет , Николай алкоголик . Часто я предаюсь своим эмоциям , забывая , что Бог - непреложная Истина ,
пребывающая ВСЕГДА , до меня и после меня . И когда я начинаю тупить - надеяться только на свои силы , всё как-то даётся с трудом и не радует . Наверное это и есть ложная гордость . Спасибо ! Благодаря Богу и Вам сегодня трезвый .

Спустя 6 часов, 47 минут, 5 секунд (19.07.2018 - 15:02) GaAs написал(а):
Спасибо, Николай.

Всем привет, меня зовут Алексей, я - алкоголик.
О ложной гордости хочу сказать.
Для меня это слабое место, потому что гордость может просочиться сквозь любую мою броню.
Она ведь не только в явном виде существует.
Увижу я кого-нибудь из употребляющих, которые около рынка на опохмел сшибают, подумаю, что сам был таким же не так давно, вот вроде бы я и не загордился, а наоборот.
А тихенькое такое чувство довольства собой уже здесь: "Молодец, Алексей, не гордишься, медальку держи".
Несколько дней назад на этой группе выступал, про свои ошибки с инвентаризацией написал.
Честно написал, так, как я это сейчас чувствую, но ведь довольство собой и здесь присутствует:
"Вот какой молодец Алексей сегодняшний по сравнению с Алексеем 5-летней давности - орел весь программный".
Только если бы тот бестолковый Алексей не сделал тогда инвентаризацию, пусть через пень-колоду,
пусть, как он тогда понимал, то большой вопрос, где был бы сегодняшний и что бы он делал.
И все что имею сегодня - Бог даровал, спонсор научил, я выполнил - вот в таком порядке, а не в обратном.
И с соответствующими весовыми коэффициентами.

Спасибо Господу и Сообществу АА, сегодня я трезвый.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 21 день