Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 14 июня до 22:00 15 июня (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

СДЕЛАТЬ АА СВОЕЙ ВЫСШЕЙ СИЛОЙ

Ты можешь... считать АА «Высшей Силой». Ведь это довольно большая группа людей, которые решили проблему алкоголизма...; многие члены АА сумели преодолеть барьер именно этим способом...; их вера расширилась и углубилась...; они поверили в Высшую Силу.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 34
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 27–28

Когда я пил, не было человека более могущественного, чем я, по крайней мере, в моих собственных глазах. И в то же время я даже не смел улыбнуться себе в зеркале. Придя в АА, я вместе с другими услышал, как говорят о Высшей Силе. Я не мог принять понятие Высшей Силы, поскольку был убежден, что Бог жесток и не любит меня. В отчаянии я выбирал своей Высшей Силой стол, дерево, затем свою группу АА. Время шло, моя жизнь налаживалась, и я начал задумываться об этой самой Высшей Силе. Постепенно, терпеливо, смиренно и задаваясь множеством вопросов, я поверил в Бога. Сейчас мои отношения с Ним дают мне силы жить счастливой трезвой жизнью.




Спустя 30 минут, 50 секунд (14.06.2018 - 21:23) Starless написал(а):
Привет, я Вера, алкоголик из Подмосковья.
Принесу кусочек из своего журнала, может пригодится кому.

Проблемы без конструктивного подхода, без здравомыслия, не решались и их становилось все больше.
Алкоголь не решал проблем, но с ним была иллюзия, что легче.
Бухаешь и ждешь, а вдруг само рассосётся.
Ну типа как солдат спит, служба идет. И вся жизнь, не жизнь, а ожидание. Постепенно алкоголь из способа заливать и пережидать проблему становился проблемой сам по себе.
Я думала, что справлюсь сама. Не буду пить первую рюмку.
И мне удавалось как-то жить, социально приемлемо, что ли.
Я вышла на работу и год держалась, пила мало.
Потом пила уже больше, но забеременела, был перерыв.
Когда было плохо, я приходила сюда, на форум, удавалось не пить месяц-два, я думала, ну вот, выздоровела, уходила. Так было дважды.

В прошлом (2017) году стремительно пошло по нарастающей.

Я снова, в третий раз, вернулась сюда, на форум Весвало. Но мне уже не помогало. Я пила не через день, как раньше, а каждый день. Утром обещала себе, что не буду, вечером пила. После Нового года удалось продержаться неделю. И все закрутилось по новой. Ежедневное употребление плавно переросло в запой. Я пила сутки без перерыва на сон и еду день-ночь-день, вырубило, проспала, прогуляла работу. Стало страшно. Я поняла, что без помощи я не справлюсь. Благодаря ребятам с Весвало которые и лаской и пинками направляли меня, наконец-то пошла на живую группу.

Думая о том, что со мной произошло, я осознала, что болезнь прогрессирует. На каком-то этапе раскручивается, как маховик, непреодолимая сила. Не успеешь вовремя соскочить, оно закрутится настолько быстро, что шанса не будет.

Я наконец-то осознала, что самой мне не победить.

Первый месяц меня держала группа. И как дополнительная поддержка люди с Весвало, добрые, понимающие, мудрые. Люди были для меня силой, бесспорно более могущественной, чем я, мы были вместе, и я смогла с помощью этой силы - единства АА, немножко протрезветь и начала хоть что-то понимать.

Я понимала, что если я остановлюсь на достигнутом, то неминуемо скачусь обратно. Я нашла наставницу. Мне предстоял третий шаг.

Спасибо, что почитали.

Спустя 10 часов, 9 минут, 14 секунд (15.06.2018 - 07:32) Магиканин написал(а):
Всем привет ! Николай алкоголик . По моей природе всё моё существо стремится к миру и покою в душе и на сердце . В недалёком прошлом это , как мне казалось , достигалось употреблением алкоголя . Сначало это был мой выбор , потом это стало зависимостью , затем перерасло в заболевание . Болезнь отступила , когда я стал
посещать живые группы АА и принимать участие в них и двигаться по шагам . Группа АА для меня Высшая Сила ,
которой руководит Бог , Спасибо ! Благодаря Богу и Вам сегодня трезвый .

Спустя 55 минут (15.06.2018 - 08:27) Western написал(а):
Цитата
СДЕЛАТЬ АА СВОЕЙ ВЫСШЕЙ СИЛОЙ

Ты можешь... считать АА «Высшей Силой». Ведь это довольно большая группа людей, которые решили проблему алкоголизма...; многие члены АА сумели преодолеть барьер именно этим способом...; их вера расширилась и углубилась...; они поверили в Высшую Силу.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 34
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 27–28


ВСем привет, Володя - алкоголик.
Я пришел в АА - чтоб не пить.
Увидел в АА трезвых алкоголиков. И мне надо было с ними бросить пить.
Высшую Силу я не собирался искать. Я вырос на территории, где мои бабушки - дедушки и предыдущие поколения - имели традиционные представления о Боге, и я их краем сознания принял, имел какие-то смутные понятия. ТО для меня ни группа АА, ни все вместе АА - не были Высшей Силой. Да, на собрании сидели алкоголики с опытом трезвости. Опыт мне подходил. НО Высшая Сила - Бог - были где то в Космосе.

---
И вот, мои "знания" о Боге - завели меня на край могилы, в наркологию, в состоянии полнейшего отчаянья
Вопрос - во что я верил, кому молился?........... а ведь думал, "бисер" у меня в карманАх...
-----
В Анонимных Алкоголиках мне со временем пришлось, как и предлагал Эбби Течер- Биллу Уилсону - "выработать свое представление о Боге-ВС"(или выбрать).
Что я и сделал, когда начал выполнять шаги Программы Анонимных Алкоголиков в 4,5 года трезвости. И Бог (как я Его понимаю) -начал открываться мне, в меру моей готовности и честности работы по шагам. Честность - основа моей веры в ВС. В АА - я избавился от желания пить, сразу, как пришёл. Шаги Анонимных Алкоголиков - изменили мою жизнь, обещания шагов сбываются в моей жизни. я счастлив во многих моментах.

----
сейчас вот собираюсь снова пройти по шагам.
Благодарю, я сегодня трезв.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 11 дней