Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 3 июня до 22.00 ч. 4 июня.

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТАРОГО «Я»
Перечитав первые Пять Шагов, мы спрашиваем себя, не упущено ли нами что-нибудь. Мы ведь строим арку, через которую выйдем в жизнь свободными людьми... Готовы ли мы к тому, чтобы Бог освободил нас от всего, что мы считаем нежелательным для нас?

Анонимные Алкоголики, с. 73
Alcoholics Anonymous, pp. 75, 76

Шестой Шаг — последний из «подготовительных» Шагов. Я уже много молился в первых Шести Шагах, но ни разу еще не обращался с прямой просьбой к своей Высшей Силе. Я определил свою проблему, поверил, что существует ее решение, настроился на поиск этого решения и «убрался в своем доме». Теперь я спрашиваю себя: «Готов ли я жить в трезвости, меняться к лучшему, избавиться от своего старого «я»?» Мне надо понять, действительно ли я готов измениться. Я анализирую, что уже сделал, и готовлюсь к тому, чтобы Бог избавил меня от всех недостатков моего характера, ведь в следующем Шаге я скажу своему Творцу, что готов, и попрошу у Него помощи. Если я закончил закладку этой основы и чувствую, что хочу меняться, значит, я готов приступить к следующему Шагу. «Если мы все еще цепляемся за что-то, не хотим отпустить, — мы просим Бога помочь нам обрести это желание». (Анонимные Алкоголики, стр. 74).




Спустя 7 часов, 29 минут, 14 секунд (4.06.2018 - 08:08) Магиканин написал(а):
Всем привет ! Николай алкоголик . В прошлом , когда употреблял , я всегда цеплялся за какие то иллюзорные
моменты ,по истине , ни чего не значащие . Где главным было моё " Я " . Потерпев крушение и падение , моё эго так
сильно кровоточило и страдало , что пришлось от него отказаться с помощью Бога , сообщества АА и программы 12 шагов ! Спасибо ! Благодаря Богу и Вам сегодня трезвый .


Спустя 1 час, 10 минут, 1 секунду (4.06.2018 - 09:18) Mike62 написал(а):
В отеле полно овощей и фруктов, а женщина (склонная к полноте) набирает макароны и наггетсы. И не столько страшно, что женщины курят, сколько страшно, что они это демонстрируют, они думают что это модно.
Господи, избавь меня от этого.

Спустя 4 часа, 46 минут, 49 секунд (4.06.2018 - 14:05) prizohap написал(а):
Цитата (Barni @ 4.06.2018 - 00:38 )
Перечитав первые Пять Шагов, мы спрашиваем себя, не упущено ли нами что-нибудь.

Упущения есть всегда и возможно у каждого, при том многие из них делаются сознательно. Я ещё не встречал человека который бы не делал себе поблажки.
(слышал, что Билл У. умер от болзни вызваной никотиновой зависимостью.) К сожалению я и сам этим грешу.
Нежелание отказаться от курения, это пожалу самый распространёный, простой пример такой поблажки.
Количество смертей и тяжолых заболеваний вызваных курением, вполне сопостовимо с количесивом вызваных алкоголем. Единственый источник заражения зависимостью, это люди которые уже курят. Каждый курящий прикрасно знает что он распростраяет заразу в окружающем его обществе.
Этот факт способны осознать даже 7 летние дети. Неужели работающие с программой 12 шагов АА не способны?
Конено мы это осознаём, и честноти нам хватает, но не смотря на всё, мы перечим благоразумию (Божей воле). Потому, что боимся лешить себя этой вонючей "радости".
Я мог бы описать и другие примеры: матершину, гнев, осуждние и тд.
Но я описал данный пример потому, что он мне кажется самым ярким.
Вторая прична, потому, что это важно, я и сам курильщик, я многое пробую чтобы избавится от пристрасия к табаку, пока увы не получилось, но верю что получится (считаю, что, в данном случаи Аллен Карр + помощь Бога, лучшее средство!!!, но у меня память короткая, это мешает прочности и глубине осознания).
Не осуждаю, но не понимаю тех, кто не борится с курением, ведь оно почти напрямую свяано и с алкогольной зависимостью.
Ещё, я описал это, чтобы как можно ярче показать, как не качесвено (с упущениями) многие из нас подхотят к шестому шагу. Думаю, уж лучше не пройти его, чем тешить себя самообманом.
ИМХО (и ниже тоже ИМХО).
Я считаю, что если всё сложить в один мешок, то поднять его смогут лишь особо одарёные 1 из 1000000. Потому, сперва основное, потом прочее, всё по степени важности.
Главное не почить а лаврах, не заниматься мечтательностью, а периодически возращаться к шестому шагу, чтобы вымолить сил для движения вперёд.
Спасибо всем, сегодня трезвый.

Спустя 3 часа, 9 минут, 56 секунд (4.06.2018 - 17:14) Альберт43 написал(а):
В 3 шаге я обретал уверенность(кстати продолжаю обретать), что жизнь построенная на своеволии не может быть успешной и приводит к столкновению с кем либо или с чем либо. В 4 шаге стараясь не обращать внимания как поступают другие, я видел в чем мои ошибки, дефекты, вина, грехи(это кому как угодно). В 5 шаге я признавал свою вину, таким образом избавляясь от дефектов характера. Но ранее в 5 ом была загвоздка небольшая, но как оказалась очень важная для меня. Я признавал дефекты просто, что они у меня есть и никак не сожалел об этом. в следствии чего молитва 7го шага априори не могла быть смиренной и толку от такой молитвы ноль. Только сознавая, что своими дефектами я причиняю вред себе, а главное другим я могу избавляться с помощью ВС от всего ,,черного,, что есть во мне.

Спустя 3 часа, 26 минут, 11 секунд (4.06.2018 - 20:41) Slim написал(а):
Я, подготовил себя. И не один раз. Не избавил Он меня от моих недостатков. Это было бы слишком просто. А чего сразу бы в рай не попросится? А на кресте повисеть? Никуда моё "старое я" не делось, да и не старое оно, таким родился таким и умирать буду. И лень, и агрессивность, и упертость, и равнодушие все они со мной, всегда могут в моей жизни поучаствовать, только щелкни клювом... Для меня 6й шаг это, да, я теперь вижу сколько наворочал я в своей жизни плохого и неправильного, вижу горе и боль, принесенные другим людям и себе, мне стыдно, я больше так жить не хочу. Я буду сам, с Твоей помощью, менять свое "старое я", сам буду отслеживать свои недостатки, мешающие мне и другим людям, и стараться поступать опираясь на принципы программы и христианские ценности. Милости прошу к себе, грешному, душевного покоя и возможности исправлять свои ошибки. Вредные привычки не отношу к недостаткам своего характера, мотивировка появляется настоящая, прошу, избавляет.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"