Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 1 июля до 22.00 ч. 2 июля.

СУТЬ ИСТИННОЙ ТРЕЗВОСТИ
Мы находим, что духовная сторона Программы не должна вызывать трудностей. Желание, честность и непредубежденность — основные качества, необходимые для выздоровления. И они незаменимы.

Анонимные Алкоголики, с. 184
Alcoholics Anonymous, p. 570

Достаточно ли я честен, чтобы принимать себя таким, каков я есть, и позволить другим видеть меня в истинном свете? Готов ли я идти на все и делать все необходимое, чтобы оставаться трезвым? Насколько я открыт, чтобы слышать то, что мне надо услышать, думать так, как мне надо думать, и чувствовать так, как мне надо чувствовать?

Если мои ответы на эти вопросы — «да», значит, я знаю о духовности Программы достаточно, чтобы оставаться трезвым. По мере того как я работаю по Двенадцати Шагам, я продвигаюсь к самой сути истинной трезвости — ясности и душевному покою с самим собой, с другими людьми и с Богом, как я Его понимаю.




Спустя 7 часов, 8 минут, 1 секунду (2.07.2018 - 07:09) stas20 написал(а):
доброе утро я стас я алкоголик я незнаю как работает программа но она работает я поверил потому что нечего другое мне непомогло мне нравится трезвый благодарный стас рига

Спустя 3 часа, 13 минут, 5 секунд (2.07.2018 - 10:22) Western написал(а):
Цитата

СУТЬ ИСТИННОЙ ТРЕЗВОСТИ

"Мы находим, что духовная сторона Программы не должна вызывать трудностей. Желание, честность и непредубежденность — основные качества, необходимые для выздоровления. И они незаменимы."

Анонимные Алкоголики, с. 184
Alcoholics Anonymous, p. 570


ВСем привет.
Я сегодня трезв.

Мне для выздоровления, кроме вышеперечисленных первопроходцами "желание, честность и непредубеждённость", нужна была ГОТОВНОСТЬ. Которую дало ОТЧАЯНЬЕ.
Тогда возникло желание посещать собрания АА, сознание начало "светлеть" и духовная сторона Программы АА - начала постепенно открываться мне.

Благодарю.

Спустя 35 минут, 22 секунды (2.07.2018 - 10:58) VETA написал(а):
Цитата (Barni @ 2.07.2018 - 00:01 )
Достаточно ли я честен, чтобы принимать себя таким, каков я есть, и позволить другим видеть меня в истинном свете?

Нет, на это я не готова, позволить другим видеть меня в истинном свете.

Спустя 3 часа, 17 минут, 11 секунд (2.07.2018 - 14:15) GaAs написал(а):
Всем привет. Я Алексей, Алкоголик.
Мне совсем не безразлично, что показывает мой счетчик.
Я пришел в АА ради трезвой жизни. Не думал я тогда о вершинах духа.
И не понимал, что между неупотреблением и трезвостью нельзя ставить знак равенства.

Когда я начал употреблять алкоголь, он создал для меня новый мир, в котором зажглось искусственное солнце, которое было ярче, теплее, привлекательнее того обыкновенного скучного Солнца, светившего для обыкновенных скучных людей. Новое солнце служило мне, и я думал, что оно возникло именно для этого, потому что я был немножко не такой, как все, мне нужно было чуть больше света и тепла, чем другим, а потом я стану нормальным и смогу довольствоваться обычным человеческим Солнцем.
Постепенно я полностью переселился в этот мир с таким ласковым искусственным светилом. Я не тупил, я в глубине души понимал, что настоящий Свет - снаружи. Но я наивно надеялся, что смогу жить в двух мирах (ну в гости ходить).
Искусственное солнце стало тускнеть и превратилось в черную дыру - объект, имеющий огромную силу тяготения и поглощающий любой свет. Стало темно. И по ходу дела я еще узнал, что в этот мир есть только вход.
Весь процесс от нуля до начала стирания личности занял 20 лет.
Я кодировался, давал зароки, просил Бога помочь. Он не помогал. Я решил, что раз Он не помогает мне, значит Его и нет вовсе. Я впал не в отчаяние. Я впал в тупое отчаяние и приносил все более обильные жертвы своей черной дыре.
Солнце не бросает никого насовсем, это Его свойство и миссия. Я узнал со временем, что я в этом страшном мире не один, что отупение, жалость к себе не оставляет мне шанса услышать других. Я совсем не хотел их слышать и, тем более, слушать, я хотел, чтобы они слушали мои стоны и хлюпания.
Однажды я упал и от встряски что-ли (не от ума же) понял, что больше не смогу встать, если не поставлю поиск выхода на первое место в своей жизни ("отринув все" - таки да, почти что все). А решение было рядом, нужно было мое желание и моя готовность.

Я узнал, что то самое обыкновенное Солнце, которое для всех, Оно и есть источник чистоты, ясности и покоя. И мне объяснили, что нужно делать и показали, как. И сейчас в мой мир черной дыры пробиваются тонкие лучи света, я пытаюсь догнать солнечные зайчики и спросить их: "скажите пожалуйста, а Солнце - Оно не очень на меня в обиде?"

Я сегодня трезвый (солнечные зайчики - это вам не белочки))). Спасибо.


Спустя 8 часов, 48 минут, 51 секунду (2.07.2018 - 23:04) Меди написал(а):
Цитата (Barni @ 2.07.2018 - 00:01 )
Насколько я открыт, чтобы слышать то, что мне надо услышать, думать так, как мне надо думать, и чувствовать так, как мне надо чувствовать?

unsure.gif huh.gif
Слышать - да
Думать как надо... еще бы знать ведь как именно надо.
А чувствовать как НАДО меня вообще смущает.

smile.gif А значит, я знаю о духовности Программы НЕдостаточно, чтобы оставаться трезвОЙ?
эх, ну и ладно.

Трезвая сегодня, слава Богу.

А да, насчет того, как меня видят другие, в истинном свете... что то мне подсказывает что тоже не готова. Пускай у них остаются их личные представления обо мне. smile.gif


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"