Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 10 июля до 22:00 11 июля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ПОВОРОТНЫЙ ПУНКТ

Когда мы стали рассматривать смирение как нечто желательное для нас, а не как то, что, хочешь не хочешь, мы должны иметь, — это стало поворотным моментом нашей жизни.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 87
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 75

Либо образ жизни АА становится радостью, либо я возвращаюсь к мраку и отчаянию алкоголизма. Радость приходит тогда, когда мое отношение к Богу и смирению обращается в желание, а не в бремя. А когда я осознаюў, что если я правдив и честен при подготовке инвентаризации, то непременно обретаю ясность, душевный покой, свободу и радость, а мрак жизни сменяется лучезарным светом. Вера в мою Высшую Силу крепнет, и все мое существо наполняется чувством благодарности. Я убежден, что быть смиренным означает быть правдивым и честным с самим собой и с Богом. Только тогда смирение становится тем, чего я «действительно хочу», а не тем, чем я «должен обладать».




Спустя 13 часов, 4 минуты, 49 секунд (11.07.2018 - 08:38) Mike62 написал(а):
Я не могу ехать в общей массе по мкаду. Я как дикое животное, как лось, смотрю где нет камер и проскакиваю эти места по непыльной обочине мкада.

Спустя 23 часа, 44 минуты, 1 секунду (12.07.2018 - 08:22) Магиканин написал(а):
Всем привет ! Николай алкоголик . Выбор за мной - трезвость или пьянство . Для меня трезвость лучше .
Спасибо . Благодаря Богу и Вам сегодня трезвый .

Спустя 19 минут, 26 секунд (12.07.2018 - 08:41) Веста написал(а):
Вот для меня образ смирения всегда ассоциировался с каким-то рабским обречением, с покорностью, с терпением когда по щеке бьют и нужно другую подставить. А ведь само слово "смирение" быть с миром, принять себя и мир. Так мне понятнее и так нет желания бунтовать. Не терпеть, а принять. Не воевать - это не значить быть слабой и безропотной, это быть сильной и мудрой. Может и терпеливой, но не слепо покорной. А принять себя и мир - это полюбить его. Вот с любовью у меня проблемы, мне невозможно полюбить то, что я боюсь. А я боюсь и себя и людей и жизнь. Как довериться не на словах, а на деле? Как научиться любить? Как научиться быть благодарной за то что есть и не терзать себя? Ой, у меня пока больше вопросов, чем ответов.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 14 дней