Честность перед самим собой не обсуждается.Тут всё ясно,без неё никак.

А вот если я,даже не возмещая ущерб,а просто так,по жизни,своей честностью наношу ущерб третьим лицам.Или это касается только девятки?
Вот задачка:честность перед первым нанесет ущерб второму,но скрывая это - будет нанесен ущерб первому.
Как вариант: человеку нужна помощь.Он её получает.Но при этом он не совсем честен с тем,кто её оказывает.И может её лишиться.А она ему действительно нужна.
Или это вообще,не моё дело?Даже если я об этом знаю.



Спустя 5 минут, 22 секунды (8.06.2018 - 22:02) гаспар1 написал(а):
оно поди конечно . нежели потому что а вот сразу раз . так тебе и пожалуйста .

а еще тока аж но во втором шаге - может вернуть здравомыслие .

.... и мы интутивно будем знать что да как и где
не дословная цитата из бк


больше мне сказать нечего ибо



Цитата (Пава @ 8.06.2018 - 22:56 )
честность перед первым нанесет ущерб второму,но скрывая это - будет нанесен ущерб первому.


здесь - если обсудить - нужна конкретика

Спустя 18 минут, 57 секунд (8.06.2018 - 22:20) Пава написал(а):
гаспар1
Человеку нужна помощь.За ним ухаживают.
Он обманывает несведующего помощника,выдавая очень заниженные расценки за действительные.

Спустя 9 минут, 29 секунд (8.06.2018 - 22:30) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 8.06.2018 - 23:20 )
Человеку нужна помощь.За ним ухаживают.
Он обманывает несведующего помощника


нужна - получает

несведующий - может осведомиться . было бы желание .

Цитата (Пава @ 8.06.2018 - 22:56 )
 Честность и 9-й Шаг., Всегда ли уместна.


а при чем здесь возмещение - blink.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (8.06.2018 - 22:32) Пава написал(а):
гаспар1
Ясно.

Спустя 19 минут, 48 секунд (8.06.2018 - 22:52) Энивэй написал(а):
Пава
Если ты в такое влез - есть вариант - доплачивай сам первому, который ухаживает за вторым.
Или не вмешивайся.
Я так думаю.

Спустя 19 минут, 30 секунд (8.06.2018 - 23:11) Пава написал(а):
Энивэй
Я как бы сторонний наблюдатель.
Про девятку помянул,что там сам замешан,а тут,вроде,не при делах и даже если "внести ясность",лучше не лезть со своей правдой,чтобы всё было по честному?

Спустя 17 минут, 58 секунд (8.06.2018 - 23:29) Энивэй написал(а):
Пава
Конечно не лезть.
Или доплачивать тайно первому. Если у тебя от такой "несправедливости" душа не на месте.
Хотя на фиг тебе это надо.
Разберутся сами.



Спустя 2 минуты, 57 секунд Энивэй написал(а):
Пава
Это твой и мой алкоголизм - лезть куда не надо и до всего иметь дело.)))



Спустя 44 секунды Энивэй написал(а):
Пава
Алкоголики, ну что сказать.

Спустя 1 час, 56 минут, 29 секунд (9.06.2018 - 01:26) Пава написал(а):
Энивэй
Цитата
Хотя на фиг тебе это надо.
Разберутся сами.

Это не равнодушие?
Ты невольно навел меня на другой вопрос smile.gif
Я тебе в личку напишу,чтобы тему не засорять.Пригодится мне для дальнейшей жизни.

Спустя 6 часов, 1 минуту, 31 секунду (9.06.2018 - 07:27) Эд написал(а):
Цитата (Пава @ 8.06.2018 - 21:56 )
Или это вообще,не моё дело?

Любые запутанные (и не очень) ситуации можно принять как возможность.
Возможность прощения и препоручения.
Мое дело не судить, мое дело прощать (Препоручать прощение ситуации и всех участников, включая себя, Высшей Силе. С благодарностью, за возможность уменьшить подсознательное чувство вины.)
Чувство вины рождает страх, страх порождает алкоголизм.
Так что мне легко быть благодарным за любую возможность прощения smile.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 50 секунд (9.06.2018 - 08:29) Nadezhda_I написал(а):
Пава
Ты хочешь правду-матку кому-то в глаза резануть или что?
Я Богу молюсь за тех, кто мне неравнодушен, Он разрешает ситуации. А я могу только навредить.

Но! Еесли у моего друга или родного человека проблемы (его как-то обманывают, наносят ущерб или он втянулся в какую-нить нездоровую ситуацию, угрожающую его здоровью, жизни, здравомыслию,отношений с законом и т.д.) и он их не видит, я ему их озвучиваю ради любви к нему. Озвучиваю по-разному. Со слабыми - нежно, чтобы не ранить, со стойкими - можно и поконкретнее smile.gif

Здесь я подставляюсь, конечно, на меня могут лить и порой льют гнев, вызванный отрицанием проблемы. Но я делаю так, когда я готова к этим последствиям. Так я вижу проявление истинной любви к ближнему.

Но называя именем проблему другого человека, который мне близок, я, тем не менее, не советую ему, что ему делать, если он не спросит, всеми силами стараюсь воздерживаться от этого, т.к. это уже нарушение границ его личности и взятие роли Бога на себя.

Спустя 12 минут, 29 секунд (9.06.2018 - 08:42) Энивэй написал(а):
Да уж.
Была тут недавно тема про Неясности в программе.
Там как раз о самом печальном - мифическом чувстве вины у алкоголика.
Алкоголик на самом деле и виноват и не виноват - болезнь вроде-бы делает из него подонка.
И как дальше жить этому подлецу, который вроде-бы всё разрушил вокруг не по своей воле, а из-за болезни?
И вот накрывают в трезвости алкоголика сомнения - виноват или не виноват в тех или иных ситуациях.
Когда я пил - я сросся с чувством вины. Я на самом деле совершал такие поступки и был таким челом, что если и давать орден сутулуго восьмой степени, то только за то, что не убил никого.
Есть и в трезвости чувство вины - в БК это часто называется - сожалением.
Прав Эд, что не надо впадать в надуманное чувство вины, основа которого - страх и подсознательное желание нажраться.
Как это делать?
Ну да - прощать, то есть - не быть судьей.
И себя тогда не засудишь и не нажрешься или не будешь злым.



Спустя 50 секунд Энивэй написал(а):
Пава
На работе почитаю.
Работаю сегодня.
Праздники у нас.)))

Спустя 11 минут, 15 секунд (9.06.2018 - 08:53) Western написал(а):
Цитата (Пава @ 8.06.2018 - 21:56 )
А вот если я,даже не возмещая ущерб,а просто так,по жизни,своей честностью наношу ущерб третьим лицам.Или это касается только девятки?
Вот задачка:честность перед первым нанесет ущерб второму,но скрывая это - будет нанесен ущерб первому.
Как вариант: человеку нужна помощь.Он её получает.Но при этом он не совсем честен с тем,кто её оказывает.И может её лишиться.А она ему действительно нужна.
Или это вообще,не моё дело?Даже если я об этом знаю.

это индивидуальная ситуация. молись и ВС откроет тебе. или со спонсором конкретно советуйся.
действительно, Программа дает благоразумие какое-то.
---




Спустя 2 минуты, 42 секунды Western написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 9.06.2018 - 08:29 )
Пава
Ты хочешь правду-матку кому-то в глаза резануть или что?
Я Богу молюсь за тех, кто мне неравнодушен, Он разрешает ситуации. А я могу только навредить.

Но! Еесли у моего друга или родного человека проблемы (его как-то обманывают, наносят ущерб или он втянулся в какую-нить нездоровую ситуацию, угрожающую его здоровью, жизни, здравомыслию,отношений с законом и т.д.) и он их не видит, я ему их озвучиваю ради любви к нему. Озвучиваю по-разному. Со слабыми - нежно, чтобы не ранить, со стойкими - можно и поконкретнее smile.gif

user posted image

Спустя 2 часа, 24 минуты, 32 секунды (9.06.2018 - 11:17) Багира2 написал(а):
Цитата (Пава @ 8.06.2018 - 22:20 )

Человеку нужна помощь.За ним ухаживают.
Он обманывает несведующего помощника,выдавая очень заниженные расценки за действительные.

Вообще-то это имеет прямое отношение к обману и злоупотреблению доверием.
А это квалифицируется, как мошенничество. И никакого отношения к программе не имеет. Больше к уголовному кодексу.

Спустя 5 минут, 38 секунд (9.06.2018 - 11:23) Рамиль написал(а):
Багира2
Когда ты нанимает отделочника ( допустим) и говоришь ему - я тебе за отделку дам 10 рублей и он соглашается, хотя обычно это стоит 20 р - следует ли тебя считать мошенницей и , как минимум, подвергнуть административному наказанию?

Спустя 11 минут, 44 секунды (9.06.2018 - 11:35) Рамиль написал(а):
Пава
Тебе достоверно известны мотивы и того и другого, чтобы они беспокоили тебя?

Спустя 29 минут, 17 секунд (9.06.2018 - 12:04) Western написал(а):
Цитата (Пава @ 9.06.2018 - 01:26 )
Энивэй
Цитата
Хотя на фиг тебе это надо.
Разберутся сами.

Это не равнодушие?
Ты невольно навел меня на другой вопрос smile.gif

я не Энивей
----------------------------------------
по благоразумию - у тябя, Пава- кто что спрашивает? если спрашивает, говори правду. или возьми время - обдумать ответ. переговори по ситуации с "первым" (или "вторым", я запутался кому помощь кому ущерб). важно чтоб твоя совесть была чиста, имхо, и не лжесвидетельствовать. лучше промолчать.