Всем привет. Маргарита - алкоголик.
Все как бы должно быть уже хорошо - программа пройдена, жизнь налаживается. Блага вернулись - работа, дом, машина. С семьей все нормально. Живи и радуйся. Для этого же я трезвела.
Но что-то стало происходить.
Раздваиваюсь я.
Везде вижу все. И всех тоже вижу. Если какая-нибудь марьиванна не придет сегодня на работу, у меня уже готово будет утвердительное резюме - прогуливает, врет, что давление - просто не пошла на работу. И везде - подвох, везде какие-то козни. Никого не жаль, никому не хочу делать добра. Нет ни желаний, ни интересов. Раньше я работой жила, теперь мне она пофиг. Все на автопилоте. Устраивает только зарплата.
В отношениях то же самое - все люди, меня окружающие, это лишние в моей жизни люди. Вступаю в споры, хотя по большому счёту не хочу принятия моей точки зрения. Мне все равно, но я почему-то "воюю" Хотя в принципе я достаточно миролюбива.
Это невыносимо.
Сегодня общалась с психотерапевтом. Объяснить не могла, что со мной.
У меня тут матушка умерла. Я не то, чтобы терзаюсь ее смертью - думаю постоянно. Вроде не считаю себя виновной. Объяснить пыталась ему, что меня это пугает. Почему мне не жалко? Почему нет страданий. Мне безразлично. Ее смерть для меня - данность. Закопали и все.
В АА тоже все неоднозначно. Поначалу я очень активная была. Теперь мне это неинтересно. Ну если кто помощь попросит - да, а так рвать жилы я почему-то больше не хочу. В группе у нас люди (хорошие люди) - слесарь с завода, водитель, безработная домохозяйка, продавец магазина. А у меня два высших образования, должность, культурное место работы, возможность ездить за рубеж... Какой кайф с ними? И какой опыт я им дам?
В общем - разбалансировка.
Словно что-то костяное внутри. Что это?
Ах, да. Еще психотерапевт мне в беседе сказал про мою зависимость. Сказал, что при моих отношениях с мамой моя зависимость - закономерность. Мнимая. Да "мнимая зависимость". Задумалась. Может быть, он прав? Были дисгармоничные отношения - выходом стала зависимость. А все остальное про болезнь может быть ко мне и не отностится. Или относится?

Бредятина какая-то.
Может быть опыт у кого есть подобного состояния. Может быть даже кто-то поделится.



Спустя 3 минуты, 23 секунды (21.05.2018 - 16:07) Western написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 21.05.2018 - 16:04 )
Всем привет. Маргарита - алкоголик.
Все как бы должно быть уже хорошо - программа пройдена, жизнь налаживается. Блага вернулись - работа, дом, машина. С семьей все нормально. Живи и радуйся. Для этого же я трезвела.

привет! рад за тебя! живи и радуйся!
"программа пройдена"- я тоже "проходил много раз". но - поверхностно.
когда прошёл тщательно - всё стало на свои места. biggrin.gif

Мой опыт - внизу в подписи "Спикерское".
бла-бла мне не помогало))) тока глубокий 4-й шаг. smile.gif

Спустя 5 минут, 18 секунд (21.05.2018 - 16:12) Пава написал(а):
Я больше двух лет так маялся.Проходит,если продолжать начатое.

Спустя 40 минут, 19 секунд (21.05.2018 - 16:53) FisherMan 2 написал(а):
Вахамурка
Где то у тебя в шагах косяк. Надо найти. Ты описываешь ровно то что было до срыва , у меня, перед срывом на 11 годах. Только не бзди. Я не знаю , как у тебя с ВС? Меня отрезвил срыв и работа по шагам, обретение контакта с ВС.
У меня такой опыт. Когда шаги заработали ушла апатия. Отпустило. Сегодня я даже счастлив, иногда! Напиши в личку, я тебе одного перца дам, он меня привел к Богу. Если нужно, конечно... Главное не бзди, не факт что сорвешся, мне вот суждено было. Созишь ты, то же нормально это. Мы все сначало созами стали, а потом алкашами.

Спустя 2 часа, 55 минут, 3 секунды (21.05.2018 - 19:48) cyp написал(а):
Цитата (fishman @ 21.05.2018 - 16:53 )
Только не бзди.

biggrin.gif
Насмешил блин



Спустя 2 минуты, 15 секунд cyp написал(а):
10-й делаешь? 11-й не филонишь?)))

Спустя 2 минуты, 33 секунды (21.05.2018 - 19:50) Western написал(а):
Цитата (cyp @ 21.05.2018 - 19:48 )
Насмешил блин

laugh.gif like!

Спустя 1 час, 35 минут, 27 секунд (21.05.2018 - 21:26) all ex написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 21.05.2018 - 16:04 )
программа пройдена,

Давайте называть вещи своими именами, а?
Что значит "программа пройдена"?
Ведь в последнем шаге говорится: "...стремились применять эти принципы во всех наших делах."(с)
И "этих принципов" как минимум двенадцать. Это если считать по количеству шагов.
На самом деле их в программе заложено много больше.
Да никакой жизни не хватит, чтобы "пройти программу".

Ну, это такое моё ИМХО... wink.gif



Спустя 2 часа, 39 минут, 43 секунды (22.05.2018 - 00:05) Альтависта написал(а):
all ex
Очень согласна rolleyes.gif
Вахамурка
Для меня на сегодня очень важно просто жить по программе. Пройти 12 шагов,это только чуть-чуть разобраться в себе. А жить так, чтобы мне было хорошо, чтобы в кайф, чтобы не проблемы были,а задачи,чтобы интерес во всем находить,даже в испытаниях,чтобы другим помогать с удовольствием,чтобы им не вредить и себе, что бы действительно быть радостной,свободной и счастливой,во всем этом помогает применение программы, умение пользоваться ей. Вот это непросто. Но интересно.и с каждым днём открывается все новое. И в себе и в жизни. Честно говоря,доступным языком,я просто тащусь от того, насколько все просто. Только надо каждый день что-то делать. Если остановиться,то ,ка в болоте,затягивает...и тогда все становится серым,нудным,однообразным,вообщем что-то наподобие твоего состояния...

Спустя 8 часов, 5 минут, 3 секунды (22.05.2018 - 08:10) Усатый написал(а):
Я разбалансировался.

Спустя 1 час, 37 минут, 39 секунд (22.05.2018 - 09:48) жека написал(а):
Цитата (all ex @ 21.05.2018 - 18:26 )
Давайте называть вещи своими именами, а?
Что значит "программа пройдена"?
Ведь в последнем шаге говорится: "...стремились применять эти принципы во всех наших делах."(с)

Вот золотые слова.
Поддерживаю своим опытом. В программе надо копаться до тех пор пока она не начнет приноссить счастье. Или хотя бы удовлетворение. В этом то и вся соль. Просто не пить и дурак может)))))
Цитата (Вахамурка @ 21.05.2018 - 13:04 )
А у меня два высших образования, должность,

Вот это самое херовое. Таким программа тяжелее всего дается. Думают много а не делают.
Цитата (fishman @ 21.05.2018 - 13:53 )
Главное не бзди

ёмко! cool.gif

Спустя 29 минут, 54 секунды (22.05.2018 - 10:18) Клюква в сахаре написал(а):
Честно говоря, больше всего это похоже на хронический стресс. Программа программой, но терзать себя до состояния загнанной лошади смысла никакого. Пользы не будет. Надо бы разобраться с нервами именно с точки зрения физического здоровья. Ну и все вышесказанное тоже верно. Без фанатизма главное.

Спустя 59 минут, 36 секунд (22.05.2018 - 11:18) НатаЧиж написал(а):
Очень напоминает мой опыт.
Я два года не пила,прошла шаги и вроде бы всё хорошо,а мне в окно хочется скинуться.
Я уж подумывала нового спонсора найти и чтобы снова меня выздоравливала какая-нибудь тётя.Ведь со старой тётей мне было вполне хорошо.
Поразмыслила я и пришла к выводу,что шаги я прошла.Только совсем я их не применяю в своей жизни.Так от случая к случаю.Шаги это то,что должно работать в тебе круглосуточно тогда и будет счастье.
Я открыла свою БК,рабочую тетрадь ещё раз прошла уже пройденный материал и стала жить применяя эти простые принципы программы.ВСЁ!!!Счастье и радость быстро пришли в мою жизнь!
Я не стала белым и пушистым зайкой,я стала сама собой.

Спустя 13 минут, 48 секунд (22.05.2018 - 11:31) Cleopatra написал(а):
жека
Цитата
Таким программа тяжелее всего дается. Думают много а не делают.

Доминанта разума и логики.. Невозможность поставить под соменение плоды ума.
Мне как то сказали чтобы натесала себе на лбу 'you have nothing to do with your mind in this program' .. в этой программе Умом делать нечего.. А еще я была самая духовная все уже "знала лучше всех" воцерковленность еще сильно мешает..

Спустя 47 минут, 19 секунд (22.05.2018 - 12:19) cyp написал(а):
Я когда пришла первый раз на собрание, то сразу почувствовала себя не с этой песочницы. Я была молодая звездень (26 лет) в короткой юбке. Тоже, между прочим, с вышкой. С одной, правда. Но еще и курсы, и производственное обучение. А на собрании... сидели мужики за 50 с красными лицами. Я еще подумала скептически: "Вчера еще под забором валялись, а сегодня будут меня трезвости учить?"
Мужики разницу наверняка тоже ощущали, и некоторые перешептывались за спиной, что я надолго не задержусь, не останусь, не брошу пить, не зацеплюсь.
Я упрямая девчонка))
Ночь думала. И поняла, что мне надо посещать собрания ради своей трезвости. Не ради общения с такими же, как я. Это же не кружок по интересам.
вот что пишут в БК
Мы представляем собой людей разных районов страны, разных профессий, разного социального и политического статуса и разных вероисповеданий. В обычных условиях мы бы не общались. Теперь же нас связывают чувства дружбы, товарищества и того удивительного взаимопонимания, которое невозможно выразить в словах. Мы ощущаем себя так же, как спасшиеся после кораблекрушения пассажиры огромного лайнера, когда чувства дружбы, радости и равенства как бы наполняют судно, от трюмов до капитанской каюты. Но в отличие от пассажиров корабля, наша радость в связи с тем, что нам удалось избежать гибели, не убывает, когда мы расстаемся и идем по жизни каждый своей дорогой. Чувство, что всем нам грозила одна и та же опасность, является частью того цемента который соединяет нас. Само по себе оно бы никогда не удержало нас вместе и не объединило бы так, как мы сейчас объединены.
Огромное значение для каждого из нас имеет тот факт, что мы нашли общее решение. У нас есть путь к избавлению, в отношении которого среди нас наблюдается полное согласие и благодаря которому мы можем объединиться в гармоничной и братской дейтельности. Это и составляет ту великую новость которую мы несем страдающим от алкоголизма.

Мы обьеденины общим решением проблемы алкоголизма, делимся опытом силами и надеждой, чтобы помочь себе и другим избавиться от него. Получила шаги - это здорово. А теперь надо отдавать. И сапожникам, и бугалтерам, тем, кто нуждается в них. АА - это не то место, где нужно задирать нос. Для этого есть масса других организаций.




Спустя 4 часа, 9 минут, 28 секунд (22.05.2018 - 16:28) Июлиана написал(а):
cyp
Цитата
10-й делаешь? 11-й не филонишь?)))



Альтависта
Цитата
Только надо каждый день что-то делать. Если остановиться,то ,ка в болоте,затягивает...и тогда все становится серым,нудным,однообразным,


А можно поконкретнее

Спустя 1 час, 14 минут, 48 секунд (22.05.2018 - 17:43) Альтависта написал(а):
Цитата (Июлиана @ 22.05.2018 - 16:28 )
Только надо каждый день что-то делать. Если остановиться,то ,ка в болоте,затягивает...и тогда все становится серым,нудным,однообразным,

Пожалуйста rolleyes.gif Применение программы для меня каждый день начинается с 1 шага. В любых ситуациях,хорошо или плохо - я бессильна перед ситуацией.Если плохо - помогает не впасть в негатив,если хорошо- в эйфорию. И то и то состояние для меня,как алкоголика неполезно. Затем 2,3 шаг - я прошу ВС быть со мной,препоручаю ситуации.Но это не значит,что ВС все для меня и за меня сделает. Молитва,медитация - это начало моих действий.И тут идет подсказочка - через людей,новые ситуации - как мне поступить.Или просто из головы))) И я начинаю действовать,решать задачи. Если что-то не получается - 4 шаг - почему?Где мой косяк? Если опять како-то негативчик - звоню анонимному или коллега по кабинету,по совместительству моя подруга,ей проговариваю,это моя пятерка. 6,7 тут же присутствует,когда я по 4 увидела свои косяки. Если обидела кого-то или меня - я 9 делаю, тут же на месте,не ношу в себе обиды.Даже если и не права,все равно извиняюсь,мне так проще и легче жить))). И все это самоанализ - 10 шаг,все это в течение дня. 11 у меня все время,я молюсь про себя постоянно,не говоря об утренней и вечерней молитве и медитации...12 - в течение дня на связи все время подспонсорные,организация форума сейчас занимает определенной время...ну и добрые дела никто не отменял. И вот это что-то делать, о чем я написала - вот так применение программы проходит в течение дня. Это надо в голове прокрутить,суметь отследить ситуации и так сказать закинуть их в программу. А можно остановиться на 1 шаге,в самом начале,включить своеволие,осудить всех и вся,
все видеть, писать сценарии и своей жизни или как вот тут
Цитата (Вахамурка @ 21.05.2018 - 16:04 )
Везде вижу все. И всех тоже вижу. Если какая-нибудь марьиванна не придет сегодня на работу, у меня уже готово будет утвердительное резюме - прогуливает, врет, что давление - просто не пошла на работу.


И жизнь будет тянуться однообразно,серо и уныло...изл дня в день одно и тоже...болото...день похож на день...ночь на ночь...и никакого анонимного кайфа))))

Писала быстро,не знаю - понятно или нет...рабдень закончился,на группу пора)))

Спустя 13 минут, 9 секунд (22.05.2018 - 17:56) cyp написал(а):
Цитата (Июлиана @ 22.05.2018 - 16:28 )
А можно поконкретнее

Поконкретнее в БК, куда уже конкретнее?:
...Мы вошли в мир Духа. Наша следующая функция – возрастать в понимании и эффективности. Это не приходит за один день. Это должно продолжаться всю нашу жизнь.
Продолжайте отслеживать эгоизм, нечесность, переживания обид и страхов. Если они появляются мы сразу просим Бога избавить нас от них. Мы немедленно обсуждаем их с кем нибудь и немедленно возмешаем ушерб который мы нанесли... (10-й шаг).
4-й шаг научил меня замечать свои дефекты, т.е. пользуюсь опытом 4-9 шагов в 10-м. Конечно, если нет предыдущих 9-ти шагов, то 10-й сделать может и можно, я не знаю, но бессмысленно.
Ну и подсказочка у меня есть: если мне плохо - искать дефект, значит какой-то из них во мне бушует.

Спустя 11 минут, 38 секунд (22.05.2018 - 18:08) Июлиана написал(а):
Альтависта
Фух. А то думала, что гребу..
Спасибо

Спустя 40 минут, 48 секунд (22.05.2018 - 18:49) cyp написал(а):
Я вчера разозлилась.
Пошла в магазин, а там действующий алкаш с алкоголичкой, очень отвратительные (я вообще трезвая никогда пьяных не любила, даже когда сама любила выпивать). Женщины-алкоголички (действующие) зрелище жалкое-прежалкое. И вот они трутся с бутылкой водки возле кассы и все пихают меня. Я подумала, что если попрутся впереди меня без очереди, я им выдам люлей. Но они не поперлись. И когда продавец пробивала мои продукты, алкаш презрительно выдал: "Тебя не вырвет?!" Это было предпоследний каплей. Я сожгла его взглядом, но не взорвалась. Что очень удивительно. Продавец отчитала алкаша. Но мне ж хотелось самой. И эта невыплеснутая агрессия осталась во мне. Я была очень зла.
Выйдя из магазина, я сразу обратилась к ВС. Не помню уже, какими именно словами. Придя домой, я сразу же начала обсуждать, и в процессе поняла и ощутила, что вся эта ситуация не стоит и выездного яйца. Буря эмоций прошла. И я молодец, что не стала вступать каким-то чудом в конфликты с пьяными неадекватами )))
И сразу подвернулся сосед, который попросил ему помочь)))

Спустя 1 час, 53 минуты, 15 секунд (22.05.2018 - 20:42) НикSid написал(а):
Разбалансировка в правильном переводе с древнекитайского, означает, отсутствие баланса , он же - гармонии, согласия , смирение..


Спустя 1 день, 19 часов, 22 минуты, 59 секунд (24.05.2018 - 16:05) Вахамурка написал(а):
Всем спасибо за ответы. Все эти дни было много работы - поэтому не удалось ответить вам всем сразу.
Попытаюсь наверстать smile.gif



Спустя 9 минут, 11 секунд Вахамурка написал(а):
Western
Цитата
"программа пройдена"- я тоже "проходил много раз". но - поверхностно.
когда прошёл тщательно - всё стало на свои места.

Знаешь, для меня сказанное тобой демагогия. smile.gif
Что значит "тщательно"?
Я была достаточно тщательна...
Увы, от загонов мы не застрахованы.

Спасибо за твой опыт.



Спустя 3 минуты, 19 секунд Вахамурка написал(а):
fishman
biggrin.gif
Цитата
Созишь ты,

Цитата
не бзди.

Думаешь? biggrin.gif


Цитата
Я не знаю , как у тебя с ВС?

И слава Богу! biggrin.gif

Спустя 15 минут, 38 секунд (24.05.2018 - 16:20) Вахамурка написал(а):
all ex
Цитата
Что значит "программа пройдена"?
Ведь в последнем шаге говорится: "...стремились применять эти принципы во всех наших делах."(с)

Я не стану спорить с тобой.
Ты прав. Конечно же.

Я когда-то цеплялась к словам. Теперь уже не делаю этого - неблагодарное занятие.



Спустя 1 минуту, 20 секунд Вахамурка написал(а):
Альтависта
cyp
Cleopatra
Спасибо.
Вот действительно мысли, которые отрезвляют. smile.gif

Спустя 22 минуты, 28 секунд (24.05.2018 - 16:43) Вахамурка написал(а):
жека
Цитата
Цитата (Вахамурка @ 21.05.2018 - 13:04 )
А у меня два высших образования, должность,

Вот это самое херовое. Таким программа тяжелее всего дается. Думают много а не делают.


Да. Действительно непросто.
Только вот откуда ты знаешь, что я делаю и что нет.
Правда теперь уже по большей части не делаю, но вовсе не потому, что хочу спрятаться за чьими-то спинами. Некоторое несогласование что ли ощущаю.
Когда я пила, имела только одно желание - либо туда, либо не знаю куда. Я пришла в АА. Процесс пошёл. И по мере прохождения программы стало все вокруг улучшаться. И вот теперь мне нужно все разрушить, чтобы - а собственно для чего? Чтобы с работы выгнали или ухудшились условия труда? Что это даст АА? Это улучшит положение дел в моем регионе? Нет. И еще раз нет! Здесь вот есть тема про грант. Увы, сейчас это притча во языцех. И эта форма общения повсеместна. Я имею конечно какой-то небольшой вес в своем городе, но не до такой степени, чтобы открывать дверь ногой в кабинет мэра.
И это первое, дорогой жека.
Есть еще чувственность. Я не чувствую единения с теми людьми, которые меня окружают в группе. У нас очень разный уровень образования, статус и материальная составляющая.
Можешь сколько угодно говорить про "ничегонеделание". Но я действительно больше ничего не делаю, не испытывая от этого угрызений совести.. Придёт "бульдозер" - с удовольствием окажу поддержку. И интеллектуальную, и материальную.
А пока как есть.




Спустя 7 минут, 46 секунд Вахамурка написал(а):
НатаЧиж
Цитата
Я открыла свою БК,рабочую тетрадь ещё раз прошла уже пройденный материал и стала жить применяя эти простые принципы программы.ВСЁ!!!Счастье и радость быстро пришли в мою жизнь!
Я не стала белым и пушистым зайкой,я стала сама собой.

Очень ценно.
По всей видимости сейчас во мне происходит процесс этого перерождения. (ну если можно сказать так smile.gif ) Старое отвалилось, а новое не наросло. Периодически накрывает на предмет того, что что-то со мной не так. Я неправильно живу. Кто я-что я... Какие-то депрессивные ноты появляются. Пока ненадолго.
Психотерапевт советует не затягивать работу над этим.
Муж рекомендует послать психотерапевта...
А мне порой так тоскливо...
Может быть от того, что не знаю себя совсем...

Пожалуй я сделаю, как ты - открою тетрадь... Свою тетрадь.

А то у меня мысли стали появляться о том, что нет у меня права с подспонсорными заниматься...

Спустя 47 минут, 13 секунд (24.05.2018 - 17:30) Palitra написал(а):
можна скажу?
у тибя своеволие)). оно с.
себялюбие.
ты хош так, а оно другое. воля Твоя, а не мая))
люди ж как хотят? трезвость и жизть, как я хачу.
ну там, по работе и в жизни все нештяг былО.
а чета нипрет. и все может быть в одном темном месте))
на то воля Его.
имхо, аа это не пионер в галстуке.
а чернорабочий в поте работы неблагодарной.



Спустя 7 минут, 24 секунды Palitra написал(а):
ну и гордыня. простите. у мну тоже 2 во. вроде хороших.
и успешен был, как спец. и че?
любой слесарь могет быть меня умнее и мудрее.
в аа знания передают? чето новенькое)).
здесь надо сказать я никто и зовут меня никак.
ты, Высы рули как хош. и че хош.
ну и так далее)).
завтра придет могет смерть. тьфу, тьфу. мне.
ну значит так надо.
а у вас я да я))



Спустя 1 минуту, 19 секунд Palitra написал(а):
прошу простить, если че)). сами попросились))

Спустя 1 час, 55 минут, 10 секунд (24.05.2018 - 19:25) GaAs написал(а):
Цитата
Умом делать нечего

Кать, а мне кажется, ум тоже не помешал бы, где бы его еще взять? )))


Вахамурка
Вот поэт сказал:
Цитата

Учитесь властвовать собою;
Не всякий вас, как я, поймет;
К беде неопытность ведет

Пройти шаги - это как школу закончить.
А в дальнейшей жизни применять эти знания (ум включается тоже) и опыт.
Все шаги они в той или иной форме выполняются ежедневно. Или не выполняются, что может быть причиной раздвоения (разбалансировки).

Спустя 9 часов, 41 минуту, 38 секунд (25.05.2018 - 05:07) Июлиана написал(а):
b]Вахамурка[/b]
Цитата
у меня два высших образования, должность, культурное место работы, возможность ездить за рубеж... Какой кайф с ними? И какой опыт я им дам?

Цитата
Вот это самое херовое. Таким программа тяжелее всего дается. Думают много а не делают.

Цитата
имхо, аа это не пионер в галстуке.
а чернорабочий в поте работы неблагодарной.

Привет.
Думаю, что я тебя понимаю.
Непринятие иной точки зрения, другого мышления, и как итог, непринятие иного человека. Иного - не такого, как я. При этом все любят цитировать фразу из БК "при иных обстоятельствах мы бы никогда не встретились"
Тяжело найти единомышленников - "равных" по разуму (или по какому там параметру ты хочешь). Разве что в больших городах, где групп много или в скайп группах





Спустя 3 минуты, 25 секунд Июлиана написал(а):
Вахамурка
Цитата
Психотерапевт советует не затягивать работу над этим.

Ну и почему бы не прислушаться? Если шаги пройдены? Ведь и в БК есть рекомендация: "здесь вам было дано все, что необходимо на первых порах" (не дословно)



Спустя 2 минуты, 57 секунд Июлиана написал(а):
Palitra
laugh.gif
А ты чО так завелся-то? Принял как личное оскорбление?
Мне недавно фраза попалась, вот она: "то, что я думаю о тебе - это я".
Вот ведь...размышлизм wink.gif

Спустя 1 час, 6 минут, 19 секунд (25.05.2018 - 06:13) Магиканин написал(а):
Естественная форма жизни , воспринимать среду обитания пятью органами чувств её восприятия ! Сделали первый шаг !!! А дальше ВСЁ в руках Божьих . Мы пациенты - ОН ( БОГ ) доктор !!! Осталось только в это
ВЕРИТЬ и принимать лекарства по рецепту ! Всем здоровой , счастливой трезвости !!!

Спустя 2 часа, 17 минут, 49 секунд (25.05.2018 - 08:31) VETA написал(а):
Цитата (Вахамурка @ 21.05.2018 - 16:04 )
В группе у нас люди (хорошие люди) - слесарь с завода, водитель, безработная домохозяйка, продавец магазина. А у меня два высших образования, должность, культурное место работы, возможность ездить за рубеж...

Из культуры ,смотрю, только место работы)




Спустя 1 минуту, 43 секунды VETA написал(а):
Цитата (Июлиана @ 25.05.2018 - 05:07 )
А ты чО так завелся-то? Принял как личное оскорбление?

Я тож немного завелась , ну всю мою семью ТС перечислила, муж-водитель, я безработная домохозяйка ,в прошлом продавец biggrin.gif

Спустя 1 час, 16 минут, 23 секунды (25.05.2018 - 09:47) НатаЧиж написал(а):
Вахамурка
Очень тебя понимаю.
Сама помню период,когда алкоголь ушёл из жизни,а как дальше жить я слабо представляла.
Мне надо было найти другой источник радости.Алкоголь был антидепрессантом всей моей и жизни ,а так же универсальным растворителем всего:проблем,друзей,родных,меня самой...
И вот его нет в моей жизни.Как жить?Просто не пить уже не достаточно.
Хочется чего-то большего.
Вот я и стала искать.Много чего перепробовала.
Самое то оказалось самым простым.Это отдавать,быть полезной.Себе в том числе.
Это помогло мне выбраться за рамки своего ''Я''.
Здесь мне помогла работа с другими алкоголиками.
Я начинала слабо представляя что я делаю.Просто делилась опытом.
С каждым человеком я сама росла.Мне такие откровения приходили.И сейчас приходят.
Главное не боятся.Так где не помогает ничего,помогает работа с другими алкашами.
Сегодня жизнь обрела смысл.Я не просто существую,я чувствую себя малюсеньким винтиком огромной системы и я от этого счастлива!



Спустя 5 минут, 4 секунды НатаЧиж написал(а):
Ещё.Себя я узнала прописав 4й шаг.
Я сняла маски.Я жила в них,я срослась с ними,я давно забыла какая я на самом деле.
Отрывала их.Больно было.Без них страшно.Вдруг обидят?
Открывала себя для себя.
Очень рада,что хватило терпения,сил и желания найти себя,выбросить весь хлам и наконец пожить.

Спустя 28 минут, 4 секунды (25.05.2018 - 10:15) Cleopatra написал(а):
GaAs
Цитата
Кать, а мне кажется, ум тоже не помешал бы, где бы его еще взять? )))


Приветики дорогой wink.gif
Ум при духовном нездоровье как расбаллансированные колеса у авто.. едет только вот туда ли?
Если предположить что основа всего как корень дереава именно духовность человека а все остальное как ум, психика, логика и прочее ветки и листики то при оздоровлении корня автоматом оздоравливается крона и ветки..
Я это дело у себя как то так понимаю..

Спустя 4 часа, 2 минуты, 49 секунд (25.05.2018 - 14:18) Palitra написал(а):
Да нее)).
Че я оскорблюся?))
Норм. Наиборот, как гоаорил мой сын в детстве, не корысти ради, а токмо.
просто видно же со стороны)).
ну мне так каца))
все эти да я с вышками, да я миллионщег, а тут нищеброды все это вариации себялюбия))
все же в бк есть. умаление своего я.
вот же наша тема)).
за сим, всем всех благ))
зы. мы 2 года сидели на группе с бичами)). группа была рядом с вокзалом.
вот была мне отл школа)).
ведь до этого я тоже общался только типа с теми, кто якобы с моего круга.
ну типа адни буржуи))
а тут сижу и толпа бичей)). и я еще им служу.
благодарен за этот опыт. вернулся к людЯм немного.

Спустя 1 час, 3 минуты, 39 секунд (25.05.2018 - 15:22) Вахамурка написал(а):
НатаЧиж
Цитата
Самое то оказалось самым простым.Это отдавать,быть полезной.Себе в том числе.
Это помогло мне выбраться за рамки своего ''Я''.
Здесь мне помогла работа с другими алкоголиками.


Да, класический вариант ответа. Я об этом тоже знаю. И более того - на первых порах было такое желание помогать. Причем всем! Подспонсорных прямо-таки вылавливала biggrin.gif (шучу)
Но вот прошло время. И готовность быть полезной подспонсорным угасла. Я делаю это, но на преодолении. Потому что "нужно отдать". Потому что я обещала "быть полезной"
Что-то сломалось. Винтик вывалился wink.gif из системы этой.

Cleopatra
Цитата
Ум при духовном нездоровье как расбаллансированные колеса у авто.. едет только вот туда ли?

Вот! Прямо в точку - про меня.
Духовное нездоровье.
Навряд ли это лечится спонсорской помощью другим...

Спустя 54 минуты, 51 секунду (25.05.2018 - 16:17) Вахамурка написал(а):
Palitra
Цитата
все эти да я с вышками, да я миллионщег, а тут нищеброды все это вариации себялюбия))
все же в бк есть. умаление своего я.


Ты не прав.
Я не щеголяю своими образованиями или чем-то там ещё. Ты неправильно прочёл. Но это нормально, видимо ты таких тягот не испытываешь. У вас хорошая группа - один за всех и все за одного. Есть реальный опыт впередиидущих - хороший такой опыт со служениями. Крепкость есть. Ты - мужчина.
Откуда тебе знать про мои тяготы biggrin.gif
Ты же не работаешь в одной из сфер города, которая тесно связана и с милицией, и с соцзащитеой, и с КДН,и с психдиспансером (на территории которого располагается наркологическое отделение амбулаторной помощи). Ты не работаешь там руководителем. И ты, несмотря на свой статус, не прошёлся по городским службам, пользуясь служебным положением и опосредовано рассказывая всем "как помогают в АА - моему другу помогли". А потом ты не объяснял высокому начальству, как ты попал в АА, и не ходил под прицелом "лишиться места, должности"- и как следствие средств к существованию.

Мне каЖЕТСЯ, что скорое оценивание и навешивание ярлыков - это скорее и есть себялюбие. А точнее - амбициозное самомнение.

Цитата
вернулся к людЯм немного.

Я от них не убегала, чтобы возвращаться. smile.gif
Говорю совсем о другом...


Спустя 28 минут, 57 секунд (25.05.2018 - 16:46) Cleopatra написал(а):
Вахамурка
Цитата
Духовное нездоровье.
Навряд ли это лечится спонсорской помощью другим...

Самые крутые инсайты по шагам знаешь когда? Когда помогаешь идти другому. Уже никто над душою не стоит, уже не довлеет слово "надо" и очень интересными сторонами начинает поворачиватся все.
А помогая другим человек не только выходит за пределы своего Я, но еще учится уважать чужой путь, давать право человеку быть самим собой, искренне радоваться за другого, учится разделять свое и не свое.. Это отличная школа.

Спустя 1 час, 42 минуты, 23 секунды (25.05.2018 - 18:28) Palitra написал(а):
Ты убигает)).

Спустя 31 минуту, 12 секунд (25.05.2018 - 18:59) Evgeny1973 написал(а):
Вахамурка
Ты знаешь, есть такая штука. Чуть ушло сообщество, или я или мы так понимаем.
Я не прямыми цитатами, но в предисловии есть слова, что в этой книге есть все "на первое время", вот что достаточно - группа, служение, мыть чашки, звонить спонсеру, доносить скрытый глубинный смысл неведомо каких "идей". Да все нужно, мне это помогло. Но "первое время" проходит.

В мнении доктора: "Вместо трясущейся, отчаявшейся и мятущейся человеческой развалины передо мной сидел человек, исполненный уверенности в себе и довольства… и он представляет из себя завидный образчик мужской половины человечества."

Вот через год человек стал исполненным уверенности в себе и настоящим мужчиной.
Вот он выздоровел, а не выздорааавливает.

Слово "Программа" демонизируется и есть реально программирование, отрицательное - не будешь делать - сдохнешь. Вместо сделай и живи, прдолжая делать.
То, что у нас Программа было делом 2-3 недель, дальше применение в жизни, полностью подчинить жизнь этой простой программе.

"Ему не удастся преуспеть ни в чем, если он не сумеет проявить бескорыстие и любовь под крышей собственного дома."

Т.е идеалом и целью является "преуспеть".
Сначала протрезветь, сделать шаги, помогать другим, наладить взаимоотношения с близкими, преуспеть в жизни - именно в таком порядке. Все основываясь на принципах АА. Процесс должен быть непрерывным.
У меня тоже бывают состояния и мысли, которые ты описаваешь, но не напрягают, уходят.
Жизнь, трезвая, с Программой, с Богом дает перспективы и это интересная жизнь. Но вот именно процесс как бы останавливается, становится скучно что-ли, какая-то бессмысленность. Очень мало у нас опыта, и примера реализации перспектив.
И да, хотелось бы общения с человеком, кто в трезвости реально многого достиг, а не сидит без семьи, без работы нормальной и вещает, что это смирение и готов стать спонсором.



Спустя 38 минут, 4 секунды (25.05.2018 - 19:37) VETA написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 25.05.2018 - 18:59 )
И да, хотелось бы общения с человеком, кто в трезвости реально многого достиг,

Лепс,например biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 45 секунд (25.05.2018 - 19:41) Evgeny1973 написал(а):
Цитата (VETA @ 25.05.2018 - 19:37 )
Лепс,например

Он не хочет со мной общаться чего то.
Не хочу обсуждать, но он вроде в употреблении "поднялся".


Спустя 4 часа, 59 минут, 59 секунд (26.05.2018 - 00:41) widev написал(а):
Вахамурка
Прекрати ) Ты просто невыносимая личность (как и я , все написано с меня прям) вот и все .. смирись с этим . Если вокруг много тупых лживых козлов , мы то тут при чем laugh.gif ?))

Спустя 1 час, 17 минут, 16 секунд (26.05.2018 - 01:58) Palitra написал(а):
эх, ребятушки. преуспевайте кнешно. кто ж против. всему свое время)


Спустя 6 часов, 57 минут, 32 секунды (26.05.2018 - 08:56) Гость_Смоленский Самурай написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 25.05.2018 - 16:46 )


Самые крутые инсайты по шагам знаешь когда? Когда помогаешь идти другому. Уже никто над душою не стоит, уже не довлеет слово "надо" и очень интересными сторонами начинает поворачиватся все.
А помогая другим человек не только выходит за пределы своего Я, но еще учится уважать чужой путь, давать право человеку быть самим собой, искренне радоваться за другого, учится разделять свое и не свое..  Это отличная школа.

Неужели это написала Клеопатра?
Чур меня, чур.
Вот это да!
Чудеса, обещания сбываются.
Катя с горы спустилась.
Охренеть.

Спустя 45 минут, 26 секунд (26.05.2018 - 09:41) Western написал(а):
Цитата (Альтависта @ 22.05.2018 - 17:43 )
Писала быстро,не знаю - понятно или нет..

Beautiful!!! user posted image супер понятно. у меня также, такой же опыт.

1 минута Богу, размышление-молитва, и "люди и ситуации", где я, кто я и что делаю))) я там даже по-пунктам шагов мало помню. просто Программа слилась с жизнью, ВС-Бог открывает понимание как действовать. дает импульс действовать. стремиться. простые духовные принципы - изменяют мою жизнь, и я понимаю - это действие Программы (ВС_Бога), чтобы я не сомневался, и я - лишь инструмент - делать дела нужные Богу - помимо жизни и заботы об близких - ещё и стремиться помогать страдающим алкоголикам ...



Спустя 2 минуты, 40 секунд Western написал(а):
Цитата (all ex @ 21.05.2018 - 21:26 )
Что значит "программа пройдена"?
Ведь в последнем шаге говорится: "...стремились применять эти принципы во всех наших делах."(с)
И "этих принципов" как минимум двенадцать. Это если считать по количеству шагов.
На самом деле их в программе заложено много больше.
Да никакой жизни не хватит, чтобы "пройти программу".

Ну, это такое моё ИМХО...
супер! biggrin.gif


user posted image

Спустя 55 минут, 39 секунд (26.05.2018 - 10:37) Июлиана написал(а):
Вахамурка
Цитата
. Я делаю это, но на преодолении. Потому что "нужно отдать". Потому что я обещала "быть полезной"
Что-то сломалось. Винтик вывалилсяиз системы этой.

Согласна. Испытываю такие де чувства. Словно отлетела какая-то запчасть. Вот у меня стиральная машина забуксовала - свистит до скоежета и не отжимает. А так - стирает, главное-то - стирает! Очевидно, что мне с этим не разобраться. Нужен специалист.
Аллегория wink.gif

Спустя 24 минуты, 24 секунды (26.05.2018 - 11:01) Cleopatra написал(а):
Гость_Смоленский Самурай
Я всегда так думала это мой личный опыт. ты вот каким местом меня читал все эти годы непонятно раз тебе показалось что я только сейчас с горы спустились smile.gif

Спустя 32 минуты, 26 секунд (26.05.2018 - 11:34) Гость_Смоленский Самурай написал(а):
Cleopatra
Я в процессе - учусь видеть в людях хорошее сначала.
А ещё и до "видеть плохое" - вообще не доходить.
)))

Спустя 2 дня, 5 часов, 37 минут, 51 секунду (28.05.2018 - 17:12) Вахамурка написал(а):
Evgeny1973
Спасибо тебе большое.
Это именно то, что мне нужно было услышать. Видимо так.
Во всяком случае после твоих слов отпустило.


widev
Цитата
Прекрати ) Ты просто невыносимая личность

laugh.gif
Что бы ты не имел ввиду, буду думать, что это положительная оценка.


Все спасибо, ребята.
Велика сила слова!