Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 19 мая до 22.00 ч. 20 мая.

ДЕНЬ ЗА ДНЕМ
А кроме того, делай это день за днем.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 11

Почему я обманываю себя тем, что должен не пить только один день, когда прекрасно знаю, что не должен пить всю оставшуюся жизнь? Нет, я не обманываю себя, потому что, по-видимому, день за днем - это единственный путь к достижению долговременной цели - оставаться трезвым.

Если я твердо решаю, что в течение всей жизни больше не буду пить, то загоняю себя в определенные рамки. Как я могу быть уверен в том, что не буду пить, когда понятия не имею, что сулит мне будущее?

Основываясь на концепции "день за днем, только сегодня", я верю, что могу обойтись без выпивки в течение одного дня. Я начинаю день, опираясь на эту веру. В конце дня я получаю награду - моя цель достигнута. А когда я чего-то достиг, то и чувствую себя хорошо, и хочу продлить эти ощущения.




Спустя 11 часов, 25 минут, 50 секунд (20.05.2018 - 11:31) prizohap написал(а):
Здравствуйте! Я Юрий, алкоголик.
Цитата (Barni @ 20.05.2018 - 00:06 )
А кроме того, делай это день за днем.

Если речь идёт лишь об этом,
Цитата (Barni @ 20.05.2018 - 00:06 )
Основываясь на концепции "день за днем, только сегодня", я верю, что могу обойтись без выпивки в течение одного дня. Я начинаю день, опираясь на эту веру. В конце дня я получаю награду - моя цель достигнута.

то этот прицип я считаю полезным лишь в начале выздоровления в особо сложных ситуациях, я им тоже пользовался, и он мне помогал. Однако, применение его день изо дня, считаю вредоносным, программирующим концентрацию внимания на желании пить, даже при его отсутствии, для многих это может быть опасно, так как может породить реальное непроходящее желание.
Постоянную потребность в использовании этого принципа я считаю признаком отсутствия прогресса лечения, так как правильное лечение избавляет от желания полностью (не считая отдельных моментов).
ИМХО.

Ранее, я ставил цели не пить никогда. Теперь обнаружил, что такой подход для меня, как и для большинства является неправильным. Теперь я поступаю иначе, я предпочитаю не загадывать, просто стараюсь духовно расти и жить как нормальный здоровый человек. Если вдруг накрывает, тут запускаю механизмы защиты, в том числе и обсуждаемый.

В книге "Жить трезвыми" есть текст, который как считаю, оправдывает моё личное мнение о принципе "не пью только сегодня".

Текст из книги "Жить трезвыми":
А.А. как товарищество, не одобряет и не рекомендует, чтобы абсолютно все алкоголики следовали каждому, приводимому здесь, способу действий. Однако каждый приведенный здесь метод оказался в свое время пригодным для некоторых членов А.А. и, в свою очередь, может быть полезен для вас. Эта книга задумана не для того, чтобы быть раз прочитанной и забытой, а как карманный справочник, к которому время от времени следует обращаться за советом. Теперь – два полезных предупреждения:
А. Будьте восприимчивы к новым идеям.
Возможно, некоторые из предлагаемых здесь советов вам не понравятся. Мы убедились, что в этом случае, вместо того, чтобы навсегда отказываться от них, лучше на какое-то время отложить их рассмотрение.
Спасибо всем, сегодня трезвый

Спустя 2 часа, 23 минуты, 50 секунд (20.05.2018 - 13:55) Western написал(а):
Цитата (Barni @ 20.05.2018 - 00:06 )
ДЕНЬ ЗА ДНЕМ
А кроме того, делай это день за днем.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 11

Всем привет. Надо будет прочесть, что делал Билл "день за днем", и об чём написал в своей книге" Как это видит Билл".
я лично стараюсь каждый день (день за днем) - передать свою жизнь под защиту ВС-Бога. нормально тогда получается. не пить. быть трезвым. и рассудительности больше в ситуациях. т.е., 12-й шаг - применение принципов Программы АА в жизни - в моем случае работает и дает результаты. такого небыло, когда бухал. или когда не пил, просто не пил и больше ничего по шагам не делал.

Благодарю, сегодня трезв. Фильм с утра с супругой смотрели, очень отозвался.

Спустя 9 часов, 35 минут, 29 секунд (20.05.2018 - 23:31) Mike62 написал(а):
Остается непроясненным вопрос, если я не верю в загробную жизнь, можно перед смертью и принять на грудь.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"