Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 8 июня до 22.00 ч. 9 июня.

ЖИТЬ В НАСТОЯЩЕМ

Прежде всего мы стараемся жить сегодняшним днем для того, чтобы оставаться трезвыми, — и это нам помогает. Как только эта идея внедряется в наше сознание, мы обнаруживаем, что суточный план оказывается эффективным и действенным средством решения и многих других проблем в нашей жизни.

Жить трезвыми, с. 12
Living Sober, p. 7

«Жить сегодняшним днем». Для новичка этот и другие девизы АА могут показаться нелепыми. Но они же могут стать и спасательным кругом в минуту смятения. Каждый день может быть подобен розе, раскрывающейся соответственно замыслу Силы более великой, чем моя собственная. Моя Программа должна быть высажена в подходящем для этого месте, потому что она потребует ухода, подкормки и защиты от болезней. Мой посев потребует терпения и понимания того, что одни цветы будут более совершенными, чем другие. Каждая стадия раскрытия лепестков способна вызывать восхищение и радость, но только при условии, что я не вмешиваюсь в этот процесс и не позволяю своим ожиданиям взять верх над тем, что имею. И тогда я непременно обретаю душевный покой.




Спустя 2 часа, 28 минут, 46 секунд (9.06.2018 - 09:56) prizohap написал(а):
Здравствуйте, я Юрий алкоголик.
Цитата (Barni @ 9.06.2018 - 07:27 )
ЖИТЬ В НАСТОЯЩЕМ

Цитата (Barni @ 9.06.2018 - 07:27 )
Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".

Вчера, практически сразу после как высказался в теме собрания, я выпил. Почему? Я не знаю, а возможно и знаю. С темой оно никак не связано, но связано с моими размышлениями, которые происходили (параллельно) в то же время когда писал. О чём думал пока писать говорить не стану, боюсь что оно может кому-то нанести вред.
Счётчик обнулю позже.
За меня не беспокоится, на сей раз запой не состоится.
В данный момент чувствую себя плохо (выпил вчера много), но это времено, знаю что пройдёт.
Чувствую в себе силу (от Бога). Уверен, что не запью и мне кажется я сегодня прекращу курить.
В момент написания, трезвый.

Спустя 19 минут, 30 секунд (9.06.2018 - 10:16) Магиканин написал(а):
Всем привет ! Николай алкоголик . "Только сегодня" !!! До чего мудрая позиция , данная Богом человеку в Слове
Своём ! Чего бы я не натворил в этот день он уйдет и всё уйдет вместе с ним . И каждый день как новый , чистый лист . И заполнять его - мне . Спасибо . Благодаря Богу и Вам сегодня трезвый .

Спустя 1 час, 4 минуты, 13 секунд (9.06.2018 - 11:20) Клариса написал(а):
Всем привет! Лара, алкоголичка.
На данный момент у меня есть возможность посещать собрания АА ежедневно и для меня это очень важно и ценно.
Пока находилась в употребе, не могла найти себе ни достойной работы, ни хобби, так как все мысли сводились к выпивке и интерес не пробуждался ни к чему.
Сейчас для меня собрания - неотъемлемая часть каждого дня, как и общение с наставником, чтение литературы. Ощущение постепенного выздоровление каждый день и участие в нём ВС, частью которой являются не только знакомые в реале ААшечки, но и этот форум smile.gif
Спасибо ВС и всем вам, сегодня трезвая.

Спустя 1 час, 31 минуту, 35 секунд (9.06.2018 - 12:51) Western написал(а):
Цитата
ЖИТЬ В НАСТОЯЩЕМ
Прежде всего мы стараемся жить сегодняшним днем для того, чтобы оставаться трезвыми, — и это нам помогает. Как только эта идея внедряется в наше сознание, мы обнаруживаем, что суточный план оказывается эффективным и действенным средством решения и многих других проблем в нашей жизни.

Жить трезвыми, с. 12
Living Sober, p. 7

Вот про суточный план я давно забыл. раньше составлял. счас прекратил давно. наверно когда работа есть - то и так знаешь что тебе нужно делать.по ситуации. на выходные то писал. что нужно сделать по АА и по дому, по работе. но очень много несобранности и отвлечений.
Т.е., принцип "Жить в настоящем" - для меня в общим то не для того чтобы не взять стакан и остаться трезвым. для меня это быть "здесь и сейчас", анализировать что наиважнейшее в данный момент, какая последовательность проведения работ. т.к. много чего не успеваю из-за отвлечений. интернет. другое что-то..
МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬ и НЕСОБРАННОСТЬ, ОТВЛЕКАЕМОСТЬ - мои дефекты не сегодня, мешают жить. Боже, дай сил избавиться, избавь.


И сигареты. сегодня на рынке пачку потерял. около 10:30. не курю. но хочится)))
Всем хорошего дня и с наступающей 83 годовщиной Сообщества АА в мире!
сегодня трезв, кофе утром пил.

Спустя 9 часов, 13 минут (9.06.2018 - 22:04) Энивэй написал(а):
Привет! Я Кирилл, алкоголик.
Жить в "здесь и сейчас" мне трудно было привыкать.
Провозгласить себе эту идею было просто, а вот реализовывать её было часто не под силу.
Я и сейчас "вылетаю". Правда, сейчас я знаю симптомы этого вылета.
А поначалу было и невдомек мне - что я и не здесь и не сейчас.
Это приходит с опытом. Вовремя спросить себя - Где я?
Для того, чтобы спросить самого себя в нужный момент сегодня - А где я? - мне надо было сотни, тысячи раз понаступать на привычные грабли уже в трезвости с АА.
Я даже не знаю, когда это произошло - когда постоянный возврат себя в "здесь и сейчас" сменился на более-менее нормальное существование в заботах сегодняшнего дня, в ощущении того самого три единства как в хорошем спектакле - места, времени и действия.
Я сегодня отдаю себе отчёт в том, что если бы не опыт АА по необходимости для алкаша быть в "здесь и сейчас" - я бы трезвым не остался.
Есть огромная разница между болтовней про "здесь и сейчас" и теми, очень часто противными моему существу действиями и признаниями самому себе - по возврату себя в "здесь и сейчас".
Я благодарен АА за этот метод сохранения трезвости. Я сам об этом никогда раньше не знал и не думал - что меня алкаша всегда будет нагибать к стакану - отсутствие умения быть здесь и сейчас.
Сегодня не пил.
Спасибо.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"