Здравствуйте! Я уже как-то давно регистрировались на одном из форумов, но потом перестала заходить. Тогда еще я пила раз в неделю и не похмелялась. В последние полгода я пью два дня, потом 3 дня болею, потом на недельку всё хорошо, а потом снова всё... Еще год как начала пить эспераль, думала перестану пить совсем, но на деле получилось так, что таблетку выпиваю - жду неделю, потом снова бухаю(( Сейчас уже меньше дней проходит между эспераль и выпивкой. Сегодня - второй день как болею после двух дней пьянки, очень стыдно перед мужем, перед родственники. Муж меня искал, я была у подруги, которая теперь как я боюсь будет сплетничаиь обо мне... Сегодня позвонила на группу в нашем городе, но боюсь не поеду туда, очень далеко ехать и както надо мужу объяснить куда я собралась. Помогите мне пожалуйста, я боюсь сама себя. Говорят можно начать со скайп групп, но опять же у меня такой страх, что меня кто-нибудь узнает...




Спустя 10 минут, 15 секунд (19.06.2018 - 18:11) Ирка написал(а):
Очень мешает мне в жизни выписка, но проходит похмелье и я снова готова к "подвигам" Я очень хочу измениться, вижу себя в будущем непьющнй и как всё хорошо, но постоянно откладывают на потом всё. Очень сильно болела эти два дня, подвела людей, стыдоба ужасная, я не знаю что делать, ведь 10 лет я хочу избавиться, но не могу



Спустя 7 минут, 13 секунд Guest написал(а):
Сейчас я совершенно трезва, но болею до сих пор, не ела два дня уже и не могу есть, не могу говорить, ничего не могу, не хочу, очень страшно и больно

Спустя 8 минут, 52 секунды (19.06.2018 - 18:20) К.Бегемот написал(а):
Ирка
Привет! smile.gif

Спустя 5 минут, 18 секунд (19.06.2018 - 18:26) гаспар1 написал(а):
а сейчас типа никто не знает . что бухаешь

скайп хорошо
но я бы пошол на собрание в городе

откуда ты - можно посмотреть если ли неподалёку

Спустя 16 минут, 59 секунд (19.06.2018 - 18:43) Mike62 написал(а):
Эспераль помогает не всем. Я хорошо, в своё время потравил печень.



Спустя 3 минуты, 12 секунд Mike62 написал(а):
Если на группу страшно идти, то можно книгу почитать или послушать аудиокнигу.

Спустя 10 минут, 42 секунды (19.06.2018 - 18:53) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Ирка @ 19.06.2018 - 19:01 )
Говорят можно начать со скайп групп, но опять же у меня такой страх, что меня кто-нибудь узнает..

Привет! smile.gif
Я посещаю собрания групп АА в скайпе. Понимаю тебе прекрасно, у самой был страх, что меня узнают или вычислят. Я поставила в скайпе на аватарку картинку с волками, называться там можно любым именем, собрание группы анонимно. Но я набралась смелости и назвалась своим именем.

Теперь я понимаю, что это были похмельные и постпохмельные страхи, не соответсвующие реальному положению вещей. Пока пила, мне казалось, что всем до меня есть дело и меня непременно вычислят.

Это не так. Всем на меня пофик, кроме моих близких, а они в курсе моей проблемы всегда были, что я пила не так, как обычные люди.

В общем страх посещать скайп группы у меня быстро развеялся. И никто меня там, ясное дело, не вычислил и не спалил smile.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 25 секунд (19.06.2018 - 19:59) Ирка написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 19.06.2018 - 18:26 )
а сейчас типа никто не знает . что бухаешь

скайп хорошо
но я бы пошол на собрание в городе

откуда ты - можно посмотреть если ли неподалёку

Ну долгое время я пила одна, дома, поэтому мало кто знал...
Я из Казахстана, в городе группа открылась совсем недавно... Спасибо



Спустя 3 минуты, 6 секунд Guest написал(а):

Завтра установлю, это же можно на телефоне сделато?

Спустя 40 минут, 40 секунд (19.06.2018 - 20:39) sklipa написал(а):
Ирка
Привет! Сходи на скайп, там всё анонимно, просто послушай. Сам не верил, там все с аналогичной проблемой и очень приветливые. smile.gif

Спустя 35 минут, 13 секунд (19.06.2018 - 21:15) Danet написал(а):
Я так пил. Только без недельных перерывов. 2 через 2. Ну или 3 через 1 ближе к концу.
Никто тебе ничем не поможет. Только ты себе можешь помочь, действиями. Пойти на группу хорогий вариант например.
А так только тролей развлекать и созависимых кормить.
Ну это если реально нужна трезвость. А если просто подустала бухать но еще очень хочется...и это пройдет.

Спустя 30 секунд (19.06.2018 - 21:15) Июлиана написал(а):
Ирка
Привет.
Отозвалось.Про эспераль особенно smile.gif
Я тоже боялась идти первый раз на группу.
Поговорила по телефону с женщиной из этой группы, мы договорились встретиться, и она меня привела на группу. На этом страх идти на группу и закончился. Не знаю, кого я боялась, но там оказались люди.
И еще у меня появился интерес.
С мужем оказалось проще, чем я думала. Я сказала, что есть группа АА, и что хочу попробовать ходить. Он сказал: "Ходи куда хочешь, только не пей"
Вот попробовала сделать действия. И не прогадала. Благодарна сегодня.

Спустя 10 часов, 11 минут, 10 секунд (20.06.2018 - 07:26) Стрекоза написал(а):
Ирка
Привет! Я Юля алкоголичка. Мне тоже было страшно идти на группы и далеко, но сейчас я рада, что переборола себя. Там люди, которые меня понимают, они такие же как я, и даже если там был бы кто то знакомый, то он такой же как я и поэтому бояться то нечего smile.gif
У меня под сообщением личная история, можешь почитать, если интересно, вдруг тебе отзовется.
А еще рекомендую книгу сейчас читать, Жить трезво называется, у меня в начале трезвости была настольной книгой. Вот ссылка: http://www.rulit.me/books/zhit-trezvymi-read-61984-1.html
можно онлайн читать, а можно скачать http://www.rulit.me/books/zhit-trezvymi-do...free-61984.html
Сил тебе!

Спустя 1 час, 38 минут, 26 секунд (20.06.2018 - 09:05) sklipa написал(а):
Ирка
Цитата
из книги «Анонимные Алкоголики»
Они порекомендовали мне попробовать оставаться трезвым каждый раз только в течение одного дня. Они объяснили, что мне, возможно, будет легче сосредоточиваться лишь на следующих двадцати четырех часах, а различные ситуации рассматривать по мере того, как они будут возникать, если будут вообще. Тогда я решил, что постараюсь день за днем сохранять трезвость, и с тех самых пор делаю это.


Вот как такая простая мысль не приходила мне в голову, пока не попалась эта книга?

Спустя 3 часа, 2 минуты, 44 секунды (20.06.2018 - 12:07) Ирка написал(а):
Цитата (sklipa @ 20.06.2018 - 09:05 )


Вот как такая простая мысль не приходила мне в голову, пока не попалась эта книга?

У меня не получается это принять или понять, ведь если я пообещал себе не пить сеголня, а завтра может быть, то завтра я надеюсь... У меня не получается понять это((

Спустя 24 минуты, 5 секунд (20.06.2018 - 12:31) sklipa написал(а):
Ирка
Цитата
, ведь если я пообещал себе не пить сеголня, а завтра может быть, то завтра я надеюсь...

По-моему это гениально. Каждый новый день обещай smile.gif

Спустя 7 минут, 22 секунды (20.06.2018 - 12:39) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Ирка @ 20.06.2018 - 12:07 )
У меня не получается это принять или понять, ведь если я пообещал себе не пить сеголня, а завтра может быть, то завтра я надеюсь...

У меня тоже так было. Тем более я не пить мог ну, минут 5.

Только сегодня - это о другом немножко. Но многим помогает такая установка.

Что помогло не пить и измениться - это действия, конкретные, физические. Здесь ни про какое "понимание, изучение" речи нет вообще по-началу.


Действия и я абсолютно не в курсе, как это работает, действия, которые за меня никто не сделает, никакая человеческая сила не поможет так, как помогают мои собственные реальные действия.
Что делать? Вот:

Пойти на группу АА

Принять честное решение о частоте дальнейших посещений - сколько раз в неделю возможно.

Следовать этому решению ни смотря не на что.

Найти наставника- обратиться к человеку.


Делать действия с наставником - ездить к нему, выделять время на общение.


Не важно, если даже группа, которую приехал не состоялась, не сильно важно, что там происходит. Важно, что Я приехал, это МОИ действия и это работает и никакая человеческая сила не может помешать.

Рассуждения рассуждать на форуме - пустая трата времени. Это торг.

Спустя 15 минут, 50 секунд (20.06.2018 - 12:55) Neonata написал(а):
Ирка
Цитата
У меня не получается это принять или понять, ведь если я пообещал себе не пить сеголня, а завтра может быть, то завтра я надеюсь... У меня не получается понять это((

Привет. Не надо думать о завтра. Живи только сегодня. "Сегодня я не пью". Такое маленькое обещание себе самой. Это нужно прежде всего себе. Просто сегодня.

Я тоже после срыва снова начинаю путь. И тоже такими маленькими шажками. Не пью только сегодня, о завтра не думаю. Вообще не думаю. Утро начинается с признания своего полного бессилия и обращение к ВС (у каждого она своя). Вечер заканчивается с благодарностью ВС, что сегодня он дал мне силы прожить день трезво. Это просто. Простые действия, которые ты можешь делать сама, если не готова идти на группу. Я тоже не готова была идти.

Начни тогда с прочтения книг "Анонимные алкоголики", "Жить трезво" и "12 шагов". Первые шаги может осилишь сама. Я осилила первых 3 сама, с легкостью. Я уже была к этому готова внутренне. Следуй рекомендациям этих первых шагов. Прими их и действуй. Дальше все рекомендации опытных и трезвых ААшников, которые тебе здесь дают. И все. Просто действуй и ни о чем не думай. У меня на новом счетчике уже скоро 14 дней трезвости и я даже не заметила как они пролетели. Жизнь наполняется другим смыслом и другими красками. Для меня пока есть три вещи, которым я следую: признание полного бессилия и полагание на ВС, правило "Сегодня я не пью" и правило "первой рюмки". Все выполнимо.
Пробуй. У тебя получится! wink.gif

Спустя 13 минут, 20 секунд (20.06.2018 - 13:08) Neonata написал(а):
Еще добавлю. Представь, что ты прыгаешь с парашютом (мне довелось прыгать и для меня сейчас это очень похоже).

Ты стоишь в проеме самолета с парашютом и выход из самолета только один - сделать первый шаг в открытую пропасть. Ты не знаешь, что будет дальше, но если хочешь оказаться на земле, ты должен сделать этот шаг. Страшно, жутко, неизвестно, но опытный инструктор говорит "Давай, у тебя все получится и все будет хорошо". Все, дальше только твои действия - сделать первый шаг и дальше по инструкции. Когда окажешься на земле - вот он кайф и восторг полета smile.gif А так могла бы и остаться в самолете и не перебороть свой страх. Так что делай первый шаг. Тут опытные инструкторы - помогут, подстрахуют wink.gif

Спустя 35 минут, 33 секунды (20.06.2018 - 13:44) Ирка написал(а):
Вобщем, страшновато ехать на группу, она уже состоится сегодня через несколько часов, страшно ехать в двух смыслах:
1) что еду и не знаю кто там будет, а вдруг там что-то случится со мной, я же совсем не знаю этих людей, я сама по себе очень боязливый человек, я боюсь чужих людей и не доверяю им..
2) страшно, снова мне кто-то говорит, что я сошла с ума, всё ноомальнонормалтно, какие АА могут быть, ты что сама завязать не можешь.
Вот как-то такие мысли
Спасибо всем, кто откликнулся
Позже отпишусь что да как



Спустя 3 минуты, 39 секунд Guest написал(а):
Поддержите пожалуйста, другого выхода у меня нет, сама я уже миллион раз завязывать, обещала себе, не могу больше, я сама себе не хозяйка

Спустя 3 минуты, 59 секунд (20.06.2018 - 13:48) Nadezhda_I написал(а):
Ирка
Моя тебе поддержка!
Когда я первый раз ехала на группу в городе, я очень боялась и было сильное внутреннее сопротивление.
Это сопротивлялась внутри меня моя болезнь - алкоголизм. Я просто не слушала мысли, которые лезли в голову и отговаривали или запугивали меня ехать на группу.
Они лгут, мысли эти.
И все прошло хорошо. Мои страхи не подтвердились smile.gif

Спустя 9 минут, 5 секунд (20.06.2018 - 13:57) Neonata написал(а):
Ирка
Цитата
Поддержите пожалуйста, другого выхода у меня нет, сама я уже миллион раз завязывать, обещала себе, не могу больше, я сама себе не хозяйка

Поддерживаю! smile.gif Ты молодец, что решилась. Все будет хорошо!


Спустя 2 минуты, 50 секунд (20.06.2018 - 13:59) Ирка написал(а):
Спасибо

Спустя 1 минуту, 29 секунд (20.06.2018 - 14:01) Эд написал(а):
Цитата (Ирка @ 20.06.2018 - 13:44 )
какие АА могут быть, ты что сама завязать не можешь.

Попал на собрание АА через год, после того как мне дали телефон АА - страхи, неверие, все-то, о чем ты сейчас пишешь.
Сейчас немножко жалею, что сразу не пошел - был бы плюс один год трезвости)).

Трезвость от АА и сухость(завязка, кодирование .. и тд) - это абсолютно разные вещи, скоро сама все узнаешь)
Удачи!

Спустя 1 час, 8 минут, 7 секунд (20.06.2018 - 15:09) Starless написал(а):
Ирка
Иди, не бойся ничего, ты не пожалеешь!!
как я первый раз на группу ходила
19 января 2018
22:16 крещение
ну вот и я вошла в эту воду однажды
побывала впервые на группе аа

пришла по назначенному адресу. но никто не входил не выходил. позвонила по номеру. никто не отвечал.
дул холодный ветер. а рядом церковь. красивая. ну ладно думаю. схожу туда хотя бы (начальнику же обещала), а то получится зря приехала. покурила, дай думаю еще позвоню. а зарядка на телефоне уже кончается. дозвонилась. оказывается они переехали и теперь собираются в трапезной на территории той самой церкви.
и я пришла. (хотя уже хотела возвращаться и в церковь идти передумала а думала банку-другую взять с собой в обратный путь и даже было облегчение: ну вот, ага, попробовала и чё? нет тут никого).

Но мне сказали куда прийти и я открыла дверь и спросила: здесь? и мне сказали: да. Очки запотели с мороза в тепло и я не видела никого. Испытывала неловкость. Пыталась освоиться и вести себя понаглее. Надевая бахилы ногу задрала, достала салфетку вытерла нос.

Было всего 8 (включая меня) человек. Все интересные. Три молодых мужика и один мужик постарше, тетенька-предприниматель такая боевая, она вела собрание, еще тетенька моего возраста а может и моложе, очень такая вещь в себе, закрытая с правильной речью. У всех интересные лица, харизма. При этом все в чем-то похожие, беззащитность какая-то в них была, даже хрупкость.

Меня попросили представиться, я спросила здесь же анонимно, ну пусть будет Майя. (Марья? да нет Май-я, Майка-алкоголичка -кто-то улыбнулся, я почувствовала)
Потом читали по очереди 12 шагов 12 традиций и по кусочку 3 шага из синей книги. Я в панике ждала когда дойдет очередь до меня, и не вникая в смысл прочитанного читала вслух боясь сбиться и переврать слова.

Потом каждый говорил о себе и до меня дошла очередь. Я не помню что говорила, это был неконтролируемый поток сознания. Нужно было подготовиться... или наоборот не нужно.... вспотели руки.

На меня обращали внимание, ведь новичок, но я, которая обычно люблю быть в центре внимания, тушевалась и хотела чтобы уже как-то на кого-то другого переключились.

Когда все закончилось, я оставила номер телефона и ушла
и была рада, что никто не подошел заговорить. и за руки было сложно держаться. Для меня вообще телесный контакт это нелегко.

когда шла по заснеженной улице среди цветных огней прислушивалась к себе и поняла, что мне жаль что это закончилось.

Но я ведь еще раз могу пойти, правда? И я что-нибудь придумаю и выразительно скажу о себе, мне теперь хочется. Но это наверное, не то за чем я шла. Опять эгоцентризм прет.


С тех пор не пью и стала счастливее намного, хочу жить, а раньше не хотела, влачила существование.
Удачи тебе и сил!! user posted image

Спустя 12 минут, 14 секунд (20.06.2018 - 15:21) Ирка написал(а):
Спасибо, я еду туда, читаю форум, сейчас вдруг стало очень страшно, жутко даже, что я еду на группу АА. Стало стыдно до чего я докатилась, что я пишу на форуме АА, еду на собрание, простите меня за такие слова, это мои мысли сейчас... А могла бы ведь быть нормальным жизнерадостным человеком. Сейчас смотрю на людей вокруг и думаю, ну не пьют же люди, нету такой проблемы, а я(((

Спустя 4 минуты, 1 секунду (20.06.2018 - 15:25) Neonata написал(а):
Ирка
Цитата
А могла бы ведь быть нормальным жизнерадостным человеком. Сейчас смотрю на людей вокруг и думаю, ну не пьют же люди, нету такой проблемы, а я(((

smile.gif Так у тебя все впереди! Как раз именно трезвый человек является нормальным и жизнерадостным человеком. А ты что имела ввиду? wink.gif

Спустя 23 минуты, 27 секунд (20.06.2018 - 15:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ирка @ 20.06.2018 - 15:21 )
Спасибо, я еду туда, читаю форум, сейчас вдруг стало очень страшно, жутко даже, что я еду на группу АА. Стало стыдно до чего я докатилась, что я пишу на форуме АА, еду на собрание, простите меня за такие слова, это мои мысли сейчас... А могла бы ведь быть нормальным жизнерадостным человеком. Сейчас смотрю на людей вокруг и думаю, ну не пьют же люди, нету такой проблемы, а я(((

Вот и хорошо что едешь на собрание.
Хорошо что понимаешь что тебе нужна помощь и едешь за ней.
Многие так и де дошли,не доехали вовсе.....
Ну и....
Примером аллергия на цитрусовые,появляющаяся от чрезмерного их употребления разве отнимает жизнерадостность? rolleyes.gif
Поделишься впечатлениями после сборища?
Ждёмс smile.gif

Спустя 9 минут, 26 секунд (20.06.2018 - 15:58) Клариса написал(а):
Ирка.
Привет! Молодец, что отправилась на живую группу. Это самое мощное средство на первых порах, самое безопасное и, как ни странно - самое радостное и приятное. Ты в этом сама убедишься, надеюсь. smile.gif
Ничего страшного в факте признания что ты алкоголичка нет. Это начало. Всё самое ужасное с тобой случилось бы непременно, если бы ты продолжала кормить болезнь. Удачи! Заходи, делись впечатлениями от первых шажков в сторону трезвости smile.gif

Спустя 12 минут, 36 секунд (20.06.2018 - 16:11) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Ирка @ 20.06.2018 - 16:21 )
стало очень страшно, жутко даже, что я еду на группу АА. Стало стыдно до чего я докатилась, что я пишу на форуме АА, еду на собрание,

Да, я тоже пережила все эти чувства с такими же мыслями, когда впервые ехала на группу. Один в один.

Спустя 49 минут, 12 секунд (20.06.2018 - 17:00) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Ирка @ 20.06.2018 - 15:21 )
Стало стыдно до чего я докатилась, что я пишу на форуме АА, еду на собрание,

Миллионы людей не "докатятся" будут мучительно и бесцельно доживать в страданиях, в саможалости, отверженные и презираемые. Так до смерти и допьются.
Тебе повезло несказанно.
Чуть-чуть действий и ты поймешь, как несказанно много ты приобрела, даже по-сравнению с теми, кого сейчас без проблем с алкоголем.
Поверь - у них есть свои проблемы и возможно они так и не найдут путь их решения. В сообществе на примере алкоголя ты можешь найти способ решения любых жизненных проблем, если только будешь честной сама с собой.

Я ничуть сейчас не жалею, что я алкоголик, что пошел на собрание АА, что остался. Жизнь изменилась во всех проявлениях, оно стоило того.

Спустя 1 час, 8 минут, 45 секунд (20.06.2018 - 18:09) Ирка написал(а):
Добрый вечер, спасибо всем, кто написал и откликнулся. Сейчас еду с группы домой, группа небольшая была, со мной всего 4 человека. По возрасту я была моложе всех, было мне немного неловко из-за того, что тут действительно у людей столько пережито, а я тут пришла жалуюсь... Я всё рассказала о пережитых мною алкогольных лет, много спрашивала. Может нельзя об этом писать, но Не буду скрывать, мне было не очень удобно, что мы шли вместе после группы, и мне самой стыдно за эти чувства, ведь они хотят мне помочь. И такое чувство, что я вроде там всё поняла, а теперь снова не знаю что делать(( Пока такие мысли, буду еще писать

Спустя 32 минуты, 23 секунды (20.06.2018 - 18:41) Nadezhda_I написал(а):
Ирка
Ты герой настоящий! user posted image
Радуюсь за тебя!

Спустя 27 минут, 15 секунд (20.06.2018 - 19:08) Neonata написал(а):
[b]Ирка[/b
Молодчина! Не переживай о своих чувствах. Ты уже сделала первый шаг. У меня нет возможности посещать живые группы, но, честно, даже не знаю смогла бы я вот так сходу пойти на живое общение. А ты молодец!

Спустя 1 час, 15 минут, 27 секунд (20.06.2018 - 20:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ирка @ 20.06.2018 - 18:09 )
ь. И такое чувство, что я вроде там всё поняла, а теперь снова не знаю что делать(

Знакомо,очень.
biggrin.gif
Я так больше двух лет,уже посещая собрания,думал biggrin.gif
Ну и....
В очередной очереднадцатый раз оказывался на пороге нарколожки,а затем и снова на собраниях....
Узнал,и понял,и даже сделал что то нужное--этого для меня оказалось мало,в своё время....
Без принятия,такого казалось бы непримечательного процесса,--всё у меня шло мимо....
Без принятия на вооружение,в пользование.
Цитата (Ирка @ 20.06.2018 - 18:09 )
Пока такие мысли, буду еще писать

Пишись.
Всё пиши.
Особенно если мысли будут появляться в тайне от всех,да и от самой себя дажеть,бухнуть,ну или когда нибудь даже бухнуть,--нужно о них говорить.
Это очень серьезно,кстати.
В своё я время я именно подобную мысль и утаивал от всез и самого себя и.....
Снова оказывался в очередном запоище....
Было дело.
Хотеть выпить для алкоголика --это нормально,кстати.
Ненормальным становится именно пить до полусмерти,травить себя,ничего не предпринимая.
А и действия,думаю ты понимаешь уже--несложные,по сути. smile.gif
С первым собранием тебя(крепко пожимает руку) rolleyes.gif

Спустя 26 минут, 2 секунды (20.06.2018 - 20:50) Starless написал(а):
Ирка
С первым заходом!!
Ты очень большая молодец!


Спустя 12 минут, 24 секунды (20.06.2018 - 21:02) Ирка написал(а):
Еще меня мучает то, что вроде алкогольная зависимость встречается часто, но нас было всего 4 человека, и неужели в моем возрасте во всем городе я одна столько пью, или никто не задумывается об этом, или может я сама себе раздула проблему???
Стало вообще плохо. Я начала вспоминать всех своих знакомых, которые бухают и не считают это проблемой... Потом стала вспоминать, последствия своих пьянок и подумала, может так у всех происходит, просто люди забывают и живут с этим дальше, никому не рассказывая? Как живу молча я?

Спустя 6 минут, 49 секунд (20.06.2018 - 21:09) гаспар1 написал(а):
не сравнивай себя ни с кем
ты единственная и неповторимая
есть проблема или нет решаешь только ты

Спустя 11 минут, 1 секунду (20.06.2018 - 21:20) Ирка написал(а):
Спасибо всем за теплые слова,. В первые минут 20 на группе было желание уйти, т.к. люди были там совсем другие, как я уже говорила возникла мысль что я сама себе придумала проблему...как говорится было отрицание, потом я начала спрашивать, вникать, мужчина, который вёл собрание, всё объяснял. Потом я начала спрашивать алкоголик ли я? Но он ничего не ответил, объяснял дальше по книге.
Смешной момент был когда на улице он захотел дать мне книгу, вытащил ее, я начала озираться по сторонам, сказала, что распечатаю или закажу, я испугалась что кто-то увидит, а он же просто хотел помочь мне, вобщем опять мне было и стыдно и неудобно, а потом смешно над самой ситуацией))
Ну вобщем на сегодня так, что выпить мне не хотелось, ну я только третий день отхожу от двухдневного пития, ну и честно говоря вчера утром выпила эспераль, кстати про это я тоже спрашивала сегодня на собрании. Завтра тоже много дел. Но скажу честно очень страшно ,что снова нажрусь

Спустя 49 минут, 19 секунд (20.06.2018 - 22:09) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Ирка @ 20.06.2018 - 22:20 )
Ну вобщем на сегодня так, что выпить мне не хотелось,

Вот это самый главный был эффект для меня от посещения собраний групп АА на первых месяцах трезвости.
Мысли будут разные в голову лезть. Торг с болезнью, вот, как ты описала сейчас. Это нормально и это пройдет.
Болезнь просто так без гонов в голове не сдается, но она не всесильна, к счастью smile.gif

Спустя 7 часов, 55 минут, 38 секунд (21.06.2018 - 06:05) teks написал(а):
Цитата (Ирка @ 20.06.2018 - 21:20 )
вобщем опять мне было и стыдно и неудобно

привет,Катя-алкоголик. я тоже ,как только попала сюда,боялась и стыдилась, когда было плохо-а плохо было с бодуна всегда-я приходила сюда и искала для себя даже просто слова поддержки. не спеши-все пройдет rolleyes.gif

Спустя 1 час, 36 минут, 8 секунд (21.06.2018 - 07:41) Western написал(а):
Ирка

В общим по ситуации то выбор за тобой:
-Бухать далее
-или идти на собрание группы Анонимных Алкоголиков.там не пьют.

Спустя 7 часов, 7 минут, 27 секунд (21.06.2018 - 14:49) Ирка написал(а):
Всем привет! Сегодня весь день пробыла в салоне красоты, всё было отлично, пока не пришло время ехать домой... Как я уже говорила ранее муж со мной не разговаривает, игнорирует. Но я думала он приедет завтра, поэтому в планах было поехать к родителям и не было мысли о выписке. Но муж приехал и сейчас нужно ехать домой, в голове плотно поселилась мысль о том зачем я выпила эспераль, ведь сейчас могла бы посидеть в кафе и потом уже выпили легче было бы идти домой. От этих мыслей снова стало очень Очень страшно и плохо, я зашла в кпфетерий, взяла себе покушать. Скоро поеду домой, я знаю что не выпью спиртного из-за эспераль, но страшно от этих мыслей, что я не могу поехать спокойно домой.



Спустя 2 минуты, 13 секунд Guest написал(а):
И не только потому, что меня там ждет злой и обиженных муж, если бы и никто не ждал, трезвая я бы точно не поехала домой.
Если бы не захотела пить, то поехала бы к родственникам, а длмой поехала бы только если бухать.
Вот друзья такие мысли, от них очень болит душа



Спустя 2 минуты, 48 секунд Guest написал(а):
Честно говоря, возможно, если б не действие эспераль я б все таки выпила, я не знаю что поделать с собой, с утра я давала себе установку, что не пью только сегодня. Расскажите у кого как было



Спустя 5 минут, 56 секунд Guest написал(а):
И как себя вести

Спустя 28 минут, 52 секунды (21.06.2018 - 15:17) Neonata написал(а):
Ирка
Цитата
И как себя вести

Держаться и не пить. Первые дни тяга есть, потом она ослабевает. Так было у меня. Отвлекайся на простые (иногда даже примитивные вещи) - я смотрю в окно, сейчас там такая-то погода, я сижу и делаю то-то и то-то. Не знаю как ты относишься к вере, но мне помогало очень произносить молитву "Господи, помилуй!", "Господи, прости". Прямо монотонно произносила ее про себя, становилось легче. в общем, делай все, что отвлекает тебя от мыслей о выпивке. Держись. Удачи и сил!

Спустя 31 минуту, 53 секунды (21.06.2018 - 15:49) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Ирка @ 21.06.2018 - 15:49 )
я не знаю что поделать с собой, с утра я давала себе установку, что не пью только сегодня. Расскажите у кого как было

Я в течение всего дня, когда мне хотелось выпить, говорила себе, что не пью только сегодня. Вот завтра - нажрусь,хоть до поросячьего визга, а сегодня - нет, так и быть: не выпью только первую и только сегодня. smile.gif
И так день за днем.
Потом стало легче, желание выпить ушло.

А все мысли, что меня преследовали, все страхи (вот, как, к примеру ты пишешь страхи про злого мужа дома) - оказались ложью и пустыми разводками моего мозга, чтобы ему (мозгу) дали дозу алкоголя.
Я говорила мозгу:"Я понимаю, что ты отвык сам трудиться, что привык к легкому пути избавления от страхов, гнева и обид - к алкоголю, но теперь, дружок, учись работать сам. Алкоголя я тебе не дам".
Помогало!

И еще очень важно и главное смое - я все свои страхи, опасения, все свои перепады настроения и непонятные, некомфортные состояния признавала (не отмахивалась от них) и передавала Высшей Силе.
Прямо так и говорила про себя или вслух ( прописывала здесь или еще где-то), что мол к примеру: я боюсь идти к начальству, боюсь, что на меня начальник будет повышать голос, будет злой, не будет слушать моих доводов, а я растеряюсь и стушуюсь, побоюсь за себя постоять, а потом буду от этого страдать, Высшся Сила, помоги мне! Пойдем вместе со мной!
И все наилучшим образом разруливалось smile.gif И сейчас продолжает разруливаться.

Спустя 4 часа, 15 минут, 19 секунд (21.06.2018 - 20:05) Ирка написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 21.06.2018 - 15:49 )

И так день за днем.
Потом стало легче, желание выпить ушло.


Когда вам стало легче? Много времени прошло?

Всё хорошо, я дома, желание выпить ушло, но честно я переела что-то. У меня еще лишний вес((
Спасибо огромное за поддержку всем, кто написал мне, я всё прочитала и перечитываю до сих пор.

Спустя 1 час, 12 минут, 13 секунд (21.06.2018 - 21:17) Nika2017 написал(а):
Цитата (Ирка @ 21.06.2018 - 20:05 )
Когда вам стало легче?

После первых трёх шагов АА. Остальное пардон всё фигня "не пью сегодня" и бла бла бла........ у меня не работает

Спустя 1 час, 13 минут, 32 секунды (21.06.2018 - 22:30) Starless написал(а):
Ирка
Мне стало ощутимо легче через 4 месяца.
Это происходило постепенно, и кисла и мучилась, но все реже и реже.

Очень помогали живые группы, писанина в журнале, ко мне приходили, комменты писали, я чувствовала поддержку.

Я почувствовала себя частью сообщества АА, у меня была ответственность, что если я забухаю нас станет меньше и будет плохой пример для тех, кто недавно с нами, это очень держало.

Ты справишься, у тебя желание есть, я чувствую. user posted image

Спустя 21 минуту, 1 секунду (21.06.2018 - 22:51) Neonata написал(а):
Ирка
Не пытайся найти единственный ответ на вопрос когда наступит улучшение. У всех по-разному, кого-то сразу встряхивает, кто-то еще долго "мучается".

Не думай об этом и не ставь ориентиры. Твоя задача сейчас "здесь и сейчас", т.е. "сегодня". Ставь конкретный план на сегодня и следуй ему. Это твой шаг.

Для меня лично - очень помогает общение на форуме, чтение литературы и самоанализ. Собираюсь на встречу АА здесь у нас через пару недель (выезд на 3 дня).

И, главное, не замыкайся в себе, не занимайся самобичеванием и лишним копанием. Это отнимает колоссальное количество ненужной энергии. Направь ее лучше на выздоровление. Случилось и случилось, заболела и заболела. Надо лечиться, если хочешь выздороветь. И общайся на форуме, не уходи с него. Все будет хорошо!

Спустя 6 минут, 50 секунд (21.06.2018 - 22:58) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Ирка @ 21.06.2018 - 21:05 )
Когда вам стало легче? Много времени прошло?

Легче становилось с каждым днем. Желание выпить ушло к году. А совсем забыла про алкоголь после 1,5 лет трезвости.




Спустя 6 минут, 24 секунды Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Ирка @ 21.06.2018 - 21:05 )
Всё хорошо, я дома, желание выпить ушло, но честно я переела что-то. У меня еще лишний вес((

Вот и здорово!! smile.gif user posted image
Первое время трезвости я ела больше, чем тогда, когда пила. И на сладкое тянуло. Когда пила, все время контролировала, что и сколько съела. Думала, что занимаюсь здоровым образом жизни (хаха laugh.gif - это ежедневно бухая-то!), а на самом деле этот контроль питания давал мне видимость того, что я контролирую свою жизнь. А жизнь-то моя как раз трещала по швам от внутренних проблем, в которые я сама себя загнала, не без помощи болезни - алкоголизма, разумеется.

Мне здесь объяснили, что первым делом главное - это трезвость.
Ну, я и ела с чистой совестью smile.gif
Жизнь и трезвость реально - главное!!

Спустя 29 минут, 38 секунд (21.06.2018 - 23:28) Меди написал(а):
Цитата (Ирка @ 20.06.2018 - 21:20 )
Смешной момент был когда на улице он захотел дать мне книгу, вытащил ее, я начала озираться по сторонам, сказала, что распечатаю или закажу, я испугалась что кто-то увидит

Мне тоже было забавно, что почему то аа в самом начале я стыдилась, а вот то чего стыдилась моя мама: что я хожу пьяная и пью в подъезде и все соседи это видят - я почему то не стыдилась. Странная штука болезнь.

Со временем я поняла, что если Бог дал возможность получить помощь в АА - это как счастливый билет. Но, иногда сохранять анонимность полезно, как показал опыт.

Спустя 9 часов, 34 минуты, 44 секунды (22.06.2018 - 09:03) ki33 написал(а):
Привет! Стыдно под кустом валяться пьяной и обосцанной, а сходить на группу или послушать и быть трезвой - это не стыдно, это твое лечение, твоя ежедневная таблетка от эгоцентризма, который разрушает тебя. Ты ж как болеешь простудой, лечишься, вот тут тоже надо лечиться и не употреблять яд, который развалит тебя со временем и приведет к смерти. Так что группа нужна и не надо бояться и стыдиться. Когда будешь пьяная под кустом валяться, тогда все тебя узнают, а на группе для этого есть анонимность ,которая защитит тебя. smile.gif

Спустя 1 час, 10 минут, 50 секунд (22.06.2018 - 10:13) Эд написал(а):
Цитата (ki33 @ 22.06.2018 - 09:03 )
на группе для этого есть анонимность ,которая защитит тебя.

Мне очень трудно было признать себя, даже признаться себе, что я алкоголик.
Слово алкоголик - было из "ругательного" лексикона cool.gif
И я только в порыве похмельной "нежности", глядя на разбитое в очередной раз лицо в зеркале, ласково стиснув зубы выдавливал ему, как пощечину - алкаш.. мать..мать..мать.
Меж тем на собраниях АА, люди спокойно называли себя алкоголиками и рассказывали о себе то, что я старался упрятать поглубже, а лучше совсем забыть.
Постепенно, эмоции от слова "алкоголик" отпали, и для меня оно сейчас имеет значение:
алкоголик - человек, чей организм не предназначен для переработки алкоголя.