Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 21 мая до 22:00 22 мая (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ПЕРВЫЙ ШАГ

Мы... (Первое слово Первого Шага)

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 26
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 21

Когда я пил, то думать мог только: "Я, я, я" или "Мне, мне, мне". Такая болезненная, одержимая сосредоточенность на себе, такая душевная болезнь, такой душевный эгоизм более половины жизни привязывали меня к бутылке.
Поиски Бога и путей исполнения Его воли день за днем начались с первого слова Первого Шага "МЫ". В этом "МЫ" заключена власть, заключена сила, в нем есть безопасность, и для такого алкоголика, как я, - в этом "МЫ" заключена жизнь. Если бы я попробовал выздороветь в одиночку, то, вероятно, умер бы. С Богом и другим алкоголиком у меня есть святая цель в жизни... Я стал проводником исцеляющей любви Бога.




Спустя 10 часов, 57 минут, 2 секунды (22.05.2018 - 08:00) Магиканин написал(а):
Всем привет ! Николай алкоголик . Делаю первый шаг прям с момента пробуждения , каждый день ! И всё равно
мой эгоизм шепчет мне : " Только ты делаешь первый шаг " . Перечитываю шаги и вижу : " МЫ " . И отпускает ! Спасибо ! Благодаря Богу и Вам сегодня трезвый .

Спустя 3 часа, 40 минут, 57 секунд (22.05.2018 - 11:41) Клариса написал(а):
Всем привет, Лара, алкоголичка.
Выздоравливать в одиночку пыталась два с половиной года и безуспешно. Бесконечная череда недельно-месячных ремиссий и заплывов, хотя постоянно просила Бога помочь мне избавиться от алкоголизма. Но присутствие Высшей Силы в своей жизни не ощущала.
Это случилось лишь тогда, когда стала посещать собрания АА. Это "Мы" и было недостающим звеном, чтобы ощутить присутствие Бога и то, что он вошел в жизнь. "Мы" для меня оказалось той самой частью Высшей Силы, что сняла шоры и открыла путь к выздоровлению.
Спасибо всем, сегодня с вами и трезвая).

Спустя 4 часа, 41 минуту, 46 секунд (22.05.2018 - 16:23) prizohap написал(а):
Здравствуйте! Я Юрий, алкоголик.
Первый шаг
"Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над своей жизнью."
я смог сделать только тогда, когда по совету описаному в БК принял твёрдое решение не пить как минимум один год.
Сорвался месяца через три, во время отходняка полностью осознал своё бессилие перед алкоголем.
Вторую часть шага "утрату конторя над жизнью" осознал тоже в отходняке, когда прокручивал в памяти что начудил, и выслушивал то чего не помнил.
До последней пьянки у меня была иллюзия, что я полностью контролирую свою жизнь, иллюзия происходила от того, что видимых разрушений в сферах моей жизни слава Богу нет, на работе, дома и везде всё замечательно.
Алкогольная депрессия, судороги, онимения, белочки пошли мне на пользу, я прочувствовал на каком волоске висит моя жизнь и благополучие. А ещё, за долго до пьянки и в отходняке я молился Богу, чтобы Он даровал мне смирение и помог в полной мере осознать своё бессилие и утрату контроля. И Он помог. Я долго искал этого смирения но не находил, полностью уверен, что без Бога я бы не смирился.
Спасибо Богу и АА, сегодня трезвый.


_____________
Не курю 3 года, 4 месяца, 24 дня